Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Диагностика качества теоретического обучения в процессе профессиональной подготовки

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ползунова, Надежда Михайловна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Москва
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Диагностика качества теоретического обучения в процессе профессиональной подготовки», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ползунова, Надежда Михайловна, 2000 год

Введение.

Глава 1. Диагностика качества профессионального образования как проблема профессиональной педагогики.

1.1.Педагогические основы системы контроля знаний, умений и навыков учащихся при подготовки квалифицированных рабочих.

1.2.Методы диагностики качества теоретического обучения профессиональной подготовки квалифицированных рабочих.

Глава 2. Экспериментальное исследование применения диагностичных методов контроля в учебном процессе.

2.1.Разработка тестового контроля для подготовки профессии "оператор вязально-швейного оборудования".

2.2.Результаты экспериментальной работы по применению диагностичных методов контроля в учебном процессе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Диагностика качества теоретического обучения в процессе профессиональной подготовки"

Преобразования в экономике, промышленном производстве нашей страны, оказывающие влияние на процесс профессиональной подготовки рабочих, такие как: переход на рыночные методы хозяйствования, становления рынка труда, развитие частного сектора, интеграция в мировую экономическую систему, - вызвали процесс переосмысления и поиск путей реализации концепции развития профессионального образования. В этом процессе ключевым звеном становится внедряемая в практику Государственная система стандартизации образования, цели которой: • --------повышение качества профессиональной подготовки за счёт регламентации требований к результатам обучения и упорядочения системы контроля за эффективностью работы образовательных учреждений; сохранение и развитие единого образовательного и экономического пространства в Российской Федерации; чёткое определение и разграничении компетенции федеральных, региональных и местных органов управления образования; обеспечение эквивалентности профессионального образования внутри страны и за её пределами для участия Российской Федерации в международном рынке труда.

Для достижения поставленных целей необходимо решить целый ряд сложных и взаимосвязанных проблем научного и практического характера. з J jjj/ Одна из таких проблем - это диагностика качества профессионального 4 V. $ f* образования и диагностика качества усвоения знаний, как часть этой * широкой проблемы. К одному из направлений решения общей проблемы

I ч н необходимо отнести совершенствование методов, критериев и показателей оценивания состояния и результатов теоретического обучения профессиональной подготовки, что с точки зрения практических работников начального профессионального образования становится наиболее актуально на этапе отслеживания процесса внедрения образовательных стандартов.

Проблеме контроля и оценки качества знаний, умений и навыков в педагогике всегда уделялось большое внимание. В работах С. Я. Батышев,

Л. В. Зайкова, Т. А. Ильиной, И. Я. Лернера, А. С. Лынды, М. И. Махмутова, И. Т. Огородникова, М. Н. Скаткина, Н. Ф. Талызиной, Г. И.Щукиной и других исследователей нашли отражение вопросы роли, места, функций и методов проверки. Значительное место отведено этим вопросам в исследованиях педагогики профтехобразования (С. Я. Батышев, Ю. К. Бабанский, А. П. Беляева, Б. С. Гершунский, Э. Н. Кирикилица, Э. И. Крупицкий, А. А. Куприянов, В. А. Скакун, С. А. Шапоринский, Ю. А. Якуба).

Проверка и оценка качества профессионального образования -процесс сложный и многоплановый, и исследовательская работа учёных в этой области проводится в нескольких направлениях: функции проверки в общей системе обучения (Ю. Н. Бабанский, В. С. Аванесов, Т. А. Ильина,

Э. H. Кирикилица, А. А. Куприянов, А. С. Лында, И. Я. Лернер, Г. И. >:$ Щукина); структура качества знаний (В. П. Беспалько, Т. А. Ильина, И. Я. в. ■• t*

Конфедератов, И. Я. Лернер, М. Н. Скаткин, Н. Ф. Талызина, Ю. А. Якуба); и* 1$" 1

Методика проверки и оценки знаний (В. С. Аванесов, С. Я. Батышев, В. П.

ПК.

-.1

Беспалько, В. М. Блинов, М. Н. Скаткин, Н. Ф. Талызина, И. Т. Огородникова); принципы построения критериев и шкал измерения (Л. Б. Ительсон, М. И. Гробарь, К. А. Краснянская, И. П. Огорелков, Ю. В.Павлов).

Несмотря на признаваемую всеми дидактами целесообразность совершенствования системы контроля и оценки качества результатов обучения, исследования, данной проблемы в общей дидактике" профессионального образования нельзя считать законченными. Причём, именно в дидактике начального профессионального образования решение вопросов связанных с контролем и оценкой качества знаний особенно актуальны, что объясняется возрастающим противоречием между требованиями Государственных образовательных стандартов к качеству подготовки квалифицированных рабочих и существующей, в настоящее время, методикой обучения, включая методику контроля и оценки качества знаний, умений и навыков.

В широком смысле качество профессионального образования определяется сформированностью как специальных профессиональных знаний, умений и навыков у учащихся, так и личностных качеств будущего dk. йг в г рабочего: образованности, профессиональной компетенции и мобильности, адаптивности в изменяющихся социально-экономических и техникоL м- ^технологических условиях производства, уровень которых характеризует „ Я'"'* ж* * уровень его социально-профессионального развития. В этой связи, & f*

И ,, .Государственные образовательные стандарты должны служить членам общества социальной гарантией их конкурентоспособности на

I ■ отечественном и мировом рынках труда с одной стороны, и удовлетворять их персональным потребностям с другой стороны. Исходя из этого, под качеством теоретической обучения профессиональной подготовки понимается степень соответствия фактического владения учащимися знаниями, умениями и фактической сформированностью них профессиональных качеств требованиям Государственного образовательного стандарта на профессию.

Таким образом, возникает проблема диагностики профессионального образования и в том числе теоретического обучения в процессе профессиональной подготовки, то есть формирование и установление системы критериев определяющих уровень соответствия достигнутых результатов конкретных педагогических процессов и явлений требованиям #>

Государственных образовательных стандартов.

Несмотря на то, что проблеме диагностики качества, образования (общего, профессионального) в плане формирования параметров и критериев качества образования, выработки методов диагностики

-у (тестовый контроль) посвящено немало работ (В. С. Аванесов, В. П.

Беспалько, Б. С. Гершунский, М. И. Ерецкий, А. Н. Майоров, Е. А. Михайлов, Э. Л. Полисар, Ю. А. Якуба), вопросы практической методики диагностики качества теоретического обучения профессиональной подготовки в них не раскрываются.

В теории профессиональной педагогике, также, имеется ряд проблем, связанных с диагностикой качества теоретического обучения профессиональной подготовки учащихся и требующих дальнейшей проработки и исследования: критерии оценивания знания и умения теоретического обучения и сформированность профессиональных качеств учащихся; ----

Щ) методы контроля, позволяющие объективно идентифицировать степень соответствия уровня подготовки учащихся требованиям Государственного образовательного стандарта на профессию; дидактические условия применения диагностичных методов контроля качества теоретического обучения.

Проблема исследования: методический аппарат контроля, позволяющий устанавливать степень соответствия фактического владения учащимися теоретическими знаниями и умениями требованиям Государственного образовательного стандарта на профессию.

Объект исследования: система контроля качества теоретического обучения учащихся как составная часть учебного процесса.

Предмет исследования: методы контроля и оценивания качества теоретического обучения в процессе профессиональной подготовки в v ч ■■■ учреждениях начального профессионального образования.

Ж' Ч Пель исследования: разработать методику диагностики качества ■ Теоретического обучения профессиональной подготовки в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта на профессию.

Гипотеза исследования: мониторинг качества профессиональной подготовки учащихся системы начального профессионального образования в соответствии с требованиями Государственным образовательным стандартом педагогически эффективен, если: осуществляется диагностика качества теоретического обучения на протяжении всего периода освоения учащимися образовательной программы; формируются критерии качества теоретического обучения профессиональной подготовки и определены их количественные и качественные показатели; применяются диагностичные и объективные методы контроля, устанавливающие степень соответствия сформированности теоретических знаний, умений и профессиональных качеств требованиям Государственного образовательного стандарта на профессию.

Задачи исследования:

1) провести анализ научных, методических и нормативных источников по вопросам контроля качества знаний учащихся;

2) определить критериев отражающие уровень сформированности знаний, умений и профессиональных качеств учащихся в процессе теоретического обучения;

3) выявить методы диагностики качества теоретических знаний, умений и сформированности профессиональных качеств учащихся;

4) разработать инструмент диагностики для проверки соответствия качества знаний, умений и профессиональных качеств учащихся и выпускников 9 требованиям Государственного образовательного стандарта на профессию;

5) выработать педагогические условия использования в учебном процессе образовательных учреждений начального профессионального образования методов диагностики, позволяющих устанавливать уровень сформированности профессиональных знаний, умений и профессиональных качеств учащихся.

А,

6) провести педагогический эксперимент по применению диагностичных методов контроля в учебном процессе;

7) разработать предложения по внедрению диагностичных методов контроля в учреждениях начального профессионального образования

Методы исследования: $ - анализ литературных источников и передового опыта по организации контроля качества знаний учащихся;

- сравнение текущих и итоговых оценок, выставляемых преподавателем с результатом контрольных срезов (тестирования);

- анкетирование учащихся;

Л if А'. а- тестирование, наблюдение (непосредственное);

- моделирование системы контроля качества теоретических знаний и умений;

- педагогический эксперимент;

- экспертная оценка.

Этапы исследования; первый этап - сбор и обобщение материла по организации контроля качества знаний учащихся в процессе теоретического обучения в учреждениях начального профессионального образования; второй этап - разработка комплектов тестов, карты компонентного анализа; технологии их составления и оценивания качества выполнения тестовых заданий; установление условий применения методов диагностики; третий этап - проведение педагогического эксперимента для подтверждения выдвинутой гипотезы; четвертый этап - разработка предложений по внедрению методов диагностики качества теоретического обучения в процессе профессиональной подготовки в учреждениях начального профессионального образования; пятый этап- обобщение полученных результатов и оформление исследования. теоретического обучения профессиональной подготовки, к которым отнесены: критерий усвоения знаний (образованный совокупностью количественных и качественных показателей) и критерий сформированности профессиональных качеств (образующийся из совокупности показателей, характеризующихся определённой теоретической основой профессиональной деятельности) учащихся, выполняющие функции диагностики (сопоставления, установления уровня соответствия и отклонения, оценивания);

-выработаны диагностичные и объективные методы контроля теоретического обучения профессиональной подготовки: тестовый ^ контроль и компонентный анализ сформированностипрофессиональных качеств учащихся;

-разработаны комплекты (набор тестов разного уровня и вариантов) тестов для контроля качества теоретического обучения при подготовке профессии "оператор вязально-швейного оборудования" и карта компонентного анализа для определения сформированности b профессиональных качеств учащихся.

Практическая значимость. В процессе исследования разработана методика диагностики качества теоретического обучения, использование которой позволяет устанавливать отклонение от заданных целей обучения определённых требованиями Государственного образовательного стандарта

Научная новизна исследования:

-определены критерии качества на профессию; технология составления тестов и карты компонентного анализа сформированности профессиональных качеств учащихся, используемых как инструмент диагностики; технология оценки качества выполнения тестовых заданий учащимися, применение которых возможно в учреждениях начального профессионального образования для эффективного слежения за динамикой профессионального развития будущих квалифицированных рабочих в соответствии с требованиями Государственными образовательными стандартами на профессию, а также для диагностики качества профессиональной подготовки в процесс аттестации и аккредитации образовательных учреждений начального профессионального обучения. т f

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение.

Полученные результаты исследования подтвердили правильность положений выдвинутой гипотезы и позволили сформулировать следующие выводы: диагностики и критериев оценивания теоретического обучения профессиональной подготовки получены следующие результаты:

1995-97 учебные годы: Ка=0,84, среднее квадратичное отклонение 8=0,038; .1

1996-98 учебные годы: Ка=0,85, среднее квадратичное отклонение 8=0,03;

1997-99 учебные годы: Ка=0,89, среднее квадратичное отклонение 8=0,008.

Таким образом, методы математической статистики подтвердили предположения, выдвигаемые в настоящем исследовании, что предлагаемые методы диагностики и критерии оценивания качества профессионального образования позволяют, во=первых, объективно оценить уровень сформированности знаний, умений, навыков и профессиональных качеств выпускников в соответствии с требованиями стандарта на профессию; во- j вторых, выполняют регулирующие функции, которые позволяют при Л Л отклонении от заданных целей корректировать качество обучения и процесс подготовки квалифицированных рабочих. ^

• i 4

МЙЦ Ш Ш

1. На основе проведённого анализа педагогической и методической | литературы выявлено, что существующие методы контроля не позволяют объективно оценить уровень сформированности теоретических знаний, умений и профессиональных качеств в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта на профессию.

2. В результате исследования, с целью диагностики качества профессионального образования определены критерии, отражающие уровень конкретных достижений в процессе теоретического обучения профессиональной подготовки: критерий усвоения знаний и критерий сформированности профессиональных качеств учащихся. В качестве количественных показателей критерия усвоения знаний выступают: объём усвоенных знаний, определяемый количеством учебных элементов предмета (темы); коэффициент усвоения знаний как измеритель, с помощью которого возможно оценивать и сравнивать уровень сформированности знаний учащихся. Качественными

•Iл*. показателями критерия знаний выступают: полнота, глубина, системность, конкретность, обобщённость, прочность, осознанность я знании, - не поддающиеся прямому измерению, и о проявленности » которых можно судить путём анализа выполненных тестовых заданий. ^

Критерий сформированности профессиональных качеств определяется ? й i совокупностью показателей, характеризующих степень свободы владения теоретическими знаниями в соответствии с основами профессиональной деятельности, установленными требованиями I Государственного образовательного стандарта на профессию и квалификационной характеристикой.

3.В результате исследования доказано, что методами диагностики качества теоретического обучения в процессе профессиональной подготовки выступают: тестовый контроль, позволяющий установить степень сформированности знании и умении учащихся; и метод компонентного анализа профессиональных способностей как метод диагностики развития профессиональных качеств учащихся.

4.Исследование доказало, что тест и карта компонентного анализа профессиональных качеств как инструмент диагностики позволяют объективно установить степень сформированности теоретических знаний, умений и профессиональных качеств в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта на * профессию. , s 4

5. В ходе исследования выявлено, что дидактические цели j установленные для каждого учебного элемента темы (предмета) на различных этапах обучения определяют условия использования в учебном процессе методов диагностики качества теоретического *| J обучения профессиональной подготовки.

6.В ходе эксперимента с применением методов математической статистики, доказано, что выявленные методы диагностики и критерии оценивания теоретического обучения профессиональной подготовки позволяют объективно установить уровень сформированности знаний, умений и профессиональных качеств учащихся в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта на профессию.

7.Результаты эксперимента доказывают, что предлагаемые методы диагностики теоретического обучения профессиональной подготовки; технология разработки тестов и оценивание качества их выполнения учащимися могут использоваться в любом образовательном учреждении, ведущем подготовку квалифицированных рабочих.