Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание ловкости у детей шестого года жизни в подвижных играх

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание ловкости у детей шестого года жизни в подвижных играх», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Автореферат
Автор научной работы
 Семёнова, Татьяна Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2007
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание ловкости у детей шестого года жизни в подвижных играх», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Семёнова, Татьяна Анатольевна, 2007 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические основы воспитания ловкости у детей старшего дошкольного возраста

1.1. Ловкость как проблема исследования в теории \ 4 и методике физического воспитания.

1.2. Предпосылки воспитания ловкости у детей дошкольного возраста.

1.3. Вопросы развития ловкости ^ в теории дошкольного воспитания.

ГЛАВА 2. Содержание и методика воспитания ловкости у детей шестого года жизни в подвижных играх

2.1. Анализ состояния работы по воспитанию ловкости у детей старшего дошкольного возраста ^ в дошкольных образовательных учреждениях.

2.2. Воспитание ловкости у детей экспериментальной группы в подвижных играх.

2.3. Обсуждение результатов экспериментальной ¡55 работы

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание ловкости у детей шестого года жизни в подвижных играх"

Актуальность исследования

Современное общество рассматривает физическую культуру как основное средство воспитания всесторонне развитой и социально активной личности. Об этом свидетельствует принятие ряда основополагающих документов: Закона Российской Федерации «Об образовании» (1995), указов Президента Российской Федерации «О неотложных мерах по обеспечению здоровья населения Российской Федерации» (1998), «О повышении роли здорового образа жизни россиян» (2002), «Об усилении роли физической культуры и спорта» (2002).

Повышается роль воспитания психофизических качеств - силы, быстроты, выносливости, гибкости, ловкости, в связи с их значением для подготовки ребёнка к жизни, труду и защите Отечества, выбором профессиональной и спортивной деятельности.

Анализ психолого-педагогической литературы подтверждает, что наиболее противоречивой и наименее изученной в теории и методике физического воспитания является проблема воспитания ловкости.

По мнению Ю.Ф.Змановского, В.Гаврийски и др., ловкость не существует. Некоторые специалисты рассматривают ловкость как вид сложнокоординированной деятельности (Е.П.Ильин, В.И.Лях, D.Blume, P.Hirtz, G.Schnabel и др.).

В то же время ряд ученых подчеркивают, что ловкость является ведущим психофизическим качеством в формировании гармонично развитой личности (Н.А.Бернштейн, В.М.Зациорский, Е.П.Ильин, В.И.Лях, И.М.Туревский, В.С.Фарфель и др.). Так как, именно она обусловливает точность, ритмичность и согласованность отдельных движений, формирование ориентировки в пространстве, чувство равновесия, умения согласовывать свои действия с изменениями окружающей обстановки. Основу ловкости составляет подвижность двигательного навыка, автоматизация которого способствует освоению новых более сложных движений. Процессы антеципации и экстраполяции, специфичные для данного качества, обеспечивают, так называемый, «перенос навыков» по механизму условнорефлекторной деятельности (Н.А.Бернштейн, В.М.Зациорский, В.И.Лях, Л.П.Матвеев, А.Д.Новиков и др.).

Характерно, что у детей дошкольного возраста ловкость является наивысшим показателем сформированности двигательного навыка и рассматривается с ним в диалектическом единстве. Перенос двигательного опыта в игровую и самостоятельную двигательную деятельность является наиболее характерным проявлением ловкости (А.А.Гужаловский, Е.П.Ильин, П.Ф.Лесгафт, В.И.Лях, Е.А.Покровский, Э.Я.Степаненкова, И.М.Туревский, Н.С.Филитис и др.).

Работы Н.А.Бернштейна, В.И.Ляха, И.М.Туревского, В.С.Фарфеля и др. доказывают: ловкость является психофизическим качеством, которое базируется на морфофункциональных особенностях организма, и имеет, вследствие этого, ярко выраженную индивидуальность и неповторимость.

Разделяя мнение В.М.Зациорского, мы рассматриваем воспитание ловкости как целенаправленный педагогический процесс воздействия на развитие ребёнка-дошкольника [87, с.7].

Большинство исследований отечественных и зарубежных специалистов в области физического воспитания направлено на выявление закономерностей развития данного психофизического качества, главным образом, у взрослых людей в отдельных видах спорта (В.М.Зациорский, Н.В.Зимкин, А.Н.Крестовников, А.Д.Новиков, Н.Г.Озолин, В.С.Фарфель, и ДР-)

В ряде работ освещены методы и средства формирования ловкости у юных спортсменов (В.М.Волков, А.В.Коробков, З.И.Кузнецова, И.М.Туревский, А.М.Шлёмин и др.).

Относительно незначительная часть исследований посвящена формированию ловкости у школьников, не занимающихся спортом (А.А.Гужаловкий, Л.Б.Кофман, В.И.Лях, В.П.Филин и др.).

Научные труды, имеющие непосредственное отношение к детям дошкольного возраста, занимают среди них непропорционально малое место, а существующее представление о значении и методике воспитания у дошкольников такого важного психофизического качества, как ловкость, не в полной мере отвечает требованиям времени.

Тем не менее, старший дошкольный возраст признаётся сензитивным с периодом для воспитания ловкости ^и характеризуется наличием необходимых для этого предпосылок и условий. Пластичность нервной системы обусловливает воспитание данного психофизического качества и создаёт большие возможности для быстрой перестройки двигательной деятельности в соответствии с требованиями меняющейся обстановки (Т.В.Артамонова, Е.Н.Вавилова, В.А.Гуляйкин, Н.А.Ноткина, А.А.Ругина и

ДР-).

Базовой основой для воспитания ловкости у дошкольников является создание осознанного представления о структуре движения, его пространственно-временных характеристиках, технике выполнения. Необходимо также «обыгрывание» навыка в различных условиях, что способствует отработке сенсорных коррекций и улучшению тренированности выполняющих движение мышц. Такие возможности представляются при использовании подвижных игр, отвечающих необходимым требованиям и организованных с учётом возрастных и индивидуальных особенностей детей. В подвижных играх непрерывно и внезапно изменяются условия, играющим приходится переключаться от одних действий к другим, заранее не обусловленным, в кратчайшее время решать двигательные задачи. Опыт игровых и особенно реальных взаимоотношений детей в игре ложится в основу особого свойства мышления - антеципации [26], позволяющего стать на точку зрения других людей, предвосхищая намерения партнёра и последствия своих собственных действий. Следует отметить, что игра позволяет моделировать не только типичные, но и редкие ситуации, которые трудно решить, применяя стандартные средства (Е.А.Аркин, А.И.Быкова, П.Ф.Каптерев, Д.А.Колоцца, М.М.Конторович, И.М.Коротков, П.Ф.Лесгафт, Л.И.Михайлова, Т.И.Осокина, Е.А.Покровский, Н.В.Полтавцева, Э.Я.Степаненкова, Е.А.Тимофеева, А.П.Усова, К.Д.Ушинский и др.).

Авторы ряда работ рассматривают возможность использования подвижных игр как одного из средств воспитания ловкости, полагая, что последние способствуют формированию умения точно выполнять двигательные действия в изменяющихся условиях окружающей обстановки. Однако экспериментальных данных, относительно детей старшего дошкольного возраста, они не приводят (Т.В.Артамонова, А.И.Быкова, Е.Н.Вавилова, В.И.Лях, Н.А.Ноткина, И.М.Туревский и др.).

Таким образом, можно выделить существующее противоречие между необходимостью воспитания ловкости у детей старшего дошкольного возраста, с одной стороны, и недостаточной разработанностью методики воспитания данного психофизического качества в подвижных играх, с другой. Это определило тему нашего исследования.

Выявленное противоречие также позволило сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия воспитания ловкости у детей шестого года жизни в подвижных играх?

Решение данной проблемы составило цель исследования.

Объект исследования: ловкость детей шестого года жизни.

Предмет исследования: процесс воспитания ловкости у детей шестого года жизни в подвижных играх.

В основу исследования положена гипотеза: воспитание ловкости у детей шестого года жизни в подвижных играх возможно при следующих педагогических условиях: ведущей роли обучения физическим упражнениям с учётом закономерностей формирования двигательных умений и навыков и поэтапном разучивании физических упражнений, обеспечивающем перенос двигательного опыта детей в игровую деятельность; систематичной и последовательной работе над компонентами ловкости: осознанностью выполнения физических упражнений; быстротой усвоения новых движений; координацией двигательных действий; реакцией на сигнал; подборе подвижных игр, оптимально способствующих воспитанию ловкости у детей старшего дошкольного возраста; комплексном использовании приёмов воспитания ловкости в подвижных играх с учётом анатомо-физиологических и психологических особенностей детей.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи. Задачи исследования:

1. Изучить особенности воспитания ловкости у детей шестого года жизни.

2. Подобрать подвижные игры, оптимально способствующие воспитанию данного психофизического качества у детей шестого года жизни.

3. Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия воспитания ловкости у детей шестого года жизни в подвижных играх. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, методической и медицинской литературы; педагогическое наблюдение; анализ планов воспитательно-образовательной работы с детьми старшего дошкольного возраста; изучение медицинской документации; комплексное обследование физического развития, физической подготовленности и ловкости детей старшего дошкольного возраста; анкетирование родителей и педагогов дошкольных образовательных учреждений; педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ результатов обследования ловкости, аналитическое обобщение экспериментальных данных; математические методы обработки данных.

Методологической основой исследования являются философские положения о человеке как высшей ценности общественного развития; труды отечественных и зарубежных учёных в области психологии, педагогики, физиологии, теории и методики физического воспитания и других наук о культурно-историческом, личностно-ориентированном и деятельностном подходе к изучению движений (И.А.Аршавский, А.О.Бадалян, Н.А.Бернштейн, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, И.П.Павлов, С.Л.Рубинштейн, И.М.Сеченов, Ф.С.Фарфель и др.); об особенностях формирования двигательных навыков (Н.А.Бернштейн, А.Е.Дмитриев,

A.Д.Новиков, Н.А.Ноткина, Л.П.Матвеев, В.С.Фарфель и др.); ведущей роли сознания в освоении движений (А.В.Кенеман, П.Ф.Лесгафт, Н.В.Полтавцева, Э.Я.Степаненкова и др.); о роли подвижных игр в воспитании детей дошкольного возраста (Е.А.Аркин, А.И.Быкова, Е.Н.Вавилова,

B.В.Гориневский, П.Ф.Каптерев, П.Ф.Лесгафт, Т.И.Осокина, Е.А.Покровский, Э.Я.Степаненкова, Е.А.Тимофеева, А.П.Усова, Н.С.Филитис и др.).

База исследования: экспериментальная работа проводилась в государственных дошкольных образовательных учреждениях № 654, 1877, 2374 города Москвы. В исследовании приняли участие 88 детей шестого года жизни. В контрольную группу вошли 44 человека (22 мальчика и 22 девочки), ещё 22 мальчика и 22 девочки составили экспериментальную группу. Было проведено анкетирование 110 воспитателей по физической культуре и воспитателей дошкольных образовательных учреждений, а так же опрошено 220 родителей детей старшего дошкольного возраста.

Этапы исследования: поставленные задачи определили ход экспериментально-теоретического исследования, которое проводилось поэтапно с 2002 по 2005 год.

Первый этап (2002 - 2004гг.) - поисково-теоретический - включал теоретический анализ психолого-педагогической, медико-биологической и специальной методической литературы по проблеме воспитания ловкости у детей дошкольного возраста. На данном этапе были определены методологическая и теоретическая основы исследования, сформулирован научный аппарат, намечены основные направления экспериментальной работы.

На втором этапе (2004 - 2005 гг.) - опытно-экспериментальном -проводилось изучение состояния работы по воспитанию ловкости у детей старшего дошкольного возраста в дошкольных образовательных учреждениях. В ходе констатирующего эксперимента были определены уровни физического развития и физической подготовленности детей, изучены показатели ловкости у детей шестого года жизни, выявлено отношение педагогов и родителей к исследуемой проблеме.

В рамках формирующего эксперимента были подобраны физические упражнения и подвижные игры для подготовительного, основного и заключительного этапов опытно-экспериментальной работы. Апробирована методика воспитания ловкости у детей старшего дошкольного возраста в подвижных играх.

В ходе исследования корректировался и уточнялся научный аппарат, осуществлялся анализ и первичное обобщение собранного экспериментального материала.

Третий этап (2005 - 2006 гг.) - заключительно-обобщающий - включал сравнительный анализ полученных данных, систематизацию и обобщение результатов экспериментальной работы. Были сформулированы выводы, оформлен материал диссертации.

Наиболее существенные результаты получены лично автором.

Обоснована и экспериментально проверена система работы по воспитанию ловкости у детей шестого года жизни в физических упражнениях и подвижных играх. Апробированы приёмы, направленные на воспитание ловкости у старших дошкольников. Подобраны подвижные игры, оптимально способствующие воспитанию данного качества. Выявлено положительное влияние развития ловкости на физическую подготовленность старших дошкольников.

Научная новизна исследования заключается в том, что получены данные об особенностях воспитания ловкости у детей шестого года жизни. Обоснованы положения о возможности её воспитания при создании необходимых педагогических условий. Разработана научно обоснованная эффективная методика воспитания ловкости у детей старшего дошкольного возраста в физических упражнениях и подвижных играх, обеспечивающая осознанный ребёнком перенос разученных движений в игровую деятельность. Раскрыты возможности для дальнейшего исследования проблемы ловкости у детей дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования.

Расширены имеющиеся теоретические положения об особенностях воспитания ловкости у детей старшего дошкольного возраста. На основе анализа психолого-педагогической литературы выделены составляющие данного качества и его показатели у детей шестого года жизни. Разработаны критерии отбора подвижных игр, оптимально способствующих воспитанию ловкости.

Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия воспитания ловкости у детей шестого года жизни в подвижных играх. Показаны важность реализации принципа осознанности при обучении физическим упражнениям, необходимость использования методики поэтапного разучивания физических упражнений, обеспечивающей возможность использования ребёнком своего двигательного опыта в неожиданно изменяющихся условиях. Раскрыто значение специального подбора подвижных игр и игровых упражнений, направленных на воспитание ловкости у дошкольников с учётом возрастных и анатомо-физиологических особенностей детей.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что содержащиеся в нём теоретические положения и выводы отражены в научно-методических рекомендациях, применение которых позволяет повысить эффективность работы по воспитанию ловкости у старших дошкольников и улучшить качественные показатели движений детей. Предложена диагностика ловкости, позволяющая проследить динамику изменений данного качества.

Исследование сопровождалось разработкой новых методических материалов, программы спецкурса, в которых нашли отражение теоретические положения диссертации.

Результаты исследования могут быть использованы в практике работы дошкольных образовательных учреждений, а также при подготовке специалистов по физической культуре в высших и средних специальных учебных заведениях, в системе повышения квалификации работников дошкольного образования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается непротиворечивостью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования и возможностью повторения опытно-исследовательской проверки научных положений, целенаправленной опытной работой; сочетанием качественного и количественного анализа эмпирических данных, репрезентативностью выборки при организации опытно-исследовательской работы.

Апробация и внедрение материалов исследования. Основные положения, ход и результаты исследования обсуждались на кафедре теории и методики дошкольного образования Mill У, рассматривались на научно-практических конференциях факультета дошкольного воспитания и конференциях аспирантов и студентов Mill У (2001 - 2006 гг.), МГЛУ, Центра «Дошкольное детство» им. А.В.Запорожца (2006 г.); заседаниях предметно-цикловой комиссии физического воспитания, Методического совета и научно-практической конференции Педагогического колледжа № 15 г. Москвы (2002 - 2005 гг.);

Результаты исследования нашли отражение в содержании дисциплин «Методика физического воспитания и развития детей», дополнительной подготовки «Руководитель физического воспитания» по специальности «Дошкольное образование» в педагогическом колледже № 15; рабочей программе дисциплины «Теория и методика физического воспитания и развития ребёнка» в ВУЗе, спецкурса «Развитие ловкости у дошкольников» для студентов МГГУ им. М.А.Шолохова; спецкурсе для студентов магистратуры Mill У; в курсовых и выпускных квалификационных работах студентов МГГУ им. М.А.Шолохова и педагогического колледжа № 15.

Результаты исследования внедрены в практику работы дошкольных образовательных учреждений № 654,2374 г. Москвы. На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитание ловкости - сложный и многогранный процесс, который обусловлен компонентами данного качества: осознанностью выполнения физических упражнений; быстротой усвоения новых движений; координацией двигательных действий; быстротой реакции на сигнал.

2. Воспитание ловкости происходит при ведущей роли обучения старших дошкольников физическим упражнениям и подчиняется общей закономерности формирования двигательных умений и навыков. Наиболее эффективно воспитание ловкости происходит в подвижных играх за счёт комплексного воздействия на все стороны данного качества.

3. Воспитание ловкости у детей шестого года жизни в подвижных играх возможно при следующих педагогических условиях: использовании методики поэтапного разучивания движений, обеспечивающей сознательный перенос двигательного опыта детей в игровую деятельность; подборе подвижных игр, оптимально способствующих воспитанию ловкости у детей старшего дошкольного возраста; комплексном использовании приёмов воспитания ловкости в подвижных играх и игровых упражнениях с учётом анатомо-физиологических и психологических особенностей детей. Структура диссертации обусловлена логикой исследования, поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы из 245 наименований, в том числе 8 на иностранном языке, 30 приложений, 13 таблиц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

ВЫВОДЫ

Полученные данные свидетельствуют об эффективности разработанной методики и доказывают правомерность положений, положенных в основу гипотезы исследования. Сопоставление результатов работы с поставленными задачами позволяет заключить следующее.

1) Исследование показало, что ловкость, как психофизическое качество, успешно воспитывается у детей шестого года жизни при специально созданных педагогических условиях. Доказана необходимость систематичной и комплексной работы над её компонентами.

В педагогическом процессе воспитание ловкости происходит при ведущей роли обучения, в результате которого разученное на физкультурном занятии движение осознанно переносится ребёнком в игровую и повседневную деятельность. Этому способствует методика поэтапного обучения физическим упражнениям, направленная на формирование телесной рефлексии и кинестетическое образование детей старшего дошкольного возраста.

2) Полученные данные подтвердили, что воспитанию ловкости оптимально способствуют специально подобранные подвижные игры.

Первую группу составляют игры, в которых в большей степени проявляется осознанность выполнения ребёнком физических упражнений, перенос двигательного опыта и выразительность позы, например: «Замри», «Стоп», «Совушка» и др.

Во вторую группу входят игры, требующие в большей степени проявления быстроты реакции: «Ловишки», «Мы весёлые ребята», «Хитрая лиса» и др.

К третьей группе относятся подвижные игры, требующие координации собственных действий с движениями партнёра, например: «Зеркало», «Затейники» и др.

Четвёртая группа представлена играми, в которых предъявляются самые высокие требования к быстроте реакции и антеципации - способности предугадывать намерения партнёра, например: «Найди пару», «Уголки», «Дай руку» и др.

3) Проведённое исследование подтвердило адекватность выбора методики проведения подвижных игр, включающей предварительную работу, организацию игры, сбор детей на игру, её объяснение, выделение и подачу сигнала, руководство педагога игрой и её окончание. Данная методика обеспечивает комплексное воздействие на все компоненты ловкости: осознанность выполнения движений; быстроту усвоения нового; координацию движений; быстроту реакции на сигнал. Игровые упражнения обеспечивают наиболее рациональное решение двигательных задач детьми старшего дошкольного возраста.

Показана необходимость проведения разнообразных форм работы с педагогами дошкольных образовательных учреждений, направленной на разъяснение значения ловкости для развития старших дошкольников и овладение методикой её воспитания в подвижных играх.

Повышению эффективности проводимой работы способствует объединение усилий педагогического коллектива дошкольного образовательного учреждения и родителей, приобщение всех членов семьи к участию в физическом воспитании ребёнка.

4) Проведённая работа позволила установить положительную взаимосвязь между статическим равновесием и ручной ловкостью, что свидетельствует о необходимости целенаправленной работы по воспитанию данного качества у старших дошкольников с целью их подготовки к обучению в школе.

Включение и апробация дополнительных тестов в методику обследования ловкости позволило выделить проявления ловкости у детей шестого года жизни и проследить динамику их изменений в ходе эксперимента.

5) В результате экспериментальной проверки отмечено положительное влияние развития ловкости на уровень физической подготовленности детей шестого года жизни, что подтверждает важность воспитания данного качества для подготовки дошкольников к жизни, труду и защите Отечества.

Таким образом, можно считать, что задачи исследования полностью выполнены, цель достигнута. Проведённая работа не исчерпала всех аспектов проблемы воспитания ловкости у детей дошкольного возраста.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание ловкости у детей шестого года жизни в подвижных играх"

На правах рукописи

□030БЭ055

СЕМЁНОВА Татьяна Анатольевна

ВОСПИТАНИЕ ЛОВКОСТИ У ДЕТЕЙ ШЕСТОГО ГОДА ЖИЗНИ В ПОДВИЖНЫХ ИГРАХ

Специальность 13 00 07 - теория и методика дошкольного образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2007

Работа выполнена на кафедре теории и методики дошкольного образования факультета дошкольной педагогики и психологии Московского педагогического государственного университета

Научный руководитель кандидат педагогических наук, профессор

Степаненкова Эмма Яковлевна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор

Травин Юрий Георгиевич

кандидат педагогических наук, профессор Гуровец Галина Владимировна

Ведущая организация - Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов Московской области Педагогическая академия последипломного образования

Защита состоится « /// » 2007 года в часов

на заседании Диссертационного совета К 212 154 01 при Московском педагогическом государственном университете по адресу 117571, Москва, проспект Вернадского, д 88, аудитория № 413

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Ml И У по адресу 119992, Москва, ул Малая Пироговская, д 1

Автореферат разослан « 2007 года

Учёный секретарь /^Я a f—"

Диссертационного совета JIK Верегенникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Физическая культура играет важную роль в укреплении организма и формировании здоровья человека

Развитие психофизических качеств- силы, быстроты, выносливости, гибкости, ловкости, под которыми в теории и методике физического воспитания понимают совокупность телесных свойств и обусловленных ими функциональных возможностей организма, является показателем его физического состояния (ЛПМатвеев и др.). Следовательно, воспитание психофизических качеств имеет важное оздоровительное значение

Вместе с тем, проблема ловкости остаётся наиболее противоречивой и наименее разработанной в теории и методике физического воспитания детей дошкольного возраста.

В работах отечественных и зарубежных специалистов ловкость рассматривается как психофизическое качество, вид

сложнокоординированной деятельности, подчеркивается значимость его воспитания для учебной и трудовой деятельности человека (Н А Бернпггейн, В М.Зациорский, Е П.Ильин, В.И.Лях, И М.Туревский, В.С.Фарфель, О.В1ите, Р.Нк&, С.8сЬпаЬе1 и др ).

У детей старшего дошкольного возраста ловкость отражает наивысшую степень сформированности двигательного навыка и диалектическое единство с ним. Перенос двигательного опыта в игровую и самостоятельную деятельность является наиболее характерным ее показателем (А А Гужаловский, Е.П.Ильин, П Ф Лесгафт, В И Лях, Е А Покровский, Э.Я Степаненкова, И.М.Туревский, и др)

Старший дошкольный возраст признается сензитивным периодом для воспитания данного качества и характеризуется наличием необходимых для этого предпосылок и условий (Л О.Бадалян, А.В.Запорожец, М.М Кольцова, Е Г Леви-Гориневская, Л Т Майорова, А А Маркосян, А Миронов, Л А Орбели и др). В то же время авторы ряда работ рассматривают возможность использования подвижных игр как одного из средств воспитания ловкости, полагая, что последние способствуют формированию умения точно выполнять двигательные действия в изменяющихся условиях окружающей обстановки Однако данные положения не имеют экспериментального подтверждения (Т В Артамонова, А И Быкова, Е Н Вавилова, В И Лях, Н.А Ноткина, И М.Туревский и др )

Существует и иная точка зрения, ставящая под сомнение возможность воспитания ловкости (Ю Ф.Змановский, В Гаврийски и др ).

Таким образом, можно выделить существующее противоречие между необходимостью воспитания ловкости у детей старшего дошкольного возраста, с одной стороны, и недостаточной разработанностью методики воспитания данного качества в подвижных играх, с другой Это определило тему нашего исследования.

Выявленное противоречие позволило сформулировать проблему исследования: каковы педагогические условия воспитания ловкости у детей шестого года жизни в подвижных играх?

Решение данной проблемы составило цель исследования Объект исследования ловкость детей шестого года жизни Предмет исследования: процесс воспитания ловкости у детей шестого года жизни в подвижных играх

В основу исследования положена гипотеза: воспитание ловкости у детей шестого года жизни в подвижных играх возможно при следующих педагогических условиях:

>■ ведущей роли обучения физическим упражнениям с учётом закономерностей формирования двигательных умений и навыков и поэтапном разучивании физических упражнений, обеспечивающем перенос двигательного опыта детей в игровую деятельность; >■ систематичной и последовательной работе над компонентами ловкости, осознанностью выполнения физических упражнений, быстротой усвоения новых движений, координацией двигательных действий; реакцией на сигнал,

> подборе подвижных игр, оптимально способствующих воспитанию ловкости у детей старшего дошкольного возраста;

> комплексном использовании приёмов воспитания ловкости в подвижных играх с учётом анатомо-ф изио логических и психологических особенностей детей.

В соответствии с целью и гипотезой были поставлены следующие задачи. Задачи исследования: 1 Изучить особенности воспитания ловкости у детей шестого года жизни

2. Подобрать подвижные игры, оптимально способствующие воспитанию

данного психофизического качества у детей шестого года жизни. 3 Выявить и экспериментально обосновать педагогические условия

воспитания ловкости у детей шестого года жизни в подвижных играх. Дня решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, методической и медицинской литературы, педагогическое наблюдение; анализ планов воспитательно-образовательной работы с детьми старшего дошкольного возраста; изучение медицинской документации, комплексное обследование физического развития, физической подготовленности и ловкости детей старшего дошкольного возраста, анкетирование родителей и педагогов дошкольных образовательных учреждений; педагогический эксперимент; количественный и качественный анализ результатов обследования ловкости, аналитическое обобщение экспериментальных данных; математические методы обработки данных.

Методологической основой исследования являются философские положения о человеке как высшей ценности общественного развития; труды отечественных и зарубежных учёных в области психологии, педагогики,

физиологии, теории и методики физического воспитания и других наук о культурно-историческом, личностно-ориентированном и деятельностном подходе к изучению движений (И А Аршавский, А.О.Бадалян, Н.А.Бернштейн, Л.С.Выготский, А.В.Запорожец, А.Н Леонтьев, И П Павлов, С.Л.Рубинштейн, И МСеченов, Ф.С.Фарфель и др), об особенностях формирования двигательных навыков (Н А Бернштейн, А Е.Дмитриев,

A.Д.Новиков, Н А Ноткина, Л.П.Матвеев, В.С.Фарфель и др), ведущей роли сознания в освоении движений (А В Кенеман, П Ф.Лесгафт, Н.В.Полтавцева, Э Я.Степаненкова и др), о роли подвижных игр в воспитании детей дошкольного возраста (Е.А.Аркин, А И.Быкова, Е.Н.Вавилова,

B.В.Гориневский, П.Ф.Каптерев, П.Ф.Лесгафт, ТИОсокина, Е.А Покровский, Э.Я Степаненкова, Е.А.Тимофеева, А П.Усова, Н С.Филитис и др)

База исследования: экспериментальная работа проводилась в государственных дошкольных образовательных учреждениях № 654, 1877, 2374 города Москвы. В исследовании приняли участие 88 детей шестого года жизни. В контрольную группу вошли 44 человека (22 мальчика и 22 девочки), еще 22 мальчика и 22 девочки составили экспериментальную группу Было проведено анкетирование 110 воспитателей по физической культуре и воспитателей дошкольных образовательных учреждений, а так же опрошено 220 родителей детей старшего дошкольного возраста

Этапы исследования: поставленные задачи определили ход экспериментально-теоретического исследования, которое проводилось поэтапно с 2002 по 2005 год

Первый этап (2002 — 2004гг) — поисково-теоретический - включал теоретический анализ психолого-педагогической, медико-биологической и специальной методической литературы по проблеме воспитания ловкости у детей дошкольного возраста. На данном этапе были определены методологическая и теоретическая основы исследования, сформулирован научный аппарат, намечены основные направления экспериментальной работы.

На втором этапе (2004 — 2005 гг.) — опытно-экспериментальном — проводилось изучение состояния работы по воспитанию ловкости у детей старшего дошкольного возраста в дошкольных образовательных учреждениях. В ходе констатирующего эксперимента были определены уровни физического развития и физической подготовленности детей, изучены показатели ловкости у детей шестого года жизни, выявлено отношение педагогов и родителей к исследуемой проблеме.

В рамках формирующего эксперимента были подобраны физические упражнения и подвижные игры для подготовительного, основного и заключительного этапов опытно-экспериментальной работы. Апробирована методика воспитания ловкости у детей старшего дошкольного возраста в подвижных играх.

В ходе исследования корректировался и уточнялся научный аппарат, осуществлялся анализ и первичное обобщение собранного экспериментального материала

Третий этап (2005 - 2006 гг ) - заключительно-обобщающий - включал сравнительный анализ полученных данных, систематизацию и обобщение результатов экспериментальной работы. Были сформулированы выводы, офорюен материал диссертации

Наиболее существенные результаты получены лично автором.

Обоснована и экспериментально проверена система работы по воспитанию ловкости у детей шестого года жизни в физических упражнениях и подвижных играх. Апробированы приёмы, направленные на воспитание ловкости у старших дошкольников Подобраны подвижные игры, оптимально способствующие воспитанию данного качества. Выявлено положительное влияние развития ловкости на физическую подготовленность старших дошкольников.

Научная новизна исследования заключается в том, что получены данные об особенностях воспитания ловкости у детей шестого года жизни. Обоснованы положения о возможности её воспитания при создании необходимых педагогических условий. Разработана научно обоснованная эффестивная методика воспитания ловкости у детей старшего дошкольного возраста в физических упражнениях и подвижных играх, обеспечивающая осознанный ребёнком перенос разученных движений в игровую деятельность Раскрыты возможности для дальнейшего исследования проблемы ловкости у детей дошкольного возраста.

Теоретическая значимость исследования.

Расширены имеющиеся теоретические положения об особенностях воспитания ловкости у детей старшего дошкольного возраста На основе анализа психолого-педагогической литературы выделены составляющие данного качества и его показатели у детей шестого года жизни Разработаны критерии отбора подвижных игр, оптимально способствующих воспитанию ловкости.

Выявлены и экспериментально обоснованы педагогические условия воспитания ловкости у детей шестого года жизни в подвижных играх. Показаны важность реализации принципа осознанности при обучении физическим упражнениям, необходимость использования методики поэтапного разучивания физических упражнений, обеспечивающей возможность использования ребёнком своего двигательного опыта в неожиданно изменяющихся условиях. Раскрыто значение специального подбора подвижных игр и игровых упражнений, направленных на воспитание ловкости у дошкольников с учётом возрастных и анатомо-физиологических особенностей детей.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что содержащиеся в нём теоретические положения и выводы отражены в научно-методических рекомендациях, применение которых позволяет повысить эффективность работы по воспитанию ловкости у старших дошкольников и

улучшить качественные показатели движений детей. Предложена диагностика ловкости, позволяющая проследить динамику изменений данного качества.

Исследование сопровождалось разработкой новых методических материалов, программы спецкурса, в которых нашли отражение теоретические положения диссертации.

Результаты исследования могут быть использопаны в практике работы дошкольных образовательных учреждений, а также при подготовке специалистов по физической культуре в высших и средних специальных учебных заведениях, в системе повышения квалификации работников дошкольного образования

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается непротиворечивостью исходных методологических позиций, применением комплекса методов, адекватных цели и задачам исследования и возможностью повторения опытно-исследовательской проверки научных положений, целенаправленной опытной работой, сочетанием качественного и количественного анализа эмпирических данных, репрезентативностью выборки при организации опытно-исследовательской работы

Апробация и внедрение материалов исследования Основные положения, ход и результаты исследования обсуждались на кафедре теории и методики дошкольного образования Mili У, рассматривались на научно-практических конференциях факультета дошкольного воспитания и конференциях аспирантов и студентов Mill У (2001 - 2006 гг), МГЛУ, Центра «Дошкольное детство» им. АВ.Запорожца (2006 г); заседаниях предметно-цикловой комиссии физического воспитания, Методического совета и научно-практической конференции Педагогического колледжа № 15 г Москвы (2002 - 2005 гг),

Результаты исследования нашли отражение в содержании дисциплин «Методика физического воспитания и развития детей», дополнительной подготовки «Руководитель физического воспитания» по специальности «Дошкольное образование» в педагогическом колледже № 15; рабочей программе дисциплины «Теория и методика физического воспитания и развития ребёнка» в ВУЗе, спецкурса «Развитие ловкости у дошкольников» для студентов МГГУ им. М.А Шолохова, спецкурсе для студентов магистратуры Mill У; в курсовых и выпускных квалификационных работах студентов МГГУ им. М.А Шолохова и педагогического колледжа № 15

Результаты исследования внедрены в практику работы дошкольных образовательных учреждений № 654,2374 г. Москвы На защиту выносятся следующие положения:

1. Воспитание ловкости - сложный и многогранный процесс, который обусловлен компонентами данного качества

> осознанностью выполнения физических упражнений,

> быстротой усвоения новых движений,

> координацией двигательных действий,

> быстротой реакции на сигнал

2 Воспитание ловкости происходит при ведущей роли обучения старших дошкольников физическим упражнениям и подчиняется общей закономерности формирования двигательных умений и навыков. Наиболее эффективно воспитание ловкости происходит в подвижных играх за счёт комплексного воздействия на все стороны данного качества.

3 Воспитание ловкости у детей шестого года жизни в подвижных играх возможно при следующих педагогических условиях: использовании методики поэтапного разучивания движений, обеспечивающей сознательный перенос двигательного опыта детей в игровую деятельность; подборе подвижных игр, оптимально способствующих воспитанию ловкости у детей старшего дошкольного возраста, комплексном использовании приёмов воспитания ловкости в подвижных играх и игровых упражнениях с учётом анатомо-физиологических и психологических особенностей детей.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, поставленными задачами и состоит из введения, двух глав, выводов, списка литературы из 245 наименований, в том числе 8 на иностранном языке, 30 приложений, 13 таблиц

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется научный аппарат исследования, теоретическая и практическая значимость работы, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы воспитания ловкости у детей старшего дошкольного возраста» на основе анализа философской, психолого-педагогической и медицинской литературы раскрывается сущность и содержание рассматриваемой проблемы. Представлены различные точки зрения отечественных и зарубежных учёных относительно определения, структуры, критериев оценки и психофизиологических механизмов ловкости (Н.А.Бернштейн, Ж Дёмени, В.М.Зациорский, ФЛагранж, Л.П.Матвеев, АД.Новиков, ИМТуревский, В П Филин, НА Фомин, В.Гаврийски, Р.ИЛг, НШе<1ег и др.). Общим положением является признание ловкости комплексным психофизическим качеством, неповторимым и индивидуальным как отпечатки пальцев, позволяющим рационально использовать имеющийся двигательный опыт в неожиданно изменяющихся условиях.

Воспитание ловкости рассматривается как составная часть более общей проблемы - управления движениями, базирующейся на теории уровневого построения движений и принципе сенсорных коррекций Н А.Бернштейна

Специалисты в области физического воспитания, называют ловкие движения - «умными». В этой связи рассматриваются концепции физиологов и психологов о взаимосвязи и взаимозависимости физического и

психического в организме человека (Н.Е Введенский, ЛА.Орбели, И.П Павлов, А Ц.Пуни, И М.Сеченов и др.).

Основу исследования составляет определение Н.А.Берншгейна, согласно которому, ловкость « позволяет решить любую двигательную задачу. 1) правильно (те. адекватно и точно), 2) быстро (те скоро и споро), 3) рационально (т.е целесообразно и экономично), 4) находчиво (т.е изворотливо и инициативно) » Базой для её развития является подвижность двигательного навыка, автоматизация которого способствует освоению новых более сложных движений. Процессы антеципации и экстраполяции, специфичные для данного качества, обеспечивают, так называемый, «перенос навыков» по механизму условнорефлекторной деятельности (Н.А.Бернштейн, В.М.Зациорский, В И Лях, Л.П.Матвеев, А.Д.Новиков и

др)

Опираясь на положения В С Фарфеля, выделяются и исследуются следующие компоненты ловкости:

> осознанность выполнения физических упражнений детьми старшего дошкольного возраста;

> быстрота усвоения новых движений,

> координация двигательных действий,

> быстрота реакции на сигнал

Анализ работ, посвященных изучению особенностей психофизического развития детей шестого года жизни, подтверждает, что именно в этот период происходит интенсивное развитие всех органов и систем на основе созревания нервно-мышечного аппарата, благодаря чему складываются предпосылки и условия необходимые для воспитания ловкости (Л О Бадалян, Л С Выготский, А В.Запорожец, ММ Кольцова, А.Н Леонтьев, С Л Рубинштейн, 1.ЬаЬтап, О.ЬеЬпеЛ и др.)

Изучение трудов специалистов в области физического воспитания позволяет сделать вывод, что подвижные игры наилучшим образом отвечают различным требованиям, предъявляемым к упражнениям, направленным на воспитание ловкости (Е А.Аркин, А И Быкова, В.В Гориневский, П.Ф Каптерев, А В.Кенеман, Д А Колоцца, М.М Конторович, П Ф.Лесгафт, Л.И Михайлова, Т.И.Осокина, Н В.Полтавцева, Е А Покровский, Э.Я.Степаненкова, Е.А.Тимофеева и др ). Игровая деятельность даёт ребёнку возможность решать различные двигательные задачи и реализовывать свои потенциальные возможности, используя имеющийся двигательный опыт, совершенствуя двигательные йавыки, достигая целесообразности, рациональности и гибкости их использования В исследовании обосновываются критерии отбора подвижных игр, направленных на воспитание ловкости у детей шестого года жизни.

Во второй главе «Содержание и методика воспитания ловкости у детей шестого года жизни в подвижных играх» определяется содержание и методика экспериментальной работы по воспитанию ловкости у старших дошкольников, раскрываются задачи, анализируются полученные данные

На констатирующем этапе эксперимента были поставлены следующие задачи: определение уровня физического развития, физической подготовленности и особенностей развития ловкости детей шестого года жизни; анализ содержания работы по воспитанию ловкости у старших дошкольников в образовательных учреждениях; выявление отношения педагогов и родителей к проблеме воспитания ловкости у детей шестого года жизни

Для решения поставленных задач изучалась медицинская документация, проводились тестирование детей, анкетирование педагогов и родителей, беседы с детьми, осуществлялся анализ проведения подвижных игр в старших группах детского сада и календарно-тематических планов работы воспитателей.

Для определения уровня развития ловкости была применена батарея тестов В качестве критериев для отбора контрольных упражнений исполюовался видовой признак (ручная и телесная ловкость) и условия деятельности обычные - в которых двигательная задача определялась заранее, и вероятностные - когда ответное действие необходимо было выполнить в условиях дефицита времени. Критериями для оценки ловкости являлись компоненты данного качества осознанность выполнения движений, быстрота усвоения нового, координация движений и быстрота реакции на сигнал.

Осошанность выполнения физических упражнений выявлялась на основе беседы с детьми старшего дошкольного возраста

Быс грота усвоения нового оценивалась по времени выполнения тестов «Комбинированная проба на ловкость» и «Классики».

Координация движений - с помощью тестов. «Прыжок в длину с места без помощи рук», «Прыжки на разметку» (зрительно-моторная реакция), а также тестов «Бег зигзагом», «Прыжки через препятствие и пролезание под ним» и «Отбивание мяча» (степень адекватности двигательных действий)

Быстрота реакции была оценена на основе разницы результатов челночного бега Зх10ми2х5мв обычных и вероятностных условиях.

Посредством тестов- «Ходьба по прямой линии с закрытыми глазами» и «Модифицированная поза М.Ромберга» изучались показатели динамического и статического равновесия

Тесты. «Скатай шарики», «Смотай клубок», «Оценка тонкой моторики рук» и «Кулак-ребро-ладонь» позволили выявить уровень ручной ловкости и способности к обучению у детей шестого года жизни.

На данном этапе статистически значимых различий между детьми экспериментальной и контрольной группы не было зафиксировано (Р > 0,05) Анкетирование педагогов и родителей, анализ календарно-тематических планов работы воспитателей подтвердили, что совершенствованию двигательных навыков и воспитанию ловкости у старших дошкольников не уделяется должного внимания. Отсутствует поэтапное обучение физическим упражнениям, основанное на закономерностях формирования двигательных умений и навыков, вследствие чего дети не могут сознательно и творчески

использовать имеющийся двигательный опыт в игровой и самостоятельной деятельности. Педагоги, в большинстве своём, не владеют методикой проведения подвижных игр.

Основная цель экспериментальной работы состояла в определении педагогических условий воспитания ловкости у детей шестого года жизни в подвижных играх. Программа формирующего эксперимента включала три взаимосвязанных и взаимообусловленных этапа

Первый этап - подготовительный - был направлен на обучение детей старшего дошкольного возраста физическим упражнениям, формирование осознанности выполнения физических упражнений, быстроту усвоения нового, координацию двигательных действий

Цель его состояла в обогащении двигательного опыта детей, обучении их осознанному выполнению физических упражнений и переносу разученных движений в игровую деятельность. На данном этапе осуществлялась предварительная работа к проведению подвижных игр, включающая наблюдения, беседы, экскурсии, чтение художественной литературы и подготавливающая дошкольников к восприятию сюжета подвижных игр; разучивались новые игры

Для создания осознанного представления о структуре движения и технике его выполнения, применялась методика поэтапного обучения физическим упражнениям, основанная на закономерностях формирования двигательных умений и навыков (А.Е Дмитриев, А В.Кенеман, Н.В.Полтавцева, Э.Я.Степаненкова, и др.). Данная методика предполагала сочетание наглядных и словесных приёмов, с преимущественным использованием словесных возможностей, повышающих не только скорость овладения движением, но и качество его выполнения Дошкольникам предлагались иллюстрации для оценки техники выполнения движений и карты-схемы для выполнения общеразвивающих упражнений

С целью формирования телесной рефлексии (ЭЛ Степаненкова и др), внимание детей обращалось на различие мышечных ощущений при выполнении одного и того же упражнения с разными предметами. Уточнение дифференцировки кинестетических ощущений происходило при выполнении отдельных элементов упражнений с закрытыми глазами.

Применение разнообразных методических приёмов, например выполнение физических упражнений в разном темпе и ритме, из разных исходных положений, с предметами и без них, с музыкальным сопровождением и др, позволяло ребёнку осмыслить и технически правильно выполнить движение, активизировало его мышление. Обогащение двигательного опыта, обучение осознанному выполнению физических упражнений способствовало переносу полученных знаний и сформированных навыков в игровую деятельность

Второй - основной этап - предполагал проведение подвижных игр, в которых комплексно реализовывались все компоненты ловкости. Особое внимание уделялось воспитанию быстроты реакции на сигнал

Согласно методике проведения подвижных игр способы их организации варьировались в зависимости от содержания и характера движений. Объясняя несюжетную игру, педагог раскрывал последовательность игровых действий, игровые правила, используя при этом пространственную терминологию, выделял сигнал В ходе объяснения перед детьми ставилась цель, способствующая активизации мысли, осознанию игровых правил и возможности переноса собственного двигательного опыта в игровую деятельность

На данном этапе совершенствовались двигательные навыки детей, вследствие чего улучшалось качество движений. Использование наглядных пособий, ознакомление детей с разнообразными приёмами увёртывания при проведении игр с бегом позволяло находить наиболее рациональный вариант решения двигательной задачи (Н.В.Полтавцева)

На основе выработанных у дошкольников автоматизмов проводились варианты знакомых игр с изменением сигнала, расположения играющих, изменением числа водящих, увеличением или уменьшением размеров площадки и др Во всех вариантах игр детей сначала просили определить способ действий в зависимости от требований игры, затем проверить правильность своего выбора непосредственно в игре

Для формирования умения целесообразно применять имеющийся двигательный опыт в разнообразных ситуациях при объяснении правил игры внимание детей намеренно не фиксировалось на способе выполнения движения, который они должны были выбрать в соответствии с двигательным заданием и условиями его выполнения.

Возможность самостоятельного выбора рационального способа действий с опорой на уже развитые глазомерные оценки расстояния и учёта времени выполнения действий предоставлялась детям в вариативном проведении игровых упражнений «Классы». Например, дошкольникам предлагалось прыгать в определённой последовательности, по направлению или против движения часовой стрелки, зигзагом, змейкой, перепрыгивая первый и последний квадрат. Данная задача, помимо других, решалась в упражнениях «Школа мяча». В играх с мячом дополнительно подбирались мячи разного диаметра, фактуры, веса.

Для совершенствования функции равновесия детям предлагались задания пройти по прямой и извилистой дорожке, по «следам», лабиринту и т.п На данном этапе широко использовались зрительные ориентиры, уточняющие технику движения на основе сенсорных коррекций.

Развитию творчества детей старшего дошкольного возраста способствовали имитационные упражнения В играх, требующих мгновенного прекращения действий по игровому сигналу, сохранению определённого положения, подчёркивалась быстрота реакции, а также оригинальность и выразительность позы

Упражнения пальчиковой гимнастики проводились индивидуально с каждым ребёнком и со всеми детьми одновременно в разнообразных формах

работы в течение дня. Наглядный материал и стихотворный текст помогали ярче представить и передать двигательный образ

Предварительные результаты, полученные в ходе эксперимента, показали эффективность подвижных игр для воспитания ловкости у детей шестого года жизни Данное положение подтверждалось пониманием большей части детей зависимости между качественным выполнением движения и победой в игре

На третьем — заключительном этапе формирующего эксперимента — обеспечивалось творческое использование двигательного опыта детей в подвижных играх, включение последних в формы активного отдыха — физкультурные досуги и праздники, что способствовало проявлению ловкости в разнообразных жизненных ситуациях

Для создания неожиданных, нестандартных ситуаций, требующих незамедлительных ответных действий, условия игры ещё более усложнялись Например, при проведении бега с обеганием препятствий одновременно использовались различные предметы и пособия* кегли, конусы, набивные мячи; посредством указателей создавались вероятностные условия определения направления движения, расстояние между предметами вариативно изменялось

Особое внимание уделялось индивидуальному подходу к детям, имеющим существенные различия по уровню физической подготовленности и степени сформированности двигательных навыков* задания подбирались индивидуально для каждого ребёнка, для соперничества в парах, коллективных соревнований Целесообразным оказался приём объединения в пары не только активных или пассивных детей, но и детей с разным уровнем физической подготовленности. Один выступал в роли учителя, другой — в роли ученика

Творчество детей шестого года жизни проявлялось в усложнении правил знакомых игр, изменении сигнала, придумывании вариантов знакомых упражнений и новых подвижных игр.

В ходе формирующего эксперимента параллельно занятиям с детьми проводилась работа с педагогами дошкольных образовательных учреждений и родителями Она включала сообщение и уточнение знаний о значении ловкости и приёмах её воспитания у детей шестого года жизни, открытые занятия, семинар-практикум, физкультурные досуги с участием родителей, что обеспечивало преемственность в работе детского сада и семьи по воспитанию данного психофизического качества

Результативность проведённой работы позволил оценить контрольный эксперимент, в котором использовались те же задания, что и на этапе констатации. Для определения темпов прироста показателей ловкости применялась модифицированная нами формула:

Сравнительный анализ результатов диагностики развития ловкости детей экспериментальной и контрольной групп показал следующие результаты.

В экспериментальной группе коэффициент темпов прироста ловкости составил свыше ¡5 %, что соответствует оценке «отлично» И достигается за счёт эффективного использования специально подобранных физических упражнений.

В контрольной группе этот показатель составил 9,5 %, что соответствует оценке «удовлетворительно» и достигается за счёт возрастных изменений и двигательной деятельности детей.

Сравнение коэффициента темпов прирост;! ловкости % на основании критерия «Хи-квадрат» подтвердило значимые различия менугу детьми экспериментальной и контрольной группы (Р <0,01).

Определение и - критерия Манна-Уитни показало, что на контрольном этапе между экспериментальной и конт^юльной группой существуют статистически значимые различия (Р < 0,05). Результаты сравнительного анализа темпов прироста ловкости представле ны в виде гистограммы.

Гистограмма

Сравнительный анализ показателей темпов прироста ловкости у детей экспериментальной я контрольной групп

отгтиО хорош> уд о в я неудовп.

Среднее квадратическое отклонение ( о ) и коэффициент вариации ( V ) по результатам тестовых заданий в экспериментальной группе после завершения эксперимента оказался ниже, чем на этане констатации. Этот факт свидетельствует- об увеличении среднего показателя ловкости за счёт равномерное прироста данного психофизического качества у всех детей и связано, надо полагать, с целенаправленным подбором средств и методических приёмов, используемых в этой фуппе.

Результаты тестов, характеризующих ручную ловкость, доказывают улучшение показателей у детей экспериментальной группы, что позволяет сделать вывод об эффективном воздействии игр и упражнений на развитие мелкой моторики, на рост показателей ручной ловкости. Сравнение полученных данных на основании критерия «Хи-квадрат» показало достоверные различия между детьми экспериментальной и контрольной группы (Р < 0,01).

У детей экспериментальной группы было зафиксировано улучшение показателей статического равновесия Результаты представлены в таблице

Таблица 1

Сравнительный анализ оценки статического равновесия детей экспериментальной и контрольной группы

Группа Ниже нормы (%) Норма (10 сек.) (%) Выше нормы {%)

до эксп после до эксп. после до эксп После

ЭГ 65,9 12,5 14,8 10,2 19,3 77,.3

КГ 70,4 39,8 12,5 25 17,1 35,2

Сравнение показателей статического равновесия детей экспериментальной и контрольной группы на основании критерия «Хи-квадрат» показало статистически значимые различия (Р < 0,01)

Расчеты коэффициента ассоциации подтвердили наличие положительной связи между показателями ручной ловкости и оценкой статического равновесия (га < 0,05)

При сопоставлении оценок уровня физической подготовленности, полученных детьми на констатирующем этапе работы и после формирующего эксперимента, было отмечено, что дети экспериментальной группы обладали более гибкими навыками, чем дети, составляющие контрольную группу Положительная динамика количественных и качественных показателей движений в экспериментальной группе была выражена ярче по сравнению с контрольной

Изменения количественных показателей было обусловлено не только ростом и развитием детей, увеличением мышечной массы и созреванием отделов центральной нервной системы, но и степенью сформированное™ двигательных навыков и, в этой связи, улучшением качественных показателей движений Об этом свидетельствуют данные, приведённые в таблице.

Таблица 2

Сравнительный анализ уровня физической подготовленности детей экспериментальной и контрольной группы

Группа Низкий уровень (%) Средний у] ровень (%) Высокий у ровень (%)

до эксп после до эксп. после до эксп после

ЭГ 29,6 - 65,9 72,7 4,5 27,3

КГ 36,4 25 50 59,1 13,6 15,9

На основании расчёта 1 - критерия Стьюдента между дошкольниками экспериментальной и контрольной группы были зафиксированы статистически достоверные различия (Р < 0,05)

Таким образом, на основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что представленная методика воспитания ловкости в физических упражнениях и подвижных играх способствовала значительному обогащению двигательного опыта детей шестого года жизни, увеличению резерва условно-рефлекторных связей На их основе эффективнее воспитывалась не только ловкость как психофизическое качество, но и повышались показатели статического равновесия и общий уровень физической подготовленности.

Выводы

Полученные данные свидетельствуют об эффективности разработанной методики и доказывают правомерность положений, положенных в основу гипотезы исследования. Сопоставление результатов работы с поставленными задачами позволяет заключить следующее.

1) Исследование показало, что ловкость, как психофизическое качество, успешно воспитывается у детей шестого года жизни при специально созданных педагогических условиях Доказана необходимость систематичной и комплексной работы над её компонентами

В педагогическом процессе воспитание ловкости происходит при ведущей роли обучения, в результате которого разученное на физкультурном занятии движение осознанно переносится ребенком в игровую и повседневную деятельность. Этому способствует методика поэтапного обучения физическим упражнениям, направленная на формирование телесной рефлексии и кинестетическое образование детей старшего дошкольного возраста

2) Полученные данные подтвердили, что воспитанию ловкости оптимально способствуют специально подобранные подвижные игры

Первую группу составляют игры, в которых в большей степени проявляется осознанность выполнения ребёнком физических упражнений, перенос двигательного опыта и выразительность позы, например' «Замри», «Стоп», «Совуппса» и др.

Во вторую группу входят игры, требующие в большей степени проявления быстроты реакции: «Ловишки», «Мы весёлые ребята», «Хитрая лиса» и др

К третьей группе относятся подвижные игры, требующие координации собственных действий с движениями партнёра, например- «Зеркало», «Затейники» и др

Четвертая группа представлена играми, в которых предъявляются самые высокие требования к быстроте реакции и антеципации - способности предугадывать намерения партнёра, например- «Найди пару», «Уголки», «Дай руку» и др.

3) Проведённое исследование подтвердило адекватность выбора методики проведения подвижных игр, включающей предварительную работу, организацию игры, сбор детей на игру, её объяснение, выделение и подачу сигнала, руководство педагога игрой и ее окончание Данная методика обе< ¡печивает комплексное воздействие на все компоненты ловкости.

осознанность выполнения движений, быстроту усвоения нового, координацию движений, быстроту реакции на сигнал Игровые упражнения обеспечивают наиболее рациональное решение двигательных задач детьми старшего дошкольного возраста

Показана необходимость проведения разнообразных форм работы с педагогами дошкольных образовательных учреждений, направленной на разъяснение значения ловкости для развития старших дошкольников и овладение методикой её воспитания в подвижных играх

Повышению эффективности проводимой работы способствует объединение усилий педагогического коллектива дошкольного образовательного учреждения и родителей, приобщение всех членов семьи к участию в физическом воспитании ребёнка

4) Проведённая работа позволила установить положительную взаимосвязь между статическим равновесием и ручной ловкостью, что свидетельствует о необходимости целенаправленной работы по воспитанию данного качества у старших дошкольников с целью их подготовки к обучению в школе.

Включение и апробация дополнительных тестов в методику обследования ловкости позволило выделить проявления ловкости у детей шестого года жизни и проследить динамику их изменений в ходе эксперимента.

5) В результате экспериментальной проверки отмечено положительное влияние развития ловкости на уровень физической подготовленности детей шестого года жизни, что подтверждает важность воспитания данного качества для подготовки дошкольников к жизни, труду и защите Отечества

Таким образом, можно считать, что задачи исследования полностью выполнены, цель достигнута Проведённая работа не исчерпала всех аспектов проблемы воспитания ловкости у детей дошкольного возраста.

Основные положения и результаты исследования отражены в следующих авторских публикациях

1. Семёнова Т. Воспитание ловкости у старших дошкольников. // Дошкольное воспитание. - 2006. - № 12. - С. 59 - 66. (0,65 п. л.)

2 Семёнова Т.А Психокоррекция посредством физических упражнений для детей старшего дошкольного возраста // Современные проблемы дошкольного образования. Материалы научно-пра!стической конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения А В. Кенеман. - М.: МПГУ, 1996. -С 179-181. (0,2 п. л.).

3 Семёнова Т.А Воспитание ловкости у старших дошкольников // Стратегия дошкольного образования в XXI веке, проблемы и перспективы. Материалы научно-практической конференции, посвящённой 80-летию со дня основания факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ (1921-2001) -М.. МПГУ, 2001.-С 173-175. (0,25 п л)

4 Семёнова ТА Реализация качества практической направленности подготовки студента по курсу методики физического воспитания // Педагогическая практика студентов как важнейший фактор формирования и становления педагога в условиях двухступенчатой подготовки в системе

«Педагогический колледж - университет: опыт, проблемы»- Сборник материалов научно-практической конференции, состоявшейся 15 февраля 2002 года. / Составитель - JI П. Стойлова. - М.- МГЛУ, 2002. - С 101-103 (0,2п л)

5. Семёнова Т А. Воспитание ловкости у детей дошкольного возраста // Научные труды Mill У. Серия- психолого-педагогические науки Сборник статей. - М.. «Прометей» МПГУ, 2004. - С. 573 - 576. (0,2 п. л.).

6 Семёнова ТА Проблема воспитания ловкости у детей дошкольного возраста как один из аспектов здоровьесберегающей педагогики // Детский сад от А до Я- научно-методический журнал для педагогов и родителей

2004 - № 3 (09) -С 83-88 (0,4 п л).

7 Семёнова Т.А. Подвижные игры как средство воспитания ловкости у детей шестого года жизни. // Наука о детстве и современное образование. Материалы Международной юбилейной научной конференции, посвящённой 100-летию со дня рождения А.В Запорожца.-М Центр «Школьная книга»,

2005 -С 156-158 (0,3 п. л).

8 Семёнова Т А Особенности воспитания ловкости у детей шестого года жизни // Проблемы и перспективы дошкольного образования материалы научно-практической конференции, посвящённой 110-летию со дня рождения А В Кенеман. — М.. Издательство «Социально-политическая МЫСЛЬ», 2006. - С. 111 - 113 (0,2 п л )

9. Примерная программа учебной дисциплины «Методика физического воспитания и развития детей» / Сост. ЭЛ. Степаненкова, Т А. Семёнова -М. Издательский отдел ИПР СПО, 2005 - 72 с. (4,5 п л., авторский текст -2,25 п. л.)

Подл к печ 11 04 2007 Объем 1 п л Заказ № 92 Тир 100 экз

Типография МПГУ