автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия повышения качества юридической подготовки будущих социальных работников в вузе
- Автор научной работы
- Русских, Екатерина Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Москва
- Год защиты
- 2004
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Русских, Екатерина Алексеевна, 2004 год
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЮРИДИЧЕСКОЙ
ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ В ВУЗЕ.
§1. Цели и задачи юридической подготовки будущих социальных работников в вузе.
§2. Проблемы активизации процесса правовой подготовки будущих социальных работников в вузе.
§3. Повышение качества юридической подготовки социальных работников в вузе как социально - педагогическая проблема.
ГЛАВА П. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КАЧЕСТВА ЮРИДИЧЕСКОЙ
ПОДГОТОВКИ СТУДЕНТОВ СОЦИАЛЬНОГО ПРОФИЛЯ.
§1. Теоретико - методические проблемы повышения качества юридической подготовки будущих социальных работников в вузе.
§2. Опытно-экспериментальная работа по повышению качества усвоения юридических знаний у студентов социального профиля.
§3. Анализ результатов опытно - экспериментальной работы по повышению качества усвоения юридических знаний будущими социальными работниками.
§ 4. Научно-методические основы повышения качества юридической подготовки будущих социальных работников в вузе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия повышения качества юридической подготовки будущих социальных работников в вузе"
Актуальность исследования. Современное общество предъявляет новые, повышенные требования к уровню подготовки специалистов социальной сферы. Конкурентоспособность достигается за счет повышения профессиональной компетентности специалиста, уровня качества усвоенных им знаний, мобильности их применения. Следовательно, в процессе подготовки будущих социальных работников необходимо создавать условия, при которых знания и умения будут усвоены максимально качественно, а эффективность их применения будет максимально высока. Особую роль в их профессиональной подготовке играют юридические знания и умения.
Юридическая подготовка для социальных работников играет важнейшую роль в развитии их профессионального мышления и формировании мировоззрения, что в свою очередь составляет основу их компетентности. Эту подготовку они получают в основном через курсы «Правоведение» и «Правовое обеспечение социальной работы». Курс «Правоведение» в их юридической подготовке является ключевым: он формирует базовые теоретические основы юридической подготовки будущим социальным работникам; он дает возможность обрести ценностные ориентации в профессиональной деятельности будущего социального работника; выполняет системно - ориентирующие функции в этой области для специалиста и тд. Без его успешного освоения достичь качественной юридической подготовки социальных работников в вузе невозможно.
Главной системообразующей функцией курса правоведения как общественной дисциплины является его ценностно - смысловая направленность в системе подготовки будущих работников социальной сферы. Анализ функций курса «Правоведение» в соотнесённости с профессиональной подготовкой будущего социального работника позволяет сделать вывод: этот курс, и юридическая подготовка в целом, является средством позитивного воздействия на все аспекты их профессиональной подготовки.
Необходимость качественной юридической подготовки социального работника заключается в том, что, обладая ею, будущий специалист социальной сферы приобретает профессиональную свободу в своей деятельности, которая становиться качественно более компетентной. Успешная деятельность специалиста по социальной работе невозможна без хорошего знания юриспруденции.
Однако, несмотря на важность и значение юридических знаний для профессионального становления будущих социальных работников, престиж курса правоведения сегодня невысок. Это показывают данные анкетирования студентов, опросы преподавателей, оценки педагогов. Студенты не видят смысла в изучении правоведения; преподаватели сетуют на отсутствие профессионально ориентированной программы по предмету, дефицит научно -методической литературы по данному профилю для будущих специалистов социальной сферы.
Приведенные факты свидетельствуют о необходимости осуществления научно-исследовательской работы по изучению проблем преподавания правоведения как системного курса в юридической подготовке для будущих социальных работников.
На сегодняшний день есть значительное количество работ, освещающих, с одной стороны, психолого-педагогические проблемы по улучшению качества профессионального обучения в вузе, с другой стороны - «чистых» работ по подготовке специалистов в сфере юриспруденции (Александров
A.А., Молдован В.В.,Павлов В.Г.,Волкова С.В., Егоров Н.Д., Пиляева
B.В.,Лазарев В.В, Кутафин О.Е., Козлова Е.И. и др.). Анализ литературы в аспекте исследуемой проблемы приводит к выводу: специальных работ и исследований, посвящённых юридической подготовке будущих социальных работников в вузе, нет. Сегодня существует острая потребность в работах, касающихся юридической подготовки студентов социального профиля в вузе, которые не только бы освещали опыт преподавания и формировали бы нормативную базу их деятельности, но и способствовали бы созданию педтехнологий, обеспечивающих эффективное усвоение юридических знаний и использование их в практике вуза социального профиля.
Таким образом, выбор темы исследования обусловлен насущной необходимостью поиска путей и способов повышения качества юридической подготовки будущих социальных работников в вузе.
В основе исследуемой нами проблемы существует комплекс выявленных противоречий: а) в необходимости качественной юридической подготовки будущего социального работника и отсутствием научно - методических разработок в этой области; б) между разработкой и внедрением современных методик в преподавании правоведения для будущих работников социальной сферы и преобладанием традиционных подходов, форм, методов его преподавания; в) в отсутствии современных дидактических подходов и методов контроля качества овладения студентами основ правоведения; г) в отсутствии дидактического обоснования и разработок по проблеме повышения качества усвоения юридических знаний студентами социального профиля как одного из направлений улучшения их профессиональной подготовки.
Наличие данных противоречий позволило нам определить в качестве исследовательской проблему - выявление наиболее благоприятных дидактических условий в преподавании основных юридических дисциплин, способствующих повышению качества юридической подготовки студентов - будущих социальных работников.
Объект исследования - профессиональная подготовка социальных работников в вузе.
Предмет исследования -процесс юридической подготовки будущих социальных работников.
Цель исследования- выявление наиболее оптимальных дидактических условий повышения качества юридической подготовки будущих социальных работников в вузе.
Гипотеза исследования: повышение качества юридической подготовки будущих социальных работников можно осуществлять, если:
• усвоение учебного материала должно осуществляться с учетом требований Государственного образовательного стандарта по специальности на основе личностно-ориентированного подхода и иметь целостный характер;
• реализация идей и принципов учебных курсов в системе юридической подготовки будущих социальных работников в вузе строится на основе блочно - модульного подхода;
• преподавание курса «Правоведение» предполагает внесение изменений в содержание и логику развертывания учебного материала в контексте усиления дедуктивно - индуктивного подхода в его изучении;
• научно - методический комплекс преподавания юридических дисциплин обеспечивает реализацию идеи актуализации юридических знаний в процессе профессиональной подготовки будущих специалистов социальной сферы;
• повышение качества юридической подготовки будущих социальных работников связано с применением активных методов обучения, что предполагает построение процесса их подготовки в русле проблемного и дея-тельностного подходов.
В логике представленной гипотезы исследование выстроено в следующем дидактическом ключе: предварительное исследование показало, что качество юридической подготовки будущих социальных работников системно влияет на уровень их профессиональной подготовки в целом. Наиболее оптимально решение этой проблемы реализуется через блочно - модульное построение учебных курсов. Основополагающим принципом, стимулирующим активность студентов в изучении правоведческих курсов выступает профессиональная актуализация их содержания. Ключевым моментом в решении исследуемой проблемы является формирование индивидуального творческого опыта в усвоении и применении юридических знаний будущими социальными работниками. Наиболее эффективными для этого являются личностно
- ориентированный, проблемный и деятельностный подходы, построение учебного процесса в духе сотрудничества преподавателей и студентов.
Реализация поставленной цели и основных положений гипотезы потребовали решения следующих задач:
1. Провести анализ философской, психолого-педагогической и научно-методической литературы для выявления теоретических основ повышения качества юридической подготовки будущих социальных работников в вузе;
2. Провести теоретический анализ содержания и основных понятий учебных курсов, обеспечивающих юридическую подготовку будущих работников социального профиля в соотнесённости с их профессиональной деятельностью;
3. Выявить дидактические условия, обеспечивающие эффективную юридическую подготовку будущих специалистов социальной сферы, апробировать их влияние на повышение качества их правовой подготовки;
4. Разработать методические рекомендации по их обеспечению для повышения качества юридической подготовки будущих социальных работников.
Методологическую основу исследования составили: системно-структурный подход, предполагающий целостное рассмотрение объекта, выявление разнообразных внутренних и внешних его взаимосвязей; деятельно-стно -личностный подход, раскрывающий процесс формирования социальных и профессиональных качеств личности; диалектическая теория познания; концепция деятельностной и творческой сущности человека.
Методологическое значение для данного исследования имеют общие закономерности педагогики, раскрытые в трудах отечественных учёных (М. А. Данилов, В.ИЖуравлев, В.И.Загвязинский, В.В. Краевский, Ю.К.Бабанский, В.А. Сластенин, JI.B. Мардахаев, и др.); общие теории педагогического процесса (М.Н.Скаткин, С.В. Девятова, В.И. Купцов, В.Д. Семенов, И.С. Якиманская, В.В. Давыдов, A.M. Соломатин,, В.А. Сластенин и др.); теоретические основы профессиональной подготовки будущих социальных работников (М.В. Фирсов, Л.В.Мардахаев и др.); принцип единства сознания и деятельности (А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), теории проблемного и развивающего обучения (Ю.К.Бабанский, В.К. Давыдов, А.И.Матюшкин, М.Н.Скаткин, И .Я. Лернер, М.И.Махмутов, И.С.Якиманская и др.); общие основы юридической подготовки будущих специалистов в вузе (Т.В.Кашанина, Р.И.Немировская, В.Л. Васильев и др)
Теоретической основой исследования стало педагогическое наследие отечественных педагогов, рассматривавших проблемы профессиональной подготовки будущих специалистов в вузе - К.Д.Ушинского, П.Ф.Каптерева, П.Ф.Лесгафта, Л.Н.Толстого, А.С. Макаренко; и дидактики высшей школы -Б.Н.Богоявленский, П.Я.Гальперин, Е.Н.Кабанова-Меллер, А.Н.Леонтьев, Н.А.Менчинская, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др., труды специалистов по вопросам повышения эффективности обучения - Ю.К. Бабанский, В.М.Блинов, ИТ.Огородников, М.Н.Скаткин и др., исследования по проблемам, взаимодействия преподавателя и студентов - В.Г. Сериков, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, П.И.Пидкасистый, В.А.Сластёнин, Н.Н.Трубников, Н.Е. Щуркова, и др.
Для решения проблемы повышения эффективности юридической подготовки особое значение имели работы, посвященные проблеме научного обоснования процесса обучения: его целей, принципов, содержания и методов (Б.С.Гершунский, В.В.Краевский, В.А. Сластенин, В.С.Леднев, А.В. Петровский, М.Г. Ярошевский и др.); теории личностно-ориентированного обучения (Н.А.Алексеев, Э.Ф.Зеер, И.С.Якиманская, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, В.Г. Цукерман, В.П. Зинченко); концепции самостоятельной работы студентов (И.С. Кашкин, Н.Г. Дайри, В.И. Богданов, К.К. Гомоюнов, В.Г. Сериков, П.И. Пидкасистый, В.А. Казаков, К.К. Колин и др.). В работе были использованы следующие методы: • методы теоретического исследования: анализ философской, психологической и педагогической литературы в контексте исследуемой проблемы; а также анализ нормативно-правовой учебно-программной документации и методических пособий; сравнительно - сопоставительный анализ, синтез, обобщение, моделирование;
• диагностические методы - включенное наблюдение; анкетирование и беседы; тестирование;
• метод экспертных оценок;
• педагогический эксперимент - констатирующий и формирующий;
• математические методы исследования: статистический, графический и корреляционный анализ результатов эксперимента.
Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании дидактических условий эффективной юридической подготовки будущих социальных работников как фактора повышения качества их профессионального образования и заключается в следующем:
• на основе актуализации юридической подготовки будущих социальных работников в вузе перестроены содержание и структура курса «Правоведение», логика усвоения его основных понятий и правовых норм (введены элементы местного законодательства, в основе построения блочно - модульный подход и др.);
• выявлена и обоснована совокупность дидактических условий по повышению качества юридической подготоки будущих социальных работников в вузе (актуализация профессиональной направленности курсов, дедуктивно - индуктивный подход в их изучении и т.д.) ;
• разработана модель инновационной деятельности преподавателя по повышению качества юридической подготовки студентов социального профиля в вузе;
Теоретическое значение исследования состоит в том, что его положения и выводы могут быть использованы при создании целостной концепции преподавания юридических дисциплин в вузах социального профиля, а также способствовать развитию теории профессионального обучения будущих специалистов социальной сферы в вузе в структурно - содержательном и методическом аспектах, особенно в русле проблемного и развивающего обучения.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и применении совокупности дидактических условий для повышения качества юридического образования будущих социальных работников в вузе. Эта дидактическая схема может быть применена при организации преподавания курсов правоведения в вузах социальной направленности, на курсах повышения квалификации социальных работников. Показаны возможности повышения качества юридической подготовки для профессионального развития и позитивного изменения индивидуально-личностных (мотивации, обучаемости, творческого и теоретического мышления) и групповых (сплоченности, сотрудничества) характеристик будущих социальных работников.
На основе результатов исследования - выявленной совокупности дидактических условий, влияющих на качество юридической подготовки специалистов социальной сферы в вузе, разработано и внедрено методическое пособие по изучению курса «Правоведение» для социальных работников (заочная форма обучения).
Этапы проведения исследования:
На первом этапе (2000 - 2001г.) осуществлялось изучение теоретического и практического состояния проблемы эффективного усвоения юридических дисциплин будущими специалистами социальной сферы; проводился анализ нормативно-правовой документации, а также анализ педагогических и юридических источников в целях выявления существующих подходов к решению исследуемой проблемы. Разработана программа организации педагогического эксперимента.
Второй этап (2001 - 2002 г.) был посвящен разработке теоретических положений, составляющих основу процесса успешного усвоения юридических знаний; проведению констатирующего эксперимента, разработке и апробации технологии обучающего эксперимента, внедрению в практику методики обучения юридическим дисциплинам студентов социального профиля.
На третьем этапе (2003 - 2004 г.) была завершена опытно-экспериментальная работа, проведен качественный и количественный анализ результатов исследования, сделаны обобщающие выводы; проведена работа по их внедрению и по оформлению диссертационного исследования.
Положения и результаты, выносимые на защиту:
1. Качество юридической подготовки будущих социальных работников системно влияет на их профессиональный уровень в целом и личностный рост: оно формирует профессиональное и гражданское мировоззрение студентов, обеспечивает степень свободы их профессиональной компетентности, придаёт ей гуманистическую направленность, содействуя достижению взаимопонимания и сотрудничества с клиентом.
2. Теоретический анализ основных курсов юридической подготовки будущих социальных работников (Госстандарт 2000 г.), их структуры, основных дидактических понятий позволил усовершенствовать их содержание и разработать собственную логику курса «Правоведение»: а) актуализация профессиональной подготовки будущих социальных работников в системе их юридической подготоки обеспечивается прежде всего введением регионального правоведческого компонента; б) логика курса выстроена в дедуктивно - индуктивной схеме - от теоретических основ курса к потребностям социальной работы и от профессиональной подготовки будущего социального работника - к теоретическим обощениям курса и т.д.;
3. Комплекс дидактических условий, создающих возможность повышения качества юридической подготовки, сводится к следующей совокупности: а) изменение содержания и логики учебного курса; б) блочно - модульный подход в его организации и реализации; в) дедуктивно - индуктивное построение учебного курса; г) актуализация профессиональной направленности курса.
4. Поэтапная модель деятельности преподавателя юридических дисциплин по организации эффективного усвоения юридических знаний будущими работниками социальной сферы включаюет проектировочный, организующий, стимулирующий, контрольный и корректирующий этапы. В основе определения качества юридической подготовки будущих социальных работников лежит разработанный тестовый комплекс (60 заданий по 4 уровням): уровень восприятия и воспроизведения знаний, их «узнавания», применения в стандартных и нестандартных ситуациях.
5. Выявленные дидактические условия повышения качества юридической подготовки социальных работников в вузе наиболее усиленно реализуются на основе личностно-ориентированного, деятельностного и проблемно-поискового подходов. Совокупность дидактических принципов - последовательности, осознанности, прочности, целостности и системности позволяет воспроизвести дидактическую схему преподавания юридических дисциплин, с учётом регионального компонента.
Апробация результатов исследования: материалы и результаты исследования были представлены на научно - практических конференциях (Екатеринбург, Москва и др. в 2001 - 2003 гг.), а также в публикациях автора; внедрение и опытное преподавание курсов осуществлялось на базе филиалов Российского профессионально - педагогического университета и Российского государственного социального университета в г. Советский (всего было задействовано более 300 респондентов).
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются его научной логикой, опорой на методологию системного и деятельностного подходов, широтой опытно - экспериментальной базы и репрезентативностью выборки исходных данных, применением методов, адекватных предмету и цели исследования, неоднократной апробацией материалов исследования и повторяемостью получаемых результатов.
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Основные выводы проведенного исследования можно сформулировать следующим образом:
Проблема повышения качества юридической подготовки будущими социальными работниками актуальна, связана с формированием научного теоретического мышления, необходимого специалисту социального профиля, отвечающему требованиям современного общества, но является малоразра-ботанной. При организации этой подготовки обучение должно проводиться в контексте личностно ориентированного обучения и носить интегративный характер: процесс ознакомления с содержательной стороной юридических знаний должен проводиться в совокупности с организацией применения этих знаний, которое осуществляется с помощью методов активного обучения.
Использование при обучении разработанной схемы, структура которой предполагает усиление индуктивно - дедуктивного принципа изучения материала, а содержание и методы - идею актуализации юридических знаний, способствует повышению качества юридической подготовки студентов социального профиля.
Экспериментальная проверка эффективности разработанного комплекса дидактических условий повышения качества усвоения юридических знаний подтверждает целесообразность распространения полученных данных и опыта работы в системе высшего профессионального образования.
Основной вывод исследования таков: использование в практике обучения комплекса выявленных дидактических условий и разработанной на их основе схемы повышения качества юридической подготовки существенно улучшает, способствует профессиональной подготовке студентов - будущих социальных работников
Таким образом, общие итоги исследования позволяют сделать вывод о том, что положения, выдвинутые в нашей гипотезе, доказаны; поставленные задачи решены. Указанное обстоятельство, однако, не свидетельствует о решении всех проблем, связанных с повышением эффективности усвоения юридических знаний студентами. Актуальными остаются вопросы разработки межпредметных связей юридических знаний; разработка и применение электронных учебников и др.
162
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленная в диссертации теоретическая и экспериментальная разработка дидактических условий повышения качества юридической подготовки будущими социальными работниками позволяет подвести некоторые итоги исследования.
Проблема повышения качества юридической подготовки будущими социальными работниками осталась за пределами исследовательской мысли, поэтому нами была предпринята попытка выявления основных дидактических условий, которые позитивно влияют на процесс усвоения юридических знаний будущими социальными работниками и в целом на качество их правовой подготовки. На основании этого мы применили интерактивный подход к организации повышения юридической подготовки будущими работниками социальной сферы, разработав две взаимосвязанные модели - деятельности преподавателя по организации юридической подготовки и деятельности студента - будущего социального работника по усвоению правовых знаний.
В работе дается обобщение данных психологов, юристов, дидактов, которое можно свести к следующим положениям. Юридические знания - особый вид гуманитарного научного знания, имеющий собственную специфику, которая заключается в объяснительно-описательном характере, меняющемся предмете исследования, в зависимости от политическо - экономической обстановке в стране, невозможности чувственного восприятия предмета.
Сам по себе юридический материал «мертв»: он живет и начинает оказывать воздействие на развитие студентов социального профиля лишь в том случае, если во взаимодействие с ним вступает система дидактических условий, подобранная в соответствии с его содержанием, характером и спецификой; а также в соответствии с поставленной целью, возможностями преподавателя и обучаемых. Кроме того, необходимо, чтобы содержанию учебного материала и методам обучения соответствовали и формы организации познавательной деятельности студентов - будущих социальных работников.
Анализ существующей практики юридической подготовки будущих социальных работников привел к выдвижению собственной системы дидактических условий, основанной на модульном подходе. Эти условия систематизированы в три блок-модуля: психологический, дидактический, методический. В каждом из них присутствует одно генеральное, системообразующее условие, имплицитно включающее в себя все остальные.
На основе проделанного теоретического анализа проблемы, нами была проведена опытно-экспериментальная работа по проверке эффективности экспериментального обучения студентов социальной направленности юридическим знаниям. Экспериментальное обучение было проведено в контексте разработанной автором схемы, состоящей из двух взаимосвязанных частей - обучения студентов применению юридических знаний и актуализация юридических знаний. Основные положения, лежащие в основе разработанной схемы, можно представить следующим образом:
Студенты социального профиля должны четко представлять, зачем им необходимы юридические знания, как они могут пригодиться в их профессиональной деятельности и как они работают на повышение их профессиональной компетентности.
Противоречие между большим количеством нормативного юридического материала и ограниченными временными рамками образовательного процесса, а также возможностями студентов заочной формы обучения, можно ослабить через генерализацию теоретических знаний и введение индуктивно - дедуктивной логики раскрытия основных тем курса правоведение
Поскольку глубокое усвоение обучаемыми знаний возможно лишь в процессе их применения (П.Я.Гальперин), когда раскрываются не только существенные стороны и связи предметов и явлений, но и формируются мыслительные приемы, развивается теоретическое мышление, мы рассматриваем применение юридических знаний в качестве главного условия и критерия их усвоения.

Автореферат диссертации по теме "Дидактические условия повышения качества юридической подготовки будущих социальных работников в вузе"
На правахрукописи
Русских Екатерина Алексеевна
ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПОВЫШЕНИЕ КАЧЕСТВА ЮРИДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ БУДУЩИХ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОТНИКОВ В ВУЗЕ
13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических паук
Москва - 2004
Работа выполнена на кафедре социальной педагогики Российского государственного социального университета (МГСУ)
Научный руководитель: д.п.н., профессор
Беляев Владимир Иванович
Официальные оппоненты: д.п.н., профессор
Артамонова Екатерина Иосифовна к.п.н., доцент
Калмыков Александр Альбертович
Ведущая организация: Институт повышения квалификации
и переподготовки работников народного образования Московской области
Защита состоится «11» ноября 2004 г. в 1400 на заседании диссертационного совета К 224.002.06 при Московском государственном социальном университете по адресу: 129226, Москва, ул. В. Пика, д. 4 к. 2 (конференц зал).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного социального университета: 129226, Москва, ул. В. Пика, д. 4 к.З
Автореферат разослан октября 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.п.н., профессор
19Ф19&
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Выбор темы исследования обусловлен насущной необходимостью поиска путей и способов повышения качества юридической подготовки будущих социальных работников в вузе, что существенным образом влияет на их профессиональную подготовку в целом.
Современное общество предъявляет все более высокие требования к уровню подготовки специалистов социальной сферы. Конкурентоспособность специалистов в условиях рынка достигается за счет повышения их профессиональной компетентности, качества и системности усвоенных ими знаний, успешности их применения. Следовательно, в процессе подготовки будущих социальных работников необходимо создавать условия, при которых приобретаемые ими знания и умения будут усвоены максимально качественно, а эффективность их применения будет максимально высока.
Важное место в профессиограмме социального работника занимает юридическая подготовка. Ее необходимость заключается в том, что, обладая ею, будущий специалист социальной сферы, с одной стороны, приобретает профессиональную свободу в своей деятельности, которая становится более широкой, с другой, - обеспечивает качественно более высокий уровень решения нормативно-правовых проблем.
Юридическую подготовку они получают в основном через курсы «Правоведение» и «Правовое обеспечение социальной работы». Курс «Правоведение» является ключевым в юридической подготовке: он обеспечивает базовые теоретические основы юридической подготовки будущим социальным работникам; от успешности его усвоения зависит повышение качества их дальнейшей юридической подготовки при изучении общепрофессиональных и специальных дисциплин; он дает возможность обрести ценностные ориентации в профессиональной деятельности будущего социального работника; выполняет системно - ориентирующие функции для будущего специалиста и т.д. Без его успешного изучения достичь качественной юридической подготовки социальных работников в вузе невозможно.
Однако, несмотря на важность и значение юридических знаний для профессионального становления будущих социальных работников, престиж курса правоведения сегодня невысок. Это показывают данные проведенных нами анкетирования студентов, опросы преподавателей и др.. Студенты не видят смысла в изучении правоведения; преподаватели сетуют на отсутствие социально - ориентированных учебно - методических материалов для будущих специалистов социальной сферы.
На сегодняшний день существует достаточно большое количество научных работ, освещающих, с одной стороны, психолого-педагогические проблемы по улучшению качества профессионального обучения в вузе, с другой стороны - «чистых» работ по, по ирскш№\ЦйОНМЛМГОИ ]в сфере
БИБЛИОТЕКА С! 09
юриспруденции (Александров Л.А, Молдован В.В., Павлов В.Г., Волкова СВ., Егоров Н.Д., Пиляева В.В., Лазарев В.В, Кутафин О.Е., Козлова Е.И. и др.). Однако специальных работ и исследований, посвященных повышению качества юридической подготовки будущих социальных работников в вузе, нет. Сегодня существует острая потребность в работах, касающихся юридической подготовки студентов социального профиля в вузе, которые не только бы освещали опыт преподавания и формировали бы нормативную базу их деятельности, но и способствовали бы созданию технологий и методик, обеспечивающих эффективное усвоение юридических знаний и использование их в практике вуза социального профиля.
Все это свидетельствует о необходимости осуществления научно-исследовательской работы по изучению проблем повышения качества юридической подготовки будущих социальных работников в вузе.
В основе исследуемой нами проблемы существуют противоречия: а) в необходимости повышения качества юридической подготовки будущего социального работника и отсутствием научно - методических разработок в этой области; б) между разработкой и внедрением современных методик в преподавании правоведения для будущих работников социальной сферы и преобладанием традиционных подходов, форм, методов его преподавания; в) в отсутствии современных дидактических подходов и методов контроля качества изучения студентами юридических дисциплин; г) в отсутствии дидактического обоснования и разработок по проблеме повышения качества усвоения юридических знаний студентами социального профиля как одного из направлений улучшения их профессиональной подготовки.
Комплекс этих противоречий позволил нам определить в качестве исследовательской проблему - выявление наиболее благоприятных дидактических условий, которые будут способствовать повышению качества юридической подготовки студентов - будущих социальных работников.
Объект исследования — профессиональная подготовка социальпых работников в вузе.
Предмет исследования -процесс юридической подготовки будущих социальных работников
Цель исследования— выявление наиболее оптимальных дидактических условий повышения качества юридической подготовки будущих социальных работников в вузе.
Гипотеза исследования: повышение качества юридической подготовки будущих социальных работников в вузе наиболее успешно достигается, если:
• усвоение учебного материала осуществляется с учетом требований Государственного образовательного стандарта по специальности на основе личностно-ориентированного подхода;
• реализация идей и принципов учебных курсов в системе юридической подготовки будущих социальных работников строится на основе блочно - модульного подхода;
• научно - методический комплекс преподавания юридических дисциплин обеспечивает актуализацию юридических знаний, необходимых будущему специалисту социальной сферы;
• преподавание «Правоведения» предполагает внесение изменений в содержание и логику развертывания учебного материала в контексте усиления дедуктивно - индуктивного подхода;
• повышение качества юридической подготовки будущего социального работника связано с использованием активных методов обучения, что предполагает построение процесса обучения в русле проблемного и дея-тельностного подходов.
В логике представленной гипотезы исследование выстроено в следующем дидактическом ключе: предварительное исследование показало, что качество юридической подготовки будущих социальных работников системно влияет на уровень их профессиональной подготовки. Наиболее оптимально это реализуется через блочно - модульное построение учебного курса («Правоведение»); основополагающим, стимулирующим активность студентов принципом в изучении курса выступает профессиональная актуализация его содержания; ключевым походом в решении исследуемой проблемы является формирование личного творческого опыта в усвоении и применении юридических знаний будущими социальными работниками; наиболее эффективными для этого являются личностно — ориентированный, деятельностный и проблемный подходы, построение учебного процесса в духе сотрудничества преподавателей и студентов.
Реализация поставленной цели и основных положений гипотезы в изложенной логике потребовали решения следующих задач:
1. Проанализировать философскую, психолого-педагогическую и научно-методическую литературу и выявить теоретические основы повышения качества юридической подготовки будущих социальных работников;
2. Провести теоретический анализ содержания и понятий основных учебных курсов, обеспечивающих юридическую подготовку будущих работников социального профиля, в соотнесенности с их профессиональной деятельностью;
3. Выявить дидактические условия, обеспечивающие повышение качества юридической подготовки будущих социалышх работников;
4. Экспериментально проверить влияние выявленных дидактических условий на качество юридической подготовки будущих социальных работников. Разработать методические рекомендации по их обеспечению.
Методологическую основу исследования составили: системно-структурный подход, предполагающий целостное рассмотрение объекта, выявление разнообразных внутренних и внешних его взаимосвязей; деятельно-личностный подход, раскрывающий процесс формирования социальных и профессиональных качеств личности; диалектическая теория познания; концепция деятелыюстной и творческой сущности человека .
Методологическое значение для данного исследования имеют общие закономерности педагогики (МАДанилов, В.И.Журавлев,
В.И.Загвязинский, В.В. Краевский, Ю.К.Бабанский, В.А Сластенин, Л.В. Мардахаев, и др.); общие теории педагогического процесса и разработки его понятийного аппарата ( М.Н.Скаткин, В.В. Давыдов, AM. Соломатин,, В.А Сластенин); принцип единства сознания и деятельности (АН.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), теории проблемного и развивающего обучения (АИ.Матюшкин, И.Я. Лернер, М.И.Махмутов,
И -АЯкиманская).
Теоретической основой исследования стало педагогическое наследие отечественных педагогов рассматривающих проблемы профессиональной подготовки в вузе (Б.Н.Богоявленский, П.Я. Гальперин, АНЛеонтьев, С.Л.Рубинштейн, Н.Ф.Талызина и др.), вопросы повышения эффективности обучения (В.М.Блинов, И.Т.Огородников, М.Н.Скаткин и др.), проблемы технологии и методики обучения (В.Г. Сериков, Ю.К. Ба-банский, В.П. Беспалько, Н.Е. Щуркова, и др.).. Для решения проблемы эффективной юридической подготовки особое значение имели работы, посвященные проблеме научного обоснования активизации процесса обучения, теории личностно-ориентированного обучения (НААлексеев, И.С.Якиманская, Л.С. Выготский, А.А. Леонтьев, В.Г. Цукерман, В.П. Зинченко); концепции самостоятельной работы студентов (В.Г. Сериков, П.И. Пидкасистый, В.А Казаков и др.); проблемы взаимодействия преподавателя и студента ( Н.Н. Трубников, В.А. Сластенин, Л.И. Старовойтова).
В работе были использованы следующие методы:
• методы теоретического исследования: изучение и анализ философской, психологической, педагогической литературы, посвященной исследуемой проблеме; анализ нормативно-правовой учебно-программной документации и методических пособий; сравнительно - сопоставительный анализ, синтез, обобщение, моделирование;
• диагностические методы - включенное наблюдение; анкетирование и беседы; тестирование; метод экспертных оценок;
• педагогический эксперимент - констатирующий и формирующий;
• математические методы исследования: статистический, графический и корреляционный анализ результатов эксперимента.
Научная новизна исследования состоит в разработке и обосновании дидактических условий эффективной юридической подготовки будущих социальных работников как фактора повышения качества их профессионального образования и заключается в следующем:
• на основе актуализации юридической подготовки будущих социальных работников перестроена структура содержания и логика усвоения основных понятий, правовых норм курса «Правоведение» для будущих работников социальной сферы ( введены элементы местного законодательства и др.);
• выявлены и обоснованы дидактические условия по эффективному изучению юридических знаний будущими социальными работниками;
• разработана модель инновационной деятельности преподавателя по повышению качества юридической подготовки студентов социального профиля в вузе.
Теоретическое значение исследования состоит в том, что его положения и выводы могут быть использованы при создании целостной концепции преподавания юридических дисциплин в вузах социального профиля, а также способствовать развитию теории профессионального обучения будущих специалистов социальной сферы в вузе в структурно - содержательном и методическом аспектах.
Практическая значимость исследования состоит в разработке и применении совокупности дидактических условий для повышения качества юридического образования будущих социальных работников в вузе. Методическая схема может быть применена при организации преподавания курсов правоведения в вузах социальной направленности, на курсах повышения квалификации социальных работников. Показаны возможности повышения качества юридической подготовки для профессионального развития и позитивного изменения индивидуально-личностных (мотивация, обучаемость, творческое и теоретическое мышление) и групповых (сплоченность, сотрудничество) характеристик будущих социальных работников.
На основе результатов исследования — совокупности дидактических условий, влияющих на качество юридической подготовки, разработано и внедрено методическое пособие по изучению курса правоведение для социальных работников.
Этапыпроведения исследования:
На первом этапе (2000 - 2001г.) осуществлялось изучение теоретического и практического состояния проблемы эффективного, усвоения юридических дисциплин будущими специалистами социальной сферы; проводился анализ нормативно-правовой документации, а также анализ педагогических и юридических источников в целях выделения существующих подходов к решению исследуемой проблемы. Разработана программа организации педагогического эксперимента.
Второй этап (2001 - 2002 г.) был посвящен разработке теоретических положений, составляющих основу процесса успешного усвоения юридических знаний; проведению констатирующего эксперимента, разработке и апробации технологии обучающего эксперимента, внедрению в практику методики обучения юридическим дисциплинам студентов социального профиля.
На третьем этапе (2002 - 2003 г.) была завершена опытно-экспериментальная работа, проведен качественный и количественный анализ результатов исследования, сделаны обобщающие выводы; проведена работа по их внедрению и по оформлению диссертационного исследования.
Апробация результатов исследования. Материалы исследования были представлены на научно-практических конференциях (Екатеринбург, Москва 2001 -2003 г.). Внедрение и опытное преподавание осуществлялось на базе филиала Российского профессионально — педагогического университета в г. Советский и филиала Московского государственного социального университета в г. Советский.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались научной логикой исследования, опорой на методологию системного и деятельностного подходов, широтой опытно - экспериментальной базой, репрезентативностью исходных данных, применением методов, адекватных предмету и цели исследования, неоднократной апробацией и повторяемостью получаемых результатов.
Положения и результаты выносимые на защиту:
1. Качество юридического образования будущих социальных работников системно влияет на уровень их профессиональной подготовки и личностный рост: оно формирует профессиональное и гражданское мировоззрение студентов, определяя степень свободы их профессиональной кОхМпетентности, придавая ей гуманистическую направленность, содействуя достижению взаимопонимания и сотрудничества с клиентом.
2. Теоретический анализ основных курсов юридической подготовки будущих социальных работников (Госстандарт 2000 года), их структуры, основных дидактических понятий позволил усовершенствовать содержание и разработать собственную логику курса «Правоведения»: а) актуализация профессиональной подготовки будущих социальных работников обеспечивается за счет введения регионального компонента; б) его логика выстроена в дедуктивно - индуктивной схеме — от теоретических основ курса к потребностям социальной работы и от профессиональной подготовки будущего социального работника - к теоретическим обобщениям курса и т.д
3. Комплекс дидактических условий, создающих возможность повышения качества юридической подготовки сводится к следующей совокупности: а) изменение содержания учебного курса; б) блочно - модульный подход его организации и реализации; в) дедуктивно — индуктивное построение логики учебного курса; г) актуализация профессиональной направленности курса.
4. Поэтапная модель деятельности преподавателя юридических дисциплин включает проектировочный, организационный, контрольный и корректировочный этапы. В основе определения качества юридической подготовки будущих социальных работников лежит разработанный тестовый комплекс (60 заданий по 4 уровням): уровень восприятия и воспроизведения знаний, их «узнавания», применение в стандартных и нестандартных ситуациях.
5. В выявленных дидактических условиях повышения качества юридической подготовки социальных работников в вузе реализуются личност-
но - ориентированный, деятельностный и проблемно — поисковый подходы, а также совокупность дидактических принципов - последовательности, осознанности, прочности, целостности и системности, что позволяет воспроизвести методическую схему, с учетом регионального компонента
Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование актуальности темы и проблемы исследования; определены цель, объект, предмет, гипотеза и-задачи исследования, обозначены научная новизна, теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Научно - методические основы юридической подготовки будущих социальных работников в вузе» выявлена взаимосвязь профессионального и юридического образования в процессе подготовки будущих специалистов по социальной работе. При анализе литературы выделены обще дидактические и специальные принципы юридической подготовки в вузе в контексте профессиональной подготовки будущих социальных работников; сделан сравнительно - сопоставительный анализ традиционного и инновационного преподавания, определены наиболее перспективные подходы и методы в преподавании юридических дисциплин будущим социальным работникам; выявлены основные проблемы и трудности при обучении будущих работников социальной сферы юридическим дисциплинам.
На основе анализе Госстандарта высшего профессионального образования по специальности 350500 «Социальная работа» определено: юридическая подготовка будущих социальных работников осуществляется курсами «Правоведение», «Правовое обеспечение социальной работы», а также правовыми компонентами в специальных дисциплинах. В системе правовой подготовки будущих социальных работников курс «Правоведение» является основополагающим: без его успешного освоения дальнейшая качественная юридическая подготовка невозможна, т.к. он формирует базовые основы, необходимые для дальнейшего изучения и углубления этой подготовки в дисциплинах общепрофессионального и специального блоков. Поэтому в качестве основополагающего для исследования был взят курс «Правоведения»: он определен ведущим в Госстандарте; являясь дисциплиной Федерального компонента, в нем сосредоточены базисные юридические знания, необходимые для успешной профессиональной деятельности будущих социальных работников.
При рассмотрении значения юридической подготовки в формировании профессионального сознания будущего социального работника выделены основные функции и особенности (организационная, воспитательно -
регулятивная, охранительная, аксиологическая, эвристическая) этой подготовки для будущего специалиста.
Во-первых, юридические знания обладают организационной ценностью т.к. в процессе деятельности социального работника они придают их действиям устойчивость, согласованность, обеспечивая взаимодействие с окружающими и подконтрольность действий существующим правовым нормативам. Это придает общественным отношениям в социальной сфере устойчивый характер и делает их цивилизованными.
Во-вторых, необходимость юридических знаний для будущего специалиста заключается в том, что, обладая ими, человек приобретает индивидуальную свободу в своей профессиональной деятельности, что крайне важно при решении социальных проблем как для самого субъекта, так и для общества в целом.
В-третьих, юридические знания работают на аксиологическую идею справедливости, что свидетельствует о гуманистическом характере юридических знаний, который проявляется не только в том, что они открывают личности доступ к общественным благам, но также и в том, что они выступают действенным средством ее социальной защищенности.
В-четвертых, полезность юридических знаний заключается в том, что они выступают мощным фактором социального прогресса, который является основным источником обновления общества, а также эффективным инструментом достижения социального мира и снятия напряженности в обществе.
В-пятых, юридические знания влияют на формирование толерантного сознания будущего социального работника, что в социальной сфере признается одним из руководящих принципов и характеристик. Под толерантностью мы подразумеваем признание правомерности культурных, религиозных, расовых и прочих различий между индивидами, группами и социальными общностями.
Из вышесказанного следует, что юридические знания комплексно влияют на качество подготовки социальных работников путем формирования целостного мировоззрения, в котором воедино связаны общечеловеческие, профессиональные религиозные, гуманистические и национальные идеалы.
Смена социально - экономических и идейно - политических парадигм общественного устройства России вызвала необходимость в специалистах по социальной работе, а смена парадигм высшего отечественного образования определила новые взгляды на образование, выделив в качестве приоритетных характеристик такие как - компетентность, эрудиция, индивидуальное творчество, высокая культура личности, самостоятельный поиск знаний и потребность их совершенствования.
Становление будущего профессионала - компетентного специалиста социальной работы, осуществление его подготовки происходит в целе'но-правленном педагогическом процессе. Одним из его основных компонентов является содержание профессионального образования. В процессе
юридической подготовки будущих социальных работников важно соотнести постановку ее целей с содержанием (Госстандарт специальности), что непосредственно связано с выбором и применением наиболее эффективных дидактических условий и методов обучения. При анализе содержания курса «Правоведения» для будущих работников социальной сферы нами были рассмотрены основные принципы, которые должен учитывать преподаватель при планировании и ведении своей деятельности:
- Принцип научности и объективности;
- Принцип связи теории с практикой;
- Принцип развивающего обучения
- Принцип юридической точности и определенности правовых знаний;
. - Принцип разнообразия методов и форм обучения;
Рассматривая целевую установку преподавания курса «Правоведения» для будущих специалистов социальной сферы в высшей школе, мы выделили в ней главную задачу - активно влиять на качество их профессиональной подготовки: научить студентов - будущих социальных работников — приемам, способам, правилам самостоятельного достижения высоких результатов в учебной, научной и производственной деятельности; привить им умения и навыки самим находить необходимую для этого информацию, а самое главное - паучить применять полученные знания, умения и навыки в практической деятельности.
Именно на самостоятельное и творческое освоение юридических знаний студентами - будущими работниками социального профиля -должна быть, в конечном счете, ориентирована деятельность преподавателя. Полученные знания, умения и навыки не должны бьпъ «бесполезным багажом», а успешно применяться в профессиональной деятельности ( в стандартных и нестандартных) ситуациях.
Генеральным направлением в решении исследуемой проблемы становится формирование индивидуального (личного) опыта творческой деятельности студентов в процессе их юридической подготовки как органической составной части профессиональной.
Исследуя проблему методики обучения в высшей школе, мы столкнулись с тем, что многие авторы делают попытку соотнести ее с технологией обучения. Мы считаем, что технология обучения - это более высокая дидактическая система, чем методика. Не всякая методика обучения может быть доведена до уровня технологии. Методика обучения позволяет ответить на вопрос: « Каким путем можно достичь требуемых результатов в обучетзи?», а технология на вопрос « Как сделать это гарантировано?». Кроме того, технология обучения носит ярко выраженный персонифицированный характер и по своей сути очень близка к понятию «авторская методика обучения».
Мы полностью разделяем точку зрения В.А. Сластенина, который высказывает принципиальное разграничение технологии с методикой. Поскольку педагогический процесс строится на определенной системе принципов, то педагогическая технология может рассматриваться как совокуп-
ность внешних и внутренних действий, направленных на последовательное осуществление этих принципов в их объективной взаимосвязи, где всецело проявляется личность педагога. В этом состоит качественное отличие педагогической технологии от методики. Если понятие «методика» выражает процедуру использования комплекса методов и приемов обучения безотносительно к субъекту их осуществляющему, то педагогическая технология предполагает присовокупление к ней личности педагога во всем ее многообразии.
В связи с вышесказанным, особе внимание в нашем диссертационном исследовании мы уделяем личности преподавателя, выделив главную его задачу - максимальное раскрытие потенциальных возможностей личности студента - будущего работника социальной сферы - путем создания атмосферы сотрудничества через воспитание необходимых профессиональных качеств, что в свою очередь способствует превращению будущего специалиста социального профиля из объекта обучения в его субъект. Преподаватель юридических дисциплин для будущих социальных работников фигура особенная: он должен владеть, с одной стороны, юридическими знаниями, а с другой стороны, знать методику преподавания, наиболее оптимальную и значимую для усвоения юридических знаний будущими работниками социального профиля. Проблема заключается в том, в социальных вузах не сформировалась еще система подготовки педагогических кадров по социальным профилям, нет системы проверки их на профессиональную пригодность и т.д., за исключением эпизодически проводимых аттестаций и конкурсов. Дидактическими и методическими вопросами преподавания правовых дисциплин для социальных работников в высшей школе практически никто из юристов - преподавателей не занимается. В будущем решение данной проблемы нам видится в организации курсов повышения квалификации преподавателей юридических дисциплин вузов социальной направленности и в разработке учебно - методических пособий для данной категории педагогов.
Для создания наиболее благоприятных дидактических условий и оптимального развития студентов - будущих социальных работников - нами было отмечено несколько принципиально важных аспектов, требующих реализации в педагогическом процессе. Во - первых, мы определили лично - ориентированный и проблемный подходы как основу качественной юридической подготовки будущих работников социального профиля, во -вторых, при организации юридической подготовки студентов социального профиля необходимо применять активные методы обучения, в - третьих, при организации контроля за качеством усвоенных юридических знаний мы выделяем целесообразность применения дидактических тестов. Эти известные подходы и позиции дидактики высшей школы для юридической подготовки будущих специалистов в социальной сфере не разработаны и системно не применяются.
Необходимость применения активных методов обучения для активизации учебной деятельности студентов рассмотрена в работах многих
ученых и педагогов (А.М. Матюшкин, М.И. Махмутов, И.Я.Лернер, А.Н. Леонтьев и др.). В реализации идей проблемного и развивающего обучения также лежат активные методы, которые помогают формировать у студентов навыки анализа и обобщения, развивать самостоятельность их мысли, учить выделять главное и основное в учебном материале, развивать коммуникативные навыки и многое другое.
Как показывает практика, использование активных методов обучения будущих социальных работников в овладении юридическими знаниями является необходимым условием для подготовки высоко квалифицированных специалистов социального профиля и приводит к положительным результатам: они позволяют формировать знания, умения, навыки студентов, необходимые для будущих социальных работников, путем вовлечения их в активную учебно - познавательную деятельность, в процессе которой учебная информация переходит в личностное достояние студентов.
При анализе образовательного стандарта и учебных планов для социальных работников нами было выявлено, что содержание теоретического материала по курсу «Правоведение» весьма объемно, а количество аудиторных часов для изучения данного курса крайне ограничено. Однако, решая проблему повышения качества юридической подготовки, мы не претендуем на увеличение количества часов на изучение этого курса или сокращение его объема. Повышение качества юридической подготовки специалистов этого профиля достигается с помощью иереструктурирова-ния содержания и логики курса, применение новых подходов в его организации и методов преподавания.
Организации самостоятельной работы студентов - будущих социальных работников - одному из важнейших компонентов образовательного процесса в вузе, мы уделяем особое внимание. Имеющаяся в настоящее время обширная научная литература по СРС указывает на большой интерес исследователей к данной проблеме. Одной из эффективных систем СРС являются компьютерные технологии, при использовании которых решаются главные цели СРС: повышение качества самоподготовки, перенос части учебного материала с лекций на самостоятельную проработку, повышение надежности и объективности текущего контроля успеваемости, индивидуализация обучения к т.д. При изучении курса «Правоведения» будущими социальными работниками, на наш взгляд, целесообразно осуществлять взаимодействие преподавателей юридических дисциплин и информатики, что вполне реально, т.к. изучение курсов «Правоведения» и «Информатики» будущими социальными работниками совпадают по семестрам.
Таким образом, на основе теоретического анализа юридической подготовки будущих социальных работников в вузе, нами установлено: юридическая подготовка комплексно влияет на уровень профессиональной компетентности указанной категории студентов; центральным и системообразующим в этой подготовке выступает курс «Правоведение»; определенное Госстандартом содержание этого курса позволяет успешно решать
задачи юридической подготовки при соответствующих дидактических условиях - изменение содержания и логики курса; анализ системы юридических знаний, их специфики и функций в профессиональной подготовке будущих социальных работников; создание комплексной схемы преподавания курса.
Во второй главе «Пути повышения качества юридической подготовки студентов социального профиля» представлен анализ психолого - педагогической литературы по эффективности усвоения юридических знаний будущими социальными работниками, обоснованы пути и дидактические условия повышения качества усвоения юридических знаний для профессионального становления будущих работников социальной сферы, изложены основные правила обеспечения дидактических условий для успешного преподавания курса «Правоведение».
При изучении процесса усвоения знаний как психолого - педагогической категории осповное внимание нами было уделено взаимосвязи и взаимодействию процессов обучения и овладения этими знаниями, что отражено на схемах № 1 и 2.
Схема 1. Обучение студентов в процессе юридической подготовки
Схема 2. Процесс овладения юридическими знаниями студентами
В контексте результативной стороны категории «усвоение» мы характеризуем стадии усвоения («шаги усвоения» - В.М.Кларин) на основании теории поэтапного обучения В.ПБеспалько - узнавание, воспроизведение, применение знаний в стандартной и нестандартной (творческой) ситуациях. В контексте процессуальной стороны категории «усвоение» мы анализируем это понятие с точки зрения теории поэтапного формирования умственных действий (ПЯ. Гальперин, ЗАРешетова, НА'Талызина).
Традиционный способ усвоения юридических знаний будущими специалистами социального профиля был рассчитан главным образом на произвольное запоминание юридических норм, правил, без глубокого осмысления их сущности и использования юридических знаний как инструмента для познания современного состояния юридической реальности в деятельности социальных работников.
Исследование показало, что такой способ обучения малоэффективен: знания будущих работников социального профиля при таком подходе остаются дискретными; у них не складывается целостной картины юридиче-
ского знания, а главное -они не видят возможности применять юридические знания в своей профессиональной деятельности, считая поэтому их неактуальными. У студентов имеются пробелы в знаниях, непонимание ими сущности важнейших юридических понятий и закономерностей, у них не сформированы умения выделять и соотносить теоретический и практический материал в профессиональной деятельности. Объем юридического материала велик, и у будущих социальных работников нет ни необходимости, ни возможности усваивать его полностью при сохранении традиционных методик его преподавания. Значит, следует найти подходы и выявить такие дидактические условия, которые позволят повысить качество усвоения юридического материала, не нарушая его содержания и совокупности общих смысловых идей.
Нами был разработан комплекс дидактических условий, применение которого в учебном процессе позволил повысить качество усвоения юридических знаний студентами социального профиля. Представляется, наиболее целесообразно всю совокупность дидактических условий успешного усвоения материала организовать в блоки-модули. В данном случае мы рассматриваем понятие «блок-модуль» как комплекс взаимосвязанных дидактических условий (содержания, методов, педагогических средств, принципов и др.), объединенных единой педагогической целью - обеспечение качественного усвоения юридических знаний студентами социального профиля; использование данного комплекса дает возможность педагогу организовать юридическую подготовку социальных работников в соотнесенности с дидактическими основами профессионального обучения в целом.
Процесс усвоения юридических знаний будущими социальными работниками мы рассматриваем в единстве трех компонентов- есть какой-либо учебный материал (юридические знания), есть реципиент этого материала (студент, будущий социальный работник) и есть проводник знаний (преподаватель). Следовательно, для улучшения качества усвоения юридических знаний мы можем: 1) особым образом организовать учебную деятельность студента (психологический блок-модуль); 2) перестроить систему преподавания (дидактический блок-модуль); 3) переструктурировать сам юридический материал, сделать его более «легкоусвояемым» (методический блок-модуль). При выделении этих блоков мы следовали концепции М.И.Махмутова, который подчеркивает, что качественное обучение всегда подразумевает единую организацию трех компонентов - психологического, дидактического и методического. С этих позиций мы проектируем теоретическую модель схемы повышения качества юридической подготовки социальных работников, в которую входят три блока-модуля (Схема 3):
Схема 3. Модель юридической подготовки будущихсоциальныхработников
В каждом блок-модуле мы выделяем одно условие как базовое, системообразующее, которое придает определенный вектор всему модулю и наиболее эффективно способствует усвоению юридических знаний. В психологическом блок-модуле таким условием, который обеспечивает эффективность усвоения, мы считаем использование личностно - ориентированного подхода в обучении: при организации процесса усвоения юридических знаний мы учитывали степень обучаемости и стили обучения студентов, применяли разнообразные приемы формирования позитивной мотивации в изучении юриспруденции (например, выявление личностных смыслов при изучении норм трудового права), специальным образом организовывали процесс презентации материала (с привлечением структурно-логических схем), использовали технологию позиционного обучения (КЕ.Веракса) и др.
В дидактическом блок-модуле системообразующим условием качественной юридической подготовки мы считаем обучение студентов применению юридических знаний в профессиональной деятельности (И.Я.Лернср).
Усвоение юридических знаний и обучение их применению требует изменения логики подачи содержания учебного материала в соответствии со структурой целостной дидактической теорией профессионального развития (Л.Я.Зорина). Это дает возможность подойти к построению дедуктивно — индуктивный модели подачи ведущих теоретических положений, что и является центральным, системообразующим условием методического блок-модуля. Ведущей идеей исследования, системно объединяющей все три блок - модуля выступает профессиональная актуализация юридического знания в процессе подготовки будущих социальных работников в вузе.
В контексте нашего исследования, когда необходимо так организовать обучение студентов будущих социальных работников, чтобы усвоение юридических знаний было максимально эффективно, нами предложен вариант переструктурирования курса через уплотнение информации путем сведения ее к единым логическим основаниям. В результате были выделены: теоцентрическая и социоцентрическая, натурцентрическая и антропоцентрическая, гуманистическая и прагматическая модели педагогической деятельности. В процессе изучения каждой модели, помимо усвоения содержания базовых идей, принципов, закономерностей, выделяется ряд педагогов, внесших тот или иной вклад в развитие данной модели педагогической деятельности. Изучение этих моделей - это и есть выход на тот уровень содержательного обобщения, который ведет к целостному видению юридической реальности студентами, развивает их теоретическое мышление и формирует практический опыт применения юридических знаний в профессиональной деятельности.
Изменение содержания и логики курса осуществлялось за счет введения элементов местного законодательства. Этим достигалось усиление актуальности юридического знания в системе профессиональной подготовки будущих социальных работников в вузе, а также достижение взаимодействия дедуктивного и индуктивного подходов в организации единой логики изучения курса будущими специалистами.
Для проверки на практике гипотезы исследования в 2000 -2003 годах была проведена опытно-экспериментальная работа, подготовленная на основе предварительного теоретического исследования. В ней приняли участие студенты двух высших учебных заведений - филиала Московского государственного социального университета в г. Советский и филиала Российского государственного профессионально-педагогического университета в г. Советский (всего 258 респондентов). Был определен объект опытно-экспериментального исследования - специально организованный
процесс усвоения студентами социального профиля юридических знаний. Предмет исследования — определение эффективности использования комплекса теоретически выявленных психолого-дидактических условий для обеспечения качественного усвоения юридических знаний студентами -будущими социальными работниками. Целью педагогического эксперимента являлась разработка и проверка эффективности учебной схемы, составленной на основе выявленных дидактических условий, использование которых в учебном процессе позволит студентам социальной направленности качественно усваивать юридические знания.
Для выявления исходного уровня усвоения юридических знаний нами был составлен комплекс учебных заданий по правоведению. Комплекс включал в себя тестовые задания (В.П.Беспалько) на выявление I, П, Ш, IV уровней усвоения юридических знаний испытуемых: уровень осознания и воспроизведения знаний, узнавания, применения в стандартной и творческой ситуации. Для проведения опьпно-экспериментальной работы нами была создана программа, результатом реализации которой должно стать качественное улучшение юридической подготовки. При построении этой модели мы основывались на теории «полного усвоения» («mastery learning») (Б.С.Блум, В.М.Кларин).
Вводные лекции по теме преподаватель дает, применяя элементы проблемного изложения (ААВербицкий). Практические и семинарские занятия по каждому шагу усвоения, на которых апробировалась методика обучения применению знаний, были организованы с использованием различных методов активного обучения: проблемных ситуаций, деловых игр, мозгового штурма. Все эти формы и методы обучения применялись в системе контекстного подхода единства юридической и профессиональной подготовки будущих социальных работников.
Для замера качества усвоения юридических знаний нами был разработан комплекс тестовых учебных заданий по курсу, включающий 60 контрольных тестов. Количество заданий на выявление разных уровней усвоения было одинаковым - по 15 заданий на каждый. Качество полученных результатов определялось по соответствию эталонной шкале, разработанной экспертным методом. По каждому уровню усвоения мы рассчитали коэффициент усвоения К=а/р. (Бесдалько В.П.) Итоговые данные представлены в виде итоговой гистограммы (рис. 1).
Рис. 1. Сравнительная гистограммарезультатов опытно-экспериментальнойработы: А - данные констатирующего эксперимента; В—данныеэкспериментальныхгрупп контрольногоэксперимента; С-данные контрольных групп
1
0,8 0,6 0,4 0,2 0
~й\ й
1 2 3
Уровни усвоения юридических знаний
ША ШВ
□ С
По сравнению с соответствующими значениями констатирующего эксперимента, а также значениями в контрольных группах ярко проявилась тенденция увеличения значений КЗ и К4. Это свидетельствует о качественных изменениях в усвоении и способности применять знания в стандартных и творческих ситуациях у большинства студентов (данные экспериментальной выборки). Средние значения по первому и второму коэффициентам усвоения также изменились, но эти изменения не критичны - следовательно, разработанная нами схема не оказывает заметного влияния на качество репродуктивной деятельности студентов-будущих работников социальной сферы. Качественный анализ ответов свидетельствует, что обучаемые, вошедшие в экспериментальные группы, умеют более оперативно и успешно ориентироваться в юридическом материале и соотносить его с конкретными задачами социальной рабо-ш.
По определению качества усвоения юридических знаний получены следующие результаты показатель «объем знаний» принципиально не изменился; показатель «прочность знаний» изменился - у студентов контрольных групп естественное забывание идет в 2 раза быстрее, чем у студентов экспериментальных; показатель «оперативность знаний» у экспериментальных групп значительно выше (более, чем в 2 раза), что подтверждено статистическими расчетами. С помощью разработанного обучающего эксперимента возможно целенаправленно развивать теоретическое мышление будущих специалистов социального профиля. Для диагностики нами были разработаны специальные творческие задания по решению юридической ситуации, которые оценивались по умению вычленить проблему, глубине ее анализа, вариативности предлагаемых решений, оригинальности найденных выходов из ситуации, умению использовать свой собственный опыт в решении ситуации, умело
прогнозировать ее развитие, перспективности принятых решений (В.В.Давыдов).
Предложенные задания дали следующие результаты: теоретическое мышление лучше развито у студентов экспериментальных групп, что также прослеживается и по каждому обозначенному нами критериальному показателю. Качественно отличаются в двух выборках ответы по таким показателям, как глубина анализа, юридическая обоснованность, вариативность предлагаемых решений, глубина рефлексии, четкость планирования. Количество студентов, осуществивших решение задания на высшем уровне трудности соответственно этим показателям, увеличилось более чем в два раза. Кроме того, у студентов экспериментальных групп произошел «сдвиг» мотивов обучения в сторону личностно значимых; 38,6% обучаемых ведущим признают мотив познания; уровень ситуативной тревожности в стрессовой ситуации (зачета, контроля) значительно ниже у студентов экспериментальных групп; характеристики учебных групп (ценно-стно-ориентационное единство коллектива, социально-психологический климат в коллективе) также изменяются в позитивную сторону.
Таким образом, на основе полученных результатов можно констатировать: выявленные нами дидактические условия -изменение содержания курса в русле профессиональной актуализации юридических знаний, индуктивно — дедуктивная логика ет построения , блочно - модульная организация его учебной схемы, применение личностно - ориентированного, деятельностного и проблемного подходов с использованием активных методов обучения позволило успешно решить исследуемую проблему - повышение качества юридической подготовки будущих социальных работников в вузе.
В заключении сформулированы общие выводы, содержатся рекомендации по совершенствованию юридической подготовки студентов -будущих социальных работников. Основной вывод проведенного исследования: использование в практике обучения комплекса выявленных дидактических условий существенно повышает эффективность усвоения важнейшего в мировоззренческом отношении юридического учебного материала, способствует улучшению профессиональной подготовки будущих работников.
Таким образом, цели и задачи, поставленные в исследовании, достигнуты. Дальнейшие перспективы исследовательской работы связаны с разработкой комплексной методики повышения качества юридической подготовкой будущих социальных работников в вузе.
Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:
1. Условия повышения эффективности усвоения студентами юридических знаний//Психология и общественные пауки: проблема интеграции знапий: Тез. Докл. Межрегиональной науч. - практ. Коиф./Москов. Госуд. Опер. Универс. Им. Шолохова филиал в г. Екатеринбурге. - Изд - во «Центр проблем детства», 2003. - С. 67 - 70. - 0,25 п. л.
2. Специфика и особенности профессиональной подготовки специалиста по социальной работе// Современные проблемы подготовки специалистов по социальной работе и социальной педагогике: тез. Докл. Третьей Международной науч. Практ. Конф. / Рос. Госуд проф. - педаг. Универс. -изд - во РГППУ, 2003. - С. 68 - 74. - 0,4 п.л. (в соавт.)
3. Формирование профессиональных качеств социального работника в процессе обучения: Материалы шестых научно - педагогических чтений факультета социальной педагогики/ Моск. Госуд. Соц. Универс. - изд - во МГСУ, 2003. - С. 117 - 121. - 0.25 п.л.
4. Психолого - педагогические аспекты феномена толерантности: Психология вчера, сегодня, завтра// Материалы 3 межвузовской студ. Научно - практ. Конф. //Гуманитарный унив. Г. Екатеринбург/ г. Екатеринбург, 2003. - С. 122 - 125. - 0.2 п.л.
5. Методические рекомендации по изучению курса «Правоведения» для социальных работников (заочная форма обучения) . - Москва: Изд - во Информационно - центр «Маркетинг», 2003. 22 с. - об. 1,25 п.л.
6. Методические рекомендации «Повышение качества юридической подготовки студентами социального профиля» ) . - Советский: Изд - во «РИО», 2003. 27 с. - об. 1,7 п.л.
Бумага офсетная №1. Формат бумаги 60x90 1/16. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Принт+».
jl1-8LZ8JL
РНБ Русский фонд
2005-4 17488