Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Теория и практика игрового обучения студентов

Автореферат по педагогике на тему «Теория и практика игрового обучения студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Автореферат
Автор научной работы
 Цеева, Лидия Хусеновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Майкоп
Год защиты
 1998
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Теория и практика игрового обучения студентов», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Цеева, Лидия Хусеновна, 1998 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ КОНЦЕПЦИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ИГРЫ . 13 1.1. Проблема функциональной сущности игровой деятельности с позиций культурологического, психологического и педагогического подходов . 131.2. Культурно-историческая концепция игровой деятельности в научной школе развивающего обучения . 40 М

1.3. Психолого-педагогические особенности развивающих национальных игр адыгов.

ГЛАВА 2. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ К ПРОВЕДЕНИЮ РАЗВИВАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ИГР

В ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ.

2.1. Теоретико-практические основы развития у студентов Ш игротехнического мастерства j 2.2. Организационно-обучающая игра как метод профессио w нальной игровой подготовки студентов. j 2.3. Организационно-обучающая-игровая сессия "Развивающие национальные игры для детей дошкольного возраста"

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИГРОВОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ, БУДУЩИХ РАБОТНИКОВ ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

3.1. Проблема оценки психолого-педагогической эффективности организационно-обучающей игры

3.2. Диагностика развития игротехнического мастерства студентов в условиях игрового обучения

3.3. Уровень развития у студентов игротехнического мастерства (анализ экспериментальных данных)

Введение диссертации по педагогике, на тему "Теория и практика игрового обучения студентов"

Актуальность исследования. В последние годы в нашей стране и за рубежом вопросам совершенствования учебно-воспитательного процесса в высшей школе придается все большее значение. В связи с возникновением принципиально иных культурных и социальных проблем в процессе создания новых экономических условий в России в сфере народного образования ощущается острая потребность в кадрах, обладающих не только глубокими теоретическими знаниями в области педагогики и психологии, но и эффективными практическими навыками учебно-воспитательной работы с детьми различного возраста. Поэтому особое внимание уделяется разработке и внедрению в учебный процесс в вузах активных методов подготовки * студентов, направленных на развитие у них именно практических навыков работы с детьми.

Конституирующими компонентами подготовки студентов являются активные методы, создающие 'психолого-педагогические условия для овладения студентами практическими навыками развивающей деятельности. Студенты, которые умеют организовать учебно-воспитательный процесс как процесс развивающий, сегодня будут успешно работать в соответствии с современными целями и задачами, поставленными в сфере образования.

Центральное место среди активных методов, имеющих развивающую направленность, занимает организационно-обучающая игра (В. В;. Давыдов, С.Д. Неверкович, B.C. Лазарев, Н.В. Самоукина, А. А. Тюков). Данный метод имеет фундаментальное обоснование и разработанную психотехнологию, позволяющую оценить его как наиболее эффективный для применения в высшей школе.

В современной психолого-педагогической литературе достаточно широко освещается феномен игры как части общечеловеческой культуры в различных контекстах : теория происхождения игры (К. Гросс, Г. Спенсер, 3. Фрейд, К.Д. Ушинский, Ф. Шиллер); психологическая структура игры (Д. Б. Эльконин). Построена культурно-историческая концепция игровой деятельности (Л.Г. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев,Д.Б. Эльконин). Рассмотрены проблемы классификации в трудах Е. А. Аркина, Д. В. Менджерицкой, С. Л. Новоселовой и других.

Однако феномен национальной (адыгской) игры как части национальной культуры до настоящего времени остается недостаточно изученным.

Адыгскому ученому историку Хан-Гирею принадлежат первые описания народных игр.

Выполнен ряд исследований, посвященных системе физического воспитания, в целом, и народным играм адыгов, в частности (М.А. Азаматова, Я. К. Коблев, Н.К. Куприна, А.А. Стародубцев, К. Д. Чер-мит, Шоров И. А.).

Особый интерес представляют труды С.-Х. Мафедзева.В монографиях "Адыгские детские игры", "Межпоколенная трансмиссия традиционной культуры адыгов в XIX - начале XX века" рассматриваются национальные игры как средство социализации детей, их нравственного, трудового и физического воспитания.

Между тем, процесс введения в игровую культуру современных детей богатого наследия адыгов в контексте национальной игры остается актуальным.

Именно актуальностью этой проблемы определяется, что игровое обучение студентов производится на материале развивающих национальных адыгских игр. В связи с этим студенты, которые после окончания вуза должны трудиться в дошкольных учреждениях республики, будут не только создавать условия для развития мыслительных и двигательных способностей детей, но и транслировать свой вклад в возрождение национальной культуры. Дети, посещающие детские сады, смогут включиться в национальную культуру непосредственно через игру, усваивая ценностные ориентации,"народную мудрость и полезные умственные и двигательные навыки.

При определении темы исследования и обоснования ее актуальности мы учитывали следующее: а) новые задачи, поставленные перед образовательными структурами страны в условиях их реформирования, ориентируют систему образования на всех ее ступенях руководствоваться в национальных образовательных учреждениях концепцией возрождения этнокультурных ценностей. Современные образовательные структуры не могут остаться вне происходящих в социуме процессов, они сами перестраиваются и выполняют заказы перестраивающегося общества; б) в непосредственной образовательной практике имеются серьезные недостатки в воспитании подрастающего поколения, а в контексте нашей проблемы - серьезное ослабление в части актуализации национально-ценностных компонентов этнокультурного педагогического комплекса и образовательно-воспитательного процесса, локализация его этноспецифических факторов; в) становится актуальным внедрение в теорию и практику идеи возрождения национальных образовательных структур на основе существенного реального повышения в этом процессе рож и значения этнокультурных факторов' - родного языка и литературы, исторического прошлого народа, национальных игр, традиций, обычаев, педагогической культуры и т.д. Названные аспекты проблемы деликатные, тонкие, сложные, что следует учитывать в образовательно-воспитательной работе; г) характерна слабая разработанность темы в педагогической науке в контексте национально-специфических и регионально-краеведческих характеристик, а также недостаточная освещенность ее в психолого-педагогической литературе.

Таким образом, при выборе темы исследования мы руководствовались как научными интересами, так и практической потребностью в коренном улучшении деятельности национально образовательных структур в свете требований современной жизни и педагогической науки.

Вышеизложенное позволило сформулировать тему диссертации, определить объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объект исследования - образовательно-воспитательный процесс в высшей школе с многонациональным составом обучающихся и условия формирования у студентов игротехнических знаний, умений и навыков, в контексте этнокультурных ценностей.

Предметом исследования выступает содержание игротехнического мастерства - игротехнических знаний, умений и навыков студентов, прошедших обучение в условиях организационно-обучающей сессии "Развивающие национальные игры для детей дошкольного возраста".

Целью работы является исследование теоретических оснований и практических возможностей организационно-обучающей игры как метода развивающего игрового обучения студентов, их эффективной подготовки к развивающему обучению детей в условиях многонациональной среды.

Гипотеза исследования : Успешное проведение в-дошкольных учреждениях развивающих национальных игр определяется сформированностью у выпускников вуза пиротехнического мастерства - специальных пиротехнических знаний, умений и навыков. Овладеть пиротехническим мастерством студенты могут только при помощи активных методов обучения, и именно организационно-обучающая игра, как наиболее теоретически обоснованный и разработанный метод, может быть применена с этой целью.

В диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:

1. Проведен теоретический анализ культурологического, педагогического и психологического подходов к исследованию игровой деятельности; сформированы основные положения культурно исторической концепции игровой деятельности, разрабатываемой в настоящее время в научной школе развивающего обучения.

2. Собран, систематизирован и классифицирован материал о национальных играх адыгов, исследованы их особенности с позиций культурно-исторической концепции игровой деятельности, разработана и апробирована их педагогическая "инструментовка" (А. С. Макаренко).

3. Изучены и описаны уровни развития игротехнического мастерства у студентов на разных этапах исследования; предпринята попытка определить содержание понятий "игротехнические знания", "игротех-нические умения" и "игротехнические навыки".

4. Разработана и апробирована в условиях вузовского обучения организационно-обучающая сессия для студентов "Развивающие национальные игры для детей дошкольного возраста"; исследована система методик психодиагностической оценки уровня сформированное™ игротехнического мастерства - игротехнических знаний, умений и навыков студентов, прошедших обучение в условиях организационно-обучающей сессии "Развивающие национальные игры для детей дошкольного возраста".

5. Проведен анализ психолого-педагогической эффективности организационное бучающей национальной игры; изучен уровень сформированное™ игротехнического мастерства студентов на основе имевшихся у них игротехнических знаний, умений и навыков; разработаны педагогические рекомендации.

Методологической и теоретической основой исследования являются философские и психолого-педагогические идеи о творческой личности педагога и учащегося, воспитателя и ребенка, как субъектах и объектах деятельности и общения; концепция диалога культур, позволяющая интерпретировать взаимодействие участников педагогического процесса; концепция возрождения этнокультурных ценностей, личност-но-ориентированный подход к развитию творческой и активной личности, организованный на принципах гуманно-демократической педагогики и психологии. В основу исследования были положены также теоретические изыскания отечественных и зарубежных ученых-педагогов и психологов в области разработки развивающих игр (Л.Г. Выготский, В. В. Давыдов, Д.Б. Эльконин, Ж. Пиаже).

В диссертационной работе использованы следующие методы исследования: теоретико-методологический анализ, конкретные психодиагностические методики, метод проектирования организационно-игровой сессии, в качестве генетико-формирующего метода выступил метод ор-ганизационно-обучающей игры, а также метод квалификационного наблюдения.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в том, что осуществлен теоретико-методологический анализ культурологического, педагогического и психологического подходов в исследовании игровой деятельности, а также обоснованы и экспериментально исследованы основные положения организационно обучающих игр - как наиболее эффективного метода, стимулирующего введение в игровую культуру развивающих национальных игр для детей дошкольного возраста. Научной новизной работы является и тот факт, что в диссертационном исследовании впервые собраны, систематизированы, описаны психологические особенности развивающих национальных игр адыгского народа. В диссертации раскрыто содержание таких понятий, как "игротехническое мастерство", "игротехнические знания", "игро-технические умения", "игротехнические навыки".

Проведено конкретно-психологическое исследование динамики формирования у студентов игротехнического мастерства на основе сформированных игротехнических знаний, умений, навыков в условиях ор-ганизационно-обучающей сессии "Развивающие национальные игры детей дошкольного возраста".

Практическая значимость диссертации заключается в том, что собраны, систематизированы, классифицированы и описаны более ста развивающих национальных игр адыгов, разработана технология их включения в педагогический процесс в вузе. Разработана и практически апробирована организационно обучающая сессия для студентов вуза "Развивающие национальные игры для дошкольников", основанная на использовании метода организационно-обучающей игры. Составлена система психодиагностических методик, которая может успешно применяться с целью оценки уровня сформированности игротехнических знаний, умений и навыков студентов.

Основные положения, которые выносятся на защиту :

1. Развитие мыслительных и двигательных способностей детей дошкольного возраста может быть наиболее успешным в процессе применения развивающих национальных игр, отражающих культурные традиции адыгского народа и эмоционально близких детям.

2. Эффективное проведение выпускниками вуза в национальных дошкольных учреждениях развивающих национальных игр требует развития у них игротехнического мастерства - игротехнических знаний, умений и навыков - на основе глубокого овладения структурой, содержанием, особенностями национальных игр.

3. Игротехнические знания, умения и навыки могут быть сформированы в условиях организационно-обучающей сессии, построенной на основе метода организационно-обучающей игры.

4. Для оценки психолого-педагогической эффективности организационно-обучающей сессии "Развивающие национальные игры для детей дошкольного возраста" разработана система специальных психодиагностических методик, направленных на выявление и оценку игротехнических знаний, умений и навыков студентов.

5. Успешность формирования игротехнического мастерства у студентов в условиях организационно-обучающей сессии "Развивающие национальные игры для детей дошкольного возраста" зависит от наличия у них определенных индивидуально психологических особенностей -творческих мыслительных способностей, общительности, подвижности, психологической устойчивости.

Экспериментальная база исследования : Игровые занятия проводились в экспериментальной группе студентов на факультете национальной школы, на дошкольном отделении (второй курс, третий семестр, группа Д); в качестве контрольной группы выступила группа студентов на факультете национальной школы, на дошкольном отделении (третий курс, пятый семестр, группа Д).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, содержит 4 таблицы и 2 диаграммы. Список использованной литературы составляет 165 наименований, из них - 21 на иностранных языках.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании теоретически и экспериментально доказано, что развитие мыслительных и двигательных способностей детей дошкольного возраста может быть наиболее успешным в процессе применения развивающих национальных игр, отражающих культурные традиции адыгского народа и эмоционально близких детям.

Однако, чтобы максимально активно и эффективно использовать национальные игры в педагогическом процессе в целях развития мыслительных и двигательных способностей детей, студенты, - будущие работники дошкольных образовательных структур, - должны хорошо овладеть структурно-содержательной характеристикой и особенностями национальных игр, а также педагогической технологией, практической их актуализации. Многолетние наблюдения и данное исследование обнаружили весьма серьезный негативный факт в работе национальных дошкольных образовательных учреждений , а именно, - исключительно слабое использование в педагогическом процессе этнокультурных ценностей, в частности, национальных игр. Причина - отсутствие у работников этих учреждений знаний о национальных играх.

Отсюда пропедевтической, исследовательской задачей для нас бала сбор, систематизация и классификация национально-игрового материала и "вплетение"•этого материала в опытно-экспериментальную работу.

Решение этой исследовательской задачи осуществлено на первом этапе работы, в этот процесс активно были включены студенты экспериментальной группы, что позитивно отразилось на дальнейшем ходе нашего исследования и на его конечных результатах. Собрано, систематизировано, классифицировано более 100 национальных игр, значительная часть которых была включена в исследовательскую орбиту.

При этом обязательным условием выступает наличие у выпускников вуза определенного уровня игротехнического мастерства - игротехнических знаний, умений и навыков.

В диссертации показано, что игротехнические знания, умения и навыки могут быть успешно сформированы у студентов в условиях организационно-обучающей сессии, построенной на основе метода организационно-обучающей игры.

С целью оценки психолого-педагогической эффективности организационно-обучающей сессии "Развивающие национальные игры для детей дошкольного возраста" в диссертационном исследовании была разработана система специальных психодиагностических методик, направленных на выявление и оценку игротехнических знаний, умений и навыков студентов. В качестве психодиагностических методик применялись тесты, псевдотесты, метод квалификационного наблюдения.

В результате теоретического и экспериментального исследования была выявлена высокая успешность формирования игротехнического мастерства у студентов в условиях организационно-обучающей сессии "Развивающие национальные игры для детей дошкольного возраста".

Выявлено также, что успешность формирования у студентов игротехнического мастерства зависит от наличия у них определенных индивидуально-психологических особенностей - творческих мыслительных способностей, общительности, подвижности, психологической устойчивости.

И так, в результате решения исследовательских задач полностью подтвердились выдвинутые нами гипотетические положения. Материалы и рекомендации данного диссертационного исследования могут быть успешно использованы в массовой практике вузов педагогической направленности и дошкольных образовательных учреждений.

Автореферат диссертации по теме "Теория и практика игрового обучения студентов"

.г ' '

На правах рукописи

ЦЕЕВ А ИЯ ХУСЕН'

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА ИГРОВОГО ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ (на материале национальных игр)

Специальность : 13.00.01 - Общая педагогика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Майкоп - 1998

Работа выполнена на кафедре психолого - педагогических дисциплин Адыгейского государственного университета.

Научный руководитель :

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор педагогических наук, профессор,

академик АПСН и АМАН, Заслуженный учитель России БУЗАРОВ К. И.

доктор педагогических наук,

профессор

АРАБОВ И. А.

кандидат педагогических наук, доцент

ЕМУЗОВА Н.Г.

Московский государственный педагогический университет

Защита диссертации состоится « 18 » июня 1998 года в «10» часов на заседании диссертационного Совета Д063.89.01 в конференц — зале Адыгейского государственного университета по адресу:

г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке университета.

Автореферат разослан « 15 » мая 1998 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук,

доцент / М.Р. Кудаев

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В последние годы в нашей стране и за рубежом вопросам совершенствования учебно-воспитательного процесса в высшей школе придается все большее значение. В связи с возникновением принципиально иных культурных и социальных проблем в процессе создания новых экономических условий в России в сфере народного образования ощущается острая потребность в кадрах, обладающих не только глубокими теоретическими знаниями в области педагогики и психологии, но и эффективными практическими навыками учебно-воспитательной работы с детьми различного возраста. Поэтому особое внимание уделяется разработке и внедрению в учебный процесс в вузах активных методов подготовки студентов, направленных на развитие у них именно практических навыков работы с детьми.

Конституирующими компонентами подготовки студентов являются активные методы, создающие психолого-педагогические условия для овладения студентами практическими навыками развивающей деятельности. Студенты, которые умеют организовать учебно-воспитательный процесс как процесс развивающий, сегодня будут успешно работать в соответствии с современными целями и задачами, поставленными в сфере образования.

Центральное место среди активных методов, имеющих развивающую направленность, занимает организационно-обуающая игра (В.В. Давыдов, С.Д. Неверкович, B.C. Лазарев, Н.В. Самоукина, A.A. Тюков). Данный метод имеет фундаментальное обоснование и разработанную психотехнологию, позволяющую оценить его как наиболее эффективный для применения в высшей школе.

В современной психолого-педагогической литературе достаточно широко освещается феномен игры как части общечеловеческой культуры в различных контекстах : теория происхождения игры (К. Гросс, Г. Спенсер, 3. Фрейд, К.Д. Ушинский, Ф. Шиллер); построена культурно-историческая концепция игровой деятельности (Л.Г. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин); рассмотрены проблемы классификации в трудах Е.А. Аркина, Д.В. Менджерицкой, С.Л. Новоселовой и других.

Однако феномен национальной (адыгской) игры как части национальной культуры до настоящего времени остается недостаточно изученным.

Выполнен ряд исследований, посвященных системе физического воспитания, в целом, и народным играм адыгов, в частности (М.А. Азаматова, Я.К. Коблев, Н.К. Куприна, A.A. Стародубцев, К.Д. Чер-мит, И.А. Шоров).

Особый интерес представляют труды С.Х. Мафедзева В монографиях «Адыгские детские игры», «Межпоколенная трансмиссия традиционной культуры адыгов в XIX - начале XX века» рассматриваются национальные игры как средство социализации детей, их нравственного, трудового и физического воспитания.

Между тем, процесс введения в игровую культуру современных детей богатого наследия адыгов в контексте национальной игры остается актуальным.

Именно актуальностью этой проблемы определяется, что игровое обучение студентов производится на материале развивающих национальных адыгских игр. В связи с этим студенты, которые после окончания вуза должны трудиться в дошкольных учреждениях республики, будут не только создавать условия для развития мыслительных и двигательных способностей детей, но и транслировать свой вклад в возрождение национальной культуры. Дети, посещающие детские сады, смогут включиться в национальную культуру непосредственно через игру, усваивая ценностные ориентации, народную мудрость и полезные умственные и двигательные навыки.

При определении темы исследования и обоснования ее актуальности мы учитывали следующее:

а) новые задачи, поставленные перед образовательными структурами страны в условиях их реформирования, ориентируют систему образования на всех ее ступенях руководствоваться в национальных образовательных учреждениях концепцией возрождения этнокультурных ценностей. Современные образовательные структуры не могут остаться вне происходящих в социуме процессов, они сами перестраиваются и выполняют заказы перестраивающегося общества;

б) в непосредственной образовательной практике имеются серьезные недостатки в воспитании подрастающего поколения, а в контексте нашей проблемы - серьезное ослабление в части актуализации национально-ценностных компонентов этнокультурного педагогического комплекса и образовательно-воспитательного процесса, локализация его этноспецифических факторов;

в) становится актуальным внедрение в теорию и практику идеи возрождения национальных образовательных структур на основе существенного реального повышения в этом процессе роли и значения

этнокультурных факторов - родного языка и литературы, исторического прошлого народа, национальных игр, традиций, обычаев, педагогической культуры и т.д.

Таким образом, при выборе темы исследования мы руководствовались как научными интересами, так и практической потребностью в коренном улучшении деятельности национально образовательных структур в свете требований современной жизни и педагогической науки.

Вышеизложенное позволило сформулировать тему диссертации, определить объект, предмет, цель и задачи исследования.

Объект исследования - образовательно-воспитательный процесс в высшей школе с многонациональным составом обучающихся и условия формирования у студентов игротехнических знаний, умений и навыков в контексте этнокультурных ценностей.

Предметом исследования служит выявление содержания игро-технического мастерства - игротехнических знаний, умений и навыков студентов, прошедших обучение в условиях организационно-обучающей сессии «Развивающие национальные игры для детей дошкольного возраста».

Целью работы является исследование теоретических оснований и практических возможностей организационно-обучающей игры как метода развивающего игрового обучения студентов, их эффективной подготовки к развивающему обучению детей в условиях многонациональной среды.

Гипотеза исследования : Успешное проведение в дошкольных учреждениях развивающих национальных игр определяется сформи-рованностью у выпускников вуза игротехнического мастерства - специальных игротехнических знаний, умений и навыков. Овладеть игро-техническим мастерством студенты могут только при помощи активных методов обучения, и именно организационно-обучающая игра как наиболее теоретически обоснованный и разработанный метод может быть применена с этой целью.

В диссертационном исследовании поставлены и решены следующие задачи:

1. Проведен теоретический анализ культурологического, педагогического и психологического подходов к исследованию игровой деятельности; сформулированы основные положения культурно-исторической концепции игровой деятельности, разрабатываемой в настоящее время в научной школе развивающего обучения.

2. Собран, систематизирован и классифицирован материал о на-

циональных играх адыгов, исследованы их особенности с позиций культурно-исторической концепции игровой деятельности, разработана и апробирована их педагогическая "инструментовка" (A.C. Макаренко).

3. Изучены и описаны уровни развития игротехнического мастерства у студентов на разных этапах исследования; предпринята попытка определить содержание понятий "игротехнические знания", "игротехнические умения" и "игротехнические навыки".

4. Разработана и апробирована в условиях вузовского обучения организационно-обучающая сессия для студентов «Развивающие национальные игры для детей дошкольного возраста»; исследована система методик психодиагностической оценки уровня сформированно-сти игротехнического мастерства - игротехнических знаний, умений и навыков студентов, прошедших обучение в условиях организационно-обучающей сессии «Развивающие национальные игры для детей дошкольного возраста».

5. Проведен анализ психолого-педагогической эффективности организационно-обучающей национальной игры; изучен уровень сформированности игротехнического мастерства студентов на основе, имевшихся у них игротехнических знаний, умений и навыков; разработаны педагогические рекомендации.

Методологической и теоретической основой исследования являются философские и психолого-педагогические идеи о творческой личности педагога и учащегося, воспитателя и ребенка, как субъектах и объектах деятельности и общения; концепция диалога культур, позволяющая интерпретировать взаимодействие' участников педагогического процесса; концепция возрождения этнокультурных ценностей, личностно-ориентированный подход к развитию творческой и активной личности, организованный на принципах гуманно-демократической педагогики и психологии. В основу исследования были положены также теоретические изыскания отечественных и зарубежных ученых-педагогов и психологов в области разработки развивающих игр (Л.Г. Выготский, В.В. Давыдов, Пиаже Ж., Д.Б. Эльконин).

В диссертационной работе использованы следующие методы исследования: теоретико-методологический анализ, конкретные психодиагностические методики, метод проектирования организационно-игровой сессии, в качестве генетико-формирующего метода выступил метод организационно-обучающей игры, а также метод квалификационного наблюдения; сбор и анализ архивного и полевого материалов; изучение литературных источников.

Научная новизна и теоретическое значение исследования заключается в том, что осуществлен теоретико-методологический анализ культурологического, педагогического и психологического подходов в исследовании игровой деятельности, а также обоснованы и экспериментально исследованы основные положения организационно обучающих игр как наиболее эффективного метода, стимулирующего введение в игровую культуру развивающих национальных игр для детей дошкольного возраста. Научной новизной работы является и тот факт, что в диссертационном исследовании впервые собраны, систематизированы, описаны психологические особенности развивающих национальных игр адыгского народа. В диссертации раскрыто содержание таких понятий, как "игротехническое мастерство", "игро-технические знания", "игротехнические умения", "игротехнические навыки".

Проведено конкретно-психологическое исследование динамики формирования у студентов игротехнического мастерства на основе сформированных игротехнических знаний, умений, навыков в условиях организационно-обучающей сессии «Развивающие национальные игры детей дошкольного возраста».

Практическая значимость диссертации заключается в том, что собраны, систематизированы, классифицированы и описаны более ста развивающих национальных игр адыгов, разработана технология их включения в педагогический процесс в вузе. Разработана и практически апробирована организационно обучающая сессия для студентов вуза «Разевающие национальные игры детей дошкольного возраста», основанная на использовании метода организационно-обучающей игры. Составлена система психодиагностических методик, которая может успешно применяться с целью оценки уровня сформированности игротехнических знаний, умений и навыков студентов.

Основные положения, которые выносятся на защиту :

1. Развитие мыслительных и двигательных способностей детей дошкольного возраста может быть наиболее успешным в процессе применения развивающих национальных игр, отражающих культурные традиции адыгского народа и эмоционально близких детям.

2. Эффективное проведение выпускниками вуза в национальных дошкольных учреждениях развивающих национальных игр требует развития у них игротехнического мастерства - игротехнических знаний, умений и навыков - на основе глубокого овладения структурой, содержанием, особенностями национальных игр.

3. Игротехнические знания, умения и навыки могут быть сфор-

мированы в условиях организационно-обучающей сессии, построенной на основе метода организационно-обучающей игры.

4. Для оценки психолого-педагогической эффективности организационно-обучающей сессии «Развивающие национальные игры для детей дошкольного возраста» разработана система специальных психодиагностических методик, направленных на выявление и оценку иг-ротехнических знаний, умений и навыков студентов.

5. Успешность формирования игротехнического мастерства у студентов в условиях организационно-обучающей сессии «Развивающие национальные игры для детей дошкольного возраста» зависит от наличия у них определенных индивидуально психологических особенностей - творческих мыслительных способностей, общительности, подвижности, психологической устойчивости.

Экспериментальная база исследования : игровые занятия проводились в экспериментальной группе студентов на факультете национальной школы, на дошкольном отделении (второй курс, третий семестр, группа Д); в качестве контрольной группы выступила группа студентов на факультете национальной школы, на дошкольном отделении (третий курс, пятый семестр, группа Д).

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений, содержит 4 таблицы и 2 диаграммы. Список использованной литературы составляет 165 наименований, из них - 21 на иностранных языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы диссертационного исследования, формулируются цель, гипотеза, задачи и методы исследования, его теоретическое значение, научная новизна и практическая значимость. Во введении представлены основные положения, которые выносятся на защиту, излагается структура диссертации.

В первой главе - «Культурно-историческая концепция национальной игры» - проводится теоретический анализ культурологического, педагогического и психологического подходов к исследованию игры.

В исследованиях Л.С. Выготского (1982), Д.Б. Эльконина (1978), А.Н. Леонтьева (1983), В.В. Давыдова построена культурно-историческая концепция игровой деятельности. Так, Л.С. Выготский выделял такие психолого-педагогические характеристики детской игры, как

создание ребенком символического смыслового поля, отражающего реальный мир взрослых, а также наличие игровой мотивации, направленной не на результат деятельности, а на ее процесс.

Д.Б. Эльконин описал структуру игры, содержащую следующие основные элементы: роли, которые берут на себя играющие дети, игровые действия обобщающего характера, посредством которых дети реализуют взятые на себя роли, игровое употребление предметов, при котором вещам придается иное функциональное значение, нежели они несут в реальности, и отношения между детьми, имеющие символическое, игровое содержание. Он подчеркивал социальную сущность игровой деятельности, в которой дети воспроизводят и проигрывают взаимоотношения взрослых в их трудовой и общественной жизни. Игра определена в качестве ведущей деятельности младшего и старшего дошкольного возраста, создающей условия для развития у детей основных психологических новообразований данного возраста (Д.Б. Эльконин, 1978).

A.Н. Леонтьев исследовал познавательное значение игры для ребенка, в процессе которой подготавливается его переход к новой, учебной деятельности. Он указывал, что в игре у ребенка развивается воображение, способность к обобщению, навыки самоконтроля (А.Н. Леонтьев, 1983).

B.В. Давыдов указывает, что игра выступает ведущим типом деятельности ребенка дошкольного возраста, в которой у него развиваются такие психические функции, как творческое воображение, символическая функция, ориентация на общий смысл чгловеческих отношений и действий (В.В. Давыдов, 1996).

Основываясь на общетеоретических положениях, которые рассматриваются в педагогической и психологической науке, как на методологических концепциях в исследовании игры и игровой деятельности в первой главе производится анализ психологических особенностей развивающих национальных детских игр, созданных в культуре адыгского народа. Мы даем обоснованные положения о том, что народные игры должны выступать важной и неотъемлемой частью воспитания и развития ребенка в детском дошкольном учреждении. В процессе игровой деятельности ребенку передаются духовные и морально-этические ценности дружелюбия и открытости к людям, гостеприимства, уважения к старшим, любви и поклонения родителям. В играх у ребенка формируются двигательные навыки, развиваются высшие психические функции: восприятие, внимание, память, речь и мышление.

В диссертационной работе представлен аналитический материал о двух классификациях детских народных игр - по критерию выделения их целей, направленности и по критерию выявления и описания формы игровой деятельности.

Если классифицировать детские национальные игры адыгов по критерию их цели и направленности, можно выделить три группы игр, направленных на нравственное воспитание детей, их физическое воспитание и развитие у детей мыслительных способностей.

В этнографических и педагогических исследованиях Б.Х. Бхаж-нокова, Я.К. Коблева, С.Х. Мафедзева, Я.С. Смирновой, A.A. Стародубцева, К.Д. Чермита, И.А. Шорова и других справедливо утверждается, что в национальных адыгских играх проявляется стремление привить детям гордость за свой народ, презрение к трусости, стремление к свободе и независимости. Ценились в них любознательность, инициатива, способность блеснуть благочестием и хорошим воспитанием (С.Ч. Мафедзев, 1986).

Большую группу составляют национальные адыгские игры, направленные на развитие у детей двигательных навыков - ловкости, подвижности, активности, быстроты реакции, меткости и координированное™ движений («Чын» (Волчок), «Къан-къангъэбыль» (Жмурки), «Хьамльащэ» (Скакание на одной ноге), «ХьантЬркьопкЬн» (Прыга-ние лягушкой) и др.). При этом значительное число подвижных игр направлено на формирование способностей детей к партнерству, игре "в команде", т.е. на социальные качества. Считается обязательным условием в игре укреплять физическое здоровье детей. Как правило, детские подвижные игры организовывались на свежем воздухе, и навыки, которые они формировали, были полезны относительно выполнения детьми в будущем важных трудовых и военных обязанностей.

Игры, формирующие мыслительные способности, развивают у детей умения адекватно оценивать свои собственные возможности и возможности партнеров по игре, оперативно принимать решения, целостно воспринимать игровую ситуацию и правильно прогнозировать развитие игровых событий («ПытапЬм икъэдзыхьап» (Осада крепости), «Рамбулахь» (разновидность Жмурок), «Лъытак1» (Счеты).

Детские национальные адыгские игры, сгруппированные по критерию формы их организации, могут быть разделены на сюжетные и ролевые игры («1ахъо», «Гъунд-гъунд къал»), игры с правилами, а также игры-забавы (игры-загадки, пальчиковые игры («Бзыу, бзыу»). Сюжетные и ролевые игры воспроизводят конкретную область реальной народной жизни - сельского труда (земледельчества, скотоводства-

«1ахъо», «Т1ы зэуал»), военных действий («Гъунд-гьунд къал»). Игры с правилами могут быть построены по типу сюжетных или ролевых, но в них обязательно присутствуют определенные игровые правила («Пэ1о ч1альхь»). Игры-забавы нацелены на развлечение и успокоение маленьких детей, при этом они развивают у малышей речевые навыки, воображение, восприятие, мелкую моторику пальцев, комплекс произвольности («Мимэ-мимэ», «Лъытак1»).

В исследовательской работе отмечается, что классификация детских национальных адыгских игр является необходимой, поскольку позволяет грамотно, аналитично и упорядоченно представить различные игры. Все же следует иметь в виду, что классификация игр в определенной мере является условной. Любая детская адыгская игра в силу богатства, глубины и разносторонности своего содержания, часто может быть одновременно отнесена к различным группам игр. В связи с этим игры могут быть также классифицированы по критерию степени активности взрослого и ребенка в игровой деятельности, а также по половозрастному критерию. Например, такие распространенные игры, как пальчиковые, по критерию направленности могут быть отнесены к играм, развивающим речемыслительную деятельность детей, а по критерию организационной формы - к собственно пальчиковым играм. По критерию степени активности взрослого и ребенка в игре пальчиковые игры относятся к той группе игр, в которых взрослый занимает позицию, более активную по сравнению с позицией ребенка, поскольку он направляет и комментирует действия последнего. И, наконец, по половозрастному критерию пальчиковые игры могут быть отнесены к играм для малышей и детей младшего школьного возраста, девочек и мальчиков.

Научная классификация национальных адыгских детских игр -не самоцель. Классификационной характеристикой обязан овладеть каждый выпускник специального педагогического учебного заведения, деятельность которого будет связана с воспитанием детей. Он должен учитывать в организации детской игровой деятельности эту классификационную характеристику как важное педагогическое условие повышения эффективности воспитательной работы с детьми.

Во второй главе - «Психолого-педагогические основы подготовки студентов к проведению развивающих национальных игр в дошкольных учреждениях» - анализируются условия развития у студентов игротехнического мастерства. По данным, приведенным в специальной литературе (Н. Рудестам, 1990; Г.Л. Лэндрэт, 1994), производится описание основных психолого-педагогических требований, ко-

торые предъявляются игротехнику, организующему и проводящему групповые занятия игрового и психокоррекционного характера. Относительно успешности обучения студентов игротехническому мастерству, высказывается мнение, что имеет большое значение наличие у них таких качеств, как высокая подвижность, динамичность, быстрота реакции на происходящие в группе события.

Кроме определенных индивидуально-психологических и личностных качеств, которыми должен обладать игротехник, целью игро-технической подготовки является формирование у него такого целостного новообразования, как игротехническое мастерство. В содержание данного понятия входят три составляющих элемента: игротехнические знания, игротехнические умения и игротехнические навыки. Нами выделены три уровня развития у студентов игротехнического мастерства - первый уровень, характеризующийся формированием у них игротех-нических знаний, второй уровень, отличающийся тем, что у студентов сформированы игротехнические умения и третий, высший уровень игротехнического мастерства, целью которого выступает развитие у студентов игротехнических навыков.

Игротехнические знания, сформированные у студентов на теоретическом уровне, позволяют им видеть игровой процесс со стороны внутренних, сущностных его закономерностей, уметь понимать прошедшие, настоящие и будущие игровые события в их целостности и единстве, а также строить прогноз относительно возможных действий игровой группы.

Игротехнические умения формируются и реализуются студентами на основе выполнения ими определенных правил организации и проведения игровых процессов в детской группе, а также контроля за собственными действиями.

Игротехнические навыки - это автоматизированные игротехнические действия, которые игротехник реализует в ситуациях трудностей или преград, возникающих в процессе проведения игры. Система игротехнических навыков по существу создает возможности организовывать детские игры на уровне искусства, каждый раз уже не соотносясь с правилами и в то же время действуя по правилам, которые усвоены игротехником и перешли на уровень автоматизма. Основная цель игровой подготовки студентов - обучить их проведению детских национальных адыгских игр на третьем, высшем уровне игротехнического мастерства или на уровне игротехнического искусства.

В качестве метода формирования у студентов определенного уровня игротехнического мастерства в нашей исследовательской рабо-

те взят метод организационно-обучающей игры, разработанный и активно практикуемый в настоящее время в научной школе развивающего обучения (В.В. Давыдов, С.Д. Неверкович, 1989; С.Д. Неверкович, 1995; Н.В. Самоукина, 1996 и другие). Данный метод существенно отличается от традиционных деловых игр.

В основу теории организационно-обучающих игр положены идеи о преимущественно искусственном характере развития психики человека, ребенка и взрослого, необходимости специально проектировать способы и формы их личностного и интеллектуального развития, технологии прогнозирования зоны ближайшего развития для участников, ведущей роли рефлексии в процессе интеллектуального и личностного развития в игровом действии.

Создание новых деятельностей связано с интенсивным интеллектуальным и личностным развитием участников, формированием у них способности к рефлексивному саморазвитию. И в этом смысле вполне оправдано определять организационно-обучающие игры в качестве особого типа рефлексивных игр.

Традиционные деловые игры строятся на основе обобщения конкретных, эмпирических знаний о той профессиональной деятельности, обучение которой осуществляется в игре. Здесь можно говорить об актуализации у игроков основных способов эмпирического мышления.

В условиях организационно-обучающих игр ставится задача развития у участников теоретического мышления и рефлексии как основного механизма развивающей деятельности. В данном аспекте теоретическое мышление представлено как тип мыслительной деятельности современного человека и высокоэффективного профессионала.

В деловых играх предметом усвоения для участников выступают те способы решения профессиональных задач, которые были найдены отдельными игроками. В этом случае данные способы мыслительной деятельности выступают для других участников в качестве результата размышлений наиболее успешных игроков. Не подвергаются анализу основания мыслительной деятельности, осуществленной ими, обычно являющиеся скрытыми для других участников. Процесс мыслительной деятельности присутствует только формально.

Однако известно, что процесс деятельности и ее результат не идентичны друг другу и получение того или иного результата определено именно выбором определенных мыслительных действий. Следовательно, строить обучение в форме перестраивания только лишь результатов мышления (найденных решений задач) - это, в принципе,

представляет для участников только информационно-знаниевый "пласт" деятельности, не задавая им интенции на преобразование- своих внутренних процессуальных мыслительных структур. Но именно в последнем случае достигаются цели интеллектуального развития игроков.

В игровом обучении, организованном при помощи организаци-онно-обучающей игры, коллективному мыслительному анализу подвергается не только предметно-содержательный "пласт" деятельности, но также социальный аспект взаимодействий, необходимых для налаживания успешных деловых контактов как в процессе самой обучающей игры, так и в процессе реализации в будущем коллективно-распределенной профессиональной деятельности и кооперации с другими специалистами.

Развивающее обучение студентов, построенное на основе метода организационно-обучающих игр, имеет следующие основные стадии:

Во-первых, обсуждение учебного материала или проблемной темы должно начаться с выявления и фиксации всех имеющихся точек зрения на проблему. В нашем исследовании это, прежде всего, - выявление и фиксация всех имеющихся подходов к изучению культурного и психолого-педагогического феномена игры.

Во-вторых, в игре должна быть введена единая логическая схема, которая будет отражать выявленные единые точки зрения на учебное содержание. В исследовании в качестве такой единой логической схемы выступает определение игровой деятельности, за основу которого взята концепция игры, разработанная в рамках научной школы развивающего обучения (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Элько-нин).

В-третьих, анализ вопросов, связанных с решением и практической реализацией выявленных проблем. В нашем исследовании данный аспект связан с проработкой вопросов применения в дошкольных учреждениях национальных детских адыгских игр.

Технология проведения игровых занятий, основанных на применении метода организационно-обучающей игры, имеет сложную структуру и требует отдельного описания (конкретный материал представлен в диссертационной работе С. 90-97).

В исследовании представлена разработанная автором программа организационно-обучающей сессии «Развивающие национальные игры для детей дошкольного возраста», состоящая из трех основных этапов обучения.

В ходе первого этапа, проблематизации. участники организаци-

онно-обучающей игровой сессии (студенты Адыгейского государственного университета) производят критический анализ имеющихся недостатков в детских воспитательных учреждениях относительно развития у детей способности к творческому мышлению. Выдвигается положение о том, что успешное формирование и функционирование творческого мышления у детей, играющих в национальные адыгские игры, связано с развитием таких мыслительных процессов, как восприятие, внимание, память.

Второй этап, проектирование, посвящен разработке системы оснований и аргументации в пользу внедрения в работу детских дошкольных учреждений цикла развивающих национальных игр для детей. На этапе проектирования происходит обучение студентов навыкам конструирования развивающих игр для детей дошкольного возраста.

Третий этап, программирование, содержит игровые занятия для студентов, на которых происходит обучение их навыкам практической организации и проведения развивающих национальных игр для детей дошкольного возраста. Обсуждаются требования, которым должен удовлетворять воспитатель-игротехник относительно его профессиональных, интеллектуальных и личностных качеств. Анализируется имеющийся у студентов практический опыт проведения развивающих национальных игр. Показываются конкретные приемы организации и проведения игровой деятельности для детей.

В игре предполагается проигрывание трех игровых позиций: методистов, воспитателей и преподавателей. Группа "Методисты" состоит из студентов, моделирующих деятельность данных специалистов в детских дошкольных учреждениях. Выполняя свои игровые функции, студенты осваивают свою будущую профессию, которую они будут практически реализовывать после окончания педагогического учебного заведения. Группа "Воспитатели" состоит из студентов, которые проигрывают роли воспитателей детских дошкольных учреждений. На занятиях организационно-обучающей игровой сессии они высказывают свое отношение к тем или иным играм, создающимся в ходе обсуждений и предлагаемым им для проигрывания. И, наконец, группа "Преподаватели" включает в себя преподавателей вуза, которые имеют непосредственное отношение к содержательным вопросам, обсуждающимся на игровых занятиях. Это специалисты в области педагогики и психологии дошкольного воспитания, а также в области игровой деятельности детей.

Тематическая структура организационно-обучающей игровой сессии «Развивающие национальные игры для детей дошкольного воз-

раста» включает в себя следующие этапы и их компоненты:

Этап проблематизации.

Игровые занятия :

"Психолого-педагогические условия воспитания детей в дошкольных учреждениях" (анализ реальной ситуации). "Анализ конкретных недостатков в воспитании детей в дошкольных учреждениях ".

"Выявление причин имеющихся недостатков в воспитании детей в дошкольных учреждениях ".

"Анализ возможных последствий отсутствия в дошкольных учреждениях организации для детей развивающих национальных игр".

Этап проектирования.

Игровые занятия :

"Национальная игра как средство развития мыслительных процессов у детей ". "Развитие восприятия у детей ". "Развитие внимания у детей ". "Развитие памяти у детей ". "Развитие мышления у детей ".

"Развитие у дошкольников творческого мышления при помощи национальных игр ".

"Комплекс развивающих игр д.гя детей дошкольного возраста ". "Интеллектуальное развитие детей в условиях национальных игр ".

Этап программирования.

Игровые занятия :

"Воспитатель-игротехник в дошкольном учреждении". "Каким должен быть воспитатель-игротехник в дошкольном учреждении ".

"Практическое проведение игр по развитию восприятия у детей ".

"Практическое проведение игр по развитию внимания у детей". "Практическое проведение игр по развитию памяти у детей". "Практическое проведение игр по развитию творческого мышления у детей".

"Национальная игра - развитие - обучение ".

"Подведение итогов организационно-обучающей игровой сессии ".

В данной главе представлен аналитический материал и подробное описание занятий «Воспитатель-игротехник в дошкольном учреждении».

На занятии три игровые группы ("Преподаватели", "Воспитатели" и "Методисты") получили одинаковое игровое задание описать задачи и функции воспитателя-игротехника в детском дошкольном учреждении.

При этом группа "Преподаватели" составила текст ответа на заданные опорные вопросы с учетом общетеоретических требований к целям воспитателя-игротехника, к условиям и этапам внедрения игровой программы в детских дошкольных учреждениях, а также психолого-педагогических требований разработки программы национальных адыгских игр для детей дошкольного возраста. Так, в качестве целей воспитателя-игротехника были названы цели интеллектуального и личностного развития детей, а в числе этапов внедрения игровой программы в дошкольном учреждении - этапы разработки программы и игротехнической подготовки воспитателей.

"Преподаватели" описывают психолого-педагогические требования к такой программе: учет возрастных и индивидуальных особенностей детей, постановка конкретных целей (какие психические процессы должны быть развиты у детей, на протяжении какого времени должен быть достигнут развивающий эффект). В целом позиция преподавателей отражала теоретические разработки, имеющиеся в специальной психолого-педагогической литературе по развивающим играм вообще и по национальным адыгским играм, в частности.

Группа "Воспитатели" отразила практическую сторону игрового задания. А именно, на вопрос о целях воспитателя-игротехника был сформулирован ответ, что последний имеет не только цели развития детей, но и собственные личные цели - получить удовольствие от игры с детьми, понять и почувствовать свой индивидуальный стиль ведения игровых занятий, лучше узнать культуру своего народа. Этапы внедрения игровой программы в дошкольном учреждении также были отражены несколько иначе, нежели это было сделано в группе "Преподаватели". В группе "Воспитатели" внимание акцентируется на практическую сторону разработки и проведения игр для детей: были названы такие этапы, как освоение игровой программы воспитателем, проведение нескольких "пробных" занятий, обсуждение итогов этих заня-

тий с руководителем дошкольного учреждения.

Психолого-педагогические требования к разработке игровой программы, отраженные в группе "Воспитатели", носили сугубо практический характер. В их выступлениях говорилось о том, чтобы программа была интересной не только для детей, но и для воспитателя. Резонно замечалось, что в случае, если программа будет вызывать положительные эмоции у самого воспитателя-игротехника, он будет с большим удовольствием ее реализовывать и, следовательно, ее развивающий эффект для детей будет выше.

Группа "Методисты" стремилась отразить организационно-методическую сторону ответов на поставленные вопросы. Так, они отмечали, что воспитатель-игротехник должен уметь любую национальную детскую игру перевести в форму игрового сценария. Кроме этого, он должен эффективно распределять время игрового занятия, чувствовать, в какой последовательности необходимо проводить игры.

"Методисты" отмечали и то, что должны быть оптимизированы взаимоотношения воспитателей и методистов. В реальной практике эти отношения носят не предметно-содержательный характер, а скорее руководства-подчинения. Часто методист выступает как представитель органов управления, и к нему относятся как к вышестоящему начальству. Необходимо организовывать более успешные отношения между воспитателями и методистами, в которых основной акцент делался бы на сотрудничестве и взаимопомощи в деле внедрения детских национальных игр в дошкольные учреждения.

В целом вопросы, поставленные на занятии, во всех трех игровых группах были раскрыты с позиций преподавателей вуза, воспитателей-игротехников и методистов, что позволило сделать обсуждение содержательным и многоаспектным.

В третьей главе — «Психолого-педагогическая эффективность игрового обучения студентов, будущих работников дошкольных образовательных учреждений» - описан комплекс психодиагностического обследования участников организационно-обучающей сессии, проведенного с целью оценки психолого-педагогической эффективности разработанной автором диссертации игровой сессии «Развивающие национальные игры для детей дошкольного возраста».

Процесс психодиагностического обследования сформированно-сти у участников игротехнических знаний, умений и навыков включает два этапа. Первый этап психодиагностики заключался в том, что перед началом игровой сессии и на начальных ее занятиях производились специальные исследования сформированности у студентов игро-

технических знаний, умений и навыков. Второй этап психодиагностики направлен на выявление у студентов уровня игротехнического мастерства, полученного в результате их участия в игровой сессии «Развивающие национальные игры для детей дошкольного возраста».

В процессе психодиагностического обследования участников организационно-обучающей сессии применены методы псевдотестов и квалификационного наблюдения. Псевдотесты представлены нами в качестве игровых заданий, включающих определенные вопросы к студентам с целью оценки у них знаний по психолого-педагогической теории игровой деятельности, а также конкретным национальным детским играм. Псевдотесты проводились перед игровыми занятиями.

Метод квалификационного наблюдения разработан В.В. Давыдовым, С.Д. Неверковичем и Н.В. Самоукиной и реализуется в процессе игровых занятий. Под квалификацией понимается характеристика исследователем внешних проявлений исследуемого объекта. Содержанием квалификации является соотнесение получаемого исследовательского материала с имеющейся теоретической моделью, отражающей существенные стороны объекта исследования.

Для выявления сформированных игротехнических умений и навыков в ходе квалификационного наблюдения в исследовательской работе подвергались интерпретации наблюдаемые формы поведения студентов в процессе игровых занятий. Такая интерпретация названа нами квалификацией, на основе которой производится фиксация сформированное™ у участников игротехнических знаний, умений и навыков.

С целью психодиагностической оценки исходных индивидуально-психологических и личностных особенностей студентов нами была проведена предварительная диагностика индивидуально-психологических и личностных особенностей студентов.

В исследовании участвовали 32 студента дошкольного отделения АГУ (III семестр), составившие экспериментальную группу, и 26 студентов того же отделения (V семестр), которые составили контрольную группу. Всего в психодиагностическом исследовании приняли участие 58 человек (Таблица).

С целью выявления и диагностической оценки у студентов темпераментных качеств мы применили тест Г. Айзенка и опросник «Темперамент». Для оценки творческих мыслительных способностей студентов был использован тест «Творческий потенциал».

В результате обследования было выявлено, что в экспериментальной группе по такому формально-динамическому качеству темпе-

Таблица.

Анализ формально-динамических и коммуникативных особенностей студентов

Группа Особенности Экспериментальная (32 чел.) Контрольная (26 чел.)

Формально-динамические особенности (фактор нейротизма) в% Низкий 28.1 30.8

Средний 59.4 56.8

Высокий 12.5 13.4

Коммуникативные особенности (фактор экстра-интроверсии) в% Низкий (интроверт) 9.5 11.5

Средний 56.2 53.9

Высокий (экстраверт) 34.3 34.6

рамента, как эмоциональная уравновешенность, средние значения показали 19 человек (59.4 %), а в контрольной группе данный показатель был выявлен у 14 человек (56.8 %).

Высокая эмоциональная уравновешенность, умение сохранять спокойствие в напряженных ситуациях показали 9 человек (28.1 %) из экспериментальной и 8 человек (30.8 %) из контрольной групп.

Эмоциональная неуравновешенность и несколько повышенная возбудимость была выявлена у 4 человек (12.5 %) из экспериментальной и 4 человек (13.4 %) из контрольной групп.

Высокая коммуникативная активность, общительность и экстра-вертированность была обнаружена у 11 человек (34.3 %) в экспериментальной группе и у 9 человек (34.6 %) в контрольной группе. Средние показатели по данному параметру были выявлены у 18 человек (56.2 %) в экспериментальной группе и 14 человек (53.9 %) в контрольной группе. Низкие показатели коммуникативной активности и склонности к интроверсии были отмечены у 3 человек (9.5 %) в экспериментальной группе и 3 человек (11.5 %) в контрольной группе.

Индивидуально-психологические качества (экстраверсия, высокая коммуникативная активность, открытость), выявленные в результате обследования, способствуют высокой успешности студентов в игровом обучении. И, наоборот, замкнутость, отсутствие толерантности в общении, интроверсия могут существенно препятствовать развитию игротехнического мастерства.

Для оценки творческих мыслительных способностей студентов был использован тест «Творческий потенциал».

Исследование уровня развития творческих способностей показало, что у подавляющего большинства студентов он находится в основном на среднем уровне. Так, в экспериментальной группе средний творческий потенциал был выявлен у 27 человек (84.4 %), а в контрольной - у 21 человека (80.8 %). Низкий уровень развития творческих способностей был отмечен у 5 человек (15.6 %) в экспериментальной группе и 5 человек (19.2 %) в контрольной группе.

Результаты психодиагностического обследования студентов из экспериментальной и контрольной групп, проведенного на последних занятиях организационно-обучающей сессии и после ее окончания с целью выявления уровня сформированное™ игротехнического мастерства, отражены на Диаграмме 1.

Сравнительный анализ результатов обследования подтверждает научную гипотезу о высокой эффективности игрового метода обучения, способствующего успешному введению в игровую культуру детей национальной игры.

Применение лекционных методов преподавания является эффективным лишь в случае обучения студентов информационным, содер-жательно-знаниевым учебным предметам. Если же встает вопрос о формировании у них практических навыков работы, таких, например, как организация и методическое обеспечение игровых занятий в дошкольных учреждениях, данные методы оказываются мало эффективными.

Мы поставили перед собой также экспериментальную задачу исследовать, как влияет фактор наличия творческих мыслительных способностей на успешность формирования игротехнического мастерства. Напомним, что в процессе психодиагностического обследования, проведенного перед началом организационно-обучающей сессии и на начальных занятиях, нами был выявлен средний уровень развития творческих способностей у подавляющего большинства студентов из экспериментальной группы - 84.4 % от общей численности студенческой группы.

Диаграмма 1.

Уровнь сформированное!?! пиротехнического мастерства 1

Уровеннь сформированности

Ш Экспериментальная (32 чел.) В Контрольная (26 чел)

Диаграмма 2. Уровень развития творческого потенциала

100 80 60 40 20 0

ШЭкспериментальная (32 чел.) Э Контрольная (26 чел)

80,5

== О 7

43 4

19.5 ■■

3,1 11Ш 0

Низкий Средний Высокий

Творческий потенциал

Проводя исследование сформированности игротехнического мастерства у студентов в экспериментальной и контрольной группах после окончания организационно-обучающей сессии и на последних игровых занятиях, мы повторили исследование их творческих способностей при помощи той же психологической методики «Творческий потенциал».

Результаты данного обследования творческих способностей студентов показаны на Диаграмме 2.

В экспериментальной группе 52.7 % от общегрупповой численности студентов (17 человек) показали высокий уровень развития творческих мыслительных способностей, 43.4 % (14 человек) вышли на средний уровень развития творческого потенциала и только один человек проявил низкий уровень развития творческих способностей и возможностей. В контрольной группе данные не изменились и остались на уровне тех, которые были выявлены нами в первоначальном психодиагностическом обследовании.

Следовательно, мы можем с уверенностью сказать о том, что участие студентов из экспериментальной группы в организационно-обучающей сессии «Развивающие национальные игры для детей дошкольного возраста» способствует интенсивному развитию их творческих мыслительных способностей (Диаграмма 2). И несмотря на то, что в силу наличия у некоторых студентов определенных индивидуально-психологических особенностей, несколько тормозящих успешное развитие у них высокого уровня игротехнического мастерства, применение метода организационно-об> чающей игры в обучении студентов способствует повышению их творческого потенциала. Данный психолого-педагогический результат, безусловно, повлияет на профессиональное самоопределение студентов. В рамках любой специализации, которую они самостоятельно выберут на последних курсах в педагогических учебных заведений, они смогут проявить свои творческие способности. Наличие творческой направленности проявится также и в будущей профессиональной деятельности молодых людей, когда они начнут самостоятельно работать в образовательных учреждениях.

В связи с этим, мы считаем, что игровые курсы, основанные на методе организационно-обучающей игры, могут быть более широко введены в методику преподавания в педагогических учебных заведениях.

В заключении нами сформулированы следующие положения.

Развитие мыслительных и двигательных способностей детей

дошкольного возраста может быть наиболее успешным в процессе применения развивающих национальных игр, отражающих культурные традиции адыгского народа и эмоционально близких детям.

При этом выступает обязательным условием наличие у выпускников педагогических учебных заведений определенного уровня игро-технического мастерства - игротехнических знаний, умений и навыков.

В диссертационной работе обосновано, что игротехнические знания, умения и навыки могут быть успешно сформированы у студентов в условиях организационно-обучающей сессии, построенной на основе метода организационно-обучающей игры.

С целью оценки психолого-педагогической эффективности ор-ганизационно-обучающей сессии «Развивающие национальные игры для детей дошкольного возраста» в диссертационном исследовании была разработана система специальных психодиагностических методик, направленных на выявление и оценку игротехнических знаний, умений и навыков студентов. В качестве психодиагностических методик применялись тесты, псевдотесты, метод квалификационного наблюдения.

В результате теоретического и экспериментального исследования была выявлена высокая успешность формирования игротехниче-ского мастерства у студентов в условиях организационно-обучающей сессии «Развивающие национальные игры для детей дошкольного возраста».

Выявлено также, что успешность формирования у студентов иг-ротехнического мастерства зависит от наличия у них определенных индивидуально-психологических особенностей - творческих мыслительных способностей, общительности, подвижности, психологической устойчивости.

Основные положения диссертационной работы отражены

в публикациях:

1. Философские, социально-психологические, педагогические теории происхождения игры как феномена культуры //Труды аспирантов, докторантов и соискателей (Материалы П научной конференции аспирантов и соискателей по итогам научно-исследовательской работы. 21-26 апреля 1996 года). - Майкоп: Качество, 1997. - С. 127 - 130.

2. Проблемы обновления содержания дошкольного образования //Проблемы дошкольной, школьной и вузовской педагогики. - Сб. науч. тр. - Вып. 1. - Майкоп: Качество, 1996. - С. 153 - 160 . - В соавт.

3. Домашнее воспитание детей до школы: обыденная практика и

новый подход //Проблемы дошкольной, школьной и вузовской педагогики. - Сб. науч. тр. - Вып. 1. - Майкоп: Качество, 1996. - С. 185 — 188.

4. Психолого-педагогические основы умственного и физического развития детей через систему народных игр //Проблемы дошкольной, школьной и вузовской педагогики. - Сб. науч. тр. - Вып. 2. -Майкоп: Качество, 1997. - С. 204 - 212.

5. Психолого-педагогические основы умственного и нравственного воспитания студентов через систему народных игр //Развитие личности в образовательных системах Южно-Российского региона (4-х годичное собрание Южного отделения РАО, 26 региональные психолого-педагогические чтения Юга России). - Волгоград: Из-во Волгоградского пед. ун-та, 1997. - С. 101 - 103.

6. Адыгские детские народные игры: аксиологический аспект. (В производстве).

7. Культурно-историческая концепция игровой деятельности в научной школе развивающего обучения. (В производстве).