автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия изучения курса "Экономика недвижимости" в процессе профессиональной подготовки студентов туристского вуза
- Автор научной работы
- Левин, Юлиан Юрьевич
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2001
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Левин, Юлиан Юрьевич, 2001 год
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ
ПРОЦЕССА ИЗУЧЕНИЯ ЭКОНОМИКИ НЕДВИЖИМОСТИ В ТУРИСТСКОМ ВУЗЕ
1.1. Основные направления развития высшего профессионального образования в сфере туристской деятельности
1.2. Педагогические особенности организации процесса 42 изучения экономики недвижимости в высшей школе
1.3. Психологические особенности процесса изучения 77 экономики недвижимости в туристском вузе
Выводы по главе
Глава 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО
ИЗУЧЕНИЯ КУРСА «ЭКОНОМИКА НЕДВИЖИМОСТИ» В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ
2.1. Педагогическая модель обучения специалистов в сфере 98 туристского бизнеса по программам экономики недвижимости
2.2. Содержание и методы изучения экономики недвижимости 117 в Российской международной академии туризма
2.3. Педагогические условия эффективного изучения 137 экономики недвижимости
Выводы по главе
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия изучения курса "Экономика недвижимости" в процессе профессиональной подготовки студентов туристского вуза"
Актуальность исследования. В России влияние туризма на экономику страны все еще незначительно. Недвижимая собственность, имущество является важнейшей составной частью национального богатства всех стран мира. В целом на долю недвижимости приходится более 50 % мирового богатства. Значительная часть этого имущества привлекается в туристский бизнес в качестве важнейшего экономического ресурса и играет роль той пространственной среды, в которой осуществляется туристская деятельность. Однако низкий уровень управления без учета многомерности цивилизованного рынка зачастую вызывает системный кризис в отдельных отраслях туристской сферы. Для выхода из этой негативной ситуации требуется серьезное повышение профессиональной подготовки менеджеров туристской сферы в области управления недвижимостью на основе разумного использования зарубежного опыта и российских особенностей.
Необходимо научить менеджеров сферы туристской деятельности эффективному управлению недвижимостью на основе комплексного (системного) подхода, а также сформировать четкое представление о закономерностях функционирования и развития рынка недвижимости в сфере туризма. Стала очевидной потребность в необходимости разработки новой целостной концепции развития экономики недвижимости в сфере туризма, переход от линейных к поливариантным формам управления недвижимостью, которые открывают важные источники саморазвития системы.
В Свердловской области разработана концепция управления имущественным комплексом. Во взаимосвязи разрабатывается новая современная региональная программа по развитию туризма. Их реализация в масштабах региона, учитывая привлекательность туристского бизнеса, потребует привлечения квалифицированных кадров. Особенностью туристского продукта является динамизм его изменения в связи с постоянным изменением потребительского спроса. Это оказывает существенное влияние на планирование, контроль, управление недвижимым имуществом и другими материальными и нематериальными операциями, совершаемыми в процессе туристской деятельности в процессе производства и доведения по потребителя туристского продукта, а также передачи, хранения и обработки соответствующей информации.
Таким образом, актуальность исследования определяется необходимостью обеспечения быстро развивающейся туристской отрасли профессионально подготовленными кадрами, владеющими современными методами управления недвижимостью в сфере туристской деятельности.
Проблема исследования состоит в необходимости разработки теории и методики формирования знаний, умений и навыков, личностных профессионально значимых качеств, позволяющих подготовить высокопрофессиональных специалистов для туристской отрасли. Сложившаяся система профессионального туристского образования недостаточно точно определяет теорию и методику экономики недвижимости в сфере туристской деятельности. Определяющими факторами развития профессионального образования являются: предоставление качественных образовательных услуг, удовлетворение социально-экономических потребностей личности, получение конкурентоспособной профессии в образовательных учреждениях, отвечающих современным требованиям. Политика в этой области направлена на отказ от административных методов формирования содержания профессионального образования при сохранении единого образовательного пространства. Сложившаяся система подготовки специалистов в области туристского бизнеса не соответствует количественным и качественным потребностям туристской отрасли, она не в состоянии методически обеспечить изучение такого учебного курса как экономика недвижимости, требующего от специализирующихся в этой области высокой коммуникабельности, гибкости, творчества, новаторства и, самое важное, практического знания реального рынка недвижимости в туризме и умений безошибочно ориентироваться в динамичной туристской среде.
В профессиональном образовании одним из важных аспектов является методология формирования его содержания (С.А. Батышев, В.А. Квартальное, И.В. Зорин, Н.М. Казакевич, А.Н. Лейбович, B.C. Леднев, М.В. Рыжаков). Авторы в своих работах показали, что государственные образовательные стандарты определяют обязательный минимум содержания основных образовательных программ, минимальный объем учебной нагрузки обучающихся, требования к уровню подготовки выпускников. Однако инструментарий для оценки достижения требований федерального и регионального стандартов в завершенном виде не разработан. Наметилась тенденция перехода от экстенсивного типа экономики к интенсивному, которая по мере укрепления рыночных отношений станет доминирующей. Соответственно будет меняться и рынок труда, переходя от состояния, при котором требовалось большое количество рабочей силы практически по любым специальностям, к состоянию, при котором должное место займут такие характеристики работника, как квалификация, широкий профиль, адаптируемость к изменению производственно-технических условий и содержания труда, следовательно, проблема повышения качества обучения приобретает первостепенное значение. Проблемы качества образования исследовали за рубежом Д. Блок, Б. Блум, Дж. Брунер и др., в России В.А. Кальней, С.Е. Шишов и др. Качество образования определяется в их работах совокупностью показателей, характеризующих различные аспекты учебной деятельности образовательного учреждения: содержание образования, формы и методы обучения, материально - техническую базу, кадровый состав и т.п., которые обеспечивают развитие компетенций обучающихся. Тем не менее, качество профессионального образования в ^ сфере экономики недвижимости в рамках туристского менеджмента не исследовалось. Эти обстоятельства и явились основанием для проведения настоящих исследований в области педагогики, представленных в материалах диссертации.
Объект исследования - профессиональная подготовка менеджеров туризма в области экономики недвижимости.
Предмет исследования - содержание и методика изучения курса по экономике недвижимости в процессе профессиональной подготовки студентов туристского вуза.
Цель исследования - теоретико-методическое обеспечение подготовки студентов в области экономики недвижимости в системе профессионального туристского образования.
Гипотеза исследования включает следующий комплекс предположений. Практические навыки работы в области экономики недвижимости в сфере туризма будут формироваться более эффективно если:
- обоснованы принципы формирования содержания учебного курса по экономике недвижимости в туристском вузе на основе анализа требований регионального туристского рынка;
- определены педагогические условия повышения эффективности изучения курса экономики недвижимости в процессе профессиональной подготовка менеджеров туризма на основе широкого использования активных форм и методов обучения, возможности реализации выбора и
• усиления ответственности студента за процесс своего профессиональноличностного развития;
- разработаны критерии и показатели оценки эффективности изучения курса экономики недвижимости в процессе профессиональной подготовка менеджеров туризма на основе концепции практического обучения навыкам управления недвижимостью в туризме в условия реального взаимодействия между объектами сферы туризма.
Задачи исследования:
1. Выявить требования уральского регионального туристского рынка к специалистам в области экономики недвижимости и степень соответствия теоретических знаний, практических навыков и личностных профессионально значимых качеств специалистов в области экономики недвижимости современным требованиям.
2. Обосновать принципы формирования содержания учебного курса по экономике недвижимости в туристском вузе и определить педагогические условия повышения эффективности изучения курса экономики недвижимости в процессе профессиональной подготовка менеджеров туризма.
3. Разработать учебно-методическое обеспечение по курсу «Экономика недвижимости», позволяющее повысить эффективность привития обучающимся навыков для работы в области менеджмента туристской сферы.
4. Экспериментально проверить эффективность разработанной методики.
Методологической основой исследования являются научно-педагогические труды: Ю.К.Бабанского, В.А.Квартального, В.С.Леднева, И.Я.Лернера, И.П.Подласого, М.Н.Скаткина, С.Г.Шаповаленко и др. Теоретической основой исследования являются труды, посвященные вопросам психологии и педагогики таких ученых как Л.С.Выготский, С.Л.Рубинштейн, П.Я.Гальперин, А.Н.Леонтьев. В вопросах посвященных профессиональным аспектам педагогической деятельности при подготовке специалистов туристского профиля мы опирались на труды В.А.Квартальнова, И.В.Зорина, И.Д.Солодухина.
В ходе исследований применялись как теоретические, так и эмпирические методы (обобщение, сравнение, абстрагирование, анкетирование, тестирование, наблюдение, педагогический эксперимент, экспертные оценки).
Этапы исследования. Исследования проводились с 1998 по 2001 год. Первый этап с 1998 по 1999 год включал в себя анализ научно-методической литературы. Сформулирована проблема исследований и произведена первая опытно-экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы. Проведена серия поисковых экспериментов, в процессе которых выяснялось состояние профессиональной подготовки в области экономики недвижимости. Второй этап с 1999 по 2000 год. На этом этапе разработаны методики практического обучения курса экономики недвижимости в условиях реального рынка. Проведена их экспериментальная апробация в условиях г. Екатеринбурга. Третий этап с 2000 по 2001 год. Произведена разработка структуры процесса формирования личностных профессионально значимых качеств в рамках изучения курса «Экономика недвижимости». Проведены опытно-экспериментальные работы по его внедрению. Подведены итоги эксперимента и определена его эффективность. Экспериментальная база исследований - Уральский институт туризма - филиал РМАТ. Всего в эксперименте приняло участие 155 студентов.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем. Разработана дидактическая система изучения курса по экономике недвижимости, включающая совокупность структурно-содержательных компонентов изучения экономики недвижимости при подготовке специалистов туристского профиля на методологическом, научно-теоретическом, социально-психологическом, предметно-методическом уровнях.
Диссертантом проведён анализ основных направлений развития экономики недвижимости в сфере туристской деятельности, анализ зарубежных литературных источников по обучению экономике недвижимости. На этой основе сделан вывод о том, что на современном этапе развития требований к управлению недвижимостью как одного из важнейших фактора туристского бизнеса и как научной дисциплины, необходимо осуществлять углубление экономического аспекта в процесса управления недвижимостью. Обоснована целесообразность применения модульных схем организации учебного процесса и активных методов обучения в Российской международной академии туризма при изучении курса экономики недвижимости.
Обоснованы факторы определяющие необходимость внедрения в уральском регионе активных методов в преподавании курса по экономике недвижимости: недостаточны практические навыки выпускников туристских вузов в части оперативного нахождения решений по экономике недвижимости в реальном турбизнесе; расширение открытости региональной туристской системы требует приближения уровня подготовки специалистов к мировым образовательным стандартам; рыночная инфраструктура требует специалистов с более высоким уровнем экономической культуры; выпускники туристских вузов уральского региона имеют определенные трудности с экономическим анализом недвижимости и оценкой её эффективности в туриндустрии.
Экспериментально апробированы подходы к оценке эффективности изучения экономики недвижимости студентами туристских вузов на основе развития ряда личностных профессионально значимых качеств специалистов в области туристского бизнеса.
Надежность и достоверность материалов диссертационной работы, полученных результатов, выводов и рекомендаций основывается на использовании в диссертации результатов измерений и расчетов, разработок признанных научных авторитетов, апробированных методов и средств исследования, статистических материалов, признанных положений отечественной и зарубежной педагогической науки, законодательных и других нормативных документов, обоснованностью исходных методологических положений, применением комплекса методов адекватных объекту, цели, задачам исследования, длительным характером и возможностью неоднократного повторения опытно-экспериментальной работы, репрезентативностью объёма выборок, сопоставления данных, полученных в ходе экспериментальной работы в реально действующем высшем учебном заведении.
Научная новизна исследования:
1. Сформулированы требования в области профессиональных знаний и умений к специалистам, работающим в сфере экономики недвижимости: специалист должен обладать знаниями общих основ экономики недвижимости, способов и методов экономических исследований рынка недвижимости, анализа экономической среды и возможностей рынка недвижимости в сфере туристских услуг, знаниями в вопросах управления недвижимостью. Наряду с теоретическими знаниями он должен обладать практическими навыками в вопросах этики и стилистики деловой речи, психологии общения, установления и развития деловых контактов, умениями аналитически мыслить, вырабатывать и принимать решения, ориентироваться в условиях рынка недвижимости, а также навыками проведения оценки различных видов объектов недвижимости.
2. Выделены принципы формирования содержания образования по курсу «Экономика недвижимости»: обусловленности функций содержания целями системы управления недвижимостью; первичности функций управления недвижимостью; оптимальности соотношения интра- и инфрафункций управления недвижимостью; оптимального соотношения управленческих приоритетов; резервирования содержания; экономичности; прогрессивности; перспективности; комплексности; оперативности; оптимальности; простоты; научности; иерархичности; автономности; согласованности; прозрачности.
3. Разработаны три группы принципов информатизации изучения курса «Экономика недвижимости»: управленческие (системности, комплексности, эффективности создаваемых систем, новых задач)', системотехнические (комплексности в использовании технических и программных средств, стандартизации, создания единой информационной базы системы, интерактивности контактов пользователя с системой, непрерывного развития системы); организационные (ведущего преподавателя, подготовки обучающихся к внедрению системы (снятие психологического и когнитивного барьеров, предварительной подготовки содержания курса к внедрению компьютерной системы).
4. Разработаны методики повышения эффективности обучения студентов с целью привития практических навыков и умений, личностных профессионально значимых качеств при подготовке специалистов в области экономики недвижимости особенностью которых являются: комплексное использование различных активных методов обучения; проведение учебных занятий в условиях реального рынка; преимущественное развитие у обучаемых навыков, умений и личностных профессионално-значимых качеств.
5. Разработаны критерии эффективной организации изучения курса «Экономика недвижимости» в рамках образовательной программы туристского вуза: уровень планово-прогностической деятельности администрации; уровень организационно-педагогической деятельности; уровень мониторинга всех социально-педагогических процессов (исполнение контрольно-диагностических функций).
6. Выявлены педагогические условия эффективного изучения экономики недвижимости в процессе профессиональной подготовка менеджеров туризма: прогрессивное развитие образовательных программ как приближение к оптимальному соотношению с требованиями туриндустрии; преодоление противоречий в процессе обучения через реализацию выбора личностью своей образовательной траектории; личность студента должна выступать как субъект своего развития; целостность процесса обучения и эффективного развития личности будущего менеджера в сфере туризма; ключевые компоненты образовательного процесса должны характеризоваться как личностно-мотивирующие, притягательные, конкретные; проектирование модульной композиции содержания образования целесообразно осуществлять с преимущественным выстраиванием позитивных ориентиров успеха.
Практическая значимость исследования. Разработана дидактическая система изучения курса по экономике недвижимости, включающая совокупность структурно-содержательных компонентов изучения экономики недвижимости при подготовке специалистов туристского профиля на социально-психологическом, предметно-методическом уровнях. Разработана структура формирования знаний, умений и личностных профессионально значимых качеств обучаемых в процессе изучения курса по экономике недвижимости, который внедрен и используется при подготовке специалистов в Уральском институте туризма - филиале Российской международной академии туризма. Разработаны методические рекомендации «Методы оценки гостиниц» по курсу «Экономика недвижимости». Теоретические положения и практические методики, разработанные автором, могут быть использованы в других учебных заведениях, при преподавании учебных курсов по экономике недвижимости.
На защиту выносится дидактическая модель изучения курса по экономике недвижимости в туристском вузе, представляющая собой:
1. Структуру содержания образования по экономике недвижимости и процесса формирования знаний, умений, навыков и личностных профессионально значимых качеств, позволяющая активно влиять на формирование практических навыков и личностных профессионально значимых качеств обучаемых путем комплексного использования различных методов обучения.
2. Принципы формирования содержания образования по курсу «Экономика недвижимости»: обусловленности функций содержания, целями системы управления недвижимостью; первичности функций управления недвижимостью; оптимальности соотношения интра- и инфрафункций управления недвижимостью; оптимального соотношения, управленческих приоритетов; резервирования содержания; экономичности; прогрессивности; перспективности; комплексности; оперативности; оптимальности; простоты; научности; иерархичности; автономности; согласованности; прозрачности.
3. Совокупность принципов информатизации изучения курса «Экономика недвижимости»: управленческие (системности, комплексности, эффективности создаваемых систем, новых задач); системотехнические (комплексности в использовании технических и программных средств, стандартизации, создания единой информационной базы системы, интерактивности контактов пользователя с системой, непрерывного развития системы)-, организационные (ведущего преподавателя, подготовки обучающихся к внедрению системы (снятие психологического и когнитивного барьеров, предварительной подготовки содержания курса к внедрению компьютерной системы).
4. Комплекс методик повышения эффективности обучения студентов с целью привития практических навыков и умений, личностных профессионально значимых качеств при подготовке специалистов в области экономики недвижимости особенностью которых являются: комплексное использование различных активных методов обучения; проведение учебных занятий в условиях реального рынка; преимущественное развитие у обучаемых навыков, умений и личностных профессионально-значимых качеств.
5. Критерии эффективной организации изучения курса «Экономика недвижимости» в рамках образовательной программы туристского вуза: уровень планово-прогностической деятельности администрации; уровень организационно-педагогической деятельности; уровень мониторинга всех социально-педагогических процессов (исполнение контрольно-диагностических функций).
6. Педагогические условия эффективного изучения экономики недвижимости в процессе профессиональной подготовка менеджеров туризма: прогрессивное развитие образовательных программ как приближение к оптимальному соотношению с требованиями туриндустрии; преодоление противоречий в процессе обучения через реализацию выбора личностью своей образовательной траектории; личность студента должна выступать как субъект своего развития; целостность процесса обучения и эффективного развития личности будущего менеджера в сфере туризма; ключевые компоненты образовательного процесса должны характеризоваться как личностно-мотивирующие, притягательные, конкретные; проектирование модульной композиции содержания образования целесообразно осуществлять с преимущественным выстраиванием позитивных ориентиров успеха.
Апробация и внедрение результатов исследования. Промежуточные результаты исследований докладывались и обсуждались на заседаниях методических советов в Уральском институте туризма -филиале Российской международной академии туризма, г. Екатеринбург, 1998-2001 годы, на региональной научно-практической конференции вузов уральского региона (1999г.), на научно-практической конференции
Индустрия туризма на Урале: проблемы и перспективы развития", Екатеринбург, 2000г., на научно-практической конференции "Государственное регулирование современной туристской индустрии", Екатеринбург, 2001 г., на совещаниях органов местного самоуправления г. Екатеринбурга, 1998-2001 гг., на кафедре теории и методики профессионального образования Российской международной академии туризма, г. Сходня Московской области, 2000-2001 гг.
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии и приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1 Проведённый анализ основных теоретических положений по проблемам особенностей формирования содержания изучения эконмики недвижимости в высшей школе, психологических особенностей процесса обучения студентов в высшей школе, методики и технологии профессионального обучения, а так же основных направлений развития содержания образования в области изучения эконмики недвижимости, их места в процессе обучения, позволил сделать следующие выводы:
1. К числу основных тенденций развития на современном этапе, обуславливающих существенные изменения в системе образования, относятся: ускорение темпов развития общества и как следствие - необходимость подготовки людей к жизни в быстро меняющихся условиях; переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем особую важность приобретают факторы коммуникабельности и толерантности; возникновение и рост глобальных проблем, которые могут быть решены лишь в результате сотрудничества в рамках международного сообщества, что требует формирования современного мышления у молодого поколения; демократизация общества, расширение возможностей политического и социального выбора, что вызывает необходимость повышения уровня готовности граждан к такому выбору; динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовке работников, росте их профессиональной мобильности; рост значения человеческого капитала, который в развитых странах составляет 70-80 процентов национального богатства, что обусдавливает интенсивное, опережающее развитие образования как молодежи, так и взрослого населения.
2. На современном историческом этапе особенностью проблемы формирования содержания обучения в высшей является непрерывность образования, в условиях которой основными качествами подготавливаемого специалиста должны стать грамотность, образованность, профессиональная компетентность, культура, менталитет. Разработка профессионально-образовательных программ в РМАТ нацелена на подготовку таких специалистов. Этот вывод подтверждает положение гипотезы, посвященное разработке структурно-содержательных компонентов подготовки студентов в рамках изучения экономики недвижимости в сфере туристского бизнеса.
3. Анализ психологических и педагогических особенностей процесса обучения студентов в высшей школе, таких как структура процесса усвоения в обучении, рефлексивные процессы для обеспечения саморегуляции учебной деятельности обучаемых, практическая деятельность педагога, помогли приступить к решению задачи нашего исследования, заключающейся в разработке структурно-содержательных компонентов изучения эконмики недвижимости в процессе подготовки специалистов туристского профиля, обусловившей следующее положение выносимое на защиту - для формирования активной компетенции в области эконмики недвижимости подготовка должна содержать следующие структурно-содержательные компоненты: методологический, научно-теоретический, социально-психологический, предметно-методический.
4. Современная дидактика основной своей целью ставит обеспечение преемственности и непрерывности образования, представляющие собой совокупность последовательных и взаимосвязанных действий педагогов и студентов. Взаимосвязь осуществляется посредством трех основных взаимосвязанных функции - обучающую, воспитательную, развивающую. Важным элементом в структуре педагогического процесса являются методы и приёмы обучения, классификация которых подробно рассмотрена в педагогической литературе. В реальном же учебном процессе наиболее важным является не отнесение методов к той или иной классификации, а глубокое знание преподавателем их дидактической сущности, условий эффективного применения. Владения умениями пользоваться ими для руководства познавательной и учебно-производственной деятельностью учащихся.
5. Анализ зарубежных научно-педагогических источников позволил обобщить основные направления модернизации изучения эконмики недвижимости в вузах европейских странах при подготовке менеджеров сферы туризма: развитие социокультурных исследований в программах подготовки менеджеров туризма, усиление вариативности образовательных программ 3-его уровня образования; увеличение удельного веса практических и специализированных курсов в программах; внедрение гибких схем учебных планов западно-европейских образцов, обеспечивая таким образом академическую мобильность и факультативные специализации; обеспечение непрерывного профессионального образование для всех служащих индустрии туризма; снижение жесткости планирования конкретных, фиксированных периодов производственных практик, таким образом допускать большее разнообразие и гибкость в организации практик; обеспечение большего объема факультативных занятий, меньше обязательных дисциплин (модулей).
ГЛАВА 2. ДИДАКТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОГО ИЗУЧЕНИЯ КУРСА «ЭКОНОМИКА НЕДВИЖИМОСТИ» В ПРОЦЕССЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ
Во второй главе рассматриваются определения понятий недвижимость" и "управление недвижимостью". Анализируются с целью разработки педагогической модели обучения специалистов по экономике недвижимости в сфере туристской деятельности основные цели и функции рынка недвижимости. Раскрываются особенности видов недвижимости. Предлагается модульный подход при организации изучения экономики недвижимости. Это дает возможность целенаправленно сформулировать педагогические условия эффективного изучения экономики недвижимости в процессе профессиональной подготовки студентов туристского вуза.
2.1 Педагогическая модель обучения специалистов в сфере туристского бизнеса по программам экономики недвижимости
Анализ этих закономерностей воспитания и обучения студентов в условиях высшего учебного заведения позволил нам не только разработать содержание курса «Экономика недвижимости», но и найти наиболее эффективные, на наш взгляд, формы и методы реализации этого курса в рамках учебного процесса. Основные выводы, полученные в результате анализа научных трудов советских и современных методологов, помогли нам в реализации третьей и четвёртой задач нашего исследования. Основной целью педагогики современной высшей школы, по мнению Бабанского Ю.К., Ильиной Т.А., Жантекеевой З.У. (9) является обеспечение преемственности и непрерывности образования, мобильности выпускника вуза, полнота моделирования будущей деятельности специалиста, повышение активности студентов и их творческого потенциала, т.е. формирование модели специалиста XXI века. Для достижения этой цели необходимо:
1. В работе системы высшего образования чутко и своевременно реагировать на запросы производства, науки и культуры, обеспечивать потребности народного хозяйства в специалистах, сочетающих в себе высокую профессиональную подготовку, навыки организаторской и управленческой деятельности.
2. Осуществлять меры по дальнейшему улучшению подготовки специалистов.
3. Обеспечивать качество преподавания, интеграции образования, производства и науки.
4. Привлекать студентов к исследовательской работе в области проблем педагогики высшей школы.
Этому способствует совокупность последовательных и взаимосвязанных действий педагогов и студентов, направленных на сознательное и прочное усвоение системы знаний, умений и навыков, формирование способности применять их на практике.
Эти действия заключены в педагогическом процессе, состоящем из взаимодействия основных его компонентов: содержания, обучения, преподавания, воспитания. Важный компонент педагогического процесса -его содержание. Содержание обучения определяется содержанием образования, которое реализуется в ходе педагогического процесса. Содержание образования зафиксировано в документах - государственном стандарте, учебной программе соответствующего предмета и др. В содержании образования воплощены социальные цели, поставленные перед системой профессионального образования по подготовке квалифицированных специалистов, следовательно, и цели конкретной педагогической системы, а цель определяет выбор средств (форм, методов, способов организации) её осуществления.
С другой стороны, не только содержание образования определяет ход педагогического процесса, но и, наоборот, закономерности этого процесса влияют на формирование содержания. Основные педагогические критерии и понятия рассматривают в учебном пособии «Педагогика высшей школы» Ю.К. Бабанский, Т.А. Ильина, З.У. Жантекеева (9).
Воспитание - важнейшее понятие в педагогике, носящее характер категории. Значение воспитания в педагогике:
1. В широком социальном смысле, когда речь идёт о воспитательном воздействии на человека всего общественного строя и окружающей человека действительности.
2. В широком педагогическом смысле, когда имеется в виду целенаправленное воспитание в системе учебно-воспитательных учреждений.
3. В узком педагогическом смысле, когда под воспитанием понимается специальная воспитательная работа, направленная на формирование системы определённых качеств, взглядов и убеждений человека; и в ещё более узком значении, когда имеется в виду решение определённых воспитательных задач.
Образование - процесс и результат овладения человеком системой научных знаний, познавательных умений и навыков, формирование их на основе мировоззрения, нравственных и других качеств личности, развития её творческих сил и способностей.
Обучение - целенаправленный процесс взаимодействия педагога и обучаемых, в ходе которого осуществляется образование, воспитание и развитие человека. Образование человека - это результат не только обучения, но и самообразования, и воздействия средств массовой информации.
Саморазвитие предполагает целенаправленную и целеустремлённую работу человека, связанную с поиском и усвоением им знаний в определённой, интересующей его области, в том числе посредством средств массовой информации. Общая цель профессиональной школы на современном историческом этапе - разностороннее, гармоническое развитие личности - предполагает единство её образованности, воспитанности, общей и профессиональной развитости. Исходя из этой цели, педагогический процесс призван осуществлять три основных взаимосвязанных функции - образовательную, воспитательную и развивающую (7). Образовательная функция педагогического процесса заключается в формировании у студентов системы научных, технических и технологических знаний: в формировании умений применять полученные знания и умения для решения учебных и производственных задач; в формировании у студентов общенаучных и специальных профессиональных умений; в закреплении, совершенствовании, расширении и углублении полученных знаний, навыков и умений. Осуществление образовательной функции является основой педагогического процесса. Воспитательная функция педагогического процесса проявляется в том, что обучение постоянно воспитывает обучаемых.
Это объективная закономерность педагогического процесса; в воспитательном отношении нейтральным обучение быть не может. Основная задача преподавателя - максимально использовать воспитательные возможности педагогического процесса для формирования у обучаемого лучших качеств. В ходе педагогического процесса у студентов формируются основы научного мировоззрения, профессионального убеждения; воспитываются уважение к труду, к людям труда, высокие нравственные качества.
Развивающая функция педагогического процесса обучения проявляется в формировании у студентов рациональных приёмов мышления: анализа, синтеза, сравнения, обобщения и т.д.; в развитии познавательной и созидательной активности и самостоятельности, познавательных интересов и способностей, воли, настойчивости в достижении цели, умений и привычек к самообразованию, самосовершенствованию, творческому мышлению; в развитии внимания, памяти, речи, воображения; в формировании культуры учебного, педагогического и производственного труда.
Все эти основные функции педагогического процесса тесно взаимосвязаны и взаимозависимы. Формирование мировоззрения, развитие познавательных и созидательных сил и творческих способностей возможно только на основе усвоения знаний и умений и в тесной связи с ними. В то же время чем выше уровень воспитанности, тем эффективнее обучение, тем выше качество обученности (99). Таким образом, педагогика высшей школы, основной целью которой является обеспечение преемственности и непрерывности образования, представляет собой совокупность последовательных и взаимосвязанных действий педагогов и студентов. Взаимосвязь осуществляется при помощи таких педагогических критериев как воспитание, образование, обучение, самообразование, а также через три основных взаимосвязанных функции - образовательную, воспитательную, развивающую.
Обучение невозможно без одновременной деятельности преподавателя и обучаемых, без их дидактического взаимодействия, которое протекает как в непосредственной, так и в опосредованной форме.
При опосредованном взаимодействии обучаемые выполняют задания и инструкции, данные преподавателем ранее. Процесс учения может протекать и без преподавателя в данный момент.
В структуру самого учебного процесса входят следующие элементы: целевой, стимулирующе-мотивационный, содержательный, операционно-деятельный (формы и методы обучения), контрольно-регулировочный, оценочно-результативный.
Поскольку структура любого процесса - это не только входящие в него компоненты, но и связи между ними, а также целостные свойства его, то все компоненты учебного процесса надо рассматривать в закономерной взаимосвязи между собой.
Цель обучения определяет его содержание. Цель и содержание обучения требуют определённых методов, средств и форм стимулирования и организации обучения. По ходу обучения необходим текущий контроль и регулирование процесса, приближение его к оптимальному варианту. Все компоненты процесса обучения в своей совокупности должны обеспечивать определённый результат. Для обеспечения эффективного функционирования учебного процесса важно соблюдать принципы обучения, т.е. систему важнейших дидактических требований.
Принципы обучения опираются на выявленные наукой закономерности и передовой опыт обучения. Они предъявляют определённые требования как к учебному процессу в целом, так и к основным его компонентам, т.е. к целям, содержанию, методам, формам обучения и его результатам.
В современной дидактике выделяются следующие принципы обучения:
1. Принцип направленности обучения на комплексное решение задач образования, воспитания и развитие личности.
2. Принцип научности обучения.
3. Принцип связи обучения с жизнью.
4. Принцип систематичности и последовательности в обучении.
5. Принцип доступности.
6. Принцип сознательности и активности обучения при руководящей роли преподавателя.
7. Принцип наглядности обучения.
8. Принцип сочетания различных видов обучения.
9. Принцип сочетания различных форм организации обучения.
10. Принцип прочности знаний, умений и навыков.
11. Взаимосвязь принципов обучения.
Советские дидакты показали, что процесс обучения является разновидностью познавательного процесса, протекающего в специфических условиях, так же указали на особенности и движущие сиды процесса обучения. Эти выкладки даются в научных трудах Ю.К.
Бабанского, Т.А. Ильиной. Они выделяют следующие особенности процесса обучения (9):
1. В учебном процессе не ставится задача открытия новых научных истин, а требуется лишь творческое усвоение их.
2. Обеспечивается ускоренный темп познания явлений действительности, на исследования которых до этого понадобились многие годы.
3. Строится с учетом возрастных особенностей обучаемых, под влиянием которых существенно изменяются формы и методы познавательной деятельности.
В советской дидактике описаны многообразные противоречия учебного процесса, являющиеся источником его развития, изменения, совершенствования:
1. Противоречия, возникающие между требованиями общества к подготовке кадров и реальными результатами процесса этой подготовки. Общественная конкретизация такого противоречия находит отражение в новых задачах, выдвигаемых перед высшей школой реальной действительностью.
2. Противоречия, выявленные в самом процессе обучения, при его планировании и организации. Центральным противоречием, внутренне присущим учебному процессу, является противоречие между возникающими у студентов под влиянием преподавателя потребности в усвоении определенных знаний, умений и навыков и реальными возможностями по удовлетворению этих потребностей. На основе разрешения этого противоречия путем умелого подбора методов, форм и средств обучения осуществляется развитие студентов.
3. Противоречие между поставленными задачами обучения и достигнутыми результатами. Это противоречие решается путем целенаправленного устранения обнаружившихся пробелов в подготовленности студентов в процессе и использовании всех видов учебных занятий, применяемых в вузе (9).
Результативность процесса обучения зависит от знания методов научного исследования педагогических явлений и умения применять их на практике.
Современная наука выделяет две группы методов научного исследования - общенаучные и специальные методы (7). Общенаучные методы - это методы, применяемые во всех или в ряде научных отраслей (эксперимент, математические исследования и др.).
Специальные методы - это общенаучные методы, используемые различными науками, преломляются в соответствии со спецификой каждой данной науки, использующей эти методы. Эти методы следует рассматривать, сгруппировав их следующим образом. Помимо методов научного исследования существуют методы работы с литературой. К числу литературных источников, используемых при изучении педагогических проблем относятся:
- общие и специальные работы по педагогике;
- историко-педагогическая литература;
- периодическая педагогическая печать;
- художественная литература о педагогике, школе и т.