автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы проектирования учебной литературы по дисциплинам специальности технического университета
- Автор научной работы
- Дорофеев, Анатолий Александрович
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Дидактические основы проектирования учебной литературы по дисциплинам специальности технического университета"
На правах рукописи
ДОРОФЕЕВ АНАТОЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ
ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ДИСЦИПЛИНАМ СПЕЦИАЛЬНОСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА
Специальность
13.00.08 -теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации в виде опубликованной монографии на соискание ученой степени доктора педагогических наук
Москва - 2004
Работа выполнена в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана на кафедре «Ракетные двигатели» факультета «Энергомашиностроение»
Официальные оппоненты:
действительный член РАО, доктор технических наук, профессор Манушин Эдуард Анатольевич; доктор педагогических наук, профессор
Носкова Татьяна Николаевна; доктор педагогических наук, профессор Овакимян Юрий Оганесович
Ведущая организация:.
Научно-исследовательский институт высшего образования Министерства образования Российской Федерации
Защита состоится Ж ^^2004 г. в 15 час. на заседании диссертационного совета Д 212.154.11 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 103051, г. Москва, Малый Сухаревский пер., д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского педагогического государственного университета по адресу: 119992, г. Москва, Малая Пироговская, д. 1.
Автореферат разослан «& (В 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
[аСи
Общая характеристика исследования
Актуальность исследования. Нарастающая изменчивость современного мира обусловливает динамику развития наукоемких технологий и техники, которые обеспечивают смену нескольких поколений технических объектов, а иногда и технологических укладов за время жизни одного поколения людей. При этом резко увеличивается объем компьютеризированной информации, циркулирующей в мировом масштабе.
Тысячелетняя культура человечества все более приобретает техногенные черты. Возрастает цена ошибки человека-оператора или инженера-проектировщика, принимающего решения, которые могут иметь глобальные последствия. Моральные основы деятельности человека при принятии таких решений становятся равнозначными или даже превосходящими технологические или экономические обоснования. Гуманизация человеческой деятельности стала насущной потребностью.
В этих условиях становится вполне очевидной необходимость определения содержания образования и выбора образовательных технологий в области подготовки инженеров для энерго- и наукоемких отраслей науки и техники, типичным примером которых является ракетно-космическая техника.
Формирование профессиональной компетентности специалистов предполагает применение образовательных технологий, использующих адекватный инструментарий, в том числе, учебную литературу.
Противоречие между необходимостью фундаментализации образования и обеспечением актуальной профессиональной компетентности в условиях усиливающейся межпрофессиональной и межотраслевой мобильности специалистов может сниматься или целевой подготовкой конкретного человека для конкретного предприятия-заказчика, или качественной модификацией целевой функции образования - профессиональной компетентности через применение образовательных технологий, которые реализуют стратегию инновационного образования.
Опыт Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана в целевой подготовке инженеров с участием в учебном процессе крупных специалистов из промышленности и при прохождении студентами непрерывной научно-производственной практики по месту будущей работы показал эффективность такой организации учебного процесса как одного из современных вариантов всемирно признанной «русской школы подготовки инженеров».
Достижения отечественной высшей технической школы, в частности одного из ее лидеров - МГТУ им. Н.Э. Баумана, по праву снискали авторитет в мировом сообществе. Подтверждение этому - имена профессоров и выпускников (в разные годы: ИТУ, МММИ, МВТУ), чьи дос-
тижения стали вехами в истории мировой научно-технической мысли: Н.Е. Жуковский, СП. Тимошенко, И.И. Сикорский, А.Н. Туполев, СП. Королев, П.О. Сухой и др.
В процессе совершенствования отечественной высшей технической школы должны быть сохранены ее лучшие достижения, в том числе путем отражения и закрепления их в учебной литературе. Проектирование выполняющей такую функцию учебной литературы должно, с одной стороны, учитывать общие педагогические закономерности, деятель-ностные основы образовательных технологий, а с другой - передавать все существенные особенности высшей профессиональной школы.
При достаточно большом количестве исследований (В.Г. Бейлин-сон, В.П. Беспалько, И.К. Журавлев, Д.Д. Зуев, И.П. Подласый, К.Д. Ушинский, Г.Н. Фадеев и др.) разработка общей теории учебника сохраняет свою актуальность. И только отдельные аспекты этой теории рассматривались применительно к разработке учебников по техническим дисциплинам для вузов. Положение осложняется тем, что педагогика и психология высшей школы в настоящее время находятся в процессе становления.
Общие требования к учебной литературе для вузов сформулированы в работах П.Г. Буги. Издание учебников для высшей школы за рубежом рассматривается в работах К. Сухорукова. Психолого-педагогические аспекты формирования качественных характеристик учебных изданий исследованы в работах В.И. Гинецинского, А.А. Добря-кова и др. Предметом исследований В.П. Беспалько, М.И. Потеева, Ю.Г Татура и др. являются дидактические качества учебника. Структуре и построению учебного текста посвящены работы Н.В. Анисина, К.К. Го-моюнова, Л.П. Доблаева, А.М. Сохора и др. В разработках С.Г. Антоновой и Л.Г. Тюриной предпринимается попытка комплексного подхода к учебной литературе. Этот подход также характеризует исследования, проводимые в НИИ высшего образования, в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете "ЛЭТИ" и других научных и образовательных учреждениях. Работы В.Н. Агеева, Ю.Г Древса, Л.Х. Зайнутдиновой и др. посвящены электронным изданиям учебного назначения.
Между тем в последние годы издается много учебной литературы, качество которой не вполне соответствует современным педагогическим требованиям. Обоснование таких требований к учебникам по дисциплинам технических специальностей фрагментарно содержится в небольшом числе публикаций, требующих их обобщения, а научные основы системного проектирования этой учебной литературы практически не разработаны.
Под проектированием в контексте настоящего исследования понимается разработка проекта - идеального образа учебника (в более широком смысле - учебного издания, т.е. учебника, учебного пособия или др.), содержащего информацию, необходимую и достаточную для выпуска учебника как инструмента педагогической технологии (книги, электронного издания) при выборе средств реализации проекта в пределах академических свобод. При этом проект учебника должен включать его дидактическую структуру (последовательность и логика изложения, когнитивный контекст, структура дискурса, деление на фрагменты, типы изложения: индукция/дедукция, когнитивный сценарий, лингвистические и транслингвистические средства, фиксация когнитивных рубежей и средства контроля их прохождения и др.), разработанную с учетом целевой функции применения этого учебника - приобретения обучающимся заданной компоненты профессиональной компетентности. Помещаемый в учебник содержательный материал дисциплины, соответствующий государственному образовательному стандарту (ГОСу), образует наполнение (контент) структуры и актуализирует качество учебника.
Возникшая в последние годы деятельностная коллизия заключается, с одной стороны, в необходимости внесения объективно обусловленных изменений в образовательные процессы, идущие в новых социальных и информационно-технических условиях при сохранении общепризнанных достижений отечественной технической высшей школы, и, с другой стороны, в отсутствии научно обоснованных моделей и технологий проектирования учебной литературы.
Моделью проектирования выступает векторно структурированная последовательность целенаправленных действий по переработке заданной информации с целью получения нового информационного содержания с заданными когнитивно-дидактическими свойствами применительно к нечетко определенной цели. Т.е. в модель проектирования входит структура формирования дидактических качеств учебника (ее графическое отображение - когнитивно-информационная карта) как си-нергетической характеристики системы при известности свойств ее элементов и связей между ними, что дает возможность априорной оценки качества учебника как инструмента. Графическое отображение векторно структурированной последовательности действий по проектированию представляет собой технологическую карту неалгоритмизируемой творческой деятельности.
Вопросы качества образования как функции качества компонентов педагогической технологии занимают центральное место в современной проблематике развития высшей школы, а повышение качества инженерного образования предусматривает рост у выпускников профессио-
нальной компетентности как основной компоненты целевой функции образовательной технологии в целом. При этом современные образовательные технологии в числе объективных факторов, влияющих на достижение заданной профессиональной компетентности, рассматривают интегральные психолого-дидактические свойства учебной литературы как полифункционального инструментария.
Таким образом, сегодня возникли противоречия между потребностями в обеспечении высшего технического образования учебной литературой и отсутствием системной концепции дидактически детерминированного проектирования учебной литературы, несовершенством и незавершенностью разработки технологий, отсутствием апробированных моделей дидактического проектирования учебной литературы, в частности, по дисциплинам наукоемких специальностей для технических университетов.
С учетом этих противоречий был сделан выбор тематики исследования, проблема которого формулируется следующим образом: каковы дидактические основы проектирования учебной литературы для высшей технической школы?
Решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объект исследования - учебно-методическое обеспечение высшего технического университетского образования.
Предмет исследования - процесс проектирования учебной литературы по дисциплинам технических специальностей.
Задачи исследования:
• Обосновать совокупность положений, составляющих теоретико-методологические предпосылки исследования.
• Разработать концепцию дидактического проектирования учебной литературы для университетского технического образования.
• Осуществить моделирование дидактического проектирования учебной литературы по дисциплинам технических специальностей. •Опытно-экспериментальным путем проверить эффективность разработанной модели дидактического проектирования учебника на примере пропедевтической дисциплины «Общая теория ракетных двигателей», входящей в дисциплины специальности «Ракетные двигатели».
Гипотезы исследования предусматривают, что дидактическое проектирование учебной литературы будет эффективным, если: -учитывается актуальное сочетание трех групп факторов: изменения в системе образования (диверсификация, стандартизация, обновление образовательных технологий, инструментария и др.); развитие предметной области (повышение параметров, принципиально новые техни-
ческие решения и др.); изменения внешних условий (экологические требования, глобализация, информатизация и др.);
-известна совокупность показателей по четырем аспектам: дидактическим, коммуникативно-информационным, частным лингвистическим и содержательным при учете их психолого-педагогических системных свойств и приоритете дидактики как деятельностной основы педагогической технологии;
-учебник проектируется как инструмент образовательной технологии и рассматривается как текстовая социально-коммуникативная деятельность;
-все фазы жизненного цикла учебника, включая проектирование, отражают компоненты педагогической деятельности, закономерности которой имеют инвариантный характер, конкретизируемый предметно ориентированным контентом.
Общую методологию исследования составляют философские положения о взаимосвязи и взаимообусловленности предметов и явлений единого мироздания. Конкретную методологию исследования составляют системно-целостный, профессионально-деятельностный и субъект-но-личностный подходы.
В качестве теоретической основы выступают: -отечественные и зарубежные концепции высшего профессионального образования (СИ. Архангельский, СИ. Зиновьев, В. Г. Кинелев и др.);
-концепция становления человека как субъекта образовательного процесса и культурного развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Л.М. Архангельский, А.В. Брушлинский, И.С. Кон, Б.Т. Лихачев, А.В. Мудрик, С.Л. Рубинштейн и др.);
-акмеологические концепции (О.С Анисимов, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, Г.С. Михайлов, В.А. Сластенин и др.);
-идеи объектной конкретизации субъектной профессионализации (А.А. Добряков, В.П. Печников и др.);
-идеи понимания текста через анализ дискурса как коммуникативного явления (Т.А. ван Дейк, Т.М. Дридзе и др.).
Социальная и технологическая многоаспектность деятельности в области подготовки инженеров по наукоемким техническим специальностям обусловливают необходимость многофакторного системного анализа теории и практики разработки учебников. При этом учитываются и реализуются положения о взаимосвязи и взаимообусловленности техногенного, природного предметного и социального миров в диалектике общего, особенного и единичного. Научно-педагогическая школа подготовки инженеров в МГТУ им. Н.Э. Баумана анализируется как во многом
типичная для отечественной технической высшей школы, но одновременно и уникальная, несущая в себе специфические корпоративные признаки.
На следующем уровне конкретизации выявляемых общих закономерностей предмет исследования - модель (или технология как документированная предметно конкретизированная модель) проектирования учебной литературы - представляется отечественными школами подготовки специалистов по ракетным двигателям с учетом зарубежных достижений в этой области. При этом предполагается, что учебный процесс строится на деятельностно-ориентированных субъект-субъектных гуманизированных образовательных технологиях, реализуемых с помощью традиционного и компьютеризированного инструментария.
Для решения поставленных задач использовалась взаимодополняющая совокупность методов исследования:
-теоретический анализ и синтез;
-логико-семантическое структурно-содержательное качественное моделирование, проектирование и прогнозирование;
-опросно-диагностические количественные и качественные методы (экспертные оценки, наблюдения, анкетирование, интервьюирование, социологические опросы);
-педагогический эксперимент;
-анализ качества курсового и дипломного проектирования;
-методы статистической обработки характеристик текстов учебной литературы и др.
Опытно-экспериментальная база исследования . Исследование выполнялось в МГТУ им. Н.Э. Баумана на кафедре "Ракетные двигатели" факультета "Энергомашиностроение". Было охвачено более 1000 студентов факультетов "Ракетно-космическая техника" и "Энергомашиностроение".
Исследование проводилось в несколько этапов.
1-й этап (1980-1985) Конкретизация проблемы, постановка задачи исследования, обзор литературы по педагогической проблематике, ретроспективный комплексный анализ опубликованных в 1945-1985 гг. учебников по теории ракетных двигателей.
2-й этап И 983-1990). Обоснование положений, составляющих теоретико-методические предпосылки исследования. Исследование методологии и разработка принципов обусловленности обновления учебной литературы. Разработка методик качественного анализа текста учебников как формы реализации образовательных технологий (когнитивно ориентированной текстовой деятельности).
3-й этап (1989-1996). Разработка программы пропедевтической дисциплины «Теория ракетных двигателей». Разработка и предварительная апробация гомологичных программе дидактических материалов, отражающих выявленные закономерности, в том числе сборника вопросов и задач по основам теории ракетных двигателей.
4-й этап (1996-2001). Раскрытие сущности и разработка концепции проектирования учебной литературы. Дополнение, уточнение, обобщение, публикация и апробация теоретико-методических и организационно-методических материалов. Практическая реализация результатов в виде выпуска соответствующего разработанной программе учебника и его компьютерных вариантов, их апробация.
Третий и четвертый этапы выполнялись как лонгитюдные, интра-скопические или включенные интерактивные исследования (с оперативной апробацией и корректировкой как целей и средств исследования, так и исследуемого процесса), в том числе с использованием повторных социологических опросов.
Исследование в целом входило в систему научно-методического обоснования интеграционных программно-целевых технологий подготовки специалистов техническим университетом для предприятий ракетно-космической отрасли и проводилось в рамках федеральных и межотраслевых программ:
1. Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования (Подпрограмма: Научное и научно-методическое обеспечение функционирования системы образования) по проектам «Гуманизированный образовательный стандарт, ориентированный на исследовательскую ступень высшего технического образования» и «Разработка субъект-объектной педагогической технологии, ориентированной на исследовательскую ступень подготовки специалистов высшей квалификации», 1998-2000 г.
2. Межвузовская научно-методическая программа «Научно-методическое обеспечение дистанционного обучения». Раздел 4. «Разработка учебно-методического и программно-технического обеспечения дистанционного обучения по циклам базовых дисциплин для различных уровней образования», 1999 г.
3. Федеральная целевая программа «ИНТЕГРАЦИЯ», этап 2000 г. «Учебно-научный центр по разработке фундаментальных основ прорывных (критических) технологий».
Научная новизна исследования: - Разработана совокупность положений, составляющих теоретико-мето-дологические предпосылки и базис исследования: системно-целостный, профессионально-деятельностный и субъектно-личностный
подходы при учете социальной системной и локальной субъект-объектной и объект-субъектной ролевой динамики в реальном и системном времени.
- Создана концепция дидактического проектирования учебной литературы для университетского технического образования как фазы полного жизненного цикла учебника.
- Разработана модель проектирования учебной литературы для высшей технической школы как деятельностно-информационная структура в системном сочетании со структурой формирования дидактических свойств учебника и ее предметно конкретное наполнение (контент), ориентированные на приобретение обучающимся заданной компоненты профессиональной компетентности.
- Осуществлена опытно-экспериментальная проверка разработанной модели на примере пропедевтической дисциплины «Общая теория ракетных двигателей» группы дисциплин специальности «Ракетные двигатели»: выпущены, апробированы сборник задач и учебник в виде книги и ее компьютерных версий в сетевом и дисковом (для CD-ROM) вариантах.
Теоретическая значимость исследования: -Обоснована концепция проектирования учебной литературы как фазы полного жизненного цикла учебника.
-Установлены причинно-следственные связи и выработана процессуально-информационная структура (когнитивно-информационная карта) формирования дидактических свойств учебника как инструмента образовательной технологии.
-Определены системные требования к когнитивно-дидактическим свойствам и качественным характеристикам учебной литературы. -Разработана деятельностно-информационная структура (технологическая карта) дидактического проектирования учебника.
Практическая значимость исследования Содержащиеся в нем теоретические положения и выводы являются предпосылкой научно-методического обеспечения высшего технического образования. Разработанная в процессе исследования модель проектирования учебной литературы может быть использована при подготовке учебных пособий, учебников и их компьютерных вариантов, в исследованиях по дидактике высшей школы, в системе подготовки и переподготовки преподавателей и инженерных кадров.
Достоверность и надежность полученных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных параметров, использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету, задачам и логике, сочетанием качественного и количественного анализа, ре-
презентативностью выборок; непротиворечивостью выводов и их воспроизводимостью в массовой практике.
На защиту выносятся следующие положения:
-на основе качественного системного анализа содержательных, дидактических, коммуникативно-информационных и лингвистических психолого-педагогических характеристик учебной литературы учебник рассматривается как текстовая социально-коммуникативная деятельность и ее результат, а дискурс выступает и в качестве коммуникативного явления, и как коммуникативно-познавательная единица, смысловое ядро которой задано коммуникативным замыслом;
-системные требования к когнитивно-дидактическим свойствам и качественным характеристикам учебной литературы должны соответствовать актуальной и прогнозируемой ситуациям в предметной области и ее базовых и взаимодействующих отраслях, а также педагогическим технологиям на всех этапах полного жизненного цикла учебника как технологического инструмента;
-необходимые условия обновления учебной литературы как актуальное сочетание изменений в системе образования и во внешних условиях при существенном развитии предметной области, которое определяет новые требования к компетентности специалиста;
-концептуальная когнитивно-информационная структура формирования дидактических свойств учебника, отражающая интегрированные по отношению к целевой функции дисциплины корреляционные причинно-следственные связи между характеристиками инварианта учебной дисциплины, дидактической макроструктуры текста, структуры дискурса и создаваемого учебными заданиями когнитивного контекста;
-модель дидактического проектирования учебной литературы как системно интегрированного сочетания векторно структурированной последовательности итерационных действий по переработке заданной информации с целью получения нового информационного содержания с заданными дидактическими свойствами, которая включает формирование исходной информации, выработку концептуального идеального образа и ориентировочной основы деятельности, актуализацию этой основы, прогнозирование дидактических качеств учебника и, при необходимости, корректировку его характеристик для получения заданного качества;
-содержание и структура сборник задач, учебника и его компьютерных дискового и сетевого вариантов по пропедевтической дисциплине «Общая теория ракетных двигателей» учебного плана специальности «Ракетные двигатели».
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения работы отражены в 33-х опубликованных трудах научно- и учебно-методической направленности и в 3-х научно-технических отчетах, докладывались и получили одобрение на трех международных (г. Бердянск, 1995 г., Москва, 1999, 2000 гг.) и пяти всероссийских (Москва, 1998, 2000, 2002 гг.) научных конференциях.
По разработанной автором программе «Общая теория ракетных двигателей», определившей содержание сборника задач и учебника, более 10 лет ведется преподавание в МГТУ им. Н.Э. Баумана на факультетах «Энергомашиностроение» и «Ракетно-космическая техника».
Результаты исследования внедрены в учебный процесс МГТУ им. Н.Э. Баумана путем выпуска и использования методических пособий, научно-методических и организационно-методических работ, монографии, сборника задач и учебника. Сетевой компьютерный вариант учебника с 1998 г. эксплуатируется в МГТУ им. Н.Э. Баумана на внутриуни-верситетском сегменте сети Интернет (http://195.19.39.113). а с июня 2003 г. - на открытом сетевом портале www.engineer.bmstu.ru/
Подтверждающий эффективность разработанной модели педагогический эксперимент заключается в обучении студентов в 1998-2003 гг. дисциплине "Общая теория ракетных двигателей" опытной группы на факультете "Ракетно-космическая техника" и двух эталонных групп на факультете "Энергомашиностроение". Для опытной группы разработанные автором учебное пособие и учебник назначались как обязательные и основные. Тогда как для эталонных групп в качестве основной задавалась другая учебная литература. Домашнее задание и курсовой проект студентов опытной группы по объему и информативности превосходили на 20-25% показатели эталонных групп. Рост этих показателей обеспечил повышение качества изучения дисциплины студентами опытной группы в виде деятельностного освоения предложенных методик, использования большей части полученной профессионально значимой информации. Косвенным подтверждением эффективности представленных в исследовании методик, в частности, преобразования корпоративно специфической научно-технической информации в помещаемую в учебник содержательно эквивалентную учебную информацию, является снижение продолжительности периода адаптации молодого специалиста, подготовленного с использованием бикорпоративно ориентированной учебной литературы, по сравнению с молодыми специалистами, обучавшимися по традиционным учебникам.
Сборник задач рекомендован Государственным комитетом Российской Федерации по высшему образованию (1995 г.) в качестве учебного
пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по направлению «Авиа- и ракетостроение» и специальностям «Ракетные двигатели», «Ракетостроение». Реализующая основные результаты исследования книга допущена Министерством образования РФ в качестве учебника для студентов вузов, обучающихся по направлению подготовки дипломированных специалистов «Ракетостроение и космонавтика».
Учебник и задачник прошли апробацию также в Московском авиационном институте (государственном техническом университете) и в Воронежском государственном техническом университете в виде книги и ее компьютерных версий.
Факт внедрения результатов исследования с получением положительного эффекта документально подтвержден МГТУ им. Н.Э. Баумана, МАИ, ВГГУ, КБ ХМ им. A.M. Исаева, и РКК"Энергия" им. СП. Королева.
Апробация вошедшего в фонды библиотек более 10 вузов, учреждений, предприятий и организаций ракетно-космического профиля учебника подтверждается также публикацией положительной рецензии в научно-практическом и методическом журнале «Университетская книга» (2001, №1).
Основные результаты исследования являются частью разработанной и внедренной системы интеграционных программно-целевых технологий подготовки специалистов техническим университетом на предприятиях ракетно-космической отрасли, коллективу разработчиков которой, включая автора защищаемой работы, присуждена премия Президента Российской Федерации в области образования за 2001 г.
Структура монографии. Работа состоит из введения, двух частей в составе 14 глав, заключения и списка литературы (86 наименований). Аппарат ссылок содержит названия 5 электронных сетевых изданий, а также 35 наименований литературы в генезисе учебников по ракетным двигателям. Объем монографии 271 с. Рисунков 9.
Во введении характеризуется ситуация в отечественной высшей технической школе, обосновываются актуальность, проблема, объект, предмет и задачи исследования, раскрывается его структура.
Первая часть (1...11 главы) раскрывает когнитивно-дидактические аспекты системного подхода к проектированию учебной литературы и состоит из двух разделов: Раздел 1. "Теоретико-методологические основы системного подхода" (1... 3 главы) и Раздел 2. "Теоретико-прикладные задачи обеспечения дидактического проектирования" (4... 11 главы).
В первом разделе приобретаемая обучающимся профессиональная компетентность характеризуется в качестве основной компоненты целевой функции профессионального образования, а разработка учеб-
ной литературы - как вид педагогической инновационной деятельности. Формулируются основные гипотезы исследования.
Во втором разделе ставятся и решаются теоретико-прикладные задачи обеспечения дидактического проектирования. Причем отечественная высшая техническая школа рассматривается с позиций методологии социальных систем, а обусловленность обновления учебной литературы анализируется в системном единстве с ее дидактическими и содержательными характеристиками. При этом исследуются коммуникативные свойства учебной литературы и дидактические функции учебного задания. Рассматривается отражение в учебной литературе особенностей целевой подготовки специалистов. Изучается процесс дидактически ориентированного преобразования научной и технической информации в когнитивную, а также особенности адаптации содержания учебника-книги к ее электронной версии и компьютеризированным образовательным технологиям.
Вторая часть (12... 13 главы) посвящена реализации и апробации теории и методики дидактического проектирования учебной литературы на примере дисциплины государственного образовательного стандарта "Общая теория ракетных двигателей". Она содержит характеристики выполненных в порядке апробации предложенной модели проектирования учебного пособия (сборника задач и вопросов) (глава 12), учебника и его компьютерных версий (глава 13).
В заключении описывается разработанная модель проектирования учебной литературы, включающая системно интегрированные структуру формирования дидактических свойств проектируемого учебника (когнитивно-информационную карту) и технологическую карту проектирования учебной литературы как не вполне алгоритмизируемой творческой проектной деятельности.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
Подготовка специалиста с высшим образованием рассматривается в исследовании в категориях, понятиях и терминах системного анализа как интегральный педагогический личностно ориентированный и социально детерминированный процесс достижения системной многомерной и многопараметрической целевой функции, определение которой является исходной целеполагающей задачей проектирования собственно образовательного процесса, в состав которой входит разработка учебной литературы.
Специфика проектирования определяется тем, что социально-личностные взаимодействия в педагогических технологиях являются не-алгоритмизируемыми (в строгом понимании) процессами, а система об-
разования интерпретируется как включенная во внешний глобальный надсистемный комплекс открытая система, относящаяся к категории нежестких социальных систем. Нежесткость состоит в слабой администри-рованности (динамичность иерархии, необязательная соподчиненность, вероятностная характеристика состава и свойств элементов системы) и допустимости ситуации, когда целевые функции частей системы (объектов, субъектов, структурных элементов, подсистем и др.) могут генерироваться, модифицироваться и при этом не только не совпадать, но и противодействовать достижению целевой функции системы. При этом отнесенность или включенность элементов (звеньев, подсистем, субъектов) в систему администрируется только отчасти при сохранении в основе автоидентификации или неформальной, в том числе неосознанной принадлежности к системе. Профессиональная направленность (потребность и готовность личности к освоению профессии в вузе и к будущей профессиональной деятельности) рассматривается нами как необходимое условие вхождения субъекта, становящегося одновременно и объектом педагогической технологии, в систему образования с профессионально и субъектно конкретизируемой целевой функцией, т.е. обучаемый обязательно является обучающимся.
В такой трактовке цель образования, по отношению к которой оптимизируются педагогическая технология и учебники как ее инструментарий, носит трехкомпонентный характер: в профессиональной области - профессиональная компетентность; в макро- и микросоциуме - успешная социализация личности, профессиональная инкорпорация; в личностной сфере - осознание собственной самоценности, самодостаточности, самореализации, проявление рефлексии и активности в целе-полагании и в деятельности в целом.
Системное единство педагогического процесса профессионального образования как сопряженных и совмещенных составляющих в обеспечении субъектной профессиональной компетентности выступает в качестве основного интегрирующего показателя целевой системной функции.
Профессиональная компетентность специалиста с высшим техническим образованием трактуется в исследовании как субъектная, т.е. характеризующая квалификационные (в профессиональной области) актуальные и потенциальные свойства специалиста (знания, умения и навыки), необходимые для реализации профессиональных функций, а также профессионально и социально значимые личностные качества. Категория субъекта в когнитивной психологии, когнитологии и прикладных работах педагогической направленности (Т.А. ван Дейк, В.И. Гине-цинский, А.А. Добряков, Т.М. Дридзе, Р.Л. Солсо, Ю.Г. Фокин и др.) вво-
дится с разных позиций, но вне зависимости от этого определяется в конечном счете через наделение его (субъекта) качествами активности (в том числе, в целеполагании), инициативности, целенаправленности в актуальной деятельности и в готовности и способности к ее творческому осуществлению.
Выработанные характеристики целевой функции высшего инженерного образования через показатели приобретаемой в результате обучения субъектной профессиональной компетентности конкретизируются (субъект-объектный подход - по А.А. Добрякову и В.П. Печникову) применительно к учебному плану специальности.
В настоящее время учебная литература является основным многофункциональным инструментальным средством реализации педагогических технологий в высшей технической школе. В такой трактовке исследование, разработка и внедрение учебной литературы рассмотрены нами как вид педагогической деятельности, конкретизирующей общие закономерности педагогики и дополняющей их специфическими (особенным, единичным, уникальным) проявлениями взаимодействия образовательной системы и внешней среды.
Проектирование учебной литературы с позиций субъект-субъектного деятельностного подхода реализуется на нескольких этапах.
На 1-м этапе осознается дидактическое противоречие, не разрешаемое применением известной учебной литературы (несоответствие целей и средств их достижения: старый учебник может не содержать сведений, изучение которых представляется обязательным с позиций приобретаемой профессиональной компетентности; появление новых, более эффективных методик изучения материала, например, требующих спиральной структуры изложения, тогда как учебник выполнен в линейной структуре).
На 2-м этапе формируется идеальный образ (способ, метод) процесса и реализующего его средства (проект нового учебника как инструмента) разрешения осознанного противоречия в актуальных и прогнозируемых условиях.
На 3-м этапе производится рабочее проектирование как реализация проекта - идеального образа (выпускается документированный проект учебника в форме, допускающей его изготовление и последующее применение в образовательной практике).
Содержание заключительного 4-го этапа состоит в применении учебника в учебном процессе.
Последовательность этапов составляет полный жизненный цикл учебника как педагогического феномена. Каждому моменту системного времени соответствуют технологический результат применения учебни-
ка, мера которого - экстенсивная эффективность может меняться от нуля (отсутствие практики использования учебника как инструмента педагогической технологии) до величины, пропорциональной количеству применяемых учебников.
Для осуществления начального этапа необходимо соблюсти как объективные так и субъективные условия. Объективные условия предусматривают наличие противоречия, а субъективные включают в себя достаточную профессиональную компетентность преподавателя как субъекта деятельности, позволяющую ему осознать противоречие как профессионально значимое и не устраняемое в рамках применяемых образовательных технологий, но разрешаемое при социально и лично-стно приемлемом соотношении положительного эффекта и затраченных на это усилий. Необходимым проявлением деятельностной активности субъекта при этом должно быть разрешение выявленного противоречия как задачи собственной последующей деятельности-целеполагание.
Выполнение каждого из перечисленных условий должно быть необходимым и достаточным условием для инициации разработки учебника.
К причинам, порождающим обновление учебной литературы, могут быть отнесены внутрисистемные, возникающие в подсистеме образования, или внешние, обусловленные новыми требованиями со стороны смежных отраслей науки и техники, социума в целом, его культуры.
Проявление причин, вызывающих к жизни создание нового или переработку ранее изданного учебного пособия, должно анализироваться применительно к конкретной дисциплине с учетом ее системного возраста (фазы полного жизненного цикла дисциплины как когнитивно-информационной системы), места и роли в генезисе подсистемы образования и базовой отрасли науки и/или техники.
В качестве типичной наукоемкой и динамично развивавшейся отрасли с относительно короткими и явными характерными периодами возникновения, становления и развития взята ракетно-космическая отрасль, одну из основ которой составляет ракетное двигателестроение.
Изложенные положения системной обусловленности обновления учебной литературы конкретизированы применительно к учебной литературе по теории ракетных двигателей и представлены на рис. 1 (с. 16).
В координатах «Системное время - Эффективность» жизненный цикл учебника как инструмента образовательной технологии отражается кривой (рис. 2, с. 17) с семью характерными участками, каждый из которых имеет собственную продолжительность т, и соответствующую ему фазу.
1. ИЗМЕНЕНИЯ В СИСТЕМЕ ОБРАЗОВАНИЯ
1.1. Диверсификация образования (бакалавр, магистр, диплом. Инженер)
1.2. Введение государственных образовательных стандартов
1.3. Изменения образовательных технологий (компьютерная техника и компьютеризированные, в том числе сетевые технологии, дистанционное образование, новые методики обучения, новые электронные носители информации - CD, DVD и др.)
1.4. Необходимость закрепления накопленного научно-педагогического опыта отечественной высшей школы
2. РАЗВИТИЕ ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Переход к давлениям в камере сгорания (газогенераторе) 60... 70 МПа с перспективой 100 МПа
22. Многотопливные ракетные двигатели
2.3. Компьютерные системы управления и диагностики ракетных ДУ
2.4. Комбинированные ракетно самолетные системы и комплексы многократного применения
2.5. Космические бимодальные ядерные энерго-двигательные установки с ракетным двигателем
2.6. Автоматизированные технологии проектирования РД
2.7. Неспецифическое применение ракетных двигателей как технологических устройств
3. ИЗМЕНЕНИЕ ВНЕШНИХ УСЛОВИЙ
3.1. Повышение роли экологических аспектов применения ракетных двигателей
3 2. Повышение роли экономических критериев в оценке ракетных двигателей
3Л. Интенсификация международного сотрудничества
Рис. 1. Структура детерминированности обновления учебной литературы (на примере специальности "Ракетные двигатели")
Первым трем этапам проектирования учебника отвечает одна фаза продолжительностью Т1 - осознание дидактического противоречия и его разработка.
Рис. 2. Структура полного жизненного цикла нового учебника как инструмента образовательной технологии
В состав этапа применения учебника входят: тг - фаза внедрения учебника, когда уменьшающееся число преподавателей использует в основном «старые» учебники, одновременно осваивая новый, т.е. снижая личные трудности его использования до субъективно приемлемых; тз - использование нового учебника как инструмента с признанной в профессиональной среде полезностью в освоенных образовательных технологиях; Т4- фаза запаздывающего освоения и совместное использование старых и новых учебников; Т5 - фаза насыщения, когда новый учебник, практически полностью вытеснил из учебного процесса старые; те- фаза использования нового учебника с постепенной потерей его технологической эффективности вследствие старения, т.е. проявления качеств, не отвечающих ситуации; 17 - использование учебника на уровне остаточной полезности.
Новизна учебника как результата проектирования должна отражать новизну не известной ранее задачи и/или актуальность известной задачи, новизну способа решения поставленной задачи и новизну средств, с помощью которых реализуется способ решения задачи.
Ориентация на субъектно-деятельностные образовательные технологии отражается в новом учебнике через конструирование когнитивной ситуации, актуализирующей личностные возможности обучаемого и инициирующей его активную познавательную деятельность. Оптимизация локальной образовательной технологии имеет целью формирование у обучающегося активного сознательного отношения к учебному процессу. Причем, априорная неопределенность личностных свойств обучающегося и невозможность реакции автора на их актуализируемую совокупность требуют субъективизированного, но обобщенного подхода
к проектированию локальной когнитивной ситуации, которую можно характеризовать сочетанием трех известных (В.А. Сластенин и Л.С. Поды-мова) базовых когнитивных сценариев или коммуникативных схем: «учебный диалог», «имитационная игра» и «задачный подход».
Каждый когнитивный сценарий создает характерный контекст, способствующий когнитивной коммуникации сторон и деятельностной актуализации полученных знаний через выполнение учебного задания, под которым будем понимать форму описания в учебнике целостного фрагмента содержания образовательной дисциплины (минимально -дидактическую единицу) в виде, моделирующем ситуацию, входящую в область профессиональной компетентности специалиста. Дидактические функции учебного задания в учебнике меняются от контроля усвоения изученного материала (диагностическая функция) до образования коммуникативного контекста когнитивно ориентированного диалога, в том числе создания локальной ситуации для сознательной образовательной деятельности, актуализацией у обучаемого таких интересов, инициатив и качеств, которые позволят ему найти последовательность действий, приводящую к решению, если оно существует, за заданный промежуток времени и с заданным качеством.
Существенные коммуникативные качества учебной литературы, актуализируемые и проявляющиеся при восприятии материала субъектом обучения, рассмотрены как характеристики когнитивной текстовой деятельности. Исходя из многомерности целевой функции учебников методика их системного анализа должна включать в качестве основных дидактические, коммуникативно-информационные, частные лингвистические и содержательные аспекты (рис. 3), каждый из которых требует специфической детализации с привлечением знаний соответствующих областей науки. При таком подходе учебная литература рассматривается с позиций социокоммуникативного анализа как частный вид завершенной коммуникативной деятельности, преследующей преимущественно дидактические цели.
Специфика учебной литературы по инженерным дисциплинам состоит в отражении макроструктуры, терминологии и стиля, а также и транслингвистических свойств отраслевой и общетехнической нормативно-технической документации, используемой при подготовке текстов учебной литературы. Изменение характеристик учебников отражает генезис учебной литературы, в том числе его особенностей, свойственных конкретной научно-педагогической школе.
Исходя из рассмотрения дидактических компонент презентации и приобретения знаний в виде основных когнитивных по сути задач, представляется логичным обращение к понятию дискурса (в трактовке Т.А.
I. ДИДАКТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
Идентификация декларированной и актуальной целей обучения и их характеристика (содержание и уровень обеспечиваемой профессиональной деятельности и их соответствие стадиям жизненного цикла технического объекта; знания, умения, навыки; репродуктивная, компиляшонная и продуктивная деятельность, место в полном образовательном цикле, воспитательная компонента) 1.1. Декомпозиция дидактической структуры
1.1.1.Определение необходимого исходного образовательного уровня обучаемого
1.1.2.Вычленение дидактических единиц
1.1.3.Выделение дидактических циклов
1.1.4. Выявление дидактического контекста
2. КОММУНИКАТИВНО-ИНФОРМАЦИОННЫЕ АСПЕКТЫ
2.1. Факторный анализ (выявление существенной по отношению к актуальной цели информации)
2.2. Учебник как текстовая социально-коммуникативная деятельность
2.2.1. Когнитивный подход (по ТЛ. ван Дейку): дискурс как коммуникативное явление и когнитивные механизмы его обработки:
• текст и экстралингвистические факторы, влияющие на его понимание (предшествующее знание, личностная установка, цели и мотивация, понимание внешней ситуации),
• локальный и глобальный контекст,
• моделирование сформированного внешними факторами контекста,
• • локальная и глобальная структуры дискурса, типовые (когнитивные
шаблоны) и уникальные варианты структуры
2.2.2. Социопсихологический подход (по Т.М. Дридзе): текст как коммуникативно-познавательная единица, смысловое ядро которого задано коммуникативным замыслом
• конструирование преднамеренно создаваемой автором проблемной ситуации,
• коммуникативный замысел как путь выхода из проблемной ситуации,
• ролевая самоидентификация сторон, перцептивная готовность читателя
2.3. Общность тезауруса как полного, по отношению к цели, набора ключевых слов, соотнесенных между собой в понятийно-иерархической системе
3. ЧАСТНЫЕ ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ 3.1. Глоссарий, включающий и слова - термины тезауруса, научную и техническую нормированную лексику
3.2. Лингвистические переменные, нечеткие термины и понятия (значительно больше или меньше, имеет преимущество, очень, почти, простая и сложная технология иди конструкция, большой или малый и т.п.) 3.3. Количественные характеристики текста
4. СОДЕРЖАТЕЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ -
4.1.Соответствие актуальному и прогнозируемому состоянию предметной области и образовательных технологий
4.2. Отраслевые, межотраслевые и корпоративные компоненты _ _
Рис. 3. К разработке методики качественного системного анализа учебников по техническим дисциплинам специальности
ван Дейка). Применительно к анализу коммуникативных характеристик текстовой составляющей учебной литературы под дискурсом понимается коммуникативное явление, включающее, кроме текста, экстралингвистические факторы, влияющие на понимание текста и формирование субъективно нового знания. К экстралингвистическим факторам отнесены полученные при изучении предшествующих дисциплин знания из смежных предметных областей и умения их актуализировать и применять в темпе лингвистического прочтения текста, а также установки, цели и мотивацию субъекта, обрабатывающего (воспринимающего) текст как сообщение.
По ван Дейку, текст будет понят тогда, когда будет воспринята ситуация, о которой идет речь в воспринимаемом тексте. Таким образом, обусловлена необходимость восприятия коммуникативной по деятель-ностному содержанию и когнитивной по конечной цели ситуации воспринимающим текст, а для генерирующего текст (автора учебника) - целесообразность проектирования этой ситуации, ее инициирования, провоцирования, создания и режиссирования текстовыми средствами. Оптимальная ситуация обмена знаниями должна быть частью внешнего контекста и при этом моделировать ситуацию применения получаемых знаний, когда приобретение нового знания воспринимается как удовлетворение испытываемой актуально потребности.
Восприятие субъективно новой информации рассмотрено нами как аналогия процесса понимания «смысла высказывания, когда предыдущий дискурс и знание смыслового контекста играют важную роль в интерпретации каждого последующего предложения» (Т. М. Дридзе).
В качестве глобального контекста применения знаний может выступать курсовая работа (проект), выполняемая параллельно-последовательно, т.е. в одном семестре с завершающим этапом изучения учебной дисциплины, базовой для этой работы, когда заранее заданное содержание и последовательность выполнения курсовой работы во времени моделируют условия применения усвоенных знаний, инициируя, провоцируя потребность в них.
Понимание текста из профессиональной области будет наиболее оперативным, если текст содержит обоснование некоторого утверждения, ранее высказанного и воспринятого в качестве гипотезы. Этот вывод когнитивной психологии является одним из оснований введения в учебный план пропедевтических дисциплин.
Анализ этих процессов проведен в рамках предложенного Т.М. Дридзе социопсихологического подхода: текст рассматривается как коммуникативно-познавательная единица, смысловое ядро которого задано коммуникативным замыслом. Замысел отражает выбранный путь
выхода из проблемной ситуации или когнитивной коллизии, которая в коммуникации «учитель/автор-ученик/читатель», как правило, конструируется и создаётся преднамеренно инициирующей стороной.
Настоящее исследование выявляет закономерности и теоретически обосновывает концепцию и модель дидактического проектирования учебника, т.е., с одной стороны, относится к первым трем этапам полного жизненного цикла нового учебника с позиции педагогической иннова-тики (см. рис. 2), а с другой стороны, к первой фазе полного жизненного цикла нового учебника как инструмента образовательной технологии. Причем учебник рассматривается как инструмент одной или нескольких из подмножества приемлемых образовательных технологий. В деятель-ностном аспекте образовательная технология представляет собой имеющую конечную образовательную цель деятельность в виде упорядоченной последовательности заданных в виде локальных целей, параметров и условий субъект-объектных и субъект-субъектных взаимодействий, приводящих к достижению конечной цели при удовлетворении этих условий и допустимых свойствах субъектов.
При этом конечная образовательная цель в деятельностном представлении трехаспектна и включает обучение, воспитание и их эмерд-жентную компоненту - развитие личности при ее активном самодвижении к цели, а степень технологического полиморфизма учебника оценивается параметрами приемлемых образовательных технологий, в числе которых должны быть компьютеризированные и гуманизированные. Основная, задающая структуру образовательной деятельности компонента этой цели - обучение обусловливает основополагающую роль дидактики как теории обучения, а процессу проектирования учебника придает в основном дидактическую направленность.
С позиций принятого подхода интегральное качество учебника априори детерминировано структурированием и объединением показателей качества, формирующих дидактические свойства учебника. Дея-тельностно-информационная структура формирования многомерного вектора дидактических свойств проектируемого учебника графически отражена на рис. 4, на котором треугольники проецируют трехмерное пространство в косоугольной плоской системе координат, а каждой точке плоскости треугольника соответствует триада показателей. Формирование дидактических свойств представляется в виде структурированной системы корреляционных по степени взаимообусловленности параллельно-последовательных логических переходов и интуитивно понятных смысловых связей (отражаемых стрелками), т.е. по сути - когнитивно-информационная карта.
Системна!
обусловленность
обновления
учебной
литературы
0=1
Рис. 4. Структура формирования дидактических свойств проектируемого учебника (когнитивно-информационная карта)
Проектирование учебника относится к творческой внелогической деятельности, для которой характерна обработка информации не только упорядочено, но и «в целом» без фиксации последовательности действий, что является препятствием для представления структуры этой деятельности в виде алгоритма.
Системная обусловленность обновления учебной литературы характеризуется триадой | 1 |. Рассогласование характеристик известт-ых учебников и требуемых свойств, обусловленных новой информационной ситуацией, конкретизирует задачу проектирования триадой постановочной новизны учебника |~2]: «новая целевая функция учебника-новизна объекта-новые внешние условия предметной области», которые выражаются в новых компонентах профессиональной компетентности, приобретаемых студентом в процессе освоения соответствующей учебной дисциплины с применением нового учебника.
Новые компоненты приобретаемой профессиональной компетентности конкретизированы структурой (соотношение учебной, научной и технической информации - триада | 3 |) усваиваемой информации и уровнем ее деятельностного освоения - триада | 4 |: «знания-умения-навыки». Новизна учебника выражается трехкомпонентной характеристикой: «новизна задачи-новизна пути решения-новизна средств решения» - триада [5] с ее конкретизацией триадой [б].
Если профессиональная компетентность задана и конкретизирована до уровня предприятия (корпорации), то становится существенной бикорпоративная компонента предметного содержания учебника, входящая в триаду [Т]: «бикорпоративная компонента-степень технологической инвариантности-адаптивность», где характеристика «бикорпора-тивная компонента» включает в себя особенности базовой научно-технической школы, и вуза - разработчика нового учебника (научно-педагогической школы).
Исходная информация в учебнике по ее типу - триада [з]: «учебная информация (метаинформация)-научная информация-техническая информация» отвечает структурному составу передаваемого знания как одной из целей обучения и компоненте профессиональной компетентности.
Если новизна задачи обусловлена извне (по отношению к процессу проектирования) и только деятельностно актуализируется и конкретизируется разработчиком учебника, то путь или способ решения и реализующие его средства составляют созидательную суть проектирования инструмента образовательной технологии (учебника) как выработки нового информационного содержания, обладающего новыми прогрессивными образовательными качествами и свойствами, актуализируемыми в
учебном процессе: фазы со 2-й по 7-ю жизненного цикла учебника, в котором проявляются инновационные качества - триада свойств | 9 | : «адекватность актуальному-приемлемость в старом инструментарии-темп и вид устаревания».
Существенные в этом отношении лингвистические, коммуникативно-информационные и когнитивно-дидактические аспекты комплексно характеризуют текст учебника одноименной триадой [8].
Входящая в триаду инновационного качества учебника [9] характеристика «Темп и вид устаревания» отражает прогнозируемый характер снижения технологической эффективности применения учебника в 6-й фазе жизненного цикла с выходом на уровень остаточной полезности в 7-й фазе (см. рис. 2). Уровень остаточной полезности во многом определяется принципом формирования динамического инварианта дисциплины и степени дидактической новизны учебника (триады [б]).
Укажем на необходимость гуманизации применяемых в учебнике частных дидактических методик и приемов как основы обеспечения адаптивности образовательных технологий при достаточной инвариантности инструментальных качеств учебника в разных образовательных технологиях (достаточная степень технологической инвариантности -один из показателей триады [У]).
И если параметры триад характеристик с 1-й по 4-ю включительно определяют только предпосылки к успешному применению проектируе-
табного внедрения, то переход от
формировании конечного дидактического качества проектируемого учебника через системную интеграцию технического и когнитивно-дидактического структурированного содержания.
В деятельностном представлении дидактическое проектирование как педагогический творческий процесс представляет собой получение нового информационного содержания (как выражение нового знания, имеющего новые свойства) на основе целенаправленной интуитивно-логической, аналитико-синтезирующей обработки массива исходной информации, а структура этой деятельности с характеристиками взаимосвязей и выявленных закономерностей представляет собой модель (методику) дидактически ориентированного проектирования нового учебника. Укажем на принципиальную несводимость модели проектирования как творческого процесса к алгоритму, что доказано исследованиями по психологии творчества (А.А. Добряков, А.Н. Леонтьев, А.П. Чернышев и др.)
По функциям в процессе дидактического проектирования информация подразделяется на исходную (краевую) и порождаемую.
б] и [1Г] является основным в
Исходная (краевая) информация подразделяется на начальную, предназначенную к преобразованию с порождением на ее основе нового информационного содержания, и граничную, определяющую проектно-допустимые условия итогового инновационного использования продукта проектирования в образовательных технологиях, в частности, требования ГОС и допускаемые академические свободы разработчика новой книги.
К начальной информации отнесено инвариантное по отношению к образовательной технологии предметно-конкретное содержание учебного предмета (учебной дисциплины) с выделением субъектно-деятельностных целей ее изучения в виде заданной части профессиональной компетентности и развиваемых в процессе освоения дисциплины профессионально (корпоративно) и социально значимых свойств личности, а также полные дидактические и содержательные характеристики и параметры известных учебников в их генезисе.
Деятельностно-информационная структура основного этапа дидактического проектирования учебника представлена на рис. 5 в виде технологической карты:
1-й блок- «Исходная (краевая) информация» укрупненно отражает начальный этап проектной деятельности и представляет собой совокупность условий и характеристик, позволяющих субъекту-разработчику нового учебника оценить ситуацию и признать проектирование личностно актуальной и принципиально достижимой целью! Деятельность, отражаемая этим блоком технологической карты, завершается или целепо-лаганием, или отказом от продолжения деятельности.
Блоки 2 и 3 отражают этап ориентировочной деятельности, на котором вырабатывается общая идея (концепция) и формируется исходный идеальный, интуитивный, целостный образ учебника (не обязательно актуализируемый и презентируемый).
Блоки 4-7 отражают собственно деятельность по реализации предшествующей ориентировочной деятельности, выступающей в технологическом смысле в качестве укрупненного плана - 4. При чем обязательно должны быть выявлены взаимные корреляции функций качества и вариаций параметров (5) и проведено прогнозирование результатов деятельности (7) на этом этапе - дидактические и инновационные качества текущего варианта учебника (6). При этом взаимные корреляции могут оцениваться интуитивно, как может быть интуитивной и неартику-лируемой априорная оценка качества текущего варианта проекта (что свойственно творческой деятельности), тогда как решение о достаточности или недостаточности качества и возможности (целесообразности)
1. Исходная (краевая) информация
1.1. Начальные условия 12. Граничная информация 13. Субъектно-деятельиостные качества разработчика
1.1.1. Предшествующая подготовка обучаемых (место дисциплины в учебном плане) 1.2.1. Предметное содержание дисциплины, инвариантное по отношению к образовательной технологии 1.3.1. Профессиональная компетентность разработчика в педагогике и гомологичных предметному содержанию дисциплины областях науки и техники
1.1.2. Образовательные способности обучаемых 1.2.2. Субъектно-деятель-ностная цель изучения дисциплины
Приобретаемая профессиональная компетентность Развиваемые профессионально- и социально значимые свойства личности
1.1.3. Темпы деятельност-ного усвоения дисциплины
1.3.2. Креативно-деятельностные характеристики разработчика как субъекта проектной деятельности
1.1.4. Характеристики проектно-допустимых образовательных технологий) 1.2.3. Дидактические, когнитивно-психологические и содержательные параметры | учебников в их генезисе Г
2. Формирование исходного идеального интуитивного целоствого образа учебника (возможно, иеартикулируемого и непрезентвруечого)
2.1. Восприятие краевых условий 2.2. Формирование струк-, • туры показателя качества 23. Формирование исходного вектора качества
3. Выработка общей шей (концепции) учебника в виде ориентировочной основы проектирования П
| 4. Актуализация идеального образа как реализация ориентировочной основы
4.1 Формирование образа целевой функции проектирова-П ния П
4.2. Формирование дина-' мического содержательного инварианта <
>4.3. Генерация когнитивно-Ч информационной струшу-
3
Н.4. Выбор и распределение когнитивно-дидакч ическлх средств презентации
5. Выявление корреляций функции качества и вариаций параметров и отклика на их изменения [~[
чебЦгкг
6. Текущий идеальный вариант проекта уче
I 7. Прогнозирование дидактических и инновационных качеств проекта
8. Оценка достаточности качества и возможности (целесообразности) его изменения вариацией факторов
V
9. Качество достаточно I - Рабочее проектировав»
10. Выработка вектора
изменений идеального 1 _образа
#
Рис. 5. Деятельностно-информационная структура основного этапа дидактического проектирования учебника (технологическая карта)
его изменения вариацией факторов (8) должно приниматься субъективно, но по возможности аргументировано объективными соотношениями.
Переход к рабочему проектированию-«Качество достаточно»(9)-означает завершение деятельности, описываемой технологической картой, тогда как выработка вектора изменений (10) и возвращение на один из предшествующих этапов представляет собой последующую итерацию, на которой может корректироваться любая характеристика и приниматься отличные от принятых на предшествующих этапах решения, вплоть до отказа от продолжения деятельности ввиду прогноза недостижимости цели при заданных ограничениях.
Результат успешной деятельности - «Качество достаточно» состоит в формировании динамического инварианта дисциплины, в генерации когнитивно-дидактически обусловленной, гармонизированной информационной структуры представления этого материала (как правило, смешанного типа, но на основе спиральной), а также в выборе и распределении по элементам структуры гуманизированных средств презентации информационно-дидактического содержания, основой которых является текст на естественном языке, дополненном глоссарием, включающим термины тезауруса, научную и техническую нормированную лексику.
Показатели удобочитаемости текста (образовательный индекс, индекс легкости чтения, число сложных фраз и благозвучие с фонетической точки зрения) должны соответствовать месту дисциплины в учебном плане и могут усложняться от первых к последним завершающим разделам учебника. Спецификой учебной литературы по дисциплинам инженерных специальностей диктуется существование невербальной компоненты знания и в этой связи проявляется особая роль транслингвистических элементов текста: формул, чертежей, графиков, диаграмм, гистограмм, условных обозначений, пиктограмм. Когнитивно ориентированное наглядно-образное сопровождение текстового материала учебника обеспечивает гуманизацию когнитивного интерфейса учебника и повышение качества усвоения и деятельностного освоения знаний как компоненты профессиональной компетентности.
В соответствии с изложенной концепцией качество учебника в целом представляет собой эмерджентный эффект системного взаимодействия многомерных нечетких множеств объективных и субъективных факторов в субъект-субъектной образовательной деятельности.
Деятельностная реализация и, в том числе, предметное наполнение (контент) деятельностно-информационной структуры (технологической карты) в сочетании с внутрицикловыми оценками качества (по ког-
нитивно-информационной карте) и итерациями представляет собой реализацию модели дидактического проектирования учебника.
Верификация гипотез, апробация концепции и адекватности теоретических моделей проведена путем их эмпирического сопоставления и соотнесения с ретроспективной и актуальной ситуацией с учетом динамики отрасли и обеспечения учебниками по теории ракетных двигателей. Генезис учебной литературы по ракетным двигателям как казанской, так и московской научно-педагогических школ, основные учебники которых получили общественное признание и отмечены государственными премиями, подтверждает выдвинутую в качестве гипотезы обусловленность разработки нового учебника научно-техническим развитием предметной области.
Согласно выдвинутой в настоящем исследовании гипотезе, диверсификация отечественного высшего технического образования и повышение экологических требований к ракетно-космической технике прогнозируется выход новой учебной литературы, отражающей эти существенные изменения. Предсказательные возможности принятых гипотез подтверждены изданием авторами казанской школы в 1997 и 2000 гг. учебной литературы, ориентированной на подготовку бакалавров, причем проблемы образования токсичных и экологически опасных веществ рассмотрены в качестве основных.
При этом, если последние публикации находятся в фазе т2, то основные учебники московской и казанской научно-педагогических школ используются в фазе насыщения -15, тогда как дидактически достаточно совершенные и вполне апробированные учебники (Г. Б. Синярев и М.В. Добровольский), применяются на уровне остаточной полезности -т7 при сохранении ценности их дидактических характеристик в области пропедевтических знаний, и устаревании сведений о конструктивных решениях и достижимости параметров конкретных процессов в ракетных двигателях.
Модель проектирования реализована и апробирована при разработке сборника задач и учебника по пропедевтической дисциплине "Общая теория тепловых ракетных двигателей". Задания, включенные в сборник задач, выполняют, те же функции, что и в составе учебника, но в более широком когнитивно-деятельностном контексте. Этот контекст образует учебно-методическую основу междисциплинарной интегрирующей функции сборника для профилирующей части учебного плана.
Наряду с задачами для рубежного контроля в сборнике приведены также задачи повышенной сложности и качественно более высокого уровня, рассчитанные на использование в учебном процессе подготовки специалистов потенциально элитного качества. Решение этих задач
требует от студента кроме глубокого понимания физической сути реализуемого в двигателе процесса еще и умения принимать технические решения и получать искомый результат в проблемных ситуациях. Деятельность студента при решении этих задач должна содержать элементы творчества, а применяемый аппарат - программы компьютерного математического моделирования, рассчитанные на использование в профессиональной области (единство информационной среды). Задача обязательно доопределяется и конкретизируется решающим ее студентом. Дидактическое назначение этих задач - выработка у студента самостоятельности мышления и одновременно контроль достижения цели проблемного обучения.
Задачи другого ряда процессуально являются оптимизационными проектными, но сводятся к известным решениям, полученным классическими методами. Такие задачи обосновывают необходимость усвоения знаний цикла фундаментальной подготовки для решения проблем из профессиональной области.
При дидактически обоснованной двухцикловой (частный случай спиральной структуры) макроструктуре учебника (рис.6) формированию контекста первого цикла (Часть I. Теория идеального двигателя) способствует семестровое домашнее задание «Расчет основных параметров и характеристик идеального теплового ракетного двигателя», а контексту второго цикла (Часть II. Теория неидеального ракетного двигателя) и глобальному контексту учебника в целом - курсовой проект «Проектирование, расчет параметров и характеристик камеры ракетного двигателя».
Циклы разделяются на два дидактически законченных блока, каждый из которых снабжен комплектом заданий для рубежного контроля или самоконтроля.
Материал учебника излагается с выделением транслингвистических когнитивных карт в виде термодинамических циклов ракетных двигателей как тепловых машин и когнитивных шаблонов. Дидактически существенные характеристики текста отвечают месту дисциплины в учебном плане.
В качестве меры качества текста принята такая интегральная
Рубеж 4 Курсовой проект
1 Э 6 7 0 11 13 15 17 1« 21 23 25 27 29 31
Цикл 1 ^_Цикл г_J
Рис. 6. Когнитивно-дидактическая структура учебника
его характеристика как удобочитаемость, полученная компьютерной статистической обработкой всего текста учебника по главам (программа Microsoft Word). Рассчитывались следующие объективные характеристики текста: "Потребный исходный уровень образования" или "образовательный индекс Флеша-Кинсайда" (Flesch-Kincaid Grade Level); "Индекс легкости чтения Флеша" (Flesch Reading Ease); "Число сложных фраз" в тексте учебника; "Показатель благозвучия", характеризующий фонетическую удобочитаемость текста. Для текста учебника в целом получено усредненное по главам значение индекса Флеша-Кинсайда 11, легкости чтения Флеша 70 при числе сложных фраз 11 % и показателе благозвучия 91, что соответствует требованиям, предъявляемым к тексту учебника для студентов 3-4 курсов технического университета.
Изменение показателей по главам (рис. 7) качественно отвечает дидактическому принципу предпочтительности изложения материала при его усложнении по мере приближения к цели изучения дисциплины. Содержание 1-5 глав носит характер дидактически законченного фрагмента (Рубеж №1).
Главы с 6-й по 10-ю учебника целесообразно завершить рубежным контролем.
В 13-й главе приводятся основанные на системном подходе принципы дендритно-иерархической классификации ракетных двигателей по конструктивным, режимным и схемным признакам. Реализуется дидактическая функция системной интеграции знаний на уровне тезауруса
и единого системного подхода к тепловому ракетному двигателю как тепловой машине. Во 2-й части (рис. 6) изложены основы теории реального ракетного двигателя в виде сочетания последовательно усложняемой модели рабочих процессов и реализующих их методик учета отличий реального протекания энергообменных процессов от их идеального представления. Когнитивно-морфологическое содержание состоит в усложнение модели объекта и ее декомпозиции.
В главах с 16 по 23 изложены теоретические основы термодинамического расчета. Подчеркивается мировоззренческая сущность термодинамического положения о максимальном значении энтропии изолированной системы, находящейся в стационарном состоянии. Устанавливается связь между общепринятым для учебников предшествующих лет издания и новым подходом, что, с позиций педагогической инноватики, содействует бесконфликтному восприятию нового.
Изложение материала глав 25 и 26 основывается на введенном государственным стандартом понятийном аппарате, который дидактически подкрепляется физическими моделями, математическое описание которых использует знания курсов теплофизики и прикладной механики жидкости и газа (реализуется дидактическая функция междисциплинарных связей).
Изложенное в главах с 16 по 25 и с 26 по 31 имеет свойства дидактически завершенных фрагментов (Рубежи 3 и 4).
Исходя из разработанных принципов адаптации материала учебника-книги к переносу на электронные носители, выпущены компьютерные варианты учебника в сетевом (ИИр//195 19 39. 113 и www.engineer.bmstu.ru/) и компакт-дисковом исполнении с идентичным интерфейсом. Материал учебника дополнен виртуальным лабораторным практикумом в составе 3 анимационных мультимедийных фрагментов, а также видео- и фотоиллюстрациями.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Актуальная научно-методическая проблема разработки дидактических основ проектирования учебной литературы для высшей технической школы решена в части исследования, совершенствования и разработки апробированных моделей проектирования учебной литературе по дисциплинам специальности технического университета. Обоснована и сформирована совокупность положений, составляющих теоретико-методологический базис решения проблемы: системно-целостный, про-фессионально-деятельностный и субъектно-личностный (субъект-субъектный) подход при учете социальной системной и локальной субъект-объектной и объект-субъектной ролевой динамики в реальном и системном времени, и при этом: - Выявлены и исследованы существенные для дидактически ориентированного проектирования учебников свойства отечественной высшей технической школы с позиций методологии нежестких социальных систем, в том числе один из современных вариантов "русской школы " подготовки инженеров на принципах сочетания фундаментальной
теоретической подготовки и непрерывной (распределенной) научно-производственной практики на предприятии-заказчике.
- Разработана методика качественного системного анализа учебной литературы по содержательным, дидактическим, коммуникативно-информационным и частным лингвистическим аспектам при учете психолого-педагогических системных свойств и приоритете дидактики как деятельностной основы субъект-субъектной педагогической технологии. При этом учебник рассматривается как текстовая социально-коммуникативная деятельность и одновременно ее результат, а именно, с одной стороны, в рамках когнитивного подхода - дискурс как коммуникативное явление, включающее когнитивные механизмы его обработки, и, с другой стороны, в рамках социопсихологического подхода - текст как коммуникативно-познавательная единица, смысловое ядро которой задано коммуникативным замыслом.
- Разработаны системные требования к когнитивно-дидактическим свойствам и качественным характеристикам учебной литературы по дисциплинам наукоемких специальностей технической высшей школы, ориентированным на создание у обучающегося системного представления и образа изучаемого объекта, доступного творческому продуктивному осмыслению.
-Установлено, что необходимость обновления учебной литературы обусловливается актуальным сочетанием трех групп факторов: изменения в системе образования (диверсификация, стандартизация, обновление образовательных технологий и в том числе дидактики и инструментария и тд.); развитие предметной области (повышение параметров и выходных характеристик, принципиально новые концептуальные решение и т.п.), изменение внешних условий (экологические требования, глобализация, информатизация и т.п.). Причем последние две группы изменений должны быть столь существенными, что обусловливают изменение характеристик профессиональной компетентности специалиста - основной компоненты целевой функции образовательной деятельности высшей технической школы.
- Выявлены и исследованы системные, в том числе структурозадаю-щие и мотивационно-когнитивные функции и свойства учебных заданий в учебной литературе по дисциплинам наукоемкой технической специальности Раскрыта деятельностная сущность и разработана концепция дидактического проектирования учебной литературы для университетского технического образования как процесса генерации нового многокомпонентного и многофакторного содержания (векторная структура и ее предметно-конкретное наполнение) для нечетко определенной цели при ограничениях на условия их достижения: про-
ектирование учебной литературы является педагогической инновационной деятельностью и одновременно представляет собой характерную фазу полного жизненного цикла учебника как инструмента педагогической технологии; концептуальная когнитивно-информационная структура (когнитивно-информационная карта) формирования дидактических свойств проектируемого учебника системно интегрирует показатели качества предмета изучения, допустимых образовательных технологий и внешних условий по отношению к достижению целевой функции соответствующей учебной дисциплины в виде приобретаемой обучающимся компоненты профессиональной компетентности. Разработана отвечающая концепции модель дидактического проектирования учебной литературы для высшей технической школы как сочетание генерации инвариантной структуры изложения материала и ее реализующего предметно конкретного наполнения (контента), ориентированных на приобретение обучающимся заданной компоненты профессиональной компетентности с заданным качеством. При этом согласно модели дидактически обоснованное проектирование в целом представляет собой итерационный не вполне алгоритмизированный процесс, в котором выделены следующие укрупненные стадии:
- Формирование и осознание подмножества исходной (краевой) информации, т.е. начальной и ограничивающей пути достижения цели проектирования, включая субъектно-деятельностные цели изучения дисциплины и субъектно-деятельностные, в том числе акмеологи-ческие качества разработчика (проектанта), для которого этап завершается целеполаганием - признанием цели проектирования личностно актуальной и принципиально достижимой и началом деятельности;
- Формирование проектантом исходного идеального интуитивного целостного образа учебника (не обязательно артикулируемого и презентируемого) и выработка общей идеи (концепции) в качестве ориентировочной основы проектирования как деятельности;
- Актуализация ориентировочной основы как формирование текущего идеального образа учебника, информация о котором достаточна для прогнозирования корреляций показателей качества учебника и его проектных характеристик. Собственно прогнозирование дидактических и инновационных качеств учебника, соответствующих текущему варианту проекта;
- Оценка достаточности качества достижения цели проектирования и принятие решения или о том, что цель проектирования достигнута и деятельность прекращается, или о корректировке деятельности;
I РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ! I БИБЛИОТЕКА | I СЛтрбург 3 ! оэ »о Ш !
- Корректировка деятельности как возврат к одному из предшествующих этапов проектирования, внесение изменений в повторные действия, включая корректировку цели или отказ от ее достижения. Осуществлена опытно-экспериментальная проверка и апробация разработанных концепции и модели дидактически ориентированного проектирования учебников применительно к пропедевтической дисциплине «Общая теория ракетных двигателей» группы дисциплин специальности «Ракетные двигатели»:
- Выявлен и исследован генезис учебной литературы по общей теории ракетных двигателей за 1949-1999 гг.;
- Идентифицированы казанская и московские научно-педагогические школы подготовки дипломированных специалистов по ракетным двигателям, выделены общие и особенные, в том числе, атрибутивные признаки этих школ, выявлены прогрессивные процессы взаимного проникновения (диффузии) признаков;
. -- Обоснована объективная потребность в новой учебной литературе (учебное пособие и учебник в книжном и компьютерном компакт-дисковом и сетевом вариантах) и сформулированы требования к их структуре и содержанию;
- Сформирован динамический инвариант дисциплины, в том числе переработанный в методических целях материал, опубликованный ранее только в научных изданиях, и разработана когнитивно-дидактическая двухцикловая четырехрубежная структура учебника, когнитивно-мотивационный контекст которого задается комплектом заданий для рубежного контроля и самоконтроля, семестровым домашним заданием и курсовым проектом.
- Ориентированные на деятельностные субъект-субъектные образовательные технологии сборник задач (учебное пособие) и учебник в виде книги и ее компьютерных версий в сетевом и дисковом (для CD-ROM) вариантах применяются с достижением цели в учебном и учебно-производственном процессах трех университетов (МГТУ им. Н.Э. Баумана, МАИ, Воронежский ГТУ) и двух промышленных организаций (КБ ХМ им. А.М. Исаева, РКК "Энергия" им. СП. Королева).
Основные публикации, отражающие содержание защищаемой работы
Монография
1. Дорофеев А.А. Дидактические основы проектирования учебной литературы по дисциплинам специальности технического университе-та.-М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2002. -272 с, -17 п.л.
Учебники и учебные пособия, имеющие гриф Министерства образования РФ
2. Дорофеев А.А. Основы теории тепловых ракетных двигателей: (Общая теория двигателей): Учебник для авиа- и ракетостроительных специальностей вузов. - М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1999.415 с.,-26 п.л.
3. Е.Л. Березанская, ВТ. Волков, А.А. Дорофеев и др. Сборник задач и вопросов по основам теории и расчета ракетных двигателей: Учебное пособие для авиа- и ракетостроительных специальностей вузов/ Под ред. В.М. Кудрявцева и А.А. Дорофеева.-М.: Изд-во ЦНИИНТИ КПК, 1995-228 с. ,-14,25 п.л. (авторский вклад 30%)
Публикации в центральных журналах
4. Дорофеев А.А., Лукьяшко А.В. О подготовке инженеров: бикорпора-тивная компонента//Высшее образование в России, 2000 г., №1, С. 106-113,-0,7 п.л. (авторский вклад 80%)
5. Дорофеев А.А. Функции задач в учебнике по технической дисциплине //Alma mater. Вестник высшей школы. 2001 г., №11, С. 24-26,-0,3 п.л.
6. Дорофеев А.А. Опыт выпуска учебной литературы // Высшее образование в России, 2001, №3, С. 33-37, 0,34 л.л.
7. Дорофеев А.А., Лукьяшко А.В. Целевая подготовка специалистов для РКК «Энергия» в контексте динамики развития ракетно-космической отрасли //Полёт, 2000 г., №6, С. 46-50,-0,8 п.л.(авторский вклад 80%)
8. Дорофеев А.А., Герди В.Н., Заварзин В.И. и др. Целевая подготовка специалистов на факультетах при предприятиях-заказчиках//Полет, 2000, спец. выпуск, С. 67-70,-0,5 п.л. (авторский вклад 25%)
9. Дорофеев А.А., Бабкин А.И. Обусловленность обновления учебной литературы по ракетным двигателям //Университетская книга, 1998, №12, С.25-27,-0,375 п.л. (авторский вклад 80%)
10 Дорофеев А.А. Генезис и коммуникативные характеристики университетской учебной литературы по инженерным дисциплинам как когнитивной и текстовой деятельности //Университетская книга, 2000 г., №3, С. 19-21,-0,5 п.л.
Учебные пособия и учебно-методические издания
11.Дорофеев А.А., Драчев Н. М., Талаквадзе В. В. Методические указания "Тепловой и гидравлический расчеты канала ТВС газоохлаждае-мого реактора" РИО МВТУ им. Н.Э. Баумана, М., 1983, -14 с. ,-1,0 п.л. (авторский вклад 30%)
12.Буркальцев В А., Дорофеев А.А., Ирьянов Н.Я. и др. Течение газа в соплах двигателя. Методические указания к лабораторной работе по курсу «Общая теория двигателей». -М.: , РИО МВТУ им. Н.Э. Баумана, 1983-22 с. ,-1,5 п.л. (авторский вклад 25%)
13.Дорофеев А.А., Чернухин В А Учебное пособие по решению задач для рубежного контроля.-М.: РИОМВТУ им. Н Э. Баумана, 1984-41 с. ,-2,5 п.л. (авторский вклад 80%)
14.Дорофеев А.А., Юдин Д.Ю. Методические указания к лабораторной работе: Снятие дроссельной характеристики двигателя Д1 в составе автоматизированного комплекса «ЭВМ-ДУ»-М.:, РИО МВТУ им. Н.Э. Баумана, 1986 -12 с. ,-0,75 п.л. (авторский вклад 50%)
15.Дорофеев А.А., Васильева Л.М., Талаквадзе В.В. Методические указания по выполнению лабораторной работы "Тепловыделяющие элементы и элементы конструкции тепловыделяющих сборок", РИО МВТУ им. Н.Э. Баумана, 1989-12 с. ,-0,75 п.л. (авторский вклад 40%)
16.Дорофеев А.А., Лоскутникова Г.Т., Филимонов Л.А. и др. Расчет параметров и характеристик камеры двигателя: Учебное пособие по курсу "Теория двигателей"/Под ред. А.И. Бабкина.-М.:, Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана , 1990-56 с. ,-3,25 п.л. (авторский вклад 30%)
17.Дорофеев А.А., Леонтьев Н.И., Сухов А.В. и др. Сборник задач по основам теории и расчета двигателей летательных аппаратов: Учебное пособие /Под ред. д.т.н. Н.И. Леонтьева; -М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 1990 -67 с. ,-3,85 п.л. (авторский вклад 50%)
18.Дорофеев А.А., Лоскутникова Г.Т., Чернухин В.А. Методические указания к лабораторным работам по курсу «Теория двигателей» /Под ред. В. М. Кудрявцева.-М.:, Изд-во МГТУ, 1991-72 с. ,-4,5 п.л. (авторский вклад 30%)
19.Дорофеев А.А., Демидов В.И., Кудрявцев В.М.и др. Сборник вопросов и задач международной студенческой олимпиады по ракетной
технике: Части 1-3 / Под общей ред. К.П. Феоктистова . Часть 3, -М:, Изд-во МГТУ, 1992, 34 с. ,-2,1 п.л. (авторский вклад 10%)
20 Дорофеев А.А., Демидов В.И., Кудрявцев В.М. и др. The Book of Problems for the International Student Contest on Space Engineering. P.1-3./M.: Published by MSTU, 1992. -41 pp. ISBN 5-7038-0945-2, p.3, - M. Изд-во МГТУ, 1992-34 с. ,-2,1 п.л. (авторский вклад 10%)
21.Определение удельной теплоты сгорания топлива калориметрическим методом: Методические указания к лабораторной работе/ С.Л. Березина, А.А. Дорофеев, Е.А Портянко и др.,- М.: Изд-во МГТУ, 1997-24 с. ,-1,5 п.л. (авторский вклад 30%)
22.Дорофеев А.А. Проектирование и расчет параметров и характеристик камеры ракетного двигателя: Учеб. пособие.-М.: Логос, 2003.-52 с, -3,25 п.л.
Публикации в трудах международных и всероссийских конференций
23.Дорофеев А.А., Абакумов Ю.Ф. Особенности целевой подготовки инженеров машиностроительных специальностей на факультете РКТ МГТУ. Труды международной конференции «Проблемы реализации многоуровневой системы образования. Наука в вузах»,-М.: Изд-во РУДН, 1999, С. 106-111,-0,3 п.л. (авторский вклад 50%)
24.Дорофеев А.А. К разработке концепции воспитательной работы в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Труды Международной конференции 20-21 января 2000 г. IV Энгельмейеровские чтения. «Технические университеты как центры формирования инженерной элиты XXI века»,-М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2000, С. 209-212,-0,15 п.л.
25.Дорофеев А.А., Абакумов Ю.Ф. Особенности целевой подготовки специалистов на факультете ракетно-космической техники МГТУ. Труды Международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы качества, надежности, экологии и информатизации», г. Бердянск (Украина), 1995, С. 82-84,-0,15 п.л. (авторский вклад 50%)
26.Дорофеев А.А. Обусловленность и возможная новизна учебника по общим вопросам теории ракетных двигателей. Тезисы Российской межвузовской и межотраслевой научно-технической конференции «Ракетно-космические двигательные установки», октябрь 1998 г., МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва, С. 55,-0,1 п.л.
27.Дорофеев А.А., Герди В.Н., Заварзин В.И. и др. Направленная подготовка специалистов в МГТУ им. Н. Э. Баумана на отраслевых факультетах при крупных НПО. Тезисы Всероссийской научно - методической конференции «Стратегия развития университетского техниче-
ского образования в России» (4-6 февр. 1998 г. Москва),- М.: С. 23,0,06 п.л. (авторский вклад 20%)
28.Дорофеев А.А., Никитина С.Ф., Юдин Д.Ю. Практика адаптации материала учебника-книги к компьютеризированным технологиям. Тезисы докладов научно-технической конференции. 21-23 ноября 2000 г. В 2 ч. Ч.2.-М.: Изд-во МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2000, С. 53,-0,06 п.л. (авторский вклад 30%)
29.Демихов К.Е., Дорофеев ДА, Зеленцов В.В. и др. Интегрированная система региональной программно-целевой подготовки кадров для предприятий ракетно-космической отрасли и наукоемких производств технополисов. Сборник тезисов докладов XXVI академических чтений по космонавтике, посвященных памяти академика СП. Королева и других выдающихся отечественных ученых-пионеров освоения космического пространства, Москва, 30 января - 1 февраля 2002 г.-М.: «Война и мир», 2002. - 291 с, С. 286-287,-0,06 п.л. (авторский вклад
30.Багдасарьян Н.Г., Дорофеев Д.Д. Модель учебника по социологии для технического университета // Право. Мировоззрение. Философия. Выпуск: предпринимательство. Этика Техника., 2001, №1: январь -июнь, С. 130 -136,-0,22 п.л. (авторский вклад 50%)
31.Абакумов Ю.Ф., Дорофеев Д.Д. Целевая подготовка инженеров машиностроительных специальностей на факультете ракетно-космической техники МГТУ им. Н.Э. Баумана// Технология металлов, 2000, №2, С. 40-43,-0,37 п.л. (авторский вклад 50%)
32.Дорофеев А.А., Чернухин В А. Оценка характеристик энергоустановок с периодическим рабочим процессом на топливе триэтилалюми-ний + вода. Труды МГТУ им. Н.Э. Баумана, №555, 1992, С. 27-34,-0,3 п.л. (авторский вклад 80%)
33.Дорофеев Д.А., Жердев В.М., Цегельский В.Г. и др. Схемы двигательных установок с химическими источниками энергии (обзор иностранных патентов), Информация о новых поступлениях, ЦНИИНТИ, Др.-52, М., 1977, №7, 26 с. ,-1,04 п.л. (авторский вклад 25%)
10%)
Другие публикации
Подп. к печ. 12.02.2004 Объем 2.5 п.л. Заказ № 55 Тир. 100
Типография МПГУ
- 56 6^