автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Билингвальная модель профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка
- Автор научной работы
- Тимофеев, Александр Вячеславович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Сочи
- Год защиты
- 2002
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Тимофеев, Александр Вячеславович, 2002 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. БИЛИНГВ АЛЬНЫЙ КОМПОНЕНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.
1.1. Лингвориторическая составляющая профессиональной деятельности учителя иностранного языка, ее функции и структура.
1.2. Билингвальный подход к лингвориторической подготовке учителя иностранного языка
1.3. Анализ состояния практики профессиональной подготовки в аспекте проблемы исследования.
ГЛАВА 2. БИЛИНГВАЛЬНАЯ МОДЕЛЬ ЛИНГВОРИТОРИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА КАК ОБЪЕКТ ПРОЕКТИРОВАНИЯ.
2.1. Проектирование содержания билингвального компонента лингвориторической подготовки студентов.
2.2. Организационно-педагогические условия и методическое обеспечение процесса реализации билингвальной модели обучения.
2.3. Опытно-экспериментальная апробация проектных построений.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Билингвальная модель профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка"
Актуальность исследования обусловлена потребностью общества в квалифицированных учителях иностранных языков, обладающих, согласно требованиям ГОС ВПО (М., 2000), «билингвальной коммуникативной компетенцией». В связи с этим на первый план выдвигается проблема педагогического проектирования билингвальной модели профессиональной подготовки студентов факультетов иностранных языков педагогических вузов. В ракурсе исследования последнюю следует рассматривать прежде всего как «лингвориторическую (JTP) подготовку профессиональной языковой личности» [Ворожбитова 1998; 1999 а; Лингвориторическое образование: Культура речи 1999], предполагающую на выходе высокий уровень интегральной JlP-компетенции, т.е. владения языковыми операциями (лингвистическая составляющая), текстовыми действиями и коммуникативной деятельностью (риторическая составляющая). В центре нашего внимания находятся педагогические условия оптимального формирования данной компетенции будущего учителя «в квадрате» - в области как иностранного, так и русского языка. Это обусловлено изоморфизмом и взаимной детерминированностью данных психолингвистических образований в структуре языковой личности, их своего рода онтологической «конгруэнтностью».
Решение данной задачи осложняется тем, что в сфере формирования речемыслительной культуры средствами школьного и вузовского образования сегодня имеется немало проблем и противоречий.
Во-первых, это противоречие между теорией и практикой языкового образования. В настоящее время в качестве теоретической основы обучения иностранному языку признан коммуникативно-деятельностный подход, базирующийся на трудах C.JI. Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, A.A. Леонтьева, И.А. Зимней и др. В центре внимания при данном подходе находится обучающийся как субъект учебной деятельности, объектом обучения являются все виды речевой деятельности (слушание, говорение, чтение, письмо, перевод), он ориентирует занятия по языку на обучение общению, использование языка как средства коммуникации с целью обмена мыслями. К сожалению, в массовой практике учащиеся, владея грамматикой и достаточным лексическим запасом, зачастую не могут свободно пользоваться иностранным языком в ходе межкультурного общения. Аналогичная ситуация сложилась в обучении русскому языку: хотя в программных документах и научно-методической литературе декларируется «развитие речи как принцип обучения языку и конечная цель его изучения» (Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, Т.Г. Рамзае-ва и др.), утверждается необходимость «обучать языку как речевой деятельности» (В.И. Капинос, С.И. Львова, М.С. Соловейчик и др.), фактически у учащихся «знание языка подменяется знаниями о языке» [Волков 1996 б, с. 117]. Лишь отдельные исследователи пишут о необходимости совершенствования русского, родного языка переводчиков (И.С. Алексеева, Р.К. Миньяр-Белоручев); применительно к учителю иностранного языка в научно-методической литературе данная проблема не ставится. Между тем небольшой словарный запас, недостаточно развитые произносительные навыки обучаемых на русском языке становятся фактически непреодолимой преградой для овладения иностранным языком, подобные соответствия наблюдаются в скорости чтения, уровне понимания прочитанного, степени развития таких коммуникативных качеств устной и письменной речи, как правильность, чистота, богатство, выразительность, логичность, точность, информативность и др. Зачастую преподавателям приходится формировать на иностранном языке такие навыки речемыслительной деятельности, которыми учащийся не владеет на родном языке. Вузовские преподаватели иностранного языка сталкиваются с необходимостью в целях оптимизации процесса обучения своему предмету восполнять необходимые знания, умения и навыки учащихся на родном языке учащихся. При этом они фактически обречены делать двойную работу и подчас так и не добиваться желаемых результатов, поскольку навыки совершения языковых операций, текстовых действий и коммуникативной деятельности на родном языке (содержание ЛР-подготовки) остаются недостаточно сформированными. Чтобы сделать студентов «сильными языковыми личностями демократического типа» (A.A. Ворожбитова) в области их англоязычной JIP-ком-петенции, необходимо держать под контролем также процесс ее развития в области родного языка, стремясь обеспечить паритетность обоих подпроцессов, педагогическую сопряженность их протекания, что может бьггь обеспечено только в рамках билингвальной модели профессиональной подготовки учителя.
Во-вторых, как показал анализ ГОС ВПО для специальностей «021700 - Филология» и «033200 - Иностранный язык», квалификация — учитель иностранного языка, в самих установочных документах содержится ряд противоречий. Так, в требованиях к ГОС ВПО к специалисту фактически выражены параметры билингвальной речемыслительной культуры, однако данный термин не эксплицирован и вообще отсутствует в научно-методической литературе. Содержание профессиональной подготовки, представленное в ГОС и претерпевающее дополнительные деформации в условиях сложившейся практики вузовского обучения, объективно не может обеспечить формирования данного базового качества профессиональной языковой личности, специализирующейся в области иностранного языка. Следует особо отметить, что в ГОС ВПО 1995 г. не представлен - как в требованиях, так и в содержательном минимуме дисциплин — термин билингвизм и производные; в редакции 2000 г. в заключительном пункте о требованиях к специалисту неожиданно появляется «билингвальная коммуникативная компетенция», в рамках которой выделяются «лингвистическая, социолингвистическая, социокультурная и дискурсивная», при том, что во всем предыдущем тексте, отражающем содержание профессиональной подготовки, слова с корнем билингв- по-прежнему отсутствуют. Наконец, в связи с необходимостью единства образовательного пространства РФ абсолютно неоправданной представляется весьма значительная разница между рассмотренными ГОС ВПО для педвузов и университетским ГОС для специальности «022600 — Теория и методика преподавания иностранных языков и культур» (направление «620100 - Лингвистика и межкультурная коммуникация», квалификация - лингвист, преподаватель). В частности, в только в последнем присутствуют такие принципиальные с теоретико-методологической точки зрения формулировки, как, например, «билингвизм», «социальные аспекты билингвизма», «языковая личность, вторичная языковая личность», «языковая личность как центральная категория лингводидактики», «лингво-когнитивная структура языковой личности», «условия и закономерности развития билингваль-ной (полилингвальной) и бикультурной (поликультурной) языковой личности в процессе обучения и преподавания иностранных языков», «основные компоненты профессиональной компетенции учителя/преподавателя иностранного языка» и др. Особенный контраст представляют, на наш взгляд, содержательные минимумы дисциплин «Методика преподавания иностранного языка» для учителей и «Теория обучения иностранным языкам» (с подразделением на лингводидактику и методику обучения иностранным языкам) для лингвистов, преподавателей; первый нуждается в серьезном обновлении и усилении теоретической базы на основе достижений антропоцентрической лингвистики, психолингвистики. Что касается риторического компонента вузовской подготовки профессиональной языковой личности, то он совершенно недостаточно представлен в обоих стандартах, будучи «спрятан» в качестве несамостоятельных абзацев в рамках содержательных минимумов дисциплин «Русский язык и культура речи» (для учителей) и «Стилистика русского языка и культура речи» (для лингвистов, преподавателей). Последний момент вступает в противоречие с явлением «риторического Ренессанса» второй половины XX века, который в 90-е гг. переместился и в Россию [см.: Аверинцев 1996; Безменова 1991; Варзонин 2001; Лот-ман 1995; Марченко 2001; Неориторика 1987; Педагогическое речеведе-ние 1998; Рождественский 1997 и др.], благодаря чему отечесму отечес методистами-речеведами создано значительное количество учебников и учебных пособий по риторике для школ и вузов, в том числе педагогических [см., напр.: Александров 2000; Аннушкин 1994; Введенская, Павлова 1995; 2000; 2001; Волков 1996; Зарецкая 1998; Ивин 2002; Клюев 1999; 2002; Кохтев 1994; Логика и риторика 1997; Львов 1995; 2002; Михайличенко 1993; Михальская 1996; Мурашов 1999; 2002; Хазагеров, Ширина 1994; Юнина 1995 и др.].
В-третьих, в последнее десятилетие резко обострилось противоречие между декларируемой поддержкой официального языка государства -русского — и реальным отсутствием системы целенаправленных мер по повышению его социокультурного статуса в сфере языкового образования. Изменение социально-политического курса, значительное уменьшение влияния России - преемницы СССР - на мировой арене, резкое увеличение количества контактов с зарубежными государствами, возросшая самостоятельность регионов - субъектов Российской Федерации, нарастающая динамика глобализационных процессов не могли не привести к значительным изменениям в языковой ситуации в стране и за ее пределами [см., напр.: Караулов 1991; Колыхалова 2001; Ляпина 2001; Язык образования и образование языка 2000 и др.]. В результате действия этих и других факторов произошло значительное повышение социокультурного статуса иностранных языков и национальных языков автономных республик. Реальный статус государственного языка — русского, напротив, значительно снизился, что крайне негативно отразилось на речемыслительной культуре общества в целом (ее сжатую характеристику см.: [Педагогика и психология высшей школы 2002, с. 300-303]). В частности, русский язык захлестнуло обилие необоснованных иноязычных заимствований-варваризмов (си-ви - краткая биография, пиар -реклама, плеер - проигрыватель и т.д.). Широкое употребление иностранных слов, не являющихся терминами и имеющих хорошо известные аналоги в русском языке, широкая распространенность названий полностью российских компаний, стилизованных под иностранные (СКО ЛТД, Трансазия Трейд, Вимм-Билль-Данн и пр.) являются прямым следствием и показателем падения в обществе престижа родного языка, а также свидетельствуют о серьезных пробелах в системе языкового образования педагогов (преподавателей как иностранного языка, так и русского), которые призваны повседневно корректировать сложившуюся ситуацию. В то же время на проблеме социокультурного статуса родного языка в его взаимосвязи с явлением интерференции и результатами обучения иностранному языку останавливаются лишь некоторые зарубежные исследователи (Дж. Хам ере, М. Бланк, Р. Диаз, А. Падилла и др.).
В-четвертых, имеется противоречие между актуальностью проблемы негативного влияния изучаемого иностранного языка на качество владения родным (обратная интерференция) и отсутствием данного аспекта в научно-методической литературе. Проблема интерференции как отрицательного влияния родного языка на усвоение иностранного освещается так или иначе всеми исследователями и методистами (М.К. Бородулина, И.А. Зимняя, Б.А. Лапидус, Н.Б. Мечковская, Р.К. Миньяр-Белоручев, Н.И. Гез, М.В. Ляховицкий, Е.И. Пассов, А.Л. Карли, A.C. Лурье, Дж. Ричарде, Т. Роджерс, К. Хакута, Р. Скиба, В. Риверс и др.), а «зеркальная» по отношению к ней проблема обратной интерференции лишь частично затрагивается У. Вайнрайхом, упоминается П.К. Корнаковым и фактически отсутствует в публикациях, посвященных преподаванию иностранного языка. Между тем о ее актуальности свидетельствует вал плохих литературных переводов, низкокачественного дубляжа фильмов, массовое искажение норм русского правописания (Сочинский Государственный Университет Туризма и Курортного Дела, НОУ «Бизнес-Школа) , словоупотребления и т.д. Хотя все методисты рассматривают «проблему родного языка» (как правило, в контексте принципа учета родного языка), лишь несколько публикаций касаются развития личности в сфере родного языка при обучении иностранному (так, в концепции филологического образования В.В. Сафоновой, E.H. Солововой, М.З. Биболетовой упоминается об интегративном подходе к обучению родному и иностранным языкам в школе; указание на важность активизации навыков родного языка для будущих переводчиков встречаем у И.А. Алексеевой, Р.К. Миньяр-Белоручева). В научно-методической литературе не рассматривается педагогический процесс сопряженного формирования русско- и иноязычной JIP-компетенции, особенно актуальный для профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка.
На основании анализа научной литературы, опыта работы высшей школы, собственной практики преподавания английского языка была сформулирована проблема исследования, которая определяется противоречием между возросшей потребностью общества в высококвалифицированных специалистах, качественно владеющих иностранным и русским языками, и отсутствием теоретической и практической разработки педагогической системы сопряженного формирования на паритетных началах обеих подструктур билингвальной JIP-компетенции языковой личности как важнейшей составляющей профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка. Это послужило основанием для формулировки темы данного диссертационного исследования.
Объектом исследования являются теория и практика формирования лингвориторической компетенции студентов факультетов иностранных языков педагогических вузов как основы их речемыслительной культуры.
Предмет исследования - педагогические условия эффективного формирования билингвальной речемыслительной культуры будущего специалиста на базе ЛР-компетенции смешанного типа как важнейшей составляющей профессиональной подготовки учителя иностранного языка.
Цель исследования состоит в теоретическом обосновании, построении и экспериментальной апробации билингвальной модели профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка, реализуемой в междисциплинарном процессе формирования готовности к профессиональной деятельности на базе билингвальной ЛР-компетенции смешанного типа.
Данная цель обусловила следующие задачи:
1) проанализировать психолингвистические, психолого-педагогические, дидактико-методические аспекты формирования механизма билингвизма, образующие проектную основу профессиональной подготовки учителя иностранного языка;
2) выявить сущностные характеристики, структурные компоненты и критерии сформированное™ готовности студентов к профессиональной деятельности на базе билингвальной ЛР-компетенции смешанного типа;
3) разработать проектные характеристики процесса формирования данного вида готовности, ее организационно-управленческое и дидакти-ко-методическое обеспечение в рамках билингвальной модели профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка;
4) выявить и экспериментально проверить педагогические условия эффективного формирования готовности будущих учителей иностранного языка к профессиональной деятельности на базе билингвальной ЛР-компетенции смешанного типа.
Гипотеза исследования: для качественной профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка необходима перестройка образовательного процесса в рамках билингвальной модели, в основе которой лежат следующие положения:
- целенаправленная работа по сопряженному формированию русско-и иноязычной ЛР-компетенций является более эффективной, нежели формирование ЛР-компетенции только в области иностранного языка;
- формирование готовности студентов к профессиональной деятельности на базе билингвальной ЛР-компетенции смешанного типа является необходимым условием формирования билингвальной речемысли-тельной культуры, которая (без употребления термина) определяет качество подготовки специалистов, задаваемое требованиями ГОС ВПО;
- проектирование и реализация билингвальной модели профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка обеспечивают целостность педагогического процесса по формированию данной готовности благодаря взаимной детерминированности целе-функциональ-ной, содержательной, структурно-логической, инструментально-технологической, организационно-управленческой проектных позиций в рамках паритетного формирования подструктур русско- и иноязычной ЛР-компетенции как основы билингвальной речемыслительной культуры специалиста.
Теоретико-методологической основой исследования являются диалектическая логика, системный подход, идеи педагогической синергетики, достижения лингвистики, психолингвистики, антропоцентрической лингвистики, лингвориторики, лингвокультурологии, лингводидактики, интегративные тенденции в науке.
Исследование опирается на методологию современной педагогики (Ю.К. Бабанский, Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.), теорию развития личности (Л.С. Выготский, A.B. Петровский и др.), теорию деятельности (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.), теоретические положения педагогического проектирования (B.C. Безрукова, В.П. Беспалько, C.B. Воробьева, Ю.С. Тюнников и др.), исследования в области психолингвистики (Н.И. Жинкин, A.A. Леонтьев, А.Р. Лурия, У. Вайнрайх, Ч. Осгуд и др.), антропоцентрической лингвистики (Г.И. Богин, Ю.Н. Караулов и др.), риторики и лингвориторики (A.A. Волков, A.A. Ворожбитова, А.К. Ми-хал ьская и др.), методики преподавания иностранных языков (Б.В. Беляев, И.Л. Бим, A.A. Леонтьев, Р.К. Миньяр-Белоручев, Д. Нунан, Е.И. Пассов, Г.В. Рогова, В.В. Сафонова, Дж. Хармер и др.), методики преподавания русского языка (Т.А. Ладыженская, М.Р. Львов, В.И. Ка-пинос, М.С. Соловейчик и др.).
Методы исследования. В соответствии с целью и задачами использовались теоретические методы исследования: системный анализ проблемы, структурно-функциональное изучение объекта, моделирование образовательного процесса, обобщение и др.; эмпирические методы: наблюдение, беседы, анкетирование, тестирование, анализ документации и продуктов учебной деятельности; педагогический эксперимент.
Личный вклад автора в получение научных результатов определяется разработкой концептуальных положений исследования, общего замысла и методики эксперимента, дидактических материалов; проведением опытно-экспериментальной работы и теоретическим обобщением ее результатов.
Организация, база и этапы исследования.
На первом этапе (1997-1998 гг.) - проводился теоретический анализ проблемы исследования, разрабатывались методологическая схема и проектные процедуры построения междисциплинарного процесса формирования готовности студентов к профессиональной деятельности учителя иностранного языка в билингвальном аспекте.
На втором этапе (1998-2000 гг.) - осуществлялось проектирование процесса формирования данной готовности, велась разработка дидактических материалов и технологического инструментария опытно-экспериментальной работы, проводились констатирующие срезы, разрабатывалась методика формирующего эксперимента.
На третьем этапе (2000-2002 гг.) - был проведен формирующий эксперимент, проанализированы и обобщены полученные результаты.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- обоснованы принципы проектирования билингвальной модели профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка: паритетного формирования подструктур русско- и иноязычной ЛР-компетенции как основы билингвальной речемыслительной культуры; целенаправленного повышения социокультурного статуса родного языка; поддержки и развития личности в области родного языка; билин-гвального диагностирования и мониторинга;
- разработана модель целостного педагогического процесса по формированию готовности будущего учителя иностранного языка к профессиональной деятельности на базе билингвальной ЛР-компетенции смешанного типа, выступающей условием формирования его речемыслительной культуры;
- проанализирован феномен обратной интерференции и предложены педагогические пути и средства ее преодоления в рамках реализации билингвальной модели профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка;
- спроектирован междисциплинарный процесс формирования готовности студентов факультетов иностранных языков к профессиональной деятельности в билингвальном аспекте (характеристика целостного педагогического процесса и содержания отдельных этапов; приоритетные направления взаимодействия учебных дисциплин разных циклов; требования к систематизации педагогического инструментария).
Теоретическая значимость исследования заключается в обосновании и детальной разработке ряда взаимообусловленных принципов проектирования билингвальной модели обучения иностранному языку; в раскрытии сущности и функций билингвальной ЛР-компетенции смешанного типа как основы билингвальной речемыслительной культуры профессиональной языковой личности; в формулировке определения готовности будущего учителя иностранного языка к профессиональной деятельности на базе билингвальной ЛР-компетенции смешанного типа, ее структурировании и определении критериев сформированности; в наполнении конкретным содержанием целе-функциональных, содержательных, структурно-логических, инструментально-технологических, организационно-управленческих проектных характеристик (по Ю.С. Тюнникову) целостного педагогического процесса по формированию данной готовности.
Практическая значимость исследования определяется тем, что полученные результаты могут быть использованы для совершенствования образовательного процесса в педагогических вузах. Предложены для включения в ГОС ВПО необходимые дополнительные формулировки; разработаны программа и дидактические материалы факультативного курса «Основы билингвальной речемыслительной культуры», позволяющего формировать у студентов педвуза готовность к профессиональной деятельность на базе билингвальной ЛР-компетенции смешанного типа и координировать различные аспекты процесса формирования речемыслителыгой культуры будущего учителя, представленные в рамках дисциплин общекультурной, психолого-педагогической, собственно филологической подготовки.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены опорой на методологически и теоретически выверенные исходные позиции; использованием комплекса теоретических и практических методов, адекватных цели и задачам исследования; систематической проверкой результатов исследования на разных этапах опытно-экспериментальной работы; полученными конкретными позитивными изменениями в уровнях сформированности у студентов билингвальной ЛР-компетенции смешанного типа как основы билингвальной речемыс-лительной культуры, адекватной профессиональным требованиям, предъявляемым ГОС ВПО к учителю иностранного языка.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Важнейшей составляющей вузовской подготовки будущего учителя иностранного языка выступает формирование его интегральной лин-гвориторической компетенции, включающей профессиональное осуществление языковых операций (лингвистика), текстовых действий и коммуникативной деятельности (риторика). При этом необходимым условием формирования ЛР-компетенции на иностранном языке выступает аналогичная работа в области родного (русского) языка на теоретической основе билингвального подхода. Именно «билингвальный компонент» профессиональной подготовки будущего специалиста по иностранному языку детерминирует качество образовательного процесса в аспекте выполнения требований ГОС ВПО.
2. Феномен обратной интерференции, помимо отрицательного воздействия изучаемого иностранного языка на качество владения родным языком, выступает дополнительным фактором, оказывающим негативное влияние на формирование иноязычной ЛР-компетенции, и может быть нейтрализован только в рамках билингвальной модели профессиональной подготовки специалиста.
3. Проектирование данной модели, обеспечивающей формирование билингвальной ренемыслительной культуры будущего специалиста, базируется на следующих принципах: паритетного формирования подструктур русско- и иноязычной ЛР-компетенции; целенаправленного повышения социокультурного статуса родного языка; поддержки и развития личности в области родного языка; билингвального диагностирования и мониторинга в образовательном процессе.
4. Генеральной целью процесса сопряженного формирования русско-и иноязычной ЛР-компетенции в педвузе выступает готовность будущего учителя иностранного языка к профессиональной деятельности на базе билингвальной ЛР-компетенции смешанного типа.
5. Проектирование педагогического процесса профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка в рамках билингвальной модели должно учитывать дуалистическую взаимодетерминированность целе-функциональной, содержательной, структурно-логической, инст-рументаль но-техно логической, организационно-управленческой составляющих, которые позволяют формировать желаемый тип когнитивной организации языковой личности - смешанную, сбалансированную би-лингвальность.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались на заседаниях кафедр романских и германских языков, русского языка, педагогики и психологии Социально-педагогического института Сочинского государственного университета туризма и курортного дела; на 1-У Международных научно-методических конференциях «Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах» (Сочи, 1998-2002); на I и II Краевых научно-практических конференциях молодых ученых Кубани «Проблемы и перспективы устойчивого развития туристско-рекреационного комплекса Краснодарского края» (Сочи, 1998-1999); на Международной научной конференции «Терминологические чтения РоссТерма» (Москва, 1998); на I и II Всероссийских молодежных научно-практических конференциях «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития туристско-рекреационного комплекса России» (Сочи, 1999-2000); на I и II Международных молодежных научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы устойчивого развития туристско-рекреационного комплекса стран Черноморского бассейна. Повестка дня на ХХЗ век» (Сочи, 2000-2001); на Международной молодежной научно-практической конференции «Проблемы, инновационные подходы и перспективы развития индустрии туризма» (Сочи, 2001); Всероссийской конференции «Культура общения и ее формирование» (Воронеж, 2001); на конференциях по проблемам филологии и методики преподавания «Лингвофевраль» (Сочи, 2001-2002), VII Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в высшей школе» (Краснодар, 2001).
Результаты исследования внедрены в процесс профессиональной подготовки студентов специальностей «021700 - Филология», «033200 -Иностранный язык», «032900 - Русский язык и литература» (квалификации — учитель иностранного языка, учитель русского языка и литературы) в СГУТиКД.
Структура работы. Диссертация включает введение, 2 главы, заключение, библиографию и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
В заключение подведем краткие итоги проделанного исследования. В первой главе диссертации — «Билингвальный компонент профессиональной деятельности учителя иностранного языка как педагогическая проблема» — в результате теоретического анализа проблемы исследования были сделаны выводы о том, что содержание профессиональной деятельности учителя иностранного языка, наряду с инвариантным ядром педагогической специальности имеет ярко выраженную специфику, обусловленную необходимостью реализовать образовательный процесс в качестве профессиональной языковой личности - носителя билин-гвальной речемыслительной культуры. Последняя, согласно ГОС ВПО (без употребления термина), предполагает владение билингвальной коммуникативной компетенцией во взаимосвязи ее составляющих -лингвистической, социолингвистической, дискурсивной и социокультурной компетенций. В связи с этим ЛР-подготовку как в области родного, так и иностранного языков следует рассматривать в качестве важнейшей составляющей профессиональной деятельности учителя иностранного языка. Предпринятый анализ имеющихся в научной литературе определений понятий «языковая личность», «компетенция», «компетентность», «ЛР-компетенция», сопоставительный обзор трактовок различных видов компетенций субъекта речемыслительных процесса, функций языка и речи позволил выделить две группы подходов к выделению компетенций языковой личности: 1) «уравнивающие» подходы -выделение различных равноправных компетенций; 2) «иерархические» подходы - коммуникативная компетенция и ее составляющие; интегральная ЛР-компетенция и ее субкомпетенции. ЛР-составляющая профессиональной подготовки учителя иностранного языка понимается нами как ведущий компонент подготовки профессиональной языковой личности, включающий собственно лингвистический (овладение языковыми операциями) и риторический (овладение текстовыми действиями и коммуникативной деятельностью) аспекты речемыслительной деятельности. Основные функции ЛР-подготовки — формирование механизмов реализации ЛР-компетенции будущего специалиста и коррекция (предупреждение) ошибок различных типов как сбоев в работе данных механизмов. В структурном отношении ЛР-подготовка будущего специалиста изоморфна структуре ЛР-компетенции языковой личности, при этом обучение языковым операциям должно осуществляться на текстовой основе в условиях коммуникативного применения с учетом иерархии субкомпетенций в составе интегральной ЛР-компетенции. Хотя термины «компетентность» и «компетенция» применительно к профессиональной деятельности специалиста зачастую употребляются как синонимичные, целесообразно провести их разграничение по принципу «целое - часть». При этом под компетентностью понимается сумма знаний, умений и навыков в той или иной профессиональной области, а под компетенцией -группа знаний, умений и навыков в определенной узкой области, составная часть компетентности. Соответственно Ш*-компетенция в русском и иностранном языках выступает в нашем исследовании важнейшей составляющей профессиональной компетентности учителя иностранного языка.
Анализ употребления понятий «билингвизм» и «билингвальность», рассмотрение типов билингвизма, его механизма позволил заключить, что в отечественной и зарубежной лингвистике и лингводидактике понятие «билингвизм» используется по меньшей мере в двух значениях -попеременного употребления, практики использования двух языков индивидуумом или языковым сообществом, либо как определенное психологическое устроение языковой личности, в связи с чем представляется необходимым разграничение «билингвизма» и «билингвальности». В зависимости от психологических и социологических аспектов разными авторами выделяется целый ряд дихотомий билингвальности: уравновешенная и доминантная (В. Ламберт), смешанная и координативная (Л.В. Щерба, С. Эрвин, С. Ос гуд), координативная и доминантная (Р.К. Минь-яр-Белоручев), автономная и совмещенная (Н.Б. Мечковская); экзогенная и эндогенная (Дж. Хамерс и М. Бланк), аддитивная и субтрактивная (В. Ламберт), бикультурная и монокультурная (Дж. Берри).
Как показали результаты исследования, и зарубежные, и отечественные специалисты уделяют много внимания проблемам интерференции и трансференции, однако неоправданно выпускают из виду феномен обратной интерференции, во-первых, негативно воздействующий на родной язык обучающегося, а во-вторых, как следствие - значительно снижающий результативность обучения иностранному языку. Это требует внесения корректив в процесс профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка с учетом необходимости целенаправленного сопряженного формирования русско- и иноязычной ЛР-компетенции обучающихся в рамках билингвальной модели обучения.
Существует непосредственная связь между явлениями обратной интерференции, аддитивной и субтрактивной билингвальности и характером социокультурного статуса родного языка. Низкий социокультурный статус последнего детерминирует усиление обратной интерференции, развитие субтрактивной билингвальности, отрицательно сказывающейся на когнитивном развитии языковой личности обучающегося.
Решение «проблемы родного языка» в обучении иностранному языку лежит в области проектирования целостного педагогического процесса по формированию механизма билингвизма в рамках ЛР-составляющей иноязычной подготовки в школе и особенно в вузе в рамках профессиональной подготовки. Интегрирование концептуальных полей ЛР-образования и билингвального подхода позволило обосновать понятие билингвальной ЛР-компетенции смешанного типа, которая выполняет, помимо коммуникативной, экспрессивной, когнитивной, саморегулятивной функций, также развивающую и транслятивную функции. Ее наличие служит необходимым условием формирования билингвальной ре-чемыслительной культуры специалиста, а также мерилом уровня ее сформированности.
Таким образом, на основании предпринятого анализа научной лингвистической, психолингвистической, дидактико-методической литературы, посвященной проблемам билингвизма, было установлено, что условием формирования билингвальной речемыслительной культуры языковой личности выступает билингвальная ЛР-компетенция смешанного типа. Было предложено следующее ее определение: совокупность двух корреспондирующих психолингвистических образований на вербально-семантическом и частично лингво-когнитивном уровнях языковой личности, которые детерминированы ее мотивационным уровнем и координируются посредством навыков переключения и девербализации, выполняющая коммуникативную, экспрессивную, когнитивную, транслятивную, развивающую функции. Навыки переключения и девербализации реализуются в области языковой субкомпетенции через языковые операции (фонетико-графические, морфемно-словообразовательные, лексико-фразеологические, морфолого-синтаксические), в области текстовой субкомпетенции - на уровнях диспозитивных и элокутивных действий, в монологическом и диалогическом режимах, устной и письменной формах, рецептивном, репродуктивном и продуктивно-творческом регистрах речевой коммуникации.
Проведенный анализ практики преподавания иностранного языка в вузовской системе обучения позволил сделать выводы о том, что в рассмотренных зарубежных методах (коммуникативном, лексическом, современных вариациях ШШ (презентация, практика, продукция), проблемном обучении и отечественных интенсивных методах билингвальный компонент практически отсутствует, модель обучения является мо-нолингвальной, в связи с чем в практике российского вузовского преподавания возможно лишь заимствование некоторых их элементов, широкое использование нецелесообразно. Опыт билингвального образования ограниченно применим в вузовских условиях при обучении неязыковым специальностям, при этом представляется целесообразным использование аддитивной и паритетной моделей. Использование вытесняющей модели возможно лишь при условии высокого уровня билингвальной ЛР-компетенции обучающихся. Его использование в группах среднего уровня скорее будет контрпродуктивным. Существующая система подготовки преподавателей иностранного языка в принципе не может обеспечить достижение смешанного типа билингвальности у выпускников. В связи с этим преподавание иностранного языка должно вестись с учетом принципов паритетного формирования подструктур русско- и иноязычной ЛР-компетенции, поддержки и развития личности в области родного языка, билингвального диагностирования и мониторинга на фоне целенаправленного повышения социокультурного статуса родного языка. Школьникам и студентам необходимо всеми средствами прививать любовь к родному языку, всячески подчеркивать его ценность и тесную взаимообусловленность процессов формирования речемыслительной культуры на родном и изучаемом языке. Работа в этом направлении должна стать органичным воспитательным компонентом на всех уровнях образования.
Анализ установочных документов, регламентирующих практику профессиональной подготовки в области иностранного языка, позволил заключить, что необходимо следующее уточнение конечной цели языковой подготовки будущих учителей иностранного языка (в нынешней формулировке ГОС - формирование билингвальной коммуникативной компетенции): формирование билингвальной речемыслительной культуры будущего специалиста на базе русско- и иноязычной ЛР-компетенции смешанного типа. Средством реального достижения декларируемых в стандарте требований к уровню подготовки специалиста является концепция билингвального ЛР-образования. Продуцирование и восприятие дискурса, в частности иноязычного, - сложный многоэтапный процесс. Как показали констатирующие исследования, наиболее проблемными для учащихся этапами являются инвенция (изобретение содержания высказывания) и рефлексивная оценка, в связи с чем при преподавании как родного, так и иностранного языков в средней и высшей школе необходимо проводить целенаправленную работу по формированию соответствующих умений в составе механизмов интегральной ЛР-компетенции в области как родного, так и иностранного языков.
Во второй главе - «Билингвалъная мд ель лингвдритдрическдй пд -гдтдвки учителя индстранндгд языка как дбъект прдектирдвания» -были обоснованы принципы проектирования билингвальной модели: паритетного формирования подструктур русско- и иноязычной ЛР-компетенции; целенаправленного повышения социокультурного статуса родного языка; поддержки и развития личности в области родного языка; билингвального диагностирования и мониторинга. На их основе были разработаны необходимые проектные позиции: целе-функциональ-ная, содержательная, структурно-логическая, инструментально-технологическая, организационно-управленческая. Избранная в качестве генеральной цели проектируемого педагогического процесса готовность будущего учителя иностранного языка к профессиональной деятельности на базе билингвальной ЛР-компетенции смешанного типа представляет психолингвистическое новообразование в структуре профессиональной языковой личности интегративного мотивационно-волевого, интеллектуально-мировоззренческого, операционально-деятельностного характера, служащее фундаментом формирования такой когнитивной организации индивида, которая выступает основой билингвальной рече-мыслительной культуры. Критериями сформированное™ данной готовности выступают в воспитательном аспекте - мотивационный, в дидактическом - теоретический и практический. Билингвальная ЛР-компетенция смешанного типа служит для учителя иностранного языка профессионально необходимым инструментом реализации эффективной речемыслительной деятельности на родном и иностранном языках в монологическом и диалогическом режимах, рецептивно-аналитическом, репродуктивно-конструктивном, продуктивно-творческом регистрах, устной и письменной формах педагогической коммуникации.
Разработка содержания процесса формирования готовности студентов к профессиональной деятельности учителя иностранного языка на базе билингвальной ЛР-компетенции смешанного типа и его инструментально-технологического обеспечения осуществлялись в рамках учебного курса «Основы билингвальной речемыслительной культуры». Данный вид компетенции, выступающий основой билингвальной речемыслительной культуры профессиональной языковой личности, является инте-гративным личностным качеством и требует системного и скоординированного подхода к ее формированию в рамках всего ряда дисциплин вузовской подготовки. Хотя требования ГОВ ПО для спец. «Иностранный язык» фактически соответствуют содержанию понятия «билингвальная речемыслительная культура», действующий учебный план не позволяет добиться ее сформированности у выпускников. Разработанный факультативный курс формирует у студентов устойчивую мотивацию к приобретению и совершенствованию билингвальной ЛР-компетенции смешанного типа, предоставляя необходимый для этого минимум знаний, умений и навыков, и служит теоретико-методологическим ядром междисциплинарного процесса формирования билингвальной речемыслительной культуры преподавательским коллективом - за счет введения принципиально нового блока учебного материала, разработанного на базе антропоцентрической лингвистики, психолингвистики, теории перевода, достижений современной лингводи-дактики и других частных филологических дисциплин, а также психолого-педагогической науки.
Структурно-логическая организация курса последовательно закладывает фундамент становления профессиональной билингвальной языковой личности будущего учителя: пропедевтический этап начинается с фронтальной диагностики ЛР-компетенции второкурсников, предоставляя им систему ориентиров для самоформирования билингвальной ре-чемыслительной культуры; на базовом этапе происходит детальное формирование всех компонентов необходимой готовности, способствующих становлению механизма билингвизма; обобщающий этап обеспечивает разнообразную практическую работу, направленную на закрепление результатов предыдущего этапа и формирование эмпирического элемента готовности, в том числе в педагогических ситуациях; в заключение проводится итоговая диагностика, со студентами обсуждаются ее результаты, а также составленные ими индивидуальные программы самоформирования билингвальной речемыслительной культуры для последующих лет обучения. Педагогический инструментарий разрабатывался с опорой на сформулированные в ходе теоретического анализа проблемы принципы проектирования билингвальной модели обучения.
Для проверки эффективности работы спроектированной модели профподготовки применялись мотивационный, теоретический и практический критерии, установленные по принципу изоморфизма компонентам формируемой готовности - мотивационно-волевому, информационно-содержательному, операционально-деятельностному и эмпирическому. Анализ материалов опытно-экспериментальной работы, часть которых представлена в диссертации, позволил заключить, что инновационный педагогический процесс, построенный с учетом принципов проектирования билингвальной модели профессиональной подготовки, эффективно и системно формирует необходимые базовые элементы билингвальной речемыслительной культуры будущего специалиста. Эффективность процесса формирования готовности к профессиональной деятельности учителя иностранного языка в билингвальном аспекте определило межпредметное согласование целе-функциональных, содержательных, структурно-логических, инструментально-технологических, организационно-управленческих характеристик вузовского образовательного процесса в рамках билингвальной модели. Переводческая составляющая обучения была усилена и использована в качестве средства оптимизации сопряженного процесса совершенствования всех видов речемыслительной деятельности на английском и русском языках.
Таким образом, на основании результатов проведенного исследования можно утверждать, что выдвинутая в качестве исследовательского ориентира гипотеза о необходимости в целях качественной подготовки будущего учителя иностранного языка, соответствующего на выходе требованиям ГОС ВПО к специалисту, перестройки образовательного процесса в рамках билингвальной модели профессиональной подготовки, на теоретико-методических основах билингвального ЛР-образования в целом подтверждена.
Перспективы дальнейшей работы по теме исследования заключаются в перестройке и модернизации рабочих программ всех дисциплин (в том или ином объеме в связи с их предметной спецификой), задействованных в реализации данной образовательной программы, с позиций эффективного и скоординированного формирования преподавательским коллективом билингвальной речемыслительной культуры профессиональной языковой личности - учителя иностранного языка.