автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактическая модель развития экологической культуры студентов в процессе гуманитарной подготовки в вузе (на примере изучения курса "Психология")
- Автор научной работы
- Купцова, Светлана Анатольевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Великий Новгород
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Купцова, Светлана Анатольевна, 2007 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ДИДАКТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ.
1.1 Экологическая культура в контексте различных подходов и средства ее развития в современной системе высшего образования.
1.2 Возрастные особенности студенчества как условия развития у них экологической культуры.
1.3 Построение дидактической модели развития экологической культуры студентов.
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ АПРОБАЦИЯ ДИДАКТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ
ПРИ ИЗУЧЕНИИ КУРСА «ПСИХОЛОГИЯ».
2.1 Особенности констатирующего этапа экспериментального исследования.
2.2 Реализация дидактической модели развития экологической культуры в процессе изучения курса «Психология».
2.3 Ход и результаты формирующего и контрольного этапов исследования.
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактическая модель развития экологической культуры студентов в процессе гуманитарной подготовки в вузе (на примере изучения курса "Психология")"
Актуальность исследования. Обострение состояния окружающей среды, локальные и глобальные экологические катастрофы, ухудшение состояния здоровья человека — эти проблемы стали общепризнанной объективной реальностью. Они отражают этап развития взаимоотношений «человек - окружающая среда» начала 21 столетия и определяют необходимость поиска их решения на новом уровне.
В современных условиях актуальным является решение этих проблем с технологической позиции (предусматривает разработку и широкомасштабное внедрение ресурсосберегающих технологий), с гуманитарной позиции (призвана способствовать изменению самого человека, его мировоззрения, поведения, стиля жизни в процессе развития экологической культуры).
В развитии экологической культуры является основополагающей позиция В.И. Вернадского о том, что в ответственности заключается смысл человеческой нравственности. Спасение цивилизации видится в приоритетном развитии духовных потребностей человека и качественном изменении его отношения к окружающей среде от потребительского к созидательному.
В современном мире особо значимым является это положение для будущих профессионалов в разных областях, на плечах которых лежит ответственность за здоровье среды и человека, их дальнейшее развитие. На сегодняшнем этапе развития общества, ставится задача обучения поколений людей, которые прервут утилитарную традицию получения выгоды от природной среды и побед над ней, будут способны грамотно относиться к возможностям и резервам человеческого организма.
Необходимо подчеркнуть, что в современных условиях расширения производства проблема сохранения окружающей среды, поддержания здоровья человека имеет особое значение для мегаполисов и небольших городов России с экологически небезопасным производством.
Проблема развития экологической культуры и различные трактовки этого понятия приводятся в работах В.И. Вернадского, Э. Реккеля, Дж. Гибсона, С.Д. Дерябо, Д.Н. Кавтарадзе, П.Ф. Каптерева, А.Н. Лихачева,
A.С. Мамзина, В.И. Панова, Н.Ф. Реймерса, Тейяр де Шардена, И.С. Якиманской, В.А. Ясвина и др.
В контексте современного образования проблема развития экологической культуры рассматривается А.А. Вербицким,
B.Н. Виноградовой, С.Н. Глазачевым, Э.В. Гирусовым, А.Н. Захлебным, И.Д. Зверевым, Г.Р. Кравцовым, Е.Е. Кравцовой, И.Н. Пономаревой,
B.А. Ситаровым, И.Т. Суравегиной, И.В. Цветковой и др.).
Проблеме исследования условий развития экологической культуры в системе высшего образования уделено внимания в работах И.В. Абдрашитовой, Н.Д. Андреевой, С.В. Аниськина, О.Н. Говоровой,
C.Е. Гусаровой, Н.И. Кужановой, В.Ф. Лашмановой, Е.В. Муравьевой, И.Н. Пономаревой, Н.И. Соколовой, Е.А. Тузовой, О.Д1 Удовыченко, Л.А. Яковлевой и др.).
Исходя из анализа-научных исследований и психолого-педагогической литературы, приходится констатировать, что с одной стороны, экологическая культура чаще всего определяется' как культура использования окружающей среды на основе познания естественных законов природы в процессе преподавания экологических дисциплин. Цикл этих дисциплин в системе высшего образования изучается студентами естественнонаучных факультетов, в то время как на остальных преподается в ознакомительном плане. Кроме того, современная экологическая подготовка даже на естественнонаучных факультетах часто дает поверхностное представление об окружающей среде и ее влиянии на человека, его психическое и социальное здоровье.
С другой стороны ощущается недостаток научно-исследовательских, методических работ по использованию возможностей гуманитарных дисциплин для развития экологической культуры студентов в вузе. В то же время дисциплины гуманитарного цикла способствуют выстраиванию личностных отношений с окружающей действительностью, подчеркивают единство и синтез эмоционально-чувственного и ответственного отношения к природе и человеку как ее части.
Гуманитарные дисциплины ориентированы на развитие студента как субъекта деятельности, но с отсутствием экологической подготовки.
Перспективы разрешения этих противоречий позволили нам сформулировать следующую проблему: каковы условия и средства, обеспечивающие развитие экологической культуры у студентов разных специальностей?
Постановка этой проблемы определяет актуальность и выбор темы* исследования: «Дидактическая модель развития экологической культуры студентов в процессе гуманитарной подготовки в вузе (на примере изучения; курса «Психология»)».
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной апробации дидактической модели развития экологической культуры студентов в процессе изучения курса «Психология».
Объект исследования: профессиональная психологическая подготовка студентов вуза как гуманитарно-ориентированная педагогическая система.
Предмет исследования: дидактическая модель развития экологической культуры студентов в процессе гуманитарной подготовки в вузе (на примере изучения курса «Психология»).
Гипотеза исследования. Развитие экологической культуры в гуманитарно-ориентированной среде вуза будет эффективно при следующих условиях: экологизации курса «Психология» на основе введения дидактических экологических единиц, под которыми понимаются системно накопленные экологические знания и умения, интегрированные с психологическими знаниями, содержащие нравственно-этические нормы и правила взаимодействия в системе «человек - окружающая среда» (когнитивный компонент в структуре экологической культуры); активизации эмоционально-чувственной связи с окружающей средой, способствующей развитию личностно значимых компонентов экокультуры - ценностных ориентаций, взглядов и убеждений, внимательного отношения к психическому и социальному здоровью (компонент отношений); развитии творческой самостоятельной деятельности студентов, направленной на решение проблемных ситуаций, обеспечивающих развитие эколого-гуманистического мировоззрения и эколого-социальной активности, стремление повышать компетентность в сфере экологической культуры (поведенческий компонент).
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:
1. Осуществить теоретический анализ психолого-педагогической, социологической литературы с целью уточнения понятия «экологическая культура», ее сущности, структуры и содержания.
2'. Разработать и обосновать дидактическую модель развития экологической культуры студентов в процессе психологической подготовки в вузе (принципы, цели и задачи, условия и критерии эффективности ее реализации).
3. Апробировать дидактическую модель развития экологической культуры студентов на примере изучения курса «Психология».
4. Разработать диагностический комплекс для определения уровней развития экологической культуры у студентов.
5. Определить эффективность дидактической модели развития экологической культуры.
Для проверки гипотезы, решения поставленных в исследовании задач нами был использован комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов: анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования, анкетирование, тестирование, контент-анализ письменных сообщений студентов, формирующий психолого-педагогический эксперимент, изучение продуктов деятельности студентов (творческих самостоятельных и контрольных работ, сочинений, схем, рисунков), математические методы обработки результатов исследования с последующей психолого-педагогической интерпретацией.
Методологическую основу исследования составляют:
- положения философских, культурологических, педагогических), и психологических концепций в сфере экологического образования, развития экологической культуры (С.В. Алексеев, А.А. Вербицкий, В.И. Вернадский, С.Н. Глазачев, С.Д. Дерябо, В.И. Панов, Н.Ф. Реймерс, В.А. Ясвин и др.);
- исследования по проблемам высшего образования, теории образования и обучения, оптимизации учебного процесса и педагогических технологий, положения дидактики (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, Г.К. Селевко и др.);
- психолого-педагогические и методические разработки проблем развития экологической культуры студентов в высшей школе, исследования проблемы гуманитаризации экологического образования, теория экологизации содержания отдельных дисциплин (Н.Д. Андреева, И.Н. Пономарева, В.А. Ситаров, И.Т. Суравегина и др.); системный, подход к анализу педагогических и психологических проблем экологической^ культуры личности и идеи: непрерывности образования (М.А. Верб, А.Е. Марон,, О.С.Орлов, М.Н. Певзнер, В.А. Сластсиин, Г.С. Сухобская, P.M. Шерайзина и др.).
Опытно-экспериментальная база исследования: Исследование проводилось на базе Новгородского государственного университета имени-Ярослава Мудрого: Всего в исследовании на различных этапах приняли; участие более 300 студентов? разных, специальностей (экологи, биологи, психологи, физики).
Основные этапы исследования.
1 этап (1999 — 2001гг.)— обоснование целей; и задач исследования, формулирование проблемы, определение предмета и объекта;. изучение и выборочный анализ состояния? экологического образования; развития^ экологической культуры студентов в условиях высшего образования.
2' этап (2001 — 2002гг.) — констатирующий; этап исследования;, уточнение предварительных представлений; о* развитии экологической;, культуры; у студенчества, определение основных концептуальных идей исследования, разработка и проведение диагностических тестов и заданий, разработка и описание: дидактической модели, способствующей развитию экологической; культуры у студентов; организация^ эксперимента;
3 этап (2002: - 2007гг.) — проведение и теоретическое обобщение: опытно-экспериментальной работы по реализации, дидактической модели в процессе гуманитарной;подготовки студентов в вузе.
Теоретическая значимость исследования.
1. На основе педагогических концепций? в сфере развития экологической- культуры систематизированы представления и уточнено понятие, «экологическая культура» как духовно-нравственный? потенциал личности, характеризующий? своеобразие ее взаимодействия" с окружающей средой' (природой; окружающими: людьми и самой собой). Структура экологической культуры включает систему элементов: экологические знания, субъектно-непрагматическое отношение и экологически оправданное поведение. Ее сущностью является синтез эмоционально-чувственного и осознанно-ценностного отношения к окружающей среде и человеку как ее части, его психическому и социальному здоровью.
2. Предложен путь решения проблемы развития экологической культуры студентов, ключевым моментом которого является реализация дидактической модели в процессе преподавания психологических дисциплин.
3. Выделены и обоснованы специфические принципы развития экологической культуры в вузе: понимание образования как культуросообразной и культурообразующей среды; взаимосвязи природы и человека, целостности образа мира; субъективизации окружающей среды; приоритета эмоционально-чувственного восприятия природы; • самостоятельной учебной деятельности с учетом положений возрастной и педагогической психологии. s
Научная новизна:
Выявлены предпосылки гуманитаризации экологического образования средствами психологии, обеспечивающие у обучающихся формирование экопсихологических знаний, развитие осознанно-ценностного отношения к окружающей среде и человеку как ее части, стремление повышать компетентность в сфере экологической культуры.
Построена и обоснована с учетом основных положений экоцентрического, личностно-ориентированного подходов, исследований проблемы гуманитаризации экологического образования дидактическая модель, целью которой является технологическое обеспечение развития экологической культуры студентов в процессе гуманитарной подготовки в вузе.
Раскрыто содержание дидактической модели, включающее принципы, общие цели и задачи, структурные компоненты экологической культуры студентов, условия реализации, критерии эффективности.
- Доказаны возможности психологических дисциплин в развитии экологической культуры студентов вузов разных специальностей.
Практическая значимость исследования состоит в разработке: диагностического инструментария для оценки уровня развития экологической культуры студентов, который включает анкету, опросники, тесты, контент-анализ письменных сообщений студентов; дидактической модели, позволяющей развивать экологическую культуру у студентов любых специальностей в процессе гуманитарной подготовки в вузе;
- технологии реализации данной модели в процессе преподавания психологии в вузе;
- рабочей программы курса «Психология» для студентов, обучающихся на неэкологических факультетах вузов.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования определяется: логической структурой построения исследования; проведением исследования на теоретическом и технологическом уровнях; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования; результатами внедрения в образовательный процесс экологизированного курса «Психология» для студентов неэкологических факультетов на основе выдвинутой дидактической модели; подтверждением результатов исследования в ходе опытно-поисковой работы; обработкой результатов исследования методами математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Социально-гуманитарная составляющая экологической культуры рассматривается как духовно-нравственный потенциал личности, характеризующий своеобразие ее взаимодействия с окружающей средой (природой, окружающими людьми и самим собой). Структура экологической культуры включает систему элементов: экологические знания, субъектно-непрагматическое отношение и экологически оправданное поведение. Ее сущностью является синтез эмоционально-чувственного и осознанно-ценностного отношения к окружающей среде и человеку как ее части, его психическому и социальному здоровью.
2. Применение дидактической модели, построенной на основе экокультурных и психолого-педагогических идей и концепций (экоцентрический и личностно-ориентированный подходы, исследования проблемы гуманитаризации экологического образования, принципы понимания образования как культуросообразной и культурообразующей среды, интеграции естественнонаучных и гуманитарных знаний и 'др.), включающей общие цели и задачи (формирование знаний об окружающей среде и человеке как ее части, развитие осознанно-ценностного отношения к окружающей среде и человеку, расширение личного экокультурного пространства), общие и частные условия реализации (экологизация психологических дисциплин на основе введения дидактических экологических единиц, активизация эмоционально-чувственной связи с окружающей средой, развитие творческой самостоятельной деятельности студентов), способствует развитию экологической культуры студентов.
3. Эффективность реализации дидактической модели выявляется на основе изучения динамики формирования экопсихологических знаний, осознанно-ценностного отношения к окружающей среде и человеку как ее части, его психическому и социальному здоровью; эмоционально-чувственной связи с окружающей средой; стремления повышать компетентность в сфере экологической культуры.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством участия в работе Международной научно-практической конференции «Творчество, общение, личность» (20-21 апреля 1999 г., Великий Новгород); Международной научно-практической конференции «Инновационные проблемы образования» (14-15 мая 2007г., Великий Новгород); семинаров сотрудников кафедры психологии и социальной антропологии РГИ (май 2000г., июнь 2002г., Санкт-Петербург); семинаров со студентами-психологами ПОИПКРО (май 2000 г., май 2003 г., Псков); ежегодной научно-практической конференции преподавателей и студентов НовГУ (апрель 1999 г., апрель 2000 г., апрель 2001 г., апрель 2002 г., апрель 2006 г., апрель 2007 г.);
Ведущие положения диссертации внедрены в сферу образования Великого Новгорода, Пскова.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, 3-х приложений, иллюстрирована схемами, таблицами, диаграммами.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Результаты исследования могут быть использованы в практике развития экологической культуры в процессе гуманитарной подготовки студентов в вузе.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В процессе решения задач диссертационного исследования были выдвинуты и обоснованы теоретические положения, на которых базируется разработанный нами подход к развитию экологической культуры в вузе в процессе гуманитарной подготовки студентов.
На теоретическом уровне в проведённом исследовании была выявлена сущность и уточнено понятие экологической культуры.
Рассмотрено, каким образом влияют системы естественнонаучного и гуманитарного (психологического) образования на экологическую культуру студентов вуза. Установлено, что действующая в настоящее время, система подготовки специалистов способствует развитию у них технократического антропоцентрического взаимоотношения с окружающей средой. Для того чтобы избежать этого, необходимо во время учёбы в вузе, реализовать в гуманитарных дисциплинах дидактическую модель, которая способствует развитию экологической культуры и включает следующие условия:
- изменение технократического принципа познания, который доминирует в настоящее время в обучении студентов технического вуза, на гуманистический;
- переход от антропоцентрического направления технического образования, для которого характерно восприятие окружающей среды как полезного ресурса на службе человечества на экоцентрическое, которое провозглашает среду самоценной, а человека лишь зависимой от неё частью;
- сочетание прямого и косвенного управления развитием экологической культуры студентов разных специальностей в процессе всей учебной деятельности;
- экологизацию дисциплин на основе введения дидактических единиц экологического содержания;
- активизацию эмоционально-чувственной связи с окружающей средой; развитие творческой самостоятельной деятельности студентов.
В процессе теоретического и экспериментального исследования нами были выявлены и систематизированы основные подходы к развитию экологической культуры студентов вуза, базовые показатели экологической культуры студентов вуза, выделены этапы её развития.
В результате проведенных теоретического и экспериментального исследований установлено, что существует устойчивая, закономерная связь между развитием экологической культуры и реализацией выдвинутой нами дидактической модели.

Автореферат диссертации по теме "Дидактическая модель развития экологической культуры студентов в процессе гуманитарной подготовки в вузе (на примере изучения курса "Психология")"
На правах рукописи^
0030645кг (
КУПЦОВА Светлана Анатольевна
ДИДАКТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ СТУДЕНТОВ В ПРОЦЕССЕ ГУМАНИТАРНОЙ ПОДГОТОВКИ В ВУЗЕ (НА ПРИМЕРЕ ИЗУЧЕНИЯ КУРСА «ПСИХОЛОГИЯ»)
Специальность - 13 00.08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
2 3 А В Г 2007
Великий Новгород 2007
003064527
Работа выполнена на кафедре психологии государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого»
Научный руководитель доктор психологических наук, доцент
Калашникова Марина Борисовна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор,
заслуженный работник Высшей школы РФ Марон Абрам Евсеевич
кандидат педагогических наук, доцент Горычева Светлана Николаевна
Ведущая организация Псковский государственный педагогический
университет имени С М Кирова
Защита состоится « *т » С&МЛМлХ. ([л 2007 г в « {У » часов на заседании диссертационного совета Д212 168 02 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого» по адресу 173007, Великий Новгород, ул Чудинцева, д.6
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института непрерывного педагогического образования НовГУ им Ярослава Мудрого по адресу 173007, Великий Новгород, ул Чудинцева, 6
Автореферат разослан « 1 » (МЬ^ 2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор -О^Л^у р а Федотова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования Обострение состояния окружающей среды, локальные и глобальные'экологические катастрофы, ухудшение состояния здоровья человека - эти проблемы стали общепризнанной объективной реальностью Они отражают этап развития взаимоотношений «человек - окружающая среда» начала 21 столетия и определяют необходимость поиска их решения на новом уровне.
В современных условиях актуальным является решение этих проблем с технологической позиции (предусматривает разработку и широкомасштабное внедрение ресурсосберегающих технологий), с гуманитарной позиции (призвана способствовать изменению самого человека, его мировоззрения, поведения, стиля жизни в процессе развития экологической культуры)
В развитии экологической культуры является основополагающей позиция В.И Вернадского о том, что в ответственности заключается смысл человеческой нравственности Спасение цивилизации видится в приоритетном развитии духовных потребностей человека и качественном изменении его отношения к окружающей среде от потребительского к созидательному В современном мире особо значимым является это положение для будущих профессионалов в разных областях, на плечах которых лежит ответственность за здоровье среды и человека, их дальнейшее развитие На сегодняшнем этапе развития общества, ставится задача обучения поколений людей, которые прервут утилитарную традицию получения выгоды от природной среды и побед над ней, будут способны грамотно относиться к возможностям и резервам человеческого организма
Необходимо подчеркнуть, что в современных условиях расширения производства проблема сохранения окружающей среды, поддержания здоровья человека имеет особое значение для мегаполисов и небольших городов России с экологически небезопасным производством
В контексте современного высшего образования проблема развития экологической культуры и различные трактовки этого понятия приводятся в работах И В Абдрашитовой, Н Д Андреевой, М С Багова, А Г. Банникова, С.Е. Гусаровой, И.Д. Зверева, В Ф Лашмановой, А С Мамзина,
Е.В Муравьевой, Н.И Кужановой, И.Н. Пономаревой, Л П. Салеевой, Е.А Тузовой, О Д Удовьиенко, Л А Яковлевой др
Исходя из анализа научных исследований и психолого-педагогической литературы, приходится констатировать, что с одной стороны, экологическая культура чаще всего определяется как культура использования окружающей среды на основе познания естественных законов природы в процессе преподавания экологических дисциплин Цикл этих дисциплин в системе высшего образования изучается студентами естественнонаучных факультетов, в то время как на остальных преподается в ознакомительном плане Кроме того, современная экологическая подготовка даже на естественнонаучных факультетах часто дает поверхностное представление об окружающей среде и ее влиянии на человека, его психическое и социальное здоровье
С другой стороны ощущается недостаток научно-исследовательских, методических работ по использованию возможностей гуманитарных дисциплин для развития экологической культуры студентов в вузе В то же время дисциплины гуманитарного цикла способствуют выстраиванию личностных отношений с окружающей действительностью, подчеркивают единство и синтез эмоционально-чувственного и ответственного отношения к природе и человеку как ее части.
Кроме того, гуманитарные дисциплины ориентированы на развитие студента как субъекта деятельности, но с отсутствием экологической подготовки.
Перспективы разрешения этих противоречий обусловили актуальность исследования «Дидактическая модель развития экологической культуры студентов в процессе гуманитарной подготовки в вузе (на примере изучения курса «Психология»)»
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и экспериментальной апробации дидактической модели развития экологической культуры студентов в процессе изучения курса «Психология»
Объект исследования профессиональная психологическая подготовка студентов вуза как гуманитарно-ориентированная педагогическая система Предмет исследования: дидактическая модель развития экологической культуры студентов в процессе гуманитарной подготовки в вузе (на
примере изучения курса «Психология»)
Гипотеза исследования. Развитие экологической культуры в гуманитарно-ориентированной среде вуза будет эффективно при следующих условиях >
- экологизации курса «Психология» на основе введения дидактических экологических единиц, под которыми понимаются системно накопленные экологические знания и умения, интегрированные с психологическими знаниями, содержащие нравственно-этические нормы и правила взаимодействия в системе «человек - окружающая среда» (когнитивный компонент в структуре экологической культуры),
- активизации эмоционально-чувственной связи с окружающей средой, способствующей развитию личностно значимых компонентов экокуль-туры — ценностных ориентации, взглядов и убеждений, внимательного отношения к психическому и социальному здоровью (компонент отношений),
- развитии творческой самостоятельной деятельности студентов, направленной на решение проблемных ситуаций, обеспечивающих развитие эколого-гуманистического мировоззрения и эколого-социальной активности, стремление повышать компетентность в сфере экологической культуры (поведенческий компонент)
В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования ставились и решались следующие задачи:
1 Осуществить теоретический анализ психолого-педагогической, социологической литературы с целью уточнения понятия «экологическая культура», ее сущности, структуры и содержания.
2 Разработать и обосновать дидактическую модель развития эко-культуры студентов в процессе гуманитарной подготовки в вузе (принципы, цели и задачи, условия и критерии эффективности ее реализации)
3 Апробировать дидактическую модель развития экологической культуры студентов в процессе изучения курса «Психология»
4 Разработать диагностический комплекс для определения уровней развития экологической культуры у студентов
5 Определить эффективность дидактической модели развития экологической культуры.
Методологическую основу исследования составляют:
- положения философских, культурологических, педагогических и психологических концепций в сфере экологического образования, развития экологической культуры (С В Алексеев, А А Вербицкий, В И Вернадский, С Н Глазачев, С Д Дерябо, В И Панов, Н Ф Реймерс, В А Ясвин и др ),
- исследования по проблемам высшего образования, теории образования и обучения, оптимизации учебного процесса и педагогических технологий, положения дидактики (С И Архангельский, Ю К Бабанский, В П Беспалько, И Я. Лернер, Г К Селевко и др ),
- психолого-педагогические и методические разработки проблем развития экологической культуры студентов в высшей школе, исследования проблемы гуманитаризации экологического образования, теория экологизации содержания отдельных дисциплин (НД Андреева, И.Н Пономарева, В А Ситаров, И Т Суравегина и др);
- системный подход к анализу педагогических и психологических проблем экологической культуры личности и идеи непрерывности образования (М А Верб, А Е Марон, О С Орлов, М Н Певзнер, В А Сластенин, Г С Сухобская, Р М Шерайзина и др)
Теоретическая значимость исследования
1 На основе педагогических концепций в сфере развития экологической культуры систематизированы представления и уточнено понятие «экологическая культура» как духовно-нравственный потенциал личности, характеризующий своеобразие ее взаимодействия с окружающей средой (природой, окружающими людьми и самой собой) Структура экологической культуры включает систему элементов экологические знания, субъ-ектно-непрагматическое отношение и экологически оправданное поведение Ее сущностью является синтез эмоционально-чувственного и осознанно-ценностного отношения к окружающей среде и человеку как ее части, его психическому и социальному здоровью
2 Предложен путь решения проблемы развития экокультуры студентов, ключевым моментом которого является реализация дидактической модели в процессе преподавания психологических дисциплин
3 Выделены и обоснованы специфические принципы развития эко-
логической культуры в вузе понимание образования как культуросообраз-ной и культурообразующей среды, интеграции естественнонаучных и гуманитарных знаний, взаимосвязи природы и человека, целостности образа мира, субъективизации окружающей среды, приоритета эмоционально-чувственного восприятия природы, самостоятельной учебной деятельности с учетом положений возрастной и педагогической психологии
Научная новизна исследования
1 Выявлены предпосылки гуманитаризации экологического образования средствами психологии, обеспечивающие у обучающихся формирование экопсихологических знаний, развитие осознанно-ценностного отношения к окружающей среде и человеку как ее части, стремление повышать компетентность в сфере экологической культуры
2 Построена и обоснована с учетом основных положений эксцентрического, личностно-ориентированного подходов, исследований проблемы гуманитаризации экологического образования дидактическая модель, целью которой является технологическое обеспечение развития экологической культуры студентов в процессе гуманитарной подготовки в вузе.
3 Раскрыто содержание дидактической модели, включающее принципы, общие цели и задачи, структурные компоненты экологической культуры студентов, условия реализации, критерии эффективности
4 Доказаны возможности психологических дисциплин в развитии экологической культуры студентов вузов разных специальностей
Практическая значимость исследования состоит в разработке
- диагностического инструментария для оценки уровня развития экологической культуры студентов, который включает анкету, опросники, тесты, контент-анализ письменных сообщений студентов;
- дидактической модели, позволяющей развивать экологическую культуру у студентов любых специальностей в процессе гуманитарной подготовки в вузе;
- технологии реализации данной модели в процессе преподавания психологии в вузе,
- рабочей программы курса «Психология» для студентов, обучающихся на неэкологических факультетах вузов
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования определяется логической структурой построения исследования, проведением исследования на теоретическом и технологическом уровнях; использованием взаимосвязанного комплекса теоретических и эмпирических методов, адекватных предмету и задачам исследования, результатами внедрения в образовательный процесс экологизированного курса «Психология» для студентов неэкологических факультетов на основе выдвинутой дидактической модели, подтверждением результатов исследования в ходе опытно-поисковой работы, обработкой результатов исследования методами математической статистики
Основные этапы исследования:
1 этап (1999 - 2001гг) - обоснование целей и задач исследования, формулирование проблемы, определение предмета и объекта, изучение и выборочный анализ состояния экологического образования, развития экологической культуры студентов в условиях высшего образования
2 этап (2001 - 2002гг) - констатирующий этап исследования, уточнение предварительных представлений о развитии экологической культуры у студенчества, определение основных концептуальных идей исследования, разработка и проведение диагностических тестов и заданий, разработка и описание дидактической модели, способствующей развитию экологической культуры у студентов, организация эксперимента,
3 этап (2002 - 2007гг) - проведение и теоретическое обобщение опытно-экспериментальной работы по реализации дидактической модели в процессе гуманитарной подготовки студентов в вузе.
Для решения поставленных задач в исследовании использовались следующие методы: анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы по теме исследования, анкетирование, тестирование, контент-анализ письменных сообщений студентов, формирующий психолого-педагогический эксперимент, изучение продуктов деятельности студентов (творческих самостоятельных и контрольных работ, сочинений, схем, рисунков), математические методы обработки результатов исследования с последующей психолого-педагогической интерпретацией
На защиту выносятся следующие положения:
1 Социально-гуманитарная составляющая экологической культуры рассматривается как духовно-нравственный потенциал личности, характеризующий своеобразие ее взаимодействия с окружающей средой (природой, окружающими людьми и самой собой) Структура экологической культуры включает систему элементов экологические знания, субъектно-непрагматическое отношение и экологически оправданное поведение Ее сущностью является синтез эмоционально-чувственного и осознанно-ценностного отношения к окружающей среде и человеку как ее части, его психическому и социальному здоровью
2. Применение дидактической модели, построенной на основе эко-культурных и психолого-педагогических идеях и концепциях (экоцентри-ческий и личностно-ориентированный подход, исследования проблемы гуманитаризации экологического образования, принципы понимания образования как культуросообразной и культурообразующей среды, интеграции естественнонаучных и гуманитарных знаний и др ), включающей общие цели и задачи (формирование знаний об окружающей среде и человеке как ее части, развитие осознанного ценностного отношения к окружающей среде и человеку, его здоровью, расширение личного экокультурного пространства), общие и частные условия реализации (экологизация психологических дисциплин на основе введения дидактических экологических единиц, активизация эмоционально-чувственной связи с окружающей средой, развитие творческой самостоятельной деятельности студентов), способствует развитию экологической культуры студентов
3. Эффективность реализации дидактической модели выявляется на основе изучения динамики формирования экопсихологических знаний, осознанно-ценностного отношения к окружающей среде и человеку как ее части, его психическому и социальному здоровью, эмоционально-чувственной связи с окружающей средой, стремления повышать компетентность в сфере экологической культуры.
База исследования. Исследование проводилось на базе Новгородского государственного университета имени Ярослава Мудрого. Всего в исследовании на различных этапах приняли участие более 300 студентов
разных специальностей (экологи, биологи, психологи, физики)
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялась посредством участия в работе Международной научно-практической конференции «Творчество, общение, личность» (20-21 апреля 1999 г, Великий Новгород), Международной научно-практической конференции «Инновационные проблемы образования» (14-15 мая 2007 г, Великий Новгород), семинаров сотрудников кафедры психологии и социальной антропологии РГИ (май 2000 г, июнь 2002 г, Санкт-Петербург), семинаров со студентами-психологами ПОИПКРО (май 2000 г, май 2003 г, Псков), ежегодной научно-практической конференции преподавателей и студентов НовГУ (апрель 1999 г, апрель 2000 г, апрель 2001 г., апрель 2002 г, апрель 2006 г, апрель 2007 г );
Ведущие положения диссертации внедрены в сферу образования Великого Новгорода, Пскова
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и 3-х приложений, иллюстрирована 6 схемами, 12 таблицами, 18 диаграммами
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается выбор темы и ее актуальность, определяется предмет, объект, гипотеза, цель и задачи исследования, раскрываются научная новизна, практическая и теоретическая значимость, определяются основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Теоретическое обоснование дидактической модели развития экологической культуры студентов в процессе психологической подготовки в вузе» приводится анализ различных подходов к раскрытию понятий культуры, экологической культуры, экологического образования Анализируются цели экологического образования в высшей школе, их сущностные характеристики Дается научное обоснование дидактической модели развития экологической культуры студентов в процессе психологической подготовки в вузе
При анализе педагогических источников выявлены различные тенденции в раскрытии сущности понятия «экологическая культура» Оно рас-
крывается как система экологических знаний и умений, осознание и понимание человеком необходимости сохранения природной среды (Н Г. Курамшина, Н.И Кужанова), как особое свойство личности понимать ценность природы (ИД Зверев, СД Дерябо, НФ Реймерс, И Н Пономарева), как высоконравственное отношение к миру, к себе и другим людям (Е И Ефимова), как синтез экологических чувств, экологической деятельности и экологически оправданного поведения (Т Н Лиханова)
Проведенный теоретический анализ позволил нам уточнить определение экологической культуры Под экологической культурой мы понимаем часть общей культуры, духовно-нравственный потенциал личности, характеризующий своеобразие ее взаимодействия с окружающей средой (природой, окружающими людьми и самим собой) Структура экологической культуры включает систему элементов- экологические знания, субъектно-непрагматическое отношения и экологически оправданное поведение Экологические знания определяются как система знаний об окружающей среде и человеке как ее части Субъектно-непрагматическое отношение - как синтез психологически обусловленного эмоционально-чувственного и осознанно-ценностного отношения к окружающей среде и человек, определяющие поведение Экологически оправданное поведение - как совокупность действий и поступков, основанных на экоцентрических принципах. Такая инте-гративная структура экологической культуры по своей логике характеризует внутренние механизмы интегративного ведения экологических проблем на личностном уровне.
Развитие различных компонентов экологической культуры является взаимообусловленным процессом Основная задача в процессе развития состоит в том, чтобы, включив студентов в самостоятельную деятельность, связанную с овладением экопсихологическими знаниями, осуществить процесс рефлексивного управления, развивающего у студентов способность к самоуправлению своим экологически оправданным поведением
В исследовании анализируются способы развитая экологической культуры студентов в вузе. В ходе анализа программ, разработанных российскими учёными, нами было установлено, что большинство авторов считают основным способом развития экологической культуры - сообщение студентам
информации, связанной с природными объектами и явлениями Можно констатировать, что на современном этапе развития образования, большинство педагогов, экологов подходят к решению проблемы развития экологической культуры студентов с позиции разумного природопользования, охраны окружающей среды и отсутствия представления об экологии и экологических проблемах как о проблемах культуры и развития личности
Проблема развития экологической культуры в вузе привела к созданию авторских спецкурсов, экологизированных программ (С В Аниськин, О А. Говорова, С Е Гусарова, Н И Кужанова, В Ф Лашманова, Н А Маслова, Е В Муравьева, О.А Тузова, Н И Соколова, О Д Удовыченко, Л А. Яковлева и др) По мнению авторов, развитие экологической культуры студентов должно осуществляться наиболее доступными для них методами и средствами (электронные версии учебных пособий и т п)
В целом, анализ педагогических исследований позволил нам выявить, что проблемы осознанно-ценностного отношения к окружающей среде и человеку как ее части, поддержания его психического и социального здоровья -до сих пор не заняли соответствующего положения в профессиональной подготовке студентов в вузе Существует недооценка значимости и недостаточная научно-методическая разработанность педагогических основ организации деятельности по развитию у студентов экологической культуры
В исследовании анализируются возможности развития экологической культуры у студентов Характеризуются возрастные особенности юношества с целью выявления возможных предпосылок, потребностей и необходимых условий, способствующих и влияющих на процесс развития экологической культуры
Сопоставив подходы к периодизации, основывающиеся на ведущей роли биологических (ПП Блонский, 3 Фрейд) и средовых факторов (Б.Г. Ананьев, Л С Выготский, Д И Фельдштейн), мы посчитали возможным для целей и задач нашего исследования использовать периодизацию Д Б Эльконина Она учитывает как биологический фактор развития, так и социальный Согласно теории развития Д Б Эльконина, большинство студенческой молодежи соответствует возрастной категории от 15-17 до 21 года Анализ особенностей студенчества позволяет сделать вывод о том,
что этот возраст является сензитавным для духовного развития личности, в котором происходит изменение «Я»-концепции, осуществляется поиск собственной индивидуальности, развитие рефлексии, самосознания Идет процесс осознания своего места в жизни, профессии, формирование жизненной цели, самоопределения, становления зрелой социальной позиции и формирование представлений о смысле жизни Усиливаются мотивы самостоятельной деятельности и стремление к самостоятельности. Идет процесс самопознания, самоанализа и самооценки. Проявляется ряд доминирующих потребностей - познавательная, в признании, в достижении и самоутверждении, что приводит к формированию потребности в самореализации. При этом важной задачей педагога является включение студентов в новые формы работы, обучение способам самостоятельной деятельности и поддержание устойчивого интереса к ним
Очевидно, что потенциальная возможность решения проблемы развития экокультуры студентов заложена в создании и реализации дидактической модели, способствующей реализации интересов, потребностей и способностей каждого (см схему 1)
Схема 1.
Дидактическая модель развития экологической культуры студентов в процессе гуманитарной подготовки в вузе (на примере изучения курса «Психология»)
Раскрывая содержание созданной нами модели, необходимо отметить, что с учетом структуры экологической культуры студентов, общими целями и задачами ее развития являются формирование знаний об окружающей среде и человеке как ее части, развитие осознанного ценностного отношения к окружающей среде и человеку, его психическому и социальному здоровью, расширение личного экокультурного пространства
Анализ теоретических и экспериментальных данных позволил выделить и уточнить основные дидактические условия развития экологической культуры студентов при изучении психологии
К общим мы относим.
- изменение технократического принципа познания в обучении студентов вуза на гуманистический,
- переход от антропоцентрического направления образования в вузе, для которого характерно восприятие окружающей среды как полезного ресурса на службе человечества, на экоцентрическое, которое провозглашает окружающую среду самоценной, а человека её частью,
- сочетание прямого (через естественнонаучные дисциплины) и косвенного (через дисциплины гуманитарного цикла) управления развитием экологической культуры студентов в процессе всей учебной деятельности
К частным мы относим
- экологизацию психологических дисциплин на основе введения дидактических экологических единиц, под которыми мы понимаем системно накопленные экологические знания и умения, интегрированные с психологическими знаниями, содержащие нравственно-этические нормы и правила взаимодействия в системе «человек - окружающая среда» Введение экологических дидактических единиц обеспечивает постепенное усложнение содержательной и процессуальной сторон учебной деятельности студентов, способствует формированию экопсихологических знаний,
- активизацию эмоционально-чувственной связи с окружающей средой, которая включает восприимчивость красоты природы, ее неповторимость (чувственно-выразительных признаков), уникальность природы человека, его психического и социального здоровья,
- развитие творческой самостоятельной деятельности студентов на основе использования творческих заданий и задач Под творческой задачей мы понимаем проблему, допускающую несколько решений и ответов, включающую дидактические экологические единицы в психологическом контексте В решении творческих задач мы использовали следующие методы «мозговой штурм», метод синектики и специально разработанные нами для студентов приёмы «схематичное изображение экологической проблемы», «поиск рациональных решений», «прогнозирование» и др
В построении и реализации модели нами использовались возможности гуманитарных дисциплин гуманистическая направленность педагогического процесса обучения, интерфункциональность; многовариативностъ содержания, возможность использования различных видов учебной деятельности, методов и форм обучения студентов на семинарских занятиях, воспитательный, образовательный и развивающий потенциал Этими возможностями обладает и курс «Психология», на примере которого нами была разработана и реализована данная модель
Критериями эффективности реализации предложенной модели являются
- наличие экопсихологических знаний и активное их использование в решении творческих заданий и задач,
- осознание ценности и значимости окружающей среды и человека как ее части, поддержание психического и социального здоровья;
- эмоционально-чувственная связь с окружающей средой, ее высокий рейтинг в структуре ценностей,
- стремление повышать компетентность в сфере экологической культуры.
При реализации дидактической модели происходит интеграция знаний, отношений и поведения и их переход на качественно новый личност-но-значимый уровень.
Разработанная нами модель была реализована в Новгородском государственном университете имени Ярослава Мудрого (НовГУ) на психолого-педагогическом, биолого-почвенном, экологическом и физико-техническом факультетах.
Во второй главе «Экспериментальная апробация дидактической модели развития экологической культуры студентов при изучении курса «Психология»» освещены организация, методика и результаты исследования Для решения поставленных задач исследование проводилось в три этапа
На первом этапе эксперимента проводилось составление общей программы исследования Определялась качественно-содержательная характеристика экологической культуры Подбирались методы и методики, адекватные теме исследования (анкетирование, опрос, тестирование, беседа), проводилась их апробация и коррекция в пилотажном исследовании Выявлялся уровень развития экологической культуры у студентов разных специальностей Выделялись экспериментальные группы, собирались экспериментальные данные, которые затем обрабатывались с помощью методов математической статистики
На втором этапе проводился психолого-педагогический формирующий эксперимент, который состоял из двух этапов организационно-подготовительного и основного - формирующего (преобразующего) На организационно-подготовительном этапе была разработана стратегия апробации дидактической модели развития экологической культуры студентов на занятиях по психологии, которая включала обогащение образовательного процесса интегративными знаниями (через введение дидактических экологических единиц), систематизацию учебно-методических материалов по экологической культуре, разработку концепции учебного занятия по психологии На формирующем этапе была осуществлена реализация дидактической модели в курсе «Психология», которая включала разработку стратегии преобразования традиционной дидактической среды на экокультурную, дидактическое сопровождение подготовки студентов, развитие творческой самостоятельной деятельности студентов
На третьем этапе проводилась итоговая диагностика развития эко-культуры студентов выявление динамики изменений в уровнях развития экологической культуры студентов, сравнение полученных результатов с данными контрольной группы. Студентам предлагались для решения творческие задания и задачи, которые позволяли проверить следующие умения самостоятельно работать с научной литературой по проблеме, самостоя-
тельно выявлять противоречия, находить нестандартные пути, способы решения проблем, умение аргументированно отстаивать свою позицию
При проведение экспериментальной работы нами были выделены уровни развития экокультуры у студентов низкий, средний, высокий Низкому уровню экологической культуры студентов соответствует отсутствие экологических знаний, негативное отношение к окружающей среде и человеку, невнимательное отношение к состоянию своего психического и социального здоровья, отрицание экологических проблем, отсутствие желания повышать компетентность в сфере экологической культуры
Среднему уровню соответствуют бессистемные экологические знания, ситуативное их использование в ходе практической деятельности, признание необходимости ценностного отношения человека к окружающей среде и более внимательное отношение к состоянию своего психического и социального здоровья, амбвивалентное отношение к окружающей среде В то же время, признание значимости экологических проблем, необходимости повышения компетентности в сфере экологической культуры
Высокому уровню соответствуют, наличие экологических знаний, активное их использование в решении творческих заданий и задач, осознанно-ценностное отношение к окружающей среде, внимательное отношение к своему психическому и социальному здоровью, здоровью близких людей, эмоционально-чувственная связь с окружающей средой, личная значимость экологических проблем, наличие самостоятельной деятельности с целью повышения компетентности в сфере экологической культуры
С целью диагностики развития экологической ьультуры студентов, нами разработаны и апробированы «Анкета для выявления особенностей учебно-познавательной деятельности студентов в процессе изучения курса «Психология», «Опросник, выявляющий представления об окружающей среде и отношение к ней», «Опросник, направленный на изучение эмоциональной связи студентов с окружающей средой», адаптирован контент-анализ письменных сообщений студентов с составлением словаря-тезауруса А так же использованы методики «СПО», «Доминанта», «Нату-рафил» С Д. Дерябо, В А. Левина
Анализ результатов диагностики исходного уровня развития экологической культуры студентов дал следующие результаты (см. диаграмму 1).
Диаграмма 1. Уровни развития экологической культуры студентов ло проведения формирующего эксперимента (в процентах).
низкий средний высокий
[□Экологи ■ Биологи □ Физики ■ Психологи
Хотя основная часть студентов и отмечает значимость окружающей среды, но для студентов всех исследуемых групп характерны, в большей мере, прагматические установки, получение личной выгоды для удовлетворения сиюминутных потребностей, получение какой-либо пользы, желание сформировать среду удобную для себя. Необходимо отметить отсутствие прогнозирования студентами своего поведения в окружающей среде, желания повышать компетентность в сфере экологической культуры.
С целью развития экологической культуры студентов на занятиях по психологии нами были поставлены и решены следующие общие за/дачи:
- сформированы экопсихологические знания;
- актуализирована эмоционально-чувственная связь с окружающей средой, обеспечивающая осознание ценности окружающей среды и человека как ее части, поддержание психического и социального здоровья;
- сформирована творческая самостоятельная деятельность студентов, способствующая включению окружающей среды в сферу действия этических норм, расширению личного э ко культур но го пространства.
Основная задача в процессе развития экологической культу ры студентов состоит в том, чтобы включить их в творческую самостоятельную деятельность, развивающую способность к самоуправлению своим пове-
дением Для этого нами были разработаны творческие задания и задачи, правила их построения и выполнения В результате их выполнения происходит определение экологических проблем как выражение реального психологического противоречия в природе самого человека и во взаимодействии человека и окружающей среды Затем осуществляется выявление психологических истоков (причин) экологических проблем и путей их разрешения И в конечном итоге идет выдвижение научно-психологических идей оптимизации взаимодействия человека и окружающей среды
В нашей работе мы рассматриваем поэтапную реализацию компонентов экологической культуры студентов при изучении курса «Психология», которая включает информационно-познавательный, эмоционально-чувственный, деятельностно-практический (поведенческий) этапы (см таблицу 1)
Таблица 1
Этапы развития экологической культуры студентов вуза в процессе изучения курса «Психология»
Этапы развития Содержание развития Формы и методы развития Критерии развития
Информационно-познавательный Экопсихологические знания Лекции, беседы, самостоятельная работа с текстами экопсихологиче-ской тематики, относящейся к человеку, его психике, здоровью, особенностям взаимодействия с окружающей действительностью Рассмотрение проблемных экопси-хологических ситуаций Определяет, перечисляет, объясняет, называет, описывает проявления психики, взаимодействия психики человека и среды
Эмоционально-чувсгвен-ный Активизация эмоционально-чувственных отношений с внешней средой Осмысление экологических проблем с позиции их значения для человека в настоящем и будущем Развитие субьектно-непрагматического отношения к окружающей среде Наблюдения, лекции, семинарские занятия, консультации, анкетирование, тестирование, самостоятельная работа с текстами экокультурной тематики Анализирует, определяет, чувствует, выделяет главное Способен находить баланс между потребностью человека и природы Критически оценивает, предсказывает, принимает решения в разрешении экологических ситуаций Способен вести исследования
Продолжение таблицы 1
Этапы развития Содержание развития Формы и методы развития Критерии развития
Деятель-носгао-практический (поведенческий) Решение творческих заданий и задач на основе усвоенного экологического и психологического материала Стремление использовать полученные знания в реальном разрешении экологических и психологических проблем в своей жизнедеятельности Коллоквиумы, самостоятельная работа, дискуссии, решение творческих задач Переносит, трансформирует, доказывает, оценивает, предвидит возможности, последствия, определяет перспективы экологически оправданного поведения Способен прогнозировать Стремиться повысить компетентность в сфере экологической культуры
На наш взгляд, эти этапы способствуют повышению эффективности образовательного и воспитательного воздействия, и мы на них основывались при проведении психолого-педагогического формирующего эксперимента
Средством реализации дидактической модели явилась составленная нами учебная программа курса «Психология», которая основана на стандарте 2000 года Нами разработан учебно-методический комплекс данной программы, который включает цели (повышение общей, психологической и экологической культуры, формирование системы знаний о человеке как части природы и как субъекте психической деятельности, источниках его активности, здоровья, о закономерностях познания и деятельности, формирование целостного представления о психологических особенностях человека как части природы, умение самостоятельно мыслить и предвидеть последствия собственных действий, самостоятельно учиться и адекватно оценивать свои возможности, самостоятельно находить оптимальные пути достижения цели и преодоления жизненных трудностей), расширено содержание теоретических и семинарских занятий, создана система творческих самостоятельных работ студентов (творческие задания и задачи, тест для самопроверки), расширен список рекомендуемой литературы
В процессе проведения исследования, нами, во-первых, выявлялась динамика интереса к экопсихологическим знаниям На этапе констатирующего эксперимента было установлено, что экопсихологические знания интересуют 30,8% студентов По результатам формирующего эксперимента было повторно проведено аналогичное анкетирование Выяснилось, что количество студентов, которые очень интересуются экопсихологическими знаниями, возросло на 44,1% (до 74,9%) При этом беседы со студентами, принявшими участие в эксперименте, показали, что интерес к экопсихологическим знаниям у них в первую очередь строится на основе понимания тех явлений, процессов, которые ними связаны, на основе осознания ценности их приобретения для решения экологических проблем, проблем, связанных с поддержанием здоровья среды и человека Этот факт говорит о том, что в реализации дидактической модели достигнуты заметные успехи
Во-вторых, в нашем исследовании изучалось отношение студентов к окружающей среде, поскольку оно является ядром экологической культуры Отношение дает человеку возможность осознания, понимания, выражения в понятиях закономерных связей и зависимостей, на основании которых возможно продуманное, научно обоснованное, взвешенное вмешательство в природу, жизнь общества и отдельных индивидов, сохранение здоровья среды и человека Доминантность - это описание отношения по оси «значимое — незначимое» Это показатель места данного отношения в системе, иерархии других, чем большую роль играет отношение в жизни студента, тем более высокое «центральное» место оно занимает во внутреннем мире, тем более оно доминантно. До проведения формирующего эксперимента доминантность отношения к окружающей среде составляла у студентов экологов 60,2%, биологов 63,4%, физиков 12,6%, психологов 17,9% После проведения формирующего эксперимента 82,5%, 78,9%, 32,5%, 44,7% соответственно. Полученные данные показывают сформированный, или по крайней мере, формирующийся, осознанно-ценностный тип отношения студентов к окружающей среде, степень ее значимости значительно выросла
В-третьих, критерием эффективности реализации модели выступала динамика интереса студентов к изучению человека как части природы, его психическому и социальному здоровью Результаты эксперимента свиде-
тельствуют о том, что реализованная нами в ходе работы дидактическая модель оказывает позитивное влияние на развитие у студентов осознанно-ценностного отношения к разным аспектам собственного здоровья и здоровья окружающих (см. диаграмму 2),
Диаграмма 2. Динамика ценностного отношения студентов к психическому и социальному здоровью до и после проведения формирующего эксперимента (в процентах).
Экологи Биологи Физики Психологи
)рдо Илосле
В-четвертых, необходимо отметить, что у студентов произошли изменения в интенсивности эмоционально-чувственной связи с окружающей средой (см. диаграмму 3).
Диаграмма 3.
Динамика интенсивности эмоционально-чувственной связи с окружающей средой у студентов до и после проведения формирующего эксперимента (в процентах).
Экологи Биологи Физики Психологи
[□до ■ после
Анализ ответов студентов показал, что в результате экспериментального обучения интенсивность эмоционально-чувственной связи увеличи-
лась. Она проявляется в готовности и стремлении взаимодействовать с объектами окружающей действительности на эмоциональном уровне, особой восприимчивости к эмоционально-выразительным элементам окружающей среды.
Таким образом, можно констатировать произошедшие изменения психологического состояния в сторону повышения степени комфорта, адаптированное«!, усиления эмоциональной связи с миром, повышение его ценности в настоящем и ориентация студентов на повышение экологической компетентности в дальнейшем, смещение прагматических установок на непрагматические (см. диаграмму 4).
Диаграмма 4.
Уровни развития экологической культуры студентов после проведения формирующего эксперимента (в процентах).
низкий средний высокий
Ш Экологи ИБиопоги []Физи(ги ■ Психологи
Сравнение результатов диагностики обеих групп студентов приводит к выводу о несомненной эффективности реализации дидактической модели в курсе «Психология» по развитию у них экологической культуры. К подобным выводам приводят и данные, подтверждающие активизацию самостоятельной работы студентов, проявляющуюся в увеличении количества курсовых и дипломных работ на стыке экологии и психологии, а так же творческих работ студентов (схемы, рисунки, фотографии, стихи, сочинения). До проведения формирующего эксперимента только 33,3% студентов выбрали самостоятельную работу как основной вид учебно-познавательной деятельности. После его проведения - предпочтение самостоятельной работе отдали 69,5% всех студентов.
В заключении диссертации сформулированы основные теоретические выводы и намечены возможные перспективы дальнейшей работы
В качестве основного вывода изучения проблемы выступает тезис о том, что расширение поля представления экологической культуры связывается с пониманием экологической культуры как духовно-нравственного потенциала личности, характеризующего своеобразие ее взаимодействия с окружающей средой (природой, окружающими людьми и самой собой). Экологическая культура включает систему элементов экологические знания, субъектно-непрагмэтическое отношение и экологически оправданное поведение Ее сущностью является синтез эмоционально-чувственного и осознанно-ценностного отношения к окружающей среде и человеку как ее части, его психическому и социальному здоровью
Развитие экологической культуры можно осуществлять в процессе преподавания психологических дисциплин в вузе Для этого необходимо реализовать дидактическую модель, включающую условия развития экологической культуры в студенческом возрасте- экологизацию дисциплин на основе введения дидактических экологических единиц, активизацию эмоционально-чувственной связи с окружающей средой, развитие творческой самостоятельной деятельности студентов
Основное содержание и результаты исследования отражены
в публикациях автора!
1. Купцова, С.А. Курс психологии как средство формирования экологической культуры студентов разных специальностей в образовательной среде вуза [Текст] / С.А. Купцова // Вестник НовГУ. 2007. -№ 40. - 0,2 п.л.
2 Купцова, С.А. Сохранение природной среды как условие устойчивого развития общества [Текст] / С А Купцова // Ученые записки Академии Сельского Хозяйства и Природных Ресурсов. - Вып 2, НовГУ имени Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 1999 -0,4пл
3. Купцова, С.А. Особенности субъективной позиции личности студентов при взаимодействии с природной средой [Текст] / С А Купцова
// Ежегодник Российского психологического общества - Т.7 - №1 - Казань, КГТУ им Туполева 2000 - 0,2 п л
4. Купцова, С.А. Историко-философские аспекты взаимодействия природы и общества в процессе развития человечества [Текст] / С А Купцова // Ученые записки института непрерывного педагогического образования сб науч. статей - Вып 2, НовГУ имени Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2000 - 0,3 п л.
5 Купцова, С.А. Концептуальная модель развития экологической культуры студентов в процессе их психологической подготовки в вузе [Текст] сб науч статей по материалам межрегиональной конференции / С А Купцова - Великий Новгород 2007 - 0,5 п л
6 Купцова, С.А. Сущность и структура экологической культуры студентов [Текст] / С А Купцова II Ученые записки института непрерывного педагогического образования сб науч статей - Выпуск 9, НовГУ имени Ярослава Мудрого - Великий Новгород, 2007 - 0,6 п л
Изд лиц ЛР № 020815 от 21 09 98 Подписано в печать 27 06 2007 Бумага офсетная Формат 60x84 1/16 Гарнитура Times New Roman Печать офсетная Уел печ л. 1,5 Уч-изд л 1,6 Тираж 100 экз Заказ №46 Издательско-полиграфический центр Новгородского государственного университета им. Ярослава Мудрого 173003, Великий Новгород, ул Б Санкт-Петербургская, 41
Отпечатано в ИПЦ НовГУ им. Ярослава Мудрого 173003, Великий Новгород, ул Б Санкт-Петербургская, 41