Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование экологических знаний у старших дошкольников в дошкольных учреждениях

Автореферат по педагогике на тему «Формирование экологических знаний у старших дошкольников в дошкольных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Курбонова, Зарина Ширинбековна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Душанбе
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование экологических знаний у старших дошкольников в дошкольных учреждениях», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Курбонова, Зарина Ширинбековна, 2006 год

Глава Содержание

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. Теоретические основы экологического воспитания в дошкольном возрасте.

§ 1. Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме экологического воспитания дошкольников.

§ 2. Анализ состояния экологического воспитания в дошкольных учреждениях в методической литературе.

ГЛАВА II. Педагогические условия эффективности экологического воспитания старших дошкольников

§1. Анализ состояния экологического воспитания в дошкольных учреждениях.

§ 2. Роль воспитателя в формировании экологических представлений у дошкольников

ГЛАВА Ш. Опытно-экспериментальная работа по формированию экологических знаний.

§ 1. Возможности формирования экологических представлений на занятиях и формирование экологического сознания.

§ 2.0тбор содержания заданий для организации процесса экологического воспитания и формирования экологических знаний.

§ 3. К вопросу о переносе сформированных на занятиях представлений в изобразительную деятельность.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование экологических знаний у старших дошкольников в дошкольных учреждениях"

Актуальность темы.Измешшшиеся социально-экономические условия привели к выявлению новых требований общества, которые уже не могут быть удовлетворены уровнем подготовки молодого поколения с помощью традиционных форм и методов обучения. На современном этапе требуется специальными педагогическими средствами развивать интеллект подрастающего поколения, формировать новое мировоззрение, активную жизненную позицию.

Проблема экологического воспитания и образования на данном этапе выдвинулась на первый план. Необходимость её рассмотрения возникла в связи с теми изменениями, которые произошли в природе в результате неразумной деятельности человека: загрязнены источники питьевой воды, истощены многие природные ресурсы, происходит деградация окружающей среды.

Деятельность человека в развивающемся обществе, наряду с положительными созидательными успехами, оказывает нежелательные влияния на природу, на окружающую его среду.

С одной стороны, природные изменения, связанные с естественными процессами нашей планеты и активная деятельность человека, с другой стороны привели в настоящее время к серьезным экологическим проблемам. Эти проблемы, возникшие перед нашими современниками, требуют знаний от каждого человека, с тем, чтобы уметь предотвращать, максимально уменьшать отрицательные изменения в природе, и научиться жить в согласии с окружающей средой. На современном этапе развития возникает потребность изыскания новых форм и средств обучения и воспитания подрастающего поколения, с современным мировоззрением и активной жизненной позицией. Потому возникла проблема экологического воспитания и образования на данном этапе, выдвинувшись на первый план. Многочисленные изменения экологической биосферы (воды, почвы, космического пространства) привели к загрязнению источников питьевой воды, истощению природных ресурсов, сокращению лесов, пахотных земель и т. д.

Настало время, когда в вопросах экологии должен разбираться каждый и неважно, работает ли человек, учится или ходит в детский сад, так как все они в равной мере пользуются природой и оказывают на нее воздействие.

Исследование и анализ процесса формирования экологических знаний является важнейшей задачей современного общества и возможно лишь при комплексном использовании методов обучения при выполнении задач общего образования. За эти годы Правительством РТ принят ряд документов, направленных на оптимальное решение возникших проблем в республике. Таковыми являются Закон «Об охране природы», запрещающий допуск лиц, не имеющих соответствующих экологических знаний к работе. Таджикистан, являясь частью мирового сообщества, на современном этапе развития своей политикой должен способствовать решению экологических проблем.

Анализируя научные источники нашей республики, мы пришли к выводу, что совершенствование экологического воспитания следует начинать с дошкольных учреждений для того, чтобы формировать навыки, культуру экологического мышления и экологического действия у подрастающего поколения.

На современном этапе наиболее важным показателем развития общества и его продвижения вперед является экологическое воспитание и образование, так как проблема охраны природы находится под пристальным вниманием мирового сообщества. Если человек не знает сложившейся экологической ситуации, то и не может принимать какие-либо меры для её улучшения. Исходя из этого, экологическое воспитание и образование предполагает такие формы и методы обучения, которые могут охватить все аспекты экологической проблемы.

Анализ практического опыта доказал, что экологическая проблема возникла еще в глубокой древности человеческого общества. Известно, что еще первобытные племена людей, найдя подходящее место для своих стоянок с водой, лесом, использовали их как источники существования. Деревья вырубались, чтобы поддерживать огонь. Постепенно вырубка деревьев становилась обширнее и речка под действием солнца мелела, т. к. вода испарялась, и место жительства становилось непригодным. Племя вынуждено было покидать обжитое место в поисках нового, и процесс нарушения экологии постоянно повторялся. Постепенно, с развитием общества, под влиянием социально-политических факторов развивались и формировались законы природопользования до уровня государственной политики. Поэтому, возникновение, становление и формирование экологической политики, взаимосвязь культуры и экологии также являются результатом объективного процесса развития общества.

В течение долгого времени охрану природы связывали лишь с расширением натуралистических знаний, а на данном этапе главной задачей является формирование не просто знаний и убеждений, а также практических навыков охраны природы, основывающихся на конкретных знаниях о биосфере. Помимо этого, появилось множество проблем связанных с экологией, где главным вопросом является выживание человека и сохранение природы. Все это послужило тому, что экологическое воспитание и образование населения стало центром внимания всей общественности.

Свое развитие экологическое воспитание и образование берет еще с середины 20-х годов. Данная проблема получила свое отражение в работах многих исследователей, педагогов, биологов. В этих исследованиях предложены пути преодоления возникшей проблемы. На наш взгляд недостатком разработанности этой проблемы явилось то, что она рассматривалась на уровне школьной программы, и в связи с этим до сих пор остается особенно актуальной. Анализ теории и практики показал, что сейчас особенно необходимо ставить вопрос о вовлечении в процесс экологического воспитания детей дошкольного возраста.

Настоящая диссертация выполнена в рамках указанной проблемы. Она посвящена изучению процесса формирования у детей старшего дошкольного возраста целостного мировоззрения, создание образа мира как единого целого.

Нынешний этап научно-технического прогресса выдвигает перед обществом ряд новых, не существовавших прежде социальных проблем, подвергает исторической проверке способность общества и человека использовать его достижения в интересах всего человечества.

История человечества насчитывает тысячелетия. Каждый исторический этап развития общества характеризуется специфическими особенностями во взаимодействии человека с природой. Каждому этапу соответствует определенное состояние системы "природа - общество". В.М.Межуев, известный исследователь проблемы культуры в философско-историческом плане, справедливо видит специфическую для человека форму его связи с природой в их единстве.(60,310).В современных условиях, когда "человечеству приходится платить за каждый свой шаг и иногда очень высокую цену"(6, 78), речь идет об уровне экологической сознательности, культуры, гражданской ответственности людей по отношению к природе.

На сегодняшний день говорить о сущности, задачах и аспектах экологии очень сложно и трудно, так как экологическое состояние планеты зависит от духовных и нравственных ценностей, культуры поведения, то есть экологической культуры. Затрагивая формы духовной экологической культуры, следует сказать, что они в первую очередь связаны с экологическим образованием людей. Система экологического воспитания требует умения в своей будущей общественно-полезной деятельности знаний законов жизни, рационального использования природных ресурсов и необходимости охраны природы и биосферы

Экологическое воспитание как особая область воспитательной работы возникла в последние десятилетия в связи с появлением ряда новых экологических проблем и осложнением ситуации в нашей стране и в мире.

Начиная с конца 60-х г.г. в книгах, научных изданиях, посвященных вопросам экологического воспитания, стали появляться самые разные подходы к решению этой проблемы:

1. Развитие интереса ко всему живому, самостоятельные открытия детьми свойств и объектов природы / И.Д.Зверев, А.Н.Захлебный, И.Т.Суравегина/;

2. Необходимость сезонных и краеведческих принципов при экологическом воспитании / Е.И.Тихеева, Л.К.Шлягер, С.Т.Шацкий и др./

3. Необходимость научной обоснованности критического подхода к проблеме окружающей среды /Я.Чержовский/;

4. Другие исследования /Е.И.Тихеева, Ушинский, Н.К.Крупская,/ изучая различные аспекты - философский, филологический, педагогический, придавали при этом ознакомлению с природой, окружающим миром большое значение умственному воспитанию дошкольников.

Год от года все больше возрастает интерес к исследованию проблем экологического воспитания. Примером тому является проведение ряда международных, всесоюзных и республиканских конференций по указанной тематике, в которых активно участвовали представители различных специальностей и профессий.

Развитие сферы экологического воспитания и образования и культуры можно рассматривать в следующем плане; как:

1) Возможность всестороннего развития личности;

2) Формирование мировоззрения и идейно-политического подхода к экологическим проблемам;

3) Необходимость комплексного подхода к экологическому воспитанию в связи с идейно-политическим, трудовым, нравственным, эстетическим воспитанием личности.

Отсюда вытекают выводы о том, что экологическое воспитание тесно связано с человеческим фактором, роль которого повышается во всех сферах жизни общества. Так, на 52-й Генеральной Ассамблеи ООН в 2005 году

Президент Республики Таджикистан Э.Ш.Рахмонов отметил необходимость всеобщего экологического образования и воспитания населения. А само экологическое воспитание требует реализации следующих целей:

1) На основе современной концепции взаимодействия общества и природы давать знания о специфических связях и цельности природной среды;

2) Привить каждому человеку знание основных путей и средств природоохранной деятельности общества в современных условиях;

3) Воспитать элементы экологической культуры, общественно полезных и практических навыков по охране природы.

4) Следует отметить, что у нас до сих пор нет фундаментальных работ, посвященных сущности, содержанию, принципам и методам экологического воспитания. Хотя, несправедливо было бы не отметить большое количество появившихся в последнее время работ. Но они в основном посвящены природоохранной деятельности, которая является лишь одним из аспектов экологической проблематики.

Новая программа воспитания и обучения в дошкольных учреждениях «Рохнамои мурабби»(75,147) ставит перед воспитателями сложные задачи экологического воспитания детей. К шестому году жизни в процессе ознакомления с действительностью и участия в различных видах деятельности у детей должны быть сформированы представления и основные тенденции деятельности; умение оказать посильную помощь в решении существующих и возникающих экологических проблем.

Актуальность исследования определяется и потребностями практики. Но, на современном этапе мы фактически не имеем программы, методических рекомендаций по экологическому воспитанию дошкольников. Исследование данного вопроса является одним из условий оптимизации процесса воспитания детей дошкольного возраста, способствует разработке рациональных методов организации практической деятельности дошкольника, составляющей основу его воспитания. Осознание ребенком глубинной связи природы с живым существом приведет к формированию у него природоориентированной картины мира, которая со временем ляжет в основу мировоззрения взрослого человека.

Для изучения процесса формирования экологических знаний в старшем дошкольном возрасте необходимо уточнить, каким образом представления об окружающей среде становятся регулятором творческого, критически-конструктивного мышления; выяснить, при каких условиях дети проявляют непосредственный интерес к окружающей природе, к вопросам экологии, имеющим отношение к благополучию их друзей, родственников, их самих, стимулирует нравственное поведение, Мы поставили задачу показать особенности проявления экологического воспитания в дошкольном возрасте, выявить основные уровни и этапы внутри каждого возрастного периода.

Анализ опубликованных работ показывает, что они охватывают лишь круг вопросов об общих и частных сторонах содержания, формы и методов экологического воспитания. Однако в них из сферы исследований упущено изучение педагогической организации проведения комплексных и специальных занятий и мероприятий по экологическому воспитанию. Таких исследований у нас в республике не проводилось. Изучение состояния данного вопроса в дошкольных учреждениях и анализ научной литературы по изучаемой нами проблеме показывает актуальность изучения и разработки данного вопроса.

Тема диссертации связана с поиском развивающих методов воспитания и обучения детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольных учреждений. Исследования проводились с детьми старшего дошкольного возраста (5-6 лет) в дошкольных учреждениях двух типов: с базой экологического воспитания и без нее. Дети были разделены на 2 группы -контрольную и экспериментальную. По итогам изучения литературы, анализа результатов опытно-экспериментальной работы нами были разработаны методические рекомендации по экологическому воспитанию детей 5-6 лет, воспитанников детских садов.

Степень научной разработанности проблемы.

За последние годы в определенной степени социально-политический анализ экологии и экологической проблемы нашел отражение в работах многих наших авторов, а также ученых из других стран. Из печати вышло большое количество брошюр, статей, коллективных трудов по вопросам теории и практики экологического воспитания.

Исследования И.Д.Зверева, А.Н.Захлебного, И.В.Цветковой, Е.И.Тихеевой, Л.К.Шлягер,С.Т.Шацкого, Я.Чержовского, К. Расулова, М.О.Ибодова, А.Ш.Курбонова,Р.ББаротова, К.Комилова, Т.Б.Бобоева посвящены философско-социальным проблемам защиты природы и окружающей среды.

При исследовании нашего вопроса было обращено особое внимание на труды Кодирова К.Б., Маджидовой Б.С., Гулямовой Н.С., Рахимова А.И., Мирзоева С, Акрамова С.А., Сатторова С.Т., Обидова И.О., Каримова А, Шариповой Д., где тщательно разработаны общие вопросы экологического воспитания и образования.

При рассмотрении работы Каримова А. «Проблемы формирования экологической политики в условиях демократизации общества», высказывание о том, что «целью общественного экологического образования является не подготовка специалистов-экологов, а включение максимального числа людей в экологическую деятельность», позволило нам не согласиться с ним, так как с каждым днем число людей, посвятивших свою жизнь изучению природы неуклонно растет. Но при этом, проблема рационального использования природных богатств земли и проблема экологии остаются нерешенными. Причину следует искать в том, что «как невозможно научить человека любить природу, постоянно не общаясь с ней, не познавая законов природы, не делая для себя каждодневных открытий, не поражаясь многообразию и совершенству форм животного и растительного мира, так и невозможно стать защитником природы, не зная и не любя ее»(37,7,125)

Анализ литературы показывает, что экологическое воспитание, как проблема каждой определенной эпохи постоянно и всесторонне расширяется. Но, следует отметить, что в теории и практике экологического воспитания до сегодняшнего дня нет единого мнения ведущих ученых на предмет понимания экологического воспитания и формирования экологических знаний у дошкольников.

Отсутствие систематизированных работ по данной проблеме привело к тому, что, несмотря на разработку общих и частных проблем экологического воспитания, вопросы формирования у дошкольников экологических знаний не являются достаточно теоретически и методически разработанными. При этом можно назвать ряд недостатков:

-имеющаяся научно-методическая литература не дает полного представления о данной проблеме;

-недостаточно разработаны и выделены отдельные моменты, касающиеся экологического воспитания дошкольников;

-отсутствуют методы и формы работы с дошкольниками. Все эти обстоятельства определили цели и задачи, новизну диссертационного исследования.

Исходя из выявленных недостатков, можно с уверенностью сказать, что сейчас особенно важно решить вопрос о вовлечении в процесс экологического воспитания детей дошкольного возраста.

Объект исследования Содержание экологического воспитания старших дошкольников в дошкольных учреждениях.

Предмет исследования. Является процесс становления устойчивого нравственного поведения у старших дошкольников на основе усвоенных ими экологических знаний

Цель исследования Выявление педагогических условий, при которых экологические знания становятся основой адекватного нравственного поведения; роль воспитателя дошкольного, учреждения в процессе формирования единства экологических знаний и поведения.

Гипотеза исследования - Экологические знания, приобретенные в процессе обучения детей в дошкольных учреждениях, становятся внутренним побуждающим стимулом поведения детей дошкольного возраста при условии формирования у них стремления к инициативной реализации этих знаний в деятельности путем практических и познавательных задач на занятиях, в игре. Предполагается, что в процессе экологического образования очень много зависит от характера воздействия воспитателя, что эмоциональное направление делает привлекательным для детей предложенный образец поведения, а это в свою очередь, побуждает у старшего дошкольника стойкую потребность в гармоничном единении с природой.

Задачи исследования:

1. Исследовать оптимальные уровни воздействий на детей, способствующие высокой степени овладения экологических знаний у детей старшего дошкольного возраста.

2. Выявить педагогические условия и методы воспитания, способствующие формированию у детей экологических знаний;

3. Определить характер соотношения экологических знаний и нравственного поведения у детей старшего дошкольного возраста;

Методологической основой исследования явились Закон «Об образовании», Конституция РТ, Постановление Верховного Совета РТ № 907 от 27.12.1993 г. о принятии «Водного кодекса». В 1996 году Постановлением Верховного Совета принят Закон РТ «Об охране атмосферного воздуха». Постановлением Верховного Совета РТ №990 от 30.06.1994 г. принят Закон «Об охране и использовании животного мира». Постановлением Совета Министров РТ за №156 от 07.04.94 г. принято «Положение о Государственной экологической экспертизе в РТ». Постановлением Правительства РТ № 449 от 07.08.97 г. принята Государственная экологическая Программа РТ в период 1998- 2008 г.г., определяющая основные направления эколого-экономического развития страны, а также психолого-педагогические исследования, посвященные проблеме экологического воспитания детей. Были изучены проведенные в Республике Таджикистан психолого-социологические исследования по данной проблеме и Концепция дошкольного воспитания.

При определенииметодов исследования мы исходили из цели, задач и характера исследования. Педагогический эксперимент проводился в условиях реального состояния учебной и воспитательной работы в дошкольном учреждении. Главная роль отводилась анализу и синтезу процесса формирования экологических знаний. Помимо этого осуществлялся исторический, сопоставительный анализ, прямые и косвенные наблюдения, педагогический эксперимент, опрос, беседа, сравнение, анкетирование, создание проблемных ситуаций, экспериментальная работа, базой которой явились дошкольные учреждения г. Душанбе, Вахдата, Гиссара, художественная литература, системно-организованный труд в природе.

Совокупность вышеуказанных методов исследования образовала систему, способствовавшую исследованию состояния проблемы в практике дошкольных учреждений, содержания программ, методических пособий, личный опыт и наблюдения за учебно-воспитательным процессом.

С целью определения проблемы исследования и формирования основных предположений, составляющих рабочую гипотезу, осуществлялся анализ педагогической и психологической литературы; специальной литературы по проблемам экологического воспитания и образования. Проводилось систематическое наблюдение за процессом перенесения экологических знаний в поведение детей, а также изучение и анализ опыта работы дошкольных учреждений по организации бесед на экологические темы в процессе занятий, игр с детьми; по организации взаимоотношений между детьми и воспитателями.

Констатирующее изучение соотношения экологических знаний у детей и их нравственное поведение осуществлялось методами диагностических бесед и модифицированной методикой.

Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа, каждый из которых имел свою цель, содержание и используемые в зависимости от них методы.

На первом этапе осуществлялось теоретическое изучение избранной проблемы. Определены теоретические основы исследования, разработан план и программа исследования.

На втором этапе было изучено содержание экологического воспитания в дошкольных учреждениях, а также разработан план опытно-экспериментальной работы.

На третьем этапе проведена опытно-экспериментальная работа. В ходе исследования определенны источники экологических знаний воспитателей. Проведена обработка полученного опытно-экспериментального материала, анализ и обобщение выявленных результатов, оформление выводов и педагогических рекомендаций; проверка их достоверности путем внедрения в практику дошкольных учреждений.

Предложенная программа о системе экологических знаний у дошкольников внедряется в практику работы дошкольных учреждений г. Душанбе и районов республиканского подчинения

Положения, выносимые на защиту:

1 .Экологические знания у старших дошкольников должны продолжать программу преемственности содержания учебно-воспитательного процесса, постепенное его усложнение, обогащение.

2. На экологическое воспитание старших дошкольников оказывает влияние и целенаправленное воздействие воспитателя дошкольного учреждения.

3. Полученные экологические знания обеспечивают действенность позитивного влияния старших дошкольников друг на друга и открывают дополнительные возможности для развития ответственного отношения к окружающему миру.

Научная новизна исследования.Впервые обосновано положение, что разрыв между экологическими знаниями и нравственным поведением у старших дошкольников при формировании творческого, критически-конструктивного мышления успешно преодолевается педагогическими средствами. В результате исследования получены новые данные о зависимости экологических знаний и поведения дошкольника от педагогической позиции воспитателя. Устойчивые экологические знания у старших дошкольников формируются на основе таких факторов, как активизация действий путем показа воспитателем дошкольных учреждений способов выполнения, словесное побуждение, оценка результатов действия самого дошкольника. Принята попытка создания нового учебно-методического пособия по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста, с учетом особенностей данного региона.

Теоретическое значение работы состоит в углубленной разработке внутренней структуры процесса экологического старших дошкольников и в разработке методики формирования инициативного нравственного поведения дошкольников. Положения, сформулированные в результате исследования, восполнят пробел в экологических знаниях на ранних этапах жизни ребенка. Показано, что у детей старшего дошкольного возраста можно сформировать такие устойчивые потребности в гармоническом единении с природой, которыми обуславливается организационная деятельность воспитателя, направленная на достижение ожидаемого результата.

Практическая значимость работы заключается в разработке педагогических рекомендаций по совершенствованию экологического воспитания дошкольников старшего возраста в дошкольных учреждениях, которая вызвана повышением роли экологических знаний, при которой они становятся основой адекватного поведения дошкольников. Предлагаемые методы и конкретные приемы позволяют также реализовать ряд задач экологического воспитания в педагогической работе воспитателей дошкольных учреждений; обеспечивают воспитателей теоретическими и практическими навыками, обоснованной методикой.

Результаты исследования позволяют усовершенствовать педагогический процесс и обеспечить его эффективность.

На основе проделанной экспериментальной работы подготовлены методические рекомендации «Основы экологических знаний у дошкольников». Материалы, полученные в ходе исследования используются по курсу «Дошкольная педагогика», «Методика ознакомления детей дошкольного возраста с природой», в спецсеминарах по этим предметам для студентов IV-V курсов дошкольного отделения педагогического факультета Таджикского государственного педагогического университета имени К.Ш.Джураева, педагогического колледжа.

Предложенная программа системы экологических знаний у старших дошкольников внедряется в практику работы дошкольных учреждений г.Душанбе и районов республиканского подчинения.

Разработанное учебно-методическое пособие даст возможность эффективно использовать их в организации и проведении различных форм работы с детьми по экологическому воспитанию.

Апробация. Материалы исследования докладывались на республиканской конференции по проблемам экологического воспитания дошкольников(1998), на конференциях молодых ученых (Душанбе, 1997,1999 гг.), на традиционных научно-преподавательских конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного педагогического университета имени К.Ш.Джураева 1995,1996,1997,1998,2000,2001 гг.), на заседании круглого стола ЮНЕСКО, на республиканском съезде психологов, а также в публикациях.

Материалы исследования использовались для слушателей Университета педагогических знаний, для родителей детей дошкольных учреждений г.Душанбе, Кофарниганского района, на семинарах по теме «Экологическое образование для всех».

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась общим методическим подходом к проблеме экологического воспитания.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и библиографии.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ВЫВОДЫ:

Таким образом, при экологическом образовании формирование экологического сознания должно стать одним из главных направлений работы дошкольных учреждений. Главная роль при этом должна отводиться занятиям (всем формам). В процессе этого у детей появляются большие возможности соприкосновения с природой. Но при формировании экологического сознания совершенно необходимо учитывать возрастные особенности.

Экологическое образование - это многоаспектный процесс, включающий мировоззренческий, правовой, политический, нравственный, эстетический аспекты.

1. В исследовании получило дальнейшее развитие и конкретизацию одно из основных положений педагогики и психологии о решающей роли деятельности в формировании экологической культуры; о значении природоохранной деятельности в формировании экологического сознания.

2. Исследование позволило определить педагогические условия, при которых в процессе деятельности, формируются элементарные экологические знания. Такими условиями являются: отбор содержания заданий, выполнение которых позволяет учесть последовательное усложнение в заданиях, требующих от детей применения разнообразных способов решения; использование педагогом методов, направленных на формирование у детей необходимых навыков и умений.

3. В исследовании разработана последовательность предлагаемых детям заданий, позволивших организовать результативную деятельность на занятиях, а также, выявлены особенности заданий побуждающих ребенка включаться в эту деятельность.

4. Последовательность усложнений определена следующим образом:

Задания 1 степени сложности требуют от детей применения знаний, приобретенных на занятии. Конкретные указания со стороны взрослого не отсутствуют.

Задания 2 степени сложности ставят необходимостью обдуманный подход к решению возникшей ситуации.

Главное совершать действия с учетом полученных знаний.

5. При выборе методов и приемов мы остановились на практических, коммуникативных, комбинированных.

6. Формирование навыков и умений в процессе организации работы требуют от педагога использования особых методов и приемов, направленных на разъяснение детям способов деятельности. Эти методы значительно изменяются в процессе экологического воспитания. Если изначальная задача педагога - создание интереса, то затем педагог ведет работу по формированию умения найти правильный способ.

7. Опытно-педагогическая работа показала возможности изобразительной деятельности в закреплении у детей знаний по экологической деятельности.

8. Особенность каждой формы работы включает доброжелательность, справедливость, что способствует развитию у детей экологического поведения.

9.Экспериментально-опытное исследование позволило выявить большое значение последовательной и планомерной работы по организации экологического воспитания во взаимосвязи с ознакомлением с окружающей природой в обогащении детской деятельности и формировании экологических знаний.

Ю.Исследование показало, что для формирования экологических представлений необходимы естественнонаучные и эстетические знания о живых и неживых объектах. Это давало детям возможность осуществлять контроль в деятельности, сравнивая совершаемые действия с представлениями о них. Процесс выполнения предлагаемых действий способствовал формированию основ экологической культуры.

11 .Проведенная экспериментальная работа с детьми по осуществлению рационального использования природных богатств способствовала повышению уровня умственного развития детей: обогатились знания о природе, совершенствовались их действия по отношению к природным объектам.

12. В процессе исследования было выявлено, что оптимальными условиями осуществления взаимосвязи экологической деятельности детей и их ознакомления с природой являются системность учебного материала, опробованная последовательность проведения наблюдений в природе, усвоение правил поведения в природе, создание положительного эмоционального отношения к наблюдениям в природе.

13. Разработанные и проверенные в экспериментальном исследовании положения позволили подготовить ряд практических рекомендаций, направленных на совершенствование процесса экологического воспитания в детском саду.

Проведенная работа позволяет наметить ряд задач, требующих в дальнейшем своего решения: изучение возможностей для расширения содержания; установление преемственности в методах формирования представлений требует дальнейшего изучения вопроса.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экологических знаний у старших дошкольников в дошкольных учреждениях"

На правах рукописи

КУРБОНОВА ЗАРИНА ШИРИНБЕКОВНА

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ЗНАНИЙ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ( на материале дошкольных учреждений Республики Таджикистан)

13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования (педагогические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

ДУШАНБЕ-2006

Работа выполнена на кафедре дошкольного воспитания Таджикского государственного педагогического университета им. К.Джураева

Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент

Таджибаева Людмила Маджидовна

Научный консультант - доктор педагогических наук

Нуров Абдулбоки Нурович

Официальные оппоненты - доктор педагогических наук.

профессор Буйдаков Холздурод

- кандилат педагогических наук.

Иматова Лю гфия Махмалиллоевна

Ведущая организация - Российско-Таджикский (Славянский) университет

Защита состоится « ^ » ífC|LLLt ' 2006 г. з - ^ часов на заседании диссертационного со вета'Д.047.014.01 по присуждению ученой степени док гора педагогических нау к при Институте педагогических наук АПН Министерства образования Республики Таджикистан 1 734024. г. Душанбе, проспект С.Айни,45)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института педагогических наук Таджикистана

Автореферат разослан «_ V _-■> гСС <. ^-С _2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета. Кандидат педагогически^'/'") л0д>£

Зиёев Тавар Низомович

наук, доцент:

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Проблема экологического воспитания и образования на данном этапе выдвинулась на первый план. Необходимость ее рассмотрения возникла в связи с теми изменениями, которые произошли в природе и в результате неразумной деятельности человека: загрязнены источники питьевой воды, истощены многие природные ресурсы, происходит деградация окружающей среды.

Таджикистан, являясь частью мирового сообщества, на современном этапе развития своей политикой способствовует решению экологических проблем.

За эти годы Правительством Респулики Таджикистан принят ряд документов, направленных на решение возникших проблем в республике. Таковыми являются Постановление Респулики Таджикистан « О государственной программе экологического воспитания и образования населения Респулики Таджикистан до 2000 г. и на перспективу до 2010 г. (№ 93, от 23.02.96 г.), Закон «Об охране природы» (ст.73-77), запрещающий допуск лиц, не имеющих экологических знаний к работе, Эти документы стали важным этапом в области экологического воспитания и образования.

Необходимость совершенствования экологического воспитания требует начинать эту работу с дошкольных учреждений и совершенствовать её для того, чтобы формировать навыки, культуру экологического мышления и экологического действия у подрастающего поколения.

Считается, путь развития ребенка от 0 до 7 равен пути от 0 до 70, то есть, то, что ребенок не получил в раннем возрасте, он не восполнит никогда. Это и определяет значимость экологического воспитания и образования в дошкольном возрасте.

Дошкольные учреждения дают основы представлений об окружающем мире. Усилиями воспитателей дошкольных учреждений формируются достаточно глубокие и прочные знания по отдельным предметам. Одной из актуальных проблем является проблема формирования экологических знаний у старших дошкольников.

Актуальность данной темы возрастает в связи с тем, что:

- возрастает потребность в людях, обладающих элементарными экологическими знаниями;

- в повседневной жизни республики появилось множество проблем, в том числе и экологического характера;

- глобальные перемены, происходящие в обществе, требуют пересмотра всей системы воспитания и образования, включая и экологическое, так как без защиты окружающей среды нельзя сохранить здоровье

людей. Другими словами « в больной природе не может быть здоровых людей» (Абу Али ибн Сино).

- развитие сферы экологического воспитания и образования можно рассматривать как возможность всестороннего развития личности. Необходимость комплексного подхода к экологическому воспитанию в связи с идейно-политическим, трудовым, нравственным, эстетическим воспитанием личности.

Настоящая диссертация выполнена в рамках указанной проблемы. Проблема формирования экологических знаний получила свое отражение в психолого-педагогической литературе. Хотя вопрос об экологическом воспитании в дошкольном возрасте специально не изучался, значение этой проблемы отмечалось многими мыслителями, учеными, философами Востока, современными исследователями. Следует отметить, что проблема формирования экологических знаний у старших дошкольников не получила еще удовлетворительного теоретического и практического решения. Это и побудило к разработке диссертационной темы «Формирование экологических знаний у старших дошкольников в дошкольных учреждениях».

Исследование данного вопроса является одним из условий оптимизации процесса воспитания детей дошкольного возраста: способствует разработке рациональных методов организации практической деятельности дошкольника, составляющей основу его воспитания.

Тема диссертации связана с поиском развивающих методов воспитания и обучения детей старшего дошкольного возраста в условиях дошкольных учреждений

Степень научной разработанности проблемы. Анализ литературы показывает, что экологическое воспитание как проблема каждой определенной эпохи постоянно и всестороннее расширяется. За последние годы в определенной степени социально-политический анализ экологии и экологической проблемы нашел отражение в работах многих наших авторов, а также ученых из других стран, из печати вышло большое количество брошюр, статей, коллективных трудов по вопросам теории и практики экологического воспитания. Исследования И.Д.Зверева, А.Н.Захлебного, И.В.Цветковой, Е.И.Тихеевой, Л.К.Шлегер, С.Т.Шацкого, Я.Чержовского, К.Р.Расулова, М.О.Ибодова, А.Ш.Курбонова, Р.Б.Баротова, К.Комилова, Т.Б.Бобоева посвящены философско-социальным проблемам защиты окружающей среды и природы.

При исследовании нашего вопроса, было обращено внимание на труды Кодирова К.Б., Маджидовой Б.С., РахимовА. И, Гулямовой Н.С., Ходжаева М., Рахматова А.И., Мирзоева С., Акрамова С.А., Сатторова

Т.С., Обидова И.О., Каримова А, Шариповой Д., где тщательно разработаны общие вопросы экологического воспитания и образования. Но, несмотря на это, остается ряд вопросов, которые не вошли в круг исследования. Одним из них является формирование экологических знаний у дошкольников.

Отсутствие фундаментальных работ по указанной проблеме привело к тому, что вопросы формирования у дошкольников экологических знаний путем ознакомления с природой не являются достаточно методически и теоретически разработанными в РТ. В доказательство этого можно назвать ряд аспектов:

- имеющаяся литература не дает полного представления о данной проблеме;

- недостаточно разработаны и выделены отдельные моменты, касающиеся дошкольников;

- отсутствуют методы и формы работы с дошкольниками по формированию экологических знаний

Исходя из выявленных недостатков, можно с уверенностью сказать, что сейчас особенно необходимо ставить вопрос о вовлечении в процесс экологического воспитания детей дошкольного возраста.

Объект исследования - содержание экологического воспитания детей старшего дошкольного возраста в дошкольных учреждениях.

В связи с эти предметом исследования является процесс становления устойчивого нравственного поведения у старших дошкольников на основе усвоенных ими экологических знаний.

Целью исследования является выявление педагогических условий, при которых экологические знания становятся основой адекватного нравственного поведения; роль воспитателя дошкольного учреждения в процессе формирования единства экологических знаний и поведения.

Гипотеза исследования - Экологические знания, приобретенные в процессе обучения в дошкольном учреждении становятся внутренним побуждающим стимулом поведения детей дошкольного возраста при условии формирования у них стремления к инициативной реализации этих знаний в деятельности путем практических и познавательных задач на занятиях, в игре; предполагается, что с позиций экологического образования очень многое зависит от характера воздействий воспитателя, что эмоциональное направление делает привлекательным для детей предложенный образец поведения, а это в свою очередь, побуждает у старшего дошкольника стойкую потребность в гармоничном единении с природой.

Задачи исследования:

¡.Исследовать оптимальные возможности воспитателя дошкольного учреждения на повышение уровня экологического воспитания детей дошкольного возраста.

2. Выявить педагогические условия и средства воспитания, способствующие формированию у детей экологических знаний

3. Определить характер соотношения экологических знаний и нравственного поведения у детей старшего дошкольного возраста;

Методологической основой исследования явились Закон РТ «Об образовании», Конституция РТ, Концепция дошкольного воспитания, «Водный кодекс» (№ 907 от 27.12.1993). Закон «Об охране атмосферного воздуха» (1996), Закон РТ «Об охране и использовании животного мира» (№ 990 от 30.06.1994), Положение о государственной экологической экспертизе в РТ (№156 от 07.04.1994), Государственная экологическая программа РТ в период 1998-2008 г., определяющая основные направления эколого-экономического развития страны (№449 от 07.08.1997), а также психолого-педагогические исследования, посвященные проблеме экологического воспитания детей, социологические исследования по данной проблеме.

Для осуществления поставленных задач в процессе исследования были использованы следующие методы: анализ и синтез; сравнение и аналогия; наблюдение; практический; создание проблемных ситуаций; экспериментальная работа, базой для которой явились дошкольные учреждения г.Душанбе, Вахдата, Гиссара; художественная литература; беседа; системно-организованный труд в природе.

Этапы исследования. Исследование проходило в три этапа, каждый из которых имел свою цель, содержание и используемые в зависимости от них методы.

На первом этапе осуществлялось теоретическое изучение избранной проблемы. Определены теоретические основы исследования, разработан план и программа исследования.

На втором этане было изучено содержание экологического воспитания в дошкольных учреждениях, а также разработан план опытно экспериментальной работы.

На третьем этапе проведена опытно-экпериментальная работа. В ходе исследования определены источники экологических знаний детей и воспитателей. Проведена обработка полученного опытно-экспериментального материла, анализ и обобщение выявленных результатов, оформление выводов и педагогических рекомендаций; проверка их достоверности путем внедрения в практику дошкольных учреждений.

Предложенная программа о системе экологических знаний у старших дошкольников внедряется в практику работы дошкольных учреждений г. Душанбе и районов республиканского подчинения.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экологические знания у старших дошкольников должны продолжать программу преемственности содержания учебно-воспита-телыюго процесса, постепенное его усложнение, обогащение.

2. На экологическое воспитание старших дошкольников оказывают влияние и целенаправленное воздействие воспитателя дошкольного учреждения.

3. Полученные экологические знания обеспечивают действенность позитивного влияния старших дошкольников друг на друга и открывают дополнительные возможности для развития ответственного отношения к окружающему миру.

Научная новизна. Впервые обосновано положение, что разрыв между экологическими знаниями и нравственным поведением у старших дошкольников при формировании творческого, критически-конструктивного мышления успешно преодолевается педагогическими средствами. В результате исследования получены новые данные о зависимости экологических знаний и поведения дошкольника от педагогической позиции воспитателя. Устойчивые экологические знания у старших дошкольников формируются на основе таких факторов, как активизация действий путем показа воспитателем способов выполнения, словесное побуждение, оценка результатов действий детей, а также конкретный результат действия самого дошкольника. Принята попытка создания учебно-методического пособия по экологическому воспитанию детей дошкольного возраста с учетом особенностей данного региона.

Теоретическое значение состоит в углубленной разработке внутренней структуры процесса экологического воспитания детей и методов формирования инициативного нравственного поведения дошкольников.

Практическая значимость работы заключается в разработке педагогических рекомендаций по совершенствованию экологического воспитания дошкольников старшего возраста в дошкольных учреждениях, которая вызвана повышением роли экологических знаний, при которой они становятся основой адекватного поведения дошкольников. Предлагаемые методы и конкретные приемы позволяют также реализовать ряд задач экологического воспитания в педагогической работе воспитателей дошкольного учреждения. На основе проделанной работы подготовлены методические рекомендации «Основы экологических знаний у дошкольников». Материалы, полученные в ходе исследования, используются в

лекциях по курсу «Дошкольная педагогика», «Методика ознакомления детей дошкольного возраста с природой», в спецсеминарах по этим предметам для студентов IV - V курсов дошкольного отделения педагогического факультета Таджикского государственного педагогического университета им. К.Ш.Джураева, педагогического колледжа.

Апробация работы материалы исследования докладывались на республиканской конференции по проблемам экологического воспитания дошкольников (1998), на конференциях молодых ученых (Душанбе, 1997,1999 гг.), на традиционных научно-преподавательских конференциях профессорско-преподавательского состава Таджикского государственного педагогического университета им. К.Ш.Джураева (1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000 гг.), на заседании круглого стола ЮНЕСКО, на республиканском съезде психологов, а также в публикациях.

Материалы исследования использовались для слушателей Университета педагогических знаний, для родителей детей дошкольных учреждений г. Душанбе, Кофарнихонского района, на семинарах по теме «Экологическое образование для всех».

Достоверность полученных результатов исследования обеспечивалась общим методическим подходом к проблеме экологического воспитания.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и библиографии.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность проблемы, определяется объект, предмет цель, задачи и методы исследования, научная новизна, практическая и теоретическое значение работы, приводятся данные апробации и внедрение исследования в практику.

Первая глава диссертации «Теоретические основы экологического воспитания в дошкольном возрасте» состоит из двух параграфов

В первом параграфе «Анализ психолого-педагогической литературы по проблеме экологического воспитания и формирования экологических знаний у дошкольников» на основе изучения литературы дается характеристика экологического воспитания в практике дошкольных учреждений теоретические основы исследуемой проблемы, роль экологических знаний в становлении личности ребенка выделяются подходы к решению задач формирования знаний, раскрывающих дошкольникам сущность природоведческих и экологических представлений. В последнее время психолого-педагогических исследований подчеркивается положение о том, что раз-

витие детей дошкольного возраста обеспечивается программами системных знаний, в которых представлены закономерные системообразующие связи, скрывающие сущность изучаемых фактов и явлений. (В.В. Давыдова). Знания на наглядном уровне доступны им, обеспечивают оптимизацию их умственного развития формирование отношения действительности (A.B. Запорожец, В.И. Логинова, С.Н. Николаева, Н.Н.Поддъяков и др.).

Практические и познавательные задачи на традиционных занятиях мы старались выводить из жизненных ситуаций, с которыми сталкивались старшие дошкольники. Определяющая, ключевая цель занятий по основам экологических знаний — привить и поддержать у старших дошкольников стойкую потребность в гармоничном единении с природой. Воспитатель призван научить своих воспитанников ориентироваться в современных экологических защитных программах и осмыслить их. Каждое занятие помогает осмыслить пользу реальных и полезных дел. Учитывая психологические особенности детей дошкольного возраста, необходимо отметит следующее: их возрастные особенности не позволяют ставить отдаленные задачи, а потому используемые нами занятия выступали конкретным окном в мир, из которых складывалась общая картина - процесс грамотного взаимодействия с окружающей средой.

В диссертации показывается, что отношение ребенка к природе в значительной степени зависит от того, насколько своевременно овладеет ребенок соответствующими знаниями, и насколько они станут его ориентиром по отношению к природной среде.

Экологическое воспитание дошкольника - это начало становления нового мировоззрения. За последнее десятилетие была предпринята не одна попытка разработать методику приобщения детей к этому процессу; высказано немало предложений. Среди них можно назвать таких педагогов психологов, как Н.М. Аксарина, П.П. Блонский, A.C. Выготский, A.B. Запорожец, H.A. Менчинская, Б.М. Теплов, Е.А. Флерина, В.Н. Шацкая и др., которые считали, что способность эстетически воспринимать мир развивается уже в дошкольном возрасте, при этом, в процесс усвоения включается не только элементы познания ее красоты, но и выработка определенного отношения к природе.

Интерес представляют труды ученых Таджикистана, исследовавших эту проблему (К. Расулов, С. Акрамов, Сатторов Т, Шарипова Д, Хали-мов А, Каримов А, Обидов И. и др.).

Существенное внимание раскрытию основ экологического воспитания уделено в художественной литературе. (В. Распутин, В. Астафьева, Ч. Айтматов, Б. Васильев, О. Гончар, Ю. Акобиров Г.Сулаймонова, Н.Розик,

Б.Ортиков и др.)- Очеловечивая образы животных, авторы выносят приговор варварству, жестокости и бездуховности.

Повышенный интерес к природе, естествознанию в области воспитания поколений можно отметить и у передовых педагогов, считающих, что ведущее место в воспитании и обучении должно занимать с родной природой (В.Ф. Одоевский, К.Д.Ушинский, В.Г. Белинский, Герцен, Добролюбов и многие другие). С позиции методических разработок этого вопроса можно отметить Е.И. Тихееву, Л.К. Шлягер, С.Т. Шацкого, которые предложили план - программу, материал для бесед по воспитанию бережного отношения к природе

В соответствии с тенденциями развития нового мышления на первое место выходит проблема формирования экологической культуры, в структуру которой входит:

- экологическая ситуация

- экологическое поведение

- экологическое сознание1

Гармоническое единство общества и природы является одним из важнейших вопросов и имеет немаловажное значение для окружающей среды, и не случайно повсюду, в том числе и в Таджикистане проводятся различные мероприятия под эгидой ООН и ЮНЕСКО. В работе отмечены следующие факты: разработана система преподавания экологии в ВУЗах и подготовки кадров экологов; при содействии ЮНЕСКО и Министерства образования республики Таджикистан создана программа экологического воспитания для дошкольников с учетом условий и особенностей местности, но проблема охраны природы по-прежнему остается нерешенной.

В диссертации особое внимание уделяется анализу разработанных методик преподавания детям экологических знаний, так как простая передача знаний не может принести ожидаемых результатов.

Во втором параграфе «Анализ состояния экологического воспитания в методической литературе» на основе проведенного исследования дошкольных учреждений города и района отмечает, что экологическое воспитание стало выходить на первый план, но при этом есть следующие проблемы:

• Необходимость разработки новой программы по экологическому воспитанию специально для дошкольного возраста;

• Отсутствие специальной информации и литературы;

1 Стошкус К. О понятии экологической культуры общества// Проблемы формирования современной экологической культуры. Стр. 24-30

• Необходимо разработать и внедрить в практику дошкольных учреждений новую методику формирования экологических знаний.

В работе дан подробный анализ раздела типовой программы воспитания и обучения в детском саду «Ознакомление с окружающим», Рох-намои мурабби. Анализ задач данного раздела, показал, что проблема формирования экологических знаний у детей остается нерешенной. В ходе анализа уровня состояния экологического воспитания в дошкольных учреждениях было выявлено несколько причин, мешающих планомерному осуществлению этого процесса:

• Отсутствие материально-технической базы;

• Экологическая неграмотность работников дошкольных учреждений;

• Необходимость разработки методики формирования экологических знаний у детей с четом условий республики

В ходе поиска путей решения возникшей проблемы был выделен ряд аспектов, а именно:

• Предмет и содержание должны определяться экоцентричным подходом;

• Необходим регулярный контакт ребенка с-природой;

• Внедрение игры в процесс экологического воспитания;

• Экологическая культура специалиста занимающегося воспитанием дошкольников.

Изучение научно-методической литературы для дошкольных учреждений показало, что в Республике Таджикистан до настоящего времени нет специального научно-методического пособия по методике формирования экологических знаний у детей дошкольного возраста. С учетом данных аспектов были предложены методические указания, в которой основной упор ставится:

• Знакомство детей с окружающей средой и существующими проблемами

• Реальная информация о последствиях неразумной деятельности человека

• Моральная подготовка обучаемого и воспитываемого к предстоящей экологической деятельности

Исходя из этого, мы решили обратиться к анализу методических разработок, действующих в Российской Федерации («Наш дом - природа», «Сказки и экологическое образование», «Игорный дом», «Надежда»). Все указанные методические пособия основываются на ведущей деятельности дошкольника - игре.

Но при использовании любого из этих методик, педагог должен придерживаться научной обоснованности сообщаемых знаний и критичного подхода, а также — сочетать теоретическую подготовку с активной практической деятельностью в области знаний об окружающей среде.

Вторая глава диссертации «Педагогические условия эффективности экологического воспитания дошкольников» состоит из двух параграфов.

В первом параграфе «Анализ состояния экологического воспитания в дошкольных учреждениях» отмечает низкий уровень подготовленности воспитателей, что вся деятельность дошкольных учреждений в этом направлении ограничивается лишь обычным озеленением территории, составлением альбомов, также сбором информации на эту тему. Такая постановка процесса воспитания никогда не сможет принести ожидаемых результатов. Обобщая опыт дошкольных учреждений, нами был проведен семинар с работниками дошкольных учреждений, с заведующими детских садов г. Душанбе, Вахдата.

Во втором параграфе «Роль воспитателя в формировании экологических знаний у дошкольников» конкретно раскрывается роль педагога как посредника между природой и детьми.

Именно воспитатель способен открыть ребенку книгу природы намного раньше, чем родители, так как он осуществляет основную работу по формированию экологических знаний. Большую часть своей жизни ребенок проводит с родителями. От них он впитывает основные правила поведения, как с людьми, так и с природным миром. Поэтому, организуя процесс экологического воспитания, педагогу предстоит в первую очередь начинать с родителей.

В диссертации рассматриваются следующие формы работы с родителями:

1. Родительские собрания, диспуты, круглые столы, семинары;

2. Консультации;

3. Индивидуальная работа с ребенком и родителями.

Предлагаемые формы работы могут в какой-то мере восполнить пробелы в знаниях, как детей, так и родителей; привлечь их к совместной работе с воспитателем.

Исходя из сложившейся ситуации, а также анализа роли воспитателя в процессе экологического воспитания, необходимо отметить требования, предъявляемые к воспитателю как организатору процесса экологического воспитания и формирования экологических знаний:

• направлять мысли ребенка на понимание раннее увиденного или услышанного

• помочь ребенку вспомнить и объяснить отдельные моменты, которые его наиболее заинтересовали. При этом необходимо дать дополнительные сведения;

• краткость, конкретность, эмоциональность любой информации;

• систематичность в работе с родителями;

• постоянный самоконтроль за поведением;

Выполнение воспитателем указанных требований, поможет ребенку в полной мере запомнить особенности наблюдаемого, или совершаемого им действия. В работе со старшими дошкольниками воспитателю предоставляются возможности для формирования основ ценностного отношения к действительности; отношения к природе; познавательные ценности. Основным условием для этого является детская любознательность.

Передача знаний от воспитателя к детям, от детей к родителям и обратно представляет собой своеобразный треугольник, в котором каждая «вершина» выполняет свою функцию. Игнорирование одной из них может способствовать нарушению всей системы экологического воспитания. Воспитатель занимает в этой схеме исходную позицию, с которой начинается процесс обучения.

СХЕМА ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ

Воспитатель

Беседы, консультации, семинары, диспуты, индивидуальная работа с родителями и детьми

Занятия, игры, использование художественных произведений (сказок), трудовая, поисковая и изобразительная деятельность.

Родители

Дети

Приведенная схема наглядно показывает процесс экологического воспитания в дошкольном учреждении. Воспитатель представляет вершину треугольника. Проводятся наиболее приемлемые формы работы воспитателя с детьми и с родителями. Связь «родители - дети» имеет очень большие возможности для взаимного обогащения, поэтому мы не стали указывать в схеме определенные формы такой работы.

В третьей главе «Опытно- экспериментальная работа» раскрываются условия формирования экологических знаний; проводится апробирование

теоретически разработанных условий и возможностей по формированию экологических знаний., говорится о связи экологической деятельности с изобразительной, трудовой, проведен отбор содержания, методов работы, исследованы возможности каждой формы работы.

В первом параграфе « Возможности формирования экологических представлений на занятиях и формирование экологического сознания» описываются формы работы с детьми по экологическому воспитанию, а также дает краткую характеристику. Так как подобная работа должна проходить в непосредственной близости с природой, то и в основе работы должны быть те формы, где дети могли бы пронаблюдать объект или явление в естественной обстановке. Несмотря на разнообразие средств, используемых для формирования экологических знаний, необходимо помнить главное - сам процесс должен быть правильно организован и проведен. В диссертации указываются возможности любого вида детской деятельности: игра, труд, занятие, самостоятельная поисковая деятельность; рассматриваются умение детей самостоятельно добывать знания об окружающем; а также вопросы формирования экологической культуры, в основе которой лежит экологическое сознание. Экологическое сознание является ядром экологического воспитания и его формирование можно считать законченным, когда усвоенные ребенком нормы и представления ложатся в основу поведения по отношению к природе. Приобщение детей к природе осуществляется разными средствами, среди которых можно выделить ознакомление дошкольников с художественной литературой, как одно из средств экологического воспитания.

Особенно велика сила народного творчества, фольклора, таджикской классики.. .Выдающиеся представители таджикской классической литературы А. Рудаки, А, Джоми, А. Фирдавси, Саъди, У.Кайковус, останавливали свое внимание на воспитании ребенка в окружении природы. Обращение к ней характерно и для современных детских писателей: Г.Сулаймонова, У.Рачаб, Н.Баказода, М Хакимова, Н.Розик. Но особенно, как подчеркивает в работе, проявления таджикского фольклора можно ответить в художественных произведениях - сказке, рассказах, былинах («Жучок», «Тыква»). Автор подробно раскрывает возможности использования сказки в работе с детьми. Вовлечение ребенка в мир художественных произведений, или перевоплощение в сказочного персонажа помогает ребенку самому найти правильный выход из сложившейся ситуации. В диссертации подробно, на примере занятий и других форм работы с детьми показывается процесс формирования экологических представлений как основы экологического сознания.

Экскурсия одна из форм работы, способствующая формированию экологического сознания. Во время экскурсии воспитатель сможет оказать непосредственное влияние на сферу чувств ребенка, развить способность к оценке и взаимооценке природоохранных действий, предусмотреть организацию положительных форм поведения.

Трудовое воспитание очень сходно с экологическим, так как экологическое воспитание это тоже трудовая деятельность, но имеющая другое направление (рациональное использование природы) и оно осуществляется в процессе трудовой деятельности, способствующей пониманию потребностей природного объекта в определенных условиях, без которых их жизнь может прекратиться. Правильно организованная трудовая деятельность постепенно перерастает в самостоятельную экологическую деятельность. Работа в уголке природы является одним из показателей овладения ребенком определенными навыками.

В работе рассматриваются и самостоятельная деятельность, являющаяся средством экологического воспитания. Выявлено, что ребенок во время самостоятельного общения с природой может свободно экспериментировать, нередко высказывая свое мнение вслух. Эти фразы позволяют сделать заключение об уровне сформированных знаний.

Создание подобных условий поможет ненавязчиво ввести ребенка в предстоящую деятельность Результатом такой работы, считает диссертант, является понимание ребенком законов природы.

Во втором параграфе « Отбор содержания заданий для организации процесса экологического воспитания и формирования экологических знаний», на примере занятий доказывается процесс формирования экологических представлений у детей. Мы поставили целью раскрыть экологическое воспитание комплексно и системно, выявить уровни и этапы экологической воспитанности, а также определить условия необходимые для организации этого процесса. Опытно-научная работа требовала проведения констатирующего эксперимента по выявлению состояния наличия у детей знаний об экологии.

Констатирующий эксперимент — позволил определить уровень владения экологическими знаниями.

Экспериментальная работа проводилась в старших группах (2 контрольные группы: 1-20 человек; 2-группа — 16 человек; 1 экспериментальная группа - 40 человек). Эксперимент проводился в детском саду г. Душанбе и детском саду Вахдатского района.

При отборе методов и приемов, мы исходили из основных положений ученых-методистов, занимающихся этим вопросом. (А.Н.Рыжова, Бабакова Т.А., Момотова А.П., Цветкова И.В., Захлебный А.Н., Скалон

Н.В., Харченко А.Л., Шомина Е.И., Чижевский А.Е., Эндюськина А.Н. и другие). В основу экспериментального обучения были положены различные способы использования сказки и игры. ( Методика Рыжовой А., Цветковой И.В., локализованная с учетом местных условий и возрастных особенностей). 1

Содержание материала условно было разделено на 2 группы, с учетом возрастных категорий: четыре-пять лет и шесть-семь лет. Такое распределение помогло в более доступной форме донести до детей содержание каждого задания и построить процесс воспитания по принципу усложнения с учетом основного принципа.

В процессе констатирующего эксперимента детям предлагались следующие занятия:

• проращивание фасоли (самостоятельная поисковая деятельность);

• экскурсия в сквер (наблюдение)

При анализе действий детей учитывались следующие критерии:

• умение самостоятельно найти причину и устранить ее;

• точность и полнота в объяснении своих действий;

• разнообразие используемых детьми средств для устранения причины.

Анализируя полученные данные, мы пришли к выводу, что дети не все владеют экологическими знаниями и умениями. Это объясняется тем, что в практике дошкольных учреждений экологическое воспитание лишь недавно стало приобретать свою значимость. До недавнего времени весь процесс проходил в рамках элементарной природоохранной деятельности. При анализе занятий мы брали за основу соответствие совершаемых детьми действий тем ответам, которые были получены в ходе беседы.

Были выявлены основные причины:

• дети обладают частичными знаниями;

• имеют общие представления о роли воды, природных объектов и явлений в жизни человека;

• действия детей зависят от настроения или желания детей совершать какие-либо действия.

Качественный и количественный анализ этой серии занятий позволил распределить детей по следующим уровням: а) высокий — 6; б) средний -20; в) низкий - 10.

1 Цветкова И.В. Экологическое воспитание и образование школьников. Москва. ИСАР, 2000, стр. 64.

К высокому уровню нами были отнесены самостоятельные действия детей без подсказки со стороны взрослого. Дети самостоятельно находили решение того или иного вопроса, основываясь на собственных знаниях, а также могли дать объяснение своим действиям.

К среднему уровню мы отнесли детей, которые в основном давали указания, но при этом сами не совершали каких-либо действий. Дети этой группы в основном обращались к детям группы с низким уровнем и давали краткие указания. При ответах на вопросы эти дети также ограничивались краткими ответами.

К низкому уровню мы отнесли детей, которые в ходе эксперимента были просто наблюдателями, не совершали никаких действий. При ответах на вопросы ограничивались либо односложными ответами, либо просто молчали.

Таким образом, проведенная констатация позволила выявить пробелы в знаниях детей и наметить основные пункты работы с детьми в ходе эксперимента. Результаты констатации представляют собой базу для реализации, разработанной автором исследования методики формирования у детей экологических знаний.

Опытно-экспериментальная работа ставила своей целью формирование экологических знаний в процессе самостоятельной деятельности детей. Обучение шло по двум направлениям: сформировать у детей соответствующие экологические представления; привить умения и навыки экологической деятельности. Отбор содержания заданий, как указывается в работе, строился на основе общедидактических принципов. При этом главным являлось то, чтобы дети осознали какое практическое, эстетическое значение имеют те, или иные природные объекты; каковы последствия существующих проблем, какой должна быть деятельность для предотвращения последствий проблемы. При отборе содержания заданий цель была следующей:

1. Оно должно было способствовать формированию экологического сознания;

2. Полученные знания, и результаты труда, должны быть направлены в интересах окружающих.

Перед нами ставились следующие задачи:

1. Возможность реализации отобранного содержания в общем, процессе воспитательно-образовательной работы.

2. Проверить, не оказывает ли отрицательное влияние на детей подобная организация.

3. Разработать и апробировать методику проведения занятий.

В данном эксперименте участвовало 40детей. Были определены степени сложности заданий:

I степень сложности - от детей требовалось применение знаний, которые были приобретены на занятиях. Конкретные указания со стороны воспитателя отсутствовали. Воспитатель лишь отдельными вопросами наталкивала детей на размышления.

II степень сложности — перед детьми ставили необходимость обдуманного подхода к решению возникшей ситуации. Главное — совершать действия с учетом полученных знаний. При выборе методов и приемов работы мы остановились на следующих:

1. Практические (опыты, лабораторные занятия, эксперименты, творческие задания);

2. Коммуникативные (дидактические игры, сюжетно-ролевые, беседы);

3. Комбинированные (экскурсии, наблюдения, создание проблемных ситуаций, самостоятельная работа);

Средствами работы были объекты живой и неживой природы как средство познания окружающей природы.

Методика проверки результатов формирующего эксперимента была аналогична той, которая применялась при констатации. При анализе высказываний и дейсвтий детей учитывались следующие критерии:

• умение точно определить и устранить причины;

• умение предвидеть последствия любой деятельности;

• самостоятельные выводы;

Результаты констатирующего и формирующего эксперимента показали, что число детей, самостоятельных в нахождении того или иного решения, растет от занятия к занятию, и были отражены в схеме.

Распределение по итогам второго задания было следующим: высокий - 20 человек; средний - 12 человек; низкий - 8 человек.

I

Уровень

низкий

средним Эксперимент

высокий

Кс»а «-адотф ;укэ и* жк 3 - 1 гздални»

Фэр^атруаоаднй _ - 1 хаг^ше

Результаты формирующего эксперимента показали, что результаты у детей экспериментальной группы значительно вше уровня контрольной группы. Действия детей контрольной группы отличаются нерешительностью; дети постоянно нуждаются в поддержке и контроле со стороны взрослого. Автор рекомендует занятия на предлагаемые темы организовывать в виде экскурсий, прогулок, наблюдений, труда, на которых и сообщаются основные знания.

Такое построение процесса воспитания, позволяет детям быстрее усвоить знания и применить их на практике. В диссертации на конкретном материале рассматривается методика экспериментальных занятий, в процессе которых апробировались такие методы, как беседа об увиденном, наблюдение, игра, использование сказки в различных вариантах. При этом широко применяется такой методический прием, как вопросы разного типа: прямые, наводящие, подсказывающие, поисковые и вопросы указания. Как показали исследования, вопросы, используемые воспитателем в любой из форм работы с детьми, помогают глубже и шире вникнуть в данную проблему, осознать экологические понятия, преподносимые в процессе воспитания.

Проведенная экспериментальная работа подтвердила, что использование подобных процессов помогает сосредоточению ребенка на каком-либо наблюдаемом объекте или явлении, способствует осмыслению и усвоению.

В третьем параграфе раскрывается процесс переноса сформированных представлений и экологических знаний на занятиях в изобразительную деятельность. Особо отмечается тот факт, что дети больше рисуют по воображению, но при этом реально и своеобразно отражают мир. Проведенный по этому вопросу анализ работ П.П. Блонского, Н.К. Крупской, Е.А. Флериной доказал, что характерная особенность детского рисунка — это лишь отражение действительности. В работе обращается внимание на то, что отсутствие эстетических впечатлений от природы отрицательно сказывается на систематическом воспитании детей. В связи с этим высказывается предположение, что комплексное использование экологической и изобразительной деятельности повышает эффективность процесса экологического воспитания; в то же время, использование изобразительной деятельности создает условия для проверки результатов проведенной работы.

В работе приводится анализ проведенных занятий, отражающих взаимосвязь экологической и изобразительной деятельности. Затрагива-

ются методы, способствующие успешному переносу знаний в изобразительную деятельность:

• систематическое наблюдение за поведением детей;

• объяснение и разъяснения возникающих ситуаций;

• опора на опыт и имеющиеся знания;

• положительная оценка поступков.

Высказывается мнение, что перенос представлений в рисунок зависит от прочности овладения детьми знаниями, умениями и навыками

Раскрывая процесс переноса представлений в изобразительную деятельность, автор дает подробное описание проведенного конкурса рисунков и высказывает предположение, что любой, из детей обладая элементарными экологическими знаниями, сможет в своем рисунке подсказать путь к решению той, или иной экологической проблемы.

Мир рисунка, в котором очень часто ребенок выражает себя, помогает ему осознать свою неотделимость от природы. Поэтому ребенок обычно выражает в рисунке собственное положительное и отрицательное отношение к чему-либо. Вследствие этого, задача педагога состоит в том, чтобы как можно шире использовать этот вид самовыражения ребенка для улучшения качества экологического воспитания.

Результаты исследования позволили сделать следующие выводы и заключения:

1. Обобщение итогов анализа литературы показало необходимость вовлечения дошкольников в процесс экологического воспитания и обучения.

2. Важнейшей задачей воспитателя является организация условий и использование целенаправленной методики (игра, сказки, самостоятельная и трудовая деятельность).

3. Выявленные педагогические условия (отбор содержания заданий с постепенным усложнением, создание проблемных ситуаций, использование педагогом различных методов) способствует формированию элементарных экологических знаний. Появление самостоятельности — один из показателей формирования экологического сознания.

4. Экспериментально-опытное исследование позволило выявить большое значение последовательной и планомерной работы по организации экологического воспитания во взаимосвязи с ознакомлением с окружающей природой, в обогащении детской деятельности и формирования экологического сознания.

5. Особенностью каждой формы работы является доброжелательность, справедливость, способствующие развитию экологического пове-

дения. Внесистемные формы работы позволяют дошкольнику расширить круг своих представлений самостоятельно.

6. Изобразительная деятельность, являясь активным отражением реальной действительности, может развиваться как одна из сторон экологического воспитания; может активно содействовать обогащению, упрочнению и развитию знаний детей об экологической деятельности людей, при использовании доступных детям заданий.

7. Исследование показало, что для формирования экологических представлений необходимы естественнонаучные и эстетические знания о живых и неживых объектах. Это дает детям возможность осуществлять контроль в деятельности, сравнивая совершаемые действия с представлениями о них. Процесс выполнения предлагаемых действий способствует формированию основ экологической культуры.

Разработанные и экспериментально поведенные положения позволили подготовить учебно-методическое пособие, направленное на совершенствование процесса формирования экологических знаний.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1.К проблеме экологического воспитания. (В соавторстве с Л.М. Таджибаевой) /Вестник госпедуниверситета им. К. Джураева, Душанбе, 1999, №2

2. Художественная литература как средство экологического воспитания. /Паеми Донишгох, 2000, №4

3. Роль воспитателя в экологическом воспитании. / Вестник госпедуниверситета им. К.Джураева, Душанбе , 2001, №6, с.564

4. Экологическое воспитание дошкольников. // Вестник госпедуниверситета им. К. Джураева, Душанбе , 2001, №3, с.105

5. Формирование познавательных интересов у дошкольников на материале экскурсий в природу в детском саду. (В соавт. С Л.М.Таджибаевой) / Вестник госпедуниверситета им.К. Джураева, Душанбе 2001, №3, с.94

6. Экологическое образование и воспитание. /Информационный бюллетень ЮНЕСКО, 2001

7. Основы экологических знаний для детей. (Учебно-методическое юбие) - Душанбе, 2006 г. - 40 с. (в соавторстве).

Подписано в печать 17.11.2006 Тираж 100 экз. Заказ № 103 Типография ТГПУ им К.Джураева