Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Деловая игра в обучении профессионально-ориентированному общению на иностранном языке студентов неязыковых вузов

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Доможирова, Мария Анатольевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Деловая игра в обучении профессионально-ориентированному общению на иностранном языке студентов неязыковых вузов», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Доможирова, Мария Анатольевна, 2002 год

Введение

Глава 1. Теоретике-методологические основы обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке в неязыковом вузе

1.1.Основные принципы обучения профессионально-ориентированнованному общению на иностранном языке

1.2. Общая характеристика активных методов обучения в вузе

1.3. Игровые методы, их роль и место в обучении общению на иностранном языке

Выводы по первой главе

Глава 2. Деловая игра как активный метод обучения общению в профессиональном образовании

2.1. Струю ура и особенности деловой игры

2.2. Влияние мотивации на овладение иноязычной речевой деятельностью

2.3. Параметры деловой игры. Технология лодготовки и проведения деловой игры

Выводы по второй главе

Глава 3. Экспериментальная проверка технологии проведения деловой игры в обучении профессионально-ориентированному общению на иностранном языке

3.1. Подготовка и проведение деловой игры

3.2. Анализ основных показателей процесса профессионально-ориентированного общения, полученных экспериментальным путем

3.3. Влияние деловой игры на уровень мотивации обучаемых и сплоченность учебного коллектива

Выводы по третьей главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Деловая игра в обучении профессионально-ориентированному общению на иностранном языке студентов неязыковых вузов"

За последние два десятилетия в мире произошли события, коренным образом изменившие место, роль и статус России в мировом сообществе. Падение «железного занавеса», воссоединение Германии, становление демократии и развитие рыночных отношений на бывшем социалистическом пространстве привели к расширению международного сотрудничества в области политики, экономики, культуры, образования. Глубокие изменения затронули и внутреннее устройство Российского государства, что связано в первую очередь с развитием рыночной экономики, полигического плюрализма, вхождением России в мировое экономическое пространство и расширением международных контактов в сфере производства и бизнеса.

Создание совместных предприятий и установление партнерских отношений с зарубежными компаниями обусловили потребность в специалистах, владеющих языками межнационального общения, к которым относится и немецкий язык.

Потребность в таких специалистах привела, в свою очередь, к изменению требований к иностранному языку как учебному предмету в неязыковом вузе. Если раньше основной задачей было обучение чтению и пониманию литературы по специальности, то в последние годы перед высшей школой ставится задача обучения устному общению на иностранном языке. В го же время программа курса «Иностранный язык для неязыковых факультетов и вузов» [221] отводит на изучение иностранного языка ограниченное количество аудиторных часов—170, и такое же количество— 170 часов предусмотрено для самостоятельной работы. Для качественного решения этой задачи в Санкт-Петербургском государственном техническом университете введен вступительный экзамен по иностранному языку на ряд специальностей, что позволяет набрать студентов, имеющих примерно одинаковый уровень владения иностранным языком. Однако, чтобы выполнить высокие программные требования, необходимо не только произвести квалифицированный отбор абитуриентов, но и активизировать учебный процесс за счет применения эффективных методов обучения.

Знание иностранного языка является составной частью профессиональной подготовки специалиста и одной из предпосылок его дальнейшей успешной трудовой деятельности. Для этого необходимо обучать языку не как знаковой системе с некоторым набором типовых фраз, а обучать общению на иностранном языке в профессионально значимых ситуациях.

Таким образом, в сложившихся условиях особенностями преподавания иностранного языка в техническом вузе являются:

Ограниченное программой количество часов, отводимое на изучение иностранного языка, и в то же время довольно высокие требования к владению иностранным языком по окончании курса.

2. Наличие у поступающих в технический вуз различного уровня языковой подготовки.

3.Профессионально-ориентированное обучение иностранному языку будущих специалистов.

4. Приоритет устно-речевого общения в процессе обучения иностранным языкам.

В отличие от традиционных—лекций, практических и семинарских занятий, — активные формы и методы обучения позволяют приблизить учебный процесс к реальности, имитируя профессиональную деятельность. Уже на протяжении ряда лет активные формы и методы используются в профессиональном обучении на родном языке специалистов различных направлений, в то же время в обучении общению на иностранном языке, как составной части профессионального образования, в условиях вуза они используются явно недостаточно, что обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Темой предлагаемой диссертации является определение роли и места деловой игры как разновидности активных методов в обучении профессионально-ориентированному общению на иностранном языке в техническом вузе.

Актуальность темы исследования объясняется необходимостью интенсификации учебного процесса, разработки активных методов обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке и решения воспитательных задач в процессе обучения, обусловленной высокими требованиями, предъявляемыми к уровню владения иностранным языком как средством делового общения.

Методологической основой исследования являются теория деятельности C.JI. Рубинштейна [236], АН. Леонтьева [154; 155]; фундаментальные положения педагогики и психологии, посвященные разработке принципов профессионального обучения в работах Ю.К. Бабанского [210], В.Н. Козлова [125], Г.И. Щукиной [307]; теория речевой деятельности Л.С. Выготского [59], А.А. Леонтьева [153], И.А. Зимней [108; 109]; работы по теории активного обучения А.А. Вербицкого [40; 43], В.Я. Платова [214]; теория игры Д.Б. Эльконина [308]; принципы планирования экспериментальных исследований в педагогике, сформулированные С.Ф. Шатиловым [299], Э.А. Штульманом [302; 303], ГГ.Б. Гурвичем [76].

Теоретическую основу исследования составляют работы по социальной психологии И.С. Кона [134], Б.Д. Парыгина [207]; исследования П.М. Якобсона [310], Б.Ф. Ломова [164], В.Г. Леонтьева [156] по изучению мотивации поведения человека и работы Б.В. Беляева [24], В.И. Шярнаса [304], Н.И. Мешкова [182], А.К. Марковой [169; 170] по мотивации учения; основные положения отечественной методики преподавания иностранных языков, в том числе коммуникативная методика Е.И. Пассова [208; 209] и дидактические и методические принципы обучения иностранным языкам, сформулированные Н.М. Скаткиным [251], И.Л. Бим [29], Н.И. Гез [181], Г.В. Роговой [234] с акцентом на принципы профессиональной направленности, активности и коммуникативности в обучении; исследования Е.М. Верещагина и В.Г. Костомарова[46; 48], Ю.Е. Прохорова [222; 223], Г.Д. Томахина [265; 266] по теории лингвострановедения.

Объектом исследования является процесс обучения студентов технического вуза профессионально-ориентированному общению на иностранном языке.

Предмет исследования: деловая игра как активный метод обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке в неязыковом вузе.

Гипотеза исследования: научно обоснованное, методически обеспеченное и экспериментально проверенное использование деловых игр является активным и эффективным методом обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке и средством интенсификации учебного процесса, позволяет успешно преодолеть психологический и лингвокультурный барьеры в ситуациях делового общения на иностранном языке и способствует формированию коммуникативной компетентности будущего специалиста.

Цель исследования состоит в разработке технологии обучения профессионально-ориентированному общению с использованием деловых игр на иностранном языке.

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи: определить роль и место деловых игр среди активных методов обучения; разработать принципы создания сценария и подготовки деловой игры в целях обуче!шя профессионально-ориентированному общению на иностранном языке; разработать методику использования деловых игр как одного из активных методов обучения профессионально-ориентированному общению; провести экспериментальное обучение с использованием деловых игр по разработанным сценариям; исследовать влияние деловой игры на изменение уровня мотивации обучения студентов и формирование коммуникативной компетентности на иностранном языке; исследовать влияние деловой игры на формирование навыка работы в команде как профессионально значимого качества личности специалиста.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы: анализ педагогической, методической и психологической литературы по вопросам применения активных методов в учебном процессе; анализ существующих деловых игр и их использования в учебном лроцессе; педагогическое наблюдение; —экспериментальное обучение; —тестирование; —анкетирование; статистическая обработка результатов экспериментального обучения. Научная новизна данной работы заключается в следующем: —определены основные принципы создания педагогического сценария деловой игры на иностранном языке; разработана методика подготовки и проведения деловой игры на иностранном языке; сформулированы методические рекомендации для преподавателей по подготовке и проведению деловой игры на иностранном языке; предложена методика анализа результатов и оценки игровой деятельности в учебном процессе.

Теоретическая значимость заключается в разработке технологии обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке с использованием деловых игр, в определении роли и места деловых игр в обучении профессионально-ориентированному общению, в формулировании принципов составления педагогических сценариев деловых игр на иностранном языке, в изучении влияния деловых игр на профессионально-значимые качества личности обучаемого.

Практическая значимость заключается в определении влияния деловых игр на активизацию учебного процесса, на повышение коммуникативной компетентности и мотивации обучаемых; в разработке авторских сценариев деловых игр и практических рекомендаций для преподавателей по подготовке, проведению и анализу результатов деловых игр на иностранном языке. Разработанная методика может быть использована в обучении профессионально-ориентированному общению студентов неязыковых вузов на любом иностранном языке.

На защиту выносятся методические рекомендации для преподавателей по подготовке, проведению деловой игры и анализу ее результатов, а также следующие положения:

1. Деловая игра как активный метод обучения интенсифицирует учебный процесс, приближает его к условиям профессиональной деятельности будущих специалистов и способствует формированию навыка работы в команде.

2. Деловая игра на иностранном языке формирует коммуникативную компетентность, способствует повышению уровня учебной мотивации, помогает преодолеть психологический и лингвокультурный барьеры и стимулирует речемыслительную активность обучаемых.

3. Эффективность учебного процесса с использованием деловой игры зависит от технологии создания методически правильного сценария и применения его в процессе обучения.

4. Деловая игра на иностранном языке может быть использована как метод обучения и метод контроля. Для успешной организации и проведения деловой игры необходимо соответствие игры целям и задачам обучения, уровню речевой подготовки и профессиональным интересам обучаемых.

Обоснованность и достоверность результатов исследования подтверждается теоретической обоснованностью исходных положений исследования, целенаправленным использованием данных педагогики, психологии и методики, данными экспериментального обучения, результатами тестирования и анкетирования студентов Санкт-ГТетербургского государственного технического университета.

Апробация работы:

Основные результаты работы были доложены на межвузовской научной конференции в рамках 27 недели науки СПбГТУ 12 декабря 1998 года, на международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» в СПбГТУ 28 марта 2001 года и на аспирантских семинарах кафедры иностранных языков СПбГТУ в 1999—2001 годах.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и семи приложений. Общий объем диссертации составляет 209 страниц, в том числе 19 таблиц и 10 рисунков. Библиография включает 342 наименования, из них 32 на иностранном языке.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по третьей главе

Для проверки гипотезы исследования необходимо провести предэкспериментальный срез и подобрать контрольные и экспериментальные группы. Для сопоставления уровня обученности в контрольных и экспериментальных группах был использован критерий Фишера для проверки равенства дисперсий и критерий Стьюдента для доказательства равенства средних.

Полученные данные позволили признать сопоставимыми по уровню обученности контрольные и соответствующие им экспериментальные группы.

Обучающий эксперимент состоял из апробации технологии подготовки и проведения деловых игр на немецком языке по темам «Участие в выставке»/ «Messe» и «Банковские услуги»/ «Bankdiensleistungen» в экспериментальных группах и использования традиционного диалога/полилога на ту же тематику в контрольных группах.

Этап подготовки включал в себя работу над лексическим и грамматическим материалом в языковых упражнениях на подстановку, трансформацию, словообразование и т.д.

Контроль усвоения осуществлялся в парной работе студентов в виде проигрывания микроситуаций. При этом большое внимание уделялось правильному речевому оформлению фраз. Речевые клише и лексический материал студенты сначала усваивали в микродиалогах, в которых реализовывались конкретные речевые интенции, а затем в заданиях коммуникативного характера, более сложных по структуре и содержанию, включающих уже несколько речевых интенций. Подготовительный этап закончился в экспериментальных группах распределением ролей.

В контрольных группах обучение проводилось на том же лексическом и грамматическом материале, но, в отличие от экспериментальных групп, в упражнениях не применялись элементы игры. В этих группах был использован метод диалога/полилога.

Деловая игра записывалась на видеопленку. Видеозапись позволила в дальнейшем, на этапе обсуждения, в группах проанализировать речевое поведение участников игры, их действия, манеру держаться, мимику, жесты, деловой стиль одежды.

Помимо общего обсуждения был проведен индивидуальный опрос в письменной форме. Студенты дали положительную оценку деловой игре как способу обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке.

Для проверки эффективности игрового метода в процессе обучения будущих менеджеров деловому общению на немецком языке был проведен постэкспериментальный срез. Тестирование проводилось по основным показателям, характеризующим речевые умения: темп речи, паузирование, правильное грамматическое оформление речи и достаточно свободное владение тематическим лексическим материалом.

Средние значения показателей лексико-грамматического теста и темпа речи в экспериментальных группах при применении метода «деловая игра» отличаются от аналогичных параметров контрольных групп в сторону увеличения, что подтверждается данными математических расчетов по критериям Фишера и Стьюдента.

Показатель темпа речи у студентов контрольных групп увеличился в среднем на 22,3% , в экспериментальных группах — на 53,3%. Эффективность игровых методов дает увеличение темпа речи в 2,4 раза по сравнению с традиционной методикой. С увеличением темпа речи соответственно сократилось и количество необоснованных пауз.

Сравнение результатов лексико-грамматического теста в контрольных и экспериментальных группах также свидетельствуют об эффективности метода деловой игры: преимущество экспериментальных групп над контрольными составило 8,7%.

Важное значение для успешности обучения имеет мотивация обучаемых. Исследование общеучебной мотивации показало прирост показателя уровня мотивации в контрольных группах на 6,5% по сравнению с уровнем мотивации до обучения, что объясняется интересом студентов к содержанию изучаемого материала.

В экспериментальных группах прирост показателя уровня общеучебной мотивации составлил 13,9%. Средний уровень мотивации в экспериментальных группах вырос не только за счет интереса к теме, но и за счет эффективного метода обучения, применение которого способствовало раскрытию творческого и интеллектуального потенциала студентов. Средний уровень мотивации в экспериментальных группах увеличился по сравнению с контрольными группами в 2,1 раза.

Исследование уровня мотивации к изучению иностранного (немецкого) языка свидетельствует об увеличении среднего показателя на 0,31 балла (6,7%) в контрольных группах и на 0,81 (16,8%) в экспериментальных группах. Средний показатель уровня мотивации к изучению иностранного языка в экспериментальных группах увеличился в 2,5 раза по сравнению с конгрольными группами.

Кроме уровня мотивации в контрольных и экспериментальных группах для доказательства эффективности игрового метода для сплочения коллектива был измерен индекс групповой сплоченности Сишора.

Индекс групповой сплоченности до начала обучения в контрольных и экспериментальных группах в среднем сопоставим. По окончании обучения индекс групповой сплоченности имеет тенденцию к повышению как в контрольных, так и в эксперименгальньгх группа, но в экспериментальных группах он в 2,7 раза выше, чем в контрольных. Таким образом, деловая игра, как коллективная форма взаимодействия, способствует сплочению учебного коллектива, что положительно сказывается и на общих результатах обучения.

Следовательно, приведенные данные доказывают, что уровень мотивации и индекс групповой сплоченности в экспериментальных группах после обучающего эксперимента значительно выше, чем в контрольных группах. по

Заключение

Профессиональное образование на современном этапе предусматривает подготовку не только по специальным предметам, но и достижение студентами определенного уровня владения иностранным языком. Согласно програмным требованиям, приоритетной задачей учебного предмета «Иностранный язык» в техническом вузе является обучение общению на иностранном языке. Исходя из тенденции интеграции учебных предметов, в целях наиболее полного профессионального образования, обучение профессионально-ориентированному общению на иностранном языке является одним из актуальных и перспективных направлений развития профессионального образования вообще и методики обучения иностранным языкам в частности.

Общение—сложный и многогранный процесс, который может выступать в одно и то же время как процесс взаимодействия индивидов и как информационный процесс, как отношение людей друг к другу и как процесс их взаимовлияния друг на друга, как процесс сопереживания и взаимного понимания друг друга.

Опираясь в своей работе на педагогические и общеметодические принципы— единства обучения и воспитания, научности и систематичности, сознательности, доступности, посильности, наглядности, прочности знаний,— в качестве основных принципов обучения профессиональному общению на иностранном языке, мы выделяем следующие:

I . Принцип профессиональной направленности.

2. Принцип коммуникативности.

3. Принцип лингвострановедческой направленности.

4. Принцип активности.

Одним из аспектов профессиональной подготовки специалиста является достижение иноязычной коммуникативной компетентности, которая характеризуется уровнем сформированности речевых навыков и умений применительно к профессионально значимым ситуациям, что обеспечивает адекватное речевое и деловое поведение.

Как показывает опыт, владение определенным словарным запасом, грамматическими навыками и речевыми умениями еще не гарантирует успеха в деловом общении. Для успешного делового общения необходимо знать особенности страны изучаемого языка. Знакомство с менталитетом народа, правилами проведения деловых встреч и делового общения помогают избежать непонимания и неудобных моментов в общении с зарубежными партнерами.

Создание имитационной обучающей среды, воспроизводящей ситуации реального профессионального общения, может быть достигнуто с помощью активных методов обучения.

Под акт ивным обучением мы понимаем не только активное отношение обучаемого к процессу обучения и учебному материалу, но и применение активных форм и методов обучения, приближающих учебный процесс к реальным условиям профессиональной деятельности.

Поэтому в процессе обучения необходимо стремиться не столько к сообщению новых знаний, сколько к организации и управлению учебной деятельностью студента, направленной на выработку умений практического использования знаний.

Известны многочисленные активные формы и методы обучения. Особое значение в процессе профессионально-ориентированного обучения иностранному языку имеет игра.

Учебная игра применяется как условие и средство создания обстановки, наиболее приближенной к реальной. Целью деловой игры является конкретная деятельность, например: овладение навыками и умениями иноязычного общения в определенном [грофессиональном контексте.

Под деловой игрой мы понимаем комплекс ситуаций профессионального общения, объединенных методически единым сценарием, и являющийся формой организации, обучения и контроля коллективной учебной деятельности.

Деловую игру можно представить в виде трех основных этапов деятельности преподавателя и студентов:

1) подготовка к деловой игре;

2) проведение игры, или реализация целей игры;

3) обсуждение игры, или обратная связь (рефлексивный этап).

К общим характеристикам всех ручных (немашинных) деловых игр можно отнести структурные особенности, т.е. наличие содержания, сюжета, правил, ролей, последовательности действий.

Технология подготовки и проведения деловых игр на иностранных языках имеет принципиально иной механизм подготовки участников к самой игре, по сравнению с деловыми играми на родном языке, что связано с необходимостью овладения определенным лексико-граммагическим материалом по теме, фонетическими особенностями произношения и интонирования иностранной речи, лингвострановедческим материалом.

В деловой игре используются не только интеллектуальные возможности студенга, его память, но и широко задействована его эмоционально-волевая сфера: выражение различных интенций— согласия, несогласия, заинтересованности, уточнения; различных состояний человека— удивление, неудовольствие, волнение и другие. Студенты проигрывают эти эмоциональные состояния, используя соответствующую интонацию, мимику, жесты.

В процессе подготовки и проведения игры важные функции выполняет преподаватель. Перед ним стоят следующие основные задачи: —подбор языкового и речевого материала по теме игры; —создание сценария деловой игры; организация речевой профессионально ориентированной подготовки студентов.

Ключевым моментом технологии подготовки и проведения деловой игры является создание сценария. Для написания сценария игры необходимо определить цель, задачи, предмет деловой игры, структуру, сюжет деловой игры, состав игровых групп, уровень обученности студентов, время и место проведение игры, речевую тактику и речевые интенции игроков, речевой материал игры, средства наглядности, критерии оценки речевого поведения и неречевых компонентов общения игроков.

Важную роль в процессе обучения играет мотивация. Мотивация—это внутренний механизм, который организует и направляет деятельность человека на решение каких-либо задач, на преобразование окружающей среды.

Мотивы являются внутренней детерминацией деятельности, в том числе и учебной деятельности, ее побудительным компонентом, а деятельность, в свою очередь, оказывает влияние на мотивы.

Дидактическими средствами повышения учебной мотивации являются:

• ситуативно-тематическая организация материала;

• новизна материала, форм и методов обучения;

• коллективное взаимодействие обучаемых;

• актуальность содержания, темы, учебного материала;

• соответствие формы обучения форме будущего профессионального взаимодействия, т.е. имитация обстановки.

Психологическими средствами повышения учебной мотивации являются:

• создание положительной установки в процессе обучения;

• личность преподавателя и взаимоотношения преподавателя и студентов;

• оценка и самооценка;

• эмоциональное стимулирование.

Все перечисленные выше средства повышения учебной мотивации должны быть реализованы при подготовке и проведении деловой игры.

С точки зрения перспектив в обучении, особо важен последний этап— рефлексивный, или этап обсуждения игры. На этом этапе деловой игры анализу подлежит коммуникативная компетентность участников игры в целом, а также проводится оценка отдельных ситуаций и игры в целом с использованием методов анкетирования, беседы. Задача преподавателя на данном этапе заключается в организации обмена мнениями между участниками игры, направленного на решение вопросов: «Что было выполнено удачно?» и «Что можно было сделать иначе и каким образом?». В то же время обращается внимание и на профессионально значимые качества и характеристики личности участников игры: инициативность, вежливость, внимательное отношение к собеседнику, доброжелательность, способность идти на компромисс, и вместе с тем — принципиальность.

Для проверки гипотезы об эффективности деловых игр нами были разработаны и проведены деловые игры на немецком языке по темам «Участие в выставке»/ «Messe» и «Банковские услуги»/ «Bankdiensleistungen».

Результаты пред- и постэкспериментального лексико-грамматического тестирования, измерение темпа речи в контрольных и экспериментальных группах доказывает эффективность метода обучения «деловая игра», о чем свидетельствует улучшение следующих показателей участников: темп речи в экспериментальных группах увеличился на в 2,4 раза по сравнению с контрольными группами. Отмечено также значительное уменьшение количества необоснованных пауз при обучении по методу деловой игры по сравнению с методом полилога на 36,7%.

В экспериментальных группах после проведения деловой игры наблюдается значительное повышение уровня общеучебной мотивации—на 13,9% и уровня мотивации изучения иностранного языка— на 16,8%. В контрольных группах эти показатели составили соответственно 6,5% и 6,7%.

Приращение показателя индекса групповой сплоченности в контрольных группах составило 4,6%, в экспериментальных группах — 12,7%.

Таким образом, мы можем сделать вывод о том, что метод деловой игры является эффективным средством обучения профессионально — ориентированному общению на иностранном языке и способствует повышению уровня мотивации обучаемых и сплочению учебного коллектива.

Проведенное исследование позволило сформулировать основные принципы создания сценария деловой игры и сформулированы педагогические рекомендации к проведению деловой игры на иностранном языке:

1. Деловая игра на иностранном языке может быть использована как метод обучения и как метод контроля в конце изучения темы. Деловую игру можно применять на продолженном этапе обучения в вузе.

2. Оптимальное количество участников —10-16 человек.

3. Деловой игре на иностранном языке должны предшествовать лексические, грамматические, условно-речевые и речевые упражнения.

4. Так как деловая игра на иностранном языке является для студентов новым методом обучения, то возникает необходимость снятия некоторых психологических трудностей, которые могут возникнуть из-за новизны формы. Для этого рекомендуется в ходе подготовки к самой деловой игре проводить мини-игры, представляющие собой одну или две ситуации, с последующим кратким анализом и исправлением ошибок.

5. Распределение ролей рекомендуется предоставить самим студентам, указав при этом на особенности той или иной роли или ситуации.

6. Роль преподавателя в самой деловой игре, если деловая игра проводится впервые, сводится к роли консультанта или координатора действий студентов. В последующих играх следует предоставлять студентам больше самостоятельности в организационных вопросах.

7. Преподавателю следует поощрять инициативу, самостоятельность и творческое отношение студентов к порученной роли.

8. Ход игры рекомендуется фиксировать на видеопленку, что стимулирует активность участников, повышает мотивацию и ответственность за исполнение роли и позволяет исправить и проанализировать допущенные ошибки и предотвратить их появление в будущем. Запись на видео позволяет увидеть также недостатки неречевого поведения.

9. В ходе деловой игры ошибки не исправляются. Для исправления ошибок, а также для анализа предназначен третий этап деловой игры— этап «обратной связи».

На основании вышеизложенного и результатов эксперимента можно сделать вывод о том, что научно и методически обоснованное использование деловых игр является активным и эффективным методом обучения профессионально-ориентированному общению на иностранном языке и средством интенсификации учебного процесса, позволяет успешно преодолеть психологический и лингвокультурный барьеры в ситуациях делового общения на иностранном языке и ведет к формированию коммуникативной компетентности.