Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое проектирование образовательной среды формирования культуры безопасности жизнедеятельности у дошкольников

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое проектирование образовательной среды формирования культуры безопасности жизнедеятельности у дошкольников», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Автореферат
Автор научной работы
 Садретдинова, Аэлита Ильгизовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое проектирование образовательной среды формирования культуры безопасности жизнедеятельности у дошкольников», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Садретдинова, Аэлита Ильгизовна, 2009 год

Введение

Глава I.

Глава П.

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ В ДОУ В КОНТЕКСТЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ

Историография развития идей формирования безопасного поведения детей

Педагогическое осмысление понятия культура безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста

Проектирование образовательной среды формирования культуры безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста

Выводы по первой главе

ОПЫТНО-ПОИСКОВАЯ РАБОТА ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ

ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

Исследование уровня культуры безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста

2.2. Реализация проекта образовательной среды формирования культуры безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое проектирование образовательной среды формирования культуры безопасности жизнедеятельности у дошкольников"

Актуальность исследования. Проблема защиты человека от опасностей в различных условиях его обитания возникла одновременно с появлением на Земле наших далеких предков. На заре человечества людям угрожали опасные природные явления, представители биологического мира. С течением времени стали появляться опасности, творцом которых стал сам человек. В третьем тысячелетии актуализировалась необходимость поиска механизма для формирования у подрастающего поколения сознательного отношения к вопросам личной безопасности в связи с проявлениями разрушительных сил природы, увеличения количества промышленных аварий и катастроф, опасности социального характера, отсутствия навыков правильного поведения в чрезвычайных ситуациях.

Обеспечение безопасности жизнедеятельности является приоритетной задачей для личности, общества, государства. Абсолютной безопасности не бывает. Всегда существует некоторый остаточный риск. Под безопасностью понимается такой уровень опасности, с которым на данном этапе научного и экономического развития можно смириться. Безопасность — это приемлемый риск. Достичь этой цели возможно только с помощью образования. Другого пути нет. Опасности по своей природе вероятностны (случайны), потенциальны (скрыты), перманентны (постоянны, непрерывны) и тотальны (всеобщи). Следовательно, на Земле нет человека, которому не угрожают опасности. Но зато есть множество людей, которые об этом не подозревают. Их сознание работает в режиме отчуждения от реальной жизни.

Установлено, что актуальность проблемы обеспечения безопасности в образовательной сфере обусловлена ростом опасных ситуаций в образовательных учреждениях, а также ростом детской заболеваемости, травматизма и смертности в России (в 3-4 раза выше, чем в других странах). В настоящее время в стране почти 30 млн. обучающихся, воспитанников и педагогов, то есть пятая часть населения, а с учетом членов их семей — более половины населения страны. Именно этим определяется место и роль обеспечения безопасности образовательных учреждений в системе национальной безопасности России.

В Письме Минобрнауки РФ «Об обеспечении безопасности в образовательных учреждениях» указывается, что решение проблем безопасности возможно только путем применения комплексного подхода, сочетающего в себе меры по развитию общей культуры обучающихся в области безопасной жизнедеятельности, обучение безопасному поведению в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера. В этом письме впервые уделено внимание формированию культуры безопасности воспитанников и сотрудников образовательных учреждений.

Одна из особенностей человеческого сознания состоит в том, что оно не придает приоритетного значения информации, которая носит вероятностный характер. Сложившаяся социальная и экологическая обстановка вызывает беспокойство у людей всей планеты. Особую тревогу человечество испытывает за самых беззащитных граждан — маленьких детей. Специалистами разных научных направлений отмечается, что механизмом формирования ответственного отношения человека к своей безопасности должно быть образование (Н.А. Едимская, М.А. Котик, JI.A. Михайлов, С.А. Проскурин, Ю.В. Репин и др.). Данная подготовка должна проходить на всех этапах жизни человека, а начинать ее необходимо с дошкольного возраста (Н.Н. Авдеева, O.JI. Князева, Р.Б. Стеркина, Т.Г. Хромцова и др.). Задача педагогов и родителей, по мнению Н.Н. Авдеевой, O.JI. Князевой, Р.Б. Стеркиной, состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а-порой опасными жизненными ситуациями. Ю.В. Репин призывает педагогов прививать детям дошкольного возраста нормы безопасного поведения в окружающей обстановке.

Для выработки идеологии безопасности, формирования безопасного мышления и поведения было предложено ввести в общее образование учащихся новую обязательную учебную дисциплину - «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ). Данная дисциплина представляет собой область научных знаний, изучающую общие опасности, угрожающие каждому человеку, и разрабатывающую соответствующие способы защиты от них в любых условиях обитания человека. В настоящее время можно констатировать, что курс ОБЖ сформировался как образовательная область, но в то же время появился целый ряд проблем, тормозящий его развитие. Наиболее очевидные проблемы - слабость материально-технической базы, отсутствие проектов образовательной среды, отсутствие качественного педагогического состава, косное отношение чиновников от образования к данному курсу и т.д.

В дошкольном образовании указанная проблема является недостаточно изученной, решение ее находится на стыке экологии, культурологии, педагогики и психологии. Раннее и дошкольное детство в силу специфики возраста и особенностей развития ребенка остается недооцененным в становлении культуры безопасности жизнедеятельности человека, культуры его здоровья. Не случайно В.В. Колбанов указывает, что валеология детства является наименее разработанным, наиболее трудоемким, но перспективным направлением научных исследований. Исходной возрастной точкой формирования здо-ровьесбережения принято считать младший школьный возраст (7-8 лет).

Осмысливая выше указанные проблемы, можно сделать вывод: только через качественное образование можно подготовить человека нового склада мышления, обладающего необходимыми знаниями, умениями и навыками, располагающего нужной информацией, имеющего желание, интерес и потребность к обеспечению своей собственной безопасности и безопасности окружающих. В таких условиях основой обеспечения качества дошкольного образования в данном направлении может служить внутренняя образовательная среда дошкольного учреждения.

На лицо противоречия: • на социально-педагогическом уровне — между социальным заказом общества на выполнение образованием функций, связанных с безопасностью жизнедеятельности личности и недостаточной готовностью образовательных структур к их реализации;

• на научно-теоретическом уровне — между необходимостью обновления содержания и технологий формирования культуры безопасности жизнедеятельности у дошкольников и недостаточной разработанностью теоретических основ данного процесса;

• на научно-методическом уровне — между тенденцией к более полному использованию образовательной среды и отсутствием научно обоснованных ориентиров по реализации потенциала образовательной среды при формировании культуры безопасности жизнедеятельности.

Данные противоречия позволили обозначить проблему исследования, которая заключается в разработке, теоретическом обосновании и реализации проекта образовательной среды, обеспечивающей успешность процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности у дошкольников.

Анализ научной литературы, выявленные противоречия актуализируют необходимость внедрения проекта формирования культуры безопасности жизнедеятельности детей, что обусловило выбор темы нашего исследования: «Педагогическое проектирование образовательной среды формирования культуры безопасности жизнедеятельности у дошкольников».

Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и реализовать проект образовательной среды формирования культуры безопасности жизнедеятельности у дошкольников.

Объект исследования — процесс формирования безопасного поведения детей в ДОУ.

Предмет исследования - педагогический проект образовательной среды формирования культуры безопасности у дошкольников.

В исследование введены ограничения: 1) педагогический проект образовательной среды формирования культуры безопасности жизнедеятельности разработан нами для детей старшего дошкольного возраста подготовительной к школе группы (6-7 лет), т.к., согласно психолого-педагогическим исследованиям, в этом возрасте у детей расширяются и углубляются представления о человеке, его здоровье и безопасности жизнедеятельности; восприятие сливается с пониманием: развиваются начальные формы логического мышления, появляется способность к волевой регуляции поведения, совершенствуется умение прогнозировать поведение людей; 2) говоря о культуре безопасности жизнедеятельности старших дошкольников, мы имеем в виду ее основы, т.к. культура безопасности жизнедеятельности формируется и совершенствуется на протяжении всей жизни человека.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что, вероятно, педагогическое проектирование образовательной среды ДОУ будет способствовать формированию культуры безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста, если:

• в основе проектирования будут лежать средовый, культурологический и деятельностный подходы;

• проект образовательной среды будет представлен взаимодействием участников педагогического процесса, предметной развивающей средой, педагогической технологией);

• будет разработан критериально-диагностический аппарат оценки эффективности проекта формирования культуры безопасности жизнедеятельности у старших дошкольников, включающий обоснование выбора компонентов, критериев для оценивания уровня культуры безопасности жизнедеятельности у детей;

• будет создано программно-методическое обеспечение процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности у дошкольников.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1) провести теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы для научного поиска перспективных направлений решения проблемы проектирования образовательной среды формирования культуры безопасности жизнедеятельности у дошкольников;

2) выделить и конкретизировать основополагающие понятия исследования: «культура безопасности жизнедеятельности», «образовательная среда формирования культуры безопасности жизнедеятельности у дошкольников», «проектирование образовательной среды формирования культуры безопасности жизнедеятельности у дошкольников»;

3) разработать критериально-диагностический аппарат оценки эффективности проекта формирования культуры безопасности жизнедеятельности у старших дошкольников;

4) создать и апробировать проект образовательной среды формирования культуры безопасности "жизнедеятельности старших дошкольников на практике.

5) разработать и проверить эффективность программно-методического обеспечения процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

• основы педагогического проектирования и организации образовательных пространств, изложенные в исследованиях В.П. Беспалько, В.В. Гузеева, В.М.Монахова, B.C. Безруковой, Г.К. Селевко, В.В1 Серикова, М.В. Кларина и др.;

• антропоцентрические концепции естественнонаучного и гуманитарного образования и идеи ценностного понимания смысла жизни (А.Г. Здравомыслов, И.С. Кон, В.А. Ядов и др.);

• идеи становления личности в системе воспитания с позиции формирования здорового образа жизни и безопасности жизнедеятельности (О.А. Александров, И.И. Брехман, О.В. Гринина, Г.К. Зайцев, Д.И. Ки-ча, В.В. Колбанов, Ю.П. Лисицин, В.А. Лищук, Ю.В. Репин, А.В. Сах-но, И.Н. Смирнов, В.Д. Ширшов, Г.И. Царегородцев, Т.Г. Хромцова и др-);

• современные подходы к образованию: культурологический, определяющий приоритет ценностей как средств приобщения к культуре и становлению личностных смыслов у ребенка (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Е.В. Бондаревская, В.И. Слободчиков и др.); средовый, означающий опосредованное управление процессом развития ребенка через среду (Ю.С. Мануйлов, C.JI. Новоселова, Р.Б. Стер-кина, Н.Д. Епанчинцева и др.), деятельностный (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.).

Объект, предмет, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор совокупности методов исследования: теоретические — анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы; моделирование; эмпирические — анкетирование педагогов и родителей, беседа с детьми, научное педагогическое наблюдение за деятельностью детей в учебно-воспитательном процессе ДОУ, педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ полученных данных с использованием методов математической статистики.

Организация, база и этапы исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе дошкольных образовательных учреждений г. Нижневартовска (ДОУ №№ 54, 62), г. Ханты-Мансийска (ДОУ № 13), г. Мегиона (ДОУ № 6) Тюменской области, с. Сычево (ДОУ № 60) Курганской области. Исследованием было охвачено 160 детей старшего дошкольного возраста, 100 педагогов ДОУ, 100 родителей.

На первом этапе — поисковом (2005 г.) — производился анализ нормативных документов, философской, психолого-педагогической и методической литературы. Был разработан проект образовательной среды формирования безопасного поведения у дошкольников, мобилизующий потенциал педагогического коллектива по формированию безопасности жизнедеятельности у детей.

На втором этапе — организационном (2005-2006 г.г.) — осуществлялся подбор, расстановка кадров для инновационной работы, разрабатывались функциональные обязанности участников процесса, научно-методическое обеспечение, актуализировались перспективы самообразования и профессионального взаимодействия.

На третьем этапе — формирующем (2006-2008 г.г.) — внедрен проект образовательной среды ДОУ по формированию культуры безопасности жизнедеятельности у дошкольников.

На четвертом этапе — обобщающем (2008-2009 г.г.) - проводилось обобщение материалов по результатам опытно-поисковой работы, статистическая обработка результатов, формулирование выводов, оформление научно-исследовательской работы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Определен алгоритм проектирования образовательной среды формирования культуры безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста, включающий этапы, инвариантные для различных структур образовательного менеджмента: социальный заказ, уровень дифференциации детей в ДОУ, моделирование системообразующих факторов, конструирование предметной развивающей среды в ДОУ, определение механизмов реализации технологии формирования культуры безопасности жизнедеятельности дошкольников, анализ эффективности образовательных услуг.

2. На основе средового, культурологического и деятельностного подходов разработан проект образовательной среды формирования культуры безопасI ности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста, включающий взаимодействие участников педагогического процесса, предметную развивающую среду; педагогическую технологию формирования культуры безопасности жизнедеятельности у детей.

3. Разработан критериально-диагностический аппарат оценки эффективности формирования культуры безопасности жизнедеятельности у дошкольников: методы, контрольно-измерительные материалы, показатели и уровни культуры безопасности жизнедеятельности старших дошкольников.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты обогащают теорию и методику дошкольного образования:

1. Научными представлениями об использовании средового, культурологического и деятельностного подходов при разработке и реализации проекта образовательной среды формирования культуры безопасности жизнедеятельности у дошкольников;

2. Определением понятий в данной области:

• культура безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста — совокупность знаний о безопасности жизнедеятельности человека, нормах и правилах безопасного поведения, осознанном отношении к жизни и здоровью человека, умений и навыков оберегать свою жизнь, поддерживать здоровье, адекватно вести себя в различных жизненных ситуациях;

• образовательная среда формирования культуры безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ - комплекс условий, оказывающих прямое и косвенное влияние на формирование культуры безопасности жизнедеятельности ребенка, состояние его физического и психического здоровья, а также на деятельность всех участников образовательного процесса;

• проектирование - это вид деятельности, обусловливающий прогнозирование и предвидение качественно нового уровня сформированности культуры безопасности жизнедеятельности ребенка, сохранения его здоровья и безопасной жизнедеятельности в оптимальных условиях образовательного процесса в дошкольном учреждении.

Практическая значимость исследования определяется тем, что:

• разработана, апробирована и внедрена педагогическая технология формирования культуры безопасности жизнедеятельности у старших дошкольников;

• внедренная программа формирования культуры безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста и ее методическое обеспечение могут быть использованы педагогами в ДОУ для работы с детьми и родителями;

• разработанное и апробированное содержание спецкурса «Теория и технология формирования культуры безопасности жизнедеятельности у старших дошкольников» может быть использовано для подготовки педагогов дошкольного образования по специальности «Дошкольная педагогика и психология»; бакалавров по профилю «Управление дошкольным образованием», а также для системы повышения квалификации педагогов дошкольного образования.

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования, его выводов и рекомендаций обеспечиваются методологией и логикой исследования, применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования сочетанием количественного и качественного анализа, результатами формирующего эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия в работе III международной научно-практической конференции, публикации результатов исследования в педагогических журналах, научных вестниках, сборниках, выступлений на заседаниях кафедры методик дошкольного и начального образования, занятиях школы-семинара докторантов, аспирантов и соискателей Нижневартовского государственного гуманитарного университета, методических семинарах Департамента образования г. Нижневартовска; педагогической деятельностью в педагогическом процессе ДОУ г.г. Нижневартовска, Мегиона, Ханты-Мансийска, с.Сычево Курганской области.

На защиту выносятся следующие положения: 1. Под культурой безопасности жизнедеятельности ребенка мы понимаем совокупность знаний о безопасности жизнедеятельности человека, нормах и правилах безопасного поведения, осознанном отношении к жизни и здоровью человека; умений и навыков оберегать свою жизнь, поддерживать здоровье, адекватно вести себя в различных жизненных ситуациях.

2. Проектирование образовательной среды формирования культуры безопасности жизнедеятельности старших дошкольников осуществляется посредством реализации алгоритма проектирования образовательной среды, программно-методического обеспечения формирования культуры безопасности детей, использования критериально-диагностического аппарата оценки эффективности формирования культуры безопасности жизнедеятельности у дошкольников.

3. Алгоритм проектирования образовательной среды формирования культуры безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста в ДОУ складывается из1 этапов, инвариантных для различных структур образовательного менеджмента: социального заказа, уровня дифференциации детей в ДОУ, моделирования системообразующих факторов, конструирования предметной развивающей среды в ДОУ, определения механизмов реализации технологии формирования культуры безопасности* жизнедеятельности дошкольников, анализа эффективности образовательных услуг.

4. Образовательная среда формирования культуры безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ включает взаимодействие участников педагогического процесса, предметную развивающую среду; педагогическую технологию.

Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 201 источник, 8 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

Выводы по второй главе

В ходе исследования выявлено, что в современной практике обеспечение безопасности жизнедеятельности детей рассматривается как основная функция педагогической деятельности. Для педагогов и родителей характерен низкий уровень жизнесберегающей компетентности; внешний контроль формален и низкоэффективен. Проводимые мероприятия оздоровления детей, обеспечения безопасности жизнедеятельности в условиях массовых ДОУ носят кампанийный характер, рассчитаны на значительные материальные и трудовые затраты, что является препятствием для их широкого внедрения в практику.

В задачи констатирующего эксперимента входило определение исходного уровня сформированности культуры безопасности жизнедеятельности старших дошкольников. Для реализации данной задачи были выделены показатели, составляющие их содержательную основу: по когнитивному компоненту — объем, глубина, осознанность представлений о безопасности жизнедеятельности в быту, природе, на улице; в эмоционально-мотивационном компоненте — характер и глубина переживаний (радость, жалость, отзывчивость, эмпатия), характер потребностей; в деятельностно-практическом — сформированность системы навыков и умений безопасного поведения. На основании совокупности критериев и их показателей были выявлены уровни сформированности безопасности жизнедеятельности старших дошкольников: оптимальный, допустимый и критический. В экспериментальном исследовании приняли участие 160 детей старшего дошкольного возраста. Для анализа результативности экспериментальной работы были выделены контрольная (КГ) и экспериментальная (ЭГ) группы.

Педагогическое руководство строилось как процесс организации дея-тельностного общения, сотрудничества и сотворчества педагогов и детей, педагогической поддержки дошкольников. Главной идеей являлось сотрудничество с ребенком. Ребенок ставился в позицию организатора собственной познавательной деятельности, а педагоги - в позицию помощников, консультантов, советчиков и наставников.

Образовательная среда формирования культуры безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ состоит из следующих условий:

- взаимодействие участников педагогического процесса;

- предметная среда;

- педагогическая технология.

Предложенная нами программа «Маленькие Робинзоны» органично входит в содержание комплексной программы «Детство» (авторский коллектив РГПУ им. А.И. Герцена). Основной целью программы является формирование культуры безопасности у старших дошкольников.

Полученные результаты доказывают, что внедрение предложенного педагогического проекта образовательной среды действительно способствует формированию культуры безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста.

Таким образом, можно констатировать факт позитивного решения проблемы формирования культуры безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста.

Заключение

Проведенная теоретическая и опытно-поисковая работа позволила сформулировать определенные общие выводы по исследованию.

1. Теоретико-методологический анализ литературы показал, что в связи с ростом количества опасных и чрезвычайных ситуаций одной из важнейших задач образования становится формирование безопасной, здоровой образовательной среды и культуры безопасности. Анализ современных подходов к решению задачи формирования культуры безопасности у подрастающего поколения свидетельствует о необходимости реализации в ДОУ проекта образовательной среды формирования культуры безопасности у дошкольников, в рамках которого предусматривается уточнение содержания обучения, отбор способов взаимодействия субъектов образовательного процесса, способов создания предметной развивающей среды в ДОУ.

2. В процессе анализа выделены и конкретизированы основополагающие понятия - исследования: «культура безопасности жизнедеятельности», «образовательная среда формирования культуры безопасности жизнедеятельности у дошкольников», «проектирование образовательной среды формирования культуры безопасности жизнедеятельности у дошкольников».

3. Разработан критериально-диагностический аппарат оценки эффективности проекта формирования культуры безопасности жизнедеятельности у старших дошкольников: методы, контрольно-измерительные материалы, показатели и уровни культуры безопасности жизнедеятельности старших дошкольников.

4. Создан на основе средового, культурологического и деятельностного подходов и апробирован на практике проект образовательной среды формирования культуры безопасности жизнедеятельности старших дошкольников. Образовательная среда формирования культуры безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста представлена взаимодействием участников педагогического процесса, предметной развивающей средой, педагогической технологией).

5. Сформированность культуры безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста проявляется в когнитивном, эмоциональ-но-мотивационном, предметно-практическом компонентах личности. Соотнесенность их с критериями: владение знаниями о безопасности, зависимости жизни человека от окружающей среды, представления о человеке как живом организме, осознанность мотивов безопасности, сформированность определенных поведенческих навыков — и показателями дает возможность выявить уровень сформированности культуры безопасности у детей. Экспериментальная апробация разработанного нами проекта образовательной среды формирования культуры безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста показала, что она обеспечивает развитие всех компонентов (когнитивного, эмоционально-мотивационного, предметно-практического) и в целом на значительно более высоком уровне, чем при традиционной работе в данном направлении.

6. Разработано и внедрено программно-методическое обеспечение процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста.

Выполненное исследование не исчерпывает всех возможностей проектирования образовательной среды формирования культуры безопасности жизнедеятельности у старших дошкольников. Перспективы дальнейшего исследования, возможно, будут связаны с экспертизой образовательной среды; проведение лонгитюдного исследования по формированию культуры безопасности жизнедеятельности у детей других возрастных категорий.

Данные контрольного этапа опытно-поисковой работы дают основания признать разработанный нами проект образовательной среды как фактор формирования культуры безопасности жизнедеятельности у старших дошкольников результативным, получившим достоверное эмпирическое подтверждение. Задачи исследования решены, цель достигнута.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое проектирование образовательной среды формирования культуры безопасности жизнедеятельности у дошкольников"

1111111111111111111

003477913

САДРЕТДИНОВА Аэлита Илъгизовня

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ПРОЕКТИРОВАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЫ ФОРМИРОВАНИЯ КУЛЬТУРЫ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ У ДОШКОЛЬНИКОВ

13 00 07 - теория и методика дошкольного образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

- 1 окт 2009

Екатеринбург - 2009

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Нижневартовский государственный гуманитарный университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук,

доцент Гончарова Елена Владимировна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Чумичева Раиса Михайловна

кандидат педагогических наук, профессор Репин Юрий Викторович

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Сургутский государственный

педагогический университет»

Защита состоится 27 октября 2009 года в 13.00 в ауд 316 на заседании диссертационного совета Д 212 283.06 при ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» по адресу 620017, г. Екатеринбург, пр Космонавтов, 26

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале научной библиотеки ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» Автореферат размещен на сайте www uspu ru

Автореферат разослан 26 сентября 2009г

Ученый секретарь

диссертационного совета

Лазарева О Н

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Проблема защиты человека от опасностей в различных условиях его обитания возникла одновременно с появлением на Земле наших далеких предков. На заре человечества людям угрожали опасные природные явления, представители биологического мира. С течением времени стали появляться опасности, творцом которых стал сам человек В третьем тысячелетии актуализировалась необходимость поиска механизма для формирования у подрастающего поколения сознательного отношения к вопросам личной безопасности в связи с проявлениями разрушительных сил природы, увеличения количества промышленных аварий и катастроф, опасности социального характера, отсутствия навыков правильного поведения в чрезвычайных ситуациях

Обеспечение безопасности жизнедеятельности является приоритетной задачей для личности, общества, государства. Абсолютной безопасности не бывает Всегда существует некоторый остаточный риск Под безопасностью понимается такой уровень опасности, с которым на данном этапе научного и экономического развития можно смириться Безопасность - это приемлемый риск Достичь этой цели возможно только с помощью образования Другого пути нет Опасности по своей природе вероятностны (случайны), потенциальны (скрыты), перманентны (постоянны, непрерывны) и тотальны (всеобщи) Следовательно, на Земле нет человека, которому не угрожают опасности. Но зато есть множество людей, которые об этом не подозревают Их сознание работает в режиме отчуждения от реальной жизни

Установлено, что актуальность проблемы обеспечения безопасности в образовательной сфере обусловлена растущей динамикой опасных ситуаций в образовательных учреждениях, а также высокой четской заболеваемостью, травматизмом и смертностью в России (в 3-4 раза выше, чем в других странах) В настоящее время в стране почти 30 млн обучающихся, воспитанников и педагогов, то есть пятая часть населения, а с учетом членов их семей — более половины населения страны. Именно этим определяется место и роль обеспечения безопасности образовательных учреждений в системе национальной безопасности России

В Письме Минобрнауки РФ «Об обеспечении безопасности в образовательных учреждениях» указывается, что решение проблем безопасности возможно только путем применения комплексного подхода, сочетающего в себе меры по развитию общей культуры обучающихся в области безопасной жизнедеятельности, обучение безопасному поведению в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, техногенного и социального характера. В этом письме впервые уделено внимание формированию культуры безопасности воспитанников и сотрудников образовательных учреждений

Одна из особенностей человеческого сознания состоит в том, что для него не имеет приоритетного значения информация, которая носит вероятностный характер Сложившаяся социальная и экологическая обстановка вызывает беспокойство у людей всей планеты Особую тревогу человечество испытывает за самых беззащитных граждан - маленьких детей Специалистами разных научных направлений отмечается, что механизмом формирования ответственного отношения человека к своей безопасности должно быть образование (Н А. Едимская, М А. Котик, Л.А. Михайлов, С А Проскурин, Ю В Репин и др ) Данная подготовка должна проходить на всех

этапах жизни человека, а начинать ее необходимо с дошкольного возраста (Н Н Авдеева, О Л Князева, Р Б Стеркина, Т Г. Хромцова и др) Задача педагогов и родителей, по мнению Н Н Авдеевой, О Л Князевой, Р Б Стеркиной, состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями. Ю В Репин призывает педагогов прививать детям дошкольного возраста нормы безопасного поведения в окружающей обстановке

Для выработки идеологии безопасности, формирования безопасного мышления и поведения было предложено ввести в общее образование учащихся новую обязательную учебную дисциплину - «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) Данная дисциплина представляет собой область научных знаний, изучающую общие опасности, угрожающие каждому человеку, и разрабатывающую соответствующие способы защиты от них в любых условиях обитания человека В настоящее время можно констатировать, что курс ОБЖ сформировался как образовательная область, но в то же время появился целый ряд проблем, тормозящий его развитие Наиболее очевидные проблемы - слабость материально-технической базы, отсутствие проектов образовательной среды, отсутствие качественного педагогического состава, косное отношение чиновников от образования к данному курсу и т д

В дошкольном образовании указанная проблема является недостаточно изученной, решение ее находится на стыке экологии, культурологии, педагогики и психологии Раннее и дошкольное детство в силу специфики возраста и особенностей развития ребенка остается недооцененным в становлении культуры безопасности жизнедеятельности человека, культуры его здоровья Не случайно В В Колбанов указывает, что исходной возрастной точкой формирования здоровьесбережения принято считать младший школьный возраст (7-8 лет)

Осмысливая выше указанные проблемы, можно сделать вывод только через качественное образование можно подготовить человека нового склада мышления, обладающего необходимыми знаниями, умениями и навыками, располагающего нужной информацией, имеющего желание, интерес и потребность к обеспечению своей собственной безопасности и безопасности окружающих В таких условиях основой обеспечения качества дошкольного образования в данном направлении может служить внутренняя образовательная среда дошкольного учреждения В результате мы приходим к следующим противоречиям:

• на социально-педагогическом уровне — между социальным заказом общества на выполнение образованием функций, связанных с безопасностью жизнедеятельности личности и недостаточной готовностью образовательных структур к их реализации,

• на научно-теоретическом уровне - между необходимостью обновления содержания и технологий формирования культуры безопасности жизнедеятельности у дошкольников и недостаточной разработанностью теоретических основ данного процесса,

• на научно-методическом уровне — между тенденцией к более полному использованию образовательной среды и отсутствием научно обоснованных ориентиров по реализации потенциала образовательной среды при формировании культуры безопасности жизнедеятельности

Данные противоречия позволили обозначить проблему исследования, которая заключается в разработке, теоретическом обосновании и реализации проекта образо-

вательной среды, обеспечивающей успешность процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности у дошкольников

Проблема исследования предопределила выбор его темы «Педагогическое проектирование образовательной среды формирования культуры безопасности жизнедеятельности у дошкольников»

Цель исследования - разработать, теоретически обосновать и реализовать проект образовательной среды формирования культуры безопасности жизнедеятельности у дошкольников

Объект исследования - процесс формирования безопасного поведения детей в

ДОУ

Предмет исследования - педагогический проект образовательной среды формирования культуры безопасности у дошкольников

В исследование введены ограничения: 1) педагогический проект образовательной среды формирования культуры безопасности жизнедеятельности разработан нами для детей старшего дошкольного возраста подготовительной к школе группы (6-7 лет), т к, согласно психолого-педагогическим исследованиям, в этом возрасте у детей расширяются и углубляются представления о человеке, его здоровье и безопасности жизнедеятельности, восприятие сливается с пониманием развиваются начальные формы логического мышления, появляется способность к волевой регуляции поведения, совершенствуется умение прогнозировать поведение людей, 2) говоря о культуре безопасности жизнедеятельности старших дошкольников, мы имеем в виду ее основы, т к культура безопасности жизнедеятельности формируется и совершенствуется на протяжении всей жизни человека

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что педагогическое проектирование образовательной среды ДОУ будет способствовать эффективному формированию культуры безопасности жизнедеятельности у детей дошкольного возраста, если

• в основе проектирования будут лежать культурологический, средовый и дея-тельностный подходы;

• проект образовательной среды будет представлен взаимодействием участников педагогического процесса, предметной развивающей средой, педагогической технологией,

• будет разработан критериально-диагностический аппарат оценки формирования культуры безопасности жизнедеятельности у старших дошкольников, включающий обоснование выбора компонентов, показателей для оценивания уровня культуры безопасности жизнедеятельности у детей, методов и контрольно-измерительных материалов,

• будет создано и внедрено программно-методическое обеспечение процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности у дошкольников

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретико-методологический анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы для научного поиска перспективных направлений решения проблемы проектирования образовательной среды формирования культуры безопасности жизнедеятельности у дошкольников,

2 Выделить и конкретизировать основополагающие понятия исследования «культура безопасности жизнедеятельности», «образовательная среда формирования культуры безопасности жизнедеятельности у дошкольников», «проектирование образовательной среды формирования культуры безопасности жизнедеятельности у дошкольников»,

3 Разработать критериально-диагностический аппарат оценки эффективности формирования культуры безопасности жизнедеятельности у старших дошкольников,

4 Создать и апробировать проект образовательной среды формирования культуры безопасности жизнедеятельности старших дошкольников на практике

5 Разработать и проверить эффективность программно-методического обеспечения процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста

Теоретико-методологической основой исследования являются.

• основы педагогического проектирования и организации образовательных пространств, изложенные в исследованиях В П Беспалько, В В Гузеева, В М Монахова, В С Безруковой, Г К Селевко, В В Серикова, М В Кларина и др ,

• антропоцентрические концепции естественнонаучного и гуманитарного образования и идеи ценностного понимания смысла жизни (А Г Здравомыслов, И С Кон, В А Ядов и др ),

• идеи становления личности в системе воспитания с позиции формирования здорового образа жизни и безопасности жизнедеятельности (О А Александров, И И Брехман, О В Гринина, Г К Зайцев, Д И Кича, В В Колбанов, Ю П Лисицин, В А Лищук, Ю В Репин, А В Сахно, И Н Смирнов, В Д Ширшов, Г И Царегород-цев, Т Г Хромцова и др),

• современные подходы к образованию культурологический, определяющий приоритет ценностей как средств приобщения к культуре и становлению личностных смыслов у ребенка (К А Абульханова-Славская, Ь Г Ананьев, Е В Бондаревская, В И Слободчиков и др ), средовый, означающий опосредованное управление процессом развития ребенка через среду (Ю С Мануйлов, С.Л Новоселова, Р.Б Стер-кина и др ), деятельностный (В В Давыдов, А Н Леонтьев и др )

Объект, предмет, гипотеза и задачи исследования обусловили выбор совокупности методов исследования: теоретические - анализ философской, психолого-педагогической, научно-методической литературы, моделирование, эмпирические -анкетирование педагогов и родителей, беседа с детьми, научное педагогическое наблюдение за деятельностью детей в учебно-воспитательном процессе ДОУ, педагогический эксперимент, количественный и качественный анализ полученных данных с использованием методов математической статистики

Организация, база и этапы исследования. Опытно-поисковая работа проводилась на базе дошкольных образовательных учреждений г Нижневартовска (ДОУ №№ 54, 62), г. Ханты-Мансийска (ДОУ X» 13), г. Мегиона (ДОУ № 6) Тюменской области, с Сычево (ДОУ № 60) Курганской области Исследованием было охвачено 160 детей старшего дошкольного возраста, 100 педагогов ДОУ, 100 родителей

На первом этапе - поисковом (2005 г) - производился анализ нормативных документов, философской, психолого-педагогической и методической литературы Был разработан проект образовательной среды формирования безопасного поведе-

ния у дошкольников, мобилизующий потенциал педагогического коллектива по формированию безопасности жизнедеятельности у детей

На втором этапе - организационном (2005-2006 г г) — осуществлялся подбор, расстановка кадров для инновационной работы, разрабатывались функциональные обязанности участников процесса, научно-методическое обеспечение, актуализировались перспективы самообразования и профессионального взаимодействия

На третьем этапе - формирующем (2006-2008 г г.) - внедрен проект образовательной среды ДОУ по формированию культуры безопасности жизнедеятельности у дошкольников

На четвертом этапе - обобщающем (2008-2009 г г) - проводилось обобщение материалов по результатам опытно-поисковой работы, статистическая обработка результатов, формулирование выводов, оформление научно-исследовательской работы Научная новизна исследования заключается в следующем

1 Определен алгоритм проектирования образовательной среды формирования культуры безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста, включающий виды деятельности, инвариантные для различных структур образовательного менеджмента- социальный заказ, уровень дифференциации детей в ДОУ, моделирование системообразующих факторов, конструирование предметной развивающей среды в ДОУ, определение механизмов реализации технологии формирования культуры безопасности жизнедеятельности дошкольников, анализ эффективности образовательных услуг

2 На основе культурологического, средового и деятельностного подходов разработан проект образовательной среды формирования культуры безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста, включающий взаимодействие участников педагогического процесса, предметную развивающую среду, педагогическую технологию формирования культуры безопасности жизнедеятельности у детей

3 Разработан критериально-диагностический аппарат оценки эффективности формирования культуры безопасности жизнедеятельности у дошкольников методы, контрольно-измерительные материалы, показатели и уровни культуры безопасности жизнедеятельности старших дошкольников

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты обогащают теорию и методику дошкольного образования

1 Научными представлениями об использовании культурологического, средового и деятельностного подходов при разработке и реализации проекта образовательной среды формирования культуры безопасности жизнедеятельности у дошкольников,

2 Определением понятий в данной области

• культура безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста — совокупность знаний о безопасности жизнедеятельности человека, нормах и правилах безопасного поведения, осознанном отношении к жизни и здоровью человека, умений и навыков оберегать, поддерживать свою жизнь и здоровье, адекватно вести себя в различных жизненных ситуациях;

• образовательная среда формирования культуры безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ - комплекс условий, оказывающих прямое и косвенное влияние на формирование культуры безопасности жизнедеятельности ребенка, со-

стояние его физического и психического здоровья, а также на деятельность всех участников образовательного процесса,

• проектирование - это вид деятельности, обусловливающий прогнозирование и предвидение качественно нового уровня сформированности культуры безопасности жизнедеятельности ребенка, сохранения его здоровья и безопасной жизнедеятельности в оптимальных условиях образовательного процесса в дошкольном учреждении

Практическая значимость исследования определяется тем, что

• разработана, апробирована и внедрена педагогическая технология формирования культуры безопасности жизнедеятельности у старших дошкольников,

• внедренная программа формирования культуры безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста и ее методическое обеспечение могут быть использованы педагогами в ДОУ для работы с детьми и родителями,

• разработанное и апробированное содержание спецкурса «Теория и технология формирования культуры безопасности жизнедеятельности у старших дошкольников» может быть использовано для подготовки педагогов дошкольного образования по специальности «Дошкольная педагогика и психология», бакалавров по профилю «Управление дошкольным образованием», а также для системы повышения квалификации педагогов дошкольного образования

Научная обоснованность и достоверность результатов исследования, его выводов и рекомендаций обеспечиваются методологией и логикой исследования, применением комплекса методов, адекватных объекту, целям и задачам исследования сочетанием количественного и качественного анализа, результатами формирующего эксперимента.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством участия в работе III международной научно-практической конференции, публикации результатов исследования в педагогических журналах, научных вестниках, сборниках, выступлений на заседаниях кафедры методик дошкольного и начального образования, занятиях школы-семинара докторантов, аспирантов и соискателей Нижневартовского государственного гуманитарного университета, методических семинарах Департамента образования г Нижневартовска, педагогической деятельностью в педагогическом процессе ДОУ г г Нижневартовска, Мегиона, Ханты-Мансийска, с Сычево Курганской области

На защиту выносятся следующие положения:

1 Под культурой безопасности жизнедеятельности ребенка мы понимаем совокупность знаний о безопасности жизнедеятельности человека, нормах и правилах безопасного поведения, осознанном отношении к жизни и здоровью человека, умений и навыков оберегать, поддерживать свою жизнь и здоровье, адекватно вести себя в различных жизненных ситуациях

2 Проектирование образовательной среды формирования культуры безопасности жизнедеятельности старших дошкольников осуществляется посредством реализации алгоритма проектирования образовательной среды, программно-методического обеспечения формирования культуры безопасности детей, использования критериально-диагностического аппарата оценки эффективности формирования культуры безопасности жизнедеятельности у дошкольников

3 Алгоритм проектирования образовательной среды формирования культуры безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста в ДОУ

складывается из видов деятельности, инвариантных для различных структур образовательного менеджмента социального заказа, уровня дифференциации детей в ДОУ, моделирования системообразующих факторов, конструирования предметной развивающей среды в ДОУ, определения механизмов реализации технологии формирования культуры безопасности жизнедеятельности дошкольников, анализа эффективности образовательных услуг

4 Образовательная среда формирования культуры безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ включает взаимодействие участников педагогического процесса, предметную развивающую среду, педагогическую технологию

Структура диссертации соответствует логике научного исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающий 201 источник, 8 приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновываются актуальность темы исследования, степень ее разработанности, вскрываются основные противоречия и причины, их обусловившие, определяется проблема, цель, объект и предмет исследования, гипотеза, задачи, методология и методы, характеризуется его теоретико-методологическая основа, научная новизна и практическая значимость, формулируются положения, выносимые на защиту

В первой главе «/Теоретико-методологические основы проектирования образовательной среды в ДОУ в контексте безопасности жизнедеятельности детей»

представлен историко-логический анализ отечественной и зарубежной литературы по проблеме безопасности жизнедеятельности ребенка, дано педагогическое определение понятия «культура безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста», проанализированы подходы к проектированию образовательной среды формирования культуры безопасности жизнедеятельности у дошкольников

Человечество постоянно заботится о воспитании и обучении личности, гармонично развивающейся в конкретных социальных условиях Платон, Аристотель, Монтень, Я А Коменский изучали отношения человека с обществом, определяли составляющие поведения человека, обосновывали принципы его безопасной деятельности Д Локк, Ж -Ж Руссо делали попытки обезопасить духовность человека, определить направления «истинного» воспитания Гельвеций, Дидро высказывали мысли о введении в процесс обучения познание природы, ее основных законов, предметов, которые бы учили основам нравственности и формировали качества личности безопасного типа. Многие современные ученые (А П Тряпицына, И С Батракова, В А Болотов, О Н Русак, Ю В Репин и др ) опираются на научные открытия в области формирования личности безопасного типа поведения, сделанные педагогами в XVIII- XX в в.

Однако качество образования личности безопасного типа поведения ранее не обсуждалось Рассмотрим причины, влияющие на образование человека, владеющего системой безопасного поведения Первой причиной является прогрессирующая деи-деологизация образования, кризис существующих систем ценностей В настоящее время это усиливается кризисом позитивизма в мировоззрении людей, определившего источником истины описание и систематизацию фактов

Во-вторых, в системе управления образованием происходит системный переход от унификации процессов к вариативности

В-третьих, образовательная область «Безопасность жизнедеятельности», являясь федеральным компонентом, закономерно выходит на уровень региональный Обучающиеся стали более предметно изучать региональные особенности безопасной жизнедеятельности

В-четвертых, в процессе формирования рынка образовательных продуктов и услуг последовательно утрачивается государственная монополия на принятие решений в сфере образования и организацию ее инфраструктур

Как показывает опыт и проведенные исследования, процесс воспитания общей культуры безопасности сильнее всего сдерживают сформированные с детства негативные мотивационные установки и гигиенические привычки

Основа человеческого бытия строится на определенных принципах обеспечение допустимого уровня безопасности в жизни и деятельности с приоритетностью безопасности деятельности по отношению к ее результатам Здоровье есть и будет значимой ценностью вне зависимости от времени, места и общественного уклада жизни, так как оно дает предпосылки к развитию и совершенствованию души и тела, жизнь и здоровье человека являются высшей ценностью общества, поскольку качество человеческой жизни есть достояние общества в целом Чем выше ценятся жизнь и здоровье человека в коллективном сознании общества, тем выше ресурс и потенциал развития самого общества

Сегодня для реализации в ДОУ предлагаются вариативные образовательные программы, призванные решить проблему воспитания культуры безопасного поведения детей Проведенный нами анализ программ «Детство», «Радуга», «Программы воспитания в детском саду», «Истоки», «Основы безопасности детей дошкольного возраста» Н Н Авдеевой, О Л Князевой, Р Б Стеркиной и др показал, что предлагаемые содержание, формы, методы и приемы работы не обеспечивают формирование у дошкольников опыта безопасного поведения в полном объеме Во всех указанных программах акцент делается на усвоение знаний об источниках опасности и мерах предосторожности, а это лишь один из компонентов культуры безопасности жизнедеятельности детей. Таким образом, проблема формирования культуры безопасности жизнедеятельности ребенка является актуальной и недостаточно разработанной

Безопасность - сложное и многоплановое понятие Здесь можно говорить о таких взаимодействующих системах, как природа, человек, общество, результаты человеческой деятельности и др Все эти системы состоят из объектов, требующих обеспечения безопасности, взаимодействующих между собой с позитивными и негативными последствиями При этом центральным фактором, влияющим на все составляющие системы безопасности, является глобальное взаимодействие в связке «природа-человек-общество», поскольку лишь это взаимодействие определяет в решающей степени перспективы существования жизни на Земле, включая и самого человека

В определении понятия «безопасность» можно выделить базовые элементы-• большая часть авторов под безопасностью понимает состояние потенциальной жертвы, объекта опасности,

• безопасность часто рассматривается как способность объекта, явления, процесса сохранить свою сущность и основную характеристику в условиях целенаправленного, разрушающего воздействия извне или в самом объекте, явлении, процессе,

• безопасность - категория системная, это свойство системы, построенной на принципах устойчивости, саморегуляции, целостности,

• безопасность рассматривается как решающее условие жизнедеятельности личности, общества, государства, что позволяет им сохранять и умножать материальные и духовные ценности,

• безопасность в абсолютном своем выражении - отсутствие опасностей и угроз в материальной и духовной сферах,

• угроза - реальный признак отсутствия безопасности

В диссертационном исследовании дан методологический анализ, который позволил проследить генезис понятия культуры Исследователи, занимающиеся проблемами теории культуры, едины в понимании сложности феномена культуры, его объективной многозначности и многоаспектное™ (В Е Давидович, Ю А Жданов, Э.С. Маркарян, Д И Чесноков, Р М Чумичева и др )

Культура безопасности жизнедеятельности - состояние развития человека, социальной группы общества, характерное отношение к вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности практической деятельности по снижению индивидуальных, коллективных и глобальных рисков (Ю В Репин) Под культурой безопасности жизнедеятельности ребенка мы понимаем совокупность знаний о безопасности жизнедеятельности человека, нормах и правилах безопасного поведения, осознанном отношении к жизни и здоровью человека, умений и навыков оберегать, поддерживать свои жизнь и здоровье, адекватное поведение в различных жизненных ситуациях.

Современные педагогические проблемы зачастую разрешаются путем создания и внедрения в образовательный процесс инновационных систем, что требует тщательного проектирования, выражающегося не только в предварительном планировании будущих изменений, но и в предвидении последствий их влияния на жизнь и здоровье детей. Это выводит проблему проектирования на одно из первых мест в теории педагогики и в практике образовательной деятельности

В различных науках среда понимается по-разному и представлена как окружение, особого рода информационная целостность, включающая социальные и материальные компоненты (Н Я Крижановская), «социальная ситуация развития», представляющая собой образ жизни, влияющий на формирование и функционирование человека в обществе, его способности, интересы, сознание (Л С Выготский, Л И Божович, А Н Леонтьев и др ), совокупность культурных ценностей, виды деятельности, вещные и субъектные элементы (В Н Борисова, В А Петровский, Е А. Лазарь, Р М. Чумичева и др)

Проблема педагогического проектирования раскрывается в научных изысканиях В И Андреева, В С Безруковой, В П Беспалько, Е Г Кагарова, В X. Кильпатрика и др В современных исследованиях проектирование рассматривается как этап педагогической деятельности при решении конкретной задачи, и как особый вид педагогической деятельности, которая является важным условием осуществления регулятивной функции педагогики (В С Безрукова, В В Краевский, И Я Лернер, И К Журавлев и др), а сущность проектирования определяется как предварительное мысленное

построение будущего процесса обучения

В личностно-ориентированном образовании педагогическое проектирование, по мнению В В Серикова, стирает «грань между содержательным и процессуальным аспектами обучения» В исследованиях Е А Тирской оно рассматривается как мотивированный способ изменения педагогической действительности, основанием которого является результат самоопределения его создателя в ценностно-смысловом педагогическом пространстве

Педагогическое проектирование выступает не только как педагогическая деятельность, но и как процесс, направленный на преобразование педагогического пространства, как современный инструментарий педагогических исследований. Именно в этих трех ипостасях педагогическое проектирование выступает в диссертационном исследовании Большое внимание уделяется изучению целей, объекта, субъекта, средств, методов и результатов педагогического проектирования

Алгоритм проектирования образовательной среды формирования культуры безопасности жизнедеятельности старших дошкольников в ДОУ складывается из видов деятельности, инвариантных для различных структур образовательного менеджмента социального заказа, уровня дифференциации детей в ДОУ, моделирования системообразующих факторов, конструирования предметной развивающей среды в ДОУ, определения механизмов реализации технологии формирования культуры безопасности жизнедеятельности дошкольников, анализа эффективности образовательных услуг

Любая социальная среда, в том числе и образовательная, влияет на протекание в ней жизнедеятельности человека, т к представляет собой совокупность материальных средств, духовных ценностей, межличностных отношений Вместе с тем она является продуктом деятельности человека и поддается целенаправленному формированию Следовательно, под образовательной средой формирования культуры безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ мы понимаем комплекс условий, оказывающих прямое и косвенное влияние на формирование культуры безопасности жизнедеятельности ребенка, состояние его физического и психического здоровья, а также на деятельность всех участников образовательного процесса.

Проект образовательной среды формирования культуры безопасности жизнедеятельности разработан нами на основе культурологического, средового и деятель-ностного подходов

Образовательная среда формирования культуры безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ включает:

- взаимодействие участников педагогического процесса,

- предметная развивающая среда,

- педагогическая технология (см рис 1)

Во второй главе «Опытно-поисковая работа по реализации проекта образовательной среды формирования культуры безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста» представлены цели и задачи, описаны процедура и методы эмпирического исследования, дается обоснование выбранного диагностического инструментария, приводятся результаты опытно-поисковой работы, их анализ и обсуждение

У ребенка, обладающего культурой безопасности жизнедеятельности, сформированы представления о безопасности жизнедеятельности, он мотивирован к охране своей

Рис 1 Проест образовательной среды формирования культуры безопасности жизнедеятельности у старших дошкольников в ДОУ

Взаимодействие участников педагогического процесса

Х7

\

1Ш1!

р

м в

§ I

3 I

\ /

8|

2 § я Н

3 г

3 -е-

е е

с р

Предметная развивающая среда ДОУ

и

16

Педагогическая технологи*

Е§

Е 5

I

£ = ¡,5

" § 8 Л

а я

О п

и а >8

3 3

X о.

X р

3 « &

1 а |

а о 3

8 Я 1

с о. Г

2 "8 I

§ 5 I

а 11

Ш

§ *

г з

I 3"

_ 5

31

а. *

|"8

1

I 1 \

жизни и здоровья, а также окружающих его людей, общества в целом Это ребенок, который знает свои возможности и верит в собственные силы, знает правила безопасного поведения в быту, имеет опыт безопасного поведения в быту Умеет пользоваться с осторожностью бытовыми, столовыми приборами, обращаться к взрослым в использовании пожароопасных предметов, оказать себе при необходимости первую помощь при порезах, ссадинах, ожогах, ушибах, а также обратиться за помощью, проявлять осторожность при общении с незнакомыми животными, элементарно обезопасить себя от контакта с незнакомым человеком на улице

Критериально-оценочный аппарат (см таблицу 1) разрабатывался на основе работ по педагогическому мониторингу и педагогической диагностике (СД Дерябо, Л В Моисеевой, Т Г Хромцовой и др )

Таблица 1

Компоненты, критерии и методы оценки сформированности культуры безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста_

Компоненты Критерии Методы диапюстики

1 2 3

Когнитивный Элементарные знания о безопасности жизнедеятельности, зависимости жизни и здоровья человека от состояния окружающей среды, наличие представлений о строении организма человека, о человеке как живом организме, как части природы, правилах сохранения здоровья Развитые познавательные умения Беседа, игры «Опасные предметы», «Опасное путешествие», задание «Что так, что не так», метод моделирования жизненно значимой ситуации, метод прогнозирования ситуации, ситуации «Случай в лифте», «Угощение», «Когда ты потерялся»

Эмоционально-мотивационный Осознанность мотивов, потребностей и целей, направленных на сохранение и укрепление здоровья, безопасность жизнедеятельности Беседа «Почему я забочусь о своем здоровье», наблюдение за деятельностью и поведением детей в разных ситуациях, беседа по содержанию литературных произведений

Предметно-практичсский Сформированность поведенческих навыков здорового образа жизни, выполнение правил безопасного поведения в бьпу, наличие опыта безопасного поведения в быту, поведение и опыт сохранения здоровья в любых жизненных ситуациях Наблюдение за деятельностью и поведением детей в разных ситуациях, проблемные ситуации предметно-практического характера

На основе совокупности критериев и их показателей были выявлены уровни сформированности культуры безопасности жизнедеятельности у старших дошкольников Оптимальный уровень характеризуется знанием основ безопасности жизнедеятельности, предметов бытовой техники, инструментов и правил пользования ими, возможных травмирующих ситуаций, опасных для здоровья и жизни, приемах оказания первой помощи при порезах, ссадинах и ушибах, знанием способов поведения при пожаре Мотивом ведения здорового образа жизни у детей, безопасности поведения выступает понимание ценности жизни и здоровья Демонстрируемые знания, умения и навыки закреплены и отражаются в опыте детей, проявляются в их поведении и жизнедеятельности Не существует разрыва между знаниями, умениями и безопасным поведением детей

Допустимый уровень отличается частичной осведомленностью детей о ценности жизни, безопасности жизнедеятельности, предметах бытовой техники, инструментах и некоторых правилах пользования ими, отдельных травмирующих ситуациях, о приемах оказания первой помощи при порезах, ссадинах и ушибах, способах поведения при пожаре Дети понимают необходимость ведения здорового образа жизни, безопасного поведения, но не всегда ведут себя соответственно Мотивом безопасности поведения чаще всего выступает «так надо» Реальное поведение беднее, чем знания, умения

Критический уровень характеризуется отсутствием у детей представлений о здоровье, безопасности поведения, приемах оказания первой помощи при порезах, ссадинах и ушибах, способах поведения при пожаре Дети не проявляют интереса к безопасному поведению, не интересуются содержанием бесед, игр и других форм взаимодействия со взрослыми и сверстниками, посвященных здоровью, безопасному поведению Мотивом безопасного поведения выступает страх перед наказанием за нарушение правил Их поведение не является безопасным

Большинство опрошенных нами детей могут назвать меры предосторожности, а их несоблюдение связывают чаще всего с нарушением запретов «детям это нельзя брать», «это делать нельзя», «ему не разрешали брать гвозди и молоток, он не послушался, а потом испугался крови» и т д Они затрудняются сказать, как можно и нужно было поступить, кроме того, часто выражают опасение возможного наказания со стороны взрослых за такие действия Видимо, родители не стремятся объяснять ребенку правила безопасного поведения в быту, а действуют через систему запретов Данный путь не позволяет ребенку понять и освоить на уровне личного смысла правила безопасности

Наблюдается противоречие между знаниями и умениями старших дошкольников - отсутствие переноса между знаниями о безопасном поведении в повседневную жизнь детей Хорошо отвечая на вопросы, связанные с безопасным поведением, дети не всегда готовы самостоятельно решать задачи безопасного поведения, поведения в непредвиденных ситуациях, оказания элементарной медицинской, психологической самопомощи и помощи Среди детей встретились такие, которые не готовы решать подобные задачи или выполняют их неверно Это небольшая часть детей, которые всс время создают опасные для своего здоровья и здоровья сверстников ситуации, не задумываются о возможных травмах, следующих за некоторыми действиями (толкнуть, спрыгнуть с высоты, ударить, бросить снежок в лицо, щипнуть, подставить подножку и др )

Таблица 2

Компоненты сформированное™ компонентов культуры безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста (%)_

Уровни Компоненты культуры безопасности жизнедеятельности

Когнитивный Эмоционально-мотивационный Предметно-практический

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Оптимальный 35 30 15 19 10 12

Допустимый 35 40 20 22 43 40

Критический 30 30 65 59 47 48

Сопоставление полученных по всем компонентам данных позволяет констатировать доминирование детей с низким уровнем культуры безопасности жизнедеятельности При этом мы обратили внимание на факт, что самые низкие результаты получены по эмоционально-мотивационному компоненту, на критическом уровне находятся 65% детей экспериментальной группы и 59 % - контрольной Уровень развития когнитивного компонента несколько выше, о чем свидетельствует выход 35% детей экспериментальной и 30 % детей контрольной группы на оптимальный уровень Исследуя уровень прсдметно-практического компонента, мы обнаружили, что оптимальный уровень у детей обеих групп представлен соответственно 10% и 12%.

Для сопоставления результатов по всем компонентам и определения степени расхождения между двумя распределениями дошкольников использован критерий %2 Пирсона. Проведенные расчеты показали, что значение х^эмп меньше х2«р (оно равно 7,81 для р= 0,05 и 11,35 для р = 0,001) Следовательно, есть основания для принятия нулевой гипотезы о том, что различия между двумя эмпирическими распределениями детей экспериментальных и контрольных групп не значимы

Анализ планов воспитательно-образовательной работы в ДОУ свидетельствует о том, что работа по формированию безопасного поведения у детей осуществляется в течение года эпизодически и бессистемно (например, месячник дорожной безопасности и др ) Обучение детей в большинстве происходит на вербальном уровне На первое место выходят рассказы о безопасности, беседы, чтение природоведческой литературы

Результаты показывают, что большинство педагогов предпочитают словесные методы В современном ДОУ, как и в начальной школе, существует стремление увеличить количество преподносимой информации Это объективно приводит к образованию «пропасти» между наличием представлений и сформированностью умений безопасного поведения

Разработанный нами проект образовательной среды формирования культуры безопасности жизнедеятельности у старших дошкольников (представленный на рис 1) включает взаимодействие участников педагогического процесса, предметную среду, педагогическую технологию Каждое из указанных условий обладает различными свойствами, которые в образовательном процессе получают конкретное выражение и определяют влияние среды на формирование качества образования

Система взаимодействия участников педагогического процесса обеспечивает проявление индивидуальных возрастных, личностных, профессиональных особенностей каждого из них Личностно-ориентированное взаимодействие и ответственность педагогов за качество образования позволяют наиболее полно удовлетворять образовательные потребности детей, родителей, педагогов, повышать эффективность деятельности каждого педагога и качество дошкольного образования в целом

Предметная развивающая среда включает все, что доступно непосредственному восприятию и использованию в практической деятельности. В концепции В А Петровского раскрыты и научно обоснованы принципы построения предметной среды, соответствующей личностно-ориентированной модели воспитания дошкольников дистанции, позиции при взаимодействии, активности, самостоятельности, творчества, стабильности, динамичности, комплексирования и гибкого зонирования, эмоцио-

генности среды, индивидуальной комфортности и эмоционального благополучия каждого ребенка и взрослого, сочетания привычных и неординарных элементов в эстетической организации среды; открьггости-закрытости, учета половых и возрастных различий детей

Соблюдение данных принципов при построении предметной развивающей среды позволяет обеспечить максимальный психологический комфорт для каждого ребенка, создать возможности для реализации его права на свободный выбор вида деятельности, степени участия в ней, способов ее осуществления и взаимодействия с окружающими В то же время такая предметная среда позволяет воспитателю решать конкретные образовательные задачи, вовлекая детей в процесс познания и усвоения навыков и умений, развивая их любознательность, творчество, коммуникативные способности

При создании предметной развивающей среды в группе педагоги учитывали, что у детей старшего дошкольного возраста игры направлены на моделирование мира через последовательность сюжетных событий Большое место в жизни детей занимает игра с мелкими игрушками, где ребенок развертывает события, отождествляет себя с ними или дистанцируется от них Игровые предметы могут в разной степени задавать тематику сюжета. В предметную среду вошли макеты, отображающие определенную территорию, направляющие ребенка на развертывание сюжетных событий вокруг оформляющих эту среду («Улица города», «Вокзал» и др), настольно-печатные игры (лото, пазлы, домино, разрезные картинки «Соедини точки», «Я иголки не боюсь», «Подбери игрушку Танюшке» и др), определенной тематики наборы иллюстраций, плакатов, знакомящие дошкольников с правильным и неправильным поведением на улице, с работой милиционера-регулировщика, спасателей, правилами поведения в транспорте, на природе, обращения с бытовыми приборами, детская художественная литература в книжном уголке («Дядя Степа - милиционер» С В Михалков, «Катя потерялась» Д Амос, «Как неразлучные друзья дорогу переходили» А Иванов, «Приключения Стобеда» Д Орлов, «Цветик-семицветик» В Катаев, «Волшебный мяч» Т А Шорыгина), обучающие фильмы и др

Следующее третье условие образовательной среды ДОУ - педагогическая технология формирования культуры безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста. Педагогическую технологию мы рассматриваем

• как совокупность методов, приемов, средств, гарантирующих результативность работы,

• как своеобразное методическое обеспечение программы, реализующее её идеи и положения,

• как педагогический процесс, имеющий конкретную цель, задачи, систему описанных мероприятий.

При разработке педагогической технологии было выделено несколько модулей целевой, содержательный, процессуально-деятельностный и диагностико-результативный

Содержательный модуль педагогической технологии представлен авторской программой «Маленькие Робинзоны» Отмечая, что содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества, Закон РФ «Об образовании» от 10 07 1992г выдвигает к нему ряд общих требований

• создание условий для самовыражения и самореализации личности,

• формирование мировоззрения, адекватного современному уровню знаний,

• направленность содержания образования на развитие взаимопонимания и сотрудничества между людьми

Предложенная нами программа «Маленькие Робинзоны» органично дополняет содержание комплексной программы «Детство» (авторский коллектив РГПУ им А И Герцена) Основной целью программы является формирование культуры безопасности у старших дошкольников, что обусловливает решение следующих задач.

1 Формировать и углублять представления дошкольников о безопасном поведении дома, на улице, в природе, о том, что без взрослых нельзя брать никакие лекарственные препараты (в том числе витамины, даже для игры), что безопасность зависит и от них самих, от соблюдения гигиенических правил, от умения предвидеть и избежать возможную опасность

2 Давать детям сведения о способах сохранения здоровья и применении их в повседневной жизни, учить их умению своевременно и правильно отдыхать, не переутомляться

3 Содействовать прочному усвоению детьми правил поведения на улице, при переходе дороги

4 Поддерживать у детей желание помогать малышам безопасно вести себя в помещении и на прогулке

5 Формировать социально-активную жизненную позицию детей, педагогов и родителей в решении проблем безопасности

6 Развивать у детей потребность в освоении способов сохранения своего здоровья, в выборе здорового образа жизни

Решение указанных задач основывается на следующих принципах гуманизации, непрерывности, целостности, комплексности, свободы и самостоятельности, индивидуализации, интеграции, преемственности, стимулирование активной деятельности, региональное™

Программа состоит из пяти блоков «Безопасность дома», «Безопасность в природе», «Красный, желтый, зеленый», «Пожарная безопасность», «Безопасность в чрезвычайных ситуациях».

Процессуально-деятельностный модуль характеризуется тем, что конспекты занятий составлялись с учетом целостного развития дошкольников, помимо информации о безопасности в них предусмотрен материал, способствующий развитию познавательных способностей, формированию речевых и изобразительных умений, воспитанию нравственных черт и качеств личности, а также бережного отношения к природе Разработаны игры

• по воспитанию интереса к элементарному туризму («Одень куклу в поход», «Что лишнее7», «Мы - туристы»),

• по расширению знаний детей о флоре и фауне родного края («Что растет в лесу?», «Собери дерево», «Времена года»),

• по закреплению правил для заблудившихся в лесу («Помоги себе сам», «Я в лесу не пропаду», «Построй шалаш», «Распознавательные знаки»),

• по различению опасных ситуаций («Можно - нельзя», «Съедобный грибок положи в кузовок», «Сто бед»),

• по ознакомлению с правилами дорожного движения («Пешеходы и транспорт», «Повторим дорожные знаки», «Мы спешим в школу»),

• по закреплению правил общения с людьми («Похитители и находчивые ребята», «Куда бежать, если за тобой гонятся''», «Свой Чужой», «Один дома»)

С ситуацией «Человек заблудился в лесу» дети знакомились через рассматривание иллюстраций к русским народным сказкам «Маша и медведь», «Три медведя», «Снегурочка и лиса» Ребята вместе с воспитателем составляли рассказы по мнемо-таблицам и фотоколлажам по теме, при этом дети ищут ответ на вопрос «Что нужно сделать, чтобы не оказаться в этой ситуации7», изучали схемы-модели эмоций человека, пытались в мимике и пантомимике изобразить страх, радость, рисовали пиктограммы человеческих эмоций На занятии «Наш друг - дерево» ребята вспомнили названия деревьев нашего леса, познакомились с правилом «Обними дерево»

Во время занятия «Обитатели леса» воспитатель рассказала дошкольникам о том, какие звери опасны, а какие сами боятся людей Дети с интересом узнали, что с помощью свистка можно не только подать сигнал бедствия, но и отпугнуть зверей, т к он напоминает свист, которым медведица подзывает к себе медвежат, услышав его, другие звери близко не подойдут к медвежьей семье Раскрыть особенности и повадки лесных зверей на занятиях помогли подвижные игры Вместе с творческой группой педагогов был составлен сборник народных игр «Лесная мозаика» с использованием игровых образов животных

Для создания и поддержания у детей интереса к содержанию учебного материала воспитатели применяли разнообразные приемы художественное слово, музыкальное сопровождение, фонограммы со звуками природы, двигательные упражнения по теме, пальчиковую гимнастику, драматизацию

Знакомя детей с правилом «Сохрани тепло», использовали опытно-экспериментальную деятельность «Как лучше сохранить тепло9», «Где теплее7» Это способствовало тому, что дети поняли преимущество изоляционной подстилки, теплой одежды, укрытия Правило «Сигнализируй» предусматривало обучение детей практическим навыкам, изготовление сигнальных дорожек из шишек, палочек, камешков, украшение дерева необычными предметами (банки, обрывки бумаги, другие предметы) Закрепление умения подавать сигналы бедствия организовывали в реальных условиях на природе Поэтому большое значение в нашей работе придавалось пешим прогулкам и походам В ходе туристических мероприятий дети совершенствовали свои двигательные навыки, укрепляли здоровье, приобщались к элементарному туризму, развивали межличностные отношения, закрепляли знания о правильном поведении в лесу

К участию в походах привлекались и родители Девиз совместных мероприятий «Папа, мама, я - туристическая семья» Для семейных команд организовывались конкурсы и эстафеты «Кто быстрее добежит до дерева», «Подай сигнал», «Построй шалаш», «Укрась дерево», «Найди дорогу домой» (ориентировка по карте)

Диагностико-результативный модуль технологии предполагал отслеживание эффективности проводимой работы Данные итоговой диагностики выявили позитивную тенденцию сформированное™ культуры безопасности жизнедеятельности у старших дошкольников (см таблицу 3)

Для определения достоверности различий в результатах ЭГ и КГ использовалась статистическая обработка данных по критерию Пирсона х2 позволяющая оценить нулевую гипотезу выходят ли различия между данными, полученными на констатирующем и контрольном этапах исследования в опытной группе, за пределы ошибки

измерения, случайны ли изменения параметров сформированное™ культуры безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста после проведения завершающего этапа исследования.

Таблица 3

Динамика сформированное™ компонентов культуры безопасности _жизнедеятельности у старших дошкольников (%)__

Компоненты Тэксп

Уровни Когнитивный Эмоционапьно- Предметно-

мотивационный практический

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

Оптимальный 41 26 40 20 30 15 10,5

Допустимый 44 32 42 23 50 40

Критический 15 42 18 57 20 45

Критерий %2 позволил определить нулевую или альтернативную гипотезу о неслучайном характере выявленных различий При 5% уровне значимости и числе степеней свободы, равном 2, критический /2 равен 6,0 Вычисленный наблюдаемый %2 =10,5 Таким образом х2шп больше хЛр> это свидетельствует о том, что разность, выявленная на контрольном этапе между экспериментальной и контрольной группой, носит не случайный характер, а закономерный

В результате внедрения проекта образовательной среды в экспериментальной группе показатели компонентов культуры безопасности жизнедеятельности значительно увеличились Наличие достоверных различий в показателях компонентов культуры безопасности жизнедеятельности между констатирующим и формирующим экспериментом в экспериментальной группе и их отсутствие в контрольной группе свидетельствует о том, что апробированный проект оказывается эффективным с точки зрения повышения уровня сформированное™ культуры безопасности жизнедеятельности Развитие компонентов культуры безопасности жизнедеятельности, а именно: когнитивного, эмоционально-мотивационного, предметно-практического - ведет к повышению уровня культуры безопасности жизнедеятельности Таким образом, сформулированная нами гипотеза получила достоверное эмпирическое подтверждение

В заключении диссертации приводятся основные результаты исследования, формулируются основные выводы

1 Теоретико-методологический анализ литературы показал, что в связи с ростом количества опасных и чрезвычайных ситуаций одной из важнейших задач образования становится формирование безопасной, здоровой образовательной среды и культуры безопасности Анализ современных подходов к решению задачи формирования культуры безопасности у подрастающего поколения свидетельствует о необходимости реализации в ДОУ проекта образовательной среды формирования культуры безопасности у дошкольников, в рамках которого предусматривается уточнение содержания обучения, отбор способов взаимодействия субъектов образовательного процесса, способов создания предметной развивающей среды в ДОУ.

2 В процессе анализа выделены и конкретизированы основополагающие понятия исследования «культура безопасности жизнедеятельности», «образовательная

среда формирования культуры безопасности жизнедеятельности у дошкольников», «проектирование образовательной среды формирования культуры безопасности жизнедеятельности у дошкольников»

3 Разработан критериально-диагностический аппарат оценки эффективности проекта формирования культуры безопасности жизнедеятельности у старших дошкольников методы, контрольно-измерительные материалы, показатели и уровни культуры безопасности жизнедеятельности старших дошкольников

4 Создан на основе культурологического, средового и деятельностного подходов и апробирован на практике проект образовательной среды формирования культуры безопасности жизнедеятельности старших дошкольников Образовательная среда формирования культуры безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста представлена взаимодействием участников педагогического процесса, предметной развивающей средой, педагогической технологией)

5 Сформированность культуры безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста проявляется в когнитивном, эмоционально-мотивационном, предметно-практическом компонентах личности Соотнесенность их с критериями владение знаниями о безопасности, зависимости жизни человека от окружающей среды, представления о человеке как живом организме, осознанность мотивов безопасности, сформированность определенных поведенческих навыков — и показателями дает возможность выявить уровень сформированное™ культуры безопасности у детей Экспериментальная апробация разработанного нами проекта образовательной среды формирования культуры безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста показала, что она обеспечивает развитие всех компонентов (когнитивного, эмоционально-мотивационного, предметно-практического) и в целом на значительно более высоком уровне, чем при традиционной работе в данном направлении

6 Разработано и внедрено программно-методического обеспечения процесса формирования культуры безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста

Выполненное исследование не исчерпывает всех возможностей проектирования образовательной среды формирования культуры безопасности жизнедеятельности у старших дошкольников Перспективы дальнейшего исследования, возможно, будут связаны с экспертизой образовательной среды, проведение лонгитюдного исследования по формированию культуры безопасности жизнедеятельности у детей других возрастных категорий

Данные контрольного этапа опытно-поисковой работы дают основания признать разработанный нами проект образовательной среды как фактор формирования культуры безопасности жизнедеятельности у старших дошкольников результативным, получившим достоверное эмпирическое подтверждение Задачи исследования решены, цель достигнута.

Основное содержание диссертации отражено в следующих опубликованных работах:

статьи, опубликованные в рецензируемых научных изданиях, включенных в реестр ВАК МОиН РФ:

1 Садретдинова, А И Проектирование педагогических условий формирования культуры безопасности жизнедеятельности у старших дошкольников [Текст] /А И Садретдинова //Вестник Санкт-Петербургского университета. -2008 -Вып 3 -С 408-413

Статьи в сборниках научных трудов н тезисы докладов на научно-практических конференциях

2 Садретдинова, А И Экологический аспект проектирования безопасности жизнедеятельности дошкольников [Текст] /А И Садретдинова //Эколого-географические проблемы природопользования нефтегазовых регионов - теория, методы, практика доклады III международной науч -практич конф , Нижневартовск, 25-27 окт 2006 г /Нижневарт гос гуманит ун-т - Нижневартовск, 2006 - С 300-303

3 Садретдинова, А И Создание Студенческого Отряда Социальной Безопасности как метода профилактики наркомании среди студентов [Текст] /А И Садретдинова //Восьмая ежегодная конференция консультантов по профилактике ВИЧ/СПИДа, Нижневартовск, 21 мая 2006 г /Муниц. учреждение «Анти-СПИД» - Нижневартовск, 2006 -С 17-18

4 Садретдинова, А И Проблема сохранения здоровья дошкольников в историко-педагогической ретроспективе [Текст] /А И Садретдинова //Гуманитарные основы непрерывного образования сб материалов всерос науч-практич конф, Барнаул, 14-15 ноября 2006 г /Алтайск гос ун-т - Барнаул, 2007 - С 122-126

5 Садретдинова, А И К вопросу о формировании знаний у дошкольников о безопасных условиях жизнедеятельности [Текст] /А И Садретдинова //Тезисы школы-семинара докторантов, аспирантов и соискателей, Нижневартовск, 7 апреля 2006 г /Пижнсварт гос гуманит ун-т -Нижневартовск, 2007 - С 74-79

6 Садретдинова, А И К вопросу о компетентности дошкольников в области безопасности жизнедеятельности [Текст] /А И Садретдинова //Компетентностный подход к развитию личности материалы всерос заоч науч -практ конф, Нижневартовск, 21 мая 2006 г /Нижневарт гос гуманит ун-т - Нижневартовск, 2007 - С 57-60

7 Садретдинова, А И Воспитание патриотических чувств у старших дошкольников на экологических экскурсиях [Текст] /А И Садретдинова //Проблемы патриотического воспитания детей и молодежи в свете современной образовательной политики материалы всерос заочной науч -практ конф, Нижневартовск, 16 июня 2007 г / Нижневарт гос гуманит ун-т - Нижневартовск, 2007 - С 55-57

8 Садретдинова, А И Педагогические условия формирования культуры безопасности жизнедеятельности у старших дошкольников [Текст] /А И Садретдинова //Теория и практика дошкольного образования в условиях современного социально-экономического социально-экономического развития региона сборник материалов международной науч -практ конф Ишим, 2008 г /Ишимский гос пед ин-т - 2008 - С 29-35

9 Садретдинова, А И Формирование культуры безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста [Текст] /А И Садретдинова //Педагогические науки 2008 - №5/32 -С 114-119

10 Садретдинова, А И Проектирование образовательной среды формирования культуры безопасности жизнедеятельности у старших дошкольников [Текст] /А И Садретдинова//Успехи современного естествознания 2008 -X» 8 -С 98-106

11 Садретдинова, А И Сохранение и укрепление здоровья дошкольников посредством создания безопасных условий жизнедеятельности [Текст] /А И Садретдинова //Актуальные проблемы дошкольного образования ребенок в мире информационной культуры материалы между-нар науч -практ конф, Челябинск, 2009 г /Издательский учеб -метод центр «Образование» -Челябинск, 2009 - С 228-232

Учебные пособия, методические рекомендации

12 Садретдинова, А И Маленькие Робинзоны Программа формирования культуры безопасности жизнедеятельное™ у детей старшего дошкольного возраста [Текст] /А И Садретдинова /Нижневарт гос гуманит ун-т - Нижневартовск, 2006 - 57 с

13 Садретдинова, А И Методические рекомендации формирования культуры безопасности жизнедеятельности у детей старшего дошкольного возраста [Текст] /А И Садретдинова /Нижневарт гос гуманит ун-т - Нижневартовск, 2007 - 55 с

14 Садретдинова, А И Формирование культуры безопасности жизнедеятельности старших дошкольников средствами игры Методические рекомендации [Текст] /А И Садретдинова /Нижневарт гос гуманит ун-т - Нижневартовск, 2009 - 47 с

Подписано в печать 17 09 2009 Формат 60 х 84 1 /16 Бумага для множительных аппаратов

Печать в ризографе Уел п л 1,0 Тираж 100 экз Заказ Оригинал-макет отпечатан в отделе множительной техники ГОУ ВПО «Уральский государственный педагогический университет» 620017 Екатеринбург, пр Космонавтов, 26. E-mail uspu @ uspu. Ru