Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Аналитическая деятельность субъектов образования как средство управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом колледже

Автореферат по педагогике на тему «Аналитическая деятельность субъектов образования как средство управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом колледже», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Пичугова, Надежда Павловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Магнитогорск
Год защиты
 2009
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Аналитическая деятельность субъектов образования как средство управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом колледже», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Пичугова, Надежда Павловна, 2009 год

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОРГАНИЗАЦИИ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАНИЯ КАК СРЕДСТВА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ.

1.1. Управление качеством профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом колледже как предмет педагогического анализа.

1.2. Содержание аналитической деятельности субъектов образования педагогического колледжа как средства управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей.

1.3. Теоретическое обоснование педагогических условий организации аналитической деятельности субъектов образования как средства управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом колледже.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА II. ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО ОРГАНИЗАЦИИ АНАЛИТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАНИЯ КАК СРЕДСТВА УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ.

2.1. Цель, задачи и критерии оценки экспериментальной работы по организации аналитической деятельности субъектов образования как средства управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом колледже.

2.2. Методика реализации педагогических условий организации аналитической деятельности субъектов образования педагогического колледжа как средства управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей.

2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по организации аналитической деятельности субъектов образования как средства управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом колледже.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Аналитическая деятельность субъектов образования как средство управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом колледже"

Актуальность темы исследования. Вопросы развития среднего профессионального образования, и в том числе педагогического, являются в настоящее время в высшей степени актуальными для современной педагогической науки и практики. Это обусловлено, прежде всего, задачей модернизации российского образования на всех уровнях, а также рядом социальных, экономических и политических причин, среди которых вхождение России в Болонское соглашение и переструктурирование в связи с этим системы профессионального образования.

Необходимость разработки вопросов повышения качества профессионального образования определяется также государственной политикой, в которой декларируется опережающее развитие этой системы. Так, в «Концепции, модернизации российского образования на период до 2010 года» (п. 1. 2. «Новые социальные требования к системе российского образования» ) подчеркивается, что «развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструктивностью, обладают развитым чувством* ответственности за судьбу страны» [124]. Решение этой задачи возможно при создании условий для повышения качества профессионального образования. В разделе 2.3. «Создание условий для повышения качества профессионального образования» Концепции указывается: «Необходимо обеспечить опережающее развитие начального и среднего профессионального образования, поскольку на современном этапе возрастает потребность народного хозяйства в высококвалифицированных работниках начального и среднего звеньев производства. Надлежит существенно актуализировать содержание и повысить качество профессиональной подготовки на этих уровнях образования с ориентацией ее на международные стандарты качества, .решительно повернуть учреждения начального и среднего образования к потребностям местного рынка труда. .Одновременно предстоит отработать и провести в жизнь оптимальную концепцию реализации общего среднего образования в начальных и средних профессиональных учебных заведениях, обеспечить взаимосвязь их профессиональных образовательных программ, вертикальную мобильность их учащихся» [124].

Эффективное решение задачи воспитания людей с такими качествами определяется многими факторами, среди которых одним из важнейших является педагогическая деятельность, и в первую очередь, это деятельность учителя начальных классов, который стоит у истоков систематического и целенаправленного формирования личности растущего человека. Отсюда особо актуальной становится задача обеспечения соответствующего качества профессиональной подготовки студентов как будущих учителей.

Анализ исследований по проблемам профессиональной подготовки будущих учителей в средних специальных и высших образовательных учреждениях позволяет сделать вывод о разных направлениях ее разработки. Это подготовка студентов к проектировочной, прогностической, инновационной, исследовательской, педагогической творческой, экспериментальной, профессионально творческой, самообразовательной, коммуникативной и прочим видам профессионально-педагогической деятельности (3. Ф. Абасов [1], JI. Н. Абдул-лина [2], К. Ангеловски [9], А. Ф. Балакирев [16], В. С. Безрукова [19], С. Г. Во-ровщиков [47], В. И. Загвязинский [78], Г. П. Зернова [83], Т. Е. Климова [106], Н. Е. Орлихина [185], Т. А. Строкова [231], Т. А. Ходюкова [258] и др.).

Значительное количество работ научного, методического и практического уровня посвящено проблемам управления (менеджмента) в образовании. Это работы, посвященные разным аспектам управления образовательным процессом в образовательном учреждении (Т. Ванцовой [35], Ю. В. Васильева [36], В. П. Вишневской [41], С. Г. Воровщикова [47], Д. М. Гвишиани [54], Ф. Генова [55], В. И. и П. Т. Долговых [66], Т. М. Жидких [76], Л.П.Ильенко [88], А. Г. Каспаржак [101], А. И. Китова [104], Е. В. Климиной [105], О. Н. Кобычевой [110], М. В. Кондруха [122], Т. Н. Кочкаевой [131], С. М. Курганского [138], А. Майорова [155], Н. П. Пищулина [192-194], Ю. А. Прокопенко [200], Н. Я. Сайгушева [212], Г. Н. Сериковаа [220], В. Н. Солдатенкова [225], Н. Н. Хридиной [259], И. В. Чистовой [262], Т. И. Шамовой [267], и др.), а также управления развитием образовательного учреждения (А. Г. Гостева [57], Ю. В. Зиньковского [84], Е. И. Ивановой [87], Т. Г. Калугиной [97], Н. В. Кузнецовой [135] и др.). В этих работах рассматриваются разные вопросы управления: учебным процессом в образовательных учреждениях разного уровня, воспитательной системой школы, методической работой педагогов, развитием педагогического коллектива, образовательной среды школы, образовательного учреждения в целом и региональной системы образования, профессиональным становлением обучающихся в профессиональных средних и высших педагогических учебных заведениях и т. д.

Достаточно актуальной является проблема управления качеством образования как общего, так и профессионального (JI. Н. Александровская [5],

B.А.Болотов [28-31], Г. А. Бордовский [32], Е.В.Виноградова [40],. К. П. Волокитин [46], В. Воротилов [48], Г. В. Дмитриенко [65], Г. Г. Еремеева

73], Э. М. Коротков [127], Н. А. Михальченкова [163], А. А. Нестеров [32], t

C. Ю. Трапицын [32], В. В. Хабин [46] и др.) и проблема качества самого управления качеством образования (А. М. Моисеев [167], И. Осмоловская [187], А. И. Субетто [232], Н. А. Трубицына [241], Ф. В: Шарипов [269] и др.).

В отечественных теоретических разработках по проблеме качества образования, интенсивно проводившихся с начала 1990-х гг. раскрывается содержание и сущность основных понятий, определяется система внешних и внутренних показателей качества образования на федеральном уровне, предлагается теория качества образования (квалитология образования) и теория измерения этого качества (квалиметрия). Однако предметом исследования в этих работах являются преимущественно системы или общего, или высшего образования. На уровне же среднего профессионального образования проблема качества профессиональной подготовки будущих учителей начала разрабатываться сравнительно недавно такими исследователями, как П. Ф. Анисимов [11], JI. А. Гайнулова [51], Г.И.Ибрагимов [85, 86], Г.И.Кирилова [103], Е.А.Корчагин [128], Т. В. Лопухова [153], Г. В. Мухаметзянова [172], В. Е. Сосонко [228], P. X. Шакуров [264] и др.

Необходимость разработки путей повышения качества профессионального образования будущих учителей обусловлена и тем фактом, что традиционная школа, как отмечает Л. Н. Абдуллина [2], ориентированная на передачу готовых знаний, умений и навыков, несмотря на попытки модернизации, находится в кризисном состоянии и не способна формировать личность, отвечающую современным социальным требованиям. Обобщая выводы ряда исследований (К. Ангеловски [9], С. Г. Вершловского, [38] В. С. Лазарева [], А. М. Моисеева [167], А. А. Орлова [186], М. М. Поташника [244, 245], В. А. Сластенина [221], В. С. Собкина [224], П. И. Третьякова [239, 240] и др.), можно обозначить причины этого кризиса, среди которых: во-первых, стремительно увеличивающийся разрыв между потребностями общества и возможностями школы их удовлетворять, что обусловлено быстрыми темпами нарастания знаний в разных научных областях, требующими от современного человека умения быстро ориентироваться в этом потоке информации; во-вторых, провозглашаемые сегодня реформы российской школы, которые чаще всего касаются частных вопросов образования и по большому счету не затрагивают существа основных проблем школы; в результате ни тесты оценки результатов обучения, ни все шире распространяющийся единый государственный экзамен, ни введение в школьный курс обучения новых учебных предметов ничего нового к ситуации в образовании не добавляют; в-третьих, существующая в стране система подготовки педагогических кадров не соответствует требованиям, предъявляемым к качеству их профессионального образования; в-четвертых, профессиональная компетентность современного учителя и его ментальность не соответствуют требованиям модернизации базового образования.

Государственная политика в отношении модернизации среднего специального образования, закрепленная в упоминавшейся выше Концепции модернизации Российского образования до 2010 года, направлена на обеспечение опережающего развития системы профессионального, и в том числе педагогического, образования, выступающего одним из приоритетных и значимых факторов развития экономики государства и общества в целом. При этом отмечается, что опережающее развитие — это не только наращивание масштабов подготовки специалистов, но прежде всего коренное изменение качества образования. Отсюда закономерно, что лейтмотивом доклада «Образовательная политика России на современном этапе», прозвучавшем на заседании Государственного Совета Российской Федерации, стала триада «доступность — качество - эффективность» [4]. Следовательно, повышение качества образования выступает в качестве ведущего направления его модернизации и закономерно требует переосмысления теоретических основ и практических подходов к подготовке специалистов средней квалификации, к числу которых относятся студенты средних специальных педагогических заведений (колледжей и училищ). Качественное профессиональное образование сегодня — это для учителя также средство социальной защиты, гарант его стабильности в жизни и полноценной профессиональной самореализации.

Таким образом, можно заключить, что проблема качества общего образования личности и связанная с ней проблема качества профессиональной подготовки будущих учителей закономерно связана с проблемой управления качеством образования, которая разрабатывается сегодня в самых разных направлениях и аспектах. Однако в связи с этим встает проблема оценки качества результатов образования на всех его уровнях, начиная от общего начального и заканчивая высшим профессиональным. Анализ изученных нами исследований показывает, что попытки решить эту проблему предпринимают сегодня и ученые-теоретики, и педагоги-практики (С. Н. Багаева [13], А. Е. Бахмутский [18], В. П. Беспалько [25], В.А.Болотов [28-31], Е.В.Боровская [33], В.Г.Быкова [34], JI. А. Гаджиева [49], И. В. Елистратова [72], В.В.Ильин [90], В. А. Кальней [273], Т. Кармакова [98], Е. Коротаева [126], Д. М. Полев [195], JL И. Ремнева [216], Л.П.Репина [202], Н.В.Сорокина [227], А. Г. Харисова

256], С. Е. Шишов [273] и др.). При этом используются самые разнообразные методы и средства (информационные и компьютерные технологии, различные подходы — ресурсный, многокритериальный, технологический, многоуровневый, прогнозный, системный и системно-деятельностный, методология ITIL и многие другие средства), преимущественное место среди которых занимает мониторинг в самых разных своих проявлениях.

Однако, несмотря на значительные достижения в разносторонней теоретической и практической разработке проблемы качества общего и профессионального образования остаются неразрешенными выявленные нами противоречия, связанные с управлением качеством профессионального образования будущих учителей, а именно:

-между необходимостью совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей и традиционно установившимися методическими требованиями к ее осуществлению; между возможностью управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей и сложившимися подходами к организации образовательного процесса в средних специальных педагогических учебных заведениях; между необходимостью и возможностью использования аналитической, деятельности субъектов образования как средства управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей и существующими подходами к организации этой деятельности на уровне всех субъектов образовательного процесса: администрации колледжа, преподавателей и студентов.

Актуальность проблемы исследования и недостаточная ее теоретическая и практическая разработанность определяли выбор тему нашего исследования «Аналитическая деятельность субъектов образования как средства управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом колледже».

Вскрытые противоречия послужили основанием для постановки проблемы исследования, которая заключается в необходимости создания таких педагогических условий, при которых аналитическая деятельность субъектов образования педагогического колледжа будет выступать средством управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей.

Согласно такой постановке проблемы, цель исследования заключается в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной реализации педагогических условий организации аналитической деятельности субъектов образования педагогического колледжа как средства управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей в условиях модернизации среднего педагогического образования.

Предмет исследования — организация аналитической деятельности субъектов образования педагогического колледжа в структуре управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей.

Гипотеза исследования: аналитическая деятельность субъектов образования будет выступать средством управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом колледже при реализации следующих педагогических условий:

- формирования у субъектов образования мотивации на аналитическую деятельность, включая уровень рефлексии (анализа процесса и результатов деятельности);

- включения всех субъектов образования в проектирование качества профессиональной подготовки на уровне, соответствующем статусной позиции каждой группы (администрации колледжа, преподавателей и студентов) посредством моделирования операционально задаваемой цели (основной и второстепенных) на всех иерархических уровнях управления: первоначально на уровне администрации, затем последовательно — преподавателей и студентов с последующим анализом соотношения результата и поставленной цели;

-организации аналитической деятельности субъектов образования (администрации, преподавателей и студентов) на уровне всех компонентов учебно-воспитательного процесса на основе единых алгоритмов; обеспечения научно-обоснованного мониторинга учебного процесса в педагогическом колледже, содержательно связанного с качеством профессиональной подготовки студентов;

Задачи исследования:

1) изучить степень разработанности проблемы управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей в системе среднего педагогического образования;

2) уточнить понятие и раскрыть содержание аналитической деятельности субъектов образования как средства управление качеством профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом колледже;

3) разработать педагогические условия организации аналитической деятельности субъектов образования педагогического колледжа как средства управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей;

4) разработать критерии оценки эффективности аналитической деятельности субъектов образования педагогического колледжа как средства управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей;

5) реализовать в Миасском педагогическом колледже разработанные педагогические условия организации аналитической деятельности субъектов образования как средства управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей.

Методологическую основу нашего исследования составили: на общефилософском уровне - системный (Л. Берталанфи, И. В. Блауберг, М. С. Каган, Э. Г. Юдин, а также Л. И. Елисов, Н. А. Селезнева, А. И. Субетто, Е. В. Яковлева и др.); деятельностный (К. А. Абульханова-Славская, Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, В. С. Лазарев, А. Н. Леонтьев, М. С. Каган, Э. Г. Юдин, Н. О. Яковлева и др.), синергетический подходы (Т. М. Жидких, Е. Н. Князева, С. П. Курдюмов, А. П. Назаретян, Г. И. Рузавин, Н. М. Таланчук и др); на общенаучном уровне — теория развития личности и деятельности (Б. Г. Ананьев, В. А. Беликов, Л. С. Выготский, А. Н. Леонтьев и др.); общая теория и психология управления (Ф. Генов, П. Т. Долгов, В. И. Долгова, С. О'Доннел, А. И. Китов, Е. Н. Кишкель, В. И. Кнорринг, JL Д. Кудряшова, Г. Кунц, А. Попов, Ф. Русинов, Ф. У. Тейлор, P. X. Шакуров, В. Шепель, В. Г. Шипунов и др.); ЗДЕСЬ ОСТАНОВИЛАСЬ на конкретно-научном уровне — системный, деятельностный и системно-деятельностный подходы в образовании (В. А. Беликов, В. П. Беспалько, Г. Г. Гранатов, Ю. А. Конаржевский, В. С. Лазарев, М. М. Поташник, Г. Н. Сериков, В. А. Сластенин и др.); различные аспекты теории управления образовательными системами (М. А. Амбросевич, А. М. Айзенштадт, П. Ф. Анисимов, В. А. Болотов, Ю.В.Васильев С. Г. Воровщиков, Г. И. Ибрагимов, Ю. А. Конаржевский, В. С. Лазарев, О. Е. Лебедев, А. М. Моисеев, А. Л. Невзоров, М. М. Новожилова, А. Новиков, Д. Новиков, М. М. Поташник, Н. Я. Сайгушев, В. Е. Сосонко, П. И. Третьяков, Н. Н. Хридина, Т. И. Шамова и др.)

Экспериментальная база и этапы исследования. Исследование проводилось на базе Миасского педагогического колледжа в течение 9 лет (с 2000 по 2009 гг.). Благодаря этому в исследовании приняло участие более 800 студентов и 40 преподавателей.

На первом — аналитико-пропедевтическом этапе (2000-2002 гт.) выявлялись существующие противоречия профессиональной подготовки будущих учителей, обозначалась проблема исследования, разрабатывались его параметры, осуществлялся констатирующий эксперимент, направленный на выявление наличного уровня аналитической деятельности участников образования в педагогическом колледже, и намечались основные линии организации экспериментальной работы. Для осуществления этого использовались следующие методы: теоретические (теоретический анализ, обобщение, систематизация, классификация, индукция, дедукция); экспериментально-эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование студентов и преподавателей, изучение передового педагогического опыта, анализ нормативных документов и школьной педагогической практики, мысленный эксперимент).

На втором — проектировочно-организационном этапе (2003-2004 гг.) дорабатывалась и уточнялась рабочая гипотеза, проводился расширяющийся констатирующий эксперимент, в который наряду с преподавателями и членами администрации колледжа были включены студенты; определялись теоретические основы исследования, выявлялись педагогические условия организации аналитической деятельности участников образования, наиболее приемлемые для такого специфического среднего профессионального образовательного учреждения как педагогический колледж, что обеспечивалось комплексом следующих исследовательских методов: теоретических (теоретический анализ, классификация, индукция, дедукция); экспериментально-эмпирических (наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, интервьюирование студентов и преподавателей, анализ процесса и результатов деятельности студентов, преподавателей и членов администрации, моделирование); статистических методов первичной сводки и обработки результатов исследования (ранжирование, статистическая группировка и др.).

На третьем — организационно-методическом этапе (2005-2007 гг.) осуществлялась поэтапная организация формирующего эксперимента с одновременным этапным анализом и коррекцией результатов внедрения разработанных педагогических условий в процесс профессиональной подготовки будущих учителей в Миасском педагогическом колледже, и на основе данных анализа модернизировались подходы к организации аналитической деятельности студентов в период педагогической практики. На этом этапе комплекс исследовательских методов, используемых на предыдущих этапах, расширился за счет методов обобщения результатов, систематизации данных, метода экспертных оценок, ранжирования, шкалирования, методов наглядного представления результатов. v

На четвертом — итогово-аналитическом этапе (2008-2009 гг.) — осуществлялось завершение формирующего эксперимента с одновременной коррекцией результатов реализации педагогических условий в образовательном процессе Миасского педагогического колледжа, статистической обработке подвергались результаты экспериментальной работы, проверялись выводы исследования, а также теоретически оформлялся и дорабатывался текст диссертационного исследования. Обеспечивали реализацию заключительного этапа комплекс следующих методов: обобщение, систематизация, метод экспертных оценок, наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование и интервьюирование участников образования педагогического колледжа, анализ педагогической практики, а также методы вторичной обработки результатов экспериментальной работы: регистрация, статистическая группировка, ранжирование, шкалирование, методы наглядного представления результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит: в выявлении специфики аналитической деятельности субъектов образования педагогического колледжа: членов администрации, которые выступают одновременно в двух статусных позициях — управленцев и преподавателей; преподавателей, осуществляющих методически ориентированную аналитическую деятельность, и студентов, аналитическая деятельность которых имеет образовательную направленность;

-в выявлении и реализации в экспериментальном режиме педагогических условий организации аналитической деятельности субъектов образования педагогического колледжа как средства управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей.

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в уточнении понятия и раскрытии содержания аналитической деятельности субъектов образования педагогического колледжа как средства управление качеством профессиональной подготовки будущих учителей, что позволяет учитывать в аналитической деятельности статусную позицию каждого субъекта этой деятельности;

- в теоретическом обосновании педагогических условий организации аналитической деятельности субъектов образования педагогического колледжа как средства управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей, что дает возможность их реализации как в профессионально-педагогических, так и в общеобразовательных учреждениях.

Практическая значимость исследования определяется: разработкой критериев оценки уровня эффективности аналитической деятельности субъектов образования педагогического колледжа как средства управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей;

- разработкой способов алгоритмизации аналитической деятельности субъектов образования (членов администрации, преподавателей и студентов) на уровне всех компонентов учебно-воспитательного процесса;

-разработкой подходов к научно-обоснованному мониторингу учебного процесса в педагогическом колледже, содержательно связанному с качеством профессиональной подготовки студентов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивается анализом соответствующей теме и предмету исследования научной психолого-педагогической литературы; комплексной методикой теоретического и экспериментального исследования, соответствующей его целям и задачам, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью и непротиворечивым соотношением полученных экспериментальных данных; количественным и качественным их анализом, подтверждающим правомерность гипотезы исследования о возможностях аналитической деятельности субъектов образовательного процесса педагогического колледжа выступать средством управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством: публикаций в печати, отчетов на заседании кафедры психолого-педагогических дисциплин Магнитогорского государственного университета; выступлений на научно-практических конференциях преподавателей Магнитогорского государственного университета (2002-2009); выступлений на областных научно-практических конференциях работников педагогических колледжей Челябинской области; выступлений на методических семинарах преподавателей Миасского педагогического колледжа и совещаниях директоров средних специальных образовательных учреждений в Министерстве образования и науки Челябинской области.

Положения, выносимые на защиту.

1. Аналитическая деятельность субъектов образования, в качестве которых в нашем исследовании выступают: 1) члены администрации, одновременно являющиеся преподавателями каждый в своей специальной предметной сфере и осуществляющие анализ своей педагогической и управленческой деятельности, педагогической деятельности преподавателей и образовательной деятельности студентов; 2) преподаватели, осуществляющие анализ своей педагогической и студенческой образовательной деятельности; 3) студенты, осуществляющие анализ своей образовательной деятельности на уровне теоретической, практической и методической подготовки, является структурным элементом процесса управления качеством профессиональной подготовки студентов, и в силу своей содержательной наполненности одновременно выполняет функции" средства, обеспечивающего достижение этого качества.

2. Аналитическая деятельность субъектов образования педагогического' колледжа выступает средством управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей при условии:

- формирования у субъектов образования мотивации на постоянную аналитическую деятельность, включая уровень рефлексии (анализа процесса и результатов деятельности);

- включения всех субъектов образования в проектирование качества профессиональной подготовки на уровне, соответствующем статусной позиции каждой группы (администрации колледжа, преподавателей и студентов) посредством моделирования операционально задаваемой цели (основной и второстепенных) на всех иерархических уровнях управления: первоначально на уровне администрации, затем последовательно — преподавателей и студентов с последующим анализом соответствия результата поставленной цели;

-организации аналитической деятельности субъектов образования (администрации, преподавателей и студентов) на уровне всех компонентов учебно-воспитательного процесса на основе единых алгоритмов;

-обеспечения научно-обоснованного мониторинга учебного процесса в педагогическом колледже, содержательно связанного с качеством профессиональной подготовки студентов;

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной и цитируемой литературы, включающего 292 наименования, проиллюстрирована 21 таблицей и 7 рисунками.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Проведенная в рамках данного исследования экспериментальная работа по проверке целесообразности использования аналитической деятельности субъектов образования педагогического колледжа как средства управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей доказала возможность и правомерность реализации разработанных нами педагогических условий посредством метода естественного эксперимента, который позволяет оперативно включать результаты экспериментальной работы в реальный педагогический процесс, протекающий в обычных условиях, многократно воспроизводить полученные результаты с целью их перепроверки и подтверждения, проводить занятия в полном соответствии со всеми нормативными документами.

Достоверность полученных в ходе экспериментальной работы результатов обеспечивается также благодаря их экспертизе по разработанным нами критериям, содержательно отражающим сущность аналитической деятельности: 1) степень сформированности у студентов, преподавателей и членов администрации мотивации на аналитическую деятельность как элемент процесса профессиональной подготовки студентов; 2) степень сформированности у них аналитический действий и операций; 3) степень сформированности у каждого из них умения определять (выявлять) причины полученного результата (как положительного, так и отрицательного); 4) степень сформированности умения ставить прогностические цели следующего витка аналитической деятельности с учетом полученных на прошедшем витке результатов, которые могут формироваться на одном из трех уровней: управляемом (низком), ситуативно управляемом (среднем) и самоуправляемом (высоком).

Мотивацию субъектов образования на аналитическую деятельность мы осуществляли, ставя их в ситуации обнаружения личностного смысла этой деятельности, а именно: рефлексивные вопросы и аналитико-продуктивная форма курсовых и государственного экзаменов по педагогике и психологии, учитывая, что мотив может выполнять смыслообразующую функцию, сообщая определенный личностный смысл целям, структурным единицам деятельности (действиям, операциям), а также обстоятельствам, способствующим или препятствующим реализации мотива.

Эффективное включение всех субъектов образования в проектирование качества профессиональной подготовки на уровне, соответствующем статусной позиции каждой группы (администрации колледжа, преподавателей и студентов) посредством моделирования операционально задаваемой цели (основной и второстепенных) на всех иерархических уровнях управления: первоначально на уровне администрации, затем последовательно — преподавателей и студентов с последующим анализом соответствия результата поставленной цели возможно посредством использования технологии развивающейся кооперации, которая по своей сути является одновременно проектировочной, деятельностной, мотива-ционной, развивающей как на уровне отдельного индивида, так и на уровне коллектива.

Организация аналитической деятельности субъектов образования (администрации, преподавателей и студентов) на уровне всех компонентов учебно-воспитательного процесса на основе единых алгоритмов обеспечивается, во-первых, благодаря содержательному и процессуальному единообразию действий всех субъектов образования в ходе моделирования операционально задаваемой цели; во-вторых, посредством многократного повторения одних и тех же проектных операций в одной и той же последовательности, что постепенно закрепляет на уровне навыка алгоритм аналитических действий; в-третьих, постепенным переходом аналитической деятельности из внешнего плана во внутренний; в-четвертых, формированием у субъектов аналитической деятельности способности к переносу умения, когда операции, освоенные в результате предметной деятельности в одной сфере, начинают осуществляться на том же уровне мастерства в деятельности в другой сфере.

Научно обоснованный мониторинг учебного процесса, содержательно связанного с качеством профессиональной подготовки студентов, позволяет объективно1 оценить, с одной стороны, качество достигнутого конкретного (операционально заданного) результата, а с другой стороны, качество организации процесса достижения этого спрогнозированного и операционально заданного и доступного в каждой данной конкретной ситуации результата. При этом достоверность получаемых данных определяется тремя основаниями: во-первых, тем, что в каждом измерительном материале учитываются особенности каждой конкретной изучаемой группы, субъектов; во-вторых, тем, что мониторинг осуществляется с двух однонаправленных сторон (со стороны самооценки и внешней, то есть экспертной, оценки); в-третьих, тем, что каждый субъект всегда соотносит самооценки с экспертными оценками, что позволяет составить объективное представление о реальном положении дел.

Таким образом, целенаправленная аналитическая деятельность всех субъектов образования пронизывает все сферы процесса профессиональной подготовки студентов, способствуя, с одной стороны, повышению ее качества, а с другой стороны, включению всех субъектов (каждого на своем уровне) в управление этим качеством.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение проблемы организации аналитической деятельности как средства управления качеством профессиональной подготовки студентов позволило сделать нам ряд следующих выводов.

1. Среди проблем, стоящих сегодня перед отечественной педагогической общественностью, одной из наиболее актуальных является проблема качества общего образования учащихся и неразрывно связанная с ней проблема качества профессиональной подготовки педагогов разных уровней, обеспечивающих это общее образование. С позиции педагогики качество образования понимается как совокупность существенных потребительских свойств продукции, ценностно-значимых для потребителей, в качестве которых в рамках общего образования выступают родители, а в рамках профессионального педагогического - государство.

Являясь атрибутом и феноменом образовательного процесса, качество образования зависит от степени адекватности соотношения операционально заданных и спрогнозированных в зоне потенциального развития ученика цели и результата. При таком понимании качество образования обладает проектной природой и может быть при помощи метода прогнозирования научно просчитано по степени затратности на его достижение. В то же время измеримость результатов качества образования, и особенно профессионального, представляет собой довольно сложную задачу, обусловленную спецификой педагогической деятельности, эффективность которой зависит от большого числа самых разнообразных факторов, связанных как с личностью учителя и объективной организацией образовательного процесса, так и с личностью обучающихся и окружающей их средой.

2. В современной педагогической науке и практике предлагаются различные пути и подходы к решению проблемы качества образования, среди которых одним из наиболее разрабатываемых сегодня можно назвать управление качеством образования. Однако по отношению к образовательному процессу и его результатам управление имеет специфические характеристики, обусловленные уровнем субъектов непосредственного образовательного взаимодействия (учитель-ученик), которое относится не столько в управленческой сфере, сколько к сфере педагогической деятельности. Следовательно, и конечные результаты управления качеством образования лежат вне сферы самого управления и поэтому для их измерения приемлемы те параметры, которые отражают качество продукции, то есть наличие у нее определенных свойств и рассмотрение ценности этих свойств, прежде всего, с позиций потребителя, а не производителя.

Относительно качества профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом колледже такими параметрами могут выступать: а) профессиональные знания, умения и навыки выпускников, обеспечивающие им не только владение содержанием своего предмета, но и то, что в педагогике принято называть педагогическим призванием; б) показатели их личностного развития; в) интенсивность здоровьесберегающей направленности образовательного процесса, направленная, в одной стороны, на предупреждение здраво-разрушительного влияния педагогического процесса на его субъектов, а с другой стороны, на создание условий для сохранения, поддержания и укрепления здоровья студентов как феномена их культуры; г) постоянное повышение профессиональной компетентности педагогов колледжа и развитие у них способности к восприятию и реализации инноваций; д) рост престижа педагогического колледжа в социуме.

3. Управление качеством образования, как и управление любым другим процессом, имеет такие общепризнанные функции, как организация процесса, планирование (прогнозирование, моделирование, программирование), координация, мотивация, контроль и учет выполнения поставленных задач. Управление качеством профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом колледже представляет собой непрерывный и целенаправленный процесс воздействия на педагогический коллектив (студентов и преподавателей) для организации и координации их деятельности в направлении профессиональной подготовки студентов для достижения максимально возможного высокого качества образования при наименьших затратах сил и времени участников образования. При этом специфичность управления в образовательном учреждении обусловлена, во-первых, тем, что управляющие субъекты (директор образовательного учреждения, его заместители по разным направлениям деятельности) сами включены в «производственный» процесс, то есть сами осуществляют педагогическую деятельность как преподаватели; и, во-вторых, тем, что сама педагогическая деятельность является по сути управленческой как по отношению к педагогическому процессу, так и по отношению к ее субъектам.

4. Анализ опыта управления качеством профессионального образования будущих учителей дает основание сделать вывод о возможности использования аналитической деятельности субъектов образования (в качестве которых в педагогическом колледже выступают преподаватели, студенты и члены администрации, соединяющие в себе административные и преподавательские функции) как управляющего средства. Такая возможность обусловлена тем, что аналитическая деятельность является одним из компонентов педагогической деятельности; обеспечивает анализ всеми субъектами1 одного и того же педагогического процесса, но с разных позиций и в разных аспектах, у разных субъектов направлена на общую (единую) операционально заданную цель, присуща всем непосредственно задействованным в педагогическом процессе его субъектам. Благодаря этому аналитическая деятельность управляющего субъекта является одновременно и элементом процесса управления, и фактором, влияющим на качество результата этого процесса.

Способности к аналитической деятельности формируются и развиваются у всех субъектов образования педагогического колледжа в процессе непосредственного осуществления этой деятельности, которая у каждой группы субъектов имеет разную целевую и содержательную направленность: управленчески ориентированную — у администрации, методически ориентированную — у преподавателей и образовательно ориентированную у студентов.

5. Организацию аналитической деятельности субъектов образования педагогического колледжа как средства управления качеством профессиональной подготовки студентов обеспечивает комплекс содержательно и процессуально взаимосвязанных между собой педагогических условий, способствующих: а) формированию у субъектов образования мотивации на постоянную аналитическую деятельность, включая уровень рефлексии (анализа процесса и результатов деятельности); б) развитию способности к проектированию качества профессиональной подготовки на уровне, соответствующем статусной позиции каждой группы (администрации колледжа, преподавателей и студентов) посредством моделирования операционально задаваемой цели на всех иерархических уровнях управления с последующим анализом соотношения результата и поставленной цели; в) организации аналитической деятельности субъектов образования на уровне всех компонентов учебно-воспитательного процесса на основе единых алгоритмов; г) осуществлению научно-обоснованного мониторинга учебного процесса, содержательно связанного с качеством профессиональной подготовки студентов. Необходимость и достаточность этих условий для достижения результата определяется тем, что в них учитываются все необходимые аспекты образования: мотивация субъектов, как стимульный импульс их деятельностной активности, их личностные проектировочно-прогностические способности, целостность образовательного процесса педагогического колледжа и его мониторинг на уровне, во-первых, всех субъектов образования, а, во-вторых, на уровне всех компонентов образовательного процесса.

6. Для проверки эффективности педагогических условий, реализуемых в рамках естественно протекающего образовательного процесса педагогического колледжа, наиболее приемлемым является, с одной стороны, метод естественного эксперимента, который допускает возможность изменения отдельных сторон педагогического процесса, связанных с непосредственной педагогической и учебной деятельностью субъектов образования, с сохранением при этом всех нормативных установлений и требований, а с другой стороны, комплекс специфических принципов, содержательно связанных с сущностью аналитической деятельности: деятельностной активности всех участников образования, однонаправленности и параллельности их аналитических действий, взаимозависимости и взаимовлияния аналитической деятельности каждой группы субъектов на каждую другую группу субъектов, автономной самостоятельности субъектов образования.

7. Целенаправленная организация аналитической деятельности субъектов образования обеспечивает ее выполнение на одном из трех уровней, установленных нами по степени самостоятельности каждого субъекта в осуществлении аналитической деятельности: на высоком — самоуправляемом, на среднем — ситуативно управляемом и на низком - управляемом. В качестве критериев оценки уровней мы определили: 1) сформированность у студентов, преподавателей и членов администрации мотивации на аналитическую деятельность как средства управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей; 2) сформированность у них аналитических действий и операций как структурных элементов целостного процесса деятельности; 3) умение определять (выявлять) причины полученного результата (как положительного, так и отрицательного) с целью его дальнейшей коррекции; 4) умением ставить прогностические цели следующего витка аналитической деятельности с учетом полученных на прошедшем витке результатов.

8. Формирование у субъектов образования мотивации на аналитическую деятельность обеспечивается посредством создания ситуаций обнаружения ими личностного смысла этой деятельности. Наиболее эффективными инструментами создания таких ситуаций являются рефлексивные вопросы и аналитико-продуктивная форма курсовых и государственного экзаменов по педагогике и психологии, что дает возможность мотив выполнения именно аналитической деятельности превратить в ведущий (учитывая, что мотив может выполнять смыслообразующую функцию, сообщая определенный личностный смысл целям, структурным единицам деятельности (действиям, операциям), а также обстоятельствам, способствующим или препятствующим реализации мотива) и тем самым обеспечить повышение качества, прежде всего, самой аналитической деятельности и с закономерностью — качества анализируемого в этой деятельности процесса.

9. Активное включение субъектов образования в проектирование качества профессиональной подготовки будущих учителей обеспечивается посредством моделирования ими операционально задаваемой цели (основной и каждого этапа образовательного процесса) в технологии развивающейся кооперации, которая позволяет осуществить процесс проектирования, во-первых, пошагово на всех иерархических уровнях управления (первоначально на уровне администрации, затем последовательно — преподавателей и студентов), во-вторых, с соотнесением результатов проектировочной деятельности всех субъектов образования, в-третьих, с последующим анализом соответствия результата поставленной цели, в-четвертых, на уровне, соответствующем статусной позиции каждой группы (администрации колледжа, преподавателей и студентов).

10. Организация аналитической деятельности субъектов образования (администрации, преподавателей и студентов) на уровне всех компонентов учебно-воспитательного процесса на основе единых алгоритмов обеспечивается рядом взаимосвязанных факторов, в качестве которых выступают: а) содержательное и процессуальное единообразие действий всех субъектов образования в ходе моделирования операционально задаваемой цели; б) многократное повторение ими одних и тех же проектных операций в одной и той же последовательности, что постепенно закрепляет на уровне навыка алгоритм аналитических действий; в) постепенный переход аналитической деятельности из внешнего плана во внутренний, что обеспечивает потребностный уровень ее осуществления субъектом; г) формирование у субъектов аналитической деятельности способности к переносу умения, благодаря чему операции, освоенные в результате предметной деятельности в одной сфере, начинают осуществляться на том же уровне мастерства в деятельности в другой сфере.

11. Объективно оценить качество двух органично связанных явлений — достигнутого конкретного (спрогнозированного, операционально заданного и доступного в каждой данной конкретной ситуации) результата и качества организации процесса достижения этого результата позволяет научно-обоснованный мониторинг учебного процесса, содержательно нацеленного на качество профессиональной подготовки студентов. Достоверность получаемых данных определяется: во-первых, тем, что осуществляют мониторинг все субъекты образования, задействованные в управлении качеством профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом колледже; во-вторых, тем, что в каждом измерительном материале учитываются особенности каждой конкретной изучаемой группы субъектов; в-третьих, тем, что мониторинг осуществляется с двух однонаправленных сторон (со стороны самооценки и внешней, то есть экспертной, оценки); в-четвертых, тем, что каждый субъект всегда соотносит самооценки с экспертными оценками, что позволяет составить объективное представление о реальном состоянии анализируемого педагогического явления.

Таким образом, целенаправленная аналитическая деятельность всех субъектов образования пронизывает все сферы процесса профессиональной подготовки студентов, способствуя, с одной стороны, повышению ее качества, а с другой стороны, включению всех субъектов (каждого на своем уровне) в управление этим качеством, что подтверждается динамикой количественных показателей.

Проблема управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей, от решения которой закономерно зависит дальнейшее развитие системы образования, позволяет обозначить перспективные линии ее дальнейшей разработки: это, прежде всего, исследование возможностей других функций управления выступать средством управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей; разработка подходов к снижению отрицательных результатов образования за счет формирования у субъектов активной дея-тельностной позиции; модернизация методической оснащенности процесса управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей.

Автореферат диссертации по теме "Аналитическая деятельность субъектов образования как средство управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом колледже"

На прапач р> копией

ПИЧУГОВЛ11ЛДЕЖДА ПЛВЛОВ11А

АНАЛИТИЧЕСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СУБЪЕКТОВ ОБРАЗОВАНИЯ КАК СРЕДСТВО УПРАВЛЕНИЯ КАЧЕСТВОМ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОЛЛЕДЖЕ

13 00 08 - теория и методика профессионального образования

1 ОКТ 2009

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Магнитогорск - 2009

003477901

Работа выполнена на кафедре психолого-педагогических дисциплин ГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет»

Научный руководитель доктор педагогических наук, профессор Орехова Татьяна Федоровна

Официальные оппоненты доктор педагогических наук, профессор Климова Татьяна Егоровна

кандидат педагогических наук Дарснскнх Любовь Анатольевна

Ведущая организации

ГОУ ВПО «Ульяновский roe} дарственный педагогический университет им И Н Ульянова»

Защита состоится «23» октября 2009 года в 10 00 на заседании диссертационного совета Д21211201 в Магнитогорском государственном университете по адресу 455038, г Магнитогорск, пр Ленина, 114, а}д 211

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Магнитогорского государственного университета Текс автореферата размещен на сайте ФГОУ ВПО «Магнитогорский государственный университет» httiW/s> нтке m.isu i ч «21 сентября 2009 года»

Автореферат разослан « 22 » сентября 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета доктор педагогических наук, профессор

Н Я Сайгушев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

Актуальность темы исследования Вопросы развитая среднего профессионального образования, и в том числе педагогического, являются в настоящее время в высшей степени актуальными для современной педагогической науки и практики Это обусловлено, прежде всего, задачей модернизации российского образования на всех уровнях, а также рядом социальных, экономических и политических причин, среди которых вхождение России п Ботонскос coi 'гашение и переструктуриропание в связи с этим системы профессионального образования

Необходимость разработки вопросов повышения качества профессионального образования определяется также государственной политикой, п которой декларируется опережающее развитие этой системы Так, в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» (п 1 2 «Новые со-циатьные требования к системе российского образования») подчеркивается, что «развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые поди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора, прогнозируя их возможные последствия, способны к сотрудничеству, отличаются мобильностью, динамизмом, конструк-тивностыо, обладают развитым чувством ответственности за судьбу страны» Решение этой задачи возможно при создании условий для повышения качества профессионального образования В разделе 2 3 «Создание условий дтя повышения качества профессионального образования» Концепции называется «Необходимо обеспечить опережающее развитие начального и среднего профессионального образования, поскольку на современном этапе возрастает потребность народного хозяйства в высококвалифицированных работниках начального и среднего звеньев производства Надлежит существенно актуализировать содержание и повысить качество профессиональной подготовки на этих уровнях образования с ориентацией ее на международные стандарты качества, решительно повернуть учреждения начального и среднего образования к потребностям местного рынка труда Одновременно предстоит отработать и провести в жизнь оптимальную концепцию реализации общего среднего образования в начальных и средних профессиональных учебных заведениях, обеспечить взаимосвязь их профессиональных образовательных программ, вертикальную мобилыюшь их учащихся»

Эффективное решение задачи подготовки специалистов, отвечающих требованиям новой формации, определяется многими факторами, среди которых одним из важнейших является педагогическая деятельность, и в первую очередь, это деятельность учителя начальных классов, который стоит у истоков систематического и целенаправленного формирования личности рас гущи о человека Отсюда особо актуальной становится задача обеспечения соответствующего качества профессиональной подготовки студентов - будущих учителей

Анализ исследований по проблемам профессиональной подготовки будущих учителей в средних специальных и высших образовательных учреждениях позволяет сделать вывод о разных направлениях ее разработки Это подготовка

студентов к профессионально-педагогической деятельности (3 Ф Абасов, Л Н Абдуллина, К Ангеловски, А Ф Балакирев, В С Безрукова, С Г Воров-щиков, В И Загвязинский, Г П Зернова, Т Е Климова, Н Е Орлихина, Т А Строкова, Т А Ходюкова и др )

Значительное количество работ научного, методического и практического уровня посвящено проблемам управления (менеджмента) в образовании Это работы, раскрывающие разные аспекты управления образовательным процессом (Т Ванцова, Ю В Васильев, В П Вишневская, С Г Воровщиков, Д М Гвишиани, Ф Генов, В И и П Т Дочговы, Т М Жидких, Л П Ильенко, А Г Каспаржак, А И Кигов, Е В Юшмина, О Н Кобычева, М В Кондрул, Т Н Кочкова, С М Курганский, Э Майорова, Н П Пищулин, Ю А Прокопенко, Н Я Саигушев, Г Н Сериков, В Н Солдатенков, Н Н Хридина, И В Чистова, Т И Шамова, и др), а также управление развитием образовательного учреждения (А Г Гостев, Ю В Зиньковскии, Е И Иванова, Т Г Калугина, Н В Кузнецова, С М Курганова и др) В этих работах рассматриваются различные вопросы управления учебным процессом в образовательных учреждениях разного уровня, воспитательной системой школы, методической работой педагогов, развитием педагогического коллектива, образовательной среды школы, образовательного учреждения в целом и региональной системы образования, профессиональным становлением обучающихся в профессиональных средних и высших педагогических учебных заведениях и т д

Достаточно актуальной является проблема 3 правления качеством образования как общего, так и профессионального (Л Н Александровская, В А Болотов, 1 А Бордовскии, Е В Виноградов, К П Волокитин, В Воро-тилов, Г В Дмитриенко, Г Г Еремеев, Э М Короткое, Н А Михальченкова, А А Нестеров, С Ю Трапицын, В В Хабшг и др ) и проблема качества самого управления качеством образования (А М Моисеев, И Осмоловская, А И Су бетто, Н А Трубицына, Ф В Шариповидр)

В отечественных теоретических разрабохках но проблеме качества образования, интенсивно проводившихся с начала 1990-х гг, раскрывается содержание и сущность основных понятий, определяется система внешних и внутренних показателей качества образования на федеральном уровне, предлагается теория качества образования (квалитология образования) и теория измерения лого качества (квалиметрия) Однако предметом исследования в этих работах являются преимущественно системы или обще! о, или высшего образования На уровне же среднего профессионального образования проблема качества профессиональной подготовки будущих учителей начала разрабатываться сравнительно недавно такими исследователями, как П Ф Анисимов, Г И Ибрагимов, Г И Кирилова, Е А Корчагин, Т В Лопухова, Г В Мухаметзянова, В Е Со-сонко, Л А Гайнулова, Р X Шакуров и др

Необходимость разработки путей повышения качества профессионального образования будущих учителей обусловлена и тем фактом, что традиционная школа, как отмечает Л Н Абдуллина, ориентированная на передачу готовых знаний, умений и навыков, несмотря на попытки модернизации, находится в кризисном состоянии и не способна формировать личность, отвечающую современным социальным требованиям Обобщая выводы ряда исследовании

(К Ангеловски, С Г Вершловского, В С Лазарева, А М Моисеева, А А Ор-това, М М Поташника, В А Сластепнна, В С Собкина, Г1 И Третьякова и др ), можно обозначить причины этого кризиса Среди них во-первых, стремительно увеличивающийся разрыв между потребностями общества и возможностями шкоты их удовлетворять, что обуслопчепо быстрыми темпами нарастания знаний и разных научных областях, требующими от современного че говека умения быстро ориентироваться в этом потоке информации, во-вторых, провозглашаемые сегодня реформы российскои школы, которые чаще всего касаются частных вопросов образования и но большому счету не затрагивают существа основных проблем шкоты (в результате ни тесты оценки результатов обучения, ни все шире распространяющийся единый государственный экзамен, ни введение в школьный курс обучения новых учебных предметов ничего нового к ситуации в образовании не добавляют), в-третьих, существующая в стране система 1ЮД1 отопки педагогических кадров не соответствует требованиям, предъявляемым к качеству их профессионального образования, в-четвертых, профессиональная компетентность современного учителя и его ментальность не соот-ветству ют требованиям модернизации базового образован™

Государственная политика в отношении модернизации среднего специального образования, закрепленная в упоминавшейся выше Концепции модернизации Российского образования до 2010 года, направлена на обеспечение опережающего развития системы профессионального, и в том числе педагогического, образования, выступающего одним из приоритетных и значимых факторов развития экономики государства и общества в целом При этом отмечается, что опережающее развитие — это не только наращивание масштабов подюювки специалистов, но прежде всего коренное изменение качества образования Отсюда закономерно, что лейтмотивом доклада «Образовательная политика России на современном этапе», прозвучавшем на заседании Государственного Совета Российской Федерации, стала триада «доступность - качество - эффективность» Следовательно, повышение качества образования выступает в качестве ведущего направления его модернизации и закономерно требует переосмысления теоретических основ и практических подходов к подготовке специалистов средней квалификации, к числу которых относятся и студенты средних специальных педагогических заведений (колледжей и училищ) Качественное профессиональное образование сегодня - это для учителя также средство социальной защиты, гарант его стабильности в жизга! и полноценной профессиональной самореализации

Таким образом, можно заключить, что проблема качества общего образования личности и связанная с ней проблема качества профессиональной подготовки будущих учителей закономерно связана с проблемой управления качеством образования, которая разрабатывается сегодня в самых разных направлениях и аспектах Однако в связи с этим встает вопрос оценки качества результатов образования на всех его уровнях, начиная от общего начального и заканчивая высшим профессиональным Анализ изученных нами исследовании показывает, что попытки решить эту проблему предпринимают сегодня и ученые-теоретики, и педагоги-практики (С Н Багаева, А Е Бахмулский, В П Бес-палько, Е В Боровская, В А Болотов, В Г Быкова, Л А Гаджисва, И В Ели-

стратова, В В Ильин, Т Кармакова, Е Коротасва, В А Каньней, Д М Полев, Л И Ремнева, Л П Репина, Н В Сорокина, А Г Харисова, С Е Шишов и др ) При этом используется самые разнообразные методы и средства (информационные и компьютерные технологии, различные подходы - ресурсный, мноюкритериальный, технологический, многоуровневый, прогнозный, системный и системно-деятелыюстный, методология ГПЬ и многие другие средства), преимущественное место среди которых занимает мониторинг в самых разных своих проявлениях

Однако, несмотря на значительные достижения в разносторонней теоретической и практической разработке проблемы качества общего и профессионального образования, остаются неразрешенными выявленные нами противоречии, связанные с управлением качеством профессионального образования будущих учителей, а именно

-между необходимостью совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей и традиционно установившимися методическими требованиями к ее осуществлению,

-между возможностью управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей и сложившимися подходами к организации образовательного процесса в средних специальных педагогических учебных заведениях, -между необходимостью и возможностью использования аналитической деятельности субъектов образования как средства управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей и существующими подходами к организации этой деятельности на уровне всех субъектов образовательного процесса администрации колледжа, преподавателей и студентов

Актуальность проблемы исследования и недостаточная ее теоретическая и практическая разработашюсть определяли выбор темы нашего исследовании «Аналитическая дсшсльпость субъектов образовании как средство управлении качеством профессиональиои иодгоювки буд> щих > читслсн в педагогическом колледже»

Вскрытые противоречия послужили основанием для постановки проблемы исследовании, заключающейся в необходимости создания таких педагогических условий, при которых аналитическая деятельность субъектов образования педагогического колледжа будет выступать сродством управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей

Согласно такой постановке проблемы, цель исследовании заключается в разработке, теоретическом обосновании и экспериментальной реализации педа-гогическич условий организации аналитической деятельности субъектов образования педагогического колледжа как средства управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей

Объект исследования - профессиональная подготовка будущих учителей в условиях модернизации среднего педагогического образования

Предмет исследовании - организация аналитической деятельности субъектов образования педагопиеского колледжа в структуре управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей

Гипотеза исследования аналитическая деятельность субъектов образования будет выступать средством управления качеством профессиональной под-

готовки будущих учите те й в педагогическом колледже при реа'ппации следующих педагогических условии

- формирования у субъектов образования мотивации на аналитическую дея1ельность, включая уровень рсфтсксии (анализа процесса и результатов деятельности),

-включения всех субъектов образования в проектирование качества профессиональной подготовки на уровне, соответствующем статусной позиции каждой группы (администрации копеджа, препода вате те й и студентов) посредством моделирования операционально задаваемой цечи (основной и второстепенных) на всех иерархических уровнях управления первоначально на уровне администрации, затем последовательно - прейодаватечей и студентов с последующим анализом соотношения результата и поставченной цели,

- организации аналитической деяте 1ьности субъектов образования (администрации, преподавателей и студентов) на уровне всех компонентов учебно-воспитательного процесса на основе единых алгоритмов,

-обеспечения научно-обоснованного мониторинга учебного процесса в педагогическом котледже, содержательно связанного с качеством профессиональной подготовки студентов

Задачи исследования

1) изучить сгепень разработанности проблемы управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей в системе среднего педагогического образования,

2) уточнить понятие и раскрыть содержание аналитической деятельности субъектов образования как средства управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом колледже,

3) разработать педагогические условия организации аналитической деятельности субъектов образования педагогического копеджа как средства управ тения качеством профессиональной подготовки будущих учителей,

4) разработать критерии оценки эффективности аналитической деятельности субъектов образования педагогического колледжа как средства упрааления качеством профессиональной подготовки будущих учителей,

5) реализовать в разработанные педагогические условия организации аналитической деятельности су бъектов образования как средства упрааления качеством профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом колледже

Методологическою оспову нашего исследования составили

на общефилософском уровне-системный (Л Берталанфи, И В Блауберг, М С Каган, Э Г Юдин, а также Л И Елисов, Н А Селезнева, А И Субетто, Е В Якоалева и др), деятелыюстный (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, Л С Выготский, В С Лазарев, А Н Леонтьев, М С Каган, Э Г Юдин, II О Яковлева и др ), синергетическии подходы (Т М Жидких, Е Н Князева, С П Курдюмов, А П Назаретян, Г И Рузавин, Н М Талапчук и др),

на общенаучном уровне - теория развития личности и деятельности (Б Г Ананьев, В А Беликов, Л С Выготский, А Н Леонтьев и др), общая теория и психология управления (Ф Генов, П Т Долгов, В И Долгова,

С О'Доннел, А И Китов, Е Н Кишкель В И Кнорринг, Л Д Кудряшова, Г Кунц, А Попов, Ф Русинов, Ф У Тейлор, Р X Шакуров, В Шепель, В Г Шипунов и др),

на конкретно-научном уровне - системный, дсятельностный и сисгемно-деятельностный подходы в образовашш (В А Беликов, В П Беспалько, Г Г Гранатов, Ю А Конаржевский, В С Лазарев, М М Поташник, Г Н Сериков, В А Сластенин и др), различные аспекты теории управления образовательными системами (М А Амбросевич, А М Айзенштадт, П Ф Анисимов, В А Болотов, Ю В Васильев С Г Воровщиков, I И Ибрагимов, Ю А Конаржевскии, В С Лазарев, О Е Лебедев, А М Моисеев, А Л Невзоров, М М Новожилова, А Новиков, Д Новиков, Н Я Сашушев, В Е Сосонко, П И Третьяков, М М Поташник, Н Н Хридина, Т И Шамова идр)

Экснсримешальиаи база и этапы исследовании Исследование проводилось на базе Миасского педагогического колледжа в течение 9 лет (с 2000 по 2009 гг) Благодаря этому в исследовании приняло участие более 800 студентов и 40 преподавателей

На первом - аналитико-пропедевтическом этапе (2000-2002 гг) выявлялись существующие противоречия профессиональной подготовки будущих учителей, обозначалась проблема исследования, разрабатывались его параметры, осуществлялся констатирующий эксперимент, направленный на выявление наличного уровня аналитической деятельности участников образования в педагогическом колледже, и намечались основные линии организации экспериментальной работы Для осуществления этого использовались следующие методы теоретические (теоретический анализ, обобщение, систематизация, классификация, индукция, дедукция), экспериментально-эмпирические (наблюдение, анкетирование, интервьюирование студентов и преподавателей, изучение передового педагогического опыта, анализ нормативных документов и школьной педагогической практики, мысленный эксперимент)

На вюром - проектировочно-организационном л.ше (2003-2004 гг) дорабатывалась и уточнялась рабочая гипотеза, проводился расширяющийся констатирующий эксперимент, в который наряду с преподавателями и членами администрации колледжа были вкшочены студенты, определялись теоретические основы исследования, выявлялись педагогические условия организации аналитической деятельности участников образования, наиболее приемлемые для такого специфического среднего профессионального образовательного учреждения как педагогический колледж Это обеспечивалось комплексом следующих исследовательских методов теоретических (теоретический анализ, классификация, индукция, дедукция), экспериментально-эмпирических (наблюдение, педагогический эксперимент, анкетирование, интервьюирование студентов и преподавателей, анализ процесса и результатов деятельности студентов, преподавателей и членов администрации, моделирование), статистических методов первичной сводки и обработки результатов исследования (ранжирование, статистическая группировка и др)

На третьем - организационно-методическом этане (2005-2007 гг) осуществлялась поэтапная организация формирующего эксперимента с одновремен-

ним этапным анализом и коррекцией результатов внедрения разработанных педагогических условий в процесс профессиональной подготовки будущих учителей в Миасском педагогическом кочледже и на основе данных анализа модернизировались подходы к организации аналитической деятечыюети студентов в период педагогической практики На этом этапе комтекс исс тдова-тельских методов, используемых на предыдущих этапах, расширился за счет методов обобщения результатов, систематизации данных, метода экспертных оценок, ранжирования, шкалирования, методов наглядного представления результатов

На четвертом - итогово-анаиггическом этапе (2008-2009 гт) - осуществляюсь завершение формирующего эксперимента с одновременной коррекцией результатов реализации педагогических ус ювий в образоватетьном процессе Миасского педагогического копеджа, етагистическои обработке подвергались результаты экспериментальной работы, проверялись выводы исследования, а также теоретически оформлялся и дорабатывался текст диссертационного исследования Обеспечивал реализацию заключительного этапа комплекс сче-дующих методов обобщение, систематизация, метод экспертных оценок, на-бтюдение, педагогический эксперимент, анкетирование и интервьюирование участников образования педагогического колледжа, анализ педагогической практики, а также методы вторичной обработки резучьтатов эксперимента ш-иой работы регистрация, статистическая группировка, ранжирование, шкалирование, методы наглядного представления результатов исследования

Научная новизна исследования состоит

-в выявлении специфики аналитической деятельности субъсктов образования педагогического коттеджа чченов администрации, которые выступают одновременно в двух статусных позициях - управленцев и преподавателей, преподавателей, осуществтяющих методически ориентированную аналитическую деятельность, и студентов, аналитическая деятельность которых имеет образовательную направленность

- в выявлении и рсализащщ в экспериментальном режиме педагогических ус ювий организации аналитической деятечыюети субъектов образования педагогического колледжа как средства управления качеством профессиональной подготовки будущих учитечей,

Теоретическая значимость нссле ши.нпш заключается

- в уточнении понятия и раскрытии содержания аналитической деятечыюети су бъектов образования педагогического колледжа как средства управления качеством профессионачыюй подготовки будущих учителей, что позволяет учитывать в аналитической деятечыюети статуснучо позицию каждого субъекта этой деятечыюети,

-в теоретическом обосновании педагогических условий организации аналипиеской деятечыюети субъектов образования педагогического колледжа как средства управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей, что дает возможность их реализации как в профессионально-педагогических, так и в общеобразовательных учреждениях

Практическая значимость исследовании определяется -разработкой критериев оценки уровня эффективности аналитической деятельности субъектов образования педагогического колледжа как средства управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей,

-разработкой способов алгоритмизации аналитической деятельности субъектов образования (членов администрации, преподавателей и студентов) на уровне всех компонентов учебно-воспитательного процесса,

-разработкой подходов к научно обоснованному мониторинг у учебного процесса в педагогическом колледже, содержательно связанному с качеством профессиональной подготовки студентов,

Достоверность н обоснованность полученных результатов обеспечивается анализом соответствующей теме и предмету исследования научной психолого-педагогической литературы, комплексной методикой теоретического и экспериментального исследования, соответствующей его целям и задачам, воспроизводимостью результатов исследования и репрезентативностью и непротиворечивым соотношением полученных экспериментальных дагшьгх, количественным и качественным их анализом, подтверждающим правомерность гипотезы исследования о возможностях аналитической деятельности субъектов образовательного процесса педагогического колледжа выступать средством управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством публикации в печати, отчетов на заседании кафедры исихолого-иедагогических дисциплшг Мапштогорского государственного университета, выступлений на научно-практических конференциях преподавателей Магнитогорского государственного университета (2002-2009), выступлении гга областных научно-практических конференциях работников педагогических колледжей Челябинской области, выступлений гга методических семинарах преподавателей Миасского педагогического колледжа и совещаниях директоров средних специальных образовательных учреждений в Мигшстерстве образования гг науки Челябинской области

Положения, выносимые па защиту

1 Аналитическая деятельность субъектов образоватшя, в качестве которых в ггашем исследовании выступают 1) члены администрации, одновременно являющиеся преподавателями каждый в своей специальной предметной сфере и осуществляющие анализ своей педагогической и управлеггческой деятельности, педагогической деятельности преподавателей и образовательной деятельности студентов, 2) преподаватели, осуществляющие анализ своей педагогической гг студенческой образовательной деятельности, 3) студенты, осуществляющие анализ своей образовательной деятельности гга уровгге теоретической, практической и методической подготовки, является структурным элементом процесса управленггя качеством профессиональной подготовки студентов гг в силу своей содержательной наполненности одновременно выполняет функции средства, обеспечивающего достижение этого качества

2 Аналитическая деятельность субъектов образованггя педагогического колледжа выступает средством управления качеством профессиональной подготовки будугцггх учителей при условии

-формирован™ у субъектов образования мотивации на аналитическую деятельность, включая уровень рефлексии (анализа процесса и резутьтатов деятельности),

- включения всех субъектов образования в проектирование качества профессиональной подготовки на уровне, соответствующем статусной позшцш каждой группы (администрации колледжа, преподавателей и студентов) посредством моделирования операционально задаваемой цели (основной и второстепенных) на всех иерархических уровнях управления первоначально на уровне администрации, затем последовательно - преподавателей и студентов с последующим анализом соответствия результата поставленной цели,

-организации аналитической деятельности субъектов образования (администрации, преподавателей и студентов) на уровне всех компонентов учебно-воспитательного процесса на основе единых алгоритмов,

-обеспечения научно-обоснованною мониторинга учебною процесса в педагогическом колледже, содержательно связанного с качеством профессиональной подготовки студентов

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура диссертации складывается из введения, двух глав, заключения, списка используемой и щплгруемой литературы, включающего 291 наименования В работе содержится 7 рисулшов и 21 таблица

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается анализ степени ее разработанности в педапл ическои теории и практике, обозначаются противоречия и формулируются проблема, цель, объект, предмет и задачи, выдвигается гипотеза, в коюрои намечаются педагогические условия, обеспечивающие решение проблемы исследования, дается характеристика научной новизны, теоретической и практической значимости исследования, представлены положения, выносимые на защиту

В первой главе «Теоретические обоснование проблемы организации аналитической деятельности субъектов образования как средства управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом коллед/ке» дается теоретическое обоснование проблемы организации аналитической деятельности преподавателей и студентов педагогического колледжа, которая в нашем исследовании выступает как средство упрааления качеством профессиональной подготовки будущих учителей, характеризуется система профессиональной подготовки студентов в педагогическом колледже на современном этапе развития среднего специального образования и описываются педагогические условия управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом колледже

Проблема качества профессиональной подготовки выпускников средних специальных учебных заведений является сегодня одной из наиболее актуальных педагогических проблем для всей отечесл венной системы образования, но еще более важной выступает она по отношению к профессиональной подготовке будущих педагогов, от качества образования которых напрямую зависит качество образования выпускников общеобразовательных школ Анализ ключевого понятия нашего исследоваши показывает, что в нем интегрирование со-

единены, по сути, четыре понятия, каждое из которых имеет свое специфическое, четко отграниченное содержание понятие «профессиональная подготовка будущих учителей», которая является результатом образования студентов в процессе обучения в педагогическом колледже и должна оцениваться по качеству, как продукт любой, в том числе и образовательной, услуги, понятие «качество образования», которое в нашем исследовании конкретизируется в понятии «качество профессиональной подготовки студентов педагогического колледжа», понятие - «управление», которое мы рассматриваем в контексте педагогической деятельности коллектива профессионального образовательного учреждения, а также понятие «аналитическая деятельность субъектов образования» как структурный компонент процесса управления

Под профессиональной подготовкой мы понимаем системно организованное профессиональное образование студентов с целью приобретения ими педагогических знании и умении для профессионального осуществления педагогической деятельности В трактовке понятия качества образования мы исходим из определения качества продукции как совокупности ее существенных потребительских свойств, ценностно значимых, прежде всего, для потребителя В контексте нашего исследования эго качество профессиональной подготовки будущих учителей, которое определяется ее результатами в совокупности таких показателей, как профессиональные знания, умения и навыки выпускников, показатели их личностного развития, интенсивность здоровьесбсрегаощси направленности образовательного процесса педагогического колледжа, постоянное повышение профессиональной компетентности педагогов колледжа и развитие у них способности к восприятию и реализации инновации, рост престижа педагогического колледжа в социуме, что неразрывно связано с мотивацией абитуриентов на педагогическую профессию и ростом престижа самой педагогической профессии Причем по отношению к студентам, преподавателям и колледжу эти показатели могут быть представлены в разных параметрах, в разных измерениях и на разных уровнях Таким образом, качество профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом колледже определяется соотношением операционально заданной и спрогнозированной в будущее цели профессионального образования студентов и его результата как меры достижения этой цели

Исходя из того, что к общепризнанным функциям управления относятся организация процесса, планирование (прогнозирование, моделирование, программирование), координация, мотивация, контроль и учет выполнения поставленных задач и маркетинг (выделенный недавно в самостоятельную функцию управления, которая считается актуальной только для производственных предприятий), под управлением качеством профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом колледже мы понимаем непрерывный и целенаправленный процесс воздействия на педагогический коллектив (студентов и преподавателей) для организации и координации их деятельности в направлении профессиональной подготовки студентов для достижения максимально возможного высокого качества образования при наименьших затратах сил и времени участников образования При этом управление качеством образования в любом образовательном учреждении (в отличие от управления производст-

венным предприятием) имеет свою специфику, обуслоаленнуло, во-первых, тем, что управляющие су бъекты (директор образовате шгого учреждения, его заместители по разным направлениям деятельности) сами включены в «производственный» процесс, то есть сами осущесталяют педагошческую деятельность как преподаватели, и, во-вторых, тем, что сама педагогическая деятельность является по сути управленческой как по отношению к педагогическому процессу, так и по отношению к ее субъектам, так как выполняет те же самые функции организацию образовательного процесса, его планирование (прогнозирование, моделирование, программирование, конструирование), реализацию и координацию, мотивацию учащихся на учебную деятельность, контроль и учет выполнения поставленных педагогических (образовательных и воспитательных) задач

Эффективным средством управления качеством профессиональной подготовки студентов как будущих учителей может выступать аналитическая деятельность субъектов образования педагогического колледжа в силу ряда следующих причин во-первых, аналитическая деятельность является одним из компонентов педагогической деятельности, во-вторых, всеми субъектами анализируется один и тот же педагогический процесс, но в разных аспектах, которые определяются разной фу нкциопалыюи позицией каждой категории су бъек-тов в данном педагогическом процессе, в-третьих, аналитическая деятельность каждой категории субъектов направлена на общую (единую) операционально задашшо цель, в-четвертых, в аналитической деятельности непосредственно участвуют все задействованные в педагогическом процессе его субъекты Благодаря этому аналитическая деятельность управляющего субъекта является одновременно и элементом процесса управления, и фактором, влияющим на качество результата этого процесса

В то же время аналитическая деятельность разных субъектов образовательного процесса педагогического колледжа имеет отличия, в качестве которых выступает разная их содержательная иапрааленность управленчески ориентированная - у администрации, методически ориентированная - у преподавателей и образовательно ориентированная у студентов (см рис 1) Это значит, что адмшшетрация педагогического колледжа осуществляет анализ педагогических явлений на предмет выяалешм эффективности принимаемых управленческих решений, преподаватели сравнивают соответствие поставленных в данном курсе целей и полученного результата, то есть предусмотренных нормативных педагогических условий и эффективности их реализации, а студенты оценивают целесообразность организации процесса своей учебной деятельности (или, по-другому, учебного труда) и удовлетворительность результата Кроме тою, каждый их них находится по отношению к самому себе еще в двух взаимосвязанных позициях в позиции самоуправления по отношению к своей деятельности в рамках профессиональной подготовки студентов и, во-вторых, в позиции эксперта Таким образом, аналитическая деятельность упрааляющего субъекта является одновремешю и элементом процесса управления, и фактором, влияющим на качество результата этого процесса

Теоретическое обоснование разработанных нами педагогических условий организации аналитической деятельности субъектов образования педагогиче-

ского колледжа дает основание сделать вывод, что это комплекс взаимосвязанных между собой условии, обеспечивающих управление качеством профессиональной подготовки студентов как будущих учителей, благодаря тому, что учитываются все необходимые аспекты, а именно мотивация как стимульный импульс деятельностной активности субъектов, их личностные проектировочно-прогностические способности, целостность образовательного процесса педагогического колледжа и его мониторинг на уровне, во-первых, всех субъектов образования, а, во-вторых, на уровне всех его компонентов Содержательная и процессуальная взаимосвязь этих условий обеспечивает также их достаточность и возможность достижения оптимального результата

Аналитическая деятельность (АД) субъектов образования педагогического колледжа

£ С

Направленность

Управленчески ориентированная

Методически ориентированная

Образовательно ориентированная

и.

«с •м

5!

и а

О

«о

Ч и

Резулылг АД -

управление качеством профессиональной подготовки будмцих учителей

Рис 1 Модель аналитической деятельности субъектов образования педагогического колледжа

Во второй главе «Опышо-экснернментальиаи работа по организации аналитическом деятельности субъектов образовании как средства управлении качеством профессиональной подготовки будущих учнтелен в неда-

готическом колледже» описывается практическая работа по реализации разработанных в исследовании организационно-педагогических устовий управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом колледже, а также анализируются и обосновываются ее результаты

Проведенная в рамках данного исследования экспериментальная работа по проверке целесообразности использования аналитической деятельности субъектов образования педагогического колледжа как средства управления качеством профессиональной подготовки будущих учителе» доказала возможность и правомерность реализации разработанных нами педагогических, устовий посредством метода естественного эксперимента, который позво гяет оперативно включать результаты экспериментальной работы в реальный педагогический процесс, протекающий в обычных устовггях, многократно воспроизводить по-лучешгые результаты с цслыо их перепроверки и подтверждения, проводить за-ггятия в полггом соответствии со всеми нормативными документами

Достоверность полученных в ходе экспериментальной работы результатов обеспечивается также благодаря их экспертизе по разработанным гшми критериям, содержательно отражающим сущность аггаттптгческой деятетьности 1) степень сформированности у студеггтов, преподавателей и члеггов администрации мотивации гга аналитическую деятельность как элемент процесса профессиональной подготовки студеггтов, 2) степень сформироватпюсти у гшх аналитический действий гг операций, 3) степень сформированности у каждого ггз шге умения определять (выяалятъ) прггчины получеггггого результата (как положительною, так гг отрицательного), 4) степегп. сформированности у субъектов образования умения ставить прогностические цели следующего вггтка аналитической деятельности с учетом полученных гга прошедшем вггтке результатов, которые могут формироваться гга одном ггз трех уровней у правляемом (низком), ситуативно управляемом (среднем) гг самоуправляемом (высоком)

Мотивацию субъектов образовашгя гга аналтгтическую деятельность мы осуществляли, ставя их в ситуации обнаружения лггчностггого смыста этой деятельности через рефлексивные вопросы самого разного характера, гга которые студенты постоянно отвечали гга протяжении всех лет обучешгя, посредством сдачи курсовых гг государственного экзамеггов по педагогике гг психологии в аналитико-продуктивной форме и создагггге другггх педагогически целесообразных ситуаций Основанием для такого подхода к мотивации служит положегггге о том, что мотггв может выпотнять смыслообразующую функцию, сообщая определенный личностный смысл целям, структурным единицам деятетьности (действиям, операциям), а также обстоятельствам, способствующим или пре-пятствующггм реализации мотива,

Эффективное включение всех субъектов образовашгя в проектирование качества профессиональной ггодготовкгг гга уровгге, соответствующем статусной позиции каждой группы (администрации колледжа, преподавателей и студеггтов) посредством моделирования операционально задаваемой цели (основной гг второстепенных) гга всех иерархических уровнях управления (первоначально на уровгге администрации, затем последовательгго - преподавателей гг студеггтов с последующим анализом соответствия результата постатейной цели) возможно посредством использовагшя технологии развттваюгцейся кооперации, которая по

своей сути является одновремешю проектировочной, деятельностнои, мотива-циошюи, развивающей как на уровне отдельного индивида, так и на уровне коллектива

Организация аналитической деятельности субъектов образования (администрации, преподавателей и студентов) на уровне всех компонентов учебно-воспитательного процесса па основе единых алгоритмов обеспечивается, во-первых, благодаря содержательному и процессуальному единообразию действий всех субъектов образования в ходе моделирования операционально задаваемой цели, во-вторых, посредством многократного повторения одних и тех же проектных операции в одной и той же последовательности, что постепенно закрепляет на уровне навыка алгоритм аналитических действии, в-третьих, постепенным переходом аналитической деятельности из внешнего плана во внутренний, в-четвертых, формированием у субъектов аналитической деятельности способности к переносу умения, когда операции, освоенные в результате предметной деятельности в одной сфере, начштют осуществляться на том же уровне мастерства в деятельности в другой сфере

Научно-обоснованный мониторинг учебного процесса, содержательно связанного с качеством профессиональной подготовки студентов, позволяет объективно оценить, с одной стороны, качество достигнутого конкретного (операционально заданного) результата, а с другой стороны, качсс1Во организации процесса достижения этого спрогнозированного и операционально заданного и доступного в каждой конкретной ситуации результата При этом достоверность получаемых данных определяется тремя основаниями во-первых, тем, что в каждом измерительном материале учитываются особенности каждой конкретной изучаемой группы субъектов, во-вторых, тем, что мониторш1г осуществляется с двух однонаправленных сторон (со стороны самооценки и внешней, то есть экспертной, оценки), в-третьих, тем, что каждый субъект всегда соотносит самооценки с экспертными оценками Это позволяет составить объективное представление о реальном положении дел

Таким образом, целенаправленная аналитическая деятельность веек су бъ-ектов образования пронизывает все сферы процесса профессиональной подготовки студентов, способствуя, с одной стороны, повышению ее качества, а с другой стороны, включению всех субъектов (каждого на своем уровне) в управление этим качеством

Для анализа полученных в ходе эксперимента данных и отслеживания динамики результативности экспериментальной работы мы использовали такие статиепиеские критерш! и показатели, как средшш показатель, показатель абсолютного прироста, коэффициент эффективности и коэффициент значимости Анализ динамики овладения субъектами образования аналитической деятельностью на начало экспериментальной работы (Ср = 4,62) в сравнении с уровневыми показателями этих же субъектов на конец экспериментальной работы (Ср = 5,44) показывает увеличение высокого (более чем в 2 раза) и среднего (в 1,55 раза) уровней и уменьшение низкого уровня (в 0,57 раза), что дает основание сделать вывод об эффективности разработшшых нами педагогических условии организации аналитической деятельности су бъектов образования как средства управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей (см табл 1)

Таблица 1

Динамика овлд 1сния субъектами образования нсда1 огнческого коллсджд аналитической деятельностью как средством ) правлении качеством профессионально)! шцкшшки будущих учителей

Уровни На начало ОЭ1' На конец ОЭР

кол-во Чо кол-во %

Высокий 12 3 53 26 7 65

Срелний 98 28 82 152 44,71

Низкий 230 67 65 162 47 84

Ср 4 62 5 44

V 1.17

К „фф 0,67 неэффективная 0 81 эффективная

Порченные нами результаты подтверждаются и сформировавшейся на конец экспериментальной работы высокой степенью удовлетворешюсти студентов, преподавателей и членов администрации как результатами своей ана-литическои деятельности, так и повышением качества профессиональной подготовки студентов Сравтггельные результаты степени удовлетворенности студентов, преподавателей и членов администрации колледжа на конец экспериментальной работы представлены в табт 2 Динамика мотивации субъектов образования на аналипиескуло деятельность как средство упраалення качеством профессиональной подготовки студентов отражены на рис 2

Таким образом, анализ представленных описательно и наглядно результатов нашей работы позволяет сделать правомерный вывод о достоверноеIи выдвинутой гипотезы о том, что целесообразно организованная аналитическая деятельность субъектов образования педагогического колледжа выступает средством управлеши качеством профессиональной подготовки будущих учителей при реализации разработанных нами взаимосвязанных педагогических условий, эффективность которых детерминирована их дополнительностью, комплексностью, а также необходимостью и достаточностью

Таблица 2

Степень удовлетворенности субъектов образования педагогического колледжа у ровном своей аналитической деятельности как средством управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей па конец экспериментальной работы

Степень удовлетворешюсти Преподаватели Стл ленты Лд\пшисгра1шя

Кол-во % Кол-во % Кол-во %

Удовлетворены полностью 13 32 5 105 35 4 80

Скорее удовлетворены, чем не удовлетворены 20 50 138 46 1 20

Не знаю 0 0 26 8,7 0

Скорее не удовлетворены, чем удовлетворены 5 12,5 16 5,3 0

Не удовлетворены 2 5 15 5 0

Всего 40 100 300 100 5 100

Администрация Преподаватели Студенты

Рис 2 Динамика мотивации субъектов образования педагогического колледжа на аналитическую деятельность как средства управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Изучение проблемы организации аналитической деятельности как средства управления качеством профессиональной подготовки студентов позволило сделать нам ряд следующих выводов

1 Среди проблем, стоящих сеюдня перед отечественной педагогической общественностью, одной из наиболее актуальных является проблема качества общего образоваши учащихся и неразрывно связашшя с ней проблема качества профессиональной подготовки педагогов разных уровней, обеспечивающих это общее образование С позиции педагогики качество образования понимается как совокупность существенных потребительских свойств продукции, ценностно-значимых для потребителей, в качестве которых в рамках общего образования выступают родители, а в рамках профессионального педагогического - государство

Являясь атрибутом и феноменом образовательного процесса, качество образования зависит от степени адекватности соотношения операционально заданных и спрогнозированных в зоне потенциального развития ученика цели и результата При таком понимании качество образования обладает проектной природой и может быть при помощи метода прогнозирования научно просчитано по степени затратности на его достижение В то же время измеримость результатов качества образования, и особенно профессионального, представляет собой довольно сложную задачу, обусловленную спецификой педагогической деятельности, эффективность которой зависит от большого числа самых разнообразных факторов, связанных как с личностью учителя и объективной организацией образовательного процесса, так и с личностями обучающихся и окружающей их средой

2 В современной педагогической науке и практике предлагаются различные пути и подходы к решению проблемы качества образования Среди них одним из наиболее разрабатываемых сегодня можно назвать управление качеством образования Однако по отношению к образовательному процессу и его результатам управление имеет специфические характеристики, обусловленные уровнем субъектов непосредственного образовательного взаимодействия (учи-

тель-учеггик), относящегося не столько п управленческой сфере, сколько к сфере педагогической деятельности Следовательно, и конечные результаты управления качеством образования лежат вне сферы самого управлешгя и поэтому для их измерения приемлемы тс параметры, когорые отражают качество продукции, то есть наличие у нее опредетенных свойств и рассмотрение ценности этих свойств, прежде всего, с позиции потребителя, а не производителя

Относитетыю качества профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом колледже такими параметрами могут выступать а) профессиональные знания, умения и навыки выпускников, обеспечивающие им не юлько владение содержанием своею предмета, но и ю, ню в педагогикс принято называть педагогическим призванием, б) показатели их личностною развития, в) интенсивность здоровьесбсрегаютцей направленности образовательного процесса, направленная, в одной стороны, на предупреждение здраво-разрушительного влияния педагогического процесса на его субъектов, а с другой стороны, на создание условий для сохранения, поддержагшя и укрепления здоровья студентов как феномена их культуры, г) постоянное повышение профессиональной компетентности педагогов колледжа и развитие у них способности к восприятию и реализации инноваций, д) рост престижа педагогического колледжа в социуме

3 Управление качеством образования, как и управлегше любым другим процессом, имеет такие общепризнанные функции, как организация процесса, планировать (прогнозирование, моделирование, программирование), координация, мотивация, контроль и учет выполнения поставленных задач Управление качеством профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом колледже представляет собой непрерывный и целенаправленный процесс воздействия на педагогический коллектив (студеггтов и преподавателей) для организации и координащш их деятельности в направлении профессиональной подготовки студентов для достижения максимально возможного высокого качества образования при наименьших затратах сил и времени участников образования При этом специфичность управления в образовательном учреждении обуслоалена, во-первых, тем, что управляющие субъекта (директор образовательного учреждения, его заместил ели по разным направлегпгям деятельности) сами включены в «производственный» процесс, то есть сами осуществляют педагогическую деятельность как преподаватели, и, во-вторых, тем, что сама педагогическая деятельность является по сути ултравленческой как по отношению к педагогическому процессу, так и по отношению к ее субъектам

4 Анализ опыта управления качеством профессионального образования будущих учителей дает основание сделать вывод о возможности использования аналитической деятельности субъектов образования (в качестве которых в педагогическом колледже выступают преподаватели, студенты и члены администрации, соединяющие в себе административные и преподавательские функции) как управляющего средства Такая возможность обусловлена тем, что аналитическая деятельность является одним из компонентов педагогической деятельности, обеспечивает анализ всеми субъектами одного и того же педагогического процесса, но с разных позиций и в разных аспектах, у разных субъектов направлена гга общую (единую) операционально заданную цель, присуща всем

непосредственно задействованным в педагогическом процессе его субъектам Благодаря этому аналитическая деятельность управляющею субъекта является одновременно и элементом процесса управления, и фактором, влияющим на качество результата этого процесса

Способности к аналитической деятельности формируются и развиваются у всех су бъектов образования педагогического колледжа в процессе непосредственного осуществления этой деятельности, которая у каждой группы субъектов имеет разную целевую и содержательную направленность управленчески ориентированную - у администрации, методически ориентировашгую - у преподавателей и образовательно ориентированную у студентов

5 Организацию аналитической деятельности субъектов образования педа-гопиеского колледжа как средства управления качеством профессиональной подготовки студентов обеспечивает комплекс содержательно и процессуально взаимосвязанных между собой педагогических условии, способствующих а) формировашпо у субъектов образования мотиващш на постоянную аналитическую деятельность, включая уровень рефлексии (анализа процесса и результатов деятельности), б) развитию способности к проектированию качества профессиональной подготовки на уровне, соответствующем статусной позиции каждой группы (администрации колледжа, преподавателей и студентов) посредством моделирования операционально задаваемой цели на всех иерархических уровнях управления с последующим анализом соотношения результата и посташтенной цели, в) организации аналитической деятельности субъектов образования на уровне всех компонентов учебно-восшггатсльного процесса на основе единых алгоритмов, г) осуществлению научно-обоснованного мониторинга учебного процесса, содержательно связанного с качеством профессиональной подготовки студентов Необходимость и достаточность этих условий для достижения результата определяется тем, что в 1шх учитываются все необходимые аспекты образования мотивация субъектов как стимульный импульс их деятельностной активности, их личностные проектировочно-прогностические способности, целостность образовательного процесса педагогического колледжа и его мониторинг на уровне, во-первых, всех субъектов образования, а, во-вторых, на уровне всех компонентов образовательного процесса

6 Для проверки эффективности педагогических условий, реализуемых в рамках естественно протекающего образовательного процесса педагогического колледжа, наиболее приемлемым является, с одной стороны, метод естественного эксперимента, который допускает возможность изменения отдельных сторон педагогического процесса, связанных с непосредственной педагогической и учебной деятельностью субъектов образования, с сохранением при этом всех нормативных установлении и требовании, а с другой стороны, комплекс специфических принципов, содержательно связанных с сущностью аналитической деятельности деятельностной активности всех участшжов образования, однонаправленности и параллельности их аналитических действии, взаимозависимости и взаимовлияния аналитической деятельности каждой группы субъектов па каждую другую группу субъектов, автономной самостоятельности субъектов образовать

7 Целенаправленная организация аналитической деятельности субъектов образования обеспечивает ее выполнение на одном из трех уровней, установленных нами по степени самостоятельности каждого субъекта в осуществлении аналитической деятельности на высоком - самоуправляемом, на среднем - ситуативно управ.ыемом и на низком - управляемом В качестве критериев оценки уровней мы определили 1) сформированность у студентов, преподавателей и членов администрации мотивации на аналитическую деятельность как средства управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей, 2) сформированность у них аналитических действий и операций как структурных элемипов целоеIною процесса дея1елыюсш, 3) умение определяв (выявлять) причины полученного результата (как положительного, так и отрицательного) с целыо его дальнейшей коррекции, 4) умение ставить прогностические цели следующего витка аналитической деятельности с учетом полученных на прошедшем витке результатов

8 Формирование у субъектов образования мотивации на аналитическую деятельность обеспечивается посредством создания ситу аций обнаружения ими личностного смысла этой деятельности Наиболее эффективными инструментами создания таких ситуации являются рефлексивные вопросы и аналитико-нродуктивная форма курсовых и государственного экзаменов по педагогике и психологии, что дает возможность мотив выполнения именно аналитической деятельности превратить в ведущий благодаря тому, что мотив может выполнять смыслообразулощую функцию, сообщая определенный личностный смысл целям, структурным единицам деятельности (действиям, операциям), а также обстоятельствам, способствующим или препятствующим реализации мотива В результате достигается повышение качества, прежде всего, самой аналитической деятельности и с закономерностью - качества анализируемого в этой деятельности процесса

9 Активное включение субл.ектов образования в проектирование качества профессиональной подготовки будущих учителей обеспечивается посредством моделирования ими операционально задаваемой цели (основной и каждого этапа образовательного процесса) в технологии развивающейся кооперации, которая позволяет осуществить процесс проектирования, во-первых, пошагово на всех иерархических уровнях управления (первоначально на уровне адмшшет-рации, затем последовательно - преподавателей и студентов), во-вторых, с соотнесением результатов проектировочной деятельности всех субъектов образования, в-третьих, с последующим анализом соответствия результата поставленной цели, в-четвертых, на уровне, соответствующем статусной позиции каждой группы (администрации колледжа, преподавателей и студентов)

10 Организация аналитической деятельности субъектов образования (администрации, преподавателей и студентов) на уровне всех компонентов учеб-но-воспитателыюго процесса на основе единых алгоритмов обеспечивается рядом взаимосвязанных факторов, в качестве которых выступают

а) содержательное и процессуальное единообразие действий всех субъектов образования в ходе моделирования операционально задаваемой цели,

б) многократное повторение ими одних и тех же проектных операции в одной и той же последовательности, что постепенно закрепляет на уровне навыка алго-

ритм аналитических действий, в) постепенный переход аналитической деятельности из внешнего плана во внутренний, что обеспечивает потребностный уровень ее осуществивши субъектом, г) формирование у субъектов аналитической деятельности способности к переносу умения, благодаря чему операции, освоенные в результате предметной деятельности в одной сфере, начинают осуществляться на том же уровне мастерства в деятельности в другой сфере

11 Объективно оценить качество двух органично связанных явлений -достигнутого конкретного (спрогнозированного, операционально заданного и доступною в каждой данной конкретной ситуации) результата и качества организации процесса достижения этого результата позволяет научно-обоснованный мониторинг учебного процесса, содержательно нацеленного на качество профессиональной подготовки студентов Достоверность получаемых данных определяется во-первых, тем, что осуществляют мониторинг все субъекты образования, задействованные в управлении качеством профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом колледже, во-вторых, тем, что в каждом измерительном материале учитываются особенности каждой конкретной изучаемой группы субъектов, в-третьих, тем, что мониторинг осуществляется с двух однонаправленных сторон (со стороны самооценки и внешней, то есть экспертной, оценки), в-четвертых, тем, что каждый субъект всегда соотносит самооценки с экспертными оценками, что позволяет составить объективное представление о реальном состоянии анализируемого недагопгческого явления

Таким образом, целенаправленная аналитическая деятельность всех субъектов образования педагогического колледжа пронизывает все сферы процесса профессиональной подготовки студентов, способствуя, с одной стороны, повышению ее качества, а с другой стороны, включению всех субъектов (каждого на своем уровне) в управление этим качеством, что подтверждается динамикои количественных показателей

Проблема управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей, от решения которой закономерно зависит дальнейшее развитие системы образования, позволяет обозначить перспективные линии ее дальнейшей разработки это, прежде всего, исследование возможностей других функций управления выступать средством управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей, разработка подходов к снижению отрицательных результатов образования за счет формирования у субъектов активной дея-тельностныи позиции, модернизация методической оснащенности процесса управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей

ПУБЛИКАЦИИ, ОТРАЖАЮЩИЕ ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1 Пичугова, Н П К вопросу об у правлении качеством профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом колледже /Н П Пичугова, Т Ф Орехова//Сибирский педагогический журнал -2008 - №7 - С 333-341 (Реестр ВАК Министерства образовании н науки Российской Федерации).

2 Пичугова, Н П Аналитическая деятельность субъектов образовательного процесса / Н П Пггчутова И Среднее профессиональное образование - 2009

-№6 - С 12-1А (Реестр ВАК Министерства образовании и нпион Российской Федерации).

3 Пичугова, Н П Здоровьесберегающая направленность содержания образования студентов педагогического колледжа как фактор управления качеством и\ профессиональной подготовки /II П Пггчугова, J1 М Колмогорова // Творческое развитие в процессе образования сб науч -метод тр / под ред В А Беликова, В Г1 Ушачева -Мапппогорск МаГУ, 2008 -С 73-78

4 Пггчугова, Н П Акспологггческая ггаггравлеггггость инновационной деятельное ги педагогического коттеджа как условгге управления качеством обра-зоваггггя /II П Пичугова // Воспитательный потенциал образовательггой деятельности как средство формированггя профессионально-педагогггческои компетентности и гражданственности будущего учителя в условиях педколледжа материалы обл науч -практ семинара-совещания образоват учреждении сред пед образовагпгя - Челябинск, 2008 -С 16-18

5 Пггчугова, II П Технология проведения обучающего экзамегга по педагогике гг психологии / Н П Пггчугова, Т Ф Орехова // Современные технологии образовагпгя сб науч тр III Всерос заоч науч -практ коггф - Магнитогорск МаГУ, 2008 - С 111-116

6 Пггчутова, II П Организация проектной работа по подготовке программы развгпия как средство совершенствования проптостической культуры коллектива педагогического колледжа / Н П Пичугова // НАУКА - ВУЗ - ШКОЛА сб науч тр молодых преподавателей / под ред 3 М Умелбаева, А М Колобовой, Е В Гавриловой - Магнитогорск МаГУ, 2008 - Выи 13 -С 90-92

7 Пичугова, Н П Организацггя ггроектгтой работа по подготовке программы развггтия как средство совершенствования пропгостггческой культуры коллектива педагогического коттеджа /II П Пичугова //Профессиональное образование как школа здоровья сб ст преп Мнасского педагогического коттеджа /подред Л М Колмогоровой -Мапппогорск МаГУ, 2009 -С 128-132

8 Пичугова, Н П Аналитическая деятельность субъектов образования как средство управления качеством профессиональной подготовки будущих учителей в педагогическом коттедже монография - Маппгтогорск МаГУ, 2009 -148 с

Регистрационный № 0250 ог 27 07 2006 г Подписано в печать 18 09 2009 г Формат 60х84'/1б. Бумага тип № 1 Печать офсетная Уел печ-л 1,00 Уч.-изд л 1,00 Тираж 100 экз Заказ №495 Бесплатно

Издательство Магнитогорского государственного университета 455038, Магнитогорск, пр Ленина, 114 Типография МаГУ