Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия формирования умений по использованию компьютерной техники в учебной деятельности учащихся профтехучилищ

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Звонарев, Сергей Григорьевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Екатеринбург
Год защиты
 1999
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические условия формирования умений по использованию компьютерной техники в учебной деятельности учащихся профтехучилищ», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Звонарев, Сергей Григорьевич, 1999 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы формирования умений использования компьютерной техники в учебной деятельности учащихся учреждений начального профессионального образования.

1.1. Проблема формирования у учащихся умений использования вычислительной техники в учебйой деятельности в педагогической теории и практике.

1.2. Диагностика уровня сформированности умений и навыков работы с компьютером при использовании его в качестве средства обучения.

1.3. Комплекс дидактических условий формирования умений использования компьютера в учебной деятельности учащихся.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Опытно-экспериментальная проверка дидактических условий формирования умений и навыков пользования компьютерной техникой учащимися системы начального профессионального образования.

2.1. Задачи, условия и методы организации опытно-экспериментальной работы.

2.2. Методика формирования умений использования компьютерной техники учащимися общеобразовательных учреждений.

2.3. Результаты опытно-экспериментальной работы и их интерпретация.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия формирования умений по использованию компьютерной техники в учебной деятельности учащихся профтехучилищ"

В системе начального профессионального образования происходят коренные инновационные преобразования, основой которых является изменение ключевых образовательных парадигм, нашедшее отражение в Законе РФ "Об образовании" (1996 г.) и Типовом положении об учреждении начального профессионального образования (1994г.). Речь идет об отходе от экономоцентристских и социоцентри-стских его концепций в пользу человекоцентристских, в центре которых - удовлетворение потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, в приобретении соответствующей индивидуальным склонностям, способностям и предрасположен-ностям профессиональной подготовки.

Одновременно перед практическими работниками ставится задача в свете современной образовательной парадигмы - реализация дидактического принципа единства обучения, воспитания и развития обучаемых.

Изменение парадигм профессионального и общего образования обусловливает необходимость поиска образовательных условий, адекватных новым педагогическим идеям, позволяющих более эффективно организовывать процесс формирования готовности учащихся учреждений начального профессионального образования и общеобразовательных школ к самостоятельной жизнедеятельности. Применительно к системе начального профессионального образования ведущую роль в ряду факторов данной готовности играет готовность к самостоятельной профессиональной деятельности.

Известно, что готовность к профессиональной деятельности обеспечивается прежде всего сформированностью моторных, сенсорных и интеллектуальных умений будущего рабочего.

Область проблем формирования профессиональных умений рассмотрена в значительном числе отечественных и зарубежных работ по педагогике, основные из которых составили теоретическую базу нашего исследования.

Психофизиологические аспекты проблемы глубоко исследованы в трудах Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, С.А. Косилова, Т.В. Кудрявцева,

A.Е. Любомирского, JI.A. Леонова, С.А. Малова, Е.И. Машбица, И.Н. Мошковой, Е.А. Милерян, К.К. Платонова, З.А. Решетовой,

B.В. Чебышевой, В. Д. Шадрикова и др.

Социально-педагогические аспекты - в трудах С.Я. Катышева/

А.А. Кывырялг, А Я. Найна, С.А. Шапоринского, В.В. Шапкина и др.

Дидактические и методические аспекты - в работах В.Е. Алексеева, А.П. Беляевой, A.M. Василевской, Н.И. Думченко, К.Н. Катха-нова, А.Т. Маленко, О.Ф. Федоровой, А.Е. Шильниковой, В.В. Давыдова, В.В. Рубцова и др.

Однако анализ теоретического и практического состояния рассматриваемого вопроса с позиции дидактического значения использования вычислительной техники для оптимизации формирования умений и навыков конкретного вида деятельности позволяет выделить его в самостоятельную проблему. Это обусловлено тем, что большинство базовых теоретических работ указанных авторов недостаточно полно освещают пути преодоления противоречий между темпами инновационных преобразований, происходящих в системе общественно-производственных отношений и в самом образовании, и темпами преодоления сложившихся педагогических традиций и стереотипов в профессиональном образовании, профессиональной подготовке рабочих кадров, в деятельности общеобразовательной школы.

Использование педагогических технологий человекоцентрист-ского плана в качестве одного из важнейших дидактических условий формирования умений и навыков использования вычислительной техники в обучении поможет, на наш взгляд, снять это противоречие и приведет к совершенствованию учебно-воспитательного процесса в общеобразовательных учреждениях.

Нельзя не согласиться с тезисом о том, что система НПО должна динамично реагировать на спрос рынка труда, создавать принципиально новые условия подготовки рабочих и специалистов, переподготовки и повышения квалификации, обеспечивать преемственность образовательных систем, а средняя общеобразовательная школа - готовить учащихся к осознанному выбору профессии.

В связи с этим продолжается разработка основополагающих документов. В первую очередь это стандарты профессионального образования и их методическое обеспечение.

Переход к стандарту образования предполагает практически переход к созданию новой модели средств обучения на совершенно иной методологической и дидактической основе с широким применением информационных технологий. Это невозможно без глубокого научного подхода к созданию средств обучения, без концепции научно-методического обеспечения учебного процесса (без концепции учебного труда с учетом изменившийся образовательной парадигмы).

Формирование государственного стандарта профессионального образования меняет форму и содержание контроля знаний и умений учащихся. Приоритет принадлежит тестовому контролю. Существует проблема перевода этих тестов в компьютерный вариант. В настоящее время сложилась парадоксальная ситуация. В учебных заведениях, имеющих компьютерную технику, практически полностью отсутствует программное обеспечение как по специальным предметам в системе НПО, так и по общеобразовательным курсам в общеобразовательной школе.

Появление дисплейных классов пока что не привело к повышению общей (информационной!) культуры учащихся в области вычислительной техники. Знания учащихся как бы заформализованы на каких-то приемах. Да и конкретные знания в области программирования не высоки.

К работе на ЭВМ, даже с готовыми программами, мы учащихся должны предварительно готовить. Возникает вопрос, как можно это практически сделать?

В реальной действительности в работе преподавателей информатики преобладает традиционный способ передачи знаний, умений и навыков. Элементы новых педагогических систем и технологий мы видим лишь в разработке форм, приемов обучения, но в рамках все тех же традиционных систем обучения. Анализ авторских работ преподавателей курса «Основы информатики и вычислительной техники» (ОИВТ) системы НПО Челябинской области, представленных на ежегодных выставках интеллектуальной продукции подтверждает вышесказанное [144, 145].

Одним из важнейших направлений совершенствования учебно-воспитательного процесса в образовательных учреждениях, которое мы рассматриваем в диссертационной работе, является проблема перенесения новых информационных технологий (формирования навыков пользования ими) в область альтернативной вербальной системе обучения технологии саморазвития и модульного обучения [33, 34, 35, 142].

Таким образом, тема исследования «Дидактические условия формирования умений по использованию компьютерной техники в учебной деятельности учащихся профтехучилищ» актуальна в силу следующих причин.

1. С момента введения курса ОИВТ (1985 год) в учебные планы общеобразовательных учреждений, цели курса изменились трижды: программирование - вторая грамотность; компьютерная грамотность; информационная культура. На фоне большого разнообразия аппаратных средств и слабого снабжения педагогическими программными средствами наблюдается неполная готовность преподавателей к реализации целей, стоящих перед курсом ОИВТ. Требуется дальнейшая разработка методик преподавания и создание дидактических комплексов в этой образовательной области, предметом изучения которой является компьютер.

2. Поскольку последний прочно занимает свое место в общеобразовательной школе и как средство обучения, его использованию учащимися как средства познавательной деятельности необходимо специально обучать. Существует потребность в разработке соответствующих методик формирования умений и навыков у учащихся для их успешного взаимодействия в системе «человек-компьютер».

3. Реализация новых образовательных парадигм, заключающихся в отказе от социоцентристских и экономикоцентристских подходов в образовании и переходе к человекоцентристским подходам, обусловливает необходимость поиска образовательных условий, адекватных современным педагогическим идеям. Переход к стандарту образования означает переход к созданию новой модели средств обучения на совершенно иной методологической и дидактической основе с широким применением информационных технологий. Анализ теоретического и практического состояния вопроса, вынесенного в название диссертации, с позиций технологии саморазвития личности позволяет выделить его в самостоятельную проблему, поскольку на этой методологической основе процесс формирования умений использования вычислительной техники в познавательной деятельности рассмотрен слабо.

Таким образом, наряду с рассматриваемой актуальностью темы следует выделить следующие противоречия: а) между уровнем теоретической разработки названной проблемы и уровнем практики в свете концепций, в центре которых - удовлетворение потребности личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, приобретение соответствующей индивидуальным склонностям, способностям и предрасположенностям профессиональной подготовки, реализация дидактического принципа единства обучения, воспитания и развития обучаемых; б) между требованиями образовательной программы и практикой преподавания курса информатики, характеризующейся не полной готовностью преподавателей к реализации цели курса - привития информационной культуры, а также слабым оснащением образовательных учреждений компьютерной техникой, разнообразием ее типов и недостаточным обеспечением программными средствами.

Цель исследования: выявить, теоретически обосновать и экспериментально проверить дидактические условия формирования умений по использованию вычислительной техники в учебной деятельности учащихся системы НПО.

Объект исследования: процесс обучения основам информатики и вычислительной техники в учреждениях начального профессионального образования.

Предмет исследования: дидактические условия формирования у учащихся умений работы с компьютером как обучающим средством.

Исходя из целей и предмета исследования автором выдвинута следующая гипотеза. Процесс формирования умений по использованию компьютерной техники в учебной работе может быть эффективным и приводящим к развитию познавательных способностей обучаемых, если: содержательная основа курса информатики соотносится с пониманием окружающего мира как системы систем, с рассмотрением человека как информационной системы, имеющей определенный алгоритм жизнедеятельности; выявлены и реализуются дидактические условия успешного использования компьютера в познавательной деятельности, к которым отнесены: проведение пропедевтического вводного блока; организация в ходе изучения курса информатики специальных занятий по изучению алгоритмов работы с обучающими и контролирующими программами; включение в учебный процесс интегрированных уроков с использованием компьютера как средства познавательной деятельности; построение диагностики сформированных знаний, умений и навыков на основе сочетания самооценок учащихся, результатов тестирования и наблюдений преподавателя; принята к использованию модель технологии формирования умений по использованию компьютерной техники в учебной деятельности, построенная с учетом требований технологии саморазвития личности и имеющая средством своей реализации модульное обучение.

Системообразующими факторами для разработки модели предлагаемой системы дидактических условий являются следующие положения:

1. Учебная деятельность ученика и обучающая - преподавателя строятся на базе технологии саморазвития личности и как средства саморазвития - модульного обучения.

2. Деятельность учащихся оценивается на основе интеграции наблюдений учителя и самооценки учащимися уровня развития своих способностей. Знания, умения и навыки диагностируются по методике В. П. Беспалько.

В соответствии с целью диссертации и гипотезой ставятся следующие задачи исследования:

1) изучить состояние проблемы исследования в психолого-педагогической литературе;

2) выделить и научно обосновать дидактические условия формирования умений по использованию компьютерной техники в учебной деятельности;

3) разработать модель технологии формирования умений по использованию компьютерной техники в учебной деятельности;

4) построить интегрированную систему оценки уровня развития учащихся в исследуемой области, включающую их самооценки, результаты тестирования на ЭВМ и наблюдения преподавателя;

5) реализовать обозначенные позиции в системе профессиональной подготовки учащихся начального профессионального образования;

6) разработать методические рекомендации для практических работников, осуществляющих подготовку кадров в области преподавания новых информационных технологий.

Методологической основой настоящего исследования являются: психолого-педагогические положения теории деятельности (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и др.); работы по теории и методике педагогических исследований (Ю.К. Бабанский, А.П. Беляева, М.И.Махмутов, А.М.Новиков, Л.М. Кустов, А Я. Найн, М.Н. Скаткин и др.); теории педагогической технологии (Н.А. Алексеев, В.П. Беспалько, К.Я. Вазина); концепции профессионального становления личности учащегося учреждений НПО (В.М. Гмурина, Э.Ф.Зеер, И.Н. Мошкова и др.); концепции информатизации общества и образования (Е.П. Велихов, А.П. Ершов, И.В. Роберт, Э.Г. Скибиц-кий, В.Ф. Шолохович и др.).

Методологическое значение для исследования имеют системный, личностный, деятельностный подходы к изучению проблемы формирования профессиональных умений.

Избранная методологическая основа и поставленные задачи определили порядок теоретико-экспериментального исследования, которое выполнялось в три этапа в течение 1992-1999 гг.

Первый этап - теоретико-поисковый (1992-1994 гг.). На данном этапе проводился теоретический анализ работ по исследуемой теме; изучалась технология саморазвития человека и модульное обучение; осуществлялась апробация технологии в условиях начального профессионального образования; уточнялась структура и содержание профессиональных умений и навыков работы на компьютере как средстве обучения; определялись методологическая и теоретическая основы диссертационного исследования.

При этом использовались такие методы исследования как: анкетирование учащихся; наблюдение, интервьюирование преподавателей, беседа; изучение передового опыта; анализ и структурирование фактологии по теме исследования; моделирование.

Результатом этого этапа явилась модель технологии формирования у учащихся умений использования вычислительной техники в учебном процессе.

На втором этапе - опытно-экспериментальном (1995-1997 гг.) -экспериментально проверялась и корректировалась модель технологии формирования у учащихся умений использования вычислительной техники в процессе обучения; уточнялись и разрабатывались критерии оценки и показатели эффективности проектируемой технологии; уточнялась и проектировалась программа по курсу «Основы информатики и вычислительной техники» в части ее соответствия избранной технологии. Разработана программа курса ОИВТ (прил. 3), включающая развитие данных умений и основанная на технологии саморазвития человека и модульном обучении как средстве его саморазвития.

На этом этапе осуществлялось экспериментальное обучение учащихся профессиональных училищ и общеобразовательных школ по названной модели с использованием технологии модульного обучения, накапливался и анализировался практический опыт экспериментального обучения. В ходе экспериментальной работы проверялись основные положения гипотезы исследования.

Методы исследования, применявшиеся на втором этапе: анализ результатов анкетирования, формирующий эксперимент, анализ результатов пробного обучения по разработанной модели, опытно-экспериментальная проверка дидактических условий формирования умений использовать компьютер как средство обучения.

Третий этап - заключительный (1998-1999 гг.) - дал возможность провести анализ, математическую обработку, обобщение и обсуждение с практическими и научными работниками результатов исследования; скорректировать выводы, полученные на предыдущих этапах исследования, сформулировать обобщающие выводы.

На данном этапе использовались следующие методы, анализ результатов экспериментального обучения, статистическая обработка результатов опытной работы, обобщение.

Базой исследования являлись: Технический лицей №1, профессиональные училища №№ 10, 20 и 109, научно-технический колледж "Система", средняя общеобразовательная школа № 59 г. Челябинска.

Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработана модель технологии формирования умений взаимодействия с компьютером как средством обучения.

2. Выделена номенклатура данных умений, формирование которых ведет к развитию у человека профессионально-предметных способностей и элементов информационной культуры.

3. Определены критерии и уровни сформированности у учащихся навыков взаимодействия в системе «человек-компьютер».

4. Предложена модель технологии развития способностей учащихся к использованию компьютера как средства обучения.

Теоретическая значимость исследования. Полученные в ходе диссертационного изыскания данные, расширяют фундаментальные представления о формировании умений и навыков использования компьютерной техники в учебной деятельности учащихся НПО и позволяют по-новому спроектировать процесс повышения квалификации кадров в области новых информационных технологий.

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанная и экспериментально проверенная модель технологии формирования умений использования компьютера в учебной работе позволяет преподавателям основ информатики и вычислительной техники и преподавателям специальной технологии по профессии "Программист (оператор) ЭВМ" повысить эффективность формирования профессиональных умений у будущих рабочих широкого профиля, развивать потребности-способности человека и его информационную культуру. Материалы диссертационной работы имеют методический уровень практической значимости, содержат инвариантную основу развития профессиональных способностей учащихся и могут быть использованы как преподавателями учреждений НПО, школ, так и работниками системы повышения квалификации педагогических кадров.

Положения, выносимые на защиту:

1. Выявленные дидактические условия: а) проведение пропедевтического вводного блока; б) организация в ходе изучения курса специальных занятий по изучению алгоритмов работы с обучающими и контролирующими программами; в) проведение интегрированных уроков с использованием компьютера как средства познавательной деятельности; г) применение сочетания самооценок обучающихся, тестов на ЭВМ и наблюдений преподавателя для контроля за уровнем развития учащихся - составляют систему, необходимую и достаточную для формирования умений использовать компьютер в познавательной деятельности в различных образовательных областях.

2. Модель технологии формирования умений взаимодействия в системе «человек - компьютер» и модульное обучение, позволяет более эффективно, по сравнению с традиционными методиками, организовывать процесс формирования умений использования вычислительной техники в познавательной деятельности учащихся.

3. Интегрированная система оценки развития учащихся, включающая самооценки обучающихся, результаты тестов на ЭВМ и наблюдения преподавателя за уровнем развития способностей учащихся, позволяет наиболее объективно оценивать учащихся, является элементом базы данных об учебных успехах учащихся в условиях личностно ориентированного обучения.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Таким образом, используя различные методы проведения опытно-экспериментальной проверки дидактической системы формирования навыков использования компьютерной техники в самообразовании, можно сделать следующие выводы:

1. Поскольку ориентировочная основа является важнейшей частью психологического механизма действия (причем, такая ориентировочная основа, когда на первое место выступает планомерное обучение анализу новых заданий, который позволяет выделить опорные точки - условия правильного выполнения задания), то ученику создаются такие условия, при которых он побуждается самостоятельно составлять ориентировочную основу действия и затем действовать по ней. Отсюда - необходимость вводного блока в курсе информатики, целью которого служат формирование навыков и развитие способности к алгоритмической деятельности, освоение модуля как средства и способа действия по изучению конкретной системы (т.е. - культурологического курса, что возможно в условиях начальной профессиональной подготовки).

2. Так как центральной способностью человека является способность к рефлексивной деятельности, то учащиеся, овладевая инвариантным способом познания окружающего мира, легко усваивают новый учебный материал различных образовательных областей, знания становятся системными, учащиеся самостоятельно устанавливают межпредметные связи.

3. Новые подходы в обучении помогают преподавателю настроить отношения "ученик-учитель", "запустить" механизм саморазвития учеников. Четкое понимание последними механизма деятельности человека "цель - действие - результат - рефлексия" и модуля как средства понимания информации о любой системе обеспечивают успешность освоения компьютерной техники, изучения возможностей ее применения впоследствии в других образовательных областях. Применение ЭВМ на различных уроках становится не мечтой, а явью.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате работы над диссертацией, изучения состояния проблемы в теории и на практике приходим к выводу, что проблема формирования навыков использования компьютерной техники как средства в учебной деятельности является актуальной по ряду причин:

1) слабая методическая и дидактическая разработанность этой проблемы в силу ограниченности во времени введения курса «Основы информатики и вычислительной техники» в учебный план общеобразовательных учреждений на фоне изменяющихся целей этой образовательной области и слабой оснащенности компьютерами и в то же время разнообразием их типов;

2) недостаточная оснащенность педагогическими программными средствами вычислительной техники и частая неадаптированность существующих ППС к условиям преподавания учебных дисциплин;

3) неподготовленность преподавателей-предметников к использованию ЭВМ как средства обучения.

Исследование понятий «умение», «навык», «способность», «потребность» показало, что соотношение понятий «умение» и «навык» следует рассматривать на тех уровнях: 1) макроуровень (предметом анализа является деятельность субъекта); 2) мезоуровень (предмет анализа - действие как завершенный и самостоятельный элемент деятельности); 3) микроуровень (анализируются явления и процессы, которые являются базисными составляющими конкретных действий).

Если навык понимать как автоматизм некоторых действий (элементарных умений), то он выступает как критерий выработки умений действовать и является частью более высоко организованных образований - умений ( в нашем понимании - обобщенных умений).

Под способностями понимают индивидуальные особенности личности, являющиеся субъективными условиями успешного осуществления определенного рода деятельности.

Неравенство уровней развитости способностей - факт общепризнанный. При этом можно говорить как об интегральной оценке уровня развитости комплекса способностей отдельного учащегося или их группы, так и об оценке уровня развитости отдельных способностей, характеризующих возможности учащегося в процессе выполнения какого-либо вида деятельности.

Способности не сводятся к имеющимся у индивида знаниям, умениям и навыкам. Они обнаруживаются в быстроте, глубине и прочности овладения способами и приемами некоторой деятельности и являются внутренними психологическими регуляторами, обусловливающими возможность успешного осуществления соответствующего вида деятельности .

Исследуя различные подходы к классификации способностей приходим к выводу, что типология способностей человека в рамках технологии саморазвития может быть следующей: 1) предметные (профессиональные) способности; 2) сенсорные - мыслительные способности; 3) рефлексивные способности.

Выяснено также, что умения и навыки работы с компьютером являются обобщенными. Избранная автором диссертации модель технологии для доказательства более эффективного формирования навыков опирается на ориентировочную основу третьего типа, отличающуюся планомерным обучением такому анализу новых заданий, который позволяет выделить опорные точки, условия правильного выполнения задания, когда ученик создает алгоритм действий посредством осознания цели действий.

Нами показано, что использование технологии саморазвития личности способствует решению задачи гуманизации образования, способствует реализации принципа единства обучения, воспитания и развития учащихся. В выбранной технологии находит отражение и проблема социологизации личности, поскольку, в отличие от традиционного обучения, в систему дидактических условий включена коллективная деятельность учащихся.

Модульное обучение как элемент, способ и средство технологии саморазвития позволяет формировать:

- умение планировать структуру действий, необходимых для достижения заданной цели при помощи фиксированного набора средств;

- умение организовать поиск информации, необходимой для решения поставленной задачи;

- умение строить информационные структуры (модели) для описания объектов и систем;

- умение переводить проблемы из реальной действительности в адекватную, оптимальную модель (информационную, математическую, физическую и т.д.), оперировать этой моделью в процессе решения задачи при помощи понятийного аппарата и средствами той науки, к которой относится построенная модель, и, наконец, правильно интерпретировать полученные результаты;

- привычку своевременно обращаться к компьютеру при решении задач из любой области, базирующуюся на владении компьютерными технологиями;

- технические навыки взаимодействия с компьютером.

Выделены три уровня сформированности навыков взаимодействия с компьютером: 1) низкий, 2) средний, 3) высокий. Показателями уровней являются: 3-й уровень - навыки сформированы, действия выполняются быстро, самостоятельно и в системе; 2-й - навыки выполнения действий применяются самостоятельно, но не оперативно и не в системе; 1-й - сформированы только некоторые вспомогательные навыки, действия выполняются с постоянной помощью, не оперативно.

Оценка сформированности навыков выполняется путем применения комплекса методов для фиксации уровня развития способностей учащихся: самооценка уровня развития навыка деятельности; диагностика уровня развития способностей и навыков деятельности учащихся на основе наблюдений учителя; тестирование знаний, умений и навыков с использованием компьютера. Это дает больший эффект по сравнению с традиционными контрольными работами и приводит к развитию познавательных и рефлексивных способностей, информационной культуры ученика.

Таким образом, система дидактических условий формирования навыков использования компьютера в учебной деятельности включает положения:

• деятельность учителя и обучающихся строится в духе технологии саморазвития личности;

• осуществляется предварительная подготовка для овладения модулем и древом понятия как средствами изучения систем;

• в содержание обучения по курсу информатики включается работа с педагогическими программными средствами;

• применяется комплекс методов для фиксации уровня развития способностей учащихся.

Проведение опытно-экспериментальной работы по теме исследования показало большую эффективность модели технологии формирования навыков взаимодействия с компьютером по сравнению с традиционными методиками.