Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия развития интереса студентов гуманитарных факультетов к изучению математики

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Набатникова, Наталья Васильевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Липецк
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дидактические условия развития интереса студентов гуманитарных факультетов к изучению математики», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Набатникова, Наталья Васильевна, 2001 год

ДИДАКТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ИНТЕРЕСА СТУДЕНТОВ ГУМАНИТАРНЫХ ФАКУЛЬТЕТОВ К ИЗУЧЕНИЮ МАТЕМАТИКИ

Введение

ГЛАВА 1. Педагогические основы развития интереса студентов к 14 изучению математики

1.1 Основные направления совершенствования педагогиче- 14 ских средств развития познавательного интереса студентов

1.2 Методика исследования отношения студентов к изучению 38 предмета в вузе. Анализ содержания математической подготовки студентов на гуманитарных факультетах

ГЛАВА 2 Опытно-экспериментальная работа по развитию и 62 формированию интереса студентов гуманитарных факультетов к изучению математики

2.1 Дидактическое и методическое обоснование и разработка 62 авторской программы курса математики для гуманитарных факультетов

2.2 Дидактические условия формирования интереса студен- 84 тов при реализации программы курса математики на гуманитарных факультетах

2.3 Педагогические средства формирования интереса студен- 111 тов к изучению математики на гуманитарных факультетах

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия развития интереса студентов гуманитарных факультетов к изучению математики"

Актуальность исследования. Анализ развития высшего образования свидетельствует о том, что для современного профессионального образования все более характерной является тенденция социализации личности. В деятельности вузов на первый план выходят человекоцентристские позиции, гуманизация отношений, развитие умственных и творческих способностей личности. Новые проблемы стоят и перед профессиональной педагогической школой. В нашем обществе усилилась потребность в педагогах, способных:

- к проектированию развивающей социально-культурной среды;

- к внедрению в практику педагогической деятельности современных форм, методов и средств обучения (оптимизационные методы дидактики, средства дистанционного обучения, технологии открытого образования и др.);

- к построению систем обучения открытого типа, оптимизирующих и ускоряющих темпы развития человека;

- к постоянному творческому профессионально-личностному самовоспитанию.

Становится понятным, что дальнейшее совершенствование учебного процесса в педагогическом вузе, который все более рассматривается не как передача информации, а как специфическая форма человеческой деятельности и среда социальной практики, требует изменения целевой направленности, структуры, содержания организации обучения. Собственно соответствующая организация обучения и должна обеспечивать как личностное, так и профессиональное развитие специалиста, быть ориентированной на создание творческой индивидуальности учителя.

С проблемами формирования личности учителя-профессионала связаны разработки исследователями новых концепций и подходов к содержанию профессиональной подготовки педагогов:

- концепция индивидуально-творческого подхода к подготовке учителя (В.А. Кан-Калик и др.);

- системно-социальная концепция школьного воспитания (Н.М. Та-ланчук и др.);

- программно-целевой подход к подготовке учителя (В.А. Сластенина и др.);

- личностно-ориентированная концепция педагогического образования (Д.А. Белухин, В.В. Сериков, И.С. Якиманская и др.);

- контекстный подход к обучению и образованию (A.A. Вербицкий и ДР-).

Задачам повышения эффективности профессиональной подготовки будущих учителей посвящены многие исследования (O.A. Абдуллина, Ю.В. Васильев, Л.А. Волович, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, JI.M. Митина, A.M. Новиков и др.). В этих исследованиях отмечается необходимость овладения учителем целостной профессиональной деятельностью.

Вопросы отбора содержания образования исследовались Б.С. Гершун-ским, Л.Я. Зориной, B.C. Ледневым, И.Я. Лернером, М.Н. Скаткиным и многими другими авторами. По мнению В.В. Краевского и И .Я. Лернера в содержание образования входят четыре элемента: знания, навыки и умения, опыт творческой деятельности и опыт эмоционально-ценностного отношения к действительности. Однако, хотя к настоящему времени выполнено большое количество работ, посвященных исследованию содержания образования и форм обучения, но остается еще много вопросов, в особенности, когда речь идет о проблемах подготовки будущих учителей по новым для них научным направлениям.

К таким принципиально новым направлениям научного образования учителей гуманитарных факультетов принадлежит высшая математика. Математическое образование студентов гуманитарных факультетов следует рассматривать как важную составляющую их фундаментальной подготовки.

Целью математического образования студентов гуманитарных факультетов выступает:

1) интеллектуальное развитие студентов, развитие основных приемов мышления, формирование познавательных способностей и исследовательских умений студентов в процессе изучения математики;

2) приобретение навыков современных видов математического мышления (алгоритмического, оптимизационного и др.);

3) привитие навыков для практической деятельности в области математического моделирования и применения математических методов в гуманитарных исследованиях.

Установлено, что успешность в приобретении учащимися знаний и, в частности, математических, во многом зависит от сформированности у них познавательного интереса (Л.И. Божович, Н.Г. Морозова, Л.С. Славина, Г.И. Щукина и др.).

Рядом авторов отмечается влияние интереса на развитие целостной личности: интерес «способен воздействовать на интегративные свойства личности (такие как мировоззрение, убеждения, . свободу личности в выборе средств и целей деятельности)» (В.В. Сериков); «интерес богат свойствами, а значит, и своим влиянием на личность» (Ф.К. Славина); становление многих характеристик личности в познавательной деятельности находится в прямой зависимости от уровня сформированности познавательного интереса (И.Я. Лапина).

Вместе с тем, проведенное нами тестирование студентов факультета психологии и педагогики, филологического, исторического факультетов показывает, что их значительная часть имеет крайне низкий уровень сформированности познавательного интереса к высшей математике.

По мнению A.A. Вербицкого, «на предшествующих этапах произошел слишком заметный отрыв академического, или традиционного, варианта вузовского обучения от сути социальной практики общества и той практической деятельности, ради которых это обучение и предпринимается. Следствием этого стали потеря познавательного интереса многими студентами, отчуждение от жизни и мира труда, представленных в виде знаковых систем общих и профессиональных знаний, обучающих алгоритмов или способов решения учебных задач.

Личностный смысл активности студента состоит не в усвоении такого рода знаковых систем, а в формировании через их посредство целостной структуры будущей профессиональной деятельности».

Таким образом, проблема проектирования содержания математического образования стоит достаточно остро. По нашему мнению, одним из продуктивных подходов к решению данной проблемы является дидактический подход, суть которого заключается в следующем: содержание математического образования должно быть представлено не только в логике современной математики, но и в логике будущей профессиональной деятельности студента. В таком случае целью учебной деятельности студента является не только овладение математическим аппаратом как целостной научной системой, а формирование профессионально значимых качеств личности на основе логики математики. Именно такой подход обеспечивает оптимальные условия для формирования познавательного интереса к высшей математике у студентов гуманитарных специальностей и, тем самым, создает предпосылки к эффективной организации процесса обучения по математическим дисциплинам.

Новый взгляд на существенные характеристики познавательного интереса привносит развивающаяся концепция личностно ориентированного образования (В.В. Сериков), основной идеей которого является востребование личностных функций - то есть тех проявлений, которые и реализуют феномен «быть личностью» в процессе обучения. В.В. Сериков выделяет в качестве одной из личностных функций мотивирующую (принятие и обоснование деятельности), а интерес является важной побудительной силой, внутренним мотивом деятельности, «интегральным проявлением многообразных процессов мотивационной сферы» (А.К. Маркова). Основной процессуальной характеристикой личностно ориентированного образования является учебная ситуация, которая актуализирует, делает востребованными личностные функции обучаемых.

Из противоречия между значимостью познавательных интересов в структуре личности и фактически их низким уровнем у студентов гуманитарных специальностей к изучению математики возникает проблема исследования — дидактические условия развития интереса студентов гуманитарных факультетов к изучению математики.

Цель исследования: выявление и обоснование условий формирования интереса к изучению математики студентами гуманитарных факультетов.

Объект исследования: содержание и процесс математической подготовки студентов гуманитарных факультетов.

Предмет исследования: комплекс дидактических условий формирования интереса к изучению математики студентами гуманитарных факультетов.

Достижение намеченной цели и решение основной проблемы диссертационного исследования связаны с выдвижением рабочей гипотезы: формированию интереса к изучению математики студентами гуманитарных факультетов педагогического университета будет способствовать реализация в учебном процессе следующих условий:

- концепции контекстного обучения: содержание математического образования должно быть представлено не только в логике математической науки, но и в логике будущей профессиональной деятельности студента;

- форм, методов и средств открытого образования;

- специальных методов и средств формирования у студентов гуманитарных специальностей познавательного интереса к изучению математики. В соответствии с целью и гипотезой исследования мы поставили следующие задачи:

- провести обобщение основных подходов к формированию познавательного интереса к математике у студентов гуманитарных факультетов;

- провести теоретическое обоснование отбора и структурирования содержания математического образования, соответствующего целям подготовки современного учителя гуманитарного профиля;

- определить содержание занятий по курсу высшей математики и адекватные этому содержанию формы организации учебной деятельности, стимулирующие познавательный интерес студентов;

- разработать и провести педагогический эксперимент по проверке гипотезы исследования, сформулировать основные результаты и выводы.

Методологической основой исследования являются концепции, теоретические положения педагогов, психологов, ученых-методистов:

- основные положения целостного, системного подхода к организации учебного процесса и формирования личности (B.C. Ильин),

- концепция личностно ориентированного образования (C.B. Кульне-вич, В.В. Сериков),

- идея творческого саморазвития личности (В.И. Андреев);

- деятельностный подход к развитию и обучению студентов (В.В. Давыдов, В.А. Сластенин);

- психолого-педагогические теории развития мышления (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Н.Ф. Талызина);

- теоретическая основа учения о мотивации (О.С. Гребенюк, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова) и познавательном интересе (В.Ф. Марчук, Н.Г.Морозова, Г.И. Щукина);

- педагогическая концепция мышления и проблемного обучения (В.В.Краевский, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин).

В работе для проверки гипотезы и реализации поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ и обобщение педагогического опыта; анализ программ, учебников, пособий, специальной и научно-популярной литературы, периодики; теоретический синтез на основе системного и целостного подхода; эмпирические методы: педагогический эксперимент, тестирование, наблюдение, беседы, статистическая обработка результатов эксперимента.

База исследования. Опытно-экспериментальной базой исследования являлись факультеты: исторический, русского языка и литературы, психологии и педагогики Липецкого государственного педагогического университета. Разработке концепции исследования помогло изучение опыта Ю.К. Кузнецова, М.Ю. Чуриловой и М.В. Платоновой из ЛГПУ им. Герцена.

Предмет и задачи исследования определили его логику и этапы. На первом этапе (1995-1997) изучалась психолого-педагогическая, методическая, математическая литература и проводился теоретический анализ по избранной проблеме; исследовался опыт внедрения традиционных и новых форм, методов в образовательном процессе; изучалось качество знаний студентов по предмету. Осуществлялся поиск путей и условий формирования интереса у студентов гуманитарных факультетов к изучению математики.

На втором этапе (1997-2000) разрабатывался научный аппарат исследования, проводился констатирующий эксперимент; создавалась авторская программа курса математики для гуманитарных факультетов, проводилась экспериментальная ее проверка. Разрабатывалось учебное пособие по математике, способствующее повышению качества профессиональной подготовки студентов. Осуществлялось пилотажное исследование интереса студентов к изучению математики, определялись основные дидактические условия формирования интереса к изучению математики, проверялась гипотеза исследования. Апробировались различные средства и методы формирования интереса студентов к изучению математики на гуманитарных факультетах.

На третьем этапе (2000-2001) уточнялся и детализировался комплекс условий формирования интереса к изучению математики; завершалась основная опытно-экспериментальная работа и обрабатывались ее результаты; оформлялся текст диссертации, формулировались выводы; совершенствовалось учебное пособие, допущенное к участию в третьем туре конкурса на создание учебников по циклу общих математических дисциплин для гуманитарных направлений и специальностей высшего профессионального образования, проводимого министерством образования Российской Федерации.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- определены компоненты содержания математического образования — типовые структуры математического знания и опыт творческой деятельности - применительно к целям подготовки учителя гуманитарных специальностей;

- дидактически обоснован комплекс форм организации учебной деятельности студентов, направленный на формирование познавательного интереса студентов к изучению математики;

- выделены основные математические умения, позволяющие учителю использовать в своей преподавательской деятельности математические средства оптимизации содержательной и процессуальной компонент процесса обучения.

Практическая значимость исследования. Его результаты нашли отражение в разработке и чтении курса высшей математики на гуманитарных факультетах Липецкого государственного педагогического университета, при написании учебного пособия «Математическая статистика» для студентов гуманитарных специальностей, при разработке авторских программ курса высшей математики для студентов гуманитарных факультетов.

Полученные в исследовании теоретические положения и выводы, а также научно-методические материалы могут быть использованы педагогами в процессе преподавания курса высшей математики на гуманитарных факультетах, в системе повышения квалификации работников образования. Отдельные материалы диссертации могут использоваться вузовскими преподавателями и в других учебных дисциплинах с целью развития познавательного интереса студентов к этим дисциплинам.

Достоверность научных результатов исследования обеспечивается: целостным подходом к изучаемой проблеме; методологической обоснованностью исходных положений, используемых для создания программы курса математики для гуманитарных факультетов; использованием комплекса методов исследования, адекватных его предмету, задачам, логике процесса формирования и развития интереса студентов к изучению математики; длительным педагогическим экспериментом с личным участием автора, подтверждением экспериментальными данными, сочетанием количественного и качественного анализа, репрезентативностью выборки.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в период с 1995 по 2001 годы путем личного участия автора и других преподавателей кафедры математического анализа, алгебры и геометрии (A.C. Калит-вин и др.) в констатирующем и формирующем экспериментах.

Основные положения диссертации на различных этапах эксперимента обсуждались на заседаниях кафедры математического анализа, алгебры и геометрии, кафедры теории и истории педагогики Липецкого государственного педагогического университета, на международной научной конференции (МНК АДМ - 2000), на научно-практических конференциях молодых ученых. Реализация различных аспектов развития познавательного интереса также нашла отражение в методических рекомендациях, статьях, тезисах различных межвузовских сборников.

На защиту выносятся следующие положения:

• концепция формирования познавательного интереса студентов гуманитарных факультетов, базирующаяся на идеях контекстного обучения, личностно-ориентированного образования, творческого саморазвития личности;

• освоение студентами гуманитарных факультетов математических знаний на уровне применения в будущей профессиональной деятельности может быть обеспечено лишь при сформированности у них познавательного интереса;

• практико-ориентированное развитие профессионально значимых математических умений и навыков обеспечивается при условии, что содержание и формы учебной деятельности студентов гуманитарных факультетов адекватны целям, содержанию и формам их будущей педагогической деятельности.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы.