Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование профессионально-познавательных интересов у студентов в вузе в процессе подготовки специалистов дошкольного воспитания

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Бурляева, Ольга Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Формирование профессионально-познавательных интересов у студентов в вузе в процессе подготовки специалистов дошкольного воспитания», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Бурляева, Ольга Викторовна, 1998 год

Введение. 3

ГЛАВА 1. Проблема формирования профессионально-познавательных интересов в высшей школе. 18

1.1. Сущность и структура профессионально-познавательных интересов у будущих специалистов дошкольного воспитания

1.2. Педагогические средства формирования профессионально-познавательных интересов в вузе.

1.3. Методы исследования профессионально-познавательных интересов у студентов.

ГЛАВА 2. Система формирования профессионально-познавательных интересов у будущих специалистов дошкольного воспитания. 75

2.1. Изучение профессионально-познавательных интересов как основа конструирования экспериментальной системы их формирования.

2.2. Содержание курса "Управление дошкольным образованием" в системе формирования профессионально-познавательных интересов.

2.3. Формы и методы развития профессионально-познавательных интересов в вузе.

2.4. Адаптация будущих специалистов дошкольного воспитания к профессиональной деятельности в условиях педагогической практики.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование профессионально-познавательных интересов у студентов в вузе в процессе подготовки специалистов дошкольного воспитания"

Актуальность исследования. Новые научные данные о потенциальных возможностях детей первых лет жизни, сопряженные с повышением требований общества к профессиональной подготовке педагогов, развитие разнообразных по назначению и содержанию работы дошкольных учреждений объективно ставят вопрос об улучшении качества высшего профессионального образования. Современному детскому саду нужен педагог, способный не только давать знания, умения, навыки детям, но и создавать условия для их всестороннего развития, основанные на гуманном отношении с реальным учетом их индивидуальных и возрастных особенностей; прогнозировать дальнейшее развитие каждого ребенка, творчески решать проблемы, стоящие перед дошкольным образованием.

Проблема повышения качества высшего образования поднималась неоднократно, однако и сегодня подготовка будущего специалиста не всегда соответствует требованиям времени и нуждается в совершенствовании. К числу недочетов высшего педагогического образования критики относят недостаточную ориентацию на личность воспитанника, слабую подготовку выпускников к дальнейшему профессиональному самосовершенствованию и саморазвитию.

Одной из причин указанных недостатков, на наш взгляд, можно считать несформированную мотивационную готовность к профессиональному труду и послевузовскому самообразованию. Мотивация профессионального обучения и профессиональной деятельности неоднократно затрагивалась в работах Г.Х. Айсиной ( 3 ), JI.B. Антиповой ( 7 ), P.P. Бибриха, И.А. Васильевой ( 17 ), Е.М. Борисовой, Г.П. Логиновой ( 25 ), К.Е. Ерга-лиева, Б.Ж. Жилкенова ( 58 ), Д.И. Зюзина ( 61 ), А.Г. Ковалева (77 ), Ю.Г. Круглова, П.А.Жильцова ( 85 ), С.П. Крягжде ( 86 ), Н.В. Кузьминой (91 ), Н.И. Мешкова ( 117 ), Н.Н. Неделько, В.Н. Проскурина ( 125 ), Т.К. Панкратова ( 133 ), В.А. Сластенина ( 165 ), В.П. Трусова, Н.Д. Шаглиной (182) и др.

Они отмечали, что наиболее значимыми для обучения являются мотивы интереса, а также мотивы долга и ответственности, которые не исключают друг друга, а существуют одновременно, переходя из одного состояния в другое. При этом интерес признается наиболее значимым мотивом обучения, так как, во-первых, его затруднительно полностью удовлетворить, поскольку накопление опыта, обновление знаний, умений, навыков побуждает к дальнейшим поискам в интересующей области, а во-вторых, интерес порождает творческое отношение к деятельности, в то время как долг и ответственность влияют большей частью на исполнение каких-либо действий или операций, переходя в процессе деятельности в интересы. Поэтому проблема формирования интереса как мотива профессионального обучения и профессиональной деятельности чрезвычайно важная и актуальная в современных условиях реформирования существующей практики высшего педагогического образования.

О сущности интереса, его психологических основах в науке накоплен значительный материал. Проблема интереса получила широкое освещение в конце 19-начале 20 в.в. в трудах Д.И. Писарева, Н.Д. Добролюбова, JI.H. Толстого, К.Д. Ушинского, С.И. Ананьина; в советское время ею занимались Б.Г. Ананьев ( 5 ), Л.И. Благонадежина ( 18 ), Л.И. Божович ( 20), Н.Д. Левитов ( 99 ), А.Н. Леонтьев ( 102 ), Н.Г. Морозова ( 120 ), С.Л. Рубинштейн ( 156 ), Ю.В. Шаров ( 193 ), Г.И. Щукина ( 198 ) и т.д.; в последнее время интерес является объектом диссертационных исследований В.П. Дехтяренко ( 49 ), С.Л. Зубаревой ( 60 ), Л.Х. Мажитовой ( 107 ), Л.О. Романовой ( 155 ) и пр. Несмотря на многочисленные исследования, следует отметить, что сложность и многогранность проблемы не позволяет достаточно глубоко и полно изучить данный феномен. Психологи рассматривают интересы в контексте мотивов, потребностей, склонностей, способностей, отношений, направленности личности ( 21, 77, 102, 121, 156 ); педагоги - как мотивы, средства обучения и качества личности ( 10, 120, 197 ); в философии и социологии интересы обычно связываются с ценностями и ценностными ориентациями ( 58 ). В этих и других исследованиях интересы трактуются как стимул для избирательной активности по отношению к определенным объектам действительности; наиболее важными его характеристиками являются широта, устойчивость, динамичность и интенсивность. Во всех исследованиях, посвященных интересам, большое внимание уделяется периоду обучения как специально организованному процессу усвоения знаний, умений, навыков, когда имеется возможность создавать объективные условия для их целенаправленного формирования.

Исследуя мотивационно-потребностную сферу взрослого человека, в которую входят и интересы, педагоги и психологи особое внимание уделяют профессиональным интересам, или, если речь идет о педагогах, профессионально-педагогическим интересам.

Обзор литературы показал, что профессиональные интересы для взрослого человека чрезвычайно важны, ибо трудовая сфера оказывает влияние на становление личности в профессиональном направлении, на поведение, на отношение к делу, к другим людям и к самому себе.

Но понятие "профессиональный интерес" неоднозначно. Интерес школьников, как правило, связан с общей ориентировкой в профессии, с интересом к дисциплинам, которые будут изучаться в вузе; интерес студента обогащается содержательной стороной учебной деятельности, имеющей профессиональную направленность; интерес специалиста интегрирует все предыдущее и наполняется содержанием профессиональной деятельности. Мы будем рассматривать интересы студентов высших учебных заведений, их становление, развитие и обогащение. Но в период обучения в вузе важен и познавательный интерес, поскольку познавательная деятельность является ведущей и структурные и функциональные компоненты профессиональной деятельности должны быть сформированы в рамках отличной от нее учебной деятельности. В психологии принято считать, что для формирования способностей, знаний, умений, навыков необходимо совершать систему действий, которые составляют сущность усваиваемого ( 20, с. 93). Познавательная деятельность студента в вузе в традиционном варианте не адекватна будущей профессиональной. Предмет познавательной деятельности - знания, причем разнесенные по разным учебным дисциплинам; цель учения - усвоение знаний, тогда как знания для специалиста являются лишь средством достижения какого-либо продукта - материального или духовного. Следовательно, профессиональные и познавательные интересы у студентов вузов тесно взаимосвязаны и имеют равное влияние на профессиональное обучение и способность к достижению профессионального мастерства. Для обозначения состояния будущего специалиста, когда познание осуществляется целенаправленно, в соответствии с творческими замыслами человека относительно сферы профессиональной деятельности мы будем использовать термин "профессионально-познавательный интерес".

Важной особенностью профессионально-познавательных интересов является то, что они основываются на определенной базе, так как конкурсный отбор в вузы, выбор факультета для профессионального обучения у взрослого человека обусловлены определенными мотивами, в том числе профессиональными и познавательными, хотя нельзя отрицать и другие стимулы, повлиявшие на выбор специальности и места получения профессии. Наличие интересов в структуре профессиональной мотивации рассматривали Е.П. Белозерцев ( 12 ), Т.П. Верещагина ( 34 ), В.П. Иванова (62 ), П.А. Жильцов, Ю.Г. Круглов ( 85 ), В.Н. Косырев, В.А. Сластенин, М.И. Старов ( 84 ), А.К. Маркова (122 ), А.Н. Сендер (160 ). В силу индивидуальных особенностей студентов начальный уровень их профессионально-познавательных интересов выражен не одинаково, что необходимо учитывать в обучении, направляя его на обогащение объектов познания и углубленное изучение отдельных сторон профессиональной деятельности.

Формирование интересов личности происходит в активной деятельности обучающегося по приобретению знаний, умений, навыков. Проблема активизации студентов на аудиторных занятиях и в процессе педагогической практики рассматривалась в работах O.A. Абдуллиной ( 1 ), С.И. Архангельского (9 ), Е.П. Белозерцева ( 12 ), Б.В. Бокутя, Р.И. Сокоревой, JI.A. Шеметковой, И.Ф. Харламова ( 22 ), В.Н. Буркова ( 27 ), A.A. Вербицкого ( 32 ), В.Н. Вергасова (33 ), Д.В. Вилькеева ( 35 ), М.А. Данилова (46), H.H. Загрязкиной (2), С.И. Зиновьева (59), O.A. Козловой, M.JI. Разу ( 80 ), В.Г. Мамигонова, Т.А. Мамигоновой ( 111 ), М.И. Махмутова (114), P.A. Низамова (127 ), З.А. Решетовой (154), Н.Ф. Талызиной (175), Т.Н. Шамовой (191), А.Ф. Эсаулова (200), И.П. Яковлева (203 ).

Важность профессиональных и познавательных интересов для успешной профессиональной деятельности у студентов педагогических вузов неоднократно подчеркивали С.И. Архангельский ( 9 ), H.A. Беляева (13), A.A. Бодалев ( 19 ), П.Ф. Гоноболин (71 ), В.В. Караковский ( 84 ), В.А. Кан-Калик, Н.Д. Никандров ( 70 ), Н.В. Кузьмина ( 91 ), В.А. Сласте-нин ( 165 ), В.А. Сухомлинский (172 ). В качестве объекта интереса у студентов школьных факультетов данные авторы выделили различные области научного знания ( математика, физика, химия и пр.), процесс обучения этим предметам детей. При этом они подчеркивали, что побудителем к выбору специальности выступала любовь к детям, что характерно для деятельности педагога, относящейся к группе профессий "человек - человек" (75 ). "Направленность на личность другого человека, ориентировка на положительные качества в другом человеке , любовь к детям - важные качества, присущие педагогу," - писал A.A. Бодалев (19, с, 56 - 57 ).

В большинстве исследований мотивационной сферы педагогов, в том числе и интересов, затрагивают деятельность потенциальных учителей-предметников средней школы; в отношении будущих специалистов по дошкольному образованию данная проблема рассматривалась недостаточно. Подготовке дошкольных работников в вузе уделяли внимание С.А.

Козлова (81), Т.С. Комарова ( 83 ), Е.В. Клюева (76 ), В.И. Петрова ( 139), Л.В. Поздняк ( 147 ), К.Е. Прахова ( 150 ), Л.Г. Семушина ( 159 ), А.Н. Троян (181 ), О.Л. Хомаева ( 190 ), В.И. Ядэшко ( 201 ). В центре их внимания были сфера деятельности воспитателя и руководителя дошкольного учреждения, их личностные качества и функциональная грамотность. Вопросы интереса к профессиональной деятельности специалистов по дошкольному образованию частично затрагивались в работах Е.А. Панько относительно воспитателей и музыкальных работников (135).

В то же время анализ вышеназванных источников показал, что педагогическая деятельность в дошкольном учреждении имеет свою специфику. Здесь наиболее ярко проявляется значение целостности образовательно-воспитательного процесса. Воспитание осуществляется в соответствии с необычайно быстрым темпом развития дошкольника, когда в течении года каждое новообразование интегрируется в новое качество личности. Отсюда вытекает особая роль воспитателя в развитии ребенка.

Эти и другие особенности деятельности специалиста по дошкольному воспитанию объясняют отличия профессионально-познавательных интересов у студентов дошкольных факультетов: объектом их познания выступает не отдельная предметная область, а весь педагогический процесс в дошкольном учреждении - эстетическое, нравственное, трудовое воспитание дошкольников, руководство музыкальным и физическим развитием, работа воспитателя и руководителя в дошкольном учреждении.

Недостаточная изученность проблемы интересов у будущих специалистов по дошкольному воспитанию как важных мотивов профессиональной деятельности и послевузовского самообразования, специфика их формирования в познавательной деятельности обусловили выбор темы исследования: "Формирование профессионально-познавательных интересов у студентов в вузе в процессе подготовки специалистов дошкольного воспитания".

Объект исследования: процесс формирования профессионально-познавательных интересов у студентов.

Предмет исследования: комплекс педагогических условий, способствующих формированию профессионально-познавательных интересов у будущих специалистов дошкольного воспитания.

Одной из наиболее острых проблем современности является подготовка профессионалов к управленческой деятельности в дошкольном учреждении. Мотивация управления и руководства детским садом практически не затрагивается в современных исследованиях. Вузы не всегда ориентируют будущих специалистов на управленческую деятельность, в то время как дошкольные учреждения испытывают потребность в грамотном, творческом руководителе. Знание специфики этой работы студенты получают при изучении курса "Управление дошкольным образованием" и закрепляют на инспекторско-методической практике. Между тем опыт работы в вузе показал, что студенты зачастую не видят перспектив управленческой деятельности, ориентируются при обучении лишь на работу воспитателя. Недостаточнаямотивациошая готовность студентов к принятию обязанностей управляющего педагогическим процессом обусловили цель исследования: построение системы формирования профессионально-познавательных интересов у будущих специалистов дошкольного воспитания на основе совершенствования методики преподавания курса "Управление дошкольным образованием" и программы педагогической практики.

В соответствии с целью, предметом и объектом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Вскрыть сущность, структуру и специфику профессионально-познавательных интересов студентов на основе выявления точек сопряженности профессиональных и познавательных интересов.

2. Определить объективные и субъективные условия, способствующие качественному изменению и обогащению профессионально-познавательных интересов у будущих специалистов дошкольного воспитания.

3. Разработать показатели сформированности профессионально-познавательных интересов посредством усиления профессиональной направленности содержания и методов преподавания в вузе (на примере курса "Управление дошкольным образованием" и инспекторско-методической практики).

Гипотеза исследования:

1. Профессионально-познавательный интерес как личностное образование формируется в период профессионального обучения; динамика, качественные изменения в его формировании проходят этапы от ситуативного, познавательного и профессионального до профессионально-познавательного интереса как высшего уровня избирательного отношения к профессионально-значимым знаниям, умениям, навыкам.

2. Субъективными условиями формирования профессионально-познавательных интересов выступают:

-трансформация интереса в смыслообразующий мотив, сопровождающийся активным личностным целеполаганием;

-видение, представление субъектом самого себя в профессиональной деятельности;

-адекватная оценка своих возможностей и способностей к профессии и стремление к самосовершенствованию, осознание позиции '"Я-профессионал";

-ощущение каждым студентом самого себя активным участником и организатором педагогического процесса, получение эмоционального удовлетворения от процесса обучения и успешности собственной деятельности.

3. Объективными ( педагогическими ) условиями формирования профессионально-познавательных интересов при изучении курса "Управление дошкольным образованием" являются:

-построение содержания курса на интегративной основе посредством связи изучаемых процессов и явлений с ранее полученным запасом знаний, их актуализация;

-максимальное приближение познавательной деятельности к профессиональной через широкое использование активных методов обучения на лекционных, семинарских и лабораторных занятиях: деловых игр, дискуссий, проблемных ситуаций и т.д.;

-построение модели взаимоотношений "студент - преподаватель " на основе сотрудничества;

-создание "ситуации успеха" для каждого студента в обучении, признание его права на ошибку в процессе творческого поиска.

Методологическую основу исследования составили положения психологической теории о развитии и формировании личности в деятельности ( Б.Г. Ананьев, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн ); о закономерностях формирования потребностей, интересов, ценностей, установок ( Д.Н. Узнадзе, Г.И. Щукина ); современные психолого-педагогические концепции формирования личности педагога ( O.A. Абдуллина, Б.З. Вульфов, П.Ф. Гоноболин, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Л.Ф. Спирин, А.И. Щербаков ); теория индивидуализации обучения И. Унт, A.A. Кирсанова; положения Закона РФ "Об образовании" (1996 г.) о праве каждой личности на самоопределение, саморазвитие.

Для достижения цели исследования и решения поставленных задач применялись методы: теоретический анализ педагогической и психологической литературы, наблюдение, анкетирование студентов и работников сферы дошкольного образования, беседы со студентами, преподавателями, работниками дошкольных учреждений, методика независимых характеристик, педагогический эксперимент, математические методы.

Организация исследования: Экспериментальная работа проводилась на базе Мордовского государственного педагогического института им. М.Е. Бвсевьева, на факультете дошкольного воспитания. На различных этапах исследования в эксперименте принимали участие 91 студент, 8 преподавателей кафедры дошкольной педагогики и психологии, 21 работник сферы дошкольного образования г. Саранска.

Исследование проходило в несколько этапов:

1.1994-1995 г.г. - знакомство с проблемой исследования, вопросами подготовки будущих специалистов по дошкольному воспитанию, создание личного опыта преподавания курса "Управление дошкольным образованием". На этом этапе выявлялись положительные и отрицательные стороны сложившейся практики подготовки специалистов, велось наблюдение за мотивацией обучения студентов, за их отношением к познавательной и практической деятельности.

2.1995-1996 г.г. - определение целей, задач, общей стратегии исследования, формулирование гипотезы, теоретический анализ литературы по проблеме исследования, выявление сущности, структуры, основных этапов развития профессионально-познавательных интересов, их объективных показателей и способов диагностирования, продолжалось наблюдение за учебно-познавательной деятельностью студентов.

3.1996-1997 г.г. - проведение педагогического эксперимента с целью проверки гипотезы и теоретических положений исследования, включающего констатирующий этап, на котором выявлялся исходный уровень профессионально-познавательных интересов; обучающий этап, на котором апробировались педагогические условия формирования исследуемого феномена; контрольный этап для выявления эффективности предложенной методики преподавания курса "'Управление дошкольным образованием" и программы педагогической практики.

4. 1997-1998 г.г. - статистическая обработка экспериментальных данных, обобщение и оформление результатов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость:

1. Дана сущностная характеристика профессионально-познавательных интересов у студентов педагогических вузов как комплекса психических свойств и состояний, определена данного образования структура в психологическом, содержательном и операциональном аспектах, раскрыта их взаимосвязь у студентов с разным уровнем развития интересов и на этой основе разработан дифференцированный подход к учебно-воспитательной работе в вузе.

2. Выявлены и обоснованы субъективные и объективные условия формирования профессионально-познавательных интересов, где субъективными являются: внутренняя установка студента на работу в сфере дошкольного образования, освоение позиции "Я - профессионал", а объективными - деятельность преподавателя по созданию совокупности содержания, форм, методов, организационных средств, актуализирующих потребности в профессионально-значимых знаниях, умениях, навыках.

3.Разработана система формирования профессионально-познавательных интересов у студентов дошкольных факультетов на примере изучения интегративного курса "Управление дошкольным образованием", раскрыт процесс трансформации имеющихся знаний в новое качество с ориентацией на личность воспитанника, стимулирующее дальнейшее развитие профессионально-познавательных интересов студентов. В работе представлен комплекс активных методов обучения и организации педагогической практики, максимально приближенных к условиям профессиональной деятельности.

4.0пределены взаимодополняющие показатели профессионально-познавательных интересов у будущих специалистов по дошкольному образованию: стержневые мотивы обучения, отношение к потенциальной профессии и к учебно-познавательной деятельности, профессиональные намерения; теоретически обоснованы методы их изучения.

Практическая значимость заключается в том, что:

1. Использование результатов исследования повышает эффективность подготовки студентов, обеспечивает мотивационную готовность к профессиональной деятельности, что влияет на качество воспитания и обучения детей в дошкольном учреждении.

2. Апробированная методика дает возможность диагностировать качественные уровни и специфические особенности мотивационно-потребностной сферы у студентов факультета дошкольного воспитания.

3. Предложенное инвариантное содержание курса "Управление дошкольным образованием" и методы его преподавания позволяют активизировать познавательную деятельность студентов, выступают педагогическими условиями обогащения профессионально-познавательных интересов, помогают поставить студента в позицию "Я - профессионал".

4. Программа педагогической практики, построенная с учетом профессиональных обязанностей и функций инспектора-методиста, усиливает профессиональную направленность и имеет диагностическое значение.

5. Использование материалов исследования в работе со студентами факультетов дошкольного воспитания стимулирует их профессиональную и познавательную мотивацию, а предложенная система формирования профессионально-познавательных интересов может использоваться в работе со слушателями ФПК по управлению.

Результаты, полученные в ходе исследования, являются вкладом в теорию и практику педагогического образования в условиях его вариативности.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается полнотой анализа различных концепций и подходов к изучаемой проблеме, применением взаимодополняющих методов исследования, ва-лидностью используемых диагностирующих методик, математическим анализом эмпирических данных, положительными результатами длительной работы с экспериментальной группой студентов, репрезентативностью рассмотренной выборки.

Апробация результатов исследования:

Основные теоретические и практические положения диссертации, результаты экспериментальной работы обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и психологии МГПИ им. М.Е.Евсевьева, кафедры эстетического воспитания МГОПУ, на научно-исследовательских конференциях преподавателей и студентов МГПИ им. М.Е. Евсевьева (1995, 1996, 1997 г.г. ), на Российской конференции "Современное дошкольное образование и воспитание: поиск, исследования, открытия" ( 1998 г.). Материалы настоящего исследования внедрены в учебно-воспитательный процесс МГПИ им. М.Е. Евсевьева, отражены в четырех публикациях по проблеме.

На защиту выносятся следующие положения:

1 .Профессионально-познавательные интересы формируются в условиях вузовского обучения; максимально приближенных к профессиональной деятельности и обеспечивающих овладение способами самостоятельной познавательной деятельности. Структурные компоненты (психологический, содержательный, операциональный) исследуемого образования служат ориентирами для построения педагогического процесса, направленного на его формирование.

2. Система формирования профессионально-познавательных интересов отражает единство субъективных ( внутренних ) и объективных (педагогических ) условий. Положительные результаты курса "Управление дошкольным образованием" и инспекторско-методической практики обеспечены: интегрированной природой содержания данного курса в сочетании с созданием для каждого студента условий, максимально приближенных к профессиональным, широким использованием активных методов обучения при учете индивидуальных уровней развития интересов.

3. Показателями сформированное™ профессионально-познавательных интересов являются стержневые мотивы обучения, в том числе любовь и интерес к детям, положительное отношение к профессии и к способам познания, профессиональные намерения.

4.Сформированные во время обучения в вузе профессионально-познавательные интересы облегчают адаптацию к профессиональной деятельности и обеспечивают готовность к дальнейшему самообразованию.

Структура диссертации отвечает предмету, цели и задачам исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

Заключение.

Готовность студентов к послевузовскому самообразованию, к повышению профессионального мастерства возможно только на основе профессионально-познавательных интересов, которые возникают в период профессионального обучения, имеют свойства интересов к познанию и к профессии; обладают такими характеристиками, как широта, устойчивость, интенсивность, динамичность; связаны со способностями, установками, отношениями, ценностями. Сущность их выражается в избирательном отношении к профессионально-значимым знаниям, умениям, навыкам, к способам познавательной деятельности и в осознании субъектом этой значимости. Структура профессионально-познавательных интересов представляет единство психологического, операционального и содержательного компонентов. С психологической точки зрения, это совокупность эмоциональных, волевых и интеллектуальных процессов и проявление интересов как стержневых мотивов обучения; содержательный аспект раскрывает направленность интересов; операциональный аспект выражается в овладении и применении различных умственных действий, в познавательной активности и самостоятельности.

Обзор литературы показал, что формирование профессионально-познавательных интересов происходит в учебно-познавательной и учебно-практической деятельности. На этот процесс оказывают влияние содержание, формы и методы обучения, а также отношения студентов с преподавателями в вузе.

Анализ психолого-педагогических исследований по проблеме интересов позволил подобрать комплекс методов изучения профессионально-познавательных интересов у студентов. Сложность данной работы заключается в том, что интересы являются личностным образованием и внешнее их выражение может быть преднамеренно скрыто. Поэтому наиболее распространенные методы изучения потребностно-мотивационной сферы анкетирование и самонаблюдение - подкреплялись данными независимых характеристик со стороны преподавателей кафедры, наблюдения, анализа документации, методики выявления скрытого отношения респондентов к профессиональной деятельности. Результаты подвергались математической обработке. Разработанный комплекс методов позволил получить объективные данные, поскольку показатели интересов ( стержневые мотивы, отношение к профессии и к познавательной деятельности, творческие замыслы относительно профессиональной деятельности) взаимосвязаны при коэффициэнте корреляции г = 0,5 с точностью Р = 0,9973, что свидетельствует о достоверности результатов исследования и правильности выбора показателей.

Проведенное диагностирование дало возможность выделить четыре уровня развития профессионально-познавательных интересов у студентов. Первый уровень был выявлен в констатирующем эксперименте у 8 человек ( 9,5 % ). Для них характерны внешние, незначимые мотивы профессионального обучения, ситуативный интерес к занимательным сторонам учебной и практической деятельности, случайный выбор дошкольной специальности, нежелание работать в сфере дошкольного образования, предпочтение репродуктивных методов обучения, минимальное стремление к самостоятельной познавательной деятельности.

Второй уровень творческой активности и самостоятельности наблюдался у 11 студентов ( 27 % ), что проявлялось в доминировании познавательного интереса в обучении, минимальных представлениях о будущей специальности, нежелании что-либо узнать о ней, познавательная активность и самостоятельность находились на реконструктивно-вариативном уровне.

Третий уровень был выражен у 14 студентов (34 % ), характеризовался мотивами обучения, связанными с профессиональными интересами, осознанным и целенаправленным выбором профессии, профессиональные намерения работать в сфере дошкольного образования были выражены весьма ярко, но значение теоретических знаний недооценивалось. Познавательная активность и самостоятельность находились на проблемно-поисковом уровне.

Четвертый уровень профессионально-познавательных интересов был выявлен у 8 студентов ( 19,5 % ). Для них характерна профессионально-познавательная мотивация, стремление к расширению сферы профессиональной деятельности, внимание к инновациям в области дошкольного образования, объектом интересов выступал процесс воспитания и обучения детей; они осознавали свои педагогические способности и стремились к их реализации. Преобладал творческий уровень познавательной активности и самостоятельности.

Исследование, проведенное на факультете дошкольного воспитания, показало, что специфическими чертами профессионально-познавательных интересов у будущих специалистов дошкольного воспитания являются: интерес к ребенку, к его познанию как стержневой мотив обучения; направленность на расширение сферы профессиональной деятельности посредством получения дополнительных профессиональных знаний, умений, навыков; стремление к овладению новыми способами познания, способствующими повышению профессионального мастерства.

Представление структуры исследуемого образования в содержательном, психологическом и операциональном аспектах дает право говорить об объективных и субъективных условиях его формирования. При этом психологический аспект раскрывает внутренние, субъективные условия этого процесса, а содержательный и операциональный аспекты - внешние, объективные условия. Проанализировав психолого-педагогическую литературу и обобщив свой опыт работы в вузе, было выявлено, что при профессиональном обучении субъективными условиями формирования профессионально-познавательных интересов выступают:

- представление субъектом самого себя в позиции "Я- профессионал"; установка на работу в сфере дошкольного образования;

- осознание собственных способностей и возможностей, как имеющихся, так и потенциальных, стремление к их реализации в практике;

- самостоятельная постановка целей профессионального познания студентами, превращение целей в мотив познавательной деятельности.

Внешние, объективные условия органически связаны с субъективными. В познавательной деятельности студентов большую роль играет внешняя организация педагогического процесса ( объективно заданное содержание и формы обучения, предложенные преподавателем методы и приемы усвоения учебного материала); а также социальное окружение (взаимодействие студентов с преподавателями, однокурсниками, работниками сферы дошкольного образования). Поэтому в системе формирования профессионально-познавательных интересов в вузе большая роль отводится содержанию, формам и методам профессионального обучения, которые воздействуют на исследуемое образование в том случае, если:

- содержание учебной дисциплины построено на интегративной основе, включающей сведения из уже пройденного материала и рассмотрение этого материала под новым углом зрения - как необходимого для расширения сферы профессиональной деятельности; подбор содержания с учетом потребностей практики и показ его необходимости для работы в дошкольном учреждении. Построение содержания с учетом принципов историзма, гуманизации, межпредметных связей, процессуальности и концентрического вхождения в материал, межпредметных связей и профессиональной направленности также способствует формированию профессионально-познавательных интересов у будущих специалистов дошкольного воспитания;

- в учебном процессе широко используются активные методы обучения (деловые игры, дискуссии, проблемные ситуации, творческие задания и т.д.), помогающие интенсифицировать учебный процесс, активизировать познавательную деятельность студентов, максимально приблизить учебную деятельность к профессиональной;

- во всех формах учебной деятельности студентов применяются активные методы и приемы;

- условием адаптации будущих специалистов к профессиональной деятельности является педагогическая практика, в которой студент имеет возможность "примерить" профессиональную позицию, выбрать стереотип профессионального поведения, убедиться в верности профессионального самоопределения;

-взаимодействие будущего специалиста дошкольного воспитания с преподавателями вуза построено на основе сотрудничества, что дает возможность студентам творчески подходить к решению теоретических и практических проблем; не боясь ошибиться, искать новые, нетрадиционные способы достижения результатов. Создание "ситуации успеха" пробуждает положительные эмоции, лежащие в основе любых интересов, в том числе профессионально-познавательных;

- студенты и работники-практики сферы дошкольного образования привлекаются к организации и активному участию в организации педагогического процесса вуза.

Выявленные условия способствовали построению системы формирования профессионально-познавательных интересов, в основу которой легла смоделированная нами методика преподавания курса "Управление дошкольным образованием" и инспекторско-методическая практика.

Курс "Управление дошкольным образованием" завершает систему психолого-педагогических дисциплин, обобщает полученные ранее знания, позволяет расширить сферу деятельности специалиста дошкольного воспитания, увидеть ее перспективы не только в качестве воспитателя детского сада, но и руководителя. Целенаправленно выстраивая систему формирования профессионально-познавательных интересов при преподавании данного курса, мы учитывали способности каждого студента к управленческой деятельности, к руководству детьми и педагогическим коллективом. В основу дифференцированного подхода были положены уровни развития интересов студентов; его реализации способствовали активные методы и приемы обучения. Деловые игры содействовали тому, что давали возможность каждому студенту выступить в роли руководителя или подчиненного, испытать свои силы и возможности, выбрать наиболее при-емлимый для себя стиль общения. Использование проблемных ситуаций при изучении курса помогало "примерить" роль заведующего, потренироваться в принятии управленческих решений. Таким образом, студенты учились педагогической рефлексии, познавая свои личностные и профессиональные качества.

Другим методическим приемом выступало выполнение студентами творческих заданий, выбранных по собственному желанию. В помощь студентам предлагались памятки, содержащие алгоритм работы, консультации преподавателей и работников сферы дошкольного образования. О достижении результатов студенты докладывали на семинарах.

Немаловажное влияние на формирование интересов оказывает активное включение студентов в организацию и проведение занятий в вузе. Этому способствовало привлечение будущих специалистов к составлению тестов, кроссвордов, к разработке управленческих и педагогических ситуаций, к чтению лекций. Также непосредственными участниками нашего эксперимента были работники сферы дошкольного образования, которые внесли конкретные предложения по разработке содержания и методов преподавания курса"Управление дошкольным образованием", участвовали в чтении лекций, в проведении дискуссий, в организации инспекторско-методической практики. Регулярные встречи с ними позволили студентам осознать закономерности педагогического процесса в дошкольном учреждении, сложности и специфику работы с детьми дошкольного возраста.

В результате педагогического эксперимента у студентов произошли позитивные сдвиги в мотивационно-потребностной сфере, было обогащено содержание профессионально-познавательных интересов - у 15 студентов (36%) были сформированы устойчивые профессиональнопознавательные интересы, что проявилось в активном, творческом отношении к обучению, в положительном отношении к дошкольной специальности, твердых намерениях работать в сфере дошкольного образования; у 20 студентов ( 49 % ) доминировала профессиональная направленность интересов; 4 человека (9,7 %) проявляли активность в познавательной деятельности, но сомневались в правильности выбора профессии, профессиональные намерения ставили в зависимость от внешних факторов - заработной платы, наличия места работы и т.д. У 2х студентов (4,8 % ) интересы остались на прежнем уровне. Положительные изменения в целом произошли у 31 человека из 41 ( 75,3 % ); профессионально-познавательные интересы сформированы у 39 человек (95%).

При апробировании методики преподавания курса "Управление дошкольным образованием" и программы инспекторско-методической практики нашла подтверждение выдвинутая гипотеза и достигнута цель исследования.