Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дедуктивный метод как фактор эффективного формирования профессиональных компетенций студентов вуза экономического профиля

Автореферат по педагогике на тему «Дедуктивный метод как фактор эффективного формирования профессиональных компетенций студентов вуза экономического профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Подлавильчева, Надежда Петровна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Тула
Год защиты
 2013
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дедуктивный метод как фактор эффективного формирования профессиональных компетенций студентов вуза экономического профиля», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Текст диссертации автор научной работы: кандидата педагогических наук, Подлавильчева, Надежда Петровна, Тула

Тульский государственный университет

На правах рукописи

Подлавильчева Надежда Петровна

04201357116

ДЕДУКТИВНЫЙ МЕТОД КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОГО ФОРМИРОВАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ ВУЗА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Научный руководитель: кандидат педагогических наук, профессор В.Н. Ранних

Тула - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................................................3

ГЛАВА 1. ФОРМИРОВАНИЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ ВУЗА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ КАК ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА..............................................................................................................................15

1.1. Компетентностный подход в образовании - социальная и экономическая потребность современного общества.................................................................................15

1.2. Логико-дедуктивное мышление как основа современного экономического образования...........................................................................................................................33

1.2.1. Экономический образ мышления и пути его формирования............................33

1.2.2. Дедуктивная логика как источник нового качества профессиональных компетенций экономиста-менеджера............................................................................36

1.3. Теоретическая модель формирования профессиональных компетенций экономиста-менеджера в условиях обучения дедуктивным методом............................46

Выводы по 1 главе................................................................................................................59

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕДУКТИВНОГО МЕТОДА В ПРОЦЕССЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ ЭКОНОМИСТОВ-

МЕНЕДЖЕРОВ В ВУЗЕ..........................................................................................................66

2.1. Констатирующий этап эксперимента..........................................................................67

2.2. Формирующий этап эксперимента..............................................................................81

2.3. Контрольный этап эксперимента...............................................................................109

Выводы по 2-й главе..........................................................................................................117

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................:.................................................................................................121

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.........................................,.........................................132

ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................................................................144

Приложение 1. Анкета на определение уровня мотивации...........................................144

Приложение 2. Тест на определение ориентационного критерия................................145

Приложение 3. Тест на определение операционального критерия...............................148

Приложение 4.Схема построения лекционного материала с использованием дедуктивного метода..........................................................................................................154

Приложение 5. Методические указания по выполнению практической работы студентов по дисциплине «Экономическая теория»......................................................155

Приложение 6. Деловые игры...........................................................................................162

Приложение 7. Контрольные тестовые вопросы............................................................166

Приложение 8. Ситуационные задачи..............................................................................170

Приложение 9. Примеры многоуровневых задач...........................................................172

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы исследования определяется современными тенденциями развития экономики в России. Возникает потребность в уходе от экономистов общего профиля к развитию модели выпускника, способного продуктивно работать в различных отраслях производства и имеющего высокий уровень экономической грамотности. С этой целью необходимо дальнейшее совершенствование процесса управления качеством образования в России, что является важнейшим компонентом Федеральной программы развития и модернизации образования и концепции развития образования в России до 2015 года.

Образовательная политика российского государства, реализующая основные идеи этих программных документов, приобретает четкость и ориентирована на достижение важной цели - повышение эффективности образования. Эффективность образования в России, нацеленная на результат является гарантией достижения такого уровня подготовки, который соответствует международным стандартам, в частности, требованиям Болонского соглашения.

Реализации данной цели способствует внедрение Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения, которые стимулируют использование инновационных подходов, совершенствование форм и методов процесса профессионального образования студентов.

В процессе профессиональной подготовки студентов активно используются различные образовательные технологии: программно-целевые, контекстные, модульные и др., их влияние на совершенствование процесса подготовки несомненно. Но, в тоже время, наблюдается непоследовательный подход к решению задач профессионального экономического образования. Традиционный интенсивный путь развития системы профессионального экономического образования не может обеспечить ее функционирование и развитие на уровне современных требований экономики и производства. Необходимы качественные изменения в содержании и технологиях экономического образования, как составляющей профессиональной подготовки специалистов.

Необходимым условием повышения эффективности экономического образования является, специальным образом, организованный процесс взаимодействия участников профессиональной подготовки, направленный на развитие новых технологий и создание предпосылок для совершенствования и распространения данных технологий.

Анализ развития теории профессионального образования, общей педагогической теории по проблеме нашего исследования позволяет выделить следующие традиционные подходы к ее решению:

- теории развития личности и деятельности (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);

- теория управления функционированием и развитием образовательных систем (В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, М.М.Поташник, П.И. Третьяков, Т.И. Ша-мова и др.);

- программно-целевой подход к определению целей, результата и эффективности образования (A.C. Белкин, К.Я. Вазина, С.Г. Воровщиков, С.А. Репин и

др-);

- теория целостности образовательного процесса (Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, Н.Д. Никандров, В.Д. Шадриков и др.);

- личностно-ориентированный подход к определению содержания образования (Е.В. Бондаревская, В.А. Беликов, М.В. Кларин, А.В.Петровский, И.С. Якиманская и др.);

- теория непрерывного профессионального образования (В.И. Андреев, Л.Я. Зорина, A.M. Новиков, М.Л. Левицкий, А.Н.Сергеев и др.).

Однако проблемы, вызванные введением сокращенных и дистанционных форм обучения, не позволяют в полной мере сохранить прежние традиционные методики обучения без инновационных изменений. В рамках сокращенных аудиторных учебных часов достаточно сложно организовать углубленную подачу материала, что снижает качество учебного процесса. Для эффективного обучения студентов сегодня необходимо применять обновленные походы в развитии мыслительных процессов студента. Актуальным для этих целей может выступать де-

дуктивный метод обучения, как наиболее близкий к естественным процессам познания. Дедуктивный метод помогает раздвинуть границы интеллектуального пространства человека, так как наше мышление, гораздо быстрее, проходит путь познания от выделения типичного, целого к конкретному примеру. Теория дедукции научного и учебного познания активно разрабатывалась в свое время в СССР (П.С. Новиков, A.A. Марков, H.A. Шанин, A.C. Есенин-Вольпин и др.). В образовательном процессе данная теория на современном этапе разрабатывалась в работах К.В.Баранова, Ежи Тоцки, В.В. Малышко, H.H. Колясниковой, В.Л.Когана и др. Тем не менее, применение всё более сложных подходов к дедуктивному мышлению говорит об актуальности теории дедукции, которая в настоящее время приобретает статус инновации.

Таким образом, на основе анализа теории и практики современного содержания профессионального и экономического образования студентов мы констатируем наличие следующих противоречий:

- между потребностью экономики и производства в специалистах с высоким уровнем экономической образованности и недостаточно эффективным процессом традиционной профессиональной подготовки будущих специалистов в области экономики;

- между востребованностью системой высшего образования инновационных технологий обучения студентов и недостаточным научным и методическим обоснованием и использованием дедуктивного метода обучения экономическим дисциплинам в вузе.

Указанные противоречия определили проблему нашего исследования: как повысить эффективность формирования профессиональных компетенций студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе с использованием дедуктивного метода обучения.

Необходимость разрешения указанных противоречий определила актуальность выбранной проблемы исследования и позволила сформулировать тему исследования: «Дедуктивный метод как фактор эффективного формирования профессиональных компетенций студентов вуза экономического профиля».

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов вуза экономического профиля.

Предмет исследования: эффективность формирования профессиональных компетенций студентов вуза экономического профиля посредством использования дедуктивного метода.

Цель нашего исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить теоретическую модель эффективного формирования профессиональных компетенций студентов вуза экономического профиля в условиях применения дедуктивного метода.

Гипотеза исследования: формирование профессиональных компетенций студентов вуза экономического профиля дедуктивным методом будет эффективным, если:

1. Будут рассмотрены и уточнены понятия «дедуктивная логика» и «дедуктивное экономическое мышление»; раскрыта сущность авторского понятия дедуктивного метода как фактора эффективного обучения экономическим дисциплинам в вузе;

2. Будет разработана и реализована теоретическая модель формирования профессиональных компетенций студентов в условиях обучения дедуктивным методом;

3. Будет разработан и экспериментально проверен критериально-оценочный аппарат для определения сформированности профессиональных компетенций студентов в вузе;

4. В качестве ресурсной базы экспериментального внедрения дедуктивного метода обучения будет разработан и внедрен в процесс обучения учебно-методический комплекс дисциплины «Экономическая теория».

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Сформулировать авторские определения понятий «дедуктивная логика» и «дедуктивное экономическое мышление»; выявить сущность авторского подхода

к пониманию дедуктивного метода как фактора эффективного обучения экономическим дисциплинам в вузе;

2. Гипотетически сформулировать и проверить на практике теоретическую модель формирования профессиональных компетенций студента экономиста-менеджера в условиях обучения дедуктивным методом;

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить критериально-оценочный аппарат исследования для определения качества сформированности профессиональных компетенций экономистов-менеджеров;

4. В качестве методико-технологической базы экспериментального апробирования дедуктивного метода обучения разработать и внедрить в процесс обучения учебно-методический комплекс дисциплины «Экономическая теория», выступающий в роли источника и средства обучения.

Методологическая основа исследования. Диалектическая взаимосвязь объективного и субъективного; общефилософские принципы - объективности, детерминизма, развития, взаимодействия, важнейшие положения философских и педагогических аспектов антропологии; системный подход к исследованиям; аксиологический подход, признающий человека наивысшей ценностью; теория познания и системный подход в рассмотрении педагогических явлений; основные положения гуманистической психологии и педагогики; идеи личностно-ориентированной педагогики; концепция развития личности в процессе непрерывного образования.

Теоретическая основа исследования:

- теории развивающего образования (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.);

- методологические подходы: акмеологический (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, A.B. Кирьякова, и др.); аксиологический (Б. Гершунский, В.А. Сластенин, М. Каган, М. Мамардашвили и др.); системный (И.В. Блауберг, В.И. Гинецинский, В.Н. Садовский, Н.Ф. Талызина и др.); деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.И. Загвязинский, А.Н. Леонтьев, М.Н. Скаткин и др.); синергетический (Е.И. Громакова, E.H. Князева,

И.Р.Пригожин, Г. Хакен и др.) и его реализация в образовании (Г.Н. Сериков, Н.М. Таланчук и др.);

- теории начального, среднего и высшего профессионального образования, методологии профессиональной педагогики (С.И. Архангельский, А.П. Беляев, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко, В.В. Шапкин и др.);

- психолого-педагогическая теория творчества (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Ба-банский, С.С. Гольдентрихт, А.Н. Леонтьев, В.М. Теплов, В.П. Ушачев и др.);

- теория активизации познавательной деятельности, формирование познавательных интересов, развития самостоятельности в процессе познания (Б.Г. Ананьев, В.А. Беликов, B.C. Ильин, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скат-кин и др.);

- теории организации профессиональной подготовки студентов (В .И. Андреев, В.П. Беспалько, П.Я Гальперин, В.П. Зинченко, Т.Е. Климова, В.А. Петровский и др.).

Решение поставленных задач обусловило применение взаимодополняющих методов исследования: теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования; теоретическое моделирование, обобщение, сравнение, систематизация, построение процесса формирования профессиональных компетенций экономистов-менеджеров); эмпирические (анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение, экспертная оценка результатов педагогической деятельности, тестирование), статистические (мониторинг, обработка материалов исследования, анализ результатов экспериментальной деятельности).

Исследование проводилось в период 2009 - 2013 гг.

Первый этап (2009-2010 гг.) - теоретический анализ научных трудов в сфере педагогического, психологического и социального знания. Определение проблемного поля исследования, осуществление работы по формированию понятийного аппарата исследования; диагностика уровня профессиональной компетентности студентов экономистов-менеджеров, уточнение цели, гипотезы и основных задач.

Второй этап (2010-2012гг.) - организация и осуществление экспериментальной части исследования; реализация теоретической модели формирования профес-

сиональных компетенций экономиста-менеджера в условиях обучения дедуктивным методом;

Третий этап (2012-2013 гг.) - анализ и обобщение экспериментальных данных и результатов; оформление диссертационного исследования.

Базой экспериментального исследования явились: студенты факультета «Экономики и менеджмента» НОО ВПО НП ТИЭИ. Всего в исследовании приняли участие 199 человек, обучающиеся по направлению «Экономика» и «Менеджмент»

Научная новизна исследования:

- уточнены понятия «дедуктивная логика» и «дедуктивное экономическое мышление»; раскрыты сущность и содержание дедуктивного метода как фактора эффективного обучения экономическим дисциплинам в вузе;

- научно обоснована и экспериментально проверена теоретическая модель формирования профессиональных компетенций экономиста-менеджера в условиях обучения дедуктивным методом, обоснованы и определены критерии, показатели и уровни сформированности профессиональных компетенций студентов вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные результаты и выводы дополняют общие положения теории и методики высшего профессионального образования, расширяя представления о характере влияния педагогических технологий и методов обучения экономическим дисциплинам на качество; внедрены в теорию обучения понятия «дедуктивная логика» и «дедуктивное экономическое мышление».

Практическая значимость исследования: внедрен в процесс обучения учебно-методический комплекс дисциплины «Экономическая теория» в качестве ресурсной базы экспериментального апробирования дедуктивного метода обучения. Практические разработки по совершенствованию курса по следующим темам «Механизмы регулирования рынка», «Теория производства», «Издержки производства», «Фирмы и рынки», «Проблемы макроэкономической нестабильности» использованы в учебном процессе. Методические материалы исследова-

ния внедрены в учебно-образовательный процесс факультета «Экономика и менеджмент» (кафедра Менеджмента).

Автореферат диссертации по теме "Дедуктивный метод как фактор эффективного формирования профессиональных компетенций студентов вуза экономического профиля"

На правах рукописи

Подлавильчева Надежда Петровна

ДЕДУКТИВНЫЙ МЕТОД КАК ФАКТОР ЭФФЕКТИВНОГО ФОРМИРОВАНИЯ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ КОМПЕТЕНЦИЙ СТУДЕНТОВ ВУЗА ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПРОФИЛЯ

13.00.08 - теория и практика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

005058246

Тула 2013

005058246

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет».

Научный руководитель: кандидат педагогических наук

Ранних Виктор Николаевич.

Официальные оппоненты: Романов Владимир Алексеевич,

доктор педагогических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет им. Л.Н. Толстого», кафедра педагогики, дисциплин и методик начального образования, профессор

Савушкин Николай Николаевич,

кандидат педагогических наук, ФГОУ СП «Тульский колледж профессиональных технологий и сервиса», директор

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет»

Защита состоится «21» мая 2013г. в 10.00 на заседании диссертационного совета Д 212.271.15 при ФГБОУ ВПО «Тульский государственный университет» по адресу: 300012 г. Тула, просп. Ленина, 92, 9-101.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тульского государственного университета.

Автореферат разослан «19» апреля 2013 г.

Учёный секретарь диссертационного совета

Леонтьева Мария Сергеевна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы исследования определяется современными тенденциями развития экономики в России. Возникает потребность в уходе от экономистов общего профиля к развитию модели выпускника, способного продуктивно работать в различных отраслях производства и имеющего высокий уровень экономической грамотности. С этой целью необходимо дальнейшее совершенствование процесса управления качеством образования в России, что является важнейшим компонентом Федеральной программы развития и модернизации образования и концепции развития образования в России до 2015 года.

Образовательная политика российского государства, реализующая основные идеи этих программных документов, приобретает четкость и ориентирована на достижение важной цели - повышение эффективности образования. Эффективность образования в России, нацеленного на результат, является гарантией достижения такого уровня подготовки, который соответствует международным стандартам, в частности, требованиям Болонского соглашения.

Реализации данной цели способствует внедрение Федеральных государственных образовательных стандартов нового поколения, которые стимулируют использование инновационных подходов, совершенствование форм и методов процесса профессионального образования студентов.

В процессе профессиональной подготовки студентов активно используются различные образовательные технологии: программно-целевые, контекстные, модульные и др., их влияние на совершенствование процесса подготовки несомненно. Но, в тоже время, наблюдается непоследовательный подход к решению задач профессионального экономического образования. Традиционный интенсивный путь развития системы профессионального экономического образования не может обеспечить ее функционирование и развитие на уровне современных требований экономики и производства. Необходимы качественные изменения в содержании и технологиях экономического образования, как составляющей профессиональной подготовки специалистов.

Необходимым условием повышения эффективности экономического образования является, специальным образом, организованный процесс взаимодействия участников профессиональной подготовки, направленный на развитие новых технологий и создание предпосылок для совершенствования и распространения данных технологий.

Анализ развития теории профессионального образования, общей педагогической теории по проблеме нашего исследования позволяет выделить следующие традиционные подходы к ее решению:

- теории развития личности и деятельности (А.Н. Леонтьев, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина и др.);

- теория управления функционированием и развитием образовательных систем (В.И. Загвязинский, B.C. Лазарев, М.М.Поташник, П.И. Третьяков, Т.Н. Шамова и др.);

- программно-целевой подход к определению целей, результата и эффективности образования (A.C. Белкин, К.Я. Вазина, С.Г. Воровщиков, С.А. Репин и др.);

- теория целостности образовательного процесса (Б.С. Гершунский, В.В. Давыдов, Н.Д. Никандров, В.Д. Шадриков и др.);

- личностно-ориентированный подход к определению содержания образования (Е.В. Бондаревская, В.А. Беликов, М.В. Кларин, А.В.Петровский, И.С.

Якиманская и др.);

- теория непрерывного профессионального образования (В.И. Андреев, Л.Я. Зорина, A.M. Новиков, МЛ. Левицкий, А.Н.Сергеев и др.).

Однако проблемы, вызванные введением сокращенных и дистанционных форм обучения, не позволяют в полной мере сохранить прежние традиционные методики обучения без инновационных изменений. В рамках сокращенных аудиторных учебных часов достаточно сложно организовать углубленную подачу материала, что снижает качество учебного процесса. Для эффективного обучения студентов сегодня необходимо применять обновленные походы в развитии мыслительных процессов студента. Актуальным для этих целей может выступать дедуктивный метод обучения, как наиболее близкий к естественным процессам познания. Дедуктивный метод помогает раздвинуть границы интеллектуального пространства человека, так как наше мышление, гораздо быстрее, проходит путь познания от выделения типичного, целого к конкретному примеру. Теория дедукции научного и учебного познания активно разрабатывалась в свое время в СССР (П.С. Новиков, A.A. Марков, H.A. Шанин, A.C. Есенин-Вольпин и др.). В образовательном процессе данная теория на современном этапе разрабатывалась в работах К.В.Баранова, Ежи Тоцки, В.В. Малышко, H.H. Колясниковой, ВЛ.Когана и др. Тем не менее, применение всё более сложных подходов к дедуктивному мышлению говорит об актуальности теории дедукции, которая в настоящее время приобретает статус инновации.

Таким образом, на основе анализа теории и практики современного содержания профессионального и экономического образования студентов мы констатируем наличие следующих противоречий:

- между потребностью экономики и производства в специалистах с высоким уровнем экономической образованности и недостаточно эффективным процессом традиционной профессиональной подготовки будущих специалистов в области экономики;

- между востребованностью системой высшего образования инновационных технологий обучения студентов и недостаточным научным и методическим обоснованием и использованием дедуктивного метода обучения экономическим дисциплинам в вузе.

Указанные противоречия определили проблему нашего исследования: как повысить эффективность формирования профессиональных компетенций студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе с использованием дедуктивного метода обучения.

Необходимость разрешения указанных противоречий определила актуальность выбранной проблемы исследования и позволила сформулировать тему исследования: «Дедуктивный метод как фактор эффективного формирования профессиональных компетенций студентов вуза экономического профиля».

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки студентов вуза экономического профиля.

Предмет исследования: эффективность формирования профессиональных компетенций студентов вуза экономического профиля посредством использования дедуктивного метода.

Цель нашего исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить теоретическую модель эффективного формирования профессиональных компетенций студентов вуза экономического профиля в условиях применения дедуктивного метода.

Гипотеза исследования: формирование профессиональных компетенций студентов вуза экономического профиля дедуктивным методом будет эффективным, если:

1. Будут рассмотрены и уточнены понятия «дедуктивная логика» и «дедуктивное экономическое мышление»; раскрыта сущность авторского понятия дедуктивного метода как фактора эффективного обучения экономическим дисциплинам в вузе;

2. Будет разработана и реализована теоретическая модель формирования профессиональных компетенций студентов в условиях обучения дедуктивным методом;

3. Будет разработан и экспериментально проверен критериально-оценочный аппарат для определения сформированности профессиональных компетенций студентов в вузе;

4. В качестве ресурсной базы экспериментального внедрения дедуктивного метода обучения будет разработан и внедрен в процесс обучения учебно-методический комплекс дисциплины «Экономическая теория».

В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

1. Сформулировать авторские определения понятий «дедуктивная логика» и «дедуктивное экономическое мышление»; выявить сущность авторского подхода к пониманию дедуктивного метода как фактора эффективного обучения экономическим дисциплинам в вузе;

2. Гипотетически сформулировать и проверить на практике теоретическую модель формирования профессиональных компетенций студента экономиста-менеджера в условиях обучения дедуктивным методом;

3. Теоретически обосновать и экспериментально проверить критериально-оценочный аппарат исследования для определения качества сформированности профессиональных компетенций экономистов-менеджеров;

4. В качестве методико-технологической базы экспериментального апробирования дедуктивного метода обучения отработать и внедрить в про-

цесс обучения учебно-методический комплекс дисциплины «Экономическая теория», выступающий в.

Методологическая основа исследования. Диалектическая взаимосвязь объективного и субъективного; общефилософские принципы - объективности, детерминизма, развития, взаимодействия, важнейшие положения философских и педагогических аспектов антропологии; системный подход к исследованиям; аксиологический подход, признающий человека наивысшей ценностью; теория познания и системный подход в рассмотрении педагогических явлений; основные положения гуманистической психологии и педагогики; идеи личност-но-ориентированной педагогики; концепция развития личности в процессе непрерывного образования.

Теоретическая основа исследования:

- теории развивающего образования (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Д.Б. Эльконин и др.);

- методологические подходы: акмеологический (Б.Г. Ананьев, A.A. Деркач, В.Г. Зазыкин, A.B. Кирьякова, и др.); аксиологический (Б. Гершунский, В.А. Сластенин, М. Каган, М. Мамардашвили и др.); системный (И.В. Блауберг, В.И. Гинецинский, В.Н. Садовский, Н.Ф. Талызина и др.); деятельностный (К.А. Абульханова-Славская, JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.И. Загвязин-ский, А.Н. Леонтьев, М.Н. Скаткин и др.); синергетический (Е.И. Громакова, E.H. Князева, И.Р.Пригожин, Г. Хакен и др.) и его реализация в образовании (Г.Н. Сериков, Н.М. Таланчук и др.);

- теории начального, среднего и высшего профессионального образования, методологии профессиональной педагогики (С.И. Архангельский,

A.П. Беляев, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, Е.В. Ткаченко, В.В. Шапкин и

др-);

- психолого-педагогическая теория творчества (Б.Г. Ананьев, Ю.К. Бабанский, С.С. Гольдентрихт, А.Н. Леонтьев, В.М. Теплов, В.П. Ушачев и

др-);

- теория активизации познавательной деятельности, формирование познавательных интересов, развития самостоятельности в процессе познания (Б.Г. Ананьев, В.А. Беликов, B.C. Ильин, И.Я. Лернер, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин и др.);

- теории организации профессиональной подготовки студентов (В.И. Андреев, В.П. Беспалько, П.Я Гальперин, В.П. Зинченко, Т.Е. Климова,

B.А. Петровский и др.).

Решение поставленных задач обусловило применение взаимодополняющих методов исследования: теоретические (анализ научной литературы по проблеме исследования; теоретическое моделирование, обобщение, сравнение, систематизация, построение процесса формирования профессиональных компетенций экономистов-менеджеров); эмпирические (анкетирование, интервьюирование, беседа, наблюдение, экспертная оценка результатов педагогической деятельности, тестирование), статистические (мониторинг, обработка материалов исследования, анализ результатов экспериментальной деятельности).

Исследование проводилось в период 2009 - 2013 гг.

Первый этап (2009-2010 гг.) - теоретический анализ научных трудов в сфере педагогического, психологического и социального знания. Определение проблемного поля исследования, осуществление работы по формированию понятийного аппарата исследования; диагностика уровня профессиональной компетентности студентов экономистов-менеджеров, уточнение цели, гипотезы и основных задач.

Второй этап (2010-2012гг.) - организация и осуществление экспериментальной части исследования; реализация теоретической модели формирования профессиональных компетенций экономиста-менеджера в условиях обучения дедуктивным методом;

Третий этап (2012-2013 гг.) - анализ и обобщение экспериментальных данных и результатов; оформление диссертационного исследования.

Базой экспериментального исследования явились: студенты факультета «Экономики и менеджмента» НОО ВПО НП ТИЭИ. Всего в исследовании приняли участие 199 человек, обучающиеся по направлению «Экономика» и «Менеджмент»

Научная новизна исследования:

- уточнены понятия «дедуктивная логика» и «дедуктивное экономическое мышление»; раскрыты сущность и содержание дедуктивного метода как фактора эффективного обучения экономическим дисциплинам в вузе;

- научно обоснована и экспериментально проверена теоретическая модель формирования профессиональных компетенций экономиста-менеджера в условиях обучения дедуктивным методом, обоснованы и определены критерии, показатели и уровни сформированное™ профессиональных компетенций студентов вуза.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его основные результаты и выводы дополняют общие положения теории и методики высшего профессионального образования, расширяя представления о характере влияния педагогических технологий и методов обучения экономическим дисциплинам на качество; внедрены в теорию обучения понятия «дедуктивная логика» и «дедуктивное экономическое мышление».

Практическая значимость исследования.* внедрен в процесс обучения учебно-методический комплекс дисциплины «Экономическая теория» в качестве ресурсной базы экспериментального апробирования дедуктивного метода обучения. Практические разработки по совершенствованию курса по следующим темам «Механизмы регулирования рынка», «Теория производства», «Издержки производства», «Фирмы и рынки», «Проблемы макроэкономической нестабильности» использованы в учебном процессе. Методические материалы исследования внедрены в учебно-образовательный процесс факультета «Экономика и менеджмент» (кафедра Менеджмента). Материалы исследования могут быть использованы при подготовке студентов как экономических, так и неэкономических специальностей, также в процессе самообразования преподавателей вузов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов представленных в диссертации, обеспечивается применением проверенных практикой общенаучных теоретико-методологических принципов; применением методик, адекватных задачам и логике исследования; научно-обоснованной методикой сбора педагогической информации; репрезентативностью выборки при обследовании студентов, логикой построения доказательных выводов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в процессе практической учебно-образовательной деятельности со студентами НОО ВПО НП Тульского института экономики и информатики при изучении курса «Экономическая теория»; в Тульском филиале ФГБОУ ВПО РАНХиГС при президенте России в процессе преподавания дисциплин «Мировые финансы», «Внешнеэкономическая деятельность предприятия»; представлены в виде докладов на научно-практических конференциях «Россия и Европа: связь культуры и экономики», Прага; «Проблемы и перспективы образования в России», Новосибирск; «Проблемы экономики и информатизации образования», Тула.

Личный вклад соискателя заключается в развитии методики формирования профессиональных компетенций экономиста-менеджера дедуктивным методом; в создании оценочного комплекса измерений его результативности, состоящего из критериев, показателей, уровней и методик их измерения, а также в выявлении, формировании и развитии определённых дедуктивных компонентов мыслительных качеств студента и разработке с этой целью авторского УМК «Экономическая теория».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Современная экономика требует качественно нового экономического образа мышления, основанного на знании и понимании инновационных экономических законов, рыночных отношений и течений. Для инновационного экономического образа мышления характерны аналитичность, системность, стратегичность, интегративность, а так же владение дедуктивной логикой и дедуктивным экономическим мышлением.

Дедуктивная логика как составляющая экономического мышления — вид логики, использующий знание и понимание экономических законов, рыночных отношений и течений и способы рассуждения, гарантирующие истинность заключения при истинности посылок.

Дедуктивное экономическое мышление - мыслительный процесс, способствующий выведению объективных взаимосвязей экономических явлений, составляющих целостную макроэкономическую систему.

Сущность дедуктивного метода в обучении экономическим дисциплинам в вузе раскрывается в определении метода, его цели, задач, основных функций и достоинств.

Дедуктивный метод обучения — это совокупность способов и путей достижения задаваемого уровня развития компетенций при совместной деятельности педагога и обучаемого с использованием дедуктивной логики построения и усвоения изучаемого учебного материала.

2. Теоретическая модель формирования профессиональных компетентн-ций экономиста-менеджера в условиях обучения дедуктивным методом — это последовательное взаимосвязанное исполнение преподавателем и студентом научно-поискового, организационно-педагогического и оценочно-исследовательского этапов совместной деятельности с ориентацией на профессиональный заказ потенциальных работодателей.

Научно-поисковый этап реализации модели включает в себя:

1) анализ и отбор профессиональных компетенций экономистов-менеджеров, качественно зависящих от использования дедуктивного метода обучения;

2) определение интегрированных компонентов данных компетенций:

- мотивационный — причинно-следственная связь стремлений студента к активной познавательной предметной деятельности;

- ориентационный — владение знаниями содержания предмета обучения;

- операциональный - владение видами и формами мыслительной деятельности в области изучаемого предмета.

Организационно-педагогический этап состоит из следующих последовательных организационно-педагогический действий:

- постановка цели и задач формирования профессиональных компетенций экономистов-менеджеров;

- определение нормативных источников и средств обучения: стандарты образования, УМК, инструменты информационных технологий (ресурсы Интернет);

- отбор содержания дисциплины «Экономическая теория» как средства последовательного формирования профессиональных компетенций студентов;

- внедрение дедуктивного метода обучения в различные формы учебного взаимодействия: лекция, семинар, практическое занятие, дискуссия, беседа, игра, защита курсовой работы.

3. В качестве критериально-оценочного аппарата исследования выступают критерии показателей и уровней сформированности профессиональных компетенций экономистов-менеджеров:

- мотивационный критерий характеризуется показателями: наличие интереса к профессии и понимание смысла своей будущей деятельности; мотивация личности к определенной экономической деятельности в соответствии с ее субъективным опытом; ориентация на достижение успеха в профессиональной деятельности; понимание важности полученных в процессе обучения научных знаний, умений, навыков и личностно-деловых качеств, как основ профессионализма;

- ориентационный критерий - владение экономическими знаниями на уровне субъекта экономики; способность к осознанию принадлежности к определенному слою населения; знания способов получения научной информации и ее передачи; навыки совершенствования профессиональных знаний и умений; использование межпредметных связей, способствующих развитию и расширению области экономических знаний;

- операциональный критерий - владение видами и формами мыслительной деятельности в области изучаемого предмета; умение использовать ресурсный потенциал знаний и умений, обеспечивающих наибольшую продуктивность экономической деятельности, способность избирательно использовать и проявлять знания и умения при решении профессиональных задач; умение сознательно контролировать уровень собственного профессионального мышления, личностных достижений в его развитии, способность к аналитическому мышлению, прогнозированию результатов своей мыслительной деятельности через мыслительное абстрагирование, анализ и синтез последующих действий.

Параметры сформированности профессиональных компетенций экономистов-менеджеров при изучении экономической теории дедуктивным методом соответствуют четырем уровням: низкий (0-40 баллов), ниже среднего (4160 баллов), средний (61-80 баллов) и высокий (81-100 баллов).

4. Процесс апробации дедуктивного метода обучения включает в себя следующие основные этапы:

Первый этап - констатирующий. Заключается в диагностике состояния и возможных путей совершенствования исследуемого процесса формирования выделенных профессиональных компетенций экономиста-менеджера в вузе. Констатирующий этап включает разработку критериев, уровней, показателей для оценки эффективности исследования, а также проверку исходного мотива-ционного уровня студентов, ориентационного и операционального уровня развития компетенций студентов, подборе для этого существующих и конструирование собственных методик проведения диагностических процедур, отбор контрольной и экспериментальной групп.

Второй этап — формирующий. Базовую основу формирующего этапа эксперимента составляет технологическое преобразование исследуемого процесса формирования профессиональных компетенций экономиста-менеджера. Данный этап содержит процедуру отбора содержания курса «Экономическая теория», как фактора эффективного формирования профессиональных компетенций экономистов-менеджеров вуза, разработку авторской педагогической технологии, основанной на дедуктивном методе обучения и дальнейшее ее внедрение в целостный педагогический процесс подготовки экономистов-менеджеров.

Третий этап. Заключительная проверка эффективности процесса формирования профессиональных компетенций экономиста-менеджера посредством дедуктивного метода обучения осуществляется на контрольном этапе эксперимента, в течение которого производится измерение уровней сформированности компетенций у студентов контрольной и экспериментальной групп, анализ, обобщение результатов эксперимента и определение основных направлений дальнейшей работы по совершенствованию исследуемого процесса.

Основные идеи диссертационной работы изложены в учебно-методическом комплексе, статьях, представленных на научных конференциях (IX международной научно-практической конференции «Проблемы экономики

и информатизации образования», Тула, 2012 год, III Международной научно-практической конференции "Россия и Европа: связь культуры и экономики", Прага, 2012, XIV международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы образования в России», Новосибирск, 2012, а также в статьях, опубликованных в периодических изданиях Тульского государственного университета, сборниках научных работ преподавателей и аспирантов ТулГУ и НОО ВПО НП ТИЭИ.

Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Общий объем диссертации составляет 173 страницы, в том числе 17 таблиц, 13 рисунков (диаграмм) и 9 приложений. Библиографический список включает 190 наименования источников.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновываете.-: актуальность проблемы исследования; определяются: объект, предмет, цель, задачи исследования, методологические предпосылки, методы, этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, достоверность полученных результатов; приводятся сведения об апробации и внедрении результатов выполненного исследования, личном вкладе соискателя; указываются положения, выносимые на защиту.

Глава 1. «Формирования профессиональных компетенций студентов вуза экономического профиля как педагогическая проблема».

В первой главе нашего исследования мы осуществляли раскрытие сущности и содержания дедуктивного метода как фактора эффективного обучения экономическим дисциплинам в вузе с последующим уточнением понятия «дедуктивная логика» и «дедуктивное экономическое мышление» для чего проанализировали компетентностный подход в образовании как социальную и экономическую потребность современного общества.

Традиционно цели в ЗУНовском подходе образования определялись набором знаний, умений, навыков, которыми должен владеть выпускник. На современном этапе данный подход теряет свою актуальность. Человеческое сообщество нуждается на сегодняшний день в специалистах, обладающих высокой степенью ответственности, способностью решать самостоятельно и грамотно жизненные и профессиональные задачи.

Для реализации данного социального заказа общества в научно-педагогической теории и практике определились понятия «компетенции» и «компетентности», более соответствующие пониманию современных целей образования и осуществляется переход на компетентностный подход в рамках высшего профессионального образования, который предусматривает помимо выделения компетенций в процессе обучения, определение основной цели образовательного процесса, а именно качество обучения на выходе, что в свою очередь определяет качество образовательных программ, которое невозможно достичь без построения научно-обоснованной системы обучения.

Так мы пришли к выводу, что компетенция предполагает заданное требование к образовательной (включая профессиональную) подготовке обучаемого, а компетентность есть уже состоявшееся личностное качество.

Тем самым общая характеристика компетентности, предполагает активное использование имеющихся знаний (компетенций) для решения профессиональных задач и развития личностно - профессиональных качеств.

Выявленные нами в процессе теоретического анализа виды профессиональной деятельности, с точки зрения предмета исследования, определили их генетическую связь с качеством экономического образа мышления и влияния на него формализованных дедукций.

Умелое использование современных формализованных дедукций является одним из важнейших факторов развития инновационного экономического мышления. Так как дедуктивный метод познания обладает наиболее широкой областью применения, и он, безусловно, применим во всех тех областях знания, где существует развитая и методологически обоснованная экспериментальная практика.

Теоретический материал теории логики и дедукции как форм и методов мыслительного процесса дал нам основание для авторского определения понятий «дедуктивная логика» и «дедуктивное экономическое мышление».

Дедуктивная логика как составляющая экономического мышления — вид логики, использующий знание и понимание экономических законов, рыночных отношений и течений и способы рассуждения, гарантирующие истинность заключения при истинности посылок.

Дедуктивное экономическое мышление - мыслительный процесс, способствующий выведению объективных взаимосвязей экономических явлений, составляющих целостную макроэкономическую систему.

В первой главе нашего исследования мы так же доказали, что основным источником структуры и содержания профессионального образовательного процесса выступает заказ потенциального работодателя, который в разных аспектах заявляет компетентностные структуры потенциального кандидата на вакантную должность экономиста-менеджера. Определили, что задача вуза при этом через целостный педагогический процесс подготовить профессионального специалиста соответствующего по своим компетенциям требованиям потенциального работодателя.

Гипотетическое решение данной задачи привело нас к созданию теоретической модели формирования профессиональных компетенций экономиста-менеджера (рис 1.), которая описывает предположительный процесс и особенности формирования профессиональных компетенций в условиях обучения дедуктивным методом дисциплине «Экономическая теория».

Уровни: низкий; ниже среднего, средний; высокий.

Критерии: мотивационный, ориентационный, операциональный

Рис 1.Теоретическая модель формирования профессиональных компетенций экономиста-менеджера в условиях обучения дедуктивным методом.

Данная теоретическая модель формирования профессиональных компетенций экономиста-менеджера в условиях обучения дедуктивным методом - это последовательное взаимосвязанное исполнение преподавателем и студентом научно-поискового, организационно-педагогического и оценочно-исследовательского этапов совместной деятельности с ориентацией на профессиональный заказ работодателей, обусловленный готовностью будущего специалиста эффективно реализовывать профессиональные компетенции в условиях реальной трудовой деятельности, соответствующих уровню и содержанию социальных и культурных ценностей общества.

Научно-поисковый этап реализаиии модели предусматривает анализ и отбор профессиональных компетенций в рамках изучения дисциплины «Экономическая теория» для профилей подготовки экономит- менеджер, в которых доминирует процесс развития дедуктивного экономического мышления. Процесс интегрирования выявленных профессиональных компетенций по мотивам, объему знаний и мыслительной активности привел нас к определению их ключевых компонентов:

- мотивационный — причинно-следственная связь стремлений студента к активной познавательной предметной деятельности;

- ориентационный — владение знаниями содержания предмета обучения;

- операциональный — владение видами и формами мыслительной деятельности в области изучаемого предмета.

Данные интегрированные компоненты профессиональных компетенций выступают в качестве критериев оценки их сформированности.

Придерживаясь логики, предложенного нами алгоритма исследования организационно-педагогический этап реализаиии заявленной модели мы представили как последовательные шаги, включающие следующую последовательность организационно-педагогический действий:

- постановка цели и задач формирование профессиональных компетенций экономистов-менеджеров;

- отбор содержания дисциплины «Экономическая теория» как средство последовательного формирования профессиональных компетенций студентов;

- определение нормативных источников и средств обучения: стандарты образования, УМК, ресурсы Интернет; инструменты информационных технологий;

- внедрение дедуктивного метода обучения в различные формы учебного взаимодействия: лекция, семинар, практическое занятие, дискуссия, беседа, игра, защита ККР и проекта.

Уточненные понятия «дедуктивная логика» и «дедуктивное экономическое мышление», а так же выявленная нами их роль в формировании инновационного экономического мышления в целом, в составе профессиональных компетенций будущего специалиста находят свое эффективное применение при изучении дисциплины «Экономическая теория».

В основе доминирующего метода обучения данной дисциплины положен дедуктивный метод — его цель, задачи, функции и достоинства.

Дедуктивный метод обучения — совокупность способов и путей достижения задаваемого уровня развития компетенций при совместной деятельности педагога и обучаемого с использованием дедуктивной логики построения и усвоения изучаемого учебного материала.

Целью использования дедуктивного метода в процессе обучения является помимо изучения основных аспектов дисциплины «Экономическая теория», развитие понимания студентом происходящих микро- и макроэкономических процессов через понимание взаимосвязей экономического общества и как результат - формирование дедуктивного экономического мышления.

Задачи дедуктивного метода при изучении экономической теории:

1) развитие логического мышления, когда на основании общего представления, показывающего развитие теоретических экономических моделей, объясняются экономические явления и процессы;

2) формировать общие представления об экономических закономерностях, которые помогут рассмотреть определенные частные экономические проблемы, охватить все стороны рассматриваемых задач или ситуации, глубже понять исследуемый процесс;

3) способствовать более быстрому усвоению материала и развитию дедуктивного и абстрактного мышления студента.

Предлагаемый метод реализует следующие педагогические функции обучения — учебная, развивающая, воспитывающая.

Достоинства данного метода:

- приобретение компетенций в процессе изучения дисциплины «Экономическая теория» происходит более эффективно, так как у студентов формируется более глубокое и осмысленное представление о протекающих экономических явлениях в современном обществе;

- дедуктивный метод, применяемый в рамках изучения дисциплины, наиболее близок к естественным процессам познания человека и помогает увеличить границы интеллектуального пространства, что позволяет эффективнее освоить курс.

- применение данного метода развивает способность к анализу, к сбору и обработке информации, способствует развитию умения делать выводы, вычленять составляющие экономических процессов, отслеживать изменение выходных параметров через изменение составляющих, способствует умению понимать графические иллюстрации, в процессе решения задач делать логические выводы, тем самым, формируя способность к экономическому образу мышления на инновационном уровне.

В итоге мы предположили, что

- дедуктивный метод при обучении «Экономической теории» позволит дать фундаментальные понятия, определить методы и средства обучения, ускорить мыслительные процессы поиска решений;

- построение учебного курса с помощью дедуктивного метода поможет студентам мыслить более сложными категориями, выработать критериально-понятийный аппарат, поможет видеть причинно-следственную связь, что в

свою очередь поможет в освоении решений достаточно сложных экономических задач.

Следующий шаг проверки нашей гипотезы предусматривал организацию и проведение экспериментальной части исследования, который реализовался через практическое внедрение нашей теоретической модели в целостный педагогический процесс, где в качестве базовой дисциплины выступает учебный предмет «Экономическая теория».

Глава 2. «Экспериментальная проверка эффективности дедуктивного метода в процессе формирования профессиональных компетентыций экономистов-менеджеров в вузе».

Опытно-экспериментальная проверка эффективности дедуктивного метода в процессе формирования профессиональных компетенций экономистов-менеджеров в вузе проводилась на базе факультета Экономики и менеджмента НОО ВПО НП Тульского института экономики и информатики включала следующие основные этапы:

- констатирующий — диагностика состояния и возможных путей совершенствования исследуемого процесса формирования выделенных профессиональных компетенций экономиста-менеджера в вузе, отбор контрольной (КГ) и экспериментальной (ЭГ) групп;

- формирующий - технологическое преобразование исследуемого процесса формирования профессиональных компетенций экономиста-менеджера, отбор содержания курса «Экономическая теория» как фактора эффективного формирования профессиональных компетенций экономистов-менеджеров вуза, разработка авторской педагогической методики, основанной на дедуктивном методе обучения;

- контрольный — проверка эффективности процесса формирования профессиональных компетенций экономиста-менеджера посредством дедуктивного метода обучения, анализ, обобщение результатов эксперимента и определение основных направлений дальнейшей работы по совершенствованию исследуемого процесса.

Полученные эмпирические данные анализировалась с использованием методов статистики.

Для определения статистической достоверности выборки между средними значениями показателей в экспериментальной и контрольной группах был использован ^критерий Стьюдента и критерий Пирсона. В результате выбор-каи оказались достоверными (для уровня значимости 0,05).

В итоге в опытно-экспериментальной работе принимали участие 87 студентов 1—2 курсов, обучающихся по направлению менеджер- экономист: 43 студента экспериментальной группы (ЭГ) и 44 студента контрольной группы (КГ).

Сформированная критериально-оценочная база эксперимента включала в себя критерии показателей (мотивационный, ориентационный, операциональный), уровни их сформированности (низкий, ниже среднего, средний и высо-

кий), а так же методику замеров и статистической обработки полученных результатов (Таблицы 1,2).

Таблица 1

Критериально-диагностическая карта профессиональных компетенций экономиста_менеджера иа начальном и конечном этапах эксперимента._

Критерии Показатели Методы и методики

Мотивационный - наличие интереса к профессии и понимание смысла своей будущей деятельности; - мотивация личности к определенной экономической деятельности в соответствии с ее субъективным опытом; - ориентация на достижение успеха в профессиональной деятельности; - наличие мотивов использования общенаучных умений в своей профессиональной деятельности; - понимание важности полученных в процессе обучения научных знаний, умений, навыков и личностно-деловых качеств как основ профессионализма. Анкетирование

Ориентационный - владение экономическими знаниями на уровне субъекта экономики; - способность к осознанию принадлежности к определенному слою населения; - знания способов получения научной информации и ее передачи; - навыки совершенствования профессиональных знании и умений; - знание межпредметных связей, способствующих развитию и расширению области экономических знаний Анкетирование + тестирование

Операциональный - владение видами и формами мыслительной деятельности в области изучаемого предмета; - умение использовать ресурсный фонд действенных знаний и умений, обеспечивающих наибольшую продуктивность экономической деятельности, способность избирательно использовать и проявлять знания и умения при решении профессиональных задач - умение сознательно контролировать и уровень собственного профессионального мышления, личностных достижений в его развитии, способность к аналитическому мышлению, прогнозированию результатов своей мыслительной деятельности через мыслительное абстрагирование, анализ и синтез последующих действий. Тестирование и мониторинг уровней экономического мышления и его предметного компонента -дедуктивно-логического мышления.

Таблица 2

Шкала оценок сформированиости показателей профессиональных компетенция экономиста-менеджера

Показатели Уровни

Низкий (до 40 баллов) Ниже среднего (до 60 баллов) Средний (до 80 баллов) Высокий (до 100 баллов)

Моти-ваци-онные отсутствует формальная готовность к деятельности в сфере экономики и управления активное желание к творческой деятельности в сфере экономики и управления инновационная готовность к деятельности сфере экономики и управления

Ориен-таци-онные бессистемные знания основ экономической теории и методах ее формирования фрагментарные знания основ экономической теории и методах ее формирования достаточные знания основ экономической теории и методах ее формирования эвристические знания основ экономической теории и методах ее формирования

Опера-цио-наль-ные мышление традиционно без базовых основ дедуктивной логики мышление сформировано на уровне формальной логики мышление имеет аналитическую составляющую уровня индукции мышление системно и комплексно на дедуктивно-логическом уровне

На констатирующем этапе общий анализ результатов диагностики показал, что почти у половины участников эксперимента в обеих группах низкий уровень сформированное™ операциональных показателей профессиональных компетенций экономиста-менеджера при достаточно высоком мотив ационном уровне, ориентационный уровень у половины студентов находится на среднем уровне развития. Показатели практически совпадают в обеих группах, что подтверждается расчетами (Таблица 3).

Таблица 3

Результаты сформированное™ интегрированных компонентов профессиональных компетенций экономиста-менеджера (констатирующий этап эксперимента)

Уровни Показатели интегрированных компонентов профессиональных компетенций экономиста-менеджера (%)

Мотивационный Ориентационный Операциональный

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

высокии 27,9 27,3 0 2,3 0 0

среднии 39,5 43,2 43,2 50 4,65 4,5

ниже среднего 32,6 29,5 46,5 47,7 4,65 11,4

низкии 0 0 0 0 90,7 84,1

Анализ полученных результатов констатирующего этапа эксперимента позволил выделить основные проблемы, связанные с обучением экономистов-менеджеров: недостаточную мотивацию студентов; слабые когнитивные характеристики обучения в экономической области, недостаточное развитие экономического мышления в контексте дедуктивной логики и дедуктивного экономического мышления.

В результате были намечены следующие задачи, которые необходимо было решить в процессе подготовки студентов:

1) развитие устойчивой мотивации к обучению и способам профессионального саморазвития творческих и инновационных способностей;

2) расширение знаний об основах экономической теории, формирование новых знаний о профессиональных особенностях экономического мышления;

3) формирование дедуктивным методом обучения дисциплине «Экономическая теория» дедуктивной составляющей экономического мышления студента.

В процессе формирующего этапа эксперимента становление мотиваци-онного компонента осуществлялось путем развития у студентов:

- интереса к профессии и понимание смысла своей будущей деятельности;

- убежденности в собственной пригодности для будущей профессии, а так же мотивация личности к определенной деятельности в соответствии с ее субъективным опытом;

- ориентации на достижение успеха в профессиональной деятельности;

- творческого проявления личности, готовность и профессионально-личностная заинтересованность к проявлению компетенций;

- ценностных ориентаций и мотивов использования общенаучных умений в своей профессиональной деятельности;

- мотивов, целей, потребности в непрерывном профессиональном самосовершенствовании, саморазвитии;

- понимание ценностных оснований полученных в процессе обучения научных знаний, умений, навыков и личностно-деловых качеств как основы профессионализма.

Освоение ориентационного компонента позволило формировать:

- теоретические знания содержания предмета обучения «Экономическая теория»;

- знания, обеспечивающие наибольшую продуктивность экономической деятельности, способность избирательно использовать и творчески проявлять знания и умения при решении профессиональных задач;

- знание способов получения научной информации и ее передачи;

- знания в совершенствовании профессиональных умений;

- знание межпредметных связей, совокупность научно-теоретических знаний о профессиональной деятельности и общенаучных умений - исследовательских, проектных, прогностических, аналитических.

Операциональный компонент развивался на основе сформировавшихся процессе обучения:

- владения видами и формами мыслительной деятельности в области изучаемого предмета;

- умения сознательно контролировать уровень собственного профессионального мышления, личностных достижений в его развитии, склонность к самоанализу, способность к предвидению, инициативному, критическому и инновационному рефлексированию и прогнозированию результатов своей мыслительной деятельности через мыслительное абстрагирование, анализ и синтез последующих действий.

На контрольном этапе эксперимента мы проверили и тем самым доказали эффективность предложенной нами модели. Для этого мы сравнили результаты сформированное™ интегральных компонентов профессиональных компетенций студентов в экспериментальной и контрольной группах.

В целом, средние баллы по сравнению с началом эксперимента выросли по всем интегральным составляющим профессиональных компетенций студентов экономистов-менеджеров. Но в экспериментальной группе все показатели по отношению к показателям контрольной группы дали более высокую динамику.

Тем самым, результаты экспериментальной группы, полученные на контрольном этапе, подтвердили, что применение дедуктивного метода обучения дает:

- значительную динамику показателей мотивационных показателей таких уровней, как среднего и высокого;

- достаточно высокие показатели развития ориентационного критерия в экспериментальной группе, а именно устойчивое повышение уровня теоретических знаний и экономического мышления в целом;

- положительную динамику операциональных показателей, которые характеризуют в основном аналитическую составляющую экономического образа мышления (Таблица 4, Рис. 2-4).

Таблица 4

Сравнительные результаты констатирующего и контрольного

Уровни Показатели интегрированных компонентов компетенций экономиста-менеджера (%)

Мотивационный Ориентационный Операциональный

ЭГ КГ ЭГ КГ ЭГ КГ

высокии 27,9/51,2 27,3/29.5 0/23,3 2,3/6,8 0/0 О/О

среднии 39,5/34,$ 43,2/56 43,2/76,7 50/65,9 4,65/14 4,5/4,6

ниже среднии 32,6/13.9 29,5/20,5 46,5/0 47,7/27,3 4,65/44,2 11,4/22,7

низкии 0/0 0/0 0/0 0/0 90,7/41,8 84,1/72,7

(Примечание: числитель - результат констатирующего этапа эксперимента (%), знаменатель - результат кон трольного этапа эксперимента (%)).

ЗО -і 20 -10 ■ Ё

-п— I

0 --10 --20 --30 - -■ I ■ ■ ' н ндД с в □ кг иэг

Рисунок 2. Динамика уровней мотивационного критерия

Рисунок 3. Изменения уровней ориентационного критерия.

Рисунок 4. Изменения уровней операционального критерия

Используемый нами статистический метод средних величин, так же наглядно подтвердил вышеизложенные выводы (Таблица 5, Рис. 5.).

Таблица 5

Обобщенные данные и средние показатели по уровням развития

Уровни Этапы Констатирующий этап Контрольный этап

Группы Экспериментальная группа Контрольная группа Экспериментальная группа Контрольная группа

Высокий 9,3 9,9 24,8 12,1

Средний 32,6 32,6 41,9 40,1

Ниже среднего 27,9 29,5 19,4 23,5

Низкий 30,2 28 13,9 24,3

Д ї^ эксперимент — 0 ^ ^ • Д контрол " 0 16

Динамика показателей в процессе эксперимента

Рисунок 5. Изменение показателей в процессе эксперимента (М - мотивационный критерий, ОР- ориентационный критерий, Он - операциональный критерий)

Контрольная группа участников проходила обучение по традиционной методике без акцента на дедуктивный метод, поэтому диагностические данные по этой группе отслеживались для сравнения с результатами экспериментальной группы. В целом, по выборке студентов контрольной группы, можно судить о недостаточной в сравнении с экспериментальной группой, сформиро-

ванности исследуемых показателей уровней профессиональных компетенций, необходимых при осуществлении полноценной профессиональной деятельности.

Таким образом, мы убедились в правильности нашего предположения, что формирование профессиональных компетенций у студентов экспериментальной группы в процессе обучения дисциплине «Экономическая теория» дедуктивным методом даст позитивную динамику.

В итоге завершения работы, полученные результаты исследований подтвердили правильность выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие общие выводы:

В заключении исследования сформулированы частные и общие выводы итогов работы, проблемы и недочеты, результаты внедрения и перспективы развития предложенной темы.

Общие выводы.

Формирования профессиональных компетенций студентов вуза экономического профиля дедуктивным методом стало эффективно, так как:

1) Были раскрыты сущность и содержание дедуктивного метода как фактора эффективного обучения экономическим дисциплинам в вузе; уточнены понятие «дедуктивная логика» и «дедуктивное экономическое мышление»;

2) Была разработана и реализована теоретическая модель формирования профессиональных компетенций студента экономического профиля в условиях обучения дедуктивным методом;

3) Был разработан критериально-оценочный аппарат для определения сформированное™ профессиональных компетенций студентов экономистов в вузе;

4) Был разработан и внедрен в процесс обучения учебно-методический комплекс дисциплины «Экономическая теория» в качестве ресурсной базы экспериментального внедрения дедуктивного метода обучения.

Тем самым, в данном диссертационном исследовании были решены поставленные задачи, достигнута поставленная цель и доказана эффективность выдвинутой гипотезы.

По итогам экспериментальной работы обозначилась практическая значимость исследования:

- внедрен в процесс обучения учебно-методический комплекс дисциплины «Экономическая теория» в качестве ресурсной базы экспериментального апробирования дедуктивного метода обучения.

- методические материалы исследования используются в учебно-образовательном процессе факультета «Экономика и менеджмент» (кафедра «Менеджмента»),

- материалы исследования могут быть использованы при подготовке студентов как экономических, так и неэкономических специальностей, так же в процессе самообразования преподавателей вузов.

В ходе проведения опытно-экспериментальной работы и осмысления ее результатов обозначились другие перспектавные направления разрешения данной проблемы исследования:

1) разработка и внедрение дистанционного интернет-курса экономической теории на базе дедуктивного метода обучения;

2) развитие на базе данного метода межпредметных связей в процессе обучения студентов экономического профиля;

3) в целях повышения квалификации преподавателей среднего и высшего профессионального образования разработка и внедрение спецкурса «Дедуктивный метод как эффективное дидактическое средство обучения».

Основные результаты исследования представлены в следующих публикациях:

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК для размещения материалов кандидатских диссертаций

1. Подлавильчева Н.П. Дедуктивный подход в изучении дисциплины «Экономическая теория» / Подлавильчева Н.П. // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. Вып.1. 4.2. Тула: Изд-во ТулГУ- 2012. - С. 334-340

2. Подлавильчева Н.П. Развитие методики оценивания изучения дисциплины «Экономическая теория» в рамках компетентностного подхода» / Подлавильчева Н.П. // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. Вып.1. 4.2. Тула: Изд-во ТулГУ - 2012. - С. 340-344

3. Подлавильчева Н.П. Оценка качества формирования компетенций в процессе изучения экономических дисциплин / Подлавильчева Н.П. // Известия ТулГУ. Гуманитарные науки. Вып.З. Тула: Изд-во ТулГУ - 2012. - С. 410417

Учебно-методическое пособие

4. Подлавильчева Н.П. Дедуктивный метод как фактор эффективного обучения экономическим дисциплинам в вузе / Учебно-методическое пособие.- Тула, ТИЭИ - 2012.- 119 с.

Статьи в сборниках научных трудов и материалов конференций

5. Подлавильчева Н.П. Пути формирования познавательного интереса к изучению дисциплины «Финансы предприятий» / Подлавильчева Н.П. // Педагогическое мастерство: проблемы, поиски, решения. Вып. 6-ой. Сборник материалов преподавателей и аспирантов / Под ред. Д-ра пед. Наук, проф. В.М.Петровичева.-Тула. Изд-во ТулГУ, 2010. - С. 105-111

6. Подлавильчева Н.П. Подход к оценке качества учебно-методических материалов в системе дистанционного обучения / Подлавильчева Н.П. // Тульский институт экономики и информатики на рубеже второго десятилетия, сборник научных трудов, НОО ВПО НП ТИЭИ, 2010.- С. 75-82

7. Подлавильчева Н.П. Проблемы формирования критериев оценки компетенций при подготовке специалистов экономического профиля / Подлавильчева Н.П. II Россия и Европа: связь культуры и экономики: Сборник материалов Ш Международной научно-практической конференции, Прага, Изд-во WORLD-PRESS, 2012,- С.153- 155

8. Подлавильчева Н.П. Научно-педагогические концепции обучения в вузе/ Подлавильчева Н.П. // Проблемы экономики и информатизации образо-

вания: Сборник материалов IX международной научно-практической конференции, Тула, ТИЭИ, 2012,- С.111-113

9. Подлавильчева Н.П. Перспективы развития российского высшего экономического образования / Подлавильчева Н.П. // Проблемы и перспективы образования в России: Сборник материалов XIV международной научно-практической конференции, Новосибирск, Изд-во НГТУ, 2012,- С. 308-311

10. Подлавильчева Н.П. Повышение эффективности обучения экономическим дисциплинам при дистанционной форме обучения / Подлавильчева Н.П. // Эффективность государственной службы, государственного и муниципального управления, функционирования органов власти и хозяйствующих субъектов: Сборник материалов VI международной научно-практической конференции, Тула, 2013.

11. Подлавильчева Н.П. Аналитический подход к оценке эффективности работы сельскохозяйственных предприятий / Подлавильчева Н.П. // Вестник РГАЗУ. Научный журнал.- М.: РГАЗУ, 2009,- № 7 (12).- С. 270-274

12. Подлавильчева Н.П. Элементы стоимости как регуляторы рынка Подлавильчева Н.П. // Актуальные проблемы экономики, социологии и права: сборник материалов 5-й международной научно-практической конференции.-Пятигорск: Издательство МАФТ, 2010.- С.131-134

Изд. лиц. ЛР № 020300 от 12.02.97. Подписано в печать 17.04.2013 Формат бумаги 60x84 'Дв. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,4. Уч.-изд. л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ 016. Тульский государственный университет 300012, г. Тула, просп. Ленина, 92 Отпечатано в Издательстве ТулГУ 300012, г. Тула, просп. Ленина, 95