Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Педагогическое обеспечение безопасности жизнедеятельности детей в дошкольном образовательном учреждении

Автореферат по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение безопасности жизнедеятельности детей в дошкольном образовательном учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сантаева, Татьяна Семеновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Якутск
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Педагогическое обеспечение безопасности жизнедеятельности детей в дошкольном образовательном учреждении», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сантаева, Татьяна Семеновна, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Теоретико-методологические основы обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ.

1.1. Философское, психолого-педагогическое осмысление значимости безопасности личности.

1.2. Принципы и подходы к обеспечению безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ.

1.3. Факторы обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА II. Содержание и технология обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ.

2.1. Прогностическая модель педагогического обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ.

2.2. Формы и методы развития навыков безопасного поведения дошкольников.

2.3. Диагностика уровней знаний, умений и навыков дошкольников по основам безопасности их жизнедеятельности.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Педагогическое обеспечение безопасности жизнедеятельности детей в дошкольном образовательном учреждении"

Актуальность исследования. Проблема безопасности жизнедеятельности человека признается во всем мире. ООН называет эту проблему одной из приоритетных в научных исследованиях, а тема «Риск, наука, обучение на школьном уровне» Советом Европы предложена в качестве головной для разработки в странах Европы.

В Российской Федерации от социальных, техногенных, природных и иных катастроф ежегодно погибают более 300 тысяч человек, 100 тысяч человек становятся инвалидами, еще больше людей теряют здоровье, подвергаются насилию. Защита человека от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения, достижение комфортных условий жизнедеятельности - первостепенные задачи нашей страны.

Сегодня, несмотря на серьезные шаги, предпринимаемые государством в области законодательного регулирования вопросов обеспечения нормальных условий охраны труда, обновления нормативной базы, на практике еще в недостаточной мере устанавливаются первопричины тяжелых несчастных. случаев с детьми, а также низкого уровня охраны их здоровья и жизни.

Становится очевидным, что ключевая роль в обеспечении национальной безопасности любого государства и жизнедеятельности отдельной личности и общества принадлежит образованию.

Современная жизнь доказала необходимость обеспечения безопасности жизнедеятельности, потребовала обучения сотрудников ДОУ, родителей и детей. Безопасному образу жизни в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия.

Понятие безопасности жизнедеятельности в ДОУ ранее включало в себя следующие аспекты: охрана жизни и здоровья детей, обеспечение безопасных условий труда сотрудников ДОУ. Но современный мир изменил подход к проблеме безопасности, в нее вошли и такие понятия, как экологическая катастрофа и терроризм.

Вопросы безопасности жизнедеятельности разрабатывались в исследованиях многих отечественных ученых (В.А.Алексеенко, В.С.Белов, А.С.Вернадский, А.В.Гостюшин, В.А.Левицкий, М.В.Ломоносов, О.Н.Русак, И.М.Сеченов, Э.Я. Соколов, И.К.Топоров и др.).

Огромный вклад в решение научной проблемы выживания, самосохранения и безопасности человека внесли исследования зарубежных ученых А. Адлера, П. Маслоу, Б. Паскаля, 3. Фрейда, и др.

Большую организационно-педагогическую и научно-методическую работу проводит Международная академия наук экологии и безопасности жизнедеятельности (МАНЭБ).

В работах отечественных психологов В.В.Давыдова, Л.В.Занкова, А.Н.Леонтьева, С.Л.Рубинштейна, Д.В.Эльконина и др. освещено реальное многообразие идей и подходов к проблемам безопасности жизнедеятельности личности.

Вопросы привития навыков основ безопасности детям старшего дошкольного возраста отражены в научных трудах Н.Н.Авдеевой, Л.П.Анастасовой, К.Ю.Белой, Г.К.Зайцева, В.Н.Зимониной, О.Л.Князевой, Л.А.Кондрыкинской, И.Ю.Матасовой, Р.Б.Стеркиной, Л.Г.Татарниковой, Л.Ф.Тихомировой, Т.Г.Хромцовой и др.

Анализ этнопедагогических трудов В.Ф.Афанасьева, Г.Н. Волкова, А.А. Григорьевой, Д.А. Данилова, А.В. Мордовской, Н.Д. Неустроева, И.С Портнягина, И.И. Портнягина, А.А.Сергина, К.С.Чиряева, Н.К.Шамаева и др. позволяет определить те или иные научные подходы к основам безопасности жизнедеятельности на основе народных традиций.

Таким образом, признавая приоритетность и значимость вклада вышеуказанных исследователей в конкретную область педагогического образования, следует отметить, что собственно аспект обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ в данных исследованиях не рассматривался.

Актуальность и востребованность исследуемой проблемы определяются реальными потребностями системы отечественного дошкольного образования и существующими противоречиями между:

- объективной необходимостью более раннего информирования ребенка о правилах безопасного поведения , освоения им соответствующих умений и отсутствием образовательных программ обучения детей основам безопасности жизнедеятельности;

- потребностями жизни в накоплении ребенком опыта безопасного поведения в быту и отсутствием научно обоснованной педагогической методики, направленной на формирование данного опыта у дошкольников;

- важностью целенаправленной деятельности родителей, всех работников ДОУ и недостаточным практикоориентированным уровнем знаний и умений, обеспечиваемых содержанием подготовки педагогов.

Осмысление названных противоречий позволило сформулировать проблему - поиск путей и способов обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ, и обосновать выбор темы диссертационного исследования - «Педагогическое обеспечение безопасности жизнедеятельности детей в дошкольном образовательном учреждении».

Объект исследования — процесс педагогического обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования - комплекс необходимых педагогических условий обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в дошкольном образовательном учреждении.

Цель исследования — разработать, теоретически обосновать и • экспериментально проверить педагогические условия обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в дошкольном образовательном учреждении.

В основу исследования положена гипотеза, согласно которой процесс педагогического обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ будет наиболее эффективным, если: обосновать инновационные подходы к обеспечению безопасности жизнедеятельности детей: принципы, инструкции, технологии; - реализовать педагогические условия, обеспечивающие безопасность жизнедеятельности детей (создание законодательной базы; планирование воспитательно-образовательного процесса; использование интерактивных средств, форм, методов обучения; учет доступности содержания правил безопасности жизнедеятельности, систематичности предусмотренных мероприятий; наглядно-дидактической оснащенности; референтность безопасного поведения участников педагогического процесса и др.); осуществлять педагогическую диагностику знаний, умений и навыков детей по безопасному поведению. Задачи исследования: определить сущность безопасности жизнедеятельности личности; изучить состояние проблемы педагогического обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ в теории и практике; выявить и экспериментально проверить комплекс необходимых педагогических условий обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ; установить критерии, показатели, уровни знаний, умений навыков » детей по безопасному поведению; реализовать модель педагогического обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ; разработать научно-практические рекомендации по обеспечению безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ.

Методологической основой исследования являются основополагающие положения материалистической философии о взаимосвязи общего и частного, теории и практики развития личности; современные философские, педагогические, психологические концепции образовательных систем.

Профессиональные аспекты методологической основы исследования определяются законами Российской Федерации по вопросам образования, нормативно-правовыми документами Правительства Российской Федерации, Министерства образования и науки РФ и Министерства образования Республики Саха (Якутия) по проблемам дошкольного образования. Теоретической основой исследования являются:

- идеи личностно-ориентированной педагогики дошкольного воспитания (Е.В.Бондаревская, К.Рождерс, В.В.Сериков, И.С.Якиманская); -закономерности формирования содержания образования (В.П.Беспалько, В.В.Краевский, ИЛ.Лернер, М.Н.Скаткин);

- социально-философские и педагогические теории среды (А.В.Мудрик, Л.И.Новикова, К.Д. Ушинский, С.Т.Шацкий);

- психологические теории о механизмах освоения деятельности и ее субъекте (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн);

- системный подход к решению социальных и педагогических задач (С.Е.Архангельский, Н.В.Кузьмина, В.Д.Шадриков);

-теории дошкольного воспитания ( Е.А. Аркин, К.Ю .Белая, Л.А. Венгер, Л.М.Денякина, А.В. Запорожец, Л.В.Поздняк );

- этнопедагогическая теория (У.А.Винокурова, Г.Н.Волков,

A.А.Григорьева, Д.А.Данилов, Н.Д.Неустроев, И.С.Портнягин,

К.С.Чиряев);

-концепции безопасности жизнедеятельности (В.А.Алексеенко,

B.С.Белов, О.Н.Русак, Э.Я. Соколов, И.К.Топоров ).

Для решения поставленных задач применяется комплекс методов исследования: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы; моделирование; изучение и анализ опыта работы педагогов в стране и за рубежом; наблюдение; тестирование; анкетирование; интервьюирование; беседа; педагогический эксперимент; экспертные оценки; математическая и статистическая обработка результатов исследования.

Организация и этапы исследования. Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе начальной школы - детского сада № 10 «Туллукчаан» г. Якутска, детских садов №№ 21, 19, 40 г. Якутска, «Малыш» п. Жиганск, «Тумулчаана» п. Тумул Усть-Алданского улуса. В эксперименте приняли участие более 1100 детей, 100 работников ДОУ.

Исследование проводились с 1998 по 2004 гг. в три основных этапа.

Первый этап (1998-1999 гг.) - поисково-теоретический. Изучение научной литературы по проблеме исследования. Анализ и оценка современного состояния проблемы в теории и практике посредством констатирующего эксперимента. Разработка научного аппарата исследования.

Второй этап (1999-2002 гг.) — опытно-экспериментальный. Экспериментальное обоснование эффективности предложенной системы обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ.

Третий этап (2002-2004 гг.) - обобщающий. Завершение формирующего эксперимента. Коррекция, систематизация и обобщение результатов исследования. Апробирование основных идей и положений исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- изучено содержание и предложена интерпретация понятия «безопасность жизнедеятельности»;

- теоретически обоснован и экспериментально апробирован комплекс педагогических условий, обеспечивающих безопасность жизнедеятельности детей в ДОУ;

- обоснованы концептуальные подходы к обеспечению безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ;

-предложена модель педагогического обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ, построенная на принципах комплексности, системности, доступности, интеграции, преемственности, социализации;

-определены критерии, показатели и уровни знаний умений навыков детей по основам безопасности жизнедеятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке модели педагогического обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ; принципов и концептуальных подходов к процессу педагогического обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработаны и внедрены в практику: а) модель педагогического обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ; б) система теоретических, практических, тренинговых занятий; в) учебно-методические материалы для детей, педагогов и родителей.

Достоверность и научная обоснованность исследования обеспечены реализацией научной методологии, длительным наблюдением и анализом педагогической практики, научно обоснованной экспериментальной проверкой, анализом, обобщением результатов и итогов работы, использованием комплекса методов исследования, соответствующих предмету, задачам и логике исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на съезде работников образования, на республиканских и всероссийских (г. Якутск, г. Москва 1987-1995 гг.) научно-практических конференциях, семинарах (г. Якутск, Череповец, Улан-Удэ 1997-2003 гг.), совещаниях руководителей образовательных учреждений, Президиуме и Пленуме рескома профсоюза работников образования, совместной Коллегии Министерства образования и МЧС РС(Я) (2002-2003гг.). Материалы исследования использовались при разработке курсов повышения квалификации учителей РС(Я) по линии общества «Знание», при проведении спецсеминаров для студентов ЯГУ, организации Дней открытых дверей по безопасности жизнедеятельности детей для педагогов города (1998-2004 гг.), разработке проекта «Безопасность в ДОУ» (2004г.), занявшего 1 место на республиканском конкурсе инновационных образовательных проектов.

На защиту выносятся следующие положения: <

1. Безопасность жизнедеятельности рассматривается как предупреждение потенциальной опасности. Суть обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ заключается в формировании у обучаемых основных понятий об опасностях, выработке у них умений прогнозировать опасности и их последствия в процессе жизнедеятельности, правильно оценивать свои возможности и принимать обоснованные решения безопасного поведения в различных ситуациях, эффективность которого должна рассматриваться не в краткосрочной, а в долговременной перспективе.

2. Содержание педагогического обеспечения безопасности жизнедеятельности предусматривает единство когнитивного, эмоционально-мотивационного, деятельностно-практического компонентов на основе принципов комплексности, системности, доступности, интеграции, преемственности, социализации и валеологического, комплексного, оптимизационного подходов. 3. Необходимыми педагогическими условиями, обеспечивающими безопасность жизнедеятельности детей, являются создание законодательной базы; планирование воспитательно-образовательного процесса; использование интерактивных средств, форм, методов обучения; учет доступности содержания правил безопасности жизнедеятельности; систематичности предусмотренных мероприятий, наглядно-дидактической оснащенности; референтность безопасного поведения участников педагогического процесса и др.

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы по второй главе

В ходе проведенной опытно-экспериментальной работы нами внедрены в практику ДОУ педагогические условия, обеспечивающие безопасность жизнедеятельности детей: отбор доступного содержания правил безопасности; планирование воспитательно-образовательного процесса; систематичность предусмотренных мероприятий; наглядно-дидактическая оснащенность; применение игровых форм работы с детьми как коллективных, подгрупповых, так и индивидуальных; тесное сотрудничество педагогов с родителями, осознание ими необходимости такой работы и др.

В экспериментальной модели нами выделены содержательные компоненты. Первый компонент - когнитивный - отражает уровень информированности дошкольников об обеспечении безопасности жизнедеятельности. Второй компонент — эмоционально-мотивиционный. Он выражает интересы, стремление, потребности дошкольников, связанные с формированием безопасного поведения. Третий компонент — деятельностно-практический. Он отражает уровень проявления безопасного поведения детей.

Нами определены следующие критерии знаний дошкольников: об источниках опасности; о возможных угрожающих ситуациях; мерах предосторожности при обращении потенциально опасным предметами быта; о некоторых приемах помощи при травмах; умений и навыков дошкольников: пользоваться потенциально опасными предметами домашнего обихода с осторожностью; обращаться за помощью в случае необходимости; оказывать элементарную помощь при ранах.

Контрольный этап исследования выявил положительную динамику формирования знаний, умений и навыков дошкольников по основам безопасности их жизнедеятельности и доказал эффективность разработанной системы организационно-педагогических условий, о чем свидетельствуют соотнесение трех компонентов обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ (когнитивного, эмоционально-мотивационного, деятельностно-практического), динамика уровней знаний, умений и навыков детей по безопасному поведению.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретический анализ научных трудов и опышо-экшерименгальной работы подтвердили правомерность гипотезы и позволили сформулировал» следующие выводы:

1. К теме обеспечения безопасности жизнедеятельности личности обращено внимание философов, педагогов, психологов, общества в целом как в прошлом так и в настоящем. Актуальность обусловлена острой потребностью государства, общества в обеспечении безопасности жизнедеятельности, обучении сотрудников ДОУ, родителей и детей безопасному образу жизни в сложных условиях социального, техногенного, природного и экологического неблагополучия.

2. Обеспечение безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ может осуществляться более эффективно в рамках разработанной модели данного процесса на основе процессов системности, доступности, комплексности, интеграции, преемственности, социализации; комплексного, валеалогического и оптимизационного подходов.

3. Непременным условием эффективной работы по обеспечению безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ является диагностика их знаний, умений, навыков по безопасному поведению. Она предполагает прогнозирование, отслеживание и оперативное регулирование проявлений безопасного поведения у каждого ребенка.

4. Необходимый уровень создания безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ обеспечивают выбор форм, методов и содержания; подготовка научно-методических рекомендаций по совершенствованию обеспечения безопасности жизнедеятельности дошкольников.

Проблема обеспечения основы безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ сложна и многогранна Данная работа является первым исследованием вышеуказанной проблемы. В ней, естественно, не решены все вопросы, входящие в проблему. Необходимы дальнейшие разработки, которые целесообразно вести в следующих направлениях: определение психологических механизмов освоения опыта безопасного поведения детьми дошкольного возраста; разработка диагностических методик, инновационных технологий по ОБЖ для других возрастных групп; уточнение содержания и форм подготовки педагогических кадров, ориентированных на освоение нового технологического обеспечения безопасности жизнедеятельности дошкольников и др.

Автореферат диссертации по теме "Педагогическое обеспечение безопасности жизнедеятельности детей в дошкольном образовательном учреждении"

Налравах рукописи --

САНТАЕВА Татьяна Семеновна

ПЕДАГОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ

Специальность 13 00.01 - общая педагогика, история педагогики и образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Якутск - 2004

Работа выполнена на кафедре педагогики дошкольного воспитания педагогического института Якутского государственного университета имени М.К.Аммосова.

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Григорьева Антонина Афанасьевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, доцент

Юдин Владимир Петрович

кандидат педагогических наук, доцент Ядрихинская Лидия Сергеевна

Ведущая организация: Академия повышения квалификации

и переподготовки работников образования Министерства образования Российской Федерации

Защита состоится « 8 » июня 2004г. в 9_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.306.02 в Якутском государственном университете имени М.К.Аммосова по адресу: 677891,г. Якутск, Белинского, 58,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Якутского государственного университета имени М.К.Аммосова.

Автореферат разослан 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета:

Петрова С.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Проблема безопасности

жизнедеятельности человека признается во всем мире. ООН называет эту проблему одной из приоритетных в научных исследованиях, а тема «Риск, наука, обучение на школьном уровне» Советом Европы предложена в качестве головной для разработки в странах Европы.

Становится очевидным, что ключевая роль в обеспечении национальной безопасности любого государства и жизнедеятельности отдельной личности и общества принадлежит образованию.

Современное общество несет колоссальные материальные и человеческие потери от несчастных случаев, техногенных аварий, катастроф, стихийных бедствий. Во всем мире все больше внимания уделяется вопросам безопасности человека: анализируются итоги различных видов трудовой деятельности, изучаются проблемы производственной безопасности и охраны окружающей среды, рассматриваются теоретические вопросы защиты от опасностей природного, техногенного и социального происхождения, идет интенсивный поиск путей формирования у подрастающего поколения привычек здорового образа жизни.

Так, в Российской Федерации от социальных, техногенных, природных и иных катастроф ежегодно погибают более 300 тысяч человек, 100 тысяч человек становятся инвалидами, еще больше людей теряют здоровье, подвергаются насилию. Защита человека от негативных воздействий антропогенного и естественного происхождения, достижение комфортных условий жизнедеятельности - первостепенная задача нашей страны.

Сегодня, несмотря на серьезные шаги, предпринимаемые государством в области законодательного регулирования вопросов обеспечения нормальных условий охраны труда, обновления нормативной базы, на практике еще в недостаточной мере устанавливаются первопричины тяжелых несчастных случаев с детьми, а также низкого уровня охраны их жизни и здоровья.

Вопросы безопасности жизнедеятельности разрабатывались в исследованиях многих отечественных ученых, начиная с М.В. Ломоносова, В.А. Левицкого, И.М. Сеченова, А.С. Вернадского, а также В.А. Алексеенко, B.C. Белова, А.В. Гостюшина, О.Н. Русака, Э.Я. Соколова, И.К. Топоркова и др.

Большой вклад в решение научной проблемы выживания, самосохранения и безопасности человека внесли исследования зарубежных ученых А. Адлера, Б. Паскаля, 3. Фрейда, П. Маслоу и др.

Вопросы привития навыков основ безопасности детям старшего дошкольного возраста отражены в научных трудах Н.Н. Авдеевой, К. Ю. Белой, Г. К. Зайцева, В. Н. Зимониной, О. Л. Князевой, Л.А. Кондрыкинской, Р.Б. Стеркиной, Л.Г. Татарниковой, Л.Ф. Тихомировой, Т.Г. Хромцовой и др. - - -

з

«

Однако с охватом всего педагогического и обслуживающего персонала, детей, родителей, общественности, комплексно, эта проблема не стала предметом научного исследования.

Состояние здоровья наших детей с каждым годом ухудшается по разным причинам: неблагоприятная экологическая обстановка, снижение уровня жизни, нервно-психические перегрузки. Травматизм детей увеличивается от незнания элементарных законов здоровой жизни, несформированности основных навыков сохранения здоровья.

Родители доверяют детскому саду самое ценное - своих детей.

А детский сад - это целостный организм, где, начиная от руководителя и кончая техническими работниками, должны осознавать и нести полностью ответственность за сохранение жизни и здоровья, за безопасность доверенных им детей. Все категории работников дошкольного образовательного учреждения должны понимать смысл и важность сохранения здоровья детей, обучать их навыкам безопасного поведения, создавать на своих рабочих местах благоприятные условия. Как показывают наблюдения, компетентность работников ДОУ в области безопасности жизнедеятельности оставляет желать лучшего.

Причинами незнания основ безопасности жизнедеятельности ДОУ являются:

а) отсутствие необходимых знаний у подавляющего большинства обслуживающего персонала ДОУ;

б) работники не придают должного внимания вопросам ОБЖ;

в) большая текучесть кадров, не позволяющая добиться улучшения положения по данному вопросу;

г) повышение квалификации по технике безопасности и охраны труда охватывает только педагогов, в основном, из числа администрации ДОУ, но не касается другой, категории работников.

В этих условиях главная задача дошкольного образования состоит в том, чтобы дать всему персоналу и детям старшего дошкольного возраста специальные знания, умения и навыки выживания в различных жизненных ситуациях, в том числе и самых неблагоприятных.

Дошкольное образование призвано стать ключевым звеном в формировании личности, безопасной для самой себя, окружающих, среды обитания, ориентированной на созидание и развитие.

С учетом вышесказанного, в дошкольных учреждениях нужна специальная программа с учетом специфики работы, а в педагогических вузах и средних специальных учебных заведениях необходимо ввести предмет «Безопасность в ДОУ». Курс «Основы безопасности жизнедеятельности» (ОБЖ) был введен в школьные программы РФ с 01.09.1991г. (постановление Правительства РСФСР от 14.05.91г. №253) без учета системы дошкольного образования. Когда все члены коллектива сознательно и ответственно будут относиться к вопросам ОБЖ, только тогда будут реально выполняться другие образовательные задачи.

Отсутствие комплексного подхода к безопасной жизнедеятельности

с учетом этнокультурных, климатогеографических условий Севера, национальных особенностей, специфики работы, отсутствия научного обоснования, недостаточная разработанность, требующая научно-практического решения, определили выбор темы исследования: «Педагогическое обеспечение безопасности жизнедеятельности детей в дошкольном образовательном учреждении».

Объект исследования. - процесс педагогического обеспечения безопасности жизнедеятельности в дошкольном образовательном учреждении.

Предмет исследования - комплекс необходимых педагогических условий обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в дошкольном образовательном учреждении.

Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия; формы и методы знаний, умений, навыков безопасного поведения в ДОУ.

Гипотеза основана на том, процесс педагогического обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ будет наиболее эффективным, если:

- весь персонал осмысленно будет относиться к вопросам безопасности, систематически проходить специальное обучение по использованию ценностей ФВ и ЗОЖ в форме семинаров, курсов, специально организованных мероприятий;

- целенаправленно и последовательно формировать знания безопасного поведения в быту и в процессе обучения детей дошкольного возраста, прививать необходимые умения и навыки выхода из сложившихся разнообразных специально созданных моделированных ситуаций;

- организовать работу с родителями, общественностью (профсоюзные организации, отделы ОТ и ТБ, попечители, депутаты, санэпиднадзор, МЧС, научные, культурные, медико-лечебные учреждения и т.д.).

Задачи исследования:

- изучить состояние проблемы педагогического обеспечения безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ;

- выявить и экспериментально проверить комплекс необходимых педагогических условий обеспечения безопасности жизнедеятельности детей;

- установить критерии, показатели, уровни сформированности ЗУН по безопасному поведению детей;

- реализовать модель педагогического обеспечения безопасной жизнедеятельности в ДОУ;

- разработать научно-практические рекомендации по безопасности жизнедеятельности в ДОУ.

Методологической основой: исследования безопасности жизнедеятельности являются основополагающие положения философии

о взаимосвязи общего и частного, теории и практики развития личности, современные философские, педагогические, психологические концепции образовательных систем.

Профессиональные аспекты методологической основы исследования определяется законами Российской Федерации по вопросам образования, нормативно-правовым документам Правительства Российской Федерации, Министерства образования РФ и Министерства образования PC (Якутия) по проблемам школьного и дошкольного образования.

Теоретической основой исследования являются:

- идеи личностно-ориентированной педагогики и теории дошкольного воспитания (Ш.А. Амонашвили, Е.ААркин, Л.А. Венгер, М.Я. Виленский, Л.С. Выготский, А.В. Запорожец, Н.К. Крупская и др.);

- закономерности формирования содержания образования (В.А. Алексеенко, B.C. Белов, А.В. Гостюшин, Г.К. Зайцев, Я.А. Коменский, П.Ф. Лесгафт, П.П.Соколов, Т.К. Топоров и др.);

- социально-философские и педагогические теории среды (Л.А. Михайлов, Л.И.Новикова, О.Н. Русак, А.Г. Смирнов, К.Д. Ушинский и др.);

- системный подход к решению социальных и педагогических задач(К.Ю.Белая, В.П.Беспалько, В.Г. Волович, Л.А.Зимонина, Н.В.Кузьмина,А.С. Макаренко,Б.И.Мишин, В.А.Сухомлинский, СТ. Шацкий и др.);

- современные исследования о значении принципа соединения теории и практики (Н.Н. Авдеева,Б.С. Гершунский, Г.К. Зайцев, Л.Н. Коган, Л.Н. Куликова, А.А. Леонтьев, Р.Н.Стеркина, Т.Г.Хромцова, С.Г. Шаповаленко и др.);

- этнопедагогическая теория (У.А. Винокурова, Г.Н. Волков, А.А. Григорьева, Д.А. Данилов, Н.Д.Неустроев, И.С.Портнягин и др.).

Для решения поставленных задач применяется комплекс методов исследования: теоретический анализ социологической, юридической, психологической, педагогической литературы; изучение и анализ опыта работы педагогов в стране и за рубежом; статистические методы исследования: наблюдение, тестирование, анкетирование, беседы, педагогический эксперимент, экспертные оценки.

Базой исследования явились начальная школа - детский сад № 10 «Туллукчаан» г. Якутска и его филиалы на Приипподромном шоссе, 15, П. Алексеева, 3/1, д/с «Малыш» п. Жиганск, д/с «Тумулчаана» п. Тумул Усть-Алданского улуса, д/с №№ 21, 19, 40 г. Якутска. В эксперименте приняли участие более 1100 детей, 100 работников ДОУ.

Исследования проводились с 1998-2004 гг.:

На первом этапе (1998-1999 гг.) - поисково-подготовительном, изучалось состояние проблемы в социологической, юридической,

психологической и педагогической литературе, определялись предмет, цель, формулировались основные задачи и гипотеза исследования, разрабатывались модель педагогического обеспечения безопасной жизнедеятельности в ДОУ и методика опытно-экспериментального исследования.

На втором этапе (1999-2002 гг.) - теоретико-проектировочном продолжалась опытно-экспериментальная проверка положений разработанной модели педагогического обеспечения безопасной жизнедеятельности.

На третьем этапе (2002-2004 гг.) - экспериментально-обобщающем, проводился анализ полученных результатов, уточнялись, систематизировались и обобщались разработанные теоретические положения, практические рекомендации и предложения, оформлялась диссертация.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- определены роль и значение образовательного процесса в системе безопасности жизнедеятельности детей в ДОУ.

- обоснована необходимость подготовки всех категорий работников ДОУ по ОБЖ.

- определены принципы обеспечения безопасного поведения детей.

- разработана модель педагогического обеспечения безопасной жизнедеятельности детей в ДОУ.

Теоретическая значимость исследования:

- теоретически обоснованы структура, содержание, формы, методы формирования безопасной жизнедеятельности;

- создан учебный комплекс обучения детей знаниям, умениям, навыкам безопасного поведения;

- выявлены условия непрерывной подготовки всех категорий работников ДОУ по ОБЖ к обучению дошкольников (наличие и выбор организационных форм и методов обучения, направленного на приобретение личностно-ориентированных знаний, умений и навыков, построение гибкой ступенчатой системы обучения, интеграция и оптимизация содержания образования на разных этапах обучения, преемственность программ различных образовательных уровней).

Практическая значимость исследования. Разработанная автором документация, научно-практические рекомендации, методика позволят грамотно организовать работу по ОБЖ в ДОУ. Апробированные воспитательные технологии могут быть использованы в работе с детьми по формированию безопасности жизнедеятельности. Представленный материал имеет практическую значимость для руководителей ДОУ, их заместителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования, профсоюзных активистов, родителей, преподавателей.

Достоверность исследования обеспечена опорой на теоретические положения о формировании безопасности жизнедеятельности, развитии личности и использовании современных достижений психолого - медико-

педагогической науки, многосторонностью опытно-экспериментальной работы, многообразием применяемых методов исследования, подтверждением гипотезы исследования, многолетней практической работой соискателя в качестве руководителя ДОУ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на съезде работников образования, на республиканских и всероссийских (г. Якутск, г. Москва 1987-1995 гг.) научно-практических конференциях, семинарах (г. Якутск, Череповец, Улан-Удэ 1997-2003 гг.) на совещаниях руководителей образовательных учреждений, рассматривались на Президиуме и Пленуме рескома профсоюза работников образования, на совместной Коллегии Министерства образования и МЧС РС(Я) (2002-2003гг.), публиковались в СМИ. Результаты исследования внедрялись в виде лекций па курсах повышения квалификации учителей РС(Я), в республиканском обществе «Знание», проводились спецсеминары со студентами ЯГУ, для педагогов города организовывались Дни открытых дверей по безопасности (1998-2004 гг.), разработан проект «Безопасность в ДОУ» (диплом I степени 2004 г.).

На защиту выносятся следующие положения:

- Необходимо под руководством ДОУ добиваться готовности каждого работника и ребенка старшего дошкольного возраста осознанно управлять собственным поведением, осуществлять познавательную, деятельностную, коммуникативную активность в формировании безопасности жизнедеятельности.

- Содержание педагогического обеспечения безопасности жизнедеятельности предусматривает единство когнитивного, эмоционально-мотивационного, деятельностно-практического компонентов на основе принципов системности, доступности личностно-ориентированного подхода.

- Успешное педагогическое обеспечение безопасности детей в условиях ДОУ зависит от создания законодательной базы, организации личностно-ориентированных взаимоотношений педагогов, семьи, общественных объединений и организаций, способствующих созданию благоприятной среды, обновлению содержания форм и методов учебно-воспитательного процесса.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель, объект, предмет, сформулированы гипотеза, задачи и методы исследования, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертации, изложены положения, выдвинутые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы обеспечения безопасности жизнедеятельности в ДОУ» излагаются философские,

Модель педагогического обеспечения безопасной жизнедеятельности в ДОУ. (Комплексный подход к ОБЖ)

Иолотерялия (антиструмин)

Фнклерлмня (полоскание рот полости енутр пр«4м)

Вакцинация

Витаминизация

Занятия с детьми «Азбука здоровья» Познай себя, Уроки Айболита, Уроки . Мой до дыра, Уроки Знайки I Занятия, игры, развлечения по основам безопасности жизнедеятельности, дорожного движения, пожаркой безопасности

Физиолечение 1УФО. ннгаляиин)

| Информационио-просветн. .работа лекции, беседы, выпуск газет, са «бюллетеней, 1 уголки, нагл.матер, лектории)

Коррекция зрения (оснсшенис, гимнастика для глаз)

Закаливание (вола, воздух)

Босохождение (солевые, ребр, лугов дорожки, массаж столы)

Точечный массаж (волшебные точки, разм. уха)

Физическое (двигат. акт-тъ, уто.пшн.. прогулки, игры)

Духовно-нравственное (уроки этикета, нац культура.музеи)

Коррекция осанки (подбор мебели, оздоровит гимнастика)

Коррекция кервно-псих.откл. (икдив. подход, игры-тренинги, гибкий режим)

Экологическое нос пн1 Анне

(экскурс. оранжерея А'/уголок!

Система работы по ОБЖ детей старшего дошкольного возраста

Погибшие при пожарах в г.Якутске

психолого-педагогические основы безопасности как средство подготовки работников ДОУ к обучению детей безопасному поведению и оказанию помощи при чрезвычайных ситуациях (ЧС).

Отношение человека к своему здоровью определялось способностью к сохранению жизни. Одним из основоположников методики оздоровления принято считать Конфуция. Жизненные правила учителя Куна проникнуты заботой о здоровом и гармоничном образе жизни.

Памятником педагогической мысли на рубеже XVИ-XVШ веков явился Епифаний Славинецкий. В его работе «В гражданстве обычаев детских» впервые регламентировались гигиеническое поведение детей, характерные черты санитарного быта русского школьника: питание, режим дня, одежда, гигиена тела и т.д. Позднее К. Маркс и Ф. Энгельс подчеркивали влияние личности на ход общего прогресса. Вопросы индивидуальности личности рассматривались в трудах Платона, Канта, Гегеля, Фейербаха. Важнейшим условием развития личности как философской категории является активная позиция человека как субъекта труда, обучения и познания. Идее всестороннего гармонического развития личности посвятили свои работы Н.К. Крупская, П.Ф. Лесгафт, А.В. Луначарский, А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский и др.

Стержнем и основным условием развития личности являются знания. «Образование уменьшает число опасностей, угрожающей нашей жизни, уменьшает число причин страха и, давая возможность измерить опасность и определить ее последствия, уменьшает напряженность страха ввиду этих опасностей», - говорил К.Д. Ушинский.

Формирование знаний человека о здоровье и безопасности отражено в трудах Е.А.Аркина, И.А.Арнольди, Ю.А.Андреева, Я.В.Баль, М.И.Брехман, Д.Е. Глушко, Г.К. Зайцева, И.А. Лысенко, Н.Д. Малахаткиной, И.В. Чупаевой и др. Проблемы обеспечения безопасности жизнедеятельности детей старшего дошкольного возраста нашли отражение в работах Н.Н. Авдеевой, Л.П. Анастатовой, О.С. Князевой, Р.Б. Стеркиной, Л.Г. Татарниковой, Л.Н.Тихомировой и др.

Персоналу ДОУ важно знать классификацию и характеристику чрезвычайных ситуаций, стихийных бедствий (землетрясение, наводнение, ураган, сели, оползни, снежные бураны, лавины, эпидемиологическая безопасность, пожар, отравления, экологическая безопасность) и основные способы защиты от них. Большое значение при этом имеют правильная эксплуатация, умение управлять собой, знать способы самозащиты, владеть своим поведением.

В параграфе 1.2 «Принципы и подходы по преодолению опасных ситуаций через физическое воспитание» определяется уровень развития таких физических качеств, как выносливость, сила, быстрота, ловкость в преодолении опасных ситуаций в быту, на производстве, в природе.

Исследователи ранних этапов истории народов Якутии

А.П. Окладников, В.Л. Серошевский подчеркивали, что в возникновении физических упражнений и игр первостепенную роль сыграли суровые климатические условия Якутии.

Физические упражнения, игры и состязания северных народов описывались, а позднее изучались с этнопедагогической точки зрения такими авторами, как Л.А. Григорьева, Д.А.Данилов, В.П. Кочнев, В.И.Мартынова, Н.Д. Неустроев, И.И. Портнягин, И.А. Худяков, Н.К. Шамаев и др. Ученые отмечают необходимость традиционного физического воспитания для формирования личности детей, развития таких волевых качеств, как выносливость, мужество, готовность к преодолению трудностей, способствующих формированию гармонически развитой личности.

В параграфе 1.3 «Факторы обеспечения безопасности жизнедеятельности в условиях РС (Якутия)» рассматриваются проблемы, связанные с ведением здорового образа жизни, который имеет своей конечной целью совершенствование условий на основе обучения и воспитания, включающих изучение своего организма, освоение гигиенических навыков, знание факторов риска и умение реализовать на практике весь комплекс средств и методов обеспечения ЗОЖ. Осуществляя сознательную и целенаправленную здравотворческую деятельность, создавая среду обитания, влияя на внешние условия, человек делает свою жизнь более плодотворной, здоровой, долголетней.

Каждый человек должен знать об экологических изменениях, происходящих в местности, где он проживает, о пище, которую употребляет, о состоянии воды, которую пьет. Человек должен осознавать грозящую ему опасность и соответственно действовать. Здоровый образ жизни включает в себя культуру питания, движения, умелое использование свободного времени, творчество, режим дня, полноценный сон, достаточное пребывание на свежем воздухе, правильно организованный труд. Здоровье — это абсолютная и жизненная непреходящая ценность, которую нужно сохранять и приумножать.

Но следует отметить, что доминирующая часть населения не соблюдает норм здорового образа жизни: злоупотребляет алкоголем и табакокурением, не соблюдает режим и предписания врачей, несвоевременно обращается за медицинской помощью и т.д. Мы считаем, что население

в недостаточной мере информировано по данному вопросу: нет или мало соответствующей литературы, чем ниже уровень знаний у людей о факторах здоровья, тем выше процент полученных травм и болезней у населения.

Характерная особенность жизнедеятельности в условиях Якутии заключается в том, что человек здесь живет и работает в экстремальных ситуациях, постоянно борясь за выживание, подвергая себя риску.

Крайний Север занимает одну пятую часть России. При температуре -50° -60° люди на разных видах транспорта (самолет, вертолет, олени, собачьи упряжки) вынуждены ездить между улусами, иногда на работу, учебу, на лечение и т.д. Из-за разницы с московским временем от 6-8 часов у

человека после полетов повышается кровяное давление, учащается сердцебиение, возникают головные боли, идет сложная адаптация к новым условиям.

Республика Саха (Якутия) имеет еще одну особенность. Многоводные северные реки играют не только положительную, но и отрицательную роль, так как от наводнения могут серьезно пострадать населенные пункты. Немало случаев гибели людей на охоте, на рыбалке, во время купания.

Зимой руководители предприятий и якутяне во время сильных морозов живут в постоянном напряжении из-за возможных аварий отопительной системы, канализации, труб. При температуре -45° не учатся учащиеся начальных классов, а при температуре -52° дети с 1 по 11 класс не идут в школу.

Резкие перепады атмосферного давления, необычный световой режим, недостаток ультрафиолетовых лучей, близкое расположение от поверхности почвы слоя вечной мерзлоты, недостаточное количество витаминов, кислорода снижают функциональную и иммунологическую реактивность организма, способствуют развитию простудных, инфекционно-аллергических заболеваний в целом, снижают сопротивляемость организма. Но учреждения образования республики ищут и находят наиболее эффективные и действенные формы работы по сохранению, укреплению, улучшению здоровья и безопасности детей.

В настоящее время чрезвычайные ситуации имеют характер непредсказуемости (например, террористические акты). Все это приносит огромные убытки государству, из года в год быстрыми темпами растут чрезвычайные ситуации техногенного характера. Только за 11 месяцев 2003 года по данным МЧС в России в результате чрезвычайных ситуаций погибли 1063 человека («АиФ» №1 2004г.)

Первое место по чрезвычайным ситуациям в Республике Саха (Якутия) занимают пожары которые, в основном, возникают в деревянных строениях и часто по причине безответственности людей. Также имеет место радиационное заражение местности, случаются чрезвычайные ситуации на транспорте, связанные с гидрометеоусловиями.

С учетом вышесказанного, на основе анализа теории и практики мы стремимся к тому, чтобы деятельность образовательного учреждения по формированию основ безопасной жизнедеятельности была направлена на:

- осмысление значения безопасности в формировании личности, что нашло отражение в трудах философов, социологов, педагогов-психологов прошлого и настоящего времени;

- изучение российскими и якутскими педагогами традиций народа саха приводит к мысли о том, что безопасность жизни человека является одной из основ этнопедагогики;

- взаимосвязь физического воспитания с разными видами деятельности вооружает личность целым комплексом познавательных и практических способов обеспечения безопасности жизни;

- специальное обучение персонала по использованию ценностей физического воспитания и здорового образа жизни в форме семинаров, курсов, специально организованных мероприятий;

- использование полученных знаний в разнообразной игровой деятельности (творческой, дидактической), развитие творческих возможностей детей старшего дошкольного возраста при возникновении опасных ситуаций.

Во второй главе «Содержание и технология педагогического обеспечения безопасности жизнедеятельности в ДОУ» формирование готовности персонала к чрезвычайным ситуациям рассматривается как педагогическая проблема в совокупности с правовыми, социально-экономическими, организационно-техническими, санитарно-гигиеническими, лечебно-профилактическими и иными мероприятиями.

В настоящее время в функцию руководителя ДОУ входит не только изучение и реализация основных направлений законодательства Российской Федерации по вопросам безопасности, охраны труда и иных правовых актов, но и разработка и утверждение различной документации, локальных актов, инструкций, непосредственно касающихся данного педагогического учреждения и его безопасности.

Работодатель должен не только создавать соответствующий режим труда и условия жизнедеятельности детей, но и приобретать спецодежду, средства индивидуальной защиты, организовать медосмотр, расследовать несчастные случаи, выполнять предписания органов контроля, но самое главное — проводить педагогическую профилактическую работу, обучать детей, проверять, контролировать полученные знания.

Вся эта работа требует определенных финансовых затрат. Руководитель должен учесть, что 0,1 % от суммы всех затрат на производство идет на обеспечение безопасности предприятия. Для практического разрешения данной проблемы необходимо организовать специальный фонд, изыскать возможность финансирования предприятия посредством связи с общественностью, привлечением средств спонсоров, попечителей, шефов.

В практической деятельности ДОУ необходимы инструкции по видам работ с целью обеспечения безопасных условий труда, охраны жизни и здоровья детей.

В течение 10 лет, совместно с профкомом и Советом педагогов, мы разрабатывали, дополняли соответствующие инструкции, упорядочивали и систематизировали документацию. Нами составлены 53 новые инструкции, изменены, адаптированы более 100 инструкций по безопасности в соответствии со спецификой детского учреждения. В данную работу включены наиболее важные и необходимые педагогические инструкции: должностные, для занятий по физкультуре и спорту, проведению экскурсий, походов, по проведению подвижных игр, спортивных соревнований, трудовой деятельности, для групп раннего возраста, кратковременного пребывания детей в ДОУ, по работе с компьютерами, оборудованием на игровом участке, спортзале. Мы систематизировали работу по правилам

дорожного движения и противопожарной безопасности, составив схему эвакуации подъездных путей. В каждой группе по новым требованиям оформлены санитарно-гигиенические правила.

Выяснив по результатам анкетирования у персонала ДОУ отсутствие элементарных знаний основ безопасности и убедившись в неготовности оказания первой медицинской помощи детям, в недостаточных умениях по методически грамотному обучению малышей основам безопасного поведения, мы разработали модель педагогического обеспечения безопасности жизнедеятельности /схема 1/, составили программу по ОБЖ и смоделировали задачи по решению жизненных ситуаций, сформулировали вопросы к экзаменам и зачетам. Вся работа по обучению, повторению, приему экзаменов и зачетов проводилась во время зимних рождественских и летних каникул, в период актированных дней, когда уменьшается количество детей в группах и можно проводить занятия по подгруппам.

Для воспитателей разработали 4 альбома (№1 - «Личная гигиена. Здоровый образ жизни»; №2 - «Запомни эти правила»; №3 - «Пожар. Правила дорожного движения». №4 - «Безопасность на природе»), перевели и подготовили методические пособия по безопасности для якутских групп. Банк данных пополнился интересными конспектами для занятий, сценариями для развлечений по безопасному поведению детей. В библиотеке ДОУ создали картотеку по ОБЖ, проводили активную работу с общественностью, родителями, обменивались опытом.

Тестирование, анкетирование и оценка теоретических знаний в области безопасности жизнедеятельности, морально-волевых и физических качеств испытуемых проводились в начале и конце эксперимента (19982004гг.).

В начале эксперимента у большинства персонала (70%) обнаружился низкий уровень теоретических знаний и практических навыков, слабо были выражены морально-волевые физические качества, не было уверенности в себе.

В конце эксперимента мы взяли данные у тех же работников. Обнаружено, что морально-волевые и физические качества выражены более ярко, устойчиво и эффективно проявляются в практической деятельности. Испытуемые применяют приобретенные знания и практические умения на достаточно высоком уровне. Люди стали увереннее в себе и готовы оказать помощь детям, дать им необходимые знания. Беседы с работниками ДОУ, детьми старшего дошкольного возраста, родителями показали, что проблема подготовки к безопасной жизнедеятельности осознается как важнейшая из задач гуманистической концепции современного образования и вызывает живой интерес у населения.

На диаграммах очевидны увеличение и рост уровней усвоения знаний и информированности в целом по курсу ОБЖ у работников и усвоения навыков безопасного поведения у детей.

В ходе эксперимента был обобщен опыт работы, подготовлены семинары на темы «Здоровьесберегающие и здоровьеформирующие

технологии» (см. схему), «Качественное питание с дошкольного возраста» (врач В.В. Афанасьева), «Опасные ситуации в произведениях якутских детских писателей» (учитель якутского языка К.Н. Старостина). Издана книга «Комплексная программа физического воспитания для ДОУ РС(Я)» на базе НШДС №10 с участием инструкторов физкультуры НШДС№10 О.А. Уржумцевой и В.П. Васильевой, в разработке инструкций принимали активное участие педагоги Н.И. Егорова и Г.В. Павлова. Мы выступали с актуальными докладами по безопасности жизнедеятельности перед коллегами и родителями, населением г. Якутска. Экспертами было опубликовано более 100 статей о работе ДОУ №10 «Туллукчаан». Проводились «Дни здоровья», «Недели безопасности», «Месячник пожарной безопасности», «Зеленый огонек», выпускались стенгазеты, совместно с родителями. 2003-й год прошел как год первичной профсоюзной организации, где серьезное внимание уделялось вопросам охраны труда. 2004г. назван Годом безопасности.

Таким образом, можно констатировать, что комплекс специальных мероприятий, включающих обучение основным знаниям по безопасности жизнедеятельности, привитие навыков безопасного поведения, явился эффективным средством в формировании готовности персонала к чрезвычайным ситуациям, оказании помощи пострадавшим, выработке безопасного поведения детей старшего дошкольного возраста.

Результаты проведенной работы позволяют сделать следующие выводы:

- основной задачей ДОУ остается создание педагогических условий безопасности жизнедеятельности, которые следует рассматривать в системности, последовательности, целостности, преемственности с другими задачами воспитания и работой с родителями;

- для достижения результативности работы педагог должен владеть современными педагогическими средствами и методами, знать народные традиции, обычаи, игры, виды спорта, вести здоровый образ жизни, уметь организовывать интересные практические занятия, ввести в систему проведение учебных тревог по эвакуации, широко использовать опыт других педагогов;

- предусмотреть в методических кабинетах ДОУ раздел «Безопасность», постоянно накапливая банк данных;

- в решении этой проблемы большое значение будет иметь осознанная согласованность действий педагогов, родителей и общественности.

Наше исследование не исчерпывает всех сторон проблем безопасности жизнедеятельности.

Таким образом, проведенное исследование, в целом, подтвердило правильность выдвинутой рабочей гипотезы и помогло разработать основные концептуальные положения педагогического обеспечения безопасности жизнедеятельности в ДОУ. Требуется углубление и расширение исследования в направлении дальнейшего совершенствования организации

ОБЖ. Выдвинутые в диссертации положения открывают перспективу для

дальнейших поисков и разработок в этом направлении:

- разработка воспитательно-образовательных технологий для других возрастных групп;

- выпуск вариативных программ и методик, перевод методических пособий ОБЖ на якутский язык;

- обогащение методкабинета по данному разделу;

- научное обоснование эколого-валеологического, физио-медико-психологического подхода к данной проблеме и связи с общественностью.

Основное содержание диссертации отражено в следующих

публикациях автора:

1. Сантаева Т.С. , Саввинова Р.В. Из опыта работы яслей - сада №10 «Туллукчаан» по обучению детей родному языку. /Т. С. Сантаева, Р.В.Саввинова. //Дошкольное воспитание. - 199О.-.№5.- С.43-44.

2. Сантаева Т.С., Павлова Г.В. Воспитание здорового образа жизни с раннего возраста в НШДС №10 «Туллукчаан» г.Якутска. /Т.С.Сантаева, Г.В.Павлова. //Физическое воспитание детей и молодёжи в РС (Якутия). Проблемы и пути их решения. - Якутск: Изд-во ИПКРО, 1999. - С. 153-155

3. Сантаева Т.С, Павлова Г.В. Воспитание здорового образа жизни через экологическую валеологию в НШДС №10 пЯкутска. /Т.С.Сантаева, Г.В.Павлова.//Материалы республиканской науч.-практ.конф.-Якутск: Изд-во Дни СПО, 1999. - С.70-73.

4. Сантаева Т.С.О снабжении детских садов северных улусов./Т.С.Сантаева //Университет и школа. - 2000.- № 4. - С.8.

5. Сантаева Т.С. Реализация принципов концепции обновления и развития национальной школы в дошкольном воспитании детей. /Т.С.Сантаева. // Концепция обновления и развития национальной школы РС (Якутия): замысел, достижения, возможности. - Якутск: Изд-во Департамента НиС ПО МО РС(Я), 2000.-С.183-185.

6. Сантаева Т.С, Костина Н.М. Духовно-нравственное возрождение на традициях народной культуры/Г.С.Сантаева, Н.М.Костина. //Поиск новых путей взаимодействия семьи и ДОУ в интересах развития личности ребёнка. -Якутск: Изд-во ЯГУО, 2002.- С.20-24.

7. Сантаева Т.С, Саввинова Р.В., Павлова Г.В. Особенности формирования развивающей среды в условиях городских дошкольных учреждений./Т.ССантаева, Р.В.Саввинова, Г.В.Павлова //Вопросы преемственности детских садов и школы - Якутск: Изд-во ИПКРО, 2003.-С34-37.

8. Сантаева Т.С Педагогическое и правовое обеспечение безопасности жизнедеятельности детей и работников ДОУ: учебное пособие. /Т.С.Сантаева -Якутск: Оперативная полиграфия, 2003.-118с.

9. Сантаева Т.С Организация безопасной жизнедеятельности и здоровьесберегающие технологии в ДОУ: из опыта работы НШДС №10 «Туллукчаан». /Т.С.Сантаева.// Народное образование Якутии.- 2004.- №2.

-С.81-85.

10. Сантаева Т.С. Альбом по безопасности №1. — Личная гигиена. Здоровый образ жизни./Т.С.Сантаева. - Якутск: Изд-во УПК ТРИ,2004.-20с.

11. Сантаева Т.С. Альбом по безопасности № 2. - Запомни эти правила. /Т.С.Сантаева - Якутск: Изд-во УПК ТРИ, 2004.- 15с.

12.Сантаева Т.С. Альбом по безопасности №3. - Правила противопожарной безопасности и дорожного движения./Г.С.Сантаева.— Якутск: Изд-во УПК ТРИ, 2004.- 13с

13.Сантаева Т.С. Альбом по безопасности № 4. — Безопасность на природе. /Т.С.Сантаева.- Якутск: Изд-во УПК ТРИ, 2004.- 21с.

14.Сантаева Т.С. Дошкольный планетарий. /Т.С.Сантаева. //Дошкольное образование. - 2004.- №8. - С.20.

15.Сантаева Т.С. Для тех, кто на страже жизни и здоровья малышей. /Т.С.Сантаева. -Якутск: Изд-во ИПКРО, 2004.- 77с.

Подписано в печать 12.05.2004. Формат 60x84/16. Бумага тип. №2. Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печл. 1,25. Уч.-изд.л. 1,56. Тираж 100 экз. Заказ /3 .

Издательство ЯГУ, 677891, г. Якутск, ул. Белинского, 58.

Отпечатано в типографии издательства ЯГУ

»11704