Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий

Автореферат по педагогике на тему «Активизация познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Кожемяко, Ирина Леонидовна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Кемерово
Год защиты
 2011
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Активизация познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Кожемяко, Ирина Леонидовна, 2011 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основания активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий.

1.1 Активизация познавательно-профессиональной деятельности студентов как предмет педагогического анализа.

1.2 Мультимедиа технологии как современное средство активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов.

1.3 Педагогическое обеспечение реализации мультимедиа технологий в контексте активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Педагогические условия активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий

2.1 Разработка мультимедийного сопровождения активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов

2.2 Реализация мультимедийного сопровождения активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов.

2.3 Проведение инвариантно-модульного мониторинга активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов.

Выводы по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Активизация познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий"

Актуальность. В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы отмечается, что одним из направлений является приведение содержания и структуры профессионального образования в соответствие с развитием инновационной экономики в России, с потребностями рынка труда. В данном документе обращается внимание на создание и внедрение новых познавательных программ на всех уровнях образования, развитие существующих аппаратно-программных средств, внедрение и эффективное использование новых информационных сервисов, систем и технологий обучения. При этом указывается, что целостная электронная образовательная среда как фактор повышения качества профессионального образования пока не создана. Это свидетельствует об особом внимании со стороны системы официального образования на развитие познавательно-профессиональной деятельности обучающихся и активное использование информационно-коммуникативных технологий в данном процессе.

Познавательно-профессиональная деятельность как психолого-педагогическая проблема активно обсуждается в научном сообществе. На необходимость развития познавательной деятельности обучающихся обращали внимание Ю. К. Бабанский, О. В. Беспалов, С. С. Великанова, А. Г. Гейн, Е. И. Еремина, А.П. Ершов, Э.Г. Скибицкий, Н.Ф. Талызина, Н.М. Трофимова и другие. При этом познавательный процесс рассматривался как составная часть любой человеческой деятельности, обеспечивающий ее эффективность, что позволяет характеризовать его в единстве с профессиональной деятельностью будущих специалистов.

Данная деятельность как умение и стремление творчески подходить к окружающей действительности исследовалась И. Я. Лернером, В. Ю. Лыско-вой, П. И. Пидкасистым, Н. А. Половниковой, проблемы формирования творческой самостоятельности обучающихся - В. В. Дрозиной, О. В. Петуниным. Познавательная активность, как качество личности характеризуется И. В. Гвоздковой, Э. А. Красновским, Е. В. Коротаевой, Н. В. Кузьминой, А. С. Лари-ковым, Г. М. Лебедевым, Д. Б. Элькониным, познавательную самостоятельность как способность ставить задачи и находить их решение - П. Я. Гальпериным, В. И. Орловым, Т. И. Шамовой, Г. И. Щукиной и другими учеными.

Характеристика профессиональной деятельности представлена в трудах М. Т. Громковой, М. И. Губановой, Л. А Кандыбович, В. П. Каширина, Е. А Климова, Л.В. Соловьевой-Гоголевой. Успех подготовки специалиста Э. Ф. Зеер, В. Н Козиева, Г. М. Романцев, А. Ф. Щепотин связывают с интеграцией познавательной и профессиональной деятельностей. Научные взгляды И. К. Дже-релиевской, И. А. Колесниковой, В. Д. Шадрикова позволяют рефлексировать профессиональную действительность как систему реально существующих фактов, подразумевая под этим совокупность явлений, процессов, событий, состояний, опыта человечества, связанных с развитием профессиональных качеств, становлением специалиста, его профессиональной деятельностью.

По мнению С. М. Вишняковой, Ю. В. Клецова, Н. Б. Крыловой, А М. Новикова, М. А Дмитриевой, Л. Н. Корнеева познавательный процесс должен отвечать основным требованиям профессионального образования. Профессиональное образование в контексте развития личностных характеристик студентов (активности, творчества, самостоятельности) обсуждается в исследованиях А. Г. Асмолова, Н. В. Бачмановой, Е. Л. Белкина, А.А. Вербицкого, Т. П. Демидовой, В. П. Корнейчука, А. С. Ларикова, Т. С. Паниной, Н. М. Халимовой и других. Отдельные аспекты активизации познавательной деятельности, в том числе в профессиональном контексте рассматриваются Э. А. Красновским, В. Ю. Лысковой, 3. Д. Машковой, Т. И. Шамовой.

Общие положения по использованию новых информационных технологий (в том числе мультимедиа технологий) в сфере профессионального образования, активизации познавательной и творческой деятельности обучающихся, классификация педагогических программных средств, проблемы компьютеризации образования отражены в работах Я. А. Ваграменко, Н. В. Га-фуровой, Б. С. Гершунского, А. Н. Данилова, Л. С. Зазнобиной, С. В. Каракозова, А. А. Кузьмина, Е. И. Машбиц, С. П. Полозова, С. Э. Прилепского, В. Е. Трунина, В. С. Уманского.

Мультимедиа технологии, как отмечают ученые (Н. С. Анисимова, Д. В. Вилькер, Ю. Н. Егорова, Н. В. Клемешова, Т. В. Колесова, Ю. В. Корнилов, А. В. Осин, А. С. Проворов, О. Г. Смолянинова, В. Е. Трунин, Н. Ю. Ушакова, Ю. А. Ясницкий), - это средство и инструмент познания, обладающие значительным развивающим потенциалом и предоставляющие обучающимся г новые возможности для активного познания будущей профессии. При этом их образовательная деятельность становится более самостоятельной, развиваются творческие устремления. Следует отметить, что в научно-педагогических исследованиях вопросам активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий не уделено достаточного внимания.

Таким образом, анализ государственных образовательных документов, научных исследований позволяет выявить ряд противоречий, связанных с активизацией познавательно-профессиональной деятельности студентов. Это противоречия между:

- потребностью государства и общества в будущем специалисте, способном активно познавать, профессионально и компетентно действовать в условиях динамичного развития инновационных технологий, современных наукоемких производств и недостаточно разработанными теоретическими и практическими основами активизации его познавательно-профессиональной деятельности в образовательном процессе;

- потенциалом учреждений профессионального образования в использовании современных образовательных мультимедиа технологий и недостаточно разработанным педагогическим обеспечением их реализации в контексте активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов;

- потребностью будущего специалиста быть востребованным на рынке труда и его недостаточной подготовленностью к активной, самостоятельной, творческой познавательно-профессиональной деятельности.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каким образом в условиях обновления профессионального образования осуществить активизацию познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий и конкретизировать тему исследования: «Активизация познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий».

Цель исследования: определить теоретические основания, разработать и экспериментально проверить результативность педагогических условий активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий.

Объект исследования: познавательно-профессиональная деятельность студентов.

Предмет исследования: педагогические условия активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий.

Гипотеза исследования: активизация познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий будет более результативной, если:

- определены теоретические основания активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов в контексте: о конкретизации понятия «познавательно-профессиональная деятельность» студентов; о уточнения педагогической сущности и содержания понятия «активизация познавательно-профессиональной деятельности» студентов как компонента педагогического обеспечения их профессиональной подготовки; о характеристики мультимедиа технологий как современного педагогического средства активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов; о педагогического обеспечения реализации мультимедиа технологий в процессе активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов, которое способствует инициированию активности, усилению самостоятельности и побуждению студентов к творческой деятельности. - разработаны и реализованы во взаимосвязи педагогические условия: о разработка мультимедийного сопровождения активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов; о реализация мультимедийного сопровождения активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов; о проведение инвариантно-модульного мониторинга активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов. Задачи исследования:

Определить теоретические основания активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов в контексте: конкретизации понятия «познавательно-профессиональная деятельность» студентов; уточнения педагогической сущности и содержания понятия «активизация познавательно-профессиональной деятельности» студентов; характеристики мультимедиа технологий как современного педагогического средства активизации их познавательно-профессиональной деятельности и педагогического обеспечения реализации данных технологий.

2. Разработать и реализовать во взаимосвязи педагогические условия активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий и экспериментально проверить их результативность в учреждениях среднего профессионального образования.

3. Разработать и внедрить в образовательный процесс методические рекомендации по активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий.

Методологическую основу исследования составили: субъектно-дея-тельностный подход, определяющий вектор активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов, которую можно охарактеризовать как предметную, содержательную, всегда творческую и самостоятельную, опосредованным результатом которой является преобразование самого субъекта (К. А. Абульханова-Славская, А. Г. Асмолов, П. Я. Гальперин, Э. Ф. Зеер М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, В. А. Петровский, В. И. Слободчиков и другие); системный подход, согласно которому все компоненты познавательно-профессиональной деятельности определены во взаимосвязи (В. П. Беспалько, Н. В. Кузьмина, Р. С. Немов, П. И. Пидкасистый, С. А. Смирнов, Г .П. Щедро-вицкий и другие); культурно-исторический подход (А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский, М. Коул, А. Р. Лурия, С. Скрибнер, П. Тульвисте и другие), отражающий положение теории деятельности в той ее части, что внутренняя по своей форме деятельность происходит из внешней практической деятельности, не отделяется от нее и сохраняет принципиально двухстороннюю с ней связь.

Теоретическими основами исследования явились: труды ученых в области профессиональной подготовки специалиста (С. Я. Батышев, Е. Л. Белкин, М. Т. Громкова, А. И. Иванов, А. А. Деркач, М. И. Дьяченко, Э. Ф. Зеер, Л. А. Кандыбович, Е. А. Климов, Б. Ф. Ломов, Т. С. Панина, Е.В.Ткаченко, В.Д. Шадриков); теоретические положения организации учебно-познавательной и познавательно-профессиональной деятельности (Ю.К.Бабанский, В.А.Беликов, С.С. Великанова, В. В. Дрозина, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, В.Ю.Лыскова, З.Д.Машкова, С.П.Полозов, Л. А.Регуш, И. В. Роберт, Г. К. Селевко, Н. М. Трофимова, Г. И. Щукина); концептуальные положения по использованию новых информационных технологий в сфере образования (О. В. Беспалов, Я. А. Ваграменко, Б. ,С. Гершунский, И. Г. Захарова, С. В. Каракозов, В. П. Леонтьев, Е. В. Михеева, С. П. Новиков, Е. С. По-лат, С. П. Полозов, И. В. Роберт, С. С. Свириденко, О. С. Ткаченко, Е. В. Якушина); идеи, связанные с обоснованием роли и значения мультимедиа технологий в образовательном процессе (О. В. Виштак, В. В. Воронов, Л. С. Зазнобина, Е. Г. Зайцева, Т. В. Колесова, А. А. Новикова, Э. Г. Скибит-ский, В. Е. Трунин, О. Б. Тьпценко, Г. М. Шампанер).

В процессе выполнения диссертационной работы был использован комплекс методов исследования: общетеоретические - анализ философской, психолого-педагогической, социологической, справочно-энциклопедической литературы; нормативно-правовой и программно-методической документации по проблеме исследования; эмпирические — анкетирование, тестирование, беседы и опросы студентов, преподавателей; анализ продуктов деятельности студентов (творческие работы, проекты, дневники самонаблюдений и другое), самооценка, экспертные сравнения, наблюдения; мониторинг, независимые характеристики; педагогическое наблюдение и педагогический эксперимент; статистические — угловое преобразование ф* Фишера.

Организация и база исследования — государственные образо-вательные учреждения профессионального образования г. Мариинска, г. Кра-сноярска: ГОУСПО «Мариинский лесотехнический техникум», ГОУСПО «Красноярский политехнический техникум», ГОУ СПО «Сельскохозяйственный техникум». На разных этапах исследования приняли участие 642 студента очной и заочной форм обучения 2-4 курсов, 42 преподавателя общепрофессиональных и специальных дисциплин, 12 руководителей учреждений профессионального образования.

Ограничение исследования: В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы отмечается, что среднее профессиональное образование (лицей, техникум) в настоящее время является востребованным и мобильным, занимает одно из ведущих мест в подготовке кадров для всех отраслей экономики и социальной сферы. В этой связи качественная подготовка будущего специалиста в техникуме рассматривается как важная стратегическая задача современного образования. В основополагающих документах модернизации среднего профессионального образования сформулированы требования к общей образованности выпускников техникумов в виде владения ими общекультурными и профессиональными компетенциями, что позволит успешно адаптироваться на рынке труда и активно включиться в производственный процесс. На пути модернизации перед средней профессиональной школой стоит ряд задач: привести в соответствие содержание образования с требованиями рынка труда к специалисту; изменить принципы его подготовки к профессиональной деятельности; разработать и внедрить новые познавательные программы, созданные на основе мультимедиа технологий. Таким образом, в условиях модернизации среднего профессионального образования активизация познавательно-профессиональной деятельности студентов техникума посредством мультимедиа технологий является значимой педагогической задачей, что определило экспериментальное поле исследования.

Личное участие соискателя состоит в выявлении теоретических оснований активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий, разработке критериальных характеристик подготовленности студентов к познавательно-профессиональной деятельности, разработке и экспериментальной проверке результативности педагогических условий активизации их познавательно-профессиональной деятельности, разработке и внедрению в образовательный процесс мультимедийного познавательно-профессионального комплекса (содержит авторскую программу для ЭВМ «Электронная версия дисциплины «Гидротермическая обработка и консервирование древесины»).

Основные этапы исследования

На первом этапе (2004-2005 гг.) осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, определялись методология, цель, гипотеза и задачи исследования, разрабатывались ключевые идеи экспериментальной работы. Второй этап (2005-2008 гг.) был связан с разработкой и реализацией педагогических условий, способствующих активизации познавательно-профессиональной деятельности и экспериментальной проверкой их результативности на 2-4 курсах в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования. Третий этап (2008-2010 гг.) предполагал завершение экспериментальной работы, обобщение, систематизацию полученной информации, формулирование выводов, оформление текста диссертации и автореферата.

Научная новизна исследования:

1. Определены теоретические основания активизации познавательнопрофессиональной деятельности студентов:

- конкретизировано понятие «познавательно-профессиональная деятельность» студентов как интегрированной деятельности, включающей в себя познавательный и профессиональный компоненты, которые в единстве отражают способ активного творческого отношения личности к освоению профессиональной действительности, направленный на достижение сознательно поставленных профессиональных целей, связанных с созданием общественно значимых ценностей и освоением практического опыта. При этом воспитываются качества, присущие личности: активность, самостоятельность, творчество;

- уточнена педагогическая сущность и содержание понятия «активизация познавательно-профессиональной деятельности» студентов как деятельностно-целевого компонента педагогического обеспечения их профессиональной подготовки, предполагающего разработку и реализацию педагогических условий, методов, приемов, средств и организационных форм (деятельностный компонент), обеспечивающих инициирование активности студентов, усиление самостоятельности и побуждение их к творческой деятельности (целевой компонент);

- выделены характеристики мультимедиа технологий как современного педагогического средства, которое за счет интеграции в себе мощных распределенных образовательных ресурсов, позволяет задействовать через компьютерные системы в режиме диалога все способы представления учебной и профессиональной информации: текст, звук, видеоизображение, графическое изображение и анимацию (мультипликацию) и способствует инициированию активности студентов, усилению самостоятельности, побуждению к творческой деятельности, что в целом активизирует их познавательно-профессиональную деятельность;

- обосновано педагогическое обеспечение реализации мультимедиа технологий в процессе активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов, которое включает совокупность необходимых условий и способов их реализации, позволяющих с использованием аппаратных и программных средств компьютера продуцировать, обрабатывать, хранить, передавать информацию в режиме диалога, представленную в различных формах.

2. Разработаны и реализованы во взаимосвязи педагогические условия активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий:

- выявлено, что разработка мультимедийного сопровождения активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов осуществляется с ориентацией на создание мультимедийного продукта в виде мультимедийного познавательно-профессионального комплекса, базовыми компонентами которого выступают обучающая и контролирующая программы дисциплины, разработанные с учетом требований к основной профессиональной образовательной программе по специальности среднего профессионального образования (интегративность, междисциплинарность, комплексность);

- доказано, что реализация мультимедийного сопровождения активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов осуществляется с использованием: интеллектуальных инструментальных средств познания; средств программно-методического, дидактического, технологического, технического, организационного, информационного обеспечения; средств подведения итогов поисковой, творческой или исследовательской деятельности студентов;

- определено, что инвариантно-модульный мониторинг, программа которого предполагает реализацию трех основных модулей - оперативно-информационного, диагностико-статистического, экспертно-проектировочного, позволяет своевременно осуществлять комплексный оперативный анализ, что обеспечивает оптимальное сочетание проблемно-аналитической и статистической информации о результатах познавательно-профессиональной деятельности студентов.

Доказано, что создание во взаимосвязи данных условий в учреждениях среднего профессионального образования с ориентацией на инициирование активности студентов, усиление их самостоятельности и побуждение к творческой деятельности в образовательном процессе является результативным.

3. Разработаны и внедрены в образовательный процесс методические рекомендации по активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий.

Теоретическая значимость исследования. Дополнены знания обакти-визации познавательно-профессиональной деятельности студентов за счет: конкретизации сущности данной деятельности; уточнения понятия «активизация познавательно-профессиональной деятельности»; доказательства целесообразности мультимедийного сопровождения активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов; выявления критериальных характеристик подготовленности студентов к данной деятельности; обоснования педагогических условий активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий, что обогащает основы профессиональной подготовки будущего специалиста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что доведены до конкретной реализации теоретические основания и выводы по активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий за счет разработки: методических рекомендаций по мультимедийному сопровождению активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов; мультимедийного продукта в виде мультимедийного познавательно-профессионального комплекса; инвариантно-модульного мониторинга активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов, включающего оперативно-информационный, диагноста ко-статистический, экспертно-проектировочный модули. Практические результаты исследования внедрены в образовательный процесс, процесс повышения квалификации специалистов-технологов среднего звена и преподавательских кадров учреждений среднего профессионального образования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены: опорой на концептуальные положения личностно-деятельностного, культурно-исторического и системного подходов к активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий; применением методов, адекватных задачам, логике, предмету, цели исследования; проверкой теоретических выводов на практике; положительными результатами экспериментальной работы и их статистической обработкой с помощью критерия Фишера.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в научных статьях, докладах и выступлениях на Международных научно-практических конференциях: «Наука 2005» (Белгород), «Современное образование: состояние и перспективы» (Ульяновск, 2010), «Актуальные вопросы модернизации российского образования» (Москва, 2011); Всероссийских: «Инновационные процессы в профессиональном образовании в условиях реализации приоритетного национального проекта «Образование» (Кемерово, 2007); «Тестирование в сфере образования: проблемы и перспективы развития» (Красноярск, 2008); «Профессиональное образование: от теории к практике» (Красноярск, 2009); Всероссийских иптернет-копферепциях: «Педагогика и психология высшего и дополнительного образования: методология, теория, практика» (Москва, 2010); «Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы» (Красноярск, 2010); меэ/среги-ональных: «Образование в информационном обществе» (Белово, 2010). Основные результаты исследования обсуждались на: заседаниях кафедры педагогики и психологии, семинарах аспирантов ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»; методических советах, семинарах ГОУ СПО «Мариинский лесотехнический техникум» и были: внедрены в практику работы учреждений среднего профессионального образования г. Мариинска; отражены в 18 публикациях, авторском мультимедийном диске и на Интернет-сайтах (festival.lseptember.ru, mlttadmin@ngs.ru, www.krirpo.ru).

На защиту выносятся: 1. Теоретические основания активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов, которые представлены следующими положениями:

На основании структурно-содержательного анализа понятий «познавательная деятельность» и «профессиональная деятельность» конкретизировано ключевое понятие «познавательно-профессиональная деятельность» как интегрированная деятельность, включающая в себя познавательный и профессиональный компоненты, которые в единстве отражают способ активного творческого отношения личности к освоению профессиональной действительности, направленный на достижение сознательно поставленных профессиональных целей, связанных: с созданием общественно значимых ценностей (ориентация на достижение успеха в деятельности, развитие познавательных способностей, формирование культуры деловых и профессиональных отношений, творческого подхода к выполнению профессиональной деятельности) и освоением практического опыта; воспитанием качеств, присущих личности: активности, самостоятельности, творчества.

Педагогическая сущность понятия «активизация познавательно-профессиональной деятельности» студентов связывается, во-первых, с педагогическими признаками: инициированием их активности, усилением самостоятельности, побуэ/сдепием к творческой деятельности; во-вторых, с сущностью познавательно-профессиональной деятельности, что позволяет характеризовать активизацию познавательно-профессиональной деятельности студентов как деятелыюстно-целевой компонент педагогического обеспечения профессиональной подготовки, предполагающий разработку и реализацию педагогических условий, методов, приемов, средств и организационных форм (деятельностный компонент), обеспечивающих инициирование активности студентов, усиление самостоятельности и побуждение их к творческой деятельности (целевой компонент).

Характеристики мультимедиа технологий как современного, эффективного и многофункционального педагогического средства, интегрирующего в себе мощные распределенные образовательные ресурсы и позволяющего с использованием аппаратных и программных средств компьютера продуцировать, обрабатывать, хранить, передавать информацию, представленную в различных формах, что способствуют проявлению студентами активности, самостоятельности и творчества, что в целом активизирует их познавательно-профессиональную деятельность.

2. Активизация познавательно-профессиональной деятельности студентов обеспечивается созданием во взаимосвязи педагогических условий:

- разработка мультимедийного сопровождения активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов предполагает включение в его структуру информационных, справочных и методических материалов по учебной дисциплине, которые способствуют инициированию познавательной активности, созданию творческой обучающей среды и усилению самостоятельности студентов;

-реализация мультимедийного сопровождения активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов осуществляется посредством насыщения различных форм, методов, приемов, средств организации учебной работы элементами мультимедиа (текст, звук, аудио-, видео-, фотоматериалы, графика, анимация), что способствует инициированию активности, усилению самостоятельности и побуждению студентов к творческой деятельности; инвариантно-модульный мониторинг активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов включает три основных модуля: оперативно-информационный; диагностико-статистический; экспертно-проек-тировочный и предполагает проведение диагностики, основанной на изучении их подготовленности к данной деятельности, что способствует получению объективной, развернутой, сопоставимой и своевременной информации о состоянии познавательно-профессиональной деятельности студентов, активизируемой посредством мультимедиа технологий.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 295 источников, 8 таблиц, 10 рисунков и 18 приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Проведена экспериментальная работа по активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством реализации мультимедиа технологий в образовательном процессе учреждения среднего профессионального образования, по результатам которой определены основные положения, определяющие особенности организации мультимедийного сопровождения; на примере мультимедийного познавательно-профессионального комплекса, как интегративного междисциплинарного обучающего комплекса. Во-первых, мультимедийное сопровождение активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов» определено как сопровождение по организации познавательно-профессиональной; деятельности студентов с помощью многофункционального педагогического средства, интегрирующего в себе мощные распределенные образовательные ресурсы, позволяющее задействовать» через компьютерные системы в режиме диалога, все способы представления учебной и профессиональной информации и обеспечивающего инициирование активности, усиление: самостоятельности и побуждение студентов к творческой деятельности. Процесс разработки« такого мультимедийного сопровождения включал две стадии: осмысление основных положений; определяющих сущность проектной модели активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов; ееразработкаввиде Комплекса и его реализация.

Во-вторых, структура мультимедийного познавательно-профессионального комплекса полностью отражает специфику специальности, характеризует материал, который необходимо усвоить выпускникам техникума, будущим специалистам - техникам-технологам деревообрабатывающего производства на уровне профессиональных компетенций, соответствующих основным видам профессиональной деятельности, отвечающих требованиям образовательного стандарта ФГОС СПО.

В-третьих, основной частью Комплекса стала программа для ЭВМ «Электронная версия дисциплины «Гидротермическая обработка и консервирование древесины», которая представлена: учебными и контрольными материалами, учебно-нормативной, методической документацией, большим числом оригинальных фото- и видеоматериалов, слайд-шоу профессиональной направленности. Базовыми компонентами Комплекса выступают обучающая и контролирующая программы дисциплины, которые позволяют: индивидуализировать подход и дифференцировать процесс обучения; контролировать обучающихся с диагностикой ошибок и обратной связью; обеспечивать самоконтроль и самокоррекцию, что способствует инициированию активности студентов, усилению их самостоятельности и побуждению к творчеству.

В-четвертых, определены психолого-педагогические требования к мультимедийному познавательно-профессиональному комплексу как продукту мультимедийного сопровождения: удобная форма восприятия; интерактивная наглядность; предоставление возможности оперативного контроля знаний; создание познавательно-профессиональной сферы обучения в сочетании с внеаудиторной работой для формирования и развития общих и профессиональных компетенций обучающихся, что способствует активизации, познавательно-профессиональной деятельности студентов.

В-пятых, результативность реализации мультимедийного сопровождения активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов в образовательном процессе техникума подтверждено проведением инвариантно-модульного мониторинга активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов, который так же рассматривается как педагогическое условие.

В-шестых, инвариантно-модульный, мониторинг, осуществляемый в процессе экспериментальной- работы, предоставляет преподавателю объективную, развернутую, сопоставимую и оперативную информацию об уровне подготовленности студентов к познавательно-профессиональной деятельности и свидетельствует, что на окончание работы по сравнению с ее началом увеличилось количество студентов^ с высоким уровнем подготовленности к познавательно-профессиональной деятельности. Это доказывает результативность педагогических условий активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведённое исследование по выявлению теоретических оснований ак тивизации познавательно-профессиональной деятельности студентов поср^сГ вом мультимедиа технологий, разработке и экспериментальной проверке й^Да готических условий, способствующих результативности данного процесса 110 зволило подвести итог и представить вьгеоды, которые отражают его осн результаты.

Теоретические основаниям активизации? познавательно-профессионаЛЬ^ои деятельности студентов посредством! мультимедиа технологий определены с ~Уче том субъектно-деятельностного, культурно-исторического и системного дов. В соответствии с данными подходами; познавательно-профессиональная ДеЯ тельность выступает структурным элементом деятельности, то есть одним И^3 видов и представлена познавательной и профессиональной как отдельньши; льностями - компонентами:. Познавательная деятельность определяется как у^ле ние и стремление личности творчески подходить к освоению окружающей вительности; обеспечивает успех и придает учебному труду характер активу0'143 самостоятельного поиска истины. Профессиональная деятельность — способа^^1"1 вного отношения- личности к профессиональной действительности предмета, условий, содержания и требования- к ней); направленный на достиже:^^6 сознательно поставленных профессиональных целей., связанных с созданием ственно значимых ценностей и самостоятельным освоением социального опьгга

На основании структурно-содержательного анализа понятий «позна^^ тельная деятельность» и «профессиональная деятельность» конкретизировав^0 ключевое понятие «познавательно-профессиональная деятельность». Позна^^ тельно-профессиональная деятельность — интегрированная > деятельность, в чающая в себя познавательный и профессиональный компоненты, которые? единстве отражают способ активного творческого отношения личности к осво^ нию профессиональной, действительности, направленный на достижение созг^^ тельно поставленных профессиональных целей, связанных с созданием общес^27" венно значимых ценностей и самостоятельным освоением социального опыта. При этом воспитываются качества, присущие личности: активность, самостоятельность, творчество.

На основании теоретических идей, отраженных в психолого-педагогических исследованиях, активизация познавательно-профессиональной деятельности студентов определена как деятельностно-целевой компонент педагогического обеспечения профессиональной подготовки, предполагающий создание (разработку) и совершенствование педагогических условий, методов, приемов, средств и организационных форм (деятельностный компонент), обеспечивающих инициирование активности студентов, усиление самостоятельности и побуждение их к творческой деятельности (целевой компонент). В результате чего уточнена педагогическая сущность и содержание данного понятия.

Теоретическое исследование педагогического обеспечения реализации мультимедиа технологий- в образовательном процессе показало, что оно представлено совокупностью необходимых условий и способов их реализации, позволяющих с использованием аппаратных и программных средств компьютера продуцировать, обрабатывать, хранить, передавать информацию в режиме диалога, представленную в различных формах: неподвижных изображений, видеоизображений, анимаций, текстов- и звуковых рядов, что способствует активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов.

В процессе экспериментальной работы разработаны и реализованы в качестве педагогических условий активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов»посредством мультимедиа технологий: разработка мультимедийного сопровождения активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов; реализация мультимедийного-сопровождения активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов; проведение инвариантно-модульного мониторинга активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов. ■

В качестве первого условия выступает — разработка мультимедийного сопровождения активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов. Данное условие выступает как проектное и определяет результативность познавательно-профессиональной деятельности студентов и педагогические действия педагогов по их активизации.

В процессе реализации данного условия мультимедийное сопровождение активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов рассмотрено и охарактеризовано как современное педагогическое средство, которое способствует инициированиюактивности, усилению- самостоятельности и-побуждению студентов к творческой'деятельности за счет интеграции в себе мощных распределенных образовательных* ресурсов по организации их познавательно-профессиональной деятельности, и позволяющее задействовать через компьютерные системы в режиме диалога все способы представления учебной и профессиональной информации: текст, звук, видеоизображение, графическое изображение и анимацию (мультипликацию).

Результат разработки мультимедийного сопровождения познавательно-профессиональной деятельности студентов выразился в создании мультимедийного продукта в виде мультимедийного познавательно-профессионального комплекса (рассмотрено на примере дисциплины «Гидротермическая обработка и консервирование древесины»), который представлен совокупностью: учебных и контрольных материалов, полностью обеспечивающих проведение занятий; учебно-нормативной, методической документации; большого* числа оригинальных фото- и видеоматериалов, обеспечивающих цельность образовательного продукта. Базовыми компонентами Комплекса выступают обучающая и контролирующая программы дисциплины, которые позволяют: индивидуализировать подход и дифференцировать процесс обучения; контролировать обучающихся с диагностикой ошибок и обратной связью; обеспечивать самоконтроль и самокоррекцию; инициировать активность студентов,, усиливать их самостоятельность и побуждать к творческой деятельности.

Педагогическое условие — реализация мультимедийного сопровождения активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов, связывалось с осуществлением в образовательном процессе мультимедийного познавательно-профессионального комплекса и на его основе организации различных типов лекций, семинаров и других форм учебной деятельности с использованием образовательных видеороликов, электронного учебника, слайд-шоу, цифрового фото, видео, звука, мультимедийных презентаций, компьютерных анимаций. Доказано, что это способствует активизации познавательно-профессиональной деятельности^ студентов за счет: мотивированного активного знакомства с учебным материалом; наглядного и четкого определения содержания дисциплины; построениями оценки^гипотезы в ходе обсуждения; применения полученных знаний при решении комплексных производственно-технических задач, связанных со сферой деятельности будущих специалистов; работы с понятиями, определениями, закономерностями; разработки информационно-образовательных электронных ресурсов, связанных не только с учебным, но и профессиональным содержанием деятельности будущих специалистов; проведения учебных занятий в диалоговом режиме.

При реализации содержательного, методического, технологического и информационного компонентов мультимедийного познавательно-профессионального комплекса так же предусмотрено активное включение студентов в научно-практические конференции,* фестивали, выставки технического творчества, воспитательно-профессиональную деятельность, профессионально-культурную, что активизирует их самостоятельную работу и творческую деятельность, которые являются важной составляющей их познавательно-профессиональной деятельности.

В процессе создания условия — проведение инвариантно-модульного мониторинга активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов с использованием мультимедиа технологий конкретизированы его структурные компоненты, которые представлены в виде модулей: оперативно-информационного, экспертно-проектировочного и диагностико-статистического. Модуль оперативно-информационный предполагает выявление результативности использования мультимедийного познавательно-профессионального комплекса с дальнейшим его совершенствованием в контексте активизации познавательнопрофессиональной деятельности студентов. Реализация данного модуля основывается на изучении информационной компетентности студентов и анализе усвоения ими основных разделов программы дисциплины.

Реализация экспертно-проектировочного модуля мониторинга связана с необходимостью определения ориентиров дальнейших организационных действий по активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов. Сущность мониторинга отраженного в данном модуле состоит в выявлении «проблемных зон» в познавательно-профессиональной деятельности студентов и аналитической работе экспертной комиссии из числапреподавателей, студентов и руководства над данной проблемой: Диагностико-статистический модуль является важным содержательным звеном отслеживания подготовленности обучающихся к познавательно-профессиональной деятельности; отражающим изменения в ее уровне.

В качестве основного инструментария для инвариантно-модульного мониторинга применяется диагностика; в основу которой? положен «эталон подготовленности студентов к познавательно-профессиональной деятельности» в виде основных критериев: активность, творчество, самостоятельность студентов. Инвариантно-модальный мониторинг предоставляет преподавателю объективную^ развернутую, сопоставимую и оперативную информацию об уровне подготовленности студентов к познавательно-профессиональной; деятельности, что позволяет, ему осуществлять целенаправленную корректирующую деятельность.

Мониторинг, осуществляемый в процессе экспериментальной работы, свидетельствует, что на окончание работы по сравнению с ее началом увеличилось количество студентов с высоким уровнем подготовленности к познавательно-профессиональной деятельности.

О результативности активизации познавательно-профессиональной? деятельности в виде созданных во взаимосвязи педагогических условий свидетельствуют позитивные изменения^ зафиксированные на момент окончания экспериментальной работы по сравнению с ее началом. Согласно полученным результатам, уровень информационной компетентности студентов (владение техническими средствами, прикладными программами, программой для ЭВМ) повысился: по «X» признаку (X - характерно по большинству признаков) с 9,7 до 62,2 %; по «О» признаку (О - характерно по отдельным признакам) - с 16,9 до 27,8 %; понизился по «Н» признаку (Н - не характерно по отдельным признакам) - с 73,6 до 10,0 %, что свидетельствует о ресурсности мультимедийного познавательно-профессионального комплекса с дальнейшим его совершенствованием в контексте активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов.

Позитивные изменения в уровнях подготовленности к познавательно-профессиональной деятельности студентов произошли: по критерию «активность» средний балл возрос с 1,6 до 2,06 (изменения по «X» признаку с 7,7 до 26,9 %), по критерию «самостоятельность» — с 1,52 до 2,15 (с 7,7 до 32,7 %), по критерию «творчество» - с 1,35 до 2,27 (13,5 до 44,2 %), что свидетельствует об эффективности активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством реализации мультимедиа технологий за счет создания в образовательном процессе педагогических условий. Об их эффективности также свидетельствует уровень обученности студентов. В результате реализации мультимедиа технологий увеличилось количество студентов с оценкой «отлично» с 8% до 35%, с оценкой «хорошо" - с 36,5% до 44%; с оценкой «удовлетворительно» уменьшилось - с 55,5% до 21%. Полученные результаты свидетельствуют, что на окончание экспериментальной* работы по сравнению с ее началом-увеличилось количество студентов с высоким уровнем обученности.

Это доказывает, что создание и реализация во взаимосвязи педагогических условий активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий: разработка мультимедийного сопровождения активизации познавательно-профессиональной* деятельности студентов; реализация мультимедийного сопровождения активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов; проведение инвариантно-модульного мониторинга активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов является результативным.

В целом, проведенное исследование позволяет считать задачи исследования-выполненными и гипотезу доказанной.

Автореферат диссертации по теме "Активизация познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий"

На правах рукописи

Кожемяко Ирина Леонидовна

АКТИВИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТУДЕНТОВ ПОСРЕДСТВОМ МУЛЬТИМЕДИА ТЕХНОЛОГИЙ

Специальность

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

4847793

2 6 МАЙ 2011

Кемерово 2011

4847793

Работа выполнена на кафедре психологии и педагогики ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор

Игнатова Валентина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Жуков Геннадий Николаевич

кандидат педагогических наук, доцент Петунии Олег Викторович

Ведущая организация:

ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»

Защита состоится «17» июня 2011 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.088.02 при ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, пр. Советский, 73, ауд. 2-319.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Кемеровский государственный университет» по адресу: 650043, г. Кемерово, ул. Красная, 6.

Автореферат разослан «16 » мая 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

дектор педагогических наук, профессор

Губанова М. И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы отмечается, что одним из направлений является приведение содержания и структуры профессионального образования в соответствие с развитием инновационной экономики в России, с потребностями рынка труда. В данном документе обращается внимание на создание и внедрение новых познавательных программ на всех уровнях образования, развитие существующих аппаратно-программных средств, внедрение и эффективное использование новых информационных сервисов, систем и технологий обучения. При этом указывается, что целостная электронная образовательная среда как фактор повышения качества профессионального образования пока не создана. Это свидетельствует об особом внимании со стороны системы официального образования на развитие познавательно-профессиональной деятельности обучающихся и активное использование информационно-коммуникативных технологий в данном процессе.

Познавательно-профессиональная деятельность как психолого-педагогическая проблема активно обсуждается в научном сообществе. На необходимость развития познавательной деятельности обучающихся обращали внимание Ю. К. Бабанский, О. В. Беспалов, С. С. Великанова, А. Г. Гейн, Е. И. Еремина,

A.П. Ершов, Э.Г. Скибицкий, Н.Ф. Талызина, Н.М. Трофимова и другие. При этом познавательный процесс рассматривался как составная часть любой человеческой деятельности, обеспечивающий ее эффективность, что позволяет характеризовать его в единстве с профессиональной деятельностью будущих специалистов.

Данная деятельность как умение и стремление творчески подходить к окружающей действителыгости исследовалась И. Я. Лернером, В. Ю. Лысковой, П. И. Пидкасистым, Н. А. Половниковой, проблемы формирования творческой самостоятельности обучающихся - В. В. Дрозиной, О. В. Петуниным. Познавательная активность, как качество личности характеризуется И. В. Гвоздковой, Э. А. Красновским, Е. В. Коротаевой, Н. В. Кузьминой, А. С. Лариковым, Г. М. Лебедевым, Д. Б. Элькониным, познавательную самостоятельность как способность ставить задачи и находить их решение - П. Я. Гальпериным,

B. И. Орловым, Т. И. Шамовой, Г. И. Щукиной и другими учеными.

Характеристика профессиональной деятельности представлена в трудах М. Т. Громковой, М. И. Губановой, Л. А. Кандыбович, В. П. Каширина, Е. А. Климова, Л.В. Соловьевой-Гоголевой. Успех подготовки специалиста Э. Ф. Зеер, В. Н. Козиева, Г. М. Романцев, А. Ф. Щепотина связывают с интеграцией познавательной и профессиональной деятельностей. Научные взгляды И. К. Джере-лиевской, И. А. Колесниковой, В. Д. Шадршсова позволяют рефлексировать профессиональную действительность как систему реально существующих фактов, подразумевая под этим совокупность явлений, процессов, событий, состояний, опыта человечества, связанных с развитием профессиональных качеств, становлением специалиста, его профессиональной деятельностью.

По мнению С.М. Вишняковой, Ю.В. Клецова, Н.Б. Крыловой, А.М. Новикова, МЛ. Дмитриевой, Л.Н. Корнеева, познавательный процесс должен отвечать основным требованиям профессионального образования. Профессиональное образование в контексте развития личностных характеристик студентов (активности, творчества, самостоятельности) обсуждается в исследованиях А. Г. Асмолова, Н. В. Ба-чмановой, Е. Л. Белкина, АА. Вербицкого, Т.П. Демидовой, В.П. Корнейчука, А. С. Ла-рикова, Т. С. Паниной, Н. М. Халимовой и других. Отдельные аспекты активизации познавательной деятельности, в том числе в профессиональном контексте, рассматриваются Э.А. Красновским, В.Ю. Лысковой, З.Д. Машковой, Т.Н. Шамовой.

Общие положения по использованию новых информационных технологий (в том числе мультимедиа технологий) в сфере профессионального образования, активизации познавательной и творческой деятельности обучающихся, классификация педагогических программных средств, проблемы компьютеризации образования отражены в работах Я. А. Ваграменко, Н.В. Гафуровой, Б. С. Гершунского, А. Н. Данилова, Л. С. Зазнобиной, С. В. Каракозова, А. А. Кузьмина, Е. И. Машбиц, С. П. Полозова, С. Э. Прилепского, В. Е. Трунит, В. С. Уманского и других.

Мультимедиа технологии, как отмечают ученые (Н. С. Анисимова, Д. В. Вилькер, Ю. Н. Егорова, Н. В. Клемешова, Т. В. Колесова, Ю. В. Корнилов, А. В. Осин, А. С. Проворов, О. Г. Смолянинова, В. Е. Трунии, Н. Ю. Ушакова, Ю. А. Ясницкий), - это средство и инструмент познания, обладающие значительным развивающим потенциалом и предоставляющие обучающимся новые возможности для активного познания будущей профессии. При этом их образовательная деятельность становится более самостоятельной, развиваются творческие устремления. Следует отметить, что в научно-педагогических исследованиях вопросам активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий не уделено достаточного внимания.

Таким образом, анализ государственных образовательных документов, научных исследований позволяет выявить ряд противоречий, связанных с активизацией познавательно-профессиональной деятельности студентов. Это противоречия между:

- потребностью государства и общества в будущем специалисте, способном активно познавать, профессионально и компетентно действовать в условиях динамичного развития инновационных технологий, современных наукоемких производств и недостаточно разработанными теоретическими и практическими основами активизации его познавательно-профессиональной деятельности в образовательном процессе;

-потенциалом учреждений профессионального образования в использовании. современных образовательных мультимедиа технологий и недостаточно разработанным педагогическим обеспечением их реализации в контексте активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов;

-потребностью будущего специалиста быть востребованным на рынке труда и его недостаточной подготовленностью к активной, самостоятельной, творческой познавательно-профессиональной деятельности.

Указанные противоречия позволили сформулировать проблему исследования: каким образом в условиях обновления профессионального образования осуществить активизацию познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий и конкретизировать тему исследования: «Активизация познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий».

Цель исследования: определить теоретические основания, разработать и экспериментально проверить результативность педагогических условий активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий.

Объект исследования: познавательно-профессиональная деятельность студентов.

Предмет исследования: педагогические условия активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий.

Гипотеза исследования: активизация познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий будет более результативной, если:

- определены теоретические основания активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов в контексте:

о конкретизации понятия «познавательно-профессиональная деятельность» студентов;

о уточнения педагогической сущности и содержания понятия «активизация познавательно-профессиональной деятельности» студентов как компонента педагогического обеспечения их профессиональной подготовки;

о характеристики мультимедиа технологий как современного педагогического средства активизации познавательпо-профессионалыюй деятельности студентов;

о педагогического обеспечения реализации мультимедиа технологий в процессе активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов, которое способствует инициированию активности, усилению самостоятельности и побуждению студентов к творческой деятельности.

- разработаны и реализованы во взаимосвязи педагогические условия:

о разработка мультимедийного сопровождения активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов;

о реализация мультимедийного сопровождения активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов;

о проведение инвариантно-модульного мониторинга активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов. Задачи исследования:

1. Определить теоретические основания активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов в контексте: конкретизации понятия «познавательно-профессиональная деятельность» студентов; уточнения педаго-

гической сущности и содержания понятия «активизация познавательно-профессиональной деятельности» студентов; характеристики мультимедиа технологий как современного педагогического средства активизации их познавательно-профессиональной деятельности и педагогического обеспечения реализации данных технологий.

2. Разработать и реализовать во взаимосвязи педагогические условия активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий и экспериментально проверить их результативность в учреждениях среднего профессионального образования.

3. Разработать и внедрить в образовательный процесс методические рекомендации по активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий.

Методологическую основу исследования составили: субъектно-деятель-нОстный подход, определяющий вектор активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов, которую можно охарактеризовать как предметную, содержательную, всегда творческую и самостоятельную, опосредованным результатом которой является преобразование самого субъекта (К.А. Абуль-ханова-Славская, А.Г. Асмолов, П.Я. Гальперин, Э.Ф. Зеер М.С. Каган, А.Н. Леонтьев, В.А. Петровский, В.И. Слободчиков и другие); системный подход, согласно которому все компоненты познавательно-профессиональной деятельности определены во взаимосвязи (В.П. Беспалько, Н.В. Кузьмина, P.C. Немов, П.И. Пид-касистый, С.А. Смирнов, Г.П. Щедровицкий и другие); культурно-исторический подход (A.B. Брушлинский, Л.С. Выготский, М. Коул, А.Р. Лурия, С. Скрибнер, П. Тульвисте и другие), отражающий положение теории деятельности в той ее части, что внутренняя по своей форме деятельность происходит из внешней практической деятельности, не отделяется от нее и сохраняет принципиально двухстороннюю с ней связь.

Теоретическими основами исследования явились: труды ученых в области профессиональной подготовки специалиста (С. Я. Батышев, Е. Л. Белкин, М. Т. Громкова, А. И. Иванов, А. А. Деркач, М. И. Дьяченко, Э. Ф. Зеер, Л. А. Кан-дыбович, Е. А. Климов, Б. Ф. Ломов, Т. С. Панина, Е.В.Ткаченко, В.Д. Шадриков); теоретические положения организации учебно-познавательной и познавательно-профессиональной деятельности (Ю. К. Бабанский, В.А. Беликов, С.С. Великано-ва, В. В. Дрозина, В. И. Загвязинский, В. В. Краевский, И. Я. Лернер, В. Ю. Лыс-кова, 3. Д. Машкова, С. П. Полозов, Л. А. Регуш, И. В. Роберт, Г. К. Селевко, Н'. М. Трофимова, Г. И. Щукина); концептуальные положения по использованию новых информационных технологий в сфере образования (О. В. Беспалов, Я. А. Ваграменко, Б. С. Гершунский, И. Г. Захарова, С. В. Каракозов, В. П. Леонтьев, Е. В. Михеева, С. П. Новиков, Е. С. Полат, С. П. Полозов, И. В. Роберт, С. С. Свириденко, О. С. Ткаченко, Е. В. Якушина); идеи, связанные с обоснованием роли и значения мультимедиа технологий в образовательном процессе (О. В. Виштак, В.В.Воронов, Л. С. Зазнобина, Е.Г.Зайцева, Т.В.Колесова, А. А. Новикова, Э. Г. Скибитский, В. Е. Трунил, О. Б. Тьпценко, Г. М. Шампанер).

В процессе выполнения диссертационной работы был использован комплекс методов исследования: общетеоретические ~ анализ философской, психолого-педагогической, социологической, справочно-энциклопедической литературы; нормативно-правовой и программно-методической документации по проблеме исследования; эмпирические - анкетирование, тестирование, беседы и опросы студентов, преподавателей; анализ продуктов деятельности студентов (творческие работы, проекты, дневники самонаблюдений и другое), самооценка, экспертные сравнения, наблюдения; мониторинг, независимые характеристики; педагогическое наблюдение и педагогический эксперимент; статистические — угловое преобразование <р* Фишера.

Организация и база исследования - государственные образовательные учреждения профессионального образования г. Мариинска, г. Красноярска: ГОУСПО «Мариинский лесотехнический техникум», ГОУ СПО «Красноярский политехнический техникум», ГОУ СПО «Сельскохозяйственный техникум». На разных этапах исследования приняли участие 642 студента очной и заочной форм обучения 2—4-х курсов, 42 преподавателя общепрофессиональных и специальных дисциплин, 12 руководителей учреждений профессионального образования.

Ограничение исследования: В Концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 годы отмечается, что среднее профессиональное образование (лицей, техникум) в настоящее время является востребованным и мобильным, занимает одно из ведущих мест в подготовке кадров для всех отраслей экономики и социальной сферы. В этой связи качественная подготовка будущего специалиста в техникуме рассматривается как важная стратегическая задача современного образования. В основополагающих документах модернизации среднего профессионального образования сформулированы требования к общей образованности выпускников техникумов в виде владения ими общекультурными и профессиональными компетенциями, что позволит успешно адаптироваться на рынке труда и активно включиться в производственный процесс. На пути модернизации перед средней профессиональной школой стоит ряд задач: привести в соответствие содержание образования с требованиями рынка труда к специалисту; изменить принципы его подготовки к профессиональной деятельности; разработать и внедрить новые познавательные программы, созданные на основе мультимедиа технологий. Таким образом, в условиях модернизации среднего профессионального образования активизация познавательно-профессиональной деятельности студентов техникума посредством мультимедиа технологий является значимой педагогической задачей, что определило экспериментальное поле исследования.

Личное участие соискателя состоит в выявлении теоретических оснований активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий, разработке критериальных характеристик подготовленности студентов к познавательно-профессиональной деятельности, разработке и экспериментальной проверке результативности педагогических условий активизации их познавательно-профессиональной деятельности, разработке- и внедрению в

образовательный процесс мультимедийного познавательно-профессионального комплекса (содержит авторскую программу для ЭВМ «Электронная версия дисциплины «Гидротермическая обработка и консервирование древесины»). Основные этапы исследования . . На первом этапе (2004—2005 гт.) осуществлялся теоретический анализ проблемы исследования, определялись методология, цель, гипотеза и задачи исследования, разрабатывались ключевые идеи экспериментальной работы. Второй этап (2005-2008 гг.) был связан с разработкой и реализацией педагогических условий, способствующих активизации познавательно-профессиональной деятельности и экспериментальной проверкой их результативности на 2-4-х курсах в образовательном процессе учреждений среднего профессионального образования. Третий этап (2008-2010 гг.) предполагал завершение экспериментальной работы, обобщение, систематизацию полученной информации, формулирование выводов, оформление текста диссертации и автореферата. Научная новизна исследования: . . 1. Определены теоретические основания активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов:

-конкретизировано понятие «познавательно-профессиональная деятельность» студентов как интегрированной деятельности, включающей в себя познавательный и профессиональный компоненты, которые в единстве отражают способ активного творческого отношения личности к освоению профессиональной действительности, направленный на достижение сознательно поставленных профессиональных целей, связанных с созданием общественно значимых ценностей и освоением практического опыта. При этом воспитываются качества, присущие личности: активность, самостоятельность, творчество;

- уточнена педагогическая сущность и содержание понятия «активизация познавательно-профессиональной деятельности» студентов как деятельностно-целевого компонента педагогического обеспечения их профессиональной подготовки, предполагающего разработку и реализацию педагогических условий, методов, приемов, средств и организационных форм (деятельностный компонент), обеспечивающих инициирование активности студентов, усиление самостоятельности и побуждение их к творческой деятельности (целевой компонент);

- выделены характеристики мультимедиа технологий как современного педагогического средства, которое за счет интеграции в себе мощных распределенных образовательных ресурсов позволяет задействовать через компьютерные системы в режиме диалога все способы представления учебной и профессиональной информации: текст, звук, видеоизображение, графическое изображение и анимацию (мультипликацию) и способствует инициированию активности студентов, усилению самостоятельности, побуждению к творческой деятельности, что в целом активизирует их познавательно-профессиональную деятельность;

- обосновано педагогическое обеспечение реализации мультимедиа технологий в процессе активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов, которое включает совокупность необходимых условий и способов их

реализации, позволяющих с использованием аппаратных и программных средств компьютера продуцировать, обрабатывать, хранить, передавать информацию в режиме диалога, представленную в различных формах.

2. Разработаны и реализованы во взаимосвязи педагогические условия активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий:

- выявлено, что разработка мультимедийного сопровождения активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов осуществляется с ориентацией на создание мультимедийного продукта в виде мультимедийного познава-телыю-профессионального комплекса, базовыми компонентами которого выступают обучающая и контролирующая программы дисциплины, разработанные с учетом требований к основной профессиональной образовательной программе по специальности среднего профессионального образования (интегративность, меж-дисциплинарность, комплексность);

- доказано, что реализация мультимедийного сопровождения активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов осуществляется с использованием: интеллектуальных инструментальных средств познания; средств про-граммно-методическош, дидактического, технологического, технического, организационного, информационного обеспечения; средств подведения итогов поисковой, творческой или исследовательской деятельности студентов;

- определено, что инвариантно-модульный мониторинг, программа которого предполагает реализацию трех основных модулей - оперативно-информационного, диагностико-статистического, экспертно-проектировочного, позволяет своевременно осуществлять комплексный оперативный анализ, что обеспечивает оптимальное сочетание проблемно-аналитической и статистической информации о результатах познавательно-профессиональной деятельности студентов.

Доказано, что создание во взаимосвязи данных условий в учреждениях среднего профессионального образования с ориентацией на инициирование активности студентов, усиление их самостоятельности и побуждение к творческой деятельности в образовательном процессе является результативным.

3. Разработаны и внедрены в образовательный процесс методические рекомендации по активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий.

Теоретическая значимость исследования. Дополнены знания об активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов за счет: конкретизации сущности данной деятельности; уточнения понятия «активизация познавательно-профессиональной деятельности»; доказательства целесообразности мультимедийного сопровождения активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов; выявления критериальных характеристик подготовленности студентов к данной деятельности; обоснования педагогических условий активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий, что обогащает основы профессиональной подготовки будущего специалиста.

Практическая значимость исследования состоит в том, что доведены до конкретной реализации теоретические основания и выводы по активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий за счет разработки: методических рекомендаций по мультимедийному сопровождению активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов; мультимедийного продукта в виде мультимедийного познавательно-профессионального комплекса; инвариантно-модульного мониторинга активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов, включающего оперативно-информационный, диагностико-статистический, экспертно-проектировочный модули. Практические результаты исследования внедрены в образовательный процесс, процесс повышения квалификации специалистов-технологов среднего звена и преподавательских кадров учреждений среднего профессионального образования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов исследования обеспечены: опорой на концептуальные положения личностно-деятельностного, культурно-исторического и системного подходов к активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий; применением методов, адекватных задачам, логике, предмету, цели исследования; проверкой теоретических выводов на практике; положительными результатами экспериментальной работы и их статистической обработкой с помощью критерия Фишера.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования отражены в научных статьях, докладах и выступлениях на международных научно-практических конференциях: «Наука 2005» (Белгород), «Современное образование: состояние и перспективы» (Ульяновск, 2010), «Актуальные вопросы модернизации российского образования» (Москва, 2011); всероссийских: «Инновационные процессы в профессиональном образовании в условиях реализации приоритетного национального проекта «Образование» (Кемерово, 2007); «Тестирование в сфере образования: проблемы и перспективы развития» (Красноярск,

2008); «Профессиональное образование: от теории к практике» (Красноярск,

2009); всероссийских Интернет-конференциях: «Педагогика и психология высшего и дополнительного образования: методология, теория, практика» (Москва,

2010); «Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы» (Красноярск, 2010); межрегиональных: «Образование в информационном обществе» (Белово, 2010). Основные результаты исследования обсуждались на: заседаниях кафедры педагогики и психологии, семинарах аспирантов ГОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»; методических советах, семинарах ГОУ СПО «Мариинский лесотехнический техникум» и были: внедрены в практику работы учреждений среднего профессионального образования г. Мариинска; отражены в 18 публикациях, авторском мультимедийном диске и на Интернет-сайтах (festival.lseptember.ru, niltt_admin@ngs.ru, www.krirpo.ru).

На защиту выносятся:

1. Теоретические основания активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов, которые представлены следующими положениями:

- На основании структурно-содержательного анализа • понятий «познавательная деятельность» и «профессиональная деятельность» конкретизировано ключевое понятие «познавательно-профессиональная деятельность» как интегрированная деятельность, включающая в себя познавательный и профессиональный компоненты, которые в единстве отражают способ активного творческого отношения личности к освоению профессиональной действительности, направленный на достижение сознательно поставленных профессиональных целей, связанных: с созданием общественно значимых ценностей (ориентация на достижение успеха в деятельности, развитие познавательных способностей, формирование культуры деловых и профессиональных отношений, творческого подхода к выполнению профессиональной деятельности) и освоением практического опыта; воспитанием качеств, присущих личности: активности, самостоятельности, творчества.

- Педагогическая сущность понятия «активизация познавательно-профессиональной деятельности» студентов связывается, во-первых, с педагогическими признаками: инициированием их активности, усилением самостоятельности, побуждением к творческой деятельности; во-вторых, с сущностью познавательно-профессиональной деятельности, что позволяет характеризовать активизацию познавательно-профессиональной деятельности студентов как деятельностно-целевой компонент педагогического обеспечения профессиональной подготовки, предполагающий разработку и реализацию педагогических условий, методов, приемов, средств и организационных форм (деятельностный компонент), обеспечивающих инициирование активности студентов, усиление самостоятельности и побуждение их к творческой деятельности (целевой компонент).

- Характеристики мультимедиа технологий как современного, эффективного и многофункционального педагогического средства, интегрирующего в себе мощные распределенные образовательные ресурсы и позволяющего с использованием аппаратных и программных средств компьютера продуцировать, обрабатывать, хранить, передавать информацию, представленную в различных формах, что способствуют проявлению студентами активности, самостоятельности и творчества, что в целом активизирует их познавательно-профессиональпую деятельность.

2. Активизация познавательно-профессиональной деятельности студентов обеспечивается созданием во взаимосвязи педагогических условий:

-разработка мультимедийного сопровождения активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов предполагает включение в его структуру информационных, справочных и методических материалов по учебной дисциплине, которые способствуют инициированию познавательной активности, созданию творческой обучающей среды и усилению самостоятельности студентов;

-реализация мультимедийного сопровождения активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов осуществляется посредством насыщения различных форм, методов, приемов, средств организации учебной работы элементами мультимедиа (текст, звук, аудио-, видео-, фотоматериалы, графика, анимация), что способствует инициированию активности, усилению самостоятельности и побуждению студентов к творческой деятельности;

-инвариантно-модульный мониторинг активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов включает три основных модуля: оперативно-информационный; диагностико-статистический; экспертно-проектировочный и предполагает проведение диагностики, основанной на изучении их подготовленности к данной деятельности, что способствует получению объективной, развернутой, сопоставимой и своевременной информации о состоянии познавательно-профессиональной деятельности студентов, активизируемой посредством мультимедиа технологий.

Структура диссертации: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 295 источников, 8 таблиц, 10 рисунков и 18 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении диссертации обосновывается актуальность выбранной темы; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; выдвигается гипотеза; характеризуются методологические и теоретические основы исследования; раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость; отражаются достоверность и обоснованность полученных результатов, сфера их апробации и внедрения; формулируются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Теоретические основания активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий». В первом параграфе «Активизация познавательно-профессиональной деятельности студентов как предмет педагогического анализа» проанализированы основные методологические основания активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов. В научных трудах К. А. Абульхановой-Славской,

A. Г. Асмолова, П. Я. Гальперина, В. И. Слободчикова и других показано, что субъектно-деятельностный подход позволяет обратить внимание в исследовании на саморазвитие потенциальных возможностей и творческих ресурсов личности, ее полноценную самореализацию в познавательно-профессиональной деятельности. С позиций системного подхода активизация познавательно-профессиональной деятельности и овладения ее действиями представляет собой систему (В. П. Беспалько, Н. В. Кузьмина, С. А. Смирнов, Г. П. Щедровицкий и другие). Культурно-исторический подход (А. В. Брушлинский, Л. С. Выготский) позволяет учитывать идеи о формировании внутренней структуры психики человека посредством усвоения структур внешней практической деятельности, благодаря освоению человеческих ценностей. В целом данпые подходы отражают многофункциональность деятельности и ее роль в развитии личности (В. В. Давыдов, В. П. Зинченко), что позволяет рассматривать взаимосвязь познавательной и профессиональной деятельностей и обозначить ее понятием «познавательно-профессиональная» (Э. Ф. Зеер).

В трудах Б. Г. Ананьева, Е. Л. Белкина, С. С. Великановой, И. В. Гвоздковой,

B. В. Дрозиной, А. И. Иванова, Е. В. Коротаевой, И. Я. Лернера, И. С. Морозовой,

П.И. Пндкасистого, Н.Ф. Талызиной, Г.И. Щукиной и других познавательная деятельность определяется как умение и стремление личности творчески подходить к освоению окружающей действительности; обеспечивает успех и придает учебному труду характер активного самостоятельного поиска истины. При этом воспитываются качества, присущие личности в целом: активность, самостоятельность, творчество и другие. Профессиональная деятельность рассматривается СЛ. Батышевым, Э. Е. Зеером, М. Т. Громковой, Т. П. Демидовой, М. И. Дьяченко, JI. А. Кандыбович, В. П. Кашириным, Е. А. Климовым, Н. В. Кузьминой, К. К. Платоновым, Н.В. Само-укиной, В. А. Сластениным, В. Д.Шадриковым, Л.А. Шипилиной как способ активного отношения личности к профессиональной действительности (специфика предмета, условий, содержания и требования к ней), направленный на достижение сознательно поставленных профессиональных целей, связанных с созданием общественно значимых ценностей и самостоятельным освоением социального опыта.

На основании структурно-содержательного анализа понятий «познавательная деятельность» и «профессиональная деятельность» конкретизировано ключевое понятие «познавательно-профессиональная деятельность» как интегрированная деятельность, выступающая структурным элементом деятельности (то есть одним из ее видов), включающая в себя познавательный и профессиональный компоненты, которые в единстве отражают способ активного творческого отношения личности к освоению профессиональной действительности, направленный на достижение сознательно поставленных профессиональных целей, связанных с созданием общественно значимых ценностей (ориентация на достижение успеха в деятельности, развитие познавательных способностей, культура деловых и профессиональных отношений, творческий подход к выполнению профессиональной работы) и освоением социального опыта. При этом воспитываются качества, присущие личности: активность, самостоятельность, творчество.

Ключевое понятие исследования «активизация» связывается с побуждением к более усиленной деятельности, переходом к решительным действиям и в педагогическом контексте рассматривается в единстве: с развитием и организацией познавательной активности студентов как необходимое условие повышения качества знаний (Л. П. Аристова, Е. В. Коротаева, И. Ф. Харламов, Т. И. Шамова, И. С. Якиманская); организацией творческо-поисковой познавательной деятельности студентов (В. Г. Разумовский, A.B. Усова, М.И. Махмутов); формированием познавательных интересов студентов в общедидактическом аспекте (К. А. Рад-жапов, Г. И. Щукина); организацией самостоятельной познавательной деятельности студентов (В. В. Воронов, Б. П. Есипов, П. И. Пидкасистый, Н. А. Половни-кова). В нашем исследовании активизация рассматривается как деятельностно-целевой компонент педагогического обеспечения исследуемого процесса, реализующийся за счет педагогических условий, методов, приемов, средств и организационных форм (В. В. Игнатова, Л. В. Петрова, 3. В. Хохрина).

В заключении параграфа уточнены педагогическая сущность и содержание ключевого понятия исследования: активизация познавательно-профессиональной деятельности студентов определена как деятельностно-целевой компонент педа-

гогического обеспечения профессиональной подготовки, предполагающего разработку и реализацию педагогических условий, методов, приемов, средств и организационных форм (деятельностный компонент), обеспечивающих инициирование активности студентов, усиление самостоятельности и побуждение их к творческой деятельности (целевой компонент).

Во втором параграфе «Мультимедиа технологии как современное средство активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов» осуществлен теоретический анализ понятий «мультимедиа», «мультимедиа технологии», «мультимедиа технологии как современное педагогическое средство» и представлена их педагогическая интерпретация.

В образовательном стандарте ФГОС СПО, в научных трудах М. Г. Абросимовой, Б. С. Гершунского, А. П. Ершова, А. А. Кузнецова, И. В. Роберта и других акцентируется внимание на необходимость применения в образовательном процессе новых информационных технологий, в частности, мультимедиа, которые позволяют сделать более эффективным приобретение обучающимися умений, знаний, практического опыта, вовлекая в процесс восприятия учебно-профессиональной информации большинство чувственных компонент обучающихся и способствуют инициированию активности, усилению самостоятельности и побуждают их к творческой деятельности. В целом учеными актуальность разработки и применения мультимедиа технологий связывается с необходимостью решения следующих задач: социально-экономических; нравственно-мировоззренческих; научно-педагогических.

Анализ психолого-педагогической литературы по данной проблеме позволил интерпретировать понятие «мультимедиа технология» в педагогическом контексте и определить ее как современное, эффективное и многофункциональное педагогическое средство, интегрирующее в себе мощные распределенные образовательные ресурсы, позволяющее с использованием аппаратных и программных средств компьютера продуцировать, обрабатывать, хранить, передавать информацию в режиме диалога, представленную в различных формах: неподвижных изображений, видеоизображений, анимаций, текстов и звуковых рядов. Это содействует развитию операциональной стороны познавательно-профессиональной деятельности, усиливает ее мотивационные, информационные и перцептивные компоненты, поисково-познавательную и творческую деятельность обучающихся (М. Г. Абросимова, А. В. Антонова, С. Н. Буренин, Г. М. Гаджиев, В. Г. Сафонова, А. М. Телепин, В. А. Тропынин, В. Е. Трунин, Ю. К. Щипин).

Однако изучение научной литературы подтвердило недостаточную разработанность педагогических аспектов использования мультимедиа технологий для активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов техникумов. Наша исследовательская позиция заключается в том, что разработка мультимедийного сопровождения активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов в соответствии с требованиями стандартов ФГОС СПО, привлечение их к разработке собственных мультимедиа, гипермедиа проектов позволяет преобразовать процесс обучения, реализующийся в традициошом

формате в развивающий и творческий, инициировать их учебную активность и самостоятельность.

В данном контексте мультимедиа технологии рассматриваются в диссертации как современное педагогическое средство активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов.

Третий параграф «Педагогическое обеспечение реализации мультимедиа технологий в контексте активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов». В настоящее время многие ученые обращают внимание на необходимость решения задач, связанных с поиском новых средств повышения эффективности учебного процесса (A.B. Антонова, С.Н. Буренин, В.Г. Сафонова,

A.M. Телепин, В.А. Тропынин, В.Е. Трунин, Ю.К. Щипин), созданием педагогического обеспечения, реализующегося с использованием мультимедиа технологий, что требует изменения самих принципов активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов. Учеными М.В. Булановой-Топорковой, М.Ю. Бухаркипой, В.В. Вороновым, В.И. Загвязинским, Е.С. Полатом, Э.Г. Ски-бицким отмечается дидактический и методический потенциал данных технологий, который обеспечивается: взаимосвязью фрагментов текста, графики, оцифрованной речи звукозаписи, фотографий, мультфильмов, видеоклипов; тиражиру-емостыо учебной информации, ее нахождением посредством электронных руководств, справочников, книг, энциклопедий; осуществлением контроля за усвоением учебного материала; индивидуализацией процесса обучения и воспитания. Однако анализ научной литературы показал, что недостаточно изученными оказались вопросы использования мультимедиа технологий в процессе активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов техникумов. Это указывает на необходимость разработки соответствующего педагогического обеспечения, связанного с использованием данных технологий.

Под педагогическим обеспечением реализации мультимедиа технологий в образовательном процессе понимается совокупность необходимых условий и способов их реализации, позволяющих с использованием аппаратных и программных средств компьютера продуцировать, обрабатывать, хранить, передавать информацию в режиме диалога, представленную в различных формах: неподвижных изображений, видеоизображений, анимаций, текстов и звуковых рядов, что способствует активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов. Положительными аспектами применения мультимедийных средств являются: интерактивность, эффективность обучения; углубленное понимание изучаемого материала и направленность внимания на главную информацию, в результате чего познавательно-профессиональная деятельность студентов становится более эффективной (В.И. Загвязинский, И.Г. Захарова, Т.В. Колесова, Е.В. Коротаева,

B.Ю. Лыскова, В.Е. Трунин). В этом смысле активизация познавательно-профессиональной деятельности обучающихся как педагогическая стратегия имеет собственное педагогическое обеспечение, связанное с реализацией мультимедиа технологий и предполагает инициирование активности обучающихся, усиление самостоятельности, побуждение их к творческой деятельности.

• ■ Вторая глава диссертации «Педагогические условия активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством мультимедиа технологий» посвящена описанию экспериментальной работы по проверке эффективности теоретически обоснованных педагогических условий.

В первом параграфе «Разработка мультимедийного сопровождения активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов» показана разработка данного сопровождения в виде мультимедийного познавательно-профессионального комплекса (далее Комплекс) с учетом требований основной профессиональной образовательной программы базовой подготовки ФГОС СПО. Основной частью Комплекса является программа для ЭВМ «Электронная версия дисциплины» «Гидротермическая обработка и консервирование древесины» дисциплины профессионального цикла.

Мультимедийное сопровождение активизации познавательно-профессио-напьной деятельности студентов определено как сопровождение по организации данной деятельности с помощью многофункционального педагогического средства, интегрирующего в себе мощные распределенные образовательные ресурсы, позволяющего задействовать через компьютерные системы в режиме диалога способы представления учебной и профессиональной информации: текст, звук, видеоизображение, графическое изображение и анимацию (мультипликацию) и обеспечивающего инициирование активности, усиление самостоятельности и побуждение студентов к творческой деятельности. Процесс разработки такого мультимедийного сопровождения включал две стадии: осмысление основных положений, определяющих сущность проектной модели активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов; ее разработку в виде Комплекса и его реализацию.

На первой стадии определяются основные цели и задачи изучения дисциплины профессионального цикла (например, «Гидротермическая обработка и консервирование древесины») с учетом роли и значения всех дисциплин, предусмотренных основной профессиональной образовательной программой ФГОС СПО, а также целей, заявленных в квалификационной характеристике специалиста данного уровня подготовки. При этом акцентируется внимание на цели и задачи, которые позволяют: расширить или изменить содержание изучаемой дисциплины; создать благоприятные условия для развития познавательной самостоятельности студентов, подготовки их к активной, творческой деятельности в условиях освоения профессионального цикла, профессиональных модулей основной профессиональной образовательной программы ФГОС СПО.

На второй стадии разрабатывается и проектируется реализация Комплекса, который предусматривает: удобную форму восприятия, интерактивную наглядность, предоставление возможности оперативного контроля знаний, создание познавательно-профессиональной сферы обучения в сочетании с внеаудиторной самостоятельной работой по формированию и развитию общих и профессиональных компетенций обучающихся, управление учебно-познавательной деятельностью, предоставление им справочной информации о конкретной задаче и

практических рекомендаций по ее решению, создание условий для формирования профессиональных умений путем решения задач различного уровня сложности. Данный Комплекс реализуется через: научно-адаптированные учебные материалы, обеспечивающие проведение занятий; внеаудиторную самостоятельную деятельность; учебно-нормативную, методическую документацию; оригинальные фото- и видеоматериалы, слайд-шоу, формирующие представления студентов о будущей профессиональной деятельности и создающих возможность «приложить» полученные знания к проектированию производственных процессов.

Программа для ЭВМ, входящая в Комплекс, отвечает требованиям основной профессиональной образовательной программы по специальности среднего профессионального образования. Стадия разработки завершается получением экспертного заключения, в нашем случае: в Институте проблем развития СПО г. Москвы, и рекомендаций к использованию на учебных занятиях электронного учебника с грифом «Допущено Ученым Советом ИПР СПО...»; в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам — свидетельство по официальной регистрации программ для ЭВМ № 2005610286.

Второй параграф «Реализация мультимедийного сопровождения активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов». В процессе экспериментальной работы при реализации данного условия в содержание Комплекса была введена Программа для ЭВМ «Электронная версия дисциплины «Гидротермическая обработка и консервирование древесины», которая является базовой в структуре государственного образовательного стандарта по специальности «Технология деревообработки» и как исследовательский инструмент позволила реализовать Комплекс в практике работы учреждения среднего профессионального образования - техникуме. Реализация данного Комплекса осуществлялась за счет совокупности необходимых форм, средств, способов, направленных на инициирование активности, усиление самостоятельности и оживление творческой работы обучающихся в конкретных видах познавательно-профессиональной деятельности.

Организация различных форм работы на занятиях осуществлялась с использованием образовательных видеороликов, электронного учебника, слайд-шоу, цифрового фото, видео, звука, мультимедийных презентаций, компьютерных анимаций и способствовала активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов за счет: проведения учебных занятий в диалоговом режиме; мотивированного активного знакомства с учебным материалом; наглядного и четкого определения содержания дисциплины; построения и оценки гипотезы в ходе обсуждения; применения полученных знаний при решении комплексных производственно-технических задач, связанных со сферой будущей деятельности; работы с понятиями, определениями, закономерностями; разработки информационно-образовательных электронных ресурсов, связанных не только с учебным, но и профессиональным содержанием деятельности будущих специалистов.

В качестве средств, позволяющих реализовывать мультимедийное сопровождение в виде мультимедийного познавательно-профессионального комплекса,

используются: интеллектуальные инструментальные средства познания — сочетание прикладных компьютерных программ, базового программного обеспечения, современных средств информатизации (электронная почта, 1Р-телефония и другое); средства программно-методического обеспечения - учебные компьютерные средства, автоматизированные обучающие системы, система учебно-методических материалов (демонстрационные, теоретические, практические, контролирующие) и компьютерных программ, способствующих результативному управлению обучением; средства дидактического обеспечения - совокупность взаимосвязанных по дидактическим целям и задачам образования и воспитания разнообразных видов содержательной учебной информации на различных носителях, стандартные задания для проверки усвоения объема знаний, средства для проведения исследований и ресурсы для выполнения, подведения итогов поисковой, творческой или исследовательской деятельности студентов; средства технологического обеспечения - современные технологии обучения, информационные технологии (мультимедиа, гипермедиа) в профессионально достаточном объеме; средства технического обеспечения - программно-аппаратное сочетание мультимедиа-компьютера со стереофоническими колонками, микрофоном и дисководом для оптических компакт-дисков, аудио- и видеотехника аппаратного обеспечения, демонстрационный телевизор с обработкой данных (цифровых и аналоговых, видео и графических изображений); средства организационного обеспечения -учёт подготовки студентов, обеспечение конкурентоспособности выпускников на основе изучения региональных потребностей рынка труда, организация процесса формирования познавательных, творческих способностей, совместной творческой деятельности обучающихся и преподавателей по использованию в учебном процессе мультимедиа технологий; средства информационного обеспечения — единство организационной и обучающей функций, где информация (отдельные компьютерные программы, электронные учебники, учебные пособия) может быть представлена на различных носителях, трансляция обучающимся необходимых им знаний, адаптация этой информации для адекватного ее восприятия.

Способы, отображающие реализацию мультимедийного сопровождения в виде Комплекса, включают: современные способы обработки аудиовизуальной информации, такие, как: «манипулирование» (наложение, перемещение), контаминация, деформирование, дискретная подача, многооконное представление, фиксирование выбранной части аудиовизуальной информации, реализация анимационных эффектов, тонирование изображения, демонстрация реально протекающих процессов, событий в реальном времени; способы получения, хранения и переработки информации, включающие новые виды учебной деятельности (создание учебных сайтов, составление словарей, справочников); способы активизации позна-вателъно-профессиональной деятельности: формирование мотивов деятельности, познавательных интересов, профессиональных склонностей, включение в поисковую деятельность при решении проблемных ситуаций, использование деловых игр и дискуссий по профессиональным направлениям, стимулирование коллективных форм проектной работы, учебное взаимодействие в познавательно-профессио-

налыюй деятельности; способы выполнения профессиональных задач, принятия решения в нестандартных ситуациях с использованием мультимедиа технологий.

Результативность реализации мультимедийного сопровождения активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов в образовательном процессе техникума подтверждена проведением инвариантно-модульного мониторинга активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов.

Третий параграф «Проведение инвариантно-модульного мониторинга активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов». Инвариантно-модульной мониторинг как контролирующая и диагностическая система, включенная в мультимедийный познавательно-профессиональный комплекс, позволяет своевремешю осуществлять комплексный оперативный анализ, обеспечивает регулярное отслеживание подготовленности студентов к познавательно-профессиональной деятельности. Его программа предполагает реализацию трех основных модулей - оперативно-информационного, диатостико-статистического, экспертно-про-ектировочного, что обеспечивает оптимальное сочетание проблемно-аналитической и статистической информации о результатах активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов и позволяет использовать данный вид мониторинга на различных этапах активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов. Это характеризует его как «инвариантный» и «модульный».

Реализация оперативно-информационного модуля связана с изучением и анализом информационной компетентности студентов, что характеризует их подготовленность к познавательно-профессиональной деятельности. Так установлено, что уровень информационной компетентности студентов (владение техническими средствами, прикладными программами, программой для ЭВМ) повысился: по «X» признаку (X - характерно по большинству признаков) с 9,7 до 62,2 %; по «О» признаку (О - характерно по отдельным признакам) - с 16,9 до 27,8 %; понизился по «Н» признаку (Н - не характерно по отдельным признакам) - с 73,6 до 10,0 %, что свидетельствует о ресурсности Комплекса. Реализация экспертно-проекти-ровочного модуля мониторинга связана с необходимостью определения ориентиров дальнейших организационных действий по активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов. Сущность мониторинга, отраженного в данном модуле, состоит в выявлении «проблемных зон» в познавательно-профессиональной деятельности студентов и аналитической работе экспертной комиссии из числа преподавателей, студентов и руководства техникума над данной проблемой. Диагностико-статистический модуль является важным содержательным звеном отслеживания, отражающим изменения в уровне подготовленности студентов к познавательно-профессиональной деятельности на всех этапах реализации Комплекса. При этом в качестве основных критериев выступают: результаты сессии, уровень подготовленности студентов к познавательно-профессиональной деятельности (оптимальный, допустимый, критический).

В качестве основного инструментария для мониторинга исследуемого процесса применялась диагностика, в качестве основных критериев которой выделены: активность, творчество, самостоятельность студентов. Результаты изучения,

приведенные в таблице, свидетельствуют, что наблюдаются положительные изменения уровня подготовленности студентов экспериментальных групп к познавательно-профессиональной деятельности по всем критериям.

Таблица

Распределение студентов экспериментальных групп (104 человека) по уровням подготовленности к познавательно-профессиональной деятельности

Этапы экспериментальной работы Количество студентов Критерии, % (уровни: X - характерно по большинству признаков, О - характерно по отдельным признакам, Н - не характерно по отдельным признакам)

Активность Самостоятельность Творчество

X О Н X О Н X О Н

На начало % 7,7 44,2 48,1 7,7 36,5 55,8 13,5 26,9 59,6

чел. 8 46 50 8 38 58 14 28 62

На окончание % 26,9 51,9 21,2 32,7 50 17,3 44,2 38,5 17,3

чел. 28 54 22 34 52 18 46 40 18

Существенные изменения произошли по уровню «X»: по критерию «активность» увеличилось количество студентов с 7,7 до 26,9 % (средний балл возрос с 1,6 до 2,06); по критерию «самостоятельность» - с 7,7 до 32,7 % (средний балл -с 1,52 до 2,15); по критерию «творчество» - с 13,5 до 44,2 % (средний балл - с 1,35 до 2,27). На результативность экспериментальной работы указывают позитивные изменения в уровне обученности студентов - средний балл возрос в группах: ЭГ-1 -с 3,6 до 4,11; ЭГ-2 - с 3,5 до 3,96. При этом увеличилось количество студентов с оценкой «отлично» с 8 до 35 %, с оценкой «хорошо» - с 36,5 до 44 %; с оценкой «удовлетворительно» уменьшилось - с 55,5 до 21 %.

В целом результаты экспериментальной работы свидетельствуют о результативности педагогических условий активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов посредством реализации мультимедиа технологий, что позволяет считать задачи исследования выполненными и гипотезу доказанной.

В заключение диссертации подведены итоги исследования и представлены выводы, которые отражают его основные результаты.

Конкретизировано ключевое понятие «познавательно-профессиональная деятельность» как интегрированная деятельность, включающая в себя познавательный и профессиональный компоненты, которые в единстве отражают способ активного творческого отношения личности к освоению профессиональной действительности, направленный на достижение сознательно поставленных профес-сйональных целей, связанных с созданием общественно значимых ценностей и самостоятельным освоением социального опыта. При этом воспитываются качества, присущие личности: активность, самостоятельность, творчество.

На-основании анализа, систематизации теоретических идей, отраженных в психолого-педагогических исследованиях, определено понятие «активизация познавательно-профессиональной деятельности» студентов как деятельностно-целевой компонент педагогического обеспечения профессиональной подготовки, предполагающий разработку и реализацию педагогических условий, методов, приемов, средств и организационных форм (деятельностный компонент), обеспечивающих инициирование активности студентов, усиление самостоятельности и побуждение их к творческой деятельности (целевой компонент). Педагогическая сущность состоит в том, что активизация в педагогическом контексте является дсятелыюстным компонентом педагогического обеспечения, а содержание отражено в его целевом компоненте.

Мультимедийное сопровождение активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов в виде мультимедийного познавательно-профессионального комплекса рассмотрено и охарактеризовано как современное педагогическое средство, которое способствует инициированию активности, усилению самостоятельности и побуждению студентов к творческой деятельности за счет интеграции в себе мощных распределенных образовательных ресурсов по организации их познавательно-профессиональной деятельности, и позволяющее задействовать через компьютерные системы в режиме диалога все способы представления учебной и профессиональной информации: текст, звук, видеоизображение, графическое изображение и анимацию (мультипликацию).

Доказано, что педагогические условия: разработка мультимедийного сопровождения активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов; реализация мультимедийного сопровождения активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов; проведение инвариантно-модульного мониторинга активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов во взаимосвязи способствуют инициированию активности, усилению самостоятельности и побуждению студентов к творческой деятельности и в целом определяют результативность активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов.

Результативность педагогических условий доказана с помощью многофункционального критерия ф* Фишера: на окончание опытно-экспериментальной работы изменения уровней подготовленности студентов к познавательно-профессиональной деятельности на уровне значимости р ^ 0,05 в экспериментальных группах отражают положительный эффект. В целом результаты проведенного исследования свидетельствуют, что его задачи решены, получены новые знания об исследуемом процессе, гипотеза доказана. Данное исследование может быть продолжено в направлении выявления влияния образовательных мультимедиа технологий на различные виды деятельности студентов, формирование их профессиональных компетентностей.

Основное содержание исследования отражено в 18 публикациях, среди которых:

1. Кожемяко, И. Л. Региональный компонент в работе комиссии технологических дисциплин [Текст] / И.Л. Кожемяко // Среднее профессиональное образование. - М.: ЗАО «Миратос», 2007. - С.53-58. (0,72 пл.) (Реестр ВАК МОиН РФ)

2. Кожемяко, И. Л. Мультимедиа технологии как современное средство активизации познавательной деятельности студентов [Текст] / И.Л. Кожемяко // Среднее профессиональное образование. - М. : ООО «Типография Полиграфия», 2010. - С.57-58. (0,30п.л.) (Реестр ВАК МОиН РФ)

3. Кожемяко, И. Л. Электронная версия дисциплины «Гидротермическая обработка и консервирование древесины» [Электронная версия] / И.Л. Кожемяко, Д. В. Данилов // - М.: ФИПС, 2005. - (Свидетельство регистрации программы для ЭВМ № 20056610286). - 500с. (Соавт., личное участие 95 %, 22,35 п.л.)

4. Кожемяко, И. Л. Компьютерные технологии обучения при изучении технологических дисциплин [Текст] / И.Л. Кожемяко // Материалы региональной научно-практической конференции «Инновации в профессиональном образовании». - Кемерово : КемГППК, 2002. - С.65-68. (0,26п.л.)

5. Кожемяко, И. Л. Активизация профессионально-познавательной деятельности студентов в курсовом проектировании [Текст] / И. Л. Кожемяко // Материалы 4-й Международной научно-практической конференции «Динамика научных дос-тижений-2005». - Днепропетровск: Наука i освгга, 2005. - Т. 38. - С.55-60. (0,38 пл.)

6. Кожемяко, И. Л. Активизация познавательной деятельности студентов посредством медиатехнологий [Текст] / И.Л. Кожемяко // Материалы 8-й Международной научно-практической конференции «Наука 2005». - Днепропетровск : Наука i освпа, 2005. - Т. 40. - С.6-10. (0,47 п.л.)

7. Кожемяко, И. Л. Эффективность реализации обучения - использование современных информационных технологий [Текст] / И. Л. Кожемяко // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Качество высшего профессионального образования: достижения, проблемы, перспективы», - Барнаул: АГТУ им. И.И. Ползунова, 2005.-С.136-140. (0,32 пл.)

8. Кожемяко, И. Л. Реализация медиатехнологий в процессе активизации познавательной деятельности студентов [Текст] / И.Л. Кожемяко // Научно-информационное издание. - Красноярск: СибГТУ, 2005. - С. 98-101. (0,25 п.л.)

9. Кожемяко, И. Л. Применение медиатехнологий в образовательном процессе. [Текст] / И. Л. Кожемяко // Материалы научно-практической конференции. - Юрга, 2005. - С.56-58. (0,19 пл.)

10. Кожемяко, И.Л. О профессионально ориентированной подготовке студентов техникума с использованием мультимедиа технологий [Текст] / И. Л. Кожемяко, Н. Н. Кожемяко // Всероссийская научно-практическая конференция «Инновационные процессы в профессиональном образовании в условиях реализации приоритетного национального проекта «Образование». - Кемерово : ГОУ «КРИРПО», 2007. - С.29-33. (Соавт., личное участие 80 %, 0,58 п.л.)

11. Кожемяко, И. Л. Разработка мультимедийного сопровождения познавательно-профессиональной деятельности студента техникума [Текст] / И. Л. Кожемяко, Н. Н. Кожемяко // Всероссийская научно-практическая конференция «Совершенствование профессионального образования в условиях интеграции в международное образовательное пространство». - Кемерово : КемГППК, 2008. - С.53-58. (Соавт., личное участие 80 %, 0,52 пл.)

12. Кожемяко, И. Л. Использование инновационных технологий с целью повышения качества обучения студентов техникума [Текст] / И. Л. Кожемяко // Материалы Всемирной научно-практической конференции «Тестирование в сфере образования: проблемы и перспективы развития» / отв. ред. Г. П. Карлов. - Красноярск: СибГТУ, 2008. -С.20-25. (0,31 п.л.)

13. Кожемяко, И. Л. Проблема дидактического обеспечения реализации мультимедиа технологий в контексте активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов техникума [Текст] / И. Л. Кожемяко, Н.Н. Кожемяко // IX Всероссийская конференция и форум по дополнительному образованию. — Казань : ЗАО НПО «Чатьгр Тау», 2008. - С. 107-111. (Соавт., личное участие 75 %, 0,58 пл.)

14. Кожемяко, И. Л. Мультимедийное сопровождение учебно-профессиональной деятельности студентов техникума [Текст] / И. Л. Кожемяко, Н. Н. Кожемяко //1 Всероссийская научно-практическая конференция «Современное образование в условиях реформирования: инновации и перспективы» - Красноярск : «ИПНО РАО», 2010. - С.77-82. (Соавт., личное участие 75 %, 0,28 пл.)

15. Кожемяко, И. Л. Педагогическое обеспечение реализации мультимедиа технологий в контексте активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов [Текст] / И. Л. Кожемяко, Н. Н. Кожемяко // Инновационные процессы в системе НПО и СПО: сб. статей / сост. Г. В. Серозудинова. - Новокузнецк : ООО «Полиграфист», 2011. - С.192-196. (Соавт., личное участие 75 %, 0,33 п.л.)

16. Кожемяко, И. Л. Мультимедийное сопровождение активизации познавательно-профессиональной деятельности студентов техникума [Текст] / И. Л. Кожемяко // I Международная научно-пракгаческая конференция молодых ученых: сб. науч. трудов / под ред. Г. Ф. Гребенщикова-М.: «Спутник +», 2011. - С.116-118. (0,19 пл.)

17. Кожемяко, И. Л. Активизация познавательно-профессиональной деятельности студентов с учетом регионального компонента [Текст] / И. Л. Кожемяко, В. В. Игнатова // II Международная научно-практическая конференция молодых ученых: сб. науч. трудов / под ред. Г. Ф. Гребенщикова- М. : «Спутник +», 2011.- С.126-128. (Соавт., личное участие 50 %, 0,19 пл.)

18. Кожемяко, И. Л. Мультимедиа технологии как современное средство активизации научно-исследовательской деятельности студентов [Текст] / И. Л. Кожемяко, В.В. Игнатова // VIII Международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы модернизации российского образования»: сб. науч. трудов / под ред. Г.Ф. Гребенщикова. - М. : Перо, 2011.- С.116-119. (Соавт., личное участие 50 %, 0,19 пл.)

Подписано в печать 10.05.11. Формат 60x84 '/¡6. Бумага офсетная № 1. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Тираж 110 экз. Заказ № 166.

Издательство «Кузбассвузиздат». 650043, г. Кемерово, пр: Ермака, 7, Тел. (3842) 58-29-34