Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Развитие коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи

Автореферат по педагогике на тему «Развитие коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Автореферат
Автор научной работы
 Дзюба, Оксана Викторовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Развитие коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дзюба, Оксана Викторовна, 2009 год

3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ДЕТЕЙ С ОНР.

1.1. Коммуникативная компетентность как педагогический феномен.

1.2. Особенности коммуникативной деятельности дошкольников с 32 общим недоразвитием речи.

1.3. Развитие коммуникативной компетентности дошкольников с ОНР в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения. ^

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОНР.

2.1. Диагностика развития коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи.

2.2. Система работы по развитию коммуникативной компетентности 88 дошкольников с ОНР.

2.3. Динамика развития коммуникативной компетентности 121 дошкольников с общим недоразвитием речи.

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Развитие коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи"

Актуальность исследования обусловлена активными инновационными процессами в социально-экономической и политической жизни современного общества, поставившими систему образования перед необходимостью пересмотра традиционных и поиску новых подходов к формированию личности дошкольников, их разностороннему развитию и социальной адаптации в современном обществе.

Модернизация образования на современном этапе предполагает в качестве одного из основных критериев эффективности учебно-воспитательного процесса в детском дошкольном учреждении развитие познавательных и коммуникативных способностей личности, воспитание участников открытого педагогического процесса с развитыми коммуникативными умениями. Дошкольнику, чтобы стать образованным, легко адаптирующимся в социуме, коммуникабельным, необходимо овладеть не только коммуникативными навыками, но и коммуникативной культурой.

Несовершенство коммуникативных умений, речевая инактивность не обеспечивают процесса свободной коммуникации и, в свою очередь, не способствуют развитию речемыслительной и познавательной деятельности, препятствуют овладению знаниями, отрицательно влияют на личностное развитие и поведение дошкольника.

Нарушения речевой функции не могут не сказаться отрицательно на развитии процесса коммуникативной компетентности. Недоразвитие речевых средств снижает уровень общения, способствует возникновению психологических особенностей, порождает специфические черты общего и речевого поведения, приводит к снижению активности в общении.

Такое отклонение в развитии как общее недоразвитие речи (ОНР), которое сопровождается незрелостью отдельных психических функций, эмоциональной неустойчивостью, указывает на факт наличия стойких нарушений коммуникативного акта, что, в свою очередь, затрудняет, а иногда вообще делает невозможным развитие коммуникативной компетентности детей.

Компетентностный подход, олицетворяющий сегодня инновационный процесс в образовании, соответствует принятой в большинстве развитых стран общей концепции образовательного стандарта и прямо связан с переходом — в конструировании содержания образования и систем контроля его качества — на систему ключевых компетентностей. Образовательная компетенция - это совокупность смысловых ориентаций, знаний, умений, навыков и опыта деятельности личности по отношению к определенному кругу объектов реальной действительности, необходимых для осуществления личностно и социально значимой продуктивной деятельности (А.В. Хуторской). В состав ключевых образовательных компетенций включены ценностно-смысловая, общекультурная, учебно-познавательная, информационная, коммуникативная, социально-трудовая и компетенция личностного самосовершенствования.

Современному подходу к определению компетентности посвящены исследования В.И. Байденко, Г.Э. Белицкой, Н.А. Гришановой, В.К. Загвоздкина, И.А. Зимней, Д.А. Иванова, А.Г. Каспржак, Ю.Г. Татура, А.В. Хуторского, И.В. Челпанова, В.Д. Шадрикова, С.Е. Шишова и др. Очевидный интерес представляют результаты, полученные зарубежными авторами (Дж. Берч, Ш. Дери, Дж. Каллаган, Р. Кантер, А. Кларк, Дж. Равен, Н. Хомский, Х.-Г. Хофман, Д. Шон, Эрпенбек, Bachman, Flanagar, Goodlad, Fraley, T.G. Roos, Steinberg).

Проблема коммуникативной компетентности рассматривается специалистами в таких аспектах как: сущность и структура коммуникативной компетентности (О.А. Анисимова, Н.Н. Богомолова, И.В. Гришняева, С.И. Дубов, Ю.Н. Емельянов, A.M. Еропкин, С.И. Ершова, Т.А. Кривченко, Б.Д. Парыгин, Т.И. Шульга); специфика коммуникативной компетентности (А.А. Бодалев, В.И. Загвязинский, М.С. Каган, В.И. Кашницкая, И.Д. Ладанов, И.В.

Макаровская, JI.A. Петровская), особенности формирования коммуникативной компетентности дошкольников (А.П. Воронова, Б.М. Гриншпун, О.В. Защиринская, Т.А. Нилова, О.С. Павлова, В.И. Селиверстов, JI.M. Шипицына, Н.М. Юрьева).

Рассматриваются также различные аспекты формирования коммуникативных умений в образовательном процессе с позиций психологии (Е.В. Коблянская, И.В. Лабутова, Р.А. Максимова) и педагогики (Л.А. Аухадеева, Е.Е. Боровкова, М.Е. Дашкин, Ю.Н. Емельянов), а также вопросы формирования и развития коммуникативных способностей (И.А. Алексеев, В.А. Сонин, В.Н. Снетков, Е.С. Яхонтова, Л.В. Куликова), формирование коммуникативных умений в процессе дидактической игры, разработана их классификация (Л.Р. Муниярова); методические приемы актуализации коммуникативных знаний и умений (О.А. Веселкова), рассмотрены условия формирования социальной активности детей (В.А. Ситаров), эффективности коммуникативного взаимодействия (Д.А. Левел, В.Г. Гуранов, В. Долохов, Н.В. Гришина, В. Зигерт).

Приоритетное значение для нашего исследования имеют работы, посвященные анализу проблем детской речи (З.Е. Агранович, А.Г. Арушанова, Л.И. Белякова, О.Е. Грибова, Ю.Г. Демьянов, Г.А. Каше, Е.И. Кириенко, Р.Е. Левина), особенностям работы с детьми, имеющими речевые нарушения (Л.И. Айдарова, Ж.В. Антипова, И.Т. Власенко, Ю.Ф. Гаркуша, Р.И. Лалаева, Д.Б. Эльконин), поискам путей создания наиболее адекватных методов работы с такими детьми (Т.В. Ахутина, В.П. Глухов, Н.С. Жукова, Л.А. Петровская, П.В. Растенникова). Следует выделить публикации, посвященные проблемам нарушения речевого развития и методов коррекционного воздействия, которое получило направление в рамках концепции нарушения внутреннего программирования и реализации программы высказывания (И.Ю. Абелева, Т.В. Ахутина, Л.И. Белякова, Е.А. Дьякова, В.А. Ковшиков, Ю.И. Кузьмин, Н.М. Пылаева,

Э.Р. Саитбаева, Л.Б. Халилова и др.).

Однако анализ педагогических исследований показал, что в сложившейся педагогической практике до сих пор проблема развития коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи (ОНР) глубоко и качественно не исследовалась, что приводит к отсутствию системы целенаправленного развития данного вида компетентности, не в полной мере изучены педагогические условия, способствующие эффективному формированию коммуникативной компетентности дошкольников с ОНР.

Между тем коммуникативная деятельность, являясь в дошкольном возрасте одной из значимых, не будучи целенаправленно формируема, существенно затрудняет социальную адаптацию ребёнка в среде сверстников и социуме в целом.

Таким образом, в современном состоянии вопроса сложилось противоречие: между реальной необходимостью развития коммуникативной компетентности дошкольников, имеющих речевые нарушения, и неразработанностью в педагогической науке целостного представления о развитии коммуникативной компетентности дошкольников с ОНР.

Выявленное противоречие очерчивает особое проблемное поле, связанное с изучением принципиальных подходов к развитию коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи, разработкой его концептуальных основ.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного развития коммуникативной компетентности дошкольников с ОНР?

Объектом исследования является развитие коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи (ОНР).

Предмет исследования - педагогические условия эффективного развития коммуникативной компетентности дошкольников с ОНР.

В основу проводимого исследования положена гипотеза: эффективное развитие коммуникативной компетентности дошкольников с ОНР обеспечивается посредством следующей совокупности педагогических условий:

- развитие коммуникативной компетентности дошкольников с ОНР будет представлено в качестве педагогической цели; развитие коммуникативной компетентности дошкольников. с ОНР организуется в условиях совместной деятельности педагога и ребенка с учетом степени речевого нарушения и специфики его проявления;

- разработана система работы по развитию коммуникативной компетентности дошкольников с ОНР в педагогическом процессе дошкольного учебного заведения, а также диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за развитием данного процесса с целью его коррекции. В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Дать содержательную характеристику процесса развития коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи.

2. Разработать систему развития коммуникативной компетентности дошкольников с ОНР в педагогическом процессе дошкольного учебного заведения.

3. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий развития коммуникативной компетентности дошкольников с ОНР.

Методологической основой исследования стали системный и деятельностный подходы (К.А. Абульханова, JI.C. Выготский, Ю.А. Конаржевский, Н.В. Кузьмина, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.); целостный подход к изучению педагогических явлений

Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин); индивидуально-творческий подход к работе с детьми с ориентацией на коммуникативную деятельность (М.З. Биболетова, И.Л. Бим, К. Брамфит, У. Литтлвуд, А.А. Миролюбов, Е.И. Пассов); компетентностный подход (И.А. Зимняя, В.В. Краевский, А.В. Хуторской), а также междисциплинарный (Н.А. Лызь, B.C. Селиванов, B.C. Степин), системно-целостный (П.К. Анохин, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский), личностно-ориентированный (Е.В. Бондаревская, В.В. ' Давыдов, Г.А. Цукерман) подходы к решению проблемы личностного развития дошкольников и преобразованию педагогической действительности; принципы взаимодействия (П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, Я.А. Пономарев, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий), единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, Б.М. Теплов), диалогического общения (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Э.В. Ильенков), приоритетности общественного дошкольного образования (П.Ф. Каптерев, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий), моделирования педагогических систем (И.В. Блауберг, В.П. Кузьмин, Н.В. Кузьмина), а также принципы построения развивающей среды в дошкольных учреждениях (принцип дистанции, позиции при взаимодействии; принцип активности, самостоятельности, творчества; принцип стабильности - динамичности; принцип эмоциогенности среды, индивидуальной комфортности и эмоционального благополучия каждого ребенка и взрослого; принцип учета половых и возрастных особенностей детей) (Л.М. Кларина, В.А. Петровский, Л.А. Смывина, Л.П. Стрелкова).

Теоретической основой исследования являются: теория развития ребенка (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн), положение о становлении соподчинения мотивов в деятельности дошкольника (А.Н. Леонтьев), положение о воспитании как одном из важнейших факторов социальной детерминации индивидуального сознания (Б.Г. Ананьев, А.С. Макаренко), положение о социальной природе воспитательного процесса (B.C. Селиванов), теория воспитывающей и обучающей среды (Б.М. Бим

Бад, К.Н. Вентцель, Г.В. Лейбниц, М. Монтессори, С.Т. Шацкий), педагогическая теория игры (Р.И. Жуковская, А.Н. Леонтьев, Н.Я. Михайленко, А.П. Усова, С.А. Шмаков), теория периодизации психического развития детей (Л.С. Выготский, Д.Б. Эльконин), психологическая теория деятельности (К.А. Абуханова-Славская, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн), а также положений теории общения, его генезиса и отношений межличностного взаимодействия (А.А. Бодалев, Б.Ф. Ломов, А.В. Мудрик, В.Н. Мясищев); теории межкультурной коммуникации (Р.Д. Льюис, К. Сторти, С.Г. Тер-Минасова и др.), психологии общения (Г.М. Андреева, М. Аргайл, А.А. Бодалев, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, Е.И. Пассов); теория развития личности в общении (Л.И. Божович, Л.П. Буева, В.А. Герт, Л.М. Кустов, М.И. Рожков); теория понимания в межличностном познании и общении (Г.М. Андреева, А.А. Бодалев, Л.Н. Галигузова, Т.А. Ковалев, А.Л. Леонтьев), особенности общения детей дошкольного возраста с недоразвитием речи (Ю.Ф. Гаркуша, В.П. Глухов, Г.А. Каше, Л.И. Лалаева, Ю.Б. Некрасова, О.С. Павлова, С.П. Смирных, Р.К. Терещук, Т.Б. Филичева, Л.М. Шипицына).

Психолого-педагогические аспекты коммуникативной компетентности раскрываются в исследованиях И.В. Гришняевой, Ю.Н. Емельянова, С.И. Ершовой, Ю.М. Жукова, В.И. Кашницкой, Т.А. Кривченко, Е.А. Лещинской, О.И. Муравьевой, В.М. Пахарева, Л.А. Петровской, Н.М. Юрьевой и др.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений нами был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: теоретический, сравнительно-сопоставительный анализ; изучение и обобщение эффективного психолого-педагогического опыта, длительные наблюдения по специально разработанным программам; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок, анкетирование; анализ учебно-методической документации и продуктов творческой деятельности дошкольников; количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы.

База и организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования служил ГОУ Детский сад компенсирующего вида №2173 ЮВАО г. Москвы. Исследованием было охвачено 100 дошкольников, их родители, а также воспитатели, психолог, логопеды дошкольного образовательного учреждения.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2002-2003) - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, проделан анализ психолого-педагогической литературы, нормативной, программно-методической документации дошкольного образовательного учреждения. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методы, сформулирован понятийный аппарат.

Второй этап (2003-2008) - опытно-экспериментальный. На этом этапе была подвергнуты эмпирической проверке система развития коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи в педагогическом процессе дошкольного учебного заведения, методические материалы, разработанные программы, формы и методы работы по развитию коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи, которые ежегодно проходили апробацию, корректировались и совершенствовались в учебном процессе дошкольного заведения, а также диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за развитием данного процесса с целью его коррекции.

Третий этап (2008-2009) - обобщающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, их апробацией, внедрением и публикацией, литературным оформлением диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативная компетентность дошкольников с ОНР представляет собой совокупность знаний, умений и навыков, обеспечивающих эффективность протекания коммуникативных процессов (овладение навыками речевого общения, восприятие, оценка и интерпретация коммуникативных действий, планирование ситуации общения) с учетом специфики протекания речевого нарушения, включающих воздействие на мотивационную сферу (изменение ценностных ориентаций и установок личности, формирование коммуникативной культуры), а также правила регуляции коммуникативного поведения дошкольника и средств его коррекции.

2. Система развития коммуникативной компетентности дошкольников с ОНР включает в себя: разработанный диагностический инструментарий (развития связной речи, формирования коммуникативных навыков, мотивационной включенности в речевое высказывание, развития вербально-логических компонентов речевой деятельности и произвольной регуляции сенсомоторной активности, формирования речевой и языковой компетентности ребенка); комплексную программу развития коммуникативной компетентности дошкольников с ОНР (речевое развитие, включение дошкольников с ОНР в различные формы ознакомления с коммуникативными навыками; отработку технологий взаимодействия в различных ситуациях коммуникации; повышение самостоятельности в освоении коммуникативных навыков, развитие готовности к коммуникации, формирование коммуникативной культуры); а также целенаправленную работу с педагогами и родителями по развитию коммуникативной компетентности дошкольников с ОНР (изучение семей детей с ОНР; привлечение родителей к активному участию в развивающих занятиях дошкольного учреждения, изучение семейного опыта по развитию коммуникативной компетентности детей, просвещение родителей в области организации коммуникативной деятельности дошкольников, учет психологопедагогических рекомендаций, предъявляемых к воспитателям дошкольного учреждения).

3. Эффективное развитие коммуникативной компетентности дошкольников с ОНР обеспечивается посредством следующей совокупности педагогических условий:

- развитие коммуникативной компетентности дошкольников с ОНР будет представлено в качестве педагогической цели; развитие коммуникативной компетентности дошкольников с ОНР организуется в условиях совместной деятельности педагога и ребенка с учетом степени речевого нарушения и специфики его проявления;

- разработана система работы по развитшо коммуникативной компетентности дошкольников с ОНР в педагогическом процессе дошкольного учебного заведения, а также диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за развитием данного процесса с целью его коррекции.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

- охарактеризована сущность процесса развития коммуникативной компетентности дошкольников с ОНР; разработан диагностический инструментарий развития коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи; разработана и внедрена система работы по развитию коммуникативной компетентности дошкольников с ОНР в педагогическом процессе дошкольного учебного заведения;

- обоснованы педагогические условия эффективности развития коммуникативной компетентности дошкольников с ОНР.

Теоретическая значимость работы. В ходе теоретического анализа проблемы выявлены и педагогически обоснованы сущностные и структурно-содержательные характеристики коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи; обоснована педагогическая система работы по развитию коммуникативной компетентности дошкольников с ОНР; определен комплекс педагогических условий эффективности развития коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том, что: реализована система мер по развитию коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи;

- разработан диагностический инструментарий, направленный на выявление уровня сформированности коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи;

- разработана программа занятий, определены формы и методы работы по развитию коммуникативной компетентности дошкольников с ОНР с учетом педагогических условий развития данного процесса.

Результаты исследования позволяют расширить спектр педагогических средств, способствующих повышению эффективности развития коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на основные методологические позиции, современные научные концепции, категориальный аппарат педагогической науки; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету, гипотезе и задачам; сочетанием количественной обработки данных и их качественного анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение при построении педагогической и коррекционно-логопедической работы в ГОУ Детский сад компенсирующего вида №2173 ЮВАО г.Москвы. Были озвучены лично соискателем и получили одобрение на научно-методических семинарах, научных конференциях, семинарах, чтениях: международной научнопрактической конференции «Личностно-ориентированный подход как основа лечебной и специальной педагогики» (июнь 2004 г.), Московском педагогическом государственном университете (ежегодно), Московском государственном открытом педагогическом университете (ежегодно) и др.

По результатам работы автором опубликованы научные статьи по проблеме исследования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Главной целью экспериментальной части исследования явилась проверка педагогических условий, которые, как было установлено при теоретическом анализе проблемы, в наибольшей степени способствуют эффективному развитию коммуникативной компетентности дошкольников с ОНР.

Эксперимент проводился в три этапа.

На первом (диагностическом) этапе работы на основании рассмотренных теоретических источников для исследования особенностей развития коммуникативной компетентности старших дошкольников с общим недоразвитием речи был использован комплекс диагностических методик, с помощью которого можно исследовать разные стороны коммуникативной компетентности детей старшего дошкольного возраста с ОНР - важные параметры речевого развития (фонематический слух, словарное развитие), личностную сферу ребенка, сформированность коммуникативных навыков детей, с учетом анализа межличностных отношений каждого ребенка с окружающими людьми (педагогами, родителями, сверстниками), уровня развития коммуникативной культуры.

Диагностика развития коммуникативной компетентности дошкольников с ОНР позволила нам разработать систему работы по развитию коммуникативной компетентности дошкольников с ОНР, используя полученные в результате проведенной диагностики данные.

Следующим этапом экспериментальной работы (формирующим) явилось проведение системы работы по развитию коммуникативной компетентности старших дошкольников с общим недоразвитием речи: задачи формулировались в соответствии с поставленными целями, аналогично были представлены по трем функциям коммуникации и содержали среди других включение обучающихся в различные формы ознакомления с коммуникативными навыками; отработку технологий взаимодействия в различных ситуациях коммуникации; повышение самостоятельности в освоении коммуникативных навыков, развитие готовности к коммуникации.

Система развития коммуникативной компетентности дошкольников с ОНР включает в себя: разработанный диагностический инструментарий (развития связной речи, формирования коммуникативных навыков, мотивационной включенности в речевое высказывание, развития вербально-логических компонентов речевой деятельности и произвольной регуляции сенсомоторной активности, формирования речевой и языковой компетентности ребенка); комплексную программу развития коммуникативной компетентности дошкольников с ОНР (речевое развитие, включение дошкольников с ОНР в различные формы ознакомления с коммуникативными навыками; отработку технологий взаимодействия в различных ситуациях коммуникации; повышение самостоятельности в освоении коммуникативных навыков, развитие готовности к коммуникации, формирование коммуникативной культуры); а также целенаправленную работу с педагогами и родителями по развитию коммуникативной компетентности дошкольников с ОНР (изучение семей детей с ОНР; привлечение родителей к активному участию в развивающих занятиях дошкольного учреждения, изучение семейного опыта по развитию коммуникативной компетентности детей, просвещение родителей в области организации коммуникативной деятельности дошкольников, учет психолого-педагогических рекомендаций, предъявляемых к воспитателям дошкольного учреждения).

Основные методы и формы работы с дошкольниками с ОНР, которые активно были использованы нами в работе: развивающие и дидактические игры (игры-драматизации, сюжетно-ролевые игры, игры-соревнования, подвижные игры, творческие игры, игры-инсценировки и др.); беседа; сказкотерапия; библиотерапия; музыкотерапия; психогимнастика, моделирование и анализ ситуаций и др. Проводимые занятия курса включали в себя разнообразные формы и задания: проигрывание этюдов; инсценировки с использованием различных эмоциональных состояний; свободное и тематическое рисование; музыкальное сопровождение; чтение художественных произведений и обсуждение стихов; упражнения (подражательно-исполнительского и творческого характера); импровизация; рассказы детей; сочинение историй; мини-конкурсы и т.п.

После проведения формирующего этапа эксперимента - системы целенаправленной работы по развитию коммуникативной компетентности дошкольников с ОНР был проведен следующий этап экспериментального исследования с целью проведения сравнительного анализа результатов в экспериментальных и контрольных группах, а также обоснования педагогических условий эффективности системы работы по развитию коммуникативной компетентности дошкольников с ОНР.

На основании результатов диагностического исследования по развитию коммуникативной компетентности старших дошкольников с ОНР молено сделать вывод о том, что в экспериментальных группах отмечаются значительные изменения практически по всем параметрам: повышается речевая активность детей; совершенствуются речевые и невербальные средства общения; растет значимость взаимоотношений ребенка со взрослым и сверстниками; развиваются личностные качества детей, необходимые для благополучного взаимодействия со сверстниками и взрослыми, растет уровень коммуникативной культуры; отмечается снижение негативных проявлений в общении - конфликтности и агрессивности. Отмечается также улучшение показателей уровня общения детей как со сверстниками, так и с взрослыми; рост речевой активности детей, улучшение понимания шуток и юмора, активность использования неречевых средств общения, речевые средства общения детей становятся более разнообразными.

Эффективное развитие коммуникативной компетентности дошкольников с ОНР обеспечивается посредством следующей совокупности педагогических условий:

- развитие коммуникативной компетентности дошкольников с ОНР будет представлено в качестве педагогической цели; развитие коммуникативной компетентности дошкольников с ОНР организуется в условиях совместной деятельности педагога и ребенка с учетом степени речевого нарушения и специфики его проявления;

- разработана система работы по развитию коммуникативной компетентности дошкольников с ОНР в педагогическом процессе дошкольного учебного заведения, а также диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за развитием данного процесса с целью его коррекции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема компетентности и ее формирования стала актуальной в последние годы в связи с введением в теорию и практику образования компетентностного подхода. Большой вклад в разработку проблем компетентности в целом внесли отечественные исследователи: Л.П. Алексеева, В.К. Загвоздкин, И.А. Зимняя, Д.А. Иванов, А.Г. Каспржак, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Л.А. Петровская, Н.С. Шаблыгина и др.

На данный момент в психолого-педагогической науке нет единого подхода к пониманию коммуникативной компетентности вообще, и, в частности, коммуникативной компетентности дошкольников с ОНР, поскольку: во-первых, имеющиеся подходы к ее решению касаются лишь некоторых аспектов коммуникативной компетентности; во-вторых, освоению и использованию разных форм коммуникативной деятельности дошкольников с ОНР, подходящих для множества ситуаций повседневного общения, до сих пор не уделяется должного внимания ни в науке, ни на практике. Следовательно, сама коммуникативная компетентность дошкольников с ОНР в полном объеме не изучается. Особенно это касается вербальных составляющих коммуникативной компетентности.

Коммуникативная компетентность является сложным, многокомпонентным образованием, которое начинает свое развитие в дошкольном возрасте.

Коммуникативную компетентность в дошкольном возрасте можно рассматривать как совокупность умений, определяющих желание субъекта вступать в контакт с окружающими; умение организовывать общение, включающее умение слушать собеседника, умение эмоционально сопереживать, проявлять эмпатию, умение решать конфликтные ситуации; умение пользоваться речью; знание норм и правил, которым необходимо следовать при общении с окружающими.

Условиями развития коммуникативной компетентности дошкольников являются: социальная ситуация развития ребенка; формирующаяся потребность в общении со взрослыми и сверстниками; совместная деятельность (ведущая игровая деятельность) и обучение (на основе игровой деятельности), которые создают зону ближайшего развития ребенка.

Нарушения речевой функции не могут не сказаться отрицательно на развитии процесса коммуникативной компетентности. Такое отклонение в развитии как общее недоразвитие речи, которое сопровождается незрелостью отдельных психических функций, эмоциональной неустойчивостью, указывают на факт наличия стойких нарушений коммуникативного акта, что в свою очередь, затрудняет, а иногда вообще делает невозможным развитие коммуникативной компетентности детей.

Недоразвитие речевых средств снижает уровень общения, способствует возникновению психологических особенностей, порождает специфические черты общего и речевого поведения, приводит к снижению активности в общении.

В свою очередь коммуникативная коррекция, опирающаяся на коммуникативную компетентность, практически ориентированна на изменение системы ценностных ориентаций и установок личности ребенка. Она включает в себя воздействие на мотивационную сферу дошкольника с ОНР, его коммуникативную деятельность, коммуникативную культуру.

Можно выделить особенности коммуникативной компетентности детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи, к которым относятся: наличие развернутой фразовой речи с элементами недоразвития лексики, грамматики и фонетики; характерно неточное понимание и употребление обобщенных понятий, слов с абстрактным и отвлеченным значениями; словарный запас ниже, чем у детей без речевой патологии; трудности в воспроизведении слов и фраз сложной слоговой структуры; недостаточная дифференциация звуков на слух; низкая речевая активность и недостаточная критичность к своему дефекту; нарушение фонематического восприятия; отмечаются нарушения коммуникативной функции - снижение потребности в общении, несформированность способов коммуникации (диалогической и монологической речи), незаинтересованность в контактах, неумение ориентироваться в ситуации общения и негативизм.

В исследовании мы рассматриваем коммуникативную компетентность дошкольников с ОНР как совокупность знаний, умений и навыков, обеспечивающих эффективность протекания коммуникативных процессов (овладение навыками речевого общения, восприятие, оценка и интерпретация коммуникативных действий, планирование ситуации общения) с учетом специфики протекания речевого нарушения, включающих воздействие на мотивационную сферу (изменение ценностных ориентаций и установок личности, формирование коммуникативной культуры), а также правила регуляции коммуникативного поведения дошкольника и средств его коррекции.

В структуре коммуникативной компетентности дошкольника с ОНР можно выделить внешние и внутренние составляющие: внешние характеристики: общение со взрослым, формирование коммуникативных навыков, формирование мотивационной включенности в речевое высказывание; внутренние характеристики: развитие произвольной регуляции сенсомоторной (двигательной) активности; развитие вербально-логических компонентов познавательной деятельности, формирование речевой и языковой компетентности ребенка.

Пребывание детей в дошкольном образовательном учреждении создает благоприятные условия для проведения систематической работы по развитию коммуникативной компетентности дошкольников с ОНР.

Будучи сложным, многофакторным явлением, коммуникативная компетентность дошкольников с ОНР является вместе с тем единой, целостной структурой, которая не может существовать без каждого из входящих в нее компонентов. Результативность коммуникативной деятельности дошкольников с ОНР обеспечивается лишь взаимодействием всех входящих в нее компонентов.

Коммуникативная компетентность детей дошкольного возраста с ОНР развивается во времени и пространстве, обусловлена социальными условиями, половозрастными, индивидуальными особенностями детей, предметно-практической деятельностью, организацией учебно-воспитательной работы, спецификой пространства общения. Его воспитательная ценность зависит от содержательной стороны, нравственной направленности, широты круга общения, оптимальности его структуры, разнообразия и гибкости коммуникативных умений.

Отметим, что недостатки речевого развития (фонематического и словарного) детей с общим недоразвитием речи третьего уровня поддаются коррекции и развитию, но это происходит более медленными темпами, чем развитие других коммуникативных навыков, таких как - контактность в общении, инициативность, доброжелательность, взаимодействие, использование невербальных средств общения.

Указанные проблемы в развитии коммуникативной компетентности детей с общим недоразвитием речи спонтанно не преодолеваются. Они требуют от педагога дошкольного образовательного учреждения специально организованной работы по их коррекции на основе комплексного и индивидуального подхода через создание оптимальной развивающей среды и погружения ребенка в совместную деятельность со взрослыми и детьми.

Коррекция всех компонентов коммуникативной системы, системных свойств речи предполагает моделирование программы обучения с учетом особенностей и возможностей детей, понимаемое нами как наиболее адекватно обеспечивающее коррекционно-развивающее воздействие на познавательную и эмоционально-волевую сферы (создание индивидуальных программ обучения; недопустимость стандартизации методических приемов; подбор дидактических материалов, являющихся оптимальными для каждого ребенка (по содержанию, количеству, темпу усвоения); индивидуальную организацию коррекционных занятий).

Главной целью экспериментальной части исследования явилась проверка педагогических условий, которые, как было установлено при теоретическом анализе проблемы, в наибольшей степени способствуют эффективному развитию коммуникативной компетентности дошкольников с ОНР.

Для исследования особенностей развития коммуникативной компетентности старших дошкольников с общим недоразвитием речи был использован комплекс диагностических методик, с помощью которого можно исследовать разные стороны коммуникативной компетентности детей старшего дошкольного возраста с ОНР — важные параметры речевого развития (фонематический слух, словарное развитие), личностную сферу ребенка, сформированность коммуникативных навыков детей, с учетом анализа межличностных отношений каждого ребенка с окружающими людьми (педагогами, родителями, сверстниками), уровня развития коммуникативной культуры.

Диагностика развития коммуникативной компетентности дошкольников с ОНР позволила нам разработать систему работы по развитию коммуникативной компетентности дошкольников с ОНР, используя полученные в результате проведенной диагностики данные.

Система развития коммуникативной компетентности дошкольников с ОНР включает в себя: разработанный диагностический инструментарий (развития связной речи, формирования коммуникативных навыков, мотивационной включенности в речевое высказывание, развития вербально-логических компонентов речевой деятельности и произвольной регуляции сенсомоторной активности, формирования речевой и языковой компетентности ребенка); комплексную программу развития коммуникативной компетентности дошкольников с ОНР (речевое развитие, включение дошкольников с ОНР в различные формы ознакомления с коммуникативными навыками; отработку технологий взаимодействия в различных ситуациях коммуникации; повышение самостоятельности в освоении коммуникативных навыков, развитие готовности к коммуникации, формирование коммуникативной культуры); а также целенаправленную работу с педагогами и родителями по развитию коммуникативной компетентности дошкольников с ОНР (изучение семей детей с ОНР; привлечение родителей к активному участию в развивающих занятиях дошкольного учреждения, изучение семейного опыта по развитию коммуникативной компетентности детей, просвещение родителей в области организации коммуникативной деятельности дошкольников, учет психолого-педагогических рекомендаций, предъявляемых к воспитателям дошкольного учреждения).

Основные методы и формы работы с дошкольниками с ОНР, которые активно были использованы нами в работе: развивающие и дидактические игры (игры-драматизации, сюжетно-ролевые игры, игры-соревнования, подвижные игры, творческие игры, игры-инсценировки и др.); беседа; сказкотерапия; библиотерапия; музыкотерапия; психогимнастика моделирование и анализ ситуаций и др. Проводимые занятия курса включали в себя разнообразные формы и задания: проигрывание этюдов; инсценировки с использованием различных эмоциональных состояний; свободное и тематическое рисование; музыкальное сопровождение; чтение художественных произведений и обсуждение стихов; упражнения (подражательно-исполнительского и творческого характера); импровизация; рассказы детей; сочинение историй; мини-конкурсы и т.п.

На основании результатов диагностического исследования по развитию коммуникативной компетентности старших дошкольников с ОНР можно сделать вывод о том, что в экспериментальных группах отмечаются значительные изменения практически по всем параметрам: повышается речевая активность детей; активность использования неречевых средств общения, речевые средства общения детей становятся более разнообразными, совершенствуются речевые и невербальные средства общения; растет значимость взаимоотношений ребенка со взрослым и сверстниками; развиваются личностные качества детей, необходимые для благополучного взаимодействия со сверстниками и взрослыми, растет уровень коммуникативной культуры; отмечается снижение негативных проявлений в общении — конфликтности и агрессивности, формируются положительные формы социального взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

Педагогическая среда, в которой находится ребенок в дошкольном образовательном учреждении, обладает потенциальными возможностями развития коммуникативной компетентности дошкольников с ОНР. Педагогическая среда способна выполнить свою развивающую функцию в рассматриваемом аспекте при разработке и осуществлении воспитателями дошкольного учреждения системы целенаправленной работы по развитию коммуникативной компетентности дошкольников с ОНР, включающей в себя рассмотрение развития коммуникативной компетентности дошкольников с ОНР в качестве цели педагогической деятельности; проведение системы развивающих занятий; осуществление сотрудничества дошкольного учреждения и семьи с целью развития коммуникативной компетентности дошкольников с ОНР; учет психолого-педагогических рекомендаций, предъявляемых к воспитателям дошкольного учреждения.

Таким образом, результаты, полученные нами в ходе исследования, дают основание утверждать, что эффективное развитие коммуникативной компетентности дошкольников с ОНР обеспечивается посредством следующей совокупности педагогических условий:

- развитие коммуникативной компетентности дошкольников с ОНР будет представлено в качестве педагогической цели;

- развитие коммуникативной компетентности дошкольников с ОНР организуется в условиях совместной деятельности педагога и ребенка с учетом степени речевого нарушения и специфики его проявления;

- разработана система работы по развитию коммуникативной компетентности дошкольников с ОНР в педагогическом процессе дошкольного учебного заведения, а также диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за развитием данного процесса с целью его коррекции.

Автореферат диссертации по теме "Развитие коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи"

2002

На правах рукописи

ДЗЮБА Оксана Викторовна

РАЗВИТИЕ КОММУНИКАТИВНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ С ОБЩИМ НЕДОРАЗВИТИЕМ РЕЧИ

13.00.07 - теория и методика дошкольного образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2009

Работа выполнена на кафедре эстетического воспитания в ФГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А.Шолохова»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, доцент

Зацепина Мария Борисовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Орлова Ольга Святославовна

кандидат педагогических наук, доцент Соломенникова Ольга Анатольевна

Ведущая организация: Тольяттинский государственный университет

Защита состоится 21 октября 2009 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.136.04 в ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская д. 16/18.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет им. М.А. Шолохова» по адресу: 109240, Москва, ул. Верхняя Радищевская д. 16/18.

Автореферат разослан «-/б» сентября 2009 года

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор Т.В.Туманова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена активными инновационными процессами в социально-экономической и политической жизни современного общества, поставившими систему образования перед необходимостью пересмотра традиционных и поиску новых подходов к формированию личности дошкольников, их разностороннему развитию и социальной адаптации в современном обществе.

Модернизация образования на современном этапе предполагает в качестве одного из основных критериев эффективности учебно-воспитательного процесса в детском дошкольном учреждении развитие познавательных и коммуникативных способностей личности, воспитание участников открытого педагогического процесса с развитыми коммуникативными умениями. Дошкольнику, чтобы стать образованным, легко адаптирующимся в социуме, коммуникабельным, необходимо овладеть не только коммуникативными навыками, но и коммуникативной культурой.

Несовершенство коммуникативных умений, речевая инактивность не обеспечивают процесса свободной коммуникации и, в свою очередь, не способствуют развитию речемыслительной и познавательной деятельности, препятствуют овладению знаниями, отрицательно влияют на личностное развитие и поведение дошкольника.

Нарушения речевой функции не могут не сказаться отрицательно на развитии процесса коммуникативной компетентности. Недоразвитие речевых средств снижает уровень общения, способствует возникновению психологических особенностей, порождает специфические черты общего и речевого поведения, приводит к снижению активности в общении.

Такое отклонение в развитии как общее недоразвитие речи (ОНР), которое сопровождается незрелостью отдельных психических функций, эмоциональной неустойчивостью, указывает на факт наличия стойких нарушений коммуникативного акта, что, в свою очередь, затрудняет, а иногда вообще делает невозможным развитие коммуникативной компетентности детей.

Компетентностный подход, олицетворяющий сегодня инновационный процесс в образовании, соответствует принятой в большинстве развитых стран общей концепции образовательного стандарта и прямо связан с переходом - в конструировании содержания образования и систем контроля его качества - на систему ключевых компетентностей. Образовательная компетенция - это совокупность смысловых ориентации, знаний, умений, навыков и опыта деятельности личности по отношению к определенному кругу объектов реальной действительности, необходимых для осуществления личностно и социально значимой продуктивной деятельности (A.B. Хуторской). В состав ключевых образовательных компетенций включены ценностно-смысловая, общекультурная, учебно-познавательная, информационная, коммуникативная, социально-трудовая и компетенция личностного самосовершенствования.

Современному подходу к определению компетентности посвящены исследования В.И.Байденко, Г.Э.Белицкой, Н.А.Гришановой, В.К.Загвоздкина, И.А.Зимней, Д.А.Иванова, А.Г.Каспржак, Ю.Г.Татура, А.В.Хуторского, И.В.Челпанова, В,Д.Шадрикова, С.Е.Шишова и др. Очевидный интерес представляют результаты, полученные зарубежными авторами (Дж.Берч, Ш. Дери, Дж.Каллаган, Р.Кантер, А.Кларк, Дж.Равен, Н.Хомский, Х.-Г.Хофман, Д.Шон, Эрпенбек, Bachman, Flanagar, Goodlad, Fraley, T.G.Roos, Steinberg).

Проблема коммуникативной компетентности рассматривается специалистами в таких аспектах как: сущность и структура коммуникативной компетентности (О.А.Анисимова, H.H. Богомолова, И.В. Гришняева, С.И. Дубов, Ю.Н, Емельянов, A.M. Еропкин, С.И. Ершова, Т.А. Кривченко, Б.Д. Парыгин, Т.И. Шульга); специфика коммуникативной компетентности (A.A. Бодалев, В.И. Загвязинский, М.С. Каган, В.И. Кашницкая, И.Д. Ладанов И.В. Макаровская, Л.А. Петровская), особенности формирования коммуникативной компетентности дошкольников (А.П.Воронова, Б.М.Гриншпун, О.В.Защиринская, Т.А.Нилова, О.С.Павлова, В. И.Селиверстов, Шипицына Л.М., Н.М.Юрьева).

Рассматриваются также различные аспекты формирования коммуникативных умений в образовательном процессе с позиций психологии (Е.В.Коблянская, И.В.Лабутова, Р.А.Максимова) и педагогики (Л.А.Аухадеева, Е.Е.Боровкова, М.Е.Дашкин, Ю.Н.Емельянов), а также вопросы формирования и развития коммуникативных способностей (И.А.Алексеев, В.А.Сонин, В.Н.Снетков, Е.С.Яхонтова, Л.В.Куликова), формирование коммуникативных умений в процессе дидактической игры, разработана их классификация (Л.Р.Муниярова); методические приемы актуализации коммуникативных знаний и умений (О.А.Веселкова), рассмотрены условия формирования социальной активности детей (В.А.Ситаров), эффективности коммуникативного взаимодействия (Д.А.Левел, В.Г.Гуранов, В.Долохов, Н.В.Гришина, В.Зигерт).

Приоритетное значение для нашего исследования имеют работы, посвященные анализу проблем детской речи (З.Е.Агранович, А.Г.Арушанова, Л.И.Белякова, О.Е.Грибова, Ю.Г.Демьянов, Г.А.Каше, Е.И.Кириенко, Р.Е.Левина), особенностям работы с детьми, имеющими речевые нарушения (Л.И.Айдарова, Ж.В.Антипова, И.Т.Власенко, Ю.Ф.Гаркуша, Р.И.Лалаева, Д.Б.Эльконин), поискам путей создания наиболее адекватных методов работы с такими детьми (Т.В.Ахутина, В.П.Глухов, Н.С.Жукова, Л.А.Петровская, П.В.Растенникова). Следует выделить публикации, посвященные проблемам нарушения речевого развития и методов коррекционного воздействия, которое получило направление в рамках концепции нарушения внутреннего программирования и реализации программы высказывания (И.Ю. Абелева, Т.В. Ахутина, Л.И. Белякова, Е.А. Дьякова, В.А. Ковшиков, Ю.И. Кузьмин, Н.М. Пылаева, Э.Р. Саитбаева, Л.Б. Халилова и др.).

Однако анализ педагогических исследований показал, что в сложившейся педагогической практике до сих пор проблема развития

коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи не исследовалась, что приводит к отсутствию системы целенаправленного развития данного вида компетентности, не в полной мере изучены педагогические условия, способствующие эффективному формированию коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи.

Между тем коммуникативная деятельность, являясь в дошкольном возрасте одной из значимых, не будучи целенаправленно формируема, существенно затрудняет социальную адаптацию ребенка в среде сверстников и социуме в целом.

Таким образом, в современном состоянии вопроса сложилось противоречие: между реальной необходимостью развития коммуникативной компетентности дошкольников, имеющих речевые нарушения, и неразработанностью в педагогической науке целостного представления о развитии коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи.

Выявленное противоречие очерчивает особое проблемное поле, связанное с изучением принципиальных подходов к развитию коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи, разработкой его концептуальных основ.

С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каковы педагогические условия эффективного развития коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи?

Объектом исследования является развитие коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи.

Предмет исследования - педагогические условия эффективного развития коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи.

В основу проводимого исследования положена гипотеза: эффективное развитие коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи обеспечивается посредством следующей совокупности педагогических условий:

- развитие коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи будет представлено в качестве педагогической цели;

развитие коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи организуется в условиях совместной деятельности педагога и ребенка с учетом степени речевого нарушения и специфики его проявления;

разработана система работы по развитию коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи в педагогическом процессе дошкольного учебного заведения, а также диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за развитием данного процесса с целью его коррекции.

В соответствии с проблемой, объектом, предметом и целью исследования были сформулированы следующие задачи:

1. Дать содержательную характеристику процесса развития коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи.

2. Разработать систему развития коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи в педагогическом процессе дошкольного учебного заведения.

3. Экспериментально проверить эффективность педагогических условий развития коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи.

Методологической основой исследования стали системный и деятельностный подходы (К.А.Абульханова, Л.С.Выготский, Ю.А.Конаржевский, Н.В.Кузьмина, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, С.Л.Рубинштейн и др.); целостный подход к изучению педагогических явлений (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин); индивидуально-творческий подход к работе с детьми с ориентацией на коммуникативную деятельность (М.З.Биболетова, И.Л.Бим, К.Брамфит, У.Литтлвуд, А.А.Миролюбов, Е.И. Пассов); компетентностный подход (И.А,Зимняя, В.В.Краевский,

A.В.Хуторской), а также междисциплинарный (Н.А.Лызь, В.С.Селиванов,

B.С.Степин), системно-целостный (П.К.Анохин, А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский), личностно-ориентированный (Е.В.Бондаревская,

B.В.Давыдов, Г.А.Цукерман) подходы к решению проблемы личностного развития дошкольников и преобразованию педагогической действительности; принципы взаимодействия (П.Ф.Каптерев, П.Ф.Лесгафт, Я.А.Пономарев, К.Д.Ушинский, С.Т.Шацкий), единства сознания и деятельности (С.Л.Рубинштейн, А.Н.Леонтьев, Б.М.Теплов), диалогического общения (М.М.Бахтин, В.С.Библер, Э.В.Ильенков), приоритетности общественного дошкольного образования (П.Ф.Каптерев, К.Д.Ушинский,

C.Т.Шацкий), моделирования педагогических систем (И.В.Блауберг, В.П.Кузьмин, Н.В.Кузьмина), а также принципы построения развивающей среды в дошкольных учреждениях (принцип дистанции, позиции при взаимодействии; принцип активности, самостоятельности, творчества; принцип стабильности - динамичности; принцип эмоциогенности среды, индивидуальной комфортности и эмоционального благополучия каждого ребенка и взрослого; принцип учета половых и возрастных особенностей детей) (Л.М.Кларина, В.А.Петровский, Л.А.Смывина, Л.П.Стрелкова).

Теоретической основой исследования являются; теория развития ребенка (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн), положение о становлении соподчинения мотивов в деятельности дошкольника (А.Н.Леонтьев), положение о воспитании как одном из важнейших факторов социальной детерминации индивидуального сознания (Б.Г.Ананьев, А.С.Макаренко), положение о социальной природе воспитательного процесса (В.С.Селиванов), теория воспитывающей и обучающей среды (Б.М.Бим-Бад, К.Н.Вентцель, Г.В.Лейбниц, М.Монтессори, С.Т,Шацкий), педагогическая

теория игры (Р.И.Жуковская, А.Н.Леонтьев, Н.Я.Михайленко, А.П.Усова, С.А.Шмаков), теория периодизации психического развития детей (Л.С.Выготский, Д.Б. Эльконин), психологическая теория деятельности (К.А.Абуьханова-Славская, А.Н.Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л.Рубинштейн), а также положений теории общений, его генезиса и отношений межличностного взаимодействия (А.А.Бодалев, Б.Ф.Ломов, А.В.Мудрик,

B.Н.Мясищев); теории межкультурной коммуникации (Р.Д.Лыоис, К.Сторти,

C.Г.Тер-Минасова и др.), психологии общения (Г.М. Андреева, М. Аргайл,

A.A. Бодалев, Л.С. Выготский, A.A. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, Б.Д. Парыгин, Е.И.Пассов); теория развития личности в общении (Л.И. Божович, Л.П. Буева, В.А.Герт, Л.М. Кустов, М.И. Рожков); теория понимания в межличностном познании и общении (Г.М. Андреева, A.A. Бодалев, Л.Н.Галигузова, Т.А. Ковалев, А.Л. Леонтьев), особенности общения детей дошкольного возраста с недоразвитием речи (Ю.Ф.Гаркуша,

B.П.Глухов, Г.А.Каше, Л.И.Лалаева, Ю.Б.Некрасова, О.С.Павлова, СЛ. Смирных, Р.К.Терещук, Т.Б.Филичева, Л.М.Шипицына).

Психолого-педагогические аспекты коммуникативной компетентности раскрываются в исследованиях И.В. Гришняевой, Ю.Н. Емельянова, С.И. Ершовой, Ю.М.Жукова, В.И. Кашницкой, Т.А.Кривченко, ЕА.Лещинской, О.И.Муравьевой, В.М.Пахарева, Л.А. Петровской, Н.М.Юрьевой и др.

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений нами был использован комплекс методов исследования, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга: теоретический,

сравнительно-сопоставительный анализ; изучение и обобщение эффективного психолого-педагогического опыта, длительные наблюдения по специально разработанным программам; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок, анкетирование; анализ учебно-методической документации и продуктов творческой деятельности дошкольников; количественный и качественный анализ результатов экспериментальной работы.

База и организация исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования служил ГОУ Детский сад компенсирующего вида №2173 ЮВАО г. Москвы. Исследованием было охвачено 100 дошкольников, их родители, а также воспитатели, психологи, логопеды дошкольного образовательного учреждения.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2002-2003) - поисково-аналитический. На этом этапе было изучено современное состояние проблемы, проделан анализ психолого-педагогической литературы, нормативной, программно-методической документации дошкольного образовательного учреждения. В результате были определены исходные параметры исследования, его предмет, границы, гипотеза, методология и методы, сформулирован понятийный аппарат.

Второй этап (2003-2007) - опытно-экспериментальный. На этом этапе была подвергнуты эмпирической проверке система развития коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи в педагогическоь

процессе дошкольного учебного заведения, методические материалы, разработанные программы, формы и методы работы по развитию коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи, которые ежегодно проходили апробацию, корректировались . и совершенствовались в учебном процессе дошкольного заведения, а также диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за развитием данного процесса с целью его коррекции.

Третий этап (2007-2008) - обобщающий. Он связан с коррекцией выводов, полученных на предыдущих этапах, систематизацией и обработкой результатов исследования, их апробацией, внедрением и публикацией, литературным оформлением диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Коммуникативная компетентность дошкольников с общим недоразвитием речи представляет собой совокупность знаний, умений и навыков, обеспечивающих эффективность протекания коммуникативных процессов (овладение навыками речевого общения, восприятие, оценка и интерпретация коммуникативных действий, планирование ситуации общения) с учетом специфики протекания речевого нарушения, включающих воздействие на мотивационную сферу (изменение ценностных ориентаций и установок личности, формирование коммуникативной культуры), а также правила регуляции коммуникативного поведения дошкольника и средств его коррекции.

2. Система развития коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи включает в себя: разработанный диагностический инструментарий (развития связной речи, формирования коммуникативных навыков, мотивационной включенности в речевое высказывание, развития вербально-логических компонентов речевой деятельности и произвольной регуляции сенсомоторной активности, формирования речевой и языковой компетентности ребенка); комплексную программу развития коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи (речевое развитие, включение дошкольников с общим недоразвитием речи в различные формы ознакомления с коммуникативными навыками; отработку технологий взаимодействия в различных ситуациях коммуникации; повышение самостоятельности в освоении коммуникативных навыков, развитие готовности к коммуникации, формирование коммуникативной культуры); а также целенаправленную работу с педагогами и родителями по развитию коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи (изучение семей детей с общим недоразвитием речи; привлечение родителей к активному участию в развивающих занятиях дошкольного учреждения, изучение семейного опыта по развитию коммуникативной компетентности детей, просвещение родителей в области организации коммуникативной деятельности дошкольников, учет психолого-педагогических рекомендаций, предъявляемых к воспитателям дошкольного учреждения).

3. Эффективное развитие коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи обеспечивается посредством следующей совокупности педагогических условий:

- развитие коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи будет представлено в качестве педагогической цели;

развитие коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи организуется в условиях совместной деятельности педагога и ребенка с учетом степени речевого нарушения и специфики его проявления;

разработана система работы по развитию коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи в педагогическом процессе дошкольного учебного заведения, а также диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за развитием данного процесса с целью его коррекции.

Научная новизна данного исследования заключается в следующем:

- охарактеризована сущность процесса развития коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи;

разработан диагностический инструментарий развития коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи;

разработана и внедрена система работы по развитию коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи в педагогическом процессе дошкольного учебного заведения;

- обоснованы педагогические условия эффективности развития коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи.

Теоретическая значимость работы. В ходе теоретического анализа проблемы выявлены и педагогически обоснованы сущностные и структурно-содержательные характеристики коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи; обоснована педагогические система работы по развитию коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи; определен комплекс педагогических условий эффективности развития коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи.

Практическая значимость проведенного исследования состоит в том,

что:

- реализована система мер по развитию коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи;

- разработан диагностический инструментарий, направленный на выявление уровня сформированности коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи;

- разработана программа занятий, определены формы и методы работы по развитию коммуникативной компетентности дошкольников с общим

недоразвитием речи с учетом педагогических условий развития данного процесса.

Результаты исследования позволяют расширить спектр педагогических средств, способствующих повышению эффективности развития коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается опорой на основные методологические позиции, современные научные концепции, категориальный аппарат педагогической науки; применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его цели, объекту, предмету, гипотезе и задачам; сочетанием количественной обработки данных и их качественного анализа.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы нашли отражение при построении педагогической и коррекционно-логопедической работы в ГОУ Детский сад компенсирующего вида №2173 г.Москвы. Были озвучены лично соискателем и получили одобрение на научно-методических семинарах, научных конференциях, семинарах, чтениях: международной научно-практической конференции «Личностно-ориентированный подход как основа лечебной и специальной педагогики» (июнь 2004 г.), Московском педагогическом государственном университете (ежегодно), Московском государственном открытом педагогическом университете (ежегодно) и др.

По результатам работы автором опубликованы научные статьи по проблеме исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав и заключения. Завершает работу список использованной и цитируемой литературы, состоящий из 244 источников (на иностранном языке - 5). В 18 приложениях приведены материалы, содержащие значимую информационную нагрузку по проблеме исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследования, определяются его проблема, объект, предмет, гипотеза и задачи, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость, характеризуются основные этапы и база исследования, достоверность выводов и апробация результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты проблемы развития коммуникативной компетентности детей с общим недоразвитием речи» охарактеризовано современное состояние проблемы коммуникативной компетентности в теории и практике педагогического образования, а также даны содержательные характеристики развития коммуникативной

компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи в педагогическом процессе дошкольного образовательного учреждения.

Проблема компетентности и ее формирования стала актуальной в последние годы в связи с введением в теорию и практику образования

компетентностного подхода. Большой вклад в разработку проблем компетентности в целом внесли отечественные исследователи: Л.П. Алексеева, В.К. Загвоздкин, И.А.Зимняя, Д.А. Иванов, А.Г. Каспржак, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Л.А. Петровская, Н.С. Шаблыгина и др.

На данный момент в психолого-педагогической науке нет единого подхода к пониманию коммуникативной компетентности вообще, и, в частности, коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи, поскольку:

во-первых, имеющиеся подходы к ее решению касаются лишь некоторых аспектов коммуникативной компетентности;

во-вторых, освоению и использованию разных форм коммуникативной деятельности дошкольников с общим недоразвитием речи, подходящих для множества ситуаций повседневного общения, до сих пор не уделяется должного внимания ни в науке, ни в практике. Следовательно, сама коммуникативная компетентность дошкольников с общим недоразвитием речи в полном объеме не изучается. Особенно это касается вербальных составляющих коммуникативной компетентности.

Коммуникативная компетентность является сложным,

многокомпонентным образованием, которое начинает свое развитие в дошкольном возрасте.

Коммуникативную компетентность в дошкольном возрасте можно рассматривать как совокупность умений, определяющих желание субъекта вступать в контакт с окружающими; умение организовывать общение, включающее умение слушать собеседника, умение эмоционально сопереживать, проявлять эмпатшо, умение решать конфликтные ситуации; умение пользоваться речью; знание норм и правил, которым необходимо следовать при общении с окружающими.

Условиями развития коммуникативной компетентности дошкольников являются: социальная ситуация развития ребенка; формирующаяся потребность в общении со взрослыми и сверстниками; совместная деятельность (ведущая игровая деятельность) и обучение (на основе игровой деятельности), которые создают зону ближайшего развития ребенка.

Нарушения речевой функции не могут не сказаться отрицательно на развитии процесса коммуникативной компетентности. Такое отклонение в развитии как общее недоразвитие речи, которое сопровождается незрелостью отдельных психических функций, эмоциональной неустойчивостью, указывают на факт наличия стойких нарушений коммуникативного акта, что в свою очередь, затрудняет, а иногда вообще делает невозможным развитие коммуникативной компетентности детей.

Недоразвитее речевых средств снижает уровень общения, способствует возникновению психологических особенностей, порождает специфические черты общего и речевого поведения, приводит к снижению активности в общении.

В свою очередь коммуникативная коррекция, опирающаяся на коммуникативную компетентность, практически ориентированна на изменение системы ценностных ориентации и установок личности ребенка. Она включает в себя воздействие на мотивационную сферу дошкольника с общим недоразвитием речи, его коммуникативную деятельность, коммуникативную культуру.

Можно выделить особенности коммуникативной компетентности детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи, к которым относятся: наличие развернутой фразовой речи с элементами недоразвития лексики, грамматики и фонетики; характерно неточное понимание и употребление обобщенных понятий, слов с абстрактным и отвлеченным значениями; словарный запас ниже чем у детей без речевой патологии; трудности в воспроизведении слов и фраз сложной слоговой структуры; недостаточная дифференциация звуков на слух; низкая речевая активность и недостаточная критичность к своему дефекту; нарушение фонематического восприятия; отмечаются нарушения коммуникативной функции - снижение потребности в общении, несформированность способов коммуникации (диалогической и монологической речи), незаинтересованность в контактах, неумение ориентироваться в ситуации общения и негативизм.

В исследовании мы рассматриваем коммуникативную компетентность дошкольников с общим недоразвитием речи как совокупность знаний, умений и навыков, обеспечивающих эффективность протекания коммуникативных процессов (овладение навыками речевого общения, восприятие, оценка и интерпретация коммуникативных действий, планирование ситуации общения) с учетом специфики протекания речевого нарушения, включающих воздействие на мотивационную сферу (изменение ценностных ориентации и установок личности, формирование коммуникативной культуры), а также правила регуляции коммуникативного поведения дошкольника и средств его коррекции.

В структуре коммуникативной компетентности дошкольника с общим недоразвитием речи можно выделить внешние и внутренние составляющие: внешние характеристики: общение со взрослым, формирование коммуникативных навыков, формирование мотивационной включенности в речевое высказывание; внутренние характеристики: развитие произвольной регуляции сенсомоторной (двигательной) активности; развитие вербально-логических компонентов познавательной деятельности, формирование речевой и языковой компетентности ребенка.

Пребывание детей в дошкольном образовательном учреждении создает благоприятные условия для проведения систематической работы по развитию коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи.

Будучи сложным, многофакторным явлением, коммуникативная компетентность дошкольников с общим недоразвитием речи является вместе с тем единой, целостной структурой, которая не может существовать без

каждого из входящих в нее компонентов. Результативность коммуникативной деятельности дошкольников с общим недоразвитием речи обеспечивается лишь взаимодействием всех входящих в нее компонентов.

Коммуникативная компетентность детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи развивается во времени и пространстве, обусловлено социальными условиями, половозрастными, индивидуальными особенностями детей, предметно-практической деятельностью, организацией учебно-воспитательной работы, спецификой пространства общения. Его воспитательная ценность зависит от содержательной стороны, нравственной направленности, широты круга общения, оптимальности его струкчуры, разнообразия и гибкости коммуникативных умений.

Отметим, что недостатки речевого развития (фонематического и словарного) детей с общим недоразвитием речи поддаются коррекции и развитию, но это происходит более медленными темпами, чем развитие других коммуникативных навыков, таких как - контактность в общении, инициативность, доброжелательность, взаимодействие, использование невербальных средств общения.

Указанные проблемы в развитии коммуникативной компетентности детей с общим недоразвитием речи спонтанно не преодолеваются. Они требуют от педагога дошкольного образовательного учреждения специально организованной работы по их коррекции на основе комплексного и индивидуального подхода через создание оптимальной развивающей среды и погружения ребенка в совместную деятельность со взрослыми и детьми.

Коррекция всех компонентов коммуникативной системы, системных свойств речи предполагает моделирование программы обучения с учетом особенностей и возможностей детей, понимаемое нами как наиболее адекватно обеспечившощее коррекционно-развивающее воздействие на познавательную и эмоционально-волевую сферы (создание индивидуальных программ обучения; недопустимость стандартизации методических приемов; подбор дидактических материалов, являющимся оптимальными для каждого ребенка (по содержанию, количеству темпу усвоения); индивидуальную организацию коррекционных занятий).

Во второй главе «Педагогические условия развития коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи» рассматривается система работы по развитию коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи. Приводятся результаты экспериментальной проверки, на основе которой подтверждается эффективность разработанных педагогических условий, способствующих освидетельствованию выдвинутой гипотезы.

Опытно-экспериментальной базой исследования служил ГОУ Детский сад компенсирующего вид №2173 ЮВАО г. Москвы. Исследованием было охвачено 100 дошкольников, их родители, а также воспитатели, психологи, логопеды дошкольного образовательного учреждения.

Главной целью экспериментальной части исследования явилась проверка педагогических условий, которые, как было установлено при теоретическом анализе проблемы, в наибольшей степени способствуют эффективному развитию коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи.

Для исследования особенностей развития коммуникативной компетентности старших дошкольников с общим недоразвитием речи был использован комплекс диагностических методик, с помощью которого можно исследовать разные стороны коммуникативной компетентности детей старшего дошкольного возраста с общим недоразвитием речи - важные параметры речевого развития (фонематический слух, словарное развитие), личностную сферу ребенка, сформированность коммуникативных навыков детей, с учетом анализа межличностных отношений каждого ребенка с окружающими людьми (педагогами, родителями, сверстниками), уровня развития коммуникативной культуры.

Диагностика развития коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи позволила нам разработать систему работы по развитию коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи, используя полученные в результате проведенной диагностики данные.

Система развития коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи включает в себя: разработанный диагностический инструментарий (развития связной речи, формирования коммуникативных навыков, мотивационной включенности в речевое высказывание, развития вербально-логических компонентов речевой деятельности и произвольной регуляции сенсомоторной активности, формирования речевой и языковой компетентности ребенка); комплексную программу развития коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи (речевое развитие, включение дошкольников с общим недоразвитием речи в различные формы ознакомления с коммуникативными навыками; отработку технологий взаимодействия в различных ситуациях коммуникации; повышение самостоятельности в освоении коммуникативных навыков, развитие готовности к коммуникации, формирование коммуникативной культуры); а также целенаправленную работу с педагогами и родителями по развитию коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи (изучение семей детей с общим недоразвитием речи; привлечение родителей к активному участию в развивающих занятиях дошкольного учреждения, изучение семейного опыта по развитию коммуникативной компетентности детей, просвещение родителей в области организации коммуникативной деятельности дошкольников, учет психолого-педагогических рекомендаций, предъявляемых к воспитателям дошкольного учреждения).

Основные методы и формы работы с дошкольниками с общим недоразвитием речи, которые активно были использованы нами в работе:

развивающие и дидактические игры (игры-драматизации, сюжетно-ролевые игры, игры-соревнования, подвижные игры, творческие игры, игры-инсценировки и др.); беседа; сказкотерапия; библиотерапия; музыкотерапия; психогимнастика моделирование и анализ ситуаций и др.

Проводимые занятия по развитию коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи включали в себя разнообразные формы и задания: проигрывание этюдов; инсценировки с использованием различных эмоциональных состояний; свободное и тематическое рисование; музыкальное сопровождение; чтение художественных произведений и обсуждение стихов; упражнения (подражательно-исполнительского и творческого характера); импровизация; рассказы детей; сочинение историй; мини-конкурсы и т.п.

Особая роль в процессе развития коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи принадлежит персоналу образовательного учреждения. Педагогический коллектив способствует сближению детей, созданию атмосферы сотрудничества, взаимопонимания.

Процесс развития коммуникативной компетентности у дошкольников с общим недоразвитием речи подразумевает совместную, взаимосвязанную работу всех педагогов, т.е. коррекции речевого и коммуникативного развития детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи не только логопедом, но и воспитателем. Если логопед развивает и совершенствует речевое общение детей, то воспитатель закрепляет их речевые навыки, полученные на логопедических занятиях. Успех развития коммуникативной компетентности у дошкольников с общим недоразвитием речи зависит от степени продуктивности процесса закрепления речевых навыков и умений. Перед воспитателем группы для детей с общим недоразвитием речи стоят и коррекционные и общеобразовательные задачи. Для их решения необходимо максимально использовать материал общеобразовательных занятий и режимных моментов.

Направления работы воспитателя по развитию коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи будут зависеть не только от психического состояния детей, но и от степени проявления общего недоразвития речи.

С целью оптимизации работы педагогов детского сада по развитию коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи нами проводилось психолого-педагогическое просвещение персонала, в частности, работа по изучению: возрастных особенностей дошкольников с общим недоразвитием речи; оптимальных путей организации общения между детьми с общим недоразвитием речи; принципов коммуникации детских групп; методов работы с родителями.

С этой целью использовались такие формы работы как лекции, беседы, групповые консультации, анкетирование, подбор психолого-педагогической литературы, а так же тренинги профессионально-педагогической компетентности, межличностного общения.

Помимо проведения специально подобранных и организованных развивающих занятий с дошкольниками, проводимых воспитателями дошкольных учреждений, с учетом разработанных рекомендаций в общении и взаимодействии с ребенком с общим недоразвитием речи в тех же целях, необходимо выполнение еще одной важной части системы работы -сотрудничества дошкольного учреждения и семьи с целью взаимопомощи и взаимоподдержки в развитии коммуникативной компетентности дошкольника с общим недоразвитием речи.

Можно выделить основные задачи, стоящие перед дошкольным учреждением в работе с родителями по развитию коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи:

- изучение семей детей с общим недоразвитием речи; привлечение родителей к активному участию в развивающих занятиях дошкольного учреждения;

изучение семейного опыта по развитию коммуникативной компетентности детей;

- просвещение родителей в области организации коммуникативной деятельности дошкольников.

Как следствие нашей работы в данном направлении, можно отметить следующие изменения в отношении родителей к работе по развитию коммуникативной компетентности своего ребенка: заинтересованность родителей в развитии коммуникативной компетентности ребенка; присутствие и участие группы родителей в развивающих занятиях, проводимых воспитателем и логопедом с группой дошкольников с общим недоразвитием речи; посещение и активная работа родителей на собраниях - семинарах, посвященных проблеме развития коммуникативной компетентности; обращение родителей за консультациями к воспитателям, логопеду и психологу по вопросам возникших трудностей в работе с ребенком по развитию его коммуникативной компетентности и др.

Таким образом, проделанная воспитателями, педагогами и логопедом ДОУ разъяснительная и воспитательная работа с родителями была эффективной для большинства семей, но в отдельных, в основном неблагополучных, семьях с отрицательным психологическим климатом сдвиги были незначительными. Это свидетельствует о необходимости установления более тесного и постоянного сотрудничества детского сада и семьи, требует больших усилий и терпения педагогов.

Вариативное использование дидактических материалов, моделирование методов и приемов обучения в целях развития коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи с учетом: степени выраженности речевого нарушения, когнитивного стиля восприятия информации, когнитивной гибкости возможно осуществить в процессе работы только при реализации совокупности психолого-педагогических условий.

На основании результатов повторного диагностического исследования по развитию коммуникативной компетентности старших дошкольников с

общим недоразвитием речи мы сделали вывод о том, что в экспериментальных группах отмечаются значительные изменения практически по всем параметрам: повышается речевая активность детей; активность использования неречевых средств общения, речевые средства общения детей становятся более разнообразными, совершенствуются речевые и невербальные средства общения; растет значимость взаимоотношений ребенка со взрослым и сверстниками; развиваются личностные качества детей, необходимые для благополучного взаимодействия со сверстниками и взрослыми, растет уровень коммуникативной культуры; отмечается снижение негативных проявлений в общении - конфликтности и агрессивности, формируются положительные формы социального взаимодействия со сверстниками и взрослыми.

В ходе исследования были решены его основные задачи и получены экспериментальные данные, подтверждающие справедливость выдвинутой гипотезы. Можно считать доказанным, что эффективное развитие коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи обеспечивается посредством следующей совокупности педагогических условий:

- развитие коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи будет представлено в качестве педагогической цели;

- развитие коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи организуется в условиях совместной деятельности педагога и ребенка с учетом степени речевого нарушения и специфики его проявления;

- разработана система работы по развитию коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи в педагогическом процессе дошкольного учебного заведения, а также диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за развитием данного процесса с целью его коррекции.

В заключении диссертации обобщены основные теоретические и экспериментальные результаты исследования, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту, приводятся основные выводы:

1. Коммуникативная компетентность дошкольников с общим недоразвитием речи представляет собой совокупность Знаний, умений и навыков, обеспечивающих эффективность протекания коммуникативных процессов (овладение навыками речевого общения, восприятие, оценка и интерпретация коммуникативных действий, планирование ситуации общения) с учетом специфики протекания речевого нарушения, включающих воздействие на мотивационную сферу (изменение ценностных ориентации и установок личности, формирование коммуникативной культуры), а также правила регуляции коммуникативного поведения дошкольника и средств его коррекции.

2. Система развития коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи включает в себя: разработанный диагностический инструментарий (развития связной речи, формирования коммуникативных навыков, мотивациоиной включенности в речевое

высказывание, развития вербапьно-логических компонентов речевой деятельности и произвольной регуляции сенсомоторной активности, формирования речевой и языковой компетентности ребенка); комплексную программу развития коммуникативной компетентности дошкольников .с общим недоразвитием речи (речевое развитие, включение дошкольников с общим недоразвитием речи в различные формы ознакомления с коммуникативными навыками; отработку технологий взаимодействия в различных ситуациях коммуникации; повышение самостоятельности в освоении коммуникативных навыков, развитие готовности к коммуникации, формирование коммуникативной культуры); а также целенаправленную работу с педагогами и родителями по развитию коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи (изучение семей детей с общим недоразвитием речи; привлечение родителей к активному участию в развивающих занятиях дошкольного учреждения, изучение семейного опыта по развитию коммуникативной компетентности детей, просвещение родителей в области организации коммуникативной деятельности дошкольников, учет психолого-педагогических рекомендаций, предъявляемых к воспитателям дошкольного учреждения).

3. Педагогическая среда, в которой находится ребенок в дошкольном образовательном учреждении, обладает потенциальными возможностями развития коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи и способна выполнить свою развивающую функцию в рассматриваемом аспекте при разработке и осуществлении воспитателями дошкольного учреждения системы целенаправленной работы по развитию коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи, включающей в себя рассмотрение развития коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи в качестве цели педагогической деятельности; проведение системы развивающих занятий; осуществление сотрудничества дошкольного учреждения и семьи с целью развития коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи; учет психолого-педагогических рекомендаций, предъявляемых к воспитателям дошкольного учреждения.

4. Определены педагогические условия развития коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи обеспечивается посредством следующей совокупности педагогических условий:

- развитие коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи будет представлено в качестве педагогической цели;

- развитие коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи организуется в условиях совместной деятельности педагога и ребенка с учетом степени речевого нарушения и специфики его проявления;

- разработана система работы по развитию коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи в педагогическом процессе дошкольного учебного заведения, а также

диагностический инструментарий, способный обеспечить контроль за развитием данного процесса с целью его коррекции.

Обобщая изложенное выше, можно утверждать, что поставленная в исследовании цель достигнута, а задачи решены. Теоретические и экспериментальные материалы подтверждают гипотезу о том, что реализация предложенных педагогических условий в значительной степени повышает эффективность развития коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи.

Изложенные в исследовании выводы и рекомендации не претендуют на окончательное и исчерпывающее решение проблемы развития коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи. В частности, в более детальном изучении нуждается обновление технологий и содержания дошкольного образовательного процесса с учетом вида речевого нарушения; влияние социально-психологических, социально-культурных, этно-национальных условий на развитие коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи; разработка содержания, способов и методов оказания индивидуальной помощи детям с различными речевыми нарушениями в педагогическом процессе образовательных учреждений различного типа и др.

Основные результаты исследования отражены в следующих публикациях автора:

а) в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов исследования

1. Дзюба О.В. Система работы по развитию коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи // Преподаватель XXI век. - М.: Издательство «Прометей» МПГУ, 2009. - № 2 -С. 13-18-0,7 пл.

б) научные статьи, опубликованные в сборниках статей

2. Дзюба О.В. К вопросу о коммуникативной компетентности // Проблемы педагогического образования: сб. научн. статей / Под ред. В.А. Сластенина, Е.А. Левановой. - Выпуск 31.- М.МПГУ, 2008. - С. 29-32 - 0,25 п.л.

3. Дзюба О.В.Содержательные характеристики коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи // Проблемы педагогического образования: сб. научн. статей /Под ред. В.А. Сластенина, Е.А. Левановой. - Выпуск 31,- М.:МПГУ, 2008. - С. 29-32 - 0,25 п.л.

4.Дзюба О.В. Коммуникативная компетентность дошкольников: теоретический аспект // Проблемы педагогического образования: сб. научн. статей /Под ред. В.А. Сластенина, Е.А. Левановой. - Выпуск 32. - М.:МЛГУ, 2009.-С. 74-77-0,25 п.л.

5. Дзюба О.В. Развитие коммуникативной компетентности дошкольников с общим недоразвитием речи //Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: Межвузовский сб. научн. трудов / Под ред. Е.А. Левановой. - Выпуск 23. - Калининград: Изд-во ЮГУ, 2009. - С. 3540 - 0, 25 п.л.

6. Дзюба О.В. Характеристика системных нарушений речи у дошкольников // Проблемы педагогического образования: сб. научн. статей /Под ред. В.А. Сластенина, Е.А. Левановой. - Выпуск 32. - М.:МПГУ, 2009. - С. 123-125 -0,25 п.л.

7. Дзюба О,В, Факторы возникновения речевых нарушений у детей дошкольного возраста П Актуальные проблемы профессионально-педагогического образования: Межвузовский сб. научн. трудов / Под ред. Е.А. Левановой. - Выпуск 23. - Калининград: Изд-во КГУ, 2009. - С. 4043 - 0, 25 п.л.

8. Дзюба О.В. Актуальные вопросы развития коммуникаитвной компетентности дошкольников с ОНР // Проблемы педагогического образования: сб. научн. статей /Под ред. В.А. Сластенина, Е.А. Левановой. -Выпуск 33. - М.:МПГУ, 2009. - С. 57-60 - 0,25 п.л.

9. Дзюба О.В.Создание педагогических условий для эффективного развития коммуникативной компетентности дошкольников с ОНР // Проблемы педагогического образования: сб. научн. статей /Под ред. В.А. Сластенина, Е.А. Левановой. - Выпуск 33. - М.:МПГУ, 2009. - С. 80-83 - 0,25 п.л.

Подписано в печать Объем Л Ъьпл Заказ № ££ €}

Формат 60 х 90 1/16 Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО КПСФ «Спецстройсервис-92» Отдел оперативной полиграфии 101000, Москва, Мясницкая, 35, стр.2

2008157215