Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика дошкольного образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.07 для написания научной статьи или работы на тему: Воспитание трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых

Автореферат по педагогике на тему «Воспитание трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Автореферат
Автор научной работы
 Шингаркина, Дарья Андреевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тольятти
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.07
Диссертация по педагогике на тему «Воспитание трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых», специальность ВАК РФ 13.00.07 - Теория и методика дошкольного образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Шингаркина, Дарья Андреевна, 2009 год

Введение

ГЛАВА Теоретические основания разработки модели воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых

1.1. Анализ философских, психологических, педагогических предпосылок воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста

1.2. Особенности восприятия и осмысления мира взрослых детьми старшего дошкольного возраста

1.3. Модель воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Экспериментальная работа по воспитанию трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых

2.1. Цель, методы, этапы и критериально-оценочный инструментарий экспериментальной работы

2.2. Методика воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых

2.3. Анализ и интерпретация экспериментальных данных 121 Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Воспитание трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых"

Актуальность исследования связана со следующими основными положениями. В последние десятилетия произошли существенные изменения в социально-экономической жизни страны: расширяется сфера гражданского общества, модернизируются условия труда, учреждения переходят на новые технологии. В связи с этим изменяется инфраструктура страны, возникают условия жесткой конкурентности на рынке труда, увеличивается доля безработного населения, повышается востребованность в инициативном, компетентном, гибком, многопрофильном специалисте.

В связи с данными изменениями особые требования предъявляются к подготовке и развитию личности, инициативной, самостоятельной, ответственной, имеющей устойчивый интерес к трудовой деятельности, потребность в труде, способной легко адаптироваться в постоянно меняющихся условиях среды и обеспечивать высокий уровень производства.

Актуальность проблемы воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста на социально-педагогическом уровне продиктована тем, что социальный заказ государства в образовании направлен на развитие социально активной и ответственной личности ребенка дошкольного возраста, любящей труд, способной к преобразованию окружающего мира, что отражено в Законе Российской Федерации «Об образовании», в «Концепции дошкольного воспитания» и других нормативно-правовых документах страны. В них указано, что трудолюбие необходимо рассматривать как одно из базовых нравственных качеств личности, определяющих в будущем ее успешность и удовлетворенность жизнедеятельностью.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования по проблеме воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста обусловлена тем, что, несмотря на ряд исследований, посвященных изучению развития трудолюбия дошкольников (И.В.Житко, Г.Н.Каменева, Р.Н.Кузьмина, А.А.Люблинская, Г.С.Малунова, Т.А.Маркова,

О.П.Мачехина, Я.З.Неверович, Л.Е.Образцова, Д.В.Сергеева, И.Ф.Свадковский, А.Г.Тулегенова, А.Д. Шатова, М.И.Шилова и др.), а также изысканий по ознакомлению детей с миром взрослых (Е.Б.Весна, А.М.Виноградова, В.И.Глотова, О.В.Дыбина, А.Н.Дьяконова, Р.И.Жуковская, С.Г.Журат, В.И.Логинова, С.А.Козлова, С.М.Котлярова, А.Д.Кошелева, М.В.Крулехт, Н.М.Крылова, А.Е.Лагутина, М.И.Лисина, Л.А.Мишарина, Н.Н.Обозов, В.И.Пушмина, Е.И.Радина, В.И.Слободчиков, Т.И.Тарабарина, Д.И.Фельдштейн, А.Д.Шатова, А.Ш.Шахманова и др.), вопрос о взаимосвязи влияния мира взрослых на воспитание трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в теории и практике дошкольного образования в соответствии с социальным заказом и задачами сегодняшнего дня остается недостаточно изученным.

Обращаясь к актуальности исследования на научно-методическом уровне, следует отметить, что в настоящее время в практике работы дошкольных образовательных учреждений уделяется недостаточное внимание планированию совместной работы с семьей по воспитанию трудолюбия у старших дошкольников, реализации роли взрослого как образца-ориентира в воспитании данного качества личности. В ДОУ предметно-развивающая среда не обеспечивает должного уровня воспитания трудолюбия у дошкольников с учетом современных требований к личности ребенка на всех периодах дошкольного детства. Наше исследование подтвердило, что существует востребованность в методических пособиях, рекомендациях для воспитателей, родителей по организации различных форм работы взрослых и детей, направленных на воспитание трудолюбия у дошкольников.

Итак, на сегодня явно обозначились следующие объективно существующие противоречия между:

1) социальным заказом общества на выполнение функций, связанных с воспитанием социально активной личности, любящей труд и способной к преобразованию окружающего мира, и существующими традиционными подходами в дошкольных образовательных учреждениях, не всегда обеспечивающими должный уровень трудолюбия детей;

2) необходимостью воспитания трудолюбия у старших дошкольников на примере ознакомления с миром взрослых и недостаточной разработанностью педагогических условий для обеспечения этого процесса;

3) стремлением дошкольных образовательных учреждений обеспечить воспитание трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста на примере ознакомления с миром взрослых и отсутствием разработанных методических рекомендаций в практике педагогов.

Сформулированные противоречия обусловили актуальность проблемы, связанной с поиском модели, направленной на воспитание трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых.

Важность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Воспитание трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых».

Цель исследования: разработать и экспериментальным путем проверить структурную модель воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых.

Объект исследования: трудовое воспитание дошкольников в дошкольных образовательных учреждениях.

Предмет исследования: процесс воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых.

Гипотеза исследования: воспитание трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых возможно, если:

1) оно организовано в рамках разработанной структурной модели на основе системного, личностно-деятельностного, аксиологического подходов;

2) в рамках модели реализован комплекс следующих организационно-педагогических условий:

- целенаправленный показ взрослыми проявления трудолюбия как образца-ориентира для подражания ребенком;

- расширение «трудового поля» в дошкольном образовательном учреждении через сотрудничество педагогов и семьи;

- сочетание различных видов активности дошкольника в совместной трудовой деятельности со взрослыми.

В соответствии с целью, гипотезой были сформулированы задачи исследования:

1. Проанализировать состояние рассматриваемой проблемы в педагогической науке и практике дошкольных образовательных учреждений, уточнив содержание понятия «трудолюбие старшего дошкольника».

2. Теоретически обосновать компоненты и связи структурной модели воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых.

3. Выявить и экспериментально проверить эффективность введения комплекса организационно-педагогических условий, направленного на воспитание трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых.

4. Разработать и апробировать методику воспитания трудолюбия у старших дошкольников в процессе ознакомления с миром взрослых и разработать методические рекомендации для воспитателей и родителей по совершенствованию рассматриваемого процесса.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные положения системного (С.И. Архангельский, В.Г.Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В.Блауберг, Н.В. Кузьмина, Б.Ф.Ломов, В.Н.Сагатовский,

A.Н.Уемов, Г.П.Щедровицкий, Э.Г.Юдин и др.), личностно-деятельностного (Н.А.Алексеев, А.Г.Асмолов, В.А.Беликов, Л.И.Божович, Е.В.Бондаревская,

B.В.Давыдов, А.В.Запорожец, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина,

В.В.Сериков, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская и др.), аксиологического (С.Ф.Анисимов, Л.И.Анциферова, А.Г.Здравомыслов, Т.А.Казимирская, М.С.Каган, А.В.Кирьякова, А.С.Кравец, А.С.Кузнецов, П.Е.Матвеев, А.В.Миронов, Н.Л.Худякова и др.) подходов; теории развитии личности ребенка дошкольного возраста (Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, М.И.Лисина, А.В.Петровский, В.А.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.), теории трудовой деятельности (Х.Аренд, Л.П.Буева, Г.Гегель, М.С.Каган, Э.С.Маркарян, К.Маркс, В.С.Соловьёв, Ф.Энгельс и др.); педагогические исследования по вопросам трудового воспитания школьников (Л.Х.Армаганян, П.Р.Атутов, А.А.Ахматов, СЛ.Батышев, Т.Л.Бородина, Т.И.Данюшевская, Т.И.Жукова, Ф.И.Иващенко, Г.Н.Каменева,

A.В.Колганова, А.С.Макаренко, В.А.Поляков, К.Д.Ушинский, С.В.Ушнев, Э.А.Фарапонова, М.И.Шилова, В.И.Щеголь и др.).

Особое значение для нашего исследования имели основные положения теории трудового воспитания дошкольников (З.Н.Борисова, Р.С.Буре,

B.И.Глотова, Г.М.Киселева, М.В.Крулехт, Н.М.Крылова, В.И.Логинова, Т.А.Маркова, Ю.А.Мичурина, Л.А.Мишарина, В.Г.Нечаева, Л.И.Сайгушева, Д.В.Сергеева, М.М.Стрекаловская, С.Ф.Сударчикова, Л.А.Таллер, Т.И.Тарабарина, С.Н.Теплюк, А.Г.Тулегенова, А.Д.Шатова и др.); теории о мире взрослых и его влиянии на развитие личности детей (Е.Б.Весна, О.В.Дыбина, А.Н.Дьяконова, С.А.Козлова, М.И.Лисина, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн и др.), работы по педагогическому моделированию (С.И.Архангельский, В.Г.Афанасьев, В.А.Веников, Б.А.Глинский, В.В.Давыдов, В.И.Михеев, И.Б.Новик, А.И.Уемов, В.Д.Чарушников, Г.П.Щедровицкий и др.).

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы, интерпретация, обобщение опыта и массовой практики, системный анализ, моделирование), эмпирические (анкетирование, тестирование, беседы с детьми и взрослыми, наблюдения, метод экспертной оценки, эксперимент), методы обработки результатов (качественный и количественный анализы результатов исследования, математические и статистические методы, метод наглядного представления результатов, методы математической и статистической обработки).

Исследование осуществлялось в три этапа в период с 2005 по 2008 годы.

На первом этапе (2005 — 2006 гг.) была определена проблема исследования, уточнялись объект, предмет, цель, задачи, понятийный аппарат изыскания. Изучались философская, психолого-педагогическая и методическая литература, определялись теоретико-методологические основания исследования, проводился анализ планов, программ дошкольных образовательных учреждений по исследуемой проблеме. В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

На втором этапе (2006 - 2007 гг.) была разработана структурная модель воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых, был выявлен, обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий и методика воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста, разработаны методические рекомендации для воспитателей и родителей по рассматриваемому процессу.

На третьем этапе (2007 - 2008 гт.) осуществлялись обработка, анализ и интерпретация результатов проведенного эксперимента, уточнены основные выводы, обобщен, систематизирован и оформлен материал диссертации.

Организация, база и основные этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явились ДОУ №№ 179, 190 AHO ДО «Планета детства «Лада» г. Тольятти. В эксперименте приняли участие 210 детей 5-7 лет, 52 педагога, 306 родителей.

Достоверность результатов обеспечивается проведением исследования с опорой на теоретические положения философии, психологии и педагогики, выбором методов исследования, адекватных целям и задачам, комплексной методикой исследования, воспроизводимостью результатов исследования и верифицируемостью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием компьютерной техники.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) теоретически обоснованы компоненты, связи и содержание структурной модели воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых;

2) обоснована и экспериментально проверена методика воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых, основанная на целенаправленном подражании поведению, деятельности человека труда, стимулировании трудовых действий и развитии разных видов активности дошкольников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнено содержание понятия «трудолюбие старшего дошкольника», которое рассматривается нами как нравственное качество личности ребенка, проявляющееся в его активности, осознанности, добросовестности, ответственности, удовлетворенности процессом труда, положительном отношении к трудовой деятельности, устойчивой потребности трудиться и заинтересованности ребенка в достижении полезных результатов своего труда;

- обоснованы принципы (активности, сознательности, ответственности, природосообразности, сотрудничества, развития и саморазвития, самоактуализации, социализации) системного, личностно-деятельностного и аксиологического подходов как элемента разработанной структурной модели воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых;

- выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем представлены широко апробированные в практике работы дошкольных образовательных учреждений методические рекомендации для воспитателей и родителей по рассматриваемому процессу, разработан критериально-диагностический инструментарий по оценке трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста под влиянием мира взрослых, включающий в себя критерии, показатели и диагностические методики. Материалы исследования могут быть широко использованы в курсе дошкольной педагогики, в практике работы дошкольных образовательных учреждений, при проведении специальных курсов для студентов и курсов повышения квалификации для педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований докладывались на международной научно-практической конференции «Реалии и перспективы образования и развития детей в XXI веке» (2005 г., г. Ульяновск), на IV Всероссийском международном фестивале «Меня оценят в XXI веке» (2007 г., г. Москва), на региональных научно-технических конференциях ТГУ (2005, 2007 гг., г. Тольятти), на научно-практических конференциях (2004 г., г. Тольятти, 2005 г., г. Ульяновск). Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и психологии Тольяттинского государственного университета.

По теме диссертации имеется 16 публикаций, из них три статьи, опубликованные в изданиях, включенных в реестр ВАК МО и Н РФ.

Личное участие аспиранта в исследовании и получении научных результатов выражается в теоретическом и практическом изучении рассматриваемой проблемы; в моделировании процесса воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых, в объединении усилий педагогов дошкольных образовательных учреждений и родителей в решении проблемы воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых, в организации экспериментальной работы по проверке эффективности разработанного комплекса организационно-педагогических условий и методики, внедрении их в практику дошкольных образовательных учреждений; анализе результатов и обсуждении перспектив исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структурная модель воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых построена на основе системного, личностно-деятельностного, аксиологического подходов, представленная следующими взаимосвязанными между собой компонентами: целевым (социальным заказом, целью, задачами); содержательным (мотивационным, аксиологическим, когнитивнодеятельностным блоками), процессуально-методическим (принципами, комплексом организационно-педагогических условий, методикой) и результативно-оценочным (критериями, показателями, уровнями и результатом).

2. Комплекс организационно-педагогических условий воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых (целенаправленный показ взрослыми проявления трудолюбия как образца-ориентира для подражания ребенком; расширение «трудового поля» в дошкольном образовательном учреждении через сотрудничество педагогов и семьи; сочетание различных видов активности дошкольника в совместной трудовой деятельности со взрослыми), который является элементом разработанной модели.

3. Методика воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых вбирает в себя:

- методы: наблюдения, анализ поведения взрослого в трудовой деятельности, результатов его труда, сравнение, беседы, трудовые поручения, демонстрации, рассказы, объяснения, подражания, упражнения, игровые тестовые задания, педагогические ситуации, рефлексивные методы;

- средства: личность взрослого, художественная литература, личностно-развивающие задания, труд дошкольника;

- формы воспитательного воздействия: комплексные занятия, дидактические игры, образовательные ситуации, экскурсии, игры-путешествия, встречи с интересными людьми, трудовые акции, выставки поделок дошкольников, дискуссии, консультации, родительские собрания, семинары, «круглый стол», совет педагогов, КВН-соревнования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 307 наименований, текст иллюстрирован 20 таблицами, 18 рисунками. Объем диссертации составляет 207 страниц.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика дошкольного образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Экспериментальная работа, представленная во второй главе, была направлена на проверку выдвинутой нами гипотезы о целесообразности введения комплекса организационно-педагогических условий и методики воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых. Для подтверждения гипотезы исследования был организован эксперимент на базе ДОУ AHO ДО «Планета детства Лада» № 179, 190 г. Тольятти, который проходил в три этапа.

На констатирующем этапе были подобраны и апробированы диагностические методики, позволяющие выявить исходный уровень трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста; определена позиция взрослых к воспитанию данного качества личности дошкольников. Результаты констатирующего эксперимента экспериментальной работы подтвердили необходимость внедрения комплекса организационно-педагогических условий и методики воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых, а также обосновать необходимость реализации разработанной модели воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых.

В процессе формирующего этапа эксперимента была реализована модель воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых, которая включала в себя: целевой компонент, имеющим своим содержанием социальный заказ, цель, задачи, содержательный компонент, включающий в себя мотивационный, аксиологический, когнитивно-деятельностные блоки, процессуально-методический компонент, в который включены принципы, организационно-педагогические условия, методика воспитания трудолюбия, результативно-оценочный компонент, вбирающий в себя: критерии, показатели и уровни трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых.

Контрольный этап исследования показал, что процесс воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста будет наиболее эффективным, если будут соблюдены следующие организационно-педагогические условия:

- целенаправленный показ взрослыми проявления трудолюбия как образца-ориентира для подражания ребенком;

- расширение «трудового поля» в дошкольном образовательном учреждении через сотрудничество педагогов и семьи;

- сочетание различных видов активности дошкольника в совместной трудовой деятельности со взрослыми.

Теоретическое обоснование и внедрение комплекса организационно-педагогических условий позволили сделать вывод о том, что процесс воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых будет эффективным, если будет реализован весь комплекс организационно-педагогических условий, что подтвердилось результатами статистической обработки экспериментальных данных на основе метода математической статистики.

Итак, можно утверждать достоверность эффективности предложенного нами комплекса организационно-педагогических условий. Таким образом, в ходе экспериментальной работы гипотеза нашла свое подтверждение.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена совокупностью следующих объективно существующих противоречий между:

1) социальным заказом общества на выполнение функций, связанных с воспитанием социально активной личности, любящей труд и способной к преобразованию окружающего мира, и существующими традиционными подходами в дошкольных образовательных учреждениях, не всегда обеспечивающими должный уровень трудолюбия детей;

2) необходимостью воспйтания трудолюбия старших дошкольников на примере ознакомления с миром взрослых и недостаточной разработанностью педагогических условий для обеспечения этого процесса;

3) стремлением дошкольных образовательных учреждений обеспечить воспитание трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста на примере ознакомления с миром взрослых и отсутствием разработанных методических рекомендаций в практике педагогов.

Выполненное диссертационное исследование связано с необходимостью исследования проблемы, разработкой модели воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых.

Полученные результаты экспериментальной работы позволяют сформулировать вывод о достижении поставленной цели исследования, так как были решены следующие задачи:

1. Проанализировано состояние рассматриваемой проблемы в педагогической науке и практике работы дошкольных образовательных учреждений, уточнено содержание понятия «трудолюбие старшего дошкольника».

2. Теоретически обоснованы компоненты и связи структурной модели воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых.

3. Выявлена и экспериментально проверена эффективность введения комплекса организационно-педагогических условий, направленного на воспитание трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых.

4. Разработана и апробирована методика воспитания трудолюбия у старших дошкольников в процессе ознакомления с миром взрослых и разработаны методические рекомендации для воспитателей и родителей по совершенствованию рассматриваемого процесса.

Анализ философской, психолого-педагогической литературы позволил уточнить, что воспитание трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых включает в себя мотивационный блок, предполагающий формирование у ребенка устойчивого мотива к участию в трудовой деятельности; аксиологический блок, предполагающий формирование ценностного отношения к трудовой деятельности; когнитивно-деятельностный блок, предполагающий формирование знаний и представлений о труде, о профессиях взрослых, о трудолюбии, формирование активных, целенаправленных и осознанных трудовых действий.

В работе уточнено содержание понятие «трудолюбия старшего дошкольника», которое рассматривается нами как нравственное качество личности ребенка, проявляющееся в его активности, осознанности, добросовестности, ответственности, удовлетворенности процессом труда, положительном отношении к трудовой деятельности, устойчивом потребности трудиться и заинтересованности в достижении полезных результатов своего труда.

Решая вторую задачу, были обоснованы компоненты, связи и содержание структурной модели воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых.

В работе обосновано, что структурная модель воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых, построена на основе системного, личностно-деятельностного, аксиологического подходов, представлена следующими взаимосвязанными между собой компонентами: целевым (социальным заказом, целью, задачами); содержательным (мотивационным, аксиологическим, когнитивно-деятельностным блоками), процессуально-методическим (принципами, комплексом организационно-педагогических условий, методикой) и результативно-оценочным (критериями, показателями, уровнями и результатом).

Нами обосновано, что комплекс организационно-педагогических условий воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых выступает элементом модели. Комплекс включает в себя следующие условия: 1) целенаправленный показ взрослыми проявления трудолюбия как образца-ориентира для подражания ребенком; 2) расширение «трудового поля» в дошкольном образовательном учреждении через сотрудничество педагогов и семьи; 3) сочетание различных видов активности дошкольника в совместной трудовой деятельности со взрослыми. Определено, что методика воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых вбирает в себя: 1) методы: наблюдения, анализ поведения трудовой деятельности взрослого, результатов труда, сравнение, беседы, трудовые поручения, демонстрации, рассказы, объяснения, подражания, упражнения, игровые тестовые задания, педагогические ситуации, рефлексивные методы; 2) средства: личность взрослого, художественная литература (загадки, сказки, пословицы, поговорки, рассказы), личностно-развивающие задания, труд дошкольника; 3) формы воспитательного воздействия: дидактические игры, экскурсии, игры-путешествия, встречи с интересными людьми, дискуссии, консультации, родительские собрания, семинары, «круглый стол», совет педагогов, трудовые акции, выставки поделок дошкольников и родителей, комплексные занятия, образовательные ситуации, КВН-соревнования.

На констатирующем этапе эксперимента принимали участие 210 детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет) г. Тольятти. На базе дошкольных образовательных учреждений было создано 6 групп, из них три группы детей, посещающих старшие группы и три группы детей, посещающих подготовительные к школе группы. Формирующий этап эксперимента проходи в естественных условиях дошкольных образовательных учреждений AHO ДОА «Планета детства «Лада» №№ 179, 190 г. Тольятти, где были созданы четыре группы: три экспериментальные и одна контрольная группа с общим охватом 210 детей.

Критериями уровня воспитания трудолюбия у • детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых были выбраны: мотивы в труде, ценностное отношение к труду, знания и трудовые действия. Обработка результатов экспериментальной работы с целью определения их достоверности осуществлялась с помощью методов математической статистики с применением статистического критерия х2 •

Итак, полученные расчеты подтвердили наше предположение, что введение предложенного нами комплекса организационно-педагогических условий обеспечивают эффективность процесса воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых.

Таким образом, полученные результаты исследования дают основания сделать обобщенный вывод, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании компонентов, связей и содержания структурной модели воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых; в обосновании и экспериментальной проверке методики воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых, основанной на целенаправленном подражании поведению, деятельности человека труда, стимулировании трудовых действий и развитии разных видов активности дошкольников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что уточнено содержание понятие «трудолюбие старшего дошкольника»; обоснованы принципы системного, личностно-деятельностного и аксиологического подходов как компоненты разработанной модели воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых, выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий воспитания трудолюбия у старших дошкольников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем представлены и широко апробированные в практике работы дошкольных образовательных учреждений методические рекомендации для воспитателей и родителей по рассматриваемому процессу, разработан критериально-диагностический инструментарий по оценки трудолюбия детей старшего дошкольного возраста под влиянием мира взрослых, включающий в себя критерии, показатели и диагностические методики.

Материалы исследования могут быть широко использованы в курсе дошкольной педагогики, в практике работы дошкольных образовательных учреждений, при проведении специальных курсов для студентов и курсов повышения квалификации для педагогов дошкольных образовательных учреждений. Мы полагаем, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Дальнейшая работа может быть посвящена поиску педагогических условий по реализации преемственности воспитания трудолюбия в системах «детский сад - начальная школа»; изучению волевых и социальных аспектов воспитания трудолюбия детей дошкольного возраста.

Автореферат диссертации по теме "Воспитание трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых"

На правах рукописи

Шингаркина Дарья Андреевна

ВОСПИТАНИЕ ТРУДОЛЮБИЯ У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА В ПРОЦЕССЕ ОЗНАКОМЛЕНИЯ С МИРОМ ВЗРОСЛЫХ

13.00.07 - теория и методика дошкольного образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата педагогических наук

1-?::э

Челябинск 2009

003461405

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет»

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор Дыбина Ольга Витальевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Савва Любовь Ивановна; кандидат педагогических наук, доцент Киселева Галина Михайловна

Ведущая организация:

ГОУ ВПО «Ульяновский государственный педагогический университет им. И.Н.Ульянова»

Защита состоится 25 февраля 2009 года в 15.00 на заседании

диссертационного совета Д.212.295.04 при ГОУ ВПО «Челябинский

государственный педагогический университет» по адресу: 454080, г. Челябинск, пр. им. В .И. Ленина, 69, ауд. 116.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Челябинского государственного педагогического университета. Текст автореферат размещен на сайте www.cspu.ru

Автореферат разослан 23 января 2009 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

Л.Н. Галкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования связана со следующими основными положениями. В последние десятилетия произошли существенные изменения в социально-экономической жизни страны: расширяется сфера гражданского общества, модернизируются условия труда, учреждения переходят на новые технологии. В связи с этим изменяется инфраструктура страны, возникают условия жесткой конкурентности на рынке труда, увеличивается доля безработного населения, повышается востребованность в инициативном, компетентном, гибком, многопрофильном специалисте.

В связи с данными изменениями особые требования предъявляются к подготовке и развитию личности, инициативной, самостоятельной, ответственной, имеющей устойчивый интерес к трудовой деятельности, потребность в труде, способной легко адаптироваться в постоянно меняющихся условиях среды и обеспечивать высокий уровень производства.

Актуальность проблемы воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста на социально-педагогическом уровне продиктована тем, что социальный заказ государства в образовании направлен на развитие социально активной и ответственной личности ребенка дошкольного возраста, любящей труд, способной к преобразованию окружающего мира, что отражено в Законе Российской Федерации «Об образовании», в «Концепции дошкольного воспитания» и других нормативно-правовых документах страны. В них указано, что трудолюбие необходимо рассматривать как одно из базовых нравственных качеств личности, определяющих в будущем ее успешность и удовлетворенность жизнедеятельностью.

На научно-теоретическом уровне актуальность исследования по проблеме воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста обусловлена тем, что, несмотря на ряд исследований, посвященных изучению развития трудолюбия дошкольников (И.В.Житко, Г.Н.Каменева, Р.Н.Кузьмина, А.А.Люблинская, Г.С.Малунова, Т.А.Маркова, О.П.Мачехина, Я.З.Неверович, Л.Е.Образцова, И.Ф.Свадковский, Д.В.Сергеева, АГ.Тулегенова, А.Д. Шатова, М.И.Шилова и др.), а также изысканий по ознакомлению детей с миром взрослых (Е.Б.Весна, А.М.Виноградова, В.И.Глотова, О.В.Дыбина, А.Н.Дьяконова, Р.И.Жуковская, С.Г.Журат, В.И.Логинова, С.А.Козлова, С.М.Котлярова, А.Д.Кошелева, М.В.Крулехт, Н.М.Крылова, А.Е.Лагутина, М.И.Лисина, Л.А.Мишарина, Н.Н.Обозов, В.И.Пушмина, Е.И.Радина, В.И.Слободчиков, Т.И.Тарабарина, Ф.И.Фельдштейн, А.Д.Шатова, А.Ш.Шахманова и др.), вопрос о взаимосвязи влияния мира взрослых на воспитание трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в теории и практике дошкольного образования в

соответствии с социальным заказом и задачами сегодняшнего дня остается недостаточно изученным.

Обращаясь к актуальности исследования на научно-методическом уровне, следует отметить, что в настоящее время в практике работы дошкольных образовательных учреждений уделяется недостаточное внимание планированию работы педагогов, совместной работе с семьей по воспитанию трудолюбия у старших дошкольников, реализации роли взрослого как образца-ориентира в воспитании данного качества личности. В ДОУ предметно-развивающая среда не обеспечивает должного уровня воспитания трудолюбия у дошкольников с учетом современных требований к личности ребенка на всех периодах дошкольного детства. Наше исследование подтвердило, что существует востребованность в методических пособиях, рекомендациях для воспитателей, родителей по организации различных форм работы взрослых и детей, направленных на воспитание трудолюбия у дошкольников.

Итак, на сегодня явно обозначились следующие объективно существующие противоречия между:

1) социальным заказом общества на выполнение функций, связанных с воспитанием социально активной личности, любящей труд и способной к преобразованию окружающего мира, и существующими традиционными подходами в дошкольных образовательных учреждениях, не всегда обеспечивающими должный уровень трудолюбия у детей;

2) необходимостью воспитания трудолюбия у старших дошкольников на примере ознакомления с миром взрослых и недостаточной разработанностью педагогических условий для обеспечения этого процесса;

3) стремлением дошкольных образовательных учреждений обеспечить воспитание трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста на примере ознакомления с миром взрослых и отсутствием разработанных методических рекомендаций в практике педагогов.

Сформулированные противоречия обусловили актуальность проблемы, связанной с поиском модели, направленной на воспитание трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых.

Важность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность послужили основанием для определения темы исследования: «Воспитание трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых».

Цель исследования: разработать и экспериментальным путем проверить структурную модель воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых.

Объект исследования: трудовое воспитание дошкольников в дошкольных образовательных учреждениях.

Предмет исследования: процесс воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых.

Гипотеза исследования: воспитание трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых возможно, если:

1) оно организовано в рамках разработанной структурной модели на основе системного, личностно-деятельностного, аксиологического подходов;

2) в рамках модели реализован комплекс следующих организационно-педагогических условий:

- целенаправленный показ взрослыми проявления трудолюбия как образца-ориентира для подражания ребенком;

- расширение «трудового поля» в дошкольном образовательном учреждении через сотрудничество педагогов и семьи;

- сочетание различных видов активности дошкольника в совместной трудовой деятельности со взрослыми.

В соответствии с целью, гипотезой были сформулированы задачи исследования:

1. Проанализировать состояние рассматриваемой проблемы в педагогической науке и практике дошкольных образовательных учреждений, уточнив содержание понятия «трудолюбие старшего дошкольника».

2. Теоретически обосновать компоненты и связи структурной модели воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых.

3. Выявить и экспериментально проверить эффективность введения комплекса организационно-педагогических условий, направленного на воспитание трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых.

4. Разработать и апробировать методику воспитания трудолюбия у старших дошкольников в процессе ознакомления с миром взрослых и разработать методические рекомендации для воспитателей и родителей по совершенствованию рассматриваемого процесса.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют основные положения системного (С.И. Архангельский, В.Г.Афанасьев, В.П. Беспалько, И.В.Блауберг, Н.В. Кузьмина, Б.Ф.Ломов, В.Н.Сагатовский,

A.Н.Уемов, Г.ШЦедровицкий, Э.Г.Юдин и др.), личностно-деятельностного (Н.А.Алексеев, АГ.Асмолов, ВАБеликов, Л.И.Божович, Е.В.Бондаревская,

B.В.Давыдов, А.В.Запорожец, И.А.Зимняя, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина, В.В.Сериков, Е.Н.Шиянов, И.С.Якиманская и др.), аксиологического (С.Ф.Анисимов, Л.И.Анциферова, А.Г.Здравомыслов, Т.А.Казимирская, М.С.Каган, А.В.Кирьякова, А.С.Кравец, А.С.Кузнецов, П.Е.Матвеев, А.В.Миронов, Н.Л.Худякова и др.) подходов; теории развитии личности ребенка дошкольного возраста (Б.Г.Ананьев, Л.И. Божович, Л.С. Выготский,

М.И.Лисина, А.В.Петровский, В.А.Петровский, С.ЛРубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.), теории трудовой деятельности (Х.Аренд, Л.П.Буева, Г.Гегель, М.С.Каган, Э.С.Маркарян, К.Маркс, В.С.Соловьёв, Ф.Энгельс и др.); педагогические исследования по вопросам трудового воспитания школьников (Л.Х.Армаганян, ПР.Атутов, А.А.Ахматов, С.Я.Батышев, Т.Л.Бородина, Т.И.Данюшевская, Т.И.Жукова, Ф.И.Иващенко, Г.Н.Каменева,

A.В.Колганова, А.С.Макаренко, В.А.Поляков, К.Д.Ушинский, СВ.Ушнев, Э.А.Фарапонова, М.И.Шилова, В.И.Щеголь и др.).

Особое значение для нашего исследования имели основные положения теории трудового воспитания дошкольников (З.Н.Борисова, Р.С.Буре,

B.И.Глотова, Г.М.Киселева, М.В.Крулехт, Н.М.Крылова, В.И.Логинова, Т.А.Маркова, Ю.А.Мичурина, Л.А.Мишарина, В.Г.Нечаева, Л.И.Сайгушева, Д.В.Сергеева, М.М.Стрекаловская, С.Ф.Сударчикова, ЛЛ.Таллер, Т.И.Тарабарина, С.Н.Теплюк, А.Г.Тулегенова, А.Д.Шатова и др.); теории о мире взрослых и его влиянии на развитие личности детей (Е.Б.Весна, О.В.Дыбина, А.Н.Дьяконова, С.А.Козлова, М.И.Лисина, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, Д.И.Фельдштейн и др.), работы по педагогическому моделированию (С.И.Архангельский, В.Г. Афанасьев, В.А.Веников, Б.А.Глинский, В.В.Давыдов, В.И.Михеев, И.Б.Новик, А.И.Уемов, В.Д.Чарушников, Г.П.Щедровицкий и др.).

Для решения поставленных задач в работе использовались следующие методы исследования: теоретические (анализ философской, психолого-педагогической литературы, интерпретация, обобщение опыта и массовой практики, системный анализ, моделирование), эмпирические (анкетирование, тестирование, беседы с детьми и взрослыми, наблюдения, метод экспертной оценки, эксперимент), методы обработки результатов (качественный и количественный анализы результатов исследования, математические и статистические методы, метод наглядного представления результатов, методы математической и статистической обработки).

Исследование осуществлялось в три этапа в период с 2005 по 2008

годы.

На первом этапе (2005 - 2006 гг.) была определена проблема исследования, уточнялись объект, предмет, цель, задачи, понятийный аппарат изыскания. Изучались философская, психолого-педагогическая и методическая литература, определялись теоретико-методологические основания исследования, проводился анализ планов, программ дошкольных образовательных учреждений по исследуемой проблеме. В эти же сроки был проведен констатирующий эксперимент, осуществлен первичный сбор и анализ эмпирического материала.

На втором этапе (2006 - 2007 гг.) была разработана структурная модель воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых, был выявлен, обоснован и экспериментально

проверен комплекс организационно-педагогических условий и методика воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста, разработаны методические рекомендации для воспитателей и родителей по рассматриваемому процессу.

На третьем этапе (2007 - 2008 гг.) осуществлялись обработка, анализ и интерпретация результатов проведенного эксперимента, уточнены основные выводы, обобщен, систематизирован и оформлен материал диссертации.

Организация, база и основные этапы исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования явились ДОУ №№ 179, 190 AHO ДО «Планета детства «Лада» г. Тольятти. В эксперименте приняли участие 210 детей 5-7 лет, 52 педагога, 306 родителей.

Достоверность результатов обеспечивается проведением исследования с опорой на теоретические положения философии, психологии и педагогики, выбором методов исследования, адекватных целям и задачам, комплексной методикой исследования, воспроизводимостью результатов исследования и верифицируемостью полученных экспериментальных данных, количественным и качественным их анализом, обработкой результатов эксперимента методами математической статистики с использованием компьютерной техники.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1) теоретически обоснованы компоненты, связи и содержание структурной модели воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых;

2) обоснована и экспериментально проверена методика воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых, основанная на целенаправленном подражании поведению, деятельности человека труда, стимулировании трудовых действий и развитии разных видов активности дошкольников.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:

- уточнено содержание понятия «трудолюбие старшего дошкольника», которое рассматривается нами как нравственное качество личности ребенка, проявляющееся в его активности, осознанности, добросовестности, ответственности, удовлетворенности процессом труда, положительном отношении к трудовой деятельности, устойчивой потребности трудиться и заинтересованности ребенка в достижении полезных результатов своего труда;

- обоснованы принципы (активности, сознательности, ответственности, природосообразности, сотрудничества, развития и саморазвития, самоактуализации, социализации) системного, личностно-деятельностного и аксиологического подходов как элементов разработанной структурной модели воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых;

- выявлен, теоретически обоснован и экспериментально проверен комплекс организационно-педагогических условий воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых.

Практическая значимость исследования заключается в том, что в нем представлены широко апробированные в практике работы дошкольных образовательных учреждений методические рекомендации для воспитателей и родителей по рассматриваемому процессу, разработан критериально-диагностический инструментарий по оценке трудолюбия детей старшего дошкольного возраста под влиянием мира взрослых, включающий в себя критерии, показатели и диагностические методики. Материалы исследования могут быть широко использованы в курсе дошкольной педагогики, в практике работы дошкольных образовательных учреждений, при проведении специальных курсов для студентов и курсов повышения квалификации для педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Реалии и перспективы образования и развития детей в XXI веке» (2005 г., г. Ульяновск), на IV Всероссийском международном фестивале «Меня оценят в XXI веке» (2007 г., г. Москва), на региональных научно-технических конференциях ТГУ (2005, 2007 гг., г. Тольятти), на научно-практических конференциях (2004 г., г. Тольятти, 2005 г., г. Ульяновск). Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры дошкольной педагогики и психологии Тольяттинского государственного университета.

По теме диссертации имеется 16 публикаций, из них три статьи, опубликованные в изданиях, включенных в реестр ВАК МО и Н РФ.

Личное участие аспиранта в исследовании и получении научных результатов выражается в теоретическом и практическом изучении рассматриваемой проблемы; в моделировании воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых, в объединении усилий педагогов дошкольных образовательных учреждений и родителей в решении проблемы воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых, в организации экспериментальной работы по проверке эффективности разработанного комплекса организационно-педагогических условий и методики, внедрении их в практику дошкольных образовательных учреждений; анализе результатов и обсуждении перспектив исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Структурная модель воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых построена на основе системного, личностно-деятельностного, аксиологического подходов и представлена следующими взаимосвязанными между собой

компонентами: целевым (социальным заказом, целью, задачами); содержательным (мотивационным, аксиологическим, когнитивно-деятельностным блоками), процессуально-методическим (принципами, комплексом организационно-педагогических условий, методикой) и результативно-оценочным (критериями, показателями, уровнями и результатом).

2. Комплекс организационно-педагогических условий воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых (целенаправленный показ взрослыми проявления трудолюбия как образца-ориентира для подражания ребенком; расширение «трудового поля» в дошкольном образовательном учреждении через сотрудничество педагогов и семьи; сочетание различных видов активности дошкольника в совместной трудовой деятельности со взрослыми), который является элементом разработанной модели.

3. Методика воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых вбирает в себя:

- методы: наблюдения, анализ поведения в трудовой деятельности взрослого, результатов его труда, сравнение, беседы, трудовые поручения, демонстрации, рассказы, объяснения, подражания, упражнения, игровые тестовые задания, педагогические ситуации, рефлексивные методы;

- средства: личность взрослого, художественная литература, личностно-развивающие задания, труд дошкольника;

- формы воспитательного воздействия: дидактические игры, экскурсии, игры-путешествия, встречи с интересными людьми, дискуссии, консультации, родительские собрания, семинары, «круглый стол», совет педагогов, трудовые акции, выставки поделок дошкольников и родителей, комплексные занятия, образовательные ситуации, КВН-соревнования.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего в себя 307 наименований, текст иллюстрирован 20 таблицами, 18 рисунками. Объем диссертации составляет 207 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность темы исследования, степень ее разработанности; формулируются противоречия, проблемы; определяются цель, объект, предмет, гипотеза, задачи; характеризуются теоретико-методологическая основа, методы и этапы исследования; научная новизна, теоретическая и практическая значимость; приводятся сведения об апробации результатов исследования; формулируются положения, выносимые на защиту. В первой главе «Теоретические основания разработки модели воспитания трудолюбия у детей старшего

дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых»

раскрывается сущность понятий «труд», «трудолюбие» как философского, социологического, психологического и педагогического явления; анализируются взгляды зарубежных (Х.Аренд, М.Вебер, Г.Гегель, У.Джеймс, Д.Дьюи, Э.Кассирер, К.Маркс, Э.Мунье, Ф.Энгельс и др.) и отечественных философов (Л.П.Буева, С.Н.Булгаков, Л.Н.Гумилев, А.Г.Здравомыслов, И.А.Ильин, М.С.Каган, Э.С.Маркарян, А.В.Разин, В.С.Соловьев, Л.А.Тутов и др.) на определение деятельности; раскрывается позиция человека как субъекта трудовой деятельности. Рассматриваются психолого-педагогические аспекты проблемы воспитания трудолюбия у детей, пути его становления, дается анализ подходов к определению понятия «трудолюбие». Особое внимание уделяется изучению особенностей восприятия и осмысления мира взрослых детьми старшего дошкольного возраста. Разрабатывается структурная модель воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых, обосновывается её содержание и связи между компонентами.

Проведенный нами анализ показал, что в философской и психолого-педагогической литературе нет четкого определения трудолюбия. Каждая наука, исходя из специфики своего предмета и методов исследования, рассматривает и раскрывает какую-то одну характеристику трудолюбия. В этой связи понятие «трудолюбие» трактуется учеными неоднозначно. В философии трудолюбие рассматривается в контексте исследования труда, человека как субъекта и объекта данного процесса и понимается как духовная сфера деятельности (Э.Мунье и др.); посредствующее звено между человеком и объектом его трудовой деятельности (Г.Гегель и др.); «этическая характеристика жизни человека» (В.С.Соловьев); «новая сила природы» (С.Н.Булгаков); некая форма проявления активности в рамках жизнедеятельности (А.Г.Здравомыслов, М.С.Каган, Э.Кассирер и др.).

Рассмотрение трудолюбия нашло отражение в исследованиях таких психологов, как Г.Н.Каменева, А.А.Люблинская, Я.З.Неверович, И.Ф.Свадковский и др. Данная категория рассматривается ими в русле кардинальных проблем развития личности, ее самосознания, самостоятельности, активности и деятельности. В общем понимании психология трактует трудолюбие как черту характера, заключающуюся в положительном отношении личности к процессу трудовой деятельности. В изложенном понимании воспитание трудолюбия предполагает сформированность у человека положительного отношения к труду как к основному смыслу жизни, потребности и привычки трудиться.

В диссертации проанализированы идеи Я.А.Коменского, Н.К.Крупской, А.С.Макаренко, В.А.Сухомлинского, Л.Н.Толстого, К.Д.Ушинского о важности трудового воспитания и понимании трудолюбия

как проявления внутренней, духовной силы человека, его свободной деятельности, как источника достоинства и нравственности человека.

В современных педагогических исследованиях (Л.Я.Бондарев, ИВ.Житко, Г.М.Киселева, В.К.Котырло, А.И.Кочетов, Р.Н. Кузьмина, И.Ф.Назаров, И.Ф.Свадковский, А.Г.Тулегенова, Г.М.Малунова, Е.И.Образцова, И.Ф. Харламов и др.) получили научное обоснование взгляды на трудолюбие как на сложное нравственное качество, проявляющееся в форме желания и умения трудиться, стремления к приобретению знаний и практических навыков, необходимых для получения результатов, способности к длительному трудовому усилию. Особое внимание уделяется раскрытию путей воспитания трудолюбия, доказывается необходимость систематического и планомерного влияния взрослых на данный процесс, воздействия на чувства и сознание детей посредством установления взаимосвязи знаний, игры и труда (Р.Н.Кузьмина).

Проведенный теоретический анализ позволил уточнить содержание понятия «трудолюбие», которое рассматривается нами как нравственное качество личности ребенка старшего дошкольного возраста, проявляющееся в его активности, осознанности, добросовестности, ответственности, удовлетворенности процессом труда, положительном отношении к трудовой деятельности, устойчивой потребности трудиться и заинтересованности ребенка в достижении полезных результатов своего труда.

Воспитание у детей трудолюбия - важная педагогическая задача. Однако ее реализация наталкивается на недостаточную разработанность общей концепции воспитания трудолюбия у дошкольника. Отсутствуют системность педагогических воздействий, средств и комплексность условий, при которых обеспечивается в должной мере воспитание данного качества личности ребенка. От того, как понимается механизм воспитания трудолюбия, зависит и практика, обеспечивающая реализацию этой задачи. Определенные возможности для продвижения в разработке проблем воспитания трудолюбия, как нам представляется, содержатся в личностно-деятельностном подходе к пониманию того, как складывается любовь к труду, делается для ребенка личностно значимой, когда мир взрослых и ознакомление с ним занимают центральное место в становлении трудолюбия.

В работе подробно проанализированы разные аспекты ознакомления с миром взрослых: сущность понятия «мир взрослых», подходы к приобщению к миру взрослых, возможность и особенность его восприятия и осмысления, сущностные характеристики взрослого как образца-ориентира для подражания ребенком.

В психолого-педагогической науке представлены различные подходы к определению понятия «мир взрослых», «ознакомление с миром взрослых» (Е.Б.Весна, О.В.Дыбина, С.А.Козлова, Н.Н.Обозов, В.И.Слободчиков, Т.И.Тарабарина, АГ.Тулегенова, Д.И.Фельдштейн, А.Ш.Шахманова,

Д.Б.Эльконин и др.). Ознакомление детей с миром взрослых рассматривается как: процесс активной включенности ребенка в межличностные отношения, в учебно-воспитательный процесс (А.Н.Дьяконова, Н.Н.Обозов и др.); процесс взаимодействия ребенка и взрослого, в результате которого формируется базовое чувство доверия к миру (Э.Эриксон); сфера отношений, в процессе которой взрослый приобщает ребенка к самостоятельной трудовой деятельности (Р.С.Буре, М.В.Крулехт, Т.И.Тарабарина, А.Г.Тулегенова, А.Ш.Шахманова и др.). Опираясь на данные исследования, мы определяем мир взрослых как особую социальную среду развития дошкольника, включающую в себя родителей, воспитателей, близких для ребенка людей, находящихся с ним во взаимодействии, в ходе которого ребенок, ориентируясь на них как на образец, выстраивает свою деятельность и поведение. В диссертации подробно проанализированы психологические особенности детей старшего дошкольного возраста, позволяющие говорить об определяющем влиянии роли взрослого как образца-ориентира на деятельность и поведение ребенка. К таким психологическим особенностям относятся: возникновение мотивов, связанных с интересом к миру взрослых, к трудовой деятельности (Л.И.Божович, А.Н.Леонтьев, С.Г.Якобсон и др.), развитие социальной перцепции (А.А.Бодалев), формирование произвольности характера, познавательных процессов (А.В.Запорожец, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, А.А.Люблинская, Д.Б.Эльконин и др.), возникновение и развитие способности оценивать деятельность другого человека (А.В.Запорожец, А.Н.Леонтьев, М.И.Лисина и др.).

Анализ научных подходов к проблеме воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых позволил теоретически обосновать необходимость разработки модели воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых (Рис.1).

Теоретико-методологической основой модели выступили системный, личностно-деятельностный, аксиологический подходы. Системный подход предполагает изучение взаимоотношений и взаимодействий её компонентов.

Личностно-деятельностный подход, проявляясь в ориентации на личность ребенка как на цель, субъект, результат и главный критерий его эффективности, позволяет определить ведущие линии взаимоотношения ребенка с миром взрослых, реализовать его потребности, возможности для осознания себя субъектом деятельности. Аксиологический подход позволяет трактовать воспитание трудолюбия дошкольника с позиции ориентации на нравственные ценности, на нравственные качества личности.

Предлагаемая структурная модель включает в себя взаимосвязанные и взаимодополняющие друг друга компоненты и блоки: целевой компонент, содержательный компонент, процессуально-методический компонент, результативно-оценочный компонент.

Рассмотрим содержание целевого компонента, имеющего своим содержанием социальный заказ, цель, задачи. Цель предложенной модели -воспитание трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых. Данная цель была определена в соответствии с социальным заказом, который отражен в Законе Российской Федерации «Об образовании», в «Концепции дошкольного воспитания», в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» и других нормативно-правовых документах.

Данная цель была реализована через решение следующих задач:

1) стимулирование осознанного подражания поведению взрослого в трудовой деятельности;

2) побуждение дошкольника к трудовым действиям;

3) развитие активности детей в трудовой деятельности.

Содержание воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного

возраста в процессе ознакомления с миром взрослых, как мы полагаем, складывается из нескольких составляющих: мотивационного, аксиологического и когнитивно-деятельностного блоков. Первый из них направлен на формирование у ребенка устойчивого мотива к участию в трудовой деятельности. Второй - на формирование ценностного отношения к трудовой деятельности. Третий блок связан с целенаправленным формированием у детей знаний и представлений о труде, о профессиях, о трудолюбии; включением старших дошкольников в совместную трудовую деятельность со взрослым. Данные блоки образуют содержательный компонент модели.

Процессуально-методический компонент включает в себя принципы, комплекс организационно-педагогических условий и методику воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых.

Рассматриваемая нами структурная модель основывается на реализации следующих принципов: активности, сознательности, ответственности, сотрудничества, социализации, природосообразности, самоактуализации, развития и саморазвития.

Организационно-педагогическими условиями воспитания трудолюбия у старших дошкольников в процессе ознакомления с миром взрослых являются: целенаправленный показ взрослыми проявления трудолюбия как образца-ориентира для подражания ребенком; расширение «трудового поля» в дошкольном образовательном учреждении через сотрудничество педагогов и родителей; сочетание различных видов активности дошкольника в совместной трудовой деятельности со взрослыми. Методика воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых представлена методами, формами и средствами воспитательного воздействия.

Социальный заказ: воспитание социально активной и ответственной личности, любящей труд и способной к преобразованию окружающего мира

Цель: воспитание трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых

ЗАДАЧИ

Стимулирование осознанного подражания поведению взрослого в трудовой деятельности

Побуждение дошкольника и трудовым действиям

Развитие активности детей в трудовой деятельности

Содержательный компонент

Мотивационный блок

Аксиологический блок

Когнитивно-деятельностный блок

Процессуально-методический компонент

Принципы: активности, сознательности, ответственности, природосообраэносги, сотрудничества, развития и саморазвития, самоактуализации, социализации

Комплекс организационно-педагогических условий:

^целенаправленный показ взрослыми проявления трудолюбия как образца' ориентира для подражания ребенка;

2)расширение «трудового поля» в дошкольном образовательном учреждении через сотрудничество педагогов и семьи; 3)сочетание различных видов активности дошкольника в совместной трудовой деятельности со взрослыми.

Методика воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых включает в себя:

- методы: наблюдений, анализ поведения

трудовой деятельности взрослого, результатов труда, сравнение, беседы, трудовые поручения, демонстрации, рассказы, объяснения, подражания, упражнения, игровые тестовые задания, педагогические ситуации, рефлексивные методы; - средства: личность взрослого, художественная литература (загадки, сказки, пословицы, рассказы), личностно-разеиваюшие задания, труд дошкольника; • формы воспитательного воздействия: дидактические игры, экскурсии, игры-путешествия, встречи с интересными людьми, дискуссии, консультации, родительские собрания, семинары, «круглый стол», совет педагогов, трудовые акции, выставки поделок дошкольников и родителей, комплексные занятия, образовательные ситуации. КВН-соревнования.

Результативно-оценочный компонент

Критерии и показатели; 1}мотивы в труде (потребность трудиться, мотивы в достижении результатов труда, увлеченность

процессом труда); 2) ценностное отношение к труду (добросовестность в труде, удовлетворенность трудом, уважение к человеку труде, положительное отношение к трудовой деятельности); 3} знания и трудовые действия (знание о труде, трудолюбии и профессиях, активность трудовых действий, осознанность трудовых действий, целенаправленность трудовых действий).

Уровни трудолюбия дошкольника:

- высокий;

- средний; -низкий.

Результат;

Переход дошкольника на более высокий (качественно отличный) уровень трудолюбия

Рис 1. Структурная модель воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе

ознакомления с миром взрослых

Во второй главе «Экспериментальная работа по воспитанию трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых» раскрываются этапы и методы экспериментальной работы, обосновывается критериально-диагностический инструментарий исследования, описывается апробация комплекса организационно-педагогических условий и разработанная методика воспитания трудолюбия у старших дошкольников в процессе ознакомления с миром взрослых, дается анализ и интерпретация полученных данных эксперимента.

В соответствии с целью и поставленными задачами экспериментальная работа проводилась в три этапа - с 2005 по 2008 гг. Констатирующий этап эксперимента осуществлялся в естественных условиях на базе дошкольных образовательных учреждений г. Тольятти (AHO ДО «Планета детства Лада» №№ 179 и 190). В нем приняли участие 210 детей пяти-семи лет, 52 педагога и 306 родителей. Дети были объединены в четыре экспериментальные группы.

На этапе констатирующего эксперимента был разработан критериально-диагностический инструментарий по оценке трудолюбия детей старшего дошкольного возраста, включающий в себя критерии, показатели и диагностические методики. Уровень трудолюбия старших дошкольников отслеживался по следующим выявленным и теоретически обоснованным критериям и показателям, представленным в таблице 1.

Таблица 1

Критерии, показатели и уровни трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых

Критерии Показатели Уровни

Высокий Средний Низкий

Мотивы в - потребность Ребенок осознает Ребенок не всегда осознает Ни

труде трудиться; потребности, потребности, направленные самостоятельно,

-удовлетворенность направленные на на достижение результатов ни по инициативе

процессом труда; достижение труда. Взрослый взрослого

- мотивы в результатов труда, стимулирует у ребенка ребенок не

достижении испытывает мотивы, направленные на осознает

результатов труда устойчивую достижение результатов потребности,

потребность труда. Ребенок приступает к направленные на

трудиться, выполнению трудовой достижение

увлеченность деятельности по просьбе результатов

процессом труда взрослого. Не всегда труда. Не

проявляет увлеченность проявляет

процессом труда потребности

трудиться, и не

увлечен

процессом труда

Продолжение таблицы 1

Ценностное - добросовестность в Ребенок проявляет Ребенок не всегда Ребенок не

отношение к труде; добросовестность в проявляет проявляет

труду -удовлетворенность процессе трудовой добросовестность в добросовестности в

трудом; деятельности, процессе трудовой процессе трудовой

- уважение к людям удовлетворенность деятельности, деятельности, не

труда, процессом и удовлетворенность испытывает

положительное результатом труда, процессом и результатом удовлетворенности

отношение к труду устойчивое труда. Отношение к процессом и

положительное человеку труда и трудовой результатом труда.

отношение к деятельности носят Наблюдается

человеку труда, неустойчивый, нейтральное или

положительное ситуативный характер отрицательное

отношение к отношение ребенка

трудовой к человеку труда и

деятельности трудовой деятельности

Знания и - знания о труде, Знания ребенка о Знания о труде, Знания о труде,

трудовые трудолюбии, труде, трудолюбии, трудолюбии, о трудолюбии, о

действия профессиях профессиях профессиях взрослых не профессиях

взрослых; взрослых всегда отличаются взрослых не полны,

- активность характеризуются полнотой и не носят системный

трудовых действий; полнотой и устойчивостью. У ребенка характер. Трудовые

- осознанность системностью. недостаточно действия не

трудовых действий; Ребенок применяет сформировано умение активны, не

-целенаправленность имеющиеся знания применять имеющиеся целенаправленны,

трудовых действий при организации трудовой деятельности. Трудовые действия ребенка носят активный, целенаправленный, осознанный характер знания в трудовой деятельности. Трудовые действия ребенка не всегда носят активный, целенаправленный, осознанный характер не осознанны

Анализируя результаты констатирующего этапа эксперимента, было отмечено следующее: 1) независимо от дошкольного образовательного учреждения распределение детей по уровням трудолюбия примерно одинаково в старших и подготовительных группах; 2) основное число дошкольников старшего возраста (51,89%) имели низкий уровень трудолюбия, что в 3,63 раза меньше количества детей, имеющих высокий уровень трудолюбия (61,02%) и в 2,36 раза меньше детей, имеющих средний уровень (33,80%). Эти данные свидетельствуют о том, что в традиционных условиях работы дошкольного образовательного учреждения уровень трудолюбия детей остается достаточно низким. Полученные данные подтвердили существующую проблему на практике.

Сравнение данных констатирующего этапа эксперимента показало, что самые низкие результаты были получены по таким критериям, как ценностное отношение к труду и мотивы в труде.

Основными задачами формирующего этапа эксперимента были анализ и интерпретация изменений уровней трудолюбия у детей дошкольного возраста под влиянием отдельных организационно-педагогических условий и

их комплекса. Результат эксперимента отслеживался путем сравнения результатов в экспериментальных и контрольной группах.

Формирующий этап эксперимента проходил в естественных условиях в дошкольных образовательных учреждениях AHO ДО «Планета детства «Лада» № 179 и 190 г. Тольятти, где были создано четыре группы: три экспериментальные и одна контрольная группа с общим охватом 210 детей. При этом в первой экспериментальной группе (ЭГ-1) проверялась эффективность введения первого и второго условий, во второй экспериментальной группе (ЭГ-2) - эффективность первого и третьего условий, в ЭГ-3 - комплекса выделенных нами организационно-педагогических условий. Такой выбор введения педагогических условий обоснован тем, что первое условие является необходимым и базовым для двух других. В контрольной группе (КГ) работа проходила в обычном традиционном режиме воспитательной работы с детьми. Формирующий этап эксперимента направлен на реализацию компонентов модели. Содержательный компонент модели отражен в авторской комплексной программе «Воспитание трудолюбия у дошкольников в процессе ознакомления с миром взрослых», разработанной и модернизированной нами на основе программы воспитания и обучения в детском саду под ред. М.А.Васильевой, В.В.Гербовой, Т.С.Комаровой по трудовому воспитанию детей дошкольного возраста.

Особенности авторской программы:

содержание программы строится на основе понимания психофизиологических особенностей детей старшего дошкольного возраста (подражательность, стремление к созиданию и т.д.);

- освоение ребенком трудовых действий, операций рассматривается в единстве с формированием устойчивого мотива к трудовой деятельности;

- акцентирование не столько на содержательной стороне материала, сколько на способах овладения им, на организации трудовой деятельности детей по его усвоению, что имеет первостепенное значение для воспитания трудолюбия;

- ориентация на обеспечение необходимого уровня трудолюбия (наличие потребности трудиться, увлеченности процессом труда, мотивов в достижении результатов труда, проявлении добросовестности в труде, удовлетворенности трудом, уважения к людям труда, активности, осознанности и целенаправленности трудовых действий).

Реализация данной программы осуществлялась посредством содержания методики воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых, которая основана на подражании поведению и деятельности человека труда, стимулировании трудовых действий дошкольника, развитии активности детей в трудовой деятельности. Данная методика вбирает в себя взаимосвязанные методы, формы и средства работы с педагогами, родителями и детьми.

Особое внимание мы уделяли реализации процессуально-методического компонента модели, созданию организационно-педагогических условий, направленных на воспитание трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых.

Первое условие - целенаправленный показ взрослыми проявления трудолюбия как образца-ориентира для подражания ребенком. Введение данного условия обусловлено необходимостью формирования потребности дошкольника взаимодействовать с миром взрослых, воспринимать взрослого как образец-ориентир для подражания в трудовой деятельности, что составляет основу воспитания трудолюбия. Реализации данного условия способствовала предварительная работа. Ее содержанием стала работа с педагогами дошкольных образовательных учреждений (подготовка и проведение семинаров, «круглого стола», консультаций, дискуссий, тематических выставок и др.) и родителями (родительские собрания, консультации, оформление уголка для родителей и др.). Цель данной работы - формирование у педагогов и родителей понимания важности проблемы воспитания трудолюбия у дошкольников, осознания себя как образца-ориентира для ребенка. После предварительной работы проводилась работа с детьми: экскурсии, игры-путешествия, беседы, встречи с интересными людьми, наблюдение за трудовой деятельностью взрослых, совместная деятельность детей и взрослых, трудовые акции и т.д.

Второе условие - расширение «трудового поля» в дошкольном образовательном учреждении через сотрудничество педагогов и родителей. Введение этого условия связано с формированием устойчивого интереса ребенка к труду, стимулированием его осознанных потребностей в трудовой деятельности.

Расширение «трудового поля» предполагает добавление новых элементов и составляющих в созданную предметно-пространственную, развивающую среду не только в условиях дошкольного образовательного учреждения, но и в условиях семьи. «Трудовое поле» рассматривается нами как особым образом организованное образовательное пространство, создающее благоприятные условия для решения задач воспитания трудолюбия как нравственного качества личности ребенка-дошкольника и реализация этого качества в самостоятельной трудовой деятельности. Реализация данного условия предполагает расширение «трудового поля» за счет наполнения предметно-пространственной среды такими микроцентрами, как: «Бабушкин сундучок», в котором предполагается совместная деятельность дошкольников и взрослых с инструментом портнихи, «Читайка», в котором размещены художественные произведения разных жанров, иллюстрации, рисунки, альбомы с загадками, пословицами, поговорками, «Золотые руки», где подобран наглядный материал (карточки, картинки и т.д.), а также природный материал, «Игротека», в котором подобраны дидактические игры различного содержания, «Самоделкино», в котором имеются инструменты, карты, модели, схемы выполнения трудовых действий и др. На наш взгляд, создание данных микроцентров в группах

ДОУ и в семье, как элементов развивающей среды, в наибольшей степени будет способствовать воспитанию трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых.

Третье условие - сочетание различных видов активности дошкольника в совместной трудовой деятельности со взрослыми. Введение данного условия обусловлено тем, что только в процессе деятельности воспитывается трудолюбие дошкольников. Любая деятельность, в том числе и трудовая, предполагает проявление ребенком различных видов активности (познавательной, социальной, физической, трудовой). Реализация данного условия предполагает деятельность дошкольников в «трудовом поле» в процессе совместной деятельности со взрослыми, выполнение трудовых поручений, а также использование личностно-развивающих заданий, педагогических ситуаций, проведение игр-путешествий, бесед, выставки поделок дошкольников и родителей и др.

Нами доказано, что комплекс организационно-педагогических условий воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых должен вбирать в себя: целенаправленный показ взрослыми проявления трудолюбия как образца-ориентира для подражания ребенком; расширение «трудового поля» в дошкольном образовательном учреждении через сотрудничество педагогов и родителей; сочетание различных видов активности дошкольника в совместной трудовой деятельности со взрослыми. Данные условия взаимозависимы и дополняют друг друга.

В таблице 2 нами представлены итоговые результаты по изменению уровней трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе формирующего этапа эксперимента.

По полученным экспериментальным данным, представленным в таблице, на начало формирующего эксперимента у основной части детей старшего дошкольного возраста в экспериментальных группах был зафиксирован низкий уровень трудолюбия. На данном уровне находились 51,19% детей, 34,40% дошкольников имели средний уровень, 14,41 % детей вышли на высокий уровень трудолюбия.

На конец формирующего этапа эксперимента был зафиксирован активный переход детей на более высокий, качественно отличный уровень трудолюбия. В среднем число детей в экспериментальных группах, имеющих низкий уровень трудолюбия, уменьшилось в 1,70 раза. При этом число детей старшего дошкольного возраста, имеющих высокий уровень трудолюбия, в экспериментальных группах возросло в 1,91 раза. Одновременно с этим число дошкольников, имеющих средний уровень, в данных группах также возросло, но в 1,23 раза.

Таблица 2

Изменения уровней трудолюбия у старших дошкольников в

экспериментальных и контрольной группах _в ходе формирующего эксперимента_

Уровень трудолюбия у дошкольников К-во человек в группе

Низкий Средний Высокий

к-во % к-во % к-во %

ЭГ-1 (Н) 27 50,00 19 35,19 8 14,81 54

ЭГ-1 (К) 17 31,48 23 42,59 14 25,93 54

ЭГ-2 (Н) 25 49,02 18 35,29 8 15,69 51

ЭГ-2 (К) 16 31,37 19 37,26 16 31,37 51

ЭГ-3(Н) 30 54,55 18 32,72 7 12,73 55

ЭГ-3(К) 15 27,27 26 47,27 14 25,46 55

КГ(Н) 27 54,00 16 32,00 7 14,00 50

КГ (К) 26 52,00 17 34,00 7 14,00 50

Анализ результатов показывает положительную динамику в изменении трудолюбия у старших дошкольников во всех экспериментальных группах. Однако самые значительные изменения наблюдались в экспериментальной группе ЭГ-3, где был введен комплекс организационно-педагогических условий.

Соотношение количества детей старшего дошкольного возраста в экспериментальных и контрольной группах по уровню трудолюбия в ходе формирующего эксперимента наглядно показано на рис. 2.

ЭГ-1 (Н) 3--1 (К) ЗГ-2 (Н) ЗГ-2 (К) ЗГ-З(Н) ЭГ-З(К) КГ(Н) КГ (К)

® Низкий 8 Средний ® Высокий

Рис. 2. Сравнение результатов по уровню трудолюбия у старших дошкольников в экспериментальных и контрольной группах на формирующем этапе эксперимента

Рост уровня трудолюбия старших дошкольников в ходе формирующего этапа эксперимента мог произойти либо вследствие случайных причин, либо под влиянием специально созданных педагогических условий. Достоверность полученных данных экспериментальной работы проверялась по критерию %2'

Нами была выдвинута нулевая гипотеза (Но): уровень трудолюбия у старших дошкольников в контрольной и экспериментальных группах в процессе формирующего эксперимента - одинаковый. Кроме того, была сформирована альтернативная гипотеза (Н|): уровень трудолюбия у старших дошкольников контрольной и экспериментальных групп в процессе формирующего эксперимента - не одинаковый.

На основании полученных расчетных данных в ЭГ-1 получила подтверждение нулевая гипотеза (Но), так как %2„абл. < "/Дрит. (4,97 < 5,99). При этом в ЭГ-2 и ЭГ-3 была отмечена альтернативная гипотеза (Н,), т.к "/,2наб1К > %2крит. (б,00>5,99и 6,95>5,99).

В связи с этим мы пришли к выводу, что уровень трудолюбия у старших дошкольников в данных группах может быть объяснен не случайными причинами, а является следствием введения комплекса организационно-педагогических условий. Однако данные в ЭГ-3 были более высокие, чем в группе ЭГ-2. Это говорит о том, что полученные расчеты подтвердили наше предположение: реализация комплекса предложенных организационно-педагогических условий способствует достижению более эффективного результата - повышению уровня трудолюбия у старших дошкольников в процессе ознакомления с миром взрослых.

Таким образом, полученные нами статистические расчёты подвели нас к общему выводу: основная цель исследования достигнута и гипотеза подтверждена.

В заключении изложены основные результаты и выводы исследования, намечены перспективы дальнейшего изучения проблемы.

Основные выводы исследования

1. В ходе исследования было установлено, что проблема моделирования воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых является актуальной в педагогической теории и практике дошкольных образовательных учреждений и требует дальнейшего теоретического осмысления.

В работе уточнено содержание понятия «трудолюбие старшего дошкольника», которое рассматривается нами как нравственное качество личности ребенка, проявляющееся в его активности, осознанности, добросовестности, ответственности, удовлетворенности процессом труда, положительном отношении к трудовой деятельности, устойчивой потребности трудиться и заинтересованности ребенка в достижении полезных результатов своего труда.

2. В работе обосновано, что структурная модель воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых, построенная на основе системного,

личностно-деятельностного, аксиологического подходов, включает в себя целевой, содержательный, процессуально-методический и результативно-оценочный компоненты.

Обосновано, что основными принципами воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых выступают принципы: активности, сознательности, природосообразности, ответственности, сотрудничества, развития и саморазвития, самореализации.

3. Выявлено и экспериментально доказано, что комплекс организационно-педагогических условий воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых является элементом разработанной модели и вбирает в себя:

- целенаправленный показ взрослыми проявления трудолюбия как образца-ориентира для подражания ребенком;

- расширение «трудового поля» в дошкольном образовательном учреждении через сотрудничество педагогов и родителей;

- сочетание различных видов активности дошкольника в совместной трудовой деятельности со взрослыми.

4. Разработана и апробирована методика воспитания трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых, основанная на подражании поведению и деятельности человека труда, стимулировании трудовых действий дошкольника, развитии активности детей в трудовой деятельности.

5. Обосновано, что воспитание трудолюбия у старших дошкольников представляет собой уровневый процесс. Критериями для оценки уровня трудолюбия у дошкольников выступают: мотивы в труде, ценностное отношение к труду, знания и трудовые действия.

Проведенный анализ полученных статистических расчетов экспериментальной работы показал, что выдвинутая гипотеза нашла свое подтверждение, задачи научного поиска решены, цель исследования достигнута.

Мы полагаем, что предложенное диссертационное исследование не исчерпывает всех аспектов обозначенной проблемы. Дальнейшая работа может быть посвящена поиску педагогических условий по реализации преемственности воспитания трудолюбия в системах «детский сад -начальная школа»; изучению волевых и социальных аспектов воспитания трудолюбия у детей дошкольного возраста.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях автора:

Публикации в изданиях, включенных в реестр ВАК МО и НРФ:

1. Шингаркина, Д.А. К вопросу о формировании трудолюбия у детей дошкольного возраста [Текст] /Д.А.Шингаркина //Вестник Костромского государственного университета им. Н.А.Некрасова: научно-методический журнал. Серия «Педагогика. Психология. Социальная работа. Ювенология.

Социокинетика». Т.13. - Кострома: Изд-во Костромского гос. ун-та им. Н.А.Некрасова, 2007. - С. 95-98 (0,6 п.л.).

2. Шингаркина, Д.А. Особенности восприятия и осмысления мира взрослых детьми старшего дошкольного возраста [Текст] / Д.А.Шингаркина // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. Аспирантские тетради. № 26. - Санкт-Петербург: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2008.- С. 510-515. (0,6 п.л.).

3. Шингаркина, Д.А. Педагогические условия формирования трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых [Текст] /Д.АШингаркина // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И.Герцена. Аспирантские тетради. № 35. - Санкт-Петербург: Изд-во РГПУ им. А.И.Герцена, 2008. - С. 277-282. - (0, 5 п.л.).

Публикации в сборниках научных трудов:

4. Шингаркина, Д.А, Приобщение детей старшего дошкольного возраста к миру взрослых [Текст] /О.В.Дыбина, Д.А.Шингаркина //Реалии и перспективы образования и развития детей в XXI веке: материалы Международной научно-практической конференции. - Ульяновск: Издательство «Корпорация технологий продвижения», 2005. - С. 118-120. (0,3 п.л., доля автор, участия 0,15 п.л.).

5. Шингаркина, Д.А. Философские основания в системе взаимодействия «человек-труд» [Текст] /Д.АШингаркина //Вестник Волжского университета им. В.Н.Татищева. Серия «Философия». Вып. 6. -Тольятти: ВУиТ, 2005. - С.155 - 162. (0,5 п.л.).

6. Шингаркина, Д.А. Подходы к определению понятия «трудовая воспитанность» дошкольников [Текст] /Д.А.Шингаркина // Сборник научных трудов аспирантов и студентов 1ГУ. Тольятти: ТГУ, 2005. - С. 129-130. -(0,1 п.л.).

7. Шингаркина, Д.А. Проблема взаимодействия в системе «Человек -труд» [Текст] /Д.А.Шингаркина // Проблемы дошкольного образования на современном этапе: материалы научно-практической конференции. -Москва: «ЦГЛ», 2005. - С. 81-86. - (0,3 пл.).

8. Шингаркина, Д.А. Роль стиля семейного воспитания в формировании трудолюбия у детей дошкольного возраста [Текст]/ Д.А.Шингаркина //Современные проблемы теории и практики дошкольного образования: материалы научно-практической конференции. - Ульяновск: Изд-во Ул ГПУ, 2006,- С. 100-102.-(0,15 п.л.).

9. Шингаркина, Д.А. Влияние стиля семейного воспитания на формирование трудолюбия у детей дошкольного возраста [Текст] /Д.А.Шингаркина //Развитие семейных ценностей посредством музея семьи: материалы городского семинара. Тольятти: ТГУ, 2006. - С.88 - 91. - (0,25

П.Л.).

10. Шингаркина, Д.А. К вопросу о формировании трудовой воспитанности [Текст] /Д.А.Шингаркина // Проблемы педагогического образования: сборник научных статей /Под ред. В.А.Сластенина,

Е.А.Левановой. - Москва: МПГУ - МОСПИ, 2006. - Вып. 25.- С. 98 - 102. -(0,45 пл.).

11. Шингаркина, Д. А. Формирование предпосылок трудовой деятельности у детей дошкольного возраста [Текст] /Д.А.Шингаркина // Проблемы дошкольного образования на современном этапе: материалы научно-практической конференции. Вып. 5. Тольятти: Изд- во ТГУ, 2007.- С. 106- 108.-(0,15 п.л.).

12. Шингаркина, Д.А. К вопросу о формировании профессионального самоопределения личности [Текст] /Д.А.Шингаркина //Качество и конкурентоспособность среднего профессионального образования. Опыт, проблемы, пути решения: сборник научно-методических работ. Самара: Изд-во ГОУ СПО «СГПГЖ», 2007. - С.392 - 398. - (0,45 пл.).

13. Шингаркина, Д. А. Концептуальная модель формирования трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста в процессе ознакомления с миром взрослых [Текст] /Д.А.Шингаркина //Технологии совершенствования подготовки педагогических кадров: межвузовский сборник научных трудов. Вып. 10. Казань: Изд-во Татар, гуманитарно - пед. ун-та, 2008. -С.213-218.-(1 пл.).

14. Шингаркина, Д.А. Организация предметно-пространственной среды в дошкольном образовательном учреждении как условие формирования трудолюбия детей старшего дошкольного возраста [Текст] / Д.А.Шингаркина // Учебное занятие: поиск, инновации, перспективы: науч. - метод, журнал. -Челябинск: Изд-во ИИУМЦ «Образование», 2008. - № 5 (13). - С. 110 -114. -(0,25 пл.).

15. Шингаркина, Д.А. Воспитание трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста посредством ознакомления с миром взрослых: моделирующий аспект [Текст] / Д.А.Шингаркина // Школа-вуз-наука: на пути к сотрудничеству: сборник научных статей. Под ред. Л.И.Савва. -Магнитогорск: Изд-во МаГУ, 2008.- С. 190-195. - (0,45 пл.).

16. Шингаркина, Д.А. Воспитание трудолюбия у детей старшего дошкольного возраста как актуальная проблема дошкольного образования [Текст] / Д.А.Шингаркина // Педагогические науки. - Москва: Изд-во «Спутник + », 2008. - № 6. - С. 111-113. - (0,15 пл.).

Подписано в печать 17.12.2008. Формат 60x84/16. Печать оперативная. Усл. п. л. 1,56. Уч.-изд. л. 1,45. Тираж 100 экз. Заказ № 3-217-08.

Отпечатано в редакционно-издательском центре Тольяттинского государственного университета 445667, г. Тольятти, ул. Белорусская, 14