Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия естественно-научной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Немерещенко, Лариса Владимировна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Комсомольск-на-Амуре
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические условия естественно-научной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Немерещенко, Лариса Владимировна, 1999 год

Введение.

Глава 1. Теоретическое обоснование естественнонаучной подготовки учителя технологии и предпринимательства.

1.1. Естественнонаучная подготовка учителя технологии и предпринимательства как потребность социально-экономического развития общества и личности.

1.2. Педагогическая модель деятельности учителя технологии и предпринимательства и роль естественнонаучной подготовки в ее функционировании.

1.3. Структура естественнонаучной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

1.4. Дидактические условия естественнонаучной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

Глава 2. Содержание, формы, методы и средства обучения по естественнонаучным дисциплинам будущего учителя технологии и предпринимательства.

2.1. Критерии отбора содержания естественнонаучной подготовки.

2.2. Проектирование содержания естественнонаучной подготовки (на примере курса "Общая химия").

2.3. Инновационные методы обучения студентов технолого-экономического факультета естественнонаучным дисциплинам.

2.4. Экспериментальная проверка эффективности содержания естественнонаучной подготовки, методов и средств обучения (на примере курса "Общая химия"). IIS

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия естественно-научной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства"

Глубокие, кардинальные изменения коснулись практически всех сторон жизни нашего общества - политической, социально-экономической и культурной. Меняются его фундаментальные базисы: экономический - переход на рыночные отношения и многоукладность, политический - вместо тесной однопартийной системы переход к политическому плюрализму и утверждению приоритета человеческих ценностей.

Современные изменения в образовательной области сопровождаются сложными, противоречивыми процессами формирования рыночных отношений в экономике страны. Ведётся целенаправленная работа по обновлению и совершенствованию подготовки учащейся молодежи к жизни и труду в новых социально-экономических условиях.

Сегодня она связана с переходами от централизованной системы планового управления с жёсткой регламентацией, типовыми и узкопрофильными учебными планами, едиными нормативами, зависимостью от конкретных чиновников аппарата управления - к высшей школе как органической составляющей гражданского общества, выполняющей социальный заказ через удовлетворение потребностей конкретных членов общества в высшем образовании. На данном переходном этапе необходимо сочетание стратегических, общенациональных функций высшей школы как института воспроизводства интеллектуального потенциала государства, социальной базы нового общества с реалиями складывающегося рынка знаний и рынка специалистов [63].

Подготовка учащихся к жизни и труду всегда была одной из важнейших задач высшей школы. На успешное её решение были направлены все реформы образования. Значение и общественная оценка осуществляемых в вузе перемен напрямую зависели от того, насколько удавалось продвинуться в осуществлении этой сложной и масштабной задачи [4].

Требования реальной жизни заключаются в том, что новые изменившиеся знания должны переноситься в учебный предмет быстрее, чем это делалось до сих пор. С этой целью программы дисциплин должны быть более гибкими, позволяющими систематически обновлять содержание таким образом, чтобы наиболее полно реализовать задачи обучения с позиций современных достижений соответствующих отраслей науки.

Структура высшего образования в нашей стране складывалась в 30-е годы; именно тогда произошёл переход от университетской классической модели, основанной на универсальности знаний, на знаниях широкого профиля, к воспроизводству специалистов более узкого, целенаправленного характера [87].

Современные исследования показывают, что уклон в сторону узкопрофильных специалистов изживает себя, и всё труднее будет выпускникам высшего учебного заведения найти работу в заданном секторе [50]. Следовательно, необходимо решение проблемы формирования концепции базового естественнонаучного или, как часто говорят, фундаментального образования, обеспечивающего стартовые возможности для его совершенствования уже на более высокой ступени.

Решение вопроса содержания обучения было актуальным во все времена, т. к. оно определяет успех образования, выполнение намеченных целей и задач, общий уровень развития подрастающего поколения, подготовки его к трудовой и общественной деятельности.

Содержание образования - наиболее вариативный компонент обучения, его динамическое изменение происходит непрерывно под влиянием всё возрастающих требований социального и научно-технического прогресса. Перед педагогической наукой и практикой стоит задача не просто обеспечить глубокое и прочное усвоение обучаемыми определённой суммы базовых знаний, но, в гораздо большей степени, развить творческий потенциал каждого из них. На первый план выдвигаются потребности и интересы личности, необходимость создания условий для наиболее полного раскрытия потенциальных возможностей каждого обучающегося.

Основные положения современной теории обучения отражены в основополагающих трудах учёных: С.И. Архангельского, Ю.К. Бабанского, Б.П. Беспалько,

В.В. Краевского, B.C. Леднева, И .Я. Лернера, М.И. Махмутова, Н.Д. Никандрова, М.Н. Скаткина, И.Ф. Харламова и др. В них неоднократно указывается на необходимость связи специального обучения с основами наук, на значимость естественнонаучной подготовки при обучении специалистов того или иного профиля.

В психолого-педагогической литературе выдвигается мысль и о том, что для успешного овладения знаниями и умениями современный учащийся должен научиться использовать творческие методы в обучении и труде в новых социально-экономических условиях (В.И. Андреев, П.Р. Атутов, Н.И. Бабкин, Ю.К. Васильев, В.А. Поляков, В,Д. Симоненко и др.). Чтобы сформировать у учащихся необходимые качества в процессе обучения, следует шире применять методы, связанные с поисковым, исследовательским характером приобретения знаний, знакомить учащихся с методами естественнонаучного познания, с путями и средствами использования научных достижений в современном производстве.

Широкое использование достижений науки и техники в производстве, увеличение доли творческого труда изменяют характер и содержание трудового обучения, что, в свою очередь, требует соответствующих изменений содержания, методов и форм обучения как будущих учителей технологии и предпринимательства, так и школьников - будущих специалистов в различных областях социальной сферы и общественного производства. Существующая же система профессиональной подготовки учителя трудового обучения недостаточно готовит его к реализации принципа интеграции всего обучения в целом и общественно полезного производительного труда в частности, который в современных условиях является одним из принципов перестройки обучения в школе [124]. Так, проведенное нами анкетирование молодых учителей трудового обучения и преподавателей технолого - экономического факультета г. Комсомольска-на-Амуре (приложение 2) подтвердило, что в процессе вузовского обучения сами компоненты профессиональной и базовой подготовки недостаточно интегрируются, весьма разрознены, в результате чего студент вместо целостной научной картины мира предстоящей профессиональной деятельности получает весьма частные о ней представления. Например, при изложении теоретического материала принципы теории до сих пор рассматриваются как совершенные, окончательно сложившиеся. Для их доказательства привлекаются некоторые произвольно выбранные примеры из жизни [12]. Такой подход действительно помогает осваивать учащимся необходимые знания, но не решает основной задачи учебного процесса: научить будущих учителей технологии и предпринимательства применять изучаемые теоретические положения для анализа и объяснения реальных объектов и явлений, для решения практических задач, т. е. научить использовать теорию как метод познания для анализа реальных явлений и решения практических проблем.

Большое значение в решении данной проблемы имеет естественнонаучная подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства, которая, на наш взгляд, и должна стать связующим звеном со всеми элементами трудового обучения, а именно с техническими, технологическими, конструкторскими, творческими знаниями и умениями. Ведь смысл базового образования заключается в получении студентами не узкоспециальных, а фундаментальных, комплексных представлений о научной картине мира, глубокой общей подготовке по выбранному направлению наук. Такое обучение необходимо для успешной реализации дальнейшей профессиональной подготовки в узкой области знаний. Оно необходимо и для создания условий, содействующих наиболее полному и адекватному раскрытию возможностей обучаемых вне рамок узкой специальности.

Почему мы исследуем эту проблему применительно к подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства? Не следует забывать, что сегодня технология - наиболее революционный элемент производства. Её развитие обуславливает необходимость создания и модернизации технических средств, позволяющих осуществлять технологические процессы, изменяет содержание и характер труда [13]. Учитель технологии и предпринимательства должен научиться сам в будущем суметь разъяснить школьникам, почему данный трудовой процесс или операция выполняется так, а не иначе; как можно оптимизировать тот или иной технологический процесс и т. д. Другими словами, у будущего педагога понимание сути профессиональной деятельности должно основываться на логической связи и выполняемых процессов, и операций с теми естественнонаучными закономерностями, которые лежат в основе данного технологического процесса. В связи с этим важное направление в работе учителя - раскрытие в процессе трудового обучения роли естественнонаучной подготовки для развития технологии и ускорения технического прогресса. С другой стороны, учитель технологии и предпринимательства во многом самостоятелен в отборе содержания, форм и методов обучения. Он вправе вносить изменения в программу образовательной области "Технология" с учётом местных особенностей в рамках отведённого учебным планом времени. Результатом этого должно быть повышение уровня трудовой, технической подготовки школьников, их успешное профессиональное самоопределение.

Таким образом, подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства в высших педагогических учебных заведениях подвергается изменению как в содержательном, так и в процессуальном плане.

Для высшей школы характерно её последовательное, планомерное развитие. Любое её совершенствование начинается с оценки состояния существующей системы высшего образования, её соответствия целям и задачам обучения, а также соответствия уровню развития общества в ближайшем будущем.

С.И. Архангельским [9] указано, что учебный процесс высшей школы всегда связан с построением и функционированием системы обучения - общей и частной, связывающей организацию, цели и задачи обучения, формы и методы, средства обучения, содержание, глубину и широту знаний, контроль их усвоения и т. д.

В предлагаемой диссертационной работе рассматриваются основные вопросы, требующие безотлагательного решения педагогическими вузами, по усовершенствованию предметной подготовки учителя технологии и предпринимательства путём внедрения в учебный процесс более глубокой естественнонаучной подготовки. Следует отметить, что данная проблема исследована недостаточно, что подтверждает проведенный нами анализ психолого-педагогической и методической литературы по теме исследования.

Изложенное определило выбор темы исследования, направленного на разработку дидактических условий естественнонаучной подготовки на примере курса "Общая химия" будущих учителей технологии и предпринимательства. Выбор тематики исследования является и результатом прогностической работы, проводимой на кафедре машиноведения и технологии Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического института и Брянского государственного педагогического университета под руководством академика, член-корреспондента РАО, доктора педагогических наук, профессора В.Д. Симоненко и кандидата технических наук, доцента В.П. Балова по анализу состояния естественнонаучной подготовки студентов технологических, технолого-экономических факультетов педагогических вузов, образовательной ситуации в стране и на региональном уровне, что подтверждает её актуальность.

Проблема исследования заключается в недостаточном уровне естественнонаучной подготовки бывших учителей трудового обучения для введения в школьный курс образовательной области "Технология".

Целью исследования является выявление, обоснование и экспериментальная проверка дидактических условий успешного формирования естественнонаучной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

Объектом исследования, является содержание и процесс предметной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, как область педагогической деятельности, в ходе которой осуществляется формирование у студентов естественнонаучных знаний, умений и навыков.

Предметом исследования определены дидактические условия, содержание, формы и методы естественнонаучной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства.

Гипотеза исследования заключается в предположении, что овладение студентами естественнонаучными знаниями повысит качество предметной подготовки, расширит профессиональные возможности, соответствующие современным требованиям к специальности 03.06.00. - "Технология и предпринимательство" и всего общества, при условии, если:

- будут разработаны теоретические и практические основы естественнонаучной подготовки;

- дидактическая ценность учебного материала будет определяться на основе системно-структурного подхода к изучению естественных дисциплин, основная цель которого заключается в развитии у будущих учителей технологии и предпринимательства важнейших качеств мышления - системности мышления, умения раскрывать внутри- и межпредметные связи, а также в отражении взаимосвязи и взаимообусловленности явлений;

- будут разработаны и апробированы различные средства обучения, среди которых центральное место должны занять инновационные методы, обеспечивающие поддержание устойчивого интереса к естественным дисциплинам, познавательной активности студентов, формирование современных представлений о роли фундаментальных знаний при изучении специальных, технологических дисциплин и в будущей деятельности по обучению учащихся образовательной области "Технология".

Достижение поставленной цели предполагает решение ряда задач исследования:

1. Дать теоретическое обоснование естественнонаучной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства как потребности социально-экономического развития общества и личности.

2. Определить дидактические условия, способствующие повышению эффективности естественнонаучной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

3. Уточнить критерии отбора содержания естественнонаучной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства.

4. Разработать содержание естественнонаучной подготовки для студентов специальности 03.06.00. - "Технология и предпринимательство" и апробировать его в учебном процессе технологических факультетов ряда педвузов России.

5. Выявить и экспериментально проверить эффективность применения инновационных методов обучения студентов технолого-экономического факультета естественнонаучным дисциплинам (на примере курса "Общая химия").

Методологической основой исследования являются диалектика и теория познания, философские идеи о единстве теории и практики, концепции фундамента-лизации образования и соотношения обучения и развития, основные принципы педагогики; системно-структурный подход к изучению явлений действительности; гуманизация образования.

Для реализации цели и задач исследования использовались следующие методы:

- теоретические (анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы по исследуемой теме; абстрагирование, конкретизация, аналогия; анализ состояния теории и практики преподавания естественнонаучных дисциплин в системе высшего и среднего образования; педагогическое моделирование);

- эмпирические (изучение и обобщение опыта школ, вузов по улучшению естественнонаучной подготовки специалистов в вузе; изучение реального состояния подготовки учителей и студентов; наблюдение за их деятельностью; беседы, анкетирование; самоанализ личного опыта преподавания; педагогический эксперимент);

- статистические методы обработки результатов эксперимента, их анализ и теоретическое обобщение.

Организация и ход исследования проводились в течение 1995-1999 гг. на базе Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического института и Благовещенского государственного педагогического университета в несколько этапов:

1 этап (1995-96г.г.) - поисково - теоретический. Ознакомление с проблемой исследования; обоснование гипотезы, цели, постановка задач исследования; изучение литературных источников; анализ учебно-методических пособий по дисциплинам естественнонаучного, общественного и технического циклов; разработка критериев отбора содержания естественнонаучной подготовки.

2 этап (1996-97г.г.) - опытно - экспериментальный. Составление программы и выбор базы педагогического исследования; разработка и проверка методики использования различных форм, методов и средств обучения.

3 этап (1997-99г.г.) - обобщающий. Разработка методического обеспечения курса "Общая химия" и внедрение его в процесс обучения будущих учителей по специальности "Технология и предпринимательство"; обработка результатов педагогического исследования; подведение итогов работы.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются:

- их согласованностью с фундаментальными положениями философии, психологии, дидактики, методики профессионального образования;

- многосторонним, качественным и количественным анализом фактического материала, полученного в процессе исследования;

- результатами опытной экспериментальной работы;

- воспроизводимостью результатов эксперимента в различных условиях.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выявлены дидактические условия повышения эффективности естественнонаучной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства: профессиональная направленность учебной деятельности; реализация межпредметных связей общей и частных дидактик; воспроизводяще - творческая деятельность учащихся;

- уточнены критерии отбора содержания естественнонаучной подготовки;

- разработано содержание естественнонаучной подготовки студентов специальности 03.06.00. - "Технология и предпринимательство";

- научно обоснован и реализован комплекс межпредметных и внутрипредметных связей курса "Общая химия" со специальными и общетехническими дисциплинами специальности;

- выявлены и экспериментально проверены инновационные методы естественнонаучной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства (лекции проблемного характера, деловые игры, метод творческих проектов, компьютерные варианты выполнения лабораторных работ).

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении и обосновании дидактических условий естественнонаучной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, уточнении критериев отбора содержания естественных дисциплин, установлении межпредметных связей курса "Общая химия" с общетехническими и специальными дисциплинами.

Практическая значимость исследования состоит в разработке учебно-методических материалов по курсу "Общая химия", состоящих из программы курса, адаптированного к специальности лабораторного практикума, учебного пособия для студентов технологических факультетов, наглядных пособий, методических разработок проведения деловых игр, использования метода творческих проектов, тем курсовых работ с элементами естественнонаучного исследования, компьютерных вариантов лабораторных работ и возможного их использования.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные положения диссертации докладывались и получили одобрение на Международном симпозиуме "Химия и химическое образование, ATP XXI в." (Владивосток, 1997); Всероссийских научных конференциях по проблемам трудового воспитания (Брянск, 1998), "Личность в меняющемся обществе"( Комсомольск-на-Амуре, 1998); научно - практических конференциях молодых преподавателей, аспирантов и студентов (Комсомольск-на-Амуре, 1996-98 г.г.); заседаниях кафедры машиноведения и технологии в Комсомольском-на-Амуре государственном педагогическом инстапуте.

Курс "Общая химия" внедрен в учебные процессы технолого-экономического факультета Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического института и индустриально - педагогического факультета Благовещенского государственного педагогического университета.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- дидактический комплекс естественнонаучной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства ( лекционный курс, лабораторный практикум, методы контроля знаний, наглядные пособия, типы задач технологического содержания);

- критерии отбора содержания естественнонаучной подготовки ( современность, научность, перспективность, систематичность, доступность, универсальность, критерии отбора содержания естественнонаучной подготовки ( современность, научность, перспективность, систематичность, доступность, универсальность, интегративность, глобальность, проектность и вариативность, связь со специальными и общетехническими дисциплинами, практикой, гуманизация образования); система межпредметных связей естественных дисциплин со специальными и общетехническими дисциплинами (на примере курса "Общая химия"); инновационные методы естественнонаучной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства (лекции проблемного характера, деловые игры, метод творческих проектов, компьютерные варианты выполнения лабораторных работ).

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе выполнения диссертационного исследования по выявлению дидактических условий естественнонаучной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства поставленные задачи выполнены полностью и достигнуты следующие результаты: изучено состояние проблемы естественнонаучной подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства как потребности социально-экономического развития общества и личности; на основе анализа психолого-педагогической и научно - методической литературы определены дидактические условия, способствующие повышению эффективности естественнонаучной подготовки; уточнены критерии отбора содержания обучения по естественным дисциплинам; разработан и внедрен в учебный процесс Комсомольского-на-Амуре государственного педагогического института и Благовещенского государственного педагогического университета дидактический комплекс естественнонаучной подготовки для студентов специальности 03.06.00. - "Технология и предпринимательство", включающий курс лекций, лабораторный практикум, наглядные пособия, задачи технологического содержания, различные методы контроля знаний (срезы, тесты, контрольные вопросы, кроссворды); выявлены и экспериментально доказана эффективность применения инновационных методов обучения студентов технолого-экономического факультета педвуза по естественнонаучной подготовке (лекции проблемного характера, деловые игры, метод творческих проектов, компьютерные варианты выполнения лабораторных работ) на примере курса "Общая химия".

Обобщая результаты проведенного теоретического и экспериментального исследования по определению дидактических условий естественнонаучной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, можно сформулировать следующие выводы.

В результате проведенного исследования было установлено, что социально-экономические проблемы общества и личности, новая концепция, получившая название "наука - технология - общество", наступившая эра технологической цивилизации предъявляет все более сложные и разносторонние требования к подготовке будущих учителей технологии и предпринимательства. Сегодня фундаментальную основу технологического образования составляют естественнонаучная подготовка, синтезирующая знания из различных научных областей и обеспечивающая научный и творческий подход к преобразовательной деятельности будущего технолога и предпринимателя. В современных условиях приобретают особое значение интеграция знаний, творческий подход к научно-техническим, социально-экономическим проблемам; усиливается значение интегральных качеств будущих специалистов таких, как научное мировоззрение, творческая активность и др.

Естественнонаучная подготовка в отечественной педагогике всегда являлась составной частью содержания образования независимо от того, была ли она представлена отдельными курсами или частями одной и той же дисциплины. Но в настоящее время происходит утрата замечательных традиций российского естествознания и его престижа в обучении будущих учителей технологии и предпринимателей, что подтверждает недостаточный уровень естественнонаучной подготовки учителей трудового обучения для введения в школьный курс образовательной области "Технология".

В связи с этим содержание естественнонаучной подготовки студентов специальности 03.06.00. - "Технология и предпринимательство" в вузе следует привести в соответствие развитию и потребностям научно-технологического прогресса не только на сегодняшний день, но и на ближайшую перспективу, когда молодые учителя вольются в школьную жизнь.

В исследовании выявлено, что эффективность естественнонаучной подготовки будет реализована при выполнении следующих дидактических условий.

- профессиональная направленность учебной деятельности;

- реализация межпредметных связей общей и частных дидактик;

- воспроизводяще - творческая деятельность учащихся.

Все они связаны между собой задачами обучения, содержанием и логикой последовательной передачи студентам знаний, умений и навыков, методикой и организацией выполнения каждого условия с позиции личностно - деятельностного подхода.

Для отбора содержания естественнонаучной подготовки и повышения ее эффективности необходимо иметь четкие, научно обоснованные критерии. Мы считаем, что использование таких критериев, как современность, научность, перспективность, систематичность, доступность, универсальность, интегративность, глобальность, проектностъ и вариативность, связь со специальными и общетехническими дисциплинами, практикой, гуманизация образования , решат вопрос повышения уровня естественнонаучной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства, что подтвердили результаты нашего исследования.

Для реализации выявленных дидактических условий и на основе научно обоснованных критериев и принципов к отбору содержания обучения студентов специальности 03.06.00. - "Технология и предпринимательство" естественным дисциплинам разработан дидактический комплекс естественнонаучной подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства (на примере курса "Общая химия"), внедрение которого в учебный процесс обеспечило повышение уровня естественнонаучной подготовки и готовности студентов к будущей профессиональной деятельности.

Анализ отечественной и зарубежной литературы по теории обучения в высшей школе, собственный опыт преподавания, опыт коллег, результаты проведенного педагогического эксперимента доказывают необходимость использования инновационных методов в обучении студентов фундаментальным дисциплинам, что позволяет полнее усваивать естественнонаучные знания с целью их применения в обучении учащихся школ образовательной области "Технология".

Задачи исследования выполнены полностью, гипотеза подтверждена, цель достигнута.

В качестве методических рекомендаций обучения будущих учителей технологии и предпринимательства предлагаем примерный перечень курсовых работ с естественнонаучной (в частности, химической) компонентой, выполнение которых будет способствовать повышению эффективности естественнонаучной подготовки, решению задач прикладного характера.

В процессе работы были выявлены проблемы, не рассмотренные в данной диссертации, но представляющие теоретический и практический интерес и требующие специального рассмотрения и детального исследования. К ним мы относим разработку интегрированного спецкурса "Химизация современного производства", включающего курс лекций и специализированный практикум; методических рекомендаций школьным учителям по повышению эффективности естественнонаучной подготовки учащихся.