Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические основы профессиональной полилингвальной подготовки менеджеров индустрии гостеприимства

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Ярунина, Светлана Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Нижний Новгород
Год защиты
 2002
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические основы профессиональной полилингвальной подготовки менеджеров индустрии гостеприимства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Ярунина, Светлана Алексеевна, 2002 год

Введение.

Глава 1. Социально-педагогические основы профессиональной по-лилингвальной подготовки менеджеров индустрии гостеприимства

1.1. Социально-экономическая характеристика профессии менеджера индустрии гостеприимства.

1.2. Проблемы полилингвальной подготовки в теории и практике педагогической науки.

1.3. Профессионально-квалификационная характеристика менеджера индустрии гостеприимства как научная основа разработки профессиональной полилингвальной подготовки.

Выводы по главе

Глава 2. Системный подход к построению дидактической модели профессиональной полилингвальной подготовки менеджеров индустрии гостеприимства

2.1. Принципы разработки дидактической модели профессиональной полилингвальной подготовки менеджеров индустрии гостеприимства.

2.2. Образовательный процесс подготовки менеджеров индустрии гостеприимства.

2.3. Дидактическая модель профессиональной полилингвальной подготовки менеджеров индустрии гостеприимства.

2.4. Опытно-экспериментальная работа и внедрение ее результатов в практику.

Выводы | по главе 2.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические основы профессиональной полилингвальной подготовки менеджеров индустрии гостеприимства"

Изменившиеся социально-экономические условия на современном этапе развития общества привели к прогрессивным инновациям в профессиональном образовании. Одной из особенностей современного этапа развития профессионального образования является подготовка специалистов индустрии гостеприимства. В условиях расширения деловых связей с зарубежными партнерами, «молодежного обмена», туристического бизнеса наиболее востребованными в сфере обслуживания являются не просто высококвалифицированные менеджеры, а специалисты, владеющие несколькими иностранными языками, психологически готовые к профессиональной деятельности в новых социокультурных условиях, способные принимать адекватные реальным ситуациям взвешенные самостоятельные решения, видеть перспективы и планировать стратегии и тактики развития производства.

В существующей системе профессионального обучения в области индустрии гостеприимства не нашли отражения новые требования социально-экономического развития, интересы личности, общества и государства, в то время как в современных условиях подготовка специалистов для индустрии гостеприимства приобретает исключительно большую социальную и экономическую значимость.

Для менеджера индустрии гостеприимства на современном этапе все большее значение приобретают такие качества личности, как готовность к постоянному самообразованию, креативность, умение вести диалог и сотрудничать с партнерами по взаимодействию, соблюдая нормы культурной и деловой этики. Особую роль в процессе подготовки менеджера индустрии гостеприимства играет полилингвальная компетентность, овладение оптимальным объемом знаний по управлению, психологии, социопсихологии и специальным дисциплинам.

В условиях расширения зарубежных связей, необходимости обслуживания иностранных гостей проблема полилингвального общения становится особенно актуальной. В связи с этим возрастает интерес к проблеме профессиональной полилингвальной подготовки, так как полил ингвальная компетентность позволит обеспечить сервисное обслуживание гостей, создание такой организации сферы обслуживания, при которой достигается наибольшая эффективность и рентабельность гос-тепринимающей структуры.

В процессе решения мы опирались на отечественный, зарубежный и собственный многолетний опыт педагогической деятельности в сфере иноязычной подготовки (Г.А. Китайгородская), на труды ученых в сфере гостеприимства (Р.А. Браймер, О.С. Васильева, Р.Х. Вудс, В.А. Квар-тальнов, М. Ноулис, B.C. Сенин, Дж. Р. Уокер, А.Д. Чудновский и др.), психологии (Э. Берн, J1.C. Выготский, И. Кон, И.А. Зимняя, А.А. Леонтьев, Г.К. Лозанов, Г. Мелхорн, Р.С. Немов и др.), социопсихологии (К. Роджерс, Э. Фромм, 3. Фрейд, Т. Шибутани, К. Юнг и др.), социологии ( Т. Адорно, А. Бандура, И. Кон, Дж. Мид), менеджмента (И.А. Богачек, О.М. Гвишиани, М. Мескон, В.П. Симонов и др.).

Весьма полезными для нашего исследования оказались работы авторов, рассматривающих социально-ориентированный, культурологический, личностно-деятельностный, гуманистический, профессионально-ценностный подходы (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, Е.Н. Бон-даревская, Л.С. Выготский, Б.С. Гершунский, М.П. Горчакова-Сибирская А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, Г.В. Мухамядзянова, С.Л. Рубинштейн, В.В. Соколова, И.С. Якиманская).

Вместе с тем следует отметить, что проблема профессиональной полилингвальной подготовки недостаточно изучена в отечественном педагогическом опыте, теоретическое и практическое решение некоторых вопросов в области иноязычного образования обычно не выходит за рамки разработок отдельных методико-технологических задач. Во многих отечественных исследованиях не придается должного значения тому, что основополагающим принципом профессионального полилингвального образования является его интегративный характер, который выводится за узкопедагогические рамки. В орбиту полили нгвизма вовлекаются все сферы социокультурного и профессионального пространства, что придает еще большую весомость педагогическому аспекту данной проблемы.

На отсутствие специального педагогического подхода к обучению менеджеров индустрии гостеприимства повлияли следующие факторы: узкопрофессиональный подход к подготовке менеджеров индустрии гостеприимства; преобладающая точка зрения в образовательной сфере на подготовку менеджеров как задачу экономико-управленческих дисциплин; изоляция обучения иностранным языкам от целостного процесса профессиональной подготовки, включающего преподавание управления, психологии, специальных дисциплин; отсутствие научного обоснования формирования профессиональной полилингвальной подготовки.

Таким образом, актуальность проблемы исследования определяется объективной потребностью научного обеспечения и создания системы профессиональной полилингвальной подготовки менеджеров индустрии гостеприимства.

Цель исследования - разработать и научно обосновать дидактические основы профессиональной полилингвальной подготовки менеджеров индустрии гостеприимства.

Объект исследования - профессиональное обучение менеджеров индустрии гостеприимства.

Предмет исследования - дидактическая система профессиональной полилингвальной подготовки менеджеров индустрии гостеприимства.

Гипотеза исследования состоит в предположении, что профессиональная полилингвальная подготовка менеджеров индустрии гостеприимства будет эффективной, если: профессиональную полилингвальную подготовку теоретически обосновать и придать ей статус целостной дидактической категории, основанной на социально-экономических, психолого-педагогических, профессиологических закономерностях; разработать дидактическую систему профессиональной полилин-гвальной подготовки, обеспечивающей комплексное системное взаимодействие компонентов, функций,условий; разработать интегративный курс профессиональной полилин-гвальной подготовки менеджеров индустрии гостеприимства; создать учебно-методический комплекс, обеспечивающий реализацию дидактической системы профессиональной полилингвальной подготовки менеджеров индустрии гостеприимства.

В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой в работе ставятся и решаются следующие задачи исследования:

Определить особенности профессии менеджера индустрии гостеприимства.

Изучить современное состояние профессиональной полилингвальной подготовки в педагогической науке и практике.

Разработать профессионально-квалификационную характеристику менеджеров индустрии гостеприимства.

Разработать дидактическую модель профессиональной полилингвальной подготовки менеджеров индустрии гостеприимства.

Разработать содержание и процесс профессиональной полилингвальной подготовки, новые учебные программы, специальный инте гративный курс для менеджеров индустрии гостеприимства.

Провести опытно-экспериментальную проверку дидактической модели профессиональной полилингвальной подготовки менеджеров индустрии гостеприимства.

Методологической основой исследования явились: теоретические основы непрерывного профессионального образования (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, A.M. Новиков, Ю.Н. Петров и др.); теории профессиональной педагогики (С.Я. Батышев, А.П. Беляева, Б.С. Гершунский, М.И. Махмутов, М.А. Жиделев, B.C. Леднев, К.Н. Катханов, О.Ф. Федорова и др.); теоретические основы педагогического процесса (Ю.К. Ба-банский, В.П. Беспалько, В.В. Краевский, Т.Н. Ильина, Г.И. Щукина, М.И. Берулава, В.Е. Бондаревская, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, Г.С. Гуторов, А.Е. Шильникова и др.); методология системного, комплексного личностно-деятельного, интегративно-модульного подходов к образованию (В.Т. Афанасьев, Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, В.П. Беспалько, М.И. Махмутов, Н.В. Кузьмина, Э.Г. Юдин и др.); концепции инте-гративных и управленческих процессов профессионального образования (А.П. Беляева, Г.С. Гуторов, С.М. Маркова, Ю.Н. Петров, А.Е. Шильникова и др.); положения теории лингвообразования (H.J1. Уварова); теория и методика речевой коммуникации (Б.Н. Головин, В.В. Соколова, А.В. Щерба и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных в исследовании задач был использован комплекс взаимодополняющих и взаимопроверяющих методов. При этом для изучения каждого аспекта проблемы были отобраны методы, адекватные исследуемому вопросу. На теоретическом уровне применялись следующие методы анализа: сравнительно-сопоставительный, смешанный, анализ, синтез, логический, ретроспективный, метод моделирования; на эмпирическом уровне - метод обсервации (прямого, косвенного, включенного наблюдения), анкетирование, обобщение опыта; количественный и качественный анализ эмпирических данных, полученных в ходе исследования; тестирование, праксиометрические методы (анализ продуктов деятельности студентов); анализ результатов эксперимента.

База исследования. Основной базой исследования является Нижегородский коммерческий институт, коммерческий факультет.

Этапы исследования. Теоретические основы и поставленные задачи определили процедуры опытно-экспериментального изыскания, которое проводилось в три этапа в период с 1993 года по 2002 год. На каждом этапе в зависимости от поставленных задач применялись разные методы исследования.

На первом этапе (1993-1997 гг.) проводился поисковый эксперимент, изучалось состояние проблемы в теории и практике профессионального образования, исследовалось развитие индустрии гостеприимства в Н.Новгороде и других городах России с учетом новых социально-экономических условий в стране и перехода к рыночной экономике, изучался передовой отечественный и зарубежный педагогический опыт, разрабатывалась программа и методика экспериментального исследования, проводились локальные исследования по выявлению трудностей в работе менеджеров гостепринимающих структур г. Н.Новгорода. Исследовались также содержание и процесс обучения иностранным языкам в педагогической теории и практике, изучались учебно-методические и нормативно-правовые документы по профессиональному образованию (Государственный стандарт высшего профессионального образования по специальностям «Менеджмент организации» и «Коммерсант»).

На втором этапе (1997-1999 гг.) разрабатывалась дидактическая модель профессиональной полилингвальной подготовки менеджера индустрии гостеприимства, осуществлялась интеграция содержания учебных дисциплин в профессиональной полилингвальной подготовке менеджера индустрии гостеприимства, создавались учебные проблемно-производственные ситуации, выявлялись недостатки в подготовке менеджеров индустрии гостеприимства, составлялась профессионально-квалификационная характеристика менеджера индустрии гостеприимства, выявлялись трудности и противоречия в учебном процессе, уточнялась и корректировалась программа исследования; уточнялся научный аппарат исследования, разрабатывалась методика проведения эксперимента, обобщались и уточнялись результаты теоретического и экспериментального исследования, проводился научный эксперимент.

На третьем этапе (1999-2002 гг.) продолжался педагогический эксперимент, проводилось обобщение результатов, корректировались и уточнялись основные компоненты дидактической профессиональной полилингвальной модели, выявлялись условия повышения ее эффективности в процессе обучения; формулировались окончательные выводы. На данном этапе осуществлялись обработка, обобщение и систематизация результатов исследования, формулировались окончательные выводы.

Научная новизна исследования заключается в научно обоснованной разработке и реализации дидактической системы профессиональной полилингвальной подготовки менеджера индустрии гостеприимства; определении функций профессиональной полилингвальной подготовки (социальной, коммуникативной, профессиональной, интегратив-ной, экономической, культурологической), обеспечивающих оптимальное функционирование профессионального обучения; разработке профессионально-квалификационной характеристики менеджера индустрии гостеприимства как научной основы определения содержания профессионального образования; создании интегративного курса «Профессиональная полилингвальная подготовка менеджера индустрии гостеприимства» на основе взаимодействия различных учебных дисциплин (социологии, психологии, менеджмента, иностранного языка, специальных дисциплин); создании комплекса научно-методического обеспечения и реализации системы профессиональной полилингва л ьной подготовки менеджера индустрии гостеприимства.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что раскрыта сущность профессиональной полилингвальной подготовки как синтетической категории научно-педагогического знания; определены понятия «профессиональная полилингвальная подготовка», «по-лилингвальное общение»; определены принципы профессиональной полилингвальной подготовки: гуманизации, научности, профессиональной мобильности, систематичности, доступности, профессиональной и социокультурной направленности, полилингвизма, связи теории с практикой, обучения и воспитания, технологичности, наглядности. Выявлен системообразующий фактор взаимодействия разных учебных дисциплин: «профессиональная полилингвальная подготовка» как система, объединяющая экономико-управленческую, личностно-деятельностную, управленческую, социально-психологическую, коммуникативную составляющие профессионализма менеджера индустрии гостеприимства; определены научно-методические основы дидактической системы профессиональной полилингвальной подготовки менеджера индустрии гостеприимства и выделены особенности процесса профессиональной полилингвальной подготовки; выявлены формы, методы и средства обучения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что разработана, обоснована и внедрена дидактическая модель профессиональной полилингвальной подготовки менеджера индустрии гостеприимства; разработан специальный интегративный курс профессионального полилингвального обучения менеджера индустрии гостеприимства; разработан научно-методический комплекс, обеспечивающий реализацию дидактической модели профессионального полилингвального обучения менеджера индустрии гостеприимства (учебнометодические пособия по английскому и немецкому языкам, методические рекомендации).

Результаты исследования внедрены и используются в учебном процессе Нижегородского коммерческого института, Института экономики (г. Н.Новгород), Нижегородского филиала Международного славянского института, в Нижегородском институте менеджмента и бизнеса.

Модель профессиональной полилингвальной подготовки может быть использована в системе профессиональной подготовки менеджеров любого профиля и для повышения квалификации специалистов индустрии гостеприимства.

Положения, выносимые на защиту:

Профессионально-квалификационная характеристика, разработанная на основе особенностей и перспектив развития профессии менеджера индустрии гостеприимства с учетом полилингвальной направленности его деятельности, являющаяся основой содержания профессионального образования и определяющая требования к личности и деятельности специалиста нового типа, включающая общекультурную, социо-психологическую, когнитивную, деятельностную, коммуникативную, рефлексивную составляющие, а также социально и профессионально значимые качества менеджера индустрии гостеприимства.

Модель профессиональной полилингвальной подготовки менеджера индустрии гостеприимства, выполняющая (социальную, коммуникативную, профессиональную, интегративную, социальную, экономическую, культурологическую функции), имеющая следующие компоненты: мотивационный, содержательный, процессуальный, научно-методический, оценочно-результативный и обеспечивающая непрерывность и законченность процесса формирования профессионализма деятельности, выраженные через интегрированные и дифференцированные знания, способы профессиональной деятельности, полилингвального общения и последовательность постепенно усложняющихся учебных задач.

3. Интегративный курс профессиональной полилингвальной подготовки, построенный на основе системного взаимодействия учебных дисциплин (менеджмента, психологии, социологии, иностранных языков, специальных дисциплин), обеспечивающий создание интегратив-ных и модульных комплексов профессиональных знаний, способов по-лилингвального общения, управленческих действий, системное движение от простого к сложному в условиях непрерывного профессионального образования.

Апробация и внедрение результатов исследования

Ход и результаты исследования на различных этапах были представлены и обсуждены на ученых советах Волжской государственной инженерно-педагогической академии (2000, 2001, 2002 гг.); на заседаниях кафедры профессиональной педагогики Волжской государственной инженерно-педагогической академии (2000, 2001, 2002 гг.); на ученых советах Нижегородского коммерческого института (1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002 гг.); на заседаниях кафедры иностранных языков Нижегородского коммерческого института (1994, 1995, 1996, 1997, 1998, 1999, 2000, 2001, 2002 гг.); на Международной научно-практической конференции "Проблемы профессионального образования" (Берлин, 1995 г.); на Международной научно-практической конференции "Актуальные вопросы профессионального образования" (Кол-берг, 1997 г.); на Международной научно-практической конференции "Новые технологии в подготовке специалистов индустрии гостеприимства" (Гилфорд, 1998 г.); на Региональной научной конференции "Пути развития общества в эпоху перемен" (Н. Новгород, 2001 г.), на Международной научно-методической конференции "Высокие технологии в педагогическом процессе" (Н. Новгород, 2001 г.); на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, соискателей, молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы развития образования и производства" (Н. Новгород, 2001 г.), на Международной научно-практической конференции "Язык в системе мульт и культурного общества" (Н. Новгород, 2002 г.).

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка используемой литературы, включающего 245 наименований.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по главе 2

1. В исследовании уточнены и конкретизированы следующие известные принципы: системность, научность, доступность, связь теории и практики обучения и воспитания, сформулированы новые принципы профессиональной полилингвальной подготовки: профессиональной направленности, социокультурной направленности, полилингвизма, технологичности.

2. Дидактическая система профессиональной полилингвальной подготовки имеет следующие признаки: выполняет социально-экономическую, организационно-управленческую, социокультурную, интегративную, системную, профессиональную функции; имеет компоненты: мотивационный, содержательный, процессуальный, научно-методический, оценочно-результативный;

- включает комплекс внешних факторов, несущих социальные, экономические, культурные, нравственные требования социума, рынка труда, производства, социально-педагогические требования к формированию личности и деятельности менеджера индустрии гостеприимства.

3. Разработан интегративный курс профессиональной полилингвальной подготовки, построенный на основе системного взаимодействия учебных дисциплин (менеджмента, психологии, социологии, иностранных языков, специальных дисциплин), обеспечивающий создание ингегративных и модульных комплексов профессиональных знаний, способов полилингвального общения, управленческих действий, системное движение от простого к сложному в условиях непрерывного профессионального образования.

4. Разработан интегративный курс «Профессиональное полилингвальное обучение», включающий знания по управленческим, психологическим, социологическим, специальным дисциплинам; системообразующим элементом являются иностранные языки, обеспечивающий в конечном итоге способность к полилингвальному профессиональному общению.

5. В результате исследования определены специфические особенности процесса профессиональной полилингвальной подготовки: интенсификация и активизация обучения, основывающиеся на организации сенсорного пространства (на использовании процессов восприятия при обучении, резервов памяти и работы психологического механизма мышления; наглядности в формировании психического образа, применении альтернативных образовательных технологий); ситуативность и эмоциональность обучения, произвольное и непроизвольное внимание; суггестивные средства обучения (двуплановость, интонация, ритм, псевдопассивность); организация учебно-воспитательного процесса, осуществляемая через создание и решение актуальных познавательных задач и проблемных ситуаций; использование проблемных ситуаций, ролевых игр, выполнение заданий творческого характера, ставящих познавательные задачи и создающих для студентов возможность разработки оригинальных проектов; выявлены эффективные формы и методы обучения, методика, приемы и средства; дано научное обоснование образовательному процессу полилингвальной подготовки.

6. Разработана модель профессиональной полилингвальной подготовки менеджера индустрии гостеприимства, выполняющая (социальную, коммуникативную, профессиональную, интегративную, социальную, экономическую, культурологическую функции), имеющая следующие компоненты: мотивационный, содержательный, процессуальный, научно-методический, оценочно-результативный и обеспечивающая непрерывность и законченность процесса формирования профессионализма деятельности, выраженные через интегрированные и дифференцированные знания, способы профессиональной деятельности, полилингвального общения и последовательность постепенно усложняющихся учебных задач

7. Эффективность реализации модели полилингвальной подготовки определяется разработанными и проверенными в процессе экспериментального исследования критериями, важнейшими из которых являются критерии оценки конструирования и реализации содержания обучения, критерии оценки эффективности процесса обучения, критерии оценки эффективности результатов обучения.

8. Результаты экспериментального внедрения модели профессиональной полилингвальной подготовки показали высокий уровень усвоения профессиональных знаний, овладение способностью к полилингвальному общению.

9. Анализ результатов экспериментального обучения показал, что за время обучения у студентов усилился интерес к профессиональной полилингвальной подготовке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования теоретически и экспериментально доказана возможность и целесообразность применения дидактической модели профессиональной полилингвальной подготовки менеджеров индустрии гостеприимства. Решены задачи, возникшие в связи с изменением реальностей в вузе, необходимостью вариантивности выбора модели подготовки студентов к предстоящей профессиональной деятельности. Разработаны структура, содержание, элементы интегративного вузовского курса «Профессиональная полилингвальная подготовка менеджера индустрии гостеприимства» с учетом принципов системности, научности, гуманизма, интеграции, интенсификации, активизации, инновации. На основе разработанных теоретических положений и их экспериментального подтверждения предложены рекомендации по совершенствованию системы профессиональной подготовки менеджеров индустрии гостеприимства.

В предложенной дидактической модели профессиональной полилингвальной подготовки менеджера индустрии гостеприимства реализуются методологические подходы в подготовке специалистов. Реализация модели позволяет развить личностное, индивидуально неповторимое мышление студента - будущего менеджера индустрии гостеприимства, - который учится соотносить различные точки зрения, иметь собственный взгляд на мир, сосредоточиваться не на частных вопросах предмета, а на общих вопросах бытия, совершенствовать коммуникативные способности, что облегчает социализацию и адаптацию молодых людей к жизни, к условиям будущей профессиональной деятельности менеджера индустрии гостеприимства.

Таким образом, в образовательном процессе происходит развитие личностных качеств студента: через социально-статусные отношения, через ролевые взаимоотношения, через совместную деятельность, через нравственные взаимоотношения, которые моделируются в инновационных формах организации образовательного процесса, в том числе в ролевых и деловых играх.

На основе проведенного теоретического и экспериментального анализа была разработана профессионально-квалификационная характеристика менеджера индустрии гостеприимства. В результате были выявлены личностные качества и свойства, необходимые в профессиональной деятельности, формируемые в процессе профессиональной полилингвальной подготовки, а также специфические особенности его управленческой деятельности в полилингвальном пространстве.

Все это позволило создать оригинальное построение дидактической модели и наметить новые пути организации учебного процесса профессиональной полилингвальной подготовки менеджеров индустрии гостеприимства.

Профессиональная полилингвальная подготовка менеджеров для индустрии гостеприимства позволяет обогатить систему психологических установок, усилить психологическую защиту специалиста в области управления, внести определенный вклад в сформированную в НКИ систему профессионального обучения.

Проведенное диссертационное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Профессиональная полилингвальная подготовка менеджеров индустрии гостеприимства обусловлена социально-экономическими условиями развития общества, объективными потребностями в создании комфортных условий жизнедеятельности человека в гостепринимающих структурах.

2. Из теоретических исследований вытекает, что педагогические знания обеспечивают интердисциплинарный подход к роли разных учебных дисциплин в профессиональной полилингвальной подготовке менеджера индустрии гостеприимства. Развивающиеся межпредметные связи приобретают сложный характер, что требует изменения форм, методов, обеспечивающих междисциплинарное взаимодействие.

3. Профессиональная полилингвальная подготовка менеджеров индустрии гостеприимства является одной из синтетических категорий научного знания, основывающей свои идеи на социально-экономическом, социокультурном, психолого-педагогическом уровнях, объединившей социологию, психологию, менеджмент, иностранные языки, личные факторы и способности человека в определенный вид деятельности, технику и средства управления, способы и средства полилингвального общения, социокультурную сферу.

4. На основе выделенных особенностей и перспектив развития профессии менеджера индустрии гостеприимства с учетом полилингвальной направленности его деятельности разработана профессионально-квалификационная характеристика менеджера индустрии гостеприимства, включающая общекультурную, социопсихологическую, когнитивную, деятельностную, коммуникационную, рефлексивную составляющие. Основными личностными и профессиональными качествами менеджера индустрии являются: предприимчивость, инициативность, самостоятельность, демократичность, эмпатия, эмоциональность, коммуникабельность, тактичность, дисциплинированность, изобретательность, откровенность, честность, решимость, настойчивость в достижении целей и др.

5. Научно обоснована и разработана модель профессиональной полилингвальной подготовки менеджеров индустрии гостеприимства, включающая теоретические основы; мотивационный, содержательный, процессуальный, научно-методический, оценочно-результативные компоненты, функции; интегративную и модульную составляющие в соответствии с интеграцией и дифференциацией видов деятельности; содержания образования и процесса обучения профессиональному полилингвальному общению. Подтверждено, что профессиональная полилингвальная подготовка имеет многоаспектную природу, научной основой которой являются зоны педагогического производства, ^ профессиональной деятельности, жизнедеятельность человека в социокультурной среде.

6. Содержание профессиональной полилингвальной подготовки представляет собой междисциплинарный комплекс, объединяющий лингвистические, управленческие, социологические, психологические, социопсихологические, специальные знания, умения, навыки, ценности, нормы, виды деятельности. На основе взаимосвязи различных компонентов содержания профессиональной полилингвальной подготовки разработана программа интегративного курса «Профессиональная полилингвальная подготовка менеджера индустрии гостеприимства», имеющая интеграционную и модульную составляющие и обеспечивающая непрерывно усложняющийся процесс обучения полилингвальному общению в профессиональной деятельности.

7. Образовательный процесс полилингвального обучения характеризуется следующими особенностями: интенсификацией и активизацией процесса обучения за счет использования инновационных подходов к обучению организации сенсорного производства, высокой степенью эмоциональных и эстетических проявлений в учебном процессе, возрастанием роли мотивации в процессе обучения, ориентацией человека на саморазвитие, самореализацию в процессе профессиональной деятельности.

8. В процессе эксперимента в исследовании доказана эффективность полилингвальной подготовки. Результаты успеваемости студентов по профессиональным дисциплинам свидетельствуют о высоком уровне усвоения знаний, высоком уровне овладения полилингвальным общением, повышенном интересе к изучению нескольких иностранных языков.