Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Психолого-педагогические условия становления экологического мышления у детей в процессе ознакомления с природой

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Телегина, Ия Степановна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Психолого-педагогические условия становления экологического мышления у детей в процессе ознакомления с природой», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Телегина, Ия Степановна, 2000 год

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования экологического мышления в теории и практике педагогики

1.1. Психологические основы мышления

1.2. Психолого-педагогические особенности развития мышления у детей дошкольного возраста

1.2.1. Теории развития интеллекта в семье

1.2.2. Особенности развития процесса мышления у детей в дошкольном возрасте

1.2.3. Роль ознакомления с природой в развитии процесса мышления детей старшего дошкольного возраста

1.3. Сущность экологического мышления и специфика его проявления у детей старшего дошкольного возраста

1.4. Специфика становления экологического мышления у дошкольников в процессе ознакомления с окружающим миром 66 Выводы

Глава II. Психолого-педагогические условия и организация процесса становления экологического мышления у старших дошкольников

2.1. Содержание и методика формирования экологического мышления старших дошкольников

2.2. Психолого-педагогические условия становления мыслительной деятельности у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с окружающим миром 102 Выводы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Психолого-педагогические условия становления экологического мышления у детей в процессе ознакомления с природой"

Актуальность исследования. Среди главных черт и особенностей XXI века ученые прогнозируют угрожающе быстрое развитие экологического кризиса во всех индустриально развитых странах и ставят вопрос о максимальной мобилизации всех имеющихся средств и ресурсов мировой цивилизации на его преодоление. В решении экологических проблем определяющее значение имеет уровень экологического сознания населения.

Развитие общественного сознания осуществляется через определенные состояния и достижения индивидуальных сознаний, складывающихся в процессе жизнедеятельности, и представляет совокупность духовной деятельности людей прошлого и нынешнего поколений. Стремление гармонизировать отношения человека и природы, порождает новую культурологическую модель экологического образования, призванного помочь обществу решить его проблемы. На фоне глобального экологического кризиса цивилизации все большее значение приобретает проблема формирования экологической культуры общества.

Исследования проблемы формирования общественного сознания в исто-рико-культурологическом аспекте показали тесную связь экологического сознания общества как формы культуры с такими формами культуры, как наука, философия, искусство, религия (А.В.Головнев [60], В.С.Соловьев [216]).

Педагогической науке предстоит решить серьезную проблему, связанную с формированием гармонично развитой и экологически ориентированной личности. Познавательная сфера ребенка формируется в процессе освоения содержательного поля теоретической и практической деятельности, учения и эмоционально-чувственного освоения окружающего мира. Только гуманистически ориентированный образовательный процесс, целью которого является формирование экологической культуры детей, основанный на постепенном погружении ребенка в окружающую природную среду подводит его к глубокому эстетическому восприятию природы, желанию жить в гармонии с внешним миром, в соответствии с его законами.

В проекте Государственного стандарта образовательной области «Экология», а также в концепции курса «Теория и методика экологического образования детей», наряду с познавательной и деятельностной выделяется цен-ностно-ориентационная функция экологического образования. Ее реализация возможна при условии обращения к идеям гуманности, ответственности и оптимизации взаимоотношений человека с природой, благоговения перед жизнью.

Становление и развитие экологического сознания связано с развитием общества и стремлением сохранять планету и человека. Но традиционная педагогическая действительность не решает проблемы формирования экологического мышления подрастающего поколения в той степени, в которой она представлена в историко-культурологическом и в психолого-педагогическом контексте, и в той степени, в какой этого требует современное состояние общества и биосферы.

Основной смысл научно-педагогического поиска в современных условиях заключается в выявлении оптимальных условий и путей формирования экологического мышления, как неотъемлемой компоненты экологической культуры личности дошкольника.

Степень разработанности проблемы и теоретическая база исследования.

Многие известные педагоги и философы обращали внимание на необходимость открыть ребенку книгу природы как можно раньше. Это Я.А.Ко-менский, Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, А.Дистервег, К.Д.Ушинский, Л.Н.Толстой, К.Н.Вентцель, В.А.Сухомлинский [34, 216,228,233]и др. Особую роль природы в развитии логического мышления подчеркивал К.Д.Ушинский [233]. Он считал логику природы самой доступной, наглядной и полезной для ребенка. Именно непосредственные наблюдения окружающей природы составят первоначальные логические упражнения мысли, а сама логика есть отражение в нашем уме связи предметов и явлений природы. Особенно ярко эта тенденция проявляется в экологическом образовании.

Проблема экологического образования в истории отечественной педагогики всегда была актуальной, об этом свидетельствуют исследования известных педагогов, таких как И.Ю.Алексашин, В.Н.Большаков, А.М.Буровской, С.Н.Глазачев, Э.В.Гирусов, А.Н.Захлебный, И.Д.Зверев, Д.Н.Кавторадзе, С.В.Комов, Н.Н.Моисеев, Л.В.Моисеева, В.М.Назаренко, И.Т.Суравегина, З.И.Тюмасева, Г.А.Ягодин [58,96,108,137,156,157,158218,228] и др.

Важную роль духовной составляющей в целостности человека подчеркивали Б.А.Аркин [11], П.П.Блонский [21], В.С.Соловьев [216]и др. Проблема ценностных ориентаций в системе экологического образования отражена в работах С.Н.Глазачева, И.Д.Зверева, А.Н.Захлебного, Н.М.Мамедова, В.Л.Сенкевич, И.Т.Суравегиной [158-160].

Культурологический подход к проблеме обозначился в работах Н.Н.Вересова [37].

Вопросы нравственно-экологического воспитания детей отражены в работах и исследованиях С.В.Алексеева [5], О.В.Васильевой [30], Н.Н.Вересова [37], Н.Ф.Виноградовой [39-41], Н.В.Груздевой, А.Н.Захлебного, И.Д.Зверева, Л.В.Моисеевой [158], И.Н.Пономаревой, И.Т.Суравегиной [218].

Исследованиями закономерностей становления процессов мышления у детей занимались педагоги-психологи В.И.Абраменко, И.Д.Богоявленский, П.П.Блонский, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Ительсон, З.И.Калмыкова, А.А.Люблинская, И.С.Лейтес, Н.А.Менчинская, А.А.Леонтьев, К.И.Некрасова, С.Л.Рубинштейн [54-55, 68-70, 133-134, 141-142, 152, 192, 198].

Характер мышления определяется индивидуальными свойствами ребенка, а также возрастными особенностями протекания психических процессов и особенностями внешнего воздействия. В исследованиях Л.С.Выготского, В.В.Давыдова П.Ф.Каптерева, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина [49-51, 68-70, 101, 182-184, 198, 244] выявлены эти особенности.

П.Ф.Каптерев [101], анализируя мышление ребенка дошкольного возраста, отмечает, что оно является образным, чувственно-эмпирическим, отличается отсутствием критического отношения к воспринимаемым впечатлениям и их проверке, неспособностью отделить существенные признаки от несущественных, выделить главные, слабым пониманием единства окружающего мира.

Исследования ЛСБыготскош, В.В.Давыдова, С.Л.Рубинштейна, Д.Б.Эльконина показывают, что развитие мышления и сознания детей в период младшего школьного возраста начинает ориентироваться в сторону уплотнения, упорядочивания и интеграции понятий, в результате чего образуются понятия большей емкости, позволяющие расширить область объективно взаимосвязанных явлений, составляющих целостную систему. Без нее и вне ее эти явления могут быть объектом лишь эмпирического рассмотрения. Исследователи отмечают, что интенсивное развитие теоретического мышления возможно и даже необходимо уже в младшей школе.

В работах Г.А.Берулавы, П.Я.Гальперина, В.В.Давыдова, Н.Ф.Талызиной [18, 54-55, 70, 221] отмечается, что логическое мышление не может развиваться самостоятельно, необходимо целенаправленно развивать, создавая для этого условия - через содержание учебных предметов и адекватные ему технологии и методики.

Однако в целом вопросы развития экологического мышления как компонента экологической культуры детей младшего возраста в системе экологического образования представляются еще недостаточно изученными. Проблема заключается в том, что с 5-6 лет закладывается основа отношения детей к природе, осознание ее как уникальной ценности через художественно-эстетическую деятельность. Данный этап детства является наиболее сенситивным для приобщения детей к разным формам экологической деятельности, однако на этом пути встречаются определенные трудности.

Проблема познания мира через приобщение детей к экологической деятельности, формой которой является восприятие, проявляющееся в личностной субъективной окраске воспринимаемых образов, состоит в том, что в процессе освоения природы происходит совершенствование восприятия эстетических свойств объектов мира природы, общественно значимых свойств личности - его мыслей, чувств, переживаний, нравственной и идейной убежденности, целей и идеалов общества.

Вопросы становления экологического мышления у детей старшего дошкольного возраста в процессе освоения окружающего мира, психолого-педагогические и методологические закономерности его развития, определяющие влияние его на формирование экологического сознания и экологическую культуру личности ребенка 5-7 лет, недостаточно изучены.

Однако несмотря на недостаточность научно-теоретического обоснования данной проблемы в области дошкольного образования, отсутствия технологии развития экологического мышления многие дошкольные учреждения осуществляют работу порой на интуитивном уровне. В связи с этим необходимы кардинальные меры, предполагающие целую систему мероприятий, направленных на осуществление процессов становления экологического образования в дошкольных образовательных учреждениях на научной основе.

Таким образом, налицо противоречие между потребностью современного развития дошкольного образовательного учреждения и общества в целом, заинтересованном в формировании личности, готовой к выбору оптимального варианта поведения в сложившихся экологических условиях и необходимостью формировать экологическое мышление детей старшего дошкольного возраста средствами освоения природы, с одной стороны, и отсутствием теоретического обоснования и практической разработки психолого-педагогических условий опытно-экспериментальной реализации этой возможности применительно к образованию детей старшего дошкольного возраста - с другой стороны.

Таким образом, на основании анализа научной, психолого-педагогической литературы, изучения опыта работы дошкольных образовательных учреждений и начальной школы, собственного опыта была сформулирована проблема исследования.

В связи с вышеизложенным проблема исследования заключается в изучении возможности формирования экологического мышления старших дошкольников в процессе ознакомления с миром природы и определении психолого-педагогических условий его становления в учебно-воспитательном процессе. Такое понимание проблемы предполагает: теоретическое обоснование ее необходимости; определение теоретико-методологической стратегии; выявление психолого-педагогических условий, которые бы в наибольшей степени стимулировали развитие этих способностей, предвосхищали их и способствовали наиболее эффективному протеканию процесса становления экологического мышления.

В исследование введено ограничение: рассматривая проблему формирования экологического мышления старших дошкольников, мы ограничились учебно-познавательной деятельностью на занятиях и экскурсиях по ознакомлению с миром природы, через непосредственное и опосредованное приближение к нему.

Педагогическая значимость и дидактическая ценность целенаправленного воздействия на формирование экологического мышления подрастающего поколения послужили основанием для определения темы исследования: « Психолого-педагогические условия становления экологического мышления у детей в процессе ознакомления с природой».

Выявленное противоречие между состоянием развития дошкольной педагогики и психологии по проблеме формирования экологического мышления у старших дошкольников как в теоретическом, так и в практическом плане и потребностями дошкольной практики определили цель настоящего исследования, которая заключается в теоретическом обосновании необходимости формирования экологического мышления у дошкольников, в определении комплекса психолого-педагогических условий, обеспечивающих процесс становления экологического мышления у старших дошкольников и опытно-экспериментальной проверке возможности формирования экологического мышления у детей 6-7 лет средствами освоения мира природы.

Учитывая уровень теоретической и методологической разработанности данной проблемы и ее практическую значимость, нами были определены объект и предмет нашего исследования.

Объект исследования - процесс экологического образования дошкольников.

Предмет исследования -становление экологического мышления у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с окружающим миром.

В основу исследования положена следующая гипотеза: наиболее эффективно протекание процесса становления экологического мышления у старших дошкольников будет происходить при условии, если:

- в качестве теоретико-методологической основы будут учитываться общие закономерности развития мышления ребенка;

- будет разработана сущностная характеристика экологического мышления, определены его формы, основные компоненты, обозначены специфика объекта познания и направленность мыслительных процессов;

- будут выявлены психолого-педагогические условия и факторы протекания процесса становления экологического мышления у дошкольников;

- будет разработана технология и осуществлена организация освоения мира природы детьми старшего дошкольного возраста, обеспечивающая успешность экологически обоснованной деятельности, в которой отчетливо выделена единая стержневая основа - идея единства научного и гуманитарного освоения природы;

- будет разработана диагностическая методика по определению уровня сформированности экологического мышления дошкольников, позволяющая составить программу коррекции развития основных мыслительных операций и действий, составляющих целостных процесс экологического мышления, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей.

В соответствии с целью и гипотезой были выдвинуты следующие задачи исследования:

1. Осуществить теоретико-методологический анализ проблемы исследования и в качестве теоретико-методологической основы выявить общие закономерности развития мышления ребенка;

2. Разработать сущностную характеристику понятия «экологического мышления», определить его формы, основные компоненты, выявить и обозначить специфику объекта познания и направленность мыслительных процессов;

3. Выявить психолого-педагогические условия и факторы протекания процесса становления экологического мышления у старших дошкольников;

4. Разработать технологию и осуществить организацию освоения мира природы, в которой отчетливо выделена единая стержневая основа - идея единства научного и гуманитарного освоения мира природы детьми старшего дошкольного возраста, обеспечивающую успешность экологически обоснованной деятельности;

5. Разработать диагностическую методику по определению уровня сформированности экологического мышления дошкольников, позволяющую спроектировать программу коррекции развития основных мыслительных операций и действий, составляющих целостный процесс экологического мышления, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей.

Методологической и теоретической основой исследования явились идеи тесной связи педагогического процесса с духовной жизнью общества, системный анализ познания действительности, а, также психологические исследования мышления дошкольников (П.П.Блонский, Л.А.Венгер, Л.С.Выготский, П.Я.Гальперин, В.В.Давыдов, Л.В.Занков, А.В.Запорожец, П.Ф.Кап-терев, Г.СКосткж, А.Н.Леонтьев, А.Р.Лурия, Н.А.Менчинская, Ж.Пиаже, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин).

В процессе работы использовались идеи ученых в области философии, антропологии, педагогики, психологии и передовой педагогический опыт (В.И.Вернадский, А.С.Арсеньев, А.В.Головлев, В.В.Давыдов, К.Леви-Строс, В.А.Лось, Н.Н.Моисеев, С.Л.Рубинштейн).

Исследование опиралось на методологическое обоснование процесса экологического воспитания (ИДЗверев, НММамедов, ИТ.Суравегина, Н.Кондратьева, Н.Н.Николаева), на разработанную психологами теорию деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, С.Л.Рубинштейн.

Мы применяли общенаучные методы системного и личностно-деятель-ностного подхода при исследовании процессов становления экологического мышления у дошкольников, использовали работы по теории и методологии педагогических исследований Ю.К.Бабанского, В.И.Беспалько, В.И.Журавлева, В.В.Краевского.

Методы исследования. Для проверки выдвинутого предположения, решения поставленных задач нами использовалась совокупность взаимодополняющих методов: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, контент-анализ программ и учебников ДОУ; наблюдения за деятельностью детей во внеклассной и совместной деятельности; наблюдения за ходом учебного процесса на занятиях в ДОУ, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности, беседы и анкетирование детей, тесты, моделирование; проектирование, качественный и количественный анализ экспериментальных данных, педагогический эксперимент.

Организация, база и этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой служили старшие и подготовительные группы ДОУ №78 «Серебрянное копытце», №48 «Золотой петушок» и №49 «Родничок» г. Нижневартовска. Обучающий эксперимент продолжался два года с включением 108 детей.

Выбранная нами методологическая основа и поставленные задачи определили ход теоретико-экспериментального исследования, которое проводилось в три этапа.

На первом, организационно-подготовительном, этапе (1995-1996 гг.) изучались и анализировались историко-философские, психолого-педагогические отечественные и зарубежные источники. Определялись методологические и теоретические основы исследования, проблема, цель, предмет, объект. Теоретический анализ литературы сочетался с практическим изучением состояния проблемы. На этом этапе была разработана программа констатирующего эксперимента, разработаны диагностические задания.

Основными методами в этот период были историко-логический анализ научной литературы, наблюдения, беседы, тесты, математическая обработка фактического материала.

Второй этап, содержательно-технологический (1997-1998 гг.), был посвящен составлению технологической карты обучающего эксперимента, организации опытно-экспериментальной работы по определению педагогических условий и средств формирования экологического мышления детей, проведение экспериментальной проверки выдвинутой гипотезы.

Основными методами на данном этапе были: тренинги, игры, интегра-тивно-тематические занятия, методы экологических изысканий, методы стимулирования природоохранной деятельности.

На третьем, итогово-диагностическом, этапе (1999-2000 гг.) проводились анализ и теоретическое обоснование данных опытно-экспериментальной работы по включению психолого-педагогических условий в процесс освоения мира природы, уточнение отдельных теоретических положений. На этом этапе проведено оформление результатов эксперимента и оформление материалов диссертационного исследования. Разработаны рекомендации по управлению процессом становления экологического мышления у детей старшего дошкольного возраста посредством овладения миром природы.

Ведущими методами исследования данного этапа явились - тесты, опросы, беседы, моделирование, прогностические методы (экспертная оценка, самооценка), праксиметрические (анализ результатов с использованием математической статистики), диагностические (анкетирование), обработка исследовательского материала.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- в теоретико-методологическом обосновании возможности и необходимости развития экологического мышления у ребенка, где в качестве методологической основы положены общие закономерности развития мышления;

- в конкретизации и уточнении понятия «экологического мышления». В определении сущностной характеристики этого понятия, определении его форм, основных компонентов, в выявлении специфики объекта познания и направленности мыслительных процессов;

- в определении психолого-педагогических условий и факторов протекания процесса становления экологического мышления у старших дошкольников.

Научная новизна заключается:

- в определении, теоретическом обосновании и экспериментальной проверке психолого-педагогических условий и факторов протекания процесса становления экологического мышления у старших дошкольников.

- в разработке критериев, показателей и уровней сформированности экологического мышления детей.

- в разработке диагностической методики определения сформированности экологического мышления дошкольников, позволяющую спроектировать программу коррекции развития основных мыслительных операций и дейст

13 вий, составляющих целостный процесс экологического мышления, с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования содержащихся в нем теоретических положений и выводов, научно-методических материалов и предложенных рекомендаций в процессе совершенствования учебно-воспитательной работы с детьми дошкольного возраста.

Она связана с разработкой критериев оценки уровня сформированности экологического мышления дошкольников, построением базовой модели программы экологического воспитания детей дошкольного возраста, способствующей целенаправленному использованию ее как методического средства в экологической педагогике.

Образцы заданий, тренингов, игр могут служить ориентиром для педагогического творчества. Осуществлена организация научного и гуманитарного освоения мира природы детьми старшего дошкольного возраста, обеспечивающая успешность экологически обоснованной деятельности, в которой отчетливо выделена единая стержневая основа.

Обоснованность и научная достоверность полученных результатов исследования достигалась широкой методологической обоснованностью и исходными теоретическими посылками: комплексностью и адекватностью методов теоретического и экспериментального исследования, соответствующих объекту; репрезентативностью опытно-экспериментальных данных; всесторонним анализом данных различных этапов эксперимента; сочетанием качественного и количественного анализа в обработке материалов результатов эксперимента методами математической статистики с использованием персонального компьютера.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Апробация исследования осуществлялись в ходе проведения экспериментальной работы в ДОУ № 78 «Серебряное копытце», № 48 «Золотой петушок» и №49 «Родничок» г. Нижневартовска. Обучающий эксперимент продолжался два года с включением 108 детей.

Теоретические позиции, результаты исследований обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики Нижневартовского государственного педагогического института, на заседании кафедры естествознания и методики его преподавания Уральского государственного педагогического университета, на научно-практических конференциях «Актуальные проблемы подготовки специалистов в высшей школе» (Нижневартовск, 1994), «Культура и образование» (Нижневартовск, 1995).

Материалы исследований включены в спецкурс лекций для студентов факультета дошкольного воспитания Нижневартовского государственного педагогического института, включены в содержание спецсеминара.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Условием более эффективного протекания процесса становления экологического мышления у детей является единство научного и образного познания мира природы, обеспечивающего формирование целостного гармоничного образа мира и успешность экологически обоснованной деятельности.

2. Сущностная характеристика экологического мышления, разработанная на основе общих закономерностей развития мышления ребенка представляет собой стиль мышления, определены его формы, основные компоненты, обозначены специфика объекта познания и направленность мыслительных процессов;

3. Психолого-педагогическими условиями и факторами успешного протекания процесса становления экологического мышления у дошкольников являются: ;

4. Диагностическая методика определения уровня сформированности экологического мышления дошкольников, позволяющая составить программу коррекции развития основных мыслительных операций и действий, составляющих целостный процесс экологического мышления, с учетом возрас тных и индивидуальных особенностей детей. Структура и объем диссертации

Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заклю чения, списка литературы, включающего 244 наименований), приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

Выводы нашего исследования не претендуют на исчерпывающее решение данной проблемы. Дальнейшее развитие и углубление рассматриваемой

142 проблемы может быть связано с теоретико-методологическим исследованием особенностей регионального подхода в экологическом образовании, критическим освоением зарубежного опыта экологичского воспитания и образования в плане преемственности в системе «ДОУ - начальная школа», определением возможности его использования в отечественной педагогической теории и практике.

Заключение

Результаты проведенного исследования в основном подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили в заключении сделать следующие выводы.

1. Построенная нами концептуальная модель формирования экологического мышления детей дошкольного возраста позволила нам обеспечить: когерентность в развитии основных компонентов мышления в их взаимосвязи и взаимопроникновении через накопление чувственных впечатлений и совершенствование образного восприятия мира природы, формирование элементарных экологических знаний и положительного эмоционального отношения, являющихся основой субъектного отношения к природе, а также через продвижение детей в направлении совершенствования складывающегося экологического мышления

2. Разработка и апробация педагогической технологии в виде программного содержания ознакомления детей с окружающим миром позволили избежать односторонности и обеспечить целостность и гармонию в освоении детьми мира природы в условиях интеграции понятийно-познавательной и эмоционально-эстетической направленности педагогического процесса.

3. Критерием изменения уровня сформированности экологического мышления детей является общее развитие и когерентность в развитии его основных компонентов: целостного образного восприятия окружающего мира природы, элементарных экологических знаний и субъектного отношения к миру природы. Разработанные показатели диагностики позволили нам определить сформированность как основных составляющих компонентов экологического мышления, так и общего развития элементарного экологического сознания детей дошкольного возраста и выявить позитивную динамику их развития в педагогическом процессе.