Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактическая система гибкой многопрофильной математической подготовки в технологическом университете

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Журбенко, Лариса Никитична
Ученая степень
 доктора педагогических наук
Место защиты
 Казань
Год защиты
 2000
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дидактическая система гибкой многопрофильной математической подготовки в технологическом университете», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Журбенко, Лариса Никитична, 2000 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы гибкой многопрофильной математической подготовки как дидактической системы.

1.1. Современное состояние математической подготовки студентов технологического университета.

1.1.1. Основные тенденции развития математического образования в высшей технологической школе.

1.1.2. Профессионально- прикладная математическая компетентность как необходимый компонент подготовки специалиста технологического профиля.

1.2. Концепция гибкой многопрофильной математической подготовки в технологическом университете.

1.2.1. Основные концептуальные положения многопрофильной математической подготовки.

1.2.2. Моделирование инновационной дидактической системы гибкой многопрофильной математической подготовки.

1.2.3. Принципы инновационной дидактической системы гибкой многопрофильной математической подготовки.

1.2.4. Структура инновационной дидактической системы гибкой многопрофильной математической подготовки.

Глава 2. Структура, содержание, учебно- программное обеспечение гибкой многопрофильной математической подготовки в технологическом университете.

2.1. Проектирование содержания, учебно- программного обеспечения многопрофильной математической подготовки.

2.1.1. Предпроектный анализ профессиональной ориентации содержания математической подготовки.*.

2.1.2. Структура и основные принципы проектирования универсального дидактического комплекса.

2.2. Методика компоновки дидактических материалов в универсальном дидактическом комплексе.

2.2.1. Структурирование содержания многопрофильной математической подготовки в гибкой универсальной программе.

2.2.2. Методика составления рабочих программ и календарных планов.

2.3. Выделение основных профессионально-значимых модулей и учебных элементов по специальностям.

2.3.1. Примеры выделения наиболее профессионально-значимых модулей.

2.3.2. Примеры определения профессионально значимых учебных элементов.

Глава 3. Универсальный дидактический комплект (кейс) как информационная модель инновационной дидактической системы.:.

3.1. Дидактическая сущность кейса.

3.1.1. Анализ требований и классификация учебных пособий.

3.1.2. Структура и основные принципы формирования кейса.

3.2. Методика компоновки стержневого учебного пособия как информационной составляющей обучающих модулей.

3.2.1. Структура стержневого учебного пособия.

3.2.2. Система изложения информации в учебном пособии.

3.2.3. Характеристики механизма "сжатия" информации в учебном пособии.

3.3. Проектирование дидактического процесса в практико-ориентированных учебных пособиях.

3.3.1 Структура и содержание практикоориентированных учебных пособий.

3.3.2.Отражение структуры дидактического процесса в практико-ориентированных учебных пособиях.

Глава 4. Организация процесса гибкой многопрофильной математической подготовки.

4.1. Интенсивная технология обучения как подсистема инновационной дидактической системы многопрофильной математической подготовки.

4.1.1. Проектирование интенсивной технологии обучения.

4.1.2. Организация обучения по интенсивной технологии.

4.2. Организация рейтинговой системы контроля.

4.3. Мониторинг эффективности гибкой многопрофильной математической подготовки.

4.3.1. Критерии эффективности инновационной дидактической системы гибкой многопрофильной математической подготовки.

4.3.2. Результаты опытно-экспериментальной работы.

4.3.3. Анализ результатов эксперимента по критериям эффективности.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактическая система гибкой многопрофильной математической подготовки в технологическом университете"

Актуальность исследования. Переход к наукоемким технологиям производства обусловил новые требования к специалистам. Современный специалист должен быть творческой личностью, умеющей в сложных ситуациях принимать правильные, часто нестандартные решения, быть готовым к непрерывному самообразованию, иметь системно-ориентированный стиль мышления, обладать способностью к творческому саморазвитию.

Наукоемкое производство требует фундаментальности подготовки специалиста, т.е. перехода к фундаментальному университетскому образованию, и в то же время приводит к значительному увеличению направлений и специальностей подготовки выпускников. Развитие технических и технологических университетов с многоуровневым (бакалавр- специалист- магистр) и многопрофильным образованием, призванных обеспечить фундаментальность, глубину и широту и, вместе с тем, усилить профессиональную ориентацию . образования, сделало особенно актуальной проблему качества подготовки специалистов.

В соответствии с Государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования для бакалавра предусматривается широкое универсальное образование по одному из научных направлений без узкой специализации; подготовка специалиста направлена на углубление профессиональной подготовки бакалавра, а для подготовки магистров, способных вести научно- педагогическую и научно- исследовательскую деятельности, необходимо дальнейшее углубление уровня фундаментального и профессионального образования. Система образования должна быть нацелена на получение обучающимися профессии, соответствующей квалификации, знаний и умений, адекватных мировому уровню, на подготовку конкурентноспособного, востребованного на рынке труда выпускника.

Конечной целью образования и основной характеристикой его качества следует назвать профессиональную компетентность специалиста. В связи с этим возникает проблема оптимального соотношения между фундаментальной и профессиональной составляющими образования, оптимального содержания их наполнения. Фундаментальное образование, необходимое для воспитания гибкого и многогранного научного мышления, эффективных способов познания, для целостного восприятия окружающего мира, адаптации специалиста в быстро меняющихся социально-экономических условиях, должно быть ориентировано на решение творческих профессиональных задач.

Важным звеном решения этих проблем является качественное математическое образование выпускников технологического университета. Именно математические знания выполняют роль методологической основы естественно-научного знания, общенаучного языка, стержневой составляющей большинства образовательных и специальных дисциплин технологического университета. Для продуктивной деятельности в современном информационном мире необходим достаточно высокий уровень математической подготовки. Конкурентоспособный специалист должен уметь проводить математический анализ и строить математические модели прикладных задач, применять фундаментальные математические методы для их решения, владеть абстрактным мышлением и иметь творческое воображение. Таким образом, математическая подготовка должна быть направлена на формирование профессионально- прикладной математической компетентности как важнейшей составляющей профессиональной компетентности специалиста.

В условиях многопрофильное™, действия Государственных образовательных стандартов с насыщенной математической частью, дефицита аудиторного времени необходимы новые подходы к проектированию и реализации математической подготовки, позволяющие достигать высокого качества математических знаний и умений.

Различные подходы к формированию содержания образования и организации процесса обучения были разработаны ведущими педагогами. Это прежде всего вопросы оптимальности педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, В.В.Краевский), системности дидактики (В.И.Андреев,

B.П.Беспалько, Б.П.Есипов, М.А.Данилов, М.Н.Скаткин, И.Я.Лернер). Для средней общеобразовательной и профессиональной школы отечественными и зарубежными педагогами разработаны различные педагогические технологии (технология поэтапного формирования умственных действий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина); технология коллективного взаимообучения (А.Р.Ривин); технология полного усвоения (Дж.Керрол, Б.Блум); авторские технологии В.Ф.Шаталова,

C.Н.Лысенковой,Е.Н.Ильина, П.М.Эрдниева; технология модульного обучения (П.А.Юцявичене и др.), проблемного обучения (М.И.Махмутов, А.М.Матюшин, М.Н.Скаткин), проблемномодульного обучения (М.А.Чошанов), концентрированного обучения (Г.И.Ибрагимов).

В последние годы особенно активно ведется разработка педагогических технологий для высшей школы: система развития индивидуального творческого мышления (РИТМ), инвариантная модель интенсивной технологии обучения (В.В.Карпов, М.Н.Катханов), интенсивная технология самообучения, основанная а учебных текстах (О.В.Долженко, В.Л.Шатуновский) и др.

Проблема сочетания инвариантной и варьируемой частей общеобразовательного предмета в профессиональной школе изучалась С.Л.Батышевым, М.И.Махмутовым, А.А.Пинским, А.А.Шибановым, но она остается неисследованной для многопрофильной математической подготовки в технологическом университете.

Вопросы формирования содержания математических курсов, выбора рациональных путей обучения рассматриваются в работах П.С.Александрова, А.Д.Александрова, В.С.Владимирова, Л.И.Колмогорова, Л.Д.Кудрявцева, Л.С.Понтрягина, С.Л.Соболева, А.И.Тихонова.

Потребность в обновлении содержания математического образования приводит к необходимости создания новой учебной литературы. Для средней школы появляются новые учебники с углубленным математическим содержанием и для гуманитариев (М.М.Башмаков, И.М.Бескин, В.Г.Болтянский, И.Л.Виленкин, Г.Д.Глейзер, В.А.Гусев, Ю.М.Колягин, Г.Л.Луканкин, В.А.Огасян, С.И.Шварцбурд).

Существующие классические учебники для технических вузов (Я.С.Бугров, С.М.Никольский, В.А.Кудрявцев, Я.С.Пискунов,

В.Е.Шнейдер и др.), задачники (Г.Н.Берман, В.П.Минорский) и др. не учитывают новые требования к математической подготовке специалиста. Вследствие этого в 1994-1996 гг. Государственный комитет Российской Федерации по высшему образованию объявил открытый конкурс на создание новых учебников по математики для студентов гуманитарных, технических, естественно-научных направлений и специальностей. Однако появившиеся в последние годы учебные пособия ("Высшая математика" для экономистов, 1997г. под редакцией проф. Н.Ш.Кремера; "Конспект лекций по высшей математике" В.Г.Власова 1996 г.), не отражают в полной мере соответствующие стандарты. Остается нерешенной проблема подготовки учебно- методического обеспечения, позволяющего эффективно управлять процессом обучения и переводить его в режим самообучения. Таким образом, совершенствование образования направлено на преодоление общего противоречия между изменившимися требованиями к выпускнику технологического университета и оставшимися традиционными подходами к его подготовке.

Необходимо преодолеть противоречия между растущим объемом информации и потребностью в качественных и глубоких знаниях при дефиците аудиторного времени, между массовостью обучения и индивидуальным характером усвоения, между необходимостью обновления содержания образования и отсутствием соответствующей учебной литературы, особенно отвечающей запросам многопрофильного обучения, новым технологиям обучения, между фундаментализацией образования и профессиональными интересами специальностей. Применительно к математической подготовке эти противоречия конкретизируются в противоречие между необходимостью сформированности профессионально-прикладной математической компетентности выпускника технологического университета и устаревшими традиционными подходами к целевому содержательному и процессуальному аспектам математической подготовки.

Разрешение данного противоречия предполагает комплексное научное исследование следующей проблемы.

Проблема исследования: каковы особенности, структура и содержание дидактической системы многопрофильной математической подготовки, направленной на формирование профессионально- прикладной математической компетентности выпускников технологического университета.

Объект исследования: процесс профессиональной подготовки специалистов в системе технологического образования.

Предмет исследования: дидактическая система гибкой многопрофильной математической подготовки в технологическом университете.

В соответствии с проблемой, объектом и предметом была определена цель исследования - разработать и теоретически обосновать, экспериментально апробировать в учебном процессе инновационную дидактическую систему гибкой многопрофильной математической подготовки студентов технологического университета, нацеленную на формирование профессионально-прикладной математической компетентности.

Гипотеза исследования: Инновационная дидактическая система многопрофильной математической подготовки студентов технологического университета может быть эффективней, если в основе ее лежат следующие положения: и

1. Главной целью гибкой многопрофильной математической подготовки (ГММП), адекватной общей цели образования, является формирование профессионально- прикладной математической компетентности студента, являющейся стержневой характеристикой профессиональной компетентности.

2. Основными методологическими подходами при проектировании и формировании содержания ГММП являются:

- системный подход, предполагающий выделение структуры и содержания фундаментальных математических знаний и прикладных умений, необходимых для решения соответствующих квазипрофессиональных задач;

- личностно- деятельностный подход, ориентированный на формировании личности будущего специалиста и ключевых элементов его целостной профессиональной деятельности;

- интегративный подход, позволяющий синтезировать математические знания и умения, и на их основе выделить фундаментальные математические методы, необходимые студенту в его учебной и будущей профессиональной деятельности; оптимизация содержания и процесса математической подготовки.

3. Формирование ГММП регулируется совокупностью общепедагогических и специфических принципов (гибкости, модульности, "сжатия" учебной информации, концентрации, интенсификации обучения).

4. Проектирование содержания ГММП как целостного системного объекта состоит из ряда последовательных блоков: логико- методологический, включающий цели и принципы проектируемой системы; информационный, включающий отбор и структурирование содержания ГММП и его материальное воплощение в виде учебных пособий и дидактических материалов, т.е. создание информационной модели ГММП; процессуальный, включающий проектирование дидактического процесса ГММП как совокупности методов и форм учебной деятельности, адекватной содержанию, принципам и целям ГММП; диагностический, включающий выбор объективных критериев эффективности ГММП, адекватных диагностической постановке целей ГММП.

5. Концепция ГММП в технологическом университете предполагает обучение студентов конкретной совокупности фундаментальных математических методов, определяемых внутренней логикой математики, потребностью данного направления, в частности, специальности, формированием общей культуры специалиста, возможностью его дальнейшего самообразования, творческого саморазвития.

Сформулированная проблема и проверка достоверности выдвинутой гипотезы потребовали решения следующих задач:

1. Определить цели, структуру, основные принципы гибкой многопрофильной математической подготовки (ГММП) как инновационной дидактической системы, оптимальной в смысле максимума по результату обучения и минимума по временным затратам на обучение.

2. Разработать методику проектирования и формирования содержания математической подготовки в условиях многопрофильности и многоуровневости на основе модульного подхода, позволяющего реализовать в гибкой универсальной программе оптимальное сочетание инвариантной и вариативной составляющих.

3. Реализовать в дидактическом комплекте как информационной модели инновационной дидактической системы ГММГТ единство ее содержательного и процессуального аспектов.

4. Разработать интенсивную технологию обучения, являющуюся подсистемой инновационной дидактической системы и основанную на использовании дидактического комплекта студентами.

5. Определить объективные критерии качества математической подготовки (достаточного уровня сформированности профессионально- прикладной математической компетентности), основанные на рейтинговой системе оценки учебных достижений и реализовать педагогический мониторинг качества математической подготовки.

6. Экспериментально апробировать и внедрить в учебный процесс инновационную дидактическую систему ГММП.

В качестве методологических основ и теоретической базы использовались идеи:

- оптимизации педагогического процесса (Ю.К.Бабанский, В.С.Ильин, В.В.Краевский),

- системного и деятельностного подходов (Б.Г.Ананьев, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, Н.Ф.Талызина, В.Д.Шадриков),

- педагогического проектирования (В.П.Беспалько, В.В.Давыдов, Г.И.Ибрагимов, В.С.Андреев. В.А.Сластенин).

- модульного подхода (В.Гольдщмидт, М.Гольдшмидт, Дж.Рассел, Т.А. Юцявичене),

- индивидуализации - и личностно-ориентированного подхода (Г.Е.Зборовский, Э.Ф.Зеер, А.А.Кирсанов),

- дифференцированного подхода (Дж.Керрол, Б.Блум, З.И.Калмыкова),

- проблемного и проблемно-модульного обучения (М.И.Махмутов, А.М.Матюшкин, М.Н.Скаткин, МА.Чошанов), стимулирования рефлексии, творческого саморазвития (В.И.Андреев, В.В.Давыдов, М.И.Махмутов),

- укрупнения дидактических единиц (П.М.Эрдниев),

- концентрированного обучения (Г.И.Ибрагимов),

- развития мотивации учения (М.Г.Рогов, Р.Х.Шакуров),

- отбора математического содержания с учетом принципов обучения математике (Л.Д.Кудрявцев, Д.Пойя, А.Г.Постников,

A.И.Тихонов),

- инновационного подхода к написанию учебников и преподаванию математики (В.И.Андреев, М.И.Башмаков,

B.П.Беспалько, И.Я.Виленкин, В.Г.Дорофеев, Ефремов, Г.Л.Луканкин, В.Ф.Шаталов, М.А.Чошанов),

- взаимосвязи общего и профессионального образования (С.Я.Батышев, А.П.Беляева, И.Я.Курамшин, М.И.Махмутов).

Основными методами исследования явились: системный анализ социально-экономической, психолого-педагогической, научно-методической литературы, учебно-программной документации, гипотетико-дедуктивный метод, моделирование и дидактическое проектирование, педагогический эксперимент, психологическое тестирование, анкетирование, наблюдение, анализ результатов самостоятельных, контрольных и творческих работ студентов, итогов сдачи экзаменов, проверки остаточных знаний, оценок по смежным и специальным дисциплинам. Для обработки результатов эксперимента применялись методы математической статистики.

Экспериментальной базой для проведения являлись механические, технологические, социально-экономический факультеты Казанского государственного технологического университета (Казанского химико-технологического института). Эксперимент проводился в процессе обучения студентов дисциплине "Высшая математика" при последующей проверке результатов после завершения курса. В эксперименте приняло участие около 10000 студентов и 30 преподавателей кафедры.

Исследование проводилось поэтапно, начиная с 1976 г.

I этап (1976-1988 гг.) - диагностирующий и поисковый. Изучались пути наиболее активной организации самостоятельной работы студентов. При руководстве автора исследования как члена учебно-методической комиссии вуза по самостоятельной работе и организатора учебно-методической работы кафедры была издана серия методических разработок (см. [18], [19], [31], [93], [94], [100], [101]) по отдельным разделам курса, исходящих из принципов личностно-ориентированных технологий обучения. Были составлены типовые расчетные задания, варианты контрольных работ, причем для усиления мотивации обучения использовались идеи профилизации математики, проводились деловые игры (см. [33], [38], [39]). Одновременно проводился теоретический анализ исследуемой проблемы, ее состояние в теории и практике обучения математике. ,

II этап (1989-1993 гг.) - этап проектирования интенсивной технологии обучения, использующей принципы модульной, дифференцированной, проблемной теории обучения (см. [24], [88], [103], [104]). В это время проводится эксперимент по ее внедрению в совокупности с рейтинговой системой контроля. Автор исследования участвует в разработке положений рейтингового контроля в вузе. Эксперимент внедряется в работу кафедры высшей математики КГТУ и в учебный процесс на 1-П курсах КГТУ (положение о рейтинговой системе 1991 г.). Издается учебное пособие "Высшая математика" части I, II для студентов безотрывной формы обучения (см. [56],[57]), использующее принципы "сжатия" учебной информации, в том числе составленные автором исследования опорные конспекты.

III - этап (1994-1995 гг.) - этап углубленного анализа проблемы с учетом перехода вуза к фундаментальному университетскому и многоуровневому образованию (см. [42], [65]-[69]). Автором проводится эксперимент по обучению студентов дневного потока (инженерный факультет) с использованием учебного пособия "Высшая математика" (см.[56]-[58]) в сочетании с рейтинговой системой оценки учебных достижений.

IV - этап (1996-1998 гг.) - этап корректирующий и заключительный. Окончательно формируется инновационная дидактическая система (универсальный дидактический комплект (см. [58]-[60], [89]-[122]), интенсивная технология обучения (см.[90], [113], [117]). Автором уточняются теоретические положения на основании формирующих экспериментов 1995-1997 гг. (факультет автоматизации), 1996-1997 гг. (инженерный факультет) (см.[119]). Проводйтся контрольный эксперимент (социально-экономический факультет) [124]. Создана методологическая и методическая база для внедрения результатов исследования в практику работы кафедр высшей математики технологических университетов.

Личное участие автора в получении научных результатов определяется постановкой проблемы, выдвижением ведущих идей, разработкой стратегии исследования, гибкой универсальной программы математической подготовки, опорных конспектов, отбором содержания для дидактического комплекта и его окончательной переработкой и компоновкой, руководством работой кафедры по созданию всех дидактических материалов, разработкой положений интенсивной технологии и рейтинговой системы, организацией и непосредственным участием в экспериментальной работе.

На защиту выносятся:

1. Концепция гибкой многопрофильной математической подготовки как инновационной дидактической системы, нацеленной на формирование профессионально-прикладной математической компетентности, (ее целевая, содержательная, структурная, процессуальная компоненты).

2. Методика проектирования и формирования содержания математической подготовки в технологическом университете в условиях многоуровневости и многопрофильное™, основанная на принципах гибкости, модульности, "сжатия" учебной информации, оптимального сочетания инвариантной и вариативной составляющих.

3. Дидактический комплект по курсу высшей математики как информационная модель инновационной дидактической системы.

4. Интенсивная технология обучения, основанная на использовании дидактического комплекта и создающая возможность организации процесса самообучения.

5. Совокупность объективных критериев качества математической подготовки, основанная на рейтинговой оценке качества учебных достижений.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: заключается в постановке и решении на методологическом, дидактическом и методическом уровнях проблемы проектирования им формирования содержания и процесса гибкой многопрофильной математической подготовки студентов технологического университета на базе разработанной автором концепции. В соответствии с данной концепцией:

1. Разработаны основы проектирования и формирования содержания гибкой многопрофильной математической подготовки, выделена иерархия целей проектирования, его принципы, этапы, процедуры, механизмы.

2. Обоснованы методологические подходы к проектированию и формированию содержания:

- системный подход, позволивший выделить и обосновать структуру содержания гибкой многопрофильной математической подготовки на уровне системы фундаментальных математических знаний и прикладных умений, и на уровне инвариантных и вариативных модулей содержания исходя из целей ГММП;

- личностно- деятельностный подход, ориентированный на формирование личности будущего специалиста и основ его будущей профессиональной деятельности, который предполагает владение совокупностью фундаментальных математических методов на уровне, обеспечивающем возможность дальнейшего самообразования и творческого саморазвития специалиста;

- интегративный подход, позволивший синтезировать фундаментальные математические знания и их приложения в целостную систему ГММП, состоящую из инвариантной и варьируемой частей;

- оптимизационный подход, который, исходя из диагностического определения целей обучения и введения критерия качества дидактической системы, позволяет решать задачу оптимизации: максимальный результат обучения при минимальных временных затратах на его достижение за счет изменения характеристик подсистем дидактической системы ГММП.

Определены соответствующие структуры и объективные критерии сформированности профессионально- прикладной математической компетентности как цели ГММП и стержневого компонента профессиональной компетентности.

Разработан дидактический комплект, являющийся информационной моделью дидактической системы, и интенсивная технология, основанная на обучении с помощью дидактического комплекта и позволяющая обеспечить процесс самообучения с обратной связью.

Практическая значимость исследования определяется разработкой и внедрением в учебный процесс кафедры высшей математики КГТУ гибкой универсальной программы многопрофильной математической подготовки - базы рабочих программ направлений и специальностей, методических указаний для самостоятельной работы, дидактического комплекта- "кейса", состоящего из 9 учебных пособий и являющегося информационной моделью разработанной дидактической системы гибкой многопрофильной математической подготовки; контрольных творческих заданий, рейтинговой системы контроля, интенсивной технологии обучения. В полном объеме инновационная дидактическая система действует на инженерном, социально-экономическом, факультете пищевых технологий. Учебные пособия "Высшая математика" используются в учебном процессе филиалов КГТУ, вузов г.Казани. Основное содержание исследования опубликовано в практико- ориентированной монографии "Дидактическая система гибкой математической подготовки".

Применение инновационной дидактической системы обеспечивает гарантированное качество математической подготовки при экономичной организации учебного процесса, причем основные идеи проектирования и реализации инновационной дидактической системы могут быть перенесены на подготовку студентов по другим дисциплинам.

Обоснованность и достоверность основных положений и результатов обеспечиваются опорой на фундаментальные исследования, педагогов, математиков, методистов, анализ вузовской практики, опыт работы кафедры высшей математики КГТУ и собственный 27-летний опыт работы автора в качестве преподавателя и доцента кафедры высшей математики, длительностью проведения и широкой базой экспериментального исследования, данными экспериментальной проверки работы инновационной дидактической системы. Лично автором эксперименты проведены в разные годы в потоках технологического, инженерного, социально-экономического факультетов и факультета автоматизации КГТУ. Результаты исследования внедрены в работу кафедры высшей математики.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Материалы исследования по мере его продвижения и конечные результаты неоднократно обсуждались на заседаниях и методических семинарах кафедры высшей математики, методических комиссий по самостоятельной работе и рейтинговому контролю, на учебно-методической комиссии Ученого совета КГТУ, на методическом семинаре Центра подготовки и повышения квалификации преподавателей вузов Поволжья и Урала. Результаты исследования докладывались на отчетных научно-методических конференциях КГТУ, на шести межвузовских конференциях, трех, на 12 Всероссийских конференциях и совещаниях в городах: Казань, 1988 г., 1991 г., 1992 г., 1995 г., Куйбышев, 1988 г., Иваново, 1990 г., Волгоград, 1994 г., Вологда, 1995 г., Набережные Челны, 1995 г., о

Йошкар-Ола, 1997 г., 1998 г., 1999 г., а также на международных конференциях: Lituvos matematiky draugijos Trisdescht ketvirtosios konferencijos, Vilnius, 1993 г., научно-методическая конференция "Математика в вузе" в г.Санкт-Петербурге, 1998 г., 1999 г., конференция женщин-математиков "Математика. Образование. Экономика." в г.Чебоксары, 1998 г., в г. Новороссийске 1999 г., научно-практическая конференция "Инновационные образовательные технологии на рубеже ХХ-ХХ1 веков" в г.Казани, 1998 г.

Разработанная автором инновационная дидактическая система внедрена в учебный процесс кафедры высшей математики КГТУ. Инновационный дидактический комплекс используется в учебном процессе Нижнекамского химико-технологического института, в Казанском химико-технологическом колледже, в колледжах гг.Елабуги, Нижнекамска, Набережных Челнов. Дидактический комплект используется в учебном процессе преподавателями кафедры общей математики КГУ, кафедры высшей математики КГАСА, Казанского филиала МЭИ, КГТУ им.Туполева, Тобольского индустриального института, в Тюменском государственном университете. Учебное пособие , [60] заняло 1 место в конкурсе учебных пособий, проводимом издательством КГУ в 1999 г.

Основное содержание исследования отражено в 83 публикациях автора общим объемом около 134 п.л. (87 п.л. авторского текста).

Гдава. Тшрещчшще! оощвщ как ^щрктнгашкой одапсолвд

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 4.

Для оптимизации учебного процесса в соответствии с целями и принципами инновационной дидактической системы ГММП спроектирована интенсивная технология обучения, основанная на обучении студентов по кейсу в совокупности с определенными концентрированными и интенсивными организационными формами проведения занятий и рейтинговым контролем качества усвоения.

ИТО- ассоциативно- рефлекторная теория с элементами поэтапной интериоризации, сочетающая репродуктивную и продуктивную деятельности с переходом к самообучению в соответствии с заключенной в ПУП} структурой дидактического процесса, причем обучение по ИТО может проводиться в трех режимах: интенсивный, 2- интенсивно- концентрированный, 3-предельный. Режим 2 предполагает концентрацию во времени лекции и практического занятия (день математики), а режим 3- сокращение учебных недель до двух в месяц.

2. Рейтинговая система контроля позволяет организовать непрерывный контроль качества знаний студентов и вместе с системой творческих заданий, предусмотренных ИТО, наметить индивидуальные семестровые пути для хорошо успевающих студентов, усилить роль межсессионного периода обучения и способствует получению более глубоких знаний. Результаты рейтингового контроля позволяют проводить диагностику качества обучения.

3. Проблемы управления качеством математической подготовки тесно связана с проблемой мониторинга качества образования. Группы критериев эффективности формируются на основе рейтинговой оценки-внутренние критерии, определяющие достижение целей ИДС в процессе математической подготовки- и на основе семестровых оценок- внешние критерии, определяющие устойчивость достижения профессионально- прикладной математической компетентности (ППМК). Вводятся критерии качества студента, группы, потока как векторы с двумя координатами: Первая координата К- коэффициент обученности в смысле сформированности ППМК ( 4 уровня), вторая координата Кг временной коэффициент. Для наглядного представления предусматривается изображение критерия точкой плоскости, которая должна попасть в допустимую область: 0,7 <К<1, 0<Кг< 1.

Строятся диагностические карты группы (по результатам рейтинга студентов группы на данный момент) и потока (по статистическим математическим ожиданиям групп потока на данный момент).

Для подтверждения правильности выводов относительно уровня ППМК проведена проверка знаний на выходе из дидактической системы математической подготовки, в связи с чем введен критерий устойчивости на основании сравнения средней оценки по математике за три- четыре семестра и оценок по дисциплинам, использующим математический аппарат, причем определяются три уровня устойчивости: низкий, средний и высокий.

4. Результаты проведенного вариативного эксперимента оформлялись в процентном отношении для сравнения с уровнем обученности по университету и оценивались с помощью введенных групп критериев. Такой всеобъемлющий анализ позволяет установить эффективность ГММП в смысле достижения ее целей-гарантированного обеспечения достаточного уровня ППМК при эффективной организации процесса обучения.

Постановка и исследование проблемы гибкой многопрофильной математической подготовки как инновационной дидактической системы, формирующей профессионально- прикладную математическую компетентность выпускников технологического университета, обусловлены потребностями современного наукоемкого производства, характеризующегося высоким уровнем компьютеризации и применением автоматизированных систем управления, усложнением и интеллектуализацией профессиональной деятельности инженеров.

Современные исследования по оптимизации педагогического процесса, внедрению в учебный процесс различных технологий обучения, сочетанию инвариантной и вариативной составляющих общеобразовательного предмета в средней профессиональной школе вносят существенный вклад в педагогическую теорию и практику, но не отражают всех особенностей поставленной проблемы, для решения которой требуются глубокий анализ, систематизация, осмысление тенденций развития математического образования, интеграция педагогических принципов и методических подходов с целью проектирования многопрофильной математической подготовки.

Тем более, для создания информационной среды, гарантированно оптимальным образом формирующей профессионально- прикладную математическую компетентность, требуется нетрадиционный подход к формированию дидактического (учебно-методического комплекса) и к написанию учебников нового поколения.

В соответствии с ролью математической подготовки в профессиональной компетентности специалиста разработана концепция гибкой многопрофильной математической подготовки, как инновационной дидактической системы, целью развития которой является формирование профессионально- прикладной математической компетентности. Основными ее характеристиками являются профессиональная мобильность, высокий творческий потенциал, системность и критичность мышления, гибкое владение методами исследования, умение использовать динамические, вероятностные, непрерывные и дискретные модели для управления конкретными процессами. В связи с этим проектируемая гибкая многопрофильная подготовка строится на личностно- деятельностной, интегративной, оптимальной основе. Ее проектирование как целостного и системного объекта, содержащего логико- методологический, информационный, процессуальный и диагностический блоки опирается на концептуальные характеристики фундаментализации образования, соответствия ГММП общей цели образования и ее интеграции в систему образования выпускника технологического университета, обеспечения возможности его дальнейшего творческого саморазвития и обеспечивает создание инновационной дидактической системы, оптимально управляющей учебным процессом с переходом к самоуправлению. Такое управление возможно при создании универсального дидактического комплекта- "кейса" как информационной модели дидактической системы и проектирования интенсивной технологии обучения, основанной на использовании кейса в учебном процессе. При проектировании содержания исходили из требований государственных стандартов, профессиональной направленности математической подготовки наряду с развитием логики и культуры научного мышления. Основной каркас проектирования содержания составляют фундаментальные математические методы познавательной деятельности, позволяющие вооружить выпускников универсальным инструментом профессиональных исследований-методами математического моделирования и оптимизации.

Реализация дидактического процесса гибкой многопрофильной математической подготовки должна иметь объективные критерии эффективности, что требует введения рейтинговой системы оценки знаний, позволяющей осуществить мониторинг качества обучения.

Концепция гибкой многопрофильной математической подготовки, предлагает обучение студентов конкретной совокупности фундаментальных математических методов, направленных на решение профессиональных задач, и представляет собой в целевом, содержательном, процессуальном и организационном аспектах инновационную дидактическую систему. Система строится на принципах гибкости, модульности, "сжатия" учебной информации, индивидуализации, концентрации, интенсификации и гарантирует формирование профессионально- прикладной математической компетентности при оптимальной организации процесса обучения. Основными ее подсистемами являются универсальный дидактический комплекс, в состав которого входит гибкая универсальная программа и универсальный дидактический комплект для студента, интенсивная технология обучения и рейтинговая система оценки учебных достижений. В рамках системы реализовано оптимальное сочетание инвариантной и варьируемой частей содержания математической подготовки благодаря модульному подходу к структуированию содержания и разработанному алгоритму его отбора. Созданная в соответствии с этим гибкая универсальная программа- банк рабочих программ направлений и специальностей- имеет три уровня гибкости и позволяет реализовать идею многопрофильной математической подготовки с учетом интересов отдельных направлений и специальностей вследствии выделения профессионально- значимых модулей. Гибкая универсальная программа имеет опережающий характер по отношению к математической подготовке и к изменению ГОС ВПО относительно математической подготовки и ее приложений в профессиональной деятельности.

В соответствии с концепцией гибкой многопрофильной математической подготовки создан универсальный дидактический комплект-кейс как информационная модель разработанной дидактической системы, представляющий собой набор учебных пособий, построенных по модульному принципу и реализующих единство содержательного и процессуального аспектов. Компоновка кейса вокруг фундаментальных математических методов познавательной деятельности позволяет изложить в компактном и доступном виде с использованием опорных конспектов, способствующих эргономизации обучения, теорию и ее практические приложения. Возможно расширение кейса за счет создания учебных пособий, углубляющих или расширяющих входящие в него модули, например, для магистерской, аспирантской подготовки.

Стержневым учебным пособием кейса является учебное пособие, обеспечивающее информационную часть обучающих модулей, при создании которого выполнены следующие требования к написанию учебников: "организатор" систематической познавательной деятельности студентов, "компас" в море учебной информации, накопленной человечеством, средство управления самостоятельной работой студентов. Построение информационной основы регулируется принципами целостности, систематичности и последовательности, доступности за счет сочетания индуктивного и дедуктивного способов изложения, абстрактного и конкретного, реализации дидактического правила "от простого к сложному". С целью "сжатия" учебной информации используются система опорных конспектов, фронтальное применение современной математической символики, алгоритмический метод изложения, методы укрупнения дидактических единиц и концентрации знаний.

Второй составляющей кейса является набор практико-ориентированных учебных пособий, рассчитанных на обучение студентов применению теоретических знаний для решения учебных и практических задач на аудиторных занятиях и во время самостоятельной работы, причем подбор задач позволяет осуществлять подготовку по любой из ' специальностей механического, технологического и экономического профилей.

Реализация в практико- ориентированных пособиях трехкомпонентной структуры дидактического процесса (мотивационный этап + алгоритм функционирования + алгоритм управления) делает возможным самостоятельное овладение практическими навыками при координирующей, контролирующей функциях преподавателя.

Для оптимизации учебного процесса в соответствии с целями и принципами инновационной дидактической системы гибкой многопрофильной математической подготовки разработана интенсивная технология обучения, основанная на обучении студентов по кейсу в соответствии с определенными концентрированными и интенсивными организационными формами проведения занятий и рейтинговым контролем качества усвоения. Она является ассоциативно- рефлекторной теорией с элементами поэтапной интериоризации, сочетает репродуктивную и продуктивную деятельности с переходом к самообучению в соответствии с заложенной в практико- ориентированных пособиях структурой дидактического процесса.

Обучение по интенсивной технологии может проводиться в трех режимах: 1- интенсивный, 2- интенсивно- концентрированный, 3-предельный. Режим 2 предполагает концентрацию во времени лекции и практического занятия, а режим 3- сокращение учебных недель до двух в месяц с целью перехода к самообучению.

Внедрение интенсивной технологии обучения с рейтинговым контролем качества учебных достижений, позволило стимулировать учебно-познавательную деятельность и на основе объективных критериев эффективности инновационной дидактической системы организовать педагогический мониторинг качества обучения (достаточного уровня сформированности профессионально-прикладной математической компетентности).

Группы критериев эффективности формируются на основе рейтинговой оценки- внутренние критерии, определяющие достижение целей инновационной дидактической системы в процессе математической подготовки- и на основе семестровых оценок- внешние критерии, определяющие устойчивость достигнутого уровня профессионально- прикладной математической компетентности (ППМК). Вводятся критерии качества студента, группы, потока как векторы с двумя координатами: коэффициентом обученности (в смысле сформированности ППМК) и временным коэффициентом. По результатам рейтинга строятся диагностические карты группы и потока.

Проведена длительная широкая апробация инновационной дидактической системы, в результате которой экспериментально подтверждена ее эффективность и экономическая целесообразность.

Результаты эксперимента оформлялись в процентном соотношении для сравнения с уровнем обученности по университету и оценивались с помощью введенных групп критериев. Такой всеобъемлющий анализ позволит установить эффективность гибкой многопрофильной математической подготовки в смысле достижения ее целей-гарантированного обеспечения достаточного уровня ППМК, при экономичной организации процесса обучения.

Дидактическая система гибкой математической подготовки внедрена в учебный процесс в КГТУ и может быть использована с целью повышения эффективности учебного процесса в любом техническом или технологическом университете, способствуя его интенсификации, индивидуализации, повышению качества математической подготовки, ее профессиональной ориентации в процессе самоуправляемой познавательной деятельности студентов, формируя способность к их творческому саморазвитию.