Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактический потенциал управления качеством образования в техническом вузе

Автореферат по педагогике на тему «Дидактический потенциал управления качеством образования в техническом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Исаева, Наталья Алексеевна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Самара
Год защиты
 2008
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дидактический потенциал управления качеством образования в техническом вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Исаева, Наталья Алексеевна, 2008 год

Введение

Глава

Принципы функционирования и задачи менеджмента качества образования в техническом вузе

1.1. Качество образования выпускника технического вуза 13 как дидактическая категория высшей инженерной школы

1.2. Функционально-структурная модель 56 менеджмента качества образования в техническом вузе

1.3. Принципы менеджмента качества образования технического 102 вуза

Выводы к главе

Глава

Организационно-педагогические условия реализации дидактического потенциала менеджмента качества образования в техническом вузе: теория в контексте опыта образовательной практики

2.1. Организация управления качеством образования 114 в техническом вузе: идеал и реальность

2.2. Система менеджмента качества образования в техническом вузе на различных этапах образовательного процесса

2.3. Информационная прозрачность в управлении качеством 153 образования как ключевой фактор его повышения

Выводы к главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактический потенциал управления качеством образования в техническом вузе"

Актуальность исследования. На современном этапе в условиях становления информационного общества образование является существенным фактором эффективного функционирования общественной и государственной системы. В новых социально-экономических условиях приобретает высокую значимость управление системой образования, которое должно прежде всего обеспечить качество высшего инженерного образования.

Массовая и эффективная система высшего технического образования, которую Россия унаследовала от Советского Союза, выступает на современном этапе одним из немногих факторов, обусловливающих уровень геополитического влияния нашего государства.

Вместе с тем необходимо констатировать, что рынок образовательных услуг не соответствует потребностям рынка труда. Не определена роль государства в финансировании сферы образования. Стихийное и во многом теневое развитие рыночных отношений в системе образования приводит к закреплению социального неравенства: преимущественный доступ к качественному образованию получают дети из обеспеченных слоев населения. Тяжелое материальное положение преподавательского корпуса в 1990-2000 гг. предопределило падение качества образования и доминирование инерционных тенденций в названной сфере.

Указанные обстоятельства актуализируют теоретико-методологические проблемы управления системой образования, поиск путей их решения в условиях реформирования российского общества, необходимость определения оптимальной структуры управления образованием и способов повышения его эффективности.

К концу XX в. исследования проблем образования связывались с работами таких представителей социологии, как H.A. Аитов, Я.У. Астафьев, И.Д. Багаева, С.Я. Батищев, А.П. Беляева, И.В. Бестужев-Лада, А.А, Деркач, О.В. Долженко, Г.Е. Зборовский, A.M. Зимин, В.И. Иванов, М.С. Каган,

A.И. Китов, JI.H. Коган, М.И. Кондаков, Н.В. Кузьмина, Н.С. Ладыжец,

B.C. Лазарев, В.Т. Лисовский, И.Б. Марцинковский, В.Б. Миронов, Г.И. Михалевская, В.Л. Ногаев, A.A. Овсянниов, A.A. Орлов, А.И. Пригожин, А. Прохоров, Н.С. Розов, В. Рузин, М.Н. Руткевич, B.C. Собкин,

A.Г. Соколов, М.Х. Титма, Ж.Т. Тощенко, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов,

B.Д. Шадриков, В.Н. Шубкин, Э.Г. Юдин, Е.А. Якуба и др.

Необходимость инновационного управления образованием отмечали Э.М. Андреев, H.A. Абдульзанова-Славская, Н.Г. Алексеев, Б.С. Гершун-ский, Ю.Н. Емельянов, Н.С. Злобин, Е.С. Кузьмин, Ф. Кумбс, A.B. Миронов, В.Г. Раковский, Б.Т. Пономаренко, B.C. Степин, П.Г. Щедровицкий, З.А. Янкова. Эти ученые рассматривали образование как разновидность социального процесса, в связи с чем они отмечали особую значимость управления образованием на базе гармонизации социологических теорий и социальной практики в контексте тенденций развития мирового и отечественного образования.

Исследования проблем именно высшей школы были проведены Т.З. Петровой, Л.Я. Рубиной, В.Г. Харчевой; социальные проблемы образования в 1990-е гг. рассматривали Ф.Г. Зиятдинова, А.И. Левко, В.В. Сериков, В.Г. Харчева, Ф.Э. Шереги и другие исследователи.

Особый интерес представляют работы ученых, в которых изучается опыт модернизации управления высшими учебными заведениями и даются сопоставительные оценки эффективности организационных структур управления. Сюда следует отнести • работы таких авторов, как Э.М. Андреев, В.И. Байденко, Г.А. Балыхин, С.И. Григорьева, В.И. Добреньков, И.М. Ильинский, H.A. Матвеева, A.B. Миронов, В.Я. Нечаев, Н.Д. Сорокина и др.

Таким образом, число научных исследований по проблемам управления качеством образования весьма велико. Вместе с тем вопрос об условиях эффективной реализации дидактического потенциала менеджмента качества образования в техническом вузе остается открытым.

Наличие существенных противоречий между состоянием теоретического знания и реалиями управленческой практики в техническом вузе определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема установления с антропоцентристских позиций функций менеджмента качества образования как сознательно конструируемого механизма социального регулирования процесса подготовки будущего инженера; в практическом плане - это проблема выявления условий, обеспечивающих эффективную реализацию дидактического потенциала управления качеством образования в техническом вузе.

Объект исследования - управление качеством образования в техническом вузе.

Предмет исследования - система менеджмента качества образования в техническом вузе.

Цель исследования - определение дидактического потенциала управления качеством образования в техническом вузе и условий его эффективной' реализации данного потенциала.

Гипотеза исследования. Реализация дидактического потенциала управления качеством образования в техническом вузе становится эффективной, если:

- раскрыты сущность и содержание понятия «качество образования» как дидактической категории высшей инженерной школы;

- выявлены факторы, непосредственно влияющие на качество образования выпускника технического вуза, и разработана функционально-структурная модель системы менеджмента качества образования;

- сформулированы принципы управления качеством образования в техническом вузе на основе стандартов ISO 9000:2000 и оценены возможные негативные последствия внедрения системы менеджмента качества образования.

Предмет, цель и гипотеза предопределили необходимость решения следующих задач исследования.

1. Раскрыть содержание понятия «качество образования» как категории дидактики высшей инженерной школы.

2. Определить факторы, непосредственно влияющие на качество образования выпускника технического вуза.

3. Разработать функционально-структурную модель системы менеджмента качества образования в техническом вузе как сознательно конструируемого механизма социального регулирования процесса подготовки будущего инженера.

4. На основе стандартов ISO 9000:2000 сформулировать принципы управления качеством образования в техническом вузе и оценить потенциальные риски, связанные с внедрением системы менеджмента качества образования.

5. Определить результативность опытно-экспериментальной работы по выявлению дидактического потенциала системы менеджмента качества образования в техническом вузе.

Положения, выносимые на защиту, состоят в следующем.

1. На современном этапе ведущую роль в развитии высшей инженерной школы играет управление качеством образования, выступающее с позиций принципа антропологического детерминизма как обусловленный культурно-исторически и сознательно конструируемый механизм социального регулирования информационного (опосредованного и непосредственного) взаимодействия студента технического вуза и социальной памяти в целях приобретения сертифицированного инженерного образования.

Ключевым элементом данного механизма выступает управление результатами, то есть качество образования каждого выпускника технического вуза, рассматриваемое как степень соответствия характеристик личностного образования будущего инженера требованиям государственного образовательного стандарта. К числу рассматриваемых характеристик относятся:

- профессиональные знания, гуманитарные знания, критическое мышление, креативное мышление (когнитивный компонент);

- целеполагание, регуляция деятельности, поведения и психических состояний, самоконтроль и самооценка (регулятивный компонент);

- ценностные ориентации, установки, профессиональная Я-концепция (аксиологический компонент);

- алгоритмы профессиональной деятельности, метапрофессиональные алгоритмы деятельности - алгоритмы познавательной деятельности, навыки самообразования и др. (операционно-технологический компонент).

2. Три группы факторов непосредственно влияют на качество образования выпускника технического вуза:

1) государственная техническая политика, государственная образовательная политика, государственный образовательный стандарт;

2) профессорско-преподавательский состав вуза, образовательная среда вуза, управление вузом (плановый менеджмент, финансовый и инвестиционный менеджмент, кадровый менеджмент, менеджмент качества образования), материально-техническая база вуза, образовательные технологии, учебные программы и планы, образовательная политика вуза;

3) академический и практический интеллект субъекта учения, повседневность социомикромира субъекта учения, социально-экономическое положение субъекта учения.

3. Учет названных факторов необходим при осуществлении следующих функций менеджмента качества образования в техническом вузе:

- сопровождение образовательных программ вуза, предполагающее: а) мониторинг качества обучения; б) организацию обратной связи в системе «центр - вуз»; в) управление инновациями; г) организацию самостоятельной работы студентов;

- информационно-аналитическая деятельность по оценке качества работы персонала, управления субъектами учения, образовательной среды вуза.

4. Принципами, которыми следует руководствоваться при реализации дидактического потенциала менеджмента качества образования в техническом вузе, выступают: абсолютность приоритета качества образования, информационная прозрачность вузовского менеджмента качества образования, конкурентоспособность на рынке образовательных услуг, ориентация на рынок труда, оптимизация образовательного процесса, системность и оптимальность менеджмента качества образования в вузе, гуманизация образовательной среды, управляемость инноваций, инжиниринг качества образования.

Некорректное внедрение системы менеджмента качества образования способно привести к профанации управления качеством образования, к избыточной регламентации и бюрократизации образовательных процессов, к формализации отношений субъектов образовательного процесса, к сниэюе-нию требований в оценке качества знаний, к отсутствию гибкости в управлении образовательными процессами.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем:

- уточнено содержание понятия «качество образования» как категории дидактики высшей инженерной школы (качество образования - степень соответствия характеристик личностного образования будущего инженера требованиям государственного образовательного стандарта);

- определены факторы, существенно и непосредственно влияющие на качество образования выпускника технического вуза (государственный образовательный стандарт, профессорско-преподавательский состав вуза, образовательная среда вуза, образовательная политика вуза, академический и практический интеллект субъекта учения, повседневность социомикромира субъекта учения, социально-экономическое положение субъекта учения и др.);

- разработана функционально-структурная модель системы менеджмента качества образования в техническом вузе (основными функциями выступают: сопровождение образовательных программ вуза, предполагающее: а) мониторинг качества обучения, б) организацию обратной связи в системе «центр - вуз», в) управление инновациями, г) организацию самостоятельной работы студентов; информационно-аналитическая деятельность по оценке качества работы персонала, управления субъектами учения, образовательной среды вуза);

- разработана система принципов менеджмента качества образования в техническом вузе (она включает в себя такие принципы, как абсолютность приоритета качества образования, информационная прозрачность вузовского менеджмента качества образования, конкурентоспособность на рынке образовательных услуг, ориентация на рынок труда, оптимизация образовательного процесса, системность и оптимальность менеджмента качества образования в вузе, гуманизация образовательной среды, управляемость инноваций, инжиниринг качества образования);

- выявлены возможные негативные последствия внедрения вузовского менеджмента качества образования профанация управления качеством образования, избыточная регламентация и бюрократизация образовательных процессов; формализация отношений субъектов образовательного процесса, сниэюение требований в оценке качества знаний, утрата индивидуальности подходов в управлении образовательными процессами).

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке антропоцентрического подхода к проблеме менеджмента качества образования в техническом вузе. Выявление функций и определение условий менеджмента качества образования составят основу для новых представлений о механизмах управления высшим профессиональным образованием. Результаты исследования будут способствовать развитию теории управления качеством образования в контексте философской антропологии.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование с социоцентрических позиций менеджмента качества вузовского образования в аспекте управления результатами. Опыт организации и внедрения системы менеджмента качества образования в техническом вузе, разработанный психолого-педагогический инструментарий для оценки качества образования, раздел «Стандартизация в образовании» вошли в число реальных предпосылок обновления управления качеством образования.

Методологическую основу исследования составили положения социально-философской антропологии и социальной философии, педагогические, психологические теории и концепции, теория управления образовательными системами. В частности, существенное значение в концептуальном плане для диссертационной работы имели:

- основные положения методологии педагогики (В.И'. Загвязинский, В.В. Краевский, A.M. Новиков, В.М. Полонский и др.);

- идеи социально-философской антропологии и- социологии управления (С. Кьеркегор, В. Дильтей, М. Шел ер, B.C. Барулин, A.B. Тихонов, В:А. Ядов и др.);

- идеи гуманистической психологии и педагогики, (A.JI. Бусыгина, В.П. Бездухов, JI.B. Вершинина, А. Маслоу, Ш. Бюллер, С.Джурарду, К. Роджерс, Р. Мэй, Л. Франкл, Г. Мюррей, К. Хорни и др.).

- современные подходы к проблеме управления образовательными системами (Э.М. Коротков, М.М. Поташник, П.И. Третьяков, Л.И. Фишман и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован- комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования:

- анализ философской, социологической, педагогической, психологической, методической, управленческой литературы;

- изучение и обобщение вузовского менеджмента качества образования;

- социологические методы (анкетирование, беседы);

- эмпирические методы (наблюдение, тестирование), методы математической статистики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечены: обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на кафедре электродинамики и антенн и в отделе управления качеством образования ГОУ ВПО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики» (ГОУ ВПО «ПГУТИ»), Исследование проводилось в несколько этапов.

I этап (2004-2005 гг.). Анализ опыта организации менеджмента качества образования в техническом вузе. Определение дальних и ближних факторов, влияющих на эффективность менеджмента качества образования в техническом университете. Проведенный анализ философских, социологических, управленческих, психолого-педагогических исследований, тематически близких нашему, послужил основой для выбора темы диссертационной работы, для определения его предмета и цели, гипотезы, задач, методологии и методов исследования.

II этап (2005-2006 гг.). Определение методологических подходов к проблеме менеджмента качества образования в техническом вузе. Разработка функционально-структурной модели менеджмента качества образования в техническом вузе, определение принципов, лежащих в основе управления качеством образования. Проведение констатирующего эксперимента. Разработка и апробация учебно-методических материалов.

В ходе формирующего этапа экспериментальной работы, сочетавшейся с теоретическим и практическим анализом опыта, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, систематизировались и обобщались экспериментальные данные.

III этап (2006-2008 гг.). Теоретический анализ эмпирического знания, полученного в результате сравнительного анализа данных констатирующего этапа эксперимента с данными, полученными в рамках формирующего этапа эксперимента. Формирование основных выводов исследования. Оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: 1) в опубликованных статьях; 2) в виде докладов и сообщений, представленных на международных, всероссийских, межвузовских научных, научно-практических и научно-методических конференциях и семинарах в городах Самара и Пенза; 3) в реальной деятельности отдела управления качеством образования, позволившей получить Сертификат качества ГОУ ВПО «ПГУТИ»; 4) через обсуждение на заседании кафедры электродинамики и антенн ГОУ ВПО «ПГУТИ»; 5) в процессе эксперимента на занятиях студентов дневного отделения 2-3 курсов ГОУ ВПО «ПГУТИ».

13

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы к главе 2

Анализ результатов формирующего этапа опытно-экспериментальной работы позволяет сделать следующие выводы.

1. В Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики» создана и сертифицирована система менеджмента качества образования, осуществляющая:

1) разработку нормативных документов: стандартов, документированных процедур, руководящих документов (по рейтинговой оценке деятельности ППС, по содержанию УМК, по рабочим программам дисциплин, по учебным и научно-исследовательским лабораториям и др.);

2) мониторинг и контроль качества результатов обучения;

3) работу с абитуриентами и выпускниками;

4) мониторинг качества профессорско-преподавательского состава;

5) мониторинг качества образовательной среды вуза и др.

Охвачены все факторы, влияющие на качество образования. Это означает подтверждение нашей гипотезы о возможности практической реализации сформулированных нами на основе модели ISO 9000: 2000 таких принципов управления качеством образования в вузе, отраженных в ее политике, как:

- абсолютность приоритета качества образования;

- информационная прозрачность вузовского менеджмента качества образования;

- конкурентоспособность на рынке образовательных услуг;

- ориентация на рынок труда;

- оптимизация образовательного процесса;

- системность и оптимальность менед жмента качества образования в вузе.

2. Ключевыми из названных принципов выступают принцип абсолютности приоритета качества образования и принцип информационной прозрачности. Его практическая реализация для субъектов учения возможна в рамках изучения раздела «Стандартизация образования» курса «Основы стандартизации», отбор содержания и апробация которого были проведены в ходе педагогического эксперимента.

169

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.

1. Теоретико-методологический, социологический и эмпирический анализ проблемы эффективной реализации дидактического потенциала менеджмента качества образования в техническом вузе позволил констатировать необходимость ее изучения с позиций социально-философской антропологии.

В рамках этого анализа с опорой на принцип антропологического детерминизма управление качеством образования было определено как культурно исторически обусловленный сознательно конструируемый механизм социального регулирования информационного взаимодействия студента технического вуза с социальной памятью, осуществляемого им с целью приобретения сертифицированного инженерного образования. Исходя из такого понимания, был раскрыт дидактический потенциал системы менеджмента качества образования в техническом вузе.

2. Данный прогноз предопределяет изменения в системе управления качеством образования, целевым ориентиром которых правомерно рассматривать дидактический конструкт «качество образования выпускника технического вуза», понимаемый как степень соответствия характеристик личностного новообразования будущего инженера требованиям государственного образовательного стандарта, и интегрирующий в соответствующих проекциях следующие компоненты: когнитивный, регулятивный, аксиологический и операционно-технологический. Содержательные характеристики компонент позволяют выявить группы факторов, влияющие на качество образования выпускника технического вуза: государственная политика (реализуемая, прежде всего, через государственный образовательный стандарт); образовательная среда вуза (компетентность профессорско-преподавательского состава вуза, управление вузом, материально-техническая база, образовательные технологии и УМК, образовательная политика вуза); образовательный потенциал субъекта учения.

3. Принципами, которыми следует руководствоваться при реализации дидактического потенциала менеджмента качества образования в техническом вузе, выступают: абсолютность приоритета качества образования; информационная прозрачность вузовского менеджмента качества образования; конкурентоспособность на рынке образовательных услуг; ориентация на рынок труда; оптимизация образовательного процесса; системность и оптимальность менеджмента качества образования в вузе; гуманизация образовательной среды; управляемость инноваций; инжиниринг качества образования.

Осуществление ряда функций менеджмента качества образования в техническом вузе, как-то сопровождение образовательных программ вуза, информационно-аналитическая деятельность по оценке качества работы персонала, управления субъектами учения, образовательной среды вуза должно осуществляться с учетом выявленных факторов влияния на качество образования.

4. Разработанная функционально-структурная модель системы менеджмента качества образования в техническом вузе допускает практическую реализацию. Об этом свидетельствуют опыт внедрения системы менеджмента качества образования в ГОУВПО «ПГУТИ» и результаты опытно-экспериментальной работы.

Выполненное нами исследование проблемы реализации дидактического потенциала управления качеством образования в техническом вузе вносит определенный вклад в техническое образование и воспитание будущих инженеров, призванных служить интеллектуальным ресурсом научно-технического прогресса.

Мы сознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем, исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено. В частности, это проблема баланса экономической и социальной эффективности СМК образования технических вузов.

Автореферат диссертации по теме "Дидактический потенциал управления качеством образования в техническом вузе"

На правах рукописи

Исаева Наталья Алексеевна

Дидактический потенциал управления качеством образования в техническом вузе

13.00.08 - Теория и методика профессионального образования

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Самара - 2008

003456651

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики» на кафедре электродинамики и антенн.

Научный руководитель - кандидат педагогических наук,

доцент

Секлетова Наталья Николаевна

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук,

профессор

Осоргин Евгений Леонидович

кандидат педагогических наук, доцент

Шелапутина Светлана Валерьевна

Ведущая организация - ГОУ ВПО «Московский

государственный университет технологий и управления»

Защита состоится 25 декабря 2008 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.216.02 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.08 - «Теория и методика профессионального образования» при ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» по адресу: 443090, г. Самара, ул. Блюхера, 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» по адресу: 443099, г. Самара, ул. М. Горького, 65/67.

Электронная версия автореферата размещена на официальном сайте ГОУ ВПО «Самарский государственный педагогический университет» 25 ноября 2008 года. Режим доступа: http:// www.ssttu.samara.ru

Автореферат разослан « 25 » ноября 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат педагогических наук, доцент С.В.Левина

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. На современном этапе в условиях становления информационного общества образование является существенным фактором эффективного функционирования общественной и государственной системы. В этой связи управление системой образования приобретает высокую значимость, поскольку в новых социально-экономических условиях именно на обучение и оплату высококвалифицированного работника приходится основная часть затрат. Это ставит Россию перед необходимостью обеспечить высокий уровень образования, и, прежде всего, высшего профессионального технического образования.

Россия унаследовала от Советского Союза массовую и достаточно качественную систему высшего технического образования, причем и сегодня для России уровень ее образования и оборонной мощи является одним из немногих факторов, которые обеспечивают ей место в клубе развитых государств.

Вместе с тем, управление российской системой образования нельзя считать эффективным, что подтверждает наличие многочисленных проблем в образовании и ошибки государственной образовательной политики, которая является отражением той социально-экономической и политической ситуации, которая уже не существует. Рынок образовательных услуг не соответствует современным потребностям рынка труда. До сих пор является предметом серьезных дискуссий роль государства в финансировании и предоставлении образовательных услуг.

В условиях стихийного и во многом теневого развития рыночных отношений в системе образования сложилась система социального неравенства, когда доступ к качественному образованию получают преимущественно дети обеспеченных слоев населения. Это способствует развитию трудно обратимых социальных последствий, созданию предпосылок для перерастания имущественного неравенства в социальное. Тяжелое материальное положение на протяжении 1990-х гг. деформировало преподавательский корпус, что стало основной причиной падения качества образования и господства в нем инерционных тенденций. Пока не решена проблема конкурентоспособного уровня зарплаты, реформирование образовательной системы будет сталкиваться с сопротивлением преподавательской среды. Эти обстоятельства свидетельствуют о необходимости модернизации системы образования и структуры ее управления.

Теоретико-методологические проблемы управления системой об-

разования, поиск путей их решения в условиях реформирования российского общества, определение оптимальной структуры управления, способов повышения его эффективности находятся в поле зрения отечественных и зарубежных ученых длительное время.

К концу XX века исследования проблем образования связывались с работами таких представителей социологии, как H.A. Актов, Я.У. Астафьев, И.Д. Багаева, С.Я. Батшцев, АП. Беляева, И.В. Бестужев-Лада, АА, Дерач, О.В. Долженко, Г.Е. Зборовский, AM. Зимин, В.И. Иванов, М.С. Каган, АИ. Китов, JI.H. Коган, М.И. Кондаков, Н.В. Кузьмина, Н.С. Ладыжец, B.C. Лазарев, В.Т. Лисовский, И.Б. Марцинковский, В.Б. Миронов, Г.И. Михалевская, В.Л. Ногаев,

A.А Овсянниов, A.A. Орлов, А.И. Пригожин, А. Прохоров, Н.С. Розов, В.Рузин, М.Н. Руткевич, B.C. Собкин, А.Г. Соколов, М.Х. Титма, Ж.Т. Тощенко, В.Н. Турченко, Ф.Р. Филиппов, В.Д. Шадриков,

B.Н. Шубкин, Э.Г. Юдин, Е.А. Якуба и др.

Необходимость инновационного управления образованием отмечали Э.М. Андреев, H.A. Абдульзанова-Славская, Н.Г. Алексеев, Б.С. Гершунский, Ю.Н. Емельянов, И. С. Злобин, Е.С. Кузьмин, Ф. Кумбс, A.B. Миронов, В.Г. Раковский, Б.Т. Пономаренко, B.C. Сте-пин, П.Г. Щедровицкий, З.А. Янкова. Эти ученые рассматривали образование как разновидность социального процесса, в связи с чем отмечали особую значимость управления образованием на базе гармонизации социологических теорий и социальной практики в контексте тенденций развития мирового и отечественного образования.

Исследования проблем именно высшей школы были проведены Т.З. Петровой, Л.Я. Рубиной, В.Г. Харчевой; социальные проблемы образования в 1990-е гг. рассматривали Ф.Г. Зиятдинова, А.И. Левко, В.В. Сериков, В.Г. Харчева, Ф.Э. Шереги и др.

Особый интерес представляют работы ученых, в которых исследуется опыт модернизации управления высшими учебными заведениями, и даются сопоставительные оценки эффективности организационных структур управления. Сюда следует отнести работы таких авторов, как Э.М. Андреев, В.И. Байденко, Г.А. Балыхин, С.И. Григорьева, В.И. Добреньков, И.М. Ильинский, H.A. Матвеева, A.B. Миронов, В.Я. Нечаев, Н.Д. Сорокина и др.

Таким образом, число научных исследований по проблемам управления качеством образования весьма велико. Вместе с тем, вопрос об условиях эффективной реализации дидактического потенциала менеджмента качества образования в техническом вузе остается открытым.

Констатируя наличие существенных противоречий между состояни-

ем теоретического знания и реалиями управленческой практики в техническом вузе, отметим, что стремление к разрешению указанных противоречий определило проблему нашего исследования.

В теоретическом плане это проблема определения с антропоцен-тристских позиций функций менеджмента качества образования как сознательно конструируемого механизма социальной регуляции процесса подготовки будущего инженера; в практическом плане - выявление условий, обеспечивающих эффективную реализацию дидактического потенциала управления качеством образования в техническом вузе.

Объект исследования - управление качеством образования в техническом вузе.

Предмет исследования - система менеджмента качества образования в техническом вузе.

Цель исследования - определение дидактического потенциала управления качеством образования в техническом вузе и условий его [потенциала] эффективной реализации.

Гипотеза исследования. Реализация дидактического потенциала управления качеством образования в техническом вузе становится эффективной, если:

- раскрыты сущность и содержание понятая «качество образования» как дидактической категории высшей инженерной школы;

- выявлены факторы, непосредственно влияющие на качество образования выпускника технического вуза, и разработана функционально-структурная модель системы менеджмента качества образования;

- сформулированы дидактические принципы управления качеством образования в техническом вузе на основе стандартов ИСО 9000:2000 и оценены возможные негативные последствия внедрения системы менеджмента качества образования с учетом возможных негативных последствий.

Задачи исследования:

1) раскрыть содержание понятия «качество образования» как категории дидактики высшей инженерной школы;

2) определить факторы, непосредственно влияющие на качество образования выпускника технического вуза;

3) разработать функционально-структурную модель системы менеджмента качества образования в техническом вузе как сознательно конструируемого механизма социального регулирования процесса подготовки будущего инженера;

4) сформулировать, исходя из стандартов ISO 9000:2000, принципы управления качеством образования в техническом вузе и оценить

возможные негативные последствия внедрения системы менеджмента качества образования;

5) Определить результативность опытно-экспериментальной работы по выявлению дидактического потенциала системы менеджмента качества образования в техническом вузе.

Научная новизна исследования:

-уточнено содержание понятия «качество образования» как категории дидактики высшей инженерной школы (качество образования -степень соответствия характеристик личностного новообразования будущего инженера требованиям государственного образовательного стандарта);

- определены факторы, существенно и непосредственно влияющие на качество образования выпускника технического вуза (государственный образовательный стандарт, профессорско-преподавательский состав вуза, образовательная среда вуза, образовательная политика вуза, академический и практический интеллект субъекта учения, повседневность социомикромира субъекта учения, социально-экономическое положение субъекта учения и др.);

- разработана функционально-структурная модель системы менеджмента качества образования в техническом вузе (основными функциями выступают: сопровождение образовательных программ вуза, предполагающее: а) мониторинг качества обучения; б) организацию обратной связи в системе «центр - вуз»; в) управление инновациями; г) организацию самостоятельной работы студентов; информационно-аналитическая деятельность по оценке качества работы персонала, управления субъектами учения, образовательной среды вуза);

- разработана система принципов менеджмента качества образования в техническом вузе (она включает такие принципы, как: абсолютность приоритета качества образования; информационная прозрачность вузовского менеджмента качества образования; конкурентоспособность на рынке образовательных услуг; ориентация на рынок труда; оптимизация образовательного процесса; системность и оптимальность менеджмента качества образования в вузе; гуманизация образовательной среды; управляемость инноваций; инжиниринг качества образования) и определены возможные риски, связанные с внедрением вузовского менеджмента качества образования {профанация управления качеством образования, избыточная регламентация и бюрократизация образовательных процессов; формализация отношений субъектов образовательного процесса, редукционизм в оценке качества знаний, унификация подходов к управлению образовательными процессами).

Теоретическая значимость исследования заключается в разработке антропоцентрического подхода к проблеме менеджмента качества образования в техническом вузе. Выявление функций и определение условий менеджмента качества образования составит основу для новых представлений о механизмах управления высшим профессиональным образованием. Результаты исследования будут способствовать разработке философско-антропологического подхода к проблеме управления качеством образования.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на совершенствование с социоцегарических позиций менеджмента качества образования вуза в аспекте управления результатами. Опыт организации и внедрения системы менеджмента качества образования в техническом вузе, разработанный психолого-педагогический инструментарий для оценки качества образования, раздел «Стандартизация в образовании» вошли в ряд реальных предпосылок обновления управления качеством образования.

Методологическую основу исследования составили положения социально-философской антропологии и социальной философии, педагогические, психологические теории и концепции, теория управления образовательными системами. В частности, существенное значение в концептуальном плане для настоящей работы имели:

- основные положения методологии педагогики (В.И.Загвязин-ский, В.В.Краевский, А.М.Новиков, В.М.Полонский и др.);

- идеи социально-философской антропологии и социологии управления (С.Кьеркегор, В.Дильтей, М.Шелер, В.С.Барулин, А.В.Тихонов, В АЯдов и др.);

- идеи гуманистической психологии и педагогики (А.Л.Бусыгина, В.П.Бездухов, Л.В.Вершинина, А.Маслоу, Ш.Бюллер, СДжурарду, К.Роджерс, Р.Мэй, Л.Франкл, Г.Мюррей, К.Хорнии др.).

- современные подходы к проблеме управления образовательными системами (Э.М.Коротков, М.М.Поташник, П.И.Третьяков, Л.И.Фишман и др.).

Организация и этапы исследования. Работа выполнялась на кафедре электродинамики и антенн и в Отделе управления качеством образования ГОУ ВПО «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики» (ГОУ ВПО «ПГУТИ»), Исследование проводилось в несколько этапов.

I этап (2004-2005 гт.). Анализ опыта организации менеджмента качества образования в техническом вузе. Определение дальних и

ближних факторов, влияющих на эффективность менеджмента качества образования в техническом университете. Проведенный анализ философских, социологических, управленческих, психолого-педагогических исследований, тематически близких нашему, послужил основой для выбора темы диссертационной работы, для определения его предмета и цели, гипотезы, задач, методологии и методов исследования.

II этап (2005-2006 гг.). Определение методологических подходов к проблеме менеджмента качества образования в техническом вузе. Разработка функционально-структурной модели менеджмента качества образования в техническом вузе, определение принципов, лежащих в основе управления качеством образования. Проведение констатирующего эксперимента. Разработка и апробация учебно-методических материалов.

В ходе формирующего этапа экспериментальной работы, сочетавшейся с теоретическим и практическим анализом опыта, проверялась и уточнялась гипотеза исследования, систематизировались и обобщались экспериментальные данные.

Ш этап (2006-2008 гг.). Эмпирическое знание, полученное в результате сравнительного анализа данных констатирующего этапа эксперимента с данными, полученными в рамках формирующего этапа эксперимента, подвергнуто теоретическому анализу. Сформулированы основные выводы исследования. Оформлена диссертация.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных положений был использован комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования:

- анализ философской, социологической, педагогической, психологической, методической, управленческой литературы;

-изучение и обобщение вузовского менеджмента качества образования;

- социологические методы (анкетирование, беседы);

- эмпирические методы (наблюдение, тестирование), методы математической статистики.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена: обоснованностью методологии, ее соответствием поставленной проблеме; проведением исследования на теоретическом и практическом уровнях; применением комплекса методов, адекватных его предмету; возможностью повторения экспериментальной работы; репрезентативностью объема выборки и статистической значимостью полученных экспериментальных данных.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись: 1) в опубликованных статьях; 2) в виде докладов и сообщений,

представленных на международных, всероссийских, межвузовских научных, научно-практических и научно-методических конференциях и семинарах (Самара, Пенза); 3) в реальной деятельности отдела управления качеством образования, позволившей получить Сертификат качества вуза; 4) через обсуждение на заседании кафедры электродинамики и антенн ГОУ ВПО «ПГУТИ»; 5) в процессе эксперимента на занятиях студентов дневного отделения 2-3 курсов ГОУ ВПО «ПГУТИ».

Положения, выносимые на защиту:

1. На современном этапе ведущую роль в развитии высшей инженерной школы призвано играть управление качеством образования, выступающее с позиций принципа антропологического детерминизма как культурно исторически обусловленный сознательно конструируемый механизм социального регулирования информационного (опосредованного и непосредственного) взаимодействия студента технического вуза с социальной памятью, осуществляемого им с целью приобретения сертифицированного инженерного образования.

При этом ключевым элементом этого механизма выступает управление результатами, то есть качество образования каждого выпускника технического вуза, рассматриваемое как степень соответствия характеристик личностного новообразования будущего инженера требованиям государственного образовательного стандарта. К числу названных характеристик относятся:

- профессиональные знания, гуманитарные знания, критическое мышление, креативное мышление (когнитивный компонент);

- целеполагание, регуляция деятельности и поведения, регуляция психических состояний, самоконтроль и самооценка (регулятивный компонент);

- ценностные ориентации, установки, профессиональная Я-концепция (аксиологический компонент);

- алгоритмы профессиональной деятельности, метапрофессио-нальные алгоритмы деятельности (алгоритмы познавательной деятельности, навыки самообразования и др.) (операционно-технологи-ческий компонент).

2. Три группы факторов непосредственно влияют на качество образования выпускника технического вуза:

1) государственная техническая политика, государственная образовательная полигака, государственный образовательный стандарт;

2) профессорско-преподавательский состав вуза, образовательная среда вуза, управление вузом (плановый менеджмент, финансовый и инвестиционный менеджмент, кадровый менеджмент, менеджмент качества образования), материально-техническая база вуза, образовательные техно-

логии, учебные программы и планы, образовательная политика вуза;

3) академический и практический интеллект субъекта учения, повседневность социомикромира субъекта учения, социально-экономическое положение субъекта учения.

3. Учет этих факторов необходим при осуществлении следующих функции менеджмента качества образования в техническом вузе:

- сопровождение образовательных программ вуза, предполагающее: а) мониторинг качества обучения; б) организацию обратной связи в системе «центр - вуз»; в) управление инновациями; г) организацию самостоятельной работы студентов;

- информационно-аналитическая деятельность го оц енке качества работы персонала, управления субъектами учения, образовательной среды вуза.

4. Принципами, которыми следует руководствоваться при реализации дидактического потенциала менеджмента качества образования в техническом вузе, выступают: абсолютность приоритета качества образования; информационная прозрачность вузовского менеджмента качества образования; конкурентоспособность на рынке образовательных услуг; ориентация на рынок труда; оптимизация образовательного процесса; системность и оптимальность менеджмента качества образования в вузе; гуманизация образовательной среды; управляемость инноваций; инжиниринг качества образования.

При определенных условиях внедрение системы менеджмента качества образования способно привести к профанации управления качеством образования, к избыточной регламентации и бюрократизации образовательных процессов; формализации отношений субъектов образовательного процесса, редукционизму в оценке качества знаний, унификации подходов к управлению образовательными процессами.

Структура диссертации соответствует логике исследования и состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 170 наименований, 4 приложений. Общий объем диссертации составляет 238 стр.

Основное содержание работы

Во введении обосновываются проблема, объект, предмет, цель, формулируется гипотеза, определяются задачи, методологические основы, база, этапы, метода!, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, раскрываются положения, выносимые на защту.

В первой главе диссертации «Принципы функционирования и задачи менеджмента качества образования в техническом вузе» на основе представления образования как информационной системы, призванной обеспечить оптимальное взаимодействие в системе «социальная

память - субъект учения», раскрывается содержание такой дидактической категории как качество образования выпускника технического вуза, а также выявляются факторы, влияющие на это качество. В ней же на основе теоретико-методологического анализа проблемы управления качеством образования разрабатывается и обосновывается функционально-структурная модель системы менеджмента качества образования технического вуза; формулируются принципы управления, лежащие в основе этого менеджмента; оцениваются возможные риски, связанные с внедрением в технический вуз системы менеджмента качества образования.

Образование вполне правомерно рассматривать как социальный институт, в рамках которого осуществляется организованное в определенных целях информационное взаимодействие в системе «социальная память - субъект учения (обучающийся)», которое характеризуется наличием контура обратной связи, позволяющим верифицировать адекватность информации, воспринимаемой субъектом учения, транслируемой. Результатом такого взаимодействия (образовательного процесса) следует считать изменения в структуре личности субъекта учения.

Развитее информационных и коммуникационных технологий принципиально открывает определенные новые возможности в объективизации контроля педагогической деятельности субъекта преподавания. Возникает реальная возможность организации новых кошуров обратной связи. К контуру в системе «субъект преподавания - субъект учения» реально могут быть добавлены контуры вида «коллективный субъект педагогической деятельности - субъект учения».

Понятие «качество образования» в современной научной литературе используется как конструкт, отражающий многомерность социальных ожиданий государства, социума, рынка труда, коллективного субъекта педагогической деятельности, личности по отношению к сфере образования, а также различные взгляды на цели и ценности образования.

Проанализировав современные подходы к проблеме управления образовательными системами, предлагаемыми в своих научных работах Э.М.Коротковым, П.И.Третьяковым, ЛИ.Фишманом и др., мы пришли к выводу, что, на наш взгляд, модель ISO 9000: 2000 принадлежит к числу тех, что с определенными, разумеется, модификациями допускает эффективную реализацию управления качеством образования в высших учебных заведениях. В доказательство этого утверждения приведем изложение собственных взглядов на проблему управления качеством образования, и, прежде всего, перечислим методологические принципы и подходы, которых мы намерены придерживаться при обсуждении названной проблемы.

При этом управление качеством образования в техническом вузе определяется нами как культурно исторически обусловленный сознательно конструируемый механизм социального регулирования информационного (опосредованного и непосредственного) взаимодействия студента технического вуза с социальной памятью, осуществляемого им с целью приобретения сертифицированного инженерного образования.

Впервые формирование ценностных ориентаций технической интеллигенции делегируется правящей элитой техническим вузам. Как следствие, оценка качества гуманитарного образования будущего инженера становится почти исключительной миссией вузовского менеджмента качества образования. Ее сложность обусловливается еще рядом ранее не упомянутых факторов.

Одним из важнейших среди них выступает процесс внедрения инновационных образовательных технологий. Отчасти он носит объективный, но порою стихийный характер. Переход к новому содержанию гуманитарных дисциплин предопределил востребованность новых технологий обучения. Примером априорной неоднозначности влияния на качество обучения выступают информационные и коммуникационные образовательные технологии.

Скажем лишь несколько слов о дидактическом потенциале глобальной сети Internet. Наличие доступа к ней превращает «закрытое» образовательное пространство вуза в открытое мировое информационное пространство. Имеет смысл заметить и то, что поиск информации в сети в ходе самостоятельной работы студента занимает порой неоправданно много времени. На современном этапе организация самостоятельной работы студентов представляет собой сложную и во многих вузах «ничейную» задачу, адекватное решение которой, безусловно, способны повысить качество образования в целом.

Естественно, оно невозможно без решения ряда других задач, связанных с управлением персоналом. Информационно-аналитическая деятельность по оценке качества работы персонала (предполагающая, прежде всего, и разработку методов этой оценки) - непростая, но актуальная на современном этапе задача вузовского менеджмента качества образования. Как представляется, она связана: с разработкой методов оценки качества персонала; с мониторингом качества персонала; разработкой и внедрением методов материального стимулирования, обеспечивающих повышение качества работы персонала

Эта функция вузовского менеджмента качества образования выступает составной частью управления людьми, которое на практике

сводится к выработке и использованию операций по приему, подбору, расстановке, вертикальному и горизонтальному перемещению кадров, их обучению, стимулированию и т.п.

Однако образовательные системы имеют одну специфическую особенность - управление людьми не редуцируется к управлению персоналом (сотрудниками и преподавателями вуза). Управление субъектами учения - одна и весьма специфическая часть управления людьми в вузе. И информационно-аналитическая деятельность по оценке качества управления субъектами учения - еще одна, на наш взгляд, важнейшая функция вузовского менеджмента качества образования.

Реализация двух функций, названных выше, в рамках образовательной практики тесно связана с информационно-анатитической деятельностью по оценке качества образовательной среды вуза. Выступая элементом управления отношениями, эта деятельность, в первую очередь, предполагает сопоставление между требуемыми и спонтанно складывающимися взаимодействиями субъектов образовательного процесса

Показательным примером информационно-аналитической деятельности по оценке качества образовательной среды вуза может служить практиковавшееся в одно время в российских вузах проведение анкеты «преподаватель глазами студентов».

Упомянутое выше анкетирование правомерно рассматривать (с теми или иными оговорками) как определенный канал обратной связи, фиксирующий удовлетворенность клиента (студента) предоставляемыми образовательными услугами (в рамках «рыночной терминологии»).

В то же время, следует отдавать отчет в том, что управление отношениями в образовательном вузе имеет и «внерыночную», и весьма существенную «аксиологическую» составляющую. Поясняя смысл сказанного, заметим, что эти отношения выступают значительным фактором формирования ценностных ориентации, профессиональной этики субъекта учения и, пожалуй, всех субъектов образовательного процесса. Постоянный мониторинг «аксиологической» составляющей образовательной среды вуза и аналитический анализ его результатов выступает неотъемлемым и очень важным компонентом информационно-аналитической деятельности по оценке качества образовательной среды технического вуза.

Завершая наше функциональное объяснение социального феномена под названием управление качеством образования в техническом вузе, приведем структурно-содержательную модель системы менеджмента качества образования, используемую далее как эвристическое средство для определения дидактического потенциала управления качеством образования в техническом вузе (рис.1).

Рис. 1. Функщюнально-структурная модель системы менеджмента качества образования технического вуза

Проведенный выше теоретико-методологический анализ проблемы управления качеством образования позволяет также эксплицировать принципы менеджмента качества образования.

Принципами, которыми следует руководствоваться при реализации дидактического потенциала менеджмента качества образования в техническом вузе, выступают: абсолютность приоритета качества образования; информационная прозрачность вузовского менеджмента качества образования; конкурентоспособность на рынке образовательных услуг; ориентация на рынок труда; оптимизация образовательного процесса; системность и оптимальность менеджмента качества образования в вузе; гуманизация образовательной среды; управляемость инноваций; инжиниринг качества образования.

В соответствие с последним принципом и с учетом выводов концепции обратных связей в управлении педагогическими системами Л.И.Фишмана оценим возможные отрицательные последствия внедрения системы менеджмента качества образования в техническом вузе.

Кратко перечислим эти возможные риски с учетом специфики сферы образования.

1) Профанация управления качеством образования

Введение институтов аттестации и лицензирования вузов, как показал на рубеже тысячелетий опыт российской образовательной практики, не спас Россию от «ада профанированного образования» (выражение Л.Любимова). «Борьба за качество образования» привела результатам, прямо противоположным ожидаемым. При этом далеко не факт, что это явление носит временный характер - дипломы «продают» в рассрочку не только в России, но в развитых странах Запада.

2) Регламентация и бюрократизация образовательного процесса

Создание на федеральном уровне нового аппарата управления же

повлекло увеличение бюрократического аппарата в центре и на местах, а также привело к расширению документооборота в системе «центр -вуз». Следует ожидать, что это приведет к увеличению документооборота в вузе, ужесточение регламента педагогической деятельности.

3) Формализация отношений субъектов образовательного процесса

Достижение гарантированного качества образования, очевидным

образом, предполагает внедрение образовательных технологий, обеспечивающих воспроизводимость результатов образовательного процесса Это возможно лишь за счет минимизации «человеческого фактора», объективно привносящего «субъекгность» в технологический процесс.

4) Редукционизм в оценке качества знаний

Его опасность очевидна. Студенты, как показывает опыт, учат то,

что спрашивают, и настолько глубоко, насколько глубоко их спрашивают. Если внешняя оценка качества обучения будет осуществляться исключительно на основе методов критериально-ориентированного тестирования, то можно ожидать, что весь образовательный процесс редуцирован к изучению наиболее формализованной подобласти той или иной учебной дисциплины.

5) Унификация подходов купра&чешю образовательными процессами

Опасность такой унификации как исключения информационного многообразия очевидна. Ее, правда, очень сильно гиперболизируют, забывая о природной сущности «человека разумного».

Во второй главе диссертации «Организационно-педагогические условия реализации дидактического потенциала менеджмента качества образования в техническом вузе: теория в контексте опыта образовательной практики» в рамках так называемого «включенного педагогического эксперимента» осуществляется анализ действующей в Поволжском государственном университете телекоммуникаций и информатики системы менеджмента качества образования в контексте социальных ожиданий субъектов образовательного процесса относительно должного качества образования. В таком же ключе обсуждается проблема информационной прозрачности управления качеством образования в техническом вузе.

В ГОУВПО «ПГУТИ» создана и сертифицирована система менеджмента качества образования, осуществляющая:

1) разработку нормативных документов: стандартов, документированных процедур, руководящих документов (по рейтинговой оценке деятельности ППС, по содержанию УМК, по рабочим программам дисциплин, по учебным и научно-исследовательским лабораториям и др.);

2) мониторинг и контроль качества результатов обучения;

3) работу с абитуриентами и выпускниками;

4) мониторинг качества профессорско-преподавательского состава;

5) мониторинг качества образовательной среды вуза и др.

Охвачены все факторы, влияющие на качество образования. Это

означает подтверждение нашей гипотезы о возможности практической реализации сформулированных нами на основе модели ISO 9000: 2000 таких принципов управления качеством образования в вузе, отраженных в ее политике, как:

- абсолютность приоритета качества образования;

- информационная прозрачность вузовского менеджмента качества образования;

- конкурентоспособность на рынке образовательных услуг;

- ориентация на рынок труда;

- оптимизация образовательного процесса;

- системность и оптимальность менеджмента качества образова-1я в техническом вузе.

Ключевыми из названных принципов выступают принцип абсолютности вдригста качества образования и принцип информационной прозрачности

В целях совершенствования системы менеджмента качества образо-ания в 2007 году в рамках констатирующего педагогического экспери-ента было проведено анкетирование 80 преподавателей и сотрудников дела управления качеством образования по вопросам, связанным с акторами, влияющими на качество образования.

На современном этапе формирование образовательной политики области качества без учета мнения всех субъектов образовательного юцесса - дело малоперспектавное. Так считает подавляющее боль-инство респондентов. При этом особую важность в современных словиях приобретает видение преподавательским корпусом тех кри-риев качества обучения и образования, на которые следует ориенти-оваться в повседневном учебном процессе.

Около 60% респондентов согласны с тем, что формализация кри-риев качества образования выпускника вряд ли возможна. Оценки в шломе не рассматриваются как важнейшие показатели качества об-азования выпускника. Мнения работодателей, профессиональная арьера - более весомы, на взгляд респондентов. Лишь 35% опрошен-лх преподавателей и сотрудников возлагают определенные надежды а тестирование как метод оценки качества образования.

В анкетировании также приняли участие 220 студентов дневного тделения 2-3 курсов. Среди них 36,4% студентов второго курса, 63,6% студентов третьего курса. 59,1% опрошенных учатся на бюд-етной основе, 40,9% - на контрактной основе. При этом около трети (31,8%) всех студентов уже работают, 18,2% неработающих студентов >чно знают, где они будут работать после окончания вуза.

В немалой степени качество образования студента зависит от качества образовательной среды вуза. В свою очередь существенным фактором, определяющим облик этой среды, выступает воспитательная работа.

И здесь необходимо подчеркнуть, что преподаватели и сотрудники вуза считают его важнейшей задачей формирование у студентов дисциплинированности и социальной ответственности.

Большинство респондентов (68,2%) считают одной из важнейших задач вуза подготовку будущих ведущих специалистов, половина считают, что задача вуза - подготовка востребованных работодателями

специалистов и лишь около трети видят в этом качестве создание условий для достижения студентом максимально возможного уровня образования или подготовку конкурентоспособного специалиста.

Современный студент ориентирован на работодателя. Это подтверждают и ответы на вопрос о наиболее важных характеристиках выпускника. 72,7% студентов считают, что это владение навыками самообразования, 50% отдают предпочтение знанию современной техники и технологий, 45,5% - высокому уровню профессиональной культуры и этики. На четвертом и пятом месте - способность работать на современном производстве (31,8%) и способность добиться успеха в выбранной карьере (27,3). На последнем месте оказались методы решения инженерных задач и способность к решению изобретательских задач - их посчитали важными около 9% студентов.

Результаты анкетирования студентов и преподавателей по вопросам о наиболее важных характеристиках выпускника приведены на рис. 2.

□ - студенты

- преподаватели

100 «Г 90 -

| во

а 70 -§ 60 -5 50 -

О)

о. 40 -8 30 -== 20 -10 -о

1 2 3 4 5 6

Основные характеристики выпускника

1 - владение навыками самообразования

2 - знание современной техники и технологий

3 - высокий уровень профессиональной культуры и этики

4 - способность работать на современном производстве

5 - способность добиться успеха в выбранной сфере

6 — владение методами решения инженерных задач, способность к их решению

Рис. 2 - Результаты анкетирования по вопросам основных характеристик выпускника технического вуза

Под качеством образования студенты понимают качество знаний выпускника по отзывам работодателей (68,2%), конкурентоспособность выпускников на рынке труда (59,1%), профессиональную карьеру вы- | пускников (36,4%). 22,7% студентов доверяют независимой экспертизе для оценки качества знаний выпускников и лишь 4,5% считают значимым оценки в дипломе и результаты сплошного тестирования.

Результаты анкетирования студентов и преподавателей по вопросам качества образования представлены на рис.3.

2 3 4

Критерии качества образования

1 - качество знаний выпускника по отзывам работодателей

2 - конкурентоспособность выпускника на рынке труда

3 - профессиональная карьера выпускника

4 - независимая экспертиза для оценки качества знаний выпускника

5 - оценки в дипломе

6 - сплошное тестирование

Рис. 3 - Результаты анкетирования по вопросам качества образования

Легко видеть, что студенты более категоричны в своих ответах, не-кели преподавательский корпус и основную «нагрузку» по ведению /чебного процесса они возлагают, в сущности, на преподавателя. Вместе 5 тем оценку работы преподавателя анкетируемые студенты считают необходимой. Недостатков подобной оценки большинство опрошенных не ¡идит, хота и соглашается с субъективностью любых результатов. Любо-тытно, что имели в виду 45,5% опрошенных, не соглашаясь со следующим утверждением «Если студент не ходит на занятая, то ни один даже •амый выдающийся педагог его ничему не научит». Однако этот резуль-ат хорошо коррелирует с количеством студентов, способных, с их точки ¡рения, заниматься самостоятельно (а, заодно, и с 31,8% студентов, уже работающих в свободное или учебное время).

Более оптимистично настроены студенты и в отношении собст-енных навыков самостоятельной работы. Лишь 45,4% студентов счи-ают, что время, отведенное на самостоятельную работу, используется «продуктивно; 35,3% опрошенных не согласны с утверждением, что ;редняя школа не формирует навыков самостоятельной работы.

В целом положительное отношение у анкетируемых и к примене-шю информационных технологий в учебном процессе. С другой стороны, они объективно оценивают их недостатки - 77,3% опрошенных ' читают, что компьютерный контроль знаний не в состоянии оценивать индивидуальность обучаемого, около 40% считают, что компью-

терные программы мотивируют чувство отчужденности.

Что касается образовательной политики, то студенты считают ее формирование не исключительной прерогативой руководства, а совместным проектом всех субъектов образовательного процесса, включая студентов. Кроме того, 45,5% респондентов считают, что студент должен самостоятельно готовиться к обучению в вузе, 36,3% придерживаются противоположного мнения.

Учитывая результаты анкетирования, было принято решение дополнить традиционные методы (проведение организационных собраний, работа кураторов с группами студентов 1-2 курса) организацией изучения системы менеджмента качества образования вуза, т.е. было решено программу курса «Основы стандартизации» дополнить разделом «Стандартизация в образовании».

В ходе констатирующего педагогического эксперимента была обоснована необходимость целенаправленной работы по реализации принципа информационной прозрачности вузовского менеджмента качества образования для субъекта обучения - студента. Проведенное анкетирование студентов 2-3 курсов показало, что, действительно, при таком подходе субъект обучения становится неотъемлемым элементом системы менеджмента качества образования технического вуза, заинтересованным не в формальных показателях, а в повышении конкурентоспособности.

Таким образом, координация усилий всех структурных подразделений, связанных с формированием в вузе системы менеджмента качества образования, направлена на совершенствование качества образовательного процесса, формирование стратегии качества функционирования и деятельности вуза в области предоставления образовательных услуг, формирование имиджа учебного заведения в условиях роста конкурентной борьбы между учебными заведениями.

Реализация принципа информационной прозрачности вузовского менеджмента качества образования представляет наибольшую сложность в отношении субъекта учения - студента. Известно, что отсутствие информационной прозрачности в подавляющем большинстве случаев приводит к ухудшению социально-психологического климата. Упрощенно говоря, если студент не понимает целей и задач системы менеджмента качества образования, то и предъявляемые ему СМК требования считает формальными и ненужными.

В то же время современный студент технического вуза - это субъект образовательного процесса, в большинстве случаев прямо заинтересованный в реальном качестве образования, а не в значениях формальных параметров (оценок) и дипломе престижного вуза. Это

юдтверждают и результаты анкетирования, проведенные нами в ходе ормирующего педагогического эксперимента.

Выводы

1. Теоретико-методологический, социологический и эмпириче-кий анализ проблемы эффективной реализации дидактического по-I нциала менеджмента качества образования в техническом вузе поволил констатировать необходимость ее изучения с позиций соци-1ьно-философской антропологии.

В рамках этого анализа с опорой на принцип антропологического етерминизма управление качеством образования было определено как 'льтурно исторически обусловленный сознательно конструируемый еханизм социального регулирования информационного взаимодейсг-ия студента технического вуза с социальной памятью, осуществляемого л с целью приобретения сертифицированного инженерного образовали. Исходя из такого понимания, был раскрыт дидактический потенциал истемы менеджмента качества образования в техническом вузе.

2. Данный прогноз предопределяет изменения в системе управле-1я качеством образования, целевым ориентиром которых правомер-о рассматривать дидактический конструкт «качество образование

-ыпускника технического вуза», понимаемый как степень соответст-ия характеристик личностного новообразования будущего инженера »ебованиям государственного образовательного стандарта, и интег-ирующий в соответствующих проекциях следующие компоненты: огнигивный, регулятивный, аксиологический и операционно-¡хнологический. Содержательные характеристики компонент позво-пот выявить группы факторов, влияющие на качество образования ыпускника технического вуза: государственная политика (реализуе-ая, прежде всего, через государственный образовательный стандарт); образовательная среда вуза (компетентность профессорско-препо-авательского состава вуза, управление вузом, материально-техни-еская база, образовательные технологии и УМК, образовательная политика вуза); образовательный потенциал субъекта учения.

3. Принципами, которыми следует руководствоваться при реализации дидактического потенциала менеджмента качества образования в

:хническом вузе, выступают, абсолютность приоритета качества образования; информационная прозрачность вузовского менеджмента качества образования; конкурентоспособность на рынке образовательных услуг; ориентация на рынок труда; оптимизация образовательного процес-

са; системность и оптимальность менеджмента качества в вузе; гуманизация образовательной среды; управляемость инноваций; инжиниринг качества образования.

Осуществление ряда функций менеджмента качества образования в техническом вузе, таких, как сопровождение образовательных программ вуза, информационно-аналитическая деятельность по оценке качества работы персонала, управления субъектами учения, образовательной среды вуза должно осуществляться с учетом выявленных факторов влияния качества образования.

4. Разработанная функционально-структурная модель системы менеджмента качества образования в техническом вузе допускает практическую реализацию. Об этом свидетельствуют опыт внедрения системы менеджмента качества в ГОУ ВПО «ПГУТИ» и результаты опьгто-эксперименгальной работы.

Выполненное нами исследование проблемы реализации дидактического потенциала управления качеством образования в техническом вузе вносит определенный вклад в техническое образование и воспитание будущих инженеров, призванных служить интеллектуальным ресурсом научно-технического прогресса.

Мы сознаем, что не все поставленные нами задачи решены в равной мере глубоко и основательно. Вместе с тем, исследование выявляет ряд проблем, изучение которых может и должно быть продолжено.

Основные положения и результаты диссертациопного исследования отражены в пятнадцати публикациях общим объемом 5,2 пл., из них 12 работ объемом 4,8 /3,1 п.л. выполнены в соавторстве:

В журналах, утвержденных перечнем ВАК:

1. Исаева H.A., Секлетова H.H. Организация управления качеством образования в техническом вузе // Известия Самарского научного цеш-ра РАН. «Педагогика и психология», «Филология и искусствоведение». Октябрь-декабрь 2008 г. - Самара: Изд-во СамНЦ РАН, 2008. С.29-34. - 0,3/0,25 пл.

Научные работы, опубликованные в других изданиях:

2. Исаева H.A., Сапаров В.Е. Основы стандартизации. Учебное пособие для студентов по специальности 351400. - Самара: ГОУВПО «Поволжская государственная академия телекоммуникаций и информатики», 2005. - 55 с. - 3,4/1,7 п.л.

3. Исаева H.A. О внедрении в вузе системы управления качеством образования // Материалы XIII Юбилейной Российской научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных

отрудников и аспирантов. 30 января - 4 февраля 2006 г. - Самара: ОУВПО «Поволжская государственная академия телекоммуникаций информатики», 2006. - С. 261-262. - 0,2 пл.

4. Исаева H.A. Обеспечение управления качеством образования // атериалы XTV Российской научной конференции профессорско-ienoдавательского состава, научных сотрудников и аспирантов. -амара: ГОУВПО «Поволжская государственная академия телеком-таикаций и информатики», 2007. - С.278. - ОД п.л.

5. Исаева H.A., Секлетова H.H. Самостоятельная работа студентов ак часть учебного процесса. // Материалы XIV Российской научной онференции профессорско-преподавательского состава, научных со-

удников и аспирантов. - Самара: ГОУВПО «Поволжская государст-енная академия телекоммуникаций и информатики», 2007. - С. 245. 0,1/0,05 п.л.

6. Исаева Н.А, Секлетова H.H. Конкурентоспособность вуза на овременном этапе. // Материалы VIII Международной научно-етодической конференции. Современный российский менеджмент: остояние, проблемы, развитие. - Пенза: Общество «Знание», 2007. С. 45-46.-0,2/0,1 п.л.

7. Исаева H.A., Секлетова H.H. К вопросу внедрения СМК в вузе. II международная научно-практическая конференция: сборник стай. - Пенза: Общество «Знание», 2007. - С. 34-35. - 0,2/0,1 п.л.

8. Исаева H.A., Секлетова H.H., Дмитракова A.C. Многоуровне-ость и конкурентоспособность системы высшего образования. // I международная научно-практическая конференция: сборник статей.

Пенза: Общество «Знание», 2007. - С. 95-97. - 0,2/0,1 п.л.

9. Исаева RA. Качество приема абитуриентов - первый шаг на пути качеству образования в вузе // Материалы XV Российской научной конвенции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудни-

ов и аспирантов. - Самара: ГОУВПО «Поволжская государственная адемия телекоммуникаций и информатики», 2008. - С. 289. - 0,1 п.л.

10. Исаева H.A., Секлетова H.H., Себякин Д.Е. К вопросу о кон-рентоспособности вуза на современном этапе // Материалы XV Рос-

ийской научной конференции профессорско-преподавательского со-тава, научных сотрудников и аспирантов. - Самара: ГОУВПО «По-олжская государственная академия телекоммуникаций и информати-I», 2008. - С. 288. - 0,1/0,05 п.л.

11. Исаева H.A., Секлетова H.H., Секлетов A.B. К вопросу о ка-естве образовательного процесса // Материалы XV Российской науч-ой конференции профессорско-преподавательского состава, научных

сотрудников и аспирантов. - Самара: ГОУВПО «Поволжская государственная академия телекоммуникаций и информатики», 2008. - С. 290. -0,1/0,05 п.л.

12. Исаева H.A., Секлетова H.H., Дмитракова A.C. Организация и порядок работы куратора // Материалы XV Российской научной конференции профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов. - Самара: ГОУВПО «Поволжская государственная академия телекоммуникаций и информатики», 2008. - С. 292. -0,1/0,05 п.л.

13. Исаева H.A., Секлетова H.H., Дмитракова A.C. Организация воспитательной работы в вузе // Материалы докладов Всероссийской научно-методической конференции «Качество образования в условиях реформы высшего профессионального образования». Самара, 17 июня 2008 г. - Самара: Самар. гуманит.акад., 2008. - С.122-124. -0,2/0,1 п.л.

14. Исаева H.A., Секлетова H.H., Сказкин А.Н. Гуманитарное образование в техническом вузе // Материалы докладов Всероссийской научно-методической конференции «Качество образования в условиях реформы высшего профессионального образования». Самара, 17 июня 2008 г. - Самара: Самар. гуманит.акад., 2008. - С. 184-186. - 0,2/0,1 п.л.

15. Исаева H.A., Секлетова H.H., Секлетов A.B. К вопросу о самостоятельной работе студентов // Материалы V Самарской Всероссийской научно-практической конференции ученых и педагогов-практиков «Актуальные проблемы развития высшего и среднего образования на современном этапе». - Самара: Издательство СамНЦ РАН, 2008. -С.136,- 0,1/0,05 п.л.

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Поволжский государственный университет телекоммуникаций и информатики» 443010, г. Самара, ул. Л. Толстого, 23.

Отпечатано фотоспособом в соответствии с материалами, представленными заказчиком

Подписано в печать21.11 08 Формат 60x84'/к Бумага писчая № 1 Гарншура Тайме Заказ217 Печать оперативная Усл. печ. л. 1,4 Уч -изд. л. 1,3 Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии Поволжского государственного университета телекоммуникаций и информатики 443090, г. Самара, Московское шоссе, 77. Тел /факс (846) 228-00-44