автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основания компьютеризации процесса профессиональной подготовки студентов вуза
- Автор научной работы
- Дозоров, Евгений Викторович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Магнитогорск
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Дозоров, Евгений Викторович, 2001 год
Введение
Глава I Проблема компьютеризации процесса профессиональной подготовки студентов вуза
1.1 Педагогический аспект компьютеризации процесса профессиональной подготовки студентов вуза.
1.2 Дидактическая структура и содержание профессиональной подготовки студентов вуза на основе электронно-вычислительной техники.
1.3 Технология разработки дидактического компьютерного комплекса для профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка.
ВЫВОДЫ
Глава И Пути реализации методики компьютеризации процесса профессиональной подготовки студентов вуза
2.1 Задачи, организация и проведение научно-педагогического эксперимента по компьютеризации процесса профессиональной подготовки студентов вуза
2.2 Методика применения дидактического компьютерного комплекса в профессиональной подготовке будущего учителя иностранного языка.
2.3 Анализ результатов и итоги научно-педагогического эксперимента.
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические основания компьютеризации процесса профессиональной подготовки студентов вуза"
Политические, экономические и социальные изменения, происходящие в России, вызывают адекватные изменения в системе образования и создают необходимость в подготовке высокопрофессиональных работников, инициативных и образованных специалистов широкого профиля (инженеров, экономистов, юристов, преподавателей и т.д.), обладающих разносторонними знаниями, включая знания компьютера и иностранных языков.
Проблема применения компьютеров в образовательном процессе школ и вузов широко обсуждается в отечественной и зарубежной литературе. К теоретическим аспектам проблемы относятся следующие: развитие информатизации образования (Р. Вильяме, А.Н. Лейбович, К. Маклин, Е.С. Полат, А.Ю.Уваров и др.); разработка компьютерной технологии обучения (Ю.К.Бабанский, Г.К. Селевко, Н.Ф. Талызина и др.), теоретических основ применения новой информационной технологии в учебном процессе и путей его оптимизации (Б.С. Гершунский, Б.Ф. Ломов, А.В. Тимофеев, O.K. Тихомиров и др.); психолого-педагогический анализ проблемы компьютеризации обучения (Т.В. Габай, Е.И. Машбиц, Н.Ф. Талызина, А.Г. Шмелев и др.). Немаловажное внимание уделяется исследованию эффективности компьютерного обучения (Д. Альперт, Р. Бангерт-Драунз, Д. Дитцер, Д. Кулик, Ф.Сплиттгербер и др.).
Целый ряд научных работ посвящен анализу и разработке обучающих компьютерных систем (П. Ансфилд, Р. Бардвелл, П. Гейнор, В. Коуэн и др.); вопросам разработки обучающих программ как средства группового обучения (К. Дин, Р. Кульхави, И. Сакамото, К. Уитлок и др.); классификации компьютерных обучающих программ (Д. Веллингтон, Е.И. Машбиц, Т.О-ши, Д. Скандура, Д. Чамберс, Д. Шпрехер и др.); технической стороне создания программного обеспечения (И.В. Дериев, A.M. Епанешников, Е.А. Зуев, П.Нортон, В.В. Фаронов и др.).
В настоящее время наблюдается значительное повышение интереса к овладению иностранными языками не только у студентов и школьников, но и у руководителей и работников предприятий, бизнесменов, сотрудников сферы обслуживания и т.д. К ряду причин, способствующих увеличению популярности изучения иностранных языков, можно отнести следующие: рост и выход производства на мировой уровень и, как следствие, расширение деловых контактов со странами ближнего и дальнего зарубежья, организация заграничных командировок и прием иностранных делегаций, импорт и экспорт продукции с оформлением технической документации на иностранном языке; ведение деловой и дружеской переписки; организация туристических поездок и стажировок в США, Германии, Франции, Великобритании и других странах; получение высшего и среднего образования на иностранном языке в зарубежных школах, колледжах и университетах; непосредственное общение с носителями языка по Internet; овладение навыками профессиональной работы с аутентичным компьютерным программным обеспечением и т.д.
Следствием повышения интереса со стороны населения к изучению иностранных языков, стремления вузов максимально эффективно удовлетворить социальную потребность в профессиональной подготовке преподавателей иностранных языков и специалистов в области лингвистики и межкультурной коммуникации явилось открытие специальностей, поиск новых путей в обучении иностранным языкам, оснащение аудиторий лингафонными и компьютерными классами.
Вопросы обучения иностранным языкам рассматриваются в работах отечественных и зарубежных педагогов и методистов: коммуникативное обучение (И.Л. Бим, С. Брумфит, Е.И. Пассов, У. Риверс и др.); индивидуализация обучения иноязычной речевой деятельности (М.А. Иванова, В.П. Ку-зовлев и др.); интенсивное обучение иностранным языкам (А. Блэйр, Г.А.Китайгородская, А.А. Миролюбов, Т.Д. Терелл и др.); методы овладения иностранным языком (К. Ломб, Д.Л. Спивак, А.С. Старостин и др.); вопросы организации занятий в языковых лабораториях (В.И. Иванова-Цыганова, М.В. Ляховицкий, К.Б. Карпов и др.); языковое сознание и психология формирования речи на иностранном языке (П.Я. Гальперин, Е.Н. Кабанова, Э.В.Маруга и др.).
Непосредственное значение для нашего исследования представляют имеющиеся работы по организации компьютерного обучения иностранным языкам: средства мультимедиа в обучении английскому языку (М.З. Биболе-това, В.В. Бойков, Н.А. Жукова и др.); дистанционное обучение иностранному языку на базе компьютерных телекоммуникаций (Е.И. Дмитриева, Е.С.Полат и др.); экспериментальная работа на базе компьютерного обучения иностранным языкам (Т.А. Полилова, В.В. Пономарева и др.); общие вопросы положительных и отрицательных сторон применения компьютерных технологий в обучении иностранным языкам (Е.П. Протасеня, Ю.С. Штеменко и ДР-)
Эти исследования вносят существенный вклад в накопление и систематизацию знаний по проблеме применения компьютерной техники в образовательном процессе вуза. Однако, анализ педагогической, методической и технической литературы показал, что разработка проблемы компьютеризации процесса профессиональной подготовки будущих учителей ведется, в основном, по отдельным направлениям: техническому, теоретическому, методическому. Некоторые моменты не были достаточно хорошо изучены и не получили должного освещения. К ним можно отнести следующие: особенности разработки гибких алгоритмов компьютерного управления учебным процессом и их техническая реализация; изучение психологической стороны организации диалога обучающегося с компьютером; роль преподавателя в звене компьютер - ученик - преподаватель и доля передачи управленческих функций компьютеру; написание интегрированных справочных и методических пособий по созданию узкопрофильных дидактических программных продуктов и методик их применения и т.д. Результаты исследований, проводимых в целом по проблеме эффективности компьютерного обучения и получивших освещение в научно-публицистической литературе, также носят противоречивый характер и не могут свидетельствовать ни в сторону позитивного воздействия компьютера на результаты обучения, ни на его дидактические недостатки.
Кроме того, анализ результатов проведенного нами анкетирования преподавателей и студентов вуза позволяет предположить, что в практике обучения иностранным языкам компьютеры пока еще не нашли себе дидактически грамотного применения. На наш взгляд, это объясняется тем, что вузы недостаточно обеспечены компьютерными учебными программами, часто отсутствует техническая документация и методическое сопровождение к дидактическим программным продуктам, происходит моральное и физическое устаревание оборудования и, как следствие этого, становится невозможным полноценное использование современных обучающих компьютерных комплексов. Многие преподаватели не имеют элементарного представления об устройстве и принципах работы компьютера, не владеют методикой проведения занятий в компьютерных классах. Отрицательные результаты такой деятельности находят подтверждение в исследованиях, проведенных Е.И.Машбицем, А. Макдугаллом и другими.
Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью разрешения существующих в теории и практике компьютеризации процесса профессиональной подготовки студентов вуза противоречий между дидактическим обоснованием целесообразности компьютеризации процесса профессиональной подготовки студентов вуза и ее практической реализацией, бедной оснащенностью или отсутствием программно-методических комплексов, а также необходимостью повышения эффективности профессиональной подготовки студентов в вузе путем корректировки современного процесса обучения на базе компьютерной технологии.
Проблема исследования: каковы дидактические основания компьютеризации педагогического процесса в высшей школе, обеспечивающие совершенствование технологии компьютерного обучения?
Недостаточная теоретическая и практическая разработанность этой проблемы и ее актуальность обусловили выбор темы исследования: «Дидактические основания компьютеризации процесса профессиональной подготовки студентов вуза».
Цель исследования - разработать и экспериментально проверить дидактические основания процесса компьютеризации профессиональной подготовки студентов вуза.
Объект исследования - процесс профессиональной подготовки студентов вуза.
Предмет исследования - компьютеризация процесса профессиональной подготовки студентов вуза.
Гипотеза исследования. Повышение эффективности процесса профессиональной подготовки студентов вуза может быть достигнуто, если: разработать соответствующие дидактические основания компьютеризации процесса профессиональной подготовки студентов вуза, содержащие дидактические закономерности, функции, этапы, комплекс принципов, организационные формы, методы, компьютерную диагностику профессиональной подготовки студентов вуза; выявить специфические особенности методики компьютеризации процесса профессиональной подготовки студентов вуза; разработать и внедрить в практику обучения дидактический компьютерный комплекс по иностранному языку, включающий диагностический, теоретико-практический, регистрационно-технический, сервисный и справочно-информационный блоки.
Исходя из цели и гипотезы, были поставлены следующие задачи исследования:
1) определить состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике высшего профессионального образования, обозначить понятийный аппарат исследования и провести дидактический анализ содержания и структуры новых информационных технологий обучения;
2) разработать дидактические основания компьютеризации процесса профессиональной подготовки студентов вуза, содержащие закономерности, функции, этапы, комплекс принципов, организационные формы, методы, компьютерную диагностику профессиональной подготовки студентов вуза;
3) разработать и апробировать методику применения дидактического компьютерного комплекса в процессе профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка;
4) составить методические рекомендации по компьютеризации процесса профессиональной подготовки студентов вуза.
Методологической основой нашего исследования являются работы философов по теории интеллектуальных систем (Д.П. Ким, И.С. Ладенко, Г.С.Поспелов и др.), теории репрезентации знаний в электронных системах (Б. Джонсон, Г.Ю. Кондрашина, Л. Шастри и др.), теории создания и функционирования компьютерных экспертных систем (Ж. Лорьер, М. Рот, Д. Эл-ти и др.); теоретические и методические положения по информатизации образования (Б.С. Гершунский, Е.И. Машбиц, А.В. Смирнов и др.); теория формирования речевых навыков (А.П. Василевич, П.Я. Гальперин, Э.Л. Носенко и др.), теория речевой деятельности (И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев и ДР-)
Для достижения цели и решения задач исследования применялись следующие методы: общенаучные: теоретический анализ литературных источников, анализ положительного педагогического опыта в области применения компьютеров в педагогическом процессе; прогностические: метод экспертных оценок, самооценки; диагностические: тестирование, анкетирование, интервьюирование; обсервационные: прямое, непосредственное и косвенное наблюдение, самонаблюдение; методы математической статистики.
Ход теоретико-экспериментального исследования определялся избранной методологической основой и поставленными задачами и проходил в несколько этапов в период с 1995 по 2001 гг.
На первом, поисковом, этапе (1995-1996 гг.) изучалась и анализировалась философская, психологическая, педагогическая, социологическая, техническая и методическая литература отечественных и зарубежных авторов, диссертационные работы в области исследуемой проблемы; обобщался собственный опыт работы в качестве ассистента кафедры английского языка Магнитогорского государственного университета; определялись тема, цель, объект, предмет и методы исследования; проводился анализ преимуществ и недостатков существующих электронных образовательных продуктов, применяемых в процессе профессиональной подготовки студентов вуза; проведено анкетирование преподавателей и студентов Магнитогорского государственного университета по вопросу компьютеризации процесса профессиональной подготовки студентов вуза; начата работа по созданию дидактического компьютерного комплекса «English Grammar»; проведены констатирующий и пробный этапы эксперимента.
Для осуществления исследовательской работы на данном этапе нами применялись методы анализа, систематизации и классификации, обобщения, наблюдения, объяснения, сравнения, эксперимента; проводились беседы, опрос, анкетирование, тестирование и обработка полученной информации.
Второй, экспериментально-аналитический, этап (1997-1999 гг.) предполагал уточнение и корректировку задач исследования; разработку технологии проектирования дидактического компьютерного комплекса, предназначенного для использования в процессе профессиональной подготовки будущего учителя иностранного языка; техническую отладку и корректировку структуры и содержания дидактического компьютерного комплекса «English
Grammar». Проведен обучающий этап научно-педагогического эксперимента; опубликован ряд работ по теме диссертационного исследования.
Для решения задач второго этапа нами использовались методы педагогического эксперимента, опроса, тестирования, метод экспертной оценки.
На третьем, обобщающем, этапе (2000-2001 гг.) была завершена экспериментальная работа и сделана обработка ее результатов, проведен отсроченный эксперимент, осуществлено внедрение результатов исследования в работу экспериментальных групп, оформлены материалы диссертационного исследования. Были опубликованы методические рекомендации по применению «English Grammar» в обучении студентов вуза грамматике английского языка.
Основными методами исследования на данном этапе явились эксперимент, метод математической статистики.
Научная новизна исследования состоит в разработке дидактических оснований компьютеризации процесса профессиональной подготовки студентов вуза, а также в разработке и обосновании методики применения дидактического компьютерного комплекса, позволяющего эффективно обучать студентов вуза иностранному языку.
Теоретическая значимость исследования состоит в теоретическом обосновании и содержательной характеристике дидактических оснований компьютеризации процесса профессиональной подготовки студентов вуза: закономерностей, функций, этапов, комплекса принципов, организационных форм, методов, компьютерной диагностики профессиональной подготовки студентов вуза.
Практическая значимость исследования состоит в том, что: — разработан, отлажен, апробирован и внедрен в процесс обучения английскому языку дидактический компьютерный комплекс «English Grammar»; предлагаемый компьютерный комплекс может послужить основой для его совершенствования и разработки аналогичных дидактических компьютерных программ; составлены методические рекомендации по применению «English Grammar» на практических занятиях по грамматике английского языка в вузе.
Достоверность исследования обеспечивается опорой на выбранную методологию исследования, систематической проверкой результатов исследования на разных этапах педагогического эксперимента, достаточной прочь должительностью педагогического исследования, опорой на личный опыт работы автора настоящего диссертационного исследования в качестве преподавателя вуза, необходимым количеством и разнородным составом лиц, участвовавших в педагогическом эксперименте, комплексной методикой исследования.
На защиту выносятся следующие положения.
1. Дидактические основания компьютеризации процесса профессиональной подготовки студентов вуза: закономерности, функции, этапы, комплекс принципов, организационные формы, методы, компьютерная диагностика профессиональной подготовки студентов вуза.
2. Дидактический компьютерный комплекс, включающий диагностиче-4 ский, теоретико-практический, регистрационно-технический, сервисный и справочно-информационный блоки и составленный по материалам курса практической грамматики английского языка.
3. Методика применения дидактического компьютерного комплекса в процессе профессиональной подготовки студентов вуза.
База исследования. Эксперимент проводился на базе Магнитогорского государственного университета, негосударственного учреждения дополнительного образования школы иностранных языков «Лингвист». На этапах диагностического, пробного, формирующего и отсроченного эксперимента приняли участие 490 студентов и 35 преподавателей Магнитогорского государственного университета, 42 учащихся и 5 учителей негосударственного учреждения дополнительного образования школы иностранных языков «Лингвист».
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на XII Республиканской научно-практической конференции «Новые информационные технологии в педагогическом образовании» (г. Магнитогорск, апрель 1995 г.), XXXVI внутривузовской научной конференции преподавателей МГПИ «Актуальные проблемы науки и образования» (г. Магнитогорск, апрель 1998 г.), межвузовской научной конференции «Человечество на пороге XXI века» (г. Магнитогорск, декабрь 1999 г.), XXXVIII внутривузовской научной конференции преподавателей МаГУ по проблемам науки и образования в современной высшей школе (г. Магнитогорск, апрель 2000 г.), международной научно-практической конференции «Педагогика как наука и как учебный предмет» (г. Тула, сентябрь 2000 г.), на XXXIII зональном семинаре-совещании преподавателей физики, методики обучения физике, астрономии и технологических дисциплин педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока (г. Новосибирск, октябрь 2000 г.). Методика применения дидактического компьютерного комплекса «English Grammar» внедрялась в педагогическую практику в виде публикаций, выступлений перед преподавателями, путем теоретико-экспериментального обучения студентов и преподавателей факультета иностранных языков Магнитогорского государственного университета, а также учащихся и учителей школы иностранных языков «Лингвист».
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы
Итак, завершив экспериментальную работу по теме диссертационного исследования и проанализировав полученные результаты, мы сделали следующие выводы.
1. При компьютерном обучении грамматике английского языка коэффициент эффективности усвоения знаний может увеличиваться, уменьшаться или оставаться неизменным. При этом наблюдается тенденция к снижению уровня дифференциации знаний обучающихся экспериментальных групп при одновременном уменьшении коэффициента относительной дифференциации уровней знаний обучающихся экспериментальных и контрольных групп. Вследствие увеличения коэффициента качества обученности наблюдается общая тенденция к росту эффективности усвоения знаний по предмету в целом.
2. По окончании отсроченного эксперимента были получены результаты, показывающие снижение показателя уровня остаточных знаний обучающихся по пройденным темам как в экспериментальной, так и в контрольной студенческих группах, однако процесс утраты знаний по пройденным темам в экспериментальной группе по сравнению контрольной группой протекает медленнее.
3. Создаваемая компьютером индивидуальная модель обучающихся не всегда корректна и может отрицательно влиять на успешное достижение обучающимися результатов.
4. Программная реализация алгоритма управления учебной деятельностью обучающихся на основе их индивидуальных моделей должна предусматривать возможность вмешательства самого обучающегося или преподавателя в работу программы и проведения ими необходимых корректировочных действий.
5. Достижение обучающимися удовлетворительных результатов возможно и без построения компьютерного обучения на основе индивидуальных моделей, однако выбор оптимального алгоритма компьютерного управления учебной деятельностью обучающегося на основе его корректно подобранной индивидуальной модели обеспечивает более эффективное обучение при меньших временных затратах.
6. Разработанный на основе технологии построения учебных электронных систем и внедренный в практику профессиональной подготовки студентов вуза в области английского языка дидактический компьютерный комплекс «English Grammar», включающий диагностический, теоретико-практический, регистрационно-технический, сервисный и справочно-информационный блоки, обеспечивает мощную поддержку ведущейся предметной подготовки студентов факультета иностранных языков, что подтверждается результатами экспериментальной работы.
7. Возможность частичной или полной замены дидактического материала, входящего в состав дидактического программного комплекса «English Grammar», может способствовать применению последнего в других предметных областях (литературе, русском языке и т.д.).
8. Предлагаемая методика применения дидактического компьютерного комплекса «English Grammar» в обучения студентов вуза детально описывает принцип функционирования основных разделов, работу обучающихся и преподавателей с основными разделами дидактического компьютерного комплекса, особенности применения «English Grammar» на различных этапах обучения.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Рассмотрев теоретический аспект проблемы и выполнив анализ экспериментальных данных исследования, мы можем сделать вывод о достижении нами цели исследования - разработке и экспериментальной проверке дидактических оснований процесса компьютеризации образовательного процесса в вузе.
В аспекте достижения намеченной цели нам также удалось подтвердить гипотезу исследования. Разработанные дидактические основания компьютеризации процесса профессиональной подготовки студентов вуза, содержащие закономерности, функции, этапы, комплекс принципов, организационные формы, методы, компьютерную диагностику профессиональной подготовки студентов вуза, выявленные специфические особенности методики компьютеризации процесса профессиональной подготовки студентов вуза, а также разработанный и внедренный в учебный процесс школы и вуза дидактический программный продукт «English Grammar» по обучению грамматике английского языка действительно свидетельствуют в пользу повышения эффективности процесса профессиональной подготовки студентогв вуза, что подтверждает правомерность выдвинутой нами гипотезы.
При решении задач исследования нами были сформулированы следующие выводы.
1. Процесс компьютеризации профессиональной подготовки студентов вуза строится на дидактических основаниях, включающих дидактические закономерности (зависимость результатов обучения от его продолжительности, зависимость продуктивности усвоения дидактического материала от его количества и степени трудности), комплекс дидактических принципов (принципы наглядности, систематичности и последовательности, прочности, доступности), дидактические функции (функции учителя, рабочего инструмента, сотрудничающего коллектива, игровой среды), методы (работа с учебником, иллюстрация, демонстрация, упражнения, повторение, создание ситуаций успеха, поощрение и порицание, использование игровых форм организации учебной деятельности), этапы (изучение и закрепление нового дидактического материала, контроль знаний), организационные формы (организационно-деятельностные игры, диалог с компьютером, тренинг, интерактивное взаимодействие, самостоятельная работа), компьютерную диагностику профессиональной подготовки студентов вуза.
2. Описанная нами технология построения дидактических компьютерных комплексов, применяющихся в профессиональной подготовке студентов вуза, содержательно раскрывает специфические особенности конструирования интерактивного диалога между компьютером и обучающимся, организации компьютерного управления на основе индивидуальной модели обучающихся, управляющих алгоритмов в адаптивных обучающих компьютерных системах с прямым и непрямым управлением; описывает уровни и этапы создания дидактического программного обеспечения.
3. Разработанный на основе технологии построения учебных электронных систем и внедренный в практику профессиональной подготовки студентов вуза в области английского языка дидактический компьютерный комплекс «English Grammar», включающий диагностический, теоретико-практический, регистрационно-технический, сервисный и справочно-информационный блоки, обеспечивает мощную поддержку ведущейся предметной подготовки студентов факультета иностранных языков, что подтверждается результатами экспериментальной работы. Возможность частичной или полной замены дидактического материала, входящего в состав дидактического программного комплекса, может способствовать применению последнего в других предметных областях (литературе, русском языке и т.д.).
4. Предлагаемая методика применения дидактического компьютерного комплекса в обучения студентов вуза детально описывает принцип функционирования основных разделов «English Grammar», работу обучающихся и преподавателей с диагностическим, теоретико-практическим, сервисным, ре-гистрационно-техническим и справочно-информационным блоками дидактического компьютерного комплекса, организацию и проведение тестирования уровня обученности студентов, особенности применения дидактического компьютерного комплекса на различных этапах обучения, а также техническую сторону создания заменяемых компьютерных файлов, содержащих дидактический материал для «English Grammar». Основные положения по практическому применению дидактического компьютерного комплекса нашли отражение в методических рекомендациях.
Результаты экспериментальной работы, в целом, подтвердили основные теоретические положения об увеличении эффективности обучения студентов грамматике английского языка на компьютерной основе: выравнивание уровня подготовки разных студентов внутри одной группы, оптимизация компьютерного управления учебно-познавательной деятельностью студентов на основе их индивидуальной модели, повышение качества обученности экспериментальной группы относительно контрольной. Однако некоторые ожидаемые экспериментальные данные не подтвердились: изменение коэффициента эффективности знаний не имеет определенной функциональной зависимости; коэффициент сохранения остаточных знаний студентов как контрольной, так и экспериментальной групп отрицательный.
В ходе эксперимента также выяснилось, что алгоритм определения правильности ответов обучающихся должен пройти соответствующую доработку. С этой целью начато создание соответствующей компьютерной базы данных, необходимой для нормальной работы модифицированного алгоритма, однако, вследствие трудоемкости данной операции при сжатых временных сроках, работа по созданию базы данных не была завершена.
Выбор темы исследования предполагал изучение научно-методической литературы, в основном, по проблеме компьютеризации образовательного процесса высшего учебного заведения. С этой же целью создавался и программный продукт «English Grammar». Поэтому в нашей работе не освещены вопросы создания учебной программы по английскому языку, адаптированной к методике компьютерного обучения в школе. Тем не менее, дидактический компьютерный комплекс «English Grammar» имеет гибкую структуру и, при наличии предложений по адаптации этого комплекса для школьной практики, может быть модифицирован и применен в старших классах среднеобразовательных школ.
Внедрение дидактического компьютерного комплекса «English Grammar» в практику обучения грамматитке английского языка было начато в 1997 г. после усовершенствования основных алгоритмов исполняемой программы и создания дополнительных структурных блоков дидактического компьютерного комплекса. Оно осуществлялось в виде лекционно-практических занятий с преподавателями вуза и учителями школы иностранных языков «Лингвист». В процессе работы с дидактическим компьютерным комплексом преподаватели и учителя знакомились с принципом работы основных разделов «English Grammar», изучали их структуру и содержание, лично пытались создавать заменяемые файлы с грамматическим материалом (теоретико-практическая и тестовая части). Обучаясь работе с дидактическим компьютерным комплексом, преподаватели и учителя выступали также в роли студентов и учащихся, выполняя тренировочные упражнения и контрольные работы, поэтому мы старались учитывать все замечания, поступающие от коллег, по работе «English Grammar» и незамедлительно устранять найденные недостатки.
Проблема разработки дидактики компьютеризации педагогического процесса в высшей школе сложна и многогранна, поэтому настоящее диссертационное исследование не исчерпывает всей полноты рассматриваемой проблемы. Дальнейшее исследование в этой области может быть посвящено совершенствованию содержательной стороны индивидуальной модели, лежащей в основе компьютерного управления учебно-познава-тельной деятельностью обучающихся, решению задачи технической реализации возможности ведения полноценного диалога на машинном уровне (непонимание партнерами друг друга, соблюдение социальной дистанции), обоснованию целесообразности распределения управленческих функций в звене компьютер - студент - преподаватель и определению критериев эффективности такого распределения.
Можно также назвать некоторые направления работы по модернизации дидактического компьютерного комплекса «English Grammar»:
1) усовершенствование алгоритмов определения правильности ответа и управления учебно-познавательной деятельностью обучающихся на основе создания их индивидуальных моделей;
2) создание заменяемых баз данных, содержащих образцы грамматических структур и правила их изменения, для их использования в модифицированном алгоритме распознавания правильного ответа;
3) усовершенствование системы поиска данных, просмотра и распечатки теоретической части уроков, упражнений и контрольных работ;
4) введение в программу грамматического материала из других разделов грамматики (синтаксис, пунктуация);
5) адаптирование исполняемого модуля программы к дополнительно созданным базам данных по другим предметным областям (физике, математике, литературе и т.д.);
Дальнейшее исследование в русле проблемы компьютеризации процесса профессиональной подготовки студентов вуза представляется нам в совершенствовании дидактического программного комплекса с учетом роста технических возможностей компьютеров, а также в разработке информационных образовательных ресурсов и технологий их внедрения.в систему высшего образования.