Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование опыта безопасного поведения в быту детей среднего дошкольного возраста

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Хромцова, Татьяна Геннадьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Формирование опыта безопасного поведения в быту детей среднего дошкольного возраста», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хромцова, Татьяна Геннадьевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ОПЫТА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ КАК ТЕОРЕТИКО-ПРИКЛАДНАЯ ПРОБЛЕМА ПЕДАГОГИКИ.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ФОРМИРОВАНИЮ ОПЫТА БЕЗОПАСНОГО ПОВЕДЕНИЯ В БЫТУ ДОШКОЛЬНИКОВ 4-5 ЛЕТ.

2.1. Содержание опыта безопасного поведения в быту детей среднего дошкольного возраста (по результатам констатирующего эксперимента).

2.2. Организация педагогического взаимодействия, направленного на формирование опыта безопасного поведения в быту детей 4-5 лет.

2.3. Изучение влияния разработанных педагогических условий на формирование опыта безопасного поведения в быту детей среднего дошкольного возраста.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование опыта безопасного поведения в быту детей среднего дошкольного возраста"

На пороге третьего тысячелетия увеличение частоты проявления разрушительных сил природы, числа промышленных аварий и катастроф, опасности социального характера, отсутствие навыков правильного поведения в различных угрожающих и чрезвычайных ситуациях актуализируют необходимость поиска механизма для формирования у подрастающего поколения сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих. (Б.Мишин,

B.Сапронов, А.Смирнов и др.). Специалистами разных научных направлений отмечается, что таким механизмом является образование (Н.Л.Едимская, Г.Казанцев, М.Л.Котик, Л.А.Михайлов, Ю.Н.Мотин, В.Немсадзе

C.А.Проскурин В.П.Соломин, И.А.Щеголев и др.). Анализ исследований показывает, что в качестве специфического * компонента образования, который направлен на подготовку человека к безопасному существованию в окружающей среде, должен выступать опыт безопасного поведения (ОБП) /как составляющая часть опыта личности/ (Н.А.Андреев, Ц.Васильева, Е.Н.Ермакова, М.А.Котик, Ю.Н.Мотин, Е.В.Нисковская, Я.Палкевич, О.Н.Русак, П.Статмэн, В.И.Устинов и др.).

Существенный вклад в изучение опыта личности внесли Б.Г.Ананьев, К.А.Абульханова-Славская, Л.И.Божович, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн и др. В педагогической науке накоплен богатый материал по организации и обогащению социального, личного опыта ребенка (Н.Ф.Голованова, Л.Г.Золотарева, Н.Г.Косолапова, А.С.Лагутина и др.). В работах данных исследователей отмечается, что дошкольный возраст является важным этапом в становлении личностного опыта ребенка. Именно в этот период начинает складываться и опыт безопасного поведения, следовательно, должна осуществляться подготовка детей к безопасному существованию в окружающей среде (Н.Н.Авдеева, А.А.Баранов, Г.Казанцев, Г.С.Грядкина, В.Г.Каменская, О.Л.Князева, Р.Б.Стеркина). Однако, исследований по изучению условий, необходимых для формирования у дошкольников ОБП, до настоящего времени не проводилось.

В последние годы проблема обеспечения безопасной жизнедеятельности детей до 7 лет находит свое отражение в методической литературе и образовательных программах для дошкольных образовательных учреждений («Детство», «Радуга», «Истоки», «Основы безопасности детей дошкольного возраста»). В них, наряду с традиционными задачами охраны и укрепления здоровья, выдвигается требование формирования у ребенка знаний и умений безопасности. Однако, данные задачи обращены на воспитание безопасного поведения на улице и ориентированы, в основном, на старший дошкольный возраст. Вместе с тем средний дошкольный возраст характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребенка, которые, сочетаясь с повышенной любознательностью, стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению травмоопасных ситуаций в доме. Это подтверждается данными медицинской статистики о наибольшем проценте бытового травматизма в данный возрастной период (С.Я.Долецкий, С.М.Мартынов, В.Немсадзе, В.И.Теленчи и др.). Поэтому, чрезвычайно важно создать условия в дошкольном образовательном учреждении (ДОУ) и семье, позволяющие ребенку 4-5 лет планомерно накапливать ОБП в быту.

Особая роль в организации педагогического процесса освоения ребенком ОБП в быту принадлежит окружающим его взрослым. При этом, родители и педагоги ДОУ, не отрицая необходимости специальной работы, испытывают затруднения в создании условий для формирования ОБП в быту детей среднего дошкольного возраста из-за методической не разработанности данного вопроса.

Таким образом, возникло противоречие между потребностями жизни в накоплении ребенком среднего дошкольного возраста опыта безопасного поведения в быту и отсутствием научно обоснованных педагогических условий организации данного процесса. Выделенное противоречие свидетельствует об актуальности проблемы формирования опыта безопасного поведения в быту детей среднего дошкольного возраста.

Цель исследования - теоретически обосновать и экспериментально проверить педагогические условия, обеспечивающие формирование опыта безопасного поведения в быту у детей среднего дошкольного возраста.

Объект исследования - педагогический процесс формирования опыта безопасного поведения детей.

Предмет исследования-опыт безопасного поведения в быту детей 4-5лет.

Гипотеза исследования: Формирование опыта безопасного поведения в быту детей среднего дошкольного возраста возможно при соблюдении следующих педагогических условий:

- отборе доступного детям содержания знаний и умений безопасного поведения в быту и установлении последовательности его освоения;

- применении поэтапной методики, обеспечивающей единство формирования знаний и умений как основы опыта безопасного поведения в быту, при активной позиции ребенка;

- осознании педагогами и родителями необходимости целенаправленной деятельности в данном направлении и ее осуществлении в тесном сотрудничестве.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность и содержание понятия «опыт безопасного поведения детей в быту» на основе анализа философской, социологической, психологической и педагогической литературы.

2. Изучить особенности опыта безопасного поведения в быту дошкольников 4-5 лет.

3. Экспериментально проверить педагогические условия формирования опыта безопасного поведения в быту детей среднего дошкольного возраста.

4. Выявить влияние созданных условий на накопление опыта безопасного поведения в быту дошкольниками 4-5 лет.

Методологическую основу исследования составляют положения об особой ценности жизни и здоровья детей, о потребности в безопасности; о взаимосвязи и взаимообусловленности общечеловеческого и личного опыта; о факторах формирования и обогащения опыта ребенка; материалы исследований в области использования имитационного моделирования в обучении и воспитании; психолого-педагогические исследования возрастных возможностей детей 4-5 лет, позволившие разработать методику формирования опыта безопасного поведения дошкольников.

Для решения поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы использовался комплекс методов, адекватных объекту и предмету исследования: анализ философской, естественнонаучной и психолого-педагогической литературы; разработка и проведение констатирующего, преобразующего и контрольного этапов эксперимента; осуществление качественного и статистического анализа полученных данных.

Исследование проводилось в три этапа: На первом этапе (1998-1999) изучалась и анализировалась литература по проблеме исследования. Определялись методологические и теоретические основы исследования, цель, предмет, объект. Разрабатывались задачи, позволившие создать методику констатирующей части эксперимента и провести ее.

На втором этапе (1999-2000) проверялись основные выводы и положения в процессе преобразующей части эксперимента; апробировался комплекс педагогических условий, направленных на формирование опыта безопасного поведения в быту детей среднего дошкольного возраста; проводились контрольные срезы.

На третьем этапе (2000-2001) систематизировались и обобщались данные опытно-экспериментальной работы; формулировались общие выводы и оформлялись результаты исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования:

- уточняется сущность и содержание понятия «опыт безопасного поведения детей 4-5 лет в быту»;

- теоретически и экспериментально доказывается необходимость и возможность целенаправленной деятельности взрослых по формированию опыта безопасного поведения в быту детей среднего дошкольного возраста;

- обосновывается использование метода ситуативно-имитационного моделирование как способа накопления опыта бытовой безопасности дошкольниками 4-5 лет;

- обосновываются педагогические условия, включающие взаимодействие трех субъектов системы образования: родителей, воспитателей и детей, направленные на формирование опыта безопасного поведения (ОБП) в быту детей среднего дошкольного возраста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предложены диагностические методики изучения опыта безопасного поведения в быту детей 4-5 лет; разработан и реализован комплекс педагогических условий, обеспечивающий формирование ОБП в быту детьми среднего дошкольного возраста; апробирована методика использования ситуативно-имитационного моделирования в образовательном процессе ДОУ для решения данных задач. Разработаны и апробированы содержание и формы подготовки воспитателей к организации процесса формирования ОБП в быту, методы взаимодействия с родителями.

Результаты исследования могут быть использованы педагогами дошкольных учреждений, студентами педагогических вузов и учащимися педагогических колледжей; полезны при разработке образовательных программ современного детского сада и при создании методического пособия для практических работников ДОУ и родителей по формированию опыта безопасного поведения детей. Материалы исследования легли в основу спецсеминара для студентов факультета дошкольного образования.

Достоверность полученных в исследовании результатов и выводов обеспечивается теоретико-методологическими основами; применением комплекса методов, адекватных предмету и цели исследования; качественным и количественным анализом обширного фактического материала; подтверждением верности выдвинутой гипотезы результатами опытно-экспериментальной работы.

Базы проведения исследования: дошкольные образовательные учреждения №12 Невского района Санкт-Петербурга, №8,10 Г. Северодвинска Архангельской области, факультет дошкольного образования РГПУ им. А.И. Герцена, факультет педагогики и психологии (дошкольной) Северодвинского филиала Поморского государственного университета им.М.В. Ломоносова. На разных этапах исследования в нем приняли участие 94 ребенка среднего дошкольного возраста, 95 родителей и 115 воспитателей ДОУ (в том числе 60 студентов ОЗО факультета дошкольного образования).

Апробация исследования: Основные положения исследования, его результаты отражены в публикациях, обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и сообщались на Герценовских чтениях (РГПУ им. А.И. Герцена 1998-2001 гг.); по материалам исследования проводились спецсеминары со студентами факультета дошкольного образования РГПУ им. А.И. Герцена и студентами факультета педагогики и психологии (дошкольной) Северодвинского филиала Поморского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Основные положения, выдвигаемые на защиту: 1. Опыт безопасного поведения детей в быту рассматривается как совокупность знаний о правилах безопасности жизнедеятельности, умений обращения с потенциально опасными предметами домашнего обихода и переживаний, определяющих мотивы поведения ребенка. Накопление данного опыта дошкольниками 4-5 лет требует совместной деятельности родителей и педагогов ДОУ, эффективность которой должна рассматриваться не в краткосрочной, а в долговременной перспективе.

2. Опыт безопасного поведения в быту детей среднего дошкольного возраста формируется успешно, если:

- содержание знаний и умений безопасного поведения сгруппировано по видам опасностей в быту и осваивается в заданной последовательности;

- обеспечивается поэтапное освоение доступных детям знаний и умений безопасного поведения в быту, при активной позиции ребенка;

- в воспитательно-образовательном процессе ДОУ широко используется ситуативно-имитационное моделирование как метод закрепления знаний о правилах безопасного поведения и формирования соответствующих умений в ведущем виде детской деятельности;

- педагоги и родители осознают необходимость целенаправленной деятельности в данном направлении и осуществляют ее в тесном сотрудничестве.

3. Процесс формирования ОБП в быту у детей 4-5 лет представляет собой поэтапное решение задач взаимодействия воспитателей и родителей с ребенком и включает:

- этап уточнения и систематизации знаний дошкольников о правилах безопасного поведения в быту преимущественно через дидактические игры;

- этап освоения умений безопасности жизнедеятельности через имитирование действий с бытовыми объектами и моделирование возможных угрожающих ситуаций обращения с ними;

- этап практикования действий с доступными потенциально опасными предметами быта.

4. Критерием эффективности созданных педагогических условий является умение действовать с потенциально опасными предметами домашнего обихода с соблюдением мер предосторожности.

Структура диссертации

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений. Текст иллюстрирован 13 таблицами, 2 диаграммами и 2 схемами. Библиография содержит 206 наименований. В приложении представлено содержание заданий констатирующего эксперимента; анкеты; описание материалов, используемых в преобразующем эксперименте.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

Результаты исследования показывают, что содержание знаний и умений безопасного поведения должно быть сгруппировано по видам опасностей в быту и осваивается в заданной последовательности:

- порезы;

- ожоги, пожары и электротравмы;

- падения и ушибы.

Экспериментальная проверка отобранного содержания знаний и умений доказала его доступность и соответствие интеллектуальным возможностям дошкольников 4-5 лет.

5. Важным условием, обеспечивающим накопление ОБП в быту детьми среднего дошкольного возраста, стала реализация поэтапной методики его формирования внутри каждого блока.

В исследовании доказана целесообразность конструирования специальной методики в объективной логике познания ребенком окружающей действительности и процесса усвоения знаний и умений: на первом этапе - накопление и систематизация знаний о правилах безопасной жизнедеятельности в быту, на втором — освоение умений применять эти правила (в игровой деятельности), на третьем - практикование умений обращения с доступными потенциально опасными предметами домашнего обихода.

На первом этапе наиболее эффективными являются следующие методы и приемы работы: дидактические игры, рассматривание фотографий с изображением сверстников в ситуациях обращения с предметами быта, чтение специально подобранных произведений художественной литературы с последующими беседами по ним, «истории из жизни», занятия.

Преимущество использования дидактических игр по сравнению с занятиями проявляется в максимальной активности каждого ребенка; возможности дифференцированного уточнения и систематизации знаний детей (в зависимости от их наличного уровня); а также в поддержании устойчивого интереса дошкольников к данной деятельности и высоком эмоциональном фоне.

Занятия могут использоваться для обобщения и систематизации знаний о правилах безопасного поведения в конце этапа по каждому виду опасностей.

Важное значение имеет освоение детьми умений применять полученные знания в повседневной жизни. Исследование доказало необходимость использования с этой целью на 2 этапе работы с детьми ситуативно-имитационного моделирования (СИМ), обеспечивающего возможность имитировать действия с потенциально опасными предметами домашнего обихода и моделировать угрожающие бытовые ситуации, способы выхода из них. Ценность использования данного метода, заключается в том, что он осуществляет функцию перевода знаний о мерах предосторожности в умения осторожного обращения с потенциально опасными предметами домашнего обихода, позволяет подготовить к действиям с реальными объектами быта.

В процессе экспериментальной работы определены следующие условия реализации данного метода: использование макета домашней обстановки или специально сконструированной предметно-игровой среды в групповой комнате; введение значимой для дошкольников мотивации деятельности; «появление» препятствий или особых условий в процессе осуществления игровой деятельности; поддержание адекватного эмоционального фона.

Ход использования СИМ в работе с дошкольниками 4-5 лет развивается в следующей логике:

• ознакомление с макетом; экскурсия по игровому уголку;

• инсценирование педагогом ситуаций на макете с помощью кукольных персонажей (после чтения художественной литературы или рассказа из личного опыта);

• совместное моделирование ситуаций на макете и в игровом уголке;

• самостоятельные игры детей.

В результате исследования вскрыта целесообразность использования СИМ и как диагностического метода, дающего возможность контролировать степень освоения детьми правил безопасности жизнедеятельности через разыгрывание ими стратегий поведения в разных ситуациях на макете и в игровом уголке.

Указанная организация содержательной стороны опыта безопасного поведения в быту подводит детей к возможности практического освоения умений обращения с потенциально опасными предметами домашнего обихода с соблюдением правил безопасности.

Проведенное исследование показало, что степень самостоятельности ребенка 4-5 лет в использовании объектов быта зависит от самого источника опасности. С такими предметами как нож, ножницы, вилка дети среднего дошкольного возраста могут обращаться самостоятельно. Достаточно быстро и успешно можно научить пользоваться только совместно со взрослыми иголкой, теркой, молотком и гвоздями, мясорубкой и утюгом. При знакомстве со сложной бытовой техникой целесообразно ограничить опыт ребенка сведениями об их назначении, отдельных правилах использования, а также о возможной опасности и последствиях нарушения мер предосторожности.

Особая роль в методике отводится игровому персонажу, названному -СТОБЕД (герой произведений Д. Орловой), который рассказывает истории, происходившие с ним (из-за нарушения правил безопасности), изучает вместе с детьми правила поведения, проверяет их соблюдение, подсказывает, допускает «запланированные» ошибки. Именно Стобед делает процесс освоения опыта безопасного поведения детьми живым, эмоциальным (загадывает загадки, приносит картинки и разные задания, «придумывает» стихотворения, приводит в гости в свой дом и т.п.).

Результаты экспериментальной работы показали, что предложенная методика обеспечивает единство освоения знаний и практических умений как основу ОБП в быту у детей среднего дошкольного возраста.

6. В ходе исследования выявлено, что важным моментом формирования ОБП в быту дошкольников 4-5 лет является позиция взрослых в данном процессе, которая должна постепенно изменяться: от обучающей к позиции равного партнера, затем к созданию условий для практикования ребенком полученных знаний и умений (внешнему контролю через одобрение, совет). В связи с этим меняется и позиция ребенка, что обеспечивает его активность, осознание им своих возможностей, самостоятельность.

7. Проведенная опытно-экспериментальная работа показала, что педагоги ДОУ могут внести существенный вклад в накопление опыта обращения с потенциально опасными предметами быта детей дошкольного возраста. Необходимыми для этого условиями являются: мотивационная и методическая готовность воспитателей к такой работе, активная поддержка со стороны членов семьи, совпадение позиций и единство требований в семье и детском саду, тесное сотрудничество педагогов и родителей по передаче ребенку способов безопасного поведения.

Разработанная в преобразующем эксперименте стратегия подготовки воспитателей детского сада в процессе творческой мастерской и в ходе спецсеминара (для студентов ОЗО) доказала свою результативность. Она может быть рекомендована для включения в перечень дисциплин по выбору на старших курсах факультета дошкольного образования, с целью совершенствования и углубления специальной подготовки студентов к руководству процессом накопления ОБП в быту детьми дошкольного возраста.

В ходе исследования были использованы следующие способы сотрудничества с родителями: проблемные семинары, подгрупповые беседы, индивидуальные консультации, домашние задания для совместного выполнения с детьми. Они оказались достаточно эффективными.

8. Результаты проведенной экспериментальной работы доказывают ее существенное влияние на формирование опыта безопасного поведения в быту детьми среднего дошкольного возраста. Данные контрольного эксперимента, суждения воспитателей и родителей свидетельствуют об устойчивой тенденции к повышению уровня знаний и практических умений безопасного обращения предметами быта как компонентов ОБП в быту.

9. Планомерная деятельность со стороны взрослых, направленная на формирование опыта безопасного поведения (ОБП) в быту детей среднего дошкольного возраста является важным условием подготовки ребенка к безопасному существованию в окружающей среде и носит пропедевтический, профилактический характер. Это означает, что данная работа в системе дошкольного образования должна рассматриваться не в краткосрочной, а в долговременной перспективе.

Таким образом, в настоящем исследовании решены все поставленные задачи, выдвинутая гипотеза подтверждена, цель достигнута.

Вместе с тем, осуществленная в рамках диссертационного исследования теоретико-экспериментальная работа не исчерпывается изучением всего круга проблем, связанных с накоплением опыта безопасного поведения в быту детьми дошкольного возраста. Она может служить ориентиром для дальнейших исследований в этой многоаспектной области. К числу перспективных разработок можно отнести изучение следующих вопросов:

- определение психологических механизмов освоения опыта безопасного поведения детьми дошкольного возраста;

- возможности использования технических средств обучения (видео-, кино-продукция, компьютер) при ознакомлении дошкольников с правилами безопасности;

- разработка методики формирования опыта безопасного поведения детей среднего дошкольного возраста в природе и в общении с незнакомыми людьми.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование подтвердило правомерность гипотезы и позволило сформулировать следующие выводы:

1. Опыт безопасного поведения детей это совокупность знаний о правилах безопасности жизнедеятельности, умений обращения с потенциально опасными предметами домашнего обихода и переживаний, определяющих мотивы ребенка. Он имеет следующую структуру:

- знания об источниках опасности, мерах предосторожности и приемах элементарной первой помощи;

- умения действовать в ситуациях контактов с потенциально опасными объектами окружающего мира;

- отношение к необходимости соблюдения правил безопасности.

2. Для выявления содержания ОБП в быту у дошкольников используются диагностические задания на изучение знаний о правилах бытовой безопасности и умений пользования потенциально опасными предметами домашнего обихода с осторожностью.

Критериями, позволяющими фиксировать и анализировать имеющийся у ребенка ОБП в быту, являются:

• объем, полнота знаний об источниках опасности, мерах предосторожности и действиях в опасных бытовых ситуациях;

• точность и аргументированность суждений о способах безопасного поведения в быту;

• степень овладения действиями с предметами домашнего обихода;

• соблюдение мер предосторожности.

Диагностический этап исследования позволил выявить уровневые характеристики ОБП в быту, каждая из которых отражает различную степень развития представлений и умений бытовой безопасности ребенка среднего дошкольного возраста.

В результате констатирующего этапа эксперимента было выявлено, что у детей пятого года жизни опыт безопасного поведения в быту характеризуется формальным освоением правил безопасности. Это проявляется довольно полными представлениями об опасных предметах в доме, недостаточностью знаний о мерах предосторожности и необходимости их соблюдения, неадекватными ситуации сведениями о действии в случае опасности (при пожаре) и приемах элементарной первой помощи при порезах, ожогах, ушибах. Выявлено, что имеющиеся знания о правилах безопасности не применяются детьми в экспериментальных условиях, близких к реальным опасным ситуациям в доме.

3. В проведенном исследовании доказано, что в целях успешного формирования опыта бытовой безопасности дошкольников 4-5 лет в условиях ДОУ, необходимо применять следующий комплекс педагогических условий:

- отбор доступного детям содержания знаний и умений безопасного поведения в быту и установление последовательности его освоения;

- применение поэтапной методики, обеспечивающей единство формирования знаний и умений как основы опыта безопасного поведения в быту, при активной позиции ребенка;

- осознание педагогами и родителями необходимости целенаправленной деятельности в данном направлении и ее осуществление в тесном сотрудничестве.

4. Необходимым условием организации процесса накопления ОБП в быту детьми 4-5 лет является отбор доступного дошкольникам содержания знаний и умений бытовой безопасности в соответствии с принципами научности, системности, с учетом ведущих идей и иерархии понятий теории обеспечения безопасной жизнедеятельности и требований к образовательным программам по ОБЖ. Структура данного содержания включает: Знания — об источниках опасности и возможных угрожающих ситуациях; о мерах предосторожности при обращении с потенциально опасными предметами быта; о некоторых приемах элементарной помощи при травмах; Умения - пользоваться потенциально опасными объектами домашнего обихода с осторожностью; обращаться за помощью в случае необходимости; оказывать элементарную помощь при ранах.