Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование полилингвальной картины мира у студентов университета

Автореферат по педагогике на тему «Формирование полилингвальной картины мира у студентов университета», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Гафарова, Юлия Юрьевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ростов-на-Дону
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Формирование полилингвальной картины мира у студентов университета», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Гафарова, Юлия Юрьевна, 2010 год

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования полилингвальной картины мира студентов в образовательном пространстве университета

1.1. Феномен полилингвальной картины мира в научных исследованиях

1.2. Иностранные языки в образовательном пространстве современного вуза

1.3. Модель формирования полилингвальной картины мира у студентов в образовательном пространстве университета

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование формирования полилингвальной картины мира студентов

2.1. Особенности формирования полилингвальной картины мира у студентов университета

2.2. Реализация педагогических условий формирования полилингвальной картины . мира студентов в образовательном пространстве вуза

2.3. Динамика развития полилингвальной картины мира у студентов

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование полилингвальной картины мира у студентов университета"

Актуальность исследования. Основные тенденции развития высшего профессионального образования в Российской Федерации отвечают мировым процессам, в частности становлению системы профессионального образования • как института, обеспечивающего подготовку компетентных, конкурентоспособных, творческих специалистов, владеющих иностранным языком на уровне, достаточном для профессионального общения в международном пространстве. Глобализация мирового сообщества охватила все сферы деятельности, в том числе образование. В настоящее время свыше полутора миллионов студентов обучаются за пределами своей родины, и ежегодно данный показатель увеличивается в среднем на 20 %. Знания, полученные в хорошем вузе, служат надежным фундаментом для построения успешной карьеры.

В Российской Федерации создаются университеты различного типа (федеральные, национальные исследовательские университеты) как вузы мирового уровня. Национальные исследовательские университеты определяются на основе конкурсного отбора и устанавливаются Правительством Российской Федерации. В таких университетах образовательная а научно-инновационная деятельность основываются на принципах фундаментальности, креативности и качества в целях модернизации российского общества и его интеграции в мировое образовательное и научное пространство.

Федеральные университеты призваны оказать существенное влияние, прежде всего, на инновационное развитие округа, в котором они расположены, а также решить амбициозную задачу вхождения в рейтинг ведущих вузов мира. Одним из первых был создан Южный федеральный университет, так как в течение многих столетий Юг России являлся своеобразным «мостом» между Севером и Югом, Западом и Востоком, поддерживал тесные культурные связи с народами Центральной, Восточной,

Южной и Средней Азии. Географическое положение, полиэтнический и многоконфессиональный состав населения, особый, ни с чем не сравнимый, духовный потенциал определили облик Республик Северного Кавказа. Студенты, приезжающие учиться в Ростов-на-Дону, привносят в образовательный процесс самобытность народных традиций. Сохранение и развитие лучшего из национального культурного наследия народов -региональное конкурентное преимущество Северного Кавказа, её важнейший цивилизационный ресурс. Важнейшую роль в сохранении и передаче из поколения в поколение культурных ценностей играет Южный федеральный университет, обеспечивающий вхождение человека в культуру, открывающий доступ к современному информационному пространству, интеллектуальному и духовному богатству человечества.

Одна из фундаментальных характеристик Южного федерального округа -его культурно-цивилизационное многообразие, выражающееся, в частности, в полилингвальности. Здесь накоплен положительный опыт для сохранения социальной стабильности в условиях повышения мобильности студентов в последнее десятилетие. В связи с этим учёными разрабатываются различные подходы к обучению студентов в поликультурном образовательном пространстве: мультилингводидактика (г. Пятигорск — д.п.н., проф. Н.В.Барышников), качество языковой подготовки студентов в условиях многоуровневого образования в неязыковых вузах (г.Ростов-на-Дону - д.п.н., проф. О.И. Сафроненко), подготовка педагогических кадров для системы полилингвального образования (г.Владикавказ — к.ф.н., проф. Л.А.Кучиева), этнокультурный аспект речевого поведения (г.Владикавказ - д.п.н., проф. Б.А.Тахохов), обучение контактирующим языкам в условиях билингвизма (г.Майкоп - д.п.н., проф. М.Х.Шхапацева), коммуникативная направленность в системе поликультурного образования (г.Нальчик - д.ф.н., проф. Т.М.Шомахова), лингвокультурологический аспект в обучении русскому языку (г.Карачаевск — доц. З.Ч.Ашибокова), сравнительная педагогика в развитии толерантной личности (г.Элиста — д.п.н., проф. О.Д.Мукаева) и др.

Данные исследования, посвящённые различным проблемам поликультурного образовательного пространства, недостаточно раскрывают педагогические условия формирования полилингвальной картины мира у студентов, чему и посвящена наша работа.

Изменение языковой политики и требований к качеству владения иностранным языком студентами вузов обусловливает процессы модернизации содержания и технологий образования в университетах. Россия имеет свою социально-экономическую специфику, международные связи, образовательные возможности, определяющие приоритетность того или иного иностранного языка. Государственная образовательная- политика в области изучения! иностранных языков основывается^ на признании важности иностранных языков, их профессиональной функции. В поликультурпых регионах, каковым является и Южный федеральный округ, наряду с русским и иностранным языком студенты» владеют и родной речью. Эти обстоятельства создают надёжную основу для формирования у них полилингвальной картины мира и актуализации изучения не только русского языка как языка межнационального общения и российской идентичности, но и международных языков.

В>ХХ1 веке возникает новая тенденция создания глобального сообщества наций, в котором особое значение имеет международное деловое сотрудничество, а значит, необхордимо владение иностранным языком как средством межкультурной профессиональной коммуникации. Возрастает роль иностранных языков в процессе изменения приоритетов, пересмотра ценностей, профессионального совершенствования специалистов.

Актуальность проблемы формирования полилингвальной картины мира у студентов неязыковых вузов проистекает из универсальной природы диалога, выступающего смысловым содержанием; профессиональной и личностной культуры. При этом исследование специфики формирования полилингвальной картины мира у студентов< основывается на понимании того, что их целью является овладение профессией, профессиональными коммуникациями, развитие культуры диалог в международном профессиональном пространстве. В.С.Библер показал, что современное школьное обучение и современная психология должны соответствовать особенностям мышления человека и насущным формам его деятельности в XXI веке и что современная логика мышления состоит в «диалоге разных культурных смыслов бытия», которые при соответствующих условиях могут воплотиться в полилингвальной картине мира студентов.

Анализ теоретических исследований и практики преподавания иностранного языка в неязыковых вузах позволил нам выявить следующие противоречия между:

-возрастающей потребностью государства в специалистах, способных вести профессиональные коммуникации на разных иностранных языках, и неготовностью большинства современных студентов к таким контактам;

-ценностью культуры диалога в международных профессиональных отношениях и отсутствием разработанного методического инструментария формирования полилингвальной картины мира у студентов неязыковых факультетов;

-утверждёнными государством требованиями к высшему образованию в удовлетворении профессиональных и личных потребностей студентов и фактическим отсутствием разработанных педагогических условий, обеспечивающих эти потребности студентов, в частности, в области профессиональных диалогов на русском и иностранном языках;

-сложившейся системой преподавания иностранного языка в вуза^ и тенденциями глобализации, предполагающей взаимодействие специалистов, обладающих культурой профессионального и личного общения.

Общим следствием этих противоречий является настоятельная потребность в разработке педагогических условий формирования полилингвальной картины мира у студентов высшего учебного заведения на уровне международных требований. Таким образом, недостаточная разработанность теории и практики формирования полилингвальной картины мира у студентов явилась причиной выбора проблемы исследования; заключающейся в поиске эффективных педагогических условий изучения студентами иностранных языков, способствующих формированию у них полилингвальной картины мира.

Дель: определение сущностных характеристик полилингвальной картины мира и педагогических условий её формирования у студентов университета Объект: языковая подготовка студентов в университете. Предмет: педагогические условия формирования полилингвальной картины мира у студентов в процессе языковой подготовки в университете

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что в процессе языковой подготовки сформируется: полилингвальная картина мира студентов факультета высоких технологий университета, если будут реализованы следующие педагогические'условия:

-концептуальные: понятие «полилингвальная картина мира студентов» будет концептуализировано в отношении к известным понятиям «языковая картина мира», «профессиональная картина мира» и т.д.; будет разработана модель формирования полилингвальной картины: мира у студентов;

-содержательные: содержание языковой подготовки; ориентированной на формирование полилингвальной картины мира, будет включать совокупность языковых опытов, ориентировки, перевода, конструирования и систематизации ино- и многоязычных текстов;

-технологические: будет реализован комплекс педагогических технологий (индивидуальный перевод, коллективный перевод, чат, путешествия, видеоролики; интерактивные экскурсии, тренинги);

- диагностические: критериями сформированное™ полилингвальной картины мира студентов выступят аксиологичность, семиотичность, перспективность и рефлексивность, а методами диагностики непрерывное и дискретное наблюдение, беседа, устный и письменный опрос, тестирование, оценивание, выявление и фиксация опыта, изучение продуктов деятельности студентов.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Выявить сущностные характеристики полилингвальной картины мира студентов и теоретические подходы к языковой подготовке в современных университетах.

2. Разработать содержание языковой подготовки студентов как условияе формирования полилингвальной картины мира у студентов факультета высоких технологий университета.

3; Разработать модель формирования полилингвальной картины, мира у студентов, включающую содержание, технологии: и критерии её сформированности.

4. Осуществить экспериментальное исследование эффективности педагогических условий формирования полилингвальной картины мира у студентов факультета высоких технологий университета:

Методологической основой исследования являются философские положения; о разностороннем и гармоничном развитии личности, культурологическая и пространственная; парадигма образования, обусловленность картины мира- личности её активным участием в деятельности и общении.

Теоретическую базу исследования составили:

- идеи «диалога культур» и концепции поликультурного образования; (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, К. Ясперс, М.С. Каган, О.В. Гукаленко, А.Я. Данилюк, 31А.Малькова, Л.Л.Супрунова, А.Н.Джуринский, ГО.М.Лотман и др.);

- теории развития картины мира личности (Н.Д.Арутюнова, Г.Гегель, Э.Клапаред, И.Э;Куликовская, В.В.Савчук, Т.Ю.Тамерьян, М.Хайдеггер, Е.С.Яковлева и др.);

- теоретические основы личностно-ориентированного^ социокультурного, коммуникативного направлений в педагогике (ИШ. Бим, Е.В.Бондаревская, А.Г.Бермус, Г.В. Елизарова, И.А. Зимняя, Е.И; Пассов, В.В1 Сафонова,

О.И.Сафроненко, О.Д.Федотова, В.Т.Фоменко, И.И. Халеева, Л.Я.Хоронько и др-); I

- концепции поликультурной языковой личности (Л.П. Халяпина, П.В. Сысоев, Л.В. Колобова);

- теория и методика обучения иностранным языкам (И.Л.Бим, И.А.Зимняя, Г.А.Китайгородская, А.И.Клишина, А.А.Леонтьев, Е.И.Пассов, Г.В.Рогова, М.Д.Рыбаков и др.);

-теория непрерывного образования, концепция и модель стандартизации образования (ФГОС ВПО).

Для решения поставленных задач комплексно использовались следующие методы исследования:

-теоретические методы: анализ философской, методологической, психологической, педагогической научной литературы, диссертационных исследований, учебных планов и программ обучения иностранному языку студентов факультета высоких технологий федерального университета;

-эмпирические методы: непрерывное и дискретное наблюдение, беседа, устный и письменный опрос, тестирование, оценивание, выявление и фиксация опыта, изучение продуктов деятельности; обобщение собственного педагогического опыта преподавания английского языка на факультете высоких технологий университета.

Опытно-экспериментальной базой исследования был Южный федеральный университет. Исследование проводилось на факультете высоких технологий Южного федерального университета, где реализуются направления «Системный анализ и управление», «Инноватика» (бакалавр и магистр техники и технологии) и специальности «Менеджмент высоких технологий» (инженер-менеджер), «Информационные системы и технологии» (инженер, инженер-программист), «Информационно-измерительная техника и технологии» (инженер). Экспериментом было охвачено 153 студента и 5 преподавателей.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2006-2007 гг.) - теоретико-поисковый, ориентированный на изучение философской, психологической, педагогической, методологической и методической литературы. Осуществлялась концептуализация проблемы исследования. Определялись исходные параметры работы: актуальность, теоретическая и практическая значимость, научная новизна, достоверность результатов, базовые компоненты и стратегии исследования, цели и задачи, объект и предмет исследования. Определялись методики констатирующего этапа, выстраивалась теоретическая модель исследования.

Второй этап (2007 - 2008 гг.) - опытно-экспериментальный, предполагающий определение педагогических условий формирования полилингвальной картины мира у студентов. Проводился формирующий эксперимент.

Третий этап (2008 - 2010 гг.) - итоговый, на котором проводилась обработка результатов экспериментального исследования, оценивалось влияние выбранных педагогических условий: целенаправленно структурированного содержания образования, технологий, разработанного научно-методического обеспечения процесса формирования полилингвальной картины мира у студентов. Были обобщены полученные промежуточные и конечные результаты, уточнены их научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулировались общие выводы, заключение. Научная новизна исследования состоит в следующем: -уточнено содержание понятия «полилингвальная картина мира студентов университета»;

-выявлены критерии полилингвальной картины мира студентов университета: аксиологичность, семиотичность, перспективность и рефлексивность;

-разработана модель формирования полилингвальной картины мира у студентов факультета высоких технологий, обеспечивающая повышение конкурентоспособности выпускников университета на глобальных рынках знаний и технологий.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- развитие представлений о полилингвальной картине мира студентов вносит определённый вклад в теорию развития картины мира личности и обогащает теорию профессионального образования;

-разработка модели формирования полилингвальной картины мира у студентов позволяет дополнить теоретическое представление о процессе языковой подготовки в университете;

-выявленные и обоснованные педагогические условия, обеспечивающие формирование полилингвальной картины мира у студентов в образовательном пространстве университета, позволяют определить теоретические подходы к повышению качества языковой подготовки в современном университете;

-выявленные типы полилингвальной картины мира студентов (диффузная, мозаичная и целостная) развивают теорию языковой подготовки в университете.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы' исследования могут использоваться в качестве методологической, теоретической и методической основы обучения студентов иностранному языку как условия формирования их полилингвальной картины мира, повышения качества профессиональной подготовки в. университете. Разработанные авторские учебно-методические пособия «Outstanding scientists who shaped the world», «Inventions and discoveries that changed the world», «Modern IT achievements in India» находят применение в реализации основных положений исследования.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных положений, комплексностью и адекватностью методов исследования его задачам и логике, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, их воспроизводимостью в массовой практике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «полилингвальная картина мира студентов» определяется как результат ценностно-смыслового и терминологического осмысления русской и иноязычной профессиональных культур, характеризующихся интеграцией и дифференциацией ключевых понятий. Единицами полилингвальной картины мира студентов являются профессиональные образы, выраженные с помощью средств разных языков (термины, словосочетания, идиоматические выражения, грамматические правила и др.). Полилингвальная картина мира может быть представлена следующими видами: билингвальная (включающая родной и иностранный язык), трилингвальная (включающая родной, русский и иностранный язык или же русский и 2 иностранных языка) и мультилингвальная (включающая родной и несколько иностранных языков).

Критериями сформированности полилингвальной картины мира у студентов являются: аксиологичность, семиотичность, перспективность, рефлексивность.

Формирование полилингвальной картины мира у студентов университета » представляет собой процесс развития представлений о русско- и иноязычной профессиональных культурах, приобретения опыта взаимодействия с иностранными коллегами на основе вербальных и невербальных средств, дополнения наборов значений, стоящих за определённым понятием в разных языках, а также приобретения новых понятий и устойчивых речевых оборотов, активно используемых в мировой профессиональной лексике.

2. Содержание языковой подготовки является условием формирования полилингвальной картины мира у студентов факультета высоких технологий университета, так как включает совокупность языковых опытов ориентировки, перевода, конструирования и систематизации ино- и многоязычных текстов. Структурными компонентами содержания выступают: -профессиональный тезаурус - минимальный словарь терминов, предъявляемых на русском и иностранных языках;

-фреймы, позволяющие представить информацию о профессиональных терминах в виде нескольких ячеек, которые предъявляют термин, его значение, перевод на иностранные языки и образцы выражений с данным термином;

-кластеры, в которые объединяются несколько синонимичных терминов, создающих самостоятельную единицу профессиональной информации, обладающую определённой ценностью и задающую поле профессиональных коммуникаций в международном пространстве.

3. Модель формирования полилингвальной картины мира у студентов ориентирована на развитие их языковой подготовки и будущее карьерное самоопределение в мировом профессиональном пространстве. Структурными компонентами модели являются: целевой, содержательный, технологический и результативный блоки.

Логика формирования полилингвальной картины мира у студентов связана с процессами, идущими в пространстве их ментального опыта и характеризующими его перестройку и обогащение, такими как интериоризация, экстериоризация, которые являются парными процессами-системами: системы экстериоризации другой культуры сопоставляются с системами интериоризации родной культуры, и наоборот. Профессиональные термины, словосочетания, идиоматические выражения, представленные на разных языках, задают ценности, стереотипы поведения, образно оформленное эталоны.

4. Основными типами полилингвальной картины мира студентов являются:

-диффузная полилингвальная картина мира характеризуется недостаточно чёткими представлениями о необходимости иностранных языков в профессиональной карьере, низким уровнем мотивации в изучении дополнительного иностранного языка, помимо английского; отсутствием рефлексии профессионального становления;

-мозаичная полилингвальная картина мира представляет собой неоднородный образ, в котором доминируют те или иные критерии -аксиологичность может быть достаточно высокого уровня (студент владеет профессиональными знаниями, компетенциями), однако перспективность — на низком уровне развития (отсутствуют представления о ценности иностранного языка в профессиональной карьере), соответственно низким является и рефлексивный критерий. У другого студента может быть другое сочетание характеристик полилингвальной картины мира;

-целостная полилингвальная картина мира представляет собой интегральное образование в сознании личности, включающее гармоничное сочетание таких критериев как аксиологичность, семиотичность, перспективность и рефлексивность.

5. Технологической основой формирования полилингвальной картины мира у студентов в вузе выступают педагогические технологии (индивидуальный перевод, коллективный перевод, чат, путешествия, видеоролики, интерактивные экскурсии, тренинги), предполагающие реализацию индивидуализированной системы событий, направленных на достижение поставленной цели. Ведущую роль в данных педагогических технологиях играет взаимодействие студента и преподавателя, которое представлено тремя типами:

-обучение и обратная связь, когда подготовленные учебно-методические материалы позволяют студентам достичь учебную цель изучения иностранного языка и карьерную цель знакомства с языком предполагаемого профессионально-личностного общения;

-поддержка в учебе, предлагающая дополнительную факультативную помощь нуждающимся в ней студентам, когда преподаватель совместно со студентом составляет индивидуальную образовательную траекторию, в которой детально изложена их личная учебная программа, поддержка, которую предоставит наставник, и успехи в становлении полилингвальной картины мира, которых они намерены достичь;

-помощь, позволяющая студентам обращаться к преподавателю, когда у них появляются сложности, когда есть задачи, с которыми они не могут справиться самостоятельно, или когда какие-либо части курса требуют разъяснения в учебном или карьерном плане.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на конференциях разного уровня: международный педагогический форум Международной славянской академии образования (Брянск, 2007), психолого-педагогические чтения Юга России (Ставрополь, 2008), Международные психолого-педагогические чтения «Развитие личности в образовательных системах Юга России, Казахстана и Средней Азии» (Карачаево-Черкессия, 2009), «Развитие личности в образовательных системах» (Волгоград, 2010), семинаре с международным участием «Институт тьюторства в современном инновационном образовании», (Ростов-на-Дону, 2009 г.).

Материалы диссертационного исследования опубликованы в 9 печатных работах, в том числе монография, 2 издания по перечню ВАК РФ.

Структура диссертационной работы определяется её исследовательскими целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, изложена на 172 страницах. Список литературы включает 215 работ. В работе содержится 2 таблицы, 1 рисунок, 4 приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Заключение

Проведенное исследование было посвящено проблеме формирования полилингвальной картины мира у студентов в образовательном пространстве университета. Одним из центральных и в этом смысле судьбоносных в жизни каждого человека, в его карьерном и личностном становлении, является вопрос о профессиональном саморазвитии, ведущую роль в котором играет самореализация в мировом профессиональном пространстве, а значит, владение иностранными языками. В современном мире ценятся профессионально мобильные люди, готовые грамотно принимать самостоятельные решения и нести ответственность за их проведение в жизнь, способные успешно и эффективно реализовывать себя в изменяющихся социально-экономических условиях в связи с поиском, планированием, выбором и устройством* своей профессиональной траектории. Именно поэтому на преподавателя, работающих в-федеральном университете, лежит огромная ответственность по языковой подготовке- студентов, ориентированных на взаимодействие в международном профессиональном пространстве.

В ходе исследования подтвердились» высказанные нами-гипотетические положения^ о том, что в процессе языковой подготовки сформируется полилингвальная картины мира у студентов факультета высоких технологий университета, если выполняются разработанные и апробированные в ходе эксперимента педагогические условия: концептуальные, содержательные, технологические, диагностические.

Анализ психологических и педагогических исследований показал недостаточную разработанность избранной проблемы исследования. Достаточно ^многостороннее изучены, понятия «картина мира», «образ» мира», «образ профессии», «языковая картина мира» и др. В отечественных и зарубежных психолого-педагогических исследованиях основное внимание уделялось изучению механизмов становления языковой картины мира, образа профессии и человека как профессионала, развитию субъективного

150 опыта студентов, их языкового сознания. Формирование полилингвальной картины мира у студентов современного университета не являлось предметом специального исследования. Изучение структуры картины мира личности, специфики профессий и профессионального становления позволило сформулировать понятие «полилингвальная картина мира студентов» как результат ценностно-смыслового и терминологического осмысления русской и иноязычной профессиональных культур, характеризующихся интеграцией и дифференциацией ключевых понятий. Полилнгвальная картина мира у студентов университета формируется в процессе языковой подготовки, составляющей основу коммуникативного, нравственного, духовного, ценностно-волевого становления человека, овладения им профессиональными компетенциями. Знания о мире русско- и иноязычной профессиональной культуры у студентов формируются в рамках родной культуры. Полилингвальная картина мира формируется благодаря дополнению наборов значений, стоящих за определённым понятием в разных языках, а также приобретению новых понятий, активно используемых в мировой профессиональной лексике.

Изучение научной литературы позволило вскрыть противоречия в исследуемой проблеме, суть которых состоит в неразвернутости исследований в данном направлении и значимости полилингвальной картины мира для саморазвития личности в мировом профессиональном пространстве и дальнейшего карьерного роста. Это способствовало определению важности и необходимости проведения эксперимента.

Научно-теоретическое значение ' имеет разработанная модель формирования полилингвальной картины мира у студентов, которая ориентирована на развитие их языковой подготовки и будущего карьерного самоопределения в мировом профессиональном пространстве. Интегративный характер модели как сложного, многоаспектного явления заключается в том, что она не сводима к совокупности компонентов, ее составляющих.

Модель предусматривает организацию языковой подготовки на основе следующих принципов:

-целостности подготовки студента как будущего профессионала; -проблемности обучения, заключающейся в последовательном изучении тех проблем и путей их решения, которые существуют в профессиональной области, избранной студентом;

-единстве теоретической и практической деятельности, проявляющемся во взаимосвязи теоретического изучения дисциплин предметного блока и иностранного языка;

- мотивации как осознанной профессиональной перспективы.

В исследовании разработаны критерии сформированности ^ полилингвальной картины мира у студентов университета: аксиологичность, семиотичность, перспективность и рефлексивность. На основе данных критериев спроектировано содержание языковой подготовки, которое включает следующие структурные компоненты: профессиональный тезаурус; фреймы и кластеры.

Разработаны апробированы педагогические технологии, обеспечивающие реализацию последовательной, индивидуализированной системы событий, направленных на достижение поставленной цели. -формирование у студентов полилингвальной картины мира. Ведущую роль в данных педагогических технологиях играет взаимодействие" студента и преподавателя.

На формирующем этапе эксперимента студенты приобрели опыт профессиональных коммуникаций и диалогов на иностранных языках. У них сформировались представления о возможных путях будущего профессионального саморазвития, так как возникновение новых практических задач на основе изменяющихся требований развивающегося мира, техническое перевооружение производства вызывают необходимость постоянного повышения уровня квалификации специалистов. Формирование у них полилингвальной картины мира способствует открытию личностных смыслов изучения иностранных языков для профессиональной карьеры.

Полученные в ходе экспериментального исследования данные позволили сделать следующие выводы:

1. Сущностными характеристиками полилингвальной картины мира студентов университета являются профессиональные образы, выраженные с помощью средств разных языков (термины, словосочетания, идиоматические выражения, грамматические правила и др.).

2. На основе критериальных показателей сформированности полилингвальной картины мира (аксиологичность, семиотичность, перспективность и рефлексивность) определены её типы: диффузная, мозаичная, целостная, позволяющие осуществлять диагностирование, прогнозирование и управление процессом формирования полилингвальной картины мира у студентов университета.

3. Эффективность формирования полилингвальной картины мира у студентов университета обеспечивается реализацией разработанной в исследовании модели.

4. Доказано, что требования развивающегося глобального мира поставили федеральные университеты перед необходимостью формирования у студентов полилингвальной картины мира, которая позволит им использовать иностранный язык в аутентичных ситуациях межкультурного профессионального общения; объяснить и усвоить на определенном уровне другой образ жизни, поведения; расширить картину мира за счет приобщения к различным языковым картинам мира.

Формулируются практические рекомендации, ориентирующие на использование результатов и выводов работы в процессе языковой подготовки студентов университетов, разработки научно-методических рекомендаций для учебной, внеучебной и дополнительной образовательной деятельности студентов.

В ходе проведения исследования обозначился круг проблем, требующих дальнейшей разработки, связанных с необходимостью поиска педагогических средств непрерывного формирования полилингвальной картины мира у слушателей системы послевузовского образования.

Автореферат диссертации по теме "Формирование полилингвальной картины мира у студентов университета"

004618040

На правах рукописи

ГАФАРОВА Юлия Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ ПОЛИЛИНГВАЛЬНОЙ КАРТИНЫ МИРА У СТУДЕНТОВ УНИВЕРСИТЕТА

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

1 о ДЕК 2010

Ростов-на-Дону 2010

004618040

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Южный федеральный университет»

Научный руководитель - доктор педагогических наук, профессор

Куликовская Ирина Эдуардовна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

Фоменко Владимир Трофимович

доктор педагогических наук, Белогуров Анатолий Юльевич

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Волгоградский государственный педагогический университет»

Защита состоится 17 декабря 2010 года в 10.00 на заседании диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук Д 212.208.18 при Южном федеральном университете по адресу: 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 33.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Педагогического института Южного федерального университета.

Автореферат разослан 16 ноября 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета П.П. Пивненко

а

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Основные тенденции развития высшего профессионального образования в Российской Федерации отвечают мировым процессам, в частности становлению системы профессионального образования как института, обеспечивающего подготовку компетентных, конкурентоспособных, творческих специалистов, владеющих иностранным языком на уровне, достаточном для профессионального общения в международном пространстве. Глобализация мирового сообщества охватила все сферы деятельности, в том числе образование. В настоящее время свыше полугора миллионов студентов обучаются за пределами своей родины, и ежегодно данный показатель увеличивается в среднем на 20%. Знания, полученные в хорошем вузе, служат надежным фундаментом для построения успешной карьеры.

В Российской Федерации создаются университеты различного типа (федеральные, национальные исследовательские университеты) как вузы мирового уровня. Национальные исследовательские университеты определяются на основе конкурсного отбора и устанавливаются Правительством Российской Федерации. В таких университетах образовательная и науч(но-инновационная деятельность основываются на принципах фундаментальности, креативности и качества в целях модернизации российского общества и его интеграции в мировое образовательное и научное пространство. £

Федеральные университеты призваны оказать существенное влияние, прежде всего, на инновационное развитие округа, в котором они расположены, а также решить амбициозную задачу вхождения в рейтинг ведущих вузов мира. Одним из первых был создан Южный федеральный университет, так как в течение многих столетий Юг России являлся своеобразным «мостом» между Севером и Югом, Западом и Востоком, поддерживал тесные культурные связи с народами Центральной, Восточной, Южной и Средней Азии. Географическое положение, полиэтнический и многоконфессиональный состав населения, особый ни с чем не сравнимый духовный потенциал определили облик Республик Северного Кавказа. Студенты, приезжающие учиться в Ростов-на-Дону, привносят в образовательный процесс самобытность народных традиций. Сохранение и развитие лучшего из национального культурного наследия народов - региональное конкурентное преимущество Северного Кавказа, его важнейший цивилизационный ресурс. Важнейшую роль в сохранении и передаче из поколения в поколение культурных ценностей играет Южный федераль-

ный университет, обеспечивающий вхождение человека в культуру, открывающий доступ к современному информационному пространству, интеллектуальному и духовному богатству человечества.

Одна из фундаментальных характеристик Южного федерального округа - его кулмурно-цивилизационное многообразие, выражающееся, в частности, в полилингвальности. Здесь накоплен положительный опыт для сохранения социальной стабильности в условиях повышения мобильности студентов в последнее десятилетие. В связи с этим учеными разрабатываются различные подходы к обучению студентов в поли культурном образовательном пространстве: мультилингводидактика (г. Пятигорск -д.п.н., проф. Н.В. Барышников), качество языковой подготовки студентов в условиях многоуровневого образования в неязыковых вузах (г. Ростов-на-Дону- д.п.н., проф. О.И. Сафроненко), подготовка педагогических кадров для системы полилингвальнош образования (г. Владикавказ - к.ф.н., проф. Л.А. Кучиева), этнокультурный аспект речевого поведения (г. Владикавказ - д.п.н., проф. Б. А. Тахохов), обучение контактирующим языкам в условиях билингвизма (г. Майкоп - д.п.н., проф. М.Х. Шхапацева), коммуникативная направленность в системе поликультурного образования (г. Нальчик - д.ф.н., проф. Т.М. Шомахова), лингвокультурологический аспект в обучении русскому языку (г. Карачаевск - доц. З.Ч. Ашибокова), сравнительная педагогика в развитии толерантной личности (г. Элиста -д.п.н., проф. О.Д. Мукаева) и др. Данные исследования, посвященные различным проблемам поликультурного образовательного пространства, недостаточно раскрывают педагогические условия формирования полилин-гвальной картины мира студентов, чему и посвящена наша работа.

Изменение языковой политики и требований к качеству владения иностранным языком студентами вузов обусловливает процессы модернизации содержания и технологий образования в университетах. Россия имеет свою социально-экономическую специфику, приоритетные международные связи, образовательные возможности, определяющие приоритетность того или иного иностранного языка. Государственная образовательная политика в области изучения иностранных языков основывается на признании важности иностранных языков, их профессиональной функции. В поликультурных регионах, каковым является и Южный федеральный округ, наряду с русским и иностранным языком студенты владеют и родной речью. Эти обстоятельства создают надежную основу для развития у них поЛилингвальной картины мира и актуализации изучения не только русского языка как языка межнационального общения и российской идентичности, но и языков международного общения.

В XXI веке возникает новая тенденция создания глобального сообщества наций, в котором особое значение имеет международное деловое сотрудничество, а значит, владение иностранным языком как средством межкультурной профессиональной коммуникации. Возрастает роль иностранных языков в процессе изменения приоритетов, пересмотра ценностей, профессионального совершенствования специалистов.

Актуальность проблемы формирования полилингвальной картины мира у студентов неязыковых вузов проистекает из универсальной природы диалога, выступающего смысловым содержанием профессиональной и личностной культуры. При этом исследование специфики формирования полилингвальной картины мира основывается на понимании того, что целью студентов является овладение профессией, профессиональными коммуникациями, готовность вступить в диалог в международном профессиональном пространстве. B.C. Библер показал, что современное школьное обучение и современная психология должны соответствовать особенностям мышления человека и насущным формам его деятельности в XXI веке и что современная логика мышления состоит в «диалоге разных культурных смыслов бытия», которые при соответствующих условиях могут воплотиться в полилингвальной картине мира студентов.

Анализ теоретических исследований и практики преподавания иностранного языка в неязыковых вузах позволил нам выявить противоречия между: 1

- возрастающей потребностью государства в специалистах, способных вести профессиональные коммуникации на разных иностранных языках, и неготовностью большинства современных студентов к таким контактам;

- ценностью культуры диалога в международных профессиональных отношениях и отсутствием разработанного методического инструментария формирования полилингвальной картины мира у студентов неязыковых факультетов;

- утвержденными государством требованиями к высшему образованию в удовлетворении профессиональных и личных потребностей студентов и фактическим отсутствием разработанных педагогических условий, обеспечивающих эти потребности студентов, в частности, в области профессиональных диалогов на русском и иностранном языках;

- сложившейся системой преподавания иностранного языка в вузах и тенденциями глобализации, предполагающей взаимодействие специалистов, обладающих культурой профессионального и личного общения.

J

Общим следствием этих противоречий является настоятельная потребность в разработке педагогических условий формирования полилингваль-ной картины мира у студентов высшего учебного заведения на уровне международных требований. Таким образом, недостаточная разработанность теории и практики формирования полилингвальной картины мира у студентов явилась причиной выбора проблемы исследования, заключающейся в поиске эффективных педагогических условий изучения студентами иностранных языков, способствующих формированию у них полилингвальной картины мира.

Цель: определение сущностных характеристик полилингвальной картины мира и педагогических условий ее формирования у студентов университета.

Объект: языковая подготовка студентов в университете.

Предмет: педагогические условия формирования полилингвальной картины мира у студентов в процессе языковой подготовки в университете.

Гипотеза исследования основана на предположении о том, что в процессе языковой подготовки сформируется полилингвальная картина мира студентов факультета высоких технологий университета, если будут реализованы следующие педагогические условия:

- концептуальные: понятие «полилингвальная картина мира студентов» будет концептуализировано в отношении к известным понятиям «языковая картина мира», «профессиональная картина мира» и т.д.; будет разработана модель формирования полилингвальной картины мира у студентов;

- содержательные: содержание языковой подготовки, ориентированной на формирование полилингвальной картины мира, будет включать совокупность языковых опытов ориентировки, перевода, конструирования и систематизации ино- и многоязычных текстов;

-технологические: будет реализован комплекс педагогических технологий (индивидуальный перевод, коллективный перевод, чат, путешествия, видеоролики, интерактивные экскурсии, тренинги);

- диагностические: критериями сформированности полилингвальной картины мира студентов выступят аксиологичность, семиотичность, перспективность и рефлексивность, а методами диагностики - непрерывное и дискретное наблюдение, беседа, устный и письменный опрос, тестирование, оценивание, выявление и фиксация опыта, изучение продуктов деятельности студентов.

В соответствии с объектом, предметом и целью исследования поставлены следующие задачи:

1. Выявить сущностные характеристики полилингвальной картины мира студентов и теоретические подходы к языковой подготовке в современных университетах.

2. Разработать содержание языковой подготовки студентов как условия формирования полилингвальной картины мира студентов факультета высоких технологий университета.

3. Разработать модель формирования полилингвальной картины мира у студентов, включающую содержание, технологии и критерии ее сформированное™.

4. Осуществить экспериментальное исследование эффективности педагогических условий формирования полилингвальной картины мира у студентов факультета высоких технологий университета.

Методологической основой исследования являются философские положения о разностороннем и гармоничном развитии личности, культурологическая и пространственная парадигма образования, обусловленность картины мира личности ее активным участием в деятельности и общении.

Теоретическую базу исследования составили:

- идеи «диалога культур» и концепции поликультурного образования (М.М. Бахтин, B.C. Библер, М. Бубер, К. Ясперс, М.С. Каган, О.В. Гука-ленко, А.Я. Данилюк, З.А. Малькова, JI.JI. Супрунова, А.Н. Джуринский, Ю.М. Лотман и др.);

- теорий развития картины мира личности (Н.Д. Арутюнова, Г. Гегель, Э. Клапаред, И.Э. Куликовская, В.В. Савчук, Т.Ю. Тамерьян, М. Хай-деггер, А.Л. Факторович, Е.С. Яковлева и др.);

-теоретические основы личностно-ориенгированного, социокультурного, коммуникативного направлений в педагогике (И. Л. Бим, Е.В. Бовдаревс-кая, АГ. Бермус, Г.В. Елизарова, И.А Зимняя, Е.И. Пассов, В.В. Сафонова, О.И. Сафроненко, О.Д. Федотова, В.Т. Фоменко, И.И. Халеева, ЛЛ. Хоронь-коидр.);

- концепции поликультурной языковой личности (Л.П. Халяпина, П.В. Сысоев, Л.В. Колобова);

- теория и методика обучения иностранным языкам (ИЛ Бим, И. А Зимняя, Г.А Китайгородская, А.И. Клишина, А.А Леонтьев, Е.И. Пассов, ГВ. Рогова, М.Д. Рыбаков и др.);

- теория непрерывного образования, концепция и модель стандартизации образования (ФГОС ВПО).

Для решения поставленных задач комплексно использовались следующие методы исследования:

— теоретические методы: анализ философской, методологической, психологической, педагогической научной литературы, диссертационных исследований, учебных планов и программ обучения иностранному языку студентов факультета высоких технологий федерального университета;

- эмпирические методы: непрерывное и дискретное наблюдение, беседа, устный и письменный опрос, тестирование, оценивание, выявление и фиксация опыта, изучение продуктов деятельности, обобщение собственного педагогического опыта преподавания английского языка на факультете высоких технологий Южного федерального университета.

Опытно-экспериментальной базой исследования был Южный федеральный университет. Исследование проводилось на факультете высоких технологий Южного федерального университета, где реализуются направления «Системный анализ и управление», «Инноватика» (бакалавр и магистр техники и технологии) и специальности «Менеджмент высоких технологий» (инженер-менеджер), «Информационные системы и технологии» (инженер, инженер-программист), «Информационно-измерительная техника и технологии» (инженер). Экспериментом было охвачено 153 студента и 5 преподавателей.

Исследование выполнялось в несколько этапов.

Первый этап (2006-2007 гг.) - теоретико-поисковый, ориентированный на изучение философской, психологической, педагогической, методологической и методической литературы. Осуществлялась концептуализация проблемы исследования. Определялись исходные параметры работы: актуальность, теоретическая и практическая значимость, научная новизна, достоверность результатов, базовые компоненты и стратегии исследования, цели и задачи, объект и предмет исследования. Определялись методики констатирующего этапа, выстраивалась теоретическая модель исследования.

Второй этап (2007-2008 гг.) - опытно-экспериментальный, предполагающий определение педагогических условий формирования полилин-гвальной картины мира у студентов. Проводился формирующий эксперимент. '

Третий этап (2008-2010 гг.) - итоговый, на котором проводилась обработка результатов экспериментального исследования, оценивалось влияние выбранных педагогических условий: целенаправленно структурированного содержания образования, технологий, разработанного науч-

но-методического обеспечения процесса формирования полилингваль-ной картины мира у студентов. Были обобщены полученные промежуточные и конечные результаты, уточнены их научная новизна, теоретическая и практическая значимость, формулировались общие выводы, заключение.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- уточнено содержание понятия «полилингвальная картина мира студентов университета»; ■

- выявлены критерии полилингвальной картины мира студентов университета: аксиологичность, семиотичность, перспективность и рефлексивность;

- разработана модель формирования полилингвальной картины мира у студентов факультета высоких технологий, обеспечивающая повышение конкурентоспособности выпускников университета на глобальных рынках знаний и технологий.

Теоретическая значимость результатов исследования:

- развитие представлений о полилингвальной картине мира студентов вносит определенный вклад в теорию развития картины мира личности и обогащает теорию профессионального образования;

- разработка модели формирования полилингвальной картины мира у студентов позволяет дополнить теоретическое представление о процессе языковой подготовки в университете;

- выявленные и обоснованные педагогические условия, обеспечивающие формирование полилингвальной картины мира у студентов в образовательном пространстве университета, позволяют определить теоретические подходы к повышению качества языковой подготовки в современном университете;

- выявленные типы полилингвальной картины мира студентов (диффузная, мозаичная и целостная) развивают теорию языковой подготовки в университете.

Практическая значимость исследования. Основные положения и выводы исследования могут использоваться в качестве методологической, теоретической и методической основы обучения студентов иностранному языку как условия становления их полилингвальной картины мира, повышения качества профессиональной подготовки в университете. Разработанные авторские учебно-методические пособия «Outstanding scientists who shaped the world», «Inventions and discoveries that changed the world», «Modern IT achievements in India» находят применение в реализации основных положений исследования.

Достоверность и надежность научных результатов обеспечены методологической обоснованностью исходных положений, комплексностью и адекватностью методов исследования его задачам и логике, репрезентативностью опытно-экспериментальных данных, их воспроизводимостью в массовой практике.

Положения, выносимые на защиту:

1. Содержание понятия «полилингвальная картина мира студентов».

Понятие «полилингвальная картина мира студентов» определяется как

результат ценностно-смыслового и терминологического осмысления русской и иноязычной профессиональных культур, характеризующихся интеграцией и дифференциацией ключевых понятий. Единицами полилинг-вальной картины мира студентов являются профессиональные образы, выраженные с помощью средств разных языков (термины, словосочетания, идиоматические выражения, грамматические правила и др.). Полилингвальная картина мира может быть представлена следующими видами: билингвальная (включающая родной и иностранный язык), трилинг-вальная (включающая родной, русский и иностранный язык или же рус1 ский и два иностранных языка) и мультилингвальная (включающая родной и несколько иностранных языков).

Критериями полилингвальной картины мира студентов являются: аксиологичность, семиотичность, перспективность, рефлексивность.

Формирование полилингвальной картины мира у студентов университета представляет собой процесс развития представлений о русско- и иноязычной профессиональных культурах, приобретения опыта взаимодействия с иностранными коллегами на основе вербальных и невербальных средств, дополнения наборов значений, стоящих за определенным понятием в разных языках, а также приобретения новых понятий и устойчивых речевых оборотов, активно используемых в мировой профессиональной лексике.

2. Содержание языковой подготовки является условием формирования полилингвальной картины мира у студентов факультета высоких технологий университета, так как включает совокупность языковых опытов ориентировки, перевода, конструирования и систематизации ино- и многоязычных текстов. Структурными компонентами содержания выступают:

- профессиональный тезаурус - минимальный словарь терминов, предъявляемых на русском и иностранных языках;

- фреймы, позволяющие представить информацию о профессиональных терминах в виде нескольких ячеек, которые предъявляют термин, его

значение, перевод на иностранные языки и образцы выражений с данным термином;

- кластеры, в которые объединяются несколько синонимичных терминов, создающих самостоятельную единицу профессиональной информации, обладающую определенной ценностью и задающую поле профессиональных коммуникаций в международном пространстве.

3. Модель формирования полилингвальной картины мира у студентов ориентирована на развитие их языковой подготовки и будущего карьерного самоопределения в мировом профессиональном пространстве. Структурными компонентами модели являются: целевой, содержательный, технологический и результативный блоки.

Логика формирования полилингвальной картины мира у студентов связана с процессами, идущими в пространстве их ментального опыта и характеризующими его перестройку и обогащение, такими как интерио-ризация, экстериоризация, которые являются парными процессами-системами: системы экстериоризации другой культуры сопоставляются с системами интериоризации родной культуры, и наоборот. Профессиональные термины, словосочетания, идиоматические выражения, представленные на разных языках, задают ценности, стереотипы поведения, образно оформленные эталоны.

4. Основными типами полилингвальной картины мира студентов являются:

- диффузная полилингвальная картина мира характеризуется недостаточно четкими представлениями о необходимости иностранных языков в профессиональной карьере, низким уровнем мотивации в изучении дополнительного иностранного языка, помимо английского; отсутствием рефлексии профессионального становления;

- мозаичная полилингвальная картина мира представляет собой неоднородный образ, в котором доминируют те или иные критерии - аксио-логичность может быть достаточно высокого уровня (студент владеет профессиональными знаниями, компетенциями), однако перспективность -на низком уровне развития (отсутствуют представления о ценности иностранного языка в профессиональной карьере), соответственно низким является и рефлексивный критерий. У другого студента может быть другое сочетание характеристик полилингвальной картины мира;

- целостная полилингвальная картина мира представляет собой интегральное образование в сознании личности, включающее гармоничное сочетание таких критериев, как аксиологичность, семиотичность, перспективность и рефлексивность.

5. Технологической основой формирования полилингвальной картины мира студентов в вузе выступают педагогические технологии (индивидуальный перевод, коллективный перевод, чат, путешествия, видеоролики, интерактивные экскурсии, тренинги), предполагающие реализацию индивидуализированной системы событий, направленных на достижение поставленной цели. Ведущую роль в данных педагогических технологиях играет взаимодействие студента и преподавателя, которое представлено тремя типами:

- обучение и обратная связь, когда подготовленные учебно-методические материалы позволяют студентам достичь учебную цель изучения иностранного языка и карьерную цель знакомства с языком предполагаемого профессионально-личностного общения;

- поддержка в учебе, предлагающая дополнительную факультативную помощь нуждающимся в ней студентам, когда преподаватель совместно со студентом составляет индивидуальную образовательную траекторию, в которой детально изложена их личная учебная программа, поддержка, предоставляемая наставником, и успехи в становлении полилингвальной картины мира, которых они намерены достичь;

- помощь, позволяющая студентам обращаться к преподавателю, когда у них появляются сложности, когда есть задачи, с которыми они не могут справиться самостоятельно, или когда какие-либо части курса требуют разъяснения в учебном или карьерном плане.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования обсуждались на конференциях разного уровня: международный педагогический форум Международной славянской академии образования (Брянск, 2007), психолого-педагогические чтения Юга России (Ставрополь, 2008), Международные психолого-педагошческие чтения «Развитие личности в образовательных системах Юга России, Казахстана и Средней Азии» (Карачаево-Черкесия, 2009), «Развитие личности в образовательных системах» (Волгоград, 2010), семинаре с международным участием «Институт тьюторства в современном инновационном образовании» (Ростов-на-Дону, 2009 г.).

Материалы диссертационного исследования опубликованы в 8 печатных работах, в том числе 2 издания по перечню ВАК РФ.

Структура диссертационной работы определяется ее исследовательскими целями и задачами. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, изложена на 172 страницах. Список литературы включает 215 работ. В работе содержатся 2 таблицы, 1 рисунок, 4 приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяются объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования, раскрываются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, положения, выносимые на защиту, характеризуются основные этапы и база исследования.

В первой главе «Теоретические основы формирования полилинг-вальной картины мира у студентов в образовательном пространстве университета» осуществлен психолого-педагогический анализ проблемы исследования. Определение основных понятий исследования потребовало обращения к другим определениям, связанным с определением феномена картины мира, образа мира как структуры сознания личности. Понятие «полилингвальная картина мира» соотносится с понятиями «картина мира», «языковая картина мира» и «логическая картина мира», но имеет и сущностные отличия. Изучение картины мира как феномена сознания в отечественной психологии связано с именами СЛ. Рубинштейна, Л.С. Выготского, НА. Бернштейна, А.Н. Леонтьева, Г.Г. Шпета и др. Будучи сложной системой, оно способствует развитию и саморазвитию, моделирует мир и преобразовывает его в деятельности. А.Л. Факторович доказал, что в языковой картине мира личности проявляются полифонические оценки, которые в структуре сознания обусловливают сущностные характеристики полилингвальной картины мира студентов.

Картина мира в исследовании рассматривается как модель (representation) в отличие от картинки (image) тех профессиональных знаний, которые выступят основой карьерного роста сегодняшних студентов. В картине мира содержание восприятия определенным образом упорядочивается, трансформируется, систематизируется в процессе когнитивной обработки информации и формирования ментального опыта. Важнейшее значение в выборе «обьекг-фон» имеет субъективная значимость ситуации: в зависимости от установки (сознательной или неосознаваемой) или перцептивной гипотезы человек может изменять это соотношение в данной конкретной ситуации. В настоящем исследовании таким перцептивным фоном является пространство будущей профессии студентов, в котором иностранный язык выступает профессиональной ценностью, обеспечивающей востребованность в мировом пространстве. Процесс формирования полилингвальной картины мира происходит ускоренным или замедленным темпом в зависимости от включения разнообразных знаний, дополняющих и расширяющих имеющиеся представления; от психологических барьеров в изучении иностранных языков; от отношения к профессиональным знаниям и их представлению на различных иностранных языках.

Подчеркнем, что картина мира представляет собой репрезентацию, т.е. построение некоторое модели реальности, которая фиксирует наиболее важные факты, связи и закономерности. Благодаря формирующейся полилинг-вальной картине мира у студентов снимаются личностные барьеры международного профессионального взаимодействия, изменяется отношение к иностранному языку, который детерминирует интерпретационную направленность студентов, то есть типичную для него структуру и форму понимания и объяснения событий. Полилингвальная картина мира студентов университета, не являясь перцептивной «картинкой» реальности, становится важнейшим условием их профессиональной компетентности в изменяющемся глобальном мире межкультурных коммуникаций.

Изучение картины мира как феномена сознания личности и культурно-смыслового концепта позволило сформулировать понятие «полилингвальная картина мира студентов» как результат ценностно-смыслового и терминологического осмысления русской и иноязычной профессиональных культур, характеризующихся интеграцией и дифференциацией ключевых понятий.

Исследование феномена образовательного пространства в работах Е.В. Бондаревской, В.П. Борисенкова, АЛ. Данилюка, О.В. Гукаленко, Г.А. Ковалева, А.М. Берлянта, Д. Голда, Дж. Гиббсона, В.П. Казначеева, Ю.А. Урманцева позволило определить образовательное пространство университета как совокупность объективно-субъективных компонентов, включающих нормативно-правовые требования к организации профессионального образования, научно-теоретические основания формирования полилинг-вальной картины мира у студентов университета, совокупность содержания и технологий языковой подготовки. Определены основные характеристики федерального университета: устремленность в мировое образовательное пространство; расширение спектра образовательных услуг и научных исследований; интеграция научной и образовательной деятельности; интенсивное развитие интеллектуального капитала и коммерциализация научных достижений. Федеральные университеты, создающиеся в Российский Федерации, призваны выполнить одну из важнейших миссий - войти в мировое образовательное пространство и рейтинг ведущих мировых университетов. В федеральных университетах как лидерах образования создаются условия для профессионально-личностного саморазвития студентов, подготовки их к работе в мировом пространстве благодаря сформированной полилингвальной картине мира.

Создание модели формирования полилингвальной картины мира у студентов потребовало обратиться к работам авторского коллектива под руководством Э.Г. Гальфман и М.А. Холодной. Ключевым моментом разработанной ими обогащающей модели обучения выступает индивидуальный ментальный опыт человека, который предопределяет его интеллектуальные

возможности и профессиональную карьеру. Основными положениями данной модели выступают следующие: каждый студент является носителем ментального опыта, отражающего особенности языковой картины мира родного, русского и иноязычного народа; адресатом педагогических воздействий являются особенности состава и строения индивидуального ментального опыта (когнитивные, метакогнигавные и интенциональные компоненты); механизмы становления полилингвальной картины мира личности связаны с процессами, идущими в пространстве индивидуального ментального опыта и характеризующими его перестройку и обогащение; каждый студент имеет свой диапазон возможного расширения полилингвальной картины мира за счет наращивания интеллектуальных сил, а задача преподавателя заключается в оказании ему необходимой поддержки.

Разработанная в исследовании модель ориентирована на индивидуализацию языковой подготовки студентов и формирования у них полилингвальной картины мира (см. рисунок).

Модель формированм полилингвальной картины мира у студентов

Модель формирования полилингвальной картины мира у студентов предъявляет определенные требования к содержанию и технологиям организации языковой подготовки в университете.

Содержание обучения иностранному языку студентов неязыковых факультетов в условиях разработанной в исследовании модели ориентировано на расширение профессионального кругозора; гибкость и многовариантность оценок происходящего; готовность к принятию необычной информации, возникающей при общении профессионалов, работающих в разных языковых и культурных пространствах; умение осмысливать происходящее одновременно в терминах родного и иностранного языка. Реализация такого содержания предполагает информированность студента о последних достижениях в сфере его будущей профессии, способность говорить на иностранном языке о научных достижениях в этой сфере, перспективных направлениях развития пррфессии.

Специфика технологий формирования полилингвальной картины мира у студентов заключается в ориентации на обогащение их ментального опыта. '

Во второй главе «Опытно-экспериментальное исследование формирования полилингвальной картины мира студентов» представлены результаты констатирующего, формирующего и контрольного этапов эксперимента.

Констатирующий этап исследования позволил определить специфику образовательного пространства современного университета, ориентированного на обучение подготовку студентов как будущих профессионалов и выявить особенности их полилингвальной картины мира. Основными методами явились непрерывное и дискретное наблюдение, беседа, тестирование, выявление и фиксация опыта.

Проведенный теоретический анализ исследований позволил сформулировать следующие критерии и показатели (табл. 1).

Таблица1

Критерии и показатели полилингвальной картины мира у студентов университета

Критерий Показатели

1. Аксиологичность Понимание студентами ценностей и смыслов современного мирового профессионального пространства, ценности профессиональных коммуникаций на русском и иностранных языках

2. Семиотичпость Знание терминологии на русском и иностранных языках, выступающей точками опоры в мире профессии. Представления о деловом и культурно-личностном общении на разных языках.

Критерий Показатели ,

Соотнесение словоформ и сферы их употребления. Способность к использованию языков в международном профессиональном общении

3. Перспективность Представление о необходимости постоянного самосовершенствования в иностранных языках, выступающих средством ориентации в научных достижениях, относящихся к сфере будущей профессиональной деятельности. Карьерные устремления и отсутствие психологических барьеров в изучении иностранных языков

4. Рефлексивность Отношение к себе как субъекту международного профессионального взаимодействия

Для определения аксиологичности как критерия полилингвальной картины мира была использована модификация методики Дембо - Рубинштейн для самооценки с помощью размещения себя на шкале. Шкала самооценки включала как профессионально значимые, так и общеличностные качества, что позволяет определить их место и ценность в структуре самооценки профессионально значимых качеств.

Выявление семиотичности полилингвальной картины мира студентов осуществлялось в процессе написания ими эссе «Моя будущая профессия в мировом пространстве». Оценивалось наличие профессиональной лексики и ее представленность в различных языках.

Изучение перспективности изучения иностранных языков, т.е. представлений о необходимости постоянного профессионального самосовершенствования в связи с новейшими достижениями в науке и изменениями социокультурной реальности, осуществлялось методом теста, в котором студентам предлагалось ответить на вопросы, используя шкалу от 1 до 9, где 1 означает «нет, это не так», 9 - «да, это так», 5 - «пока не знаю»; остальные цифры, являются промежуточными значениями. Выбранный вариант студентам предлагалось обвести в кружок, а в строке «что еще» вписать свой вариант ответа.

Выявление рефлексивности, т.е. осмысления, обоснования наличного уровня, предпосылок и перспектив профессионального развития, осуществлялось методом беседы.

Для осознания студентами наличия или отсутствия у них психологического барьера в области изучения иностранных языков им предлагалась анкета.

Констатирующий эксперимент показал, что характерной особенностью студентов, получающих высшее профессиональное образование, является отсутствие четкого представления о своей будущей профессии. В настоящее время, когда система ценностей изменилась и ушло само «навязыва-

ние» целей и ценностей, возникли трудности, прежде всего, чисто психологические, связанные как раз с несформированностью потребности и способности к самостоятельной постановке жизненных целей и осуществлению свободного выбора. Однако чем лучше и точнее представляет человек смысл и суть своей профессии, тем выше эффективность его будущей деятельности. Именно поэтому полученные достаточно' низкие показатели сформированносга полилингвальной картины мира у студентов побудили нас продолжить эксперимент.

Формирующий этап эксперимента реализовывался в соответствии с разработанной моделью становления полилингвальной картины мира студентов университета. Этапность внедрения педагогических технологий представлена последовательностью технологий. Данные технологии позволили целенаправленно формировать полилингйальную картину мира у студентов факультета высоких технологий Южного федерального университета. Взаимодействие студентов и преподавателя было направлено, во-первых, на формирование у них полилингвальной картины мира как некой целостности и, во-вторых, на ее реконструкцию (трансформацию, обогащение, развитие) в практической деятельности. Реализация индивидуализированной системы событий позволила достичь поставленную цель.

Первый тип технологий (обучение и обратная связь) был ориентирован на преодоление студентами языкового барьера. Использовались достаточно традиционные аудиовизуальные йосители (печатные материалы, аудио- и видеодиски). Их основными характеристиками являются: низкая коммуникационная интерактивность, широкая распространенность методик разработки учебных материалов, известность использования студентами, которые в основном приобрели необходимые знания еще в процессе школьного обучения иностранным языкам. Данная технология позволила формировать такие критерии полилингвальной картины мира студентов как аксиологичность и семиотичностъ. В основу формирования знаково-символической деятельности кладется осознание семиотических закономерностей, включающих принципы перевода информации на иностранные языки.

Второй тип технологий был направлен на поддержку студентов в изучении иностранных языков, проведение групповых и индивидуальных консультаций. Использовались элементы дистанционного обучения, а также электронная почта. Данные технологии обладают средней степенью интеракгивности, но наиболее активно используются в повседневной студенческой жизни. Реализуемые технологии второго типа позволили получить данные о формировании полилингвальной картины мира по крите-

рию перспективности. Для студентов ведущая роль в процессе их адаптации и самоопределения принадлежит преподавателю, который является не только наставником, советчиком, но и фасилитатором, который поддерживает их на пути профессионального становления. Условиями фаси-литирующего обучения выступают: равноправное участие студентов и преподавателей во взаимодействии, создание атмосферы взаимного уважения, благожелательности и поддержки на занятиях, способствующей раскрепощению, профессиональному и личностному самовыражению. Основным средством педагогической поддержки является ситуация успеха, которая стимулирует стремление студента включиться в изучение иностранных языков, принять в нем активное и инициативное участие.

Третий тип технологий предполагал оказание студентам помощи, когда у них появляются сложности и задачи, с которыми они не могут справиться, или когда какие-либо части курса требуют разъяснения. Проводились видеоконференции по компьютерной сети Интернет в режиме реального времени, обладающие высокой степенью интерактивности и широко использующиеся в мировой профессиональной практике. Такие видеоконференции с использованием скайп-технологий моделировали ситуации реального взаимодействия профессионалов, работающих в разных странах. Проведенные профессиональные деловые игры позволили решить следующие учебно-воспитательные задачи: 1) обучающая - формирование профессиональных знаний на основе включения каждого студента в реальный процесс решения возникающих ГГ-проблем; 2) воспитательная - проявление в процессе игры деловой активности и качеств личности; 3) развивающая - приобретение коммуникативных навыков, языковых компетенций, способности быстро реагировать на затруднения в понимании и высказывании, используя различные средства общения.

Эффективность формирования полилингвальной картины мира у студентов в образовательном пространстве федерального университета была изучена нами в процессе контрольного этапа эксперимента, методика которого выстраивалась по аналогии с методикой констатирующего этапа.

Таблица 2

Динамика формирования полилингвальной картины мира студентов университета, %

Уррвни полилингвальной картины мира студентов Констатирующий этап эксперимента (2007 г.) Контрольный этап эксперимента (2010 г.)

Диффузная 95 45

Мозаичная 5 25

Целостная 0 30

Проведенное исследование подтвердило гипотезу, что в процессе языковой подготовки сформируется полилингвальная картина мира студентов факультета высоких технологий университета, если будут .реализованы педагогические условия: концептуальные, содержательные, технологические и диагностические. Результаты проведенного опытно-экспериментального исследования доказывают, что у студентов современного университета происходит формирование полилингвальной картины мира, критериями которой являются аксиологичность, семиогичность, прогно-стичность и рефлексивность.

В заключении подведены итоги исследования, сделан ряд обобщающих выводов:

1. Сущностными характеристиками полилингвальной картины мира студентов университета являются профессиональные образы, выраженные с помощью средств разных языков (термины, словосочетания, идиоматические выражения, грамматические правила и др.).

2. На основе критериальных показателей сформированности полилингвальной картины мира (аксиологичность, семиогичность, перспективность и рефлексивность) определены ее типы: диффyзнaяj мозаичная, целостная, позволяющие осуществлять диагностирование, прогнозирование и управление процессом становления полилингвальной картины мира студентов университета.

3. Эффективность формирования полилингвальной картины мира у студентов университета обеспечивается реализацией разработанной в исследовании модели.

4. Доказано, что требования развивающегося глобального мира поставили федеральные университеты перед необходимостью формирования у студентов полилингвальной картины мира, которая позволит им использовать иностранный язык в аутентичных ситуациях межкультурного общения; объяснить и усвоить на определенном уровне другой образ жизни, поведения; расширить картину мира за счет приобщения к различным языковым картинам мира.

Формулируются практические рекомендации, ориентирующие на использование результатов и выводов работы в процессе языковой подготовки студентов университетов, разработки научно-методических рекомендаций для учебной, внеучебной и дополнительной образовательной деятельности студентов.

В ходе проведения исследования обозначился круг проблем, требующих дальнейшей разработки, связанных с необходимостью поиска педагогических средств непрерывного развития полилингвальной картины мира у слушателей системы послевузовского образования.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Статьи в журналах, входящих в список ВАК РФ

1. Гафарова, Ю.Ю. Развитие полилингвальной картины мира студентов [Текст] / Ю.Ю: Гафарова // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. — Ростов н/Д, 2009. № 9. - 0,5 п.л.

2. Гафарова, Ю.Ю. Педагогические условия развития полилингвальной картины мира студентов федерального университета [Текст] / Ю.Ю. Гафарова // Известия Южного федерального университета. Педагогические науки. -Ростов н/Д, 2010. № 9. - 0,5 пл.

Монография

3. Гафарова Ю.Ю. Формирование полилингвальной картины мира у студентов университета [Текст] / Ю.Ю. Гафарова // Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2010. - 10,0 п.л.

Статьи и тезисы в сборниках научных трудов и материалов научных

конференций

4. Гафарова, Ю.Ю. Развитие полилингвальной картины мира у младших школьников [Текст] / Ю.Ю. Гафарова // Известия АМИ. 2006. Вып. 4. -Ростов н/Д: РГПУ, 2006. - 0,5 п.л.

5. Гафарова, Ю.Ю. Теоретические основы билингвального развития детей [Текст] / Ю.Ю. Гафарова // Славянская педагогическая культура. Научно-теоретический журнал МСАО им. Я.А. Коменского. 2007. № 6. -Бендеры, 2007. - 0,4 п.л.

6. Гафарова, Ю.Ю. Развитие полилингвальной картины мира у детей предшкольного возраста [Текст] / Ю.Ю. Гафарова // Предшкольное образование - проблемы и перспективы развития: материалы Международной конференции. - Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2007. - 0,5 п.л.

7. Гафарова, Ю.Ю. Феномен полилингвальной картины мира учащихся начальных классов [Текст] / Ю.Ю. Гафарова // Развитие личности в образовательных системах: сборник материалов XXVII психолого-педашги-ческих чтений. Ч. 4. - Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2008. - 0,5 п.л.

8. Гафарова, Ю.Ю. Тьюторское сопровождение развития полилингвальной картины мира студентов неязыкового вуза [Текст] / Ю.Ю. Гафа-

рова // Институт тьюторства в современном инновационном образовании: материалы семинара с международным участием. - Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2009.-0,6 п.л.

9. Гафарова, Ю.Ю. Обогащающая модель развития полилингвальной картины мира студентов в образовательном пространстве вуза [Текст] / Ю.Ю. Гафарова // Развитие личности в образовательных системах: сборник материалов XXIX международных психолого-педагогических чтений. Ч. 3. - Ростов н/Д: ИПО ПИ ЮФУ, 2010. - 0,6 п.л.

Подписано в печать 16.11.2010. Формат 60*84'Лб. Бумага офсетная. Печать офсетная. Физ. печ. л. 1.0 Тираж 100 экз. Заказ № 198.

ИПО ПИ ЮФУ 344082, г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 33.