автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Подготовка учителя начальных классов в системе многоуровневого образования на основе компетентностного и полилингвального подходов
- Автор научной работы
- Киргуева, Фатима Хасановна
- Ученая степень
- доктора педагогических наук
- Место защиты
- Владикавказ
- Год защиты
- 2010
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: доктора педагогических наук, Киргуева, Фатима Хасановна, 2010 год
Введение
Глава I. Модернизация системы подготовки учителя начальных классов в условиях многоуровневого образования
1.1. Процессы модернизации педагогического образования в контексте идей Болонского соглашения
1.2. Многоуровневое образование как путь модернизации системы подготовки учителя начальных классов
1.3. Проблемы подготовки учителя начальных классов в условиях многоуровневого образования 75 Выводы
Глава II. Теоретико-методологические основы подготовки учителя в контексте современных концепций
II. 1. Диалог культур как методологическая основа педагогического образования
П.2. Полилингвальное образование как составляющая в подготовке учителя начальных классов
П.З. Компетентностный подход в подготовке учителя начальных классов Выводы
Глава III. Концептуальные основы и программа модернизации подготовки учителя начальных классов в РСО-Алания в аспекте полилингвального и компетентностного подходов
III-1 - Анализ состояния образовательной системы PCO-Алания как основа модернизации подготовки бакалавров по профилю «Начальное образование»
III.2. Вариативный образовательный стандарт бакалавриата по профилю «Начальное образование» на основе полилингвального и компетентностного подходов
Ш.З. Региональная модель подготовки учителя начальных классов на уровне бакалавриата на основе полилингвального и компетентностного подходов
Выводы
Глава IV. Научно-методическое обеспечение развития педагогических компетенций будущего учителя начальных классов на основе полилингвального и компетентностного подходов
IV. 1. Технологии развития педагогических компетенций будущего учителя начальных классов
IV.2. Информационно-коммуникативные технологии в подготовке будущего учителя начальных классов
1У.З. Самостоятельная работа студентов как показатель качества развития педагогических и информационно-коммуникативных компетенций будущего учителя начальных классов в полилингвальной образовательной среде
Выводы
Введение диссертации по педагогике, на тему "Подготовка учителя начальных классов в системе многоуровневого образования на основе компетентностного и полилингвального подходов"
Актуальность исследования. Необходимость подготовки учителя начальных классов с уровнем международных компетенций определяется процессами глобализации, раскрывающими новые пути в подготовке учителя XXI века. Масштабность и сложность влияния процессов глобализации на все уровни социальной жизни, на сферу образования и культуру требуют переосмысления процесса подготовки учителя начальных классов в аспекте Болонского соглашения, актуализируют вопросы межкультурных контактов и коммуникаций в условиях интенсивной интеграции, усиливают значимость языкового и информационного образования в культурном многообразии и сферах международного сотрудничества.
На многонациональную и поликультурную Россию проблемы глобализации оказывают сильнейшее влияние, а проблемы межкультурной коммуникации в последние два десятилетия приобрели исключительную актуальность. В настоящее время в мировом социальном пространстве происходит становление совершенно нового типа учителя, способного ориентироваться на запросы личности, менять жизнь общества, понимать другую культуру, нести социальную ответственность перед личностью за качество образования. Из современных отечественных авторов проблему влияния процессов глобализации на институт образования ставят Г.Ф. Шафранов-Куцев, В.Н. Турченко, Э.С. Демиденко. Авторы отмечают, что проблема влияния глобализации на формирование межкультурной компетенции является проблемой новой и малоизученной (469; 429; 149).
В исследованиях Е.Ю. Литвиненко, Н.Б. Мечковской, В.М. Алпатова развитие личности и освоение межкультурной компетенции связывается с I языковой компетентностью, которая является весьма значимой для учителя начальных классов, работающего в полилингвальной образовательной среде. В связи с тем, что изменения в образовательной среде России связаны с тенденциями глобализации, полилингвальности, компетентностного подхода и перехода на многоуровневую систему подготовки выпускников вуза, возникает острая необходимость не только поиска путей модернизации высшей школы, но и в теоретическом обосновании возможностей интеграции различных аспектов и подходов, обеспечивающих качество подготовки учителя начальных классов на уровне бакалавриата.
Развитие многоуровневого образования в России обусловлено развитием мировых тенденций и идей Болонского соглашения, провозглашающих создание единого образовательного пространства как среды подготовки мобильных выпускников высшей школы, владеющих широким спектром комI петенций и способных к самообразованию. Модернизация педагогического образования в России как предмет научного исследования позволила вскрыть ее различные аспекты: поиск новых методологических подходов к проектированию педагогического образования (гуманистического, личностно-ориентированного, компетентностного, поликультурного и др.) (В.А. Болотов, A.A. Греков, Б.С. Гершунский, Э.Д. Днепров, В.В. Краевский, Н.Б. Ро-маева др.), механизмов обеспечения качества подготовки специалистов (научно-методическое обеспечение, тестирование, управление качеством, мониторинг качества, измерители качества и др.) (А.Г. Бермус, JI.B. Занина, JT.JT. Редько, H.A. Селезнева, Н.К. Сергеев, A.B. Хуторской и др.); образовательную политику и перспективы ее развития в контексте гуманистической парадигмы образования (А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, A.M. Новиков, В.Я. Полиповский, В.В. Рубцов, Л.Я. Хоронько, В.Д. Шадриков и др.). I
Одним из направлений модернизации современного образования является его переход на многоуровневую модель подготовки бакалавров и магистров, позволяющий обеспечить интеграцию российского образования в европейское образовательное пространство и соответствовать международным требованиям Болонского соглашения. Российская высшая школа начала переход на многоуровневую систему образования, хотя многие вопросы решаются неоднозначно и вызывают дискуссию по проблемам ее значимости для России: необходимость сокращения сроков обучения, качество подготовки бакалавра, валидность образования и др. (Б.Л. Вульфсон, Б.С. Гершунский, Ю.С. Давыдов, А.И. Пискунов, Л.П. Рябов, А.П. Тряпицина и др.). Анализ исследований в области педагогической науки позволил выявить различные I аспекты изучения педагогических явлений, определяющие направления развития высшего педагогического образования, обеспечивающего подготовку учителя начальных классов: проблемы развития сельской начальной школы (Е.П. Белозерцев, М.Ф. Соловьева, П.П. Пивненко и др.); непрерывное педагогическое образование в решении вопросов качества и доступности образования (A.A. Греков, В.И. Данильчук, З.К. Каргиева, A.A. Леонтьев, В.В. Цу-керман и др.); дидактические аспекты педагогического образования (Г.Н. Александров, Г.И. Аквилева, С.И. Архангельский, М.В. Гамезо, И .Я. Лернер, E.H. Селиверстова и др.); подготовка учителя к научно-исследовательской деятельности (H.A. Березовин, М.Н. Берулава, В.В. Ваш-кевич, В.И. Мареев и др.); профессиональная идентичность в условиях поликультурного образовательного пространства (Б.С. Гершунский, О.В. Гука-ленко, А.Е. Данилюк, Е.И. Дворникова, Л.Л. Супрунова, Б.А. Тахохов, Л.Б. Шнейдер и др.). Несмотря на то, что модернизация образования и переход на многоуровневую модель подготовки выпускника высшей школы затронули, прежде всего, педагогическое образование, система подготовки учителя начальных классов, по-прежнему, осуществляется в традиционной форме - специалитета и переход на подготовку бакалавра по профилю «Начальное образование» осуществляется крайне медленно и неоднозначно. Это обусловлено рядом причин - отсутствием нормативно-правовой базы, определяющей статус бакалавра и магистра в начальной школе; дискуссией вокруг вопросов компетентностного подхода, обуславливающего требования к выпускнику бакалавриата; многообразием методологических и научно-методических основ обеспечения качества подготовки бакалавров по направлению «Педагогика»; неоднозначностью подходов к интеграции федерального и национально-регионального компонентов в подготовке учителя начальных классов, призванных работать в условиях конкретного региона и быстро I реагировать на изменения в области образовательной политики и др.
Россия представляет собой многонациональное поликультурное государство, в котором формируется идея полилингвального образования, рассматриваемое учеными как путь сохранения культурного наследия в условиях глобализационных процессов, самобытности и самоопределения языковой идентичности личности, самоопределения (В.П. Борисенков, О.В. Гукален-ко, Ю.С. Давыдов, Т.Т. Камболов, С.Ю. Курганов, JI.A. Кучиева, A.A. Левит-ская, Л.Л. Супрунова, Б.А. Тахохов и др.). Полилингвизм можно определить как культурно-образовательный феномен, базовая функция которого состоит в предупреждении конфликта между различными культурными формами жизни людей и языковыми различиями. Он обуславливает движение личности к диалогу, пониманию и культурному развитию. Проблема развития системы подготовки учителя начальных классов на уровне бакалавриата в условиях полилингвального образования является новой и актуальной проблемой, решение которой связано с разработкой новых компетенций, содержания и технологий начального педагогического образования. Овладение ими позволит учителю на новом уровне осуществлять образование, обучение, воспитание и развитие младших школьников, обеспечит гибкость и мобильность в изменяющихся условиях общества и его запросах на образование.
Анализ исследований по проблемам подготовки учителя начальных классов в высшей школе выявил фактическое отсутствие педагогических подходов к подготовке бакалавров по профилю «Начальное образование» на основе полилингвального и компетентностного подходов, научно-методического обеспечения развития профессиональных и информационно-, коммуникативных компетенций будущего учителя начальных классов. I
Компетентностный подход в рамках Болонского соглашения определяет необходимость освоения выпускниками высшей школы — бакалаврами, магистрами - универсальных компетенций, которые позволят студентам стать мобильными в современном мире, выбирать траектории своего профессионального роста, находить свое место в образовательной среде для творческой самореализации. В мировом научном сообществе он обозначен как методология, определяющая качество решения педагогических проблем (В.И. Байденко, Ю.С. Давыдов, М.А.Р. Диас, М.В. Рыжаков, В.М. Филиппов и др.), путь достижения качества образования (А.Г. Бермус, H.A. Селезнева, А.И. Суббето и др.), механизм обеспечения эффективности в деятельности преподавателя (В.А. Адольф, Т.Е. Исаева, В.И. Мареев, А.К. Маркова, В.А. Сластенин и др.), технология, создающая образовательную систему и модель выпускника высшей школы (Н.В. Борисова, В.Б. Кузов, М.А. Чоханова и др.), процесс развития способностей, обеспечивающих мобильность выпускников вуза (Н.Ф. Ефремова, A.B. Хуторской, Е.К. Юсеф, И.А. Зимняя и др.).
Концептуальная идея компетентностного подхода состоит в разработке ключевых компетенций, вбирающих в себя профессиональные, личностные, социальные, гуманитарные сферы, позволяющие выпускнику высшей школы i решать множество практических, исследовательских и личностных проблем. Для современного учителя начальных классов требуется освоение таких компетенций, которые обеспечили бы ему возможность работы в полилингвальной образовательной среде региона, самостоятельно развивать свое позитивное педагогическое «Я», вступать в межкультурные коммуникации с учащимися, коллегами и родителями, рефлексировать результаты своей педагогической деятельности и т.п.
Развитие национального образования в Республике Северная Осетия-Алания (далее РСО-Алания) обусловлено образовательной политикой России, мировыми тенденциями в повышении эффективности образования, в развитии экономической и социальной сфер, а также образовательной политикой в регионах, направленной на сохранение национально-культурного наследия, на воспитание личности, готовой работать в пространстве «малой Родины». В ряде работ ученых РСО-Алания отмечается необходимость и значимость разработки проблемы полилингвального подхода в модернизации начальной и высшей педагогической школы, готовящей педагогические кадры (А.Ю. Белогуров, JI.A. Бобылева, А.Р. Джиоева, С.М. Дзидзоева, З.Н. Зан-гиева, JI.T. Зембатова, Т.Т. Камболов, И.Ю. Кокаева, Н.В. Кокоева, З.В. Кор-наева, В.К. Кочисов, JI.A. Кучиева, A.A. Левитская, M.JI. Моуравова, Р.Б. Са-баткоев, Б.А. Тахохов, З.Б. Цаллагова и др.). В связи с этим актуализируется вопрос о подготовке учителя начальных классов, способного работать в по-лилингвальной образовательной среде и владеющего соответствующими компетенциями (информационными, коммуникативными, языковыми, профессиональными и др.). Актуализирует обозначенную проблему также и то обстоятельство, что интенсификация межкультурных и информационно-коммуникативных коммуникаций и компетенций приобретает особое значение в мировом пространстве, и как справедливо отмечает Энтони Гидденс: «В глобализирующемся мире, где информация и образы постоянно «путешествуют» по всему земному шару, мы регулярно вступаем в контакт с другими людьми, которые мыслят и живут не так, как мы. Космополиты приветствуют и воспринимают это культурное многообразие. Фундаменталисты считают его тревожным и опасным явлением. Идет ли речь о религии, этнической идентичности или национализме — они ищут прибежище в обновленной и «очищенной» традиции, а зачастую и в насилии. Есть основания полагать, что космополитическая точка зрения победит. Терпимость в отношении культурного многообразия и демократия тесно взаимосвязаны, а демократия сегодня распространяется по всему миру» [126, 20]. Можно сказать, что судьба образования и качество жизни людей напрямую зависят как от развития межкультурных коммуникаций, так и от межкультурной компетенции специалистов, работающих в полилингвальной образовательной среде, которая в научных исследованиях определяется как:
- умение вступать в коммуникацию на двух (или нескольких) языках независимо от относительного уровня компетенции, способа и возраста овI ладения и психолингвистических связей между языками, входящими в репертуар говорящего (Ю.С. Давыдов и др.);
- способность человека интегрировать, в своем сознании различные культурные пласты, области, смыслы, значения» (В.П. Борисенков, О.В. Гу-каленко, А .Я. Данилюк);
- умение правильно интерпретировать происходящее, а также адекватно соотносить различные Модели мира — научные и языковые, которые не совпадают друг с другом, поскольку проблема взаимопонимания является центральной в любой межкультурной коммуникации (Т.Т. Камболов);
- понимание и восприятие инаковости, плодотворное межличностное и межкультурное общение, взаимодействие культур как способ сохранения культурного многообразия, единства человека с окружающей средой, макро-и микрокосмосом» (Б.А. Тахохов).
Значимость полилингвальной среды определяется расширением социо-коммуникативных процессов и освоением коммуникативных компетенций.
Несмотря на то, что российская система педагогического образования претерпевает существенные изменения, подготовка современного учителя начальных классов в своем большинстве еще не достигла того уровня межкультурной компетенции, который необходим современному российскому обществу. Подготовка учителей начальной школы в вузе в аспекте развития I их компетенций и коммуникаций на данный момент не позволяет им достойно позиционировать себя в полилингвальном образовательном пространстве. Вопросы формирования компетенций европейского уровня в подготовке будущего педагога находят слабое отражение в1 содержании педагогического образования.
Полилингвальное образование как методологическая основа содержания педагогического образования позволяет осознать значимость диалога, межкультурных коммуникаций в понимании многих культур, сфер жизни представителей разных национальностей, в освоении общих способов жизни людей на различных континентах.
В исследованиях ряда ученых утверждается положение о том, что для эффективного общения с представителями многих культур недостаточно только одного владения языками. Значимыми являются и межкультурные коммуникации в полилингвальной среде жизни, определяющие характер межличностных и межнациональных отношений людей (Т.Н. Астафурова, Д.Б. Гудков,
B.Г. Зинченко, В.Г. Зусман, З.И. Кирнозе, O.A. Леонтович, В.П. Фурманова, Н.Л. Шамне и др.). Проблема межкультурных коммуникаций разрабатывалась в различных научных направлениях: создание концепций межкультурной коммуникации, изучение динамики межкультурного общения, стратегии коммуникативного поведения в профессионально-значимых ситуациях межкультурного общения и др.
Связь коммуникативных процессов с развитием образования и самореализации личности в полилингвальной образовательной среде очерчивается в трудах многих известных российских ученых (C.B. Адаменко, A.M. Аминов, С.А. Арутюнова, М.М. Бахтин, B.C. Библер, З.Т. Гасанов, К.Г. Гусаева, В.Д. Дзидзоев, С.Б. Еремин, С.Ю. Иванова, А.И. Куропятник,
C.Г. Ларченко, И.И. Македон, A.M. Омаров, H.H. Пахомов, Р.В. Раджабова, 3.3. Сулейманова, Б.А. Тахохов, З.Б. Цаллагова, С.Р. Чеджемов, Ф.Г. Ялалов и др.).
Необходимость поиска путей решения проблемы подготовки учителя на1 чальных классов на уровне бакалавриата на основе полилингвального и компе-тентностного подходов и определение на этой основе адекватных моделей обусловили теоретическую и практическую актуальность данного диссертационного исследования.
Проведенный анализ научно-исследовательской литературы позволил сформулировать ряд противоречий между:
- потребностью глобально-ориентированного мира в специалистах, способных осуществлять профессиональную деятельность на международном уровне, и фактическим отсутствием педагогов, обладающих ключевыми компетенциями, позволяющими гибко адаптироваться в изменяющемся мире;
- традиционно сложившимся образованием в России и развитием полилин-гвального образования как пути сохранения культурного многообразия и самобытности этнического сообщества;
- сформулированными международными компетенциями и полилингваль-ным образованием, раскрывающем национально-культурные и языковые традиции народа; I
- реально существующим поликультурным образовательным пространством начальной школы и фактической неготовностью учителя начальных классов работать в условиях полилингвального образования;
- знаниевым подходом к подготовке учителя начальных классов, традиционно сложившимся в вузе, и возникшим в свете современных требований ком-петентностным подходом, сформулированным в теории педагогической науки;
- необходимостью модернизации российского образования в аспекте идей Болонского соглашения и сохранением национально-региональных особенностей в субъектах РФ, обуславливающих заказ на подготовку учителя, способного работать в новых условиях.
Анализ научно-педагогической литературы показывает, что, несмотря на наличие проблем в подготовке бакалавров по профилю «Начальное образование» в контекстах работ, посвященных разработке содержательно близких
I , вопросов, полилингвальный и компетентностный подходы как важные составляющие модернизации российского педагогического образования в аспекте идей Болонского соглашения остаются недостаточно разработанными в современной педагогической науке. Эта проблема до настоящего времени практически не была предметом научного интереса педагогики высшей школы. Эффективное ее решение возможно в рамках социокультурного контекста развития педагогического образования в конкретном субъекте Российской Федерации.
Обозначенные противоречия позволили определить проблему исследования: какие педагогические условия обеспечивают эффективность подготовки учителя начальных классов на уровне бакалавриата для работы в полилингвальной образовательной среде школы? Каковы механизмы интеграции полилингвального и компетентностного подходов, обеспечивающие эффективность обучения студентов вуза? Каким образом обеспечить модернизацию содержания педагогического образования и технологий подготовки бакалавров по профилю «Начальное образование» для развития компетенций выпускника вуза, способного работать в социокультурной и полилингваль-ной образовательной среде региона, формирующей образовательный заказ? Каким образом обеспечить модернизацию содержания педагогического образования и технологий подготовки?
Выявленные противоречия, недостаточность теоретической и практической разработанности обозначенной проблемы, актуальность работы обусловили выбор темы исследования «Подготовка учителя начальных классов в системе многоуровневого образования на основе компетентностного и полилингвального подходов». Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать концепцию и модель подготовки учителя начальных классов в аспекте полилингвального и компетентностного подходов.
Объект исследования: многоуровневая система подготовки в педагогическом вузе учителя начальных классов на уровне бакалавриата.
Предмет исследования: содержание, структура, формы организации и технологии подготовки учителя начальных классов на уровне бакалавриата на основе полилингвального и компетентностного подходов.
Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность подготовки учителя начальных классов в педагогическом вузе на уровне бакалавриата в условиях модернизации многоуровневого образования обеспечивается, если:
-идеи национального образования, отражающие региональные особенности развития субъектов РФ, обеспечивают решение проблем общества и субъектов образования;
-концепция модернизации педагогического образования ориентирована на поиск эффективных путей подготовки учителя начальных классов в аспекте современных международных требований и особенностей региона;
-процесс подготовки бакалавров определяется требованиями Болонского соглашения и ориентирован на развитие ключевых компетенций учителя начальных классов;
-модель подготовки учителя начальных классов на уровне бакалавриата и вариативная составляющая образовательного стандарта отражают требования полилингвального образования и включают современные международные компетенции;
-подготовка учителя начальных классов обеспечивает освоение компетенций, формирует мобильность и способнрсть выпускника работать в поли-лингвальной образовательной среде региона;
-интеграция полилингвального и компетентностного подходов обеспечивает сохранение многообразия культур, целостность образовательного пространства, культурную идентичность личности, выступает одним из путей достижения качества образования; I
-содержание педагогического образования бакалавров по профилю «Начальное образование» представляет собой единство международного, федерального и национального компонентов, отражающих педагогические, информационно-коммуникативные, языковые и др. компетенции, способствующие развитию конкурентоспособности выпускника вуза;
-технологии подготовки учителя начальных классов на уровне бакалавриата проектируются на основе полилингвального и компетентностного подходов, ориентированы на освоение студентами ключевых языковых, педагогических и информационно-коммуникативных компетенций и их творческую самореализацию.
Достижение поставленной цели в соответствии с выдвинутой гипотезой в процессе проведения исследования предполагало решение следующих задач:
1. Изучить современное состояние проблемы подготовки учителя начальных классов в условиях многоуровневого образования.
2. Определить степень разработанности в педагогической науке проблемы полилингвального образования и компетентностного подхода как теоретико-методологической основы подготовки учителя начальных классов на уровне бакалавриата. ,
3. Теоретически обосновать, разработать и апробировать концептуальI ные идеи и модель подготовки учителя начальных классов на уровне бакалавриата на основе полилингвального и компетентностного подходов.
4. Разработать и апробировать вариативную составляющую образовательного стандарта, содержание педагогического образования и технологии, обеспечивающие подготовку учителя начальных классов на основе современных международных требований к компетенциям выпускника вуза.
5. Разработать научно-методическое обеспечение бакалавров профиля «Начальное образование» на основе полилингвального и компетентностного подходов.
6. Экспериментально апробировать технологии развития языковых, коммуникативных и др. компетенций бакалавров по профилю «Начальное образование», научно-методическое обеспечение по подготовке учителя начальных классов.
7. На основе анализа количественных и качественных показателей выявить тенденции развития педагогических, информационно-коммуникативных и социально-личностных компетенций.
Методологическая основа исследования базируется на идеях полилингвального подхода, раскрывающих диалоговый характер и многокуль-турность содержания образования; общефилософских принципах - историзма, объективности, детерминизма, развития; положениях философии о всеI общей связи и взаимообусловленности явлений, субъектно-гуманистическом подходе; основных положениях теории ¡познания, системного и комплексного подходов, предполагающих изучение многообразия отношений, внутренних и внешних факторов развития разнообразных процессов и явлений.
В основу методологии исследования положены принципы целостности, сочетания сущего и должного, единства теории и практики (предполагающие проникновение в сущность исследуемых феноменов), обоснование понятийного аппарата исследования, соотнесенность исследуемой проблемы с современной социальной ситуацией и тенденциями исторического и культурного развития общества, а также конкретные теории поликультурного образования.
Исследование опиралось на государственные и региональные нормативно-правовые документы, материалы научно-практических конференций, проводимых в России и за рубежом; программно-методические документы учреждений ведомственной принадлежности; материалы статистических сборников и архивов; исследования, отраженные в кандидатских и докторских диссертациях.
I 1
Теоретическую базу исследования составляют идеи:
-гуманизации образования, обусловившие возможность модернизации его содержания и технологий, ориентированных на подготовку учителя для работы в изменяющемся мире (Ю.К. Бабанский, М.Н. Берулава, В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская, Б.С. Герпгунский, A.A. Греков, И .Я. Лернер, В.В. Ма-каев, A.M. Новиков, Н.К. Сергеев, В.Д. Шадриков и др.);
-единства теории и практики, позволяющего познать объективность реальной действительности, определить необходимость поиска средств интеграции теоретического обучения и самостоятельной работы студентов как показателей качества подготовки выпускника вуза (А.Я. Данилюк, В.И. Ма-реев, C.B. Недбаева, E.H. Шиянов и др.); I
-полилингвального образования как пути обеспечения сохранения национально-культурного наследия, целостности образования и самобытности личности, обусловивших необходимость модернизации процесса подготовки студентов для работы в полилингвальной образовательной среде начальной школы (Ю.К. Давыдов, М.И. Исаев, Т.Т. Камболов, JLA. Кучиева, A.A. Ле-витская, Л.Л. Супрунова и др.);
-компетентностного подхода, определившего пути модернизации российского педагогического образования в аспекте международных требований, сформулированных в Болонском соглашении, изменивших содержательный и технологический контекст подготовки учителей в вузе на уровне I бакалавриата (А.Г. Бермус, Т.Е. Исаева, В.В.' Краевский, A.B. Хуторской и др-);
• теоретические положения:
- о культуре, диалоге культур и личностей, определивших концепцию модернизации образования как путь социокультурного развития личности, сохранения ее культурной идентификации (Р.Г. Абдулатипов, H.A. Бердяев, B.C. Библер, Д.С. Лихачёв, B.C. Собкин и др.); i
- о развитии педагогической культуры и духовной личности будущего педагога, обеспечивших необходимость интеграции педагогики и культуры в подготовке учителя начальных классов (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, М.С. Каган, З.К. Каргиева, И.С. Кон, В.В. Сериков и др.);
- о подготовке современного учителя начальных классов в изменяющихся социокультурных условиях жизни, его профессиональном и духовном назначении в обществе - развивать, обучать и воспитывать подрастающее поколение, способное сохранять культуру, расширять социальное пространство жизни человека (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Е.И. Дворникова, И.А. Колесникова, И.Б. Котова, П.П. Пивненко, В.А. Сластенин, В.Т. Фоменко, E.H. Шия-нов и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования:
- теоретические (анализ и обобщение законодательной, нормативной правовой базы, программно-методических материалов, философской, социологической, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме); ,
- эмпирические (сравнительно-сопоставительный, системный, ретроспективный анализ, обобщение педагогического опыта, изучение официальных материалов, государственных докладов и программно-методических документов системы образования);
- диагностические методы (стандартные диагностические методики, анкетирование, опрос, беседы, метод экспертных оценок);
- статистические (шкалирование, рейтинговая оценка, математическое и статическое представление полученных результатов в виде таблиц, диаграмм, схем, рисунков, расчет коэффициентов корреляции);
- прогностические (теоретическое моделирование, проектирование).
Опытно-экспериментальной базой исследования явились: в Республике Северная Осетия-Алания — ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт» (факультеты: коррекционно-педагогический, психолого-педагогический, лингвистики и повышения квалификации); ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагуро-ва» (педагогический факультет); Педагогический колледж; прогимназии «Интеллект», «Эрудит»; МОУ СОШ №№ 13, 24, 26, 27, 29, 30, 38, 42, 44, 45, 47 (г. Владикавказ), № 2 (г. Дигора), № 2 (с. Гизель), с. Хазнидон; СевероОсетинский республиканский институт повышения квалификации работников образования; в Республике Южная Осетия — МОУ СОШ г. Цхинвал; в г. Ростов-на-Дону — ГОУ ВПО «Педагогический институт Южного Федерального Университета».
В эксперименте приняло участие 1720 студентов и 252 преподавателя.
Личное участие соискателя состоит в разработке концептуальных идей исследования, непосредственном руководстве и осуществлении опытно-экспериментальной работы в качестве проректора по производственной практике, заведующего кафедрой начального образования СевероОсетинского государственного педагогического института (СОГПИ), доцента кафедры начального образования СОГПИ и доцента кафедры методики начального обучения Северо-Осетинского государственного университета им.
К.Л. Хетагурова (СОГУ), ведущего научного сотрудника кафедры ЮНЕСКО в СОГПИ, автора учебников по математике для полилингвальной начальной школы, преподавателя курсов повышения квалификации работников высшей школы по направлению «Педагогика высшей школы» (СОГПИ), научного руководителя аспирантов и дипломников.
Организация исследования. Исследование проводилось в период 20002009 гг. и включало три логически связанных между собой этапа.
Первый этап (2000-2002 гг.) — поисково-теоретический — определение исходных параметров исследования: уточнение проблемы, постановка цели, обозначение объекта, предмета научного анализа, формулировка задач, обоснование методологических подходов к изучению теоретического и эмпирического материала. В процессе работы изучалась научная литература по проблемам модернизации современного российского полилингвального образования, исследовался компетентностный подход в подготовке учителя начальных классов.
Второй этап (2003-2005 гг.) — проективно-прогностический — строились концептуальные идеи развития начального национального образования в РСО-Алания, теоретически обосновывались подходы к подготовке учителя начальных классов в условиях многоуровневого, полилингвального образования; определялись компетентностные основы проектирования содержания и технологий подготовки учителя начальных классов на уровне бакалавриата; разрабатывалась модель подготовки бакалавра по профилю «Начальное образование».
Третий этап (2006-2010 гг.) — экспериментально-педагогический — направлен на внедрение и апробацию модели подготовки учителя начальных классов на уровне бакалавриата; содержания и технологий, обеспечивающих освоение педагогических и информационно-коммуникативных технологий; научно-методического обеспечения в подготовке учителя начальных классов на уровне бакалавриата на основе полилингвального и компетентностного подходов. Осуществлялась проверка научной гипотезы исследования, формулировались выводы диссертационного исследования. I
Диссертация представляет собой концептуальное исследование актуальной педагогической проблемы, научная новизна которой имеет как теоретико-методологическое, так и научно-методическое значение.
В концептуально-методологическом аспекте новой следует считать теоретически обоснованную концепцию полилингвального и компетентност-ного подходов к подготовке бакалавров по профилю «Начальное образование», раскрывающую идеи: поликультурного образования, обусловленного особенностями жизнедеятельности многонационального населения республики; полилингвальности образования как среды познания нового в иных культуре и языке, развития языковых, профессиональных, информационно-коммуникативных компетенций толерантного образа жизни; инноватизации образовательного процесса, обеспечивающего углубление и расширение фундаментальных и прикладных исследований в области педагогики, психологии и методик начального образования; многоуровневого педагогического образования, позволяющего осуществить поиск новых дополнительных характеристик учителя начальных классов, расширить содержание его педагогической подготовки. Описана и проанализирована многоуровневая педагогическая система образования, обеспечивающая непрерывность и перспективность развития системы педагогической подготовки в инновационной образовательной парадигме.
В научно-методическом аспекте новым является разработка квалификационных характеристик профессиональной компетентности учителя начальных классов на уровне бакалавриата в аспекте полилингвального и ком-петентностного подходов, в том числе на основе профессиональной мотивации и авторской модели: рефлексия личного и профессионального поведения; ответственность за принимаемые решения; ориентация на диалог и самоизменение; способность организовывать совместную деятельность с учащимися; индивидуальный стиль деятельности и педагогического общения; овладение педагогическими технологиями проектирования полилингвально-го образовательного пространства как среды воспитания толерантности у младших школьников и др.
Разработаны критерии и показатели компетенций учителя начальных классов: профессиональные компетенции, отражающие предметно-деятельностную составляющую профессионального образования; информационно-коммуникативные компетенции, представляющие способность самостоятельно работать в открытом информационно-коммуникативном проI странстве, находить и использовать вербальные и невербальные средства коммуникации в полилингвальном образовательном пространстве; языковые компетенции, выражающие способность адекватно формулировать свои мысли в заданной речевой ситуации, правильно использовать речевые модели и их сочетания, соблюдать языковую культуру.
Расширены понятия: «полилингвальное образование учителя начальных классов» как система, интегрирующая языковые, национально-культурные ценности и идеалы воспитания личности, обеспечивающая возможности для освоения гуманных, равноправных и толерантных способов жизнедеятельности; «языковые компетенции учителя начальных классов» как речевые способности в области говорения, аудирования, чтения и письма, коммуникаций в полилингвальной образовательной среде; «педагогические компетенции учителя начальных классов» как профессиональные способности в понимании целевых установок урока, определении ценностно-смысловой линии текста, проектировании и управлении системой отношений в учебной деятельности и др.; «информационно-коммуникативные компетенции» как способность самостоятельно работать в открытом информационно-коммуникативном пространстве.
Разработана модель подготовки бакалавров профиля «Начальное образование» на основе полилингвального и компетентностного подходов, представляющая собой целостную систему образовательного пространства, включающего вариативную составляющую образовательного стандарта, со
20 1 держание педагогического образования, отражающего основные педагогические и коммуникативные компетенции и технологии их развития.
В учебно-организационном аспекте разработаны, апробированы и внедрены на основе полилингвального и компетентностного подходов новые модели научно-методического обеспечения подготовки бакалавров по профилю «Начальное образование»: электронный вариант методических указаний к учебнику «Математика» для 1 класса полилингвальной начальной школы, учебно-методический комплекс по математике для начальной полилингвальной школы; методические рекомендации к проведению педагогической практики для студентов-бакалавров профиля «Начальное образование», технологии, обеспечивающие подготовку учителя начальных классов на основе современных международных требований к компетенциям выпускника вуза: СУУД — «Ситуация-ученик-учитель-диалог» в виде электронного педагогического решебника, ПИТ — «Познание-интерпретация-творчество», обеспечивающие развитие профессионально-педагогических и информационно-коммуникативных компетенций; технология кейсов (учебных и прак-тико-ориентированных) как метод анализа ситуаций, позволяющий понять и осмыслить педагогическую ситуацию и найти оптимальное ее решение; технология «Синтез текстов», позволяющая студентам осваивать осетинский и русский языки на лучших литературных образцах.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют педагогическую науку:
-теоретическими положениями о полилингвальном образовании учителя начальных классов на уровне бакалавриата как образовательной среде профессиональной деятельности учителя, определяющей его профессиональную и культурную идентичность;
-понятиями, раскрывающими языковые, педагогические, информационно-коммуникативные компетенции бакалавров по профилю «Начальное образование»;
-педагогическими принципами, определяющими проектирование содержания педагогического образования на уровне бакалавриата и технологии развития педагогических, информационно-коммуникативных компетенций будущего учителя начальных классов на основе полилингвального и компе-тентностного подходов (рис.2).
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:
-предложена вариативная составляющая образовательного стандарта бакалавриата по профилю «Начальное образование» и его научное обеспечение на новых теоретико-методологических основах (полилингвальности и компетентности), которые могут быть широко внедрены в практику педагогических вузов, осуществляющих подготовку учителя начальных классов в системе многоуровневого образования;
-разработаны содержание педагогического образования в рамках национально-регионального компонента и технологии развития педагогических, информационно-коммуникативных компетенций будущих учителей начальных классов (ПИТ, СУУД, «Синтез текстов», технология образовательных кейсов, телеконференции);
-определено содержание самостоятельной работы студентов по педагогическим дисциплинам, описаны формы ее организации, позволяющие каждому студенту осуществлять самоконтроль качества выполненных заданий;
-подготовлены методические рекомендации к проектированию национально-регионального компонента содержания педагогического образования бакалавров профиля «Начальное образование» в рамках полилингвального и компетентностного подходов, обеспечивающие студенту мобильность и выбор индивидуальной образовательной траектории. I
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивались:
-методологической обоснованностью исходных теоретических и практических позиций, в основу которых заложены компетентностный и полилингвальный подходы, используемые при подготовке учителя начальных классов на уровне бакалавриата;
-применением комплексной совокупности объективных методов, адекватных целям и задачам исследований; '
-правильным выбором критериев оценки деятельности; -использованием методологической и фактологической аргументации, разработанной с позиций научного анализа фактического материала; -целостностью теоретических и эмпирических методов; -достаточным количеством участников эксперимента, его длительностью;
-корректной статистической обработкой материала, репрезентативностью, адекватной педагогической интерпретацией полученных экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту: I
1. Теоретическое обоснование полилингвального и компетентностного подходов как теоретико-методологической основы проектирования системы подготовки бакалавра по профилю «Начальное образование» в педагогическом вузе.
2. Полилингвальный подход понимается как интеграция многообразия культуры языков, создающих образовательную среду, обеспечивающую формирование у будущего учителя начальных классов научной и культурной картины мира, в основе которых лежат ценности толерантности, диалога, сотрудничества, потребностей к познанию других культур, освоению опыта межкультурных коммуникаций в глобальном информационном поликультурном пространстве на основе ценностей постижения личности другой национальности, открытия языковой культуры и средств межкультурных коммуникаций, что обеспечивает диф-ференцированность образовательной системы и непрерывность формирования культурного мира личности, ее поликультурности, начиная с дошкольного возраста до окончания школы.
3. Концепция полилингвального и компетентностного подходов к подготовке учителя начальных классов по профилю бакалавр, раскрывающая идеи: поликультурного образования, обусловленного особенностями жизнедеятельности многонационального населения республики, в котором педагогическое образование рассматривается как пространство сохранения, воспроизведения и развития национальной культуры всех народов, населяющих республику; полилин-гвальности образования как среды познания нового в иных культуре и языке и развития языковых, профессиональных, информационно-коммуникативных компетенций толерантного образа жизни и т.п.; инноватизации образовательного процесса, обеспечивающей углубление и расширение фундаментальных и прикладных исследований в области педагогики, психологии и методик начального образования, создающей благоприятную среду вуза, стимулирующую научно-исследовательские, учебные и воспитательные контакты студентов и преподавателей и т.п.; многоуровневого педагогического образования, позволяющего осуществить поиск новых дополнительных характеристик учителя начальных классов, расширить содержание педагогической подготовки и предоставить возможности субъектам образования определиться в индивидуальной траектории непрерывного саморазвития и самосовершенствования и др.
4.Компетенции, сформулированные в аспекте международных требований, которые осваиваются бакалаврами педагогики с профильной подготовкой «Начальное образование»: языковые, педагогические и информационно-коммуникативные. Освоение вышеобозначенных компетенций открывает выпускнику новые возможности для профессионального роста, развития мобильности и расширения коммуникаций в полилингвальной образовательной среде и информационном пространстве. .
5. Модель подготовки учителя начальных классов на уровне бакалавриата на основе полилингвального и компетентностного подходов, основанная на описании принципов проектирования (оптимизации как основного ресурса модернизации образования, позволяющей интенсифицировать процесс подготовки педагогических кадров; непрерывности начального, общего и педагогического образования; конструктивности, дающей возможность детально и эффективно проектировать систему педагогического образования на всех ступенях образования; психофизической безопасности студентов в условиях поликультурной и поли-лингвальной среды; полилингвизма и регионализации, предполагающих создание I модели образовательного процесса как полилингвальной среды) (рис. 2).
Структурными составляющими модели выступают цели, содержание, технологии подготовки бакалавров по профилю «Начальное образование». Представленная модель описывает инновационные подходы (полилингвальный и компетентностный) в организации образовательного процесса подготовки бакалавров по профилю «Начальное образование», определившие вариативную составляющую образовательного стандарта, гибкие формы организации учебного процесса, набор компетенций, дифференцированные технологии их формирования и др.
6. Понятия, определившие содержание и технологии подготовки учителя начальных классов на уровне бакалавриата: «полилингвалъное образование учителя начальных классов» как система, интегрирующая языковые, национально-культурные ценности и идеалы воспитания личности, обеспечивающая возможности для освоения равноправных и толерантных способов жизнедеятельности и гуманной модели жизни; «языковые компетенции учителя начальных классов» как речевые способности в области говорения, аудирования, чтения и письма, коммуникаций в полилингвальной образовательной среде; «педагогические компетенции учителя начальных классов» как профессиональные способности в понимании целевых установок урока, в проектировании и управлении системой отношений в учебной деятельности; «информационно-коммуникативные компетенции» как способность самостоятельно работать в открытом информационно-коммуникативном пространстве, находить и использовать вербальные и невербальные средства коммуникации в полилингвальном образовательном пространстве для обеспечения качества образования младших школьников.
7. Вариативный образовательный стандарт бакалавриата по профилю «Начальное образование» и его научное обеспечение на основе новых теоретико-методологических подходов — полилингвальном и компетентностном. Вариативный образовательный стандарт - составляющая Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, раскрывающего профессиональные программы, ориентированные на образовательные запросы региона. Его ценность заключается в предоставлении студентам возможности гибкого маневрирования в образовательной траектории полилин-гвальной среды, формирующей образовательные запросы общества и личности.
8. Технологии, обеспечивающие развитие педагогических и информационно-коммуникативных компетенций: ПИТ, дифференцированно и целенаправленно воздействующая на развитие тех или иных компетенций студентов комбинацией методов; технология кейсов (Case study) (учебных и практико-ориентированных) как метод анализа ситуаций, позволяющий понять, осмыслить педагогическую ситуацию и найти ее оптимальное решение, обеспечивающий студентам возможность накапливать приемы, средства, технологии самообразования и, в перспективе, обучения, воспитания и развития будущих учащихся; информационно-коммуникативная технология для работы с педагогическими ситуациями, названная СУУД, представлена в виде электронного педагогического решебника, в котором ситуации классифицированы по содержанию: информационные, нормативно-обучающие, воспитательные, проблемно-поисковые, лингво-коммуникативные, направленные на познание мотивов ученика, рефлексию стилей собственного поведения, позиций учителя и ученика, развитие толерантного сознания, педагогического мышления, критичности, самоконтроля и т.п.; телеконференции, организуемые между педагогическими вузами, целью которых является развитие профессиональных компетенций, культуры диалога, становление толерантного опыта студентов по отношению к будущему ученику, развитие потребности студентов в общении как на родном, так на русском и английском языках; компьютерные деловые игры в виде сценария, формирующего у студентов опыт толерантного поведения, позицию будущего учителя в полилин-гвальной образовательной среде.
Инновационность представленных в исследовании технологий определяется нацеленностью на развитие у студентов компетенций, позволяющих будущему учителю работать в полилингвальном образовательном пространстве; эффективI ностью в развитии у студентов самостоятельности в период выполнения учебных заданий и заданий по педагогической практике; становлением толерантного опыта взаимоотношений будущего учителя с учащимися, осваиваемого в процессе работы с электронными пособиями и при реализации педагогической практики; активизацией потребности студентов в коммуникациях, самообразовании и научном исследовательском творчестве.
9. Научно-методическое обеспечение процесса подготовки бакалавров по профилю «Начальное образование», разработанное на основе полилингвального и компетентностного подходов: электронный педагогический решебник, электронный вариант методических указаний к учебнику «Математика» для 1 класса полилингвальной начальной школы, учебно-методические комплексы по математике для 1, 2, 4 класса (учебник, рабочая тетрадь, методические рекомендации), пособие по использованию национально-регионального компонента на уроках математики.
Новизна представленного научно-методического обеспечения определяется компетентностным и полилингвальным подходами, переносом учебной информации на электронные носители, позволяющими студентам осуществлять проверку правильности педагогического решения, развивать критичность будущего учителя; интегрировать педагогические, языковые и информационно-коммуникативные компетенции и т.п.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех его этапах. Основные положения диссертационного исследования получили свое отражение в проекте Федеральной целевой программы развития I образования Ф-118 «Поликультурная образовательная модель как основа формирования российской, гражданской идентичности обучающихся общеобразовательной школы»; реализации Концепции осетинского национального образования; в учебных программах Северо-Осетинского государственного педагогического института; в содержании педагогической практики бакалавров по профилю «Начальное образование»; учебно-методических комплексах по математике для начальной полилингвальной школы в рамках проекта «Теория и практика полилингвального образования на Кавказе»; сборнике задач и заданий по математике для начальной школы с использованием НРК; авторском электронном решебнике, составленном на основе педагогических полилингвальных ситуаций.
Материалы исследования обсуждались на Международной конференции I
Качество подготовки бакалавров в условиях образовательного учреждения инновационного типа» (г. Ростов-на-Дону, Педагогический институт ЮФУ —
2008 г.); Международных научных конференциях «Полилингвальное образование как основа сохранения языкового наследия и культурного разнообразия человечества», проводимых под эгидой и при официальной поддержке ЮНЕСКО (2006 г. и 2008 г.); межрегиональной научно-методической конференции: «Актуальные проблемы современного образования» (Воронеж
2009 г.); XXVIII Международных психолого-педагогических чтениях по теме «Развитие личности в образовательных системах юга России, центральной Азии и Казахстана» (2009 г.); Международных Славянских педагогических чтениях (2005-2006 гг.); ежегодных педагогических чтениях Южного отделения РАО (2004-2006 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы взаимодействия науки и практики в развитии образования» с международным участием (Краснодар - 2008 г.); региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития современной национальной школы в Республике Северная Осетия-Алания» (2009 г.); в работе Круглого стола «Состояние и перспективы развития этнокультурного образования в школах России» (Владикавказ - 2008 г.); Круглого стола по проблемам модернизации педагогического образования в РСО-Алания (2009 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Опыт реализации инновационных образовательных программ в российских вузах: I анализ достижений, перспективы развития» (РГПУ им. А. И. Герцена, г. Санкт- Петербург) - 2008-2009 гг.; заседаниях кафедр педагогики, дошкольного и начального образования Северо-Осетинского государственного педа-готического института, кафедры педагогики и методики начального образования педагогического института Южного Федерального Университета, кафедр методики начального обучения и методики национального начального образования, осетинской филологии Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.
Полученные автором научные результаты послужили основой для разработки авторских курсов: «Обучение младших школьников в условиях по-лилингвального образования» (для учителей начальной школы), «Профессиональные компетенции современного учителя начальных классов» (для заместителей директоров по начальной школе, преподавателей педколледжей), «Использование этно-краеведческого материала на уроках математики», «Этнопедагогическая направленность обучения младших школьников».
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка литературы (541 источник) и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы
Одним из путей модернизации педагогического образования выступают педагогические технологии, обеспечивающие развитие инновационных процессов в начальной школе и активизирующие педагогическое творчество учителя. Разработка инновационных педагогических технологий предполагает системное последовательное внедрение управленческих действий, учебных процедур и операций, современных средств и методов обеспечения предполагаемых качественных результатов. Подготовка современного учителя начальных классов в условиях модернизации высшего педагогического образования требует от студентов овладения такими технологиями, которые не только бы модернизировали практику начальной школы, но и обеспечивали бы интенсификацию процессов обучения и воспитания учащихся.
Подготовка учителя начальных классов в современных условиях развития российского образования на основе компетентностного и полилингваль-ного подходов требует технологического обеспечения учебного процесса, направленного на развитие педагогических, информационно-коммуникативных компетенций и формирование опыта самостоятельной работы студентов.
В ходе эксперимента была разработана и апробирована технология ПИТ — «Познание-интерпретация-творчество», обеспечивающая развитие профессионально-педагогических и информационно-коммуникативных компетенций, формирование опыта самостоятельной работы студентов. Эффективность данной технологии определялась по показателям: способностями студентов интерпретировать полученные знания, трансформировать гуманитарные знания и общекультурный опыт в педагогическую деятельность, анализировать педагогические объекты и явления, понимать и обосновывать педагогические закономерности и базироваться на них при проектировании педагогической практики; способностью саморазвиваться средствами проектирования собственной учебной и педагогической деятельности, мобильно изменять траекторию профессионально-педагогической деятельности в поли-лингвальной образовательной среде, творчески применять на практике содержание и методы воспитания и развития младших школьников, находить причины и мотивы поведения учащихся, их неуспеваемости и адекватные методы воспитания и обучения в полилингвальной образовательной среде, самообучаться в сложившихся условиях педагогической деятельности.
Также разработана и апробирована также технология кейсов (Case study) как метод анализа ситуаций, позволяющая понять и осмыслить педагогическую ситуацию и найти оптимальное ее решение. Данный метод обеспечивал формирование интереса студентов к своей деятельности, активизировал интеллектуальный потенциал и развивал способность к самоконтролю.
Эффективным средством подготовки учителя начальных классов выступили тренинги по развитию профессиональной и личностной рефлексии, которые давали студентам возможность интерпретировать и обосновывать свое суждение по результатам рефлексии, проектировать свои шаги для коррекции своего поведения, для самопознания необходимой информации для качественной деятельности или самовоспитания.
Информатизация образования обуславливает необходимость модернизации процесса профессиональной подготовки будущих учителей и расширения пространства коммуникаций. Перед образованием на современном этапе ставятся задачи разработки методологии, методов и способов соединения информационных, демонстрационных и интерактивных возможностей компьютерных технологий, в том числе Интернет, в целях достижения образовательного и развивающего эффекта в становлении личности. В ходе экспериментальной работы к информационно-коммуникативным компетенциям будущего учителя начальных классов отнесены: способность самостоятельно работать в открытом информационно-коммуникативном пространстве, находить и использовать вербальные и невербальные средства коммуникации в полилингвальном образовательном пространстве, обеспечивать расширенное поле коммуникаций разнообразными средствами, передавать информацию в процессе диалога и взаимодействия в полилингвальной образовательной среде, рефлексировать педагогическую позицию в конкретной ситуации взаимодействия «учитель-ученик».
Автором было разработано и апробировано научно-методическое электронное обеспечение педагогических дисциплин: электронный решебник с педагогическими ситуациями, названный СУУД — «Ситуация-ученик-учитель-диалог», электронные учебные программы и учебные пособия. При их разработке учитывалось их назначение — обучающее, информационно-справочное, проективное, исследовательское, контролирующее и т.п., что определяло замысел, форму и способы подачи материала.
Подтверждением эффективности разработанного электронного педагогического решебника и педагогических ситуаций является позитивная динамика освоения технологических и информационно-коммуникативных компетенций, проявленных на семинарских занятиях, в ходе педагогической практики, в самостоятельной работе и в процессе тестирования студентов.
Одним из эффективных информационно-коммуникативных средств педагогической подготовки учителей начальных классов стали телеконференции, обеспечивающие не только языковую практику, но и способствующие культурному, информационному развитию студентов, формирующие у них уважение к учителю-практику и интерес к своему будущему ученику. Основными принципами, на которых они строились, были: свобода слова, позволяющая каждому участнику высказывать противоположные точки зрения, не унижая достоинства другого; дружеская поддержка, проявляющаяся в одобрении тех, кто выступил неудачно или проиграл в состязании; максимальная возможность в раскрытии своих компетенций и способностей к коммуникациям, диалогу; активность и самостоятельность в организации, обучении и участии как проявлении педагогической позиции; культурная идентичность, выражающая позицию будущего учителя в контексте норм, традиций и полилингвальной ситуации взаимодействия; толерантное отношение к иной культуре, проявленное в педагогической позиции и в высказанном суждении; идеальность и творчество в предлагаемых путях решения педагогической проблемы.
Среди используемых информационно-коммуникативных технологий особое место заняла деловая игра, позволяющая студентам раскрыть педагогическую позицию в учебной или воспитательной ситуации (может возникнуть во время педагогической практики в полилингвальной образовательной среде школы); приобрести опыт принимать позицию ученика-представителя той или иной национальности, объяснить сложившуюся ситуацию с иной точки зрения, а студенту, выступающему в роли учителя, — строить диалог с учащимся, учитывая его национальную принадлежность и опыт воспитания в семье. Диалоги, воспроизведенные на электронных носителях, позволили студентам слушать и наблюдать учителя и ученика со стороны, при этом им предоставлялась возможность корректировать диалоги, заменять слова в них собственными высказываниями, аргументировано доказывать верность своей позиции.
Исследование показало, что информационно-коммуникативные технологии изменяют содержание и качество самостоятельной деятельности студентов, выступают показателем их самостоятельной подготовки в вузе. Анкетирование студентов разных факультетов и преподавателей показало отношение субъектов образовательного процесса к самостоятельной работе, вскрыло проблемы в организации и управлении самостоятельной деятельностью студентов: самостоятельная работа студентов не является средством мотивации качественного освоения содержания образовательной программы; отсутствует целостная система управления данной деятельностью студентов в учебном процессе, обеспечивающая освоение ими профессионально-педагогических компетенций; самостоятельная работа не предоставляет возможность организации индивидуальной, групповой и фронтальной познавательной деятельности студентов; остаются за пределами внимания вопросы динамики развития их компетенций как показателей эффективности и качества подготовки бакалавров; содержание самостоятельной работы студентов носит формальный характер; слабо выражена интеграция учебной и самостоятельной работы, отсутствует алгоритм самостоятельного постижения студентами содержания учебной дисциплины.
Эффективность самостоятельной деятельности обеспечивается наличием у студентов разнообразных компетенций и способностей активно включать мыслительные действия, способы контроля, самоконтроля, самооценки и рефлексии. Выявляя корреляционную зависимость между изученными учебными дисциплинами, выполненными заданиями по самостоятельной работе и применяемыми в ходе эксперимента технологиями, обеспечивающими возможность будущему учителю работать в полилингвальной образовательной среде, мы получили подтверждения о наличии множественности устойчивых корреляционных связей. Эти данные обусловлены разработанными и апробированными методами обеспечения качества и эффективности самостоятельной деятельности студентов: проектированием, алгоритмизацией, I проблемными ситуациями, информационно-коммуникативными играми и др.
Сравнительный анализ освоенных общенаучных, производственно-педагогических, социально-личностных, общекультурных и информационно-коммуникативных компетенций позволяет обнаружить позитивную динамику их развития и убедительно доказывает эффективность применяемых педагогических технологий в подготовке студентов к будущей педагогической деятельности.
Подтверждением эффективности подготовки студентов на уровне бакалавриата по профилю «Начальное образование» в условиях модернизации учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе на основе компе-тентностного и полилингвального подходов явились и результаты контрольного тестирования. На основании результатов экзаменационных сессий, промежуточных аттестаций и тестовых заданий, выполненных студентами в ходе контрольного эксперимента, удалось зафиксировать позитивную устойчивую динамику не только в уровнях освоения разработанных и апробированных нами компетенций, которыми должен овладеть будущий учитель начальных классов, работающий в условиях полилингвальной образовательной среды, но и качественной успеваемости студентов, участвовавших в эксперименте.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Образование относится к приоритетным аспектам политики государства, выступая производительной силой в общественном производстве, определяя уровень современного социально-экономического развития государства. Ценность образования определяется его конкуретноспособностыо в формировании гражданина, личности и профессионала, в воздействии на политическую сферу общественной жизни, а также в создании социокультурного пространства, обеспечивающего качество жизни человека. Государство, создавая условия для реализации гражданами своих прав на образование, гарантирует, таким образом, и качество развития экономики и гражданского общества.
Провозглашенная в Болонской Декларации идея создания единого европейского пространства высшего образования определила общие задачи в проектировании единой модели высшего образования: трёхуровневая система высшего образования; академические кредиты ЕСТ8; академическая мобильность студентов, преподавателей и административного персонала вузов; Европейское приложение к диплому; контроль качества высшего образования; создание единого европейского исследовательского пространства; гуманитаризация содержания образования по направлениям подготовки; нелинейные траектории обучения студентов, курсы по выбору; модульная система; дистанционное обучение, электронные курсы; академические рейтинги студентов и преподавателей и др. В связи с этим, в системе российского высшего образования осуществляется поиск необходимых условий, обеспечивающих его модернизацию и идентификацию с европейской моделью, при сохранении российских и национальных традиций и инноваций. Развитие российского высшего образования осуществляется в аспекте: выработки совместимых систем контроля, ориентированных на стандарты высшего образования, которые устанавливают требования к уровню подготовки выпускников (результаты); определения социальных, личностных и профессиональных компетенций, обеспечивающих выпускникам вуза мобильность и интеграцию в единое европейское пространство; создания систем независимого оценивания, которое может привести к европейским знакам качества для широких предметных областей высшего образования (контроль качества без национальных границ).
Современная цивилизация вступает на принципиально новую информационную (постиндустриальную) ступень своего развития, когда ведущей мировой тенденцией признается глобализация социальных и культурных процессов на Земле. Глобальные тенденции в образовании стимулируют систему высшего образования на корпоративный поиск новой роли знаний как двигателей экономического развития; путей обеспечения образования без границ и методов предоставления образовательных услуг; новых моделей информационных связей и коммуникаций в продвижении на глобальный рынок человеческого капитала; направлений развития человеческого капитала, определяющего развитие цивилизации. Обозначенные тенденции определяют основные направления в развитии образовательной системы высшей школы и актуализируют проблемы в решении таких задач как:
• введение новых государственных образовательных стандартов, внедрение и развитие образовательных технологий, направленных на повышение творческих способностей в аспекте компетентностного подхода;
• формирование эффективного рынка образовательных услуг за счет оптимизации содержания и структуры профессионального образования с учетом потребности экономики в кадрах различной квалификации;
• повышение доступности качественного профессионального образования для малоимущих граждан, что актуализируется в современных условиях глобального кризиса;
• введение новых форм финансового обеспечения образовательных учреждений, в том числе системы образовательных кредитов;
• разработка и внедрение передовых информационно-коммуникативных образовательных технологий и др.
Модернизация российского образования активизировала научное сообщество на поиск новых теоретических подходов к решению вопросов развития высшего образования: разработка концепции личностно-ориентированного образования, определившая смену авторитарной модели обучения, характера взаимоотношений на личностно-развивающую; гуманистической концепции образования, обеспечившей подходы к гуманизации содержания образования, интегрируя в него ценности культуры; культуросо-образной концепции образования, определившей культурологические подходы к целям, содержанию и технологиям образования, ориентируя их на инте-риоризацию образования, обобщенного социокультурного опыта человече-ста; концепции поликультурного, этнокультурного образования, усилившего подходы к регионализации образования, к межнациональному и субкультурному взаимодействию, расширяя тем самым возможности выпускника высшей школы к интеграции в мировое пространство для определения места трудоустройства с учетом своих личностных и профессиональных потребностей. Данные концепции актуализируют проблему поиска новых моделей подготовки учителя начальных классов с учетом происходящих в мире глобальных тенденций. Современная культурная ситуация решительно требует существенного пересмотра традиционных образовательных парадигм, которые сегодня оказываются уже несостоятельными в смысле обеспечения развития любого цивилизованного общества.
Россия, являясь многонациональным государством, определяет и специфику поликультурного образовательного пространства, ориентированного на возрождение интеллектуально-творческого потенциала нации и интеграции личности в международное пространство. Культурологический подход утверждает новые «универсалии-императивы» — духовную, раскрывающую человека-творца, систему идеалов жизни человека; гуманистическую, утверждающую человеческую сущность; коммуникативную, требующую познания себя и другого; деятельностную, создающую условия для самореализации. Исходя из вышесказанного, актуализируется вопрос о модернизации образовательного пространства высшей школы как среды подготовки нового типа учителя начальных классов, обладающего современными духовно-нравственными и коммуникативными способностями, позволяющими ему стать мобильным в условиях современного рынка образовательных услуг.
В условиях модернизации образования в контексте поликультурного образовательного пространства возникает необходимость развития новых компетенций будущих учителей начальных классов, обусловленных созданием высококачественной информационной среды, активизирующей студентов к освоению новых средств коммуникаций. Освоение содержания информационных компетенций предполагает развитие у будущих учителей начальных классов способов коммуникаций, языковой культуры, представлений о логике построения и структуре информационных массивов, фундаментальных навыков работы с текстами и др. Введение иностранного языка в начальную школу требует усиления в содержании профессионального педагогического образования преподавания иностранного языка и открывает новые возможности интеграции в мировое образовательное пространство, формирует новую культуру диалога в полилингвальной образовательной среде. Учитель начальных классов, владеющий иностранным языком, способен изменить образовательное пространство начальной школы, формируя у младших школьников интерес к другой культуре и потребность в диалоге.
Быстрая смена ситуации в окружающем мире и образовательном пространстве порождает необходимость многоуровневого образования, под которым понимается образование человека через всю жизнь, в течение которой он приобретает способ реализации своих потребностей в самообразовании. Такое понимание многоуровневого образования диктует необходимость пересмотра самого содержания подготовки учителя начальных классов — накопление таких компетенций, которые позволили бы ему постоянно самостоятельно пополнять свой опыт новыми компетенциями в зависимости от складывающейся образовательной ситуации в регионе, школе в контексте многоуровневого и компетентностного подходов. Переход с традиционной елоI жившейся модели подготовки специалиста на многоуровневую модель актуализирует проблемы ориентации профессионального сообщества на принятие в начальную школу бакалавра образования и необходимости изменения содержания и технологий подготовки учителя начальных классов в условиях полилингвального образования в регионе и мировых тенденций развития компетенций выпускников высшей школы.
Анализ теории и практики подготовки учителя начальных классов выявил ряд противоречий, которые могут быть разрешены в связи с переходом на многоуровневую систему подготовки:
- несоответствие профессиональных компетентностей современного учителя начальных классов требованиям модернизации начального образования;
- затруднения в переходе от нормативно-исполнительской к проектировочной, инновационной, исследовательской деятельности;
- увеличение объёма функциональных обязанностей учителя и снижение качества его педагогической деятельности;
- неготовность современного учителя к достижению высокого качества образования, обусловленная стереотипами педагогической деятельности;
- ориентированность преподавателей вуза на предметную подготовку, а не на специфическую деятельность учителя начальных классов в различных типах школ и др.
В контексте модернизации высшей школы и начальной школы приоритетными направлениями в подготовке современного учителя начальных классов на уровне бакалавриата могут выступить:
- создание целостной многоуровневой системы подготовки учителя начальных классов на новых идеях современного образования, развивающегося в контексте требований Болонского соглашения;
- проектирование новой модели образовательного стандарта и образовательной программы бакалавриата по профилю «Начальное образование» на основе компетентностного подхода;
- разработка компетенций учителя начальных классов, содержащих языковой, профессиональный, коммуникативно-информационный модули, соответствующие современным типам школ и запросам на образование учащихся; |
- интеграция в подготовку бакалавров по профилю «Начальное образование» современных технологий (информационных, телекоммуникативных, языковых, проективных, психолого-педагогического сопровождения и т.п.), изменяющих учебную среду личностного и профессионального развития студентов;
- воспитание толерантной личности учителя начальных классов и предоставление возможности каждому студенту в процессе профессиональной подготовки приобретать опыт толерантного взаимодействия и уважения достоинства каждого учащегося.
Анализ исследований и опыта подготовки учителя начальных классов в различных вузах России показал, что проблема подготовки бакалавров по профилю «Начальное образование» в системе многоуровневого образования остается актуальной и мало разработанной.
Моделирование содержания педагогического образования на основе компетентностного подхода требует отбора педагогических компетенций, отражающих множество субъектных отношений в учебно-воспитательном процессе начальной школы, педагогических закономерностей, управление которыми обеспечивает качество подготовки младших школьников. Содержание педагогического образования направлено на формирование личностного отношения к ценностям общечеловеческой и национальной культуры, развитие потребности их познавать и проектировать личную и профессиональную жизнь в границах этих ценностей.
Несмотря на процессы сближения российской системы образования с мировыми тенденциями развития, важно сохранить лучшие традиции российского образования с его ценностями (личностью, деятельностью, фундаментальностью и др.); культурно-исторический опыт народов республик, для которых готовится учитель начальных классов, и открыть новые возможности в познании мирового опыта, который раскрывает горизонты познания новых технологий, культур и обеспечивает учителю мобильность и гибкость на рынке образовательных услуг. Многоуровневое образование призвано открывать широкий гуманитарный кругозор будущему учителю и создавать предпосылки для поиска личного смысла в образовании.
Культурологический подход к модернизации образования усиливает гуманистический контекст подготовки учителя начальных классов, определяет культурологические основания полилингвальной среды и развития личности в ней. Исходя из этого, высшая школа призвана готовить учителя начальных классов нового типа, способного взаимодействовать с культурой, осваивать культуру, выступать носителем ценностей и образцов поведения определенной культуры, создавать новую культуру общения в профессиональной среде и в системе отношений «учитель-учащийся».
В условиях многоуровневого образования развитие личности как профессионала связано со структурным изменением системы личностных качеств, социальных, личностных и профессиональных компетенций, которые I формируются в условиях многоуровневого образования. Модернизация российского образования в аспекте глобального образования предполагает развитие способностей выпускников школы видеть мир в различных ракурсах, осознавать единство человеческих ценностей и потребностей при всех различиях их культур и жизни. Эти процессы направлены на достижение качественного образования для всех, на повышение творческой роли образования в социально-экономическом развитии государства, на развитие новых типов и моделей образования. Реформа высшего образования, изменение парадигм образования, развитие региональной образовательной политики, создание единого образовательного пространства, возрождение и приумножение культурных ценностей, сохранение историко-культурных традиций актуализируют внимание к проблеме подготовки учителя начальных классов в многоуровневом образовании, стоящего у истоков образования личности.
Современные исследования проблем подготовки учителя начальных классов позволяют раскрыть сложившиеся концепции развития педагогического образования — деятельностный подход, обеспечивающий формирование средств самоопределения и самостроительства; личностно-ориентированный - изменивший отношение к системе образования и поставивший во главу угла интересы; гуманистический — ориентирующий содержание образования и технологии обучения на развитие и воспитание личности. Обращенность образования к культуре наполнило его человеческими смыслами и ценностями (человек, культура, творчество, развитие, индивидуальность, сообщество и др.), которые составили содержание педагогического образования, позволили определить новые требования к подготовке учителя начальных классов, способного интегрироваться в любое социокультурное и образовательное пространство. Развитие системы педагогического образования должно выступить в качестве гаранта сохранения жизнеспособности всей образовательной системы и личности как заказчика на качество образовательных услуг, изменяющихся с учетом запросов региона.
Вопросы подготовки учителя начальных классов актуализировались в исследованиях в связи с переходом российской системы образования на многоуровневую подготовку бакалавров и магистров. Одним из аспектов в исследованиях данного направления является вопрос о готовности к творческой профессионально-педагогической деятельности студентов - будущих учителей начальных классов в условиях полилингвальной образовательной среды. Болонское соглашение диктует новый, компетентностный подход к содержанию образования с учетом трех составляющих: международного компонента, российского и регионального в специфических условиях развития регионов. Актуальность решения задач в подготовке учителя начальных классов в новых условиях модернизации образования определяется и позитивными тенденциями, наметившимися в практике начальной школы: поиском альтернатив образовательных программ и технологий, развитием авторской модели обучения и воспитания учащихся; ориентацией на диалог и на совместное осмысление ценностей познания, здорового образа жизни, самореализации и т.п. Практика начальной школы диктует высшей школе требования к подготовке учителя начальных классов - развитие целостного восприятия педагогической деятельности, способность к проектированию инновационной и творческой деятельности, потребность в самообучении, самоизменении, самообразовании, воспитание ответственности, самостоятельности и свободы в образовательном процессе начальной школы, формирование готовности учителя начальных классов к работе в изменяющихся условиях региона и др. От учителя начальных классов, работающего в условиях полилингвальной образовательной среды, требуется освоение таких компетенций, как культура коммуникаций, культура общения, способность объединять детей в сообщество для достижения общих результатов и индивидуальных творческих успехов.
Практика подготовки учителей начальных классов и их деятельность в начальной школе позволяет говорить о том, что качество наших специалистов не совсем отвечает современным требованиям. Существует недостаток кадров, способных на высоком профессиональном уровне решать сложные современные задачи образования. Современный учитель обязан осваивать компетенции, которые позволят ему проектировать собственную образовательную траекторию и образовательную траекторию учащихся, предвидеть результаты педагогической деятельности.
В подготовке учителя на уровне бакалавриата по профилю «Начальное образование» необходимо ориентироваться на подготовку такого выпускника высшей школы, диплом которого мог бы гарантировать ему определенный карьерный рост, высокую позицию в обществе и создание авторской концепции и программы обучения и воспитания младших школьников, как показатель творческой активности учителя. Сегодня от учителя требуется не только получение диплома о высшем образовании, но и высокая степень ответственности за качество своей деятельности, способность контролировать педагогическую деятельность, осваивать новые смежные квалификации. В нашем исследовании проектируется поиск путей модернизации подготовки учителя начальных классов на уровне бакалавриата соответственно международным и национально-региональным требованиям к современному педагогу.
Модернизация образования определила новые подходы к развитию теоретико-методологической базы, в рамках которых осуществляются организационные, правовые, научно-методические, содержательные и технологические изменения в подготовке учителя. Развитие образования по культуро-сообразному типу позволяет формировать новый взгляд на учителя, как компетентного профессионала с новой философией и взглядом на учащегося, понимая его как субъекта в диалоге, способного строить субьект-субъектную систему отношений в процессе воспитания и обучения школьников, побуждая детей к поиску новых знаний. Переход высшей школы на многоуровневую подготовку требует поиска путей обеспечения ее качества. Одним из таких путей определяется интеграция культуросообразного и компетентностного подходов в формировании личности будущего учителя.
В контексте культуры содержание педагогического образования наполняется нормами морали, образами картины мира, способами, формами и средствами общения, обеспечивающими интеллектуальное, нравственное и эстетическое развитие личности. Насыщение содержания педагогического образования категориями культуры позволяет определить деятельность учителя как педагогическое творчество, рожденное в результате диалога с учеными прошлого и настоящего, диалога с педагогами и, главное — диалога с учащимися. Педагогическое образование необходимо проектировать как творческую деятельность, развернутую по модели диалогов, в процессе которых учитель и ученик вступают в совместный мыслительный поиск ответов на поставленные культурой, жизнью, образованием вопросы.
Содержание педагогического образования отражает и модель социальных явлений, в которых развивается, обучается и воспитывается личность,
I 1 модель процессов образования - обучение, воспитание, развитие и модель будущего человека как субъекта собственной деятельности и творца своей жизни. Развитие социальных компетенций выпускников вуза в аспекте БоI лонских требований выступает приоритетным, т.к. социальное наполнение в содержании педагогического образования не находит достаточного отражения в образовательных программах высшей школы.
От современного выпускника высшей школы требуются способности быстрого реагирования на изменяющиеся тенденции в образовании, которые обусловлены модернизацией содержания и технологий школ различной ступени. В практике начальной школы от учителя требуется осознание педагогического процесса как целостной системы, результативность и эффективность которой зависит от способности учителя применять адекватные технологии для трансфера теоретических знаний в собственный практический опыт. Именно эта способность учителя позволяет ему реализовываться в инновационной и творческой деятельности, реализовать свой творческий педагогический потенциал. В качестве основных характеристик «идеального» учителя определяются: профессиональная готовность - самореализация на основе профессиональной мотивации, целереализация на основе авторской модели, рефлексия личного и профессионального поведения, ответственность за принимаемые решения, ориентация на диалог и самоизменение, способность организовывать совместную деятельность по выработке смысла, формирование индивидуального стиля деятельности и педагогического общения.
Ценность культурного контекста в содержании педагогического образования позволяет осознать смысловое ядро содержания педагогического образования. Благодаря усвоению ценностей культуры в процессе образования, личность приобретает способность идентифицировать себя с эталонными образцами культуры, наращивать духовно-нравственный потенциал как опре деленную систему ценностей и познавать другую культуру. Интеграция культур создает особое поликультурное и полилингвальное образовательное пространство, выступающее активной средой развития личности и характеристикой нового времени, где возрастает влияние культуры на образование, что требует от учителя начальных классов освоения новых компетенций, пеI дагогических технологий и саморазвития нового имиджа учителя — информационно-компетентного, коммуникативного, мобильного, самообразовывающегося.
Педагогическая деятельность учителя начальных классов представляет собой культуросообразный и диалоговый процесс, порождающий ценности, смыслы, творчество, мотивы, внутренние нормы и принципы, регулирующие деятельность и поведение в ситуациях общения. Подготовка будущего учителя начальных классов может быть представлена как практика формирования способностей к диалогу в системе субъект-субъектных ситуаций - «учитель-ученик», «учитель-родитель», «учитель-детская группа» и др.
В рамках глобализации возрастает значимость международного диало- ' га культур, который усиливает взаимопонимание между народами, дает возможность лучшего познания собственного национального облика. Диалог культур обеспечивает достижение гуманных целей во внешней политике Европы. Взаимодействие культур и диалог выступают эффективной основой для развития межэтнических, межнациональных отношений. Диалог — это общение с культурой, реализация и воспроизводство ее достижений, это обнаружение и понимание ценностей других культур, способ присвоения последних, возможность снятия политической напряженности между государствами и этническими группами. Диалог - это понимание своего "Я" и общение с другими. Диалог, развернутый в поликультурной и полилингвальной образовательной среде, позволяет учителю обеспечить взаимодействие внутри одной культуры, между культурами и в межязыковых средах, представляя всем субъектам диалога возможности для самоизъявления, самоопределения и нахождения взаимопонимания.
Полилингвальный и компетентностный подход в подготовке бакалавра по профилю «Начальное образование» обуславливает необходимость не только применения диалоговых технологий, но, самое главное, воспитания культуры диалога будущего учителя, которая проявляется в гуманном отношении к учащемуся и его родителям. Культура диалога предполагает развитие у студентов способностей к самореализации и самоутверждению, к сохранению гуманных отношений, к развитию гибкости и мобильности, открытию смыслов жизни и профессиональной деятельности — ориентации на другого, пониманию ценностей другого, творческому взаимодействию. Именно традиционная культура народа, отражающая нормы, правила, традиции воспитания, отношения в обществе, ценности и смыслы жизни народа может выступить основой проектирования содержания педагогического образования в подготовке бакалавров по профилю «Начальное образование».
Диалог - сложная форма социального взаимодействия, предполагающего наличие компетенций и сложных умений: слушать и правильно понимать мысль, выражаемую собеседником; формулировать в ответ собственное суждение, правильно выражать его средствами языка, менять вслед за мыслями собеседника тему речевого взаимодействия; поддерживать определенный эмоциональный тон; следить за правильностью языковой формы, в которую облекаются мысли.
Ценность полилингвального образования рассматривается через задачу обеспечения субъектом образования социальной мобильности и устойчивости, демократизма и плюрализма. Мы рассматриваем модель полилингвального образования как стратегический подход в развитии национально-образовательной системы, который приводит к созданию соответствующих культурно-социальных, педагогических, социальных условий для подготовки конкурентоспособной языковой личности. Полилингвальное образование должно выступить фактором предупреждения рисков возникновения кон-фликтогенной среды и условием достижения взаимопонимания двух культур.
В основу республиканской Концепции национального образования положен принцип полилингвальности, который реализуется через использование осетинского, русского, иностранного языков не только в качестве изучаемых предметов, но и языков обучения. Полилингвальный подход обеспечивает, с одной стороны, дифференцированность образовательной системы, а, с другой стороны, непрерывность формирования культурного мира личности, ее поликультурности, начиная с дошкольного детства до окончания школы. Инноватизация национального образования в РСО-Алания на принципах полилингвальности актуализировала проблему подготовки учителя начальных классов на основе полилингвального и компетентностного подходов, которые сочетают в себе национально-региональное и глобальное международное образование. Разработка образовательного стандарта и образовательных программ на компетентностном и полилингвальном подходах определяется как путь формирования профессиональных компетенций, воспитания современного учителя, способного создавать миролюбивое сообщество жизни людей разных культур, национальностей, вероисповеданий, обеспечивать условия для сохранения культурной идентичности личности и вхождения в глобальное поликультурное пространство на основе диалога и толерантности.
Основной целью полилингвального образования выступает овладение профессиональной компетентностью, подразумевающей интериоризацию (принятие) профессиональных ценностей и смыслов средствами нескольких языков и разных культур, что обеспечивает развитие будущего педагогического образования.
На современном этапе развития образования особое внимание уделяется подготовке гуманного и компетентного учителя. Эти качественные характеристики современного учителя наиболее эффективно могут формироваться в условиях полилингвального образования, обеспечивающего оптимальные условия для успешного продвижения учителя в социальном и образовательном сообществе.
Высшее педагогическое образование становится тем социальным институтом, который посредством полилингвального образования позволяет будущим учителям познавать и понимать межгрупповые отношения, являющиеся способом передачи членам своего общества, а также другим сообществам, самого значимого для сохранения культуры в новых поколениях. Перед системой образования республики поставлена задача по формированию полилингвальной модели образования, позволяющей выпускникам всех ступеней образования владеть государственными языками и языками международного общения. Такая полилингвистическая культура необходима для прогрессивного развития республики. Главная проблема, стоящая перед высшей школой, реализующей идею полилингвального образования, связана с поиском более эффективных способов организации учебно-воспитательного процесса на основе дифференциации, индивидуализации и включения механизмов личностного развития и воспитания толерантной личности.
Полилингвальное образование рассматривается как один из путей обеспечения качества высшего образования, который согласно документам Европейского Союза должен соответствовать ценностям, целям и задачам учащихся, рынку труда образовательных услуг и обществу в целом. Проблема качества высшего образования обеспечивается совокупностью всех его составляющих средств и технологий, используемых для создания условий, гарантирующих достижение такого уровня подготовки специалистов, который отвечает заданным обществом нормативам, критериям или стандартам. Качество подготовки специалистов достигается содержанием образования как важнейшей составляющей образовательной системы. Проблема качества образования может рассматриваться в двух аспектах: с точки зрения педагогики изучается эффективность образовательных процессов, их роль в формировании определенной системы личностных качеств, профессиональной компетенции выпускника вуза, а с точки зрения экономики — качество проявляется в результативности его работы, «отдаче» на производстве.
Правительственная стратегия модернизации образования предполагает, что в основу обновленного содержания образования будут положены «ключевые компетентности». В мировой образовательной практике понятие компетентности выступает в качестве центрального, своего рода «узлового» понятия - ибо компетентность, во-первых, объединяет в себе интеллектуальную и навыковую составляющую образования; во-вторых, в понятии компетентности заложена идеология интерпретации , содержания образования, формируемого «от результата»; в-третьих, ключевая компетентность обладает интегративной природой, ибо она вбирает в себя ряд однородных или близкородственных умений и знаний, относящихся к широким сферам культуры и деятельности. Профессиональные компетенции отражают предметно-деятельностную составляющую профессионального образования. Образовательная компетенция предполагает усвоение не отдельных друг от друга знаний и умений, а овладение комплексной процедурой, в которой присутствует совокупность образовательных компонентов: представлений образовательных стандартов в системном виде, четких измерителей, интегральных характеристик качества подготовки, междисциплинарных кругов вопросов и др. Концептуальная основа компетентностного подхода состоит в определении набора ключевых компетентностей (компетенций), каждая из которых объединяет в себе мотивационную, ценностную, интеллектуальную, деятельност-ную, а также социальную и поведенческую составляющие. Исходя из этого, необходимо формировать компетенции учителя начальных классов на уровне бакалавриата, которые могут представлять собой интегративный набор профессиональных, личностных, языковых, технологических и других компетенций, позволяющих реализовывать начальное образование на современном уровне требований к развитию личности. Ключевые компетенции являются инвариантной составляющей современного специалиста, и потому они должны составить неотъемлемый компонент требований в образовательных стандартах всех уровней профессионального образования.

Автореферат диссертации по теме "Подготовка учителя начальных классов в системе многоуровневого образования на основе компетентностного и полилингвального подходов"
На правах рукописи
КИРГУЕВА ФАТИМА ХАСАНОВНА
ПОДГОТОВКА УЧИТЕЛЯ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В СИСТЕМЕ МНОГОУРОВНЕВОГО ОБРАЗОВАНИЯ НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО И ПОЛИЛИНГВАЛЬНОГО ПОДХОДОВ
Специальность: 13.00.08 - теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора педагогических наук
004685371
Владикавказ - 2010
004605371
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»
Научный консультант: доктор педагогических наук, профессор
Каргиева Замират Каникоевна
Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор
Ромаева Надежда Борисовна
ГОУВПО «Ставропольский государственный педагогический институт»
доктор педагогических наук, профессор Иванов Александр Владимирович
ГОУВЛО «Московский Гуманитарный педагогический институт»
доктор педагогических наук, профессор Супрунова Людмила Леонидовна,
ГОУВПО «Пятигорский государственный лингвистический университет»
Ведущая организация: Российский государственный
педагогический университет имени А.И. Герцена
Защита диссертации состоится <9 & 2010 г. в часов
на заседании диссертационного совета Д 212.248.03 при Северо-Осетинском
государственном университете им. К. Л. Хетагурова: 362025, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46, ауд. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова
Автореферат разослан «
2010 года.
Учёный секретарь диссертационного совета кандидат педагогических на;
Н.М. Мкртычева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЯ
Актуальность и постановка проблемы исследования. Необходимость подготовки учителя начальных классов с уровнем международных компетенций определяется процессами глобализации в аспекте Болонского соглашения. Модернизация педагогического образования в России как предмет научного исследования позволила вскрыть ее различные аспекты: поиск новых методологических подходов к проектированию педагогического образования (гуманистического, личностно-ориентированного, компетентност-ного, поликультурного и др. ) (В. А. Болотов, A.A. Греков, Б. С. Гершунский, Э. Д. Днепров, В.В. Краевский, Н.Б. Ромаева и др.); механизмов обеспечения качества подготовки специалистов (научно-методическое обеспечение, тестирование, управление качеством, мониторинг качества, измерители качества и др.) (А.Г. Бермус, JI.B. Занина, JI.JI. Редько, H.A. Селезнева, Н.К. Сергеев, A.B. Хуторской и др.); образовательную политику и перспективы ее развития в контексте гуманистической парадигмы образования (А.Г. Асмолов, Е.В. Бовдаревская, A.M. Новиков, В.Я. Полиповский, В.В. Рубцов, Л.Я. Хоронько, В.Д. Шадриков и др.).
Анализ исследований в области педагогической науки позволил выявить различные аспекты изучения педагогических явлений, определяющие направления развития высшего педагогического образования, обеспечивающего подготовку учителя начальных классов: проблемы развития сельской начальной школы (Е.П. Белозерцев, М.Ф. Соловьева, П.П. Пивненко и др.); непрерывное педагогическое образование в решении вопросов качества и доступности образования (A.A. Греков, В.И. Данильчук, З.К. Каргиева, A.A. Леонтьев, В.В. Цукерман и др.); дидактические аспекты педагогического образования (Г.Н. Александров, Г.И. Аквилева, С.И. Архангельский, М.В. Гамезо, Й.Я. Лер-нер, E.H. Селиверстова и др.); подготовка учителя к научно-исследовательской деятельности (H.A. Березовин, М.Н. Берулава, В.В. Вашкевич, В.И. Маре-ев и др.); профессиональная идентичность в условиях поликультурного образовательного пространства (Б.С. Гершунский, О.В. Гукаленко, А.Е. Данилюк, Е.И. Дворникова, Б. А. Тахохов, Л.Б. Шнейдер и др.).
Россия представляет собой многонациональное поликультурное государство, в котором формируется идея полилингвального образования, рассматриваемое учеными как путь сохранения культурного наследия в условиях глоба-лизационных процессов, самобытности и языковой идентичности личности, самоопределения (P.C. Бзаров, В.П. Борисенков, О.В. Гукаленко, Ю.С. Давыдов, Т.Т. Камболов, С.Ю. Курганов, Л.А. Кучиева, A.A. Левитская, Л.Л. Супрунова, Б.А. Тахохов и др.). Полилингвизм можно определить как культурно-образовательный феномен, базовая функция которого состоит в предупреждении конфликта между раз- * личными культурными формами жизни людей и языковыми различиями. Он обуславливает движение личности к диалогу, пониманию и культурному развитию. Проблема развития системы подготовки учителя начальных классов на уровне бакалавриата в условиях полилингвального образования является новой и актуальной проблемой, решение которой связано с разработкой новых компетенций, содержания и технологий начального педагогического образования, овладение которыми позволит учителю на новом уровне осуществлять образование, обучение, воспитание и развитие младших школьников, обеспечит гибкость и мобильность выпускника в изменяющихся условиях общества и его запросах на образование.
Анализ исследований по проблемам подготовки учителя начальных классов в высшей школе выявил фактическое отсутствие педагогических подходов к подготовке бакалавров по профилю «Начальное образование» на основе полилингвального и компе-тентностного подходов, научно-методического обеспечения развития профессиональных и информационно-коммуникативных компетенций будущего учителя начальных классов.
Компетентностный подход в рамках Болонского соглашения определяет необходимость освоения выпускниками высшей школы - бакалаврами, магистрами - универсальных компетенций, которые позволят студентам стать мобильными в современном мире, выбирать траектории своего профессионального роста, находить свое место в образовательной среде для творческой самореализации. В мировом научном сообществе он обозначен как методология, определяющая качество решения педагогических проблем (В.И. Байденко, Ю.С. Давыдов, М.Диас, М.В. Рыжаков, В.М.Фшшпповидр.),путьдостижениякачестваобразованкя(А.Г.Бермус,Н.А.Селезнева, А.И. Суббето и др.), механизм обеспечения эффективности в деятельности преподавателя (В.А. Адольф, Т.Е. Исаева, В.И. Мареев, А.К. Маркова, В.А. Сластенин, В.А. Якунин и др.), технология, создающая образовательную систему и модель выпускника высшей школы (Н.В. Борисова, В.Б. Кузов, М.А. Чоханова и др.), процесс развития способностей, обеспечивающих мобильность выпускников вуза (Н.Ф. Ефремова, A.B. Хуторской, Е.К. Юсеф, И.А. Зимняя и др.).
Концептуальная идея компетентностного подхода состоит в разработке ключевых компетенций, вбирающих в себя профессиональные, личностные, социальные, гуманитарные сферы, позволяющие выпускнику высшей школы решать множество практических, исследовательских и личностных проблем. Для современного учителя начальных классов требуется освоение таких компетенций, которые обеспечили бы ему возможность работы в полилингвальной образовательной среде региона, самостоятельно развивать свое позитивное педагогическое «Я», вступать в межкультурные коммуникации с учащимися коллегами и родителями, рефлексировать результаты своей педагогической деятельности и т.п.
Развитие национального образования в Республике Северная Осетия-Алания (далее PCO-Алания) обусловлено образовательной политикой России, мировыми тенденциями в повышении эффективности образования, в развитии экономической и социальной сфер, а также образовательной политикой в регионах, направленной на сохранение национально-культурного наследия, на воспитание личности, готовой работать в пространстве «малой Родины». В ряде работ ученых РСО-Алания отмечается необходимость и значимость разработки проблемы полилингвального подхода в модернизации начальной школы и высшей педагогической школы, готовящей педагогические кадры (А.Ю. Белогуров, Л.А. Бобылева, JI.B. Газаева, А.Р. Джиоева, С.М. Дзидзоева, З.Н. Зангиева, Л.Т. Зембатова, Т.Т. Камболов, И.Ю. Кокаева, Н.В. Кокоева, З.В. Кор-наева, В.К. Кочисов, Л.А. Кучиева, A.A. Левитская, М.Л. Моуравова, Р.Б. Сабаткоев, Б.А. Тахохов, З.Б. Цаллагова и др.). В связи с этим актуализируется вопрос о подготовке учителя начальных классов, способного работать в полилингвальной образовательной среде и владеющего соответствующими компетенциями (информационными, коммуникативными, языковыми, профессиональными и др.).
Полилингвальное образование как методологическая основа содержания педагогического образования позволяет осознать значимость диалога, межкультурных комму-
икаций в понимании многих культур, сфер жизни представителей разных националь-остей, в освоении общих способов жизни людей на различных континентах.
В исследованиях ряда ученых утверждается положение о том, что для эффективно) общения с представителями многих культур недостаточно только одного владения зыками. Значимыми являются и межкультурные коммуникации в полилингвальной реде жизни, определяющие характер межличностных и межнациональных отноше-ий людей (Т.Н. Астафурова, Д.Б. Гудков, В.Г. Зинченко, В.Г. Зусман, З.И. Кирнозе, .А. Леонтович, В.П. Фурманова, H.J1. Шамне и др.). Проблема межкультурных ком-уникаций разрабатывалась в различных научных направлениях: создание концепций ежкультурной коммуникации, изучение динамики межкультурного общения, страге-ии коммуникативного поведения в профессионально-значимых ситуациях межкуль-'рного общения и др.
Связь коммуникативных процессов с развитием образования и самореали-ации личности в полилингвальной образовательной среде очерчивается в тру-ах многих известных российских ученых (C.B. Адаменко, A.M. Аминов, .А. Арутюнов, М.М. Бахтин, B.C. Библер, З.Т. Гасанов, К.Г. Гусаева, .Д. Дзидзоев, С.Б. Еремин, С.Ю. Иванова, А.И. Куропятник, С.Г. Ларченко, И.И. Ма-кедон, A.M. Омаров, H.H. Пахомов, Р.В. Раджабова, 3.3. Сулейманова, Б.А. Тахохов, .Б. Цаллагова, С.Р. Чеджемов, Ф.Г. Ялалов и др.).
Необходимость поиска путей решения проблемы подготовки учителя начальных классов на уровне бакалавриата на основе полилингвального и компетентностного подходов и определение на этой основе адекватных моделей обусловили теоретическую и практическую актуальность данного диссертационного исследования.
Проведенный анализ научно-исследовательской литературы позволил сформулировать ряд противоречий между: потребностью глобально-ориентированного мира в специалистах, способных осуществлять профессиональную деятельность на международном уровне, и фактическим отсутствием педагогов, обладающих ключевыми компетенциями, позволяющими гибко адаптироваться в изменяющемся мире; традиционно сложившимся образованием в России и развитием полилингвального образования как пути сохранения культурного многообразия и самобытности этнического сообщества; сформулированными международными компетенциями в образовании и полилингвальным образованием, раскрывающем национально-культурные и языковые традиции народа; реально существующим поликультурным образовательным пространством начальной школы и фактической неготовностью учителя начальных классов работать в условиях полилингвального образования; знаниевым подходом к подготовке учителя начальных классов, традиционно сложившимся в вузе, и возникшим • в свете современных требований компетентностным подходом, сформулированным в теории педагогической науки; необходимостью модернизации российского образования в аспекте идей Болонского соглашения и сохранением национально-региональных особенностей з субъектах РФ, обуславливающих заказ на подготовку учителя, способного работать в новых условиях.
Анализ научно-педагогической литературы показывает, что, несмотря на наличие проблем в подготовке учителя начальных классов в контекстах работ, посвященных разработке содержательно близких вопросов, полилингвальный и компетентностный
подходы в подготовке бакалавров по профилю «Начальное образование» как важные составляющие модернизации российского педагогического образования в аспекте идей Болонского соглашения остаются недостаточно разработанными в современной педагогической науке. Эта проблема до настоящего времени практически не была предметом научного интереса педагогики высшей школы. Эффективное ее решение возможно в рамках социокультурного контекста развития педагогического образования в конкретном субъекте Российской Федерации.
Обозначенные противоречия позволили определить проблему исследования: какие педагогические условия обеспечивают эффективность подготовки учителя начальных классов на уровне бакалавриата для работы в полилингвальной образовательной среде школы? Каковы механизмы интеграции полилингвального и компетентностного подходов, обеспечивающие эффективность обучения студентов вуза? Каким образом обеспечить модернизацию содержания педагогического образования и технологий подготовки бакалавров по профилю «Начальное образование» для развития компетенций выпускника вуза, способного работать в социокультурной и полилингвальной образовательной среде региона, формирующей образовательный заказ?
Выявленные противоречия, недостаточность теоретической и практической разработанности обозначенной проблемы, актуальность работы обусловили выбор темы исследования «Подготовка учителя начальных классов в системе многоуровневого образования на основе компетентностного и полилингвального подходов». Решение обозначенной проблемы составляет цель исследования: теоретически обосновать, разработать и экспериментально апробировать концепцию и модель подготовки учителя начальных классов в аспекте полилингвального и компетентностного подходов.
Объект исследования: многоуровневая система подготовки в педагогическом вузе учителя начальных классов на уровне бакалавриата.
Предмет исследования: содержание, структура, формы организации и технологии подготовки учителя начальных классов на уровне бакалавриата на основе полилингвального и компетентностного подходов.
Гипотеза исследования состоит в том, что эффективность подготовки учителя начальных классов в педагогическом вузе на уровне бакалавриата в условиях модернизации многоуровневого образования обеспечивается, если:
- идеи национального образования, отражающие региональные особенности развития субъектов РФ, обеспечивают решение проблем общества и субъектов образования;
- концепция модернизации педагогического образования ориентирована на поиск эффективных путей подготовки учителя начальных классов в аспекте современных международных требований и особенностей региона;
- процесс подготовки бакалавров определяется требованиями Болонского соглашения и ориентирован на развитие ключевых компетенций учителя начальных классов;
- модель подготовки учителя начальных классов на уровне бакалавриата и вариативная составляющая образовательного стандарта отражают требования полилингвального образования и включают современные международные компетенции;
- подготовка учителя начальных классов обеспечивает освоение компетенций, формирует мобильность и способность выпускника работать в полилингвальной образовательной среде региона;
- интеграция полилингвального и компетентностного подходов обеспечивает сохранение многообразия культур, целостность образовательного пространства, культурную идентичность личности, выступает одним из путей достижения качества образования;
- содержание педагогического образования бакалавров по профилю «Начальное образование» представляет собой единство международного, федерального и национального компонентов, отражающих педагогические, информационно-коммуникативные, языковые и др. компетенции, способствующие развитию конкурентоспособности выпускника вуза;
- технологии подготовки учителя начальных классов на уровне бакалавриата проектируются на основе полилингвального и компетентностного подходов, ориентированы на освоение студентами ключевых языковых, педагогических и информационно-коммуникативных компетенций и их творческую самореализацию.
Достижение поставленной цели в соответствии с выдвинутой гипотезой в процессе проведения исследования предполагало решение следующих задач:
1. Изучить современное состояние проблемы подготовки учителя начальных классов в условиях многоуровневого образования.
2. Определить степень разработанности в педагогической науке проблемыполилинг-вального образования и компетентностного подхода как теоретико-методологической основы подготовки учителя начальных классов на уровне бакалавриата.
3. Теоретически обосновать, разработать и апробировать концептуальные идеи и модель подготовки учителя начальных классов на уровне бакалавриата на основе полилингвального и компетентностного подходов.
4. Разработать и апробировать вариативную составляющую образовательного стандарта, содержание педагогического образования и технологии, обеспечивающие подготовку учителя начальных классов на основе современных международных требований к компетенциям выпускника вуза.
5. Разработать научно-методическое обеспечение бакалавров профиля «Начальное образование» на основе полилингвального и компетентностного подходов.
6. Экспериментально апробировать технологии развития языковых, коммуникативных и др. компетенций бакалавров по профилю «Начальное образование», научно-методическое обеспечение по подготовке учителя начальных классов.
7. На основе анализа количественных и качественных показателей выявить тенденции развития педагогических, информационно-коммуникативных и социально-личностных компетенций.
Методологическая основа исследования базируется на идеях полилингвального • подхода, раскрывающих диалоговый характер и многокультурность содержания образования; общефилософских принципах - историзма, объективности, детерминизма, развития; положениях философии о всеобщей связи и взаимообусловленности явлений, субьектно-гуманистическом подходе; основных положениях теории познания, системного и комплексного подходов, предполагающих изучение многообразия отношений, внутренних и внешних факторов развития разнообразных процессов и явлений.
В основу методологии исследования положены принципы: целостности; сочетания сущего и должного; единства теории и практики (предполагающие проникновение в сущность исследуемых феноменов), обоснование понятийного аппарата исследова-
ния; соотнесенность исследуемой проблемы с современной социальной ситуацией и тенденциями исторического и культурного развития общества, а также конкретные теории поликультурного образования.
Исследование опиралось на государственные и региональные нормативно-правовые документы, материалы научно-практических конференций, проводимых в России и за рубежом; программно-методические документы учреждений ведомственной принадлежности; материалы статистических сборников и архивов; исследования, отраженные в кандидатских и докторских диссертациях.
Теоретическую базу исследования составляют идеи:
- гуманизации образования, обусловившие возможность модернизации его содержания и технологий, ориентированных на подготовку учителя для работы в изменяющемся мире (Ю.К. Бабанский, М.Н. Берулава, В.А. Болотов, Е.В. Бондаревская, Б.С. Гершунский, A.A. Греков, И.Я. Лернер, В.В. Макаев,
A.M. Новиков, Н.К. Сергеев, В.Д. Шадриков и др.);
- единства теории и практики, позволяющего познать объективность реальной действительности, определить необходимость поиска средств интеграции теоретического обучения и самостоятельной работы студентов как показателей качества подготовки выпускника вуза (А.Я. Данилюк, В.И. Мареев, C.B. Недбаева, E.H. Шиянов и др.);
- полилингвального образования как пути обеспечения сохранения национально-культурного наследия, целостности образования и самобытности личности, обусловивших необходимость модернизации процесса подготовки студентов для работы в по-лилингвальной образовательной среде начальной школы (Ю.К. Давыдов, М.И. Исаев, Т.Т. Камболов, Л.А. Кучиева, A.A. Левитская, Л.Л. Супрунова и др.);
- компетентностного подхода, определившего пути модернизации российского педагогического образования в аспекте международных требований, сформулированных в Болонском соглашении, изменивших содержательный и технологический контекст подготовки учителей в вузе на уровне бакалавриата (А.Г. Бермус, Т.Е. Исаева,
B.В. Краевский, A.B. Хуторской и др.);
теоретические положения:
- о культуре, диалоге культур и личностей, определивших концепцию модернизации образования как путь социокультурного развития личности, сохранения ее культурной идентификации (Р. Г. Абдулатипов, H.A. Бердяев, B.C. Библер, Д.С. Лихачёв, B.C. Собкин и др.);
- о развитии педагогической культуры и духовной личности будущего педагога, обеспечивших необходимость интеграции педагогики и культуры в подготовке учителя начальных классов (Е.В. Бондаревская, Т.И. Власова, М.С. Каган, З.К. Каргиева, И.С. Кон, В.В. Сериков и др.);
- о подготовке современного учителя начальных классов в изменяющихся социокультурных условиях жизни, его профессиональном и духовном назначении в обществе - развивать, обучать и воспитывать подрастающее поколение, способное сохранять культуру, расширять социальное пространство жизни человека (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, Е.И. Дворникова, И.А. Колесникова, И.Б. Когова, П.П. Пивненко, В.А. Сластенин, В.Т. Фоменко, E.H. Шиянов и др.).
Для решения поставленных задач и проверки исходных положений использовались следующие методы исследования;
-теоретические (анализ и обобщение законодательной, нормативной правовой базы, программно-методических материалов, философской, социологической, психологической и педагогической литературы по исследуемой проблеме);
- эмпирические (сравнительно-сопоставительный, системный, ретроспективный анализ, обобщение педагогического опыта, изучение официальных материалов, государственных докладов и программно-методических документов системы образования);
- диагностические методы (стандартные диагностические методики, анкетирование, опрос, беседы, метод экспертных оценок);
- статистические (шкалирование, рейтинговая оценка, математическое и статическое представление полученных результатов в виде таблиц, диаграмм, схем, рисунков, расчет коэффициентов корреляции);
- прогностические (теоретическое моделирование, проектирование).
Опытно-экспериментальной базой исследования явились: в РСО-Алания - ГОУ
ВПО «Северо-Осетинский государственный педагогический институт» (факультеты: коррекционно-педагогический, психолого-педагогический, лингвистики и повышения квалификации); ГОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. K.JI. Хетагурова» (педагогический факультет); педагогический колледж; прогимназии «Интеллект», «Эрудит»; МОУ СОШ №№ 13,24, 26,27,29, 30, 38, 42,44,45,47 (г. Владикавказ), № 2 (г. Дигора), №2 (с. Гизель), с. Хазнидон; Северо-Осетинский республиканский институт повышения квалификации работников образования; в Республике Южная Осетия - МОУ СОШ г. Цхинвал; в г. Ростов-на-Дону - ГОУ ВПО «Педагогический институт Южного Федерального Университета».
В эксперименте приняло участие 1435 студентов и 252 преподавателя.
Личное участие соискателя состоит в разработке концептуальных идей исследования, непосредственном руководстве и осуществлении опытно-экспериментальной работы в качестве проректора по производственной практике, заведующего кафедрой начального образования Северо-Осетинского государственного педагогического института (СОГПИ), доцента кафедры начального образования СОГПИ и доцента кафедры методики начального обучения Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова (СОГУ), ведущего научного сотрудника кафедры ЮНЕСКО в СОГПИ, автора учебников по математике для полилингвальной начальной школы, преподавателя курсов повышения квалификации работников высшей школы по направлению «Педагогика высшей школы» (СОГПИ), научного руководителя аспирантов и дипломников.
Организация исследования. Исследование проводилось в период 2000-2009 гг. и включало три логически связанных между собой этапа.
Первый этап (2000-2002 гг.) - поисково-теоретический - определение исходных параметров исследования: уточнение проблемы, постановка цели, обозначение объекта, предмета научного анализа, формулировка задач, обоснование методологических подходов к изучению теоретического и эмпирического материала. В процессе работы изучалась научная литература по проблемам модернизации современного российского полилингвального образования, исследовался компетентностный подход в подготовке учителя начальных классов.
Второй этап (2003-2005 гг.) - проективно-прогностический - строились концептуальные идеи развития начального национального образования в РСО-Алания, теоре-
тически обосновывались подходы к подготовке учителя начальных классов в условиях многоуровневого, полилингвального образования; определялись компетентностные основы проектирования содержания и технологий подготовки учителя начальных классов на уровне бакалавриата; разрабатывалась модель подготовки бакалавра по профилю «Начальное образование».
Третий этап (2006-2010 гг.) - экспериментально-педагогический - направлен на внедрение и апробацию модели подготовки учителя начальных классов на уровне бакалавриата; содержания и технологий, обеспечивающих освоение педагогических и информационно-коммуникативных технологий; научно-методического обеспечения в подготовке учителя начальных классов на уровне бакалавриата на основе полилингвального и компетентностного подходов. Осуществлялась проверка научной гипотезы исследования, формулировались выводы диссертационного исследования.
Диссертация представляет собой концептуальное исследование актуальной педагогической проблемы, научная новизна которой имеет как теоретико-методологическое, так и научно-методическое значение.
В концептуально-методологическом аспекте новой следует считать теоретически обоснованную концепцию полилингвального и компетентностного подходов к подготовке бакалавров по профилю «Начальное образование», раскрывающую идеи: поликультурного образования, обусловленного особенностями жизнедеятельности многонационального населения республики; полилингвальности образования как среды познания нового в иных культуре и языке, развития языковых, профессиональных, информационно-коммуникативных компетенций толерантного образа жизни; инно-ватизации образовательного процесса, обеспечивающего углубление и расширение фундаментальных и прикладных исследований в области педагогики, психологии и методик начального образования; многоуровневого педагогического образования, позволяющего осуществить поиск новых дополнительных характеристик учителя начальных классов, расширить содержание его педагогической подготовки. Описана и проанализирована многоуровневая педагогическая система образования, обеспечивающая непрерывность и перспективность развития системы педагогической подготовки в инновационной образовательной парадигме.
В научно-методическом аспекте новым является разработка квалификационных характеристик профессиональной компетентности учителя начальных классов на уровне бакалавриата в аспекте полилингвального и компетентностного подходов, в том числе на основе профессиональной мотивации и авторской модели: рефлексия личного и профессионального поведения; ответственность за принимаемые решения; ориентация на диалог и самоизменение; способность организовывать совместную деятельность с учащимися; индивидуальный стиль деятельности и педагогического общения; овладение педагогическими технологиями проектирования полилингвального образовательного пространства как среды воспитания толерантности у младших школьников и др.
Разработаны критерии и показатели компетенций учителя начальных классов: профессиональные компетенции, отражающие предметно-деятелыюстную составляющую профессионального образования; информационно-коммуникативные компетенции, представляющие способность самостоятельно работать в открытом информационно-коммуникативном пространстве, находить и использовать
вербальные и невербальные средства коммуникации в полилингвальном образовательном пространстве; языковые компетенции, выражающие способность адекватно формулировать свои мысли в заданной речевой ситуации, правильно использовать речевые модели и их сочетания, соблюдать языковую культуру.
Расширены понятия: «полилингвальное образование учителя начальных классов» как система, интегрирующая языковые, национально-культурные ценности и идеалы воспитания личности, обеспечивающая возможности для освоения гуманных, равноправных и толерантных способов жизнедеятельности; «языковые компетенции учителя начальных классов» как речевые способности в области говорения, аудирования, чтения и письма, коммуникаций в полилингвальной образовательной среде; «педагогические компетенции учителя начальных классов» как профессиональные способности в понимании целевых установок урока, определении ценностно-смысловой линии текста, проектировании и управлении системой отношений в учебной деятельности и др.; «информационно-коммуникативные компетенции» как способность самостоятельно работать в открытом информационно-коммуникативном пространстве.
Разработана модель подготовки бакалавров профиля «Начальное образование» на основе полилингвального и компетентностного подходов, представляющая собой целостную систему образовательного пространства, включающего вариативную составляющую образовательного стандарта, содержание педагогического образования, отражающего основные педагогические и коммуникативные компетенции и технологии их развития.
В учебно-организационном аспекте разработаны, апробированы и внедрены на основе полилингвального и компетентностного подходов новые модели научно-методического обеспечения подготовки бакалавров по профилю «Начальное образование»: электронный вариант методических указаний к учебнику «Математика» для 1 класса полилингвальной начальной школы, учебно-методический комплекс по математике для начальной полилингвальной школы; методические рекомендации к проведению педагогической практики для студентов-бакалавров профиля «Начальное образование», технологии, обеспечивающие подготовку учителя начальных классов на основе современных международных требований к компетенциям выпускника вуза: СУУД - «Ситуация-ученик-учитель-диалог» в виде электронного педагогического ре-шебника, ПИТ - «Познание-интерпретация-творчество», обеспечивающие развитие профессионально-педагогических и информационно-коммуникативных компетенций; технология кейсов (учебных и практико-ориентированных) как метод анализа ситуаций, позволяющий понять и осмыслить педагогическую ситуацию и найти оптимальное ее решение; технология «Синтез текстов», позволяющая студентам осваивать осетинский и русский языки на лучших литературных образцах.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты дополняют педагогическую науку:
- теоретическими положениями о полилингвальном образовании учителя начальных классов на уровне бакалавриата как образовательной среде профессиональной деятельности учителя, определяющей его профессиональную и культурную идентичность;
- понятиями, раскрывающими языковые, педагогические, информационно-коммуникативные компетенции бакалавров по профилю «Начальное образование»;
- педагогическими принципами, определяющими проектирование содержания педагогического образования на уровне бакалавриата и технологии развития педагоги-
ческих, информационно-коммуникативных компетенций будущего учителя начальных классов на основе полилингвального и компетентностного подходов (рис.2).
Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что:
- предложена вариативная составляющая образовательного стандарта бакалавриата по профилю «Начальное образование» и его научное обеспечение на новых теоретико-методологических основах (полилингвальности и компетентности), которые могут быть широко внедрены в практику педагогических вузов, осуществляющих подготовку учителя начальных классов в системе многоуровневого образования;
- разработаны содержание педагогического образования в рамках национально-регионального компонента и технологии развития педагогических, информационно-коммуникативных компетенций будущих учителей начальных классов (ПИТ, СУУД, «Синтез текстов», технология образовательных кейсов, телеконференции);
- определено содержание самостоятельной работы студентов по педагогическим дисциплинам, описаны формы ее организации, позволяющие каждому студенту осуществлять самоконтроль качества выполненных заданий;
- подготовлены методические рекомендации к проектированию национально-регионального компонента содержания педагогического образования бакалавров профиля «Начальное образование» в рамках полилингвального и компетентностного подходов, обеспечивающие студенту мобильность и выбор индивидуальной образовательной траектории.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивались:
- методологической обоснованностью исходных теоретических и практических позиций, в основу которых заложены компетентностный и полилингвальный подходы, используемые при подготовке учителя начальных классов на уровне бакалавриата;
- применением комплексной совокупности объективных методов, адекватных целям и задачам исследований;
- правильным выбором критериев оценки деятельности;
- использованием методологической и фактологической аргументации, разработанной с позиций научного анализа фактического материала;
- целостностью теоретических и эмпирических методов;
- достаточным количеством участников эксперимента, его длительностью;
- корректной статистической обработкой материала, репрезентативностью, адекватной педагогической интерпретацией полученных экспериментальных данных.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Выявлена динамика и специфика подготовки учителей начальных классов. Совершенствование подготовки учителя начальных классов в условиях многоуровневого образования обусловлено необходимостью модернизации высшего образования в соответствии с требованиями международного сообщества и в контексте идей Болонского соглашения.
2. Систематизированы проблемы полилингвального образования, выявившие фактическое отсутствие педагогов, обладающих ключевыми компетенциями, позволяющими адаптироваться в полилингвальном образовательном пространстве.
3. Специфика российской модели подготовки специалистов на компетентностном подходе представляет собой результат и процесс деятельности, которые напрямую зависят от уровня подготовки специалистов, рассматриваются как совокупность и нали-
чие комплекса профессиональных компетенций, позволяющих выпускнику вуза адаптироваться к условиям рынка труда.
Теоретически обоснованы и разработаны концептуальные идеи и модель подготовки учителя начальных классов на уровне бакалавриата на основе полилингвального и компетентностного подходов.
4. Полилингвальный подход понимается как интеграция многообразия культуры языков, создающих образовательную среду, обеспечивающую формирование у будущего учителя начальных классов научной и культурной картины мира, в основе которых лежат ценности толерантности, диалога, сотрудничества, потребностей к познанию других культур, освоению опыта межкультурных коммуникаций в глобальном информационном поликультурном пространстве на основе ценностей постижения личности другой национальности, открытия языковой культуры и средств межкультурных коммуникаций, что обеспечивает дифференцированность образовательной системы и непрерывность формирования культурного мира личности, ее поликультурности, начиная с дошкольного возраста до окончания школы.
5. Компетенции, сформулированные в аспекте международных требований, которые осваиваются бакалаврами педагогики с профильной подготовкой «Начальное образование»: языковые, педагогические и информационно-коммуникативные. Освоение вышеобозначенных компетенций открывает выпускнику новые возможности для профессионального роста, развития мобильности и расширения коммуникаций в поли-лингвальной образовательной среде и информационном пространстве.
6. Модель подготовки учителя начальных классов на уровне бакалавриата на основе полилингвального и компетентностного подходов, основанная на описании принципов проектирования (оптимизации как основного ресурса модернизации образования, позволяющей интенсифицировать процесс подготовки педагогических кадров; непрерывности начального, общего и педагогического образования; конструктивности, дающей возможность детально и эффективно проектировать систему педагогического образования на всех ступенях образования; психофизической безопасности студентов в условиях поликультурной и полилингвальной среды; палилингвизма и регионализации, предполагающих создание модели образовательного процесса как полилингвальной среды) (рис.2).
Структурными составляющими модели выступают цели, содержание, техноло- ' гии подготовки бакалавров по профилю «Начальное образование». Представленная модель описывает инновационные подходы (полилингвальный и компетентностный) в организации образовательного процесса подготовки бакалавров по профилю «Начальное образование», определившие вариативную составляющую образовательного стандарта, гибкие формы организации учебного процесса, набор компетенций, дифференцированные технологии их формирования и др.
7. Понятия, определившие содержание и технологии подготовки учителя начальных классов на уровне бакалавриата." «полилингвальное образование учителя начальных классов» как система, интегрирующая языковые, национально-культурные ценности и идеалы воспитания личности, обеспечивающая возможности для освоения равноправных и толерантных способов жизнедеятельности и гуманной модели жизни; «языковые компетенции учителя начальных классов» как речевые способности в области говорения, аудирования, чтения и письма, коммуникаций в полилингвальной об-
разовательной среде; «педагогические компетенции учителя начальных классов» как профессиональные способности в понимании целевых установок урока, в проектировании и управлении системой отношений в учебной деятельности; «информационно-коммуникативные компетенции» как способность самостоятельно работать в открытом информационно-коммуникативном пространстве, находить и использовать вербальные и невербальные средства коммуникации в полилингвальном образовательном пространстве для обеспечения качества образования младших школьников.
8. Вариативный образовательный стандарт бакалавриата по профилю «Начальное образование» и его научное обеспечение на основе новых теоретико-методологических подходов - полилингвальном и компетентностном. Вариативный образовательный стандарт - составляющая Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования, раскрывающего профессиональные программы, ориентированные на образовательные запросы региона. Его ценность заключается в предоставлении студентам возможности гибкого маневрирования в образовательной траектории полилингвальной среды, формирующей образовательные запросы общества и личности.
9. Технологии, обеспечивающие развитие педагогических и информационно-коммуникативных компетенций: ПИТ, дифференцированно и целенаправленно воздействующая на развитие тех или иных компетенций студентов комбинацией методов; технология кейсов (Case study) (учебных и практико-ориентированных) как метод анализа ситуаций, позволяющий понять, осмыслить педагогическую ситуацию и найти ее оптимальное решение, обеспечивающий студентам возможность накапливать приемы, средства, технологии самообразования и, в перспективе, обучения, воспитания и развития будущих учащихся; информационно-коммуникативная технология для работы с педагогическими ситуациями, названная СУУД, представлена в виде электронного педагогического решебника, в котором ситуации классифицированы по содержанию: информационные, нормативно-обучающие, воспитательные, проблемно-поисковые, лингво-коммуникативные, направленные на познание мотивов ученика, рефлексию стилей собственного поведения, позиций учителя и ученика, развитие толерантного сознания, педагогического мышления, критичности, самоконтроля и т.п.; телеконференции, организуемые менаду педагогическими вузами, целью которых является развитие профессиональных компетенций, культуры диалога, становление толерантного опыта студентов по отношению к будущему ученику, развитие потребности студентов в общении как на родном, так на русском и английском языках; компьютерные деловые игры в виде сценария, формирующего у студентов опыт толерантного поведения, позицию будущего учителя в полилингвальной образовательной среде.
Инновационность представленных в исследовании технологий определяется нацеленностью на развитие у студентов компетенций, позволяющих будущему учителю работать в полилингвальном образовательном пространстве; эффективностью в развитии у студентов самостоятельности в период выполнения учебных заданий и заданий по педагогической практике; становлением толерантного опыта взаимоотношений будущего учителя с учащимися, осваиваемого в процессе работы с электронными пособиями и при реализации педагогической практики; активизацией потребности студентов в коммуникациях, самообразовании и научном исследовательском творчестве.
10. Научно-методическое обеспечение процесса подготовки бакалавров по профилю «Начальное образование», разработанное на основе полилингваль-
нота и компетентностнопэ подходов: электронный педагогический решебник, электронный вариант методических указаний к учебнику «Математика» для 1 класса полилингвальной начальной школы, учебно-методические комплексы по математике для I, 2, 4 класса (учебник, рабочая тетрадь, методические рекомендации), пособие по использованию национально-регионального компонента на уроках математики.
Новизна представленного научно-методического обеспечения определяется ком-петентностным и полилингвальным подходами, переносом учебной информации на электронные носители, позволяющими студентам осуществлять проверку правильности педагогического решения, развивать критичность будущего учителя; интегрировать педагогические, языковые и информационно-коммуникативные компетенции и т.п.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на всех его этапах. Основные положения диссертационного исследования получили свое отражение в проекте Федеральной целевой программы развития образования Ф-118 «ГГоли-культурная образовательная модель как основа формирования российской, гражданской идентичности обучающихся общеобразовательной школы»; реализации Концепции осетинского национального образования; в учебных программах Северо-Осетинского государственного педагогического института; в содержании педагогической практики бакалавров по профилю «Начальное образование»; учебно-методических комплексах по математике для начальной полилингвальной школы в рамках проекта «Теория и практика полилингвального образования на Кавказе»; сборнике задач и заданий по математике для начальной школы с использованием HPK; авторском электронном решеб-нике, составленном на основе педагогических полилингвальных ситуаций.
Материалы исследования обсуждались на Международной конференции «Качество подготовки бакалавров в условиях образовательного учреждения инновационного типа» (г. Ростов-на-Дону, Педагогический институт ЮФУ - 2008 г.); Международных научных конференциях «Полилингвальное образование как основа сохранения языкового наследия и культурного разнообразия человечества», проводимых под эгидой и при официальной поддержке ЮНЕСКО (2006 г. и 2008 г.); межрегиональной научно-методической конференции: «Актуальные проблемы современного образования» (Воронеж - 2009 г.); XXVIII Международных психолого-педагогических чтениях по теме «Развитие личности в образовательных системах юга России, центральной Азии и Казахстана» (2009 г.); Международных Славянских педагогических чтениях (2005-2006 гг.); ежегодных педагогических чтениях Южного отделения РАО (20042006 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы взаимодействия науки и практики в развитии образования» с международным участием (Краснодар - 2008 г.); региональной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития современной национальной школы в Республике Северная Осетия-Алания» (2009 г.); в работе Круглого стола «Состояние и перспективы развития этнокультурного образования в школах России» (Владикавказ - 2008 г.); Круглого стола по проблемам модернизации педагогического образования в Республике Северная Осетия-Алания (2009 г.); Межвузовской научно-практической конференции «Опыт реализации инновационных образовательных программ в российских вузах: анализ достижений, перспективы развития» (РГПУ им. А. И. Герцена, г. Санкт- Петербург) -2008-2009 гг.; заседаниях кафедр педагогики, дошкольного и начального образования Северо-Осетинского государственного педагогического института, кафедры педагоги-
ки и методики начального образования педагогического института Южного Федерального Университета, кафедр методики начального обучения и методики национального начального образования, осетинской филологии Северо-Осетинского государственного университета им. К.Л. Хетагурова.
Полученные автором научные результаты послужили основой для разработки авторских курсов: «Обучение младших школьников в условиях полилингвального образования» (для учителей начальной школы), «Профессиональные компетенции современного учителя начальных классов» (для заместителей директоров по начальной школе, преподавателей педколледжей), «Использование этно-краеведческого материала на уроках математики», «Этнопедагогическая направленность обучения младших школьников».
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов, заключения, списка литературы (541 источник) и приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обоснована актуальность темы исследования; определены проблема, объект, предмет, цель, задачи, гипотеза исследования, его методологические и теоретические основы, опытно-экспериментальная база, этапы работы; сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, основные положения, выносимые на защиту; аргументированы достоверность и обоснованность результатов исследования; представлены данные их апробации и внедрения,
В первой главе «Модернизация системы подготовки учителя начальных классов в условиях многоуровневого образования» на основе целенаправленного анализа проведено исследование процессов модернизации педагогического образования в контексте идей Болонского соглашения, определивших общие задачи в проектировании единой модели высшего образования: трёхуровневой системы высшего образования; академических кредитов ЕСТБ; академической мобильности студентов, преподавателей и административного персонала вузов; Европейского приложения к диплому; контроля качества высшего образования; создания единого европейского исследовательского пространства; гуманитаризации содержания образования по направлениям подготовки; нелинейных траекторий обучения студентов, курсов по выбору; модульной системы; дистанционного обучения, электронных курсов; академических рейтингов студентов и преподавателей и др.
В связи с этим, в системе российского высшего образования осуществляется поиск необходимых условий, обеспечивающих его модернизацию и идентификацию с европейской моделью, при сохранении российских и национальных традиций и инноваций.
Современная цивилизация вступает на принципиально новую информационную (постиндустриальную) ступень своего развития, когда образование из категории национальных переходит в категорию мировых приоритетов. Анализ тенденций современного образования позволяет выделить два глобальных процесса - противостояние образовательных систем друг дру!у и их взаимосвязь и дополняемость, выраженные процессами диверсификации и интернационализации. Обозначенные тенденции определяют основные направления в развитии образовательной системы высшей школы и актуализируют проблемы в решении таких задач как: введение новых государствен-
ных образовательных стандартов, внедрение и развитие образовательных технологий, направленных на повышение творческих способностей в аспекте компетентностного подхода; формирование эффективного рынка образовательных услуг за счет оптимизации содержания и структуры профессионального образования с учетом потребностей экономики в кадрах различной квалификации; повышение доступности качественного профессионального образования для малоимущих граждан, что актуализируется в условиях современного глобального кризиса; введение новых форм финансового обеспечения образовательных учреждений, в том числе системы образовательных кредитов; разработка и внедрение передовых информационно-коммуникативных образовательных технологий и др.
Модернизация российского образования активизировала научное сообщество на поиск и разработку новых теоретических подходов к решению вопросов реформирования высшего образования: концепции личностно-ориентированного образования, определившей смену авторитарной модели обучения, характера взаимоотношений на личностно-развивающую (Н.И. Алексеев, Е.В. Бонда-ревская, В.В. Краевский, В.В. Сериков, и др.); гуманистической концепции образования, обеспечившей подходы к гуманизации содержания образования, интегрируя в него ценности культуры (Ш.А. Амонашвили, А.Ю. Белогуров, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, В.В. Краевский, И.Я. Лернер, Н.Д. Никан-дров, Н.Б. Ромаева, Б.А. Тахохов, E.H. Шиянов и др.); культуросообразной концепции образования, определившей культурологические подходы к целям, содержанию и технологиям, ориентируя их на интериоризацию образования и обобщенный социокультурный опыт человечества (М.М. Бахтин, B.C. Библер, Г.С. Батищев, Е.В. Бондаревская, И.Б. Котова, В.А. Сластенин и др.); концепции поликультурного, этнокультурного образования, усилившей подходы к регионализации образования, межнациональному и субкультурному взаимодействию (В.П. Борисенков, Г.Н. Волков, О.В. Гукаленко, Т.Т. Камболов, Н.В. Кузьмина, A.A. Магометов, Л.Л. Супрунова, Л.М. Сухорукова, З.Б. Цаллагова и др.), расширяя тем самым возможности интеграции выпускника высшей школы в мировое пространство для определения места своего трудоустройства с учетом личностных и профессиональных потребностей. Указанные концепции актуализируют проблему поиска новых моделей подготовки учителя начальных классов с учетом происходящих в мире глобальных тенденций. Современная культурная ситуация решительно требует существенного пересмотра традиционных образовательных парадигм, которые оказались уже сегодня несостоятельными в смысле обеспечения развития любого цивилизованного общества.
Россия, являясь многонациональным государством, определяет специфику поликультурного образовательного пространства, ориентированного на возрождение интеллектуально-творческого потенциала нации, интеграции личности в международное пространство (И.В. Абакумова, Е.В. Бондаревская, А.П. Валицкая, Т.И. Власова, В.В. Сериков, В.Т. Фоменко, И.С. Якиманская и др.). Культурологический подход утверждает новые универсалии - духовный, раскрывающий человека-творца, систему его жизненных идеалов; гуманистический, утверждающий человеческую сущность; коммуникативный, требующий познания себя и другого; деятельностный, создающий условия для самореализации. Исходя из вышесказанного, актуализируется вопрос о
модернизации образовательного пространства высшей школы как среды подготовки нового типа учителя начальных классов, обладающего современными духовно-нравственными и коммуникативными способностями, позволяющими ему стать мобильным в условиях современного рынка образовательных услуг.
В условиях модернизации образования в контексте поликультурного образовательного пространства возникает необходимость развития новых компетенций будущих учителей начальных классов, обусловленных созданием высококачественной информационной среды, активизирующей студентов к освоению новых средств коммуникаций: способов коммуникаций, языковой культуры, представлений о логике построения, структуре информационных массивов, фундаментальных навыков работы с текстами и др.
Анализ теории и практики подготовки учителя начальных классов выявил ряд противоречий, которые могут быть разрешены переходом на многоуровневую систему их подготовки: несоответствие профессиональных компетентностей современного учителя начальных классов требованиям модернизации начального образования; затруднения в переходе от нормативно-исполнительской к проектировочной, инновационной, исследовательской деятельности; увеличение объёма функциональных обязанностей учителя, снижение качества его педагогической деятельности; неготовность современного учителя к достижению высокого качества образования, обусловленная стереотипами педагогической деятельности; ориентированность преподавателей вуза на предметную подготовку, а не на специфическую деятельность учителя начальных классов в школах различного типа.
В контексте модернизации высшей и начальной школы приоритетными направлениями в подготовке современного учителя начальных классов на уровне бакалавриата могут выступить: создание целостной многоуровневой системы подготовки учителя начальных классов на новых идеях современного образования, развивающегося в контексте требований Болонского соглашения; проектирование новой модели образовательного стандарта и образовательной программы бакалавриата по профиля «Начальное образование» на основе компетентностного подхода; разработка компетенций учителя начальных классов, содержащих языковой, профессиональный, коммуникативно-информационный модули, соответствующие современным типам школ и запросам на образование учащихся; интеграция в подготовку бакалавров по профилю «Начальное образование» современных технологий (информационных, телекоммуникативных, языковых, проективных, психолого-педагогического сопровождения и т.п.), изменяющих учебную среду личностного и профессионального развития студентов; воспитание толерантной личности учителя начальных классов, способного уважать достоинства каждого учащегося.
Анализ исследований и опыта подготовки учителя начальных классов в различных вузах России показал, что проблема подготовки бакалавров по профилю «Начальное образование» в системе многоуровневого образования остается актуальной и малораз-работанной.
Моделирование содержания педагогического образования на основе компетентностного подхода требует отбора педагогических компетенций, отражающих множество субъектных отношений в учебно-воспитательном процессе начальной школы, педагогических закономерностей, управление которыми обеспечивает качество подготовки младших школьников. Само же содержание направлено на формирование отно-
шения к ценностям общечеловеческой и национальной культуры, развитие потребности их познавать и проектировать личную и профессиональную жизнь в границах этих ценностей (при этом сохраняя лучшие традиции российского образования с его ценностями: личность, деятельность, фундаментальность и др.), культурно-исторический опыт народов республик, для которых готовится учитель начальных классов. Все это позволяет открыть новые возможности в познании мирового опыта, раскрывающие горизонты познания новых технологий, культур и обеспечивающие учителю мобильность и гибкость на рынке образовательных услуг.
Культурологический подход к модернизации образования усиливает гуманистический контекст подготовки учителя начальных классов, определяет культурологически е основания полилингвальной среды и развития личности в ней. Исходя из этого, высшая школа призвана готовить учителя начальных классов нового типа, способного взаимодействовать с культурой, осваивать ее, выступать носителем ценностей и образцов поведения определенной культуры, создавать новую культуру общения в профессиональной среде и в системе отношений «учитель-учащийся».
Таким образом, современные исследования проблем подготовки учителя начальных классов позволяют раскрыть сложившиеся концепции развития педагогического образования - деятелыюстный подход, обеспечивающий формирование средств самоопределения и самостроительства; личностно-ориентированный, изменивший отношение к системе образования и поставивший во главу угла интересы учащегося; гуманистический, ориентирующий содержание образования и технологии обучения на развитие и воспитание личности. Обращенность образования к культуре наполнило его человеческим смыслом и ценностями (человек, культура, творчество, развитие, индивидуальность, сообщество и др.), которые составили содержание педагогического образования, позволили выработать новые требования к подготовке учителя начальных классов, способного интегрироваться в любое социокультурное и образовательное пространство. Развитие системы педагогического образования должно выступить в качестве гаранта сохранения жизнеспособности всей образовательной системы и личности как заказчика качественных образовательных услуг, изменяющихся с учетом запросов региона.
Анализ современных исследований по проблемам подготовки будущих учителей позволил выделить наиболее значимые для нашего исследования направления, определить подходы к проектированию региональной полилингвальной и компетентностной модели подготовки учителя начальных классов: образовательная среда вуза в развитии социальной функции будущего учителя, формировании способности трансформации нового знания в педагогический коллектив (М.В. Гамезо, Г.И. Спижанкова); модернизация учебных планов и программ, ориентированных на формы обучения студентов (H.H. Богородский, С.Н. Радин); учебно-методическое сопровождение учебной деятельности студентов (М.Э. Барский, М.В. Гамезо, П.И. Кисилёв, H.A. Ощуе-ва); межпредметные связи в координации содержания и методов обучения студентов (А.Н. Прядехо, Н.С. Чаевская); организация самостоятельной деятельности студентов (Б.А. Грицюк, Е.С. Дружкова, Т.А. Куликова, Т.Д. Речкина); спецкурсы и спецсеминары в учебном процессе на заочных отделениях вузов (Е.А. Бодина, Л.У. Ваховский, C.B. Савченко, Л.Л. Яковлева); профессиональная подготовка учителя начальных классов в системе заочного педагогического образования (Т.К. Гусева, В.Н. Лазарев, P.M. Сить-
ко, И.В. Шатохина, E.H. Щербина); подготовка учителя начальных классов в условиях поликультурного образования (Н.Х. Байчекуева, О.В. Гукаленко, Г.Д. Дмитриев, Ю.С. Давыдов, А.Н. Джуринский, JI.JI. Супрунова).
Одним из аспектов в исследованиях данного направления является вопрос о готовности к творческой профессионально-педагогической деятельности студентов-будущих учителей начальных классов в условиях полилингвальной образовательной среды. Идеи Болонского соглашения диктуют новые подходы к содержанию образования с учетом трех составляющих: международного, российского и регионального компонентов в специфических условиях развития регионов. Практика начальной школы диктует высшей школе требования к подготовке учителя начальных классов, работающего в условиях полилингвальной образовательной среды. От него требуется освоение культуры коммуникаций и общения, способность объединять детей в сообщество для достижения общих результатов и индивидуальных творческих успехов. Практика подготовки учителей начальных классов и их деятельность в начальной школе позволяют говорить о недостаточном количестве педагогов, способных на высоком профессиональном уровне решать сложные современные задачи образования. В подготовке бакалавров по профилю «Начальное образование», как показало исследование, необходимо ориентироваться на такого выпускника высшей школы, диплом которого мог бы гарантировать ему определенный карьерный рост, высокую позицию в обществе, создание авторской концепции, программы обучения и воспитания младших школьников, как показателя творческой активности учителя. Сегодня от учителя требуется не только получение диплома о высшем образовании, но и высокая степень ответственности за качество своей деятельности, умение контролировать ее, осваивать новые смежные квалификации. Это побуждает к поиску путей модернизации подготовки учителя начальных классов на уровне бакалавриата в соответствии с международными и национально-региональными требованиями.
Во второй главе «Теоретико-методологические основы подготовки учителя в контексте современных концепций» рассматриваются теоретические основы исследуемой проблемы, направления и составляющие подготовки учителя в свете современных концепций.
Модернизация образования определила новые подходы к развитию теоретико-методологической базы, в рамках которых осуществляются организационные, правовые, научно-методические, содержательные и технологические изменения в подготовке учителя. Переход высшей школы на многоуровневую подготовку учителя начальных классов на уровне бакалавриата требует поиска путей обеспечения качества, одним из которых определяется интеграция культуросообразного и компетентностного подходов в формирование личности будущего учителя.
Благодаря усвоению ценностей культуры в процессе образования, личность приобретает способы идентифицировать себя с эталонными образцами культуры, наращивая духовно-нравственный потенциал. Интеграция культур создает особое поликультурное и полилингвальное образовательное пространство, выступающее активной средой развития личности и характеристикой нового времени, когда возрастает влияние культуры на образование.
Анализ теоретических подходов к проектированию содержания педагогического образования позволил выявить идеал учителя, готового осуществлять педагогическую
деятельность (В.А. Болотов, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, B.C. Леднев, В.Л. Матросов, Л.С. Подымова, В.А. Сластснин, А.П. Тряпицына и другие). В качестве основных характеристик такого учителя следует назвать профессиональную готовность -самореализацию на основе профессиональной мотивации, целереализацию на основе авторской модели, рефлексию личного и профессионального поведения, ответственность за принимаемые решения, ориентацию на диалог и самоизменение, способность организовывать совместную деятельность по выработке смысла, формирование индивидуального стиля деятельности и педагогического общения.
Как показало наше исследование, в подготовке будущего учителя начальных классов необходимо формирование способности к диалогу в системе субъект-субъектных ситуаций — «учитель-ученик», «учитель-родитель», «учитель-детская группа» и др. В полилингвальной образовательной среде диалог приобретает особый смысл и выступает побудительной силой к развертыванию широкого общения на уровне личностей, социальных групп и культур. Такое образование призвано развивать межкультурную компетентность, способность функционировать в рамках общей и других культур. Неслучайно инноватизация национального образования в РСО-Алания актуализировала проблему подготовки учителя начальных классов на основе полилингвального и ком-петентностного подходов. В основу республиканской Концепции национального образования положен принцип полилингвальности, реализуемый через использование осетинского, русского, иностранного языков не только в качестве изучаемых предметов, но и языков обучения. Однако, анализ сложившейся ситуации в системе образования РСО-Алания высветил одну из острых проблем, связанную с маргинальным положением осетинского языка - постепенной утратой им функции культурного транслятора. По результатам исследований, посвященных изучению особенностей языкового портрета современной молодежи в условиях полиэтнической среды, установлено, что выбор языка общения в различных коммуникативных ситуациях обеспечивается степенью его знания, целевой установкой, опытом воспитания в семье, уровнем и качеством образования. В работах утверждается идея о необходимости развития полилингвального (поликультурного) образования в условиях полиэтнической республики, реализуемого в трех направлениях: утверждение этнической самодостаточности и этнокультурной идентификации - совершенствование знаний по родному языку, литературе и культуре, осознание причастности к общероссийскому сообществу - глубокое изучение русского языка, литературы и культуры русского народа, приобщение к общечеловеческим культурным ценностям через язык и культуру другого народа - изучение иностранного языка, зарубежной литературы и культуры. Развитие и обучение личности в полилингвальной среде позволяет определить направленность и эффективность образовательного результата, представленного тремя компонентами: предметным, отражающим уровень усвоения знаний, умений и навыков; языковым, содержащим умения применять в речевой деятельности лингвистические и специальные языковые знания; межкультурным, обеспечивающим становление мотивационно-ценностного отношения к педагогической профессии, целям и средствам педагогической деятельности.
Мы рассматриваем модель полилингвального образования посредством стратегического подхода к развитию национально-образовательной системы, приводящего к созданию соответствующих культурно-социальных, педагогических и социальных условий для подготовки конкурентоспособной и коммуникативной личности. Разработка образовательного стандарта и образовательных программ на основе компетентност-
ного и полилингвального подходов определили путь формирования профессиональных компетенций и воспитания современного учителя, способного создавать миролюбивое сообщество жизни людей разных культур, национальностей, вероисповеданий, обеспечивая условия для сохранения культурной идентичности личности и вхождения в глобальное поликультурное пространство на основе диалога и толерантности. Перед системой образования республики поставлена задача построения полилингвальной модели образования, позволяющей выпускникам на всех ступенях обучения владеть государственными языками и языками международного общения. Главная проблема, стоящая перед высшей школой, реализующей идею полилингвального образования, связана с поиском более эффективных способов организации учебно-воспитательного процесса на основе дифференциации, индивидуализации, включения механизмов личностного развития и воспитания толерантной личности (P.C. Бзаров, Е.В. Бон-даревская, С.Б. Еремин, З.Н. Зангиева, Т.Т. Камболов, И.Ю. Кокаева, Л.А. Кучиева, С.Г. Ларченко, Б.А. Тахохов, В.З. Течиева, Л.В. Щерба).
Правительственная стратегия модернизации образования предполагает, что в основу обновленного содержания образования будут положены «ключевые компетентности». В мировой образовательной практике понятие «компетентность» выступает в качестве центрального понятия - ибо, во-первых, объединяет в себе интеллектуальную и навыковую составляющую образования; во-вторых, в этом понятии заложена идеология интерпретации содержания образования, формируемого «от результата»; в-третьих, оно обладает интегративной природой, вбирает в себя ряд однородных или близкородственных умений и знаний, относящихся к широким сферам культуры и деятельности. Профессиональные компетенции отражают предметно-деятельностную составляющую профессионального образования (В.О. Букеинов, О.М. Зайченко, М.Н. Певзнер). Образовательная компетенция предполагает усвоение не отдельных друг от друга знаний и умений, а овладение комплексной процедурой, в которой присутствует совокупность следующих образовательных компонентов; представлений образовательных стандартов в системном виде, четких измерителей, интегральных характеристик качества подготовки, междисциплинарного круга вопросов и др. Концептуальная основа компетентностного подхода состоит в определении набора ключевых компетенций, каждая из которых объединяет в себе мотивационную, ценностную, интеллектуальную, деятельност-ную, социальную и поведенческую составляющие (А,Г. Бермус, В.В. Краевский, А.Е. Хуторской). Исходя из этого, необходимо формировать компетенции бакалавров по профилю «Начальное образование», представляющие собой интегративный набор профессиональных, личностных, языковых, технологических и других компетенций, позволяющих вывести начальное образование на современный уровень требований к развитию личности.
В третьей главе «Концептуальные основы и программа модернизации подготовки учителя начальных классов в РСО-Алания в аспекте полилингвального и компетентностного подходов» дается анализ состояния образовательной системы РСО-Алания, предлагается разработанная на основе вариативной составляющей образовательного стандарта региональная модель подготовки учителя начальных классов на уровне бакалавриата по профилю «Начальное образование» в аспекте полилингвального и компетентностного подходов, рассматриваются концептуальные основы и программы подготовки современного учителя начальных классов.
РСО-Алания является одним из самых густонаселенных субъектов России, ее этнический состав представлен более 100 национальностями, что актуализирует проблему полилингвального образования. Республика, в основном, представлена сельскохозяйственными районами. Сельская школа находится в труднодоступных населенных пунктах, а учитель выступает специалистом «широкого профиля». Все это, с одной стороны, требует разработки педагогических условий, необходимых для получения качественного образования, а, с другой, -подготовки учителя с универсальными компетентностями (педагогическими, психологическими, языковыми, культурными, информационными), позволяющими ему гибко реагировать на изменяющиеся условия развития школы и запросы личности на образование. В связи с многонациональным составом населения республики и процессами миграции возникает необходимость реализации программы начального общего образования на родном языке с постепенным переходом на русский язык обучения и освоением иностранного языка, подготовки учителя начальных классов для работы в условиях полилингвальной образовательной среды. Это обуславливает создание по-лилингвальной среды жизнедеятельности в РСО-Алания, требующей активного взаимодействия с общественностью, с потребителями образовательных услуг и с системой управления образованием в регионе.
В свете этих позиций определились основные направления деятельности СевероОсетинского государственного педагогического института при подготовке учителей начальных классов на основе компетентностного и полилингвального подходов в следующих аспектах: образовательная деятельность, опирающаяся на сильную сторону регионального образования; уровень квалификации профессорско-преподавательского состава и выпускников педагогического института, где тесно интегрируется образовательная, научная и практическая деятельность преподавателей и студентов; учебно-воспитательный процесс, использующий наработанные образовательные методики
и технологии, позволяющие эффективно изменять его в условиях начальной школы; многоуровневое образовательное пространство, объединенное идеей подготовки учителя новой формации с толерантным мышлением; интеграционные эффекты образовательного процесса, достигающиеся наличием соответствующих программ по естественнонаучным, гуманитарным, социально-экономическим, педагогическим и техническим дисциплинам, обеспечивающие возможность формирования новых компетенций учителя начальных классов.
Кроме того, вуз имеет ряд возможностей, позволяющих проектировать и внедрять новую модель подготовки учителя начальных классов, соответствующую требованиям современного международного образования: благоприятный инвестиционный климат региона, устойчивый экономический рост и, как следствие, наличие незаполненных ниш на региональных рынках труда и образовательных услуг; значительное количество вузов, предоставляющих относительно качественные образовательные услуги первого уровня высшего профессионального образования (бакалавриат), но не обладающих условиями подготовки учителя начальных классов на этом уровне.
Одним из направлений подготовки учителя начальных классов, как показало наше исследование, выступает проектирование вариативной составляющей образовательного стандарта бакалавриата Педагогики по профилю «Начальное образование» на основе компетентностного и полилингвального подходов, дополняющей все составляющие, предусмотренные Федеральным государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и профессиональную составляющую: область применения относительно преподавателей, студентов; термины, определения, дополняющие сферы будущей профессиональной деятельности учителя начальных классов; региональную образовательную программу (полилингвальную, компетент-ностную); профессиональные компетенции (языковые, информационные, коммуникативные и др.), где дополнена область профессиональной деятельности выпускников (сельская начальная школа, начальная школа в комплексе «детский сад-школа» и др.), и расширены задачи его профессиональной деятельности, разработанные совместно с работодателем (проектирование различных видов профессиональной деятельности, освоение современных методов диагностики, интеграция коррекционных технологий в процесс развития, обучения и воспитания младших школьников, освоение современных способов информационно-коммуникативной деятельности и др.); определены требования к результатам освоения основных образовательных программ подготовки бакалавра - компетенциям (универсальным, профессиональным и т.д.). Содержание профессионального образования дополнено вопросами воспитания толерантности учителя в полилингвальном образовательном пространстве, характером субьект-субьектной коммуникации в полилингвальной среде, региональными особенностями поликультурного и полилингвального образовательного пространства республики и т.п. Данный институт в республике является основным вузом, в котором осуществляется подготовка учителей для системы образования, способных на научной основе решать задачи начальной школы в различных образовательных учреждениях, функционирующих в полилингвальном пространстве. Учитывая это, мы рассматривали его как образовательное пространство межконфессионального, межэтнического диалога, обеспечивающее субъектам образования равные возможности личностного и профессионального развития, благодаря становлению языковых, профессиональных, поли-
лингвальных компетенций и коммуникативно-информационных технологий. С учетом этого формировались приоритетные направления в подготовке современного учителя начальных классов.
В ходе эксперимента разрабатывались и апробировались основные концептуальные идеи, определившие программу модернизации подготовки учителя начальных классов в педагогическом вузе (поликультурного образования, инноватизации образовательного процесса, многоуровневого педагогического образования). Обозначенные идеи легли в основу авторской Программы модернизации системы подготовки учителей начальных классов, целью которой было бы создание образовательной среды вуза, обеспечивающей подготовку учителя нового типа, способного оказать существенное влияние на инновационное развитие республики в сфере образования, создание толерантного сообщества в ее поликультурном образовательном пространстве, способность быть конкурентоспособным и мобильным на рынке знаний и технологий. Кроме выше обозначенных задач, программа обеспечивала переход к многоуровневой системе подготовки учителя начальных классов, его модели, включающей квалификационные требования, отражающие новый тип выпускника высшей школы на основе по-лилингвального и компетентностного подходов; обеспечение междисциплинарного и интегративного подхода к организации учебного процесса, содержанию и технологии обучения студентов и др.
Программа реализовывалась на принципах оптимизации, непрерывности, конструктивности, психофизической безопасности, пространственной траектории, инви-дуализации образования и т.д. (рис.2). Данные принципы направлены на достижение таких результатов, как внедрение интерактивных технологий в систему подготовки учителей начальных классов и образовательный процесс начальной школы; выпуск наукоемкой продукции для учителей начальных классов; создание условий для развития педагогического образования, формирования нового поколения учителей начальных классов, способных работать в полилингвальном образовательном пространстве; повышение качества образования учителей начальных классов; создание условий для академической мобильности студентов и преподавателей; обеспечение эффективной интеграции образования, науки и практики. Принцип регионализации обусловил отбор ценностей культуры народов, проживающих на территории республики, отразивших общее и специфичное в их жизни, культурных традициях, нормах, правилах, способах отношений друг к другу.
Программы подготовки будущих учителей начальных классов основывается на принципах логичности и интеграции исследовательской, учебной, проективной, практико-ориентированной деятельностей, отвечающих современному состоянию сегодняшней начальной школы и процессам модернизации системы образования в России в целом, и в регионе, в частности.
Эксперимент показал, что эффективными условиями, обеспечивающими качество подготовки учителя начальных классов в контексте компетентностного и полилинг-вального подходов, явились: наличие целостной концепции и программы модернизации системы подготовки учителя начальных классов в современных реалиях социокультурной и образовательной среды региона; осуществление интеграции языковой, ценностно-смысловой, психолого-педагогической, компетентностной и полилинг-вальной составляющих в содержании педагогического образования; мониторинг об-
разовательного маршрута студентов на различных уровнях образования; разработка механизма стимулирования потребностей студентов в получении достаточно высокого уровня качества образования; активное внедрение информационно-коммуникативных и проектных технологий в подготовку современного учителя начальных классов; реструктуризация форм организации учебного процесса в педагогическом институте, направленная на усиление доли самостоятельной работы студентов.
Цель Содержание Технологии
1
о, о Й 5 о а.о к
я Н I *
Й о ^ Ё
» о я 2 Е х
1§||Ф
§ г I
Н Й 5 5 Чр X X О
ЗЭБ
¡1Я§**1 § ен §2 §1 ч с к-&э 3 ё о § аог аР р р о СХ&чП о и 5 Р в ц я в
Рис. 2. Модель подготовки учителей начальных классов в полилингвальной образовательной среде
В четвертой главе «Научно-методическое обеспечение развития педагогических компетенций будущего учителя начальных классов на основе полилингваль-ного и компетентностного подходов» раскрыты технологии развития педагогических, информационно-коммуникативных компетенций, организация самостоятельной работы студентов-будущих учителей начальных классов. Разработанные и апробированные педагогические технологии обеспечили развитие компетенций, необходимых для работы в полилингвальной образовательной среде школы; инновационных процессов в начальной школе; технологического обеспечения учебного процесса (текстового и электронного), направленного на развитие педагогических и информационно-коммуникативных компетенций, формирование опыта самостоятельной работы студентов как показателей качества подготовки современного учителя начальных классов, активизируя его педагогическое творчество. Качество образовательных технологий в подготовке будущего учителя начальных классов оценивалось совокупностью критериальных показателей: направленностью на развитие тех или иных педагогических компетенций, заложенных в сшщартных требованиях; результативностью, проявляемой в самостоятельной качественной учебной, самостоятельной и практической деятельности студентов; стабильностью, показывающей устойчивую позитивную динамику профессионального развития студентов и их учебных показателей; операционально-стью, раскрывающей систему процессуальных действий для широкого использования технологий в педагогической практике, и самостоятельным открытием новых аспектов педагогического знания в будущей профессиональной деятельности.
Эффективность разработанной и апробированной технологии ПИТ определялась по способностям студентов интерпретировать полученные знания, трансформировать гуманитарные знания и общекультурный опыт в педагогическую деятельность, анализировать педагогические объекты и явления, понимать и обосновывать педагогические закономерности и базироваться на них при проектировании педагогической практики; саморазвиваться средствами проектирования собственной учебной и педагогической деятельности, мобильно изменять траекторию профессионально-педагогической деятельности в полилингвальной образовательной среде, творчески применять на практике содержание и методы воспитания и развития младших школьников, находить причины и мотивы поведения учащихся, их неуспеваемости и адекватные методы воспитания и обучения в полилингвальной образовательной среде, самообучаться в сложившихся условиях педагогической деятельности. В ходе эксперимента разработана и апробирована кейс-технология, обеспечивающая формирование интереса студентов к своему личностному и профессиональному «Я», позволяющая отследить динамику саморазвития, активизирующая интеллектуальный потенциал будущего учителя начальных классов и развивающая его способность к самоконтролю. Именно накопление кейса практическими ситуациями, выявленными в науке и практике, позволило студентам профессионально самоопределяться как в ситуации, так и в конкретной полилингвальной образовательной среде: они начинали ориентироваться на базовые педагогические образы, ценности, идеалы и смыслы, которые и формировали их стиль поведения в данной культурной и образовательной среде, создали условия, при которых в учебном процессе органично сочетаются процессы обучения в полилингвальной среде и воспитания опыта толерантного отношения.
В педагогическом эксперименте участвовали студенты, обучающиеся по направлению «Педагогика», профиль «Начальное образование» и по направлению «Филологическое образование», профиль «Английский язык» (всего 136 студентов),
что позволило собрать обширную и доказательную базу данных о динамике развития компетенций и качестве подготовки бакалавров. Внедрение вышеописанных технологий позволило обнаружить их эффективность по устойчивой динамике проявленных у студентов педагогических компетенций, представленной в диаграммах (рис. 3 и 4).
Рис. 3. Динамика развития профессионально-педагогических компетенций в ЭГ (в %)
—♦— способность трансформировать гуманитарные знания
способность анализировать и обосновывать объекты и закономерности способность проектировать деятельность —х— способность теорчески применять проекты на практике -*— способность к самообучению
—•— способность мобильно изменять траеторию профессиональной деятельности
%
100 ■ 80 --
0 Н--1-1-.-1
1 курс 2 курс 3 курс 4 курс
Рис. 4. Динамика развития профессионально-педагогических компетенций в КГ (в %)
Анализ динамики развития составляющих профессионально-педагогической компетенции позволил обнаружить неоднозначность данных групп в развитии: на младших курсах формировались учебные действия, связанные с познанием, интерпретацией, работой с текстами, на старших - способы проектирования, творческой презентации, дискуссий и совместной деятельности в условиях полилингвальной образовательной среды.
Особое внимание было уделено развитию творческой позиции будущего учителя в сложившейся образовательной полилингвальной среде, поскольку она диктует особенности педагогической деятельности и проектирование путей достижения ее качественных результатов. Сложность формирования проектировочных способностей и
способностей творчески применять проекты на практике определяется, как показало исследование, низким уровнем развития рефлексивной культуры студентов и особенностями полилингвалыюй образовательной среды, в которой реализуется проект.
Как известно, в современном обществе происходит интенсивное развитие информационно-коммуникативных технологий, широко используемых при модернизации процесса профессиональной подготовки будущих учителей. Современные информационные технологии гуманизируют образовательный процесс, обеспечивая условия для сотрудничества при решении дидактических задач для общения в процессе анализа познавательной информации, для организации различных форм взаимодействия в зависимости от содержания обучения, обсуждаемой проблемы и этапа познавательной деятельности. Многонациональное сообщество Северо-Осетинского государственного педагогического института определило необходимость поиска новых информационно-коммуникативных средств понимания между студентами, становления толерантной позиции каждого из них. Перед образованием на современном этапе ставятся задачи разработки методологии, методов и способов соединения информационных, демонстрационных и интерактивных возможностей компьютерных технологий, в том числе Интернета, в целях достижения образовательного и развивающего эффекта в становлении личности. В ходе экспериментальной работы к информационно-коммуникативным компетенциям будущего учителя начальных классов были отнесены способности самостоятельно работать в открытом информационно-коммуникативном пространстве; находить и использовать вербальные и невербальные средства коммуникации в по-лилингвальном образовательном пространстве для обеспечения качества образования младших школьников; обеспечивать расширенное поле коммуникаций разнообразными средствами; передавать информацию в процессе диалога и взаимодействия; рефлексировать педагогическую позицию в конкретной ситуации взаимодействия «учитель-ученик».
Как показал эксперимент, педагогическая подготовка учителя начальных классов к освоению информационно-коммуникативных технологий была затруднена рядом факторов: недостаточной обеспеченностью высшей и начальной школ современными информационными средствами, особенно в сельских районах. Высшая школа сегодня не готова обеспечить достаточно высокий уровень информационного обеспечения учебного процесса и индивидуальной траектории обучения каждого студента. Разрешение этих проблем осуществлялось как в процессе подготовки будущего учителя, так и в создании необходимого информационного обеспечения полилингвального образовательного пространства республики, способствующего качеству его профессиональной подготовки. В ходе эксперимента было доказано, что информационно-коммуникативные технологии способствуют становлению у будущего учителя субъект-субьектных отношений, которые обеспечивают ему приобретение опыта сопереживания общности с другим человеком, позволяют сохранить состояние «самости», видеть в другом человеке, как и в себе, объект своего воздействия.
Для достижения исследовательских задач было разработано и апробировано научно-методическое электронное обеспечение педагогических дисциплин: электронный педагогический решебник, электронный вариант методических указаний к учебнику «Математика» для 1 класса полилингвалыюй начальной школы, учебно-методическое пособие для самостоятельной деятельности студентов, принципиально изменившие
учебный процесс в начальной школе. Электронные учебные программы и учебные пособия отличались своей направленностью - обучающие, информационно-справочные, проективные, исследовательские, контролирующие и т.п., что определяло замысел, форму и способы подачи материала. Кроме того, была создана информационно-коммуникативная технология для работы с педагогическими ситуациями, названная СУУД, представленная в виде электронного педагогического решебника. Решение педагогических ситуаций различными технологиями, включая и информационные, сформировали у студентов опыт их решения, понимания мотивов поведения учащегося, принятия верного педагогического решения соответственно психологическим особенностям младшего школьника, проектирование педагогического стиля поведения, конструирования диалога в зависимости от педагогической и полилингвальной ситуации, возникшей в системе «учитель-ученик». При этом проектирование педагогических ситуаций в электронном решебнике основывалось на методических требованиях: отражать реальные школьные ситуации, возникающие в полилингвальной образовательной среде школы; обеспечивать освоение соответствующих педагогических компетенций; соответствовать изучаемым теоретическим положениям педагогических и психологических дисциплин, уровню учебной деятельности и мыслительным возможностям студентов, побуждая их к успешному решению поставленных задач и творческому поиску; стимулировать студентов на открытие нового теоретического знания, самообразование и самовоспитание в сфере педагогических технологий; раскрывать новые горизонты коммуникаций, осваивать другой язык, культуру и возможности информационных технологий в формировании творческого педагогического опыта; обеспечивать студентам, с одной стороны, педагогический алгоритм действий в той или иной ситуации, с другой - предоставлять им определенную степень свободы в решении педагогических ситуаций.
Подтверждением эффективности разработанного электронного педагогического решебника и педагогических ситуаций является позитивная динамика освоения технологических и информационно-коммуникативных компетенций, проявленных на семинарских занятиях, в процессе педагогической практики, во время самостоятельной работы и в процессе тестирования студентов. Среди студентов H курса было проведено анкетирование (всего 185 человек). Анализ их ответов о значимости электронного педагогического решебника в их профессиональной подготовке позволил выявить набор ценностей, которые они осознали и освоили в работе с информационно-коммуникативными средствами, условно разделенных нами на информационные и педагогические группы.
Студенты констатировали, что они приобрели опыт профессиональных коммуникаций в различных ситуациях, что позволило им избегать конфликтности как в студенческой, так и в профессиональной среде во время педагогической практики, успешно решать возникающие ситуации в межличностном общении; отметили, что выбор того или иного педагогического решения во многом зависел от содержания конкретной ситуации, мотивации и высказывания учащихся, от позиции и компетенции учителя. Ситуации, по утверждению студентов, научили их детально анализировать собственные действия и действия учащихся, безошибочно выбирать педагогическое решение на основе анализа теоретических знаний, соотносить их с реальной практикой общения.
Одним из эффективных информационно-коммуникативных средств педагогической подготовки учителей начальных классов стали телеконференции, обеспечивающие не только языковую практику, но и способствующие культурному, информационному развитию студентов, формирующие у них уважение к учителю-практику, и интерес к своему будущему ученику. Основными принципами, на которых они строились, были: свобода слова, позволяющая каждому участнику высказывать противоположные точки зрения, не унижая достоинство другого; дружеская поддержка, проявляющаяся в одобрении тех, кто выступил неудачно или проиграл в состязании; максимальная возможность в раскрытии своих компетенций и способностей к коммуникациям, диалогу: активность и самостоятельность в организации, обучении и участии как проявлении педагогической позиции; культурная идентичность, выражающая позицию будущего учителя в контексте норм, традиций и полилингвальной ситуации взаимодействия; толерантное отношение к иной культуре, проявленное в педагогической позиции и в высказанном суждении; идеальность и творчество в предлагаемых путях решения педагогической проблемы.
По утверждению ряда авторов, в процессе обретения межкультурной компетенции происходит пересечение индивидуальных когнитивных пространств общающихся. Чем больше зона этого пересечения, и тем адекватнее межкультурная коммуникация, ее отсутствие приводит к отсутствию взаимопонимания (P.C. Бзаров, Е.О. Галицких, Т.Г. Гру-шевицкая, О.В. Гукаленко, C.B. Гуцунаева, А.Я. Данилюк, Е.И. Дворникова, Т.Т. Кам-болов, В.К. Кочисов, О.Б. Скрябина, Ф.Х. Хадонова, Е.Е. Хатаев, З.Б. Цаллагова и др.). Как показало исследование, телеконференции активизируют педагогическое творчество студентов, расширяют межкультурные коммуникации, обеспечивают поиск партнеров для сотрудничества между вузами, вузом и начальной школой, создавая эффективные условия для профессионального роста, интеграции в глобальное образовательное пространство и широкие международные коммуникации, для дальнейшей трансформации теоретических компетенций в полилингвальную образовательную среду.
Развитие информационных ресурсов высшей школы в подготовке учителя начальных классов для работы в полилингвальной образовательной среде начальной школы обеспечило студентам доступ к международным ресурсам по сетям телекоммуникаций, способствовало развитию у них нового типа мышления - конструктивного, виртуального, диалогового, корпоративного, создало оптимальные условия для внедрения новых информационных коммуникативных технологий в процессе их обучения и самообразования.
Среди используемых информационно-коммуникативных технологий особое место заняла деловая игра, позволяющая студентам раскрыть педагогическую позицию в учебной или воспитательной ситуации (может возникнуть во время педагогической практики в полилингвальной образовательной среде школы); накопить опыт принимать позицию ученика-представителя той или иной национальности, объяснять сложившуюся ситуацию с иной точки зрения, а студенту, выступающему в роли учителя, строить диалог с учащимся, учитывая его национальную принадлежность и опыт воспитания в семье. Диалоги, воспроизведенные на электронных носителях, позволили студентам слушать и наблюдать учителя и ученика со стороны, при этом им предоставлялась возможность корректировать диалоги, заменять слова в них собственными высказываниями, аргументировано доказывать верность своей позиции.
Анализ качества подготовки студентов по результатам тестирования, анкетирования и итогов сессии позволил обнаружить неоднозначность эффективного воздействия информационных средств на развитие профессиональных компетенций студентов. Показатель эффективности определядся через рейтинг эффективности использования ИКТ и уровень развития компетенций. Расчет проводился по нескольким дисциплинам, изучаемым в вузе, что позволило получить более объективную картину использования ИКТ при подготовке учителя начальных классов и исключить субъективные факторы образовательного процесса (таблица 1). В качестве анализируемых предметов были выбраны: иностранный язык, математика и педагогика (оценке подверглось 300 студентов). Механизм подсчета коэффициента использования ИКТ и общего рейтинга его эффективности дан в диссертации.
Таблица 1
Сравнительный анализ эффективности использования ИКТ в развитии профессиональных компетенций студентов - будущих учителей начальных классов (в баллах)
-------Компетенции Технологии ~~——_____ Теоретические Технические Личностные Коммуникативные
Электронный педагогический решеоник 1230 1226 1222 1299
Телеконференция 1192 342 1329 1363
Электронная деловая игра 1073 1201 1152 1161
Электронный учебник 1312 1241 1002 1078
Всего баллов 4807 4010 4705 4901
Кроме того, было выявлено, что уровень эффективности использования электронного педагогического решебника - высок, телеконференций, электронной деловой игры и электронного учебника — средний. Технологии с низким уровнем эффективности использования отсутствовали. Уровни сформированное™ компетенций при использовании ИКТ следующие: теоретические и коммуникативные - высокий; личностные - средний; технические - низкий уровень. Исследование показало, что информационно-коммуникационные технологии изменяют содержание и качество самостоятельной деятельности студентов, выступают показателем их самостоятельной подготовки в вузе. Анкетирование студентов разных факультетов и преподавателей показало отношение субъектов образовательного процесса к самостоятельной работе, вскрыло проблемы в организации и управлении самостоятельной деятельностью студентов: самостоятельная работа студентов не является средством мотивации качественного освоения содержания образовательной программы; отсутствует целостная система управления данной деятельностью студентов в учебном процессе, обеспечивающем освоение ими профессионально-педагогических компетенций; самостоятельная работа не предоставляет возможности организации индивидуальной, групповой и фронтальной познавательной деятельности студентов; остаются за пределами внимания вопросы динамики развития их компетенций как показателей эффективности и качества подготовки бакалавров; содержание самостоятельной работы студентов
носит формальный характер; слабо выражена интеграция учебной и самостоятельной работы, отсутствует алгоритм самостоятельного постижения студентами содержания учебной дисциплины.
Выявляя корреляционную зависимость между изученными учебными дисциплинами, выполненными заданиями по самостоятельной работе и применяемыми в ходе эксперимента технологиями, обеспечивающими возможность будущему учителю работать в полилингвальной образовательной среде, мы подтвердили наличие множественности устойчивых корреляционных связей. Для оценки правильности выбора статистической информации использовался эмпирический вес заданий (рис. 5).
Рис. 5. Динамика изменения эмпирического веса заданий по предметам
Эти данные обусловлены разработанными и апробированными методами обеспечения качества и эффективности самостоятельной деятельности студентов: проектирования, алгоритмизации, проблемных ситуаций, информационно-коммуникативных игр и др. Сравнительный анализ освоенных общенаучных, производственно-педагогических, социально-личностных, общекультурных и информационно-коммуникативных компетенций позволил обнаружить позитивную динамику их развития и убедительно доказал эффективность применяемых педагогических технологий при подготовке студентов к будущей педагогической деятельности.
теоретические технические личностные информационна
компетенции компетенции компетенции коммуникативные
Рис. 6. Рейтинг эффективности компетенций
Анализ количественных и качественных показателей на уровне проявления пе-
дагогических компетенций студентов при выполнении различных видов учебных заданий в самостоятельной деятельности выявил некоторые тенденции: развитие производственно-педагогических компетенций студентов запаздывает по сравнению с развитием общенаучных компетенций; хуже проявлены информационно-коммуникативные компетенции студентов, поскольку развитие их зависит от общенаучных, производственно-педагогических и социально-личностных компетенций.
Самостоятельная деятельность студентов, по мнению П. И. Пидкасистого, содержит две взаимосвязанные стороны - проявление самостоятельности и творчества, что обусловило необходимость проведения анализа степени проявления самостоятельности студентов при выполнении учебных заданий, и характер творчества при выполнении ими индивидуальных проектов, ВКР, написании курсовых работ. Самостоятельность студентов определялась по количеству обращений за помощью в выполнении работы, а творчество - по показателям воспроизведения имеющегося опыта, модернизации имеющихся аналогов, оригинальности предложений по выполнению работы, инновационным предложениям для достижения результатов спланированной работы.
%
решебник деловая игра учебник
Рис.7. Уровень проявления самостоятельности при выполнении заданий (в %)
%
электронный телеконференции электронная электронный решебник деловая игра учебник
Рис. 8. Уровень проявления творчества при выполнении заданий (в %)
Динамика проявления самостоятельности и творчества отслеживалась от курса к курсу посредством дифференциации содержания видов самостоятельной работы студентов.
Анализ выполнения заданий позволил обнаружить положительную динамику проявления творчества студентов. Следует отметить, что развитие профессионального творчества является весьма сложной задачей при подготовке будущего учителя начальных классов: большинство студентов находятся на среднем уровне проявления творчества; представляют продукт своей деятельности как модернизацию имеющегося опыта или уже проведенных работ; затрудняются в обосновании необходимости создания оригинального продукта, нового метода в обучении или воспитании. Эти же студенты проявляют высокую активность в коммуникациях по проблемным вопросам начального образования. Данный факт можно считать предпосылкой для развития в будущем у них творческой деятельности. Как показало исследование, полилингвальная образовательная среда вуза и начальной школы в процессе педагогической практики усиливает потребности студентов в самопрезентации среди представителей других национальностей и культур.
Эффективность самостоятельной деятельности обеспечивалась наличием у студентов разнообразных компетенций и способностей активно включать мыслительные действия, способы контроля, самоконтроля, самооценки и рефлексии. При этом у студентов формировались способности к самоконтролю как способу учения, самостоятельному принятию решений в сложной ситуации жизненного выбора. Кроме того, самостоятельная работа активизировала волевую готовность студентов к самообразованию. Констатирующий этап педагогического исследования позволил определить показатели их самодиагностики, доказывающие позитивную динамику становления у них педагогических компетенций. Количественные показатели самодиагностики представлены на рис. 9.
О бал
1 балл
2 бал
- применение законов
- методы анализа ч моделирования
- методы исследования
-выявление существенных проблем
-установление связи между явлениями
- пута решения проблем
Рис. 9. Результаты самодиагностики студентов
Сравнивая результаты самооценки студентов по освоению компетенций и оценки их деятельности преподавателями, мы обнаружили их практическое совпадение (таблица 2).
Таблица 2
Результаты самооценки и оценки освоенных компетенций (в %)
Виды Уровень деятельности ^^^ Высокий Средний Низкий
студент преп. студент преп. студент преп.
Компетенции, освоенные в процессе изучения теоретического материала 60 45 30 40 10 15
Компетенции, освоенные в процессе самостоятельной работы 80 70 15 30 5 -
Компетенции, освоенные в процессе педагогической практики 90 85 10 15 - -
Подтверждением эффективности подготовки студентов на уровне бакалавриата по профилю «Начальное образование» в условиях модернизации учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе на основе компетентностного и полилингвального подходов явились и результаты контрольного тестирования. На основании результатов экзаменационных сессий, промежуточных аттестаций и тестовых заданий, выполненных студентами в ходе контрольного эксперимента, удалось зафиксировать позитивную устойчивую динамику не только в уровнях освоения разработанных и апробированных нами компетенций, которыми должен овладеть будущий учитель начальных классов, работающий в условиях полилингвальной образовательной среды, но и качественной успеваемости студентов, участвовавших в эксперименте.
В заключении обобщаются результаты исследования, излагаются основные выводы:
1. Систематизированы проблемы полилингвального образования. Анализ современного состояния различных направлений развития высшего педагогического образования с учетом международных требований Болонского соглашения выявил ряд противоречий между потребностью в специалистах, способных осуществлять профессиональную деятельность на международном уровне и фактическим отсутствием таких педагогов. Выявлена динамика и специфика подготовки учителей начальных классов.
2. Как показало наше исследование, наиболее эффективна концептуальная идея компетентностного подхода, состоящая в разработке ключевых компетенций, вбирающих в себя профессиональные, личностные, социальные, гуманитарные сферы, позволяющие выпускнику высшей школы решать множество практических, исследовательских и личностных проблем в условиях полилингвального и поликультурного образования. В ходе исследования компетентностный подход дополнен идеями: квалификационными характеристиками профессиональной компетентности учителя начальных классов на уровне бакалавриата в аспекте полилингвального подхода; критериями и показателями профессиональных, информационно-коммуникативных и языковых компетенций.
3. Современное общество представляет собой поликультурную среду жизнедеятельности, что диктует необходимость проектирования поликультурного образовательного пространства высшей школы как среды подготовки будущего учителя на-
чальных классов с новой научной и культурной картиной мира, способного работать в поликультурном сообществе, проявляющего толерантное отношение к детям и родителям, принадлежащим к различным этносам, вероисповеданию и т.п. Педагогическая теория дополнена идеями поликультурного образования в высшей школе: изложены теоретические положения о полилингвальном образовании учителя начальных классов на уровне бакалавриата; расширены понятия «полилингвалыюе образование учителя начальных классов», «языковые компетенции учителя начальных классов», «педагогические компетенции учителя начальных классов», информационно-коммуникативные компетенции»; впервые разработана модель подготовки бакалавров профиля «Начальное образование» на основе полилингвалького и компетентностного подходов.
4. В работе осуществлена концептуализация понятий, что позволило пополнить теоретические положения педагогической науки: «полилингвальное образование учителя начальных классов» как система, интегрирующая языковые, национально-культурные ценности и идеалы воспитания личности, обеспечивающая возможности для освоения равноправных, толерантных способов жизнедеятельности и гуманной модели жизни; «языковые компетенции учителя начальных классов» как речевые способности в области говорения, аудирования, чтения и письма, коммуникаций в полилингвальной образовательной среде; «педагогические компетенции учителя начальных классов» как профессиональные способности в понимании целевых установок урока, определении ценностно-смысловой канвы текста, проектировании и управлении системой отношений в учебной деятельности; «информационно-коммуникативные компетенции» как способность самостоятельно работать в открытом информационно-коммуникативном пространстве, находить и использовать вербальные и невербальные средства коммуникации в полилингвальном образовательном пространстве для обеспечения качества образования младших школьников.
5. В исследовании разработаны базовый и вариативный составляющие содержания высшего педагогического образования бакалавра по профилю «Начальное образование» на основе компетентноегного и полилингвального подходов: образовательная программа, учебный план, пакет рабочих программ ряда учебных курсов; контрольно-диагностический инструментарий; контрольно-тестовые задания для самостоятельной работы студентов, педагогической практики.
6. На теоретико-методической основе компетентностного и полилингвального подходов к подготовке бакалавров по профилю «Начальное образование» разработана авторская модель учителя начальных классов, построенная на принципах оптимизации, непрерывности, конструктивности, психофизической безопасности, полилингвизма и регионализации. Структурными составляющими данной модели выступают цели - создание образовательной среды вуза, обеспечивающей подготовку учителя нового типа, способного оказать существенное влияние на инновационное развитие республики в сфере образования, создание толерантного сообщества в поликультурном образовательном пространстве республики, проявление способности быть конкурентоспособным и мобильным на рынке знаний и технологий; содержание, представляющее ценности поликультурной образовательной среды, компетенции, способы профессиональной деятельности и др.; технологии подготовки бакалавров в педагогическом вузе (информационно-коммуникативные, проектные и др.).
7. Целенаправленное формирование полилингвальной компетентности обеспечивалось разработанными технологиями, обуславливающими подготовку учителя началь-
ных классов на основе современных международных требований к компетенциям выпускника вуза: СУУД - «Ситуация-ученик-учитель-диалог» в виде электронного педагогического решебника; ПИТ - «Познание-интерпретация-творчество», обеспечивающая развитие профессионально-педагогических и информационно-коммуникативных компетенций; технология кейсов (учебных и практико-ориентированных) как метод анализа ситуаций, позволяющих понять и осмыслить педагогическую ситуацию и найти оптимальный способ ее решения; технология «Синтез текстов», позволяющая студентам осваивать осетинский и русский языки на лучших литературных образцах.
8. Научно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса в педагогическом вузе на основе компетентностного и полилингвального подходов обеспечило перенос учебной информации на электронные носители, позволило студентам осуществлять правильность выбора педагогических решений, способствовало развитию у них критичности, создало условия для интеграции педагогических, языковых и информационно-коммуникативных компетенций.
9. Инновационность представленных и апробированных в исследовании технологий способствовала развитию у студентов компетенций, позволяющих им успешно работать в полилингвальном образовательном пространстве; развила у них чувство самостоятельности при выполнении учебных заданий; сформировала опыт их толерантного взаимоотношения с учениками; активизировала потребность в коммуникациях, самообразовании и научно-исследовательском творчестве.
Перспективные направления исследования состоят в осуществлении сравнительного анализа развития образовательного пространства вуза в условиях становления компетентностной модели подготовки учителя начальных классов в условиях многоуровневого образования с учетом Болонского и Копенгагенского процессов. Дальнейшим возможным направлением исследования может стать совершенствование рассмотренных технологий развития педагогических компетенций будущего учителя начальных классов за счет модернизации электронных методических пособий на основе полилингвального и компетентностного подходов.
Основное содержание и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:
Монографии
1. Киргуева Ф.Х. Активизация познавательной деятельности младших школьников как средство самоутверждения личности. Монография. - Владикавказ: Изд-во СОГПИ, 2007.- 150 с.
2. Киргуева Ф.Х. Подготовка учителя начальных классов в условиях билингваль-ного образования. Монография «Профилактика межличностных и межнациональных конфликтов: теория, опыт, пути» в рамках проекта «Научно-методическое обеспечение профилактики межличностных и межнациональных конфликтов в условиях поликультурного и многонационального образовательного пространства», поддержанного грантом Министерства образования РФ РНП 3.4.2.5745. Под ред. В.И.Мареева, P.M. Чумичевой - Ростов-на Дону, 2008. - С. 163-175 (авт. 6%).
3. Киргуева Ф.Х. Технологии развития и подготовки учителя начальных классов
на основе компетентностного подхода. Монография. - Владикавказ: Изд-во СОГПИ, 2009.-200 с.
Учебные пособия с грифом Министерства образования и науки Республики Северная Осетия-Алания
4. Киргуева Ф.Х. Учебно-методическое пособие по педагогической практике. -Владикавказ: Изд-во СОГПИ, 2008. - 207 с.
5. Киргуева Ф.Х. Математический калейдоскоп. Сборник задач и заданий с использованием регионального материала. - Владикавказ: Изд-во СОГПИ, 2010.- 167 с.
Справочные, учебные пособия и методические рекомендации
6. Киргуева Ф.Х. Методические рекомендации по математике для учителя 1 класса национальной школы. /Учебно-методическое пособие для учителей 1-х классов осетинской национальной школы. - Владикавказ: Изд-во СОГУ, 1996 - С. 176-373.
7. Киргуева Ф.Х. Методика преподавания математики (Общие вопросы). Курс лекций. - Владикавказ: Изд-во СОГПИ, 2009. - 208 с.
Учебники
8. Киргуева Ф.Х., Зембатова J1.T. Учебник по математике для 1 класса полилинг-вальной школы. - Владикавказ: Изд. РИД «ЮНЕСКО», 2003. - 219 с. (авт. - 50%).
9. Киргуева Ф.Х., Зембатова JI.T. Рабочая тетрадь по математике для 1 класса. Владикавказ: Изд. РИЦ «ЮНЕСКО», 2003. - 130 с. (авт. - 50%).
10. Киргуева Ф.Х., Зембатова JI.T. Учебник по математике для 2 класса полилинг-вальной школы. - Владикавказ: Изд. РИЦ «ЮНЕСКО», 2004. - 170 с. (авт. - 50%)
11. Киргуева Ф.Х., Зембатова JI.T. Рабочая тетрадь по математике для 2 класса. -Владикавказ: Изд. РИЦ «ЮНЕСКО», 2004. - 115 с. (авт. - 50%)
12. Киргуева Ф.Х. Учебник по математике для 4 класса полилингвальной школы. -Владикавказ: Изд. РИЦ «ЮНЕСКО». - 2006. -170 с.
13. Киргуева Ф.Х. Рабочая тетрадь по математике для 4 класса. - Владикавказ: Изд. РИЦ «ЮНЕСКО», 2006. - 130 с.
Статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК РФ
14. Киргуева Ф.Х. Работа над математическими понятиями//Начальная школа.-№ 6, 2001. -С.50-51.
15. Киргуева Ф.Х. Проблемы подготовки учителя начальных классов в условиях билингвального образования // Известия Южного федерального университета «Педагогические науки». - № 7,2008. - С.177-183.
16. Киргуева Ф.Х. Многоуровневое образование как путь модернизации подго: товки учителя начальных классов // Человек и образование. - № 4, 2008. - С. 49-54.
17. Киргуева Ф.Х. Компетенции как фактор деятельностного существования учителя в условиях модернизации образования // Вестник Адыгейского государственного университета. - Выпуск 1, Майкоп: 2009. - С. 61-67.
18. Киргуева Ф.Х. Полилингвальный подход как основа профессиональной подготовки учителя начальных классов //Известия Южного федерального университета «Педагогические науки». - № 2, 2009. - С, 195-200.
19. Киргуева Ф.Х. Технологии развития педагогических компетенций будущего учителя начальных классов //Сибирский педагогический журнал (научно-практическое издание). - № 4, 2009. - С. 106-114.
20. Киргуева Ф.Х. Самостоятельная работа как показатель развития педагогической компетентности будущего учителя начальных классов //Человек и образование. -№3,2009.-С. 71-75.
21. Киргуева Ф.Х. Реализация познавательного принципа в учебниках «Математика» в системе полилингвального образования //Начальная школа. - №1, 2010,- С.90-93.
Статьи, тезисы, материалы конференций
22. Киргуева Ф.Х. Активизация учащихся первого класса при изучении нумерации чисел в пределах 10 //Ираф. - № 2, 1995. - С. 222-223.
23. Киргуева Ф.Х. Активизация младших школьников при работе над текстовой задачей /Материалы Региональной научно-практической конференции «Инновационные образовательные технологии в начальной школе: опыт, перспективы и проблемы преемственности». - Нальчик, 1997. - С. 68-72.
24. Киргуева Ф.Х. Инновационные образовательные технологии: концептуальный подход, формирование логического мышления младших школьников. /Материалы Региональной научно-практической конференции «Инновационные образовательные технологии в начальной школе: опыт, перспективы и проблемы преемственности». -Нальчик, 1997.-С. 10-12.
25. Киргуева Ф.Х. Активизация обучения, ее роль и значение для самосовершенствования личности в современных условиях. Сборник научно-методических трудов «Проблемы педагогики начальной, средней и высшей школы. Выпуск 1,-Владикавказ: Изд-во СОГУ, 1998.-С. 111-123.
26. Киргуева Ф.Х. Пути и средства активизации познавательной деятельности младших школьников (на примере математики) /Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук. - Владикавказ, 1998. - 24 с.
27. Киргуева Ф.Х. Формирование логического мышления у младших школьников /Материалы научно-практической конференции «Современные технологии обучения». Выпуск 1. - Владикавказ: Изд-во СОГПИ, 2000. - С.38-43.
28. Киргуева Ф.Х. Совершенствование уровня преподавания математики в процессе подготовки учителя начальных классов. /Сборник тезисов региональной научно-практической конференции «Современная начальная школа и подготовка учителя». -Владикавказ: Изд-во МОПО, 2000. - С.38-39.
29. Киргуева Ф.Х. Использование этно-регионального материала на уроках математики в начальной школе /Материалы Международной научно-практической конференции «Поликультурное образование на Северном Кавказе: проблемы, тенденции, перспективы». - Махачкала-Пятигорск, 2000. - С.290-292.
30. Киргуева Ф.Х. Совершенствование подготовки учителя через педагогическую практику /Тезисы докладов II Международной научно-практической конференции «Проблемы регионального управления, экономики, права и инновационных процессов в образовании». - Таганрог, 2001. - С. 195-196.
31. Киргуева Ф.Х. Подготовка учителя в условиях использования информационных технологий /Сборник трудов межвузовской научно-практической конференции «Новые информационные технологии и их использование» - Владикавказ: Изд-во СОГПИ, 2001. - С. 221-223.
32. Кнргуева Ф.Х. Использование местного материала при изучении величин в начальном курсе математики /Сборник статей «Современные технологии начального образования как путь активизации обучения и воспитания» Выпуск 2. - Владикавказ: Изд-во СОГПИ, 2002. - С. 89-93.
33. Кнргуева Ф.Х. Использование национально-регионального компонента в обучении математике. - Владикавказ: Изд. СОГПИ. Приложение к журналу «Диалог». -№3, 2003.-С. 71-72.
34. Киргуева Ф.Х. Дидактическая игра на уроках математики. - Владикавказ: Изд. СОГПИ. Приложение к журналу «Диалог». - № 1, 2003. - С. 24-27.
35. Киргуева Ф.Х. Практикоориентированность обучения студентов /Сборник статей и тезисов «Современные технологии обучения». Выпуск 4 (часть 1). - Владикавказ: Олимп, 2004.-С. 36-41.
36. Киргуева Ф.Х. Творческая работа на уроках математики. - Владикавказ: Изд. СОГПИ. Приложение к журналу «Диалог». 1, 2004. - С 32-33.
37. Киргуева Ф.Х. Использование этнографии детства осетин при подборе дидактической игры на уроках математики /Сборник студенческих научных статей. — Владикавказ: Изд. СОГПИ, 2005. - С. 47-51 (авт. - 50%).
38. Киргуева Ф.Х. Педагогическая практика студентов как системообразующий фактор подготовки специалистов в условиях многоуровневого обучения /Материалы У1 Всероссийской научно-практической конференции «Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров» Часть II. - Челябинск, 2005. -С. 151-154.
39. Киргуева Ф.Х. Эффективность использования УДЕ на уроках математики в начальной школе /Сборник статей и тезисов «Современные технологии обучения». Выпуск 5.-Владикавказ: Изд-во СОГПИ, 2005.-С. 121-124.
40. Киргуева Ф.Х. Использование этнического материала на уроках математики /Материалы Международной научной конференции «Полилингвальное образование как основа сохранения языкового наследия и культурного разнообразия человечества», проводимой под эгидой и при официальной поддержке ЮНЕСКО. - Владикавказ: Изд-во СОГПИ, 2006. - С. 131-132.
41. Киргуева Ф.Х. Влияние возрастных и индивидуальных особенностей младших школьников на обучаемость математике /Сборник статей и тезисов «Современные технологии обучения». Выпуск 6. - Владикавказ: Изд-во СОГПИ, 2006. - С. 60-65.
42. Киргуева Ф.Х. Формирование комбинаторного характера мышления в учебниках «Математика» /Сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции преподавателей педагогических учебных заведений «Проблемы подготовки учителя для современной российской школы. - М.: Баллас. Изд. ДОМ РАО, 2007. -С. 87-89.
43. Киргуева Ф.Х. Развитие познавательных интересов младших школьников /Сборник статей и тезисов «Современные технологии обучения». Выпуск 7. -Владикавказ: Изд-во СОГПИ, 2007. -С. 170-173.
44. Киргуева Ф.Х. Процессы модернизации педагогического образования в контексте идей Болонского соглашения /Региональный научно-методический журнал ЮФО «Методический поиск: проблемы и решения». - РИЦ Армавирского ГПУ. -№2,2008.-С. 5-9.
45. Киргуева Ф.Х. Билингвальное образование как условие для подготовки конкурентоспособной языковой личности в современном обществе /Материалы II Международной конференции «Полилингвальное образование как основа сохранения языкового наследия и культурного разнообразия человечества», проводимой под эги-
дой и при официальной поддержке ЮНЕСКО. - Владикавказ: Изд-во СОГПИ, 2008. -С. 157-159.
46. Киргуева Ф.Х. О новом учебно-методическом комплекте по математике для 4 класса полшшнгвальной школы /Научно-педагогический журнал для работников образования «Диалог». - Владикавказ: Изд-во СОГПИ, 2008. - С. 24-27.
47. Киргуева Ф.Х, Активность как важнейшее условие обучения школьников / Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы взаимодействия науки и практики в развитии образования». - Краснодар: Изд. КубГУ, 2008. - С. 92-96.
48. Киргуева Ф.Х. Взаимодействие видов познавательной деятельности в учебниках «Математика» (авт. Петерсон Л.Г.) Сборник статей и тезисов «Современные технологии обучения». Выпуск 8. - Владикавказ: Изд-во СОГПИ, 2008. - С. 135-142.
49. Киргуева Ф.Х. О проектировании профессиональной подготовки в процессе обучения по специальности «Информатика» /Сборник статей и тезисов «Современные технологии обучения». Выпуск 8. - Владикавказ: Изд-во СОГПИ, 2008. - С. 142-150.
50. Киргуева Ф.Х. Приоритетные направления подготовки учителя начальных классов по профилю бакалавр. - Владикавказ: Вестник Владикавказского научного центра. ТОМ 8. - № 4,2008. - С.52-55.
51. Киргуева Ф.Х. Основные направления модернизации системы подготовки учителя начальных классов /Материалы межрегиональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы современного образования» /Под общей ред. Мельниковой Р.И. - Воронеж: ВИЭСУ, ЦНТИ, 2009. - 388 с.
52. Киргуева Ф.Х. Технологии развития информационно-коммуникативных компетенций будущего учителя начальных классов /Материалы докладов ХХУШ международных психолого-педагогических чтений «Развитие личности в образовательных системах Юга России, Центральной Азии и Казахстана». Часть ГУ. - Росгов-на-Дону, 2009. - 426 с.
53. Киргуева Ф.Х. Модернизация подготовки учителя начальных классов в Республике Северная Осеггия-Алания / Материалы II межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Теоретические и прикладные аспекты личностно-профессионального развития». В 2-х частях. Часть 2. - Омск-Тара, 2009.-132 с.
54. Киргуева Ф.Х. Развитие этнопедагогической культуры при развитии речи младших школьников /Сборник статей и тезисов «Современные технологии обучения». Выпуск 9. Часть 1,- Владикавказ: Изд-во СОГПИ, 2008. - С. 135-143.
55. Киргуева Ф.Х. Роль диалога в модернизации педагогического образования / Сборник статей и тезисов «Современные технологии обучения». Выпуск 9. Часть 2. -Владикавказ: Изд-во СОГПИ, 2009. - С. 165-170.
56. Киргуева Ф.Х. Полилингвальная математика: терминологические ресурсы / Научно-методический журнал для работников образования «Диалог». - Владикавказ: Изд-во СОГПИ, 2009. - С.94-99.
57. Киргуева Ф.Х. Развитие профессионально-педагогических компетенций в полилингвальной образовательной среде. - Владикавказ: Изд-во СОГУ им. К.Л. Хетагурова, 2009. - С. 276-282.
58. Киргуева Ф.Х. Практика как обучение действиям. - Владикавказ: Изд-во СОГПИ //Вестник модернизации образования. - №1, 2010. - С. 68.
59. Киргуева Ф.Х. Компетентностный подход к обеспечению качества подготовки учителя / Материалы I Всероссийской научно-практической Интернет-конференции с международным участием «Реализация компетентностного подхода в теории и практике педагогической деятельности». - Тара, 2010. - С. 90-94.
Подписано в печать 07.05.2010. Усл. п.-л. 2,4. Тираж 100 экз. Заказ № 117. Издательство Северо-Осетинского государственного университета имени Коста Левановича Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.