автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические игры как средство развития профессионально значимых качеств будущего специалиста
- Автор научной работы
- Андреева, Людмила Александровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Орел
- Год защиты
- 1999
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Андреева, Людмила Александровна, 1999 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы применения дидактической игры в развитии профессионально значимых качеств будущего специалиста.
1.1. Развитие профессионально значимых качеств будущего военного специалиста как психолого-педагогическая проблема.
1.2. Педагогические основы применения дидактической игры в процессе развития личности в вузе.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Педагогическое проектирование и реализация дидактических игр, развивающих профессионально значимые качества личности (на материале изучения иностранного языка в военно-техническом вузе).
2.1. Педагогическое проектирование системы личностно ориентированных игр, развивающих профессионально значимые качества будущего офицера.
2.2. Реализация личностно развивающих дидактических игр в процессе организации учебных занятий по иностранному языку.
2.3. Условия успешного влияния дидактических игр на развитие профессионально значимых качеств военного специалиста.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические игры как средство развития профессионально значимых качеств будущего специалиста"
Актуальность исследования. Профессиональную деятельность офицерского состава в современных условиях характеризует многообразие выполняемых функций. Офицер выступает как воспитатель и командир, инженер и руководитель в выполнении служебно-боевых задач. По мнению исследователей военно-профессиональной деятельности (A.B. Барабанщиков, В.П. Давыдов, Ю.А. Ленёв, Н.Ф. Феденко), понятие профессионализма нельзя ограничить суммой чисто специфических трудовых знаний, умений, навыков. Офицер как инженер, командир и воспитатель должен обладать совокупностью высоких профессиональных качеств, благодаря которым он способен качественно и успешно решать задачи в соответствии со своими функционально-ролевыми обязанностями. В этом контексте военному специалисту необходимы развитые способности к управленческой, организаторской, воспитательной, учебно-служебной деятельности, высокая общая культура, включающая знание иностранного языка, развитые интеллектуальные качества, способность к творческому самоанализу.
Период обучения в ввузе является очень важным для становления личности, поскольку в возрасте 18-22 лет происходят глубокие социальные и психофизиологические изменения. Многие исследователи (П.Н. Барашков, В.И. Вдовюк, В.П. Давыдов, М.И. Житницкий, A.M. Захаров, И.И. Мороз) подчёркивают, что это период становления характера и интеллекта, интенсивного формирования системы взглядов, внутренней позиции личности. Во время учебы в ввузе у курсантов происходит преобразование всей системы ценностных ориентаций личности - с одной стороны, и интенсивное развитие специальных способностей в связи с профподготовкой - с другой. Одновременно в юности активизируется ценностно-ориентационная деятельность, связанная с познанием собственных качеств и с усвоением новых знаний (П.Н. Городов, В.П. Давыдов, М.И. Дьяченко, Л.Ф. Железняк, М.И. Житницкий), происходит оценка выбора профессии, переоценка своих способностей и отношений с людьми. Всё это требует поставить в центр внимания военно-педагогических коллективов ввузов все механизмы влияния на мотивацию учёбы, сознание и поведение обучающихся, разработку эффективной системы воспитания курсантов в ходе образовательного процесса.
Между тем, в практике вузовского обучения обнаруживается противоречие между традиционными путями решения воспитательных задач по формированию и саморазвитию профессионально значимых качеств личности военного специалиста и современными требованиями к подготовке профессионально компетентного специалиста военного дела. Анализ научной литературы показывает, что эта задача может быть решена при применении интенсивных методов обучения, в том числе игровых форм обучения, так как игры (дидактические, организационно-деятельностные, коммуникативно-деятельностные и др.) позволяют эффективно организовать творческое взаимодействие педагога и обучающихся, создают условия для развития личности.
В своё время на дидактических способностях игры решать задачи обучения и воспитания акцентировали внимание классики зарубежной и отечественной педагогики (А. Дистервег, Ф. Фребель, К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, Н.К. Крупская, A.C. Макаренко, С.Т. Шацкий и др.). A.C. Макаренко отмечал, что без игры нет и не может быть полноценного нравственного и умственного развития, так как в ней раскрываются творческие способности личности. История развития психологии игры как специфической формы деятельности, актуальной для разных возрастов, нашла отражение в трудах Б.Г. Ананьева, А.Н. Леонтьева, C.JI. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, Ф.И. Фрадкиной и др. Значительный вклад в решение педагогических вопросов развития личности в игре и её применения в учебно-воспитательном процессе внесли Н.П. Аникеева, Ю.К. Бабанский, О.С. Газман, Р.И. Жуковская, М.В. Кларин, A.A. Люблинская, П.И. Пидкасистый, П.А. Рудик, С.А. Шмаков, Г.И. Щукина.
Вопросы целенаправленного применения дидактической игры как средства профессиональной подготовки специалистов в высшей школе в плане овладения способами решения задач служебной деятельности изучаются М.Ж. Арстановым, В.П. Бедерхановой, A.A. Вербицким, В.М. Мамигоновым, Т.А. Мамигоновой, П.И. Пидкасистым, H.H. Страздас, Ж.С. Хайдаровым, С.Я. Харченко.
Однако, игра не всегда широко и системно используется в качестве равноправного средства воспитания и развития личности специалиста
Между тем, дидактические игры в вузовских условиях могут решать не только функцию обучения, но и специфические функции воспитания. Выступая в качестве средства педагогической коррекции и руководства, они способны стимулировать творческое мышление обучающихся, помочь обучающимся приобрести опыт нравственного общения и организации деятельности и тем самым способствовать развитию профессионально значимых качеств личности. Об этом свидетельствует анализ результатов исследований О.С. Анисимова, Н.П. Аникеевой, Э.Н. Короткова, В.В. Хрипко и др. В частности, JT.B. Филиппова, доказывает, что игра является не только эффективной формой учёбы, но и оптимальным способом развития рефлексии, поскольку ставит личность обучаемого в поисковую ситуацию. Следовательно, игры в вузовском обучении могут помочь в проектировании принципиально новых педагогических систем, поскольку не только развивают способность к сотрудничеству и самоопределению, но и обеспечивают направленность на личностную самоорганизацию, развивают способы заинтересованного осуществления деятельности.
Неслучайно, в целях оптимизации вузовского учебно-воспитательного процесса в подготовке военных кадров в 80-е годы дидактические и военные игры активно применяются в сочетании с другими методами, средствами и формами организации обучения, воспитания и развития (A.B. Барабанщиков, В .П. Давыдов, A.M. Каменев, Э.Н. Коротков, С.С. Синютин, В.В. Хрипко). Однако, как справедливо отмечают исследователи (A.M. Князев, Э.Н. Коротков,
Н.П. Шилов), важно педагогически умело использовать игры в системе новых технологий, где каждый метод, каждое средство находит своё место и приносит максимальный эффект в целях развития профессионально значимых качеств личности военного специалиста.
Вместе с тем, анализ педагогических исследований свидетельствует, что системное применение дидактических игр в процессе общеобразовательной и гуманитарной подготовки военных специалистов отсутствует. В частности, нет такой системы применительно к изучению иностранного языка в высшей школе, хотя из анализа специальных исследований (A.A. Леонтьев, Р.П. Мильруд, JI.B. Щерба) видно, что развитие личности на занятиях иностранного языка носит «системный характер». Так, доказано, что формирование иноязычных речевых механизмов является основой для развития познавательных процессов и функций психики, а абстрактно-логическое и филологическое мышление взаимосвязаны между собой (Н.И. Жинкин, С.Д. Кацнельсон, A.A. Леонтьев, И.А. Рапопорт, Л.В. Щерба). При этом межличностное общение как реальное проявление общечеловеческих ценностей в коллективе обеспечивает развитие важных социальных качеств личности (P.C. Алпатова, A.C. Карпов, A.A. Леонтьев), а поэтапная смена ведущей деятельности ведёт к интенсивному становлению учебных способностей, необходимых для подготовки к практической деятельности, что в своей совокупности даёт новый уровень развития профессионально значимых качеств личности обучающихся (Ю.Н. Емельянов, В.В. Милашевич, Р.П. Мильруд).
Таким образом, проведённый анализ психолого-педагогической литературы показывает актуальность исследований зависимости развития профессионально значимых качеств военного специалиста от применения педагогической системы дидактических игр на занятиях иностранного языка. Суть проблемы состоит в педагогическом построении системы различных видов дидактической игры на занятиях иностранного языка в ввузе, специально нацеленной на развитие наиболее важных профессионально значимых качеств личности будущего военного специалиста с описанием комплекса педагогических условий, влияющих на успешность становления этих качеств.
Педагогическое решение проблемы позволит преодолеть противоречия: между существующей традиционной методикой подготовки военных кадров и необходимостью системной разработки новых подходов к обучению, включая игровые технологии; между методикой преподавания иностранного языка в ввузе, ориентированной прежде всего на развитие умений и навыков в предметной области и педагогическими возможностями дисциплины «Иностранный язык» в развитии профессионально значимых качеств будущего военного специалиста.
Педагогический анализ системы дидактических игр в процессе развития профессионально значимых качеств обучающихся на занятиях иностранного языка в военно-техническом вузе представляется практически важным, так как разработка и внедрение такой системы дадут возможность выделить комплекс социально-педагогических, организационно-деятельностных и личностно-психологических условий повышения качества учебно-познавательной деятельности в ввузе, помогут выработать частно-методические требования к проектированию и реализации игр в целях развития личности будущего специалиста.
Исходя из актуальности и практической значимости, тема нашего педагогического исследования - «Дидактические игры как средство развития профессионально значимых качеств будущего специалиста».
Цель исследования состоит в том, чтобы выявить педагогические условия успешного применения системы дидактических игр, обеспечивающих развитие профессионально значимых качеств личности обучающегося в процессе занятий иностранным языком.
Объект исследования: педагогическая организация процесса игровой учебно-познавательной деятельности курсантов на занятиях по иностранному языку в ввузе.
Предмет исследования: пути и условия развития ведущих качеств личности военного специалиста в системе личностно ориентированных дидактических игр.
Гипотеза исследования. Процесс развития ведущих профессионально значимых качеств личности на занятиях иностранного языка в ввузе окажется наиболее успешным, если:
- преподаватель специально проектирует и реализует систему дидактических игр, включающую в себя познавательные, проектировочно-исследовательские, имитационные игры, которые стимулируют социально-коммуникативное учебное взаимодействие курсантов по законам игровой деятельности;
- в процессе проведения игры учитываются и создаются социально-педагогические, организационно-деятельностные и личностно-психологические условия для творческой самореализации и успешного проявления ведущих качеств личности обучающихся в учебно-познавательной деятельности;
- преподаватель и курсанты включаются в игровую деятельность с учётом проявления организаторских, проектировочно-конструктивных, гностических, коммуникативных и нравственных качеств в процессе деятельности и взаимодействия с людьми.
Цель, предмет, объект и выдвинутая гипотеза определяют следующие задачи исследования:
1. С позиций личностно ориентированного обучения проанализировать психолого-педагогическую теорию организации дидактической игры и определить социально-педагогические, организационно-деятельностные и личностно-психологические условия их влияния на развитие профессионально значимых качеств личности.
2. Спроектировать и реализовать систему игр на занятиях иностранного языка в военно-техническом вузе, обеспечивающую развитие профессионально значимых качеств личности военного специалиста.
3. Выявить условия и факторы, обеспечивающие успешность развития ведущих профессионально значимых качеств будущего военного специалиста в процессе игровой учебной деятельности.
4. Разработать методические рекомендации в помощь преподавателям иностранного языка по использованию дидактических игр в развитии профессионально значимых качеств обучающихся.
Методологической основой исследования являются: положения об активной роли личности в познании и преобразовании действительности и самой себя; личностно развивающий и функционально-деятельностный подходы в их системном единстве при решении проблемы профессионального становления (Б.Г. Ананьев, С.И. Архангельский, Э.Г. Блауберг, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов, К.К. Платонов, В.Д. Шадриков,); современная личностно ориентированная концепция единства и целостности профессионального обучения, воспитания и развития специалиста (H.A. Алексеев, М.В. Ретивых, В,В. Сериков, И.С. Якиманская); идеи педагогического проектирования процесса обучения в вузе на предметно-содержательной и нормативно-функциональной основе (В.П. Бес-палько, A.A. Бударный, В.В. Гусев, В.В. Краевский, Ю.Н. Кулюткин, Н.Ф. Маслова, В.А. Петров, В.Д. Симоненко и др.).
Теоретическую основу, исследования составляют: концепции JI.C. Выготского и Б.Г. Ананьева об игре как школе социального становления личности, поскольку любой вид игры содержит в себе элементы общения и познания; концепция динамического развития функциональной структуры личности в процессах деятельности субъекта (Л.И. Божович, А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн); основополагающие положения общей теории игр и технологии контекстно-игрового обучения (М.Д.Арстанов, А.А.Вербицкий, М.В. Кларин, П.И. Пидкасистый, Ж.С. Хайдаров, Г.П. Щедровицкий); теория возрастной мотивации игры (Н.П. Аникеева, Т.А. Конникова, Л.М. Малышева, Д.Б. Эльконин) и положения о многофункциональной роли языка в развитии личности (Б.Г. Ананьев, В.А. Артёмов, О.И. Горбуненко, A.A. Леонтьев, Л.В. Щерба).
В соответствии с характером поставленных задач в программу исследования включён комплекс различных методов:
- теоретическая систематизация и сопоставительный анализ психолого-педагогических источников по проблемам развития профессионально значимых качеств личности и игрового обучения;
- эмпирические методы сбора и обработки данных (анкетирование, тестирование, беседы, оценка и самооценка), социально-педагогическое проектирование системы личностно ориентированных дидактических игр с целью развития профессионально значимых качеств военного специалиста на занятиях иностранного языка, формирующий педагогический эксперимент по организации учебно-познавательной деятельности на игровой основе;
- статистико-математические методы обработки полученных данных.
Эмпирическую базу на констатирующем этапе исследования составили
238 курсантов ВИПС (180 - второго года обучения, 58 - третьего года обучения); в опытно-экспериментальной работе участвовали 64 курсанта второго-третьего года обучения.
Этапы исследования.
Первый этап (1992-1994) - теоретико-поисковый - изучение и анализ дидактических игр в учебном процессе вуза, разработка гипотезы исследования, проведение констатирующего этапа исследования по выявлению уровня развития качеств личности и отношения курсантов к игровой методике проведения занятий.
Второй этап исследования (1994-1996) - проектировочный. На этом этапе работы смоделированы дидактические условия, обеспечивающие успешное использование личностно развивающих дидактических игр на занятиях иностранного языка, разработана система дидактических игр на занятиях иностранного языка в ввузе, ориентированная на развитие личностных качеств будущего военного специалиста.
Третий этап (1996-1999) - формирующий - опытно-экспериментальная работа по апробации системы дидактических игр, обеспечивающих развитие профессионально значимых качеств курсантов.
Четвёртый этап (1999) - анализ и систематизация результатов экспериментальной работы, проверка и обобщение полученных данных.
Теоретическая значимость исследования:
1. Уточнены характеристики дидактической игры применительно к развитию проектировочно-конструктивных, организаторских, гностических, коммуникативных, нравственных качеств личности военного специалиста в процессе игровой учебной деятельности и социально-коммуникативного взаимодействия на занятиях по иностранному языку.
2. Установлены взаимозависимости организационных форм и содержания личностно ориентированных игр на занятиях иностранного языка и во внеаудиторное время с процессом развития проектировочно-конструктивных, организационных, коммуникативных, гностических и нравственных качеств личности обучающихся.
Научная новизна:
1. Спроектирована система дидактических игр на занятиях иностранного языка, развивающих ПЗК офицера.
2. Определён комплекс социально-педагогических, организационно-деятельностных и личностно-психологических условий проектирования и реализации дидактических игр, обеспечивающих развитие профессионально значимых качеств личности обучающихся.
Практическая значимость исследования и личный вклад автора заключаются в разработке и экспериментальной проверке педагогической системы личностно ориентированных дидактических игр на занятиях по иностранному языку и методических рекомендаций по внедрению их в целях развития ведущих качеств военного специалиста; в разработке методических рекомендаций для вузовского преподавателя, направленных на критериальную оценку успешности применения на занятиях иностранного языка игр, развивающих профессионально значимые качества будущего специалиста. Материалы исследования и методические рекомендации могут быть использованы в системе повышения квалификации вузовских преподавателей и при организации вузовского учебного процесса на занятиях иностранного языка.
Достоверность полученных результатов и сделанных на их основе выводов подтверждается репрезентативностью выборки, организацией опытной работы в соответствии с целями вузовского обучения и задачами исследования; личным семилетним участием автора в опытно-экспериментальной работе, давшей положительные результаты в обучении и воспитании будущих специалистов; опорой на принципиальные теоретические положения и многоразовой проверкой полученных результатов на основе критериальных диагностических процедур в ходе опытной работы на кафедре иностранных языков ВИПС, где теоретические положения, выводы и методические рекомендации, разработанные автором, внедрены и используются в работе.
На защиту выносятся:
1. Педагогические основы системы проектирования и реализации лично-стно ориентированных игр, обеспечивающих развитие профессионально значимых качеств личности в процессе учебных занятий иностранного языка в военно-техническом вузе.
2. Комплекс педагогических условий организации учебно-игровой деятельности в процессе развития проектировочно-конструктивных, организаторских, гностических, коммуникативных, нравственных качеств личности курсантов на занятиях иностранного языка.
3. Методика определения уровня сформированности ведущих качеств личности будущего специалиста.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: публикацией статей по теме исследования (8), выступлениями на межвузовской научно-практической конференции по проблемам социальных и педагогических технологий в школе и вузе (Орёл, 04. 1998); региональной научно-методической конференции «Новые идеи в преподавании иностранных языков в школе и вузе» (Воронеж, 01. 1999); межвузовской научно-методической конференции (С. Петербург, 01. 1999); межвузовской научно-методической конференции (Орёл, 03. 1999); участием в научно-методических семинарах кафедры иностранных языков ВИПС (05. 1996; 06. 1997; 04. 1998; 05. 1999).
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы исследования не свидетельствуют об окончательном и исчерпывающем решении проблемы применения личностно ориентированных дидактических игр как средства развития ПЗК личности обучающихся на занятиях иностранного языка в ввузе. За пределами исследования остались требующие дополнительного изучения вопросы, в частности, о дифференцированном воздействии дидактической игры на различные группы обучающихся (по успешности учения, по стилю взаимоотношений в группе); о сравнительном эффекте влияния дидактической игры и других форм обучения на процесс развития ПЗК офицера.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Поиск путей и условий развития ПЗК личности военного специалиста при обучении иностранному языку в военно-техническом вузе позволяет сформулировать ряд выводов.
В психолого-педагогическом плане ПЗК, во-первых, соотносятся с определённой деятельностью, во-вторых, характеризуются как способности к конкретной деятельности, которые в этой же деятельности и развиваются. С учётом этих особенностей ПЗК личности военного специалиста выступают как совокупность существенных и наиболее устойчивых личностных свойств, умений и способностей, которые необходимы для выполнения профессиональных функций и реализации человека в служебной деятельности.
Педагогическое выделение ведущих ПЗК, которые наиболее оптимально соответствуют деятельности военного специалиста, возможно на основе понимания того, что профессия офицера многофункциональна, включает в себя гносеологический, конструктивный, организаторский, коммуникативный виды деятельности. В практическом плане при организации педагогической деятельности по развитию ПЗК военного специалиста в системе обучения важно учитывать широкие возможности учебной дисциплины "Иностранный язык" в плане развития социально-коммуникативных качеств, реализуемых в процессах деятельности, общения и познания выпускника ввуза. На основании того, что профессиональная деятельность военного специалиста носит комплексный характер, объединяет в себе функции командира, инженера, организатора, воспитателя, объективно выделяются группы ПЗК - организаторские, проектировочно-конструктивные, коммуникативные, гностические, нравственные, которые смогут обеспечить выполнение названных функций и вместе с тем, при целевом построении учебного процесса формироваться в учебно-познавательной и коммуникативной деятельности на занятиях иностранного языка.
Анализ психолого-педагогических исследований и опыта использования дидактической игры в учебном процессе вузов позволил выявить и учесть её педагогические возможности в разностороннем развитии личности обучающихся, раскрыть методологические аспекты теории дидактической игры как средства развития профессионально значимых качеств будущего специалиста на занятиях иностранного языка. В психологическом плане игра представлена как результат взаимосвязи общения, познания и труда, как особый вид социальной деятельности, в которой формируется индивидуальное сознание человека. Проигрывание в игре разных жизненных ситуаций является актуальным, значимым, необходимым для развития личности, изменяет её сознание, формирует устойчивые, в том числе профессиональные интересы, потребности, навыки взаимодействия и действия.
Дидактическая игра, выступая как многоаспектное средство обучения, воспитания и развития личности обучающихся, обладает большими педагогическими возможностями, что и позволяет включить её в процесс подготовки будущих специалистов. Дидактическая игра - специально организованная учебно-познавательная деятельность, в которой приобретаются знания, формируются способы, умения, навыки, развиваются профессионально значимые качества личности обучающегося за счёт активного включения в социально-коммуникативное взаимодействие в обстановке состязательности и творческого поиска. В практике обучения иностранному языку дидактические игры представляют собой особое средство организации познавательной деятельности, всестороннего развития личности в плане её умственного, этико-эстетического воспитания, развития коммуникативных умений и оценочно-эмоционального отношения к действительности, окружению, себе. На основе анализа имеющихся в педагогической литературе подходов к характеристике комплекса функций игр и теоретических положений о роли языка в истории общества и человечества мы рассматриваем следующие функции игр, которые актуализируются при использовании дидактической игры в вузовском обучении вообще и при обучении иностранному языку в частности: воспитательная, социально-ориентирующая, обучающая, развивающая, рефлексивная, коммуникативная, побудительно-стимулирующая, психокоррекционная, организационно-деятельностная, функция саморазвития и самоутверждения. С этих позиций очевидна возможность и необходимость применения дидактических игр в процессе профессиональной подготовки военных специалистов, поскольку игра, выступая как средство достижения конкретных обучающих, воспитательных и развивающих целей, создаёт условия для решения проблемы целостного развития личности будущего офицера в ходе специально организованной учебно-познавательной деятельности в ввузе.
Методологической основой педагогического проектирования системы личностно ориентированных игр на занятиях по иностранному языку, развивающих ПЗК будущего офицера, является системный подход. Его использование позволяет разработать модель игровой деятельности как взаиморасположение и взаимосвязь элементов, таких, как цель, педагогические задачи, субъекты игры (преподаватель - курсанты), организационно-деятельностные условия осуществления дидактической игры, социально-педагогические условия успешности игровой учебной деятельности и личностно-психологические условия развития ПЗК курсантов в игре. Главным системообразующим компонентом "по вертикали" в модели системы является цель - развитие ПЗК личности военного специалиста в учебно-игровой деятельности, "по горизонтали" -субъекты дидактической игры.
Спроектированная и реализованная педагогическая система дидактических игр отвечает основным требованиям функционирования системы - целостность и интеграция. Целостность обеспечивается целевым педагогическим назначением (развитие ПЗК личности военного специалиста), единством педагогического управления (с одной стороны, управляющая деятельность преподавателя, с другой - активная деятельность обучающихся). Целостность обусловливает объединение в систему отобранных и адаптированных к условиям подготовки специалистов и изучения иностранного языка в военно-техническом вузе игр по следующим признакам: цели и задачи организации и проведения; среда реализации; формы проведения; степень участия преподавателя; этапы функционирования игры; система оценивания; степень проблемности игр.
С учётом связей между элементами системы, обеспечивающих интеграцию всех её элементов (прямых и обратных, статических и динамических, усиливающих и ослабляющих, внутренних и внешних), мы рассматриваем спроектированную и реализованную в обучении систему игр как целенаправленную (подчинение всех игр, входящих в систему, одной цели - развитию ПЗК личности военного специалиста), контролируемую (коррекция отбора и механизма внедрения игр в учебный процесс), саморегулируемую (установление равно-партнёрских отношений между субъектами игры - преподавателем и курсантами).
Типология личностно ориентированных дидактических игр, обеспечивающих рост ПЗК личности, включает в себя познавательные, проектировочно-исследовательские, имитационные и комплексные игры. В основе данной типологии положение об игре как носителе проблемы, которая связывает познавательную деятельность человека с объективной действительностью, а также базовые положения теории личностно ориентированного обучения и особенности учебной дисциплины "Иностранный язык", в рамках которой реализуются отобранные и адаптированные к условиям военно-технического вуза игры.
Проведённая опытно-экспериментальная проверка спроектированной системы дидактических игр на занятиях иностранного языка подтверждает теоретические разработки о социально-психологической и педагогической сущности дидактической игры, её функциях в процессе развития личности, а также о соответствующем воздействии на обучающихся. Успешность применения системы дидактических игр в развитии ПЗК личности военного специалиста достигается прежде всего при соблюдении вузовским преподавателем следующих социально-педагогических условий организации учебно-игровой деятельности: целевой педагогический выбор адекватных видов и форм организации дидактических игр; соблюдение законов, правил, принципов игровой деятельности; индивидуально-дифференцированный подход к курсантам с разным уровнем обу-ченности по предмету и с разной настроенностью на игру; взаимосвязь учебно-игрового, проектировочного и оценочного видов деятельности. Вторая группа условий - организационно-деятельностные, что связано с определением содержания и целей проведения игры; с активным включением субъектов учебно-игровой деятельности в различные виды игр (познавательные, проектировочно-исследовательские, имитационные, комплексные); с соблюдением этапов игры от подготовительного до оценочно-результативного и наличием общей системы оценок и самооценок процесса и результатов дидактической игры. Третью группу условий успешной реализации дидактических игр составляют личност-но-психологические условия развития ПЗК курсантов в дидактической игре, что сопряжено со становлением у обучающихся личностной концепции игровой учебной деятельности; с личной установкой обучающихся на творческую самореализацию в игре; с ростом их стремлений к адекватной самооценке в учебно-игровой деятельности.
Ведущими критериями и основными показателями успешности развития ПЗК будущего военного специалиста в процессе реализации дидактических игр являются: мотивационно-ценностный (степень мотивации участия в игре - настроенность на игру, позитивная готовность включиться в игру), содержательный (уровень развития ПЗК личности будущего военного специалиста, степень интеллектуальной активности в учении, степень активности курсантов в игре), оценочно-результативный (развитость умения объективно оценивать себя, успеваемость курсантов).
В ходе опытно-экспериментальной работы доказано, что при включении системы личностно ориентированных дидактических игр в процесс обучения иностранному языку в военно-техническом вузе при целенаправленном педагогическом руководстве создаются объективные возможности для развития ПЗК личности военного специалиста. Так, исследование позволило получить ряд взаимозависимостей: между педагогическим целевым использованием системы дидактических игр на занятиях иностранного языка в ввузе и характером развития проектировочно-конструктивных, организаторских, гностических, коммуникативных, нравственных качеств; между проявлением активности обучающихся в самообразовании и саморазвитием ПЗК личности.
В итоге опытной работы в экспериментальной группе курсантов повысился уровень развития основных качеств личности по выделенным ведущим блокам (организаторские, проектировочно-конструктивные, гностические, коммуникативные, нравственные). При этом наблюдается интенсивный рост и достижение высокого уровня развития коммуникативных и нравственных качеств: разница исходного и итогового уровней их развития составляет +0,5 балла (по пятибалльной шкале оценок). Уровень развития организаторских, проектировочно-конструктивных и гностических качеств остался средним, однако курсанты экспериментальной группы сумели ближе подойти высокому уровню развития этих качеств по сравнению с курсантами контрольной группы. В экспериментальной группе разница исходного и итогового уровней развития организаторских качеств составила 0,8 балла, проектировочно-конструктивных -0,7 балла, гностических - 0,7 балла.
В результате применения дидактических игр, развивающих ПЗК будущего военного специалиста, прирост успеваемости курсантов в экспериментальной группе по иностранному языку оказался стабильно выше. Средний балл по итогам сдачи зачётов в третьем - пятом и экзамена в шестом семестрах в экспериментальной группе был соответственно 3,4; 3,6; 3,7; 4,1, а в контрольной группе - 3,3; 3,3; 3,4; 3,7. Было зафиксировано заинтересованное и активное участие в игре у 60,6% курсантов. В опытной работы прослеживается влияние личностно ориентированных дидактических игр на развитие умения курсантов оценивать себя. Обобщённые результаты динамики самооценки курсантами развития своих ПЗК военного специалиста свидетельствуют, что количество курсантов, адекватно оценивающих свои организаторские качества, по сравнению с исходным увеличилось на 29% и составило 66,7%; адекватная самооценка проектировочно-конструктивных качеств - у 59,4% курсантов (+15,2%), гностических - у 63,6% (+23,6%), коммуникативных - у 66,1% (+24,9%), нравственных - у 62,4% курсантов (+17%).