Темы диссертаций по педагогике » Общая педагогика, история педагогики и образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.01 для написания научной статьи или работы на тему: Формирование культуры полилингвальной личности в школе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Оганесянц, Наталья Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Владикавказ
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.01
Диссертация по педагогике на тему «Формирование культуры полилингвальной личности в школе», специальность ВАК РФ 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Оганесянц, Наталья Алексеевна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПОЛИЛИНГВАЛЬНОЙ ЛИЧНОСТИ В ПЕДАГОГИЧЕСКОМ ПРОЦЕССЕ

1.1. Концептуализация понятия полилингвальная личность

1.2. Значение речи и общения в формировании полилингвальной личности

1.3. Социализирующие функции полилингвизма и поликультурного образования школьников

ГЛАВА 2. СОДЕРЖАНИЕ И МЕТОДЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ФОРМИРОВАНИЕ КУЛЬТУРЫ ПОЛИЛИНГВАЛЬНОЙ ЛИЧНОСТИ

2.1. Формирование культуры языковой коммуникации как основа полилингвальной личности

2.2. Развитие культуры языковой коммуникации в обучении иностранному языку в школе

2.3. Экспериментальное исследование проблемы

Введение диссертации по педагогике, на тему "Формирование культуры полилингвальной личности в школе"

В современном мире взаимодействие культур представляет собой основу развития общества и имеет первостепенное значение, занимая ведущее место в ценностных ориентациях людей. Особое внимание уделяется социальной адаптации личности в условиях межкультурной коммуникации, когда противостояние культур, все еще существующее в мировом сообществе, не является определяющим.

Глобализация с ее противоречивыми явлениями выдвигает перед образованием сложную задачу подготовки молодежи к жизни в условиях многонациональной и поликультурной среды, что обусловлено рядом факторов. С одной стороны, двадцатый век с его мощной компьютеризацией, спутниковым телевидением, развитием электронных средств коммуникации постепенно стал превращать землю в "коммуникативную многоязычную и поликультурную коммуналку" (В.П. Сафонова). С другой стороны, насущные проблемы интенсификации межкультурной коммуникации послужили причиной формирования идеи ценностного плюрализма и культурного релятивизма, поставив задачу формирования большей толерантности в отношениях между людьми, менталитета сотрудничества и эмпатии по отношению к людям разных национальностей, рас и вероисповеданий.

Ведущие международные организации ООН и Совет Европы провозгласили, что культура мира и ненасилия становится определяющей идеей жизни и развития человечества в XXI веке и в третьем тысячелетии. Культура мира - новая, формирующаяся в противоречиях и столкновениях традиций, взглядов и убеждений, система идеологических, экономических, социокультурных, социально - психологических и педагогических факторов, явлений и процессов, которые оказывают друг на друга глубокое взаимовлияющее и взаимообогащающее воздействие.

Идеи культуры мира, выражающие стремление концептуализировать общечеловеческие ценности, легли в основу педагогики мира. Председатель международного движения "Педагоги за мир и взаимопонимание" академик М.В. Кабатченко считает, что "педагогика мира" устанавливает в воспитании и образовании приоритет формирования гуманистически ориентированной личности в соответствии с отношениями и навыками творческого активного поведения, основанного на понимании и терпимости к чужому мнению, на диалоге, компромиссе, самоуважении и уважении окружающих" (71 - 8).

Актуальность исследования. В условиях смены приоритетов в образовании, усиления его культурообразующей роли принцип культуросообразности воспитания определяет отношения между воспитанием и культурой как средой, растящей и питающей личность, а также между воспитанием и развитием ребенка как человека культуры.

Обзор педагогической и научно-методической литературы свидетельствует о том, что раскрытие возможностей воспитательного потенциала языкового образования не получили теоретической завершенности. Недостаточно разработаны вопросы обучения иностранному языку с учетом основных перспектив реформы российского образования.

Общепедагогическая цель в реформе образования Российской Федерации реализуется в стратегической направленности на развитие школьников в природо-социо-культурной среде. В условиях социально-экономических и политических реформ начала XXI века в России складывается новая ситуация поликультурного образования, для которой характерен отказ от отражения одной линии российской духовной культуры и развитие наряду с национально-русским русско-национального двуязычия. Это особенно актуально в регионах с полиэтническим составом населения, таких как республика Северная Осетия — Алания, где культура была и остается разноязыкой и полифоничной.

В ситуации вариативного/ альтернативного образования в России необходим анализ и критическое осмысление модернизации языкового образования в школе с учетом международного опыта и интеграции в единое образовательное пространство путем активного вовлечения растущей личности в цивилизационные процессы, основывающиеся на национальных, общероссийских и общечеловеческих ценностях.

Значительное влияние на исследование оказали факторы общенаучного, педагогического и лингвистического характера:

1) заметно усилившийся антропоцентричный характер современной лингвистики и интерес к языковой личности;

2) культурологическая направленность как важный фактор современных исследований;

3) возросший интерес к деятельностной стороне языка — развитие лигвопрагматики. Произошел сдвиг в лингвистических парадигмах как переход "от лингвистики языка к лингвистике общения" (выражение Б.Ю. Городецкого -35).

Прагматический подход к анализу функционирования языка ставит вопрос о характеристике современного языкового социума.

В связи с изменившимся характером языковой коммуникации и практической возможностью интерактивного общения школьников через систему Интернет, представляющую собой сегмент глобальной всемирной социокультурной среды, усилились социализирующие свойства языкового образования. По утверждению В.П. Сафоновой, "социокультурный подход представляет собой один из культурологических подходов в обучении иностранному языку, который вырастает из рамок страноведческого и лингвострановедческого ограничения диапазона культуроведческой подготовки обучаемых, ориентирует на обучение межкультурному иноязычному общения в контексте социально -педагогических доминант педагогики гражданского мира и согласия, аккумулирующей идеи общепланетарного глобализма, гуманитаризации, культуроведческой социологизации и экологизации целей в содержании обучения иностранному языку" (123-69).

В области воспитания приоритеное значение приобретают междисциплинарные исследования, наиболее адекватно отражающие современные тенденции и потребности развития личностно-ориентированного воспитательного пространства в макро- и микросоциуме как фактор снижения давления норм агрессивного поведения (в том числе речевого) во всех сферах жизни общества. В личностно-ориентированном обучении на первый план выдвигается задача формирования базовой культуры личности, которая позволит обеспечить деятельностное включение человека в новые социально-экономические условия. Появляется идеал образованного человека в виде "человека культуры", понимающего сложные процессы становления своего внутреннего мира, логики и содержания социального мышления, творческой активности, поведения и саморефлексии.

В связи с этим возникает теоретико-практическая проблема выявления способов воспитания "человека культуры" в школе. Одним из средств достижения этого идеала в языковом образовании школьников может стать формирование культуры полилингвальной личности, включающей как составные части: социальную, коммуникативную, логико-мыслительную, информационную и эмоциональную культуру.

Объектом исследования является учебно-воспитательный процесс в школе, формирующий личность в современных условиях межкультурной коммуникации и поликультурного образования.

Предмет исследования: развитие культуры языковой коммуникации в обучении иностранному языку в школе с учетом русско-национального и национально-русского регионального двуязычия.

Цель исследования состоит в разработке научно обоснованных средств педагогического воздействия на формирование культуры полилингвальной личности, способной реализовывать коммуникацию в диалоге национальной и мировой культуры.

Для осуществления этой цели необходимо было решить следующие задачи:

- обосновать концепцию формирования культуры полилингвальной личности в языковом образовании в школе;

- проанализировать пути и средства формирования культуры полилингвальной личности в педагогическом процессе с учетом особенностей республики Северная Осетия - Алания;

- разработать и экспериментально проверить систему методических рекомендаций развития культуры языковой коммуникации школьников в обучении иностранному языку.

Гипотеза исследования. Если в обучении неродному языку в школе актуализировать развитие культуры языковой коммуникации учащихся, то это будет способствовать формированию коммуникативной и межкультурной компетенции социально-активной полилингвальной личности, так как создаются условия для повышения:

- творческой самореализации личности;

- эффективности социально-ориентированного общения.

Методологическую основу данного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых по философии, психологии, социологии, языкознанию и педагогике:

- философское понимание неразрывности триединства языка -мышления - речи, которое определяет развитие личности (Виноградов В.В., Выготский JI.C., Жинкин Н.И. Караулов Ю.Н., Колшанский Г.В., Потебня A.A., Фейербах Л., Шмелев Д.Н., Щерба J1.B);

- психологические исследования по развитию и социализации личности (Ананьев Б.Г., Бодалев А.А, Блонский П.П., Леонтьев A.A., Леонтьев А.Н., Лурия А.Р., Мясищев В.Н., Рубинштейн С.Л.);

- системное изучение культуры как особой формы организации жизни общества в исследованиях по социологии, социолингвистике и культурной антропологии (Беннет М., Боас Ф., Грайс Г., Дабровски К., Дамен Л., Ладо Р., Роджерс К., Тернер Дж., Фриз Ч., Хаймс Д.);

- исследования теоретических проблем языкознания и культуры речевой коммуникации (Гальперин П.Я., Гаузенблас К., Горелов И.Н., Гумбольдт В., Едличка А., Михальская А.К., Ожегов С.И., Серль Д.)

- разработки теории межкультурной коммуникации (Бахтин М.М., Библер B.C., Верещагин Е.М., Костомаров В.Г., Сафонова В.П.);

- дидактические подходы к психологии обучения неродному языку (Бим И.А., Дешериев Ю.Ю., Зимняя И.А., Кузовлев В.П., Пальмер Г., Пассов Е.И.).

Для решения поставленных задач и проверки исходных положений гипотезы были использованы различные методы:

- теоретический (анализ и обобщение фактов по проблеме диссертации на основе изучения научной литературы, синтез и системный подход);

- социально - педагогический (наблюдение за учебным процессом, анкетирование, тестирование, анализ опыта работы с различными учебными пособиями в плане уровня сформированности культурно -речевых умений учащихся);

- экспериментальный (организация и проведение комплексного педагогического эксперимента);

- статистический (обработка данных педагогического эксперимента, обобщение результатов исследования).

Научная новизна и теоретическая значимость исследования: разработана концепция формирования культуры полилингвальной личности в школе, основывающаяся на развивающиейся глобализации условий коммуникации современного языкового социума; дано теоретическое и экспериментальное обоснование целесообразности использования методики формирования культуры языковой коммуникации в обучении иностранному языку, способствующей развитию и социализации школьников; проведен системный анализ проблемы повышения эффективности социально-ориентированного общения в обучении иностранному и национальному языкам с учетом особенностей республики Северная Осетия -Алания; сформулированы междисциплинарные требования и рекомендации оптимизациии поликультурного образования в системе языковых циклов.

Практическая значимость исследования состоит в следующем: выявлены недостатки традиционного подхода в обучении иностранному языку в школе путем сравнения общеевропейских и российских языковых стандартов к подготовке школьников к межкультурному иноязычному общению; разработана и внедрена в учебный процесс авторская программа развития культуры языковой коммуникации с опорой на учебно-речевой опыт, приобретенный в процессе овладения иностранным языком; обосновано использование регионального компонента в авторской модели "Интегрированного курса иностранного языка и регионоведения" (на базе проектной методики) для развитии навыков продуктивного взаимодействия с носителями различных культур и эффективности социально-ориентированного общения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются соответствующим методологическим и методическим подходом, достоверностью избранных методик, использованием разнообразных методов исследования, репрезентативностью полученных данных, их воспроизводимостью, положительными данными опытно-экспериментальной работы.

Экспериментальная база исследования. Базой исследования является средняя общеобразовательная школа № 46 г. Владикавказа.

Апробация и внедрение результатов исследования проводились на городских и республиканских семинарах для учителей иностранных языков и руководящих работников школ республики Северная Осетия-Алания. Основные теоретические положения обсуждались на международной конференции "Мир на Северном Кавказе через языки, образование и культуру" (г. Пятигорск, 2001) и республиканских научно-практических конференциях для учителей иностранных языков (г.Владикавказ, 1998, 1999,

2000, 2001), конференциях по итогам научно-исследовательской работы Северо-Осетинского государственного университета (г.Владикавказ, 2000, 2001). Материалы и результаты исследования докладывались и получили одобрение на курсах Республиканского института повышения квалификации работников образования PCO-Алания, внедрены в образовательную практику.

Опыт работы и авторские методические разработки формирования культуры полилингвальной личности позволили исследователю стать неоднократным призером международных конкурсов для учителей английского языка: региональным победителем (1998) и полуфиналистом (2000,2001) российско-американского конкурса учителей иностранного языка, организованного Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации и посольством США в России; призером (2 место, 1998) российского конкурса экологических школьных проектов на английском языке представительства издательства Longman в России (Великобритания).

На защиту выносятся следующие положения:

- Глобализация форм межкультурной и языковой коммуникации в мире актуализируют практическую учебно-воспитательную направленность развития культуры общения и речи в языковом образовании школьников.

- Овладение новым языком способствует удовлетворению потребности в социально - ориентированном общении и становлению социально -активной личности школьника.

- Представленная система формирования культуры полилингвальной личности в школе является формой развития коммуникативной и межкультурной компетенции в целях гармонизации межличностного взаимодействия.

- Развитие культуры языковой коммуникации в обучении неродному языку способствует творческой самореализации школьников в иноязычном общении.

Структура диссертации: диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, литературы (176 источников, в том числе 19 на иностранном языке) и приложения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Общая педагогика, история педагогики и образования"

Выводы:

1) Слабым звеном действующих программ и учебно — методических комплектов по иностранному и национальному языкам и недостатком традиционных подходов к языковому образованию в российской общеобразовательной школе является работа над развитием культуры языковой коммуникации школьников. Мы выделяем в структуре культуры языковой коммуникации воспитание культуры общения и обучение культуре речевого поведения: лингвистического и логического мышления, языка, речи, речевого этикета и невербальной коммуникации. Теоретические обоснования необходимости устранения существующих недостатков в практике обучения неродному языку нашли отражение в предлагаемых нами дополнениях к формам и методам работы по формированию коммуникативной и межкультурной компетенции в "Программе развития культуры языковой коммуникации полилингвальной личности".

2) Мы считаем, что одним из основных требований практической направленности обучения иностранному языку в современных условиях межкультурной и языковой коммуникациии с целью достижения свободы и раскрепощенности в общении в иноязычной среде является соответствие обученности российских учащихся требованиям международных экзаменов по иностранному языку и пороговым уровням (Threshold Levels) Совета Европы. По нашему мнению, отечественные учебные пособия и программы содержат ряд недостатков в плане развития культуры языковой коммуникации школьников. Целесообразно интегрировать опыт зарубежных методик и аутентичные учебные пособия в качестве дополнительных средств обучения иностранному языку.

3) Нами проанализированы факторы, влияющие на формирование культуры полилингвальной личности в педагогическом процессе, среди которых можно выделить: экстралингвистические (национальная политика государства, региональные проблемы, воспитание в семье) и общепедагогические (межпредметная обусловленность, использование определенных учебно-методических комплектов, организация учебного процесса).

4) Результаты проведенного экспериментального исследования проблемы подтвердили эффективность системы педагогического воздействия на формирование культуры языковой коммуникации школьников. По всем качественно важным признакам в экспериментальных классах наблюдается тенденция к росту уровня сформированности логического и лингвистического мышления, информационной культуры учащихся, совершенствование навыков и умений свободно и коммуникативно-оправданно пользоваться языком в креативной речевой деятельности. Имеет место фактор переключения уровня развития культуры речи в экспериментальных группах по всем предметам языкового цикла: русского, английского и осетинского (неродного) языка, т.е речь идет о культуре полилингвальной личности.

5) Немаловажны воспитательные цели формирования культуры полилингвальной личности. Формирование социальной культуры в обучении иностранному языку предполагает развитие межкультурной компетенции и коммуникативных способностей человека, социального опыта и культуры общения с другими людьми с помощью разнообразных форм и методов интерактивного и коллективного способа обучения, ситуаций коммуникативного тренинга, проблемного подхода в педагогическом процессе и способствует реализации потребностей школьников в социально-ориентированном общении и становлению социально-активной личности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из теоретических обоснований подхода к поликультурному образованию школьников является то, что содержание образования в воспитательных учреждениях с полиэтническим составом учащихся включает в себя три взаимосвязанных компонента: обеспечение каждому возможности самоидентифицироваться как представителю той или иной национальной культуры; создание условий для равноправного диалога с этнокультурным окружением; вовлечение растущей личности в цивилизованные процессы, основывающиеся на национальных, общероссийских и общечеловеческих ценностях.

Проблема гармонизации личности включает в себя вопрос о единстве ее социального образа жизни и психического стиля жизнедеятельности. Важная роль в формировании личности принадлежит учебно-воспитательному процессу, ориентированному на социальный заказ общества. Используя понятие языковой ментальности в отражении действительности и языковой личности для представления современного мира с глобализацией форм межкультурной и языковой коммуникации, мы определили концепцию культуры полилингвальной личности как способа развития коммуникативной и межкультурной компетенции школьников, воспитания высоких нравственных и этических идеалов в межличностных отношениях в педагогическом процессе.

Для понимания сущности полилингвальной личности важен вывод, что язык (как социальная сила) и общение являются решающим условием становления личности, формирования "Я" человека. Взаимосвязь между речевой деятельностью и другими видами человеческой деятельности проявляется в том, что общение есть необходимое условие любой деятельности человека.

Формирование культуры полилингвальной личности предполагает развитие речевого общения в единстве 2-х сторон: речевой деятельности и поведения, т.е. коммуникации между людьми. Поэтому мы считаем, что задача развития культуры языковой коммуникации является важным компонентом социального становления молодежи.

Культура коммуникации определяется нами как система знаний, норм, ценностей поликультурного мира и толерантность в межкультурном и межличностном общении. Составными элементами культуры языковой коммуникации являются культура общения и культура речи. Главным в воспитании культуры общения является формирование ее нравственных основ.

Асимметрия между культурой речи и культурой языковой коммуникации в том, что последняя не ограничивается только литературным языком. Мы рассматриваем культуру речи как самостоятельную дисциплину с позитивной программой лингвистического образования учащихся в школьных языковых циклах. По нашему мнению, развитие культуры языковой коммуникации полилингвальной личности обеспечивается единством логико-мыслительной базы человека.

Значение общения связано с социальной тенденцией возрастания роли человеческого фактора в межкультурной коммуникации в современном мире. Для формирования культуры полилингвальной личности существенной является проблема факторов успешного общения:

1) социокультурные условия общения;

2) способность коммуникантов к достижению психологического, когнитивного и эмоционального контакта;

3) позитивная установка на общение.

Необходимым условием речевого общения является обратная связь, которую можно назвать механизмом социальной перцепции, поскольку она формирует для коммуниканта образ партнера, и продуктом социальной перцепции, поскольку она является формой знания о другом человеке. Овладение новым языком повышает эффективность социальноориентированного общения, так как язык - это ценность, которая позволяет находить способы контакта с другими людьми.

Посредством языка учащиеся приобщаются к явлениям культуры данного этноса, т.е. происходит социализация ребенка через аккультурацию. Межкультурная компетенция - это адекватное взаимопонимание двух участников коммуникативного акта, принадлежащих к разным национальным культурам. Полилингвизм и поликультурализм рассматриваются нами как формы развития коммуникативной и межкультурной компетенции в формировании полилингвальной личности на рубеже культур.

Анализируя тенденцию в многонациональных регионах России, таких как PCO-Алания, мы пришли к выводу, что люди, живущие в поликультурной среде, чувствуют себя внутренне обогащенными, более приспособленными для межличностного взаимодействия. С этой точки зрения проблема развития русско- национального двуязычия нацелена на достижение нового уровня аккультурации русскоязычного населения, может стать фактором преодоления сепаратистских тенденций в России.

Проблемы формирования культуры полилингвальной личности с точки зрения глобализации затрагивают стратегическую направленность развития компьютеризации российских школ с вхождением в общемировое образовательное пространство и возможностью интерактивного общения молодежи через телекоммуникационную сеть Интернет, требуют дополнений в содержание российской системы образования. Наша "Программа развития языковой коммуникации в обучении иностранному языку" включает все уровни коммуникативной компетенции: коммуникативный, нормативный и этический компонент культуры речи. Рекомендации по совершенствованию умений учащихся пользоваться языком в креативной речевой деятельности носят междисциплинарный характер в системе языкового образования в школе.