автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическая технология приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям в процессе освоения культурного пространства региона
- Автор научной работы
- Неволина, Валентина Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.07
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Неволина, Валентина Алексеевна, 2005 год
Введение.
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ К НАРОДНЫМ ТРАДИЦИЯМ В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ КУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА РЕГИОНА.
1.1. Народные традиции как фактор освоения культурного пространства региона.
1.2. Творческое развитие ребенка как субъекта деятельности в приобщении к народным традициям региона.
1.3. Моделирование авторской педагогической технологии как условие приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям.
Выводы по главе 1.
Глава И. РЕАЛИЗАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ТЕХНОЛОГИИ ПРИОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К НАРОДНЫМ ТРАДИЦИЯМ РЕГИОНА (на примере Тюменской области).
2.1. Цели, задачи и этапы осуществления экспериментальной работы.
2.2. Методическое обеспечение и условия реализации педагогической технологии приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям Тюменской области.
2.3. Диагностика приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям в процессе освоения культурного пространства региона.
Выводы по главе II.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическая технология приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям в процессе освоения культурного пространства региона"
Актуальность проблемы и темы исследования. В условиях духовного возрождения общества, роста его национального самосознания закономерен интерес к освоению культурного пространства как корневой системе, питающей современное общество, способствующей духовному оздоровлению всего народа. Не случайно так остро встал вопрос t необходимости гуманизации образовательного процесса, его открытости культуре, дающей верные духовно-ценностные ориентации, способствующей максимальному раскрытию творческого потенциала человека.
Культура как основа образовательной стратегии предусматривает многообразие подходов. Круг проблем, которые можно обсуждать в данном контексте, достаточно широк; одной из наиболее значимых среди них является региональная культура (B.JI. Козлова, С.П. Литенкова, И .Я. Мурзина, А.А. Сергунин); ее можно рассматривать как модель жизни, как объект культурного пространства, в которое с рождения включен человек, живущий на данной территории (А.Н. Быстрова, B.JI. Каганский, С.Т. Мелюхин, И .Я. Мурзина).
Народные традиции, будучи значимыми элементами региональной культуры, представляют возможность освоения культурного пространства региона; они позволяют знакомиться не только с образом жизни представителей разных народов, населяющих регион, но также раскрыть яркую самобытность соседствующих культур, их внутренне сущностное сходство.
Наиболее актуальным представляется вопрос о «вращивании» ребенка в культуру уже в дошкольном возрасте, т.к. изучение форм и содержания соседствующих культур помогает ребенку-дошкольнику познать самого себя, гордиться своей страной, осознавая ценность, а главное, необходимость своей жизни не только для самого себя, но и общества в целом.
Таким образом, приобщение к народным традициям Тюменской области обуславливает необходимость образования в освоении «близкого», эмоционально окрашенного культурного пространства, в ходе которого происходит освоение культурных артефактов.
К проблеме изучения народных традиций и их места в образовательной парадигме обращались многие научные деятели. Но необходимо отметить, что исследования народных традиций, предпринятые ранее, проводились преимущественного в рамках отдельно взятого народа (Д.И. Воробьева, М. Забылин, С.Д, Кириенко, O.J1. Князева, В.М. Кулемзин, И.Э. Куликовская, J1.A. Лар, В.П. Мельников, И.А. Панкеев, И.Н. Полынская, Р.Г. Решетникова и мн. др.).
Хотя вопросы приобщения детей к народным традициям многонациональных районов нашли отражение в теоретических положениях и работах методического характера отечественных исследователей (Н.И. Каплан, З.И. Теплова, А.В. Шестакова и др.), однако до настоящего времени не предпринималось попытки создания педагогической технологии приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям в процессе освоения культурного пространства региона.
На основании вышеизложенных положений определяется ряд противоречий:
• между общественной потребностью в повышении эффективности освоения культурного пространства региона и реальным состоянием приобщения к народным традициям региона в ДОУ;
• между целостностью человека как субъекта освоения культурного пространства многонационального региона и односторонностью разрабатываемых технологий приобщения к народным традициям;
• между потребностями общества в освоении культурного пространства региона и недостаточной разработанностью ответствующих возрасту ребенка средств приобщения к народным традициям региона.
Наличие обострившихся противоречий свидетельствует об актуализации проблемы создания педагогической технологии приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям, которая была бы адекватна ожидаемым результатам, возрастным особенностям детей и целостности человека как субъекта освоения культурного пространства региона.
Социальный заказ на приобщение детей к народным традициям, отставание процесса разработки педагогических технологий приобщения детей к народным традициям от потребности в них практики, их недостаточная адекватность возрастным особенностям детей дошкольного возраста, обострение противоречий в практике приобщения детей к народным традициям региона обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическая технология приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям в процессе освоения культурного пространства региона (на примере Тюменской области)».
В основе выбора темы лежит идея о том, что освоение культурного пространства региона через приобщение к народным традициям - это социально, психологически и педагогически оправданный путь творческого развития личности ребенка.
Цель исследования: создание и апробация педагогической технологии приобщения дошкольников к народным традициям в процессе освоения культурного пространства региона (на примере Тюменской области).
Объект исследования: приобщение детей дошкольного возраста к народным традициям региона (Тюменской области).
Предмет исследования: педагогическая технология приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям региона (Тюменской области).
В основу нашего исследования положена гипотеза, согласно которой приобщение детей дошкольного возраста будет эффективным, если педагогическая технология: основана на культурологической концепции образования; на интегрированной методологии, совмещающей идеи гуманистического и деятельностного подходов в образовании; теории целостности человека;
- создана с учетом выделения компонента творческого развития;
- реализована с учетом образности продуктивного воображения как новообразования дошкольного возраста.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования сформулированы следующие задачи исследования:
1. определить степень разработанности проблемы в философской, психолого-педагогической, научно-методической литературе и в практике образования;
2. разработать педагогическую технологию приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям в процессе освоения культурного пространства региона (на примере Тюменской области);
3. апробировать педагогическую технологию приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям региона;
4. оценить эффективность применения педагогической технологии приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям в процессе освоения культурного пространства Тюменской области в практике дошкольного образования.
Методологические и теоретические основы работы определены целью и задачами исследования, призванного разработать педагогическую технологию приобщения дошкольников к народным традициям Тюменской области.
Существенное значение для теоретико-методологической базы диссертации имеют работы философов, культурологов и этнологов (М.М. Бахтин, И.Е. Берлянд, М.Е. Бершацкий, B.C. Библер, Н.А. Быстрова, Г.Н. Волков, М.С. Каган, Ю.В. Ларин, И.Я. Мурзина и др.); научно-теоретические основы педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукая, К.Ю. Белая, В.И. Загвязинский, С.А. Козлова, М.А. Скаткин,
В.А. Сластенин и др.); концепции и теории гуманного образования (Ш.А. Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.Г. Воронцова, Н.Б. Крылова, Т.Ф. Кузнецова, А. Маслоу, Е.И. Рерих, К. Роджерс и др.); теории о возрастных психолого-педагогических и физиологических особенностях детей (Б.Г. Ананьев, Л.И. Бажович, Л.А. Венгер, Н.А. Ветлугина, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, О.М. Дьяченко,
A.В. Запорожец, И.А. Зимняя, Т.С. Комарова, Т.В. Кудрявцев, А.А. Леонтьев, Н.Н. Поддъяков, Н.П. Сакулина, А.П. Усова, Е.А. Флерина, Д.Б. Эльконин и др.); исследования региональных образовательных систем (B.C. Безрукова,
B.Г. Бочарова, С.И. Григорьев, Ю.В. Громыко, М.П. Зайцев, В.Г. Новиков, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова) и др.
Значительную помощь в обосновании и разработке педагогической технологии оказали научно-теоретические основы исследований В.А. Беляевой, В.П. Беспалько, A.M. Воронина, В.В. Гузеева, М.В. Кларина, В.В. Монахова, Т.С. Назаровой, Н.Н. Паранчера, В.В. Серикова, В.А. Сластенина, М.А. Чошанова и др.
При решении поставленных задач были комплексно использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, культурологической, этнологической и психолого-педагогической литературы; сравнение основных положений и обобщение; системный анализ, обобщение педагогического опыта; длительное (прямое и косвенное) наблюдение; псйхолого-педагогические диагностики; качественный и количественный анализ полученных данных исследования и др.
Организация, база и этапы исследования.
Экспериментальной базой исследования являлись ДОУ № 2, 21 г.Ишима, ДОУ «Синеглазка» г.Ноябрьска и ДОУ № 6 г.Тобольска. В эксперименте принимали участие 170 детей, 36 воспитателей и 25 родителей.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа с 1997 по 2005 год.
Первый этап - организационно-подготовительный (1997-2001гг.) -был посвящен изучению проблемы приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям региона.
В этот период были осмыслены противоречия, обусловившие выбор проблемы и темы, выработаны и определены цели, задачи и методы исследования, анализировалась философская, культурологическая, психолого-педагогическая литература по выбранной проблематике с целью обеспечения методологической основы исследования: теоретически определены сущностные и специфические аспекты педагогической технологии; уточнена сущность понятия «культурное пространство региона»; конкретизирована сущность понятия «народные традиции региона»; разработана модель педагогической технологии приобщения дошкольников к народным традициям в процессе освоения культурного пространства региона (на примере Тюменской области); разработан диагностический комплект для проведения экспериментальной части исследования; проведен первый срез уровня усвоения детьми народных традиций на раннем этапе приобщения.
Основными методами в этот период были наблюдение, беседы, опросы, методы анализа и синтеза.
Второй этап - содержательно-технологический (2001-2003 гг.) - был посвящен обоснованию и разработке рабочего варианта модели приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям, созданию методического обеспечения технологии.
Формирующий эксперимент проводился в два этапа. Первый этап формирующего эксперимента (2001-2002 гг.) проходил на вариативной основе. Цель этого этапа - поиск наилучших и безопасных методов воздействия на личность ребенка. Второй этап формирующего эксперимента (2002-2003 гг.) проходил на основании результатов первого этапа формирующего эксперимента, т.е. с применением скорректированного варианта педагогической технологии приобщения детей к народным традициям в процессе освоения культурного пространства региона.
Третий этап (2003-2005 гг.) - итогово-диагностический. На этом этапе завершен формирующий эксперимент; проведен анализ его результатов с точки зрения проблематики данной работы, проведена корректировка основных методологических, теоретических, концептуальных положений; сделаны выводы о состоятельности выдвинутой гипотезы; оформлены результаты диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит:
- в постановке проблемы приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям в процессе освоения культурного пространства региона;
- в конструировании модели технологии приобщения к народным традициям региона, основанной на культурологической концепции образования; интегрированной методологии, совмещающей идеи гуманистического и деятельностного подходов в образовании; теории целостности человека; в разработке педагогической технологии приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям в процессе освоения культурного пространства региона (на примере Тюменской области), обеспечивающей творческое развитие ребенка;
- в определении условий реализации педагогической технологии: учет ведущих и значимых видов деятельности; опора на образность детского воображения как новообразование дошкольного возраста.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании подхода к разработке педагогической технологии приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям региона на основе сочетания различных методологических оснований; внесения корректив в содержание образования детей дошкольного возраста с целью приобщения их к народным традициям региона в процессе освоении культурного пространства региона (на примере Тюменской области).
Разработанная педагогическая технология экспериментально проверена, апробирована и подготовлена к практическому использованию.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная технология, включающая учебно-методический материал, подборку народных игр, сказок, легенд, праздников; коллекцию описаний народных ремесел Тюменской области; видеоматериалы по приобщению к народным промыслам (экскурсии в музей, на фабрику; встречи с народными мастерами; демонстрация способов работы мастеров; знакомство с материалами), отличается доступностью и способностью воспроизводимости в любом ДОУ.
Разработанная технология ориентирована на возрастные особенности детей, не связана с конкретным типом образовательного учреждения и может быть использована в приобщении детей к народным традициям в разных организационных формах образования.
Научная обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования результатов обеспечиваются адекватностью методов исследования его задачам; связью педагогических исследований с практической деятельностью и ориентацией на нее, репрезентативностью полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сконструированная педагогическая технология приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям в процессе освоения культурного пространства региона основывается на культурологической концепции образования; интегрированной методологии, совмещающей идеи гуманистического и деятельностного подходов в образовании; теории целостности человека.
2. Педагогическая технология, обеспечивающая освоение ребенком дошкольного возраста культурного пространства региона, включает компонент творческого развития.
3. Условиями реализации педагогической технологии приобщения детей к народным традициям региона выступают: учет ведущих и значимых видов деятельности; опора на образность продуктивного воображения как новообразование дошкольного возраста.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования апробированы в ДОУ № 2, 21 г.Ишима, № 6 г.Тобольска, ДОУ «Синеглазка» г.Ноябрьска; обсуждены на научно-практических конференциях (Ишим, 1997, 1998, 1999, 2001, 2003); Ершовских педагогических чтениях (Ишим, 1998, 2002, 2004); на научных семинарах кафедры педагогики и методики дошкольного воспитания Ишимского государственного педагогического института; совместных семинарах воспитателей, методистов и заведующих ДОУ г.Ишима.
Всего автором опубликовано 9 работ, из них по заявленной теме исследования -9 общим объемом 12,59 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 160 страниц. Список использованной литературы включает 237 источников.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕН
1. Экспериментальная работа проводилась нами для поиска условий приобщения детей к народным традициям региона, для выяснения состояния исследуемых параметров на начало эксперимента и для проверки эффективности педагогической технологии приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям в процессе освоения культурного пространства региона (на примере Тюменской области).
2. Для исследования были выбраны следующие группы критериев: критерии, характеризующие уровень усвоения детьми народных традиций региона; критерии, характеризующие развитие психических свойств ребенка (продуктивное воображение, создание образа); критерии эффективности технологии.
3. Исходя из важности воздействия народных традиций на личность ребенка, содержательный компонент технологии приобщения дошкольников к народным традициям региона был условно разделен на блоки, в соответствии с которыми ребенка следует приобщать к традициям региона (Тюменской области): народная философия; фольклор; традиционные жилище и одежда; народные игры, народные праздники; традиционные народные ремесла.
4. При конструировании технологии для реализации учебно-воспитательных и развивающих задач был разработан компонент творческого развития ребенка, включающий познавательную, игровую, продуктивную деятельность, ознакомление с фольклором и литературой, художественно-речевую и музыкальную деятельность.
5. Результаты эксперимента показали, что в экспериментальной и контрольной группах после проведения эксперимента выявились значимые различия в приращениях показателей по критериям. Это явилось практическим подтверждением условий, содержащихся в гипотезе.
136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Насущной потребностью на современном этапе становятся знания подрастающего поколения о культуре народов, населяющего многонациональную страну. Постигая культуру другого народа, человек лучше и полнее осознает и понимает свою национальную культуру. Изучение форм культуры разных времен и народов помогает человеку познать самого себя, появляется желание человека гордиться своей страной, осознавать ценность, а главное, необходимость своей жизни не только для самого себя, но и для общества в целом. Здесь особое место, безусловно, занимает регион, то место, где человек живет.
Потребность образования в освоении «близкого», эмоционально окрашенного культурного пространства, в ходе которого и происходит освоение культурных артефактов, обуславливает наличие социально значимой для данного региона информации.
Многие ученые признают, что изучение региональной культуры было бы неполным без включения в нее систем трансляции социального опыта (в нашем случае - народных традиций), особое место среди которых в современной культуре занимают системы образования. Аккумулируя и передавая социально-культурный опыт, сложившийся на определенной территории, система образования призвана формировать чувство причастности к культуре региона и культуре страны в целом.
Народные традиции создают особые предпосылки для развития социально-активной, творческой личности, способной узнать мир, жить в этом мире и изменять его. Творческое развитие такой личности является результатом приобщения ребенка к народным традициям в процессе освоении культурного пространства региона.
Одной из актуальных проблем, разрабатываемых в педагогике современности, является проектирование и апробирование культуросообразных (культурных) технологий образования, осуществляемых в рамках качественных, творческих форм взаимодействия ребенка и взрослого (педагога, родителя), ребенка и другого ребенка.
Теоретический анализ и методический поиск привели нас к обоснованному предположению о том, что большую педагогическую ценность представляет культуросообразная педагогическая технология, ориентированная на интегрированную методологию, включающую гуманистическую и деятельностную составляющие. Обоснованию, проектированию, реализации и апробации авторской педагогической технологии приобщения детей к народным традициям в процессе освоения культурного пространства региона мы посвятили свое диссертационное исследование.
Научная новизна предпринятого исследования состоит в постановке проблемы приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям в процессе освоения культурного пространства региона; в конструировании модели технологии приобщения к народным традициям региона, основанной на культурологической концепции образования; интегрированной методологии, совмещающей идеи гуманистического и деятельностного подходов в образовании; теории целостности человека; в разработке педагогической технологии приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям в процессе освоения культурного пространства региона (на примере Тюменской области), обеспечивающей творческое развитие ребенка; в определении условий реализации педагогической технологии: учет ведущих и значимых видов деятельности; опора на образность детского воображения как новообразование дошкольного возраста.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании подхода к разработке педагогической технологии приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям региона на основе сочетания различных методологических оснований; внесения корректив в содержание образования детей дошкольного возраста с целью приобщения их к народным традициям региона в процессе освоении культурного пространства региона (на примере Тюменской области).
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная технология, включающая учебно-методический материал, подборку народных игр, сказок, легенд, праздников; коллекцию описаний народных ремесел Тюменской области; видеоматериалы по приобщению к народным промыслам (экскурсии в музей, на фабрику; встречи с народными мастерами; демонстрация способов работы мастеров; знакомство с материалами), отличается доступностью и воспроизводимостью.
Разработанная технология ориентирована на возрастные особенности детей, не связана с конкретным типом образовательного учреждения и может быть использована в приобщении детей к народным традициям в разных организационных формах образования.
В результате осуществленной исследовательской работы нами были сделаны следующие выводы:
1. В настоящее время приобщение к народным традициям региона является социальным заказом общества и насущной потребностью каждого его члена в расширении возможностей освоения культурного пространства региона. Одной из актуальных проблем на современном этапе является моделирование авторской педагогической технологии как условие приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям. Целью педагогической технологии является приобщение детей дошкольного возраста к народным традициям региона.
2. Выбор методологических основ построения технологии приобщения к народным традициям в процессе освоения культурного пространства региона обусловлен общими тенденциями современного образования: культурологической концепции образования, интегрировании гуманистического и деятельностного подходов.
3. При построении технологии мы опирались на данные о возрастных особенностях дошкольного возраста, значимых в приобщении к народным традициям региона (образность); на продуктивное воображение как новообразование дошкольного возраста. В результате построена педагогическая технология приобщения к народным традициям региона, основанная на идее об освоении культурного пространства региона через приобщение к народным традициям как социально, психологически и педагогически оправданном пути творческого развития ребенка.
4. Построение педагогической технологии приобщения дошкольников к народным традициям региона имеет социально-педагогические, психолого-педагогические предпосылки. Технология выделяет компонент творческого развития. Ее дидактическими приоритетами являются: направленность технологии на приобщение дошкольников к народным традициям; приобщение на высоком уровне трудности; приобщение от общего к конкретному; опора на интерес к народным традициям.
5. Все использованные при реализации педагогической технологии задания, методы основываются на использовании образности воображения ребенка — это либо приглашение к творчеству, совместная продуктивная деятельность, либо деятельность, направленная на актуализацию ярких образов действительности.
6. Экспериментальная педагогическая технология приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям региона доказала свою эффективность. Это нашло отражение при оценивании результатов по всем группам критериев в экспериментальной и контрольной группах. Различия полученных значений оказались значимыми. Это дало нам основания утверждать, что сформулированные в гипотезе условия не только обоснованы теоретически, но и нашли практическое подтверждение.
Таким образом, сформулированные нами задачи исследования решены, цель исследования достигнута. В то же время нельзя считать проблему приобщения детей к народным традициям региона исчерпанной. В исследовании рассмотрены не все аспекты, связанные с приобщением детей дошкольного возраста к народным традициям региона. Требует дальнейшего исследования выявление специфики приобщения к народным традициям региона разных возрастных групп.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическая технология приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям в процессе освоения культурного пространства региона"
На правахрукописи
НЕВОЛИНА Валентина Алексеевна
ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРИОБЩЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА К НАРОДНЫМ ТРАДИЦИЯМ В ПРОЦЕССЕ ОСВОЕНИЯ КУЛЬТУРНОГО ПРОСТРАНСТВА РЕГИОНА
(на примере Тюменской области)
13.00.07- теория и методика дошкольного образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Екатеринбург-2005
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет»
Научныйруководитель
доктор педагогических наук, профессор
Моисеева Людмила Владимировна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор
Прокопенко Виктор Иванович
кандидат педагогических наук, доцент
Голошумова Галина Семеновна
Ведущая организация: ГОУ ВПО «Челябинский
государственный педагогический университет
Зашита состоится 27 июня 2005 года в 16ч. 00м. на заседании диссертационного совета К 212.283.01 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу: 620217, г.Екатеринбург, пр.Космонавтов, 26, ауд. 316.
С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки Уральского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан «•&» мая 2005 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Лазарева О.Н.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность проблемы и темы исследования. В условиях духовного возрождения общества, роста его национального самосознания закономерен интерес к освоению культурного пространства как корневой системе, питающей современное общество, способствующей духовному оздоровлению всего народа. Не случайно так остро встал вопрос необходимости гуманизации образовательного процесса, его открытости культуре, дающей верные духовно-ценностные ориентации, способствующей максимальному раскрытию творческого потенциала человека.
Культура как основа образовательной стратегии предусматривает многообразие подходов, в основе которых лежит идея диалога (М.М. Бахтин, И.Е. Берлянд, B.C. Библер, СИ. Курганов), возможного только при наличии равноправия и взаимоуважения позиций его участников; толерантности; существования множества точек зрения на предмет. Круг проблем, которые можно обсуждать в данном контексте, достаточно широк; одной из наиболее значимых среди них является региональная культура (В.Л. Козлова, С.П Литенкова, И.Я. Мурзина, А.А Сергунин); ее можно рассматривать как модель жизни, как объект культурного пространства, в которое с рождения включен человек, живущий на данной территории (АН. Быстрова, В.Л. Каганский, СТ. Мелюхин, И.Я. Мурзина).
Народные традиции, будучи значимыми элементами региональной культуры, представляют возможность освоения культурного пространства региона; они позволяют знакомиться не только с образом жизни представителей разных народов, населяющих регион, но также раскрыть яркую самобытность соседствующих культур, их внутренне сущностное сходство.
Наиболее актуальным представляется вопрос о «вращивании» ребенка в культуру уже в дошкольном возрасте, т.к. изучение форм и содержания соседствующих культур помогает ребенку-дошкольнику познать самого себя, гордиться своей страной, осознавая ценность, а главное, необходимость своей жизни не только для самого себя, но и общества в целом.
Таким образом, приобщение к народным традициям Тюменской области обуславливает необходимость образования в освоении «близкого», эмоционально окрашенного культурного пространства, в ходе которого происходит освоение культурных артефактов.
К проблеме изучения народных традиций и их места в образовательной парадигме обращались многие научные деятели. Но
необходимо отметить, что исследования народных традиций, предпринятые ранее, проводились преимущественного в рамках отдельно взятого народа (Д.И. Воробьева, М.Н. Забылин, С.Д. Кириенко, О.Л. Князева, В.М. Кулемзин, И.Э. Куликовская, Л.А.Лар, В.П.Мельников, И.Н.Полынская, Р.Г.Решетникова и многие др.).
Хотя вопросы приобщения детей к народным традициям многонациональных районов нашли отражение в теоретических положениях и работах методического характера отечественных исследователей (Н.И. Каплан, З.И. Теплова, ЛШ. Шестакова и др.), однако до настоящего времени не предпринималось попытки создания педагогической технологии приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям в процессе освоения культурного пространства региона.
На основании вышеизложенных положений определяется ряд противоречий:
- между общественной потребностью в повышении эффективности освоения культурного пространства региона и реальным состоянием приобщения к народным традициям региона в ДОУ;
- между целостностью человека как субъекта освоения культурного пространства многонационального региона и односторонностью разрабатываемых технологий приобщения к народным традициям;
- между потребностями общества в освоении культурного пространства региона и недостаточной разработанностью ответствующих возрасту ребенка средств приобщения к народным традициям региона.
Наличие обострившихся противоречий свидетельствует об актуализации проблемы создания педагогической технологии приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям, которая была бы адекватна ожидаемым результатам, возрастным особенностям детей и целостности человека как субъекта освоения культурного пространства региона.
Социальный заказ на приобщение детей к народным традициям, отставание процесса разработки педагогической технологии приобщения детей к народным традициям от потребности в них практики, их недостаточная адекватность возрастным особенностям детей дошкольного возраста, обострение противоречий в практике приобщения детей к народным традициям региона обусловили выбор темы диссертационного исследования: «Педагогическая технология
приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям в процессе освоения культурного пространства региона (на примере Тюменской области)».
В основе выбора темы лежит идея о том, что освоение культурного пространства региона через приобщение к народным традициям - это социально, психологически и педагогически оправданный путь творческого развития личности ребенка.
Цель исследования: создание и апробация педагогической технологии приобщения дошкольников к народным традициям в процессе освоения культурного пространства региона (на примере Тюменской области).
Объект исследования: приобщение детей дошкольного возраста к народным традициям региона (Тюменской области).
Предмет исследования: педагогическая технология приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям региона (Тюменской области).
В основу нашего исследования положена гипотеза, согласно которой приобщение детей дошкольного возраста будет эффективным, если педагогическая технология:
- основана на культурологической концепции образования; на интегрированной методологии, совмещающей идеи гуманистического и деятельностного подходов в образовании; теории целостности человека;
- создана с учетом выделения компонента творческого развития;
- реализована с учетом образности продуктивного воображения как новообразования дошкольного возраста.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой исследования сформулированы следующие задачи исследования:
1. определить степень разработанности проблемы в философской, психолого-педагогической, научно-методической литературе и в практике образования;
2. разработать педагогическую технологию приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям в процессе освоения культурного пространства региона (на примере Тюменской области);
3. апробировать педагогическую технологию приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям региона;
4. оценить эффективность применения педагогической технологии приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям в процессе освоения культурного пространства Тюменской области в практике дошкольного образования.
Методологические и теоретическиеосновыработыопределены целью и задачами исследования, призванного разработать педагогическую технологию приобщения дошкольников к народным традициям Тюменской области.
Существенное значение для теоретико-методологической базы диссертации имеют работы философов, культурологов и этнологов (М.М. Бахтин, И.Е. Берлянд, М.Е. Бершацкий, B.C. Библер, НА Быстрова, Г.Н. Волков, М.С. Каган, Ю.В. Ларин, И.Я. Мурзина и др.); научно-теоретические основы педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, B.C. Безрукая, К.Ю. Белая, В.И. Загвязинский, С.А Козлова, МА Скаткин, В А Сластенин и др.); концепции и теории гуманного образования (Ш.А Амонашвили, Е.В. Бондаревская, В.Г. Воронцова, Н.Б. Крылова, Т.Ф. Кузнецова, А. Маслоу, Е.И. Рерих, К. Роджерс и др.); теории о возрастных психолого-педагогических и физиологических особенностях детей (Б.Г. Ананьев, Л.И. Бажович, Л.А Венгер, НА Ветлугина, Л. С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, О.М. Дьяченко, А.В. Запорожец, И.А Зимняя, Т.С. Комарова, Т.В. Кудрявцев, АА Леонтьев, Н.Н. Поддъяков, Н.П. Сакулина, А.П. Усова, ЕА Флерина, Д.Б. Эльконин и др.); исследования региональных образовательных систем (B.C. Безрукова, В.Г. Бочарова, СИ. Григорьев, Ю.В. Громыко, МП. Зайцев, В.Г. Новиков, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова) и др.
Значительную помощь в обосновании и разработке педагогической технологии оказали научно-теоретические основы исследований В.А Беляевой, В.П. Беспалько, А.М. Воронина, В.В. Гузеева, М.В. Кларина, В.В. Монахова, Т.С. Назаровой, Н.Н. Паранчера, В.В. Серикова, ВА Сластенина, М.А Чошанова.
При решении поставленных задач были комплексно использованы следующие методы исследования: теоретический анализ философской, культурологической, этнологической и психолого-педагогической литературы; сравнение основных положений и обобщение; системный анализ, обобщение педагогического опыта; длительное (прямое и косвенное) наблюдение; психолого-педагогические диагностики; качественный и количественный анализ полученных данных исследования и др.
Организация, база и этапы исследования.
Экспериментальной базой исследования являлись ДОУ №2, 21 г. Ишима, ДОУ «Синеглазка» г. Ноябрьска и ДОУ № 6 г. Тобольска. В эксперименте принимали участие 170 детей, 36 воспитателей и 25 родителей.
Диссертационное исследование проводилось в три этапа с 1997 по 2005 год.
Первый этап- организационно-подготовительный (1997-2001 гг.) -был посвящен изучению проблемы приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям региона. В этот период были осмыслены противоречия, обусловившие выбор проблемы и темы, выработаны и определены цели, задачи и методы исследования, анализировалась философская, культурологическая, психолого-педагогическая литература по выбранной проблематике с целью обеспечения методологической основы исследования: теоретически определены сущностные и специфические аспекты педагогической технологии; уточнена сущность понятия «культурное пространство региона»; конкретизирована сущность понятия «народные традиции региона»; разработана модель педагогической технологии приобщения дошкольников к народным традициям в процессе освоения культурного пространства региона (на примере Тюменской области); разработан диагностический комплект для проведения экспериментальной части исследования; проведен первый срез уровня усвоения детьми народных традиций на раннем этапе приобщения.
Основными методами в этот период были наблюдение, беседы, опросы, методы анализа и синтеза.
Второй этап - содержательно-технологический (2001-2003 гг.) -был посвящен обоснованию и разработке рабочего варианта модели приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям, созданию методического обеспечения технологии.
Формирующий эксперимент проводился в два этапа. Первый этап формирующего эксперимента (2001-2002 гг.) проходил на вариативной основе. Цель этого этапа - поиск наилучших и безопасных методов воздействия на личность ребенка. Второй этап формирующего эксперимента (2002-2003 гг.) проходил на основании результатов первого этапа формирующего эксперимента, т.е. с применением скорректированного варианта педагогической технологии приобщения детей к народным традициям в процессе освоения культурного пространства региона.
Третий этап (2003-2005 гг.) - итогово-диагностический. На этом этапе завершен формирующий эксперимент; проведен анализ его результатов с точки зрения проблематики данной работы, проведена корректировка основных методологических, теоретических, концептуальных положений; сделаны выводы о состоятельности выдвинутой гипотезы; оформлены результаты диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит:
- в постановке проблемы приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям в процессе освоения культурного пространства региона;
- в конструировании модели технологии приобщения к народным традициям региона, основанной на культурологической концепции образования; интегрированной методологии, совмещающей идеи гуманистического и деятельностного подходов в образовании; теории целостности человека;
- в разработке педагогической технологии приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям в процессе освоения культурного пространства региона (на примере Тюменской области), обеспечивающей творческое развитие ребенка;
- в определении условий реализации педагогической технологии: учет ведущих и значимых видов деятельности; опора на образность детского воображения как новообразование дошкольного возраста.
Теоретическая значимость исследования состоит в обосновании подхода к разработке педагогической технологии приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям региона на основе сочетания различных методологических оснований; внесения корректив в содержание образования детей дошкольного возраста с целью приобщения их к народным традициям региона в процессе освоении культурного пространства региона (на примере Тюменской области).
Разработанная педагогическая технология экспериментально проверена, апробирована и подготовлена к практическому использованию.
Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанная технология, включающая учебно-методический материал, подборку народных игр, сказок, легенд, праздников; коллекцию описаний народных ремесел Тюменской области; видеоматериалы по приобщению к народным промыслам (экскурсии в музей, на фабрику, встречи с народными мастерами; демонстрация способов работы мастеров; знакомство с материалами), отличается доступностью и способностью воспроизводимости в любом ДОУ.
Разработанная технология ориентирована на возрастные особенности детей, не связана с конкретным типом образовательного учреждения и может быть использована в приобщении детей к народным традициям в разных организационных формах образования.
Научная обоснованность и достоверность полученных в ходе исследования результатов обеспечиваются адекватностью методов
исследования его задачам; связью педагогических исследований с практической деятельностью и ориентацией на нее, репрезентативностью полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Сконструированная педагогическая технология приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям в процессе освоения культурного пространства региона основывается на культурологической концепции образования; интегрированной методологии, совмещающей идеи гуманистического и деятельностного подходов в образовании; теории целостности человека;
2. Педагогическая технология, обеспечивающая освоение ребенком дошкольного возраста культурного пространства региона, включает компонент творческого развития.
3.Условиями реализации педагогической технологии приобщения детей к народным традициям региона выступают: учет ведущих и значимых видов деятельности; опора на образность продуктивного воображения как новообразование дошкольного возраста.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования апробированы в ДОУ № 2, 21 г. Ишима, № 6 г. Тобольска, ДОУ «Синеглазка» г. Ноябрьска; обсуждены на научно-практических конференциях (Ишим, 1997, 1998, 1999, 2001, 2003); Ершовских педагогических чтениях (Ишим, 1998, 2002, 2004); на научных семинарах кафедры педагогики и методики дошкольного воспитания Ишимского государственного педагогического института; совместных семинарах воспитателей, методистов и заведующих ДОУ г. Ишима.
Всего автором опубликовано 9 работ, из них по заявленной теме исследования - 9 общим объемом 12,59 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Объем работы составляет 160 страниц. Список использованной литературы включает 237 источников.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования и раскрывается его проблема, цель, объект и предмет; сформулированы гипотеза и задачи исследования; характеризуются методологические основы, этапы исследования; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; описывается
апробация и внедрение результатов изыскания, излагаются основные положения диссертации, выносимые на защиту.
В первой главе «Теоретические основы приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям в процессе освоения культурного пространства региона» на основе анализа философской, культурологической, психолого-педагогической, научно-методической, литературы выделены основные понятия: «культурное пространство региона», «региональная культура», «народные традиции региона»; дается оценка современного состояния вопроса в теории и практике дошкольного образования; рассматривается проблема творческого развития ребенка как субъекта деятельности в приобщении к народным традициям; обосновывается моделирование авторской педагогической технологии, выступающее условием приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям в процессе освоения культурного пространства региона.
Культура как основа образовательной стратегии предусматривает многообразие подходов, одним из которых является культурологический, обусловленный потребностью образования обрести свое «лицо», ибо каждая конкретная цивилизация, сообщество создает на протяжении веков свою собственную культуру, сопровождающую человека на протяжении всей его жизни и передающуюся из поколения в поколение.
Однако сложность решения проблемы состоит в том, что культурологический подход в педагогике и психологии в настоящее время находится лишь на стадии становления, хотя предпринимаются попытки решить проблемы анализа связей культуры и образования и их применения в практике образования (А.И. Арнольдов, Е.И. Берлянд, B.C. Библер, Н.Б. Крылова, В.Т. Кудрявцев и др.).
Понятие «культура» в современной литературе имеет чрезвычайно большое число толкований. В исследовании мы опираемся на дефиницию и концепцию культуры, данные М.С. Каганом, который рассматривает культуру как систему и применяет к ней как к объекту исследования системный подход. По М.С. Кагану, культура - форма бытия, включающая в себя в себя: «сверхприродные» качества человека; многообразие предметов - материальных, духовных, художественных; «сверхприродные» способы деятельности, с помощью которых люди опредмечивают (воплощают) и «распредмечивают» (извлекают) содержание, заложенное в продуктах их деятельности; общение как способ реализации потребности людей друг в друге.
Соответственно этой концепции различаются три сферы культуры: материальная, духовная и художественная («духовно-материальная слитность»), каждая из которых имеет особую форму предметности.
Традиционно культура делится на следующие виды: массовая, элитарная, национальная.
Несмотря на то, что количество разных подходов к проблеме структуризации культуры достаточно велико, наиболее распространенным является подход, при котором каждый вид культуры понимается как специфическое единство (взаимодейтствие) материального и духовного (М.С. Каган, Ю.В. Ларин).
Важнейшим элементом национальной культуры является региональная культура. Региональную культуру мы рассматриваем как модель жизни, в которую с рождения включен ребенок, живущий на данной территории, под культурным пространством мы понимаем окружающее человека пространство, сложную систему внешних обстоятельств, необходимых для его жизни и развития
Культурное пространство региона имеет структуру, отражающую структуру самого объекта - региональной культуры Основу региональной культуры составляют духовная культура, народные традиции, обычаи, социально - этические нормы и система ценностей народов, проживающих на определенной территории.
Народные традиции представляются нам как равноправные и ведущие компоненты региональной культуры, явления материальной, духовной, художественной сфер культуры, сознательно передающиеся от поколения к поколению с целью поддержания жизни этноса.
Одним из краеугольных камней всех концепций культуры явилась идея творческой активности человека как субъекта культуры. Этой проблеме посвятили свои работы такие исследователи как М.М. Бахтин, Н.Н. Вересов, М.С. Каган, Н.Б. Крылова, В.Т. Кудрявцев, Г.Г. Шлет и многие др.
Включение ребенка в культурное пространство актуализируется с его рождением. Многие ученые признают, что коллективно выработанное наследие культуры существует еще до ребенка и является «новым» лишь для него. Поэтому приобщение к народным традициям - единственный социально, психологически и педагогически оправданный путь творческого развития ребенка как субъекта культуры.
Приобщение к народным традициям связано с личностными изменениями. Оно возможна как в сотрудничестве со взрослыми и другими детьми, так и в автономном режиме, полностью самостоятельном творчестве.
В приобщении ребенок и взрослый совместными усилиями превращают содержание исторического опыта человечества в систему открытых проблем, которые подлежат специфическому осмыслению со стороны ребенка и взрослого.
В направленности современного образования на творческое развитие ребенка в процессе освоения культурного пространства региона через приобщение к народным традициям надо видеть его необходимую индивидуальную (для каждого) и социальную (для всех) цель.
Но необходимо признать, что современные ДОУ фактически исключают возможность полноценного развития дошкольного как свободной, творческой личности. Причины этого кроются в игнорировании факта существования культурного пространства, в котором с самого рождения живет ребенок; наращивании объема знаний без учета психофизиологических особенностей детей дошкольного возраста; в превалировании учебно-дисциплинарной модели взаимодействия взрослого (педагога) и ребенка, когда взрослый выступает в качестве главного действующего лица, реализующего цели и программу обучения и воспитания.
В данных обстоятельствах возникают ситуации, побуждающие многих к поиску новых подходов к организации педагогического процесса в ДОУ; условий, обеспечивающих успех творческого развития ребенка, одним из которых является разработка педагогических технологий.
В настоящем исследовании под педагогической технологией понимается последовательная взаимосвязанная система действий педагога и детей, направленных на решение педагогических задач; планомерное и последовательное воплощение на практике заранее спроектированного педагогического процесса. Выделяются критерии, которым должна отвечать педагогическая технология: концептуальность, системность, управляемость эффективность, воспроизводимость.
Одной из актуальных проблем, разрабатываемых в педагогике современности, является проектирование и апробирование культуросообразных (культурных) технологий образования, соответствующих культуроориентированной дидактике, что осуществляется не в рамках сугубо информационных, «знаниевых», количественно измеряемых технологий, а в рамках качественных, творческих, т.е. культурных форм взаимодействия ребенка и взрослого.
Большую педагогическую ценность представляет, с точки зрения многих педагогов, педагогическая технология, ориентированная на интегрированную методологию, включающую и гуманистическую, и деятельностную составляющую.
Анализ положений научно-теоретических исследований позволил разработать педагогическую технологию приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям в процессе освоения культурного пространства региона (на примере Тюменской области).
Методологическими предпосылками создания педагогической технологии являются:
- культурологическая концепция образования (А.И. Арнольдов, B.C. Библер, Л.С. Выготский, Н.Б. Крылова и др.);
- теория взаимодействия материального и духовного компонентов культуры (М.С. Каган, Ю.В. Ларин и др.);
- теория целостности человека (Б.Г. Ананьев, В.В. Сериков и др.);
- теории культурного пространства (Н.А Быстрова, И.Я. Мурзина, В.А. Тишков и др.);
- концепции творчества в контексте культуры (М.М. Бахтин, И.Е. Берлянд, B.C. Библер, В.Т. Кудрявцев и др.).
Ксоциально—педагогическим предпосылкам относятся:
- концепции и теории гуманного образования (Ш.А Амонашвили, Е.В. Бондаревская, А. Маслоу, К. Роджерс и др.);
- деятельностный подход в образовании (Л.С. Выготский, Т.В. Кудрявцев, АН. Леонтьев и др.);
- теория межпредметных связей (Ю.К. Бабанский, ВА Сластенин и многие др.);
- теория интеграции в образовании (B.C. Безрукая, К.Ю. Белая, Т.С. Комарова, И.Э. Куликовская и др.).
Психолого-физиологическими предпосылками выступают:
- теории о ведущих и значимых видах деятельности дошкольников (В.В. Давыдов, АН. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.);
- теории возрастных особенностей (ЛА Венгер, И.А Зимняя, А.А Леонтьев, Е.А Флерина, Д.Б. Эльконин и др.);
- теории творческого развития (Д.Б. Богоявленская, НА Ветлугина, О.М. Дьяченко, В.Т. Кудрявцев, Т.С. Комарова и др.).
Цель технологии состоит в приобщении детей дошкольного возраста к народным традициям региона (на примере Тюменской области).
Технология приобщения детей к народным традициям региона строится на принципах:
Х.кулътуросообразности - приобщение организуется с учетом интериоризации (присвоения) и развития личностью ребенка достижений культуры;
2.учета психолого-педагогических возрастных особенностей детей.
3. эстетизации - предполагает наполнение жизни детей яркими переживаниями от соприкосновения с различными формами; овладение «языком» народных традиций;
А.интегративности - определяется взаимосвязью и взаимопроникновением разных видов деятельности (познавательной, игровой, продуктивной и др.) в создании образа различными средствами народных традиций;
5. системности и последовательности в формировании содержательного компонента технологии.
Основная идея технологии заключается в том, что освоение культурного пространства через приобщение к народным традициям -это социально, психологически и педагогически оправданный путь творческого развития личности ребенка.
Дидактическими приоритетами технологии являются:
- направленность на приобщение к народным традициям региона;
- приобщение на высоком уровне трудности;
- приобщение от общего к конкретному,
- опора на интерес к народным традициям.
Условиями, в соответствии с которыми работает педагогическая технология приобщения детей к народным традициям региона выступают следующие:
- педагогическая технология должна основываться на интегрированной методологии, совмещающей идеи гуманистического и деятельностного. подхода в образования, целостности человека и принципе культуросообразности;
- технология должна базироваться на ведущих и значимых видах деятельности и образности продуктивного воображения как новообразования дошкольного возраста;
- технология содержит компонент творческого развития.
Основная идея технологического подхода заключается в том,
чтобы детально спроектировать педагогический процесс во всех его составляющих компонентах - содержании, в средствах приобщения таким образом, чтобы гарантированно получать требуемый результат - усвоение народных традиций региона, рост интереса к традициям народов, населяющих регион и как конечный результат - творческое развитие ребенка-дошкольника.
Таблица 1.
Педагогическая технология приобщения детей к народным традициям региона в процессе освоения культурного пространства региона (на примере Тюменской области)
Предпосылки создания педагогической технологии приобщения
детей к народным традициям региона в процессе освоения _культурного пространства региона_
Социально-педагогические:
- концепции и теории гуманного образования;
- деягельностиый подход в образовании;
- теория
межпредметных связей;
- теория интеграции в образовании.
Методологические:
- культурологическая концепция образования;
- теория взаимодействия материального и духовного компонентов культуры;
- теория целостности человека;
- теории культурного пространства;
- концепции творчества в контексте культуры.
Псюолого-физиоло-гическне:
- теории о ведущих и значимых видах деятельности дошкольников;
- теории возрастных особенностей;
- теории творческого развития.
Цель технологии состоит в приобщении детей дошкольного возраста к народным традициям региона (на примере Тюменской области)
Основная идея технологии заключается в том, что освоение культурного пространства через приобщение к народным традициям - это социально, психологически и педагогически оправданный путь творческого развития ребенка.
Принципы: 1. культуросообразности; 2. учета возрастных особенностей детей; 3. эстетизации; 4. и итеративности; 5. системности и последовательности в отборе содержательного компонента технологии.
Механизм приобщения к народным традициям: знания и представления + мотивы + чувства и отношения + навыки и привычки + поступки и поведение,_
Педагогические условия: педагогическая технология должна основываться на интегрированной методологии, совмещающей идеи гуманистического и деягель-ностого подхода в образования, целостности человека и принципе культуросообразности; технология должна базироваться на ведущих и значимых видах деятельности и образности продуктивного воображения как новообразования дошкольного возраста; технология содержит компонент творческого развития.
Дидактические приоритеты:
- направленность на приобщение к народным традициям региона;
- приобщение на высоком уровне трудности;
- приобщение от общего к конкретному;
- опора на интерес к народным традициям.
Компонент творческого развития: игровая деятельность, познавательная деятельность, продуктивная деятельность, ознакомление с фольклором, художественно-речевая и музыкальная деятельность
Результаты приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям региона: усвоение народных традиций региона;
рост интереса к традициям народов, населяющих регион; _творческое развитие ребенка-дошкольника._
Педагогическая технология приобщения детей к народным традициям в процессе освоения культурного пространства региона (на примере Тюменской области) представлена в виде модели (табл. 1).
Реализация экспериментальной технологии, условия ее апробации и полученные результаты будут рассмотрены во второй главе.
Во второй главе «Реализация экспериментальной педагогической технологии приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям региона (на примере Тюменской области)» раскрывается и обосновывается приобщение детей дошкольного возраста к народным традициям региона, излагается ход опытно-экспериментальной работы, проводится качественный и количественный анализ результатов исследования, определяются критерии и уровни, характеризующие эффективность педагогической технологии.
Опытно-экспериментальная работа была направлена на решение задач:
- выявить и изучить условия, способствующие повышению эффективности приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям региона;
- провести констатирующий срез для выявления наличия представлений у детей дошкольного возраста о народных традициях народов, проживающих в Тюменской области;
- провести формирующий эксперимент для подтверждения эффективности выявленных условий;
- внедрить педагогическую технологию приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям региона;
- определить критерии оценки результатов опытно-экспериментальной работы;
- выполнить анализ эффективности предлагаемой технологии по выделенным критериям.
При организации эксперимента нами учитывались основные признаки педагогического эксперимента: преднамеренное внесение изменений в деятельность детей дошкольного возраста, внесение изменений в деятельность педагогического коллектива в соответствии с целью исследования н его гипотезой.
Эксперимент проводился в три этапа: констатирующий, формирующий, контрольный.
Цель констатирующего этапа заключалась в выявлении актуального уровня усвоения детьми народных традиций региона. На этом этапе сопоставлялись результаты теоретического состояния
приобщения детей к народным традициям и соответствующей практики образования.
Характер ошибок, допущенных детьми в процессе усвоения, позволили предположить, что содержание приобщения детей к народным традициям региона не обеспечивает прочное усвоение их.
Для оценки эффективности педагогической технологии использовались следующие критерии: усвоение народных традиций региона; развитие психических свойств ребенка (продуктивное воображение); творческое развитие ребенка.
Достаточно полученных усредненных данных о том, чтобы сделать вывод о том, что иногда в более чем в половине контрольной и экспериментальной групп не достигаются на должном уровне цели приобщения детей к народным традициям региона (табл.2).
Таблица 2.
Показатели уровня усвоения народных традиций детьми экспериментальной и контрольной групп на констатирующем этапе эксперимента
Уровни Экспериментальная группа Контрольная группа
Низкий 13,10 % 25,70 %
Средний 37,30 % 29,70 %
Высокий 49,60 % 44,60 %
Сравнительные констатирующие срезы проводились трижды в год, однако в ходе эксперимента фиксировались и заслуживающие внимания отдельные наблюдения педагогов.
Цель второго этапа (формирующего) была посвящена обоснованию и разработке рабочего варианта модели приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям региона, созданию методического обеспечения педагогической технологии.
Формирующий эксперимент проводился в два этапа. Первый этап формирующего эксперимента проходил на вариативной основе. Цель этого этапа - поиск наилучших и безопасных методов воздействия на личность ребенка. Второй этап формирующего эксперимента проходил на основании результатов первого этапа формирующего эксперимента, т.е. с применением скорректированного варианта педагогической технологии приобщения детей к народным традициям в процессе освоения культурного пространства региона (на примере Тюменской области).
При проведении формирующего этапа эксперимента предусматривалось, что дети контрольной группы будут работать по традиционной методике. В экспериментальной группе была
реализована педагогическая технология приобщения детей к народным традициям региона.
Приобщение к народным традициям региона происходило через реализацию содержательного компонента педагогической технологии.
Исходя из важности воздействия народных традиций на личность ребенка, содержательный компонент технологии приобщения дошкольников к народным традициям региона можно условно разделить на блоки, или ступени, в соответствии с которыми ребенка следует приобщать к народным традициям региона (Тюменской области):
1. народная философия,
2. фольклор,
3. традиционные жилище и одежда,
4. народные игры, народные праздники,
5. традиционные народные ремесла.
В диссертации подробно излагается качественная характеристика каждого блока. При этом мы исходили прежде всего из того, что знания и представления детей дошкольного возраста о народных традициях будут способствовать творческому развитию детей.
Блоки могут меняться местами или вводиться параллельно. С народными играми целесообразнее знакомить на протяжении всего периода приобщения к народным традициям для поддержания интереса.
Каждый блок желательно заканчивать праздником (можно народным), развлечением (с привлечением национальной атрибутики, фольклора, музыки и т.д.) или театрализованным представлением на основе народных сказок, легенд. Это помогает сформировать у детей положительное эмоциональное отношение как к народным традициям, так и самим народам - носителям этих традиций.
На основании скорректированного варианта содержательного компонента технологии было также разработано учебно-методическое пособие, включающее тематический план, методические рекомендации по реализации педагогической технологии, конспекты занятий.
В психологии отмечается, что любой опыт (в нашем случае -народные традиции) может быть усвоен двумя путями. Один из них -воспроизводящий, в основе которого лежит активное усвоение ребенком ранее выработанных приемов поведения и способов действий для дальнейшего их совершенствования. В основе другого пути - творческая переработка, создание новых образов и действий. Это, по Л.С. Выготскому, путь творчества. Поэтому в технологии
приобщения к народным традициям мы выделяем компонент творческого развития.
Компонент творческого развития включает в себя игровую, познавательную, продуктивную деятельность, ознакомление с фольклором, художественно-речевую и музыкальную деятельность.
Игра как ведущий вид деятельности в дошкольном возрасте предполагает знакомство с играми разных народов, использование их в различных формах приобщения. Такой вид деятельности предполагает активизацию интереса к народным традициям.
Продуктивная деятельность включает в себя рисование, лепку, конструирование, аппликацию.
Ознакомление с фольклором отражает жанровое многообразие произведений устного народного творчества: сказки, легенды, стихи, считалки, поговорки, пословицы, загадки.
В музыкальную деятельность входят: исполнение народных песен, слушание народной музыки, песен; подвижные народные игры с музыкальным сопровождением; гимнастика под музыку; развлечения (народные праздники) с использованием всех видов музыкального искусства; театрализация и драматизации сюжетов народных сказок и литературных произведений с музыкальным сопровождением.
Познавательная деятельность включает знакомство с родным краем и народами, в нем проживающими; их традициями через экскурсии, посещение музеев, видеопросмотры, составление рассказов, наблюдение за работой мастеров, рассматривание репродукций, фотографий, проведение дискуссий.
На этапе реализации технологии большое значение приобретает созданий следующих условий:
создание предметно-развивающей среды (мастерская, изостудия, театр и пр.);
подбор видеоматериалов (фильмы о народных промыслах Тюменской области, народных мастерах);
формы приобщения (посиделки, посещения музеев, познавательные беседы, целевые прогулки и т.д.);
активное включение родителей в проведение совместных мероприятий (организация семейного клуба, художественной мастерской, совместных праздников, проведение дня открытых дверей и др.).
Практически эти условия конкретизировались следующим образом. Педагогическая технология реализуется в системе: используемые народные игры, сказки, легенды и т.д. не имеют
случайного характера, они органично включаются в состав занятия, совместной и самостоятельной деятельности.
КГ эг КГ эг КГ эг
Констатирующий Промежуточный Контрольный
этап эксперимента этап эксперимента этап эксперимента
Рис. 1 Обобщенные показатели уровней приобщения детей к народным традициям региона в контрольной и экспериментальной группах (в %)
Завершающим этапом экспериментальной работы было выявление эффективности работы по реализации педагогической технологии на формирующем этапе (контрольный этап эксперимента).
Оценивание эффективности педагогической технологии приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям на этапе контрольного эксперимента проводилось по тем же методикам, что и на этапе констатирующего эксперимента. По завершении контрольного эксперимента нами снова была проведена математико-статистическая обработка полученных результатов.
Интерпретация полученных данных представлена на рисунке 1.
В заключении подводятся итоги исследования, формулируются выводы, намечаются перспективы дальнейшего изучения проблемы.
1.В настоящее время приобщение к народным традициям региона является социальным заказом общества и насущной потребностью каждого его члена в расширении возможностей освоения культурного пространства региона.
2. Выбор методологических основ построения технологии приобщения к народным традициям в процессе освоения культурного пространства региона обусловлен общими тенденциями современного образования: культурологической концепции образования, интегрировании гуманистического и деятельностного подходов.
3.При построении технологии мы опирались на данные о возрастных особенностях детей дошкольного возраста, значимых в приобщении к народным традициям региона; на продуктивное воображение как новообразование дошкольного возраста. В результате построена педагогическая технология приобщения к народным традициям региона, основанная на идее об освоении культурного пространства региона через приобщение к народным традициям как социально, психологически и педагогически оправданном пути творческого развития ребенка.
4. Построение педагогической технологии приобщения дошкольников к народным традициям региона имеет методологические, социально-педагогические, психолого-физиологические предпосылки. Технология выделяет компонент творческого развития. Ее дидактическими приоритетами являются: направленность технологии на приобщение дошкольников к народным традициям; приобщение на высоком уровне трудности; приобщение от общего к конкретному; опора на интерес к народным традициям.
5. Экспериментальная педагогическая технология приобщения детей дошкольного возраста к народным традициям региона доказала свою эффективность. Это нашло подтверждение при оценивании результатов по всем группам критериев в экспериментальной и контрольной группах. Различия полученных значений оказались значимыми. Это дало нам основания утверждать, что сформулированные в гипотезе условия не только обоснованы теоретически, но и нашли практическое подтверждение.
Таким образом, сформулированные нами задачи исследования решены, и цель исследования достигнута. В то же время нельзя считать проблему приобщения детей к народным традициям региона исчерпанной. Требует дальнейшего исследования выявление специфики приобщения к народным традициям региона разных возрастных групп.
Содержание диссертации отражено в следующих работах:
1. Подготовка будущего воспитателя к творческому решению задач изобразительной деятельности //Ершовские чтения: Тезисы докладов и сообщений научных конференций /Под ред. Т.П. Савченковой и др. -Ишим: ИГПИ, 1998. - С. 64-65. - 0,12 пл
2. К вопросу о содержании обучения детей старшего дошкольного возраста изобразительной деятельности //Ершовские чтения: Тезисы докладов и сообщений 1Х-Х научных конференций /Под ред. Л.И. Скалой. - Ишим: ИГПИ, 1999. - С. 62-64. - 0,2 пл
3.Педагогическая практика в начальных классах: Методические рекомендации для студентов 030 и методистов /Сост. ПерминоваВ.И., НеволинаВА - Ишим: ИГПИ, 2003. - 28 с. -1,75пл./0,88 пл
4. Возвращение к истокам: традиция как педагогическое явление // XIV Ершовские чтения: Сборник материалов юбилейной региональной конференции /Отв. редактор Е.В.Ермакова. - Ишим: ИГПИ, 2004. - С. 276-281.- 0,37 пл.
5. Приобщение старших дошкольников к русским народным традициям /XV Ершовские чтения: Сборник материалов юбилейной региональной конференции /Отв. редактор Е.В. Ермакова. - Ишим: ИГПИ, 2004.- С. 281-283. - 0,2 пл
6. Приобщение дошкольников к народным традициям региона (на примере Тюменской области): Учебно-методическое пособие. - Ишим: Изд-во ИГПИ, 2004. - 96 с. - 6 пл.
7. Знакомство дошкольников с народными художественными промыслами //Человек в мире культуры: Сборник материалов межвузовской научной конференции молодых ученых /УрГПУ, 16 марта 2005г. - Екатеринбург, 2005. - С. 60-61. - 0,12 пл
8. Технология ознакомления дошкольников с народными художественными промыслами на примере Тюменской области //Экологическая педагогика: Сборник научных статей по материалам XI Международной конференции. - Екатеринбург, 19-20 апреля 2005 г. /Урал. гос. пед. ун-т. - Екатеринбург, 2005. - С.276-280. - 0,3 пл.
9. Неволина ВА Дидактическое обеспечение занятий по изобразительной деятельности дошкольников: Учебно-методическое пособие /ВА Неволила. - Екатеринбург, 2005. - 70 с. - 4,4 пл
Подписано в печать /У. Of.ОГФормат 60x84 1/16 Бумага для множ. аппаратов. Печать на ризографе. Уч,-изд. л. t>9 .Тираж 100 экз. Заказ 1У*л ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Отдел множительной техники. 620017 Екатеринбург, пр. Космонавтов, 26 E-mail: uspu@dialup.utk.ru
739