автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование социальной активности детей дошкольного возраста в трудовой деятельности
- Автор научной работы
- Шанц, Евгения Альфридовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2006
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шанц, Евгения Альфридовна, 2006 год
Введение.
Глава I. Теоретические основы формирования социальной активности детей старшего дошкольного возраста.
1.1. Основные направления изучения вопросов социальной активности личности в психолого-педагогическнх исследованиях.
1.2. Историко-логичсский анализ проблемы трудового воспитания в теории и практике дошкольного образования.
1.3. Модель педагогического процесса по формированию социальной активности детей старшего дошкольного возраста в трудовой деятельности.
Выводы по I главе.
Глава П.Эксперименталыюе исследование процесса формирования социальной активности детей старшего дошкольного возраста.
2.1. Особенности социальной активности детей старшего дошкольного возраста.
2.2. Характеристика позиции взрослых по отношению к детской активности.
2.3. Формирование социальной активности детей старшего дошкольного возраста в трудовой деятельности.
2.4. Динамика сформнрованиостн социальной актнвностн детей старшего дошкольного возраста в трудовой деятельности.
Выводы по II главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование социальной активности детей дошкольного возраста в трудовой деятельности"
Актуальность проблемы и темы исследования. Современный период, отличающийся кардинальными изменениями, ставит проблему формирования нового человека, социально активного, способного к творческой, преобразовательной деятельности, готового принимать самостоятельные решения.
Эти требования, предъявляемые обществом, относятся и к современному дошкольному образованию. Они предполагают, прежде всего, необходимость создания оптимальных условий для воспитания активности личности, направленной на полноценное взаимодействие с окружающей средой в соответствии с возрастными особенностями и возможностями.
Целесообразность формирования на этапе дошкольного детства личности, не пассивно созерцающей действительность, а активно преобразующей ее, обозначена в ряде исследований и нормативных правовых документах. Так, в «Концепции дошкольного воспитания» отмечено, что необходимо «побуждать детей к инициативности и самостоятельности», здесь определены основные положения по формированию не просто социального индивида, а социально активной личности.
Социальная активность не. возникает спонтанно. Для ее формирования необходима целенаправленная работа, начиная с дошкольного детства, поскольку здесь закладывается фундамент личности, развиваются многообразные отношения с миром. В процессе развития ребенка происходит усвоение им социальных норм и правил, совершенствование его поведения, поступки приобретают социально детерминированную форму. Процесс развития происходит не пассивно, а осуществляется в результате активного взаимодействия ребенка с социальным окружением. Необходимо, чтобы с самого начала такая активность приобретала выраженный социальный характер.
Дошкольный возраст является наиболее благоприятным периодом для развития социальной активности. Это обусловлено, с одной стороны, сохраняющейся высокой восприимчивостью к социальным воздействиям, с другой
- потерей непосредственности, развитием элементов произвольности, самосознания, внутренних этических инстанций, возникновением иерархии мотивов, обобщением переживаний, что обеспечивает ребенку определенный уровень сознательности и самостоятельности (Ш.А.Амонашвили, Л.С.Выготский, А.Л.Венгер, Л.И.Божович, М.И.Лисина, В.С.Мухина и др.).
В ходе взаимодействия с миром у ребенка развивается способность к проявлению инициативы и исполнительности, через которые выявляется ценность человека как социального существа, мера его дееспособности в обществе. Разное сочетание инициативы и исполнительности начинает определять индивидуальный стиль активности ребенка, который стабилизируется, трансформируется, изменяется в ходе дальнейшего становления личности.
Ретроспективный анализ философской, психолого-педагогической литературы позволяет заключить, что элементы формирования социальной активности личности всегда входили в задачи социально-нравственного воспитания. Но это была идеологизированная идеальная цель. Реальная цель, хотя и не формулировалась, открыто, однако, имплицитно присутствовала в теории и практике обучения и воспитания - сформировать не творца, инициатора, а исполнителя. Следует, отметить, что такая цель явилась одной из причин, которая привела, по мнению некоторых ученых (Д.Б.Эльконин), к кризису современного детства. Исходя из общей стратегии по формированию активности исполнителя, многие исследования были направлены на то, чтобы выявить условия повышения уровня целенаправленности обучения и воспитания, обеспечения соблюдения требований, задаваемых обществом. При этом ребенок рассматривался лишь как объект воздействий, собственные его желания, интересы, активность не принимались во внимание.
В последние годы положение стало меняться. Внедрение личностно-ориентированного подхода показало,, что существуют другие принципы организации жизнедеятельности детей, ориентированные на развитие инициативы, самостоятельности (Ш.А.Амонашвили, Р.С.Буре, Е.В.Бондаревская,
Р.Г.Казакова, Г.М.Киселева, В.И.Логинова, В.Г.Маралов, В.А.Ситаров, Д.В. Сергеева, Л.И. Сайгушева, И.С.Якиманская и др.).
Имеющиеся исследования направлены на изучение проявлений активности в том или ином виде деятельности и педагогические условия ее формирования (М.М.Алексеева, Р.Ю.Андрекене, А.К.Бондаренко, В.Я.Воронова, С.В.Иванникова, Р.И.Капустина, М.В.Крулехт, Р.Г.Казакова, Ю.Н.Рюмина, Н.И.Михальченкова, Л.И.Сайгушева, Э.К.Суслова и др.). Однако проблема социальной активности, ее проявлений и динамики в дошкольном возрасте практически не изучена. В ходе поиска подходов к изучению социальной активности дошкольника встал вопрос о виде деятельности дошкольника, в котором можно было бы наиболее эффективно формировать социальную активность. Мы в своем исследовании рассматриваем формирование социальной активности детей старшего дошкольного возраста в процессе трудовой деятельности.
На данный момент определено место трудовой деятельности детей в образовательном процессе детского сада и его содержание (Е.И.Корзакова, В.Г.Нечаева, Е.И.Радина и др.), выделены формы организации трудовой деятельности детей (З.Н.Борисова, Р.С.Буре, Г.М.Киселева, М.В.Крулехт, Л.И.Сайгушева, Д.В.Сергеева, А.Д.Шатова и др.), изучен процесс формирования положительного отношения к труду, трудолюбия и трудовой активности дошкольников (В.И.Логинова, О.В. Мачехина, Я.З.Неверович, Л.И.Сайгушева, Т.И.Тарабрина, А.Г.Тулегенова, Ю.А.Мичурина и др.), рассмотрены особенности организации трудовой деятельности дошкольников в семье (Д.О.Дзинтере, Л.В.Загик, Т.А.Маркова), овладение детьми дошкольного возраста позицией субъекта труда (М.В.Крулехт).
Вопросы организации трудовой деятельности детей старшего дошкольного возраста теоретически достаточно хорошо изучены. Однако данные диагностического исследования показывают, что формирование социальной активности через организацию детской трудовой деятельности не находит должного воплощения в практике работы дошкольных образовательных учреждений. При существующей поливариативности образовательных программ, реализуемых в дошкольных учреждениях, главным при организации трудовой деятельности детей остается стремление педагогов осуществить программные требования, добиться, чтобы дети усвоили сумму знаний и умений, которые определены часто без учета реального уровня развития детей, тогда как трудовая деятельность обеспечивает воспитательное воздействие на личность ребенка, удовлетворение потребности ребенка в совместной деятельности.
На наш взгляд, одна из причин сложившегося положения заключается в том, что в «Концепции дошкольного воспитания» высказано несколько противоречивое положение относительно обязательности трудового воспитания и его места в разностороннем развитии личности ребенка, есть прямая критика в адрес традиционного подхода к трудовому воспитанию дошкольников. «Концепция.» исключает само понятие «трудовое воспитание», а включает формирование деятельно-практического отношения к миру. Здесь ребенок приобщается к тем социально выработанным формам активности, которые образуют способы направленного преобразования мира - способы постановки цели (целеполагание), выбора средств и определения очередности и последовательности их применения (планирование), прогнозирования возможных эффектов действий. Дошкольники учатся преодолевать трудности, контролировать выполнение действий, оценивать результаты. У детей возникает стремление бережно относиться к природной среде, сохранять и умножать по мере своих сил богатство природы, возникает стремление самому сделать то, что доступно другому. Таким образом, современная ситуация определяет необходимость обновления подходов к организации трудовой деятельности дошкольников, поиска, актуальных методов и средств, способствующих эффективному формированию социальной активности в трудовой деятельности детей старшего дошкольного возраста.
Актуальность нашего исследования определяется рядом существующих противоречий между:
- социальным заказом общества на выполнение образованием функций, связанных с формированием социально активной личности, способной к полному взаимодействию с окружающей средой и активному ее преобразованию, и недостаточным принятием взрослыми позиции детской активности;
- возможностью и необходимостью организации трудовой деятельности в дошкольных образовательных учреждениях и отсутствием данного направления развития личности в современных комплексных программах ДОУ (исключая программу «Детство»);
- педагогическим потенциалом трудовой деятельности дошкольников по формированию социальной активности и недостаточностью организации трудовой деятельности детей в практике дошкольных образовательных учреждений;
Выявленные противоречия помогли обозначить проблему исследования, какова методика формирования социальной активности старших дошкольников в трудовой деятельности?
На основании противоречий и проблемы тема нашего исследования была сформулирована следующим образом: «Формирование социальной активности детей дошкольного возраста в трудовой деятельности». В исследовании введены ограничения:
1. В экспериментальной работе участвовали дошкольники подготовительной к школе группы (6-7л), т.к. именно в старшем дошкольном возрасте расширяются и углубляются имеющиеся представления об окружающей действительности, восприятие сливается с пониманием, развиваются начальные формы логического мышления;
2. Анализ критериев сформированности социальной активности детей старшего дошкольного возраста, позволил выделить в качестве основного критерия инициативность как способность, которая заключается в постоянном стремлении к самостоятельным действиям, активной жизненной позиции личности.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке модели педагогического процесса по формированию социальной активности старших дошкольников в трудовой деятельности.
Актуальность темы исследования обусловила выбор объекта и предмета.
Объект исследования: процесс формирования социальной активности детей старшего дошкольного возраста.
Предмет исследования: модель педагогического процесса по формированию социальной активности детей старшего дошкольного возраста в трудовой деятельности.
В основе исследования лежит гипотеза о том, что формирование социальной активности старших дошкольников в трудовой деятельности будет успешным, если:
- определены содержание и структурные компоненты социальной активности (мотивационный, эмоционально-ценностный и волевой (поведенческий)), где мотив определяет направленность личности ребенка и обеспечивает устойчивое и длительное волевое напряжение дошкольника;
- проектирование модели основывается на теории деятельностного и лично-стно-ориентированного подходов при организации занятий по трудовой деятельности дошкольников в природе;
- правильно соотнесено поведение каждого ребенка с определенным типом активности;
- обеспечена социально-педагогическая деятельность по переориентации взрослых с субъект-объектных на субъект-субъектные отношения в процессе воспитания и обучения;
- учтены педагогические условия организации трудовой деятельности дошкольников в природе: постоянная включенность трудовой деятельности детей в образовательный процесс ДОУ и семьи, создание в ДОУ и семье предметно - развивающей среды (уголок природы в ДОУ, животные и растения в семье и т.д.), отбор наиболее эффективных-методов обучения, подготовленность педагогов и родителей к позиции принятия активности ребенка.
В соответствии с целью, объектом, предметом и выдвигаемой гипотезой сформулированы следующие задачи:
1. Осуществить теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по проблеме формирования социальной активности личности детей старшего дошкольного возраста.
2. На основе анализа литературы конкретизировать сущность понятия «социальная активность дошкольников».
3. Охарактеризовать основные типы и критерии сформированности социальной активности детей старшего дошкольного возраста в трудовой деятельности.
4. Разработать и экспериментально апробировать модель педагогического процесса по формированию социальной активности личности дошкольников с учетом организации занятий по трудовой деятельности детей в природе.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют:
- философское учение о роли деятельности в формировании личности (К.Маркс, Ф.Энгельс и др.),
- системный подход как общенаучный метод познания (А.Н.Аверьянов, И.В.Блауберг, Э.Г.Юдин и др.),
- психологическая теория деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.),
- принцип единства сознания и личности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн),
- деятельностный подход в образовании (Б.Г.Ананьев, В.А.Беликов, А.Н.Леонтьев и др.),
- личностно-ориентированный подход в образовании (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, В.Г.Маралов, И.С. Якиманская и др.).
При этом учитывались принципиальные педагогические подходы к проблеме трудового воспитания дошкольников:
- идеи отечественных деятелей о влиянии труда на воспитание личности (Н.К.Крупская, В.А.Сухомлинский, Л.Н.Толстой, К.Д.Ушинский и др.),
- теория трудового воспитания и обучения дошкольников (В.Г.Нечаева, А.Д.Шатова, Г.Н.Година, Г.М.Киселева, М.В.Крулехт, Л.И.Сайгушева, Д.В.Сергеева и др.);
Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: теоретические (логический анализ психолого-педагогической, философской, социологической литературы), диагностические (беседы с детьми, анкетирование родителей и воспитателей, наблюдение), педагогический эксперимент (констатирующий, формирующий, контрольный).
Исследование проводилось в несколько этапов:
Первый этап (2002-2003 гг.) — поисково-теоретический. Изучалась и анализировалась философская, социологическая, психолого-педагогическая литература по исследуемой проблеме. Были определены цель, рабочая гипотеза исследования и намечены его задачи.
Второй этап (2003-2004 гг.) — опытно-поисковый. На этом этапе систематизировался полученный материал, разрабатывалась модель формирования социальной активности детей старшего дошкольного возраста в процессе труда в природе. Проводился констатирующий эксперимент в ДОУ г.Шадринска, в котором приняли участие 100 детей старшего дошкольного возраста, 30 воспитателей, 50 родителей и 30 студентов заочного отделения социально-педагогического факультета. Осуществлялась подготовка формирующего эксперимента исследования.
Третий этап (2004-2006 гг.) - итогово-аналитический. Проводился формйрующий» эксперимент, осуществлялась обработка и обобщение полученных данных, которые подтвердили гипотезу исследования.
Научная новизна исследования: 1. Конкретизирована сущность понятия «социальная активность детей старшего дошкольного возраста», это деятельно-практическое инициативное отношение ребенка к миру, проявляющееся под влиянием мотивов и волевых актов, в основе которых лежат общественно значимые потребности.
2. Спроектирована модель педагогического процесса по формированию социальной активности старших дошкольников при организации трудовой деятельности в природе, включающая цель, задачи, содержание, этапы становления социальной активности, условия, принципы, методы и средства, критерии и показатели сформированности социальной активности.
3. Обоснованы и экспериментально проверены возможности организации трудовой деятельности дошкольников в природе по формированию социальной активности;
Теоретическая значимость исследования:
1. Выделены типы активности и содержательно представлены основные показатели (социально-ценностная мотивация трудовой деятельности, ответственность за результаты и последствия реализуемой деятельности, умение планировать и осуществлять трудовую деятельность без напоминаний и посторонней помощи) сформированности социальной активности детей старшего дошкольного возраста в трудовой деятельности.
2. Теоретически обоснована позиция принятия детской активности субъектами образовательного процесса в ДОУ;
3. Определены уровни сформированности социальной активности у детей старшего дошкольного возраста в трудовой деятельности.
4. Разработано содержание мероприятий, предполагающих подготовку педагогов и родителей к решению задач формирования социальной активности детей старшего дошкольного возраста.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации содержания различных занятий, построенных по принципу развивающего обучения, направленных на развитие основ социальной активности старших дошкольников в трудовой деятельности, в разработке содержания трудовых поручений по уходу за растениями и животными, в проектировании и реализации модели педагогического процесса по формированию социальной активности детей старшего дошкольного возраста в трудовой деятельности, содержащиеся в работе теоретические и научно-методические материалы по формированию социальной активности в труде у старших дошкольников могут быть реализованы воспитателями ДОУ для совершенствования образовательной работы с детьми и в системе педагогического просвещения родителей.
Апробация работы. Основные теоретические и методические положения исследования и выводы сообщались на ежегодных научно-практических конференциях в г.Шадринске (2002, 2003, 2004, 2005 гг.), на областных педагогических чтениях «Развитие социально значимых ценностей, гражданственности и патриотизма в дошкольном возрасте» в г.Кургане (2003 г.), на II, III, IV Всероссийских межвузовских научно-практических конференциях в г.Челябинске (2004, 2005, 2006 гг.), в г.Арзамасе (2004 г.), г.Кирове (2006 г). Основные положения результатов исследования докладывались и обсуждались на заседании кафедры теории и методики дошкольного образования ШГПИ (2003, 2004, 2005, 2006 rr.)v с изложением отдельных аспектов проблемы и результатами исследования автор выступал на заседаниях педагогического совета в ДОУ №24, №7 г.Шадринска (2004, 2005 гг.).
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сущность понятия «социальная активность дошкольника», рассматриваемая как деятельно-практическое1 инициативное отношение ребенка к миру, проявляющееся под влиянием мотивов и волевых актов, в основе которых лежат общественно значимые потребности.
2. Критерий формирующейся социальной активности дошкольников -инициативность, заключающийся в постоянном стремлении к самостоятельным действиям, активной жизненной позиции личности; развивающийся с помощью системы дидактических методов, приемов и средств.
3. Модель педагогического процесса по формированию социальной активности старших дошкольников в процессе трудовой деятельности в природе, включающая цель, задачи, содержание, принципы, этапы, условия, методы и приемы, критерии и показатели сформированное™ социальной активности старших дошкольников.
4. Педагогические условия реализации модели педагогического процесса по формированию социальной активности старших дошкольников в процессе трудовой деятельности в природе: постоянная включенность трудовой деятельности детей в образовательный процесс ДОУ и семьи, создание в ДОУ и семье предметно-развивающей среды (уголок природы в ДОУ, животные и растения в семье и т.д.), отбор наиболее эффективных методов обучения; подготовленность педагогов и родителей к позиции принятия активности ребенка.
Структура исследования: Исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, приложения.
Текст иллюстрируют 13 таблиц, 8 рисунков, 1 диаграмма.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"
ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ
Изложенные в данной главе материалы позволяют сформулировать следующие выводы, которые дают представление о всей сути содержания данной главы.
Для подтверждения гипотезы исследования был организован естественный эксперимент на базе ДОУ №7, 24 г. Шадринска, который проходил в три этапа.
На констатирующем этапе были подобраны и апробированы методики изучения социальной активности детей старшего дошкольного возраста; выявлены типы активности детей старшего дошкольного возраста; изучены индивидуально-типологические особенности проявления активности детей старшего дошкольного возраста; выявлен исходный уровень развития компонентов социальной активности в трудовой деятельности старших дошкольников; определены особенности позиции взрослых по отношению к детской активности. Результаты данного этапа эксперимента позволили подтвердить актуальность заявленной нами проблемы как в теории, так и в практике дошкольного образования и необходимость реализации разработанной модели педагогического процесса по формированию социальной активности в трудовой деятельности детей старшего дошкольного возраста.
На начало формирующего эксперимента большинство детей старшего дошкольного возраста находились на низком и среднем уровнях сформированное™ социальной активности в трудовой деятельности. Формирующий эксперимент был направлен на реализацию модели педагогического процесса по формированию социальной активности в трудовой деятельности старших дошкольников и включала в себя: организацию трудовой деятельности дошкольников и социально-педагогическую работу с коллективом воспитателей и родителей. Показатели, полученные в результате обработки, свидетельствуют о положительном изменении уровня сформированности социальной активности в трудовой деятельности, что позволяет судить о подтверждении выдвинутой нами гипотезы исследования.
Заключение
Проведенная работа по формированию социальной активности детей старшего дошкольного возраста подтверждает выдвинутую нами гипотезу и позволяет сделать следующие выводы относительно теоретических подходов и методического решения изучаемой проблемы:
1. Теоретическое изучение данной проблемы показало, что она рассматривается учеными в различных аспектах: философском, социологическом, психологическом и педагогическом. При анализе проблемы социальной активности внимание акцентировано на характеристике ее сущности и структуры, на выявлении условий ее формирования в образовательном процессе, на решающей роли деятельности в развитии личностного своеобразия ребенка. Формирование социальной активности в данном возрасте продиктовано рядом возрастных особенностей дошкольников, а именно: сохраняющейся высокой восприимчивостью к социальным воздействиям, потерей непосредственности, развитием элементов произвольности, самосознания, внутренних этических инстанций, возникновением иерархии мотивов, обобщением переживаний, что обеспечивает ребенку определенный уровень сознательности и самостоятельности.
2. Конкретизирована сущность понятия «социальная активность дошкольников в трудовой деятельности», как деятельно-практическое инициативное отношение ребенка к миру, проявляющееся под влиянием мотивов и волевых актов, в основе которых лежат общественно значимые потребности.
3. Критериями сформированности социальной активности детей старшего дошкольного возраста в труде являются: компетентность, произвольность, самостоятельность, инициативность и удовлетворение от процесса труда и его результатов. Выявленные критерии и показатели позволили проследить положительную динамику развития мотивационного, эмоционально-ценностного и волевого компонентов и могут быть использованы в практике ДОУ в диагностических целях. Эффективность работы по формированию социальной активности детей старшего дошкольного возраста в трудовой дея
139 тельности обеспечивается соблюдением следующих условий: постоянная включенность трудовой деятельности детей в образовательный процесс ДОУ и семьи, создание в ДОУ и семье предметно-развивающей среды, отбор наиболее эффективных методов обучения, подготовленность педагогов и родителей к позиции принятия активности ребенка.
4. Модель педагогического процесса по формированию социальной активности детей старшего дошкольного возраста в трудовой деятельности включает в себя организацию процесса трудовой деятельности дошкольников и организацию социально-педагогической работы с коллективом воспитателей и родителей, организацию процесса трудовой деятельности в уголке природы и на участке ДОУ с использованием комплексного руководства трудовой деятельностью и методов экологического образования: моделирование, экспериментирование, решение педагогических ситуаций.
5. Проведенное исследование подтвердило целесообразность построения модели педагогического процесса по формированию социальной активности детей старшего дошкольного возраста при организации трудовой деятельности в природе. Возможность формирования социальной активности старших дошкольников на примере труда в природе обусловлена тем, что данный вид детского труда позволяет установить зависимость жизни и состояния различных природных объектов от деятельности людей.
Проведенное исследование не претендует на исчерпывающую полноту в разработке проблемы.