автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактические условия развития способности к импровизации у студентов среднего профессионального образовательного учреждения
- Автор научной работы
- Вальдес Альенде, Сильвия Оскаровна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Ульяновск
- Год защиты
- 2007
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Вальдес Альенде, Сильвия Оскаровна, 2007 год
Введение.
Глава 1. Теоретические основы развития способности к импровизации у студентов в процессе обучения в системе среднего профессионального образования.
1.1. Развитие у студентов способности к импровизации как социальная и педагогическая проблема.
1.2. Сущность и содержание понятий «способность к импровизации» и «импровизационное умение».
1.3. Научные подходы к развитию способности к импровизации у студентов в среднем профессиональном образовательном учреждении.
1.4. Модель развития способности к импровизации у студентов среднего профессионального образовательного учреждения.
Глава 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию способности к импровизации у студентов среднего профессионального образовательного учреждения.
2.1. Организация опытно-экспериментальной работы по развитию способности к импровизации у студентов среднего профессионального образовательного учреждения.
2.2. Выявление дидактических условий развития способности к импровизации у студентов.
2.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по развитию способности к импровизации у студентов среднего профессионального образовательного учреждения.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактические условия развития способности к импровизации у студентов среднего профессионального образовательного учреждения"
Актуальность исследования. Современная система профессионального образования функционирует в условиях, специфику которых во многом определяют новые требования к подготовке специалистов. От современного специалиста требуется способность адаптироваться в быстро меняющемся мире, которая позволяет осваивать новые виды деятельности, новые формы поведения и развивает коммуникативную гибкость. Среднее профессиональное образование носит практико-ориентированный характер. Оно предполагает формирование у будущего специалиста и базовой культуры, и теоретических знаний в предметной области профессиональной подготовки, и развитие конкретных навыков практической деятельности, освоение ведущих операций, приёмов, форм труда. Для ряда специальностей среднего профессионального образования способность к импровизации является составной частью их готовности к творческой деятельности. Это в первую очередь касается специальностей творческого характера и специальностей, связанных с социальным взаимодействием.
Способность к импровизации свидетельствует о творческом освоении студентом учебного содержания и о его креативности. Поэтому данная способность может рассматриваться как показатель высокого уровня готовности к творческой деятельности. Этим объясняется актуальность исследования механизмов, обусловливающих развитие у студентов способности, лежащей в основе спонтанного творческого самовыражения, импровизации.
Анализ практического материала показывает, что в системе среднего профессионального образования существуют возможности развития способности к импровизации в учебной и во внеучебной деятельности. В неучебная работа предполагает самостоятельную творческую активность студентов, в частности, музыкальное, хореографическое, драматическое творчество. В ходе учебной деятельности также возможны импровизационные формы поведения студентов, хотя они ограничиваются дидактическими целями, временными рамками, общей запрограммированностью учебной деятельности. Тем не менее, отдельные формы учебной работы позволяют развивать способность к импровизации.
Анализ теоретического материала показывает, что проблема развития способности к импровизации у будущего специалиста рассматривается в общем контексте реформирования современной системы профессионального образования, и позволяет выделить следующие направления исследований в данной области: исследования педагогического характера, в которых рассматриваются общие вопросы использование импровизации как средства творческого развития личности (Э.А. Гришин, С.П. Дудель, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин, В.Н. Терский, В.И. Хазан, В.Н. Харькин и др.); исследования психологии творчества, раскрывающие роль импровизации в творчестве (JI.C. Выготский, Дж. Гилфорд, С.О. Грузенберг, Л.Б. Ермолаева-Томина, В.Н. Дружинин, Н.С. Лейтес, H.A. Энгельгард, К.А. Эрберг и др.); исследования психологии и педагогики искусства, рассматривающие теоретические и практические аспекты развития способности к импровизации у специалистов, связанных с профессией в области искусства (Л.А. Баренбойм, С.Н. Бирюков, Ф.М. Блуменфельд, П.М. Ершов, Б.М. Рунин, К.С. Станиславский, Г. А. Товстоногов и др.).
Повышенный интерес к проблеме развития импровизационного начала человека в современной педагогической науке объясняется сменой философско-образовательных парадигм, утверждающей принципы личностно-ориентированного образования. Однако анализ содержательных и процессуальных аспектов профессиональной подготовки будущего специалиста и, в частности, специалиста среднего звена, свидетельствует о том, что развитию его способности к импровизации не уделяется специального внимания. В результате подготовка будущего специалиста оказывается недостаточно совершенной, поскольку студент далеко не всегда способен к спонтанности общения, к быстрому реагированию в любой ситуации и творческому выходу из нее.
Есть основание утверждать, что возникло противоречие между необходимостью развития способности к импровизации у будущего специалиста и недостаточной обоснованностью теоретических и методических основ развития такой способности у студентов среднего профессионального образовательного учреждения (СПОУ). Обозначенное противоречие порождает проблему данного исследования. В теоретическом плане - это проблема создания модели развития способности к импровизации у студентов СПОУ. В практическом плане - проблема определения дидактических условий, соблюдение которых позволяет развивать способность будущего специалиста к импровизации.
Исходя из проблемы, мы сформулировали тему диссертационного исследования: «Дидактические условия развития способности к импровизации у студентов среднего профессионального образовательного учреждения».
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущего специалиста.
Предмет исследования - дидактические условия развития способности к импровизации у студентов среднего профессионального образовательного учреждения.
Цель исследования - теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить дидактические условия развития способности будущего специалиста к импровизации в процессе его обучения в среднем профессиональном образовательном учреждении.
Гипотеза исследования. Способность к импровизации должна рассматриваться как составная часть и индикатор общей готовности студента к творческой деятельности. В рамках профессиональной подготовки в среднем профессиональном образовательном учреждении происходит не только формирование комплекса знаний, умений, навыков студентов, но и их личностное становление и общекультурное развитие. Образовательное учреждение обеспечивает решение этих комплексных задач через систему учебной и внеучебной деятельности. Способность к импровизации студентов развивается при личностоно-ориентированном, психологически комфортном характере обучения. Развитие способности будущего специалиста к импровизации становится успешным, если: определены подходы к развитию способности студентов к импровизации; определены структурные компоненты импровизационного умения как показателя способности к импровизации; разработана модель развития способности к импровизации у студентов СГТОУ; экспериментально проверена эффективность дидактических условий развития способности к импровизации у будущего специалиста. Задачи исследования:
1. Конкретизировать научное представление о содержании понятий «способность к импровизации», «импровизационное умение».
2. Разработать модель развития способности к импровизации в процессе обучения в среднем профессиональном образовательном учреждении.
3. Определить подходы к развитию способности к импровизации у студента СПОУ.
4. Теоретически обосновать и экспериментально проверить дидактические условия, при которых развивается способность будущего специалиста к импровизации в среднем профессиональном образовательном учреждении.
Научная новизна исследования:
- конкретизировано научное представление о содержании понятий способность к импровизации», «импровизационное умение» (способность будущего специалиста к импровизации есть индивидуально-психологическая особенность личности, являющаяся условием успешного создания продукта творческой деятельности сразу и в законченном виде, без предваряющего обдумывания. Импровизационное умение как показатель способности к импровизации содержит три компонента - коммуникативный, поведенческий, адаптационный);
- теоретически обоснована и апробирована модель развития способности к импровизации у студентов среднего профессионального образовательного учреждения (в центре модели, состоящей из функционально-целевого, процессуального, содержательного и критериального блоков в их единстве и взаимосвязи, находится совокупный субъект образовательной деятельности: преподаватель и студент, определяющий цели, задачи и принципы, содержание процесса развития с способности будущего специалиста к импровизациии);
- определены подходы к развитию способности к импровизации у студентов СПОУ (личностный и контекстный подходы обеспечивают развитие поведенческого и адаптационного компонентов импровизационного умения будущего специалиста, позволяющих выработать уверенность в себе, способность ориентироваться в ситуации, подстраиваться под нее, находить творческие, адекватные решения выхода из нее; акмеодраматический подход обеспечивает развитие коммуникативного компонента импровизационного умения, способствующего продуманной спонтанности в общении);
- определены дидактические условия, соблюдение которых позволяет развивать способность к импровизации у будущего специалиста (своевременная диагностика развития импровизационного умения как показателя способности к импровизации; внедрение ТРИЗ технологии в процессе использования личностно-ориентированных технологий, способствующей развитию творческого мышления и нахождению неординарных решений в различных ситуациях; система требований к современному педагогу, подразумевающая три элемента: личностные качества, профессиональные качества и профессиональные механизмы, включающие активные формы, методы и средства, используемые педагогом на занятиях и направленные на развитие способности к импровизации).
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем обоснована роль импровизации в профессиональной подготовке будущих специалистов среднего звена. Результаты исследования позволяют шире взглянуть на возможности развивающего обучения в среднем профессиональном образовательном учреждении. Изложенные в исследовании подходы направлены против стереотипного представления о регламентированности и заданности учебного процесса, раскрывают потенциал обучения через получение эмпирического опыта, практической деятельности, не ограниченной иными нормативами, кроме этических. Данная научная работа в контексте личностного подхода к обучению углубляет понимание роли педагога, его индивидуальности и творческого потенциала как основы для саморазвития студентов. Обоснование сущности и содержания процесса развития способности к импровизации у студентов составит основу для широких теоретических представлений о содержательных и процессуальных аспектах подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности в аспекте осознания ими механизмов социального взаимодействия; способствует разработке вопросов личностно-ориентированного содержания профессиональной подготовки студентов СПОУ.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию педагогической деятельности в аспекте развития профессиональных способностей будущего специалиста. Разработка и реализация содержания профессиональной подготовки в средних специальных образовательных учреждения через личностноориентированные технологии является фактором обновления содержания образования и гуманизации образования. Методические рекомендации и выводы исследования могут быть использованы в практике школьного обучения, среднего профессионального образования, высшего образования, дополнительного образования, а также при повышении квалификации и при профессиональной переподготовке специалистов.
Методологической основой исследования явились концептуальные положения философии, психологии и искусствоведения, раскрывающие природу импровизации; современные теории, исследующие проблему импровизационного начала человека.
Источниками исследования являются фундаментальные положения: о единстве личности и деятельности, теории общения (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, A.A. Бодалев, Л.П. Буева, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко,
A.Н. Леонтьев, Д. А. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, В.Н. Мясищев, A.B. Петровский,
B.А Петровский, С.Л. Рубинштейн, В.А. Ядов и др.);
- о творческом и духовном потенциале личности, оптимизации профессиональной деятельности (Д.Б. Богоявленская, A.B. Брушлинский,
A.A. Деркач, Н.И. Калаков, Е.А. Климов, Э.А. Манущин, A.M. Матюшкин, Н.Д. Никандров, A.A. Реан, А.И. Подольский, Я.А. Пономарев, И.Н. Семенов, А.П. Ситников, В.В. Столин, O.K. Тихомиров и др.).
Существенное значение в концептуальном плане имеют современные подходы к проблемам гуманизации и гуманитаризации образования (А.П. Асмолов, В.П. Бездухов, М.Н. Берулава, Е.В. Бондаревская, М.В. Бугуславский, A.B. Кирьякова, Ю.Н. Кулюткин, Ю.В. Сенько,
B.В. Сериков, В.А. Сластенин, Г.С. Сухобская, E.H. Шиянов, И.С.Якиманская и др.); к проблемам педагогики и психологии искусства (Б.Г. Ананьев, Р. Арнхейс, Л.А. Баренбойм, С.Н. Бирюков, Ф.М. Блуменфельд, Л.С. Выготский, П.М. Ершов, В.В. Медушевский,
A.A. Мелик-Пашаев, Б.М. Рунин, B.C. Ротенберг, К.С. Станиславский, Г.А.Товстоногов и др).
Исследование базируется на концепциях:
- формирования личности специалиста (С.И. Архангельский, О.И. Донина, Э.А. Гришин, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, С.Н. Митин,
A.B. Мудрик, И.П. Подласый, В.А. Сластенин, JI.B. Спирин, П.И. Третьяков, Т.И. Шамова, Н.Б. Шмелева, А.И. Щербаков, И.В. Юстус и др.);
- творческого развития личности средствами импровизации (Э.А. Гришин, С.П. Дудель, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик,
B.А. Сластенин, В.Н. Терский, В.И. Хазан, В.Н. Харькин и др.).
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ философской, социологической, психологической, искусствоведческой и педагогической литературы; изучение и обобщение опыта педагогической деятельности; социологические методы (анкетирование, беседы); наблюдение (прямое, косвенное, включенное); диагностические методы (тестирование, самооценка); экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента); статистические методы исследования.
Работа выполнялась на базе Ульяновского социально-педагогического колледжа №1 и колледжа экономики и информатики Ульяновского государственного технического университета.
Исследование проводилось в несколько этапов: I этап (1999-2000 гг.) - изучалась психолого-педагогическая, философская, социологическая и искусствоведческая литература по проблеме творческого потенциала личности; анализировались нормативные и программные документы федерального и местного значения; изучался и анализировался опыт работы по проблемам творческого воспитания в различных учебных заведениях Ульяновска и других городов России.
Проведенный анализ научной литературы и исследований, тематически близких нашему, позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать задачи. Результатом этого этапа явились формулировка гипотезы, выбор методологии и методов исследования, обоснование его программы, разработка методики проведения констатирующего эксперимента.
II этап (2001-2006 гг) - ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом научных положений об импровизации, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались дидактические условия, обеспечивающие достижение цели исследования, анализировались и систематизировались полученные данные. Результатом этого этапа явилась апробация разработанного социально-педагогического тренинга «Развитие способности к импровизации».
III этап (2006-2007 гг.) - теоретическое осмысление результатов опытно-экспериментальной работы, их анализ послужили основой для определения дидактических условий, соблюдение которых обеспечивало развитие способности к импровизации будущего специалиста. Проведено оформление результатов исследования.
Достоверность результатов исследования обеспечена комплексным подходом к анализу явления импровизации с позиций педагогики, психологии и пр. Методы исследования адекватны его целям, теоретические положения подкреплены результатами практической деятельности. Используемые в опытно-экспериментальной части работы диагностические методики в достаточной мере валидны, полученные данные отличаются репрезентативностью и статистической достоверностью.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты исследования были обсуждены и одобрены на всероссийской научно-практической конференции «Раннее языковое образование», на всероссийской научно-практической конференции «Принципы народности и православия в педагогической системе К.Д. Ушинского и развитие современного образования», на научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания современного школьника», на межвузовской научно-практической конференции «Современные технологии обучения в начальной школе», на межвузовской научно-практической конференции «Межпредметные связи в начальной школе: проблемы и перспективы», на всероссийской научно-практической конференции «Младший школьник: воспитание, развитие», на межвузовской научно-практической конференции «Педагогические идеи К.Д.Ушинского и модернизация современного начального образования», на международной научно-практической конференции «Психолого-педагогическое совершенствование образования: поиск новых путей и технологий», на международной научно-практической конференции «Проблемы современного образования в школе и вузе» (г.Ижевск, г.Курск, г.Ульяновск, г.Москва). Основные результаты диссертации опубликованы в 11 научных работах, в том числе 1 - из списка изданий, рекомендованных ВАК РФ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Способность к импровизации является составной частью творческого развития будущего специалиста, процесс которого должен строиться с учетом личностного, контекстного и акмеодраматического подходов. Данная способность проявляется в различных областях профессиональной деятельности и является атрибутом профессий, связанных с искусством, социально-ориентированных профессий (педагогика, социология, маркетинг и др.), а также элементом творческой деятельности в технических и производственных областях. Способность к импровизации отражает и творческий потенциал субъекта, и его способность адаптироваться к изменениям внешней среды и, являясь индивидуально-психологической особенностью личности специалиста, создает условие для успешного создания продукта творческой деятельности сразу и в законченном виде, без предварительного обдумывания. Структурные компоненты импровизационного умения как показателя способности к импровизации - коммуникативный, поведенческий, адаптационный -позволяют преподавателю в рамках предметно-содержательной стороны педагогической деятельности формулировать цели и задачи развития личности будущего специалиста.
2. Модель развития способности к импровизации у студентов среднего профессионального образовательного учреждения, состоящая из функционально-целевого, процессуального, содержательного и критериального блоков, позволяет комплексно рассмотреть исследуемый процесс, создает возможность рассмотреть в единой системе основные направления повышения эффективности профессиональной подготовки студентов СПОУ к профессионально-творческой деятельности.
3. Основными дидактическими условиями, соблюдение которых способствует развитию способности к импровизации, являются: своевременная диагностика развития импровизационного умения как показателя способности к импровизации, позволяющая выявить уровень проявления данного умения как в спонтанности общения, так и в способности подстраиваться под ситуацию, быть уверенным в себе; внедрение ТРИЗ технологии в процессе использования личностно-ориентированных технологий, способствующей развитию готовности будущего специалиста к творческой деятельности, нестандартного мышления; система требований к современному педагогу, которая включает в себя личностные качества, профессиональные качества и профессиональные механизмы содержащие активные формы, методы и средства, используемые педагогом на занятиях и направленные на развитие способности к импровизации.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы
В данной главе обоснован основной показатель способности к импровизации
- импровизационное умение, содержание которого составляют три компонента: коммуникативный, поведенческий, адаптационный. Для каждого компонента характерны определенные проявления, которые в рамках нашего эксперимента выступали критериями развития импровизационного умения. В качестве критериев представлены: спонтанность общения, уверенность в себе, способность подстраиваться под изменяющуюся ситуацию. Развитие каждого критерия оценивалось по пятиуровневой шкале: высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий.
Установлено, что соблюдение определенных дидактических условий способствует успешности реализации поставленной перед нами цели. В качестве дидактических условий выступают:
- своевременная диагностика развития импровизационного умения как показателя способности к импровизации позволила наметить пути и направления развития, и соответственно, поспособствовала эффективному управлению процессом самого развития импровизационного умения;
- внедрение ТРИЗ - технологии, в процессе использования личностно-ориентированных технологий, позволила активизировать познавательную деятельности студентов на занятиях и развить их творческое мышление, а также способствовала созданию тренинга «Развитие способности к импровизации»;
- система требований к современному педагогу, подразумевающая три элемента: личностные качества, профессиональные качества и профессиональные механизмы, включающие активные формы, методы и средства, используемые педагогом на занятиях и направленные на развитие способности к импровизации. Занятия в среднем профессиональном образовательном учреждении проводились в форме драматических игр, уроков-путешествий с применением элементов драматической игры, сочетающих учебную и игровую деятельность. Цель данных занятий заключалась в закреплении студентами полученных знаний, а также в развитии способности к импровизации. Для развития способности к импровизации на занятиях использовались такие средства, как разработанные педагогом сценарии драматических игр и аудирование с запланированными ошибками. Обоснована возможность развития способности к импровизации студентов среднего профессионального образовательного учреждения. По результатам опытно-экспериментальной работы была установлена положительная динамика по всем критериям развития импровизационного умения студентов экспериментальных групп как показателя их способности к импровизации. Сопоставительный анализ развития импровизационного умения студентов контрольной группы показал отсутствие существенной динамики.
Таким образом, к концу опытно-экспериментального исследования заметно увеличилась доля студентов экспериментальных групп, у которых по всем критериям импровизационное умение развито на высоком уровне и уровне «выше среднего». Это свидетельствует о позитивных итогах формирующего эксперимента, направленного на развитие у студентов способности к импровизации в учебной деятельности среднего профессионального образовательного учреждения, чему способствовали творческие формы учебной работы и тренинг, специально разработанный для целей нашего исследования.
Заключение
Анализ психолого-педагогической литературы позволил сделать вывод, что, несмотря на разностороннее теоретическое освещение вопроса обучения, воспитания и развития личности студента в системе среднего профессионального образования, накопленный опыт их практического решения, нарождающиеся тенденции в развитии общества, науки и образования еще более актуализировали данную проблему и потребовали глубокого переосмысления ее с точки зрения развития личности студента, готовой к творческой деятельности. Любая деятельность, связанная с творчеством, надежно функционирует лишь при наличии соответствующего ей профессионала, в котором, на наш взгляд, органично сочетаются высокий профессионализм, социальная зрелость и творческое начало, составляющей которого является способность к импровизации. Способность студента к импровизации как составной части его готовности к творческой деятельности возможна через реализацию принципов гуманизации, индивидуализации креативности обучения и переноса акцента обучения со знаниево-ориентированного на личностно-ориентированное.
В ходе исследовательских поисков нами сделан вывод, что развитие способности к импровизации у студентов среднего профессионального образовательного учреждения является одним из условий решения проблемы их готовности к творческой деятельности, поскольку от современного специалиста требуется креативность.
Было обосновано, что исследование импровизации вне творчества невозможно.
Нами было конкретизировано научное представление о содержании понятий «способность к импровизации», «импровизационное умение», а также определены структурные компоненты последнего. Содержание импровизационного умения составляют его компоненты: коммуникативный, поведенческий, адаптационный, которые имеют определенные проявления. К числу таких проявлений нами были отнесены: спонтанность общения, уверенность в себе, способность подстраиваться под изменяющуюся ситуацию. В рамках нашего исследования данные проявления являлись критериями развития импровизационного умения студентов как показателя развития их способности к импровизации.
В процессе исследования было обосновано использование импровизационного умения в качестве показателя развития способности к импровизации, а также его критерии.
Специально подобранные методики позволили выявить уровни критериев лежащих в основе импровизационного умения.
Обосновано, что методологической основой решения проблемы развития способности к импровизации у студентов среднего профессионального образовательного учреждения являются личностный, контекстный и акмеодраматический подход, а воспитание психических свойств, профессиональных качеств и творческих навыков студентов в процессе обучения в системе среднего профессионального образовательного учреждения обеспечивается последовательным решением комплекса взаимосвязанных задач; использованием личностно-ориентированных технологий.
Одним из центральных вопросов исследования была проблема обоснования модели развития способности к импровизации студентов среднего профессионального образовательного учреждения. Данная модель представлена нами в виде блочной системы. Первый блок - функционально-целевой обосновывает потребность общества в личности способной к импровизации. Второй блок - процессуальный, целью которого является обоснование основных принципов взаимодействия педагога и студента. Третий блок - содержательный - выделяет основной показатель способности студентов к импровизации и критерии его развития. В четвертом блоке -критериальном - нами выделены уровни критериев импровизационного умения студентов как показателя их способности к импровизации и способы их совершенствования.
Согласно модели нашего исследования, основной целью формирующего эксперимента стало обоснование возможности развития способности к импровизации в учебной деятельности среднего профессионального образования. В ходе обучения студенты были вовлечены в такие формы учебной работы, которые были призваны развивать их способность к импровизации.
Для реализации модели развития способности к импровизации необходимо использовать дидактические условия, к числу которых относятся: своевременная диагностика развития импровизационного умения как показателя способности к импровизации; внедрение ТРИЗ - технологии, в процессе использования личностно -ориентированных технологий, способствующая развитию творческого мышления и нахождению неординарных решений в различных ситуациях; система требований к современному педагогу, подразумевающая три элемента: личностные качества, профессиональные качества и профессиональные механизмы, включающие активные формы, методы и средства, используемые педагогом на занятиях и направленные на развитие способности к импровизации.
Завершающий этап эксперимента наглядно продемонстрировал, что произошла положительная динамика развития всех диагностируемых критериев импровизационного умения как показателя развития у студентов способности к импровизации в процессе обучения в среднем профессиональном образовательном учреждении.
Выполненное нами исследование проблемы развития способности к импровизации студентов среднего профессионального образовательного учреждения вносит определенный вклад в решение задач гуманизации, индивидуализации и творческой направленности образования. Мы осознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено, в частности, исследование развития способности к импровизации на разных специальностях.

Автореферат диссертации по теме "Дидактические условия развития способности к импровизации у студентов среднего профессионального образовательного учреждения"
5Р
На правах рукописи
Вальдес Альенде Сильввя Оскаровна
Дидактические условия развития способности к импровизации у студентов среднего профессионального образовательного учреждения
13 00 08 - теория и методика профессионального образования
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических ьаук
У
Ульяновск - 2007
003162894
Работа выполнена на кафедре профессионального образования и социальной деятельности факультета гуманитарных наук и социальных технологий Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»
Научные руководители:
Официальные оппоненты:
кандидат педагогических наук, профессор
доктор педагогических наук, профессор
Юстус Ирина Викторовна
доктор педагогических наук, профессор
Морова Наталья Сергеевна
кандидат педагогических наук, доцент
Прохорова Светлана Юрьевна
Ведущая организация:
ГОУ ВПО Самарский государственный педагогический университет
Защита состоится 14 ноября 2007 года в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212 278 04 при Ульяновском государственном университете по адресу г Ульяновск, ул Набережная р Свияги, 106, корп 2, ауд 33
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ульяновского государственного университета, и авторефератом - на сайте вуза игл иЬи ги
Автореферат разослан « 13 » октября 2007 года
Отзывы на автореферат просим высылать по адресу 432000, г Ульяновск, ул Л Толстого, 42, УлГУ, Управление научных исследований
Ученый секретарь /у Донина О И
диссертационного совета «/•'Л/
Общая характеристика работы
Актуальность исследования Современная система профессионального образования функционирует в условиях, специфику которых во многом определяют новые требования к подготовке специалистов От современного специалиста требуется способность адаптироваться в быстро меняющемся мире, которая позволяет осваивать новые виды деятельности, новые формы поведения и развивает коммуникативную гибкость Среднее профессиональное образование носит практико-ориентированный характер Оно предполагает формирование у будущего специалиста и базовой культуры, и теоретических знаний в предметной области профессиональной подготовки, и развитие конкретных навыков практической деятельности, освоение ведущих операций, приемов, форм труда Для ряда специальностей среднего профессионального образования способность к импровизации является составной частью их готовности к творческой деятельности Это в первую очередь касается специальностей творческого характера и специальностей, связанных с социальным взаимодействием
Способность к импровизации свидетельствуют о творческом освоении студентом учебного содержания и о его креативности Поэтому данная способность может рассматриваться как показатель высокого уровня готовности к творческой деятельности Этим объясняется актуальность исследования механизмов, обусловливающих развитие у студентов способности, лежащей в основе спонтанного творческого самовыражения - импровизации
Анализ практического материала показывает, что в системе среднего профессионального образования существуют возможности развития способности к импровизации в учебной и во внеучебной деятельности Внеучебная работа предполагает самостоятельную творческую активность студентов, в частности, музыкальное, хореографическое, драматическое творчество В ходе учебной деятельности также возможны импровизационные формы поведения студентов, хотя они ограничиваются дидактическими целями, временными рамками, общей запрограммированностью учебной деятельности Тем не менее, отдельные формы учебной работы позволяют развивать способность к импровизации
Анализ теоретического материала показывает, что проблема развития способности к импровизации у будущего специалиста рассматривается в общем контексте реформирования современной системы профессионального образования и позволяет выделить следующие направления исследований в данной области исследования педагогического характера, в которых рассматриваются общие вопросы использование импровизации как средства творческого развития личности (Э А Гри-
шин, С П Дудель, В И Загвязинский, В А Кан-Калик, В А Сластенин, В Н Терский, В И Хазан, В Н Харькин и др), исследования психологии творчества, раскрывающие роль импровизации в творчестве (Л С Выготский, Дж Гилфорд, С О Грузенберг, Л Б Ермолаева-Томина, В Н Дружинин, Н С Лейтес, Н А Энгельгард, К А Эрберг и др), исследования психологии и педагогики искусства, рассматривающие теоретические и практические аспекты развития способности к импровизации у специалистов, связанных с профессией в области искусства (Л А Баренбойм, С Н Бирюков, Ф М Блуменфельд, П М Ершов, Б М Рунин, К С Станиславский, Г А Товстоногов и др)
Повышенный интерес к проблеме развития импровизационного начала человека в современной педагогической науке объясняется сменой философско-образовательных парадигм, утверждающей принципы личностно-ориентированного образования Однако анализ содержательных и процессуальных аспектов профессиональной подготовки будущего специалиста и, в частности, специалиста среднего звена, свидетельствует о том, что развитию его способности к импровизации не уделяется специального внимания В результате подготовка будущего специалиста оказывается недостаточно совершенной, поскольку студент далеко не всегда способен к спонтанности общения, к быстрому реагированию в любой ситуации и творческому выходу из нее
Есть основание утверждать, что возникло противоречие между необходимостью развития способности к импровизации у будущего специалиста и недостаточной обоснованностью теоретических и методических основ развития такой способности у студентов среднего профессионального образовательного учреждения (СПОУ) Обозначенное противоречие порождает проблему данного исследования В теоретическом плане это проблема создания модели развития способности к импровизации у студентов СПОУ В практическом плане - проблема определения дидактических условий, соблюдение которых позволяет развивать способность будущего специалиста к импровизации
Исходя из проблемы, мы сформулировали тему диссертационного исследования «Дидактические условия развития способности к импровизации у студентов среднего профессионального образовательного учреждения»
Объектом исследования является процесс профессиональной подготовки будущего специалиста
Предмет исследования - дидактические условия развития способности к импровизации у студентов среднего профессионального образовательного учреждения
Цель исследования Теоретически обосновать, разработать и экспериментально проверить дидактические условия развития способности
будущего специалиста к импровизации в процессе его обучения в среднем профессиональном образовательном учреждении
Гипотеза исследования. Способность к импровизации должна рассматриваться как составная часть и индикатор общей готовности студента к творческой деятельности В рамках профессиональной подготовки в среднем профессиональном образовательном учреждении происходит не только формирование комплекса знаний, умений, навыков студентов, но и происходит их личностное становление и общекультурное развитие Образовательное учреждение обеспечивает решение этих комплексных задач через систему учебной и внеучебной деятельности Способность к импровизации у студентов развивается при личностно-ориентированном, психологически комфортном характере обучения Развитие способности будущего специалиста к импровизации становится успешным, если определены подходы к развитию способности студентов к импровизации, определены структурные компоненты импровизационного умения как показателя способности к импровизации, разработана модель развития способности к импровизации у студентов СПОУ, экспериментально проверена эффективность дидактических условий развития способности к импровизации у будущего специалиста
Задачи исследования:
1 Конкретизировать научное представление о содержании понятий «способность к импровизации», «импровизационное умение»
2 Разработать модель развития способности к импровизации в процессе обучения в среднем профессиональном образовательном учреждении
3 Определить подходы к развитию способности к импровизации у студента СПОУ
4 Теоретически обосновать и экспериментально проверить дидактические условия, при которых развивается способность будущего специалиста к импровизации в среднем профессиональном образовательном учреждении
Методологической основой исследования явились концептуальные положения философии, психологии и искусствоведения, раскрывающие природу импровизации, современные теории, исследующие проблему импровизационного начала человека
Источниками исследования являются фундаментальные положения
- о единстве личности и деятельности, теории общения (К А Абульханова-Славская, Б Г Ананьев, А Г Асмолов, Б С Братусь, А А Бодалев, Л П Буева, Л С Выготский, В В Давыдов, В П Зинченко, А Н Леонтьев, Д А Леонтьев, Б Ф Ломов, В Н Мясищев, А В Петровский, В А Петровский, С Л Рубинштейн, В А Ядов и др ),
- о творческом и духовном потенциале личности, оптимизации профессиональной деятельности (Д Б Богоявленская, А В Брушлин-ский, А А Деркач, Н И Калаков, Е А Климов, Э А Манущин, А М Ма-тюшкин, Н Д Никандров, А И Подольский, Я А Пономарев, А А Реан, И Н Семенов, А П Ситников, В В Столин, О К Тихомиров и др )
Существенное значение в концептуальном плане имеют современные подходы к проблемам гуманизации и гуманитаризации образования (А П Асмолов, В П Бездухов, М Н Берулава, Е В Бондаревская, М В Бугуславский, А В Кирьякова, Ю Н Кулюткин, Ю В Сенько, В В Сериков, В А Сластенин, Г С Сухобская, Е Н Шиянов, И С Якиманская и др ), к проблемам педагогики и психологии искусства (Б Г Ананьев, Р Арнхейс, Л А Баренбойм, С Н Бирюков, Ф М Блуменфельд, Л С Выготский, П М Ершов, В В Медушевский, А А Мелик-Пашаев, Б М Рунин, В С Ротенберг, К С Станиславский, Г А Товстоногов и др )
Исследование базируется на концепциях
- формирования личности специалиста (С И Архангельский, О И Донина, Э А Гришин, И А Зимняя, Н В Кузьмина, А В Мудрик, И П Подласый, В А Сластенин, Л В Спирин, П И Третьяков, Т И Ша-мова, Н Б Шмелева, А И Щербаков, И В Юстус и др ),
- творческого развития личности средствами импровизации (Э А Гришин, С П Дудель, В И Загвязинский, В А Кан-Калик, В А Сластенин, В Н Терский, В И Хазан, В Н Харькин и др )
Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету анализ философской, социологической, психологической, искусствоведческой и педагогической литературы, изучение и обобщение опыта педагогической деятельности, социологические методы (анкетирование, беседы), наблюдение (прямое, косвенное, включенное), диагностические методы (тестирование, самооценка), экспериментальные методы (констатирующий и формирующий варианты эксперимента), статистические методы исследован 1Я
Работа выполнялась на базе Ульяновского социально-педагогического колледжа №1 и колледжа экономики и информатики Ульяновского государственного технического университета Исследование проводилось в несколько этапов:
I этап (1999-2000 гг) - изучалась психолого-педагогическая, философская, социологическая и искусствоведческая литература по проблеме творческого потенциала личности, анализировались нормативные и программные документы федерального и местного значения, изучался и анализировался опыт работы по проблемам творческого воспитания в различных учебных заведениях Ульяновска и других городов России
Проведенный анализ научной литературы и исследований, тематически близких нашему, позволил обосновать исходные позиции, определить проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать задачи Результатом этого этапа явились формулировка гипотезы, выбор методологии и методов исследования, обоснование его программы, разработка методики проведения констатирующего эксперимента
II этап (2001-2006 гг) - в ходе экспериментальной работы, сочетавшейся с анализом научных положений об импровизации, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, конкретизировались дидактические условия, обеспечивающие достижение цели исследования, анализировались и систематизировались полученные данные Результатом этого этапа явилась апробация разработанного тренинга «Развитие способности к импровизации»
III этап (2006-2007 гг) - теоретическое осмысление результатов опытно-экспериментальной работы, их анализ послужили основой для определения дидактических условий, соблюдение которых обеспечивало развитие способности к импровизации будущего специалиста Проведено оформление результатов исследования
Научная новизна исследования:
- конкретизировано научное представление о содержании понятий «способность к импровизации», «импровизационное умение» Способность будущего специалиста к импровизации есть индивидуально-психологическая особенность личности, являющаяся условием успешного создания продукта творческой деятельности сразу и в законченном виде, без предварительного обдумывания Импровизационное умение как показатель способности к импровизации содержит три компонента -коммуникативный, поведенческий, адаптационный и рассматривается как способность студента выполнять определенные действия в условиях импровизационной деятельности,
- теоретически обоснована и апробирована модель развития способности к импровизации у студентов среднего профессионального образовательного учреждения (в центре модели, состоящей из функционально-целевого, процессуального, содержательного и критериального блоков в их единстве и взаимосвязи, находится совокупный субъект образовательной деятельности преподаватель и студент, определяющий цели, задачи и принципы, содержание процесса развития способности будущего специалиста к импровизациии),
- определены подходы к развитию способности к импровизации у студентов СПОУ (личностный и контекстный подходы обеспечивают развитие поведенческого и адаптационного компонента импровизационного умения будущего специалиста, позволяющих выработать уверенность в себе, способность ориентироваться в ситуации, подстраиваться под нее, находить творческие, адекватные решения выхода из нее, акме-
одраматический подход обеспечивает развитие коммуникативного компонента импровизационного умения, способствующего продуманной спонтанности в общении),
- определены дидактические условия, соблюдение которых позволяет развивать способность к импровизации у будущего специалиста своевременная диагностика развития импровизационного умения как показателя способности к импровизации, внедрение ТРИЗ-технологии, в процессе использования личностно-ориентированных технологий, способствующей развитию творческого мышления и нахождению неординарных решений в различных ситуациях, система требований к современному педагогу, подразумевающая три элемента личностные качества, профессиональные качества и профессиональные механизмы, включающие активные формы, методы и средства, используемые педагогом на занятиях и направленные на развитие способности к импровизации
Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в нем обоснована роль импровизации в профессиональной подготовке будущих специалистов среднего звена Результаты исследования позволяют шире взглянуть на возможности развивающего обучения в среднем профессиональном образовательном учреждении Изложенные в исследовании подходы направлены против стереотипного представления о регламентированности и заданности учебного процесса, раскрывают потенциал обучения через получение эмпирического опыта, практической деятельности, не ограниченной иными нормативами, кроме этических Данная научная работа в контексте личностного подхода к обучению углубляет понимание роли педагога, его индивидуальности и творческого потенциала как основы для саморазвития студентов Обоснование сущности и содержания процесса развития способности к импровизации у студентов составит основу для широких теоретических представлений о содержательных и процессуальных аспектах подготовки будущих специалистов к профессиональной деятельности в аспекте осознания ими механизмов социального взаимодействия, способствует разработке вопросов личностно-ориентированного содержания профессиональной подго ) овки студентов СПОУ
Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты способствуют совершенствованию педагогической деятельности в аспекте развития профессиональных способностей будущего специалиста Разработка и реализация содержания профессиональной подготовки в средних профессиональных образовательных учреждениях через личностно-ориентированные технологии являются фактором обновления содержания образования и гуманизации образования Методические рекомендации и выводы исследования могут быть использованы в практике школьного обучения, среднего профессионального образования, высшего образования, дополнительного образования, а также при
повышении квалификации и при профессиональной переподготовке специалистов
Достоверность результатов исследования обеспечена комплексным подходом к анализу явления импровизации с позиций педагогики, психологии и пр Методы исследования адекватны его целям, теоретические положения подкреплены результатами практической деятельности Используемые в опытно-экспериментальной части работы диагностические методики в достаточной мере валидны, полученные данные отличаются репрезентативностью и статистической достоверностью
Основные положения, выносимые на защиту:
1 Способность к импровизации является составной частью готовности будущего специалиста к творческой деятельности, процесс которого должен строиться с учетом личностного, контекстного и акмеодра-матического подходов Данная способность проявляется в различных областях профессиональной деятельности и является атрибутом профессий, связанных с искусством, социально-ориентированных профессий (педагогика, социология, маркетинг и др ), а также элементом творческой деятельности в технических и производственных областях Способность к импровизации отражает и творческий потенциал студента, и его способность адаптироваться к изменениям внешней среды и, являясь индивидуально-психологической особенностью личности специалиста, создает условие успешного создания продукта творческой деятельности сразу и в законченном виде, без предварительного обдумывания Импровизация в каждом из видов творческой деятельности имеет свои особенности Но есть общие черты спонтанность, публичность, сопровождаемая эмоциональным подъемом, совпадение процессов создания продукта и его демонстрация Структурные компоненты импровизационного умения как показателя способности к импровизации - коммуникативный, поведенческий, адаптационный - позволяют преподавателю в рамках предметно-содержательной стороны педагогической деятельности формулировать цели и задачи развития личности будущего специалиста
2 Модель развития способности к импровизации у студентов среднего профессионального образовательного учреждения, состоящая из функционально-целевого, процессуального, содержательного и критериального блоков, позволяет комплексно рассмотреть исследуемый процесс, создает возможность рассмотреть в единой системе основные направления повышения эффективности профессиональной подготовки студентов СПОУ к творческой деятельности
3 Основными дидактическими условиями, соблюдение которых способствует развитию способности к импровизации, являются своевременная диагностика формирования импровизационного умения как показателя способности к импровизации, позволяющая выявить уровень проявления данного умения как в спонтанности общения, так и в спо-
собности подстраиваться под ситуацию, быть уверенным в себе, внедрение ТРИЗ-технологии, в процессе использования личностно-ориентированных технологий, способствующей развитию готовности будущего специалиста к творческой деятельности, нестандартного мышления, система требований к современному педагогу, которая включает в себя личностные качества, профессиональные качества и умение использовать педагогические механизмы, направленные на развитие способности к импровизации у будущего специалиста
Апробация и внедрение результатов исследования Основные результаты исследования были обсуждены и одобрены на всероссийской научно-практической конференции «Раннее языковое образование», на всероссийской научно-практической конференции «Принципы народности и православия в педагогической системе К Д Ушинского и развитие современного образования», на научно-практической конференции «Актуальные проблемы воспитания современного школьника», на межвузовской научно-практической конференции «Современные технологии обучения в начальной школе», на межвузовской научно-практической конференции «Межпредметные связи в начальной школе проблемы и перспективы», на всероссийской научно-практической конференции «Младший школьник воспитание, развитие», на межвузовской научно-практической конференции «Педагогические идеи К Д Ушинского и модернизация современного начального образования», на международной научно-практической конференции «Психолого-педагогическое совершенствование образования поиск новых путей и технологий», на международной научно-практической конференции «Проблемы современного образования в школе и вузе» (г Ижевск, г Курск, г Ульяновск, г Москва) Основные результаты диссертации опубликованы в 11 научных работах, в том числе 1 - из списка изданий, рекомендованных ВАК РФ
Структура и объём диссертации Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы, включающего 248 наименований, из них 4 - на иностранном языке и содержит 7 таблиц, 6 рисунков и 11 приложений Общий объем диссертации составляет 182 страницы, из них 150 страниц основного текста и 32 страницы приложений
Основное содержание работы
Педагогическая наука, опираясь на философские, этические, социологические, психологические концепции гуманизации общества, обосновывает и разрабатывает личностно-ориентированные цели профессионального образования, а также содержание специфического ком-
понента профессиональной подготовки - формирование готовности студента к творческой деятельности
Анализ документов, теоретических исследований, педагогической практики выявил социальные и педагогические предпосылки возникновения проблемы развития способности к импровизации у студентов СПОУ как показателя креативности будущего специалиста
Развитие способности к импровизации рассматривается нами как индивидуально-психологическая особенность личности, являющаяся условием успешного создания продукта творческой деятельности сразу и в законченном виде, без предварительного обдумывания, является одним из условий решения проблемы готовности будущего специалиста к творческой деятельности Импровизационное умение как показатель способности к импровизации рассматривается нами как способность студента выполнять определенное действие в условиях импровизационной деятельности Структура импровизационного умения включает в себя три компонента коммуникативный, поведенческий, адаптационный Все компоненты взаимосвязаны между собой
Анализ научной литературы и педагогической практики показывает, что для развития способности к импровизации у студентов среднего профессионального образовательного учреждения необходимо, чтобы она развивалась в процессе учебно-познавательной деятельности студентов, учитывающей способности, склонности, потребности, интересы и жизненные планы На это должен быть направлен многогранный учебно-воспитательный процесс с использованием личностного, контекстного и акмеодраматического подхода, личностно-ориентированной технологии, которой в рамках нашего диссертационного исследования является ТРИЗ-технология, имеющая уникальный инструментарий для развития способности к импровизации, игровых методов, в частности, драматическая игра и урок-путешествие, а также аудирование с запланированными ошибками
Для анализа особенностей организации учебно-воспитательного процесса в среднем профессиональном образовательном учреждении нами была предложена модель процесса развития способности к импровизации у студеннтов СПОУ , состоящая из четырех блоков (Рис 1)
Первый блок - функционально-целевой - обосновывает потребность общества в личности, способной к импровизации Творческая личность, способная к импровизации в различных сферах деятельности, - это социальный заказ XXI века Для общества важны как знания и профессиональные навыки студентов (будущих специалистов), так и их мировоззрение, и социализация в целом С точки зрения студента, способность к импровизации - это возможность адаптироваться в любой ситуации Оно значимо, как значимы знания в целом, профессионализм, самосовершенствование
БЛОК 1. Функционально-целевой. Способность к импровизации связана с пересечением целей
Цели учебной деятельности 1
Цели общества Знания, умения, навыки студента Обучение Знания, умения, навыки Цели студента
Мировоззрение студента Воспитание Самосовершенствование
Профессиональная подготовка Развитие Профессионализм
Социализация студента Мотивирование к саморазвитию Общение
И БЛОК 2. Процессуальный. Способность к импровизации развивается в процессе
Педагог ВЗАИМОДЕИСТВИЕ Студент
Проявления принципа в учебной деятельности
Гуманизации Деятельность имеет позитивный эмоциональный фон
Принципы Креативности Творческий характер деятельности
Индивидуализации Учет индивидуальных особенностей, опыта импровизации студента
I
Когнитивный опыт Общая система знаний, профессиональная эрудиция
Составляющие Практический опыт Общие и специальные творческие умения и навыки
взаимодействия Опыт творчества Личностная готовность к импровизации
БЛОК 3. Содержательный. Основной показатель способности к импровизации
= Импровизационное умение :
1 Коммуникативный компонент 1 Поведенческий компонент 1 Адаптационный компонент
Проявления импровизацион умения Спонтанность общения Уверенность в себе Способность подстраиваться под ситуацию Критерии импровизацион умения
БЛОК 4. Крите риальный. Критерии развития импровизационного умения
= Уровни развития Показатели Способы совершенствов-я
Высокий Продуманная спонтанность Яркость самореализации Потребность в творчестве Саморазвитие студента
Выше среднего Склонность к спонтанному общению Вариативность поведения Разнообразие способов деятельности Групповая творческая работа
Средний Ситуативная спонтанность Раскованность в знакомой ситуации Использование шаблонов в деятельности Групповая конструктивная работа
Ниже среднего Редкие проявления спонтанности Бедность репертуара поведения Не всегда адекватен ситуации Индивидуальная работа с преподав
Низкий Коммуникативные барьеры Скованность в самовыражении Трудности в адаптации Индивидуальная работа с психологом
СПОСОБНОСТЬ К ИМПРОВИЗАЦИИ
— . . ■Ч -......- ■ — -■■■
Рис. 1. Модель развития способности к импровизации
Второй блок - процессуальный, целью которого является обоснование основных принципов взаимодействия педагога и студента (индивидуализации, гуманности, креативности) Способность студентов к импровизации развивается в процессе взаимодействия с творческим, импровизирующим преподавателем Принципы педагогического общения, названные выше, проявляются в учебной деятельности Принцип гуманизации отражается в том, что учебная деятельность и общение на занятии имеют позитивный эмоциональный характер Деятельность при этом носит творческий характер, то есть, должна строиться на принципах креативности Это связано и с выбором средств учебной деятельности, и с самим характером взаимодействия на занятии Любое творчество имеет личностный смысл и связано с индивидуальными особенностями субъекта При профессиональной подготовке специалиста естественным является взаимозависимость творческого развития с принципами индивидуализации обучения То есть, развитие импровизационного умения происходит с учетом индивидуальных особенностей студента и его опыта импровизации в различных сферах
Третий блок — содержательный - выделяет основной показатель способности студентов к импровизации импровизационное умение, а также его структурные компоненты и критерии его развития
В рамках модели нашего исследования коммуникативный компонент импровизационного умения проявляется как спонтанность, наблюдаемая в общении В процессе импровизации партнером может быть и студент, и преподаватель, и группа как единый социальный субъект
Поведенческий компонент импровизационного умения проявляется в таком качестве, как уверенность в себе При этом важно, чтобы импровизирование соответствовало целям, поставленных ситуаций Если речь идет об импровизации в процессе учебной деятельности, то важна и общая грамотность тех действий, которые студент выполняет, импровизируя Например, грамотность речевой импровизации на занятиях по иностранному языку, грамотность музыкальной импровизации или качество импровизационного поведения в ситуации учебного тренинга или драма ической игры
Адаптационный компонент импровизационного умения мы рассматриваем как способность студента подстраиваться под изменяющуюся ситуацию При этом возможно изменение и в задачах, и в манере выполнения действий, и в подборе методов действий Развитость данного компонента можно проследить, анализируя ряд более узких умений студента умеет ли он варьировать свое поведение, чувствует ли изменение ситуации, в какой мере проявляет гибкость (в частности, как быстро перестраивается)
Исходя из структурных компонентов импровизационного умения, нами выделены три критерия развитости способности к импровизации спонтанность общения, уверенность в себе, способность подстраиваться под изменяющуюся ситуацию
В четвертом блоке - критериальном - нами выделены качественные показатели и уровни критериев импровизационного умения студентов как показателя их способности к импровизации высокий (В), выше среднего (ВС), средний (С), ниже среднего (НС), низкий (Н), и способы их совершенствования
Высокий уровень импровизационного умения отличается продуманной спонтанностью общения студента, яркостью его самореализации, выраженной потребностью в творчестве
Уровень выше среднего отражается в вариативности его поведения, в склонности студента к спонтанному общению, в разнообразии способов деятельности (даже при выполнении стандартных операций)
Средний уровень развития импровизационного умения отличает ситуативная спонтанность студента, которая чаще связана с деятельностью в знакомой обстановке, творческие проявления носят шаблонный характер
Уровень ниже среднего отражается в редком проявлении спонтанности, бедности репертуара поведения, не всегда адекватности ситуации
Низкий уровень импровизационного умения - у студентов, имеющих выраженные трудности в общении Это проявляется в скованности самовыражения, в трудности адаптации к новой обстановке, в различных коммуникативных барьерах
Процесс развития импровизационного умения в качестве показателя способности к импровизации рассматривается как восхождение с низкого уровня на высший
Созданная нами модель позволила разработать методику проведения опытно-экспериментального исследования, а также выделить основные дидактические условия развития способности к импровизации своевременная диагностика развития импровизационного умения как показателя способности к импровизации, внедрение ТРИЗ-технологии, в процессе использования личностно-ориентированных технологий, способствующая развитию творческого мышления и нахождению неординарных решений в различных ситуациях, система требований к современному педагогу, подразумевающая три элемента личностные качества, профессиональные качества и профессиональные механизмы, включающие активные формы, методы и средства, используемые педагогом на занятиях и направленные на развитие способности к импровизации
С целью подтверждения выдвинутой гипотезы нами была проведена опытно-экспериментальная работа, в ходе которой предполагалось
решение следующих задач определение исходного уровня развития способности к импровизации у студентов СПОУ, выбор педагогически целесообразных технологий, позволяющих развивать способность к импровизации у студентов в процессе обучения, выявление и экспериментальная проверка дидактических условий, способствующих развитию способности к импровизации, определение итогового уровня развития способности к импровизации, статистическая обработка полученных экспериментальных данных и анализ результатов опытно-экспериментальной работы Проанализировав методы и пути исследования способности к импровизации, мы выбрали следующие методики определение самооценки личности методом ранжирования (Н В Бордовская, А А Реан), определение эмоциональной устойчивости в процессе общения (Р Кеттелл), определение социального интеллекта (Н А Аминов), адаптированная методика определения репертуара выразительных средств, тест «Способность к фантазии» (И Леонов)
Хотелось бы отметить, что при диагностике способности студента к импровизации существует ряд трудностей Они связаны с невозможностью применить конкретные количественные показатели, с отсутствием значимой статистики импровизационных проявлений, с субъективностью самого предмета диагностики Но диагностика импровизационного умения может быть проведена более точно В частности, поддаются фиксации конкретные случаи выполнения студентом заданий на импровизационном или на творческом уровне Публичность импровизации гребует воплощения моментально появившегося замысла в присутствии других Поэтому факт импровизации фиксируются В ходе экспериментальной части исследования нами был разработан «Дневник развития личности студента на основе психолого-педагогического наблюдения», в котором с использованием классического метода включенного наблюдения фиксировались импровизационные и творческие проявления студентов
Нг> констатирующем этапе эксперимента, в котором принимали участие студенты Ульяновского социально-педагогического колледжа №1 (83 студента) и колледжа экономики и информатики Ульяновского государственного технического университета (18 студентов), был выявлен исходный уровень сформированное™ импровизационного умения как показателя способности к импровизации Результаты опытно-экспериментальной работы на этом этапе позволили сделать вывод о недостаточной сформированности у будущих специалистов импровизационного умения как показателя способности к импровизации, которое необходимо для творческой деятельности Поэтому целью формирующего этапа эксперимента явилось развитие способности к импровизации в процессе обучения посредством использования личностно-ориентированных технологий при соблюдении дидактических условий
Для реализации цели формирующего эксперимента нами был разработан тренинг «Развитие способности к импровизации» Тренинговые занятия проводились в учебное время В них участвовали студенты экспериментальных групп
Программа тренинга предполагает развитие трех компонентов, составляющих импровизационное умение как показателя способности к импровизации Помимо этого, в рамках тренинга студенты имели возможность погружения в сферу будущей профессиональной деятельности через игровые технологии и развитие коммуникабельности Это происходило посредством самой атмосферы спонтанного взаимодействия в ходе тренинга, а также при направляющем и корректирующем руководстве преподавателя Самоанализ, взаимный анализ и выполнение тре-нинговых упражнений позволили студентам преодолеть коммуникативные барьеры, совершенствуют их творческое мышление и импровизационное умение
В ходе обучения студенты были вовлечены в такие формы учебной работы (методика «аудирование с запланированными ошибками» на основе адаптации учебной методики «лекция с запланированными ошибками», драматическая игра, урок-путешествие, упражнения по технологии «теория решения изобретательских задач»), которые, согласно гипотезе нашего исследования, призваны были развить их способность к импровизации
Таким образом, формирующий эксперимент позволил определить основные дидактические условия развития у студентов способности к импровизации через развитие импровизационного умения
Анализ динамики развития спонтанности общения как одного из критериев формирования импровизационного умения показал, что на начальном этапе исследования только 6,1% (совокупный показатель) студентов экспериментальных групп находились на высоком уровне, а на заключительном этапе 22,9% имели высокий уровень развития по данному критерию (Табл 1) В наименьшей степени динамика развития спонтанности общения наблюдалась у студентов контрольной группы, где на констатирующем этапе исследования, на высоком уровне было 4,7%, а на завершающем этапе - лишь 5,1% Это, на наш взгляд, связано с отсутствием в содержании профессиональной подготовки контрольной группы соответствующих занятий, где стимулировалось бы творческое взаимодействие с другими
Анализ уровня развития уверенности в себе как одного из критериев импровизационного умения показал, что в начале исследования, большинство студентов экспериментальных и контрольной группы не имели явно выраженных нарушений в уровне уверенности в себе На начальном этапе исследования совокупный показатель по экспериментальным группам составлял 9,6% - на высоком и 18 1% - на уровне выше
Таблица 1
Сравнительные результаты динамики критериев импровизационного умения
Кри-1ерии Спонтанность общения Уверенность в себе Способность подстраиваться под ситуацию
Группы Эк группы (сов пакт ) % К группа, % Эк группы (сов показ) % К группа, % Эк группы (сов показ), % К группа, %
Уровни до после до после ДО после до после до после до после
в 6,1 22,9 4,7 5,1 9,6 24,1 12,2 8,3 14,4 32,5 8,9 7,0
ВС 20,5 33,7 19,6 22,7 18,1 28,9 17,2 18,1 15,7 38,5 16,8 17,7
С 32 5 30,1 29,1 23,2 43,4 41,0 40,3 41,5 41,0 24,1 42,3 41,8
НС 31,3 10,8 36,4 39,2 15,7 3,6 16,2 16,8 ИХ"1 3,6 16,7 17,1
н 9,6 2,5 10,2 9,8 13,2 2,4 14 1 15,3 10,8 1,3 15,3 16,4
среднего, а в контрольной, соответственно, 12,2% и 17,2% Но на завершающем этапе исследования студенты экспериментальных групп показали большую динамику улучшения уровней развития по данному критерию (высокий уровень - 24,1%, выше среднего - 28,9%), в то время как в контрольной группе данный критерий не претерпел особой динамики
По данным входной и итоговой диагностики способности студентов подстраиваться под ситуацию, студенты экспериментальных групп показали наилучшую динамику результатов, по сравнению со студентами контрольной группы, которые показали незначительную динамику результатов. Положительную динамику экспериментальных групп (на начало исследования на высоком уровне было 14,4%, а на завершающем этапе - М,5% студентов) в сравнении с контрольной группой (начало -8,9%, завершающий этап - 7%) можно объяснить ростом профессионально ро мастерства и развитием креативности участников эксперимента На улучшение данных показателей, как и всех показателей экспериментальных групп в целом, повлияла проведенная нами работа в рамках формирующего эксперимента
Подробные результаты анализа динамики развития критериев по каждой экспериментальной группе представлены в тексте диссертации
Итоговый анализ результатов опытно-экспериментальной работы наглядно продемонстрировал, что в экспериментальных группах произошла положительная динамика развития всех диагностируемых критериев импровизационного умения как показателя развития у студентов
способности к импровизации в процессе обучения в среднем профессиональном образовательном учреждении
Таким образом, анализ результатов опытно-экспериментальной работы дает нам основание сделать вывод об эффективности развития способности к импровизации у студентов СПОУ Данный вывод основывается на теоретическом анализе качественных показателей сформированное™ импровизационного умения, на использовании личностно-ориентированных педагогических технологий, применение которых реализуется при соблюдении дидактических условий, на экспериментальной проверке полученных данных
Полученные в ходе диссертационного исследования результаты позволили сформулировать следующие основные выводы
1 Установлено, что реализация стратегии деятельности преподавателя по развитию способности к импровизации у студентов СПОУ предполагает создание модели данного процесса, которая позволяет обосновать потребность общества в специалисте, способном к импровизации, выделить основные принципы взаимодействия педагога и студента (гуманизация, креативность, индивидуализация), определить основные критерии формирования импровизационного умения как показателя способности к импровизации спонтанность общения, уверенность в себе, способность подстраиваться под изменяющуюся ситуацию, выделить пять уровней импровизационного умения высокий, выше среднего, средний, ниже среднего, низкий, разработать методику проведения опытно-экспериментального исследования, а также выделить основные дидактические условия развития способности к импровизации
2 Обосновано, что соблюдение следующих дидактических условий способствует реализации представленной модели а) своевременная диагностика развития импровизационного умения как показателя способности к импровизации Это связано с тем, что эффективно управлять процессами развития личности в целом и способности к импровизации, в частности, без знания глубины, темпов и особенностей происходящих изменений нельзя Определение исходного уровня развития импровизационного умения как показателя способности к импровизации студентов позволит наметить пути и направления его развития, б) внедрение ТРИЗ-технологии, в процессе использования личностно-ориентированных технологий, способствующей развитию творческого мышления и нахождению неординарных решений в различных ситуациях При внедрении ТРИЗ-технологии необходимо соблюдать определенную последовательность, динамику от максимальной помощи педагога студентам по решению учебно-практических задач к постепенному нарастанию их собственной активности до полной саморегуляции и появления отношений партнерства между ними, в) система требований к современному педагогу, включающая три компонента личностные качества, профессио-
нальные качества и профессиональные механизмы, включающие активные формы, методы и средства, используемые педагогом на занятиях и направленные на развитие способности к импровизации Поскольку главной целью педагога является получение студентами на занятиях не только теоретических знаний, но и практических умений, способствующих их творческому росту и развитию способности к импровизации, возникает необходимость заинтересованности студентов в знаниях и в самом предмете Решение данной задачи возможно при ориентации педагога на пробуждение у студентов творческого отношения к учебной деятельности
3 Раскрыто, что методологической основой решения проблемы развития способности к импровизации у студентов среднего профессионального образовательного учреждения являются личностный, контекстный и акмеодраматический подход Данные подходы обеспечивают развитие всех компонентов импровизационного умения будущего специалиста, позволяющих выработать спонтанность общения, уверенность в себе, способность подстраиваться под нее, находить творческие решения выхода из импровизационной ситуации
4 Выявлено, что импровизационное умение как показатель способности к импровизации включает в себя три компонента коммуникативный, поведенческий, адаптационный
5 Исследованием установлено, что произошла положительная динамика формирования импровизационного умения, что свидетельствует о возможности развития способности к импровизации у студентов среднего профессионального образовательного учреждения
В процессе исследования был выявлен ряд проблем, предполагающих дальнейшее изучение Среди них исследование специфических особенностей способности к импровизации в контексте профессиональной деятельности
Диссертация не смогла решить всех вопросов, которые связаны с исследсванием проблемы развития способности к импровизации у студентов Но предложенный вариант решения проблемы может быть перенесен ¡а другие условия и уровни системы образования
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора:
1. Вальдес Альенде С.О. Педагогические механизмы формирования импровизационного умения студентов в системе СПО / С.О. Вальдес Альенде, И.В. Юстус // Среднее профессиональное образование. - 2007. - № 3. - С. 15 - 17.
2 Вальдес Альенде С О К Д Ушинский и проблема профессионально-творческого становления будущего учителя в педагогическом кол-
ледже /СО Вальдес Альенде // Принципы народности и православия в педагогической системе К Д Ушинского и развитие современного образования Материалы 5 Всероссийской научно-практической конференции - Курск, 2001 - С 173 - J75 - ISBN 5-88313-297-9
3 Вальдес Альенде С О Саморазвитие студентов как стержень профессионально-творческого подхода в будущей профессии /СО Вальдес Альенде //Личность образование, воспитание, развитие Сборник статей и научных материалов - Ульяновск, 2002 - С 111 - 112 - ISBN 5-86045-130-Х
4 Вальдес Альенде С О Социальная среда как один из факторов профессионально-творческого становления студентов педагогического колледжа /СО Вальдес Альенде // Психолого-педагогическое совершенствование образования поиск новых путей и технологий Материалы международной научно-практической конференции - Ульяновск УлГПУ, 2004 - С 27-29 - ISBN 5-86045-155-5
5 Вальдес Альенде С О Критерии и уровни профессионально-творческого становления учащихся /СО Вальдес Альенде // Педагогические идеи К Д Ушинского и модернизация современного начального образования Материалы межвузовской научно-практической конференции - М «Прометей» МПГУ, 2004 - С 221 -222 - ISBN 5 - 94845 - 050 - 3
6 Вальдес Альенде С О Педагогическое мастерство как условие успеха в подготовке молодого специалиста /СО Вальдес Альенде // Педагогические проблемы и перспективы их решения Межвузовский сборник научных трудов - Москва - Чебоксары, АПСН, 2005 - С 13 - 15
7 Вальдес Альенде С О Педагогическая практика - этап подготовки к педагогической импровизации /СО Вальдес Альенде // Научная организация управленческой деятельности в системе образования межвузовский сборник научных трудов - Москва - Чебоксары, АПСН, 2006 - С 8 - 9
8 Вальдес Альенде С О Использование различных методик для приобретения навыков импровизации студентами /СО Вальдес Альенде // LINGUA MÖBIUS - 2006-№ 2 - С 213-216 - ISBN 5 - 87039 - 102 -4
9 Вальдес Альенде С О Включение студентов в выполнение различных видов самостоятельной деятельности /СО Вальдес Альенде // Аспирант и соискатель - 2006 - № 3 - С 124 - 125 - ISSN 1608-9014
10 Вальдес Альенде С О Педагогическая импровизация в образовательном пространстве учебно-воспитательных учреждений / С О Вальдес Альенде // Педагогические науки - 2006 - №5 - С 10 -12 - ISSN - 1728- 8894
11 Вальдес Альенде С О Педагогическая импровизация как компонент педагогического мастерства / С О Вальдес Альенде // Социокультур-
ная миссия университета в современном обществе Сб трудов участников 1 Всероссийской научно-практической конференции «Человек, культура, образование» - Ульяновск, УлГУ, 2006 - С 155-156
Подписано в печать 09 10 07 Формат 60x84/1 б Гарнитура Times New Roman Уел пл 1,0 Тираж 100 экз Заказ №150/ 55~б
Отпечатано в Издательском центре Ульяновского государственного университета 432970, г Ульяновск, ул Л Толстого, 42