автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Диалоговая технология обучения как средство формирования профессионального интереса студентов к педагогической деятельности
- Автор научной работы
- Гулакова, Марина Викторовна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ставрополь
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гулакова, Марина Викторовна, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИНТЕРЕСА СТУДЕНТОВ К ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
1.1. Профессиональный интерес как личностное образование и факторы, детерминирующие его возникновение.
1.2. Профессиональный интерес и склонность к педагогической деятельности.
1.3. Личностные профессиональные ценности как основа формирования профессионального интереса студентов к педагогической деятельности.
ВЫВОДЫ.
ГЛАВА 2. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ИНТЕРЕСА СТУДЕНТОВ К ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СПЕЦИАЛИСТА-ПЕДАГОГА В УСЛОВИЯХ ДИАЛОГОВОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ.
2.1. Исследование проблемы профессионального интереса к педагогической деятельности в опыте современного университета.
2.2. Педагогические возможности диалоговой технологии обучения как средства формирования профессионального интереса стуДентов к педагогической деятельности.
2.3. Процесс формирования профессионального интереса студентов к педагогической деятельности в условиях диалоговой технологии обучения
2.4. Результаты формирующего эксперимента и их обсуждение.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Диалоговая технология обучения как средство формирования профессионального интереса студентов к педагогической деятельности"
Актуальность темы исследования. В условиях чрезвычайной динамичности социально-экономических преобразований в обществе все большую значимость приобретает осознание человеком своего профессионального выбора, профессионального «Я ». Профессия определяет одну из главных жизненных траекторий личности, влияет на ее судьбу, содействует или препятствует раскрытию творческих потенций. Не случаен в этой связи интерес ученых и практиков к проблемам профессионального выбора, профессионального становления, профессионализма и профессиональных интересов.
Формирование профессионального интереса будущего специалиста в системе вузовского образования предваряет профессиональный путь. В этой связи одной из главных задач высшей школы является сохранение и развитие интереса и ценностного отношения студентов к приобретаемой профессии.
В последние годы падение престижа педагогической профессии осложнило решение проблемы формирования профессионально-ценностных ориен-таций студентов университетов на педагогическую деятельность. Это обстоятельство потребовало пересмотра, а порой поиска новых способов сохранения и развития профессиональных намерений принятых в вуз абитуриентов, в целом профессиональной подготовки будущего специалиста-педагога.
Теоретическое переосмысление сложившейся ситуации, а также опыта социальной практики приводят к выводу о необходимости актуализации проблемы интереса к педагогической профессии.
Базовыми для разработки исследуемой проблемы стали работы об общих закономерностях педагогического процесса в высшей школе, о технологиях обучения и воспитания студентов, моделях личности будущего специалиста, психологические исследования деятельности и личности, совместной деятельности в обучении (С.И.Архангельский, В.П.Беспалько, Е.В.Бондаревская, А.А.Вербицкий, Б.С.Гершунский, В.В.Давыдов, А.Н.Леонтьев, М.В.Кларин, А.Г.Крицкий, Н.В.Кузьмина, Е.И.Машбиц, Н.Н.Нечаев, С.Л.Рубинштейн,
В.В.Рубцов, В.А.Сластенин, Н.Ф.Талызина, Д.Б.Эльконин и др.), общеметодологические и теоретические подходы к профессиональной подготовке учителя, изложенные в трудах О.А.Абдуллиной, Е.П.Белозерцева, В.И.Горовой, В.А.Кан-Калика, А.И.Мищенко, В.А.Сластенина, Е.Н.Шиянова, А.И.Щербакова и др.
Для проводимого нами исследования принципиальное значение имели также те работы, в которых раскрыты психолого-педагогический потенциал взаимодействия субъектов педагогического процесса, возможности преподавателя высшей школы для конструирования педагогически ориентированной деятельности студентов с одновременным освоением мотивационно-смысловой и предметно-операционной ее сторон (Г.А.Балл, А.А. Бодалев, А.А.Вербицкий, Г.В.Банникова, Л.С.Выготский, И.Г.Демидова, Ю.Н.Кулюткин, В,Я.Ляудис, А.Ю.Панасюк, В.П.Панюшкин, А.В.Петровский, Н.Ф.Радионова, С.В.Смирнов, А.У.Хараш, И.Я.Якиманская и др.).
Анализ современной психолого-педагогической литературы показывает, что к настоящему времени в педагогической науке создан определенный теоретический базис по исследуемой проблеме. Вместе с тем изучение работ, отражающих идею формирования профессионального интереса к педагогической деятельности (Ю.К.Бабанский, А.В.Запорожец, А.Г.Здравомыслов, П.В.Симонов, В.А.Ядов и др.), показывает, что существуют некоторые противоречия, которые требуют специального изучения: между спросом социума на специалистов-педагогов как субъектов профессиональной деятельности и значительным количеством молодежи, неосмысленно выбравшей педагогическую профессию; между измененной направленностью педагогического процесса (гуманитаризация, личностная ориентация, дифференциация, индивидуализация и пр.) и прежними средствами и технологиями ориентации студента на профессию педагога; между гуманистическими ориентирами на субъектные, личностные факторы профессионального самоопределения и становления будущего специалиста-педагога и состоянием вузовской образовательной практики, все еще ориентированной на подготовку учителя-предметника.
Названные и другие противоречия требуют своего решения и свидетельствуют об актуальности темы нашего исследования, проблема которого сформулирована следующим образом: каково влияние диалоговой технологии обучения как активной формы взаимодействия на формирование профессионального интереса студентов к педагогической деятельности в условиях университетского образования? Решение названной проблемы составило цель нашего исследования.
Объектом исследования был избран процесс формирования профессионального интереса к педагогической деятельности в системе высшего университетского образования.
Предметом исследования явилось формирование профессионального интереса к педагогической деятельности на основе диалоговой технологии обучения.
В основу исследования была положена гипотеза о том, что диалоговая технология обучения может выступать активным средством формирования профессионального интереса к педагогической деятельности, если в учебном процессе будут иметь место: формирование потребности студента в общении с преподавателем как представителем и носителем педагогической профессии; создание общего «фонда» профессиональных ценностей для интерпретации действий субъекта взаимодействия; утверждение преподавателем и студентом положительной самооценки в процессе взаимодействия; признание за преподавателем и студентом возможности выдвижения собственных профессиональных притязаний в реальной и моделируемой ситуации взаимодействия; организация взаимодействия преподавателя и студента на основе системы методов и форм, имеющих связь с профессионально-педагогической деятельностью.
В соответствии с целью и выдвинутой гипотезой нами сформулированы задачи исследования:
1. На основе анализа специальной литературы установить состояние изученности проблемы, выявить и осмыслить понятийно-категориальное поле исследования.
2. Установить сущностные характеристики профессионального интереса в контексте субъектно-деятельностного подхода.
3. Определить степень сформированное™ профессионального интереса студентов к педагогической деятельности в условиях традиционного образовательного процесса.
4. Смоделировать систему формирования профессионального интереса студентов к педагогической деятельности в условиях диалоговой технологии обучения.
5. Осуществить опытно-экспериментальную проверку отдельных методик формирования профессионального интереса студентов к педагогической деятельности в условиях университетского образования.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили: философская трактовка всеобще]! связи и взаимообусловленности явлений; деятельности как способа самореализации человека в труде и общении; философия субъектно-гуманистического подхода; концепции — нового мышления, взаимосвязи теории и практики, объективных и субъективных факторов творческого развития, о соотношении стихийного и управляемого в процессе развития, о многофакторном характере развития личности.
Исследование выполнено также на основе теории деятельности и личности, системно-целостного подхода, общих положений логики, теорий познания, моделирования, отечественной дидактики и педагогической прогностики.
Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач и проверки гипотетических положений нами была использована совокупность общенаучных и педагогических методов, взаимопроверяющих и дополняющих друг друга. При этом для изучения каждого аспекта проблемы определялся адекватный исследуемому вопросу метод. Так, на теоретическом уровне применялись историографический, сравнительно-сопоставительный, системно-логический методы, моделирование и обобщение опыта. На эмпирическом уровне использовались опросно-диагностические (анкетирование, интервьюирование, беседа, тестирование, оценивание-рейтинг, обобщение независимых характеристик), обсервационные (прямое, косвенное и включенное наблюдение) и экспериментальные методы (констатирующий и формирующий эксперимент).
Полученные в исследовании количественные данные подвергались статистической обработке.
Организация исследования. Теоретическая и экспериментальная работа проводилась нами в несколько этапов.
На поисково-подготовительном этапе (1996-1997 гг.) осуществлялся направленный анализ литературных источников, разрабатывались исходные позиции исследования, обобщался собственный педагогический опыт работы.
На основном этапе (1997-1999 гг.) в эксперименте проверялась и уточнялась рабочая гипотеза, совершенствовалась логика формирующего эксперимента, определялись пути повышения эффективности диалоговой технологии обучения, уточнялись психолого-педагогические условия формирования целостного образа педагога в сознании студента в условиях диалоговой технологии обучения.
На заключительном этапе (1999-2000 гг.) уточнялись некоторые теоретические положения исследования, проводился анализ опытно-экспериментальной работы, разрабатывались практические рекомендации, оформлялась рукопись диссертации.
Опытно-экспериментальной базой исследования явились биолого-химический, исторический, географический факультеты Ставропольского государственного университета, СШ №№ 6, 15, 27 г. Ставрополя, курсы повышения квалификации учителей. Экспериментом было охвачено 800 студентов разных лет обучения, 300 учащихся школ, около 150 учителей общеобразовательных школ и свыше 100 преподавателей СГУ.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования:
1. Углублены сущность и структура профессионального интереса как личностного образования и условия его возникновения в контексте деятельностного подхода.
2. Выявлен психолого-педагогический потенциал диалоговой технологии как эффективного средства формирования целостного образа педагогической деятельности в сознании студента.
3. Обоснована совокупность методов и приемов, обеспечивающих эффективность диалогового взаимодействия.
4. Теоретически обоснована специфика процесса формирования профессионального интереса студентов университета к педагогической деятельности на основе диалоговой технологии обучения.
Практическая значимость исследования. Предложенные в исследовании методики могут быть использованы для совершенствования вузовской образовательной практики. С учетом выявленных условий предложены рекомендации по созданию ситуаций активного взаимодействия преподавателя и студентов, обеспечивающие профессиональный интерес будущего специалиста к педагогической деятельности. Материалы исследования могут использоваться в работе со студентами на всех этапах обучения в вузе.
Достоверность и обоснованность полученных в исследовании данных обеспечивается: четкостью исходных методологических позиций, применением различных методов исследования, соответствующих его цели и задачам, репрезентативностью выборки количества испытуемых, статистической значимостью экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного их анализа.
Апробация и внедрение результатов исследования. Теоретические и экспериментальные результаты исследования докладывались и обсуждались на научных и научно-методических конференциях международного, всероссийского и регионального уровней (гг. Ставрополь, Краснодар, Сочи, Белгород, Карачаевск). Ход и результаты исследования обсуждались на научно-практической конференции СГУ «Университетская наука - региону» (1998 г.), на заседаниях кафедр соответствующих факультетов.
Выводы, рекомендации и обобщения по теме исследования использованы при разработке некоторых программ базовых и элективных курсов, методических указаний для студентов, осваивающих стандарт специалиста в области образования (квалификация «Преподаватель»), при чтении курса «Педагогика высшей школы» для магистрантов и аспирантов.
На защиту выносятся:
1. Современное представление о сущности и структуре профессионального интереса студентов к педагогической деятельности в контексте субъектно-деятельностного подхода.
2. Теоретическая модель формирования профессионального интереса будущего специалиста к деятельности педагога на основе диалоговой технологии обучения.
3. Уровни и критерии сформированности профессионального интереса студентов университета к педагогической деятельности.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертации составляет 185 страниц. Работа содержит 19 таблиц, 13 рисунков. Список литературы включает 265 наименований.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ
1. Решение прикладного аспекта проблемы формирования профессионального интереса студента к педагогической деятельности в условиях диалоговой технологии обучения потребовало разработки модели, отражающей ее содержательную, структурно-функциональную и процессуальную стороны. В качестве параметрических характеристик мы выделяли педагогические, психологические и методические дисциплины, раскрывающиеся, в свою очередь, посредством системы дидактических элементов. Это позволило определить основные пути формирования у будущего специалиста профессионального интереса к педагогической деятельности в условиях диалоговой технологии обучения. Согласно нашим данным, профессиональный интерес педагога проявляется по-разному и отражает разные этапы его становления.
2. Педагогический аспект проблемы связан с реализацией основных образовательных процессов, предполагающих обращение к своеобразным педагогическим технологиям. В ходе исследования создана модель формирования профессионального интереса студента к педагогической деятельности в условиях диалоговой технологии обучения с опорой на определенные детерминанты, рассматриваемые нами в качестве условий его становления и развития. В числе таких детерминант выделены психологические, педагогические и методические.
3. Разработанная модель процесса формирования профессионального интереса студента к педагогической деятельности в условиях диалоговой технологии обучения получила свою конкретную реализацию на практике по созданию ситуаций активного взаимодействия преподавателя и студентов, обеспечивающих профессиональный интерес будущего специалиста к педагогической деятельности.
4. В процессе исследования выявлены элементы педагогического руководства профессиональным интересом студентов в ходе формирования педагогической направленности: положительного эмоционального отношения к педагогической профессии; мотивационно-ценностного отношения к педагогической профессии; интеллектуальной и волевой активности субъекта учения, направленной на познание им педагогической профессии и самосовершенствование.
5. На формирующем этапе опытно-экспериментальной работы были получены статистически значимые данные, свидетельствующие о правильности выдвинутой гипотезы и практической значимости разработанной модели формирования профессионального интереса студентов университета к педагогической деятельности в условиях диалоговой технологии обучения.
165
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Анализ отечественной и зарубежной литературы по исследуемой проблеме и экспериментальное исследование формирования профессионального интереса к педагогической деятельности на основе диалоговой технологии обучения позволяет заключить следующее.
Обобщение теоретического и экспериментального материала, представленного различными авторами, позволило выделить ряд нерешенных вопросов, создающих определенные трудности в организации экспериментальных и прикладных исследований. К ним относятся: отсутствие единого понимания сущности профессионального интереса и методологического подхода к разработке методики для его диагностики; недостаточно полное представление психологического механизма возникновения профессионального интереса и дальнейшего его формирования; неизученность условий, влияющих на возникновение у человека профессионального интереса к педагогической деятельности и его дальнейшее формирование; незавершенность психолого-педагогических исследований, предусматривающих экспериментальное обоснование методик формирования профессионального интереса на всех этапах его развития.
Нами установлено, что профессиональный интерес есть сложное личностное образование, возникшее при воздействии внешней среды, включающее эмоциональный, мотивационный, интеллектуальный и волевой компоненты и проявляющееся во взаимодействии субъекта с выбранной профессией. Каждый структурный компонент несет в себе нагрузку, определяющую устойчивость профессионального интереса. Критериями устойчивости интереса являются: 1) эмоциональное отношение к профессии, проявляющееся в удовлетворенности профессией и отсутствии желания сменить ее; 2) направленность мотивов выбора профессии и совершенствования своей профессиональной деятельности на ее содержательную сторону и результат; 3) адекватное представление выбранной профессии, стремление к ее овладению и постоянное повышение профессионального мастерства; 4) проявление высокой волевой активности при овладении профессией и в профессиональной деятельности.
Возникновение профессионального интереса к педагогической деятельности осуществляется последовательным образованием его структурных компонентов. Воздействие внешних условий на субъекта вызывают проявление эмоций по отношению к выбираемой профессии. После чего происходит обоснование выбора профессии и формируются его мотивы. Сформировавшиеся мотивы и закрепившиеся эмоции оказывают влияние на проявление интеллектуальной и волевой активности, направленной на познание профессии.
В возникновении профессионального интереса к педагогической деятельности ведущее место занимают внешние условия (окружающая среда и конкретная профессиональная деятельность). Незначительную роль при этом играет склонность к педагогической деятельности. В дальнейшем формировании и развитии профессионального интереса доминирующую роль начинают играть склонности к данной деятельности.
Выбор педагогической профессии не всегда связан с наличием у субъекта сформированного профессионального интереса и склонности к педагогической деятельности. В период профессиональной подготовки происходит интенсивное формирование профессионального интереса, который выступает стимулятором в овладении профессией. Об этом свидетельствует выявленная нами взаимосвязь между сформированностью профессионального интереса и педагогическими умениями у студентов.
Личностные профессиональные ценности, представляя собой своеобразную форму связи субъекта с конкретной профессией, отражают понимание личностью значимости профессиональной деятельности и являются информационной основой при формировании профессионального интереса у студентов. Данное исследование можно считать прогностическим, так как оно обосновывает педагогические условия и средства, направленные на формирование будущего учителя.