Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Адаптация к стрессовым жизненным событиям и преодоление трудностей детьми и подростками с разным уровнем интеллекта и когнитивной гибкости

Автореферат по педагогике на тему «Адаптация к стрессовым жизненным событиям и преодоление трудностей детьми и подростками с разным уровнем интеллекта и когнитивной гибкости», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Хасан Гави
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Адаптация к стрессовым жизненным событиям и преодоление трудностей детьми и подростками с разным уровнем интеллекта и когнитивной гибкости», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Хасан Гави, 2004 год

Введение.

Глава 1. Стресс, стрессовые жизненные события и преодоление трудностей.

Глава 2. Развитие когнитивных способностей, преодоление трудностей и адаптация.

Глава 3. Эмпирическое исследование влияния стрессовых жизненных событий и интеллекта и творчества на адаптацию и преодоление трудностей у детей и подростков.

Выводы.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Адаптация к стрессовым жизненным событиям и преодоление трудностей детьми и подростками с разным уровнем интеллекта и когнитивной гибкости"

Актуальность исследования. Адаптация детей и подростков к стрессовым жизненным событиям и развитие способности справляться с трудностями представляет важную проблему современного, быстро меняющегося общества, которое захлестывают потоки новой информации, новых норм, правил и процедур и ранее неизвестных объектов материально-технической культуры и которое вовлекает себя в конфликты разного напряженности и масштаба - вплоть до межцивилизационных.

В связи с этим настоящее время имеется большое количество работ, посвященных совладающему поведению (англ. - coping behavior) - тому, как люди преодолевают различные трудности и справляются или же не справляются с ними. Изучаются способности к преодолению трудностей; конкретные стратегии; возможности обучения в данной специфической области и т.д. [Анцыферова, 1994, 1999; Джидарьян, 2001; Крайг, 2000; Нартова-Бочавер,1997; Хазова, 2002; Compas, 1998; Freitas., Downey G., 1998 и др.].

В совладании со стрессовыми жизненными событиями и трудностями наряду с мотивационными, эмоциональными, волевыми характеристиками личности важную роль играют особенности познавательной сферы человека, уровень развития его мышления и творчества. Ведь в конечном счете именно интеллект и креативность (творческие способности) являются специфической отличительной чертой вида Homo sapiens, обеспечившей ему эволюционный взлет и позволяющей справляться с самыми разными препятствиями.

Однако для педагога важно не только знание этой общей закономерности, но, прежде всего, знания о том, как уровень интеллекта и творчества ребенка влияет на его адаптацию, на выбор конкретных стратегий поведения по преодолению трудностей и на эффективность данных стратегий. Это в существенной мере определяет стратегию и тактику воспитательной работы с данным ребенком.

В связи с этим возникает задача изучения того, как когнитивные способности детей и подростков связаны с их способностями справляться с трудностями и стрессовыми жизненными событиями разного характера и интенсивности.

Объект исследования - адаптация к стрессовым жизненным событиям и преодоление трудностей детьми и подростками.

Предмет исследования - связи стрессовых жизненных событий, интеллекта и творчества с адаптацией и преодолением трудностей у детей и подростков.

Цель исследования - изучение влияния на адаптацию и преодоление трудностей у детей и подростков: а) стрессовых жизненных событий как внешних факторов; б) интеллекта и творчества как внутренних факторов.

Задачи исследования:

1) Выбрать систему диагностических средств, позволяющих изучить особенности влияния стрессовых жизненных событий, интеллекта и творчества на адаптацию и стратегии преодоление трудностей у детей и подростков.

2) Изучить возрастную динамику особенностей влияния стрессовых жизненных событий как внешних факторов и интеллекта и творчества как внутренних факторов на адаптацию и стратегии преодоление трудностей у детей и подростков.

3) Оценить использованную систему средств с педагогической точки зрения.

Методология и методы исследования

Конкретно-научная методологическая основа: положения о действии внешних факторов через внутренние условия (С.Л.Рубинштейн, К.А.Абульханова); положения о единстве познавательной, эмоционально-волевой и потребностно-мотивацонной сферы психики; положения о детерминации мышления, обучения и развития социальными взаимодействиями (П.Я.Гальперин, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.В.Рубцов, Д.Б.Эльконин); методологический анализ критических ситуаций (стресса, конфликта кризиса и др.) (Ф.Е.Василюк); положения о неоднозначном характере влияния интеллекта и творчества на особенности адаптации и преодоление трудностей (Д.Б.Богоявленская, В.Н.Дружинин, В.А.Петровский, А.Н.Поддьяков, М.А.Холодная).

Методы сбора эмпирических данных:

1) Опросы детей, подростков и их родителей.

2) Тестирование интеллекта и творчества.

3) Наблюдение.

Гипотезы

1. Способы адаптации и преодоления трудностей детьми и подростками зависят: а) от характера и интенсивности стрессовых жизненных событий и б) от стадии и особенностей развития интеллекта и творчества.

2. Способы адаптации и преодоления трудностей различаются у детей и подростков.

Научная новизна и теоретическое значение исследования

Получены данные о влиянии жизненных стрессовых событий различной интенсивности, включая военные действия, на адаптацию / дезадаптацию детей и подростков 10-15 лет. Изучены их стратегии преодоления жизненных трудностей, связанные с концентрацией усилий на самой проблеме и ее оценке или же с концентрацией на своих эмоциях. Показано, что роль той или иной стратегии может меняться с возрастом на противоположную: получены данные, что фокусировка ребенка на проблеме уменьшает влияние стрессовых жизненных событий на адаптацию детей в возрасте 10-12 лет и, наоборот, усиливает это влияние в возрасте 14-15 лет.

Проведен анализ связей уровня адаптации и способов преодоления жизненных трудностей детьми и подростками с уровнем их когнитивных способностей, оцениваемых тестами интеллекта и когнитивной гибкости (ф л ексибильности).

Выявлены ограничения психометрического подхода к оценке когнитивных способностей при изучении таких сложных форм поведения как преодоление трудностей в стрессовых жизненных обстоятельствах.

Практическое значение

Полученные в исследовании данные о распределении и эффективности различных стратегий преодоления трудностей при столкновении со стрессовыми жизненными ситуациями могут быть использованы в педагогической, коррекционной и психотерапевтической работе с детьми и подростками, испытавших воздействия стрессовых жизненных событий. Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах по педагогике, педагогической психологии и психологии развития.

Положения, выносимые на защиту

1. Не существует универсальной стратегии преодоления жизненных трудностей и борьбы со стрессовыми жизненными обстоятельствами детьми и подростками. Разные стратегии преодоления имеют свои достоинства и недостатки. Эти достоинства и недостатки систематически проявляются в определенных объективных условиях (например, в условиях разной контролируемости — неконтролируемости стрессового события). Также эффективность использования той или иной стратегии зависит от самого субъекта — его возраста и стадии развития, особенностей личности, темперамента, мышления. Роль той или иной стратегии может меняться с возрастом на противоположную: в работе показано, что фокусировка ребенка на проблеме уменьшает влияние стрессовых жизненных событий на адаптацию детей в возрасте 10-12 лет и, наоборот, усиливает это влияние в возрасте 14-15 лет.

2. Острые стрессовые жизненные события оказывают существенное влияние на проблемы адаптации детей и подростков. В то же время, если источник стресса действовал непродолжительное время и не привел к значительному ущербу, то психологические последствия его действия уже через год становятся труднообнаружимыми.

3. Несмотря на острый стресс, вызванный военными действиями в районе проживания ребенка или подростка (и проявляющийся в ощущении физической слабости или боли, беспокойстве, нарушении сна, отсутствия игровой активности и др.), дети и подростки демонстрируют снижение стрессовых реакций уже через три недели после окончания действия источника стресса (после окончания военных действий), а через год следов этого стресса не обнаруживается - в том случае, если военные действия не повлекли значительных человеческих жертв - особенно среди знакомых или родственников.

4. Между адаптационными возможностями ребенка, его стратегиями преодоления жизненных трудностей и когнитивными способностями нет жесткой однозначной связи. Показатели когнитивных способностей, полученные с помощью психометрических тестов, а именно, коэффициент интеллекта (IQ) и показатель когнитивной флексибильности не позволяют надежно предсказывать уровень адаптационных способностей ребенка, предпочитаемые им стратегии преодоления жизненных трудностей и степень их эффективности. С дезадаптацией могут быть связаны не только низкие, но и высокие интеллект и флексибильность.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена внутренней согласованностью разработанного теоретического подхода и эмпирических процедур, разнообразием эмпирических методов, значительным объемом выборки испытуемых, адекватностью методов качественного и количественного, в том числе статистического анализа результатов.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

выводы

1. He существует универсальной стратегии преодоления жизненных трудностей и борьбы со стрессовыми жизненными обстоятельствами детьми и подростками. Разные стратегии преодоления имеют свои достоинства и недостатки. Эти достоинства и недостатки систематически проявляются в определенных объективных условиях (например, в условиях разной контролируемости — неконтролируемости стрессового события). Также эффективность использования той или иной стратегии зависит от самого субъекта - его возраста и стадии развития, особенностей личности, темперамента, мышления. Роль той или иной стратегии может меняться с возрастом на противоположную: в работе показано, что фокусировка ребенка на проблеме уменьшает влияние стрессовых жизненных событий на адаптацию детей в возрасте 10-12 лет и, наоборот, усиливает это влияние в возрасте 14-15 лет.

2. Острые стрессовые жизненные события оказывают существенное влияние на проблемы адаптации детей и подростков. В то же время, если источник стресса действовал непродолжительное время и не привел к значительному ущербу, то психологические последствия его действия уже через год становятся труднообнаружимыми.

3. Несмотря на острый стресс, вызванный военными действиями в районе проживания ребенка или подростка (и проявляющийся в ощущении физической слабости или боли, беспокойстве, нарушении сна, отсутствия игровой активности и др.), дети и подростки демонстрируют снижение стрессовых реакций уже через три недели после окончания действия источника стресса (после окончания военных действий), а через год следов этого стресса не обнаруживается — в том случае, если военные действия не повлекли значительных человеческих жертв - особенно среди знакомых или родственников.

4. Между адаптационными возможностями ребенка, его стратегиями преодоления жизненных трудностей и когнитивными способностями нет жесткой однозначной связи. Показатели когнитивных способностей, полученные с помощью психометрических тестов, а именно, коэффициент интеллекта (IQ) и показатель когнитивной флексибильности не позволяют надежно предсказывать уровень адаптационных способностей ребенка, предпочитаемые им стратегии преодоления жизненных трудностей и степень их эффективности. С дезадаптацией могут быть связаны не только низкие, но и высокие интеллект и флексибильность.

Автореферат диссертации по теме "Адаптация к стрессовым жизненным событиям и преодоление трудностей детьми и подростками с разным уровнем интеллекта и когнитивной гибкости"

На правах рукописи

Хасан Гави

АДАПТАЦИЯ К СТРЕССОВЫМ ЖИЗНЕННЫМ СОБЫТИЯМ И ПРЕОДОЛЕНИЕ ТРУДНОСТЕЙ ДЕТЬМИ И ПОДРОСТКАМИ С РАЗНЫМ УРОВНЕМ ИНТЕЛЛЕКТА И КОГНИТИВНОЙ

ГИБКОСТИ

13.00.08- Теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва - 2004

Работа выполнена на кафедре социологии, психологии и педагогики Московского государственного технологического университета «СТАНКИН»

Научный руководитель:

доктор психологических наук, профессор Поддьяков Александр Николаевич

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Самоненко Юрий Анатольевич кандидат психологических наук, доцент Обухов Александр Сергеевич

Ведущая организация: Институт развития профессионального

образования РФ

Защита состоится 22 тоня 2004 года . Ь7 а заседании диссертационного совета Д 501.002.07 в МГУ им. М.В. Ломоносова

по адресу: 119998, Москва, ГСП-2 Ленинские горы, МГУ, II учебный корпус, факультет педагогического образования.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Факультета педагогического образования.

Автореферат разослан 22 мая 2004 года

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И. Гаврилов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Адаптация детей и подростков к стрессовым жизненным событиям и развитие способности справляться с трудностями представляет важную проблему современного, быстро меняющегося общества, которое захлестывают потоки новой информации, новых норм, правил и процедур и ранее неизвестных объектов материально-технической культуры и которое вовлекает себя в конфликты разного напряженности и масштаба -вплоть до межцивилизационных.

В связи с этим настоящее время имеется большое количество работ, посвященных совладающему поведению (англ. - coping behavior) - тому, как люди преодолевают различные трудности и справляются или же не справляются с ними. Изучаются способности к преодолению трудностей; конкретные стратегии; возможности обучения в данной специфической области и т.д. [Анцыферова, 1994,1999; Джидарьян, 2001; Крайг, 2000; Нартова-Бочавер,1997; Хазова, 2002; Compas, 1998; Freitas., Downey G., 1998 и др.].

В совладании со стрессовыми жизненными событиями и трудностями наряду с мотивационными, эмоциональными, волевыми характеристиками личности важную роль играют особенности познавательной сферы человека, уровень развития его мышления и творчества. Ведь в конечном счете именно интеллект и креативность (творческие способности) являются специфической отличительной чертой вида Homo sapiens, обеспечившей ему эволюционный взлет и позволяющей справляться с самыми разными препятствиями.

Однако для педагога важно не только знание этой общей закономерности, но, прежде всего, знания о том, как уровень интеллекта и творчества ребенка влияет на его адаптацию, на выбор конкретных стратегий поведения по преодолению трудностей и на эффективность данных стратегий. Это в существенной мере определяет стратегию и тактику воспитательной работы с данным ребенком.

В связи с этим возникает задача изучения того, как когнитивные способности детей и подростков связаны с их

трудностями и стрессовыми жизненными событиями разного характера и интенсивности.

Объект исследования - адаптация к стрессовым жизненным событиям и преодоление трудностей детьми и подростками.

Предмет исследования - связи стрессовых жизненных событий, интеллекта и творчества с адаптацией и преодолением трудностей у детей и подростков.

Цель исследования - изучение влияния на адаптацию и преодоление трудностей у детей и подростков:

а) стрессовых жизненных событий как внешних факторов;

б) интеллекта и творчества как внутренних факторов.

Задачи исследования:

1) Выбрать систему диагностических средств, позволяющих изучить особенности влияния стрессовых жизненных событий, интеллекта и творчества на адаптацию и стратегии преодоление трудностей у детей и подростков.

2) Изучить возрастную динамику особенностей влияния стрессовых жизненных событий как внешних факторов и интеллекта и творчества как внутренних факторов на адаптацию и стратегии преодоление трудностей у детей и подростков.

3) Оценить использованную систему средств с педагогической точки зрения.

Методология и методы исследования

Конкретно-научная методологическая основа: положения. о действии внешних факторов через внутренние условия (С.Л.Рубинштейн); положения о единстве познавательной, эмоционально-волевой и потребностно-мотивацонной сферы психики; положения о детерминации обучения и развития социальными взаимодействиями (П.Я.Галъперин, Л.СВыготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, В.В.Рубцов, Д.Б.Эльконин); методологический анализ критических ситуаций- (стресса, конфликта кризиса и др.) (Ф.Е.Василюк); положения о неоднозначном характере влияния интеллекта и

творчества на особенности адаптации и преодоление трудностей (Д.Б.Богоявленская, В.Н.Дружинин, В.А.Петровский, М.А.Холодная).

Методы сбора эмпирических данных:

1) Опросы детей, подростков и их родителей.

2) Тестирование интеллекта и творчества.

3) Наблюдение.

Гипотезы

1. Способы адаптации и преодоления трудностей детьми и подростками зависят: а) от характера и интенсивности стрессовых жизненных событий и б) от стадии и особенностей развития интеллекта и творчества.

2. Способы адаптации и преодоления трудностей различаются у детей и подростков..

Научная новизна и теоретическое значение исследования

Получены данные о влиянии жизненных стрессовых событий различной интенсивности, включая военные действия, на адаптацию / дезадаптацию детей и подростков 10-15 лет. Изучены их стратегии преодоления жизненных трудностей, связанные с концентрацией усилий на самой проблеме и ее оценке или же с концентрацией на своих эмоциях. Показано, что роль той или иной стратегии может меняться с возрастом на противоположную: получены данные, что фокусировка ребенка на проблеме уменьшает влияние стрессовых жизненных событий на адаптацию детей в возрасте 10-12 лет и, наоборот, усиливает это влияние в возрасте 14-15 лет.

Проведен анализ связей уровня адаптации и способов преодоления жизненных трудностей детьми и подростками с уровнем их когнитивных способностей, оцениваемых тестами интеллекта и когнитивной гибкости (флексибильности).

Выявлены ограничения психометрического подхода к оценке когнитивных способностей при изучении таких сложных форм поведения как преодоление трудностей в стрессовых жизненных обстоятельствах.

Практическое значение

Полученные в исследовании данные о распределении и эффективности различных стратегий преодоления трудностей при столкновении со стрессовыми жизненными ситуациями могут быть использованы в педагогической, коррекционной и психотерапевтической работе с детьми и подростками, испытавших воздействия стрессовых жизненных событий. Результаты исследования могут быть использованы в учебных курсах по педагогике, педагогической психологии и психологии развития.

Положения, выносимые на защиту

1. Не существует универсальной стратегии преодоления жизненных трудностей и борьбы со стрессовыми жизненными обстоятельствами детьми и подростками. Разные стратегии преодоления имеют свои достоинства и недостатки. Эти достоинства и недостатки систематически проявляются в определенных объективных условиях (например, в условиях разной контролируемости - неконтролируемости стрессового события). Также эффективность использования той или иной стратегии зависит от самого субъекта - его возраста и стадии развития, особенностей личности, темперамента, мышления. Роль той или иной стратегии может меняться с возрастом на противоположную: в работе показано, что фокусировка ребенка на проблеме уменьшает влияние стрессовых жизненных событий на адаптацию детей в возрасте 10-12 лет и, наоборот, усиливает это влияние в возрасте 14-15 лет.

2. Острые стрессовые жизненные события оказывают существенное влияние на проблемы адаптации детей и подростков. В то же время, если источник стресса действовал непродолжительное время и не привел к значительному ущербу, то психологические последствия его действия уже через год становятся труднообнаружимыми.

. 3. Несмотря на острый стресс, вызванный военными действиями в районе проживания ребенка или подростка (и проявляющийся в ощущении физической слабости или боли, беспокойстве, нарушении сна, отсутствия игровой

активности и др.), дети и подростки демонстрируют снижение стрессовых реакций уже через три недели после окончания действия источника стресса (после окончания военных действий), а через год следов этого стресса не обнаруживается - в том случае, если военные действия не повлекли значительных человеческих жертв - особенно среди знакомых или родственников.

4. Между адаптационными возможностями ребенка, его стратегиями преодоления жизненных трудностей и когнитивными способностями нет жесткой однозначной связи. Показатели когнитивных способностей, полученные с помощью психометрических тестов, а именно, коэффициент интеллекта и показатель когнитивной флексибильности не позволяют надежно предсказывать уровень адаптационных способностей ребенка, предпочитаемые им стратегии преодоления жизненных трудностей и степень их эффективности. С дезадаптацией могут быть связаны не только низкие, но и высокие интеллект и флексибильность.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена внутренней согласованностью разработанного теоретического подхода и эмпирических процедур, разнообразием эмпирических методов, значительным объемом выборки испытуемых, адекватностью методов качественного и количественного, в том числе статистического анализа результатов.

Апробация результатов исследования.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, излагаются его цель, задачи, гипотезы, раскрывается научная новизна, теоретическое и практическое значение.

В главе 1 «Стресс, стрессовые жизненные события и преодоление

трудностей" раскрыто содержание вышеназванных понятий и представлены результаты теоретических и эмпирических исследований стоящих за ними явлений.

Стресс

Существуют различные подходы к изучению стресса и, соответственно, различные его определения. Они подчеркивают разные аспекты этого многомерного явления, разные аспекты отношения между индивидом и средой.

В классическом определении стресс рассматривается как ситуация, в которой существование индивида находится в опасности, и он должен мобилизовать все силы для защиты от нее [Cofer & Apley, 1964]. В обзоре рассмотрены три группы подходов к стрессу: а) к стрессу как к стимулу; б) как к реакции; в) как к взаимодействию индивида со средой.

Жизненные события как источник стресса

Любые жизненные события (переезд в новый дом, потеря близкого и т.д.) могут быть источником стресса. Они вносят возмущения в обычную жизнь и деятельность и требуют приспособления к себе [Thoits, 1983]. Эти изменения, создавая ситуацию нарушения равновесия в жизни человека, ввергают его в период дезадаптации, и он становится уязвим к действию различных физических и психологических факторов [Canon, 1953; Selye, 1956; Perlin et al., 1981].

Perlin [1982] ввел различение между двумя видами жизненных обстоятельств, которые могут быть источниками стресса. Первый вид жизненных событий является источником острого стресса - в силу экстремальности этих событий (это, например, потеря работы, внезапное заболевание, а также и вступление в брак, рождение ребенка и т.п.).

Второй вид жизненных событий становится причиной стресса в силу их продолжительности или повторяемости. Это создает источники хронического стресса, к которым могут быть отнесены экономические трудности, отвержение родителями, трудности супружеской жизни и т.п.

В данной работе мы сосредоточимся на стрессовых жизненных событиях первого типа, то есть на событиях, вызывающих острый стресс.

Жизненные события и проблемы адаптации у детей

Meyer & Huggerty [1962] показали, что заболеваниям детей в значимом числе случаев предшествовали стрессовые жизненные события. В экологическом подходе к детскому развитию [Bronfenbrenner, 1974] подчеркивается, в отличие от значительного числа исследований, проведенных на взрослых, детям в этом отношении уделяется значительно меньше внимания. Кроме того, в большинстве работ, посвященных детям, акцент делается на хроническом стрессе, вызванном, например, потерей матери, отвержением родителями, поступлением в школу и т.п. Лишь в очень небольшом числе исследований изучается влияние не хронического стресса, а острых стрессовых событий.

Влияния жизненных событий на детей рассматриваются с различных точек зрения. Одни исследователи обсуждают роль частоты стрессовых событий в жизни ребенка и жизни его семьи. Другие концентрируются на характере жизненных событий, оказывающих влияние на ребенка, и пытаются установить связь между характером события и специфическим заболеванием, для которого это событие послужило критическим фактором. Rutter [1981], проанализировавший различные работы по этой теме, пришел к выводу, что в целом стрессовые жизненные события в детстве, так же как и во взрослом возрасте, имеют тенденцию вызывать нарушения адаптации - по крайней мере, кратковременные.

Преодоление (совладающее поведение)

Определение понятия преодоления (совладающего поведения)

Понятие преодоления широко используется в повседневной жизни для описания того, что люди предпринимают, чтобы избежать опасности, ущерба и т.д. Преодоление интуитивно понимается как действия в ответ на опасность, на столкновения с проблемой. Оно связано с формированием такого личностного

отношения, которое служит противовесом тревожности, отчаянию, горю, вине, а следовательно - средством адаптации в трудных ситуациях.

Мус и Биллинг [Moos & Billing, 1982] подразделили стили преодоления на три типа.

а) Преодоление, сфокусированное на оценке значимости стрессового события: попытки изменить ее субъективную оценку, переосмыслить ее.

б) Преодоление, сфокусированное на проблеме: попытки повлиять на источник стресса (например, ликвидировать его); попытки справиться с реальными последствиями стрессового события; попытки изменить самого себя, чтобы лучше справиться с трудностями.

с) Преодоление, сфокусированное на эмоциях: попытки управлять эмоциями, возникшими в результате стрессового события, и достичь эмоционального равновесия.

В целом, более активные способы преодоления связаны и с более высоким уровнем адаптации. Активные способы преодоления, когнитивная оценка и осуществление реальных действий по решению проблемы более эффективны, чем избегание проблемы, отрицание ее существования и снятие эмоционального напряжения (такими способами как курение, переедание и т.п.). [Billing & Moos, 1981; Folkman, Lazarus, Gruen & De Longis, 1986].

Brotman, Band & Weitz [1988] изучали способы преодоления трудностей у детей 6,9 и 12 лет и показали, что даже шестилетки вполне осознают стрессовые ситуации, возникающие в их жизни. Дети могут рассказать об этих ситуациях, о своих усилиях по их преодолению и об эффективности этих усилий.

Spivack & Shure [1974,1976] описали 6 видов умений, связанных с преодолением трудностей, у дошкольников, школьников и подростков.

а) Осознание наличия проблем во взаимодействиях между людьми.

б) Способность создавать альтернативные решения проблем.

в) Планирование шагов по решению проблемы.

и

г) Способность предвидеть влияние тех или иных социальных действий на самого ребенка и на других участников взаимодействия.

д) Способность понимать и оценивать тот факт, что на чувства и действия людей можно влиять выражением чувств и действиями других людей.

е) Способность понимать скрытые мотивы человеческого поведения.

В целом, исследования развития способов преодоления у детей

показывают, что с возрастом здесь происходят следующие изменения. Чем старше ребенок, тем больше у него чувство уверенности и контроля и тем в большей мере он способен откладывать непосредственное удовлетворение потребностей. Все более значимым становится планирование решения проблемы. Кроме того, более старшие обдумывают большее число возможных способов решения.

У младших детей нет достаточного ощущения контроля своих отношений с внешним миром. У них нет представления о том, что если они сумеют отложить непосредственное удовлетворение потребностей и начнут изменять себя (например, переучиваться), то станут способны справляться с проблемами более эффективно. Их механизмы преодоления трудностей направлены в больше мере на освобождение от неприятного ощущения дистресса, вызванного тем или иным событием.

По мере развития когнитивных способностей ребенка он все больше стремится использовать комплексные стратегии преодоления трудностей, эффективность которых выше. Проблема, однако, состоит в том, что с возрастом ребенок сталкивается со все более сложной социальной и физической средой, которая ставит перед ним все новые и более сложные задачи, с которыми он должен самостоятельно справляться. Успешность адаптации зависит, таким образом, не просто от уровня самих механизмов преодоления трудностей, а от степени их соответствия новизне и сложности задач, которые возникают перед ребенком и которые он сам ставит перед собой.

В главе 2 "Развитие когнитивных способностей, преодоление трудностей и адаптация" рассматриваются различные подходы к познавательному развитию и его влиянию на адаптацию / дезадаптацию.

Рассматривается психометрический подход к диагностике познавательной сферы с помощью тестов интеллекта (IQ) и тестов креативности (творчества). В этом подходе интеллект рассматривается как способность к выполнению определенных деятельностей - к решению определенного набора задач. Этот подход использует такие методы сбора и анализа данных, которые должны обеспечивать обнаружение общих паттернов в индивидуальных различиях выполнения тестов. Теоретики психометрического подхода считают, что эти паттерны образуются путем комбинирования умственных способностей, являющихся скрытыми источниками индивидуальных различий. При этом разные исследователи придерживаются разных взглядов на то, какие именно факторы образуют интеллект [Дружинин, 2001; Ушаков, 2003; Холодная, 1997; Stemberg & Powell, 1983].

Один из наиболее часто используемых тестов интеллекта - тест Векслера, который мы и применили в эмпирическом исследовании.

Ригидность - флексибильность

Особый интерес представляет оппозиция "ригидность -флексибильность" ("жесткость - гибкость"), и ее изучению посвящено большое количество исследований. Ригидность в когнитивной сфере - это недостаточная способность изменять свои идеи, подходы, решения и т.д. Она считается тесно связанной с такими личностными чертами как догматизм и склонность к персеверации [Chown, 1959].

Пара понятий "ригидность - флексибильность" по-разному определяется разными исследователями, и за каждым определением стоит своя психологическая теория. Здесь часто имеет место смешение различных методологий и различных интерпретаций [Chown, 1959; Looft, 1972]. Один из основных вопросов, на который пытаются дать ответ теории ригидности -

флексибильности, состоит в том, является ли ригидность - флексибильность унитарным и одномерным конструктом или же многомерным, объединяющим множество других. Но во всех исследованиях признается существование когнитивного аспекта ригидности — флексибильности.

Методы измеренияригидности — флексибильности

Методы измерения ригидности - флексибильности различаются в подходах, рассматривающих это явление как одномерный или же как многомерный конструкт.

В "одномерном" подходе измеряются специфические характеристики когнитивных процессов - таких как решение проблем, реорганизация восприятия и т.д. В "многомерном" подходе используются тесты, посредством которых можно оценить профиль ригидности в различных областях -поведении, мышлении, восприятии и т.д. Целью исследования здесь является выделение общего фактора, объясняющего исчерпывающим образом ригидность личности [Shaie, 1958; Rubenowitz, 1963].

Число тестов ригидности - флексибильности достаточно велико - только Каун [Chown, 1959] описал 47 тестов, а сегодня их значительно больше. Перечислим некоторые из них: тест Рокича (Rokeach Map Test, 1948), шкала F Калифорнийского теста [The California F Scale [Adomo et al., 1950]), тест словесных ассоциаций (Word Association Test), тест альтернативного использования (Alternate Uses Test [Wilson et al., 1975]), тест необычного употребления (Unusual Uses Test; для ознакомления с русскоязычной версией см. [Аверина, Щебланова, 1996]) и др.

В нашем исследовании мы будем обращаться лишь к когнитивному аспекту ригидности и не будем пытаться исчерпывающим образом определить свойство ригидности - флексибильности в целом. Мы будем опираться на определение Рокича: ригидность - это неспособность изменять когнитивные установки, когда объективные условия требуют этих изменений; неспособность перестроить поле имеющихся решений и построить поле альтернативных, что мешает обнаружению эффективного решения [Rokeach, 1948].

В эмпирической части исследования мы используем тест альтернативного употребления для того, чтобы оценить способность испытуемых генерировать большое количество разнообразных идей в отношении использования стимульных объектов. В других терминах, тест альтернативного употребления измеряет способность к дивергентному мышлению - способность человека к развертыванию мыслительной деятельности по множеству разнообразных путей, что является важнейшей частью творческих способностей [Гилфорд, 1965; Обухова, Чурбанова, 1995; Одаренные дети, 1991; Поддьяков, 1998; Холодная, 1997].

В главе 3 "Эмпирическое исследование влияния стрессовых жизненных событий и интеллекта и творчества на адаптацию и преодоление трудностей у детей и подростков" описаны методы и результаты вышеназванного исследования.

Цель исследования — изучение влияния на адаптацию и преодоление трудностей у детей и подростков:

а) стрессовых жизненных событий как внешних факторов;

б) интеллекта и творчества как внутренних факторов.

Участники исследования: 120 детей и подростков, живущих в пригороде Иерусалима - 60 детей 10-12 лет (33 девочки и 27 мальчиков) и 60 подростков 14-15 лет (35 девочек и 25 мальчиков); а также родители этих детей и подростков.

Процедура отбора

Дети и подростки - участники исследования отбирались случайным образом (по телефонным справочникам молодежных движений). Их родителям передавалось письменное разъяснение целей исследования, где говорилось, что оно направлено на изучение способов преодоления трудностей детьми при стрессовых жизненных событиях. После этого их родителям звонили домой, спрашивали об их согласии участвовать в исследовании и, в случае согласия, уточняли время его проведения. Доля согласившихся составила 75%.

Методики исследования

Когнитивные способности детей и подростков тестировались тремя видами тестов. Два из них - субтесты детского теста Векслера (Hebrew version of The Wechsler Intelligence Scale for Children: WISC-R).

1. В словарном субтесте от испытуемого требуется объяснить значение слов, которые называет экспериментатор.

2. В субтесте "Нахождение сходства" от испытуемого требуется объяснить, что общего между двумя вещами, которые называет экспериментатор. Всего называется 16 пар.

3. Прогрессивные матрицы Равена.

На основании анализа данных, полученных с помощью этих трех тестов, мы разработали свой собственный показатель когнитивных способностей. Факторный анализ позволил нам обнаружить фактор, общий для всех трех тестов. Его вклад в словарный субтест 0.83, в субтест "Нахождение сходства" 0.76, в тест Равена 0.44.

4. Ригидность - флексибильность оценивалась тестом альтернативного использования (Alternate Uses Test: AUT [Wilson, Cristenson, Merifield, Guilford, 1975]). Испытуемому предъявляют 6 знакомых объектов, и рядом с каждым из них лежит утверждение относительно использования этого объекта. От испытуемого требуется перечислить еще 6 способов употребления этого объекта или его частей.

5. Способы и стратегии преодоления трудностей оценивались с помощью опросника 'Ways ofCoping Questionnaire" [Lazarus & Folkman, 1984]. В нашем исследовании была использована сокращенная версия, которая включает 30 утверждений с формулировками, адаптированными для детей и подростков. Опросник позволяет идентифицировать три уровня борьбы с трудностями: практический, когнитивный и эмоциональный, соответственно модели Муса и Биллинга [Moos & Billing, 1982].

6. Матерям детей и подростков предлагалась сокращенная версия "Опросника стрессовых жизненных событий" (Life Events Questionnaire for

Adolescents) [Swearling & Cohen, 1985]), адаптированная для популяции Израиля.

7. Родители также заполняли опросник "Поведение ребенка" (Child's behavior [Achenbach, 1966,1978; Корнилова, Смирнов, Григоренко, 2001]), адаптированный и валидизированный на израильской выборке. Опросник содержит 117 утверждений, описывающих проблемное поведение детей и подростков, и содержит следующие шкалы: закрытость, тревожность, соматические проблемы, проблемы социальной адаптации, проблемы мышления, синдром дефицита внимания и гиперактивности, делинквентность (склонность к правонарушениям), агрессия.

Существенные особенности протекания исследования

Запланированный ход исследования был прерван войной в районе Персидского залива (нападение Ирака на Кувейт и ответные действия ряда стран, прежде всего, США, Англии и некоторых других против Ирака). Когда война началась, исследование было прекращено и возобновлено через год после конца войны. Оказалось, что более половины изучаемых детей и подростков (67 человек) в период между этими двумя этапами исследования испытали на себе эффекты кратковременных военных действий (обстрел их района проживания иракскими ракетами), а еще 53 человека жили при угрозе этих действий, что нельзя не рассматривать как острые стрессовые жизненные события. Тем самым, несмотря на то, что в исследовании изначально не ставилась цель изучения адаптации детей к ситуации войны, такая возможность была нам, к несчастью, предоставлена объективными событиями.

Результаты

В нашем исследовании изучались связи жизненных событий, способов преодоления трудностей и влияние эффектов их взаимодействия на адаптацию в группах, различающихся по возрасту и когнитивным способностям. Различия в способах преодоления трудностей и их эффективности исследовались посредством расчета многошаговой регрессии.

При многофакторном анализ влияния переменных "пол", "возраст", "война" на переменные "стрессовые жизненные события", "способы преодоления трудностей", "когнитивные способности", "когнитивная ригидность" было обнаружено только значимое влияние возраста (р < .001, Б^Ик = 3.75). Других значимых влияний не обнаружено на уровне р < .05. Наиболее велико влияние фактора возраста на общий показатель когнитивных способностей (Б = 22.67, р < .001, критерий односторонний).

Поскольку значимые различия были обнаружены в общем показателе когнитивных способностей, мы решили проверить, с какими переменными эти различия связаны. Мы провели многофакторный анализ влияния пола, возраста и периода войны на результаты выполнения трех когнитивных тестов (словарный тест, субтест "Нахождение сходства", тест Равена). Для всех трех тестов значимым оказался фактор возраста (Б = 25.10, р < .001). А именно, для словарного теста: Б = 4.75, р < .05; для субтеста "Нахождение сходства": Б = 66.74, р < .001. Для теста Равена, относящегося к невербальным тестам, фактор возраста оказался незначим.

В таблице 1 представлены средние значение и стандартные отклонения всех показателей для обеих возрастных групп.

Таблица 1. Средние значение (М) и стандартные отклонения (8) изучаемых

показателей для двух возрастных групп

Наименование показателя Младшая группа (10-12 лет) М(в) Старшая группа (14-15 лет) М(8)

стрессовые жизненные события 2.03 (1.54) 2.20 (1.72)

адаптация .22 (.15) .26 (.16)

преодоление трудностей, сфокусированное на проблеме 5.40 (2.26) 5.90 (2.21)

преодоление трудностей, сфокусированное на оценке 5.81 (2.47) 6.21 (2.10)

преодоление трудностей, сфокусированное на эмоциях 4.45(1.66) 4.50(1.45)

тест Равена 52.50(27.10) 51.32(28.62)

"Нахождение сходства" 11.73(1.36) 9.89 (.96)

словарный тест 12.10(2.01) 11.32(1.36)

когнитивная флексибильность 3.25 (1.20) 3.02 (1.30)

Корреляция между стрессовыми жизненными событиями и адапт ацией —дезадаптацией

Одна из задач нашего исследования состояла в оценке корреляции между стрессовыми жизненными событиями и адаптацией - дезадаптацией. С этой целью были рассчитаны коэффициенты корреляции Пирсона для общей выборки и для каждой подгруппы в отдельности. Показано, что в целом имеется положительная корреляция между стрессовыми жизненными событиями и адаптацией (г = .31). Эта корреляция выше у более старших (г = .35), чем у более младших (г = .25).

Связь способов преодоления трудностей с адаптационными способностями вразличных возрастных группах и при разном уровне интеллекта

Для анализа этой связи мы разделили данные испытуемых на 4 группы "возраст X уровень Щ": младшие испытуемые с низким Щ; младшие испытуемые с высоким Щ; старшие испытуемые с низким Щ; старшие испытуемые с высоким Щ. Затем мы провели многошаговую регрессию прямых и опосредованных связей между способами преодоления трудностей и адаптацией. Расчет проводился отдельно для каждого из трех стилей преодоления трудностей: сфокусированном на проблеме, на оценке или на эмоциях.

Таблица 2. Результаты многошаговой регрессии связей адаптации -дезадаптации со стрессовыми жизненными событиями (СЖС) и способами преодоления трудностей для разных возрастных группах и при разном Щ.

Способ преодоления - фокусировка на проблеме

Испытуемые корреляция адаптации корреляция со способом СЖС X способ R square

соСЖС преодоления преодоления

младшие с НИЗКИМ 10 .36 -.19 .32

младшие с ВЫСОКИМ .18 -.14 .07 .06

старшие с низким 10 .43** .19 .37*

старшие с высоким 10 -.15 -.30 .19

Способ преодоления — фокусировка на оценке

Испытуемые сжс корреляция со способом преодоления СЖС X способ преодоления Я вяиаге

младшие с низким 10 .34 -.06 -.21**** -.21

младшие с высоким 10 .26 .11 -.21 .08

старшие с НИЗКИМ 10 .50** -.15 .03 .30*

старшие с высоким 10 .22 .50** -.27 .34****

Способ преодоления — фокусировка на эмоциях

Испытуемые СЖС корреляция со способом преодоления СЖС X способ преодоления Я. Бдиаге

младшие с НИЗКИМ 10 .31 -.19 -.01 .15

младшие с высоким 10 .22 -.01 .14 .05

старшие с низким 10 .61*** .28**** .24 .37**

старшие с высоким 10 .30 .23 .10 .17

♦ р < .001, ** р < .01, *** р < .05, **** р < .1

Можно видеть, что значимые корреляции адаптации со стрессовыми жизненными событиями и способом преодоления трудностей имеют место в основном в старшей группе с низким В младшей группе с высоким ^ корреляций не обнаружено.

Приведенная таблица позволяет оценить вклад стрессовых жизненных событий в проблемы адаптации. Она показывает, что стрессовые жизненные

события имеют меньшее влияние на проблемы с адаптацией у подростков с высоким IQ, чем у подростков с низким (причем эта тенденция имела место лишь у более старших испытуемых).

Фокусировка на проблеме уменьшает влияние стрессовых жизненных событий на адаптацию в младших возрастах (BETA = 0.41, р < Л) и, наоборот, усиливает это влияние з старших возрастах (BETA = -.37, р < .05).

Ни усиливающего, ни ослабляющего эффекта взаимодействия стрессовых жизненных событий с другими способами преодоления трудностей (фокусировкой на оценке или на эмоциях) не обнаружено. В то же время имеется прямой вклад фокусировки на оценке в проблемы адаптации в старшей группе с высоким IQ (BETA = 0.50, р < .05). Фокусировка на эмоциях вносит менее значительный прямой вклад в проблемы адаптации в старшей группе с низким IQ (BETA = 0.28, р < .1).

Корреляциямежду когнитивными способностями и адаптацией Были рассчитаны коэффициенты корреляции Пирсона между показателем адаптации и выполнением тестов когнитивных способностей для общей выборки и для каждой подгруппы в отдельности (табл. 3). Можно видеть, что здесь имеются положительные корреляции и отсутствуют отрицательные. Самая высокая и значимая корреляция (г = .29, р < .01) обнаружена в старшей группе - между адаптацией и выполнением теста "Нахождение сходства". При этом для младшей группы корреляция с этим тестом незначима. В младшей группе имеется низкая положительная корреляция адаптации с выполнением теста Равена, но она фактически находится на границе принятых уровней значимости (г = .16, р < .1). Аналогично обстоит дело с корреляцией адаптации с выполнением словарного теста в старшей группе (г = .16, р < .1).

Таблица 3. Коэффициенты корреляции между показателем адаптации и выполнение тестов когнитивных способностей, рассчитанные для общей выборки и для каждой подгруппы.

Корреляция • показателя адаптации с тестами когнитивных способностей1 Группа в целом N=117 Младшая группа N = 60 Старшая группа N = 57

с тестом Равена .10**** .16**** .08

с тестом "Нахождение сходства" .15* .01 .29**

со словарным тестом .03 .20

* р < .001, ** р < .01, *** р < .05, **** р < .1

Корреляциямежду адаптацией и когнитивной флексибильностъю

Не обнаружено значимых связей когнитивной флексибильности ни с преодолением трудностей, ни с адаптацией.

Корреляция между когнитивными способностями иразличными способами преодоления трудностей

Не было обнаружено значимых различий в способах преодоления трудностей между людьми с высоким и низким Щ.

Обсуждение результатов

Полученные в ходе эмпирического исследования результаты показывают следующее.

Имеется положительная корреляционная связь между стрессовыми жизненными событиями и адаптацией - дезадаптацией. Была также выявлена тенденция, в соответствии с которой у лиц с высоким Щ влияние стрессовых жизненных событий оказывает меньшее влияние на их проблемы адаптации, чем у лиц с меньшим Щ.

Эти результаты оказались более значимы в группе подростков 14-15 лет: связь между стрессовыми жизненными событиями и адаптацией у них более выраженная, чем у младших детей 10-12 лет. У подростков были также более значимыми связи между когнитивными способностями и адаптацией. В максимальной мере это касалось того аспекта когнитивных способностей, которой оценивается тестом "Нахождение сходства". Аналогично, мы обнаружили, что у подростков выше, чем у младших детей, вклад когнитивных способностей в адаптацию: только для подростков с низким была выявлена связь стрессовых жизненных событий и адаптации.

В нашем исследовании не была обнаружена прямая корреляционная связь между когнитивными способностями и уровнем адаптации. Нельзя утверждать, что у более развитых в когнитивном отношении детей способность преодолевать жизненные трудности и справляться со стрессовыми жизненными обстоятельствами находится на более высоком уровне, чем у тех, у кого и когнитивная флексибильность ниже.

Несмотря на это, различия между двумя исследованными возрастными группами имели место, также как и различия в качестве влияния способов преодоления трудностей и уровне их эффективности. Фокусировка на проблеме уменьшала влияние стрессовых жизненных событий на адаптацию у субъектов с низким в младших возрастах. Другие способы преодоления трудностей (фокусировка на оценке и на эмоциях) не обнаружили значимого влияния в группе младших детей и не зависели от 1р.

В группе подростков фокусировка на оценке была неэффективна для субъектов с высоким (она положительно коррелировала с дезадаптацией). Фокусировка на проблеме была неэффективна для субъектов с низким 1р.

Не было обнаружено значимых положительных корреляций между возрастом и эффективностью преодоления трудностей. Более того, было обнаружено, что для лиц с низким фокусировка на проблеме имеет тенденцию терять эффективность с возрастом: она была эффективной в младшей группе и неэффективной в старшей.

Аналогично, было обнаружено, что для лиц с низким Щ фокусировка на оценке не оказывает значимого влияния на адаптацию или дезадаптацию.

Обсудим в целом, почему у подростков была выявлена положительная корреляция между стрессовыми жизненными событиями, преодолением трудностей и адаптацией, а у более младших детей - нет, и почему положительные корреляции были выявлены у лиц с ^ ниже среднего.

Возможное объяснение состоит в том, что влияние когнитивных способностей на адаптацию возрастает по мере взросления. Та тенденция, в соответствии с которой лица с более высоким Щ адаптируются лучше, становится с возрастом все более выраженной и заметной - поэтому значимые корреляции обнаруживаются в более старшем возрасте.

Для этого могут быть две причины. Во-первых, когнитивные способности с возрастом становятся более консолидированными, и их влияние в целом возрастает. Во-вторых, у лиц с Щ ниже среднего с возрастом происходит накопление адаптационных проблем, и их влияние становится значительным по сравнению с теми, у кого Щ выше среднего.

Обсуждение влияния фактора войны

Чтобы понять, почему война - стрессовое жизненное событие - не оказала значимого влияния на полученные результаты, надо обратиться к описанию некоторых особенностей этой войны и реакции на нее в Израиле. В ходе войны ракеты, выпущенные Ираком по Израилю, попадали в густонаселенные районы в центре страны, в основном в районе Тель-Авива. Жертв при этом почти не было, хотя и был нанесен существенный материальный ущерб. Все ракеты оказались обычными, не относящимися к оружию массового поражения. Израиль не принимал активного участия в этой войне. В первые недели войны происходило драматическое нарастание уровня тревожности у детей, а затем - ее спад [Klingman, 1992; Klingman, Sagi & Raviv, 1992]. Уже через три недели после прекращения огня число испытывающих постгравматический стресс среди пяти-, семи- и десятиклассников, составляло

20.4% (33.5% в младшей группе и 9.1% в старшей), что значительно меньше, чем в период войны ^сЬ^а^аИ й а1., 1991].

Вероятно, этот факт быстрого снижения тревожности, а также то, что в нашем исследовании участвовала выборка достаточно гомогенная в отношении влияния фактора войны (основные военные действия проходили вдали от Иерусалима, а эпизодические ракетные атаки не приводили к серьезным жертвам), являются причиной того, что мы не обнаружили влияния фактора войны на адаптацию — дезадаптацию детей и подростков. Чтобы выявить это влияние, следовало бы наряду с нашей выборкой обследовать также выборку в зоне активных военных действий, а также выборку, вообще никак не сталкивавшуюся с войной.

В целом, следует подчеркнуть, что необходимо разрабатывать исследовательские средства, позволяющие не только субъективно, но и объективно оценивать влияние стресса, степень и особенности адаптации, качество решения жизненных проблем. Возможное направление будущего исследования связано с изучением способностей, прямо связанных с преодолением препятствий при решении реальных, комплексных жизненных проблем и вносящих более непосредственный вклад в жизненный успех. Это могут быть не затронутые в работе социальные когнитивные способности (социальный интеллект), имеющий более существенное значение в борьбе с трудностями, чем тот "тестовый" интеллект, который диагностируется обычными процедурами измерения 1р.

Выводы

1. Не существует универсальной стратегии преодоления жизненных трудностей и борьбы со стрессовыми жизненными обстоятельствами детьми и подростками. Разные стратегии преодоления имеют свои достоинства и недостатки. Эти достоинства и недостатки систематически проявляются в определенных объективных условиях (например, в условиях разной контролируемости - неконтролируемости стрессового события). Также

эффективность использования той или иной стратегии зависит от самого субъекта - его возраста и стадии развития, особенностей личности, темперамента, мышления. Роль той или иной стратегии может меняться с возрастом на противоположную: в работе показано, что фокусировка ребенка на проблеме уменьшает влияние стрессовых жизненных событий на адаптацию детей в возрасте 10-12 лет и, наоборот, усиливает это влияние в возрасте 14-15 лет.

2. Острые стрессовые жизненные события оказывают существенное влияние на проблемы адаптации детей и подростков. В то же время, если источник стресса действовал непродолжительное время и не привел к значительному ущербу, то психологические последствия его действия уже через год становятся труднообнаружимыми.

3. Несмотря на острый стресс, вызванный военными действиями в районе проживания ребенка или подростка (и проявляющийся в ощущении физической слабости или боли, беспокойстве, нарушении сна, отсутствия игровой активности и др.), дети и подростки демонстрируют снижение стрессовых реакций уже через три недели после окончания действия источника стресса (после окончания военных действий), а через год следов этого стресса не обнаруживается - в том случае, если военные действия не повлекли значительных человеческих жертв - особенно среди знакомых или родственников.

4. Между адаптационными возможностями ребенка, его стратегиями преодоления жизненных трудностей и когнитивными способностями нет жесткой однозначной связи. Показатели когнитивных способностей, полученные с помощью психометрических тестов, а именно, коэффициент интеллекта и показатель когнитивной флексибильности не позволяют надежно предсказывать уровень адаптационных способностей ребенка, предпочитаемые им стратегии преодоления жизненных трудностей и степень их эффективности. С дезадаптацией могут быть связаны не только низкие, но и высокие интеллект и флексибилъность.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы.

1. G. Hassan / Extraodinary Phenomena inTeenage Phase // "Voice ofthe Education" - A Monthly Bulletin ofthe 'Teachers Organization". August, 1998.

2. G. Hassan / Pressures and Crisis // "Tends of Education" - A Quarterly Bulletin of Haifa University. February, 1999/

3. G. Hassan / Freedom and Obedience in Education // "Education Studies" -A Quarterly Bulletin of Tel-Aviv University. June, 1999.

4. G. Hassan / Obedience of Pupils to Teacher's Orders // A Quarterly Bulletin ofBar-Elan University. March, 2000.

На правах рукописи. Формат 60x90 1/16. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Отпечатано ООО «Акрополь» 125009, Москва, Дегтярный пер., д. 5, стр 2

И 1349