автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Моделирование как средство познания свойств и отношений предметов детьми среднего дошкольного возраста
- Автор научной работы
- Вербенец, Анна Михайловна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вербенец, Анна Михайловна, 2001 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы проблемы использования модели, моделирования в процессе познавательного развития детей дошкольного возраста.---------------..
1.1. Психолого-педагогические подходы к проблеме освоения свойств и отношений предметов детьми дошкольного возраста.
1.2. Проблема освоения моделирования как средства и способа познания деть ми дошкольного возраста.
Глава 2. Особенности освоения модели и моделирования детьми 4-5 лет как средства познания свойств и отношений предметов.
2.1. Задачи и методика констатирующего этапа эксперимента.
2.2. Особенности освоения детьми 4-5 лет модели как знаково-символического средства.
2.3. Особенности практического использования модели детьми 4-5 лет и ее влияние на выявление свойств и отношений предметов.
2.4. Педагогические условия освоения свойств и отношений предметов детьми 4-5 лет посредством модели, моделирования.
Глава 3. Развитие моделирования у детей 4-5 лет в процессе освоения свойств и отношений предметов--------.—.-------..
3.1. Задачи и методика преобразующей части эксперимента.
3.2. Обогащение опыта использования детьми 4-5 лет модели как средства выделения свойств и отношений предметов.
3.3. Развитие умений моделирования у детей 4-5 лет в процессе установления отношений по свойствам предметов.
3.4. Совместное со взрослым и самостоятельное моделирование детьми 4-5 лет в процессе обобщения представлений о свойствах и отношениях предметов.
3.5. Обогащение представлений педагогов о возможности использования моделирования в освоении свойств и отношений предметов детьми 4-5 лет.
3.6. Овладение детьми 4-5 лет моделированием как средством познания свойств и отношений предметов (по материалам контрольного эксперимента).
Введение диссертации по педагогике, на тему "Моделирование как средство познания свойств и отношений предметов детьми среднего дошкольного возраста"
Проблема совершенствования познавательной деятельности детей, поиска эффективных средств ее развития, являясь уже традиционной, актуальна и для современной психолого-педагогической науки (ВенгерЛА, Гальперин П Я., Давыдов В.В., Логинова ВJHL, Поддьяков Н.Н., Салмина HJT, Сапогова Е.Е., Суворова О.В., Ульенкова У.В.).
Развитое познание, подразумевающее овладение разнообразными средствами и Ф способами получения и присвоения необходимой информации, обеспечивает человеку адекватное освоение действительности, творческую преобразующую деятельность в мире, следовательно, становление и реализацию его как личности.
Увеличение и усложнение осваиваемой детьми информации требуют от современной педагогики поиска эффективных средств и способов активизации их познавательной деятельности, учитывающих возрастные особенности и позволяющих им адекватно и самостоятельно овладевать знаниями и умениями, действовать в окружающем мире, проявлять свою индивидуальность.
В психолого-педагогических исследованиях изучены структура и генезис познания (Ананьев Б.Г., Венгер ЛА, Выготский Л С., Давыдов ВВ., Рубинштейн ф СЛ.); условия познавательного развития дошкольников (Логинова В .И., Крулехт MB., Маневцова Л.М., Михайлова ЗА. и др.); особенности становления отдельных компонентов и форм познания; разработаны методические основы их обогащения и формирования (Кондратьева Н.Н., Михайлова ЗА, Носова ЕА, Чуприкова Н.И.).
Существенные изменения содержательного и операционного компонентов познания в дошкольном возрасте, становление логической формы, на основе обобщения и перестройки чувственного опыта, совершенствование познавательных интересов, повышение самостоятельности и осознанности в использовании его средств и способов указывают на сложность данного процесса. Преимущества модели, как одного из средств познания, заключаются в отражении существенных связей, свойств ф объектов в схематизированной и доступной для дошкольников форме, чгш создает условия для эффективного освоения содержания и совершенствования компонентов познания, самостоятельного ее использования и воспроизведения детьми.
Сложность в решении вопросов применения модели в обучении продиктованы неоднозначным пониманием сущности моделирования в современных исследованиях (как метода, средства обучения, знаково-символической деятельности, интеллектуальной способности); различиями в подходах к соотношению реального и идеального.
В психолого-педагогических исследованиях выявлены особенности развития действий моделирования (Венгер JI.A., Говорова Р.И., Дьяченко О.М., Лоренсо JI., Сапогова Е.Е.); влияние модели на успешность освоения содержания (знаний и умений) (Булычева А.И., Венгер Л.А., Давыдов В.В., Кондратьева Н.Н., Литвинюк А.А., Матвеева А.К., Оморокова М.И., Рихтерман Т.Д., Сомкова О.Н., Цукерман Г.А., Эльконин Д.Б.); эффективность различных видов моделей (Будякова Т.П., Венгер Л.А., Ветрова Н.И., Карапетян B.C., Непомнящая Н.И., Смольникова Е.К.); возможности совершенствования понимания детьми семиотической функции (Глотова Г.А., Салмина Н.Г.).
Преимущественное число работ по проблеме посвящено школьному и старшему дошкольному возрастам, в которых овладение моделированием рассматривается как предпосылка умственного развития (Венгер Л.А., Гамезо М.В., Муравьев Е.С., Турчин А.С.); необходимое условие эффективного обучения (Гальперин ПЛ., Давыдов В.В., Фридман Л.М.); критерий готовности детей к школе (Глотова Г.А., Салмина Н.Г., Смольникова Е.Е., Суворова О.В.).
Вместе с тем, невысокий уровень освоения старшими дошкольниками семиотической функции, необходимой для освоения знаково-символических систем, затруднения в произвольном использовании модели в познании свидетельствуют о несфор-мированности умений моделирования и указывают на необходимость их более раннего развития. Однако, недостаточно изучены особенности и возможности развития моделирования в среднем дошкольном возрасте, в котором существуют предпосылки его совершенствования, такие как освоение некоторых знаково-символических дея-тельностей, замещения, простых моделей. В то же время овладение детьми 4-5 лет моделированием как средством познания целесообразно, так как позволит разрешить противоречие между обобщенностью осваиваемого в дошкольном возрасте содержания (свойств и отношений) и доминированием наглядно-образного мышления.
Ограничение содержания большинства исследований развитием у детей 4-5 лет практического моделирования без повышения понимания семиотической функции, совершенствованием лишь некоторых умений моделирования, освоение посредством модели узкого раздела знаний, использованием определенного вида моделей, отсутствие преемственности в становлении моделирования говорят о необходимости дальнейшей теоретической разработки данной проблемы.
Многосторонность научных подходов к сущности моделирования и отсутствие обобщенной методической основы его развития у дошкольников определяют невысокий уровень представлений педагогов ДОУ о возможности применения модели, фрагментарное, не всегда целесообразное ее использование в работе с детьми. Данное состояние практики, а также, изменение подходов к взаимодействию взрослого и ребенка в процессе воспитания и обучения указывают на необходимость дополнительного изучения педагогических условий развития моделирования, разработки форм самостоятельного и совместного со взрослым детского моделирования в процессе освоения свойств и отношений предметов.
Согласно этому, цель исследования заключалась в поиске эффективных путей овладения детьми 4-5 лет моделированием как средством познания свойств и отношений предметов.
Объект исследования. Процесс освоения свойств и отношений предметов детьми дошкольного возраста.
Предмет исследования. Овладение детьми 4-5 лет совместным со взрослым и самостоятельным моделированием как средством познания свойств и отношений предметов.
Гипотеза исследования: овладение детьми 4-5 лет моделированием как средством познания свойств и отношений предметов протекает более эффективно при условиях:
- развития у детей практических умений моделирования в единстве с повышением
• понимания семиотической функции;
- освоения усложняющегося математического содержания в сочетании с последовательным развитием моделирования;
- поэтапной методики освоения свойств и отношений предметов в процессе совместного со взрослым и самостоятельного моделирования;
- организации предметно-развивающей среды с целесообразным соотношением предметов и моделей,* обеспечивающей накопление опосредованного познания свойств, отношений предметов.
Задачи исследования:
• 1. Изучить особенности использования детьми 4-5 лет модели как знаково-символического средства в познании свойств и отношений предметов.
2. Определить педагогические условия освоения детьми 4-5 лет свойств, отношений предметов посредством модели и пути их совершенствования.
3. Разработать и апробировать методику овладения детьми моделированием как средством освоения свойств и отношений предметов.
4. Выявить влияние овладения детьми 4-5 лет моделированием на освоенность свойств и отношений предметов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: изучены возможности овладения детьми 4-5 лет моделированием как знаково-символическим
• средством в ходе познания свойств, отношений предметов и условия его эффективного развития; выявлены особенности использования модели, моделирования детьми в освоении свойств и отношений предметов, индивидуальные проявления отношения к познанию с помощью модели, уточнены и апробированы показатели освоения модели как знаково-символического средства; экспериментально выявлена связь развития моделирования и освоения свойств и отношений предметов, а также связи между умениями моделирования и осознанием семиотической функции; показано значение специально созданной предметно-развивающей среды, обогащенной материалами с моделями.
Практическая значимость исследования: разработана и апробирована методика развития моделирования как средства познания свойств и отношении предметов детьми 4-5 лет (на математическом содержании): содержание, этапность, методы и приемы работы; создана педагогическая диагностика овладения детьми 4-5 лет моделированием как средством познания свойств и отношений предметов; уточнены согласно возрастным особенностям последовательность использования различных видов моделей, моделирования и выработаны приемы их применения в совместной со взрослым и самостоятельной детской деятельности, разработаны содержание и формы подготовки воспитателей к развитию моделирования у дошкольников; сконструирована . предметно-развивающая среда, стимулирующая опосредованное освоение детьми свойств и отношений предметов.
Методологической основой исследования являются: психологические исследования структуры и развития познания (Ананьев Б.Г., Брунер Дж., Гальперин ПЛ., Давыдов В.В., Пиаже Ж., Рубинштейн СЛ.), деятельностный и культурно-исторический подходы (Выготский Л.С., Леонтьев АН); положения теории сенсорного и умственного развития детей (Запорожец AJB., Сакулина П.Г., Усова АП, Эльконин Д.Б.); идеи о сущности и структуре моделирования (Амосов H JVL, Умов AJ3., Штофф В А.,); современные психолого-педагогические подходы к развитию моделирования в дошкольном детстве (Венгер JI.A., Глотова ГА, Салмина КГ., Сапогова Е.Е.); концепция дошкольного детства как своеобразного этапа развитая человека, исследования по проблеме освоения ребенком позиции субъекта деятельности (Ананьев Б.Г., Бабаева Т.И., Крулехт MB., Леонтьев АЛ, Логинова В.И., Михайлова ЗА-).
Для решения поставленных задач использовалась комплексная методика исследования: анализ и обобщение философской, психологической и педагогической литературы, педагогического опыта; разработка и проведение констатирующего, преобразующего и контрольного этапов эксперимента; количественный, качественный и статистический анализ полученных данных.
Достоверность результатов исследования обеспечена: исходными методологическими позициями; использованием комплексной экспериментальной методики, g адекватной целям и задачам исследования, соответствующей возрастным особенно* стям детей; объемом собранных материалов и их разносторонним анализом.
Организация исследования. Экспериментальное исследование проводилось на базе дошкольного образовательного учреждения № 63 и Прогимназии 'Пансион" г. Санкт-Петербурга. На разных этапах исследования обследовано 88 детей 4-5 лет и 10 воспитателей.
Этапы исследования: На первом этапе (1997-1998 гг.) с целью определения общего подхода исследования анализировались философские, психолого-педагогические источники по проблеме, педагогическая практика. Второй этап исследования (1998-1999 гг.) был посвящен реализации экспериментальной часта, вы
• являющей особенности и пути развития у детей моделирования как средства познаг 1 ния признаков предметов. На третьем (1999-2000 гг.) - проводился анализ и обобщение результатов экспериментальной части эксперимента.
Результаты исследования могут быть использованы для обогащения педагогической практики ДОУ, повышения квалификации педагогических кадров, дополнения содержания лекционных и практических занятий по дисциплине 'Теория и методика математического развития дошкольников" в педагогических училищах и ВУЗах.
Основные положения, выдвигаемые на защиту:
1. Моделирование в среднем дошкольном возрасте следует рассматривать как единство практических умений по использованию модели, ее декодированию, заме* щению и осознания семиотической функции. Понимание семиотической функции детьми 4-5 лет лишь начинается, однако, его уровень существенно влияет на осуществление практического моделирования и использование модель как средства познания свойств и отношений предметов.
2. Неравномерность овладения различными умениями моделирования и осознания семиотической функции, а также влияние их освоенности на использование детьми модели как средства познания обуславливают необходимость их целено-правленного развития. Овладение детьми моделированием как средством познания предметов обеспечивается комплексом педагогических условий: методикой, предусматривающей освоение свойств и отношений предметов в сочетании с развитием моделирования в процессе совместной со взрослым и самостоятельной деятельности детей; расширением и углублением представлений воспитателей о возможности совершенствования познания и моделирования у дошкольников; обогащением предметно-развивающей среды материалами, стимулирующими детское познание посредством модели.
3. Этапы развитая моделирования определяются особенностями освоения свойств, отношений предметов, использования модели как средства их познания и включают обогащение детского опыта выделения сенсорных свойств посредством модели; установление, выражение, измерение отношений в ходе их практического моделирования и, далее, совместное со взрослым и самостоятельное моделирование в процессе обобщения представлений о свойствах и отношениях предметов и умений их выделять. Последовательное усложнение математического содержания и моделирования создают условия для их взаиморазвития.
4. Дети 4-5 лет успешно используют модель для выделения содержания и как опору действий; ее применение способствует активизации, углублению, обобщению их сенсорного опыта: увеличению объема и обобщенности представлений о различных свойствах и отношениях предметов, изменению соотношения и адекватности непосредственного и опосредованного обследования, повышению самостоятельности и интереса к познанию и моделированию.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, результаты и выводы неоднократно обсуждались на заседании кафедры дошкольной педагогики и докладывались на Герценовских чтениях РГПУ им. А. И. Герцена, на курсах при Лаборатории дошкольного образования г. Санкт-Петербурга (1998), семинарах для воспитателей (Прогимназия "Пансион" 1998-1999 it.) и были представлены для публикации. Материалы исследования использовались при проведении лекционных и практических занятий по дисциплине 'Теория и методика формирования математических представлений у дошкольников" (РГПУ им. А. И. Герцена).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, включающей 233 наименований; иллюстрирована 11 таблицами, 2 графиками, 4 гистограммами. В приложении представлены материалы ди
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"
Выводы по третьей главе
Результаты контрольного среза позволили утверждать, что детям 4-5 лет доступно освоение представлений о свойствах предметов в сочетании с овладением моделированием как средством их познания. Усложнение математического содержания (от выделения свойств до обобщения по ним и решения простых логических задач на их основе) способствовало последовательному развитию у детей умений моделировать и повышению осознания ими семиотической функции; а использование модели, моделирования повлияло на эффективность освоения дошкольниками свойств предметов (дифференцированность и обобщенность представлений о них и умений их выделять).
Модель успешно использовалась детьми как средство познания различного содержания (абстрагирования признаков, точного установления отношений, выявления связей) и как опора действий (способствовала удержанию игровой задачи, направля ла обследование, измерение признаков). Доступность некоторых моделей и их обобщенность создавали условие для их освоения как способа познания (на конкретном содержании, частью детей).
Выявлено, что совершенствование детского познания и моделирования возможно в процессе реализации поэтапной методики, включающей обогащение опыта выделения свойств предметов посредством сенсорной модели и повышение понимания отражательной функции модели (1 этап); установление и точную оценку отношений при помощи их практического моделирования (2 этап), далее, углубление и обобщение детского опыта в ходе совместного со взрослым и самостоятельного моделирования в условиях Игротеки (3 этап). Об эффективности разработанной методики свидетельствуют значимые изменения в освоенности детьми признаков предметов и овладении моделированием, проявившиеся в увеличении их числа в более успешной группе С, сокращении группы А и выделении группы Д, а также качественные преобразования.
Анализ контрольного среза показал повышение понимания дошкольниками семиотической функции, развитие умений моделировать, замещать, декодировать модель и некоторое выравнивание уровней их освоения. Дети стали достаточно успешно различать несходные объект и модель, устанавливать связь между ними по отличительным и некоторым общим чертам, понимать отражательную функцию модели, условность, выделять и следовать некоторым правилам моделирования, что проявилось в адекватном воспроизведении отношений, связей различными замещениями, знаками, самостоятельном воспроизведении модели, верном декодировании более графичных обозначений, создании обобщенных недетализированных замещений. Относительный уровень освоения детьми семиотической функции обусловлен возрастными особенностями и сложностью ее содержания, но развитие умений устанавливать связь «реальность-модель», повышение ее понимания позволили им более успешно использовать модель в познании признаков предметов.
Произошло совершенствование детских практических умений моделировать, выражающееся в увеличении их числа, становлении последовательности и изменении качества (адекватности и осознанности). Поэтапное освоение содержания поз волило дошкольникам перейти от различения и установления связи между реальностью и моделью в ходе их сопоставления, замещения и декодирования, к практическому выделению и воспроизведению данной связи и, далее, к более осознанному применению модели в разных функциях и частичному ее воссозданию в процессе познания признаков предметов.
Результаты подтвердили предположение о необходимости применения различных видов моделей и показали их влияние не только на эффективное освоение детьми разного содержания, но и развитие определенных умений ее использования. Сенсорная модель способствовала более адекватному обследованию реальности и установлению связи «реальность-модель»; в ходе практического моделирования связей стало возможным абстрагирование отношений; модели, фиксирующие значимый признак, позволили выделять, удерживать и обобщать содержание, осуществлять действия.
Замечено, что перенос умений моделирования на освоение нового содержания сложен для детей 4-5 лет, что отражается в их затруднении самостоятельно выполнить усложненные задания, в относительном уровне решения ими логических задач. Это требует педагогического руководства, состоящего в показе новых способов использования модели, создании ситуаций для совершенствования освоенных умений, поощрении детей к познанию.
Возрастные особенности и неравномерность развития моделирования определили необходимость применения дополнительных приемов, способствующих предоставлению содержания в более доступной форме и развитию умений использовать модель: пошаговый анализ и сопоставление модели и объекта, создание более наглядной «промежуточной» модели (обведение контура и наложение на изображение оригинала), облегчающей их сравнение.
Негативное влияние модели, проявившееся в некоторой «шаблонности» выделяемых детьми свойств (при описании предметов), отсутствии попыток установления размеров, обобщения без использования модели и требовании ее предоставления (детьми групп А, В); в переключении на действия с нею, в целом, устранимы за счет ф варьирования ее содержания и приемов применения, сочетания непосредственного и опосредованного познания.
Успешному освоению содержания намеченных этапов детьми разных групп (А, В, С, Д) и с разной направленностью интересов способствовали вариативность игр, упражнений, приемов привлечения к ним, организация самостоятельной детской деятельности в предметно-развивающей среде. Обогащение предметно-развивающей среды пособиями, сочетающими реальное и идеальное, а также, материалами для изготовления моделей, «заготовками» к играм, позволило создать ситуации, активизирующие и расширяющие детский опыт выделения признаков предметов и моделиро-^ вания. Замечено, что модель как наглядное выражение игровой задачи и опора действий стимулировала и направляла обследование объектов и вызывала интерес к ним. На повышение самостоятельности и интереса к познанию указывают внимание детей к особенностям свойств предметов, инициатива в воссоздании и изменении модели, активное участие в играх, упражнениях, выявленные в ходе контрольного этапа.
Заключение
Результаты проведенного исследования подтвердили предположение о возможности развития у детей 4-5 лет моделирования (в единстве практических умений и понимания семиотической функции) как средства познания свойств и отношений предметов и эффективность выдвинутых педагогических ф условий данного процесса.
Необходимость изучения процесса использования детьми 4-5 лет модели как знаковое им волического средства в ходе познания свойств и отношений предметов была продиктована недостаточной теоретической разработанностью данной проблемы и выявленной в констатирующем срезе неравномерностью их освоения.
Эксперимент показал, что освоение детьми различных свойств и отношений предметов находится на низко-среднем уровне, что проявляется:
- в их ограниченном объеме (выделении более значимых, интересных свойств, отношений, как правило, группы 1);
- в недостаточной их дифференцированности и обобщенности (использовании предметных и сенсомоторных эталонов, неправильных терминов, «смешивании» их содержания, неточном установлении отношений и подмене их более общими связями, «потере» основания обобщения в ходе выполнения и неверном установлении связей в решении логических задач);
- в преобладании визуального и неадекватном практическом обследовании объектов, ошибочном использовании модели;
- в недостаточной самостоятельности и отсутствии интереса к их познанию.
Преодоление этого возможно в процессе использования модели, о чем свидетельствует повышение успешности выделения свойств при ее применении (на констатирующем этапе). Однако, изучение особенностей практического использования модели и освоения ее как знаково-символического средства показало существенную неравномерность умений моделирования.
В силу возрастных особенностей моделирование у детей 4-5 лет проявляется преимущественно в виде практических действий по применению готовой модели, замещения, декодирования. Однако опыт освоения различных ЗСД, замещения в игре, продуктивных деятельностях, применения некоторых моделей способствует зарождению понимания семиотической функции, существенно влияющей на использование модели как средства познания и практические; умения. Дети 4-5 лет осваивают некоторое содержание данной функции, что проявляется в адекватном различении и установлении связи между сходными объектом и его моделью, выделении и следовании в деятельности некоторым правилам моделирования. Анализ данных эксперимента показал, также, неравномерность освоения разных умений моделирования: более успешное воспроизведение отношений заместителями в знакомой ситуации, замещение предметов, декодирование лишь предметно-схематических моделей.
Выявлено, что на применение детьми модели в познании влияют: понимание семиотической функции (условности модели, ее отражательной функции); развитие умений моделировать; сходство модели с оригиналом; эмоционально-образное отношение к ней.
Причинами неравномерного освоения дошкольникам свойств и отношений предмета и развития моделирования являются как возрастные особенности, сложность их содержания, так и специфика педагогического руководства их овладением, характеризуемого ограничением объема познаваемых свойств, отношений и умений применять модель; акцентированием внимания на некоторых из них; нарушением преемственности их усвоения.
Выявленные в констатирующем срезе особенности, а также, корреляционная зависимость между освоением детьми признаков предметов и модели как знаково-символического средства определили необходимость их сочетающегося совершенствования.
Определено, что эффективное овладение детьми моделированием как средством познания обусловлено соблюдением комплекса педагогических условий:
- поэтапной методикой, предусматривающей освоение различных свойств, отношений предметов в сочетании с развитием моделирования и их взаимное усложнение в процессе совместной со взрослым и самостоятельной деятельности детей;
- повышением осведомленности педагогов по данной проблеме;
- коррекцией предметно-развивающей среды стимулирующий самостоятельное детское познание и моделирование.
На этапе 1 обогащался детский опыт использования модели как средства выделения различных свойств. Это потребовало коррекции умений устанавливать связь «реальность-модель» (различать их, последовательно анализировать, удерживать связь при выполнении задания) и повышения понимания семиотической функции (отражательной функции модели, способов ее применения, некоторых правил, вариативности форм выражения), что осуществлялось в ходе сопоставления различных подобных и неподобных модели и оригинала, совершенствовании замещения, декодировании различных моделей. Этап 2 подразумевал расширение детского опыта опосредованного установления и измерения различных отношений. Это стало возможным в процессе практического сопоставления отношений и их модели, ее использования для абстрагирования выражения, измерения отношений и развития умений моделирования. Цель этапа 3 состояла в привлечении детей к совместному со взрослым и самостоятельному моделированию, использованию модели в ходе обобщения опыта освоения признаков. Дошкольники применяли модели (сначала готовую, затем выбранную и далее самостоятельно воспроизведенную) как средство познания и опору действий в обобщении представлений о признаках и установлении связей по ним в играх и упражнениях Игротеки.
Освоение усложняющегося математического содержания способствовало последовательному развитию у детей умений моделировать (устанавливать и удерживать связь «реальность-модель», моделировать отношения, использовать модель в познании и частично ее воспроизводить). Применение модели позволило активизировать, уточнить, дифференцировать и обобщить сенсорный опыт детей, стимулировать самостоятельное непосредственное и опосредованное обследование ими предметов.
Сопоставление реальности и модели создавала ситуацию, в которой ребенку необходимо соотнести признак с эталоном, обозначить термином, обследовать, установить и выразить отношение, выделить значимое свойство, связь и осуществить действие.
Реализация этапов способствовала изменению освоенности детьми свойств и отношений предметов, о чем свидетельствует перераспределение их числа в группах усвоения содержания и повышению дифференцированное™ и обобщенности представлений о признаках. Дети стали успешно выделять различные свойства (освоили некоторые эталоны, средства и способы обследования, измерения, меньше «смешивали» их содержание, верно обозначали их словом, интересовались их особенностями); адекватно и точно устанавливать отношения, выражать их в модели, совместно со взрослым и самостоятельно абстрагировать и удерживать основания для обобщения, более уверенно выявлять связи в ходе решения простых логических задач при помощи модели.
Существенным проявлением влияния модели на освоение признаков предметов является, также, активизация и изменение соотношения непосредственного и опосредованного обследования детьми объектов. На это указывает увеличение числа и адекватности практических действий обследования, рост их осознания, стремление воспроизвести и использовать модель, дополнительные средства в ходе выделения свойств, отношений.
Эксперимент показал, что дети 4-5 лет способны достаточно успешно применять модель как средство анализа содержания и onopiy действий на всех ступенях освоения признаков и в ее различных функциях (фиксации знаний, измерения, познания нового). При этом, доступность, наглядность моделей позволили ребятам частично воспроизводить их в процессе самостоятельной деятельности, тем самым создали условия для освоения их как способа познания (на относительном уровне). Выявлено, что дошкольникам доступно использование различных видов моделей; и их применение позволяет дифференцировать процесс развития моделирования, акцентировать внимание на последовательном совершенствовании умений и повышать понимание семиотической функции.
Существенные различия в осознании детьми данной функции, развитии умений моделировать, самостоятельности и интересе к модели послужило основой для определения основных групп овладения моделью как знаково-символйческим средством.
У детей группы А был выявлен недостаточный уровень понимания семиотической функции и развития умений, что проявилось в непонимании ими отражательной функции модели, правил, буквальном восприятии ее формы выражения, неприятии условности; в их затруднении практически установить связь «реальность-модель», в рассматривании модели как отдельного объекта, без связи с оригиналом, скорее манипулировании ею, чем применении в познании.
Для детей группы В был свойственен низкий уровень понимании функции и развития умений, о чем свидетельствуют недостаточное понимание отражательной функции модели, их затруднениях в выделении правил; установление связи с помощью взрослого и «потеря» ее в ходе выполнения, непоследовательные и неадекватные умения моделировать; успешное использование только простых, подобных объекту, моделей и лишь частичное их применение в деятельности.
У детей группы С наблюдался относительный уровень развития моделирования: понимание некоторых проявлений связи «реальность-модель», правил, достаточно последовательное осуществление отдельных умений; активное, частично самостоятельное использование модели в познании. Однако, невысокий уровень осознания условности модели и эмоциональное отношение к ней сказывалось на успешности ее применения в деятельности.
Реализация содержания преобразующих этапов привела к выделению успешной группы Д, характеризуемой более высокой степенью понимания отражательной функции модели, некоторых правил, принятием условности и обобщенности модели, осуществлением адекватных и последовательных умений моделирования, активным самостоятельным и относительно осознанным использованием различных моделей в познании и частичным ее воспроизведением.
Определенное количество детей, затрудняющихся в установлении связи между реальностью и моделью (группа А, В на констатирующем этапе), определило необходимость использования дополнительных приемов, способствующих ее представлению в более наглядной форме, таких как пошаговый анализ и сопоставление объекта и модели, обязательное их сочетание в играх и упражнениях, варьирование их содержания, создание «промежуточных» моделей.
Данные эксперимента позволили утверждать, что сформированный уровень моделирования подразумевает взаимовлияние и развитие практических умений и их осознания. Об этом свидетельствуют значимые корреляционные связи между замещением, декодированием, умениями моделировать и пониманием семиотической функции, соответствие высокого уровня овладения функцией и умений моделирования (выявленные на констатирующем этапе), а также, некоторое выравнивание уровней в результате преобразующего эксперимента.
Отмечено, что наглядность модели, возможность действий с ее элементами, простота воспроизведения, а также, обязательное сочетание реального и идеального в играх, упражнениях способствовало повышению детской самостоятельности и интереса к познанию: желанию участвовать в заданиях, самостоятельному обследованию и выделению признаков, вниманию к их особенностям, экспериментированию с моделью и объектами, снижению отвлекаемо-сти и частоты обращений ко взрослому.
Варьирование содержания модели и игр с нею, мотивации их использования, форм детской деятельности позволили устранить формирование некоторых шаблонных способов их применения, снижение интереса в сложных заданиях и дифференцировать процесс развития моделирования у детей 4-5 лет.
Дальнейшее изучение проблемы может проводиться в следующих направлениях: обоснования и исследования различного соотношения предметов и моделей в условиях предметно-развивающей среды; разработки индивидуально-дифференцированного подхода к совершенствованию моделирования у дошкольников.