автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Адаптивно-развивающее обучение естественнонаучным дисциплинам в техническом университете
- Автор научной работы
- Харзеева, Светлана Элезаровна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Брянск
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Харзеева, Светлана Элезаровна, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ КОНЦЕПЦИИ АДАПТИВНО-РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ.
1.1. Анализ проблем когнитивного развития в процессе обучения.
1.2. Концепции развивающего обучения и высшая школа.
1.3. Структура интеллекта, когнитивное развитие и успешность обучения
1.4. Познавательная активность как важнейшее психологическое условие успешности обучения.
1.5. Обучение как управление развитием.
ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СЕМАНТИЧЕСКИХ И ИНФОРМАЦИОННО-КОММУНИКАТИВНЫХ АСПЕКТОВ РАЗВИВАЮЩЕГО ОБУЧЕНИЯ.
2.1 Диалогический характер педагогического общения.
2.2. Процесс приобретения знания как активная познавательная деятельность в информационной среде.
2.3. Проблема значения в процессе обучения как единицы коммуникации и единицы мышления и обобщения.
2.4. Логико-психологические аспекты формирования понятия в процессе обучения как обобщенной модели значения.
ГЛАВА 3. РАЗВИВАЮЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ КАК ФОРМИРОВАНИЕ КОМПЕТЕНТНОСТИ.
3.1. Смысловое моделирование ситуации в процессе обучения.
3.2. Образное моделирование знания в процессе обучения и использование образов как формальных систем.
3.3. Совершенствование функционального аспекта знаний в процессе обучения.
3.4. Обобщение и повышение универсальности знания в процессе развивающего обучения.
3.5. Информационные технологии обучения.
ГЛАВА 4. ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНАЯ ПОДГОТОВКА В ВУЗЕ КАК ОДИН ИЗ ЭТАПОВ СТАНОВЛЕНИЯ САМОРАЗВИВАЮЩЕЙСЯ ЛИЧНОСТИ.
4.1. Синергетический подход как возможная парадигма познавательного развития личности в образовательной системе.
4.2. Анализ проблем учебной деятельности студента в адаптационном периоде.
4.3. Развитие творческой познавательной активности студента в процессе обучения как условие становления саморазвивающейся личности.
ГЛАВА 5. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ И РЕЗУЛЬТАТЫ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ.
5.1. Методика проведения исследований.
5.2. Результаты экспериментального исследования эффективности обучения и их многомерный статистический анализ.
5.3. Анализ усвоения и развития обобщенных приемов обучения, обучаемости и самооценки студентов и школьников в процессе развивающего обучения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Адаптивно-развивающее обучение естественнонаучным дисциплинам в техническом университете"
Актуальность исследования. Изучение естественнонаучных дисциплин признано современной концепцией высшего образования в России необходимой частью образовательной подготовки практически для всех направлений высшего образования. Роль естественнонаучных знаний состоит не только в формировании естественнонаучной картины мира; не менее важен их гуманитарный аспект, их развивающая функция. Естественнонаучные дисциплины обладают широкими возможностями развития мышления, творческих способностей человека. Общепризнанно, что естественнонаучные знания являются основой будущей профессии; качества будущего профессионального мышления специалиста определяются прежде всего его фундаментальной подготовкой (Сенашенко В., Сенаторова Н., 1999).
В то же время, признается, что научные знания, успешно реализуя в высшей школе информативную функцию, далеко не всегда выполняют функцию развивающую (Кагерманьянц В. С., Гарунов М. Г., Семушина J1. Г., НИИВО, 1997). Традиционная образовательная система ориентирована, в основном, на усвоение аналитических знаний, она не стимулирует интереса к синтезу знаний, полученные знания часто фрагментарны, не готовы к актуализации и использованию для решения задач в различных предметных ситуациях.
В динамических условиях современного общества экстенсивный характер образовательной системы, информационно-репродуктивный подход к процессу обучения является неприемлемым. Приоритетными задачами являются фундаментализация предметных знаний, интеллектуализация и интенсификация подготовки студентов. Новые требования к системе образования, выявляющие неадекватность традиционных форм обучения, предъявляет информатизация общества (Кузнецова Ю. М., 2000).
Символами нового взгляда на образование становятся компетентность, эрудиция, индивидуальное творчество, самостоятельный поиск знания (Жуков В. И., 1999). В связи с этим требованием времени является гуманистическая ориентация образования. Современное образование характеризуется противоречием между ориентацией на личность, адаптацией к ней и сложившимся «образовательным» стереотипом общественного сознания. В качестве важнейшего индикатора адаптированности содержания образования к личности рассматривается степень влияния обучения на формирование интеллектуально-креативных способностей студентов.
Известные исследования проблемы развивающего обучения показали, что не всякое обучение имеет подлинно развивающее значение. Условием подлинно развивающего обучения является целенаправленное формирование учебной деятельности студента. В настоящее время признается, что учебная деятельность студентов по разным причинам недостаточно сформирована и изучена, и распространение теории учебной деятельности на вузовское образование является актуальным и своевременным (Зимняя И. А., 1999).
Инновационные процессы в высшей школе отражают поиск способов оптимизации образовательного процесса и требуют развитого теоретического психолого-педагогического и научно-методического обоснования.
Таким образом, актуальность исследования обусловлена тенденциями развития высшего образования и необходимостью усиления развивающей функции естественнонаучной подготовки студентов, ее фундаментализации, интенсификации и интеллектуализации в условиях гуманистической, личностной ориентации образовательной системы.
Проблема диссертационного исследования связана с совершенствованием развивающего обучения естественнонаучным дисциплинам в техническом университете. Методологические ориентиры работы заданы теоретико-методологическими положениями педагогики и психологии развития, широко известными исследованиями проблем влияния обучения и воспитания на психическое развитие человека научной школы JI. С. Выготского (А. Р. Лу-рия, А. Н. Леонтьев, Д. Б. Эльконин, П. Я. Гальперин и другие), С.Л. Рубинштейна и его последователей, в которых воспитание и обучение рассматриваются как всеобщие формы развития психики ребенка, а также положениями психологии общих способностей, психологии мышления, положениями когнитивной психологии, теории образов, структурной лингвистики и психосемантики.
Усиление развивающей функции образования является одной из актуальных проблем педагогики высшей школы, без решения которой невозможна реализация указанных выше приоритетных задач совершенствования образования.
В то же время, практически ни одна из теорий развивающего обучения не затрагивает проблемы обучения взрослых (В. А. Якунин, 1998), существующие глубоко разработанные теоретические концепции развивающего обучения (В. В. Давыдов, П. Я. Гальперин, Н. Ф. Талызина, Л. В. Занков, 3. И. Калмыкова и другие) обращены, в основном, к школьному возрасту, и применительно к вузовским условия обучения они имеют определенные ограничения (С. Д. Смирнов, Ю. Н. Кулюткин, В. И. Загвязинский и др.).
Педагогика высшей школы имеет существенные отличия от педагогики общеобразовательной школы, наиболее важные из которых лежат в области целей, содержания образования, психофизиологических особенностей обучаемых (А. А. Вербицкий, 1991); проблема обучения взрослых является предметом пока еще немногочисленных исследований (В. А. Якунин, Ю. Н. Кулюткин, С. Д. Смирнов, В. А. Петровский, А. А. Вербицкий, И. А. Зимняя и другие).
В результате этих исследований студенчество выделяется как особая социально-психологическая и возрастная категория, а студент - с социально-психологических и психолого-педагогических позиций - характеризуется как особый субъект учебной деятельности. В условиях недостаточно сформированной и изученной учебной деятельности студента перед преподавателем вуза, особенно в адаптационном периоде обучения студента, стоит ответственная психолого-педагогическая задача формирования студента как субъекта учебной деятельности (И. А. Зимняя, 1999). Ряд проблем общенаучного этапа образования связан и с возрастными особенностями интеллектуального развития обучаемых, трудностями адаптации начинающих студентов к условиям обучения, развития устойчивой мотивации к учебно-познавательной деятельности.
Обучение взрослых связывается прежде всего с концептуальным развитием (Ю. Н. Кулюткин, 1985), однако, известно, что концептуальное развитие не происходит самопроизвольно, вне целенаправленной и правильно организованной учебной деятельности, и теоретическое мышление нередко остается несформированным даже у студентов, что имеет тяжелые последствия для вузовского образования (С. Д. Смирнов, 1995). Обучение естественнонаучным дисциплинам в вузе на должном научном уровне требует развитого теоретического мышления, которое у начинающих студентов еще недостаточно сформировано (П. И. Пидкасистый, Л. М. Фридман, М. Г. Гару-нов, Н. М. Пейсахов).
В современных общественных условиях необходима разработка системы образования, направленной на развитие природных способностей к самостоятельному познанию и собственной деятельности по саморазвитию интеллектуальных способностей (Пидкасистый П. И., Фридман Л. М., Гарунов М. Г., 1999). В традиционной системе обучения, ориентированной в основном на контроль результата обучения, а не на диагностику и коррекцию его процесса, характер используемых средств познания недостаточно рефлекси-руется обучающимся.
Современная образовательная система должна основываться на формирующейся сегодня постклассической системе мира, синтезирующей опыт естественных, гуманитарных и технических наук (Жураковский В., Приходь-ко В., Федоров И., 1999). При разработке подхода к развивающему обучению в вузе в современных условиях не могут не учитываться и его особенности, связанные с растущей опорой обучения на компьютерные технологии.
В число наиболее актуальных общих проблем повышения уровня содержания высшего образования входят интеллектуальное развитие, обогащение мышления методологией научного познания, развитие интеллектуальнотворческой направленности личности, составляющие суть интеллектуализации содержания образования Задача фундаментализации знания требует разработки способов обучения, обеспечивающих усвоение и долговременное хранение обобщенного знания, обладающего высокой степенью универсальности.
Разработанные в настоящее время направления обучения (контекстный подход, имитационное моделирование условий будущей профессиональной деятельности и другие) ориентированы, в основном, на преодоление противоречий между условиями обучения и будущей профессиональной деятельности выпускника. Проективный подход, направленный на преодоление междисциплинарной разобщенности знания, больше соответствует условиям послевузовского образования и элитарной подготовки (Ильин Г. Л., 1995).
Реализация обобщающей, интегрирующей, синтезирующей роли фундаментального знания в процессе естественнонаучной подготовки в техническом университете, развитие способности студентов к активному самостоятельному поиску знания, обеспечение преемственности естественнонаучной и профессиональной подготовки специалиста требуют теоретически обоснованного подхода, направленного, прежде всего, на усиление развивающей функции обучения в реальных условиях лишь формирующегося у студентов научного «образа мира» и с учетом психолого-дидактических особенностей учебной деятельности на данном этапе обучения.
Таким образом, проблему диссертации можно определить как проблему совершенствования научных основ развивающего обучения естественнонаучным дисциплинам в техническом университете в условиях гуманистической ориентации образования, разработки дидактических теоретических представлений, реализующих единство психологических и дидактических подходов к процессу обучения и позволяющих построить научно обоснованную методическую концепцию развивающего обучения.
Цель исследования заключается в исследовании закономерностей развивающего обучения естественнонаучным дисциплинам как части общенаучной подготовки в техническом университете, разработке теоретических представлений адаптивного подхода к развивающему обучению и построении на их основе научно обоснованной методической концепции обучения.
Объектом исследования является процесс обучения студентов естественнонаучным дисциплинам в техническом университете как составная часть фундаментальной подготовки студентов к будущей профессиональной деятельности.
Предмет исследования -развивающая функция процесса обучения студентов естественнонаучным дисциплинам в техническом университете и возможные пути ее наиболее полной реализации в условиях адаптивного подхода к развивающему обучению.
Гипотезу исследования составляет совокупность следующих предположений: одной из причин дискретности знаний обучающихся и трудности их использования при решении конкретных задач, закрепления стереотипных свойств и представлений, отсутствия целостного восприятия предмета и явления, неумения оперировать имеющимися понятиями может служить, наряду с абсолютизацией логико-понятийных аспектов передачи и усвоения знания, недооценка в дидактике семантических проблем, которые возникают в процессе диалогического педагогического общения на уровне значений и смыслов, что является отражением недостаточной разработанности проблемы семантических преобразований информации в психологии; трудности в реализации развивающей функции обучения в массовой педагогической практике могут быть связаны с несоответствием используемых методов обучения наличному уровню сформированности у обучаемых репрезентативных структур когнитивного опыта; в этом случае повышение эффективности обучения возможно за счет формирования недостающего звена интеллектуальной деятельности обучающегося с опорой на имеющийся у него когнитивный опыт; при формировании в процессе обучения связной системы активного знания в качестве методологического обоснования может использоваться философская и психосемантическая трактовка понятия как обобщенной, упорядоченной и иерархизированной модели значения, а его семантических признаков - как свернутых отношений и свернутых действий, в связи с чем задача усвоения значения в процессе обучения представляется как задача раскрытия и реализации этих свернутых отношений и свернутых действий, что должно являться прямым продуктом обучения; формированию сложной структуры значения и передаче семантической стороны информации в процессе диалогического педагогического взаимодействия могут способствовать формы и методы обучения, обеспечивающие возможность поддерживать в процессе обучения максимально возможный уровень эксплицитности значения, что соответствует и требованиям, вытекающим из растущей опоры обучения на компьютерные технологии; поскольку объектами познавательной активности человека являются предмет и ситуация, к тому же, усвоение понятий связано с выявлением их признаков в контекстах разнообразных ситуаций, а условием успешности интеллектуальных действий в ситуации является сформированность ее целостного умственного образа, то познавательная деятельность обучающегося должна включать умственные действия, направленные на формирование обобщенных целостных мысленных образов не только понятий, но и предметных ситуаций, отражающих естественнонаучные явления и события, и оперирование этими мысленными образами; таким образом, обучение должно быть направлено не только на развитие способности к понятийной абстракции и развитие понятийной системы мышления, но и на развитие способности к абстрактно-обобщенной репрезентации событий (предметных ситуаций); в качестве психологически обоснованных эвристик при конструировании в процессе обучения абстрактно-обобщенной репрезентации событий могут быть использованы представления об уровневой обработке информации и структурно-лингвистический подход; абстрактно-обобщенные репрезентации событий на глубинном смысловом уровне в виде системных структурно-функциональных схем могут служить в процессе обучения ориентировочной основой умственных действий высокого уровня при решении проблемных ситуативных задач, а в качестве материализованной опоры умственных действий и способа формализации знания при формировании понятий и целостных структур знания, отражающих естественнонаучные события и явления на глубинном смысловом уровне, могут быть использованы вербальные и невербальные смысловые метамодели (регулярные структуры).
Задачи исследования.
1.Выявить психолого-педагогические, семантические, информационные и коммуникативные проблемы учебной деятельности и интеллектуального развития студентов в процессе естественнонаучной подготовки в техническом университете.
2. Исследовать закономерности и принципы развивающего обучения естественнонаучным дисциплинам в техническом университете с позиций личностно-деятельностного подхода как формирования компетентности обучающегося.
3. Теоретически обосновать с позиций адаптивного подхода пути совершенствования развивающего обучения естественнонаучным дисциплинам в техническом университете, направленные на развитие самостоятельности студента в познавательной деятельности, его способности оперирования знаниями и их применения в различных ситуациях.
4. Исследовать объяснительную, прогностическую и предписывающую функции концепции адаптивно-развивающего обучения естественнонаучным дисциплинам в техническом университете как педагогического инструмента, позволяющего раскрыть трудности и проблемы развивающего обучения и способствующего их преодолению.
5. Разработать способы, средства и методы развивающего обучения естественнонаучным дисциплинам в техническом университете, способствующие реализации его развивающей функции и приобретению компетентности обучающимся как субъектом учебной деятельности
Методы исследования.
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: анализ философской, педагогической, психологической, математической, естественнонаучной литературы по теме исследования; моделирование представления знаний с использованием положений философии, информатики, психосемантики, теории образов, теории графов и структурно-лингвистического подхода; надпредметный общедидактический метод оценки показателей обученности; методы статистического, корреляционного и многомерного статистического анализа (кластерного анализа методом ближайших соседей) полученных экспериментальных данных; методы наблюдения, беседы и письменного интервьюирования студентов. При проведении исследований применялся метод диагностического эксперимента, который проводился как с использованием заданий критериально-ориентированного характера с целью диагностики усвоенных знаний и обобщенных приемов обучения, так и методами вербального и невербального моделирования ситуативных задач, вопросным методом с целью диагностики понимания учебно-научных текстов и методом исследования «чувствительности» к подсказке в абстрактной форме при установлении связей и отношений в конкретном предметном материале. Метод естественного обучающего эксперимента использовался при проведении исследований по двум различным планам: а) сравнение экспериментальных и контрольных групп испытуемых, б) по схеме предшествующий контроль - обучение - последующий контроль.
План эксперимента включал проведение предварительного диагностического этапа, осуществлявшегося с 1981 года (в том числе, в рамках Координационного плана Минвуза РФ) с участием 1500 студентов, а также городских и сельских школьников выпускных классов, углубленного диагностического этапа ( 1996-1999 г.г.) по описанным выше схемам с использованием критериально-ориентированных заданий (250 человек), с использованием вопросного метода (25 человек), с использованием метода подсказки (18 человек); этап обучающего эксперимента (по указанным выше схемам) с участием студентов и старших школьников, включающий статистическую обработку и интерпретацию результатов (232 человека).
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Разработаны теоретические представления о путях совершенствования интерпретационных характеристик диалогического педагогического взаимодействия за счет раскрытия значения как иерархической системы признаков, включающих свернутые отношения и свернутые действия, оперирования глубинными смысловыми вербальными и невербальными моделями предметных ситуаций (метамоделями) как целостными структурами знания, сжатия учебной информации и повышения ее уровня.
Разработаны теоретические представления о поэтапном формировании понятия в процессе обучения, включающем логический, генетический и функциональный этапы и позволяющем обучающемуся усвоить значение понятия, расширяющее его логические пределы, путем его использования в качестве элемента разнообразных предметных ситуаций.
Разработаны теоретические представления о развитии в процессе обучения способности обучаемых к абстрагированию и обобщению за счет оперирования моделями знания на глубинном смысловом уровне (метамоделями) и использования свойств предложенных моделей - комбинаторных, рекурсивных и свойств подстановки, в результате чего исследуемая предметная ситуация идентифицируется обучающимся с определенным классом эквивалентности, соответствующим данной модели, что определяет выбор действий обучающегося в данной ситуации, то есть служит для него ориентировочной основой действий высокого уровня. Выявлены актуальные понятия, составляющие понятийный аппарат разработанной концепции.
Разработаны теоретические представления о роли в процессе развивающего обучения естественнонаучным дисциплинам в техническом университете освоения и самостоятельного использования обобщенных приемов обучения, направленных на формирование репрезентативных когнитивных структур, отображающих понятия и ситуации естественнонаучной действительности.
Разработан единый формализованный язык вербального смыслового описания модели предметной ситуации как инструмент уровневой обработки информации и абстрагирования ее смысловой стороны и сформулированы соответствующие ему правила, основанные на семантических свойствах модели.
Разработан невербальный формализованный язык моделирования предметных ситуаций, включающий единый графический код, состоящий из ограниченного числа непроизводных составляющих, и соответствующие ему правила, и позволяющий обучаемому самостоятельно конструировать невербальные модели предметных ситуаций на глубинном смысловом уровне.
Практическая значимость диссертационной работы.
Разработанные теоретические положения могут использоваться при создании способов обучения, учебников, учебных пособий и обучающих программных средств, ориентированных на совершенствование развивающего обучения естественнонаучным дисциплинам в техническом вузе; на их основе разработаны методические указания к самостоятельной работе студентов, новые способы обучения, направленные на развитие понятийного мышления, способы системного вербального и невербального (на основе предложенного графического кода) обобщенного моделирования знания в процессе решения ситуативных задач, способы компьютерного интерактивного обучения и обучающие программы, в том числе, зарегистрированные Роспатентом и представленные в Международном Интернет-каталоге, которые могут использоваться в различных формах обучения, включая дистанционную форму.
Разработанные теоретические представления могут использоваться также в научно-исследовательской работе по методике преподавания естественнонаучных дисциплин в техническом вузе, они показали свою эффективность при использовании в техническом университете, в школе, в системе подготовки абитуриентов, в системе последипломного образования (переподготовке учителей и преподавателей средних специальных учебных заведений).
Часть работы выполнялась в рамках Координационного плана Минвуза Российской федерации в 1981- 85 г.г.
На защиту выносятся следующие основные положения.
1. Основой адаптивного подхода к совершенствованию развивающего обучения естественнонаучным дисциплинам в техническом университете является приближение средств, форм и методов обучения к природе присущих человеку в процессе познавательной деятельности способов репрезентации, осмысления, обобщения и оперирования знаниями, связанных с использованием различных знаково-символических систем. Указанный подход является адаптивным как по отношению к природным механизмам познавательных процессов, так и по отношению к психологически обусловленным последними методам научного познания, а также особенностям и требованиям современных компьютерных когнитивных технологий.
2. Необходимость оптимизации информационно-интерпретационных и коммуникативных характеристик диалогического педагогического общения, формирования целостной структуры активного знания и учет требований современных компьютерных технологий к мышлению пользователя приводит к формулированию дидактических принципов эксплицитности значения и релевантности. Первый из них соответствует требованию поддерживать в процессе обучения максимально возможный уровень эксплицитности значения за счет четкого выделения и различения его признаков как качеств, свойств и отношений и выявления среди них признаков, актуализирующихся в данном контексте, что способствует усвоению значения и образованию смысловых связей в структуре знания; второй требует целенаправленного формирования системы таких связей, соответствующей каждому этапу обучения, с помощью специально разработанных обобщенных приемов обучения.
3. Развитию мыслительных процессов (анализа, синтеза, обобщения, абстрагирования) способствуют как усвоение обучающимся значений («образующих» сознания) на основе разработанных теоретических представлений, так и освоение им способов вербального и невербального моделирования целостных реальных предметных ситуаций (проблемных ситуативных задач) на уровне глубинных смысловых регулярных структур (метамоделей), позволяющих рассматривать определенное множество ситуаций как конкретные варианты одной и той же модели.
4. На основе теоретических представлений об уровневой обработке информации, структурно-лингвистического подхода и методологических представлений теории образов разработаны обобщенные приемы обучения, которые используются в качестве эвристик, позволяющих формализовать конструирование смысловой метамодели ситуации на основе ее «поверхностного» описания или наблюдения, имеющихся знаний и когнитивного опыта. Использование в процессе обучения образных моделей как формальных систем также служит эвристическим и обобщающим приемом и обеспечивает смысловую «добавку».
5. Разработанные модели и образы служат не только средством организации значительного объема знаний, но и для того, чтобы поставить им в соответствие определенные действия; отличие последних от обычных алгоритмизированных действий состоит в том, что в их основе лежит смысловая интерпретация ситуации, которая представляет собой необходимый этап формулирования задачи и позволяет выделить общие свойства внешне различных ситуаций. В этом смысле можно считать, что модель (и соответствующий ей образ) используется в качестве распознающего алгоритма; ее назначение - распознать смысл ситуации и выбрать надлежащие действия.
Активное самостоятельное конструирование метамоделей предметных ситуаций обучающимся на основании формализованных языков их описания и соответствующих правил с опорой на понятийную систему соответствующей предметной области рассматривается как самостоятельное конструирование ориентировочной основы действий высокого уровня.
6. Разработанная стратегия формирования понятия в процессе обучения позволяет реализовать поэтапное усвоение его значения от логического этапа, формирующего дискретные понятия, ограниченные своими логическими пределами, через генетический этап, обеспечивающий встраивание понятия в существующую систему знаний, к функциональному (продукционному) этапу, связанному с изучением функционирования понятия в разнообразных целостных ситуациях действия, описываемых с помощью предложенных моделей. Понятие усваивается как иерархическая система признаков с «открытыми» выходными связями, содержащая сущностное ядро и подвижную семантическую оболочку, обеспечивающую образование функциональных (инструментальных) связей в структуре знания и возможность перецентрирования понятия.
7. Реализация связей между обучением и развитием осуществляется посредством соответствующих разработанным теоретическим положениям обобщенных приемов обучения, сознательное усвоение и активное самостоятельное использование которых обучающимися способствует развитию операционных механизмов интеллектуальных способностей, познавательной диалогической активности, рефлексии и творческого мышления; преодолению отчуждения теоретического знания от реальной действительности, позволяет рассматривать усвоение методов научного познания как прямой результат обучения, то есть органично объединить их усвоение с предметной тканью содержания естественнонаучных дисциплин.
8. Результаты проведенной опытно-экспериментальной работы с обработкой полученных данных методами многомерного статистического анализа, а также данные по академической успеваемости, сохранности знаний, самооценке студентов, показывают, что разработанная теоретические представления и обобщенные методы обучения способствует повышению доступности обучения, снижению статистической сложности учебных заданий, повышению успешности и качества обучения, развитию познавательной активности студентов.
Концепция диссертационной работы состоит в следующем. Адаптивно- развивающее обучение естественнонаучным дисциплинам в техническом университете рассматривается как психологически ориентированное обучение, направленное на интеллектуальное развитие обучающегося как субъекта учебной деятельности, осуществляемое посредством форм, средств и методов обучения, опирающихся на имеющийся ментальный (умственный) опыт обучающегося и психологические механизмы познавательного отражения и обучения.
Достоверность результатов диссертационного исследования обеспечена достоверностью использованных теоретических положений философии, педагогики, методологии познания, педагогической психологии, логики, информатики, психолингвистики и психосемантики, теории образов; достоверностью данных использованных научных и научно-методических работ в указанных областях и в области методики преподавания естественнонаучных дисциплин в вузе; результатами многолетней опытно-экспериментальной проверки разработанных теоретических представлений, способов и средств обучения, проведенной в техническом университете, а также в институте переподготовки педагогических кадров, лицее, школе, результатами оценки эффективности разработанной концепции с использованием адекватных математических методов обработки полученных экспериментальных данных методами статистического и многомерного статистического анализа.
Апробация. Результаты исследования апробировались при обучении курсам теоретических основ химии и неорганической химии в техническом университете (КГТУ), подготовке абитуриентов на курсах «Интеграл» при КГТУ, в сельской школе-лицее Курской области, чтении лекций по методике преподавания химии в Институте повышения квалификации и переподготовки педагогических кадров (г. Курск). Теоретические и экспериментальные положения диссертационной работы докладывались на Международных и республиканских конференциях в Москве, Санкт-Петербурге, Курске, Пензе, Брянске, Липецке и др., научных семинарах в БГПУ, КГТУ, МАМИ, в Санкт-Петербургском Центре Российского мониторингового комитета Международного инженерно-педагогического общества (IGIP).
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
355 Выводы
Эффективность разработанной адаптивной концепции развивающего обучения доказана результатами опытно-экспериментальных исследований выполнения студентами первого - третьего курсов технического университета и старшими школьниками интеллектуальных операций различного уровня. Обработка полученных данных методами статистического, корреляционного и кластерного анализа показала в экспериментальных группах, в отличие от контрольных групп, существенное снижение статистической сложности интеллектуальных операций, особенно высоких уровней, при выполнении заданий, группирование операций в кластеры в соответствии с общим психологическим механизмом их выполнения. Динамика изменения общей картины результатов кластер-анализа у студентов первого, второго и третьего курсов также подтверждает развивающий эффект обучения.
356
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
Адаптивно- развивающее обучение естественнонаучным дисциплинам в техническом университете рассматривается как психологически ориентированное обучение, направленное на интеллектуальное развитие обучающегося как субъекта учебной деятельности, осуществляемое посредством форм, средств и методов обучения, опирающихся на имеющийся ментальный (умственный) опыт обучающегося и психологические механизмы познавательного отражения и обучения.
Разработанная концепция адаптивно-развивающего обучения естественнонаучным дисциплинам в техническом университете основана на современном системном понимании развития, включающем принципы диалогич-ности, активности, деятельности, реализуемые в условиях обучения, соответствующих психологическим особенностям и закономерностям развития системы взаимодействующих познавательных процессов. Она направлена на развитие диалогической активности, рефлексии, приобретение компетентности, понимаемое не только как овладение знаниями, умениями и навыками, но и как овладение способами самостоятельной продуктивной познавательной деятельности.
Выявлена определяющая роль семантических проблем в информационном и коммуникативном педагогическом общении и взаимодействии. Обоснована целесообразность адаптивного подхода к развивающему обучению на общенаучном этапе профессиональной подготовки с учетом возрастных особенностей обучающихся, актуального уровня их когнитивного развития. Обоснованы возможные пути совершенствования развивающего обучения естественнонаучным дисциплинам в техническом университете, связанные с развитием познавательной самостоятельности студента, его категориального мышления, способности к осмыслению учебного материала, абстрагированию и обобщению, с развитием аналитико-синтетического механизма мыслительного процесса, способности к образному мышлению, репрезентированию и моделированию ситуаций естественнонаучной действительности, свертыванию информации и оперированию свернутыми единицами.
На основе представлений психологии и психосемантики о сложной структуре значения, его комплексной природе разработана и обоснована стратегия формирования естественнонаучного понятия в процессе обучения как иерархической структуры признаков с открытыми выходными связями, включающей сущностное ядро и подвижную семантическую оболочку из латентных семантических признаков-отношений, реализующихся в различных контекстах. На основании разработанных теоретических представлений сформулированы дидактические принципы: принцип эксплицитности значения, который выражает необходимость поддерживать в процессе обучения максимально возможный уровень эксплицитности значения за счет четкого выделения и различения его признаков как качеств, свойств и отношений и выявления среди них признаков, актуализирующихся в данном контексте, что способствует усвоению значения и образованию смысловых связей в структуре индивидуального знания, и принцип релевантности, требующий целенаправленного формирования системы семантических, в том числе, функциональных, связей в структуре знаний, соответствующих каждому этапу обучения, с помощью специально разработанных приемов. Указанные принципы реализуются в разработанных стратегиях формирования понятий, моделирования и решения ситуативных задач.
На основе анализа известных теоретических и экспериментально-психологических исследований структуры индивидуального знания сделан вывод об особой роли в этой структуре функциональных признаков и необходимости их формирования как прямого продукта обучения при естественнонаучной подготовке специалиста.
Разработаны теоретические представления о стратегии формирования понятий в процессе обучения, глубинном смысловом структурно-функциональном анализе и моделировании предметных ситуаций в виде вербальных и невербальных метамоделей, направленные на развитие репрезентативных и операционных структур интеллекта обучающихся, формирующихся по мере накопления когнитивного опыта.
Разработанная стратегия формирования понятия состоит условно из трех этапов, составляющих неразрывное единство - логического, направленного на усвоение родо-видовых признаков понятия, генетического, ориентированного на «встраивание» понятия в существующую структуру знания, и функционального (продуктивного), осуществляемого путем усвоения и актуализации функциональных признаков понятия в системе специально организованных контекстов (ситуативных задач).
Теоретически обоснованы представления о важной роли в процессе обучения не только развития способности к понятийной абстракции и обобщению, но и развития способности к абстрактно-обобщенной репрезентации предметных ситуаций и использовании при формировании последних в процессе обучения уровневой обработки информации и структурно-лингвистического подхода в качестве психологически обоснованных эвристик.
Разработан формализованный язык глубинного смыслового моделирования ситуаций естественнонаучной действительности. Разработанная модель соответствует принципу системного структурного подхода и представляет собой структурно-функциональную познавательную схему, соотносящуюся с когнитивными репрезентативными структурами интеллекта. Такой подход, представляя собой, по существу, способ формализации эвристик, позволяет рассматривать элементы модели в их совокупности как операторы значений и смыслов. Он акцентирует синтезирующую функцию знания, способствует формированию в процессе обучения понятия, не ограниченного жесткими рамками родо-видовых отношений, обладает широкими обобщающими возможностями, способствует совершенствованию функционального аспекта теоретического знания и операционных механизмов выдвижения гипотез и решения проблем, преодолению дискретности теоретического знания и отчуждения его от предметной реальной действительности.
На основании теории образов и структурно-лингвистического подхода разработаны теоретические представления об использовании в процессе обучения в качестве мощного обобщающего средства образов как формальных систем и предложен невербальный знаковый код для моделирования предметных ситуаций в виде комбинаторных регулярных структур. Последние представляют собой образы-прототипы целых классов предметных ситуаций, выявляя общность последних по их глубинному смыслу, и используются в процессе обучения в качестве распознающего алгоритма, способствуя распознаванию смысла ситуации и выбору надлежащих действий в ней.
Вербальные и невербальные метамодели ситуаций используются в процессе обучения в качестве ориентировочной основы умственных действий высокого уровня. Самостоятельное конструирование обучающимся метамоделей и оперирование ими позволяет реализовать в процессе обучения психологический механизм усвоения значений, способствует осмыслению ситуации и формированию ее целостного образа на основе структурно-функционального анализа с опорой на понятийный аппарат соответствующей предметной области, способствует синтезу знания, побуждает к рефлексии, стимулирует диалогическую активность и помогает заучиванию учебного материала.
Разработанные формализованные языки (вербальный и невербальный) и соответствующие им семантические правила позволили разработать информационные компьютерные технологии обучения, направленные на развитие теоретического мышления, познавательной самостоятельности студентов, инициативы и свободы выбора познавательных стратегий, усвоение обобщенных решающих правил, развитие творческого мышления.
Показана эффективность развивающих педагогических воздействий, адаптированных к актуальному уровню развития когнитивных структур обучающихся и психологическим механизмам взаимодействующих между собой познавательных процессов и носящих резонансный характер, в адаптационном периоде обучения, учитывая объективное противоречие между недостаточным уровнем развития теоретического мышления начинающих студентов и высоким научным уровнем обучения естественнонаучным дисциплинам. Подобные развивающие педагогические воздействия в рамках психологически ориентированного обучения направлены на сокращение адаптационного этапа обучения, развитие интеллектуальных способностей обучаемых и эффективное усвоение последующих учебных дисциплин.
Показано, что усвоение обобщенных приемов обучения и их осознанное, рефлексивное использование обучающимся как субъектом учебной деятельности способствует развитию познавательной мотивации и повышению познавательной активности студентов.