Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Проектирование технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет на основе информационного подхода

Автореферат по педагогике на тему «Проектирование технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет на основе информационного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Автореферат
Автор научной работы
 Тупичкина, Елена Александровна
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Армавир
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Проектирование технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет на основе информационного подхода», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Тупичкина, Елена Александровна, 2005 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНФОРМАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ПЕДАГОГИЧЕ- 25 СКОГО ПРОЦЕССА.

1.1. Информационный подход как методологическая основа психо- ^ т лого-педагогического исследования.

1.2. Психолого-педагогическая характеристика обучения в контексте ^ ® информационного подхода.

1.3. Управление информационным педагогическим взаимодействием ^ в обучении.

1.4. Принципы эффективного управления информационными про- ^^ ч<4 цессами в обучении.:.

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ В СОВРЕМЕННОМ ДОШКОЛЬНОМ И НАЧАЛЬНОМ ШКОЛЬНОМ ОБРАЗОВАНИИ.

2.1. Преемственность в образовании как педагогическая категория.

2.2. Современные подходы к реализации преемственности образования детей дошкольного младшего школьного возраста в педагогическои теории и практике.

2.3. Интеллект как психолого-педагогический феномен и механизмы его проявления в информационных процессах.

2.4. Психолого-педагогическая характеристика оснований преемст

175 венности в интеллектуальном развитии детей 5-7 лет.

ГЛАВА 3. ПОДХОДЫ К ПРОЕКТИРОВАНИЮ ТЕХНОЛОГИИ

• ПРЕЕМСТВЕННОГО НТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ.

3.1. Теоретические основания педагогического проектирования, моделирования и конструирования.

3.2. Основные направления разработки программно-методического обеспечения интеллектуального развития детей 5-7 лет.

3.3. Концептуальная модель технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет.

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕЕМСТВЕННОСТИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ДЕТЕЙ 5-7 ЛЕТ.

4.1. Обогащение интеллектуального развития детей 5-7 лет на основе совершенствования информационного взаимодействия в процессе обучения.

4.2. Содержание и организационные основы программы преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет.

4.3. Мониторинг интеллектуального развития детей и итоги экспериментального исследования.

4.4. Подготовка специалистов как кадровое обеспечение технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Проектирование технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет на основе информационного подхода"

Актуальность исследования определяется значительными изменениями, происходящими во всех сферах социальной практики человека, обусловленными информационными процессами, характеризующими развитие мирового сообщества. Известно, что современный мир стоит на пороге информационного будущего: многие страны, в том числе и Россия, делают активные шаги навстречу «информационному обществу», в условиях которого изменяется статус, значение различных сфер бытия человека, в том числе и образования. В современной социокультурной ситуации, когда знание, информация становятся ведущим ресурсом информационного общества, одной из главных его ценностей, актуализируются задачи интеллектуального развития подрастающего поколения. Интеллектуальный компонент занимает ведущее место в структуре информационной компетентности личности, которая выступает важной характеристикой человека постиндустриальной цивилизации.

Особую остроту проблема интеллектуального развития приобретает в период детства, когда закладываются основы познавательных потребностей, активности, формируется база мыслительной деятельности. Озабоченность вызывает ее решение на этапе перехода детей к систематическому обучению в школе в ситуации, когда должна обеспечиваться преемственность в интеллектуальном развитии детей, которая обуславливает непрерывность и поступательность познавательного развития, успешность их дальнейшего обучения в начальной школе. Образовательная практика, к сожалению, свидетельствует о нарушении преемственных связей в развитии личности, в том числе и в интеллектуальном. Существующие массовые образовательные учреждения для дошкольников и младших школьников не в полной мере справляются с данной задачей. Перед педагогической наукой сегодня стоит проблема реализации преемственности в интеллектуальном развитии детей 5-7 лет на этапе перехода к школьному обучению.

Анализ психолого-педагогической литературы подтверждает, что вопросы преемственности интеллектуального развития на рубеже дошкольного и школьного детства изучены не в полной мере. Как правило, исследования по данной проблеме ведутся или в рамках узких предметных областей (математики, обучения грамоте и других), или в свете изучения отдельных познавательных процессов (Н.В. Абрамовских, Л.П. Анасимова, Р.И. Афанасьева, И.Т. Гайсин, P.A. Должи-кова, В.В. Зайко, Р.В. Козин, В.Д. Лысенко, И.В. Опалова, С.П. Пешков, Н.Г. Пешкова, E.H. Просвиркин, Л.В. Туровцева и др.). При этом основания преемственности учеными выстраиваются чаще всего в логике ведущих компонентов педагогического процесса (цели, содержание, методы, формы и др.), что в большей степени отражает методические аспекты и не в достаточной мере вскрывает внутренние, психолого-педагогические механизмы преемственных связей в интеллектуальном развитии, обеспечивающих непрерывность и поступательность развития детей 5-7 лет. Целостный процесс единой линии интеллектуального развития детей, таким образом, выпадает из поля зрения исследователей.

Изучение опубликованных методических пособий, программ, рекомендаций, связанных с умственным развитием детей 5-7 лет (Л.А. Венгер, Н.Е. Веракса, А. Гин, А.З. Зак, З.А. Михайлова, H.H. Поддъяков, А.И. Савенков, Н.Г. Салмина, A.M. Страунинг и другие), свидетельствует, что обеспечение преемственного интеллектуального развития современного ребенка, входящего в мир информационной цивилизации, с учетом новых требований социума, требует уточнения и дальнейшей разработки, совершенствования в аспекте его технологизации, прежде всего. Развитие системы непрерывного образования в стране, широкое распространение учебно-воспитательных комплексов «Школа-детский сад», дошкольных групп кратковременного пребывания, групп развития и адаптации к школе, работающих в условиях преемственности, дает социальный заказ на разработку эффективных технологий преемственного интеллектуального развития, подготовку квалифицированных специалистов, способных успешно их реализовывать.

Исследования последних лет (Т.П. Воронина, И.Д. Горшкова, Т.В. Ершов, И.В. Роберт, И.А. Ревякина, И.В. Черниговских и др.) доказывают, что традиционные подходы к решению проблем образовательной практики исчерпали свои возможности. Переход общества к информационной фазе развития обусловливает необходимость постановки вопроса об уточнении парадигмы, модели образования, расширения спектра методологии, побуждает разработку современных педагогических технологий на соответствующей ситуации методологической основе, в качестве которой может выступить информационный подход. Исследователи (Р.Ф. Абдеев, В.П. Беспалько, A.A. Братко, JI.M. Веккер, A.A. Веряев, В.Б. Гухман, Д.И. Дубровский, Е.И. Машбиц, Н.Ф.Талызина, А.Д. Урсул, Б.С. Украинцев, И.И. Шмальгаузен и др.) подчеркивают перспективность его применения в педагогической теории и образовательной практике. Информационный подход нацеливает на исследование информационных основ педагогического процесса и использование информационных закономерностей педагогического взаимодействия в целях оптимизации и повышения эффективности развивающего результата образования. Анализ научных педагогических и психологических исследований показал, что педагогическая теория и практика имеют опыт применения данного подхода при разработке и реализации идеи программированного обучения (В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина и др.). В современной образовательной ситуации исследования, выполненные в данной области, идеи учета закономерностей протекания информационных процессов в образовании являются востребованными и поэтому нуждаются в дальнейшей разработке и конкретизации применительно к личностно-развивающей модели образования.

Информационный взгляд на обучение проявляет кибернетическую точку зрения на педагогический процесс, что позволяет рассматривать его, как управляемое информационное педагогическое взаимодействие педагога и детей (А.И. Китов, Ю.А. Коноржевский, Б.Ф. Ломов, В.П. Симонов, Л.Д Столяренко, В.А. Якунин и др.). В современной психолого-педагогической науке и практике личностно-развивающего образования актуализируется задача совершенствования структуры и содержания действий управления интеллектуальным развитием детей в условиях преемственности дошкольного и начального школьного образования.

Таким образом, анализ существующей в настоящее время теории и практики преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет приводит к выводу о существовании противоречий, обусловленных как социально-экономической ситуацией развития общества, так и педагогическими уеловиями интеллектуального развития детей в современном личностно-развивающем образовании:

•между современными требованиями общества к уровню интеллекта ребенка, обусловленными характером информационных процессов, свойственных современному этапу становления цивилизации, к развивающим результатам педагогического взаимодействия и недостаточным методологическим обоснованием, теоретическим осмыслением подходов к интеллектуальному развитию детей в практике личностно-развивающей модели образования;

•между безоговорочном признанием необходимости реализации преемственности в интеллектуальном развитии детей дошкольного и младшего школьного возраста и фактическим отсутствием преемственных технологий интеллектуального развития, обеспечивающих комплексное становление интеллекта в детском возрасте, включая как когнитивные, так и метакогнитивные, интенцио-нальные его составляющие;

•между продуктивностью использования проектного подхода к разработке педагогических процессов и явлений и отсутствием научно обоснованных теоретических подходов к проектированию технологий интеллектуального развития детей 5-7 лет;

•между повышением требований к профессионализму педагогов, способных к эффективному преемственному интеллектуальному развитию подрастающего поколения и реальной компетентностью воспитателей, учителей в данном виде деятельности с детьми 5-7 лет.

Отмеченные противоречия и нерешенные проблемы в интеллектуальном развитии детей на этапе перехода к школьному обучению нацеливают на поиск способов разработки и реализации прогрессивных технологий преемственного интеллектуального развития детей. В качестве современного инструментария исследования, разработки и внедрения педагогических явлений может быть продуктивно использовано педагогическое проектирование, получившее широкое распространение в педагогике (В.П. Беспалько, В.А. Болотов, М.В. Кларин, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, В.Е. Радионов, В.Я. Ляудис, В.И. Слободчиков, Ю.А. Татур, H.H. Суртаева, Ю.С. Тюнников, Ю.К.Чернова, В.В.Черняев, В.З. Юсуповым, Н.О. Яковлева и др.). Применение проектирования в разработке технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет позволит спланировать основные этапы и содержание педагогической деятельности, эффективно организовать работу по реализации развивающей технологии, спрогнозировать ее результаты и определить способы их контроля.

Важность разработки теории и практики интеллектуального развития детей 5-7 лет, необходимость создания адекватной возрасту, личностно-развивающей преемственной технологии и определяют актуальность темы исследования, которая, как мы полагаем, может быть раскрыта на междисциплинарном уровне, с учетом синтеза знаний и методов различных наук (философии, педагогики, психологии, информатики, педагогического менеджмента) на основе информационного подхода: «Проектирование технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет на основе информационного подхода».

Таким образом, перед педагогической наукой возникает проблема, связанная с организацией проектировочной деятельности по разработке и внедрению такой технологии развития ребенка, живущего в условиях информационной цивилизации, которая бы отвечала потребностям, интересам детей и обеспечила единую линию их интеллектуального развития на этапе дошкольного и младшего школьного возраста.

Целью исследования является решение указанной проблемы, которое предполагает теоретико-методологическое обоснование, разработку и экспериментальную апробацию технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет, ориентированной на ее реализацию в условиях лично-стно-развивающего образования.

Объект исследования - педагогический процесс, обеспечивающий интеллектуальное развитие детей 5-7 лет.

Предмет исследования - проектирование технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет, учитывающей личностную направленность и информационные закономерности образовательного процесса.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс интеллектуального развития детей 5-7 лет может быть педагогически управляемым, более эффективным и комфортным для ребенка при условии реализации технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет, разработанной на основе системного научного проектирования, предусматривающего: •разработку методологической базы технологии преемственного интеллектуального развития детей на основе информационного подхода, выступающего в качестве ведущего методологического принципа, определяющего осмысление информационных начал процесса педагогического взаимодействия, разработку принципов эффективного управления им с учетом личностно-развивающей парадигмы образования, обусловливающей в исследовании идею педагогического сопровождения развития ребенка, отражающую гуманистический характер информационного педагогического взаимодействия педагога и ребенка;

•определение теоретических основ технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет, базирующихся на выявлении в качестве интегрирующего начала преемственности дошкольного и начального школьного образования единого контекста интеллектуального развития ребенка в этом возрасте, понимании сущности феномена интеллекта как формы организации ментального опыта (М.А. Холодная), определении специфики его проявления в детском возрасте и выделения в качестве оснований преемственности в интеллектуальном развитии когнитивного, метакогнитивного и интенционального опыта и опыта творческой деятельности;

•разработку концептуальной модели технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет с учетом информационно-содержательных (разработка программы преемственного интеллектуального развития), организационно-методических (определение эффективных методов, приемов, форм) и материально-технических условий (обеспечение средствами), адекватных методологической базе и теоретическим основам исследования;

•организацию работы по реализации технологии, предусматривающую комплексное обогащение интеллектуального развития детей 5-7 лет за счет использования потенциала внутренних механизмов педагогического информационного взаимодействия (обогащение по «вертикали») и посредством реализации специальных преемственных программ, развития интеллекта детей (обогащение по «горизонтали») в условиях единой траектории развития ребенка, охватывающей старший дошкольный возраст, адаптационный период и образование в первом классе;

•осуществление психолого-педагогического мониторинга технологии преемственного интеллектуального развития, определяющего динамику становления когнитивных, метакогнитивных, интенциональных компонентов ментального опыта и опыта творческой деятельности детей 5-7 лет, включающего организационно-подготовительный, диагностический, аналитический, корректировочный, прогностический этапы и предусматривающего использование методов статистической обработки полученных данных;

•кадровое обеспечение реализации технологии посредством подготовки специалистов, способных к осуществлению преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет.

Поставленная цель и сформулированная гипотеза определили задачи исследования:

1. На основе информационного подхода раскрыть информационную сущность педагогического процесса и определить особенности эффективного управления им в условиях личностно-развивающего образования.

2. Выявить психолого-педагогические основания преемственности в интеллектуальном развитии детей в современном дошкольном и начальном школьном образовании.

3. Определить теоретические подходы к педагогическому проектированию технологии преемственного интеллектуального развития детей.

4. Разработать педагогическую технологию преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет и экспериментально проверить ее эффективность.

5. Определить содержание подготовки специалистов к реализации технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет.

В качестве методологической основы исследования выступили такие ведущие общенаучные методологические подходы, как: информационный, системно-структурный, категориальный, синергетический, деятельностный, семиотический, герменевтический, аксиологический, гуманистический, культурологический, компетентный, проектный. Ведущим и интегрирующим в исследовании выступает информационный подход.

Диссертационное исследование базируется на фундаментальных принципах современного науковедения: комплексном характере рассмотрения проблемы через призму ряда наук (философии, педагогики, психологии, кибернетики, информатики, педагогического менеджмента) и изучении ее в единстве теории и практики.

Теоретические основы научного исследования базируются на следующих теориях, концепциях, идеях:

•концепциях информационного общества (А. Тоффлер, Е. Масуда, Дж. Гэлбрайт, Д. Белл, Э. Янч; Р.Ф. Абдеев, В.А. Извозчиков, А.Д. Урсул, И.И. Юз-вишин); концепциях информации (Н. Бриллюэн, Р. Винер, Хартли, К. Шеннон, У.Р. Эшби; Б.В. Бирюков, В.Б. Глухман, В.П. Глушков, И.И. Гришкин, В.А. Ермолаев, И. Земан, К.Е. Морозов, И.Б. Новик, JI.A. Петрушенко, Е.Е. Седов, Э.П. Семенюк, В.И. Сифонов, Ф.П. Тарасенко, А.Д. Урсул и др.); информатизации образования (В.П. Беспалько, Я.А. Ваграменко, A.A. Веряев, A.A. Дуванов, А.П. Ершов, М.И. Жалдак, В.А. Извозчиков, A.A. Кузнецов, Ю.К. Кузнецов, Е.И. Машбиц, E.H. Пасхин, Ю.А. Первин, И.А. Ревякина, И.В Роберт, Э.Л. Шапиро, Ю.А. Шрейдер и др.) и теоретических исследованиях информационных основ образования (С.А. Бешенков, J1.M. Веккер, А .Я. Данилюк, Д.И. Дубровский, Г.Н. Зубенко, A.A. Извозчиков, И.А. Колесникова, В.А. Сластенин, Л.Б. Итель-сон, В.А. Ситаров, Н.Ф. Талызина, А.Я. Фридланд, В.А. Якунин и др.);

•теориях интеллекта (X. Айзенк, Дж. Брунер, М. Вертгеймер, Дж. Гилфорд, В. Келлер, Ж. Пиаже, Р. Стернберг, J1.J1. Терстоун и др.; Б.Г. Ананьев,

Г.А. Берулава, Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский, Б.М.Величковский, Л.А. Венгер, Л.С. Выготский, В.Н. Дружинин, Л.Б. Ительсон, H.A. Менчинская, М.А. Холодная, Н.И. Чуприкова и др.);

•идеях о творческой сущности человека, развитии его творческих способностей в процессе деятельности (М. Вертгеймер, Дж. Гилфорд, К. Дункер, О. Зельц, А. Майер, А. Пуанкаре, Т. Рибо, Б. Скинер, П. Торренс и др.; A.B. Брушлинский, Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, З.И. Калмыкова, Н. Коган, Т.В. Кудрявцев, A.M. Матюшкин, А.Я. Пономарев, В.Н. Пушкин, O.K. Тихомиров и др.);

•концепциях лициостно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, В.А. Петровский, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.);

•теориях развивающего образования (П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Г.А. Цукерман и др.);

•теориях педагогического менеджмента (B.C. Лазарев, Ю.А. Конаржев-ский, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова и др.); управления педагогическим процессом (А.Г. Асмолов, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин. А.Я. Да-нилюк, Н.А Кузнецов, Н.Л. Мусхелишвили, Н.Ф. Талызина, Ю.А. Шрейдер, P.M. Чумичева, В.А. Якунин);

•теориях педагогического проектирования и моделирования (С.И. Архангельский, Е.С. Заир-Бек, И.Я. Колесникова, В.М. Монахов, В.Е. Родионов, В.В. Сериков, Ю.С. Тюнников, В.А. Штофф, Н.СХЯковлева и др.);

•идеях непрерывного образования, (Б.Г. Ананьев, Н.М. Бороздинов, Н.М. Верзилин, Н.Ф. Виноградова, Л.С. Выготский, Ш.И. Ганелин, С.М. Год-ник, Л.Б. Ительсон, Б.И Переверзев, С.Л. Рубинштейн, Ю.А.Самарин, Б.Э. Тамарин, и др.), преемственности образования (К.А. Баллер, Б.С. Батурин, Л.П. Депенчук, А.И. Зеленков, Г.Н. Исаенко, В.Ю. Исмаилов, З.А. Мукашов, А.Б. Ладыгина, В.Г. Рубанов и др.); преемственности дошкольного и начального школьного образования (М.М. Безруких, Л.И. Божович, А.Л. Венгер, Л.А. Венгер, P.A. Должикова, И.В. Дубровина, A.B. Запорожец,

С.П. Ефимова, В.Т. Кудрявцев, Р.В. Овчарова, Е.А. Панько, A.B. Петровский, С.П. Пешков Н.Г. Пешкова Д.Б. Эльконин);

•теоретических исследованиях в области дошкольного образования (М.М. Безруких, Т.ИБабаева, Е.А. Бугрименко, JI.A. Венгер, Н.Е. Веракса, О.М. Дьяченко, JI.E. Журова, Р.И. Говорова, A.B. Запорожец, С.А. Козлова, Т.С. Комарова, М.В. Корепанова, Г.Г. Кравцов, Е.Е. Кравцова, В.Т. Кудрявцев, Н.Э. Кули-ковсвкая, И.А.Малашихина, Т.Ф. Сергеева, С.Н. Николаева, C.B. Петерина, В.А. Петровский, H.H. Подцьяков, Е.И. Тихеева, А.П. Усова, P.M. Чумичева и др.);

•теориях формирования профессиональной деятельности (В.И.Андреев, Е. П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, Т.Е. Исаева, И. А. Колес-никова, Н. В. Кузьмина, C.B. Кульневич, A.A. Орлов, В. А. Сластенин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования:

•теоретические методы: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, метод теоретического моделирования и такие методы научного познания, как синтез, классификация, сравнение, обобщение, систематизация, абстрагирование, конкретизация, аналогия; •эмпирические методы:

- комплексные, общие методы: проектирование педагогического процесса, мониторинг, опытная педагогическая работа, педагогический эксперимент;

-рабочие частные методы: изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка; тестирование, анализ продуктов детской деятельности; систематизация и обобщение полученных данных.

Обработка полученных количественных результатов осуществлялась с применением статистических методов анализа данных исследования.

Достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, интегрирующих смежные отрасли знаний (философии, информатики, психологии, педагогики); комплексным применением теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету исследования, цели и задачам работы; многолетней практической деятельностью диссертанта по развитию интеллекта детей; достаточно широкой апробацией разработанной технологии преемственного интеллектуального развития; экспертными характеристиками; использованием корректных способов математической обработки результатов исследования.

Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов с 1992 по 2004 гг.

Первый этап (1992-1995 г.г.). Велась практическая работа с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, осуществлялись накопление опыта, анализ имеющихся подходов в теории и практике по интеллектуальному развитию детей, выдвигались гипотетические предпосылки, идея и предметное поле предстоящего исследования.

Второй этап (1995-1998 г.г.). Разрабатывались теоретико-методологические подходы к исследованию, изучалась философская, психологическая, педагогическая литература, диссертации по проблеме исследования, определялся аппарат и основные теоретические положения исследования, намечались ключевые этапы проектирования, разрабатывался план и программа предстоящей экспериментальной работы, обосновывался замысел проекта. Результатом деятельности явилось осмысление информационного подхода как методологической основы современной дидактики и обоснование информационных основ педагогического процесса, определение сущности феномена интеллекта.

Третий этап (1998-2001 гг.). Данный период был посвящен реализации одного из основных этапов проектирования - конструированию технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет и разработке содержания подготовки специалистов к такого рода деятельности. Кроме того осуществлялось определение комплекса диагностических методик, направленных на выявление интеллектуального развития детей, и проведение на этой основе начальной диагностики (констатирующий этап эксперимента). Итогом явились результаты исходной диагностики и пакет преемственных программ интеллектуального развития детей 5-7 лет.

Четвертый этап (2001-2003 гг.) был посвящен организации работы по реализации проекта; диагностике и оценке результатов внедрения технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет. Осуществлялась поэтапная апробация (старшие дошкольники - первоклассники) разработанной технологии в условиях непрерывного дошкольного и начального школьного образования и реализация разработанного содержания профессиональной подготовки в педагогическом вузе на факультете дошкольного образования (АГ-ПУ). В ходе апробации уточнялось содержание, отрабатывались отдельные методические приемы и организационные формы технологии, разрабатывались педагогические средства, обеспечивающие ее эффективное внедрение.

Пятый этап (2003-2004 гг.). Происходила систематизация и анализ полученных в результате педагогического мониторинга количественных и качественных данных. На их основе проводилась корректировка апробированной технологии и определение перспектив ее дальнейшего совершенствования. Проводилось соотнесение теоретических концепций, разработанных ранее, с имеющимися эмпирическими результатами. Осуществлялась систематизация содержания и результатов исследования, литературное оформление и представление их в виде монографии и текста диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная часть исследования осуществлялось при непосредственном участии диссертанта на базе дошкольных, общеобразовательных школьных учреждений различных видов: массовых дошкольных учреждений, начальных школ, УВК «Школа - детский сад», центра развития ребенка (Армавир, Краснодар, Усть-Лабинск, Курганинск, ст. Ленинградская, Сочи и другие города Краснодарского края); учреждений дополнительного образования: Дом детского творчества, Центр технического творчества (г. Армавир) новацион-ных учреждений - дошкольный центр Монтессори (ст. Ленинградская), НОУ начальная школа «Новый путь», НОУ школа «Развитие» (г. Армавир); специально созданных экспериментальных площадок - «Школа раннего развития» при МСОШ №7, студия интеллектуально-творческого развития «Буратино» при АГПУ (г. Армавир). Работа по подготовке специалистов, способных к преемственному интеллектуальному развитию ребенка в условиях преемственности дошкольного и начального школьного образования, осуществлялась на базе Армавирского государственного педагогического университета (АГПУ) и Армавирского филиала краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования.

Научная новизна исследования заключается в разработке информационной теории проектирования преемственного интеллектуального развития детей 5-7лет, суть которой состоит в следующем:

•комплексном обосновании продуктивности использования информационного подхода в образовании вообще и в проектировании технологии интеллектуального развития детей 5-7 лет в частности, реализация которой обусловлена учетом внутренних закономерностей информационного педагогического взаимодействия;

•разработке модели управления информационными процессами в обучении в контексте основных этапов информационного взаимодействия, включающей три функциональных управленческих блока: проектировочный, организационный и контрольный;

•определении принципов эффективного информационного педагогического взаимодействия, в условиях личностно-развивающего образования, которые выступают в качестве механизма совершенствования образовательной деятельности на основе информационного подхода: принцип анализа индивидуального информационного опыта ребенка; принцип разносторонней позитивной мотивации информационного взаимодействия; принцип стратегического планирования информационного взаимодействия; принцип личностно-оптимальной организации информационных процессов; принцип использования различных видов контроля и самоконтроля результатов информационного взаимодействия; принцип оперативной регуляции и педагогической коррекции информационного взаимодействия;

• принципиально новом подходе к выделению психолого-педагогических оснований преемственности в интеллектуальном развитии детей 5-7 лет, представленных единой линией развития когнитивного, метакогнитивного, интенсионального опыта и опыта творческой деятельности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте;

•выявлении специфики процесса проектирования технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет, определении его этапов и соответствующего им модельного ряда (констатирующая, концептуальная, технологическая, инструментальная, организационная модель, модель мониторинга и перспективная модель), реализуемого в процессе проектировочной деятельности;

•создании концептуальной модели технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет, раскрывающей в комплексе ее концептуальные основы, включающие методологическую базу и ведущие теоретические идеи, лежащие в основе педагогической технологии; требования к участникам педагогического процесса; г{елевые ориентации; содержание деятельности, на основе которой строится технология; организационно-методические и диагностическое ее обеспечение;

•разработке авторской программы преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет (когнитивно-информационно-твор-ческого обогащения интеллекта), включающей подпрограммы: «Гимнастика ума», «Тайны мира информации», «Остров Фантазии», «В королевстве Признаков», «По дороге к школе»;

•определении содержания профессиональной подготовки педагога, способного к интеллектуальному развитию ребенка в условиях непрерывного образования.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что исследование вносит существенный вклад в теорию образования вообще и интеллектуального развития детей 5-7 лет в частности, представляет собой новое решение проблемы развития интеллекта в условиях непрерывного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста в контексте информационной парадигмы применительно к личностно-развивающей модели образования. В процессе проектирования технологии интеллектуального развития детей 5-7 лет был преодолен ряд противоречий, наблюдаемых в педагогической теории и практике. В ходе исследования:

•впервые комплексно обоснованы информационные основы педагогического процесса, раскрывающие сущность и механизмы информационного взаимодействия, выявлена специфика их проявления в личностно-развивающем образовании',

•аргументированно обогащено содержание понятийно-терминологического аппарата дидактики терминами, описывающими информационную сущность педагогического процесса: «учебная информация», «кодирование информации», «декодирование информации», «каналы прямой связи», «каналы обратной связи», «информационные помехи», «тезаурус»;

•впервые разработаны принципы эффективного информационного педагогического взаимодействия, отражающие специфику проявления ведущих управленческих действий педагога в личностно-развивающем образовании, и обоснованы возможности их реализации в процессе интеллектуального развития детей 5-7 лет;

•в контексте понимания сущности интеллекта как формы организации ментального опыта определены критерии и показатели проявления различных компонентов интеллекта детей 5-7: когнитивного, метакогнитивного, интепциональ-ного опыта и опыта творческой деятельности.

•выявлены основные направления разработки программного обеспечения интеллектуального развития детей (когнитивное, творческое, информационное, психофизическое) и дан их разносторонний анализ; установлены перспективные линии научного осмысления и дальнейшего совершенствования программ интеллектуального развития детей в плане преемственности их содержания и технологического оснащения;

•обоснована идея «сопровождающего» педагогического влияния как мировоззренческая установка воплощения разработанной технологии интеллектуального развития детей 5-7 лет, заключающаяся в понимании «сопровождающей» миссии педагога как естественного содействия процессу интеллектуального развития каждого ребенка с учетом психологических и педагогических, информационных, организационных и других закономерностей его протекания;

•разработана содержательная база профессиональной подготовки специалистов, готовых к развитию интеллекта старших дошкольников и младших школьников (спецкурсы: «Интеллектуальное развитие детей 5-7 лет в условиях непрерывного образования», «Педагогика преемственности», «Технология интеллектуального развития детей 5-7 лет», «Информационные технологии в образовании дошкольников и младших школьников»). Практическая значимость исследования заключается в том, что: •впервые разработана и внедрена в практику технология преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет, отвечающая социальному заказу на создание методического обеспечения работы с детьми, не посещающими ДОУ, ориентированная на реализацию в дошкольных группах кратковременного пребывания, группах адаптации и развития, в 1 классе начальной школы, учреждениях дополнительного образования, работающих в условиях личностно-развивающей модели образования;

•разработана авторская преемственная программа когнитивно-информационно-творческого обогащения интеллекта («КИТ»), обеспечивающая реализацию преемственных связей в интеллектуальном развитии детей на этапе перехода к школьному обучению, включающая подпрограммы: «Гимнастика ума», «Тайны мира информации», «Остров Фантазии»; «В королевстве Признаков», «По дороге в школу»;

•создано методическое обеспечение реализации преемственных развивающих программ, изданы тетради на печатной основе для детей дошкольного и младшего школьного возраста («Гимнастика ума», «А, ну-ка, сосчитайка!», «Секреты слов и предложений» и др.) и составлены методические рекомендации по их использованию;

•организованы инновационные формы интеллектуального развития детей на этапе подготовки к школьному обучению: «Школа раннего развития», «Студия интеллектуально-творческого развития «Буратино», клуб «Развивающие игры», в которых реализовывалась технология преемственного интеллектуального развития;

•разработана модель психолого-педагогического мониторинга интеллектуального развития детей 5-7 лет, реализация которой позволяет определить динамику развития когнитивных, метакогнитивных, интенциональных компонентов интеллекта и опыта творческой деятельности детей 5-7 лет, включающая организационно-подготовительный, диагностический, аналитический, корректировочный, прогностический этапы;

•апробировано и реализовано в практике содержание подготовки специалистов, способных к интеллектуальному развитию детей: уточнено содержание преподавания базовых психолого-педагогических курсов, педагогической практики, научно-исследовательской работы студентов; разработаны специализированные курсы по проблеме;

•разработанная технология преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет может быть реализована в учреждениях дошкольного и начального школьного образования (УВК «Школа-детский сад»), в дошкольных группах кратковременного пребывания (ГКГГ), в ДОУ, в первом классе массовой начальной школы, в студиях, кружках учреждений дополнительного образования.

Теоретические и практические выводы, представленные в диссертационном исследовании, могут быть учтены в подготовке специалистов дошкольного и начального школьного образования в вузе. Практические методические материалы, разработанные в ходе опытно-эксперимен-тальной работы, могут быть использованы в учреждениях непрерывного дошкольного и начального школьного образования, осуществляющих деятельность в области развития интеллекта и творчества детей.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, выражается в обосновании методологических идей и теоретических положений по теме; в разработке авторской преемственной программы когнитивно-информационно-творческого обогащения интеллекта («КИТ») и ее подпрограмм: «Гимнастика ума», «Тайны мира информации», «Остров Фантазии», «В королевстве Признаков», «По дороге в школу», а также в собственном участии в работе с детьми 5-7 лет в «Школе раннего развития» (г. Армавир), в обучении студентов (Армавирский государственный педагогический университет); в анализе и интерпретации полученных результатов исследования и подведении итогов теоретического и экспериментального исследования.

На защиту выносятся положения, определенные в процессе проведенного исследования:

1. Особенности педагогического проектирования технологии как многофункционального явления, представляющего собой педагогическую деятельность, процесс, направленный на преобразование педагогического пространства, современный инструментарий педагогических исследований, включающий методы моделирования и конструирования, применительно к разрабатываемой технологии преемственного интеллектуального развития. Педагогическое проектирование осуществляется поэтапно (предстартовый анализ; разработка концепции технологии; конструирование технологических процедур, обучение коллектива исполнителей, организация работы по реализации технологии, диагностика и оценка результатов ее внедрения, корректировка и определение перспектив дальнейшего развития технологии), включает разработку педагогических моделей (констатирующая, концептуальная, технологическая, инструментальная, организационная модель, модель мониторинга и перспективная модель) и их реализацию в педагогической практике.

2. Концептуальная модель преемственной технологии интеллектуального развития детей 5-7 лет описывает в комплексе теоретико методологическую базу, лежащую в основе педагогической технологии; участников педагогического процесса; целевые ориентации; содержание деятельности, на основе которой строится технология; организационно-методическое и диагностическое ее обеспечение.

3. Методологическая база технологии преемственного интеллектуального развития детей, в основе которой лежат информационный подход, вскрывающий скрытые, внутренние механизмы образовательного процесса и определяющий его информационную сущность, которая заключается в понимании процесса обучения как системы информационного взаимодействия педагога и ребенка, подчиняющейся информационным законам и успешно реализуемой на основе принципов эффективного управления информационным процессами в обучении и личпостно-развивающая парадигма образования, обуславливающая идею педагогического сопровождения интеллектуального развития ребенка, отражающую гуманистический характер информационного педагогического взаимодействия.

4. Теоретические основы технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет базируются на определении в качестве интегрирующего начала преемственности дошкольного и начального школьного образования единого контекста интеллектуального развития ребенка в данный возрастной период, понимании сущности феномена интеллекта как формы ментального опыта (М.А. Холодная) и выделении на этой основе психолого-педагогических оснований преемственности в интеллектуальном развитии детей 5-7 лет, включающих когнитивные, метакогнитивные, интенциональ-ные компоненты и опыт творческой деятельности, определяющие психологические механизмы развития интеллекта ребенка на границе дошкольного и школьного детства и педагогические условия реализации преемственности интеллектуального развития детей.

5. Конструирование технологических процедур преемственной технологии интеллектуального развития детей 5-7 лет, которое предусматривает комплексное совершенствование интеллектуального развития детей за счет использования потенциала внутренних механизмов педагогического процесса на основе использования принципов эффективного информационного взаимодействия (обогащение по «вертикали») и посредством расширения содержания образования, представленного преемственными программами развития интеллекта детей: «Гимнастика ума», «Тайны мира информации», «Остров Фантазии», «В королевстве Признаков», «По дороге к школе» (обогащение по «горизонтали») в условиях единой траектории развития ребенка, охватывающей старший дошкольный возраст, адаптационный период и образование в первом классе.

6. Модель психолого-педагогического мониторинга технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет включает деятельность на организационно-подготовительном, диагностическом, аналитическом, корректировочном, прогностическом этапах, реализация которых позволит определить динамику развития когнитивных, метакогнитивных, интенцио-нальных компонентов интеллекта детей и проверить репрезентативность полученных данных посредством методов математической статистики.

7. Модель содержания профессиональной подготовки специалистов, готовых к осуществлению преемственного интеллектуального развития детей, предусматривает формирование трех основных групп педагогических компетенций, обеспечивающих:

-готовность педагога к эффективному информационному взаимодействию с детьми;

-готовность педагога к профессиональной деятельности в условиях преемственности дошкольного и начального школьного образования;

-готовность педагога к интеллектуальному развитию детей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе проведения опытно-экспериментальной работы в дошкольных образовательных учреждениях № 8, 11, 24, 37, 42 (г. Армавир); Новокубанского, Успенского, Курганинского, Лазаревкого района г. Сочи, Мостовского районов; МСОШ № 7 г. Армавира, в «Школе раннего развития», студии интеллектуальнотворческого развития «Буратино»; а также при реализации подготовки студентов к интеллектуальному развитию детей (АГПУ).

Результаты исследования неоднократно докладывались диссертантом на научно-практических конференциях различного уровня:

•международного уровня: «Ребенок в современном мире. Открытое общество и детство» (Санкт-Петербург, 1999.); «Современные технологии в начальном образовании» (Москва, 1999); «Преемственность ступеней в системе развивающего и развивающегося образования» (Москва, 2001);

•федеральногоуровня: «Игра и развитие ребенка в дошкольном возрасте» (Москва, 1995); «Преемственность дошкольного и начального образования» (Смоленск, 1999); «Проблемы интеллектуального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста» (Армавир, 2004);

•регионального уровня: «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Элиста, 1999); «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Майкоп, 2000); «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Ставрополь, 2001); IX Годичное собрание Южного отделения РАО и XXI региональные психолого-педагогические чтения Юга России (Нальчик, 2002; Сочи, 2003); на ежегодных научно-практических педагогических конференциях в краснодарском краевом институте дополнительного профессионального педагогического образования и его филиале в г. Армавире; Армавирском государственном педагогическом университете.

Структура диссертации определяется последовательностью решения основных задач и состоит из введения, пяти глав, содержащих пятнадцать параграфов, заключения и списка литературы, включающего 523 источника, из них 9 на иностранном языке и 10 приложений. Общий объём диссертации с приложением - 430 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

ВЫВОДЫ ПО 4 ГЛАВЕ

1. Одним из путей повышающих эффективность интеллектуального развития детей 5-7 лет является разработка соответствующей технологии с применением вертикального вида обогагцения, такой качественной перестройки образовательного процесса, при которой предполагается совершенствование техники информационного взаимодействия педагога и ребенка. Позитивная модификация общих способов управления информационным педагогическим взаимодействием, методов и средств трансляции содержания образования и его восприятия, переработки обучающимися может быть осуществлена на основе применения педагогических принципов эффективного информационного педагогического взаимодействия. Данные принципы выступают в качестве специальной инструментовки реализации традиционных образовательных программ как в подготовительных группах детских садов, в группах кратковременного пребывания детей 5-6 лет, так и программ обучения в первом классе начальной школы.

Внедрение разработанных принципов эффективного информационного педагогического взаимодействия способствовало повышению развивающего компонента образования за счет стимулирования развития интеллекта детей как в контрольных, так и в экспериментальных группах. Применение данных принципов в опытно-экспериментальной работе способствовало повышению эффективности переработки информации ребенком (совершенствованию когнитивного компонента ментального опыта) и управления ребенком своей деятельностью (успешному становлению регуляционного компонента - ме-такогнитивного опыта) а также развитию познавательной направленности ребенка, т.е. совершенствованию интенционального опыта.

2. Горизонтальный вариант обогащения, использованный при разработке технологии развития интеллекта детей, ориентирует на расширение содержания образования за счет введения дополнительных специальных развивающих курсов, обеспеченных комплексом преемственных программ интеллектуального развития «КИТ» (когнитивно-информационно-творческого), включающим три основных направления, линии: когнитивную, информационную и творческую. Пакет разработанных и внедренных преемственных программ («Гимнастика Ума», «Тайны мира информации», «Остров Фантазии», «В королевстве Признаков», «По дороге в школу») охватывает три основных микропериода: старшего дошкольного возраста; адаптационного периода; младшего школьного возраста (1 класс). Горизонтальный вариант обогащения надстраивается над вертикальным видом, поэтому реализация каждой подпрограммы предусматривает учет и использование разработанных принципов эффективного информационного педагогического взаимодействия.

3. Важным условием реализации технологии интеллектуального развития детей является профессиональная подготовка педагога, ориентированная на формирование у него готовности к интеллектуальному развитию ребенка в условиях преемственности образования, которая включает три основные группы компетенций, определяющих содероюание профессиональной подготовки специалистов:

- компетенции, обеспечивающие готовность педагога к эффективному информационному взаимодействию;

- компетенции, обеспечивающие готовность педагога к профессиональной деятельности в условиях преемственности дошкольного и начального школьного образования;

- компетенции, обеспечивающие готовность педагога к интеллектуальному развитию.

Перечисленные компетенции составили базу для разработки модели содержания профессиональной подготовки специалистов к интеллектуальному развитию детей 5-7 лет, которая прошла успешную апробацию на факультете дошкольного образования Армавирского государственного педагогического университета (2000-2003 гг.) со студентами стационара, обучающимися по основной специальности 031100 - «Педагогика и методика дошкольного образования» (квалификация организатор-методист дошкольного образования). Разработанная модель была реализована в рамках двух организационно-образовательных условий: основной специальности и основной специальности в сочетании с дополнительной специализацией «Преемственность в дошкольном и начальном школьном образовании». Полученные количественные и качественные результаты доказывают большую результативность и эффективность профессиональной подготовки специалистов в условиях дополнительной специализации.

Мониторинг интеллектуального развития детей осуществлялся поэтапно, включая организационно-подготовительный, диагностический, аналитический, корректировочный, прогностический этапы, которые нашли отражение в диагностической модели мониторинга интеллектуального развития детей. На основе определенных показателей и критериев оценки уровня интеллекта детей 5-7 лет была проведена исходная, промежуточная и итоговая диагностика интеллектуального развития, согласно всем структурным компонентам ментального опыта детей в контрольных и экспериментальных группах.

4. Осуществленный психолого-педагогический мониторинг реализации разработанной технологии интеллектуального развития детей подтвердил ее эффективность. На основе количественных данных, статистической обработки результатов был сделан общий вывод о преимущественном росте среднего уровня развития интеллекта детей в экспериментальных группах, в которых была внедрена разработанная нами преемственная технология интеллектуального развития, предполагающая реализацию содержания комплексной преемственной развивающей программы на основе принципов эффективного информационного взаимодействия. Количественные данные подтверждаются качественным анализом итогов опытно-экспериментальной работы. Полученные результаты в опытной работе обеспечивались единой линией интеллектуального развития детей на познавательных занятиях в группах кратковременного пребывания, уроках в начальной школе.

Опыт внедрения технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет позволил выявить направления дальнейшей работы с детьми по совершенствованию и оптимизации их интеллектуального развития, связанные как с расширением возрастных границ содержания преемственных программ развития интеллекта, так и с совершенствованием методов и форм их реализации в условиях использования современных информационных средств.

361

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном образовании возрастает актуальность воспитания человека информационного общества, которого наряду с другими качествами, характеризует высокий уровень интеллекта, информационной культуры, творчества, познавательной активности. Особую значимость проблема интеллектуального развития приобретает в образовании детей дошкольного и младшего школьного возраста, в период, когда закладываются основы психики, базис мыслительной деятельности, познавательная активность. Изучение состояния рассматриваемого вопроса показало, что имеющееся программно-методическое обеспечение интеллектуального развития детей не в полной мере отвечает современным информационным требованиям, предъявляемым к обучению, отсутствует преемственность и технологичность в развитии интеллекта детей в период детства, не осуществляется специальная подготовка специалистов, готовых к интеллектуальному развитию детей в условиях непрерывного образования.

Проведенное исследование открывает пути эффективного решения проблемы, связанное разработкой и внедрением технологии развития интеллекта ребенка, живущего в условиях информационной цивилизации, отвечающей потребностям, интересам детей и обеспечивающей единую линию их интеллектуального развития на этапе дошкольного и младшего школьного возраста.

Исследование подтвердило исходную идею о том, что процесс интеллектуального развития ребенка на этапе перехода к школьному обучению может быть педагогически управляемым, более эффективным и комфортным для ребенка при условии реализации технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет, разработанной на основе системного научного проектирования, предусматривающего:

•разработку методологической базы технологии преемственного интеллектуального развития детей на основе информационного подхода, выступающего в качестве ведущего методологического принципа;

•определение теоретических основ технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет, базирующихся на выявлении в качестве интегрирующего начала преемственности дошкольного и начального школьного образования единого контекста интеллектуального развития ребенка в этом возрасте;

•разработку концептуальной модели технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет с учетом информационно-содержательных (разработка программы преемственного интеллектуального развития), организационно-методических (определение эффективных методов, приемов, форм) и материально-технических условий (обеспечение средствами), адекватных методологической базе и теоретическим основам исследования;

•организацию работы по реализации технологии,-предусматривающую комплексное обогащение интеллектуального развития детей 5-7 лет за счет использования потенциала внутренних механизмов педагогического информационного взаимодействия и посредством реализации специальных преемственных программ, развития интеллекта детей в условиях единой траектории развития ребенка, охватывающей старший дошкольный возраст, адаптационный период и образование в первом классе;

•осуществление психолого-педагогического мониторинга технологии преемственного интеллектуального развития;

•кадровое обеспечение реализации технологии посредством подготовки специалистов, способных к осуществлению преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет.

Намеченные для достижения цели исследования задачи были выполнены в полном объеме.

В русле решения первой исследовательской задачи, связанной с раскрытием информационной сущности педагогического процесса и определением особенностей эффективного управления им в условиях личностно-развивающего образования, обосновывается сущность информационного подхода, который в исследовании является ведущим, его связь с деятельностным, системным, личностным, семиотическим, категориальным, синергетическим и другими подходами, составляющими в совокупности с ними составляют теоретико-методологическую базу разработанной педагогической технологии преемственного интеллектуального развития детей.

На основе информационного подхода рассматриваются информационные основы педагогического процесса, раскрывающие сущность и механизмы информационного взаимодействия, выявляется специфика их проявления в личпоспто-развивающем образовании.

На основе учета системы управленческих функций раскрыта специфика управления информационными процессами в личностно-развивающем обучении, представленная тремя основными функциональными блоками управления педагогическим процессом, которые выступают в качестве опорных точек принятия педагогом управленческих решений: проектировочный, организационный и контрольный блоки, реализация которых позволяет упорядочить процессы информационного обмена в обучении и сделать их более эффективными. В логике данной модели управления информационными процессами разработаны принципы эффективного информационного педагогического взаимодействия, которые не противоречат традиционно выдвигаемым в дидактике, а дополняют, уточняют, конкретизируют, раскрывают механизм их реализации с позиции информационных закономерностей, подчеркивая особенность проявления информационных процессов в условиях личностно-развивающего образования, и выступают в качестве средства совершенствования педагогической деятельности.

Следующая, вторая задача исследования предполагала выявление психолого-педагогических оснований преемственности в интеллектуальном развитии детей в современном дошкольном и начальном школьном образовании. На основе теоретических подходов к пониманию сущности преемственности {философских, педагогических и психологических исследований) делается вывод о необходимости создания общего образовательного пространства на этапе детства, единой линии интеллектуального развития ребенка, выступающей в качестве интегрирующего начала преемственности дошкольного и начального школьного образования. В исследовании обосновываются психолого-педагогические основания преемственности в интеллектуальном развитии, предусматривающие развитие когнитивного, метакогнитивного, интеп-ционального опыта и опыта творческой деятельности детей 5-7 лет.

В соответствии с третьей задачей определения теоретических подходов к педагогическому проектированию технологии преемственного интеллектуального развития детей, педагогическое проектирование представлено как многофункциональное явление: как педагогическая деятельность по созданию (выработке, планированию, конструированию) какой-либо системы, объекта или модели, как процесс, направленный на преобразование педагогического пространства, как современный инструментарий педагогических исследований. В исследовании выявлена специфика процесса проектирования, определены его этапы и соответствующий им модельный ряд (констатирующая, концептуальная, технологическая, инструментальная, организационная модель, диагностическая и перспективная модель), реализуемой в процессе проектирования технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет.

В рамках констатирующей модели выявлены основные направления разработки программного обеспечения интеллектуального развития детей (когнитивное, творческое, информационное, психофизическое) и дан их разносторонний анализ; установлены перспективные линии научного осмысления и дальнейшего совершенствования программ интеллектуального развития детей в плане преемственности их содержания и технологического оснащения. Проведенный анализ свидетельствует о ряде недостатков программно-методического обеспечения интеллектуального развития детей, среди которых главным является отсутствие его технологичности.

Концептуальная модель, являясь системообразующей моделью преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет, в которой педагогическая технология представлена как системное, целостное, последовательное нормативное описание информационного педагогического взаимодействия педагога и ребенка, обеспечивающего устойчивую, гарантированную эффективность развития интеллекта детей, в комплексе раскрывает теоретико-методологическую базу, определяет требования к участникам педагогического процесса, целевые ориентации, содержание деятельности, на основе которой строится технология; организационно-методические и диагностическое ее обеспечение. Реализация ведущих компонентов технологии позволяет создать благоприятные условия для максимально индивидуального естественного роста интеллектуального потенциала, раскрыть творческие возможности детей, сформировать у них познавательный интерес, любознательность на этапе дошкольного и младшего школьного возраста.

В результате решения четвертой исследовательской задачи разработана педагогическая технология преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет и экспериментально проверена ее эффективность.

Конструирование технологических процедур преемственной технологии интеллектуального развития детей 5-7 лет, т.е. разработка технологической модели преемственного интеллектуального развития детей, предусматривает комплексное совершенствование интеллектуального развития детей и включает конструирование таких технологических процедур, как содержание, методы, средства, формы педагогического взаимодействия с детьми. Определение названных содержательно-организационных характеристик технологии в исследовании предлагается осуществлять на основе интеграции «вертикального» и «горизонтального» вида обогащения интеллекта.

В основу модернизации педагогического процесса в рамках «вертикального» обогащения было положено совершенствование интеллектуального развития в процессе реализации общеобразовательных программ за счет использования потенциала внутренних механизмов педагогического процесса на основе применения разработанных принципов эффективного информационного взаимодействия.

Второй вид обогащения интеллектуального развития детей - «горизонтальное» обогащение, сущность которого заключается в дополнении традиционного учебного плана как дошкольного уровня (старший дошкольный возраст), так и начального школьного образования (первоклассники) специальными развивающими курсами. Содержательным звеном технологии выступает авторская программа преемственного интеллектуального развития детей 57 лет (когнитивно-информационно-творческого обогащения интеллекта), включающая подпрограммы: «Гимнастика ума», «Тайны мира информации», «Остров Фантазии», «В королевстве Признаков», «По дороге к школе». Организационно-методической основой технологии является идея «сопровождающего» педагогического влияния, воплощенная в педагогической технике, опирающейся на разработанные принципы эффективного информационного взаимодействия педагога и детей. Развивающий эффект программы достигается как за счет ее содержания, так и посредством использования в процессе реализации подпрограмм принципов эффективного информационного взаимодействия, интегрирующих идеи информационного и личностно-ориентированного подходов.

В организационной модели технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет отражены пути ее включения в образовательный процесс: сочетание и последовательность реализации подпрограмм; периодичность, длительность проведения занятий с детьми; виды учреждений дошкольного и начального школьного образования, осуществляющих работу с детьми 5-7 лет, в условиях которых технология может быть реализована (УВК «Школа-детский сад», ДОУ, дошкольные группы кратковременного пребывания (ГКП), первый класс начальной школы, студии, кружки и др.).

В ходе реализации технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 летнего возраста разработана диагностическая модель технологии, и на ее основе был осуществлен мониторинг интеллектуального развития детей, определяющий динамику развития когнитивных, метакогнитив-ных, интенциональных компонентов интеллекта. Его результаты указывают на преимущественный рост среднего уровня развития интеллекта детей в экспериментальных группах, в которых была внедрена разработанная технология.

В целом полученные количественные данные, подтверждающиеся непосредственным наблюдением за детьми в экспериментальных и контрольных группах, позволяют сделать вывод об эффективности разработанной технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет.

Одним из важных условий эффективной реализации технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет выступает готовность педагога к ее реализации. Пятой решена задача определения содержания подготовки специалистов, готовых к реализации технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет. В ходе исследования была разработана модель содержания профессиональной подготовки специалистов данного профиля (инструментальная модель), которая прошла успешную апробацию на факультете дошкольного образования Армавирского государственного педагогического университета (2000-2003 гг.) со студентами стационара, обучающимися по основной специальности «Педагогика и методика дошкольного образования» (031100).

Центральным звеном содержания профессиональной подготовки явились разработанные специализированные курсы: «Интеллектуальное развитие детей 5-7 лет в условиях непрерывного образования», «Педагогика преемственности», «Технология интеллектуального развития детей 5-7 лет», «Информационные технологии в образовании дошкольников и младших школьников. Также были разработаны специальные задания для педагогической практики, научно-исследовательской работы студентов в рамках проблемы преемственного интеллектуального развития.

Проведенное исследование не охватывает всех аспектов интеллектуального развития детей на этапе перехода к школьному обучению и не претендует на исчерпывающую полноту рассмотрения проблемы. Выявлен круг проблем, требующих дальнейшей разработки {перспективная модель технологии). Это проблемы, связанные с использованием современных информационных технологий в процессе интеллектуального развития детей, вопросы, касающиеся дальнейшей разработки содержания преемственных программ для детей младше пяти и старше семи лет и способов интеграции содержания курсов интеллектуального развития в общеобразовательные программы; задачи адаптации разработанного содержания подготовки специалистов дошкольного образования к профессиональной подготовке учителей начальных классов, к различным уровням и формам получения профессионального педагогического образования.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет на основе информационного подхода"

На правах рукописи

Тупичкина Елена Александровна

Проектирование технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет на основе информационного подхода

Специальность: 13.00.07 - теория и методика дошкольного образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук

Ростов-на-Дону 2005

Работа выполнена на кафедре педагогики Армавирского государственного педагогического университета

Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор

Петерина Светлана Васильевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Корепанова Марина Васильевна

доктор педагогических наук, профессор Малашихина Ирина Анатольевна

доктор педагогических наук, профессор Чумичева Раиса Михайловна

Ведущая организация: Кабардино-Балкарский

государственный университет

Защита состоится 23 июня 2005 года в 11.00 на заседании диссертационного совета Д 212.206.02 в Ростовском государственном педагогическом университете по адресу: 344082. г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая 33.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Ростовского государственного педагогического университета

Автореферат разослан 20 мая 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Пивненко П. П.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования определяется значительными изменениями, происходящими во всех сферах социальной практики человека, обусловленными информационными процессами, характеризующими развитие мирового сообщества. Известно, что современный мир стоит на пороге информационного будущего: многие страны, в том числе и Россия, делают активные шаги навстречу «информационному обществу», в условиях которого изменяется статус, значение различных сфер бытия человека, в том числе и образования. В современной социокультурной ситуации, когда знание, информация становятся ведущим ресурсом информационного общества, одной из главных его ценностей, актуализируются задачи интеллектуального развития подрастающего поколения. Интеллектуальный компонент занимает ведущее место в структуре информационной компетентности личности, которая выступает важной характеристикой человека постиндустриальной цивилизации.

Особую остроту проблема интеллектуального развития приобретает в период детства, когда закладываются основы познавательных потребностей, активности, формируется база мыслительной деятельности. Озабоченность вызывает ее решение на этапе перехода детей к систематическому обучению в школе в ситуации, когда должна обеспечиваться преемственность в интеллектуальном развитии детей, которая обуславливает непрерывность и поступательность познавательного развития, успешность их дальнейшего обучения в начальной школе. Образовательная практика, к сожалению, свидетельствует о нарушении преемственных связей в развитии личности, в том числе и в интеллектуальном. Существующие массовые образовательные учреждения для дошкольников и младших школьников не в полной мере справляются с данной задачей. Перед педагогической наукой сегодня стоит проблема реализации преемственности в интеллектуальном развитии детей 5-7 лет на этапе перехода к школьному обучению.

Анализ психолого-педагогической литературы подтверждает, что вопросы преемственности интеллектуального развития на рубеже дошкольного и школьного детства изучены не в полной мере. Как правило, исследования по данной проблеме ведутся или в рамках узких предметных областей (математики, обучения грамоте и других), или в свете изучения отдельных познавательных процессов (Н.В. Абрамовских, Л.ГТ. Анасимова, Р.И. Афанасьева, И.Т. Гайсин, P.A. Должикова, В.В. Зайко, Р.В. Козин, В.Д. Лысенко, И.В. Опалова, С.П. Пешков, Н.Г. Пешкова, E.H. Просвиркин, Л.В. Туровцева и др.). При этом основания преемственности учеными выстраиваются чаще всего в логике ведущих компонентов педагогического процесса (цели, содержание, методы, формы и др.), что в большей степени отражает метпдмигпгир ягпркты и не в достаточной мере вскрывает внутренние, пс hMMMne меха-

БИБЛИОТЕКА СП

о» wojw

низмы преемственных связей в интеллектуальном развитии, обеспечивающие непрерывность и поступательность развития детей 5-7 лет. Целостный процесс единой линии интеллектуального развития детей, таким образом, выпадает из поля зрения исследователей.

Изучение опубликованных методических пособий, программ, рекомендаций, связанных с умственным развитием детей 5-7 лет (JT.A. Вен-гер, Н.Е. Веракса, А. Гин, А.З. Зак, З.А. Михайлова, H.H. Поддъяков,

A.И. Савенков, Н.Г. Салмина, A.M. Страунинг и другие), свидетельствует, что обеспечение преемственного интеллектуального развития современного ребенка, входящего в мир информационной цивилизации, с учетом новых требований социума, требует уточнения и дальнейшей разработки, совершенствования в аспекте его технологизации, прежде всего. Развитие системы непрерывного образования в стране, широкое распространение учебно-воспитательных комплексов «Школа-детский сад», дошкольных групп кратковременного пребывания, групп развития и адаптации к школе, работающих в условиях преемственности, дает социальный заказ на разработку эффективных технологий преемственного интеллектуального развития, подготовку квалифицированных специалистов, способных успешно их реализовывать.

Исследования последних лет (Т.П. Воронина, И.Д. Горшкова, Т.В. Ершов, И.В. Роберт, И.А. Ревякина, И.В. Черниговских и др.) доказывают, что традиционные подходы к решению проблем образовательной практики исчерпали свои возможности. Переход общества к информационной фазе развития обусловливает необходимость постановки вопроса об уточнении парадигмы, модели образования, расширения спектра методологии, побуждает разработку современных педагогических технологий на соответствующей ситуации методологической основе, в качестве которой может выступить информационный подход. Исследователи (Р.Ф. Абдеев,

B.П. Беспалько, A.A. Братко, J1.M. Веккер, A.A. Веряев, В.Б. Гухман, Д.И. Дубровский, Е.И. Машбиц, Н.Ф.Талызина, А.Д. Урсул, Б.С. Украинцев, И.И. Шмальгаузен и др.) подчеркивают перспективность его применения в педагогической теории и образовательной практике. Информационный подход нацеливает на исследование информационных основ педагогического процесса и использование информационных закономерностей педагогического взаимодействия в целях оптимизации и повышения эффективности развивающего результата образования. Анализ научных педагогических и психологических исследований показал, что педагогическая теория и практика имеют опыт применения данного подхода при разработке и реализации идеи программированного обучения (В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина и др.). В современной образовательной ситуации исследования, выполненные в данной области, идеи учета закономерностей протекания информационных процессов в образовании являются востребованными я поэтому нуждаются в дальнейшей разработке и конкретизации применительно*»»МностНОфазвивающей модели образования.

: i'yfik-'

)

» «¡v*;,«*41» ' J

' г.

Информационный взгляд на обучение актуализирует кибернетическую точку зрения на педагогический процесс, что позволяет рассматривать его, как управляемое информационное педагогическое взаимодействие педагога и детей (А.И. Китов, Ю.А. Коноржевский, Б.Ф. Ломов, В.П. Симонов, Л.Д. Столяренко, В.А. Якунин и др.). В современной психолого-педагогической науке и практике личностно-развивающего образования актуализируется задача совершенствования структуры и содержания действий управления интеллектуальным развитием детей в условиях преемственности дошкольного и начального школьного образования.

Таким образом, анализ существующей в настоящее время теории и практики преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет приводит к выводу о существовании противоречий, обусловленных как социально-экономической ситуацией развития общества, так и педагогическими условиями интеллектуального развития детей в современном личностно-развивающем образовании:

• между современными требованиями общества к уровню интеллекта ребенка, обусловленными характером информационных процессов, свойственных современному этапу становления цивилизации, к развивающим результатам педагогического взаимодействия и недостаточным методологическим обоснованием, теоретическим осмыслением подходов к интеллектуальному развитию детей в практике лич-ностно-развивающей модели образования;

• между безоговорочном признанием необходимости реализации преемственности в интеллектуальном развитии детей дошкольного и младшего школьного возраста и фактическим отсутствием преемственных технологий интеллектуального развития, обеспечивающих комплексное становление интеллекта в детском возрасте, включая как когнитивные, так и метакогнитивные, интенциональные его составляющие;

• между продуктивностью использования проектного подхода к разработке педагогических процессов и явлений и отсутствием научно обоснованных теоретических подходов к проектированию технологий интеллектуального развития детей 5-7 лет;

• между повышением требований к профессионализму педагогов, способных к эффективному преемственному интеллектуальному развитию подрастающего поколения и реальной компетентностью воспитателей, учителей в данном виде деятельности с детьми 5-7 лет. Отмеченные противоречия и нерешенные проблемы в интеллектуальном развитии детей на этапе перехода к школьному обучению нацеливают на поиск способов разработки и реализации прогрессивных технологий преемственного интеллектуального развития детей. В качестве современного инструментария исследования, разработки и внедрения педагогических явлений может быть продуктивно использовано педагогическое проектирование, получившее широкое распространение в педагогике (В.П. Бес-палько, В.А. Болотов, М.В. Кларин, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, В.Е. Ра-

дионов, В Я. Ляудис, В.И. Слободчиков, Ю.А. Татур, H.H. Суртаева, Ю.С. Тюнников, Ю.К.Чернова, В.В.Черняев, В.З. Юсуповым, Н.О. Яковлева и др.). Применение проектирования в разработке технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет позволит спланировать основные этапы и содержание педагогической деятельности, эффективно организовать работу по реализации развивающей технологии, спрогнозировать ее результаты и определить способы их контроля.

Важность разработки теории и практики интеллектуального развития детей 5-7 лет, необходимость создания адекватной возрасту, личностно-развивающей преемственной технологии и определяют актуальность темы исследования, которая, как мы полагаем, может быть раскрыта на междисциплинарном уровне, с учетом синтеза знаний и методов различных наук (философии, педагогики, психологии, информатики, педагогического менеджмента) на основе информационного подхода: «Проектирование технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет на основе информационного подхода».

Таким образом, перед педагогической наукой возникает проблема, связанная с организацией проектировочной деятельности по разработке и внедрению такой технологии развития ребенка, живущего в условиях информационной цивилизации, которая бы отвечала потребностям, интересам детей и обеспечила единую линию их интеллектуального развития на этапе дошкольного и младшего школьного возраста.

Целью исследования является решение указанной проблемы, которое предполагает теоретико-методологическое обоснование, разработку и экспериментальную апробацию технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет, ориентированной на ее реализацию в условиях личностно-развивающего образования.

Объект исследования - педагогический процесс, обеспечивающий интеллектуальное развитие детей 5-7 лет.

Предмет исследования - проектирование технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет, учитывающей личностную направленность и информационные закономерности образовательного процесса.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что процесс интеллектуального развития детей 5-7 лет может быть педагогически управляемым, более эффективным и комфортным для ребенка при условии реализации технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет, разработанной на основе системного научного проектирования, предусматривающего:

• разработку методологической базы технологии преемственного интеллектуального развития детей на основе информационного подхода, выступающего в качестве ведущего методологического принципа, определяющего осмысление информационных начал процесса педагогического взаимодействия, разработку принципов эффективного управ-

ления им с учетом личностно-ртвивающей парадигмы образования, обусловливающей в исследовании идею педагогического сопровождения развития ребенка, отражающую гуманистический характер информационного педагогического взаимодействия педагога и ребенка;

• определение теоретических основ технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет, базирующихся на выявлении в качестве интегрирующего начала преемственности дошкольного и начального школьного образования единого контекста интеллектуального развития ребенка в этом возрасте, понимании сущности феномена интеллекта как формы организации ментального опыта (М.А. Холодная), определении специфики его проявления в детском возрасте и выделения в качестве оснований преемственности в интеллектуальном развитии когнитивного, метакогнитивного и интенционального опыта и опыта творческой деятельности;

• разработку концептуальной модели технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет с учетом информационно-содержательных (разработка программы преемственного интеллектуального развития), организационно-методических (определение эффективных методов, приемов, форм) и материально-технических условий (обеспечение средствами), адекватных методологической базе и теоретическим основам исследования;

• организацию работы по реализации технологии, предусматривающую комплексное обогащение интеллектуального развития детей 5-7 лет за счет использования потенциала внутренних механизмов педагогического информационного взаимодействия (обогащение по «вертикали») и посредством реализации специальных преемственных программ, развития интеллекта детей (обогащение по «горизонтали») в условиях единой траектории развития ребенка, охватывающей старший дошкольный возраст, адаптационный период и образование в первом классе;

• осуществление психолого-педагогического мониторинга технологии преемственного интеллектуального развития, определяющего динамику становления когнитивных, метакогнитивных, интенциональных компонентов ментального опыта и опыта творческой деятельности детей 5-7 лет, включающего организационно-подготовительный, диагностический, аналитический, корректировочный, прогностический этапы и предусматривающего использование методов статистической обработки полученных данных;

• кадровое обеспечение реализации технологии посредством подготовки специалистов, способных к осуществлению преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет.

Поставленная цель и сформулированная гипотеза определили задачи

исследования:

1. На основе информационного подхода раскрыть информационную сущность педагогического процесса и определить особенно-

сти эффективного управления им в условиях личностно-развивающего образования.

2. Выявить психолого-педагогические основания преемственности в интеллектуальном развитии детей в современном дошкольном и начальном школьном образовании.

3. Определить теоретические подходы к педагогическому проектированию технологии преемственного интеллектуального развития детей.

4. Разработать педагогическую технологию преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет и экспериментально проверить ее эффективность.

5. Определить содержание подготовки специалистов к реализации технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет.

В качестве методологической основы исследования выступили такие ведущие общенаучные методологические подходы, как: информационный, системно-структурный, категориальный, синергетический, дея-тельностньгй, семиотический, герменевтический, аксиологический, гуманистический, культурологический, компетентный, проектный. Ведущим и интегрирующим в исследовании выступает информационный подход.

Диссертационное исследование базируется на фундаментальных принципах современного науковедения: комплексном характере рассмотрения проблемы через призму ряда наук (философии, педагогики, психологии, кибернетики, информатики, педагогического менеджмента) и изучении ее в единстве теории и практики.

Теоретические основы научного исследования базируются на следующих теориях, концепциях, идеях:

• концепциях информационного общества (А. Тоффлер, Е. Масуда, Дж. Гэлбрайт, Д. Белл, Э. Янч; Р.Ф. Абдеев, В.А. Извозчиков, А.Д. Урсул, И.И. Юзвишин); концепциях информации (Н. Бриллюэн, Р. Винер, Хартли, К. Шеннон, У.Р. Эшби; Б.В. Бирюков, В.Б. Глухман, В.П. Глуш-ков, И.И. Гришкин, В.А. Ермолаев, И. Земан, К.Е. Морозов, И.Б. Новик, Л.А. Петрушенко, Е.Е. Седов, Э.П. Семенюк, В.И. Сифонов, Ф.П. Тара-сенко, А.Д. Урсул и др.); информатизации образования (В.П. Беспаль-ко, Я.А. Ваграменко, A.A. Веряев, A.A. Дуванов, А.П. Ершов, М.И. Жал-дак, В.А. Извозчиков, A.A. Кузнецов, Ю.К. Кузнецов, Е.И. Машбиц, E.H. Пасхин, Ю.А. Первин, И.А. Ревякина, И.В Роберт, Э.Л. Шапиро, Ю.А. Шрейдер и др.) и теоретических исследованиях информационных основ образования (С.А. Бешенков, Л.М. Веккер, А.Я. Данилюк, Д.И. Дубровский, Г.Н. Зубенко, A.A. Извозчиков, И.А. Колесникова, В.А. Сластенин, Л.Б. Ительсон, В.А. Ситаров, Н.Ф. Талызина, А.Я. Фридланд, В.А. Якунин и др.);

• теориях интеллекта (X. Айзенк, Дж. Брунер, М. Вертгеймер, Дж. Гилфорд, В. Келлер, Ж. Пиаже, Р. Стернберг, Л.Л. Терстоун и др.; Б.Г. Ананьев, Г.А. Берулава, Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский,

Б.М.Величковский, JI.A. Венгер, JT.C. Выготский, В.Н. Дружинин, Л.Б. Ительсон, H.A. Менчинская, М.А. Холодная, Н.И. Чуприкова и др.);

• идеях о творческой сущности человека, развитии его творческих способностей в процессе деятельности (М. Вертгеймер, Дж. Гилфорд, К. Дункер, О. Зельц, А. Майер, А. Пуанкаре, Т. Рибо, Б Ски-нер, П. Торренс и др.; A.B. Брушлинский, Д.Б. Богоявленская, В.Н. Дружинин, З.И. Калмыкова, Н. Коган, Т.В. Кудрявцев, A.M. Ма-тюшкин, А.Я. Пономарев, В.Н. Пушкин, O.K. Тихомиров и др.);

• концепциях личностно-ориентированного образования (Е.В. Бон-даревская, В.А. Петровский, C.B. Кульневич, В.В. Сериков, В.И. Слободчиков, A.B. Хуторской, И.С. Якиманская и др.);

• теориях развивающего образования (П.Я. Гальперин, Д.Б. Элько-нин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина, Г.А. Цукерман и др.);

• теориях педагогического менеджмента (B.C. Лазарев, Ю.А. Конар-жевский, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова и др.); управления педагогическим процессом (А.Г. Асмолов, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин. А.Я. Данилюк, Н.А Кузнецов, Н.Л. Мусхелишвили, Н.Ф. Талызина, Ю.А. Шрейдер, P.M. Чумичева, В.А. Якунин);

• теориях педагогического проектирования и моделирования (С.И. Архангельский, Е.С. Заир-Бек, И.Я. Колесникова, В.М. Монахов, В.Е. Родионов, В.В. Сериков, Ю.С. Тюнников, В.А. Штофф, Н.О.Яковлева и др.);

• идеях непрерывного образования, (Б.Г. Ананьев, Н.М. Бороздинов, Н.М. Верзилин, Н.Ф. Виноградова, Л.С. Выготский, Ш.И. Ганелин, С.М. Годник, Л.Б. Ительсон, Б.И Переверзев, С.Л. Рубинштейн, Ю.А.Самарин, Б.Э. Тамарин, и др.), преемственности образования (К.А. Баллер, Б.С. Батурин, Л.П. Депенчук, А.И. Зеленков, Г.Н. Иса-енко, В.Ю. Исмаилов, З.А. Мукашов, А.Б. Ладыгина, В.Г. Рубанов и др.); преемственности дошкольного и начального школьного образования (М.М. Безруких, Л.И. Божович, А.Л. Венгер, Л.А. Венгер, P.A. Должикова, И.В. Дубровина, A.B. Запорожец, С.П. Ефимова, В.Т. Кудрявцев, Р.В. Овчарова, Е.А. Панько, A.B. Петровский, С.П. Пешков Н.Г. Пешкова Д.Б. Эльконин);

• теоретических исследованиях в области дошкольного образования (М.М. Безруких, Т.И.Бабаева, Е.А. Бугрименко, Л.А. Венгер, Н.Е. Веракса, О.М. Дьяченко, Л.Е. Журова, Р.И. Говорова, A.B. Запорожец, С.А. Козлова, Т.С. Комарова, В.Т. Кудрявцев, Г.Г. Кравцов, Е.Е. Кравцова, И.Э. Ку-ликовевкая, Т.Ф. Сергеева, С.Н. Николаева, C.B. Петерина, В.А. Петровский, H.H. Поддьяков, Е.И. Тихеева, А.П. Усова, P.M. Чумичева и др.);

• теориях формирования профессиональной деятельности (В. И. Андреев, Е. П. Белозерцев, Е.В. Бондаревская, Т.Е. Исаева, И. А. Колесникова, Н. В. Кузьмина, C.B. Кульневич, А.К. Маркова, A.A. Орлов, В. А. Сластенин и др.).

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования:

• теоретические методы, теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы, метод теоретического моделирования и такие методы научного познания, как синтез, классификация, сравнение, обобщение, систематизация, абстрагирование, конкретизация, аналогия;

• эмпирические методы:

- комплексные, общие методы: проектирование педагогического процесса, мониторинг, опытная педагогическая работа, педагогический эксперимент;

-рабочие частные методы: изучение и обобщение передового педагогического опыта; педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, интервьюирование, экспертная оценка; тестирование, анализ продуктов детской деятельности; систематизация и обобщение полученных данных.

Обработка полученных количественных результатов осуществлялась с применением статистических методов анализа данных исследования.

Достоверность результатов исследования определяется обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций, интегрирующих смежные отрасли знаний (философии, информатики, психологии, педагогики); комплексным применением теоретических и эмпирических методов, адекватных объекту, предмету исследования, цели и задачам работы; многолетней практической деятельностью диссертанта по развитию интеллекта детей; достаточно широкой апробацией разработанной технологии преемственного интеллектуального развития; экспертными характеристиками; использованием корректных способов математической обработки результатов исследования.

Организация и этапы исследования. Исследование выполнялось в несколько этапов с 1992 по 2004 гг.

Первый этап (1992-1995 г.г.). Велась практическая работа с детьми дошкольного и младшего школьного возраста, осуществлялись накопление опыта, анализ имеющихся подходов в теории и практике по интеллектуальному развитию детей, выдвигались гипотетические предпосылки, идея и предметное поле предстоящего исследования.

Второй этап (1995-1998 г.г.). Разрабатывались теоретико-методологические подходы к исследованию, изучалась философская, психологическая, педагогическая литература, диссертации по проблеме исследования, определялся аппарат и основные теоретические положения исследования, намечались ключевые этапы проектирования, разрабатывался план и программа предстоящей экспериментальной работы, обосновывался замысел проекта. Результатом деятельности явилось осмысление информационного подхода как методологической основы современной дидактики и обоснование информационных основ педагогического процесса, определение сущности феномена интеллекта.

Третий этап (1998-2001 гг.). Данный период был посвящен реализации одного из основных этапов проектирования - конструированию технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет и разработке содержания подготовки специалистов к такого рода деятельности. Кроме того осуществлялось определение комплекса диагностических методик, направленных на выявление интеллектуального развития детей, и проведение на этой основе начальной диагностики (констатирующий этап эксперимента). Итогом явились результаты исходной диагностики и пакет преемственных программ интеллектуального развития детей 5-7 лет.

Четвертый этап (2001-2003 гг.) был посвящен организации работы по реализации проекта; диагностике и оценке результатов внедрения технологии преемственного интеллектуального развития детей 57 лет. Осуществлялась поэтапная апробация (старшие дошкольники -первоклассники) разработанной технологии в условиях непрерывного дошкольного и начального школьного образования и реализация разработанного содержания профессиональной подготовки в педагогическом вузе на факультете дошкольного образования (АГПУ). В ходе апробации уточнялось содержание, отрабатывались отдельные методические приемы и организационные формы технологии, разрабатывались педагогические средства, обеспечивающие ее эффективное внедрение.

Пятый этап (2003-2004 гг.). Происходила систематизация и анализ полученных в результате педагогического мониторинга количественных и качественных данных. На их основе проводилась корректировка апробированной технологии и определение перспектив ее дальнейшего совершенствования. Проводилось соотнесение теоретических концепций, разработанных ранее, с имеющимися эмпирическими результатами. Осуществлялась систематизация содержания и результатов исследования, литературное оформление и представление их в виде монографии и текста диссертации.

Опытно-экспериментальная база исследования. Опытно-экспериментальная часть исследования осуществлялось при непосредственном участии диссертанта на базе дошкольных, общеобразовательных школьных учреждений различных видов: массовых дошкольных учреждений, начальных школ, УВК «Школа - детский сад», центра развития ребенка (Армавир, Краснодар, Усть-Лабинск, Курганинск, ст. Ленинградская, Сочи и другие города Краснодарского края); учреждений дополнительного образования: Дом детского творчества, Центр технического творчества (г. Армавир) новационных учреждений - дошкольный центр Монтессори (ст. Ленинградская), НОУ начальная школа «Новый путь», НОУ школа «Развитие» (г. Армавир); специально созданных экспериментальных площадок - «Школа раннего развития» при MC01II №7, студия интеллектуально-творческого развития «Буратино» при АГПУ (г. Армавир). Работа по подготовке специалистов, способных к преемственному интеллектуальному развитию ребенка в условиях преемственности дошкольного и начального школьного образования, осуществля-

лась на базе Армавирского государственного педагогического университета (АГТТУ) и Армавирского филиала краснодарского краевого института дополнительного профессионального педагогического образования.

Научная новизна исследования заключается в разработке информационной теории проектирования преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет, суть которой состоит в следующем:

• комплексном обосновании продуктивности использования информационного подхода в образовании вообще и в проектировании технологии интеллектуального развития детей 5-7 лет в частности, реализация которой обусловлена учетом внутренних закономерностей информационного педагогического взаимодействия;

• разработке модели управления информационными процессами в обучении в контексте основных этапов информационного взаимодействия, включающей три функциональных управленческих блока: проектировочный, организационный и контрольный;

• определении принципов эффективного информационного педагогического взаимодействия, в условиях личностно-развивающего образования, которые выступают в качестве механизма совершенствования образовательной деятельности на основе информационного подхода: принцип анализа индивидуального информационного опыта ребенка; принцип разносторонней позитивной мотивации информационного взаимодействия; принцип стратегического планирования информационного взаимодействия; принцип личностно-оптимальной организации информационных процессов; принцип использования различных видов контроля и самоконтроля результатов информационного взаимодействия; принцип оперативной регуляции и педагогической коррекции информационного взаимодействия;

• принципиально новом подходе к выделению психолого-педагогических оснований преемственности в интеллектуальном развитии детей 5-7 лет, представленных единой линией развития когнитивного, метаког-нитивного, интенционального опыта и опыта творческой деятельности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте;

• выявлении специфики процесса проектирования технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет, определении его этапов и соответствующего им модельного ряда (констатирующая, концептуальная, технологическая, инструментальная, организационная модель, модель мониторинга и перспективная модель), реализуемого в процессе проектировочной деятельности;

• создании концептуальной модели технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет, раскрывающей в комплексе ее концептуальные основы, включающие методологическую базу и ведущие теоретические идеи, лежащие в основе педагогической технологии; гребования к участникам педагогического процесса; целевые ориента-

щи; содержание деятельности, на основе которой строится технология; организационно-методические и диагностическое ее обеспечение;

• разработке авторской программы преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет (когнитивно-информационно-творческого обогащения интеллекта), включающей подпрограммы: «Гимнастика ума», «Тайны мира информации», «Остров Фантазии», «В королевстве Признаков», «По дороге к школе»;

• определении содержания профессиональной подготовки педагога, способного к интеллектуальному развитию ребенка в условиях непрерывного образования.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что исследование вносит существенный вклад в теорию образования вообще и интеллектуального развития детей 5-7 лет в частности, представляет собой новое решение проблемы развития интеллекта в условиях непрерывного образования детей дошкольного и младшего школьного возраста в контексте информационной парадигмы применительно к личностно-развивающей модели образования. В процессе проектирования технологии интеллектуального развития детей 5-7 лет был преодолен ряд противоречий, наблюдаемых в педагогической теории и практике. В ходе исследования:

• впервые комплексно обоснованы информационные основы педагогического процесса, раскрывающие сущность и механизмы информационного взаимодействия, выявлена специфика их проявления в личностно-развивающем образовании;

• аргументированно обогащено содержание понятийно-терминологического аппарата дидактики терминами, описывающими информационную сущность педагогического процесса: «учебная информация», «кодирование информации», «декодирование информации», «каналы прямой связи», «каналы обратной связи», «информационные помехи», «тезаурус»;

• впервые разработаны принципы эффективного информационного педагогического взаимодействия, отражающие специфику проявления ведущих управленческих действий педагога в личностно-развивающем образовании, и обоснованы возможности их реализации в процессе интеллектуального развития детей 5-7 лет;

• в контексте понимания сущности интеллекта как формы организации ментального опыта определены критерии и показатели проявления различных компонентов интеллекта детей 5-7: когнитивного, метакогнитивного, иптенционального опыта и опыта творческой деятельности.

• выявлены основные направления разработки программного обеспечения интеллектуального развития детей (когнитивное, творческое, информационное, психофизическое) и дан их разносторонний анализ; установлены перспективные линии научного осмысления и дальнейшего совершенствования программ интеллектуального развития детей в плане преемственности их содержания и технологического оснащения;

обоснована идея «сопровождающего» педагогического влияния как мировоззренческая установка воплощения разработанной технологии интеллектуального развития детей 5-7 лет, заключающаяся в понимании «сопровождающей» миссии педагога как естественного содействия процессу интеллектуального развития каждого ребенка с учетом психологических и педагогических, информационных, организационных и других закономерностей его протекания; разработана содержательная база профессиональной подготовки специалистов, готовых к развитию интеллекта старших дошкольников и младших школьников (спецкурсы: «Интеллектуальное развитие детей 5-7 лет в условиях непрерывного образования», «Педагогика преемственности», «Технология интеллектуального развития детей 5-7 лет», «Информационные технологии в образовании дошкольников и младших школьников»).

Практическая значимость исследования заключается в том, что: впервые разработана и внедрена в практику технология преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет, отвечающая социальному заказу на создание методического обеспечения работы с детьми, не посещающими ДОУ, ориентированная на реализацию в дошкольных группах кратковременного пребывания, группах адаптации и развития, в 1 классе начальной школы, учреждениях дополнительного образования, работающих в условиях личностно-развивающей модели образования; разработана авторская преемственная программа когнитивно-информационно-творческого обогащения интеллекта («КИТ»), обеспечивающая реализацию преемственных связей в интеллектуальном развитии детей на этапе перехода к школьному обучению, включающая подпрограммы: «Гимнастика ума», «Тайны мира информации», «Остров Фантазии»; «В королевстве Признаков», «По дороге в школу»; создано методическое обеспечение реализации преемственных развивающих программ, изданы тетради на печатной основе для детей дошкольного и младшего школьного возраста («Гимнастика ума», «А, ну-ка, сосчитай-ка!», «Секреты слов и предложений» и др.) и составлены методические рекомендации по их использованию; организованы инновационные формы интеллектуального развития детей на этапе подготовки к школьному обучению: «Школа раннего развития», «Студия интеллектуально-творческого развития «Бурати-но», клуб «Развивающие игры», в которых реализовывалась технология преемственного интеллектуального развития; разработана модель психолого-педагогического мониторинга интеллектуального развития детей 5-7 лет, реализация которой позволяет определить динамику развития когнитивных, метакогни-тивных, интенциональных компонентов интеллекта и опыта творческой деятельности детей 5-7 лет, включающая организационно-подготовительный, диагностический, аналитический, корректировочный, прогностический этапы;

• апробировано и реализовано в практике содержание подготовки специалистов, способных к интеллектуальному развитию детей: уточнено содержание преподавания базовых психолого-педагогических курсов, педагогической практики, научно-исследовательской работы студентов; разработаны специализированные курсы по проблеме;

• разработанная технология преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет может быть реализована в учреждениях дошкольного и начального школьного образования (УВК «Школа-детский сад»), в дошкольных группах кратковременного пребывания (ГКП), в ДОУ, в первом классе массовой начальной школы, в студиях, кружках учреждений дополнительного образования.

Теоретические и практические выводы, представленные в диссертационном исследовании, могут быть учтены в подготовке специалистов дошкольного и начального школьного образования в вузе. Практические методические материалы, разработанные в ходе опытно-экспериментальной работы, могут быть использованы в учреждениях непрерывного дошкольного и начального школьного образования, осуществляющих деятельность в области развития интеллекта и творчества детей.

Личное участие автора в получении научных результатов, изложенных в диссертации и опубликованных работах, выражается в обосновании методологических идей и теоретических положений по теме; в разработке авторской преемственной программы когнитивно-информационно-творческого обогащения интеллекта («КИТ») и ее подпрограмм: «Гимнастика ума», «Тайны мира информации», «Остров Фантазии», «В королевстве Признаков», «По дороге в школу», а также в собственном участии в работе с детьми 5-7 лет в «Школе раннего развития» (г. Армавир), в обучении студентов (Армавирский государственный педагогический университет); в анализе и интерпретации полученных результатов исследования и подведении итогов теоретического и экспериментального исследования.

На защиту выносятся положения, определенные в процессе проведенного исследования:

1. Особенности педагогического проектирования технологии как

многофункционального явления, представляющего собой педагогическую деятельность, процесс, направленный на преобразование педагогического пространства, современный инструментарий педагогических исследований, включающий методы моделирования и конструирования, применительно к разрабатываемой технологии преемственного интеллектуального развития. Педагогическое проектирование осуществляется поэтапно (предстартовый анализ; разработка концепции технологии; конструирование технологических процедур, обучение коллектива исполнителей, организация работы по реализации технологии, диагностика и оценка результатов ее внедрения, корректировка и определение перспектив дальнейшего развития технологии),

включает разработку педагогических моделей (констатирующая, концептуальная, технологическая, инструментальная, организационная модель, модель мониторинга и перспективная модель) и их реализацию в педагогической практике.

2. Концептуальная модель преемственной технологии интеллектуального развития детей 5-7 лет описывает в комплексе теоретико-методологическую базу, лежащую в основе педагогической технологии; участников педагогического процесса; целевые ориентации; содержание деятельности, на основе которой строится технология; организационно-методическое и диагностическое ее обеспечение.

3. Методологическая база технологии преемственного интеллектуального развития детей, в основе которой лежат информационный подход, вскрывающий скрытые, внутренние механизмы образовательного процесса и определяющий его информационную сущность, которая заключается в понимании процесса обучения как системы информационного взаимодействия педагога и ребенка, подчиняющейся информационным законам и успешно реализуемой на основе принципов эффективного управления информационным процессами в обучении и личностно-развивающая парадигма образования, обуславливающая идею педагогического сопровождения интеллектуального развития ребенка, отражающую гуманистический характер информационного педагогического взаимодействия.

4. Теоретические основы технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет базируются на определении в качестве интегрирующего начала преемственности дошкольного и начального школьного образования единого контекста интеллектуального развития ребенка в данный возрастной период, понимании сущности феномена интеллекта как формы ментального опыта (М.А. Холодная) и выделении на этой основе психолого-педагогических оснований преемственности в интеллектуальном развитии детей 5-7 лет, включающих когнитивные, метакогнитивные, интенциональные компоненты и опыт творческой деятельности, определяющие психологические механизмы развития интеллекта ребенка на границе дошкольного и школьного детства и педагогические условия реализации преемственности интеллектуального развития детей.

5. Конструирование технологических процедур преемственной технологии интеллектуального развития детей 5-7 лет, которое предусматривает комплексное совершенствование интеллектуального развития детей за счет использования потенциала внутренних механизмов педагогического процесса на основе использования принципов эффективного информационного взаимодействия (обогащение по «вертикали») и посредством расширения содержания образования, представленного преемственными программами развития интеллекта детей: «Гимнастика ума», «Тайны мира информации», «Остров Фантазии», «В коро-

девстве Признаков», «По дороге к школе» (обогащение по «горизонтали») в условиях единой траектории развития ребенка, охватывающей старший дошкольный возраст, адаптационный период и образование в первом классе.

6. Модель психолого-педагогического мониторинга технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет включает деятельность на организационно-подготовительном, диагностическом, аналитическом, корректировочном, прогностическом этапах, реализация которых позволит определить динамику развития когнитивных, метакогнитивных, интенциональных компонентов интеллекта детей и проверить репрезентативность полученных данных посредством методов математической статистики.

7. Модель содержания профессиональной подготовки специалистов, готовых к осуществлению преемственного интеллектуального развития детей, предусматривает формирование трех основных групп педагогических компетенций, обеспечивающих:

-готовность педагога к эффективному информационному взаимодействию с детьми;

-готовность педагога к профессиональной деятельности в условиях преемственности дошкольного и начального школьного образования; -готовность педагога к интеллектуальному развитию детей. Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась в процессе проведения опытно-экспериментальной работы в дошкольных образовательных учреждениях № 8,11, 24, 37,42 (г. Армавир); Новокубанского, Успенского, Курганинского, Лазаревкого района г. Сочи, Мостовского районов; МСОШ № 7 г. Армавира, в «Школе раннего развития», студии интеллектуально-творческого развития «Буратино»; а также при реализации подготовки студентов к интеллектуальному развитию детей (А! НУ).

Результаты исследования неоднократно докладывались диссертантом на научно-практических конференциях различного уровня:

• международного уровня-. «Ребенок в современном мире. Открытое общество и детство» (Санкт-Петербург, 1999.); «Современные технологии в начальном образовании» (Москва, 1999); «Преемственность ступеней в системе развивающего и развивающегося образования» (Москва, 2001);

• федерального уровня: «Игра и развитие ребенка в дошкольном возрасте» (Москва, 1995); «Преемственность дошкольного и начального образования» (Смоленск, 1999); «Проблемы интеллектуального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста» (Армавир, 2004);

• регионального уровня". «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Элиста, 1999); «Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона» (Майкоп, 2000); «Развитие личности в образовательных системах ЮжноРоссийского региона» (Ставрополь, 2001); IX Годичное собрание Южного отделения РАО и XXI региональные психолого-

педагогические чтения Юга России (Нальчик, 2002; Сочи, 2003); на ежегодных научно-практических педагогических конференциях в краснодарском краевом институте дополнительного профессионального педагогического образования и его филиале в г. Армавире; Армавирском государственном педагогическом университете. Основные результаты исследования представлены более чем в 60 публикациях общим объемом 73,7 п.л., в том числе в центральной печати 7.

Цели и задачи исследования в соответствии с его внутренней логикой определили структуру диссертации. Она состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 523 источника (из них 9 на иностранных языках) и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, выделяется его методологическая основа, методы и этапы исследования, раскрываются его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, обозначаются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертационного исследования «Информационные основы педагогического процесса» информационный подход обосновывается как теоретико-методологическая база исследования, которая легла в основу проектирования педагогической технологии. Сущность информационного подхода к анализу педагогических явлений предусматривает изучение педагогических явлений с позиции теории информации, рассмотрение педагогического процесса как процесса информационного взаимодействияи учет информационных закономерностей его протекания. Данный подход создает возможность для изучения скрытых внутренних механизмов взаимодействий педагога и ребенка в процессе информационного обмена, исследования специфики их проявления как в процессе преподавания, так и в процессе учения ребенка.

В диссертационной работе анализируются современные психолого-педагогические исследования, проведенные в контексте информационного подхода (И.А .Колесникова, Е.И. Машбиц, Е.В. Оспенникова, В.А. Ситаров), работы педагогов, изучающих отдельные информационные аспекты процесса обучения (В.П. Беспалько, А.Я. Данилюк, Г.Н. Зубенко, А.И. Мищенко, E.H. Пасхин, JI.E. Плескач, В.А. Сластенин, Н.Ф. Талызина, И.В. Трайнев, E.H. Шиянов, В.Э. Штейнберг и др.). Кроме того, демонстрируются конкретные примеры прикладных научных исследований с применением информационного подхода в практической работе с детьми старшего дошкольного (JI.A. Венгер, О.М. Дьяченко, Р.И. Говорова, Л.И. Цеханская, Л.М. Хализева и др.) и младшего школьного возраста (Н.Г. Салмина, Е.Е. Сапогова и др.), деятельности по подготовке специалистов в области образования (A.A. Веряев, А.П. Стуканов).

На основе проведенного анализа научных исследований в диссертации делается вывод о перспективности использования информационного подхода в образовании и отмечается, что информационный подход к рассмотрению педагогического процесса вписывается в существующую методологию современной педагогики, создавая условия для реализации личностно-развивающего образования, педагогики сотрудничества, воспитания подрастающего поколения в контексте культуры. Указывается, что данный подход имеет тесную связь с деятельностным, системным, личностным, семиотическим, категориальным, синергетическим и другими подходами и в совокупности с ними представляет систему методологических оснований диссертационного исследования.

На базе информационного подхода в диссертации осуществляется психолого-педагогическая характеристика информационных основ обучения. В исследовании в соответствии с выбранной методологической позицией анализируются базовые понятия педагогического процесса, уточняется категориальный аппарат, раскрывается современное толкование терминов, описывающих информационную сущность педагогического процесса: «образование», «информационно-образовательная среда», «учебная информация», «кодирование информации», «декодирование информации», «каналы прямой связи», «каналы обратной связи», «информационные помехи», «тезаурус» и другие. Подвергаются анализу основные структурные компоненты процесса обучения: процесс преподавания; учебная информация; процесс учения. Соответственно, педагог, ребенок и учебная информация рассматриваются как информационные подсистемы, подчиняющиеся законам информационного обмена.

В диссертации, следуя теории управления (А.И. Китов, Ю.А. Конор-жевский, Б.Ф. Ломов, В.П. Симонов, Л.Д. Столяренко, В.А. Якунин и др.), информационное педагогическое взаимодействие рассматривается как процесс управления учебно-познавательной деятельностью, развитием учащихся в процессе образования, а сам процесс управления раскрывается как условие успешного функционирования педагогической системы. Педагогическое управление при этом представляется как циркуляция информации по каналам прямой и обратной связи между управляющей и управляемой системами, приводящая к повышению организованности педагогической системы, эффективности результатов педагогического процесса и к позитивной динамике ее структурных составляющих (P.M. Чумичева).

На основе учета системы управленческих функций раскрывается специфика управления информационными процессами в личностно-развивающем обучении, представленная тремя основными функциональными блоками управления педагогическим процессом, которые выступают в качестве опорных точек принятия управленческих решений: проектировочный, организационный и контрольный блоки, реализация которых позволяет упорядочить процессы информационного обмена и сделать их более эффективными.

В логике вышеотмеченных блоков, в контексте информационного подхода в диссертационном исследовании дается детальный анализ управленческой деятельности педагога. В рамках проектировочного блока раскрывается сущность информационно-аналитической деятельности, особенности процесса целеполагания, его смысловые доминанты в различных типах обучения, подвергается анализу исходная учебно-познавательная информация, обосновывается принцип тезауруса (H.A. Кузнецов, H.J1. Мусхелишвили, Ю.А. Шрейдер). В процессе реализации организационного блока рассматриваются особенности выбора педагогом характера канала взаимодействия, средств визуальной наглядности, механизмов реализации этапов процесса переработки информации (сбор, хранение и переработка). Управленческая деятельность на этапе осуществления контрольного блока связывается с реализацией педагогом различных видов обратной связи, осуществлением оценки, регулированием, рефлексией, общим анализом информационного взаимодействия.

На базе разработанной модели управления информационными процессами с учетом их протекания, в логике управленческих функций раскрываются принципы эффективного информационного педагогического взаимодействия. Разработанные принципы не противоречат традиционно выдвигаемым в дидактике, а дополняют, уточняют, конкретизируют, раскрывают механизм их реализации с позиции теории информации, уточняя проявление информационных процессов в условиях личностно-развивающего образования, и выступают в качестве средства совершенствования педагогической деятельности на основе применения информационного подхода. В диссертации раскрыты следующие основные педагогические принципы, которые описываются посредством педагогических правил, отражающих конкретные условия их успешной реализации: принцип анализа индивидуального информационного опыта ребенка; принцип разносторонней позитивной мотивации информационного взаимодействия; принцип стратегического планирования информационного взаимодействия; принцип личност-но-оптимальной организации информационных процессов; принцип использования различных видов контроля и самоконтроля результатов информационного взаимодействия; принцип оперативной регуляции и педагогической коррекции информационного взаимодействия.

Во второй главе «Психолого-педагогические основания преемственности интеллектуального развития детей в современном дошкольном и начальном школьном образовании» подвергается анализу педагогическая категория преемственности.

В исследовании, обобщая анализ теоретических подходов к пониманию сущности преемственности, на основе философских исследований (К.А. Бал-лер. Б.С. Батурин, Л.П. Депенчук, А.И. Зеленков, Г.Н. Исаенко, В.Ю. Исмаилов, З.А. Мукашов, А.Б. Ладыгина, В.Г. Рубанов и др.), изучения педагогических подходов (Ю.К. Бабанский, С.П. Баранов, Ш.И Ганелин, С.М. Годник, П.Н. Груздев, М.А. Данилов. Б.П. Есипов, Б.Т. Лихачев, И.Т. Ого-

родников, ГТ.И. Пидкасистый, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, И.Ф. Харламов и др.) и психологической литературы (Б.Г. Аннаньев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др.) делается вывод о том, что понятие преемственности определяется через категории связи, единства, целостности и выражается в единой линии развития детей, в целостности, непрерывности педагогического процесса, в наличии единого образовательного пространства.

Информационный подход к осмыслению преемственности в образовании, наряду со сложившимся пониманием преемственности, позволяет выявить специфические информационные связи и интегрирующие начала в информационном педагогическом процессе: единство информационных потоков, согласованность в использовании способов передачи и восприятия учебной информации, средства организации обратной связи, взаимодействие различных информационных сред на границах различных возрастных этапов, ступенях образования.

Сохраняя свою значимость во всех звеньях системы непрерывного образования, особую остроту преемственность приобретает на этапе перехода детей от дошкольного уровня образования к систематическому обучению в школе. В диссертации выявляются современные подходы к реализации преемственности в образовании дошкольников и младших школьников в педагогической науке и практике.

Анализ образовательной ситуации в России вообще и в Южном регионе в частности позволяет выделить ряд конкретных причин организационного, методического, психологического и педагогического характера, обостряющих данную проблему и требующих ее немедленного решения. Выявленные в исследовании противоречия выводят проблему непрерывного образования на дошкольном и начальном школьном этапах на новый уровень осмысления и требуют поиска адекватных путей проектирования, их разрешения в современном образовании.

В диссертации выявляются особенности преемственности в условиях перехода от дошкольного к школьному образованию. В результате обобщения подходов к реализации преемственности в дошкольном и начальном школьном образовании педагогов (В.Т. Кудрявцев, А.М. Леушина, С.Т. Шацкий и др.) и детских психологов (A.B. Запорожец, Л.И. Божович и др.) раскрывается специфика связей и единства личностно-развивающего образования дошкольников и младших школьников, проявляющаяся в явлениях перспективности, собственно преемственности образования и процессах адаптации, которые объединяют усилия воспитателей и учителей.

В условиях современной образовательной среды особую значимость в реализации преемственности имеет необходимость создания единой линии интеллектуального развития ребенка, выступающей в качестве интегрирующего начала преемственности дошкольного и начального школьного образования.

На основе изучения подходов к определению феномена интеллекта и творчества в контексте концепции интеллекта М.А. Холодной, определяющей интеллект по своему онтологическому статусу как особую форму организации индивидуального ментального (умственного) опыта, в диссертационном исследовании разработаны психолого-педагогические основания преемственности в интеллектуальном развитии детей 5-7 лет, в качестве которых выделяется единые линии становления когнитивного, метакогнитивного, интенционального опыта и опыта творческой деятельности в старшем дошкольном и младшем школьном возрасте.

1. Когнитивный опыт включает владение детьми способами отражения информации. В рамках когнитивного опыта, следуя позиции Б.Ф. Ломова, выделяются три основных уровня отражения: сенсорно-перцептивный, представленческий и речемыслительный, согласно которым определяются критерии и показатели интеллектуального развития детей.

2. Метакогнитивный опыт обеспечивает осуществление ребенком произвольной регуляции интеллектуальной деятельности, реализацию контроля за деятельностью и включает следующие элементы: постановка цели, интеллектуальной задачи; планирование умственной деятельности; следование составленному плану; действие по правилу, указанию педагога; контроль и оценка процесса и результата умственной деятельности.

3. Интенциональный опыт представлен структурами, определяющими направленность и избирательность индивидуальной интеллектуальной активности детей и, прежде всего, их интеллектуальными предпочтениями, обусловливающими выбор ребенком определенной предметной области. Данный вид опыта определяется как опыт мотивации, критериями проявления которого являются: степень выраженности познавательных потребностей; доминирование познавательных мотивов, побуждающих к включению в умственную деятельность, в том числе и творческого характера.

4. Опыт творческой деятельности актуализируется в процессе столкновения ребенка с неизвестной задачей, проблемой и характеризует проявление когнитивного, метакогнитивного и интенционального опыта в ситуации познавательной неопределенности. В качестве специфических механизмов реализации данного вида опыта выступают творческое (креативное) мышление и творческое воображение, которые обуславливают создание нового (субъективно нового), оригинального продукта в деятельности, интуиция, характеризующаяся неосознанными процессами целостного отражения реальности, особая креативная мотивация, проявляющаяся в направленности личности на творчество, интересе к творческой деятельности, познавательной активности, интеллектуальной инициативе.

Названные компоненты интеллекта выступают дня воспитателя, работающего со старшими дошкольниками, в качестве ориентира зрелости интеллекта ребенка, готового идти в школу, и возможных перспектив роста, а для учителя начальной школы - стартовых интеллектуальных возможностей, требующих дальнейшего совершенствования и развития.

На основе современного понимания преемственности, изучения феномена интеллекта и показателей его развития у детей раскрывается понятие преемственное интеллектуальное развитие. Преемственное интеллектуальное развитие детей 5-7 лет выступает как процесс информационного педагогического взаимодействия, предполагающий реализацию психолого-педагогических оснований преемственности, обусловленных связями между педагогическим процессом развития интеллекта на дошкольном этапе и в 1 классе, который проявляется в нацеленности педагога дошкольного образования на формирование стартовых интеллектуальных возможностей ребенка, видение дальнейших перспектив их роста, а учителя школы - на учет индивидуальных особенностей интеллекта ребенка, сложившегося уровня его развития на предыдущей ступени и дальнейшего совершенствования когнитивного, метакогни-тивного, интенционального опыта и опыта творческой деятельности в начальной школе. Воплощение данных связей в педагогической практике предполагает создание единой линии развития интеллекта на этапе перехода ребенка к систематическому обучению в школе, которая успешно может быть реализована в ситуации непрерывного образования, в условиях единого образовательного пространства на этапе детства.

В третьей главе «Подходы к проектированию технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет» разработаны теоретические основы педагогического проектирования, моделирования и конструирования.

В диссертации на основе работ ученых B.C. Безрукова, В.П. Беспатько, М.В. Кларин, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, В.Е. Радионов, В.Я. Ляудис, В.И. Слободчиков, Ю.А. Татур, H.H. Суртаева, Ю.К. Чернова, В.В. Черняев, В.З. Юсупов, Н.О. Яковлева и других определена сущность проектировочной деятельности и раскрыта содержательная сторона процесса проектирования. Педагогическое проектирование в диссертационной работе выступает как педагогическая деятельность по созданию (выработке, планированию, конструированию) какой-либо системы, объекта или модели, как процесс, направленный на преобразование педагогического пространства, как современный инструментарий педагогических исследований. Педагогическое проектирование позволяет за счет новых поисковых исследований, новых схем организации педагогического процесса совершенствовать существующую систему интеллектуального развития детей, определять современные пути, обеспечивающие ее преемственность.

Большое внимание в работе уделяется изучению целей, объекта, субъекта, средств, методов и результатов, а также этапов педагогического проектирования. На основе анализа позиций авторов (В.И. Гинецинский, Е.С. Заир-Бек, И.А. Колесникова, В.М. Монахов, В.В. Сериков, Н.О. Яковлева) определена структура процесса педагогического проектирования, которая представляет собой совокупность взаимосвязанных этапов процесса проектирования от возникновения идеи, концепции до полного ее воплощения в

жизнь и определяется последовательностью реализации взаимосвязанных шагов: анализ педагогической теории и практики по проблеме исследования; разработка концепции (определение замысла); конструирование технологических процедур проектируемой технологии (содержания, методов, средств, форм реализации технологии), организация работы по реализации проекта; диагностика и оценка результатов внедрения технологии; корректировка технологии и определение перспектив ее совершенствования и развития.

Согласно данным этапам педагогического проектирования выстроена практико-ориентированная часть диссертационного исследования. Ведущими методами изучения и представления педагогических явлений и процессов на различных этапах проектирования, а также выработки управленческих решений выступают методы моделирования и конструирования.

По каждому этапу проектной деятельности в диссертационной работе выстраиваются соответствующие модели (Таблица № 1)

Таблица № 1.

Моделирование педагогической деятельности

на различных этапах проектщ ювания

№ Этап проектирования Виды моделей

1 • предстартовый анализ программного обеспечения интеллектуального развития детей 5-7 лет; Констатирующая модель

2 • разработка концепции (определение замысла) преемственного интеллектуального развития детей; Концептуальная модель

3 • конструирование технологических процедур технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет (содержания, методов, средств, форм); Технологическая модель

4 • обучение коллектива исполнителей технологии преемственного интеллектуального развития детей; Инструментальная модель

5 • организация работы по реализации проекта преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет; Организационная модель

6 • диагностика и оценка результатов внедрения технологии преемственного интеллектуального развития; Диагностическая модель

7 • корректировка технологии преемственного интеллектуального развития и определение перспектив ее развития. Перспективная модель

В ходе предстартового анализа программного обеспечения интеллектуального развития детей 5-7 лет, дополняющего общеобразовательные программы, определена констатирующую модель. в рамках

которой выявлены основные направления разработки программно-методического обеспечения интеллектуального развития, определены пути его совершенствования.

1. Когнитивное направление содержит программно-методическое обеспечение, направленное преимущественно на развитие познавательных процессов, интеллектуальных способностей детей. В диссертации анализируются программы "Интеллектуального развития Г. Бардиер, A.A. Бар-ташникова, И. А. Барташниковой, И.В. Вачкова, Е.С. Вдовиной, С.И. Гин, А.З. Зака, C.B. Коноваленко И.Э. Куликовской, И.Л. Никольской, З.А. Михайловой, А.И. Савенкова, Н. Г. Салминой, Л.И. Тиграновой, и др.

2. Творческое направление включает методические материалы, авторы которых акцентируют внимание на развитии у детей интеллектуального творчества, к которым можно отнести программы и методические разработки следующих авторов: Ю.Б. Гатанов, С.И. Гин, M. Н. Клеймихина, С. А. Крейнина, Ю. Г. Сидорчук, Ю. П. Саламатова, А. М. Страунинг, Т. А. Тамблер, О. Холодова, M. Н. Шустерман, З.Г. Шустерман.

3. Информационное направление представлено программно-методическим обеспечением, направленным на развитие предпосылок интеллектуального компонента информационной компетентности ребенка и находит отражение в программах «пропедевтики информатики» (Е.П. Бенесон, Т.П. Бокучава, A.B. Горячев, В.В. Дубровина, В. Дуванов, Н.В. Ключ, Ю. Пер-вин, Н.Д.Попова, А.Л. Семенов, С.Н. Тур, М.С. Цветкова и др.).

4. Психофизическое направление связано с использованием психофизиологических методов стимулирования интеллектуальной деятельности детей, которое осуществляется на уровне психофизиологии и нейрофизиологии посредством использования специальных физических и дыхательных упражнений (П.И. Деннисон, Г.И. Деннисон, P.A. Захарова, Н.П. Локалова, С.К. Масгутов, А.Л. Сиротюк, К. Фопель, И.В. Чупаха и др.).

Существующий опыт разработки программно-методического обеспечения представляет продуктивные пути развития интеллекта, содержит интересные методические идеи, дает богатейший практический материал для организации педагогической работы с детьми. В то же время проведенный в исследовании анализ программного обеспечения интеллектуального развития детей свидетельствует о ряде недочетов, которые, возможно, тормозят их внедрение в массовую педагогическую практику непрерывного дошкольного и начального школьного образования, не позволяют в полной мере использовать в качестве средства преемственного интеллектуального развития детей. К такого рода недостаткам можно отнести: отсутствие во многих программах концептуальной базы, слабую интеграцию задач развития интеллекта, творчества и информационных представлений; нарушение баланса, особенно в материалах разработанных для дошкольников, между логикой и воображением в пользу первой; неполно использованный потенциал образного интеллекта дошкольников и младших школьников; недостаточное внимание реф-

лексии процесса познавательной деятельности; отсутствие пролонгированное™ программ, ограниченность их возрастными рамками или дошкольного, или младшего школьного возраста: недостаточная вариативность используемых методов и средств; методические недочеты в оформлении материалов для детей, слабый учет индивидуальных и возрастных особенностей восприятия и переработки информации детьми; неразработанность способов интеграции программ дополнительного образования в педагогический процесс ДОУ и начальной школы; отсутствие в программах механизмов контроля за интеллектуальными нагрузками и способами оптимизации и стимулирования умственной деятельности ребенка, что свидетельствует о слабой их валеологической и экологической направленности. Ведущим недостатком имеющегося методического обеспечения, который порождает все вышеотмеченные, выступает отсутствие его технологичности.

Сказанное нацеливает на разработку технологии преемственного интеллектуального развития, которая позволяет преодолеть данный перечень проблем и в комплексе описывает содержание работы с детьми, дает педагогу конкретные способы успешного их включения в педагогический процесс, предлагает разнообразные методы, средства формирования интеллекта с учетом внутренних закономерностей как педагогического взаимодействия, так и особенностей развития личности ребенка, а также предоставляет диагностический инструментарий, позволяющий оценить эффективность педагогической деятельности.

Прикладная часть диссертационной работы посвящена разработке педагогической технологии, отвечающей вышеотмеченным требованиям, преодолевающей имеющиеся недочеты и воплощающей в себе нереализованные возможности существующего программно-методического обеспечения интеллектуального развития детей 5-7 лет.

Целостное представление о разработанной технологии в диссертационном исследовании дает концептуальная модель технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет, в которой педагогическая технология представлена как системное, целостное, последовательное нормативное описание информационного педагогического взаимодействия педагога и ребенка, обеспечивающего устойчивую гарантированную эффективность развития интеллекта детей. Педагогическая технология включает систему информационно-содержательных (содержание), организационно-методических (методы, формы), материально-технических (средства), диагностических компонентов и иных влияний на педагогический процесс (взаимодействие со средой), выстроенных в контексте определенной методологии, позволяющих создать благоприятные условия для максимального индивидуального естественного роста интеллектуального потенциала, раскрытия творческих возможностей детей, формирования у них познавательного интереса, любознательности на этапе дошкольного и младшего школьного возраста (Рис. 1).

Теоретико-методологическая база техноло! ни

7П>

Цель технологии: развитие интеллекта детей 5-7лет

Н «

Ч г-

I

«л И

Ч

>

Вертикальное обогащение

Совершенствован»! информационного взаимодействия

3 £ о. о

е

Средства

Горизонтал ьное^ обогащение Программы преемственного интеллектуального _развития

ь. о и

г а

4-

Информационное направление

8 т а

Диагностика результатов

Рис.1. Концептуальная модель технологии интеллектуального развития детей 5-7 лет В диссертации раскрываются основные структурные элементы технологии, отраженные в модели: концептуальный блок, блок участников педагогического процесса, целевой, содержательный, организационный и диагностический блоки технологии.

В качестве ведущих концептуальных идей, лежащих в основе педагогической технологии, выступают информационный подход, обосновывающий внутренние механизмы информационного педагогического взаимодействия, и личностный подход, определяющий внешний план педагогического взаимодействия, которое приобретает личностно-развивающий характер, воплощенный в идее сопровождения. Педагогическое сопровождение в интеллектуальном развитии ребенка понимается как содействие процессу интеллектуального развития с учетом психологических, педагогических, информационных, организационных и других закономерностей его протекания, и выступает как деятельность педагога, направленная на создание благоприятных психолош-педагогических условий, способствующих успешному развитию интеллекта, творческого потенциала каждого ребенка в условиях преемственной образовательной среды с учетом личностно-индивидуальных особенностей детей.

Целевые ориентации разрабатываемой педагогической технологии связаны с созданием благоприятных психолого-педагогических условий для раскрытия и дальнейшего развития индивидуального интеллектуального потенциала детей 5-7лет различного уровня развития.

Педагогическая технология преемственного интеллектуального развития детей также описывает содержательно-деятельностные, организационные основы развития интеллекта детей 5-7-лет и диагностические процедуры его отслеживания, раскрытию которых посвящена четвертая глава исследования.

В четвертой главе «Технологическое обеспечение преемственности интеллектуального развития детей 5-7 лет» определены этапы проектировочной деятельности, предполагающие разработку и реализацию технологической, организационной, инструментальной модели, модели мониторинга и перспективной модели преемственного интеллектуального развития детей 5-7-лет.

Разработка технологической модели преемственного интеллектуального развития детей включает конструирование таких технологических процедур, как содержание, методы, средства, формы педагогического взаимодействия с детьми. Определение названных содержательно-организационных характеристик технологии в исследовании связывается с идеей обогащения, которая представлена двумя ведущими видами обогащения образования -«горизонтального» и «вертикального» обогащения (Дж. Рензулли, А.И. Савенков, Р. Фейрштейн, М.А. Холодная).

В основу модернизации педагогического процесса в рамках «вертикального» обогащения было положено совершенствование интеллектуального развития в процессе реализации общеобразовательных программ за счет оптимизации техники информационного взаимодействия педагога и ребенка на основе применения разработанных принципов эффективного информационного взаимодействия. В диссертационной работе представлено подробное описание, приведены конкретные примеры их применения

в опытно-экспериментальной работе. Реализация принципов эффективного информационного взаимодействия направлена на повышение развивающего потенциала традиционных образовательных программ, за счет совершенствования таких видов интеллектуальной деятельности, как переработка информации ребенком (совершенствование когнитивного опыта), управление ребенком своей деятельностью (развитие метокогнитив-ного опыта), развитие познавательной направленности ребенка (совершенствование интепционалъного опыта) и опыта творческой деятельности, т.е. повышение развивающего потенциала традиционно реализуемого программного содержания.

Разработанные развивающие средства - тетради на печатной основе для детей дошкольного возраста и первоклассников «А, ну-ка, сосчитай-ка!», «Секреты слов и предложений», «Музыкальный поезд» - вписываются в содержание действующих образовательных программ и обеспечивают реализацию ряда принципов эффективного информационного взаимодействия.

Данный вид обогащения интеллекта был реализован в исследовании в контрольных группах детей.

Второй вид обогащения интеллектуального развития детей - «горизонтальное» обогащение, сущность его заключается в дополнении традиционного учебного плана как дошкольного уровня (старший дошкольный возраст), так и начального школьного образования (первоклассники) специальными развивающими курсами. В рамках диссертационного исследования разработана система преемственных курсов интеллектуального развития детей, содержание которых отражено в авторской программе преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет, основанной на когнитивно-информационно-творческом обогащении интеллекта ребенка («КИТ»). Данная программа представлена системой подпрограмм согласно отмеченным направлениям обогащения.

1. Когнитивное направление связано, прежде всего, с обогащением когнитивного опыта ребенка, включает преемственную подпрограмму для детей 5-7 лет «Гимнастика ума», направленную на развитие сенсорного, образного и речемыслительного интеллекта детей данного возраста

2. Информационное направление представлено преемственной подпрограммой «Тайны мира информации», предполагающей формирование у детей представлений об информационной картине мира, знакомство с информационными процессами и развитие у них рефлексивных способностей, т.е. ориентированной, в первую очередь, на развитие метакогнитивных компонентов интеллекта.

3. Творческое направление обеспечивается реализацией подпрограммы преемственного курса «Остров Фантазии», основанной на использовании приемов и методов ТРИЗ, направленной на развитие у дегей способности фантазировать, мыслить творчески (т.е. формирует механизмы работы интеллекта в нестандартных условиях, в ситуации неопределенности).

4. В авторскую программу кроме отмеченных включены подпрограммы адаптационного периода «В королевстве Признаков», «По дороге к школе», в содержании которых интегрируются все три направления, указанные выше.

Преемственная программа обогащения интеллекта обеспечивалась специально разработанными развивающими средствами, включающими тетради («Гимнастика ума») и методические рекомендации по их использованию.

Таким образом, авторская программа обогащения интеллекта детей обеспечивает реализацию ведущих психолого-педагогических оснований преемственности интеллектуального развития детей: когнитивного, мета-когнитивного, интенционального опыта и опыта творческой деятельности и являет собой содержание технологии интеллектуального развития детей 5-7 лет, которое находит отражение в тематическом плане, методических рекомендациях и тетрадях на печатной основе для детей.

«Горизонтальный» вариант обогащения интеллектуального развития, опирается на «вертикальный» вид обогащения, поэтому реализация содержания каждой подпрограммы предусматривает учет и использование разработанных принципов эффективного информационного педагогического взаимодействия, отвечающих информационным законам педагогического процесса и идее педагогического сопровождения, которые в комплексе обусловливают направленность методов, форм, средств интеллектуального развития и видов деятельности. При выборе методов учитываются различные сенсорные модальности информационного обмена, в определении организационных форм приоритет отдается индивидуальным и индивидуально-групповым формам, позволяющим следовать индивидуальному маршруту развития ребенка. Развитие интеллекта осуществляется преимущественно в детских видах деятельности: игре, сказке, конструировании, рисовании, которые характеризуются возможностью проявления свободы, активности, инициативы и творчества Близкое детскому сердцу оформление процесса познавательной деятельности стимулирует интерес детей, побуждает включиться в интеллектуальный поиск, предупреждает и снимает умственные перегрузки. Преемственными формами, интегрирующими игровые и обучающие начала, в опытно-экспериментальной работе являются интеллектуальный игровой тренинг, сюжетные сказочные занятия, игры-путешествия.

Таким образом, развивающий эффект в рамках «горизонтального» вида обогащения достигается за счет как самого содержания программы, так и за счет учета и использования в процессе реализации программы отмеченных принципов, интегрирующих в своей основе идеи информационного и личностно-ориентированного подходов.

Интегрирование «вертикального» и «горизонтального» видов обогащения развития интеллекта в исследовании отражено в технологической модели интеллектуального развития детей 5-7 лет, которая была реализована в экспериментальных группах, специально организованных

в структурах дошкольного образовательного уровня и в первых классах начальной школы. В качестве дошкольных экспериментальных групп выступили ориентированные на преемственные связи в интеллектуальном развитии детей группы кратковременного пребывания в таких организационных формах, как «Школа раннего развития» при МСОШ №7 г. Армавира, студия интеллектуально-творческого развития «Буратино» при факультете дошкольного образования АГПУ.

В целом в процессе реализации авторской программы на этапе перехода к школьному обучению выстраивалась единая линия развития интеллекта ребенка 5-7 лет.

Организационная модель технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет определяет пути ее включения в образовательный процесс: сочетание и последовательность реализации подпрограмм; периодичность, длительность проведения занятий с детьми; виды образовательных учреждений (осуществляющих работу с детьми 5-7 лет), в условиях которых технология может быть реализована.

Содержание программы преемственного

интеллектуального развития детей 5-7 лет - И

Старший дошкольный возраст Адаптационный период Младший школьный возраст (1 класс)

«Тайны мира информации» (24 часа) «В королевстве Признаков» (24 часа) «По дороге к школе» (10 часов) «Тайны мира информации» (24 часа)

«Гимнастика ума» (24 часа) «Остров Фантазии» (24 часа) «Гимнастика ума» (24 часа) «Ост ров Фантазии» (24 часа)

тг ГГ ТГ

Принципы эффективного информационного взаимодействия

К

ВОЗМОЖНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ

дошкольные образовательные учреждения, первый класс начальной школы, УВК «Школа-детский сад», дошкольные группы кратковременного пребывания, учреждения дополнительного образования

(студии, кружки, клубы и др) ___/¡^

Рис. 2. Организационная модель технологии интеллектуального развития детей 5-7 лет

В завершение опытно-экспериментальной работы с детьми был осуществлен мониторинг интеллектуального развития детей 5-7 лет, который подвел итоги экспериментального исследования. Психолого-педагогический мониторинг, являясь важным этапом проектирования, одним из компонентов разрабатываемой технологии, рассматривается как средство управления педагогическим процессом, как система его информационного сопровождения, включающая организацию сбора информации о развитии ребенка, ее хранение, систематизацию, анализ, оценку, интерпретацию. Психолого-педагогический мониторинг интеллектуального развития детей создает благоприятные условия для непрерывного слежения за состоянием педагогического взаимодействия и позволяет прогнозировать на этой основе дальнейшее развитие интеллекта детей, выработку мер коррекции педагогической деятельности.

В исследовании разработано содержание этапов психолого-педагогического мониторинга и алгоритм их осуществления: организационно-подготовительного, диагностического, аналитического, корректировочного и прогностического этапов. На организационно-подготовительном этапе мониторинга были определены объект мониторинга, цель и сроки его проведения, осуществлен подбор диагностического инструментария. В ходе реализации диагностического этапа мониторинга разработана диагностическая модель технологии интеллектуального развития детей 5-7 летнего возраста. Комплекс показателей включает в себя отдельные характеристики структур интеллекта, определенных в теоретической части исследования (рис. 3).

Рис. 3. Диагностическая модель технологии

Диагностическое обследований детей осуществлялось, как в контрольных, так и в экспериментальных группах (г. Армавир, Краснодарский край). Экспериментальные группы были представлены детьми, посещающими «Школу раннего развития» и 1 класс при МСОШ № 7, в них была реализована разработанная технология преемственного интеллектуального развития. Контрольные группы были включены дети массовых образовательных учреждений (ДОУ, начальная школа) с близким исходным уровнем интеллектуального развития. В них в процессе обучения на базе традиционных программ реализовывались принципы эффективного информационного взаимодействия (осуществлялся только «вертикальный» вид обогащении интеллекта).

В исследовании реализованы следующие виды диагностики: начальная диагностика (Д-1) проводилась с детьми старшего дошкольного возраста (в начале учебного 2001-2002 года); промежуточная диагностика (Д-2) осуществлялась на этапе поступления детей в школу; итоговая диагностика (Д-3) была реализована в конце 1 класса (в конце 2002-2003 учебного года). На основе разработанных в исследовании показателей, критериев интеллектуального развития детей 5-7 лет и средств количественного анализа его результатов, подсчитывался суммарный средний уровень (балл) по каждому ребенку по всем диагностическим методикам в соответствии со структурными компонентами интеллекта. На основе вычисления средних показателей рассчитывался средний показатель уровня сформированности каждого структурного компонента интеллекта по всей группе (контрольной и экспериментальной).

Ниже в таблице и диаграммах представлена динамика итоговых количественных данных сформированности различных компонентов интеллекта детей на начало и конец опытно-экспериментальной работы. В диссертации дана их качественная интерпретация.

Таблица №2.

Итоговые количественные результаты педагогического мониторинга интеллектуального развития

Группы Контрольные группы Экспериментальные группы Итоговая динамика

Виды диагностики д-1 Д-з Д Д-1 Д-з Д Ж

Когнитивный опыт 3,34 4,08 0,74 3,37 4,84 1,47 0,73

Метакогнитивный опыт 3,35 3,80 0,45 3,35 4,36 1,01 0,56

Интенциональный опыт 3,78 4,32 0,54 3,74 5,57 1,83 1,29

Опыт творческой деятельности 3,46 3,80 0,34 3,49 4,80 1,31 0,97

1ЮС. НАЦИОНАЛЬНА. БИБЛИОТЕКА ! С. Петербург 1

* 09 НО «ст I

•-■ Щ.мЛ

средние уровни 4 - \ развития

И Сенсорный интеллект

■ Образный интеллект

□ Речемыслитсльный интеллект

Д-1. К. Д-2. К. Д-1 Э. Д-2.Э.

Рис. 4. Динамика развития когнитивного опыта

Д-1 К. Д-2. К. Д-1 Э. Д-2.Э.

В Дглеполгшие V инжлде»т-ти

Ш Планирование и следование плану

Р Денсшне по правилу □ Контрою, и оценка

Рис. 5. Динамика развития метакогнитивного опыта

Д-1. К. Д-2. К. Д-1Э. Д-2.Э.

В Познават.потребность В Познавательный интерес

Рис. 6. Динамика развития интенционального опыта

л > ,

Рис. 7. Динамика развития опыта творческой деятельности Представленные количественные результаты, отраженные в таблице и диаграммах, свидетельствуют о большей положительной динамике роста всех характеристик интеллекта в экспериментальной группе. Репрезентативность количественных данных обосновывалась методом статистической обработки, в качестве которого выступил метод ранговой корреляции Спирмена. Коэффициент ранговой корреляции Спирмена

подсчитывается по формуле: г _г_ , где <1 - разность между

1 л^УМ]

рангами по двум переменным, соответственно расположенным в иерархиях (¿=76), N - количество ранжируемых значений (N=11) Согласно критическим значениям:

(0,61 (о <0,05) г >Г

Г ^ ' ' 5.ЭМП.—'з.кр.

>кр [о,76 (/><0,01)

Следовательно, корреляция между ростом показателей контрольной и экспериментальной групп статистически значима и является положительной (р < 0,05). Количественные данные свидетельствуют, что результаты, полученные в экспериментальной группе, действительно превосходят результаты, полученные в контрольной группе.

Результаты проведенного мониторинга свидетельствуют о преимущественном росте среднего уровня развития интеллекта детей в экспериментальных группах, в которых была внедрена разработанная нами преемственная технология интеллектуального развития. Полученные позитивные результаты в экспериментальных группах обеспечивались единой линией интеллектуального развития детей в условиях дошкольного и начального школьного образования. В целом полученные количественные данные, подтверждающиеся непосредственным наблюдением за детьми в экспериментальных и контрольных группах, позволяют сделать вывод об эффективности разработанной технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет.

В завершение опытно-экспериментальной работы проведена корректировка технологии и осуществлено определение перспектив ее развития, на основе чего была разработана перспективная модель технологии, которая определяет ведущую линию дальнейшего совершенствования преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет, связанную с использованием информационных технологий (компьютерных развивающих игр) и разработкой эффективных методов информационного взаимодействия педагога и ребенка, опосредованного электронными средствами, а также с поиском путей интеграции разработанной программы в познавательные занятия и общеобразовательные предметы.

Внедрение разработанной технологии, как свидетельствует практика, предполагает решение кадрового вопроса, требует подготовки специалистов, которая выступает в качестве одного из важных условий эффективного интеллектуального развития детей 5-7 лет.

В диссертации в русле методологических подходов и теоретических основ исследования определены основные виды компетенций специалиста, готового к интеллектуальному развитию детей 5-7 лет: компетенции, обеспечивающие готовность педагога к эффективному информационному взаимодействию, профессиональной деятельности в условиях непрерывного образования, интеллектуальному развитию детей 5-7 лет. В диссертационном исследовании каждый вид профессиональной компетенции был представлен профессиональными знаниями (методологическими, теоретическими, методическими и технологическими) и профессиональными умениями (информационно-аналитическими, мотиваци-онно-целевыми, планово-прогностическими, организационно-исполнительскими, контрольно-диагностическими, регуляционно-коррекционны-ми), которые выступили в качестве критериев оценки готовности будущих специалистов к интеллектуальному развитию детей 5-7 лет.

В целях формирования профессиональной компетентности специалистов, ориентированных на интеллектуальное развитие детей, была разработана инструментальная модель - модель содержания профессиональной подготовки специалистов, которая прошла успешную апробацию на факультете дошкольного образования Армавирского государственного педагогического университета (2000-2003 гг.) со студентами стационара, обучающимися по основной специальности «Педагогика и методика дошкольного образования» (031100).

Подготовка специалистов к преемственному интеллектуальному развитию велась в рамках основной специальности и дополнительной специализации «Преемственность в дошкольном и начальном школьном образовании», содержание которой разработано в исследовании. Преподавание строилось с опорой на базовые психолого-педагогические и специальные профессиональные курсы, в процессе преподавания которых целенаправленно делался акцент на более детальную и глубокую проработку тем,

способствующих формированию отмеченных выше профессиональных компетенций, педагогической практики, научно-исследовательской работы студентов. Центральным звеном содержания профессиональной подготовки были разработанные специализированные курсы: «Интеллектуальное развитие детей 5-7 лет в условиях непрерывного образования», «Педагогика преемственности», «Технология интеллектуального развития детей 5-7 лет», «Информационные технологии в образовании дошкольников и младших школьников», содержание которых раскрывается в диссертации.

Апробация инструментальной модели в ходе опытно - экспериментальной работы свидетельствует о ее эффективности. Результаты проведенной диагностики свидетельствуют, что все составляющие профессиональной компетентности получили достаточную динамику развития (Табл. 3).

Таблица 3.

Сравнительная динамика развития профессиональной готовности_

Составляющие Готовность к ин- Готовность к Готовность к ин-

компетентности формационному взаимодействию реализации преемственности теллектуальному развитию

Вид подготовки Проф. Проф. Проф. Проф. Проф Проф.

знания умения знания умения знания умения

Подготовка в

рамках основ- 1,22 0,99 1,13 1,02 1,04 0,87

ной специаль-

ности

1,10 1,07 0,95

Подготовка в

рамках допол- 1,55 1,38 1,47 1,40 1,39 1,38

нительной

специализации

1,46 1,43 1,38

В целом итоги формирования профессиональной компетентности специалистов в области интеллектуального развития детей 5-7 лет, как видно из таблицы, можно рассматривать, как эффективные по всем видам подготовки с преимущественным перевесом подготовки в рамках дополнительной специализации.

Для репрезентативности полученных данных проводился статистический анализ роста уровня сформированности профессиональной компетентности у будущих специалистов при помощи критерия Фишера -(р*. В результате применения критерия Фишера предположение о более высоких результатах в группе студентов, обучающихся в рамках дополнительной специализации подтверждается, т.к. значения показателя эф-

фективного роста в данной группе больше, чем в группе студентов, не получающих дополнительную специализацию.

Данные количественные результаты доказывают репрезентативность сделанных выводов об эффективности проведенной подготовки специалистов.

В заключении диссертационного исследования приводятся основные выводы и обозначаются возможные перспективы его продолжения. Фиксируется, что все поставленные задачи решены, достигнутые результаты полностью соответствуют поставленной цели, выдвинутая в начале исследования гипотеза нашла свое подтверждение.

Основные результаты исследования выражаются в следующем.

В качестве ведущих методологических подходов технологии преемственного интеллектуального развития детей выступает информационный подход, который определяет информационные основы педагогического взаимодействия, разработку принципов эффективного управления им, и личностно-ориентированный подход, обуславливающий в идею педагогического сопровождения развития ребенка, отражающую гуманистический характер информационного педагогического взаимодействия педагога и ребенка.

Технология преемственного интеллектуального развития детей 57 лет, базируется на идее необходимости создания единой линии развития когнитивного, метакогнитивного, интенционального опыта и опыта творческой деятельности детей 5-7 лет, т.е. обеспечении реализации психолого-педагогических оснований преемственности в интеллектуальном развитии.

Процесс проектирования технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет осуществляется путем поэтапного конструирования и реализации моделей: констатирующей, концептуальной, технологической, инструментальной, организационной модель, модель мониторинга и перспективной модели.

Концептуальная модель технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет, являясь системообразующей моделью, в комплексе раскрывает теоретико-методологическую базу, определяет требования к участникам педагогического процесса; целевые ориентации; содержание деятельности, на основе которой строится технология; организационно-методические и диагностическое ее обеспечение.

Содержательным звеном технологии выступает авторская программа преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет (когни-

(ръмп =5,63; р<0,001. <ршп><р\

тивно-информационно-творческого обогащения интеллекта), включающая подпрограммы: «Гимнастика ума», «Тайны мира информации», «Остров Фантазии», «В королевстве Признаков», «По дороге к школе». Организационно-методической основой технологии является идея «сопровождающего» педагогического влияния, воплощенная в педагогической технике, опирающейся на разработанные принципы эффективного информационного взаимодействия педагога и детей.

Осуществленный психолого-педагогический мониторинг интеллектуального развития детей 5-7 лет, определяющий динамику развития когнитивных, метакогнитивных, интенциональных компонентов интеллекта детей 5-7 лет, доказывает результативность разработанной технологии.

Одним из важных условий эффективной реализации технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет выступает готовность педагога к ее реализации.

Проведенное исследование не охватывает всех аспектов интеллектуального развития детей на этапе перехода к школьному обучению и не претендует на исчерпывающую полноту рассмотрения проблемы. Выявлен круг проблем, требующих дальнейшей разработки. Это проблемы, связанные с использованием современных информационных технологий в процессе интеллектуального развития детей; вопросы, касающиеся дальнейшей разработки содержания преемственных программ для детей младше пяти и старше семи лет и способов интеграции содержания курсов интеллектуального развития в общеобразовательные программы; задачи адаптации разработанного содержания подготовки специалистов дошкольного образования к профессиональной подготовке учителей начальных классов, к различным уровням и формам получения профессионального педагогического образования.

Основное содержание диссертационного исследования отражено в следующих публикациях автора".

Монографии и учебники

1. Тупичкина, Е.А. Информационные основы дидактики: Монография /Е.А. Тупичкина. - Армавир: АГПУ, 2004. - 11 п. л.

2. Тупичкина, Е.А Проектирование технологии преемственного интеллектуального развития детей 5-7 лет: теория и практика: Монография /Е.А. Тупичкина. - Армавир: АГПУ, 2005. - 12,3 п.л.

Программы и учебно-методические пособия

3. Тупичкина, Е.А. Педагогические теории, системы, технологии. /Е.А. Тупичкина. - Армавир, 1999. - 8,7 п.л.

4. Тупичкина, Е.А. Опорные конспекты по курсу «Педагогические теории, системы и технологии». /Е.А. Тупичкина - Армавир, 1999. -1,4 п. л.

5. Тупичкина, ЕЛ. Интеллектуальный игровой тренинг для детей 5-6 лет «Гимнастика ума». Тетрадь на печатной основе. /Е.А. Тупичкина.- Армавир, 1999. - 4 п.л.

6. Тупичкина, Е.А. Интеллектуальный игровой тренинг для детей 6-7 лет «Гимнастика ума». Тетрадь на печатной основе. /Е.А. Тупичкина. - Армавир, 1999. - 8 п.л.

7. Тупичкина, Е.А. Методическое пособие для педагогов «Гимнастика ума» (для детей 5-6 лет). /Е.А. Тупичкина. - Армавир, 1999. -1,5 п.л.

8. Тупичкина, Е.А. Методическое пособие для педагогов «Гимнастика ума» (для детей 6-7 лет). Методическое пособие для педагога. /Е.А. Тупичкина. - Армавир, 1999. - 1,5 п.л.

9. Тупичкина, Е.А. Твори, выдумывай, пробуй. / Е.А. Тупичкина, Е.А. Соболева, В.И. Спирина. - Армавир, 1995, - 36 с. - автрск. 1 п.л.

10. Тупичкина, Е.А. В игры играем - восприятие развиваем. Методическое пособие. /Е.А. Тупичкина - Армавир, 1996. - 1,6 п.л.

11. Тупичкина, Е.А. В игры играем - внимание развиваем. Методическое пособие. /Е.А. Тупичкина. - Армавир, 1996. - 1,6 п.л.

12. Тупичкина, Е.А. Дошкольная педагогика. Опорные конспекты базовых знаний по теоретическому курсу. / Е.А. Тупичкина, Н.К. Анд-риенко, Г.Н. Дубогрызова. - Армавир, 2001. - авт. 1 п.л.

13. Тупичкина, Е.А. Программное обеспечение дошкольного воспитания. Учебно-методическое пособие. /Е.А. Тупичкина - Армавир: Изд-во АГПИ, 2001. - 3,1 п.л.

14. Тупичкина, Е.А. Секреты слов и предложений. Рабочая тетрадь. /Е.А. Тупичкина. - Армавир, 2003. - 2.75 п.л.

15. Тупичкина, Е.А. А, ну-ка, сосчитай-ка! Рабочая тетрадь. /Е.А. Тупичкина. - Армавир, 2003. - 4 п.л.

Статьи

16. Тупичкина Е.А. Из педагогического наследия A.C. Макаренко: конкурс смекалки. /Тупичкина Е.А. //Начальная школа - 1989. - № 7. -0,2 п.л.

17. Тупичкина, Е.А. Игры со словами и буквами. /Е.А.Тупичкина //Начальная школа. - 1989 - №3. - 0.2 п.л.

18. Тупичкина, Е.А. Играем с детьми в загадки. /Е. А .Тупичкина //Начальная школа. - 1990. - № 6. - 0,4 п.л.

19. Тупичкина, Е.А. Крестики - нолики - детская игра. /Е.А. Тупичкина //Начальная школа. - 1991 - №10. - 0.1 п.л.

20. Тупичкина, Е.А. Игровые занятия-путешествия. /О.С. Газман, Н.Е.Харитонова «В школу - с игрой». - М.: Просвещение, 1991. -0.2 п. л.

21. Тупичкина Е.А. Игра стимулирует воображение и фантазию детей. /Е.А. Тупичкина //Начальная школа. - 1993. - № 4. - 0,4 п.л.

22. Тупичкина, Е.А. Деловая игра как средство развития творческого потенциала студентов. /Е.А. Тупичкина //Теория и практика профессиональной подготовки студентов педвузов. Межвузовский сборник научных трудов. - Армавир: АГПУ, 1993, - 0,6 п.л.

23. Тупичкина, Е.А. Системный подход к управлению развитием личности и новые информационные технологии. /Е.А. Тупичкина, А.И. Ерыгин, Е.Л.Мокрушин и др. //Инновационные процессы в профессионально-педагогическом образовании. Материалы международной конференции. - Москва, 1995. - авторск. 0,2 п.л.

24. Тупичкина, Е.А. Психолого-педагогические основы развития интеллектуальной культуры ребенка 6-7 лет в условиях школы раннего развития. /Е.А. Тупичкина //Наука и школа. - 1998. - № 3 - 0,4 п.л.

25. Тупичкина, Е.А. Основные положения технологии проведения занятий интеллектуально-игрового тренинга «Гимнастика ума». /Е.А. Тупичкина // Современные проблемы психологической подготовки детей к школьному обучению. Межвузовский сборник научных трудов. - Армавир: Изд-во АГПИ, 1998. - 0,6 п.л.

26. Тупичкина, Е.А. Проблема подготовки специалистов к реализации преемственности в начальном образовании компьютерных технологий. /Е.А. Тупичкина // Современные технологии в начальном образовании: Материалы международной конференции. - М.: Информатика и образование, 1999. - 0,3 п.л.

27. Тупичкина, Е.А. Пути подготовки специалистов к образовательной деятельности в системе преемственности между ДОУ и начальной школой. /Е.А. Тупичкина //Проблемы и перспективы начального образования. Материалы межвузовской научно-практической конференции (16 - 17 марта 2000 г.). - Армавир: Изд. центр АГПИ, 2000,120-132.-0,8 пл.

28. Тупичкина, Е.А. Особенности информационно-педагогического взаимодействия в развивающем обучении. /Е.А. Тупичкина // Развивающий компонент в современном образовании: Материалы 1-й научно-практической конференции школы «Развитие». Сборник статей и тезисов. - Армавир, 2000. - 0,5 п.л.

29. Тупичкина, Е.А. Пути подготовки специалистов к образовательной деятельности в системе преемственности между ДОУ и начальной школой. /Е.А. Тупичкина //Проблемы и перспективы начального образования: Материалы межвузовской научно-практической конференции (16 - 17 марта 2000 г.). - Армавир: Изд. центр АГПИ, 2000.-0,8 п.л.

30. Тупичкина, Е.А. Организационно-методические аспекты работы экспериментальных «групп развития» для детей 5-6 лет. /Е.А. Тупичкина // Специализированные направления в образовании и физическом воспитании: Материалы Региональной научно-практической конференции, г. Геленжджик, 8-11 июня 2001 г. -Волгоград: Издательство ВолГУ, 2001.- 0,4 п.л.

31. Тупичкина, Е.А. Мы хотим поделиться опытом... О группах кратковременного пребывания для детей 5-6 лет. /Е.А. Тупичкина //Дошкольное образование. 16-30 сентября 2001. - ОД п.л.

32. Тупичкина, Е.А. Развитие добровольческого движения студентов в практике оказания социально-педагогической помощи детям. /Е.А. Тупичкина, З.М. Мирошникова, Л.А. Кучерова //Социально-педагогическая работа в современных условиях: Материалы межрегиональной научно-практической конференции. - Армавир: ИЦ АГПИ, 2001. - авт. 0.7 пл.

33. Тупичкина, Е.А. Особенности информационно-педагогического взаимодействия в развивающем обучении. /Е.А. Тупичкина //Развивающий компонент в современном образовании: Материалы научно-практической конференции - Армавир: ИЦ АГПИ, 2002. -0.6 пл.

34. Тупичкина, Е.А. Проблемы современного педагогического процесса с информационной точки зрения. /Е.А. Тупичкина //Педагогическая информатика. - 2003. - № 3. - 0.6 пл.

35. Тупичкина, Е.А. Игровые средства обратной связи в обучении. Ло-гико-малыш» - младшим школьникам! /Е.А. Тупичкина, О.Д. Лукь-яненко //Начальная школа. - 2004 - №3. - авт. 0.2 пл.

36. Тупичкина, Е.А. Критерии развития интеллекта детей старшего дошкольного возраста. /Е.А. Тупичкина //Проблемы интеллектуального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. -Армавир: РИЦ АГПУ, 2004. - 0,5 пл.

37. Тупичкина, Е.А. Стратегии обогащения интеллектуального развития детей 5-7 лет. // Проблемы интеллектуального развития детей дошкольного и младшего школьного возраста: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Армавир: РИЦ АГПУ, 2004.-0.4 пл.

38. Тупичкина, Е.А. Когнитивная направленность разработки методического обеспечения интеллектуального развития детей 5-7 лет. /Е.А. Тупичкина //Образование в России: история, опыт, проблемы: Научно-методический сборник. - Армавир: РИЦ АГПУ, 2004. -1.1 пл.

39. Тупичкина, Е.А. Модель формирования специалистов в условиях непрерывного образования /Е.А. Тупичкина //Вестник МГОУ. -2005. -№ 1(18).-04 пл.

Тезисы

40. Тупичкина, Е.А. Игровой тренинг как средство развития детского творчества. /Е.А. Тупичкина//Развитие личности в процессе педагогической деятельности. - Майкоп, 1994. - 0,21 пл.

41. Тупичкина, Е.А. Игра как средство организации коррекционно-развивающих занятий с детьми дошкольного возраста. /Е.А. Тупич-

кина //Проблемы теории и практики интегративной антропологии: Матер, научно-практич. конференции. - Майкоп, 1996. - 0,07 п.л.

42. Тупичкина, Е.А. Проект опытно-экспериментальной организации школы раннего развития. /Е.А. Тупичкина //Труды аспирантов, докторантов и соискателей (Материалы П научной конференции аспирантов и соискателей по итогам научно-исследовательской работы за 1996 год. -21-26 апреля 1997 г.). - Армавир: Изд. центр АГПИ, 1997.-0,14 п.л.

43. Тупичкина, Е.А. Основные положения технологии проведения занятий интеллектуально-игрового тренинга «Гимнастика ума». /Е.А Тупичкина //Современные проблемы психологической подготовки детей к школьному обучению. Межвузовский сборник научных трудов. - Армавир: Изд-во АГПИ, 1998. - 0,07 п.л.

44. Тупичкина, Е.А. Пути формирования у дошкольников основ информационной культуры. /Е.А. Тупичкина // Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани. Сборник тезисов. Выпуск 5. - Армавир: Изд. центр АГПИ, 1999. - 0,07 п.л.

45. Тупичкина, Е.А. Проблема подготовки специалистов к работе в системе преемственности между ДОУ и начальной школой. /Е.А. Тупичкина // Развитие личности в образовательных системах Южно - Российского региона: Тезисы докладов VI годичного собрания Южного отделения РАО и XVIII региональных психолого-педагогических чтений Юга России. Часть П. - Ростов н/Д: Издательство РГПУ, 1999 - 0,07 пл.

46. Тупичкина, Е.А. Преемственность дошкольного и начального школьного образования. /Е.А. Тупичкина //Материалы научно-практической конференции. - Смоленск, 1999 - 0,2 п.л.

47. Тупичкина, Е.А. Современные проблемы преемственности воспитания и развития в детском возрасте. /Е.А. Тупичкина //Социум и школа: новые подходы к воспитанию и проблемы педагогического взаимодействия с учетом региональных особенностей. - Армавир: АФККИДППО, 1999. - 0,14 пл.

48. Тупичкина, Е.А. Преемственность в работе дошкольных образовательных учреждений и школы при использовании интеллектуально-развивающих игр. /Е.А. Тупичкина //Проблемы преемственности дошкольного воспитания и начального образования. - Армавир: АФККИДППО, 1999. - 0,14 пл.

49. Тупичкина, Е.А. Основные линии преемственности в дошкольном и начальном школьном образовании. /Е.А. Тупичкина //Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани. Сборник тезисов. Выпуск 6. -Армавир: ИЦ АГПИ, 2000. - 0,07 п.л.

50. Тупичкина, Е.А. Методологические основы педагогики в условиях информационного общества. /Е.А. Тупичкина // Теория и практика

обучения студентов в пед. вузе. Сборник тезисов. Вып. 2. - Армавир: ИЦ АГПИ, 2001. - 0,07 пл.

51. Тупичкина, Е.А. Информационные основания преемственности в дошкольном и школьном образовании: к постановке проблемы. /Е.А. Тупичкина // Развитие личности в образовательных системах Южно - Российского региона: Тезисы докладов VHI Годичного собрания Южного отделения РАО и XX региональных психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов н/Д: Издательство РГПУ, 2001.-0,07 пл.

52. Тупичкина, Е.А. Информационные основы воспитания гуманной направленности педагога дошкольного образования в рамках курса «Дошкольная педагогика». /Е.А. Тупичкина // Теория и практика студентов в пед. вузе. Сборник тезисов. Вып. 2. - Армавир: РИЦ АГПИ, 2001.-0.21 пл.

53. Тупичкина, Е.А. Вопросы подготовки ребенка к школе в истории отечественной педагогики. /Е.А. Тупичкина // Десятилетие образовательных реформы: опыт, проблемы, перспективы сотрудничества АГПИ и образовательных учреждений. Материалы краевой НПК Армавир: РИЦ АГТТИ. - 2001. - 0.28 пл.

54. Тупичкина, Е.А. Пути подготовки специалистов к образовательной деятельности в системе преемственности между ДОУ и начальной школой. /Е.А. Тупичкина // Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани. Сборник тезисов. Выпуск 8. - Армавир: РИЦ АГПИ, 2002. - 0,07 пл.

55. Тупичкина, Е.А. Ознакомление студентов с игровыми методами развития интеллектуальных способностей детей 6-7 лет. /Е.А. Тупичкина //Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани. Сборник тезисов. Выпуск 8. - Армавир: РИЦ АГПИ, 2002. - 0,07 пл.

56. Тупичкина, Е.А. Изучение психологических особенностей обучения и воспитания младшего школьника в,рамках дополнительной специализации. /Е.А. Тупичкина //Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани. Сборник тезисов. Выпуск 8. - Армавир: РИЦ АГПИ,2002. -0,07 пл.

57. Тупичкина, Е.А. Преподавание курса - «Педагогика преемственности». /Е.А. Тупичкина // Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях на Кубани. Сборник тезисов. Выпуск 8. - Армавир: РИЦ АГПИ,2002. - 0,07 пл.

58. Тупичкина, Е.А. Учет ментального опыта ребенка как условие реализации преемственности в интеллектуальном развитии. /Е.А. Тупичкина //Развитие личности в образовательных системах Южно -Российского региона: Тезисы докладов IX Годичного собрания Южного отделения РАО и ХХЗ региональных психолого-

педагогических чтений Юга России. - Ростов н/Д: Издательство РГПУ, 2002. Часть I. - 0,07 пл.

59. Тупичкина, Е.А. Дидактические материалы для дошкольников как средство визуализации познавательного материала. /Е.А. Тупичкина //Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально-экономических условиях Кубани. Тез. научн-пр. конф. Изд. центр АГПИ, Армавир, 2003. - 0,07 п.л.

60. Тупичкина, Е.А. Формирование информационной культуры как условие реализации преемственности в образовании. ¡Е.А. Тупичкина //Развитие личности в образовательных системах южнороссийского региона» X Годичного собрания Южного отделения РАО, XXII региональные психолого-педагогические чтения Юга России. Часть 1. - Сочи, НОЦ РАО, 2003. - 0,07 п.л.

61. Тупичкина, Е.А. Интеллектуальное развитие как ситуация обогащения ментального оныта. /Е.А. Тупичкина //Проблемы начального образования в условиях реализации разных образовательных систем: Материалы второй городской научно-практической конференции. - Армавир: РИЦ АГПИ, 2003. - 0.84 п.л.

62. Тупичкина, Е.А. Формирование информационной культуры как условие реализации преемственности в образовании. /Е.А. Тупичкина //Развитие личности в образовательных системах ЮжноРоссийского региона: Тезисы докладов X Годичного собрания Южного отделения РАО и ХХП региональных психолого-педагогических чтений Юга России. - Ростов н/Д: Издательство РГПУ, 2003. Часть I. - 0,07 п.л.

63. Тупичкина Е.А. Дидактические материалы для дошкольников как средство визуализации познавательного материала /Е.А. Тупичкина //Развитие непрерывного педагогического образования в новых социально - экономических условиях на Кубани. Сборник тезисов. -Армавир: РИЦ АГПИ, 2003 - 0.14 п.л.

64. Тупичкина Е.А. Пути обогащения интеллектуального развития дошкольников и младших школьников. /Е.А. Тупичкина //Развитие личности в образовательных системах южно-российского региона» XI Годичного собрания Южного отделения РАО, ХХП региональные психолого-педагогические чтения Юга России. Часть Ш. - Пятигорск, НОЦ РАО, 2004. - 0,07 п.л.

Редактирование сборников научных трудов и тезисов докладов

65. Методическое обеспечение преподавания педдисциплин. Учебно-методическое пособие. - Армавир, АГПИ, 2000. - 2,4 п.л.

66. Проблемы интеллектуального развития детей дошкольного младшего школьного возраста /Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Армавир, РИЦ АГПУ, 2004,- 25 п.л.

67. Музыкальный поезд. Рабочая тетрадь. - Армавир, 2003. - 2.25 п.л.

Подписано к печати: 17.05.2005 г. Формат 60x34/16. Усл.печ.л. 3. Уч.издл. 2,8. Тираж 120 экз. Заказ № 71/05. Лицензия ЛР № 021282. Редакционно-издательский центр Армавирского государственного педагогического университета

© Редакционно-издательский центр АГПУ, 352900, Армавир, ул. Кирова, 50.

139 8

РНБ Русский фонд

2006-4 7060

i