Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Интенсификация процесса формирования культуры общения у дошкольников

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Газизова, Фарида Самигулловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Интенсификация процесса формирования культуры общения у дошкольников», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Газизова, Фарида Самигулловна, 2000 год

Введение.,.

Глава 1. Методологические и теоретические основы интенсификации процесса формирования культуры общения.

1.1 .Исторический обзор изучения проблемы общения.

1.2. Теоретические основы интенсификации процесса формирования культуры общения.

1.3. Педагогические условия реализации общения дошкольников с окружающими людьми.

1.4. Технология интенсификации процесса формирования культуры общения у дошкольников.

Глава 2. Формирование культуры общения у детей дошкольного возраста в современных дошкольно-образовательных учреждениях.

2.1. Роль культуры общения в формировании гармонически развитой личности.

2.2. Содержание работы по формированию культуры общения с детьми среднего дошкольного возраста в ДОУ.,

2.2.1. Характеристика уровня сформированности культуры общения детей среднего дошкольного возраста.

0 2.2.2. Содержание работы по интенсификации процесса формирования культуры общения у детей среднего дошкольного возраста.

2.2 3. Диагностика и обобщение результатов педагогического эксперимента (средний дошкольный возраст).138,

2.3. Содержание работы по формированию культуры общения с детьми старшего дошкольного возраста в ДОУ.

2.3.1. Характеристика уровня сформированности культуры общения детей старшего дошкольного возраста.

2.3.2. Реализация задач по формированию культуры общения у детей старшего дошкольного возраста.

2.3.3. Выявление эффективности педагогической технологии интенсификации процесса формирования культуры общения у детей старшего дошкольного возраста.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Интенсификация процесса формирования культуры общения у дошкольников"

Актуальность исследования. Гуманизация и демократизация всех сфер жизнедеятельности общества оказали существенное влияние и на дошкольное образование. В соответствии с «Концепцией дошкольного воспитания» детские дошкольные учреждения приобрели самостоятельность в выборе содержания и методов работы с детьми. «Закон об образовании», «Концепция дошкольного воспитания», «Концепция школы нового типа» и другие документы и материалы предлагают пути решения накопившихся проблем в системе дошкольного воспитания, которые тесно связаны со школьным образованием. В этих документах определяется современное состояние системы дошкольного образования, определяются основные направления перестройки педагогического процесса в русле гуманизации, деидеологизации, индивидуализации, а приоритет в воспитании отдается общечеловеческим ценностям.

В современной системе образования особую актуальность приобретает учет такого явления, как ускорение социальной жизни общества. Это ускорение требует интенсификации воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении. Ускоренный темп процесса воспитания определяется взаимоотношениями дошкольников со взрослыми.

Высокий уровень культуры общения является основным условием успешной адаптации человека в любой социальной среде. Потребность в общении с окружающими - одна из важнейших социальных потребностей человека. Исследования Л.И.Божович, А.Д.Люблинской, Д.Б.Эльконина и других убедительно показали, что потребность в общении относится к числу самых ранних человеческих потребностей, что определяет практическую значимость формирования культуры общения с самого раннего возраста.

Процесс организации общения ребенка с окружающими людьми является одним из приоритетных направлений в психолого-педагогической науке. В проекте «Национальной доктрины образования в Российской Федерации»

2000) определены задачи нравственного воспитания, в частности, формирование культуры межличностных отношений.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования. В основе многочисленных публикаций лежит концепция деятельности, разработанная А.Н.Леонтьевым, В.В.Давыдовым, Д.Б.Элькониным. Проблеме общения посвящены работы Б.Г.Ананьева, А.А.Бодалева, А.А.Леонтьева, К.М.Левитан, А.В.Мудрик, В.Н.Мясищева и др. Психологические основы развития общения у дошкольников представлены в трудах Л.И.Бо-жович, Л.С.Выготского, АВ.Запорожца, А.А.Люблинской, Д.Б.Эльконина и т. д.

Особенности общения дошкольников раскрываются в исследованиях М.И.Лисиной, Т.А.Марковой, В.Г.Нечаевой, Т.А.Репиной, А.Г.Рузской. Формирование положительных взаимоотношений у дошкольников рассматривают А.М.Виноградова, С.А.Козлова. Вопрос о воспитании культуры поведения у дошкольников исследуют Т.А.Антонова, В.К.Котырло, С.В.Пете-рина. Исследования М.И.Богомоловой, З.Т.Шарафутдинова посвящены ознакомлению дошкольников с краеведческим материалом. В работах Р.И.Жуковской, ДВ.МенджерицкоЙ, НЛ.Михайленко исследуется вопрос формирования положительных взаимоотношений у дошкольников в игровой деятельности.

Проблема гуманизации воспитания рассматривается в трудах З.Г.Нигма-това, Я.И.Ханбикова. Проблемой интенсификации учебно-воспитательного процесса в средней и высшей профессиональной школе занимаются С.С.Ами-рова, Н.А.Половникова, Р.Х.Шайморданов.

А.В.Запорожец, изучая развитие общения у дошкольников с окружающими людьми, отмечает, что общение - решающее условие гармонического развития ребенка. Исследовательские работы Ю.П.Азаровой, Т.Н.Бондаревс-кой, М.И.Лисиной, Т.А.Мальковской посвящены общению как условию установления благоприятных отношений между взрослыми и детьми, нравственным аспектам педагогического взаимодействия. Значимость формирования общения изучалась в контексте исследования природы общения дошкольников со сверстниками (Т.А.Антонова, Т.А.Репина, А.Г.Рузская), становления общения в игровой, учебной, трудовой деятельности (Я.И.Коломинский, М.И.Лисина, В.С.Мухина, Р.К.Терещук). Значение сформированности культуры общения становится актуальным на этапе перехода ребенка к школьному обучению (Г.Г.Кравцов, М.И.Лисина, В.АЛетровский, А.Г.Рузская, Е.Е.Щу-лешко и др.), так как отсутствие культуры общения нарушает педагогический процесс обучения в целом.

Т.А.Ладыженской, Г.И.Сорокиной разработаны методические рекомендации по формированию культуры общения у детей младшего школьного возраста. Исследования В.И.Андреева, Д.В.Вилькеева, В.И.Загвязинского, В.А.Кан-Калика, В.А.Сластенина оказали влияние на формирование представлений о технологи в педагогическом процессе, о методах педагогического исследования.

Процесс общения как средство решения основных проблем воспитательно-образовательного процесса в дошкольном учреждении становится объектом изучения педагогики зарубежных стран, занимая ведущее место в следующих концепциях: «Демократическая педагогика», «Педагогика сотрудничества», «Педагогика радости», «Педагогика успеха». Сторонники этих концепций Б.Бло, Г.Ферран, А.Хемилин, Г.Шнидер, Г.Шсид, оценивая воспитательный потенциал общения, подчеркивают, что взаимодействие обучаемого с окружающим миром обусловливает развитие способностей к конструктивному межличностному диалогу, к межкультурной коммуникации.

Несмотря на значительную степень изученности проблемы, формирование общения у дошкольников в аспекте выявления условий интенсификации процесса формирования культуры общения у детей дошкольного возраста практически не рассматривалось, не определены составные компоненты технологии интенсификации формирования культуры общения у дошкольников, учитывающие резервные возможности экспериментальной возрастной группы, недостаточно раскрыта диагностика, позволяющая оценить уровень сформированности культуры общения у детей дошкольного возраста.

Анализ психолого-педагогической литературы позволил нам обнаружить противоречие между социально назревшей потребностью в интенсификации процесса формирования культуры общения у дошкольников и отсутствием специальных исследований и научно обоснованных рекомендаций в соответствии с требованиями государственного стандарта дошкольного образования. Это противоречие позволило следующим образом сформулировать проблему исследования: какова педагогическая технология интенсификации процесса формирования культуры общения у дошкольников в дошкольных образовательных учреждениях.

Актуальность проблемы обусловила выбор темы исследования: «Интенсификация процесса формирования культуры общения у дошкольников».

1 В исследование введено ограничение. Нами рассматривается проблема формирования культуры общения у детей среднего и старшего дошкольного возраста; это ограничение связано с тем, что в данный период дети усваивают нравственные нормы, этические представления, у них формируется эмоционально-положительное отношение к окружающим людям (Т.А.Антонова, М.В.Ильяшенко, Н.С.Малетина, С.В.Петерина).

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогическую технологию интенсификации процесса формирования культуры общения у дошкольников.

Объектом исследования является процесс общения детей среднего и старшего дошкольного возраста в дошкольном учреждении.

Предметом исследования является педагогическая технология интенсификации процесса формирования культуры общения у дошкольников в дошкольном учреждении.

Ретроспективный анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования, материалы наблюдений, изучение практики работы дошкольных учреждений позволили выдвинуть гипотезу исследования. Интенсификация процесса формирования культуры общения у дошкольников будет происходить наиболее успешно, если:

- технология формирования культуры общения будет реализовываться по этапам, включающим: разъясняюще-мотивационный, репродуктивно-творческий (практически-развивающий), коррекционно-диагностический;

- содержание культуры общения будет определяться с учетом принципов дидактики и резервных возможностей дошкольников;

- будет разработана диагностическая методика по определению уровня сформированности культуры общения у дошкольников в дошкольных образовательных учреждениях;

- в педагогический процесс включить специально созданные педагогические ситуации по формированию культуры общения у детей исследуемого возраста и систематические упражнения по развитию культуры общения дошкольников с окружающими людьми.

В соответствии с поставленной целью, выдвинутой гипотезой нами определены следующие задачи исследования:

1. Определить сущность понятия «интенсификация процесса формирования культуры общения».

2. Теоретически обосновать педагогическую технологию интенсификации процесса формирования культуры общения у дошкольников.

3. Установить уровни и критерии сформированности культуры общения у детей среднего и старшего дошкольного возраста.

4. Экспериментально проверить педагогическую технологию интенсификации процесса формирования культуры общения у детей исследуемого возраста.

5. Разработать методические рекомендации для воспитателей экспериментальных групп по формированию культуры общения у дошкольников.

Методологической и теоретической основой исследования являются положения о ведущей роли деятельности и общения в развитии личности (Б.Г.Ананьев, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, А.В.Петровский); психологическая концепция о социальной обусловленности и индивидуальном выражении интеллектуального, эмоционального и волевого развития (Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), теоретические разработки в области педагогических технологий (В.П.Беспалько, Г.К.Селевко, В.А.Сластенин).

Для решения поставленных задач был использован комплекс исследовательских методов: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы в аспекте изучаемой проблемы; непосредственное наблюдение за самостоятельной деятельностью и общением детей среднего и старшего дошкольного возраста в целостном педагогическом процессе дошкольного учреждения; методы выявления представлений детей о культуре общения: беседы, обсуждение проблемных ситуаций, педагогический эксперимент (поисковый, констатирующий, формирующий); контент-анализ; количественная и качественная обработка эмпирических данных. Надежность и достоверность полученных результатов обеспечена использованием методов, адекватных задачам и гипотезе исследования.

Поставленные задачи определили ход исследования, включающий четыре этапа.

Первый этап (1993—1994). Связан с выбором темы исследования, определением методологической основы и теоретической базы, ее обоснованием; формулированием цели, задач, основных рабочих понятий исследования.

Второй этап (1994—1996). На основе теоретической базы был уточнен методологический аппарат исследования, были определены критерии и уровни сформированности умений общения. Организована опытно-экспериментальная работа (поисковый эксперимент) с целью изучения возможностей предлагаемой системы по формированию культуры общения, разработаны и проведены экспериментальные занятия с целью выявления состояния исследуемой проблемы в практике дошкольного образования. Для обеспечения единства воспитательных воздействий проводилась соответствующая работа с родителями и педагогическим коллективом дошкольного учреждения.

Третий этап (1996—1998). Проведен формирующий эксперимент с целью применения соответствующих приемов и методов для более успешного усвоения детьми правил культуры общения, для выявления эффективности предложенной технологии.

Четвертый этап (1999—2000). Осуществлены анализ и обработка результатов исследования, уточнены теоретические положения, оформлена диссертационная работа в целом.

Базой экспериментального исследования явились дошкольные учреждения: № 106 «Скворушка», № 103 «Зернышко» г. Набережные Челны; № 8 «Солнышко» г. Чистополя Республики Татарстан.

Научная новизна исследования заключается: 1) в уточнении сущности понятия «интенсификация процесса формирования культуры общения у дошкольников»; 2) в обосновании педагогической технологии интенсификации процесса формирования культуры общения у детей среднего и старшего дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно вносит определенный вклад в разработку теории воспитания детей дошкольного возраста: обоснована технология интенсификации процесса формирования культуры общения, разработано содержание данной технологии и диагностическая методика для определения сформированности культуры общения у дошкольников.

Практическая значимость исследования заключается в разработке поэтапной технологии интенсификации процесса формирования культуры общения у детей среднего и старшего дошкольного возраста. Результаты опытно-экспериментальной работы можно использовать в нормативных и специальных курсах по дошкольной педагогике, в системе подготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Разработаны методика игр, задания с целью формирования культуры общения у детей в их повседневной жизни. На основе материалов исследования разработаны методические рекомендации, адресованные практическим работникам дошкольных образовательных учреждений.

Достоверность результатов и обоснованность выводов, полученных в исследовании, обеспечены использованием диалектической теории познания при определении методологических и теоретических позиций; использованием комплекса эмпирических и теоретических методов исследования, адекватных поставленным задачам; репрезентативной выборкой; комплексным осуществлением педагогического эксперимента; всесторонним анализом и обработкой его результатов.

Апробация исследования. Основные положения и результаты диссертации апробировались в процессе обучения дошкольников на специальных занятиях, организованных соискателем в дошкольных учреждениях; в выступлениях перед работниками в дошкольных образовательных учреждениях; на итоговых конференциях преподавателей НГПИ (Набережные Челны) и КГПУ (Казань); в докладах на межвузовской конференции молодых преподавателей (Казань, 1993); на Всероссийской научно-практической конференции (Казань, 1993); на конференции молодых ученых (Бирск, 1993); на Всероссийской научно-практической конференции (Ульяновск, 1997).

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Конкретизировано понятие «интенсификация процесса формирования культуры общения у дошкольников», которое мы рассматриваем как максимальное усиление продуктивности совместной деятельности взрослого и ребенка по формированию культуры общения (темп) и возрастание степени проявления данных навыков в повседневной жизни (качество).

2. Технология интенсификации процесса формирования культуры общения реализуется постепенно, через ряд последовательных этапов: разъяс-няюще-мотивационный; практически-развивающий (репродуктивно-творчес-кий), коррекционно-диагностический.

3. Диагностическая методика определения уровня сформированности навыков культуры общения у детей среднего и старшего дошкольного возраста.

4. Интенсификации процесса формирования культуры общения у дошкольников способствует использование приемов, адекватных каждому этапу, акцентирующих внимание ребенка на компонентах культуры общения.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка изученных источников и использованной литературы. В работе представлены таблицы, имеется приложение.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

Выводы по данным констатирующего эксперимента свидетельствуют о некоторой закономерности проявлений моральных качеств личности в поведении детей дошкольного возраста: - умения культурно общаться носят ситуативный характер, так как дети сами не могут переносить их из одних условий в других, недостаточно в этом упражняются. - знания детей о правилах культуры общения и сущности человеческих отношений недостаточно осознаны. Существует разрыв между знанием правил культуры общения и умением пользоваться ими в жизни.

Таким образом, констатирующий эксперимент позволил выяснить уровень сформированности культуры общения дошкольников, а также интерес детей к овладению правилами культуры общения; отношение и профессиональную подготовку педагогов дошкольных учреждений и родителей к этой проблеме.

В современной практике отсутствует целенаправленная работа по интенсификации формирования у детей культуры общения, не проводится специальная работа, направленная на развитие у детей знаний и навыков культуры общения.

Задача дальнейшей работы с детьми - внедрить в практику работы предлагаемую педагогическую технологию интенсификации формирования культуры общения у детей среднего и старшего дошкольного возраста.

Для этого переходим к формирующему эксперименту.

2.2.2. Содержание работы по интенсификации процесса формирования культуры общения у детей среднего дошкольного возраста

На формирующем этапе работа была направлена на внедрение педагогическое технологии по интенсификации процесса формирования культуры общения у детей пятого года жизни с целью развития их знаний, умений и навыков культуры общения.

Основная цель формирующего эксперимента - формировать у детей культуру общения, развивать уважение и доброжелательное отношение как к взрослым, так и к сверстникам.

Задачи формирующего эксперимента:

- расширить представления и знания детей о нормах и правилах культуры общения;

- развивать положительные взаимоотношения между детьми, детьми и взрослыми;

- пополнять и активизировать словарь детей единицами, характеризующими душевное состояние и настроение окружающих людей;

- воспитывать у детей желание быть вежливым, используя речевые контакты;

- проанализировать соотношение проявлений, моральных знаний и чувств при формировании культуры общения с окружающими людьми, так как знания, проявления и чувства находятся во взаимодействии (знания не всегда предшествуют проявлениям).

В основу формирующего эксперимента взяты данные констатирующего эксперимента, которые позволяют нам увидеть, что дети проявляют культуру общения с отдельными взрослыми. Их представления о правилах культуры общения ситуативны, суждения неосознанны, а мотивы в большей степени связаны с представлением о правилах культуры общения. Дети часто не могут объяснить свое поведение, в связи с этим особое внимание необходимо обратить на развитие у детей чувства симпатии и любви к окружающим.

Учитывая вышесказанное, мы разработали план эксперимента, что обеспечивало системность и последовательность нашей работы (см. приложение №3). Для единства воспитательных взаимодействий проводилась работа с педагогическим коллективом ДОУ, с родителями.

При составлении плана экспериментальной работы мы опирались на требования программы «Радуга». В своей работе мы использовали методические рекомендации:

- Богомолова М.И. Дошкольникам о Татарстане (средний дошкольный возраст);

- Золоторева JT.O. Разработки занятий по развитию речи;

- Ладыженская Т.А. и др. Детская риторика (с учетом возрастных особенностей);

- Петерина С.В. Воспитание культуры поведения у детей дошкольного возраста.

При диагностике результатов своего исследования пользовались программой культурологического развития дошкольников, разработанной сотрудниками Ульяновского государственного педагогического университета (Баранов А.А, Бочкарева Л.П.).

На протяжении всего эксперимента мы стремились не только к обучению детей навыкам и умениям культуры общения, но и к развитию у детей потребности культуры общения с окружающими людьми не только в дошкольном учреждении, но и в семье, на улице, в транспорте и т.д.

В процессе всей педагогической работы уточнялось влияние знаний, раскрывающих сущность культуры общения, на умение детей использовать их на практике. В своем эксперименте, переходя от одного этапа к другому, мы старались учитывать предыдущую работу: упражнять детей в тех знаниях, которые давались раньше.

С целью уточнения влияния знаний на детское поведение, мы наблюдали поведение детей до и после сообщения детям знаний о правилах культуры общения и необходимости их выполнения (правильная форма поведения детей при этом не напоминалась). Поведение детей фиксировалось в различных естественных ситуациях, в различных видах деятельности.

Свою работу мы начали с установления правил культуры общения, выполнение которых было обязательным как для детей, так и для окружающих взрослых. Дошкольникам трудно овладеть правилами культуры общения, так как у них конкретно-образное мышление. Исходя из особенностей мышления дошкольников, мы отметили конкретные требования к выполнению правил, установили несколько правил по одному и тому же проявлению культуры общения, например: обобщенное правило «здороваться при встрече», мы расчленили на конкретные пункты - здороваться при входе в группу (кабинет), при встрече на улице, то есть правила расчленили на отдельные конкретные действия, связанные с доброжелательным отношением к людям. Эти правила взяты нами за основу формирующего эксперимента. Устанавливая правила, мы учитывали, что от их выполнения будет зависеть успех воспитания, в то же время дети должны не только знать правила и соблюдать их, но и связывать их выполнение с гуманным отношением к окружающим людям. Установление правил было необходимо и для того, чтобы все взрослые (с правилами ознакомлены и родители) предъявляли единые требования к поведению детей.

Вводя правила, мы учитывали, на основе исследований В.А.Горбачевой, сложность овладения правилами взаимоотношения. Поэтому ознакомление детей с правилами культуры общения мы провели в форме индивидуальной беседы. В процессе беседы мы в доступной для ребенка форме старались раскрыть основные функции речи как средства общения, а также познакомить со смыслом таких понятий, которые служат для выражения приветствия, извинения, благодарности и т.д. и используются в повседневном общении между людьми.

Следующее занятие «О настроении человека» проводилось с целью привлечь внимание детей к внутренним переживаниям человека, уточнить содержание понятия «настроение».

На занятии мы использовали рисунки огорченных и радостных лиц, календарь настроений. Дети очень любят рассматривать фотографии, правильно отмечают радость и грусть. Но почти все дети затрудняются отвечать на вопрос: «Как вы догадались о том, что девочка радостная?»; «Какими еще словами можно обозначить то, что девочка чувствует радость?» (Она веселая, ей хорошо). Поэтому на протяжении всего занятия мы знакомили детей со словами, обозначающими проявления эмоционального состояния людей (веселый, радостный, грустный, печальный, огорченный). Но очень интересно и активно дети отвечали на вопрос: «А кто помнит случаи, когда вам было радостно, весело, у вас было хорошее настроение?». Игорь Б.: Когда мне купили велосипед я очень - очень обрадовался, потому что я его ждал всю зиму; Элина М.: Мне было хорошо, когда наша мама пришла из больницы, я очень соскучилась по ней; Дина А.: Я радуюсь, когда мы с мамой ходим в гости к бабушке, у нее всегда бывают пироги. В конце занятия воспитатель предложила детям отмечать свое настроение в календаре разной символикой: синяя тучка — плохое настроение; желтое солнышко - хорошее настроение; красное солнышко - замечательное настроение. В течение дня воспитатель проводил беседу с детьми, просил определить свое настроение. Дети с интересом рассказывают:

Рамиль: Плохое, потому что хочется спать; Руслан Г.: Хорошее, потому что папа привез нас на машине и т.д. На наш взгляд, такая форма работы, во-первых, сближает отношение между воспитателем и ребенком; во-вторых, развивает умение детей аргументировать свои действия.

Очень нравятся детям занятия по ознакомлению с художественной литературой: татарская народная сказка «Кто сильнее?», В.Осеева «Просто старушка», Е.Кошевая «Мой сын» и др. На таких занятиях мы ставили перед собой цель не только познакомить детей с содержанием произведения, но и учить детей правильно оценивать поступки героев литературных произведений. Наиболее аргументированные ответы были у Андрея В., Ландыш М.,

Олега С. и др. Отказывались отвечать те дети, которые сами часто несправедливо могут обидеть сверстников Коля А., Радик X., Лениза Г. (дети из неполных семей).

Следующее занятие «Чем можно порадовать маму?» имело цель возбудить у детей быть внимательным к своим родителям. На вопрос «Кто для вас самый родной, самый близкий человек?» все дети единогласно ответили: «Мама». А на дополнительный вопрос «Почему?» ответы были различны: Эльвира А.: Она всегда рядом, очень добрая; Венера Т.: Моя мама самая красивая, я ее очень люблю; Алсу LLL: Моя мама никогда не ругает меня, а всегда защищает.

Дети эмоционально отвечали на вопрос «Какую заботу проявляете о своей маме?». Динар Л.: Я помогаю маме всегда убирать свои игрушки, а когда мама смотрит телевизор, я ей не мешаю; Маша Т.: Я помогаю маме мыть полы и убирать пыль, поливаю цветы; Я знаю, что если мамы болит голова, то нельзя шуметь и громко разговаривать; Руслан Г.: Я всегда защищаю свою маму, например, когда папа пьяный кричит, то я говорю: «Не обижай маму»; Регина Н.: Мы с папой покупаем подарки и мама радуется.

Мы предоставили возможность всем желающим детям рассказать о своей заботе по отношению к маме. Анализируя ответы детей, мы отметили, что дети плохо строят предложения, часто повторяют ответы своих товарищей. Затем мы предложили детям стихотворение Е.Благининой «Посидим в тишине». Для анализа поступка девочки был задан вопрос детям: «Что хотелось сделать девочке, если бы она не позаботилась о том, чтобы мама немного отдохнула? Что было бы, если бы она своими шумными играми разбудила маму?» Рамиль К.: Девочка хотела поиграть с игрушками, спеть песенку. А если бы она шумела, то мама проснулась бы и сильно ругалась; Денис Т.: Если мама спит, то будить ее нельзя, нужно сидеть тихо. Я всегда тихонько рисую или гуляю на улице; Алеша К.: Девочка хорошая, она пожалела свою маму. А если бы она кричала, то бы мама ее наказала (может, в угол поставила бы). В конце занятия воспитатель предложила детям сделать дома что-то приятное для мамы, а назавтра утром рассказать об этом.

Утром дети с настроением пришли в группу и каждый пытался рассказать о своем: Сережа Б.: Я вчера помог маме донести сумку с вещами. Она меня похвалила; Регина И.: Я помогла маме убрать посуду, мама мне разрешила рисовать красками; Лилия X.: Я хотела помочь постираться, а мама сказала, что я еще маленькая. Потом она попросила убрать обувь на батарею. Анализируя рассказы, детей мы отметили, что многие родители с недоверием относятся к услугам своих детей, поэтому была организована индивидуальная беседа с родителями.

Целью занятия «Быть вежливым» было помочь детям почувствовать красоту словесных форм вежливого обращения к человеку, уточнить понимание слов «вежливость», «воспитанность». На занятии использовалась часть материала из конспекта, составленного Л.А.Пеньевской. Предварительная подготовка - чтение и обсуждение рассказа В.Осеевой «Волшебное слово».

Дети, какие слова можно назвать волшебными? Почему их так называют? Андрей В.: Волшебные слова - это пожалуйста, спасибо, извините. Их так называют потому, что это хорошие слова; Венера Т.: Когда разговариваешь с людьми нужно всегда говорить эти слова, чтоб тебя никто не ругал. Если обидишь - надо сказать извини; Игорь Б.: Все взрослые люди говорят вежливые слова, я тоже большой и поэтому так разговариваю - если что-то попросить - надо говорить пожалуйста.

Дети, как называют детей, которые обращаются к людям с такими вежливыми словами? Эльвира А.: Хорошие; Руслан Г.: Молодцы; Лилия X.: Умница. В конце занятия воспитатель подводит итог: «Эти слова называются волшебными, потому, что это хорошие слова. Когда обращаешься к кому-то, используя эти слова, то ему делается хорошо, приятно, и этот человек хочет тебе выполнить твою просьбу, чтобы и тебе было радостно.

С целью развития устойчивости культуры общения, воспитатели широко использовали различные виды упражнений: простое повторение, совет, напоминание. На конкретных примерах воспитатель показывала, как нужно вежливо подтвердить или отказаться от предложенного во время приема пищи. Например: во время завтрака воспитатель спрашивает Колю А.: «Коля, тебе положить еще салат?» Мальчик отрицательно качает головой. Воспитатель: «Если ты больше не хочешь салата, надо сказать: «Спасибо, я не хочу». «Ирина, хочешь добавки?» Ирина X. положительно качает головой. Воспитатель: «Если тебе хочется добавки, то нужно сказать: - «Положите, пожалуйста. Мне очень понравилась каша».

На наш взгляд, ситуативные знания положительно повлияли на выполнение детьми правил культуры общения. Например: во время полдника некоторые дети уже усвоили это правило (Маша Т., Олег С., Динар Д., Гульназ Г.). Положительная оценка взрослого помогала детям усвоить эти правила, стимулировала к их выполнению.

Детям очень понравилась сюжетно-ролевая игра «Магазин». Для того, чтобы начать игру, с детьми проводилась предварительная беседа о профессии продавца и подготовка оборудования. Дети играли в эту игру с большим интересом, старались проявлять элементы культуры общения. Кроме этого, дети реагировали на грубые обращения своих товарищей и делали им замечания. Например: Наиль подошел к продавцу и говорит: «Римка, дай мне конфет и батончик». А Римма Г. сразу исправляет «Нельзя так обращаться, надо вежливо просить». На такие замечания некоторые дети отвечали грубостью, типа «Не мешайся, сам знаю» (Радик X.), некоторые дети просто молчали (Лениза Г.). С такими детьми воспитатель проводила дополнительные индивидуальные беседы.

После чтения рассказа Г.Тукая «Безнен гаилэ» (Наша семья) с детьми была проведена итоговая беседа, с целью развивать интерес к правилам культуры общения, желание детей быть чуткими и добрыми с окружающими людьми. Полученные здесь знания о культуре общения дети использовали в сюжетно-ролевых играх.

С целью упражнения детей в культуре общения, кроме учебной и бытовой деятельности, мы создавали условия для развертывания игровой деятельности, в которой также необходима культура общения. Например, с целью формирования у детей положительных взаимоотношений с окружающими была организована игра «Семья». Игра возникла по инициативе детей. Мы обратились к группе: «Ребята, посмотрите, какую интересную игру придумали ваши друзья!. Во что вы играете?» Ответ: «В дочки-матери». «Игра интересная, давайте вместе поиграем в нее. Но поиграем по-другому, не так, как вы обычно играете. Давайте вместе с вами подумаем, как можно сделать игру интереснее. Как можно провести выходной день? Правильно, можно вместе пойти в гости, в кино, сходить на прогулку. Ребята, вы были когда-нибудь в музее? Нет?» Решили отправиться всей семьей в музей. Сначала необходимо распределить роли. «Как вы думаете, какой должна быть мама? Верно, заботливой, доброй, нежной. Кто сможет быть такой мамой? На эту роль подходит Элина М. Пусть Элина сама выберет папу? Почему ты выбрала Игоря. Верно, Игорь сильный, добрый, всегда помогает девочкам. Пусть папа с мамой выберут себе детишек. (Маша Т., Венера Т., Алсу Ш.). Мы собрались отправиться в музей, поэтому нам нужен экскурсовод - работник музея, который рассказывает посетителям обо всем, что находится в музее и может ответить на любые вопросы. Как вы думаете, каким должен быть экскурсовод? Правильно, он должен хорошо, выразительно рассказывать, много знать, быть вежливым. Кого бы вы хотели видеть своим экскурсоводом? (Регина И.). Музей находится далеко, поэтому будем добираться на автобусе. Нам нужен водитель, который должен быть вежливым с пассажирами. Все готово, можно начинать игру». Перед началом игры детям напомнили не забывать о правилах культуры общения. Мама: Дети, сегодня суббота, и мы с вами пойдем в музей (помогает детям собраться). Папа: Это наш автобус, на котором мы доедем до музея (и постарался пройти в автобус первым), но воспитатель делает замечание. Папа предлагает пройти маме, потом пропускает детей, а затем садится сам. (При выходе папа встречает всех). Мама: Вот мы и приехали, напоминает детям, что в музее нельзя громко разговаривать. Экскурсовод: Здравствуйте!. Заходите, пожалуйста. У нас сегодня выставка глиняных игрушек (заранее собирается выставочный материал). Посмотрите, какие яркие и красивые эти игрушки. Затем подробно описывает все игрушки. Мама: Понравилось вам в музее? Поблагодарите экскурсовода. Экскурсовод: До свидания. Приходите еще. Семья возвращается домой. Воспитатель: Ребята, вам понравилась игра? Чем понравилась? Как вы думаете, все дети справились со своей ролью? Правильно, все дети были вежливы, обходительны друг с другом. Характерным является то, что дети в начале игры помнят и выполняют правила культуры общения, а к концу игры забывают о них, воспитателю приходилось напоминать. То есть некоторые знания о культуре общения у детей есть, но не всегда они их реализуют.

Подобные занятия: «С вниманием к окружающим», «Поговорим по душам», «Почему так правильнее» - проводились с целью способствовать дальнейшему совершенствованию объяснительной речи, умению логически аргументировать свое мнение, приучать к осмыслению типичных жизненных ситуаций из опыта повседневного общения. В процессе занятия воспитатель предлагает детям рассказать какую-либо историю (случай из жизни),о радостях или огорчениях. При этом воспитатель проявляет заинтересованность к тому, что говорят дети, выражая радость или озабоченность по поводу тех или иных событий, побуждает ребят к сопереживанию своим товарищам, размышляя вслух по поводу услышанного.

Рассказы детей были короткими, но разными: Дина А.: Однажды, когда я помогла маме мыть посуду, я разбила чашку и честно маме сказала и извинилась. Мама не ругала, а просто сказала, что нужно быть внимательней. Андрей В.: Вчера, когда я пришел из детского сада, мой папа починил мне велосипед. Я очень обрадовался и сказал папе спасибо. Олег С.: Я видел как, на улице один мальчик толкнул своего друга, и он упал и испачкал куртку. Когда пришла мама второго мальчика, то первый обманул и сказал, что он сам упал в грязь. Это плохой поступок.

Анализируя ответы детей, мы предложили детям ответить на следующие вопросы: Почему хорошие поступки называют еще добрыми? А кого люди называют злым человеком? Почему? А о ком говорят, что он ласковый человек? Рамиль К.: Если дети не кричат, говорят хорошие слова, то это добрые дети. А злые это те, кто все ломает. Денис Т.: Злой человек - это пьяный, он всех бьет, обижает. Гульназ Г.: Ласковый человек - это мама. Она всегда меня обнимает, гладит по голове. В конце занятия воспитатель предложил детям понаблюдать за своим поведением, отметить, умеют ли они быть добрыми, сдержанными, ласковыми по отношению к окружающим людям, как это проявляется.

Заключительным мероприятием первого этапа была организация развлечения «Попробуй волшебником стать!»; цель его - приучать детей к сознательному самоконтролю за своими действиями, стимулировать дальнейшее совершенствование связной речи, умения составить цельное логическое повествование на предложенную тему на основе впечатлений из личного опыта взаимодействия с людьми.

Предварительная работа заключалась в проведении занятия по изодея-тельности на тему: «Нарисуй добрый сон»; анализ «Сказки о двух снах» (по мотивам одноименной сказке Н.Абрамцевой).

Воспитатель предложила детям вспомнить «Сказку о двух снах» Н.Абрамцевой, внимательно посмотреть на свои рисунки. Все дети были одеты в костюмы сказочных героев. Воспитатель объявила, что запишет добрые сны, которые сочиняют дети, и поместит их в книжку «Добрых снов». Это явилось стимулом для хороших рассказов. Эльвира А.: Мне приснился добрый сон, как - будто у меня было много денег, я купила много игрушек и подарила детям. Дети очень обрадовались, сказали мне спасибо. Динар Л.: Я представил, что я буду мушкетером, очень сильным и храбрым. Тогда я смогу защищать детей, смогу маме помочь нести сумку из магазина. Лилия X.: Если бы я была волшебницей, я бы сделала так, чтобы все люди были радостными, добрыми.

Сочиняя свои рассказы, дети опирались на свои рисунки. Никто из детей не рассказал злой сон, все дети хотят быть добрыми волшебниками. Подводя итог занятия, воспитатель привела примеры из своих наблюдений за общением между детьми в группе. Воспитатель отметила, что в народе существуют мудрые пословицы о слове: «Ласковое слово, что весенний день», «Хорошее слово и в жестокий мороз согреет», «Недоброе слово больней огня жжет».

В выходные дни родителям предлагалось чтение детям художественной литературы в соответствии с требованиями «Программы воспитания и обучения в детском саду» (1989 г.). Список произведений был помещен на родительском уголке, куда вошли «Умей обсуждать», «Сила не право» К.Д.Ушин-ского; «Волшебное слово», «Строитель» В.Осеевой; «Новая девочка» Н.Найденовой; «Урок вежливости», «Ежели вы вежливы» С.Я.Маршака; «Извините, пожалуйста» Б.Привалова; «Индюк» Б.Заходер; «Почему хорошо на свете» П.Дудочкин и др. Родителям было дано задание подобрать пословицы и поговорки о поступках человека для последующего оформления в альбом.

Таким образом, закончив первый этап нашей работы, мы пришли к следующему выводу: дети осмысливают значение речи в жизни человека, постепенно начинают овладевать определенными умениями, помогающими им пользоваться речью в различных ее функциях. Кроме этого, обогащение опыта культуры общения благоприятно повлияло на взаимоотношения между детьми. На наш взгляд, дети стали более сдержанны, стараются в словах выражать свои просьбы. В группе стало меньше конфликтных ситуаций между детьми. Хотя в основном поведение детей характеризуется неустойчивостью и ситуативностью: дети выполняли правила, чтобы не получить отрицательной оценки своего поведения. Выполнение детьми правил культуры общения определялось присутствием взрослого в группе, т.е. был контроль за их выполнением. В своих суждениях дети утверждают необходимость выполнения конкретных правил культуры общения («надо спросить разрешения, что бы пропустили»), т.е. поведение детей неосознанно.

Второй этап педагогической работы определялся уровнем овладения основами культуры общения, но проявляли культуру общения дети в отдельных ситуациях и по отношению к отдельным людям. Например, детям давались поручения, в ходе которых выяснилось: здороваются ли дети при входе в групповую комнату, умеют ли вежливо обратиться с просьбой, поблагодарить. При выполнении поручения (сходить в соседнюю группу и принести игрушку) дети проявляли себя следующим образом: - Венера Т.: входит, не здоровается «Дайте, пожалуйста, нам зайку. Спасибо»; - Андрей В.: подходит к воспитателю «Мне велели принести зайку. Спасибо»; - Дина А.: подходит к игрушке, берет ее. «Здравствуйте, нам нужна эта игрушка» (быстро выбегает из группы).

Анализируя действия детей, можно отметить, что главная задача для детей было выполнение задания (просьба взрослого), поэтому, приходя в группу, дети забывали здороваться (благодарить), начиная свое обращение с просьбы. Отсутствие приветствия при выполнении поручения взрослого, на наш взгляд, объясняется отсутствием у детей привычки здороваться (благодарить). Об этом свидетельствует и тот факт, что дети иногда не сразу здороваются. не всегда сразу отвечают на приветствие, например, входит методист, здоровается с детьми, Лилия X. с Алсу Ш. заняты игрой, и только через некоторое время подходят и здороваются с ней.

По-другому дети относятся к своим сверстникам, в основном культура общения отсутствует. Хотя если ребенок что-то просит у сверстника (конфетку, игрушку), обязательно употребляет «волшебное» слово и даже меняет интонацию (тоненьким, тихим голосом просит).

На втором этапе нашей работы мы широко использовали проблемные ситуации, упражнения в использовании правил культуры общения во всех видах деятельности, поручения внутри группы и за ее пределами, совет, пожелание, напоминание. Это способствовало лучшему осознанию детьми культуры общения. Детям также предлагалось решение нравственно-этических задач. Использование нравственно-этических задач в работе с детьми позволяет детям применять свои теоретические знания о культуре общения на практике, так как дети при решении этих задач упражняются в добрых поступках, разрешают самостоятельно различные ситуации. С помощью решения этих задач, как показала наша работа, дети обучаются не только речевому этикету и «вежливым» словам, но и соответствующей интонации при их произношении; развиваются мыслительные способности ребенка. Рассмотрим подробную организацию и проведение второго этапа нашего эксперимента.

В начале экспериментальной работы второго этапа нами было проведено занятие в форме беседы - рассуждения о чутком и вежливом отношении к людям с целью закрепить представления детей о необходимости культуры общения с окружающими людьми. Мы попросили рассказать детей о том, как дети заботятся о членах своей семьи? Некоторое время подумав, дети отвечали так: Дина А.: У нас есть бабушка, я ее люблю. Я всегда ей помогаю найти что-нибудь (очки, ножницы и т.д.); Рамиль К.: Я помогаю маме заправлять постель; Руслан Г.: У меня есть братик, я его не обижаю, а всегда играю с ним и угощаю своей конфеткой.

На вопрос «Как вы думаете, что значит чуткое и вежливое отношение к окружающим людям?» были получены ответы «Доброе (доброжелательное) обращение» (большинство детей). Тогда нами был задан вопрос «Чуткое и вежливое отношение - это только ваши действия (оказывать услугу)? или же это и речевые обращения?». «Обязательно нужно использовать «волшебные» слова, говорить «Доброе утро» (Регина И.), «Я всегда говорю «спасибо», пожалуйста», «извините» (Динар Л.). Детям были даны представления, что чуткое и вежливое отношение - это не только проявление заботы, но умение пользоваться словами вежливого обращения, что речь является средством воздействия на мысли, чувства и поведение людей. Воспитатель объясняет, что слово может веселить, огорчать, утешать. В беседе не участвовали Наиль Т., Радик X., Лениза Г. Этим детям мы предложили домашнее задание - нарисовать дома, как ты заботишься о своих близких, с последующим анализом этих работ в индивидуальной форме.

Для проведения следующего занятия детям (вместе с родителями) было предложено подобрать пословицы и поговорки о дружбе. Цель занятия по перессказыванию татарской народной сказки «Три дочери» была продолжать воспитывать у детей любовь и уважение к близким, учить связно и выразительно пересказывать содержание сказки.

После прочтения детям были заданы следующие вопросы: как называется сказка, которую вы прослушали? Кто ее написал? Какое настроение вызвала у вас сказка? Почему? Как вы думаете, кто поступил правильно? Как можно назвать поступки этих девочек? Дети с интересом обсуждали поступки героев сказки, многие дети в ответах использовали примеры из личного опыта. «Когда у меня мама болеет, я всегда за ней ухаживаю» (Ландыш М.), «Я всегда слушаю свою маму» (Гульназ Г.).

Воспитатель предлагает: Дети давайте порассуждаем вслух, что было бы, если бы девочки были воспитанны и доброжелательны по отношению к маме. Вам жалко эту женщину? Все отвечающие дети проявили сочувствие к больной женщине. «Если бы девочки были доброжелательными, то бы их мама не болела» (Алсу Ш.). «Эта женщина добрая, заботливая, а девочки вредные, злые» (Алеша К.). Воспитатель читает текст еще раз, предлагая детям слушать внимательно, так как эту сказку они будут пересказывать. Затем следует пересказ.

Подводя итог занятия, воспитатель предлагает детям вспомнить пословицы и поговорки о дружбе, о хороших поступках. Ландыш М.: «Отца-мать слушал - человеком стал, кто не слушал - пропал» (Ата-анасын тынлаган кеше булган, тынламаган - югалган); Венера Т.: «В дружной семье благодать, где раздоры, там погибель» (Бедрдэм ойдэ бэрэкэт бар, бердэмсез ойдэ хэла-кэт бар); Динар Л.: «Делу время - потехе час»; Олег С.: «С другом жить - никогда не тужить». В конце занятия проводится анализ непосредственной работы детей, а также анализ умений детей договариваться между собой, обращаться друг с другом так, что бы никого не огорчить.

На занятии нами были отмечены малоактивные дети (Лениза Г., Радик X., Коля А.). С ними была проведена индивидуальная беседа. Воспитатель предложила детям стихотворение Б.Рахмата «Врач Асия» с целью воспитания у них заботливости и ответственности. Из беседы выяснилось, что, например, Радик X. плохо говорит по-русски, поэтому с ним стих разучивали на татарском языке. Лениза Г. очень стеснительная девочка, но в индивидуальной беседе была активна, стихотворение ей очень понравилось, она даже отметила, что мечтает быть врачом, когда вырастет.

С целью воспитания у детей радости игрового общения со сверстниками, привязанности к своей группе воспитатель предлагает детям сюжетно-ролевую игру «Семья». В качестве предварительной работы воспитатель предложила родителям обновить кукольный уголок (сшить постельный комплект, шторы, сделать мебель из спичечных коробков и т.д.). Во время прогулки нужно обратить внимание детей на строительство новых жилых домов. Организовать беседу с детьми, семьи которых переехали в новые квартиры.

После дневного сна воспитатель вносит в группу куклу Алену, которая здоровается с детьми и сообщает радостную весть: она переезжает на новую квартиру и приглашает всех на новоселье. Воспитатель предлагает детям оказать кукле Алене помощь в переезде. Воспитатель: Дети, чтоб перевезти мебель, нам нужны водитель и грузчики. Кто хочет быть? (Сережа Б., Рустам

X., Радик X.). Чтоб мебель красиво расставить и протереть пыль, нам нужны хозяйки (Гульназ Г., Римма Г.). Воспитатель напоминает детям, что, играя вместе, дети должны быть вежливы и добры по отношению друг к другу. Воспитатель, действуя за куклу Алену, поощряет соблюдение правил культуры общения. Однако некоторые дети (Денис Т., Рустам X.) культуре общения («пожалуйста», «простите») придают формальное значение. Например, Денис Т., который позже включился в игру, подходит к Сереже Б. и в грубой форме: «Дай машинку, пожалуйста», отнимает машинку, не дожидаясь согласия мальчика. Оправдывая свой поступок, Денис Т. сказал: «Я же ему сказал, пожалуйста. Я тоже хочу играть с этой машинкой». Воспитатель (от имени куклы Алены) обращает внимание детей на этот случай, подчеркивая, что Денис Т. своим поведением обидел товарища, доставил ему неприятность, так как, попросив разрешения, нужно дождаться согласия товарища. Употребляя вежливые слова, необходимо подбирать соответствующую интонацию. В последующие дни дети развивают сюжет игры (переставляют мебель, приглашают на новоселье гостей и т.д.),

Учитывая подобное поведение детей в игре (например, случай с Денисом Т.), воспитатель предлагает детям сказку А.Алиша «Два петуха». Цель занятия - формировать у детей умение приходить к согласию, развивать способность чувствовать, осознавать необходимость соблюдения правил культуры общения. Занятие детям очень понравилось. Особое внимание придавалось ответам детей, воспитатель предлагала высказываться всем желающим детям. Затем предложила подумать над тем, как они сами относятся к своим сверстникам (близким). Дети в основном оправдывали свои поступки.

С целью помочь детям выработать опыт культуры общения мы широко использовали инсценировки. Наглядный показ действий, которых следует избегать, помогает не только виновнику осознать свой поступок, но и всем детям наглядно подкрепить представление о культуре общения (С.В.Петерина). Инсценировки вызывают негативное отношение к плохим и положительное отношение к хорошим поступкам. Анализируя поступки детей, мы отметили, что дети среднего дошкольного возраста чаще замечают проступки своих товарищей, чем свои собственные.

Игры-инсценировки проводились с детьми периодически, раз в неделю. Кроме инсценирования литературных произведений, воспитатель привлекала детей к наблюдению за поступками сверстников в группе, во дворе, дома.

Для того, чтобы организовать игру-инсценировку, сначала детям читали текст и проводилось его обсуждение (башкирская сказка «Ленивая Аусаф», сказка В.Одоевского «Мороз Иванович»). Затем вместе с детьми выбирались артисты, которые хорошо запомнили содержание сказки. На репетициях особое внимание обращалось на развитие у детей способности использовать интонацию как средство выразительности, сознательно изменять позу, походку для передачи настроения, характера, того или иного героя. Таким образом, в ходе игры дети использовали сведения о культуре общения, хорошо их усваивали.

Для малоактивных и застенчивых детей мы подбирали стихотворения для заучивания. Например, Римме Г. предложили стих Б.Рахмата «Ахмет и его братец Ильдар» с целью формировать ответственность за порученное дело. Затем предложили подгруппе детей послушать это стихотворение и ответить на следующие вопросы: О ком говориться в стихотворении? Игорь Б.: о братьях Ахмете и Ильдаре. О чем спросил Ахмет свою маму? Дина А.: Ему хотелось в школу, поэтому он спросил маму когда он пойдет в школу. С какими словами он обратился к своему младшему брату? Венера Т.: Ахмет сказал, чтоб брат быстрее научился ходить. А как он произнес слова? Повторите такой же интонацией. Элина М.: Он обратился ласково, Маша Т.: Он сказал тихонько, Денис Т.: Он сказал весело. Воспитатель подводит итог, что Ахмет ласково обращается к своему брату. По этим словам можно догадаться, что он очень любит своего брата, заботится о нем.

Интересной, на наш взгляд, получилась работа по подбору иллюстраций «Как я помогаю маме». Эта работа проводилась с целью развивать у детей желание оказывать посильную помощь в семье. Эту работу дети выполняли вместе с родителями. Все дети принесли иллюстрации из книг и журналов, некоторые дети (Андрей В., Ландыш М.) постарались изобразить это в своих рисунках. Из бесед с детьми выяснилось, что не всем детям разрешают (доверяют) оказать какую-либо помощь дома самостоятельно. Например, Рустам X. Рамиль X., Римма Г. признались в том, что они не помогают дома, им не разрешают. Позже для этих родителей была проведена консультация. Альбом красочно оформили и разрешали детям пользоваться им при составлении рассказов.

С целью показать влияние слова на настроение человека мы организовали два занятия: «Не огорчать словом» и «Уметь доставлять радость». Воспитатель акцентирует внимание детей на том, что человеку нужна речь, чтобы повлиять на другого человека рассмешить, утешить, убедить в чем-либо. Поэтому, прежде чем что-то сказать, нужно подумать. Иногда в жизни бывают огорчения. Когда человек огорчен, обижен, ему очень трудно справиться с плохим настроением, на помощь всегда придут родные и друзья (сверстники), которые утешат вас словом или делом. Воспитатель предлагает детям вспомнить стихи, сказки, в которых показана роль слова. Если дети затрудняются, воспитатель подсказывает: А.Барто «Наша Таня». Предлагает детям рассказать стихотворение и задает следующие вопросы: Как вы думаете, перестанет Таня плакать? Почему? Эльвира А.: Таня перестанет плакать, потому что ее пожалели; Олег С.: Таня перестанет плакать, ведь ей помогут достать мяч; Лилия X.: Мячик не тонет в воде, поэтому плакать не нужно. Воспитатель обобщает: слова, с которыми обратились к Тане, должны ее утешить, помочь ей. В народе есть пословица «Доброе слово лечит, а худое калечит». Объясните, как вы ее понимаете? Алсу Ш.: Доброе слово - это хорошие волшебные слова, они приятны, Динар Л.: плохие слова портят настроение, могут обидеть человека. Предлагаем детям вспомнить сказку «Курочка-ряба» и обсуждаем ее. Это занятие подтвердило, что дети чаще обращают внимание на ошибки окружающих людей (сверстников, героев художественных произведений и т.д.), не замечая своих недостатков. Например, Коля А. часто кричит на сверстников, обзывается словом «тупой», но на занятии активно анализирует поступки героев, при этом подчеркивая: «Я так никогда не делаю». На наш взгляд, такие занятия решают не только воспитательные задачи, но и развивают речь и внимание у детей (анализируют поступки), развивают память (вспоминают сказки), знакомят детей с устным народным творчеством (пословицы, поговорки).

В свободное от учебной деятельности время детям предлагалось произведение «Добрый день, спасибо, до свидания» (Е.Букова) с целью упражнять детей в подборе лексических синонимов, уместных в разных ситуациях общения, и побудить их к осмыслению поступков. Для проверки усвоенных здесь знаний мы организовали сюжетно-ролевую игру «Автобус».Цель игры - содействовать формированию речевого этикета, умения естественным образом начать и поддерживать диалог, активизировать в речи усвоенные этические понятия, касающиеся взаимодействия людей между собой. В игре участвовало семь детей.

По считалке выбираются шофер и кондуктор (Руслан Г., Маша Т.). Остальные дети - пассажиры. Воспитатель напоминает детям о правилах культуры поведения в общественном транспорте. Дети старались в своих обращениях использовать вежливые слова: Гульназ Г.: Пропустите, пожалуйста; Сережа Б. предлагает свое место девочке; Дима А. делает замечание Наилю Т.: Девочек пропускают вперед при входе в автобус. Водитель (Руслан Г.) справился со своими обязанностями: объявлял остановки, предупреждал «Двери закрываются, будьте внимательны!». Наш «автобус» следовал по городу с остановками: «Магазин», «Цирк», «Спортивная», «Музей», «Детский сад». Дети играли заинтересованно. Во время игры использовалась соответствующая атрибутика (руль, билеты, деньги.).

Анализируя общение детей в группе, мы отметили, что все дети имеют знания о культуре общения, но часто перебивают речь сверстников (реже взрослых). Например, во время беседы с подгруппой детей каждый ребенок хочет высказать свое мнение, иногда не выслушав своего сверстника. Мы провели занятие «Уметь слышать человека», с целью возбудить у детей желание быть добрыми по отношению к сверстникам, создать условия для упражнения в практической реализации способов проявления этого качества в конкретной ситуации. Воспитатель предлагает детям послушать стих «Пере-бивалка» А.Кондратьева. «Дети о чем говорится в стихотворении?» Наиль Т.: О крокодиле. Алеша К.: О сердитом крокодиле. Воспитатель уточняет, что в стихотворении говорится о правиле культуры общения - не перебивать разговор: «И кусал и глотал Тех, кто пе-ре-би-вал!». Воспитатель спрашивает детей: «Можно ли перебивать чей-то разговор? А как нужно обратиться?». Венера Т.: Разговор перебивать нельзя, это плохо. Андрей В.: Когда взрослые разговаривают, их перебивать нельзя, нужно подождать, когда они закончат говорить. Ландыш М.: Взрослых не перебивают, у них важные дела. Воспитатель уточняет, что не только взрослых, но и своих сверстников перебивать нельзя. Если нужно что-то спросить срочно, нужно обратиться так: «Извините, пожалуйста, а можно спросить?». Напоминает отрывок из стихотворения С.Маршака «Ежели вы вежливы»: «И ежели вы вежливы, То в разговоре с тетей, и с дедушкой, и с бабушкой, Вы их не перебьете». Воспитатель предлагает вспомнить правила, которые необходимо соблюдать при разговоре. Алсу Ш.: Нельзя громко кричать. Динар Л.: Не размахивать руками при разговоре. Денис Т.: Нужно выслушать говорящего. Лилия X.: Нужно говорить добрые слова. Воспитатель подводит итог, отмечая, что нужно быть внимательным в обращении с окружающими и взрослыми, и детьми; не перебивать их разговора, научиться выслушивать их. В конце занятия воспитатель предлагает послушать рассказ В.А.Сухомлинского «О маленькой Горбунье» с целью помочь детям понять содержание рассказа, что каждому человеку необходимо, чтобы кто-то дорожил им, чтобы он был кому-то дорог, помочь в осознании смысла этого выражения. Во время прогулки воспитатель предлагает детям понаблюдать друг за другом. Отметить, как дети проявляют доброту, внимание, вежливость по отношению друг к другу. Во второй половине дня в удобное время проводится коллективная беседа. Дети рассказывают о своих наблюдениях, обосновывают свои ответы (правильно поступил? почему ты так считаешь).

Продолжением этой работы было проведение занятия «Откровенный разговор» с целью создать условия для упражнения в экспрессивно-речевом проявлении культуры общения в воображаемых условиях, способствовать дальнейшему совершенствованию умения аргументировать свое мнение. Воспитатель предлагает детям рассказать о своих радостях и огорчениях, о случаях из жизни. В начале занятия воспитатель предлагает послушать рассказ В.Осеевой «Что легче». Как поступили мальчики? Вы согласны с мальчиком, который считает, что правду всегда легко сказать? Почему? Венера Т.: Обманывать нельзя, мама все равно узнает правду. Олег С.: Если кого-то обмануть, значит, сильно обидеть, так поступать нельзя. Руслан Г.: Хорошо поступил третий мальчик, он сказал правду, ему не стыдно. Воспитатель обобщает ответы детей: «Правильно, если сказать правду родителям, то им не будет обидно и неловко, неприятно. Если кого-то обмануть, то и самому будет нехорошо, тяжело на душе. А у вас были такие случаи? Расскажите». Эльвира А.: Однажды я испачкала свои туфли и хотела спрятать, но потом показала маме и рассказала ей правду, она мне сказала, чтоб я больше так не бегала по лужам. Регина И.: Я когда гладила свой бантик, он прилип к утюгу, я сразу позвала маму. Я очень расстроилась, но мама сказала, что купим другой. Как выяснилось из рассказов, никто из детей не обманывает своих родителей. Эмоциональными были рассказы о радостных событиях. Динар Л.:

Мне мама купила фишки, я очень обрадовался, сказал спасибо. С фишками играю дома с папой или друзьями. Римма Г.: Моя бабушка подарила мне красивое платье, мне оно понравилось, и я долго радовалась. Рамиль К.: Я очень люблю рисовать красками, когда мне брат дал свои краски, я нарисовал картинку и подарил маме. Мы вместе радовались. Характерно то, что дети в основном радуются, если им что-то купили (подарили), и очень мало ответов, когда они своими поступками доставляют своим близким радость. В конце занятия воспитатель подводит итог: как называют того, кто говорит неправду? Игорь Б.: Обманщик, плохой, нечестный. Что можно сказать о том, кто всегда говорит правду? Рустам X.: Хороший, справедливый, честный. Что мы должны запомнить навсегда? Чему вас научило это занятие? Лениза Г., На-иль Т., Лилия X.: Должны запомнить, что всегда нужно говорить правду, обманывать нельзя, плохо. Если вы провинились или сделали что-то плохо, то нужно сделать (сказать)? Ирина X.: Попросить прощения, Гульназ Г.: Надо извиниться. Предлагаем детям во время игр и прогулки понаблюдать, всегда ли они бывают честными, справедливыми.

На данном занятии были дети, которые отказались говорить (Коля А., Ландыш М., Радик X.). С этими детьми мы организовали индивидуальную беседу «Приятные поступки из вашей жизни» с целью способствовать дальнейшему совершенствованию объяснительной речи, умения аргументировать свое мнение. В процессе беседы воспитатель использовала альбом «Как я помогаю маме». Эти дети с удовольствием рассказывали, что они помогают дома: Коля А.: Я заправляю свою постель, убираю свои игрушки. Моей маме нравится, когда я ей помогаю. Ландыш М.: Мы с мамой вместе делаем салаты, готовим ужин. Я умею поливать цветы, протирать и подметать полы. Радик X.: Я могу поднять тяжелую сумку, могу принести маме полотенце. Если меня о чем-то просят, я помогаю, даже однажды катал маму на санках. Эти дети очень застенчивые, Радик X. плохо знает русский язык (дома говорят по-татарски).

Следующее занятие на тему «Уметь проверять себя» проводилось в игровой форме (приход Незнайки). Основная цель этого занятия - приучать детей к анализу условий этической задачи и ее решения, активизировать в речи понятия: вежливость, культурный, приветливость. Незнайка приносит в сундучке картинки с задачками и предлагает ему помочь решить эти задачки. Первая задача. Что ты сделаешь, если мама попросит тебя о помощи, а ты в это время начал играть в интересную игру с новой игрушкой? Венера Т.: Надо сказать, пожалуйста, мама, извини, я маленько поиграю. Денис Т.: Попросить маму вежливо не мешать ему. Лилия X.: Надо помочь маме, а потом играть. Незнайка спрашивает: «А как вы узнали, что продолжать игру, когда мама просит о помощи, неправильно? Почему так думаете?» Воспитатель предлагает схему рассуждения: «Нужно подумать, как будет маме и тебе самому, если не выполнишь просьбу мамы? Маме будет как? (плохо, грустно). А самому ребенку будет. (стыдно, неприятно). Воспитатель обобщает: «Если не выполнишь просьбу мамы, то тебе тоже будет неуютно, нехорошо, ты не сможешь уважать себя за такое по ведение».

С целью познакомить детей с тем, что речь является средством организации и планирования деятельности людей, мы организовали занятие «Поиграем вместе». Воспитатель спрашивает: «Что нужно сделать, чтоб организовать интересную дружную игру или вместе выполнить какое-либо поручение?». Динар Л.: Надо подготовить игрушки. Венера Т.: Нужно договориться о том, как будем играть. Руслан Г.: Выбрать кто кем будет в нашей игре. Воспитатель обобщает: «Верно, чтоб игра получилась дружной надо распределить роли, договориться о том, как будем играть. То есть мы используем речь. Договориться - это значит прийти к единому мнению, чтоб никого не обидеть». Предлагает послушать рассказ Е.Пермяка «Бумажный змей». Воспитатель: «Почему ребятам не удалось запустить бумажного змея? Что им для этого надо было сделать?». Гульназ Г.: Нужно было вежливо попросить у Семы ниток. Сережа Б.: Надо все подготовить, принести из дома, вместе с мамой сделать. Эльвира А., Игорь Б., Маша Т.: Надо вместе объединиться и сделать бумажного змея сообща. Воспитатель подводит итог: «Для того, чтобы организовать дружную работу, игру, необходимо договориться, согласовать свои усилия». Затем предложили детям подумать, как организовать игру в «Магазин». Регина И.: Надо приготовить игрушки, договориться с ребятами: кто будет продавцом, кассиром. Воспитатель предлагает детям проинсце-нировать русскую народную сказку «Репка». Все дети знают эту сказку наизусть, поэтому по желанию выбирают себе роль, надевают полумаски. Воспитатель напоминает детям, что нужно быть внимательным, вежливым в общении со сверстниками, а также стараться интонацией воспроизвести образ сказочного героя. Сказку повторили 2 раза. При распределении ролей конфликтов не было, дети по желанию выбирали роли и хорошо ее инсценировали.

С целью закрепить знания детей о том, что речь является важнейшим средством общения, обмена мыслями и чувствами между людьми мы предложили детям стихотворение А.Барто «Я,люблю ходить вдвоем».Для анализа задавались следующие вопросы: «Почему вдвоем веселей? Почему гулять одному неинтересно? С кем вы любите гулять? Почему? Дина А.: Я люблю гулять с мамой или бабушкой. С ними поговорить, они интересно рассказывают. Алсу Ш.: Одному гулять грустно, не с кем поговорить. Рамиль К.: Вдвоем гулять веселей, можно поиграть в догонялки. Я люблю гулять с братом. В качестве продолжения этой работы мы предложили детям беседу на тему «Добрая сказка» (придумывание сказок) с целью стимулировать умение составлять цельное логическое повествование на предложенную тему на основе впечатлений из личного опыта взаимодействия с людьми (с подгруппой детей). Мы предложили детям подумать, что было интересного в вашей жизни (на тему «Я люблю делать добро»). Алеша К.: У меня есть сестренка. Однажды нам мама купила два воздушных шарика. У сестренки шарик лопнул, она сильно плакала. Я ей подарил свой шарик и успокоил ее. Ирина X.: Когда моя мама плачет, я ее успокаиваю, говорю ласковые слова, глажу по голове и сильно ее обнимаю. Таким образом, на этом занятии дети не только придумывали сказку (рассказ), но и отбирали только хорошие поступки, старались последовательно об этом рассказать.

Путешествие на корабле вежливости» было заключительным мероприятием второго этапа нашей работы. Цель - закрепить умения детей высказывать самостоятельные суждения, логически их обосновывать. Воспитатель предлагает детям отправиться в путешествие по волшебным городам. Маршрут пройдет через города: «Приветливый», «Добрый», «Внимательный», «Вежливый». В каждом городе предстоит решить по одной задаче. Те ребята, которые смогут правильно решить задачу, получают на память эмблему города. Город «Приветливый». Задача: утром Настя проснулась и вежливо просит маму, чтоб ей принесли одежду. О чем забыла Настя? Гульназ Г.: Настя забыла поздороваться с мамой или пожелать ей доброго утра. Руслан Г.: Настя забыла поприветствовать свою маму. (Гульназ и Руслан получают эмблему). Город «Добрый». Задача: Мальчику подарили новую машинку, он ее взял поиграть в группу. Сел на коврик и играет один. О чем забыл мальчик? Лилия X.: Нужно играть дружно с друзьями и делиться игрушками. Андрей В.: Он забыл пригласить друзей. Рустам X.: Мальчик жадный, он не предложил друзьям поиграть новой машинкой. Наиболее полные ответы детей поощряются эмблемой города. Город «Внимательный» Задача: Вова возвращается со своей мамой в автобусе. Кто-то из пассажиров уступает мальчику место. Вы хотите, чтоб мальчик сел на это место или поступил по-другому? Игорь Б.: Мальчик должен посадить маму. Эльвира А.: Можно вместе с мамой сесть на это место. Римма Г.: Это место можно предложить пожилым людям. Город «Вежливый». Задача: однажды к маме пришли гости и они стали разговаривать. Прибежала девочка и спрашивает у своей мамы разрешения пойти гулять. Правильно ли посту пила девочка? Почему? Денис Т.: Нельзя перебивать взрослых, мама рассердится. Лениза Г.: Девочка правильно сделала, нужно всегда спрашивать разрешения. Руслан Г., Маша Т.: Девочка поступила неправильно, нельзя перебивать разговор, это некрасиво. Наиболее удачные ответы поощряются эмблемой. Таким образом, это занятие еще раз подтвердило, что знания у детей о культуре общения имеются. Но эти правила детей соблюдаются не всегда, особенно в процессе свободной игровой деятельности. Поэтому основной целью третьего этапа было закрепление правил культуры общения в усложняющихся разнообразных ситуациях. Вначале мы организовали конкурс пословиц и поговорок «Что ты знаешь о культуре?» с целью закрепить знания о культуре общения, активизировать в речи понятия: вежливость, грубость, воспитанность. К этому конкурсу дети готовились вместе с родителями. Все дети выучили пословицы о доброте, например: Алсу Ш.: Птица красна оперением, человек поведением. Рустам X.: Не видит, что на носу, а видит, что в лесу. Гульназ Г.: Слово сказал, стрелу послал. Игорь Б.: Добрая речь, как весенний день, злобная речь, как осенний день. Воспитатель предлагала детям раскрыть смысл этих пословиц, предоставляя каждому желающему возможность высказаться. Анализируя ответы детей смысл пословиц, установили, что они поняли и сумели это объяснить.

Затем мы предложили детям проинсценировать проблемную ситуацию «Докажи, что прав?». Цель: закрепить умение детей объективно оценивать действия свои и товарищей, умение договариваться между собой. Например: Андрей В. приходит в детский сад, заходит в группу и здоровается только с воспитателем. О чем забыл Андрей В.? Как вы поступите в такой ситуации? Что скажите детям? Денис Т.: Андрей забыл поздороваться с детьми. Эльвира А.: Нужно всегда здороваться со всеми, и с няней, и с медсестрой. Можно сказать «Доброе утро!». Воспитатель предлагает вспомнить, какие формы приветствия можно использовать: Ландыш М.: Здравствуйте, привет. Рамиль Г.: Добрый день, доброе утро. То есть дети хорошо усвоили правило быть приветливым. Подобным же методом закрепляются и другие правила культуры общения (не перебивать, предлагать свои услуги, использовать вежливые слова и т.д.).

С малоактивными детьми (Лениза Г., Радик X., Ирина X., Римма Г.) была про ведена индивидуальная беседа «Расскажи о своем друге» с целью выявить уровень знаний о культуре общения. Мы предлагали детям подумать и рассказать о друге, о том, как он ведет себя по отношению к окружающим людям. В качестве образца воспитатель рассказывает о своей подруге. Благодаря наводящим вопросам, ответы получились полными. Например: Римма Г.: У меня есть подружка Арина, она младше меня. Мы с ней часто играем вместе и не ссоримся. Она добрая, послушная. Только не здоровается, когда приходит к нам в гости. Всегда говорит вежливые слова «спасибо», «пожалуйста». Однажды у меня болел пальчик на руке, она меня пожалела. Подобные ответы были и у других детей. Воспитатель предлагала детям не только перечислять действия, но и аргументировать правильность или неправильность поступка.

Усвоенные навыки культуры общения хорошо закрепляются в сюжетно-ролевых играх. С целью вызвать у детей желание проявлять культуру общения, заботу в отношениях с окружающими людьми мы предлагали детям поиграть в «Семью», «Больницу». Отличительным было то, что дети вежливо обращаются друг к другом, самостоятельно договариваются о том, как будут играть. В процессе игры дети делают друг другу замечания (Элина М., Динар Л., Венера Т.). Интересно то, что дети договариваются, не повышая голоса, учитывают желание сверстников. Несмотря на большую проведенную индивидуальную работу, некоторые дети малоактивны, упрямы (Радик X., Лениза Г., Ирина X.).

В конце формирующего эксперимента нами было проведено итоговое занятие с детьми всей группы «Новости группы». Его цель - выявить культуру общения у детей, закрепить умение определять личностные качества человека в зависимости от оценки морального достоинства его поступков. Предварительно была организована выставка детских рисунков, альбома «Как я помогаю маме», альбома пословиц и поговорок. Детям предлагали рассказать о том, что в группе нового, чему дети научились, что им очень запомнилось. Если дети затруднялись отвечать, мы напоминали, зачем приходил Незнайка? В какое путешествие мы отправлялись? С какой целью? Затем предлагали отметить детей, которые активно участвуют на занятиях, соблюдают все правила культуры общения. Предлагаем детям каждое положительное качество подтвердить примером из жизни. Затем предложили детям поиграть в игру «Угадай, кто это?». Ребенок описывает конкретно поступки и качества личности ребенка, группа отгадывает, о ком идет речь.

Таким образом, это занятие показало, что все дети считают необходимым выполнять правила культуры общения как по отношению к взрослым, так и по отношению к своим сверстникам. Установленные в группе правила культуры общения способствовали, на наш взгляд, лучшему усвоению детьми правил вежливости, развитию у них правильного отношения к правилам, которые являются обязательным для выполнения всеми. Знания детьми правил культуры общения дают им возможность правильно оценивать свое поведение и поведение своих сверстников, поступать соответственно правилам.

2.2.3. Диагностика и обобщение результатов педагогического эксперимента (средний дошкольный возраст)

Анализ полученных результатов работы по интенсификации процесса формирования культуры общения проводился путем сравнения данных, мотивов, полученных в результате констатирующего и контрольного эксперимента, был направлен на выяснение уровня сформированности у детей среднего дошкольного возраста культуры общения с окружающими людьми. С этой целью была использована та же методика, что и на констатирующем этапе. Длительность контрольного эксперимента два месяца (май - июнь). Диагностика проводилась одновременно в контрольной и экспериментальной группах.

Основными методами контрольного этапа эксперимента были наблюдение за поведением детей; решение детьми этических задач; анализ проблемных ситуаций; индивидуальные беседы.

С целью выяснить, знают ли дети правила культуры общения, мы организовали индивидуальную беседу, попросили детей вспомнить и перечислить правила культуры общения. Некоторые правила детьми усвоены хорошо (здороваться, благодарить и т.д.).Некоторые правила дети вспоминали с помощью дополнительных вопросов (не перебивать разговор, ко всем взрослым обращаться на «вы» и т.д.). Мало кто из детей назвали следующие правила: вежливо подтвердить или отказаться от предложенного; извиниться за свою неловкость.

Таким образом, анализ данных таблицы №4 показывает, что дети хорошо усвоили правила культуры общения. Пять правил дети вспоминают самостоятельно (констатирующий эксперимент 0%). Увеличился процент самостоятельных ответов, например: оказывать услуги взрослым: констатирующий эксперимент - 38% детей ответили самостоятельно, во время контрольного эксперимента - 83% детей; вежливо просить разрешения пройти: самостоятельных ответов на констатирующем эксперименте - 0%, на контрольном- 58%.

Сравнительные данные о знании детьми правил культуры общения (средняя экспериментальная группа)

Заключение

Качественно новый уровень развития нашего общества будет зависеть от роста интеллектуального, культурного, нравственного развития подрастающего поколения. Формирование личности начинается на самой ранней ступени развития человека - в дошкольном детстве - и в значительной мере влияет на дальнейшее его развитие. Интенсификация процесса формирования культуры общения у дошкольников как важнейшего нравственного качества личности, проявляющегося в общении с людьми, - очень длительный, тонкий и сложный процесс, не ограниченный ни местом, ни временем Проведенное нами исследование подтвердило выдвинутую гипотезу и позволило сделать заключение относительно теоретических подходов и методического решения изученной проблемы.

1. В современных условиях развития общества особую актуальность приобретает учет такого требования, как интенсификация воспитательно-образовательного процесса. Под интенсификацией формирования культуры общения мы понимаем максимальное усиление продуктивности совместной деятельности взрослого и ребенка по формированию культуры общения (темп) и возрастание степени проявления культуры общения в повседневной жизни (качество).

2. Необходимый уровень сформированности культуры общения обеспечивается путем внедрения технологии интенсификации процесса формирования культуры общения, включающей следующие этапы: разъясняюще-мотивационный, практически-развивающий (репродуктивно-творческий), коррекционно-диагностический.

3. На основе теоретического анализа и опытно-экспериментальной работы определены критерии и уровни сформированности культуры общения у детей среднего и старшего дошкольного возраста. Выделенные критерии и уровни позволили проследить динамику сформированности культуры общения после формирующего эксперимента.

4. Качественному проведению целенаправленной работы способствует педагогическое просвещение педагогов и родителей по формированию культуры общения у дошкольников. Модель взаимодействия взрослого и ребенка - личностно-ориентированная модель - подразумевает под словом «взрослый» не только педагога, но и родителей.

Разработанные нами методические рекомендации по интенсификации процесса формирования культуры общения у детей среднего и старшего дошкольного возраста, включающие перспективные планы, диагностическую методику, конспекты занятий и игр, могут быть использованы воспитателями дошкольных образовательных учреждений, а также преподавателями вузов в системе повышения квалификации педагогических кадров.

В нашем исследовании показаны аспекты работы по интенсификации процесса формирования культуры общения с детьми среднего и старшего дошкольного возраста. В перспективе необходимо изучить другие возрастные этапы дошкольного детства.