Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Технология мониторинга качества подготовки учителя

Автореферат по педагогике на тему «Технология мониторинга качества подготовки учителя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гончарова, Светлана Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Белгород
Год защиты
 2005
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Технология мониторинга качества подготовки учителя», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гончарова, Светлана Владимировна, 2005 год

Введение

Глава 1. Мониторинг в системе обеспечения качества подготовки учителя.

§ 1. Качество подготовки учителя как педагогическая категория.

§2. Критерии и показатели качества подготовки учителя в педагогическом колледже

§3. Мониторинг и оценка качества образования в системе подготовки учителя.

§4. Технология мониторинга качества подготовки специалиста.

Выводы по 1-й главе.

Глава 2. Технология мониторинга качества подготовки учителя в педагогическом колледже

§1. Технологическое обеспечение мониторинга качества подготовки учителя в колледже

§2. Использование технологии мониторинга качества подготовки учителя в педагогическом колледже.

§3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Выводы по 2-й главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Технология мониторинга качества подготовки учителя"

Актуальность исследования. Построение открытого демократического общества, интенсивное развитие рыночной экономики, реализация в 21 веке Доктрины Российского образования и Национальной системы оценки качества образования требуют построения признанной во всем мире системы непрерывного образования населения, в том числе профессионального, переосмысления подходов к качеству подготовки специалистов в учреждениях профессионального образования.

Актуальность исследования обусловлена объективной необходимостью обеспечения качества подготовки педагогических кадров высокой квалификации, готовых к профессиональному росту, обладающих высоким уровнем профессионального мастерства, мобильностью и творческой активностью.

Эффективным и гибким инструментом в деле повышения качества подготовки педагогических кадров среднего звена является рациональное планирование образовательного процесса, разработка системы обеспечения качества образования на различных его этапах, мониторинга качества подготовки специалиста.

Понятия «качество», «мониторинг» используются в любой сфере человеческой деятельности. В последние годы они стали широко употребляться и в сфере образования. Обусловлено это многими факторами, в том числе - изменением функций образования, его содержания, способов оценки эффективности.

Мониторинг как эффективный способ определения качества подготовки учителя в учреждениях среднего педагогического образования в теоретическом плане находится лишь в стадии своего первоначального осмысления, хотя его необходимость вполне очевидна. Системный мониторинг позволяет создать банк данных о качестве подготовки учителя, об условиях, обеспечивающих это качество и спроектировать действия, направленные на повышение качества подготовки будущих педагогов.

В отечественных теоретических разработках по проблеме качества образования раскрыты содержание и сущность основных понятий, определена система внешних и внутренних показателей качества на федеральном уровне, предложена теория качества образования (квалитология) и теория его измерения (квалиметрия).

В настоящее время в профессиональной педагогике изучаются различные аспекты проблемы качества подготовки специалиста: предложены разные подходы к определению понятий «качество образования» и «мониторинг» (С.Я. Батышев, Т.А. Буллер, В.Г. Горб, Г.С. Ковалева, А.А. Кузнецов, А.Н. Майоров, М.М. Поташник, В.В. Сериков, В.М. Соколов, В.П. Симонов, А.И. Субетто, П.Н. Чепелев и др.); обоснована необходимость управления качеством на основе результатов мониторинга (В.А. Кочнев, И.М. Курдюмова, Д.Ш.Матрос, Н.Н. Мельникова, Д.М. Полев, В.В. Спасская, Г.Д. Филин и др.); показана возможность использования информационных и других технологий в организации мониторинга качества образования (В.П.Беспалько, Т.М. Давыденко, Г.Н. Гутник, Н.Ф. Ефремова, А.Н. Новиков, А.И. Севрук, И.Ф. Филимонова, Т.И. Шамова, А.И. Уман, Е.А. Юнина и др.); определены основные требования к мониторингу качества педагогической подготовки в системе высшего и среднего образования (О.А. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, Н.И. Вьюнова, С.Г. Молчанов, И.В. Павлов, П.Е. Решетников, Н.С. Сердюкова, С.Н. Силина, М.И. Ситникова и ДР-)

На уровне среднего профессионального образования эти проблемы начали разрабатываться сравнительно недавно (П.Ф. Анисимов, JI.A. Гайнулова, Г.И. Ибрагимов, Г.И. Кирилова, Е.А. Корчагин, Т.В. Лопухова, Г.В. Мухамед-зянова, П.Е. Решетников, В.Е. Сосонко, Р.Х. Шакуров и др).

Аналитический обзор научных исследований, посвященных проблеме мониторинга качества подготовки учителя, позволяет сделать вывод о том, что в системе высшего образования достаточно широко представлены различные направления мониторинга. Однако только в отдельных работах рассматриваются проблемы разработки, организации и внедрения мониторинга в системе среднего профессионального образования. В основе этих работ лежит лишь конкретный опыт, и потому они не могут являться теоретической основой для организации качественной оценочной деятельности образовательной системы в учреждениях среднего профессионального педагогического образования.

Несмотря на безусловную ценность имеющегося опыта, необходима разработка комплексного контроля качества подготовки учителя в педагогическом колледже и мониторинга качества педагогического образования. Требуют научной разработки и вопросы оценки качества результатов подготовки студентов в педагогическом колледже.

В сложившейся социально-педагогической ситуации в системе среднего профессионального образования существуют противоречия между:

• теоретическим осмыслением важности и значимости качества подготовки педагогических кадров и реальным состоянием определения этого качества;

• активным поиском разнообразных подходов к оценке качества подготовки специалистов и отсутствием объективной системы оценки;

• необходимостью построения образовательного процесса на основе непрерывного отслеживания его динамики и затруднениями, связанными с внедрением педагогического мониторинга в учреждениях среднего профессионального образования.

Выявленные противоречия, а также теоретическая неразработанность ряда вопросов, связанных с определением качества подготовки педагогов среднего звена, определяют основу исследуемой нами проблемы, которая заключается в проектировании и экспериментальной апробации технологии мониторинга качества подготовки учителя в педагогическом колледже.

В связи с данной проблемой определена цель исследования: разработать модель мониторинга качества подготовки учителя и апробировать в образовательном процессе педагогического колледжа технологию её реализации.

Объект исследования: подготовка специалистов в педагогическом колледже.

Предмет исследования: технология мониторинга качества подготовки учителя в педагогическом колледже и её организация.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что качество подготовки учителя в педагогическом колледже будет эффективным, если:

• реализуемый образовательный процесс в педагогическом колледже сопровождать непрерывным мониторингом;

• определить объектом мониторинга компоненты качества подготовки учителя в педагогическом колледже;

• осуществить проектирование модели мониторинга качества подготовки учителя в педагогическом колледже, которое определяется теоретической и практической подготовкой к профессиональной деятельности, профессионально-личностным развитием будущего специалиста;

• внедрить технологию мониторинга качества подготовки учителя на адаптационном, стабилизирующем, перспективно - развивающем, экспертном этапах.

Согласно цели работы, объекта, предмета и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования.

1. Уточнить сущность и раскрыть содержание понятия «мониторинг качества подготовки учителя в педагогическом колледже», выявить функции мониторинга.

2. Создать модель мониторинга качества подготовки специалиста в педагогическом колледже.

3. Разработать технологию реализации модели в образовательном процессе педагогического колледжа.

4. Экспериментально доказать эффективность использования технологии мониторинга качества подготовки учителя в колледже.

Методологической основой исследования явились: педагогическая аксиология, в рамках которой человек рассматривается как высшая ценность общественного развития; философская трактовка всеобщей связи и обусловленности явлений и процессов; категории деятельности, развития, причины и следствия, необходимости и случайности; концептуальные положения философских, психологических и педагогических теорий о необходимости изучения качества образования. Общенаучный уровень методологии определили системный, культурологический, личностно - деятельностный подходы.

Теоретическую основу исследования составили: теория деятельности и личности как субъекта деятельности (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); учебной и профессиональной деятельности (Е.В. Бондаревская, Н.И. Вьюнова, П.Я. Гальперин, И.Ф. Исаев, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Л.И. Мищенко, Л.С. Подымова, А.В. Репринцев, В.А. Сласте-нин, Е.В. Тонков, Е.Н. Шиянов и др.); концепции качества образования (В.П. Беспалько, Т.М. Давыденко, Г.Л. Ильин, В.А. Кальней, B.C. Лазарев, А.Н. Майоров, В.М. Полонский, М.М. Поташник, А.И. Субетто, С.Е. Шишов и др.).

Опорными для нас явились также общие положения: о сущности и организации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального образования (П.Ф. Анисимов, Л.А. Гайнулова, Г.И. Ибрагимов, Г.И. Кирилова, Е.А. Корчагин, Т.В. Лопухова, Г.В. Мухамедзянова, В.Е. Сосонко, Р.Х. Шакуров, Н.Л. Шеховская и др.); о мониторинге как исследовательском методе (О.А. Абдуллина, В.А. Кальней, А.Н. Майоров, А.А. Орлов, С.Н. Силина, С.Е. Шишов и др.), Международные стандарты ИСО серии 9001:9004 версии 2000 года.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных работ по теме исследования, нормативной документации и правовых актов в области среднего профессионального образования, программы развития педагогического образования; диагностические методы (анкетирование преподавателей и студентов, методы самооценки и экспертной оценки); математические методы обработки данных, полученных в ходе исследования, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в качестве преподавателя колледжа, методы самооценки и экспертной оценки; экспериментальные методы (экспериментальная работа по апробации мониторинговой деятельности с последующим качественным и количественным анализом).

Перечисленные методы обеспечили возможность апробирования теоретической модели и внесения в неё необходимых корректив.

Организация и база исследования. Эмпирической базой исследования явились: личный опыт работы диссертанта в системе среднего профессионального образования, практика работы учреждений среднего педагогического образования Белгородской области.

Опытно - экспериментальной базой исследования выступали Староос-кольский и Алексеевский педагогические колледжи. Основная экспериментальная работа была проведена на базе Алексеевского педагогического колледжа.

Исследование проводилось на трёх взаимосвязанных этапах.

На первом этапе (2001 - 2003 гг.) изучались научно-теоретические и практические аспекты проблемы качества подготовки учителя в учреждениях среднего профессионального образования; обобщался педагогический опыт на различных уровнях; велась работа по определению содержания, нормативной базы (критерии и показатели), технологическому обеспечению технологии мониторинга качества подготовки специалиста в педагогическом колледже; разрабатывались методики диагностирования исследуемого явления; проводился констатирующий эксперимент; разрабатывалась программа формирующего эксперимента.

На втором этапе (2002 - 2003 гг.) на основе разработанной модели мониторинга качества подготовки учителя осуществлялась опытно-экспериментальная работа по внедрению технологии мониторинга качества подготовки учителя в образовательный процесс педагогического колледжа.

На третьем этапе (2003 - 2004 гг.) изучалась результативность опытно-экспериментальной работы путем сопоставления данных, полученных в контрольной и экспериментальной группах; обобщались и систематизировались материалы исследования, осуществлялась их адаптация в практике работы колледжа; формулировались выводы и уточнялись основные теоретические позиции; оформлялась рукопись диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• раскрыто содержание понятия «мониторинг качества подготовки учителя в колледже», определены специфические функции мониторинга, соответствующие направлениям деятельности колледжа по обеспечению качества подготовки специалиста (аналитическая функция, адаптационная, поисково-исследовательская, формирующая, корректирующая и прогностическая);

• создана модель мониторинга качества подготовки учителя в колледже, включающая компоненты: профессиональные знания (когнитивный компонент), профессиональные умения (деятельностный компонент) и профессионально значимые личностные качества (личностный компонент);

• разработана и апробирована технология мониторинга качества подготовки учителя в колледже, включающая в себя следующие этапы: адаптационный, стабилизирующий, перспективно - развивающий, экспертный;

• эффективность технологии определяется такими критериями, как качество основных процессов подготовки учителя (процесс формирования системы профессиональных знаний, основных общепедагогических умений и важнейших профессионально-личностных качеств) и качество конечных результатов подготовки (качество подготовки будущего учителя). Показателями качества основных процессов подготовки учителя определены: качество процесса подготовки специалиста (качество оснащения УВП, качество преподавания, качество обучения и воспитания); качество содержания подготовки специалиста (качество основной образовательной программы, качество учебной документации, качество учебно-методического сопровождения требований ГОС); качество полученных результатов (сформированные профессиональные знания, профессиональные умения и профессионально-значимые личностные качества).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

- дан концептуальный анализ современного состояния качества подготовки специалистов в средних профессиональных педагогических заведениях;

- обоснована необходимость изучения качества подготовки специалиста в педагогическом колледже с использованием мониторинга;

- выявлены теоретико - методологические основы мониторинга качества подготовки учителя в педагогическом колледже, как особого способа изучения и определения уровня подготовки специалиста;

- разработанная модель качества подготовки учителя в педагогическом колледже позволяет исследовать фундаментальные вопросы, относящиеся к содержанию среднего профессионального педагогического образования;

- показано влияние технологии мониторинга качества подготовки учителя на качество подготовки специалистов.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что на основе теоретических положений и выводов разработана и внедрена в практику работы педагогического колледжа технология мониторинга качества подготовки учителя, которая позволяет получить результаты, определяющие эффективность образования.

Прошедшие экспериментальную проверку теоретическая модель и технология мониторинга качества подготовки учителя в педагогическом колледже могут использоваться при изучении и повышении качества подготовки будущих педагогов в учреждениях среднего профессионального образования, а также в целях совершенствования качества управления образовательным процессом.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: исходными методологическими и теоретическими позициями; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его задачам и логике; длительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; доказательностью и логической непротиворечивостью выводов; значимостью разработанной технологии.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Мониторинг качества подготовки учителя в колледже - это динамичная система сбора, обработки, хранения и распространения информации о качестве подготовки учителя и его отдельных компонентах, определения соответствия результатов установленным нормам, требованиям, условиям современной действительности. Для определения качества подготовки учителя в педагогическом колледже определен комплексный вид мониторинга, представляющий процесс изучения различных аспектов подготовки специалистов: профессиональные квалификации (знания, умения и навыки) и надпрофессиональные квалификации (личностный компонент: коммуникативные навыки, навыки самообразования и саморазвития; мотивационно - ценностный компонент: отношение к избранной профессии, стремление к самореализации).

2. Функции, определяющие содержание мониторинга и соответствующие повышению качества подготовки специалиста: аналитическая функция, позволяющая получить объективную информацию о качестве подготовки специалиста и его соответствии потребностям региона; адаптационная функция, обеспечивающая информацией, необходимой для принятия управленческих решений, поисково-исследовательская функция, направленная на обеспечение образовательного процесса учебно-методическими материалами; формирующая функция, направленная на создание условий, необходимых для формирования профессиональных качеств будущего учителя, индивидуализацию подготовки выпускника; корректирующая функция, нейтрализующая проблемные аспекты в формировании личности будущего специалиста; прогностическая функция, позволяющая использовать полученные результаты для внесения корректив в образовательный процесс педагогического колледжа.

3. Модель технологии мониторинга качества подготовки учителя в колледже, содержащая: объекты мониторинга (когнитивный, деятельностный, личностный компоненты качества подготовки учителя в педагогическом колледже); основные направления мониторинга (разработка критериальной базы, подготовка диагностических материалов для осуществления мониторинга, формирование информационной базы исследования, хранение и использование информации с целью повышения качества подготовки специалиста).

4. Технология мониторинга качества подготовки учителя в педагогическом колледже представляет собой последовательное осуществление следующих этапов: адаптационного, стабилизирующего, перспективно - развивающего, экспертного. Каждый из перечисленных этапов характеризуется последовательностью организационных действий, учитывающих основные задачи подготовки специалиста в педагогическом колледже.

5. Эффективность технологии определяется такими критериями, как качество основных процессов подготовки учителя (процесс формирования системы профессиональных знаний, основных общепедагогических умений и важнейших профессионально-значимых личностных качеств) и качество конечных результатов подготовки (качество подготовки будущего учителя). Показателями качества основных процессов подготовки учителя определены: качество процесса подготовки специалиста (качество оснащения УВП, качество преподавания, качество обучения и воспитания); качество содержания подготовки специалиста (качество основной образовательной программы, качество учебной документации, качество учебно-методического сопровождения требований ГОС); качество полученных результатов (сформированные профессиональные знания, умения и профессионально-значимые личностные качества).

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 10 рисунков, 17 таблиц, заключения, библиографического списка, приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

1. В опытно-экспериментальной работе по внедрению технологии мониторинга качества подготовки учителя в образовательный процесс колледжа приняли участие 146 студентов 2-4 курсов (отделение иностранных языков, социальной педагогики и художественно - графическое отделение) Алексеевского педагогического колледжа. Для подготовки и проведения мониторинга была создана экспертная группа, в состав которой входили: заместители директора и председатели предметно-цикловых комиссий колледжа, методисты учебных заведений города. Функциями экспертной группы являлись: теоретическое обоснование, практическая реализация и доказательство эффективности основных мониторинговых процедур; руководство мониторинговыми процедурами в практике образовательной деятельности; осуществление систематизации потока полученной информации.

2. Технология мониторинга качества подготовки учителя в педагогическом колледже представлена нами следующей системой действий.

• Изучение содержания подготовки специалиста по направлениям специальности и определение его соответствия требованиям ГОС. Для результативности мониторинга качества подготовки будущего учителя в колледже и для определения критериев и показателей качества подготовки специалистов в каждой программе были разработаны требования к усвоению содержания программ дисциплин, представлены критерии оценок, необходимые для определения уровня подготовки студента.

• Оценка качества образовательного процесса колледжа. По результатам проведенного анализа в каждой программе психолого-педагогического цикла дисциплин разработана целостная система организации самостоятельной работы студентов специальностям и её контроля, позволяющая учитывать данный аспект при определении качества подготовки специалистов в педагогическом колледже.

• Определение качества подготовки учителя в колледже. Для выявления количественных и качественных характеристик подготовки будущего учителя нами применялся контроль и измерение, общая система которого включала: характеристику и описание целей оцениваемого процесса; выбор процедуры контроля и шкалы; показателей измерения, адекватных планируемым целям; интерпретацию результатов оценки.

3. В качестве компонентов качества подготовки студентов определены: когнитивный, деятельностный, личностный. Для выявления количественных и качественных характеристик подготовки будущего учителя в процессе исследования нами применялся поэтапный контроль и измерение результатов с помощью абсолютной пятибалльной шкалы с системой критериев и показателей, которые позволили объективно оценить работу студента. Каждый из описанных критериев оценивался в соответствии со шкалой измерения уровня профессиональной подготовки. Оценка «удовлетворительно» соответствовала репродуктивному (низкому) уровню, «хорошо» - локально-моделирующему (среднему), «отлично» - системно-меделирующему (высокому) уровню.

4. Оценка качества подготовки специалиста осуществлялась при помощи серии тестовых заданий, задач, упражнений, позволяющих определить готовность студента к профессиональной деятельности, как в процессе моделирования профессиональной деятельности, так и на этапе решения конкретных профессиональных задач. Профессионально - личностное развитие будущих специалистов определялось посредством анкетирования, тестирования, наблюдения.

5. Внедрение технологии мониторинга качества подготовки учителя в образовательный процесс педагогического колледжа осуществлялось на следующих этапах: адаптационном, стабилизирующем, перспективно - развивающем, экспертном. Каждый из перечисленных этапов включал последовательные организационные действия, учитывающие основные задачи подготовки специалиста в педагогическом колледже. Исследования, проведенные на каждом этапе, позволили получить информацию о динамике и качестве подготовки учителя в колледже. Внедрение технологии мониторинга качества подготовки будущего специалиста в педагогическом колледже обеспечивало объективность полученных результатов.

133

Заключение

В настоящее время требования к содержанию и уровню подготовки выпускников педагогических колледжей учитывают не только новейшие достижения науки и технологии обучения, но запросы развивающегося рынка образовательных услуг, ориентированные на конкурентоспособность и профессиональную мобильность педагога.

Представленный в Программе развития среднего педагогического образования общественный идеал современного педагога предъявляет новые требования к профессиональной подготовке специалиста, которые обеспечивают единство и повышение качества психолого-педагогического образования. Этот сложный, но необходимый процесс требует проверки, измерения и оценки качества подготовленности выпускников, создания системы контроля качества образования.

Несмотря на наличие значительного числа исследований в этой области, необходима разработка комплексного контроля качества подготовки специалиста в педагогическом колледже и мониторинга качества педагогического образования. Требуют научной разработки вопросы оценки качества результатов подготовки учителя в колледже.

Проведенный нами теоретический анализ данной проблемы показал, что в научной педагогической литературе качество образования рассматривается как многокомпонентная структура, включающая качество образовательного процесса, качество его управления, и, как результат, качество подготовки специалиста.

Основываясь на сопоставлении различных подходов к пониманию качества образования, мы определяем сущность качества подготовки учителя в педагогическом колледже как структуру, включающую профессиональные квалификации (когнитивный, деятельностный компоненты) и надпрофессиональные квалификации (личностный компонент: коммуникативные навыки, навыки самообразовании и саморазвития; мотивационно - ценностный компонент: отношение к избранной профессии, стремление к самореализации). Устойчивость взаимоотношений компонентов зависит и от меры сформированности каждого из них, и от меры включенности в профессиональное мышление будущего учителя как интегративной характеристики его личности.

В диссертации с достаточной полнотой приведены характеристики параметров указанных компонентов.

Нами определены внешние показатели качества, к которым мы относим систему качества подготовки, качество управления, качество содержания подготовки, качество процесса подготовки специалиста. К внутренним показателям качества мы отнесли профессиональные квалификации (знания, умения и навыки) и надпрофессиональные квалификации (личностный компонент: коммуникативные навыки, навыки самообразовании и саморазвития; мотивационно-ценностный компонент: отношение к избранной профессии, стремление к самореализации).

Внешние показатели качества, на наш взгляд, являются условиями, обеспечивающими качество подготовки учителя, внутренние - результат, соответствующий требованиям государственного образовательного стандарта.

Внутренние показатели отражают результат образовательной деятельности и включают в себя когнитивный компонент (профессиональные знания), дея-тельностный компонент (профессиональные умения и навыки) и личностный компонент (коммуникативные навыки, навыки самообразовании и саморазвития; мотивационно-ценностный компонент: отношение к избранной профессии, стремление к самореализации).

Нами с достаточной полнотой приведены характеристики параметров указанных компонентов качества подготовки учителя в колледже. Показателями когнитивного компонента мы считаем: содержание, объем, научность знаний; показателями деятельностного компонента - основные виды профессиональной деятельности будущего учителя. Показатели личностного компонента - качества, которые определяют основные направления профессионально-личностного развития, объединяют профессионально значимые личностные качества будущих педагогов не зависимо от направления специальности. Это профессиональный интерес, стремление к профессиональному совершенствованию, желание работать по избранной специальности, творчество в педагогической деятельности. Описанные показатели положительно влияют на мотивацию обучения студентов, их профессиональное развитие и, следовательно, на качество подготовки специалиста.

Активный поиск системы оценки качества подготовки специалиста привел нас к выводу о том, что образовательный процесс в педагогическом колледже необходимо строить на основе непрерывного отслеживания его результатов, т.е. на основе педагогического мониторинга.

Аналитический обзор научных исследований, посвященных проблеме мониторинга качества подготовки специалистов среднего педагогического образования, позволил определить сущность мониторинга качества подготовки учителя в колледже. Это понятие рассматривается нами как динамичная система сбора, обработки, хранения и распространения информации о качестве подготовки специалиста и его отдельных компонентах, определения соответствия результатов установленным нормам, требованиям, условиям современной действительности.

Опираясь на исследования, проведенные ученым, мы определили функции мониторинга качества подготовки учителя в колледже. Это аналитическая функция, т.к. мониторинг позволяет получить объективную информацию о качестве подготовки специалиста в целом и его составных компонентах: когнитивном, деятельностном и личностном, а также его соответствии потребностям региона. Адаптационная функция мониторинга, которая обеспечивает педагогический коллектив информацией, необходимой для принятия управленческих решений. Поисково-исследовательская функция, т.к. мониторинг качества подготовки специалиста направлен на обеспечение образовательного процесса учебно-методическими материалами и способствует повышению профессионально-педагогической культуры преподавателей. Формирующая функция реализуется посредством создания условий, способствующих формированию профессиональных качеств будущего учителя, индивидуализацию подготовки будущего выпускника: организация обучения с учетом структуры профессионально - личностного развития студентов. Результаты мониторинга качества подготовки учителя в колледже позволяют подобрать методы и приемы индивидуального воздействия на каждого студента, нейтрализующие проблемные аспекты в формировании личности будущего специалиста. Полученные результаты используются для подготовки выпускника к профессиональной деятельности и поступлению в высшее учебное заведение. Следовательно, мы можем говорить о реализации прогностической и коррекционной функций мониторинга.

В исследовании разработана модель мониторинга качества подготовки учителя в педагогическом колледже. Модель включает в себя цель мониторинга, определяет стратегию и тактику мониторинговых действий: разработку системы параметров для определения качества подготовки учителя в колледже (критерии и показатели); инструментария для реализации технологии мониторинга; подготовку диагностических материалов для осуществления мониторинга; формирование информационной базы.

Представляя мониторинг качества подготовки учителя, мы выделяем следующие структурные компоненты системы.

1. Объект отслеживания — качество подготовки учителя, которое определяется устойчивым взаимоотношением его составных компонентов: когнитивного, деятельностного, личностного.

2. Система параметров, в соответствии с которыми формируется информационный банк данных: критерии и показатели качества подготовки учителя в педагогическом колледже.

3. Диагностический инструментарий, используемый в процессе проведения мониторинга качества подготовки специалиста в колледже: тестовые задания, дешифраторы, сборники профессиональных задач, анкеты, тесты.

4. Хранение и использование полученной информации, средствами хранения которой могут выступать как бумажные, так и электронные носители, позволяющие фиксировать, систематизировать, хранить информацию, предоставлять ее по требованию.

На основе модели мониторинга качества подготовки учителя разработана технология, позволяющая изучить с помощью диагностических средств, обеспечивающих объективность измерений достигнутых результатов, качество подготовки учителя в колледже по разным направлениям специальности.

Под технологией мониторинга качества подготовки учителя в колледже мы понимаем динамичную систему действий педагогического коллектива, направленную на изучение качества подготовки учителя, обеспечивающую объективность измерений достигнутых результатов.

Технология мониторинга качества подготовки учителя в педагогическом колледже представлена нами следующей системой действий.

1. Изучение содержания подготовки специалиста по направлениям специальности и определение его соответствия требованиям ГОС.

Технологическое обеспечение мониторинга качества подготовки будущего учителя предполагает разработку учебно - методических материалов, способствующих эффективному проведению мониторинговых процедур и получению объективных результатов оценки качества подготовки будущего учителя. С этой целью экспертная группа провела экспертизу учебных планов, рабочих программ, программ практик и программ промежуточной аттестации по дисциплинам. Для результативности мониторинга качества подготовки учителя были разработаны требования к усвоению содержания программ дисциплин и критерии оценивания для определения уровня подготовки студента.

2. Оценка качества образовательного процесса колледжа.

Изучение качества образовательного процесса предполагало анализ использования форм и методов обучения и воспитания, организации самостоятельной деятельности студентов. По результатам проведенного анализа в каждой программе психолого-педагогического цикла дисциплин разработана целостная система организации различных видов деятельности студентов и их контроля, позволяющая учитывать различные аспекты при определении качества подготовки специалистов в педагогическом колледже.

3. Определение качества подготовки учителя в колледже.

Для выявления количественных и качественных результатов подготовки будущего учителя нами применялся контроль и измерение, общая система которого включала: характеристику и описание целей оцениваемого процесса; выбор процедуры контроля и шкалы; показателей измерения, адекватных планируемым целям; интерпретацию результатов оценки.

В качестве контрольно - оценочного компонента в исследовании использовалась абсолютная пятибалльная шкала оценок с такой системой критериев, показателей, которые позволили преподавателю объективно оценить работу студентов, студенту самостоятельно контролировать и оценивать свою деятельность. Каждый из описанных критериев оценивался в соответствии со шкалой измерения уровня подготовки.

Репродуктивный уровень (низкий, отметка «3») - студент умеет объяснять изученный материал, пользоваться методической, учебной литературой, решать педагогические задачи по образцу, выполнять действия по примеру; студент уверенно показывает удовлетворительный уровень знаний, практических умений.

Локально - моделирующий уровень (средний, отметка «4») - студент овладел конструктивными качествами в изучении теории и практики; умеет осуществлять последовательность действий с новым содержанием, методика и форма которых изучена при обучении; студент достиг среднего уровня знаний, практических умений, позволяющих ему выполнять профессиональные действия в конкретной педагогической ситуации.

Системно -моделирующий уровень (высокий, отметка «5») - студент овладел творческим процессом познания научных основ и практики; выражена сформированность индивидуального менталитета личности с устойчивым мировоззрением и поведением; студент достиг высокого уровня знаний, практических умений, позволяющих ему решать задачи в пределах всего курса с использованием интегрированного материала изученных дисциплин, выполнять педагогические действия в любой профессиональной ситуации.

Оценка качества подготовки осуществлялась при помощи серии тестовых заданий, задач, упражнений, позволяющих определить готовность студента к профессиональной деятельности, как в процессе моделирования профессиональной деятельности, так и на этапе решения конкретных профессиональных задач. Профессионально - личностное развитие будущих специалистов определялось посредством анкетирования, тестирования наблюдения за педагогической деятельностью студентов в процессе педагогической практики.

Технология мониторинга качества подготовки учителя в педагогическом колледже представляла собой последовательное осуществление следующих этапов: адаптационный этап включал в себя формирование устойчивой установки на приобретение профессиональных знаний и умений; создание педагогических условий для формирования мотивационно - ценностного отношения к профессиональной деятельности; стабилизирующий этап предполагал: стабилизацию проявлений профессиональной мотивации в процессе образования; предварительную дифференциацию профессиональных интересов студентов; устранение возможных причин, тормозящих развитие объекта мониторинга; перспективно - развивающий этап прогнозировал тенденции развития обследуемого объекта; предполагал применение методов и средств, позволяющих интенсифицировать дальнейшее развитие педагогического процесса; экспертный этап определял уровни устойчивости профессиональной направленности интересов студентов, профессионально - педагогическую готовность специалиста по когнитивному, деятельностному и личностному компонентам.

Эффективность разработанной технология мониторинга качества подготовки учителя в колледже эффективна по критериям:

В результате опытно-экспериментальной работы были получены данные, позволяющие педагогическому коллективу колледжа определить рациональность педагогических средств, их соответствие заданным целям, эффективность используемых технологий и, соответственно, организовать образовательный процесс, устранив выявленные пробелы и упущения. Мониторинг, организованный на основе представленной технологии, положительно влиял на разные аспекты профессионального становления будущего учителя на протяжении всего исследования. Благодаря разработанной технологии, в экспериментальной группе возросло количество студентов, связывающих свои профессиональные планы с работой учителя, повысился интерес студентов к избранной профессии, значительно повысился уровень профессиональных знаний и умений. Результаты мониторинга носили стимулирующий характер в качественном изменении отношения студентов к учебной деятельности. Это обеспечивалось посредством включения студентов в сбор информации, привлечения их к осуществлению диагностических процедур, самооценке профессионально значимых качеств. Описанный подход способствовал развитию самосознания студента, формированию индивидуального стиля профессиональной деятельности, стимулировал потребность в саморазвитии, самосовершенствовании.

Автореферат диссертации по теме "Технология мониторинга качества подготовки учителя"



На правах рукописи

Гончарова Светлана Владимировна

ТЕХНОЛОГИЯ МОНИТОРИНГА КАЧЕСТВА ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ

(на материале подготовки специалистов в педагогическом колледже)

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Белгород - 2005

Работа выполнена в Белгородском государственном университете

Научный руководитель кандидат педагогических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

Защита состоится 25 марта 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.015.01 по присуждению ученой степени доктора педагогических наук в Белгородском государственном университете по адресу: 308007 г. Белгород, ул. Студенческая, 14, ауд. 260.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгородского государственного университета по адресу: 308015, г. Белгород, ул. Победы, 85.

Автореферат разослан « 3 У » февраля 2005 г.

Тонкое Евгений Вячеславович

Вьюнова Наталья Ивановна;

кандидат педагогических наук, доцент Сердюкова Надежда Степановна

Ведущая организация Курский областной институт

повышения квалификации и перепод -готовки работников образования

Ученый секретарь диссертационного совета

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования обусловлена объективной необходимостью обеспечения качества подготовки педагогических кадров высокой квалификации, готовых к профессиональному росту, обладающих высоким уровнем профессионального мастерства, мобильностью и творческой активностью.

Эффективным и гибким инструментом в деле повышения качества подготовки педагогических кадров среднего звена является рациональное планирование образовательного процесса, разработка мониторинга качества подготовки специалиста на различных его этапах.

В последние годы понятия «качество», «мониторинг» широко употребляются в сфере образования. Обусловлено это многими факторами, в том числе - изменением функций образования, его содержания, способов оценки эффективности.

Мониторинг как эффективный способ определения качества подготовки учителя в учреждениях среднего педагогического образования в теоретическом плане находится лишь в стадии своего первоначального осмысления, хотя его необходимость вполне очевидна. Системный мониторинг позволяет создать банк данных о качестве подготовки специалиста, об условиях, обеспечивающих это качество.

В отечественных теоретических разработках по проблеме качества образования раскрыты содержание и сущность основных понятий, определена система внешних и внутренних показателей качества на федеральном уровне, предложена теория качества образования (квалитология) и теория его измерения (квалиметрия).

На уровне среднего профессионального образования эта проблема начала разрабатываться сравнительно недавно (П.Ф. Анисимов, Л.А. Гайнулова, Г.И. Ибрагимов, Г.И. Кирилова, Е.А. Корчагин, Т.В. Лопухова, Г.В. Муха-медзянова, В.Е. Сосонко, Р.Х. Шакурова и др).

В настоящее время в профессиональной педагогике изучаются различные аспекты проблемы качества подготовки специалиста: предложены разные подходы к определению понятий «качество образования» и «мониторинг» (С.Я. Батышев, Т.А. Буллер, В.Г. Горб, Г.С. Ковалева, А.А. Кузнецов, А.Н. Майоров, М.М. Поташник, В.В. Сериков, В.М. Соколов, В.П. Симонов, А.И. Субетто, П.Н. Чепелев и др.); обоснована необходимость управления качеством на основе результатов мониторинга (В.А. Кочнев, И.М. Курдюмо-ва, Д.Ш.Матрос, Н.Н. Мельникова, Д.М. Полев, В.В. Спасская, Г.Д. Филин и др.); показана возможность использования информационных и других технологий в организации мониторинга качества образования (ВЛ.Беспалько, Т.М. Давыденко, Г.Н. Гутник, Н.Ф. Ефремова, А.Н. Новиков, А.И. Севрук, И.Ф. Филимонова, Т.И. Шамова, А.И. Уман, Е.А. Юнина, и др.); определены основные требования к мониторингу качества педагогической подготовки в

системе высшего и среднего образования (О.А. Абдуллина, ЕЛ. Белозерцев, Н.И. Вьюнова, С.Г. Молчанов, И.В. Павлов, П.Е. Решетников, Н.С. Сердюко-ва, С.Н. Силина, М.И. Ситникова и др.).

Аналитический обзор научных исследований, посвященных проблеме мониторинга качества подготовки учителя, позволяет сделать вывод о том, что в системе высшего образования достаточно широко представлены различные направления мониторинга. Однако только в отдельных работах рассматриваются проблемы разработки, организации и внедрения мониторинга в системе среднего профессионального образования. В основе этих работ лежит лишь конкретный опыт, и потому они не могут являться теоретической основой для организации качественной оценочной деятельности образовательной системы в учреждениях среднего профессионального педагогического образования.

Несмотря на безусловную ценность имеющегося опыта, необходима разработка комплексного контроля качества подготовки учителя в педагогическом колледже и мониторинга качества педагогического образования. Требуют научной разработки и вопросы оценки качества результатов подготовки специалиста в педагогическом колледже.

В сложившейся социально-педагогической ситуации в системе среднего профессионального образования существуют противоречия между:

• теоретическим осмыслением важности и значимости качества подготовки педагогических кадров и реальным состоянием определения этого качества;

• активным поиском разнообразных подходов к оценке качества подготовки специалистов и отсутствием объективной системы оценки;

• необходимостью построения образовательного процесса на основе непрерывного отслеживания его динамики и затруднениями, связанными с внедрением мониторинга в учреждениях среднего профессионального образования.

Выявленные противоречия, а также теоретическая неразработанность ряда вопросов, связанных с определением качества подготовки педагогов среднего звена, определяют основу исследуемой нами проблемы, которая заключается в проектировании и экспериментальной апробации технологии мониторинга качества подготовки учителя в педагогическом колледже.

В связи с данной проблемой определена цель исследования: разработать модель мониторинга качества подготовки учителя и апробировать в образовательном процессе педагогического колледжа технологию её реализации.

Объект исследования: подготовка специалистов в педагогическом колледже.

Предмет исследования: технология мониторинга качества подготовки учителя в педагогическом колледже и её организация.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что качество подготовки учителя в педагогическом колледже будет эффективным, если:

• реализуемый образовательный процесс в педагогическом колледже сопровождать непрерывным мониторингом;

• определить объектом мониторинга качество подготовки учителя в педагогическом колледже;

• осуществить проектирование модели мониторинга качества подготовки учителя в педагогическом колледже, которое определяется теоретической и практической подготовкой к профессиональной деятельности, профессионально-личностным развитием будущего специалиста;

• внедрить технологию мониторинга качества подготовки учителя на адаптационном, стабилизирующем, перспективно-развивающем, экспертном этапах.

Согласно цели работы, объекта, предмета и гипотезы, были поставлены задачи исследования.

1. Уточнить сущность и раскрыть содержание понятия «мониторинг качества подготовки учителя в педагогическом колледже», выявить функции мониторинга.

2. Создать модель мониторинга качества подготовки учителя в колледже.

3. Разработать технологию реализации модели в образовательном процессе педагогического колледжа.

4. Экспериментально доказать эффективность использования технологии мониторинга качества подготовки учителя в колледже.

Методологической основой исследования явились: педагогическая аксиология, в рамках которой человек рассматривается как высшая ценность и цель общественного развития; философская трактовка всеобщей связи и обусловленности явлений и процессов; категории деятельности, развития, причины и следствия, необходимости и случайности; концептуальные положения философских, психологических и педагогических теорий о необходимости изучения качества образования. Общенаучный уровень методологии определили системный, культурологический, личностно - деятельностный подходы.

Теоретическую основу исследования составили: теория деятельности и личности как субъекта деятельности (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, А.В. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.); учебной и профессиональной деятельности (Е. В. Бондаревская, Н.И. Вьюнова, П.Я. Гальперин, И.Ф. Исаев, Е.А. Климов, А.Н. Леонтьев, Л.И. Мищенко, Л.С. Подымова, А.В. Репринцев, В.А. Сластенин, Е.В. Тонков, Е.Н. Шиянов и др.); концепции качества образования (В.П. Беспалько, Т.М. Давыденко, Г.Л. Ильин, В.А. Кальней, B.C. Лазарев, А.Н. Майоров, В.М. Полонский, М.М. Поташник, А.И. Субетто, СЕ. Шишов и др.).

Опорными для нас явились общие положения: о сущности и организации образовательного процесса в учреждениях среднего профессионального об-

разования (П.Ф.Анисимов, Л.Н. Волошина, Л.А. Гайнулова, Г.И. Ибрагимов, Г.И. Кирилова, ЕА. Корчагин, Т.В. Лопухова, Г.В. Мухамедзянова, П.Е. Решетников, В.Е. Сосонко, Р.Х. Шакуров, Н.Л. Шеховская и др.); о мониторинге как исследовательском методе (О.А. Абдуллина, ВА. Кальней, А.Н. Майоров, А.А. Орлов, С.Н. Силина, СЕ. Шишов и др.), Международные стандарты ИСО серии 9001:9004 версии 2000 года.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ философской, психологической и педагогической литературы, диссертационных работ по теме исследования, нормативной документации и правовых актов в области среднего профессионального образования, программы развития педагогического образования; диагностические методы (анкетирование преподавателей и студентов, методы самооценки и экспертной оценки); математические методы обработки данных, полученных в ходе исследования, ретроспективный анализ собственной педагогической деятельности в качестве преподавателя колледжа, методы самооценки и экспертной оценки; экспериментальные методы (экспериментальная работа по апробации мониторинговой деятельности с последующим качественным и количественным анализом).

Перечисленные методы обеспечили возможность апробирования теоретической модели и внесения в неё необходимых корректив.

Опытно - экспериментальной базой исследования выступали педагогические колледжи: Алексеевский и Старооскольский. Основная экспериментальная работа была проведена на базе Алексеевского педагогического колледжа.

Исследование проводилось на трёх взаимосвязанных этапах.

На первом этапе (2001 - 2003 гг.) изучались научно-теоретические и практические аспекты проблемы качества подготовки учителя в учреждениях среднего профессионального образования; обобщался педагогический опыт на различных уровнях; велась работа по определению содержания, нормативной базы (критерии и показатели), технологическому обеспечению мониторинга качества подготовки специалиста в педагогическом колледже; разрабатывались методики диагностирования исследуемого явления; проводился констатирующий эксперимент; разрабатывалась программа формирующего эксперимента.

На втором этапе (2002-2004гг.) на основе разработанной модели мониторинга качества подготовки учителя осуществлялась опытно-экспериментальная работа по внедрению технологии мониторинга качества подготовки учителя в образовательный процесс педагогического колледжа.

На третьем этапе (2004 - 2005 гг.) изучалась результативность опытно-экспериментальной работы путем сопоставления данных, полученных в контрольной и экспериментальной группах; обобщались и систематизировались материалы исследования, осуществлялась их адаптация в практике работы

колледжа; формулировались выводы и уточнялись основные теоретические позиции; оформлялась рукопись диссертационного исследования.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

• раскрыто содержание понятия «мониторинг качества подготовки учителя в педагогическом колледже», определены специфические функции мониторинга, соответствующие направлениям деятельности колледжа по обеспечению качества подготовки специалиста (аналитическая функция, адаптационная, поисково-исследовательская, формирующая и прогностическая);

• создана модель мониторинга качества подготовки учителя в педагогическом колледже, включающая компоненты: профессиональные знания (когнитивный компонент), профессиональные умения (деятельностный компонент) и профессионально значимые личностные качества (личностный компонент);

• разработана и апробирована технология мониторинга качества подготовки учителя в педагогическом колледже, включающая в себя следующие этапы: адаптационный, стабилизирующий, перспективно-развивающий, экспертный;

• эффективность технологии определяется такими критериями, как качество основных процессов подготовки учителя (процесс формирования системы профессиональных знаний, основных общепедагогических умений и важнейших профессионально-значимых личностных качеств) и качество конечных результатов подготовки (качество подготовки будущего учителя). Показателями качества основных процессов подготовки учителя определены: качество процесса подготовки специалиста (качество оснащения УВП, качество преподавания, качество обучения и воспитания); качество содержания подготовки специалиста (качество основной образовательной программы, качество учебной документации, качество учебно-методического сопровождения требований ГОС); качество полученных результатов (сформированные профессиональные знания, профессиональные умения и профессионально значимые личностные качества).

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что в нем:

• дан концептуальный анализ современного состояния качества подготовки специалистов в средних профессиональных педагогических заведениях;

• выявлены теоретико - методологические основы мониторинга качества подготовки учителя в педагогическом колледже, как особого способа изучения и определения уровня подготовки специалиста;

• разработанная модель мониторинга качества подготовки учителя в колледже позволяет исследовать фундаментальные вопросы, относящиеся к содержанию среднего профессионального педагогического образования;

• показано влияние технологии мониторинга качества подготовки учителя на качество подготовки специалистов.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что на основе теоретических положений и выводов разработана и внедрена в практику работы педагогического колледжа технология мониторинга качества подготовки учителя, которая позволяет получить результаты, определяющие эффективность образования.

Прошедшие экспериментальную проверку теоретическая модель и технология мониторинга качества подготовки учителя в педагогическом колледже могут использоваться при изучении и повышении качества подготовки будущих педагогов в учреждениях среднего профессионального педагогического образования, а также в целях совершенствования качества управления образовательным процессом.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались: исходными методологическими и теоретическими позициями; использованием комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватных его задачам и логике; длительностью и возможностью повторения опытно-экспериментальной работы; доказательностью и логической непротиворечивостью выводов; значимостью разработанной технологии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Мониторинг качества подготовки учителя в колледже - это динамичная система сбора, обработки, хранения и распространения информации о качестве подготовки учителя и его отдельных компонентах, определения соответствия результатов установленным нормам, требованиям, условиям современной действительности.

Для определения качества подготовки будущего учителя в педагогическом колледже определен комплексный вид мониторинга, представляющий процесс изучения различных аспектов подготовки специалиста: профессиональные квалификации (знания, умения и навыки) и надпрофессиональные квалификации (личностный компонент: коммуникативные навыки, навыки самообразовании и саморазвития; мотивационно-ценностный компонент: отношение к избранной профессии, стремление к самореализации).

2. Функции, определяющие содержание мониторинга и соответствующие повышению качества подготовки учителя в колледже: аналитическая функция, позволяющая получить объективную информацию о качестве подготовки специалиста и его соответствии потребностям региона; адаптационная функция, обеспечивающая информацией, необходимой для принятия управленческих решений; поисково-исследовательская функция, направленная на обеспечение образовательного процесса учебно-методическими материалами; формирующая функция, направленная на создание условий, необходимых для формирования профессионально значимых личностных качеств будущего учителя, индивидуализацию подготовки будущего выпускника; прогностическая и корректирующая функции, позволяющие исполь-

зовать полученные результаты для подготовки выпускника к профессиональной деятельности и к дальнейшему обучению в вузе.

3. Модель мониторинга качества подготовки учителя, содержащая: объекты мониторинга (когнитивный, деятельностный, личностный компоненты качества подготовки учителя в педагогическом колледже); основные направления мониторинга (разработка критериальной базы, подготовка диагностических материалов для осуществления мониторинга, формирование информационной базы исследования, хранение и использование информации с целью повышения качества подготовки учителя).

4. Технология мониторинга качества подготовки учителя в педагогическом колледже представляет собой последовательное осуществление следующих этапов: адаптационного, стабилизирующего, перспективно-развивающего, экспертного. Каждый из перечисленных этапов характеризуется последовательностью организационных действий, учитывающих основные задачи подготовки специалиста в педагогическом колледже.

• 5. Эффективность технологии мониторинга качества подготовки учителя в колледже определяется такими критериями, как качество основных процессов подготовки учителя (процесс формирования системы профессиональных знаний, основных общепедагогических умений и важнейших профессионально-личностных качеств) и качество конечных результатов подготовки (качество подготовки будущего учителя). Показателями качества основных процессов подготовки учителя определены: качество процесса подготовки специалиста (качество оснащения УВП, качество преподавания, качество обучения и воспитания); качество содержания подготовки специалиста (качество основной образовательной программы, качество учебной документации, качество учебно-методического сопровождения требований ГОС); качество полученных результатов (сформированные профессиональные знания, профессиональные умения и профессионально значимые личностные качества).

Апробация и внедрение результатов исследования в практику осуществлялись в форме обсуждения его основных положений на международном симпозиуме (г. Кострома, 2004 г.); на Всероссийской научно - практической конференции (г.Тамбов, 2003 г.); на Всероссийской научно-практической конференции (г.Тверь, 2004 г.); на Всероссийском научном семинаре (г.Белгород, 2004 г.); на региональной научно-практической конференции (г.Белгород, 2004 г.); в государственном координационном центре информационных технологий Минобразования России (г. Москва).

Основные результаты и выводы исследования были сформулированы автором в 5 работах. Внедрены в практику работы средних педагогических учебных заведений Белгородской области в виде методических рекомендаций.

По материалам исследования опубликованы учебно-методические пособия «Формализация педагогических знаний в процессе профессионального

развития учителей» (Белгород, 2004 г.), «Педагогика среднего профессионального образования» (Белгород, 2004 г.).

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 10 рисунков, 17 таблиц, заключения, библиографического списка, приложений.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, обозначены объект, предмет исследования, определены цель, задачи, гипотеза, методология и методы исследования, показана его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, указана база исследования и охарактеризованы этапы работы, представлены основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Мониторинг в системе обеспечения качества подготовки учителя» посвящена определению мониторинга как способа получения результатов, определяющих эффективность образования. На основе анализа исходных теоретических положений исследуемой проблемы, дано рабочее определение качества подготовки учителя в колледже, рассмотрены его специфические характеристики, критерии и показатели его определения. Разработана модель мониторинга качества подготовки специалиста в педагогическом колледже на основе комплексного подхода и процесс реализации модели мониторинга с использованием технологической системы, которая призвана определить степень эффективности образования.

Вторая глава «Технология мониторинга качества подготовки учителя в педагогическом колледже» посвящена разработке вопросов технологического обеспечения мониторинга качества подготовки учителя в колледже, внедрению технологии мониторинга качества подготовки специалиста в образовательный процесс колледжа, определению её эффективности.

В заключении обобщены результаты исследования, изложены его основные выводы, подтверждающие гипотезу и положения, выносимые на защиту.

Библиографический список включает 195 источников по философским, психологическим и педагогическим аспектам исследования.

В приложении содержатся материалы опытно-экспериментальной работы: тесты, методики анкетирования, таблицы, отражающие полученные результаты, научно-методические рекомендации по механизму внедрения технологии мониторинга качества подготовки будущего учителя в образовательный процесс колледжа.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Представленный в Программе развития среднего педагогического образования общественный идеал современного педагога предъявляет новые требования к профессиональной подготовке специалиста, которые обеспечи-

вают единство и повышение качества психолого-педагогического образования. Этот сложный, но необходимый процесс требует проверки, измерения и оценки качества подготовленности выпускников, создания системы контроля основных показателей качества образования.

Несмотря на наличие значительного числа исследований в области качества профессионального образования, необходима разработка комплексного контроля качества подготовки учителя в педагогическом колледже и мониторинга качества образования. Требуют научной разработки вопросы оценки качества результатов подготовки специалиста в педагогическом колледже.

Проведенный нами теоретический анализ данной проблемы показал, что в научной педагогической литературе качество образования рассматривается с акцентом на количественную или качественную оценку. В первом случае, качество образования определяется как количественные изменения в образовательном процессе и образовательной среде; как соответствие результатов образования планируемым результатам; как соотношение цели и результата; как мера достижения целей. В этом случае качество образования, на наш взгляд, включает в себя понятия функциональной грамотности и профессиональной квалификации.

Во втором случае качество образования определяется качеством знаний и качеством личностного, духовного, гражданского развития будущего специалиста, что соответствует профессиональной компетенции и определяет самый высокий уровень качества образования.

Анализ исследований, в которых обосновываются теоретико-методологические подходы к целям, содержанию, структуре педагогического образования (О.А. Абдуллина, Е.П. Белозерцев, Н.В. Кузьмина, А.И. Пискунов, В.А. Сластенин, А.И. Щербаков, и др.), позволил нам дать рабочее определение понятия «качество подготовки учителя в педагогическом колледже», которое рассматривается в диссертации как структура, включающая профессиональные квалификации (когнитивный, деятельностный компоненты) и надпрофессиональные квалификации (личностный компонент: коммуникативные навыки, навыки самообразовании и саморазвития; мотивацион-но-ценностный компонент: отношение к избранной профессии, стремление к самореализации). Устойчивость взаимоотношений компонентов зависит и от меры сформированности каждого из них, и от меры включенности в профессиональное мышление будущего учителя как интегративной характеристики его личности.

При разработке Международного стандарта качества услуг ИСО 9001:9004 рассматривалась так называемая «пирамида качества». Обобщая структурные компоненты качества подготовки, основываясь на сопоставлении различных подходов к пониманию качества образования, мы определяем сущность качества подготовки учителя в колледже как многокомпонентную структуру, включающую качество образовательного процесса, ка-

чество его управления, и, как результат, качество подготовки выпускника (рис. 1).

КЗ - качество знаний

КУ - качество умений

КН - качество навыков

КомН - коммуникативные навыки

М -Ц - мотивационно - ценностный компонент КомН - коммуникативные навыки СС - самореализация, саморазвитие К - качество подготовки учителя в колледже

Рис. 1. Качество подготовки учителя в педагогическом колледже

Нами определены внешние показатели качества, к которым мы относим систему качества подготовки, качество управления, качество содержания подготовки, качество процесса подготовки специалиста. К внутренним показателям качества мы отнесли профессиональные квалификации (знания, умения и навыки) и надпрофессиональные квалификации (личностный компонент: коммуникативные навыки, навыки самообразовании и саморазвития; мотивационно-ценностный компонент: отношение к избранной профессии, стремление к самореализации

Внешние показатели качества, на наш взгляд, являются условиями, обеспечивающими качество подготовки учителя, внутренние - результат, соответствующий требованиям государственного образовательного стандарта.

Внутренние показатели отражают результат образовательной деятельности и включают в себя когнитивный компонент (профессиональные знания), деятельностный компонент (профессиональные умения и навыки) и личностный компонент (коммуникативные навыки, навыки самообразовании и саморазвития; мотивационно-ценностный компонент: отношение к избранной профессии, стремление к самореализации).

В диссертации с достаточной полнотой приведены характеристики параметров указанных компонентов. Показателями когнитивного компонента можно считать: содержание, объем, научность знаний; показателями дея-тельностного компонента - основные виды профессиональной деятельности будущего учителя. Поскольку в пределах данной работы не представляется возможным детально рассмотреть все качества личности, а также нравственные, этические, гражданские ценности, сформированные у будущего специалиста, мы остановились на таких показателях личностного компонента, которые определяют основные направления профессионально-личностного развития, объединяют профессионально значимые личностные качества будущих педагогов независимо от направления специальности. Это профессиональный интерес, стремление к профессиональному совершенствованию, желание работать по избранной специальности, творчество в педагогической деятельности. Описанные показатели существенно меняют мотивацию обучения студентов, положительно влияют на их профессиональное развитие и, следовательно, на качество подготовки специалиста.

Качество подготовки учителя в педагогическом колледже необходимо изучать с использованием такой системы оценивания, которая позволяет проследить динамику подготовки. Активный поиск системы оценки качества подготовки специалиста привел нас к выводу о том, что образовательный процесс в педагогическом колледже необходимо строить на основе непрерывного отслеживания его результатов, т.е. на основе мониторинга.

Аналитический обзор научных исследований, посвященных проблеме мониторинга качества подготовки учителя, позволил сделать вывод, что результаты разработки, организации и внедрения мониторинга в системе среднего педагогического образования представлены лишь на основе конкретного опыта и не могут являться теоретической основой для организации качественной оценочной деятельности.

Существующие в педагогике определения понятия «педагогический мониторинг» отражают различные подходы к его организации, но не дают нам представления о мониторинге, как системном процессе, направленном на изучение образовательного процесса, не позволяют в полной мере отразить значение мониторинга в определении качества подготовки учителя в колледже.

Эффективность мониторинга обеспечивается не только контролем результатов обучения, но и отслеживанием связи между результатами обследования, в силу чего вскрывается динамика изменений, выявляются тенденции и закономерности развития педагогического явления. При этом сам процесс формирования знаний, умений и навыков студентов, который и определяет итоги, постоянно находится в поле зрения. Следовательно, для определения качества подготовки учителя в педагогическом колледже целесообразен комплексный вид мониторинга. Он представляет собой процесс изучения различных аспектов подготовки специалиста: профессиональные знания (когнитивный компонент), профессиональные умения (деятельностный компонент), профессионально-личностные качества (личностный компонент).

Опираясь на исследования, проведенные учеными, мы определили функции мониторинга качества подготовки учителя в колледже. Это аналитическая функция, т.к. мониторинг позволяет получить объективную информацию о качестве подготовки специалиста в целом и его составных компонентах: когнитивном, деятельностном и личностном, а также его соответствии потребностям региона. Адаптационная функция мониторинга, которая обеспечивает педагогический коллектив информацией, необходимой для принятия управленческих решений. Поисково-исследовательская функция, т.к. мониторинг качества подготовки специалиста направлен на обеспечение образовательного процесса учебно-методическими материалами и способствует повышению профессионально-педагогической культуры преподавателей. Формирующая функция реализуется посредством создания условий, способствующих формированию профессиональных качеств будущего учителя, индивидуализацию подготовки будущего выпускника: организация обучения с учетом структуры профессионально - личностного развития студентов. Результаты мониторинга качества подготовки учителя в колледже позволяют подобрать методы и приемы индивидуального воздействия на каждого студента, нейтрализующие проблемные аспекты в формировании личности будущего специалиста. Полученные результаты используются для подготовки выпускника к профессиональной деятельности и поступлению в высшее учебное заведение. Следовательно, мы можем говорить о реализации прогностической и коррекционной функций мониторинга.

В качестве рабочего определения понятия «мониторинг качества подготовки будущего учителя в колледже» в диссертации принято следующее: это динамичная система сбора, обработки, хранения и распространения информации о качестве подготовки учителя и его отдельных компонентах, определения соответствия качества установленным нормам, требованиям, условиям современной действительности. '

В исследовании обоснована модель мониторинга качества подготовки учителя в колледже. Модель включает в себя цель мониторинга, определяет

стратегию и тактику мониторинговых действий педагогического коллектива: разработку системы параметров для определения качества подготовки учителя в колледже; инструментария для реализации технологии мониторинга; подготовку диагностических материалов для осуществления мониторинга; формирование информационной базы (рис.2).

Банк данных

Хранение и использование полученной информации

Экспертная группа

Рис. 2. Модель мониторинга качества подготовки учителя в колледже

Обобщенная модель мониторинга в соответствии с компонентами качества подготовки будущего учителя в педагогическом колледже представляет уровни подготовки специалистов: репродуктивный (низкий), локально-моделирующий (средний) и системно-моделирующий (высокий). Каждый уровень соответствует существующей 5-балльной шкале оценивания, что позволяет определить уровень качества подготовки учителя, как через тради-

ционные, так и инновационные средства оценки учебных достижений студента.

Организация мониторинга предполагает подготовку педагогического коллектива к проведению комплексного мониторинга. Поэтому модель мониторинга включает экспертную группу, в состав которой входят: заместители директора и председатели предметно-цикловых комиссий колледжа, методисты учебных заведений города. Функциями экспертной группы являются: теоретическое обоснование, практическая реализация и доказательство эффективности основных мониторинговых процедур; руководство мониторинговыми процедурами в практике образовательной деятельности; осуществление систематизации потока информации, полученной в процессе проведения мониторинга качества подготовки учителя в колледже.

На основании структурного, динамического анализа мониторинга качества подготовки учителя, проведённого в диссертации, мы выделяем следующие структурные компоненты системы.

1. Объект отслеживания - качество подготовки учителя, которое определяется устойчивым взаимоотношением его составных компонентов: системы профессиональных знаний (когнитивный компонент), основных общепедагогических умений (деятельностный компонент) и важнейших профессионально значимых личностных качеств (личностный компонент).

2. Система параметров, в соответствии с которыми формируется банк данных: критерии и показатели качества подготовки учителя в колледже.

3. Диагностический инструментарий, используемый в процессе проведения мониторинга: тестовые задания, дешифраторы, сборники профессиональных задач, анкеты, тесты.

4. Хранение и использование полученной информации, средствами хранения которой могут выступать как бумажные, так и электронные носители, позволяющие фиксировать, систематизировать, хранить информацию, предоставлять ее по требованию.

В исследовании отрабатывалась модель мониторинга качества подготовки учителя в соответствии с требованиями учебного заведения, на основе которой разработана технология, позволяющая изучить с помощью диагностических средств, обеспечивающих объективность измерений достигнутых результатов, качество подготовки учителя в колледже по разным направлениям специальности.

Под технологией мониторинга качества подготовки учителя в колледже мы понимаем динамичную систему действий педагогического коллектива, направленную на изучение качества подготовки учителя, обеспечивающую объективность измерений достигнутых результатов. •

Технология мониторинга качества подготовки учителя в представлена в диссертации следующей системой действий.

1. Изучение содержания подготовки специалиста по направлениям специальности и определение его соответствия требованиям ГОС.

Технологическое обеспечение мониторинга качества подготовки будущего учителя предполагает разработку учебно - методических материалов, способствующих эффективному проведению мониторинговых процедур и получению объективных результатов оценки качества подготовки будущего учителя.

С этой целью экспертная группа провела экспертизу учебных планов, рабочих программ дисциплин, программ практик, программ промежуточной и итоговой аттестации. Для результативности мониторинга качества подготовки учителя были разработаны требования к усвоению содержания программ дисциплин и представлены критерии оценивания, необходимые для определения уровня подготовки студента.

2. Оценка качества образовательного процесса колледжа.

Изучение качества образовательного процесса предполагает анализ использования форм и методов обучения и воспитания, организации самостоятельной и научно - исследовательской деятельности студентов. По результатам проведенного анализа в каждой программе психолого-педагогического цикла дисциплин разработана целостная система организации работы студентов и её контроля, позволяющая учитывать все аспекты при определении качества подготовки специалистов в педагогическом колледже.

3. Определение качества подготовки учителя в колледже.

Проблема критериев качества подготовки специалиста решалась через выдвижение нормативных требований к результату подготовки, т.е. педагогическим знаниям и умениям будущего педагога, сформированным в процессе обучения в колледже. В соответствии с указанными требованиями, определенными, прежде всего, государственным образовательным стандартом, нами определены показатели качества подготовки учителя в колледже, по которым проводилось исследование.

Для выявления количественных и качественных характеристик подготовки учителя нами применялся контроль и измерение, общая система которого включала: характеристику и описание целей оцениваемого процесса; выбор процедуры контроля и шкалы; показателей измерения, адекватных планируемым целям; интерпретацию результатов оценки.

В качестве контрольно - оценочного компонента в исследовании использовалась абсолютная пятибалльная шкала оценок с такой системой критериев, показателей, которые позволили преподавателю объективно оценить работу студентов, студенту самостоятельно контролировать и оценивать свою деятельность. Каждый из описанных критериев оценивался в соответствии со шкалой измерения уровня подготовки.

Оценка качества подготовки осуществлялась при помощи серии тестовых заданий, задач, упражнений, позволяющих определить готовность сту-

дента к профессиональной деятельности, как в процессе моделирования профессиональной деятельности, так и на этапе решения конкретных профессиональных задач. Профессионально - личностное развитие будущих специалистов определялось посредством анкетирования, тестирования, наблюдения за педагогической деятельностью студентов в процессе педагогической практики.

Весь процесс мониторинга в нашем исследовании слагался из 4 этапов. Каждый этап предполагал изучение результатов на качественно новом уровне подготовки будущего специалиста и включал в себя: подготовку к сбору информации, сбор информации, обработку и её распространение.

• Адаптационный этап был направлен на изучение качества подготовки студентов 2 курса педагогического колледжа и включал в себя: формирование устойчивой установки на приобретение профессиональных знаний и умений; формирование мотивационно-ценностного отношения к профессиональной деятельности; установление и коррекцию негативных тенденций профессионального становления.

• Стабилизирующий этап предполагал изучение качества подготовки студентов 3 курса: стабилизацию проявлений профессиональной мотивации в процессе образования; предварительную дифференциацию профессиональных интересов студентов; индивидуализацию обучения, направленную на устранение возможных причин, тормозящих развитие объекта мониторинга.

• Перспективно -развивающий этап (4 курс): прогнозировал тенденции развития; предполагал применение методов и средств, позволяющих интенсифицировать дальнейшее развитие образовательного процесса, создание условий для перевода студента из объекта в субъект педагогической деятельности, в центре которой находится сам студент, система многообразных отношений «преподаватель-студент», «студент-студент», «преподаватель-преподаватель» и др.; анализировал психологическую готовность к общению, к принятию ответственных решений, чувство личной значимости педагогической деятельности и потребность студента в самоактуализации.

• Экспертный этап определял уровни устойчивости профессиональной направленности интересов студентов; профессионально - педагогическую готовность специалиста по когнитивному, деятельностному и личностному компонентам.

Каждый этап предполагал переход будущего учителя в новое качественное состояние. Ориентируясь на использование педагогических методов исследования, методов индивидуальных, групповых и экспертных оценок мы особое внимание уделяли профессиональной деятельности студентов в процессе педагогической практики. При всей возможной объективности получаемых оценочных результатов, нами отмечена их зависимость от профессиональной компетентности экспертов и валидности измеряемых величин.

В итоге моделируемый нами мониторинг качества подготовки учителя в колледже, с одной стороны, обеспечил педагогический коллектив объективной информацией о качестве подготовки специалистов, с другой стороны - обеспечил обратную связь после его апробации, которая заключается в повышении как внешних, так и внутренних показателей качества. При этом мониторинг выполнял следующие функции: аналитическую, адаптационную, поисково-исследовательскую, формирующую, прогностическую.

Анализ результатов мониторинга качества подготовки учителя в колледже осуществлялся нами в сравнительном плане. Для этого использовались экспериментальные и контрольные учебные группы, сформированные из числа студентов художественно - графического отделения, отделения иностранных языков и отделения социальной педагогики Алексеевского педагогического колледжа. Оценка качества подготовки специалиста как конечного результата определялась в соответствии с уровнями подготовки.

Критический уровень - как правило, студент обладает репродуктивными способностями, обеспечивающими функциональную элементарную грамотность, сформированность первоначальных знаний, умений, навыков, мировоззренческих и поведенческих качеств; студент с трудом показывает удовлетворительный уровень знаний, практических умений.

Репродуктивный уровень (низкий) - студент умеет объяснять изученный материал, пользоваться методической, учебной литературой, решать педагогические задачи по образцу, выполнять действия по примеру; студент уверенно показывает удовлетворительный уровень знаний, практических умений.

Локально-моделирующий уровень (средний) - студент овладел конструктивными качествами в изучении теории и практики; умеет осуществлять последовательность действий с новым содержанием, методика и форма которых изучена при обучении; студент достиг среднего уровня знаний, практических умений, позволяющих ему выполнять профессиональные действия в конкретной педагогической ситуации.

Системно-моделирующий уровень (высокий) - студент овладел творческим процессом познания научных основ и практики; выражена сформиро-ванность индивидуального менталитета личности с устойчивым мировоззрением и поведением; студент достиг высокого уровня знаний, практических умений, позволяющих ему решать задачи в пределах всего курса с использованием интегрированного материала изученных дисциплин, выполнять педагогические действия в любой профессиональной ситуации.

В качестве главных объектов мониторинга были отобраны: когнитивный, деятельностный и личностный компоненты. Мы приводим выборочные данные по результатам использования технологии мониторинга качества подготовки учителя в колледже (рис. 3,4,5).

Динамика профессиональной направленности • студентов.

1 2 -,3

Технологические этапы

□ Контрольная группа Работа в окопе

■ Контрольная группа Интерес к профессии

■ Контрольная группа Самосовер шенствование

•] ■ Экспериментальная | группа Работа в школе

I Экспериментальная группа Интерес к профессии I Экспериментальная группа Самосовер шенствование

Рис. 3. Качество подготовки будущего учителя по личностному компоненту

Качество подготовки будущего учителя по когнитивному компоненту

■ 1 модуль ■2 модуль □ 3 модуль

Уровень развития: В - высокий. С - средний, Н - низкий, О - критический Рис. 4.. Качество подготовки будущего учителя по когнитивному компоненту

Рис. 5. Качество подготовки учителя в колледже по когнитивному, деятельностному и личностному компонентам

Мониторинг качества подготовки учителя в колледже с использованием разработанной технологии показал, что в динамике по годам наблюдается снижение репродуктивного уровня работы и, наоборот, повышение системно-моделирующего уровня самостоятельной деятельности студентов. За счет этого происходило улучшение качественных показателей подготовки студентов в экспериментальных группах.

Исследование подготовки студентов по личностному компоненту показало, что в экспериментальной группе значительно больше (84%) студентов, связывающих свои профессиональные планы с работой учителя и с педагогической деятельностью вне школы, чем в контрольной (68%). Результаты изучения профессиональных планов студентов в конце стабилизирующего этапа также свидетельствует о том, что основное количество будущих специалистов связывает свои профессиональные планы с работой учителя. В контрольной группе 31% студентов планирует работать учителями и еще 31% заниматься педагогической деятельностью вне школы. В экспериментальной группе значительно больше желающих (72%) работать учителем. Нет ни одного студента, который хотел бы изменить профессию.

В конце перспективно - развивающего этапа технологии мониторинга качества подготовки учителя в колледже 30% студентов контрольной группы изъявили желание работать учителем и еще 39% - заниматься педагогической деятельностью. В экспериментальной группе это соотношение составляет соответственно 92% и 4%. В контрольной группе 9% респондентов хотят изменить профессию, тогда как в экспериментальной группе таких студентов

нет. Сравнительный анализ показывает, что в контрольной группе стремление освоить профессию и работать по специальности падает, в экспериментальной группе наблюдается обратный, положительный процесс.

Полученные результаты свидетельствуют, что технология мониторинга качества подготовки учителя в педагогическом колледже не только позволила получить объективные данные о профессиональных планах студентов. Система работы педагогического коллектива, направленная на решение задач, определенных на каждом технологическом этапе (адаптационном, стабилизирующем, перспективно - развивающем) положительно повлияла на профессиональную ориентацию будущих специалистов (мотивационно-ценностный компонент).

Профессиональное обучение в педагогическом колледже, в целом, повлияло на развитие интереса к профессии учителя. Результаты свидетельствуют, что у 42% студентов контрольной группы возрос интерес к профессии учителя, а 4% студентов признали, что обучение в колледже повлияло на формирование отрицательного отношения к профессии. Одновременно в экспериментальной группе выявлено вдвое больше студентов, у которых интерес к профессии возрос, и здесь нет ни одного студента, который бы заявил, что обучение в учебном заведении повлияло на отрицательное отношение к профессии учителя.

В конце перспективно - развивающего этапа в обеих группах возросло количество студентов, у которых повысился интерес к профессии учителя, однако в экспериментальной группе это число значительно больше (43% и 88%).

Исследование, проведенное нами, демонстрирует стремление к самосовершенствованию. В сравнении с результатами, полученными на адаптационном этапе, в конце перспективно-развивающего этапа во всех группах возросло количество студентов, проявляющих стремление к самосовершенствованию. Однако в контрольной группе таких студентов - 87%, в экспериментальной группе 92%.

Объективность полученных результатов подтверждается следующими фактами: 84% выпускников 2004 года из числа студентов экспериментальной группы не изменили свое отношение к профессии учителя. Из общего числа студентов экспериментальной группы 70% поступили в вузы по специальности, 14% студентов после окончания педагогического колледжа работают в образовательных учреждениях области. В контрольных группах эти показатели значительно ниже.

Исследование подготовки будущих специалистов по когнитивному компоненту проводилось с использованием критериально - ориентированных тестов. По каждому из описанных выше показателей для выявления уровня сформированности знаний разработан соответствующий тест, состоящий из 3 частей и позволяющий определить уровень знаний по обозначенным крите-

риям. Результаты выполнения тестов представлены коэффициентами усвоения профессиональных педагогических знаний на каждом технологическом этапе как в экспериментальной, так и в контрольной группах.

Данные исследования свидетельствуют, что в конце эксперимента в контрольной группе в соответствии с самооценкой 80% студентов имеют высокий и средний уровень знаний, хотя по экспертной оценке это количество студентов меньше - 72%. В экспериментальной группе и самооценка - 84%, и педагогическая оценка определили примерно одинаковый уровень знаний (84%). Вместе с тем в контрольной группе 8% студентов не признали своего низкого уровня знаний, завысив самооценку. В экспериментальной группе самооценка адекватнее. Сравнительно с адаптационным этапом технологии мониторинга качества подготовки специалиста в педагогическом колледже, в обеих группах значительно вырос уровень профессиональных педагогических знаний.

Исследование подготовки будущих специалистов по деятельностному компоненту с использованием технологии мониторинга качества подготовки учителя направлена на выявление уровня сформированности трех видов деятельности: аналитической, диагностической и конструктивно-проектировочной, что полностью охватывает деятельностный аспект.

Для определения уровня аналитической и диагностической деятельности студенту предлагалось проанализировать педагогическую ситуацию, сформулировать задачу и найти наиболее рациональный способ её решения. Студент в процессе работы должен был сделать правильный выбор из предложенных вариантов, основываясь на алгоритме решения задач, каждый пункт которого определяет сформированность какого-либо одного или группы профессиональных умений. Каждое из представленных профессиональных умений после прохождения всего алгоритма решения оценивалось как сформированное на одном из уровней. Для определения результатов оценивания профессиональных умений были выделены следующие уровни: репродук-тивно-нормативный, адаптивно-преобразующий, конструктивно-творческий.

Ответ студента оценивался способом сравнения с экспертным ответом. На основании выше представленных числовых критериев выявлялся один из уровней сформированности профессиональных умений. В итоге каждый студент получил качественную и количественную характеристику практической подготовленности.

Исходя из сказанного, можно констатировать, что качественный уровень подготовки в группах, где проводился мониторинг с использованием разработанной технологии, неизменно повышался благодаря постоянному сбору, обработке, хранению и распространению информации о качестве подготовки учителя и его отдельных компонентах, определению его соответствия установленным нормам, требованиям, условиям современной действительности.

На основании проведенной работы можно заключить следующее: Результаты проведенного исследования свидетельствуют об эффективности технологии мониторинга качества подготовки учителя в колледже по таким критериям, как качество основных процессов подготовкиучителя (процесс формирования системы профессиональных знаний, основных общепедагогических умений и важнейших профессионально-личностных качеств,) и качество результатов (уровень качества подготовки учителя в педагогическом колледже по когнитивному, деятельностному и личностному компонентам).

Влияние технологии на качество основных образовательных процессов определяется:

• возможностью получить информацию о результативности образовательного процесса, о состоянии объекта, выраженного как в показателях усвоения знаний, умений, навыков, так и в особенностях течения, развития самого образовательного процесса (его трудностях, искажениях). Эта процессуальная информация гораздо более обширна и оперативна по сравнению со сведениями о результатах;

• повышением профессионально-педагогической культуры преподавателей, принимающих участие в проведении комплексного мониторинга, более глубокому изучению результатов подготовки студента, анализу своего педагогического труда;

• возможностью обнаружить и зафиксировать многочисленные непрогнозируемые результаты образовательной деятельности, позволяющие в дальнейшем корректировать возникшие негативные тенденции в профессиональном становлении специалиста;

• возможностью определить состояния образовательного процесса на заданном временном промежутке, прогнозировать дальнейшие тенденции его развития, внесения соответствующих корректив, т.е. созданию предпосылок для его совершенствования.

Влияние технологии на качество результатов подготовки будущего специалиста определяется тем, что:

• повысился уровень знаний студентов, уровень профессиональных умений, профессиональной ориентации, интерес к профессии учителя, стремление к самосовершенствованию; ,

• обеспечивалась эффективность процесса формирования личности будущего педагога;

• выпускник востребован после окончания колледжа, что подтверждается данными трудоустройства и поступлением выпускников в высшие учебные заведения по специальности.

В целом, использование технологии мониторинга качества подготовки учителя показало, что внедрение его в практику педагогического колледжа

не только осуществляет сбор, обработку, хранение и распространение информации о качестве подготовки учителя и его отдельных компонентов, определения его соответствия установленным нормам, требованиям, условиям, но и обеспечивает качественный рост конечных результатов подготовки специалиста.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Гончарова, С. В. Мониторинг качества профессионального образования как аспект управленческой деятельности [Текст] /СВ. Гончарова // Проблемы федерально-региональной политики в науке и образовании : материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Тамбов, 2003. - С 55-59.

2. Гончарова, С. В. Совершенствование форм педагогического контроля в управлении качеством подготовки специалистов [Текст] / С. В. Гончарова // Теории и психолого-педагогические технологии качества образования в 21 веке: материалы междунар. симпозиума. - Кострома, 2004. - Т. 1. - С. 53-55.

3. Гончарова С. В. Педагогические условия проведения мониторинга качества подготовки учителя в педагогическом колледже [Текст] / С. В. Гончарова // Профессионально - личностное развитие студентов средних профессиональных образовательных учреждений : материалы регион, науч.-прак. конф. - Белгород, 2004. - Ч. 1. - С. 187-192.

4. Гончарова, С. В. Выявление эталонных значений показателей качества как педагогическое условие мониторинга [Текст] / С. В. Гончарова // Мониторинг качества образования : материалы Всерос. науч.-практ. конф. -Тверь, 2004.-С. 49-54.

5. Гончарова, С. В. Технология мониторинга качества подготовки учителя в контексте профессионально-педагогической культуры [Текст] / С. В. Гончарова, Л. Г. Осадчая // Профессионально-педагогическая культура: концептуальные основания и технологический контекст: материалы Всерос. науч. семин. - Белгород, 2004. - С. 237-240.

6. Гончарова, С. В. Формализация педагогических знаний в процессе профессионального развития учителей [Текст]: учеб.-метод. пособие / С. В. Гончарова; под ред. проф. Е. В. Тонкова. - Белгород, 2004. - 44 с.

7. Гончарова, С. В. Педагогика среднего профессионального образования [Текст] : учеб.-метод. пособие / С. В. Гончарова ; под ред. проф. Е. В. Тонкова. - Белгород, 2004. - 60 с.

Подписано в печать 18.02.2005. Формат 60x84/16. Гарнитура Times. Усл. пл. 1,63. Тираж 120. Заказ 23. Оригинал-макет подготовлен и тиражирован в издательстве Белгородского государственного университета 308015 г. Белгород, ул. Победы, 85

22 MAP 1щ Sí \ /

134