автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Административно-общественное управление как условие развития профессионально-педагогического колледжа
- Автор научной работы
- Чащин, Евгений Ермолаевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Омск
- Год защиты
- 2003
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Чащин, Евгений Ермолаевич, 2003 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы исследования проблемы демократизации управления профессионально-педагогическим колледжем в условиях развития системы образования.
1.1 Исторические традиции управления отечественным образованием.
1.2 Демократизация управления образованием как современная тенденция общественного развития.
1.3 Проблема эффективности и успешности управления образовательной организацией.
1.4 Демократизация управления профессионально-педагогическим колледжем в контексте современных государственно-нормативных документов и научных исследований о развитии среднего профессионального образования.
Глава 2. Опыт разработки и результаты внедрения в практику развития среднего профессионального образования административно-общественного управления профессионально-педагогическим колледжем.
2.1 Система административно-общественного управления профессионально-педагогическим колледжем.
2.2 Административно-общественное управление и диверсификация деятельности колледжа.
2.3 Влияние системы административно-общественного управления на обеспечение качества образования в СППК.
2.4 Опыт работы регионального совета директоров средних профессиональных образовательных учреждений на основе идей административно-общественного управления.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Административно-общественное управление как условие развития профессионально-педагогического колледжа"
Актуальность исследования. Современное отечественное среднее профессиональное образование - важнейший фактор модернизации экономики и реформирования системы образования в целом. В экономике и социальной сфере России занято около 20 млн. специалистов со средним профессиональным образованием, что составляет 32% от общей численности занятых. На промышленных предприятиях численность работников со средним профессиональным образованием составляет от 23% до 35%. Выпускники средней профессиональной школы определяют культуру труда, качество продукции и услуг буквально во всех сферах экономики. Поэтому в Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года взят курс на опережающее развитие средней профессиональной школы. Эта большая социально-экономическая значимость и востребованность среднего профессионального образования (СПО) обусловливает необходимость существенных прогрессивных изменений внутри самой системы среднего профессионального образования, особенно в сфере управления ею.
Управление СПО на федеральном, региональном и институциональном уровнях должно быть адекватным социальному времени начала XXI века. Данная адекватность имеет два аспекта. Первый отражает проблематику управления СПО как инструмента обеспечения экономики конкурентоспособными и востребованными специалистами. Второй аспект -это организационно-содержательное соответствие СПО духу переходного периода, современной стратегии гуманизации и демократизации общества, управления социальными процессами. В современных социокультурных условиях России развитие системы СПО в значительной степени определяется тем, насколько эффективно осуществляется управление всеми ее звеньями и, прежде всего, средним профессиональным образовательным учреждением. Со стороны общества к системе образования вообще и к системе среднего профессионального образования в частности, предъявляется требование так совершенствовать управление школой, чтобы оно определенным образом гармонизировало в себе государственно-административные и общественные начала.
В официальных нормативных документах (Типовое положение об образовательном учреждении среднего профессионального образования; Программа развития среднего профессионального образования России на 20002005 годы и др.) красной нитью проходит идея о целесообразности сочетания единоначалия и самоуправления в руководстве средней профессиональной школой.
В последнее десятилетие актуализировалась проблематика управления средним профессиональным образованием в педагогических исследованиях (В.М. Демин, Е.В. Иванов, В.И. Кондрух, A.M. Новиков, E.JT. Осоргин и др.). Однако, во-первых, в отличие от проблематики управления общеобразовательной школой (B.C. Лазарев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, JI.A. Шипилина и др.) и начальным профессиональным образованием (A.M. Данкман, А.Г. Соколов и др.) вопросы управления средними профессиональными образовательными учреждениями (СПОУ) не получили фундаментального монографического исследования. Во-вторых, в современных педагогических исследованиях, посвященных различным проблемам развития СПОУ (содержание профессионально-педагогического образования, создание и развитие системы методической работы, система подготовки педагогов профессионального обучения и т.д.), проблемы управления рассматриваются как факторы, обеспечивающие решение других проблем, но не как самостоятельные. Причем, именно административно-общественный аспект управления почти не затрагивается. Определенным исключением является кандидатская диссертация В.М. Паршикова "Организационно-управленческие условия подготовки специалиста в педагогическом училище". Но и в ней специально не исследуется административно-общественный характер управления образовательным учреждением. Кроме того, в указанной диссертации речь идет о педагогическом училище, которое структурно и функционально отличается от профессионально-педагогического колледжа. За последние десятилетия профессионально-педагогическое образование получило новый импульс развития; были открыты специализированные инженерно-педагогические вузы (Екатеринбург, Нижний Новгород и др.), большое число инженерно-педагогических факультетов и отделений. Создано Учебно-методическое объединение высших и средних профессионально-педагогических учебных заведений. Спектр отраслевых специализаций педагогов профессионального обучения вышел за пределы инженерно-, агро- и медико-педагогического образования: началась подготовка педагогов-экономистов, педагогов-технологов и др. В результате сложилась более широкая в сравнении с практиковавшейся ранее система профессионально-педагогического образования. Названные перемены стали возможными благодаря общественному осознанию значения профессионально-педагогического образования. Вместе с тем появились новые проблемы теоретического, методического обеспечения профессионально-педагогического образования, которые не могут быть успешно решены без научного обоснования и разработки систем управления профессионально-педагогическими образовательными учреждениями.
Сегодня объективно сложились противоречия между: объективной необходимостью развития профессионально-педагогических образовательных учреждений, колледжей, в частности, и традиционными системами управления; тенденциями гуманизации и демократизации отношений между членами образовательной организации, научно-практической востребованностью административно-общественного управления профессионально-педагогическим колледжем и степенью теоретической разработки данного подхода к управлению; структурным усложнением современного профессионально-педагогического колледжа, ростом требований к качеству подготовки специалистов и отсутствием соответствующей этим тенденциям системы управления.
Данные противоречия актуализируют значимость проблемы разработки системы административно-общественного управления профессионально-педагогическим колледжем, реализация структуры и содержания которой на практике обеспечила бы условия для развития образовательного учреждения.
Цель исследования - разработать систему административно-общественного управления профессионально-педагогическим колледжем и выявить эффективность ее внедрения в практику управления средними профессиональными образовательными учреждениями.
Объект исследования - процесс развития среднего профессионального образовательного учреждения.
Предмет исследования - система административно-общественного управления как условие развития профессионально-педагогического колледжа.
Гипотеза исследования - развитие профессионально- педагогического колледжа как многопрофильной и многофункциональной образовательной организации, обеспечивающей качественную подготовку специалистов возможно, если система управления колледжем:
- основана на принципах гуманизации и демократизации управления, сочетании централизации и децентрализации, управления, соуправления и самоуправления и является административно-общественной по характеру и содержанию;
- обеспечивает участие каждого члена коллектива в разработке и реализации перспектив развития учреждения через деятельность общественно-профессиональных советов;
- инициирует самостоятельность и ответственность участников образовательного процесса на всех его уровнях через делегирование полномочий, создание стимульных ситуаций.
Критерием эффективности административно-общественного управления является качество образования, которое проявляется через систему показателей: расширение сферы образовательных услуг, исследовательской деятельности и роста квалификации кадров, удовлетворенность сотрудников результатами и условиями профессиональной деятельности, индивидуальное и коллективное творчество студентов, укрепление материально-технической базы образовательного процесса.
Цель, объект, предмет, и гипотеза обусловили постановку следующих исследовательских задач:
1. Определить тенденции развития управления образованием на основе изучения исторических традиций российской системы образования.
2. Осуществить теоретический анализ проблемы управления современным образованием для выявления организационно-педагогических оснований разработки системы управления профессионально-педагогическим колледжем и критериев эффективности данной системы.
3. Разработать систему административно-общественного управления колледжем и проверить ее эффективность в условиях опытной работы.
4. Выявить влияние управленческого опыта Сибирского профессионально-педагогического колледжа на эффективность деятельности средних профессиональных образовательных учреждений Омской области.
Теоретико-методологические основы исследования составили: категории философии «система», «структура», «содержание», «развитие», «управление»; философские и общенаучные идеи об управлении, его закономерностях, принципах и функциях (В.В. Афанасьев, Н. Винер, Д.М. Гвишиани, Р. Акофф, А.А. Марков, Ф. Тейлор, А. Файоль, К. Шеннон, Р. Эшби и др.);
- положения теоретико-методологического характера о системах управления, их структуре в концепциях менеджмента (М. Альберт, Э.М. Коротков, М.Х. Мескон, Ф.М. Русинов, Л.Ф. Никулин, J1.B. Фаткин, Ф. Хедоури), в концепциях менеджмента в образовательном учреждении (Ю.К. Конаржевский, В.П. Симонов, J1.A. Шипилина);
- идеи программно-целевого подхода и мотивационного программно-целевого управления в концепциях управления развитием образования (B.C. Лазарев, A.M. Моисеев, М.М. Поташник, П.И. Третьяков И.К. Шалаев, Т.И. Шамова и др.);
- идеи о сочетании государственных и общественных начал в концепциях управления начальной и средней профессиональной школой (П.Ф. Анисимов, В.М. Демин, Е.В. Иванов, В.И. Кондрух, A.M. Новиков, E.JI. Осоргин, В.М. Паршиков, Г.М. Романцев, И.П. Смирнов, А.Г. Соколов, Е.В. Ткаченко); концепции профессионально - педагогического образования (В.П. Беспалько, З.И. Васильева, B.C. Леднев, Т.С. Назарова, А.П. Тряпицина, Н.В. Чекалева.).
База исследования: Сибирский профессионально-педагогический колледж, его филиалы (г. Мегион Тюменской области; пос. Сосновское Омской области).
Методы исследования:
- теоретический анализ философской, психолого-педагогической и управленческой литературы по исследуемой проблеме;
- моделирование;
- исторический метод;
- анализ управленческой, педагогической и опытно-экспериментальной деятельности автора по выявлению возможного решения проблемы;
- включенное наблюдение за осуществлением управления в профессионально-педагогическом колледже;
- изучение инструктивных и методических материалов, опыта управленческой деятельности в различных типах образовательных учреждений;
- анализ продуктов деятельности образовательного учреждения;
- социологические методы (беседы, интервью, анкетирование).
Исследование включало следующие этапы:
I этап (1993-1996 гг.) - решались поисково-диагностические задачи, связанные с изучением теоретических и практических аспектов управления профессионально-педагогическим колледжем.
II этап (1997-2001 гг.) - разрабатывалась система административно-общественного управления профессионально-педагогическим колледжем, осуществлялось внедрение данной системы, выявлялось ее влияние на качество образовательного процесса.
III этап (2001-2002 гг.) - анализ и обобщение основных результатов теоретического и практического педагогического исследования, распространение созданного в колледже организационно-управленческого опыта в средних профессиональных образовательных учреждениях региона, оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в следующем:
- выявлены и оценены в историко-педагогическом плане тенденции управления российским образованием, включая профессионально-педагогическую школу: диалектики государственного, административного и общественного управления, расширения и углубления гуманизации и демократизации, сочетания управления и самоуправления;
- обоснована и разработана система административно-общественного управления профессионально-педагогическим колледжем на основе принципов гуманизации, демократизации управления, сочетания централизации и децентрализации, управления, соуправления и самоуправления; делегирование полномочий, создание стимульных ситуаций, формирование и деятельность внутриколледжных «советов» определены как организационные средства, методы и формы влияния системы административно-общественного управления на процесс создания и развития колледжа как многопрофильной и многоуровневой образовательной организации, на качество подготовки специалистов;
- качество образования обосновано в качестве критерия эффективности системы административно-общественного управления как условия развития профессионально-педагогического колледжа, его показателями являются: расширение сферы образовательных услуг, расширение исследовательской деятельности и рост квалификации кадров, удовлетворенность сотрудников результатами и условиями профессиональной деятельности, индивидуальное и коллективное творчество студентов, укрепление материально-технической базы образовательного учреждения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что создан уже получивший относительно широкое признание среди руководителей средних профессиональных образовательных учреждений опыт разработки и успешного функционирования системы административно-общественного управления профессионально-педагогическим колледжем, планы деятельности советов колледжа, технологии соуправления и самоуправления могут быть использованы в практике управления образовательными учреждениями.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается теоретико-методологической базой исходных позиций исследования, адекватностью поставленных задач и методов исследования, длительным характером опытной работы и возможностью ее повторения; объективностью полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Административно-общественное управление образовательным учреждением имеет свои смысловые корни в истории российской школы.
2. Система административно-общественного управления профессионально-педагогическим колледжем представляет собой многоуровневую структуру, представленную административными службами и общественно-профессиональными советами, тесно взаимодействующими между собой на основе принципов гуманизации, демократизации управления, сочетания централизации и децентрализации, управления, соуправления и самоуправления, содержание деятельности которых определяется как их специфическими функциями, так и общими задачами образовательной организации. Основными организационными средствами, методами и формами влияния системы административно-общественного управления на развитие образовательного учреждения, качество подготовки специалистов являются делегирование полномочий, создание стимульных ситуаций, формирование и деятельность общественно-профессиональных советов.
3. Система административно-общественного управления является условием развития образовательного учреждения, что нашло отражение: а) в развитии колледжа как своеобразного холдинга, многопрофильной и многоуровневой образовательной организации; б) в эффективности таких составляющих его развития как расширение исследовательской деятельности и рост квалификации кадров, удовлетворенность сотрудников результатами и условиями профессиональной деятельности, индивидуальное и коллективное творчество студентов, укрепление материально-технической базы образовательного учреждения; в) в позитивно-конструктивном восприятии опыта разработки системы административно-общественного управления профессионально-педагогическим колледжем, другими средними профессиональными образовательными учреждениями региона.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результаты опытно-экспериментальной работы, представленные в данном диссертационном исследовании, обсуждались на заседаниях кафедр профессиональной педагогики и психологии, педагогики Омского государственного педагогического университета, педагогическом, административном советах и совете Сибирского профессионально-педагогического колледжа; на научных конференциях, семинарах, редакции автореферата.
Апробация основных результатов исследования осуществлялась в ряде техникумов и колледжей Омской области и Алтайского края, Совете директоров средних профессиональных образовательных учреждений Омской области.
По итогам 2002 г. диссертант награжден Министерством образования РФ Дипломом - Победитель Всероссийского конкурса - Директор 2002 года в номинации "Лучший директор профессионально-педагогического учебного заведения".
Материалы диссертационного исследования нашли отражение в 11 публикациях автора.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, выполнена на 192 страницах. Текст иллюстрирован схемами, таблицами и рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Основные результаты исследования:
1. На основе изучения исторических традиций российской системы образования определены тенденции развития управления образованием; к определенной диалектике государственного, административного и общественного начал в управлении образованием стремились на практике властвующие круги России в дореволюционный период; от радикально-демократического романтизма к торжеству командно-административной системы и от нее - к идеям гуманизации и демократизации управления образованием.
2. Выявлены организационно-педагогические основания разработки системы управления профессионально-педагогическим колледжем, которыми являются принципы демократизации, сочетания централизации и децентрализации, управления, соуправления и самоуправления, механизмы делегирования, методы создания стимульных ситуаций и «советы» как формы организации управления.
3. Разработана матричная функционально-проектного типа административно-общественная по характеру система управления образовательным учреждением в виде организационной структуры, имеющей иерархическое строение, управленческие связи и отношения, подчиненность и соподчиненность по уровням, звеньям, блокам, частям.
4. Обосновано представление качества образования через систему его показателей, таких как расширение сферы образовательных услуг, исследовательской деятельности и роста квалификации кадров, удовлетворенность сотрудников результатами и условиями профессиональной деятельности, индивидуальное и коллективное творчество студентов, укрепление материально-технической базы образовательного процесса в виде критерия эффективности системы административно-общественного управления как условия развития профессионально-педагогического колледжа.
5. Внедрение системы административно-общественного управления профессионально-педагогическим колледжем в практику обеспечило эффективную диверсификацию деятельности колледжа и повышение качества образовательного процесса.
6. Выявлено позитивное влияние разработанной системы административно-общественного управления профессионально-педагогическим колледжем на образовательную и управленческую практику средних профессиональных образовательных учреждений г. Омска и Омской области.
Безусловно, настоящее исследование не исчерпывает всех сторон и аспектов рассматриваемой проблемы. Опираясь на достигнутое, можно обозначить следующие актуальные для совершенствования системы управления образовательным учреждением направления:
- мотивационная и стимулирующая функции административно-общественной системы управления образовательным учреждением;
- особенности административно-общественного управления в системе управления образованием на ее различных уровнях;
- сочетание централизации и децентрализации в управлении в зависимости от типа, характера, целевой направленности образовательного учреждения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Российское образование, в частности, профессионально-педагогическое, переживает эпоху радикальных перемен, обусловленных динамическими процессами перехода общества от технократической к гуманистической парадигме образования, воспитания и развития подрастающего поколения и подготовки его к творческой жизнедеятельности. Важнейшая роль в этом процессе принадлежит педагогу профессионального обучения, мастеру производственного обучения.
С концептуальной точки зрения, среднее профессионально-педагогическое образование - это формирование личности, способной к эффективной реализации себя в сфере начального и среднего профессионального образования, к осуществлению всех компонентов интегрированного образовательного процесса, к выполнению полного спектра профессионально-образовательных функций по подготовке квалифицированных рабочих и специалистов. Перед системой профессионально-педагогического образования встает задача не только профессиональной подготовки специалиста, но и обеспечения условий для его профессионального становления и развития.
Среди этих условий важная роль отводится системе управления, способной реализовать субъектные свойства специалистов, обеспечить самореализацию их потенциальных возможностей, развить их творческий потенциал.
Основу управления как механизма жизнедеятельности сложной социально-педагогической системы, каковой является образовательное учреждение, составляет власть, возможность оказывать влияние, которая используется для достижения поставленных системой целей.
Административно-общественная власть - это как раз тот инструмент, от которого во многом зависит успех решения поставленных перед современным образованием задач. В современной ситуации образования именно управление, основанное на диалектическом единстве единовластия и коллегиальности, сочетания централизации и децентрализации, расширения демократии и усиления организованности и порядка выступает тем условием, которое делает реальным все преобразования.
Как показывает исторический анализ традиций и тенденций развития российского управления образованием, идеи демократизации, децентрализации, привлечения общественности к управлению являются характерными для системы образования России. В разные времена и исторические эпохи они явно и неявно оказывали влияние на результаты, качество образования, становление и развитие цивилизованного общества, проявление гражданственности и патриотизма, нравственности и высокой морали тех, кто в российской школе обучался.
В настоящее время в России сложилась определенная система учреждений профессионального образования разного уровня: начального, среднего и высшего. Каждый уровень имеет свои специфические особенности и наряду с общими законами управления предполагает в организации жизнедеятельности учреждений учет содержательных, организационных и иных характеристик, присущих данному уровню.
Обращение с теоретико-методологических позиций к проблеме разработки системы управления профессионально-педагогическим колледжем, реализация структуры и содержания которой на практике обеспечила бы эффективное развитие образовательного учреждения, позволило обосновать его административно-общественный характер, выявить критерии эффективности данного типа управления.
В нашем понимании административно-общественная система управления образовательным учреждением - это внутриинституциональная диалектика власти администрации (представитель государства) и власти общественности (профессиональные сообщества и сообщества обучающихся), имеющая своей целью обеспечение развития организации в целом и каждого ее представителя, в частности.
В ходе разработки системы административно-общественного управления профессионально-педагогическим колледжем с опорой на принципы гуманизации, демократизации управления, сочетания централизации и децентрализации, управления, соуправления и самоуправления были определены организационные средства, методы и формы влияния на процесс создания и развития колледжа как многопрофильной и многоуровневой образовательной организации, на качество подготовки специалистов. Такими организационными средствами, методами и формами в нашем исследовании выступают делегирование, создание стимульных ситуаций, формирование и деятельность внутриколледжных «советов».
Основу функционирования системы административно-общественного управления профессионально-педагогическим колледжем составляет принцип партисипативности (участия в управлении); дифференциация связей линейной и функциональной подчиненности делает ее адаптивной к изменениям окружающей среды, гибкой в использовании потенциала профессионализма и во временной организации ее функционирования.
Эффективность данной системы управления как условия развития колледжа нашла свое подтверждение через критерий качества образования, основными показателями которого являются: расширение сферы образовательных услуг, расширение исследовательской деятельности и рост квалификации кадров, удовлетворенность сотрудников результатами и условиями профессиональной деятельности, индивидуальное и коллективное творчество студентов, укрепление материально-технической базы образовательного учреждения.
Опыт разработки и успешного функционирования системы административно-общественного управления профессиональнопедагогическим колледжем получил относительно широкое признание среди руководителей средних профессиональных образовательных учреждений, в работе Совета директоров СПОУ.
Таким образом, в ходе проведенного исследования были подтверждены в целом положения гипотезы; основные содержательные и структурные элементы проектируемой административно-общественной системы управления колледжем нашли реальное воплощение в практике управления образовательным учреждением.

Автореферат диссертации по теме "Административно-общественное управление как условие развития профессионально-педагогического колледжа"
На правах рукописи
ЧАЩИН ЕВГЕНИЙ ЕРМОЛАЕВИЧ
АДМИНИСТРАТИВНО - ОБЩЕСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ КАК УСЛОВИЕ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО -ПЕДАГОГИЧЕСКОГО КОЛЛЕДЖА
Специальность
13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Омск-2003
Работа выполнена на кафедре профессиональной педагогики и психологии Омского государственного педагогического университета
Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор Шипилина Людмила Андреевна
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Кондрух Вячеслав Иванович
кандидат педагогических наук, доцент Петрусевич Аркадий Аркадьевич
Ведущая организация: Российский Государственный профессионально-педагогический
университет
Зашита состоится 20 июня 2003 года в 10 часов на заседании диссертационного совета №Д 212 Л 77.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора педагогических наук в Омском государственном педагогическом университете: 644099, г.Омск, ул. Тухачевского, д.14, ауд.212, С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омского государственного педагогического университета.
Автореферат разослан 15 мая 2003 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент
/
4£££Л
№5 652
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы и темы исследования. Современное отечественное среднее профессиональное образование - важнейший фактор модернизации экономики и реформирования системы образования в целом. В экономике и социальной сфере России занято около 20 млн. специалистов со средним профессиональным образованием, что составляет 32% от общей численности занятых На промышленных предприятиях численность работников со средним профессиональным образованием составляет от 23% до 35%. Выпускники средней профессиональной школы определяют культуру труда, качество продукции и услуг буквально во всех сферах экономики. Поэтому в Концепции модернизации российского образования на периоддо 2010 года взят курс на опережающее развитие средней профессиональной школы. Эта большая социально-экономическая значимость и востребованность среднего профессионального образования (СПО) обусловливает необходимость существенных прогрессивных изменений внутри самой системы среднего профессионального образования, особенно в сфере управления ею.
Управление СПО на федеральном, региональном и институциональном уровнях должно быть адекватным социальному времени начала XXI века. Данная адекватность имеет два аспекта. Первый отражает проблематику управления СПО как инструмента обеспечения экономики конкуренто-способными и востребованными специалистами. Второй аспект - это организационно-содержательное соответствие СПО духу переходного периода, современной стратегии гуманизации и демократизации общества, управления социальными процессами. В современных социокультурных условиях России развитие системы СПО в значительной степени определяется тем, насколько эффективно осуществляется управление всеми ее звеньями и, прежде всего, средним профессиональным образовательным учреждением. Со стороны общества к системе образования вообще и к системе среднего профессионального образования, в частности, предъявляется требование так совершенствовать управление школой, чтобы оно определенным образом гармонизировало в себе государственно-административные и общественные начала.
В официальных нормативных документах (Типовое положение об образовательном учреждении среднего профессионального образования; Программа развития среднего профессионального образования России на 2000-
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ С1:г \:;отека
ург
2СЭМ "
2005 годы и др.), красной нитью проходит идея о целесообразности сочетания единоначалия и самоуправления в руководстве средней профессиональной школой.
В последнее десятилетие актуализировалась проблематика управления средним профессиональным образованием в педагогических исследованиях (В.М.Демин, Е В.Иванов, В.И.Кондрух, А.М.Новиков, Е.Л.Осоргин и др.). Однако, во-первых, в отличие от проблематики управления общеобразовательной школой (В.С.Лазарев, М.М.ГТоташник, П.И.Третьяков Л.А..Шипилина и др.) и начальному профессиональному образованию (А.М.Данкман, А.Г.Соколов и др.) вопросы управления средними профессиональными образовательными учреждениями (СПОУ) не получили фундаментального монографического исследования. Во-вторых, в современных педагогических исследованиях, посвященных различным проблемам развития СПОУ (содержание профессионально-педагогического образования, создание и развитие системы методической работы, система подготовки педагогов профессионального обучения и т.д.), проблемы управления рассматриваются как факторы, обеспечивающие решение других проблем, но не как самостоятельные. Причем именно административно-общественный аспект управления почти не затрагивается. Определенным исключением является кандидатская диссертация В.М.Паршикова «Организационно-управленческие условия подготовки специалиста в педагогическом училище». Но и в ней специально не исследуется административно-общественный характер управления образовательным учреждением. Кроме того, в указанной диссертации речь идет о педагогическом училище, которое структурно и функционально отличается от профессионально-педагогического колледжа. 'За последние десятилетия профессионально-педагогическое образование получило новый импульс развития; были открыты специализированные инженерно-педагогические вузы (Екатеринбург, Нижний Новгород и др.), большое число инженерно-педагогических факультетов и отделений. Создано Учебно-методическое объединение высших и средних профессионально-педагогических учебных заведений Спектр отраслевых специализаций педагогов профессионального обучения вышел за пределы инженерно-, агро- и медико-педагогического образования: началась подготовка педагогов-экономистов, педагогов-технологов и др. В результате сложилась более широкая в сравнении с практиковавшейся ранее система профессионально-педагогического образования. Названные перемены стали возможными
благодаря общественному осознанию значения профессионально-педагогического образования. Вместе с тем, появились новые проблемы теоретического, методического обеспечения профессионально-педагогического образования, которые не могут быть успешно решены без научного обоснования и разработки систем управления профессионально-педагогическими образовательными учреждениями.
Сегодня объективно сложились противоречия между:
объективной необходимостью развития профессионально-педагогических образовательных учреждений, колледжей, в частности, и традиционными системами управления;
- тенденциями гуманизации и демократизации отношений между членами образовательной организации, научно-практической востребован-ностью административно-общественного управления профессионально-педагогическим колледжем и степенью теоретической разработки данного подхода к управлению;
- структурным усложнением современного профессионально-педагогического колледжа, ростом требований к качеству подготовки специалистов и отсутствием соответствующей этим тенденциям системы управления.
Данные противоречия актуализируют значимость проблемы разработки системы административно-общественного управления профессионально-педагогическим колледжем, реализация структуры и содержания которой на практике обеспечила бы условия для развития образовательного учреждения.
Объект исследования - процесс развития среднего профессионального образовательного учреждения.
Предмет исследования - система административно-общественного управления как условие развития профессионально-педагогического колледжа.
Цель исследования - разработать систему административно-общественного управления профессионально-педагогическим колледжем и выявить эффективность ее внедрения в практику управления средними профессиональными образовательными учреждениями.
Гипотеза исследования: развитие профессионально - педагогического колледжа как многопрофильной и многофункциональной образовательной организации, обеспечивающей качественную подготовку специалистов возможно, если система управления колледжем:
- основана на принципах гуманизации и демократизации управления,
сочетании централизации и децентрализации, управления, соуправления и самоуправления и является административно-общественной по характеру и содержанию;
- обеспечивает участие каждого члена коллектива в разработке и реализации перспектив развития учреждения через деятельность общественно-профессиональных советов;
- инициирует самостоятельность и ответственность участников образовательного процесса на всех его уровнях через делегирование полномочий, создание стимульных ситуаций.
Критерием эффективности административно-общественного управления является качество образования, которое проявляется через систему показателей: расширение сферы образовательных услуг, исследовательской деятельности и роста квалификации кадров, удовлетворенность сотрудников результатами и условиями профессиональной деятельности, индивидуальное и коллективное творчество студентов, укрепление материально-технической базы образовательного процесса.
Объект, предмет, цель и гипотеза обусловили постановку следующих исследовательских задач:
1.Определить тенденции развития управления образованием на основе изучения исторических традиций российской системы образования.
2.Осуществить 1еоретический анализ проблемы управления современным образованием для выявления организационно-педагогических оснований разработки системы управления профессионально-педагогическим колледжем и критериев эффективности данной системы.
3. Разработать систему административно-общественного управления колледжем и проверить ее эффективность в условиях опытной работы.
4.Выявить влияние управленческого опыта Сибирского профессионально-педагогического колледжа на эффективность деятельности средних профессиональных образовательных учреждений Омской области.
Теоретико-методологические основы исследования составили:
- категории философии «система», «структура», «содержание», «развитие», «управление»;
- философские и общенаучные идеи об управлении, его закономерностях, принципах и функциях (В.В.Афанасьев, Н.Винер, Д.М.Гвишиани, Р.Акофф, А.А.Марков, Ф.Тейлор. А Файоль, К.Шеннон, Р.Эшби и др );
- положения теоретико-методологического характера о системах управления, их структуре в концепциях менеджмента (М.Альберт, Э.М.Короткое, М.Х.Мескон, Ф.М.Русинов, Л.Ф.Никулин, Л.В.Фаткин, Ф.Хедоури), в концепциях менеджмента в образовательном учреждении (Ю.К.Конаржевский, В.П.Симонов, Л.А.Шипилина);
- идеи программно-целевого подхода и мотивационного программно-целевого управления в концепциях управления развитием образования (В.С.Лазарев, А.М.Моисеев, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, И.К.Шалаев, Т.И.Шамова и др.);
- идеи о сочетании государственных и общественных начал в концепциях управления начальной и средней профессиональной школой (П.Ф.Анисимов, В.М.Демин, Е.В.Иванов, В.И.Кондрух, А.М.Новиков, Е.Л.Осоргин, В.М.Паршиков, Г.М.Романцев, И.П.Смирнов, А.Г.Соколов, Е.В.Ткаченко);
- концепции профессионально-педагогического образования (В.П.Беспалько, З.И.Васильева, В.СЛеднев, Т.С.Назарова, А.П.Тряпицина, Н.В.Чекалева.).
База исследования: Сибирский профессионально-педагогический колледж, его филиалы (г.Мегион Тюменской области; пос. Сосновское Омской области).
Методы исследования:
- теоретический анализ философской, психолого-педагогической и управленческой литературы по исследуемой проблеме;
- моделирование;
- исторический метод;
- анализ управленческой, педагогической и опытно-экспериментальной деятельности автора по выявлению возможного решения проблемы;
- включенное наблюдение за осуществлением управления в профессионально-педагогическом колледже;
- изучение инструктивных и методических материалов, опыта управленческой деятельности в различных типах образовательных учреждений;
- анализ продуктов деятельности образовательного учреждения:
- социологические методы (беседы, интервью, анкетирование).
Исследование включало следующие этапы:
I этап (1993-1996 гг.) - решались поисково-диагностические задачи, связанные с изучением теоретических и практических аспектов управления профессионально-педагогическим колледжем.
II этап (1997-2001 гг.) - разрабатывалась система административно-общественного управления профессионально-педагогическим колледжем, осуществлялось внедрение данной системы, выявлялось ее влияние на качество образовательного процесса.
Ш этап (2001-2002 гг.) - анализ и обобщение основных результатов теоретического и практического педагогического исследования, распространение созданного в колледже организационно-управленческого опыта в средних профессиональных образовательных учреждениях региона, оформление диссертации.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования
заключаются в следующем:
- выявлены и оценены в историко-педагогическом плане тенденции управления российским образованием, включая профессионально-педагогическую школу: диалектики государственного, административного и общественного управления, расширения и углубления гуманизации и демократизации, сочетания управления и самоуправления;
- обоснована и разработана система административно-общественного управления профессионально-педагогическим колледжем на основе принципов гуманизации, демократизации управления, сочетания централизации и децентрализации, управления, соуправления и самоуправления;
- делегирование полномочий, создание стимульных ситуаций, формирование и деятельность внутриколледжных «советов» определены как организационные средства, методы и формы влияния системы административно-общественного управления на процесс создания и развития колледжа как многопрофильной и многоуровневой образовательной организации, на качество подготовки специалистов;
- качество образования обосновано в качестве критерия -эффективности системы административно-общественного управления как условия развития профессионально-педаго1ическою колледжа, его показателями являются: расширение сферы образовательных услуг, расширение исследовательской деятельности и рост квалификации кадров, удовлетворенность сотрудников результатами и условиями профессиональной деятельности, индивидуальное и коллективное творчество студентов, укрепление материально-технической базы образовательного учреждения.
Практическая значимость исследования состоит в том, что создан
уже получивший относительно широкое признание среди руководителей средних профессиональных образовательных учреждений опыт разработки и успешного функционирования системы административно-общественного управления профессионально-педагогическим колледжем, используются в работе Барнаульского государственного профессионально-педагогического колледжа (Барнаульский ГГТПК), Самарского ГППК, Тюкалинского сельскохозяйственнго техникума, планы деятельности советов колледжа, технологии соуправлепия и самоуправления могут быть использованы в практике управления и другими образовательными учреждениями.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается теоретико-методологической базой исходных позиций исследования, адекватностью поставленных задач и методов исследования, длительным характером опытной работы и возможностью ее повторения; объективностью полученных результатов.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Административно-общественное управление образовательным учреждением имеет свои смысловые корни в истории российской школы.
2.Система административно-общественного управления профессионально-педагогическим колледжем представляет собой многоуровневую структуру, представленную административными службами и общественно-профессиональными советами, тесно взаимодействующими между собой на основе принципов гуманизации, демократизации управления, сочетания централизации и децентрализации, управления, соуправления и самоуправления, содержание деятельности которых определяется как их специфическими функциями, так и общими задачами образовательной организации. Основными организационными средствами, методами и формами влияния системы административно-общественного управления на развитие образовательного учреждения, качество подготовки специалистов являются делегирование полномочий, создание стимульных ситуаций, формирование и деятельность общественно-профессиональных советов.
3. Система административно-общественного управления является условием развития образовательного учреждения, что нашло отражение:
а) в развитии колледжа как своеобразного холдинга, многопрофильной и многоуровневой образовательной организации,
б) в эффективности таких составляющих его развития как расширение
исследовательской деятельности и рост квалификации кадров, удовлетворенность сотрудников результатами и условиями профессиональной деятельности, индивидуальное и коллективное творчество студентов, укрепление материально-технической базы образовательного учреждения.
в) в позитивно-конструктивном восприятии опыта разработки системы административно-общественного управления профессионально-педагогическим колледжем, другими средними профессиональными образовательными учреждениями региона.
Апробация и внедрение результатов исследования.
Результагы опыгно-экспериментальной работы, представленные в данном диссертационном исследовании, обсуждались на заседаниях кафедр профессиональной педагогики и психологии Омского государственного педагогического университета, педагогическом, административном советах и совете Сибирского профессионально-педагогического колледжа; на научных конференциях, семинарах, совещаниях председателей региональных советов в Минобразовании Российской федерации (май 1997 г., июнь 2000 г.), Санкт-Петербурге (январь 1999 г.), в Омске (март 2002 г.), на совещании Министерства образования РФ в Сибирском федеральном округе (г.Томск, апрель 2003 г.)
Апробация основных результатов исследования осуществлялась в ряде техникумов и колледжей Омской облает и и Ал шйского края, Совете директоров средних профессиональных образовательных учреждений Омской области.
По итогам 2002 г. диссертант награжден Министерством образования РФ Дипломом - Победи 1ель Всероссийского конкурса - Директор 2002 года в номинации «Лучший директор профессионально-педагогического учебного заведения».
Материалы диссертационного исследования нашли офажение в 11 публикациях автора.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений, выполнена на200 страницах. Текст иллюстрирован схемами, таблицами и рисунками, отражающими основные положения и результаты исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
В обшей характеристике работы обосновывается актуальность исследования, определяются его объект, предмет, цель и задачи, формулируется гипотеза, характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, описываются этапы исследования, приведены положения, выносимые на защиту.
Первая глава «Теоретические основы исследования проблемы демократизации управления профессионально-педагогическим колледжем в условиях развития системы образования» посвящена теоретическому обоснованию необходимости разработки системы административно-общественного управления как условия развития профессионально-педагогического колледжа на основе принципов гуманизации и демократизации управления образованием, сочетания централизации и децентрализации в управлении, соотношении управления, соуправления и самоуправления. В соответствии с задачами исследования определены тенденции развития управления образованием на основе изучения исторических традиций российской системы образования и осуществлен теоретический анализ проблемы управления современным образованием для выявления организационно-педагогических оснований разработки системы управления профессионально-педагогическим колледжем и критериев эффективности данной системы.
Выявлены следующие основные тенденции развития управления образованием: 1) к определенной диалектике государственного, административного и общественного начал в управлении образованием сгремились на практике власчвуюшие круги России в дореволюционный период. Управление школьным делом в царской России не было абсолютно апторитарным и бюрократическим; ?) советский период отмечен тремя крупнейшими изломами в подходе к управлению образованием: I (20-е годы XX века) - в виде радикально-демократического романтизма в управлении школой; 2 (30-е - 1 половина 80-х годов XX века) в торжеств командно-административной системы, централизма, причудливо переплетавшегося с демократией, которая находилась в свою очередь в строгих пределах политических и политизированных организаций; 3 - (вторая половина 80-годов
XX века) нашел свое отражение в идеях гуманизации и демократизации управления образовательными организациями; 3) для пост-советского периода в управлении образованием характерна тенденция настойчивого научно-практического поиска своеобразной меры, «золотой середины» во властных полномочиях государственных органов и общественности в целях активизации человеческого фактора. Сравнительный исторический анализ системы управления образованием я России позволил обосновать необходимость сочетания централизации и децентрализации управления в системе управления современным образовательным учреждением. Исходя из общепринятого в системном подходе положения о том, что управление в системе является механизмом, который упорядочивает, обеспечивает функционирование системы, ее устойчивость и качество, в диссертации исследовались подходы к определению понимания сущности управления образовательными системами. Под термином «управление образовательным учреждением» в диссертации понимается взаимодействие субъектов образовательного процесса на разных уровнях образовательной системы с целью перевода этой системы в новое, более качественное состояние, т.е обеспечения ее развития (В Ю.Кричевский, Т.И.Шамова, Л.А.Шипилина и др.). Опора на идеи программно-целевого подхода в управлении образованием (В.С.Лазарев, М.М.Поташник и др.) позволила использовать в диссертации понятие «развитие образовательного учреждения» как закономерное, целесообразное, эволюционное, управляемое (самоуправляемое), позитивное изменение самой системы (ее целей, содержания, методов, форм организации педагогического процесса) и ее управляющей подсистемы, приводящее к достижению качественно новых результатов образования, воспитания и развития учащихся.
На основе проведенного теоретического анализа установлено, что средняя профессиональная школа, несмотря па свою относительную самостоятельность и специфику, отражает тенденции, присущие всей сфере образования Средние профессиональные образовательные учреждения модернизируются в части адаптации к рыночны м условиям, реформируют свою деятел ьность, с тем чтобы буквально и выживать в этих условиях и наращивать собственные возможности для поступательного развития (В.М.Демин, Е.В.Иванов, В.И.Кондрух. А.Я.Найн, А.М.Новиков, ЕЛ.Осоргин, В.М.Паршиков и др.).
В ходе теоретического анализа установлено, что не будучи ни
общеобразовательной, ни начальной, ни высшей профессиональной школой, среднее профессиональное образование вместе с тем находит все более основательное, диалектически «срединное» положение между всеми этими типами и уровнями образования, устанавливая прочные сопряженные связи с ними. Вследствие этого существенно меняются и сами средние профессиональные образовательные учреждения, усложняясь структурно как образовательные организации, становясь все более открытыми образовательно-воспитательными системами, что усиливается еще и посредством расширения сферы социального партнерства. Для современного среднего профессионального образовательного учреждения характерны сопряжение образования, развитие многопрофильное™ и многоуровневости образования, расширения сферы образовательных услуг. Включившись в рыночные отношения, осуществляя подготовку конкурентоспособных специалистов и осуществляя немалый объем самостоятельной хозяйственной деятельности, многие профессиональные образовательные учреждения становятся своеобразными холдингами.
Соответственно обостряется проблематика рационального внутриинсти-туционального управления. Развитие профессионально-педагогического колледжа как сложной социально-педагогической системы представлено в диссертации как переход от прежнего состояния к новому, более качественному, который возможен при наличии административно-общественного управления организацией.
В диссертации на основе анализа положений теории социального управления, концепций менеджмента, управления образованием, специфики управления средним профессиональным образованием о природе государственного и общественного управления подробно рассматривается сущность, содержание административно-общественного управления (В.И.Бочкарев, Ю А.Конаржевский, ЭМ.Короткое, Ю.Я.Клехо, М Марков, А.М Новиков, М.М Поташник, Тофлер Э.. Фатхутдинов P.A. идр). Разрабатывая систему административно-общественного управления профессионально-педагогическим колледжем, мы опирались на позиции Т И Шамовой, Л.А.Шипилиной, Е.С.Ямбурга, согласно которым основными системообразующими качествами образовательного учреждения как социально-педагогической сис!емы выступают цель, управление и взаимодействие
Основной элемент в данной системе - человек (учитель, ученик, преподаватель, студент и т.п.) имеет собственную природу и наибольшую свободу выбора поведения; внутриинституциональное управление - это сочетание профессионального и профессионально-общественного управления.
Обосновывается видение последнего как проявление внутриинституциональной диалектики власти администрации (представитель государства) и власти общественности (профессиональные сообщества и сообщества обучающихся), имеющей своей целью обеспечение развития организации в целом и каждого ее представителя, в частности Задача административного управления - создание организации управления, чтобы каждая проблема имела свой полномочный адрес и могла быть решена на основе распределения функций, полномочий и ответственности; основное содержание административной деятельности представлено воспитанием и проектированием ответственности субъектов управления различных уровней. Общественное управление имеет своей целью - разрешение проблем собственного развития.
Административно-общественное управление позволяет создать гакую среду, в которой человек осознает, ощущает себя субъектом управления, что позитивно отражается на его индивидуальном развитии и эффективности развития образовательной системы, в целом.
Данная позиция послужила основанием для разработки критериев и показателей эффективности административно-общественного управления профессиональным образовательным учреждением. Разработка критериев и показателей эффективности управления профессиональным образовательным учреждением потребовала точного научного подхода к определению понятий качества, результативности и эффективности. Вопрос о кршериях с этих позиций в педагогике исследован недостаточно. В исследовании использована концепция качества, разработанная в менеджменте, которая предполагает использование комплексного подхода (3.M.Kopoi ков). Coi лас но данной концепции качесхво рассматривается не только как результат деятельности, но и как возможности его достижения, в виде внутреннего потенциала и внешних условий, а также как процесс формирования характеристик. Качество образования характеризует не только результат образовательной деятельности - свойства специалиста -выпускника учебного заведения, но и факторы формирования этого результата. Эффективность управления в нашем понимании заключает в себе две стороны
объективную (управление процессами - собственно эффективность) и субъективную (руководство людьми - успешность).
Критерием эффективности административно-общественного управления является качество образования в двух его сторонах:
1) субъективное качество образования - личная удовлетворенность;
2) объективное качество образования - социальная эффективность.
Важнейшими показателями эффективности административно-
общественного управления образовательным учреждением являются: расширение сферы образовательных услуг, исследовательской деятельности и роста квалификации кадров, удовлетворенность сотрудников результатами и условиями профессиональной деятельности, индивидуальное и коллективное творчество студентов, укрепление материально-технической базы образовательного процесса.
Результаты теоретического анализа и логика понятийного аппарата исследуемой проблемы позволили разработать систему административно-общественного управления профессионально-педагогическим колледжем и выявить ее влияние на развитие образовательного учреждения, что и нашло свое отражение во второй главе «Опыт разработки и результаты внедрения в практику развития среднего профессионального образования административно-общественного управления профессионально-педагогическим колледжем».
В данной главе, имеющей опытно-экспериментальный характер, сосредоточено внимание на таких вопросах, как: разработка системы административно-общественного управления профессионально-педагогическим колледжем, находящимся в режиме развития; административно-общественное управление и диверсификация деятельности колледжа; влияние данной системы на обеспечение качества образовательного процесса: отражение системы административно-общественного управления колледжем в работе регионального совета директоров средних профессиональных образовательных учреждений.
В работе представлены результаты диагностики состояния управляющей подсистемы колледжа в оценках ее субъектами различных уровней. На начальном этапе опытно-экспериментальной работы было установлено, что управление в колледже по своим основным параметрам являлось административным, субъектом управления соответственно выступала администрация. Посредством анкетирования и интервьюирования было установлено, что абсолютное
большинство преподавателей и студентов солидарны во мнении о необходимости расширения демократии в колледже, причем расширения разумного, т.е. предполагающего сочетание единоначалия и коллегиальности, управления, соуправления и самоуправления, иерархичность в управлении жизнедеятельностью образовательного учреждения.
Путем анкетирования было установлено, что около 50% коллектива студентов и преподавателей ответили отрицательно на вопрос: «Считаете ли Вы атмосферу управления в колледже демократичной?». Правда, часть «недовольных» указали, что они избраны в органы самоуправления, но только 23% из них считали себя участвующими в управлении коллективом.
Проектный период опытной работы по созданию системы административно-общественного управления включал в себя 4 этапа. В основу разработки системы административно-общественного управления (САОУК) были положены принципы системного подхода и представление о системе управления как системе совместной деятельности, совокупности человеческих, материальных, технических, информационных, нормативно-правовых и других компонентов, связанных между собой так, что благодаря этому реализуются функции управления (В С.Лазарев, М.М.Поташник) Создание системы административно-общсствснного управления колледжем предыавлено в диссертации как динамический процесс. Эта динамика представлена 4-мя этапами, и каждый из них был восхождением к оптимальной системе управления, переходом от эмпирических представлений о структуре управления организацией к моделированию таковой на основе принципов организационного проектирования, разработанных в теории менеджмента и идеях об организационных структурах управления профессиональными образовательными учреждениями (А.М.Данкман, Э.М.Коротков, М.М.Поташник, А.Г.Соколов).
На четвертом этапе административно-общественное управление проектировалось, исходя из представлений о том, что построить систему внутриорганизационного управления развитием - значит:
1) определить состав функций, которые должна реализовать система;
2) выбрать методы и средства реализации функций;
3) определить состав органов, которые будут реализовывать функции управления разнижем, и их взаимоотношения;
4) определить логическую структуру управленческих действий при реализации функций управления;
5) распределить полномочия и ответственность за выполнение этих управленческих действий;
6) определить ответственность за руководство выполнением управленческих действий и контроль.
САОУК предполагает использование принципа партисипативности (участия в управлении) и представляет собой организационную структуру, учитывающую иерархическое строение, управленческие связи и отношения, подчиненность и соподчиненность по уровням, звеньям, блокам, частям. Выделение звеньев управления, определение характера связей между ними и уровней управления осуществлялось с учетом следующих факторов: 1) цель управления; 2) функции управления; 3) полномочия управления; 4) трудоемкость функций и полномочий; 5) объект управления; 6) информация; 7) техника.
Цель САОУК - создание условий для профессионального, духовного становления и развития личности студентов.
Распределение функций управления как видов деятельности определили дифференциацию и интеграцию управления, позволили выделить звенья управления. Комбинации сочетания функций управления и полномочий позволили в САОУК выделить уровни управления, т.е. определить характер связей по вертикали и горизонтали системы, субординационных и координационных.
При определении объема и характера функций управления, полномочий, установления взаимосвязей в системы мы руководствовались такими принципами системы управления как- соразмерность звеньев по трудоемкости; иерархическая рационалы юсть; ком петентность; учет лидерства; эффективность контроля; адаптивность.
Механизмом, обеспечивающим жизнеспособность данной системы, ее административно-общественный характер, является делегирование, позволяющее сотрудникам организации ощутить себя субъектами управления, придагь значимость их деятельности, обеспечить им состояние успешности. Определение функциональных зон ответственности, наделение полномочий происходило в условиях стимульных ситуаций, ситуации делегированной инициативы, ситуации критической самооценки и др. При этом мы опирались
на положения и идеи, разработанные И.К.Шалаевым.
В результате проектирования была создана система административно-общественного управления матричная функционально-проектная по типу. Ее особенность заключается в дифференциации связей линейной и функциональной подчиненности, что делает ее адаптивной к изменениям окружающей среды, гибкой в использовании потенциала профессионализма и во временной организации ее функционирования. Число подразделений в данной организационной структуре управления может меняться в зависимости от целевых, временных и других факторов (рис.1.). На органиграмме СППК показаны лишь некоторые субординационные и координационные связи, поскольку на рисунке практически невозможно отобразить адекватно такой сложный тип структуры, каковой является матричная функционально-проектная структура.
Созданная система административно-общественного управления, с одной стороны, благотворно повлияла на расширения образовательной сферы посредством диверсификационных процессов и организационных мероприятий, а с другой стороны, сама находилась и находится под мощным воздействием указанных процессов, реагируя на них функционально-структурными и содержательными изменениями.
Диверсификация колледжа важнейшее средство и показатель его устойчивого развития. Она имеет три направления. Одно выражается в усложнении организационной структуры колледжа, в появлении новых подразделений (учебно-деловой центр Морозовского проекта, мини-завод, экономический факультет, филиалы с земельными площадями - 400 га посевов, гостиницы, магазины, коммерциализированные столовые и т.п.), так что колледж практически превратился в холдинг.
Второе направление диверсификации - резкое увеличение количества специальностей, по которым обучайся с|уденческая молодежь. Количество специальностей увеличилось за последнее десятилетие в 8 раз- с 3 до 24.
ДИРЕКТОР Административное управление
I
Рис.1 ОРГАНИГРАММА УПРАВЛЯЮЩЕЙ СИСТЕМЫ СППК (АОСУК)
Высший уровень упражнения
СОВЕТ КОЛЛЕДЖА Общественное управление
Административный совет
¡уровень организационный
А
Первый мместитель директора
Н уровень
Зам.дир по УВГ
Зам. дир. по V ПР
Зам. дир. поНМР
Зам. дяр. по Эконом. Зам. дир. по У11
Зам. дир по ДНО
Зам. лир. »ю ЛХЧ
Специи.шел ы, преподаватели
III уровень
Педагогические совет
т
Студенческий совет
Профсоюзный комитет
Апесг. Библаот. Студенческий совет Комиссия по социальной
комиссия совет по отделениям защите
1Ууро«ень
Совет кл. руководителей
Технический совет
Сов. ВИТ
Ученый совет
Уч.мет. совет
Экономический Совет
Совет ВО - 9801
Совет ДПО
Худож. Совет
Совет музея
СФК
Профорнентационный Совет
Совет ДО
Совет яо охране труда
Балансовая комиссия
Малые педсоветы Клубы, Объединения
неформ, объединения по интересам
Рис.2. Непрерывное, многоступенчатое, многоуровневое образование в СППК
Причем это специальности, остро востребованные рынком труда -менеджмент, бухгалтерский учет, реклама, дизайн, программирование и т.п.
Третье направление диверсификации - создание и развитие системы непрерывного, многоуровневого, многоступенчатого образования (рис2.).
Эффективность разработанной системы административно-общественного управления проверялась по критерию качества образования по пяти направлениям:
- подбор, профессиональный рост и повышение квалификации педагогических кадров;
- научно-методическое обеспечение учебного процесса;
- активно-познавательная и общественная деятельность студентов;
- организация социального партнерства;
- создание и развитие материально-технической базы.
Результаты исследования качества образования под влиянием САОУК свидетельствуют о положительной динамике. Приведем некоторые данные:
С 1997 г. по 2001 г. в связи с открытием новых специальностей количество преподавателей увеличилось почти в 2 раза. Высшее образование за этот период получили 10 педагогических работников. В 2,5 раза выросло количество преподавателей, имеющих ученую степень. В 5 раз выросло количество сотрудников, получивших звание «Почетный работник СПО». В настоящее время
в колледже работает 6 Заслуженных учителей РФ. По данным диагностики на заключительном этапе исследовательской работы установлено: 79 % студентов колледжа считают, что студенческий актив в колледже существует, при этом 33,3 % определяют деятельность студенческого Совета как полезную, 44 % - важную, 12 % - среднюю, 11 % - никакую. При этом 40,8 % студентов считают, что самоуправление влияет на общественную жизнь в колледже, а 82,2 % хотели бы попробовать себя в работе актива, при чем 13,3% видят себя в роли старосты, 26,7% студентов испытывают чувство ответственности за собственную деятельность. Прослеживается четкая тенденция положительного влияния САОУК на качество успеваемости студентов дневного и заочного отделений колледжа (рис.3,4.).
Рис. 3. Качество успеваемости студентов дневного отделения колледжа
Рис 4. Качество успеваемости студентов заочного отделения колледжа
Результаты функционирования административно-общественной системы управления профессионально- педагогическим колледжем нашли практическое
отражение в деятельности Совета директоров СПОУ Омской области, возглавляемого диссертантом с 1989 года по сей день. Указанное отражение проявилось в таких организационно-управленческих формах как:
- проведение на базе СППК курсов повышения квалификации директоров СПОУ Омской области с целью изучения опыта колледжа в стратегическом управлении и планировании, управлении персоналом, организации маркетинговой службы и т.д.;
- творческие отчеты руководителей структурных подразделений колледжа об организации управленческой деятельности перед педагогической общественностью Омского региона;
- систематическое обсуждение на заседании Совета директоров вопросов демократизации управления образовательными учреждениями с учетом аналогичного опыта Сибирского профессионально-педагогического колледжа.
В заключении диссертационного исследования обобщены результаты исследования по логике обозначенных во введении задач, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту:
1. На основе изучения исторических традиций российской системы образования определены тенденции развития управления образованием: диалектики государственного, административного и общественного управления, расширения и углубления гуманизации и демократизации, сочетания управления и самоуправления.
2. Выявлены организационно-педагогические основания разработки системы управления профессионально-педагогическим колледжем, которыми являются принципы демократизации, сочетания централизации и децентрализации, управления, соуправления и самоуправления, механизмы делегирования, методы создания стимульных ситуаций и «советы» как формы организации управления.
3. Разработана матричная функционально-проектного типа административно-общественная по характеру система управления образовательным учреждением в виде организационной структуры, имеющей иерархическое строение, управленческие связи и отношения, подчиненность и соподчинснность по уровням, звеньям, блокам, частям.
4. Обосновано представление качества образования через систему его показателей, таких как расширение сферы образовательных услуг, исследовательской деятельности и роста квалификации кадров, удовлетворенность сотрудников результатами и условиями профессиональной деятельности, индивидуальное и коллективное творчество студентов, укрепление материально- технической базы образовательного процесса в виде критерия эффективности системы административно-общественного управления как условия развития профессионально-педагогического колледжа.
5. Внедрение системы административно-общественного управления профессионально-педагогическим колледжем в практику обеспечило эффективную диверсификацию деятельности колледжа и повышение качества образовательного процесса.
6. Выявлено позитивное влияние разработанной системы административно-общественного управления профессионально-педагогическим колледжем на образовательную и управленческую практику средних профессиональных образовательных учреждений г. Омска и Омской области.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:
1. Чащин Е.Е. Уверенность идущих// Об опыте Сибирского профессионально-педагогического колледжа. Омск: «Наследие», 2002 -116 с.
2. Чащин Е.Е. Демократизация управления - залог устойчивого развития Сибирского профессионально-педагогического юлледжа.//Годы поиска, преодолений и достижений. - Омск, 2002-С.4-6
3. Чащин Е.Е. Учебно-деловой центр Морозовского проекта - учебное заведение нового типа // Материалы научно-практической конференции. Омск, 1995, С37-38.
4. Чащин Е.Е. Социально-экономические проблемы современного индустриально-педагогического и профессионального образования П Материалы научно-практической конференции. Омск, 1995,С.З-10.
5. Чащин Е.Е. Духовность, нравственность, культура - истоки возрождения Отечества // Материалы региональной науч но-пракгической конференции. Омск, 1995,СЗ
6. Чащин Е.Е. Обучение предпринимателей'/ Специалисг№ 3.1995,С.24-25.
7. Чащин Е.Е. Адаптация системы СПО к региональному рынку труда!! Научно-практическая конференция. Сборник статей. Омск, 1997, С.85-86.
8. Чащин Е.Е. Социальная значимость среднего профессионального образования // Среднее профессиональное образование. 1998, С.44.
9. Чащин Е.Е. Реализация программ открытого обучения в Сибирском профессионально-педагогическом колледже Н Материалы межрегиональной научно-практической конференции. Омск, 1999, С.244-247.
10. Чащин Е.Е. Состояние и тенденции развития среднего профессионального образования в условиях перехода к рыночной экономике // Эффективные технологии управления: менеджмент в среднем профессионально образовательном учреждении. Омск, 1999,С.8-20.
11. Чашин Е.Е. Административно-общественная система управления как средство ускорения внедрения информационных технологий // Среднее профессиональное образование. 2000, №2, С.20-21.
РНБ Русский фонд
2005-4 25260
Лицензия Г 779194 №721 от 11.12.2001г. Подписано в печать 12.05.2003г. Формат 60x84/16. Усл.печ.л. 1,2. Уч. издл. 1,3. Тираж 100 экз. Заказ № /// Типография Сибирского профессионально-педагогического колледжа 644005, г. Омск, ул. Добролюбова, 15
7 > 2303