Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Активизация технологической подготовки студентов педагогического вуза

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Голов, Олег Евгеньевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Активизация технологической подготовки студентов педагогического вуза», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Голов, Олег Евгеньевич, 2000 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы активизации технологической подготовки студентов 1-П курсов педвуза.

1.1. Анализ теоретических основ технологической подготовки.

1.2. Пути и средства активизации технологической подготовки студен

Выводы.

Глава 2. Методические основы активизации технологической подготовки студентов педвуза.

2.1. Педагогические условия проведения эксперимента.

2.2. Методическое обеспечение педагогического эксперимента. 115 Выводы 144 Заключение 146 Литература

Введение диссертации по педагогике, на тему "Активизация технологической подготовки студентов педагогического вуза"

АКТУАЛЬНОСТЬ

Повышение качества подготовки специалистов и совершенствование системы профессионального образования являются актуальными общегосударственными задачами. В свете этого на современном этапе перед научно-педагогическими коллективами вузов возникла проблема разработки таких способов повышения эффективности учебного процесса, использование которых позволило бы, не увеличивая сроков обучения, совершенствовать технологическую подготовку студентов.

В учебном процессе педагогических вузов нередко наблюдается ориентация только на воспроизведение студентами материала лекций, объяснений преподавателя и материала учебника. Это ведет к ослаблению мыслительной деятельности студентов, ограничению самостоятельности. Об этом свидетельствуют данные изучения состояния технологической подготовки в педвузах, которые показали, что более 50% студентов недостаточно владеют знаниями технологического характера. Около 90% студентов имеют низкий уровень сформированности навыков нахождения решения технологических проблем в конкретной производственной ситуации. Учебный процесс недостаточно рационально использует возможности преподавателя, контроль и самоконтроль студентов.

В настоящее время наблюдается несоответствие между необходимым и фактическим уровнем подготовки выпускников педвузов, что не отвечает потребностям современной школы и затрудняет социальную и профессиональную адаптацию выпускников педвузов. Следствием этого является снижение авторитета специалистов. В этих условиях особенно актуальным становится совершенствование технологической подготовки выпускников педвузов, которая взаимосвязана с эффективной профессиональной подготовкой студентов — будущих учителей технологии.

Совершенствование технологической подготовки мы видим в активизации тех теоретических знаний, практических умений и навыков, которые студенты получают в процессе обучения в вузе с целью их прочного усвоения и использования в дальнейшей профессиональной деятельности. Для этого соответствующую подготовку целесообразно начать с первых курсов, обеспечив студентов младших курсов более качественным багажом знаний и умений, что позволит им на старших курсах шире и полнее использовать полученные знания и умения, а став в дальнейшем учителями обучать учеников на уроках технологии на более высоком научно-методическом уровне.

В педагогической литературе имеются работы ряда авторов, посвященных собственно профессиональной подготовке школьников, учащихся техникумов, специалистов рабочих специальностей, учителей. Наиболее существенный вклад в разработку концептуальных позиций и реализаций педагогических систем в практику профессиональной подготовки внесли: П.Р. Атутов, А.П. Беляева, С.Я. Батышев, А.И. Воробьев, М.А. Жиделев, С.Е. Матюшкин, Э.Д. Новожилов, М.Н. Скаткин и др.

Проблема активизации учебно-педагогического процесса была выдвинута на передний план в конце 50-х — начале 60-х годов с появлением идеи обучения, ведущего за собой развитие (JI.C. Выготский и др.). В 70-е — '80-е годы М.И. Махмутов, В. Оконь и др. рассматривали данную проблему через призму проблемного обучения.

Т.В. Кудрявцев изучал активизацию мышления в процессе решения конструкторско-технических задач, H.A. Менчинская исследовала активизацию знаний при решении видоизмененных задач, С.А. Шапоринский рассматривал активизацию познавательной деятельности учеников в процессе производительного труда. Существуют также многочисленные исследования по проблеме активизации профессиональной подготовки. Этому посвятили свои работы такие авторы, как: И.А. Зимняя, E.H. Кабанова-Меллер, Е.А. Климов, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, H.H. Нечаев, З.А. Ре-шетова, Т.И. Шамова и др. В настоящее время проведены исследования, посвященные практике технологической подготовки (Э.Д. Новожилов), технолого-экономической подготовке (Л.И. Чистоходова, С.Д. Чуркин), профессионально-графической подготовке (Л.Н. Анисимова), опирающиеся на новый концептуальный подход к технологической подготовке будущих учителей технологии.

Тем не менее, вопрос активизации технологической подготовки на факультетах технологии и предпринимательства. (ФТП) и технолого-экономических факультетах (ТЭФ), по нашему мнению, рассмотрен недостаточно. В определении активизации технологической подготовки студентов педвуза мы придерживаемся точки зрения Т.И. Шамовой, что активизация — это отражательно-преобразующая деятельность, направленная на восприятие и запоминание знаний и проявляющаяся в преобразующем отношении студентов к познавательной деятельности. По нашему мнению, для активизации технологической подготовки необходимо воздействие на студентов определенными методами, средствами для системного получения, усвоения и использования теоретических и практических знаний, умений, навыков. Это означает, что необходим поиск тех средств, учебных заданий, методических приемов, с помощью которых можно осуществить этот процесс.

ЦЕЛЬ: определение путей и средств активизации технологической подготовки, разработка соответствующей методики их применения для совершенствования технологической подготовки студентов — будущих учителей технологии.

ОБЪЕКТ исследования — учебно-воспитательный процесс студенtob I-II курсов факультетов технологии и предпринимательства и техноло-го-экономических педвузов.

ПРЕДМЕТОМ нашего исследования является содержание и методика активизации технологической подготовки студентов I-II курсов ФТП и ТЭФ педвузов.

ГИПОТЕЗА исследования: технологическая подготовка студентов младших курсов ТЭФ и ФТП педвуза будет наиболее эффективна для дальнейшей профессиональной подготовки, если на практикуме в учебных мастерских использовать психологические и физиологические основы активизации познавательного процесса, опирающиеся на применение теоретических знаний в процессе трудовой деятельности, учебные задания различного характера, активизирующие творческое мышление и самостоятельность студентов.

ЗАДА ЧИ исследования:

1. Провести анализ психолого-педагогической, методической, философской литературы по проблеме исследования.

2. Проанализировать теоретические основы активизации технологической подготовки студентов педвузов.

3. Определить педагогические условия и учебно-методические основы активизации технологической подготовки студентов педвуза.

4. Разработать комплекс учебных заданий, направленных на развитие у студентов творческого мышления и повышения уровня самостоятельности.

5. Экспериментально проверить эффективность разработанных методов и средств активизации технологической подготовки студентов на I-II курсах ФТП и ТЭФ педвузов.

МЕТОДОЛОГИЧЕСКУЮ ОСНОВУ ИССЛЕДОВАНИЯ составили ассоциативная концепция (И.П. Павлов, И.М. Сеченов, Ю.А. Самарин), теория деятельностного подхода в обучении (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, C.JI. Рубинштейн), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, И. П.Калошина и др.). Исследование базировалось на теории и практике профессионально-педагогического образования, опыте изучения психологии труда и личности учителя (Ф.Н. Гоноболин, В.А. Кан-Калик, Н.В. Кузьмина, В.А. Сла-стенин), выступающего в качестве инструмента решения новых педагогических задач; на работах по изучению проблем активности и самостоятельности личности (Б.П. Есипов, И .Я. Лернер, В.А. Крутецкий, Т.П. Ша~ мова и др.), на методологии системного, комплексного, личностно-деятельностного подходов профессионального образования (Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, З.А. Решетова и др.). Исследование опиралось на методологическое обоснование процесса обучения П.Р. Атутова, В.И. Загвя-зинского, В.В. Краевского, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, М.Н. Скаткина, теоретические положения обучения общетехническим дисциплинам (А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, Б.А. Соколов, В.В.Шапкин и др.), работы по профессиональной подготовке (С.Я. Батышев, Ю.К. Васильев, С.А. Шапорин-ский и др.), профессиональной направленности (Э.Ф. Зеер, Т.А. Ильина), учебно-методическому обеспечению обучения (Э.Д. Новожилов и др.). Исследование основывалось на теоретическом обосновании проблемного метода обучения (М.И. Махмутов и др.) и формирования эвристических методов решения задач (А.Ф. Кулюткин, В.Н. Пушкин, А.Ф. Эсаулов и ДР-)

При решении поставленных задач применялись различные методы исследования:

- изучение и анализ технической, педагогической и психологической литературы по исследуемой проблеме, нормативно-программной документации, методических и учебных пособий;

- изучение опыта преподавателей родственных факультетов педвузов;

- беседы с преподавателями и студентами, учителями школ;

- педагогический эксперимент с целью выявления эффективности использования предложенных методов и специальных заданий для активизации технологической подготовки студентов ФТП и ТЭФ на занятиях в учебных мастерских;

- анализ и обобщение полученных результатов, обработка результатов методами математической статистики.

Исследование осуществлялось в три этапа:

На первом этапе (1996-1997) — выбор и теоретическое осмысление темы, анализ состояния проблемы в теории и практике, на основе которого определялись цели, основные задачи, гипотеза исследования; изучение философской, психологической и педагогической литературы, определение стратегии констатирующего эксперимента.

Второй этап (1997-1998) — уточнение гипотезы исследования; проведение поискового эксперимента по проверке эффективности различных вариантов дидактических средств для активизации технологической подготовки студентов педвузов.

Третий этап (1998-2000) — проведение обучающего эксперимента, в ходе которого велись занятия в экспериментальных группах с использованием предложенного комплекса дидактических материалов для активизации технологической подготовки, проверка полученных экспериментальных данных. Статистическая обработка полученных результатов. Обобщение результатов исследования и оформление диссертации. НОВИЗНА данного исследования: обоснована педагогическая целесообразность активизации технологической подготовки студентов 1-П курсов ФТП и ТЭФ педвузов; установлены пути (широкая опора на практику и опыт студентов; организация их поисковой деятельности в процессе решения технологических задач; усиление самостоятельности студентов) и средства (систематический контроль знаний и умений студентов; применение предложенного комплекса дидактических материалов) активизации технологической подготовки студентов педвузов — будущих учителей технологии на основе межпредметных связей и принципе политехнизма, учитывающие влияние достижений производства на школьное и вузовское образование;

- предложен комплекс дидактических материалов, направленный на развитие у студентов творческого мышления, повышение уровня самостоятельности студентов в решении задач, самостоятельный поиск необходимых знаний, выработку собственных стратегий решения.

Основные положения, выносимые на защиту:

- организационно-методические условия активизации технологической подготовки студентов педвузов, опирающиеся на фундаментализацию и профессионализацию знаний, профессионально-технологическую и педагогическую направленность технологической подготовки;

- совокупность форм и методов активизации обучения, комплекс дидактических материалов, направленный на развитие у студентов творческого мышления, повышения уровня самостоятельности в поиске необходимых знаний для выработки собственных мыслительных стратегий решения поставленных задач.

Практическая значимость исследования: состоит в разработке научно обоснованных дидактических материалов для активизации технологической подготовки студентов 1-П курсов ФТП и ТЭФ. Их использование обеспечивает более высокую эффективность обучения и подготовки выпускников к профессиональной деятельности.

Внедрение результатов исследования:

Разработанные нами дидактические материалы и методические рекомендации внедрены в практику работы Стерлитамакского государственного педагогического института (СГПИ), Московского педагогического университета (МПУ), частично в учебно-воспитательный процесс в Елецком государственном педагогическом институте (ЕГПИ) на физико-математическом факультете по специальности учитель физики, инженер по сервису электробытовой аппаратуры.

Апробаиия работы:

Ход и основные результаты исследования регулярно докладывались на кафедрах методики трудового обучения МПУ, СГПИ. Результаты исследования опубликованы нами в сборниках научных трудов МПУ и других изданиях. Материалы исследования докладывались на итоговых конференциях СГПИ (Стерлитамак 1997-1998 гг.).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Результаты исследования полностью подтвердили исходную гипотезу.

В заключение хотелось бы отметить, что изучение активизации технологической подготовки будущих учителей технологии не исчерпывается данным исследованием. Возникает необходимость продолжения и расширения экспериментального исследования в рамках специальных и общеобразовательных дисциплин учебного плана педагогического вуза. Требуется дальнейшее исследование вопросов обеспечения преемственности и взаимосвязи в рамках технологической подготовки дисциплин общетехнического, технологического и психолого-педагогического блоков учебного плана факультетов технологии и предпринимательства и технолого-экономических факультетов, взаимосвязи и взаимовлияния теоретической и практической подготовки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Анализ теоретической базы технологической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства показал, что существует достаточно возможностей для активизации технологической подготовки. Эти возможности состоят прежде всего в использовании достижений отечественной педагогики и психологии, их научных основ. Изначальным условием профессионального становления выпускника высшей педагогической школы являются глубокие теоретические знания и наличие определенного практического опыта. Одним из основных принципов построения учебно-программной документации являются межпредметные связи общетехнических дисциплин, предметов технологического и психолого-педагогических циклов.

В основе активизации технологической подготовки, по нашему мнению, лежит принцип политехнизма. Активизация технологической подготовки углубляет специальную, профессиональную готовность будущих учителей технологии к организации и управлению не только учебно-производственной деятельностью учащихся школ, но и при необходимости каким-либо участком производственного процесса создания материальных ценностей.

Для активизации технологической подготовки необходимо вовлечение каждого студента педвуза в процесс активной познавательной деятельности, применение им на практике теоретических знаний и четкое осознание где, каким образом и для каких целей эти знания могут быть применены.

2. В результате исследования удалось установить, что знание физиологических и психологических основ активизации познания и обучения студентов, особенностей умственного и физического труда, их практическое использование в системе высшего педагогического образования позволит повысить качество знаний будущих учителей технологии и предпринимательства.

Теоретически и экспериментально доказано, что путями и средствами активизации технологической подготовки в педвузе являются:

- широкая опора технологической подготовки на практику и опыт студентов;

- преодоление интеллектуальной пассивности студентов, обеспечивающееся организацией их поисковой деятельности в процессе решения технологических задач;

- усиление самостоятельности студентов;

- организация деятельности студентов по приложению теоретических знаний к обоснованию своих практических действий;

- систематический контроль и оценка знаний и умений студентов;

- комплекс дидактических материалов, включающий задачи технологического характера.

3. Экспериментально подтверждено, что предложенный комплекс дидактических материалов, включающий задачи "технологического характера способствует активному закреплению теоретических знаний студентов ФТП и ТЭФ на практикуме в учебных мастерских, повышает уровень самостоятельности, формирует умения выполнять любое изделие качественно, с наименьшими затратами времени и материалов, с наилучшим использованием станков и механизмов, которые имеются в мастерской.

4. Экспериментальная работа подтвердила справедливость нашего предположения о том, что предложенные нами пути и средства активизации технологической подготовки студентов 1-П курсов ФТП и ТЭФ педвузов повышают качество усваиваемых знаний, помогают формировать умение проводить анализ технологии обработки, вырабатывают привычку применять междисциплинарные знания при решении задач технологического характера. Тем самым реализуется одна из основных целей технологической подготовки — развитие студентов.

На основании полученных результатов приходим к выводу, что предложенные нами пути и средства активизации технологической подготовки студентов 1-П курсов ФТП и ТЭФ педвузов являются эффективными.