автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактическое конструирование индивидуально-ориентированной технологии обучения студентов педагогическим дисциплинам
- Автор научной работы
- Легенчук, Дмитрий Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Курган
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Легенчук, Дмитрий Владимирович, 2000 год
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 Психолого-педагогический анализ концепций «обучения-учения» и современные тенденции развития высшего профессионального образования.
1.1.Организация учебно-познавательной деятельности студентов в университете.
1.2.Оптимизация образовательного процесса по педагогическим дисциплинам в университете.
1.3.Дидактическое конструирование индивидуально-ориентированных технологий обучения студентов по педагогическим дисциплинам.
Выводы по первой главе.
Глава 2 Апробация и когнитивно-организационная адаптация инновационно - образовательных технологий по педагогике в образовательном процессе университета.
2.1. Цель, задачи, этапы организации, результаты констатирующего эксперимента.
2.2.Апробация инновационно-образовательных технологий по педагогике.
2.3. Результаты, критерии, уровни оптимальности индивидуально-ориентированной подготовки студентов по педагогическим дисциплинам.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактическое конструирование индивидуально-ориентированной технологии обучения студентов педагогическим дисциплинам"
Развивающиеся в современном обществе процессы социально-экономических и культурных преобразований, их динамизм влияют на повышение требований к специалистам разного уровня, вызывая необходимость совершенствования их профессиональной подготовки.
Реформирование высшей профессиональной школы базируется на созданной в последние годы законодательной и нормативной базе: законах «Об образовании»( 1992,1996) и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»(1995), Федеральной программе «Развитие образования в России», Типовом положении о высшем учебном заведении. Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (ГОС ВПО). В соответствии с этими документами повышается уровень профессионально-педагогических требований к подготовке студентов классических и педагогических университетов. Образование традиционно является фактором развития личности, поэтому специалист должен обладать способностью мыслить и действовать творчески, проектировать и осуществлять свою профессиональную деятельность на основе фундаментального образования.
Система непрерывного, многоуровневого образования в максимальной степени соответствует принципу фундаментализации профессиональной подготовки. Темп изменений жизни общества и смены технологий настолько динамичен, что становится трудно подготовить специалиста, готового после завершения образования работать в избранной сфере деятельности. Поэтому необходимо обучать студентов так, чтобы выпускник вуза мог самостоятельно в течение оптимально короткого времени адаптироваться к будущей профессионально-педагогической деятельности. Только фундаментальное образование дает глубокие знания, которые не устаревают с течением времени, помогают человеку оперативно ориентироваться в принципиально новой социоприродной среде, являются универсальными по существу.
В данном образовательном контексте обучение студента университета уже не может рассматриваться как ведущая деятельность по освоению теории и методики преподавания отдельно взятой образовательной области (физика, химия, история и др.). Новая парадигма образования предполагает: развитие способности будущего специалиста к системному мышлению, осуществление синтеза обучения и учения, воспитания и самовоспитания, профессиональной адаптации и социализации, развития и саморазвития творческой индивидуальности студента. Фундаментальное образование ориентировано на обеспечение социально значимого самоопределения личности студента, создание организационно-педагогических условий для конструирования индивидуально-ориентированной траектории обучения специалистов в высшей профессиональной школе.
Проблема интеграции фундаментальной научной подготовки с её педагогической составляющей в истории отечественной школы и педагогики всегда была актуальной. Исследования известных отечественных педагогов посвящены следующим вопросам:
• изучению структуры, функции педагогической деятельности (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин, А.И. Щербаков и др.);
• изучению проблем формирования и развития профессионально-педагогических знаний и умений у студентов (О.А. Абдуллина, С.Г. Вершловский, Н.Э. Гоноболин и др.);
• разработке научно-теоретических основ формирования личности специалиста в процессе его профессиональной подготовки (К. А. Абульханова-Славская, К.К. Платонов, В.А. Сластёнин, Л.Ф. Спирин, А.В. Усова и др.);
• поиску инновационных подходов к подготовке специалистов, совершенствования учебного процесса в инновационных типах образовательных учреждений (А.Г. Гостев, В.И. Загвязинский, А .Я. Найн, Г.Н. Сериков, В.А. Черкасов, Н.М. Яковлева и др.);
• разработке педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.И. Болотов, М.В.
Кларин, М.А. Чошанов и др.).
Современные условия, в которых находится российское образование, и, в частности, высшая профессиональная школа, свидетельствуют о том, что особую потребность педагоги испытывают в оптимальных, в соответствии с поставленными целями и задачами педагогических технологиях., которые отвечают на вопрос: как добиться оптимальных педагогически целесообразных результатов в нормативно определённых условиях? Педагогическая наука сегодня не в полной мере имеет теоретико-методологическое обоснование индивидуально-ориентированных педагогических технологий в высшей профессиональной школе. Именно поэтому ученые разрабатывают и внедряют новые технологии, что позволяет создавать дидактические системы, которые аккумулируют их достоинства и образуют целостность, позволяющую выходить на новый качественный уровень решения педагогических задач, стоящих перед высшей школой. На это указывают зарубежные ученые: С. Андерсон, Д. Брунер, Б.С. Блум, П. Митчел, С. Сполдинг, Т. Сакамото и др.
Таким образом, имеется противоречие между возросшей потребностью общества в творческой личности будущего специалиста и недостаточной технологичностью теоретико-методологической, профессионально-педагогической подготовки студентов в условиях университета на основе учета индивидуально-ориентированных (полоролевых) особенностей субъектов познания, учения.
С учетом этого объективно существующего противоречия нами сформулирована проблема исследования: каковы психолого-педагогические особенности, способствующие дидактическому конструированию индивидуально-ориентированной технологии обучения студентов педагогическим дисциплинам в университете.
Теоретическая актуальность и практическая значимость данной проблемы, её недостаточная разработанность для университетского образования обуславливает выбор темы: «Дидактическое конструирование индивидуально-ориентированной технологии обучения студентов педагогическим дисциплинам (в условиях университета)».
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать и экспериментальным путем проверить оптимальность внедрения индивидуально-ориентированных технологий, учебно-методических комплексов (УМК) по педагогическим дисциплинам в университете.
Объект исследования - образовательный процесс в университете.
Предмет исследования - коэволюционная учебно-познавательная деятельность (УПД) педагога и студентов 1-2 курсов по оптимизации, дидактическому конструированию, адаптации УМК по педагогике в условиях университета.
На основе анализа философских, социологических, психолого-педагогических, отечественных и зарубежных источников, обобщения передового педагогического опыта работы ряда университетов России в контексте рассматриваемой проблемы, осмысления данных пилотажного исследования, нами была выдвинута гипотеза исследования. Она основана на предположении о том, что учет тендерных (полоролевых) особенностей студентов является фактором оптимальной реализации индивидуально-ориентированной технологии обучения педагогическим дисциплинам в университете, которая позволяет студенту действовать сознательно и самостоятельно в информационно-образовательном пространстве вуза: в обучении - посредством учения и самообразования; в воспитании - посредством самовоспитания и профессионального самоопределения на основе осознанного выбора индивидуально-ориентированной парадигмы профессионально-педагогической самореализации; в развитии - посредством саморазвития креативных способностей.
В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой предусматривается решение следующих задач исследования:
1. Изучить тенденции развития, оптимизации профессионально-педагогической подготовки в теории и практике современной высшей профессиональной школы России и за рубежом.
2. Обосновать принципы дидактического конструирования содержания тендерного, индивидуально-ориентированного профессионально-педагогического образования в университете.
3. Разработать инновационно-дидактические основы УМК по педагогике в информационно-образовательном пространстве университета, адекватные целям, содержанию, функциям и структуре будущей профессионально-педагогической деятельности.
4. Выявить и экспериментальным путём проверить организационно-педагогические условия оптимального функционирования УМК по педагогике на гуманитарных факультетах университета.
5. На основе апробации идей, полученных в результате исследования, разработать научно-методические рекомендации по внедрению результатов использования УМК в образовательный процесс университета.
Методологической основой исследования являются основные положения диалектико-материалистической теории познания, теория личности, теория деятельности, диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; философское положение о социоприродной сущности человека; теория творчества; теория развивающего обучения.
Исследование существенным образом опирается на следующие современные теории:
• теория деятельности (В.В. Давыдов, А.К. Маркова, А.Н. Леонтьев, JI.B. Талызина и др.);
• психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов и др.);
• теория непрерывного образования (С.Г. Вершловский, В.Г. Онушкин и др-);
• теория формирования личности учителя (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин, А.И. Щербаков и др.);
• теория развивающего обучения (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, JI.B. Занков, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.);
• теория педагогического творчества (М.В. Аверьянов, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, Я.А. Пономарёв, Н.М. Яковлева и др.);
• теория оптимизации (Ю.К. Бабанский, В.А. Черкасов и др.);
• теория педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, М.А. Чошанов, Г.Ф. Селевко и др.);
• системно-структурный подход (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.Б. Блауберг, Г.Н. Сериков, В. Н. Садовский и др.);
• личностно-ориентированный подход (В.В. Сериков, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, А.К. Маркова и др.).
В своих дидактических изысканиях мы опираемся на концептуальные работы И.Н. Груздева, М.А. Данилова, Ю.К. Бабанского, Б.П. Битинаса по методологии педагогического исследования; В.В. Краевского, И.Я. Лернера, A.M. Сохора и М.Н. Скаткина по содержанию, структуре и логике содержания учебного материала; В.И. Андреева, Б.И. Коротяева, В. Я. Ляудиса, П.И. Пидкасистого, Г.И. Щукиной по развитию познавательной самостоятельности студентов.
Значительное влияние на наше исследование оказали труды отечественных и зарубежных ученых: К.А. Абульхановой-Славской, Г.И. Байла, М.А.Весны, В.А. Крутецкого, А.Я.Найна, А.В. Усовой, В.А. Черкасова, П.И. Чернецова, С. Сполдинга, Ф. Янушкевича и др.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• теоретически обоснованы принципы дидактического конструирования УМК по педагогике на гуманитарных факультетах университета;
• разработана структурно - функциональная модель конструирования индивидуально - ориентированного образовательного процесса по педагогике на гуманитарных факультетах университета;
• теоретически разработан и экспериментально апробирован УМК по педагогике на гуманитарных факультетах университета;
• выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия оптимального функционирования УМК по педагогике:
•диагностика индивидуальных (полоролевых) особенностей студентов, вчерашних абитуриентов, с последующим их учетом при дидактическом конструировании содержания профессионально - педагогического образования;
•дидактическое конструирование образовательного процесса в университете на основе коэволюционной деятельности субъектов педагогической системы (студенческой учебной группы), опосредованного формами межличностного общения и методами имитационной профессиональной деятельности, в которой студент выступает полноправным субъектом УПД, общения и учения;
•конструирование целостности содержания профессионально-педагогической подготовки студентов на конвенциональной основе;
•реализация УМК по педагогике, разработанных на принципах целенаправленности, инвариантности, операциональности, непрерывности, интегративности, преемственности, дифференциации и индивидуализации теоретико-методологической, технологической, профессионально-имитационной подготовки с учетом тендерных (полоролевых) представлений студентов о специфике будущей профессионально-педагогической деятельности.
Теоретическая значимость исследования: совокупность положений научной новизны диссертационной работы развивает идею природо-сообразности Я.А. Коменского, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинского, вносят вклад в исследование проблемы дидактического конструирования содержания образования, разработанную И.Я. Лернером, В.В. Краевским.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его теоретические выводы, результаты экспериментальной работы, методические рекомендации по применению УМК по педагогике способствуют формированию у студентов индивидуально-ориентированной технологии профессиональной подготовки. На практике осуществляется индивидуально-ориентированная технология профессионально-педагогического становления будущих специалистов в университете. Методические рекомендации и УМК по педагогике, разработанные и адаптированные в ходе исследования, используются в практике работы преподавателей педагогических дисциплин в Курганском государственном университете, Шадринском педагогическом институте.
Обоснованность выводов и результатов настоящей работы обеспечивается анализом современных достижений психологии и педагогики; длительностью экспериментальной работы; вариативностью и повторяемостью эксперимента; обработкой результатов методами математической статистики с использованием вычислительной техники.
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов на базе историко-правоведческого и филологического факультетов Курганского государственного университета и Шадринского педагогического института.
На первом этапе (1997-1998гг.)- диагностическом - проводилось исследование проблемы использования инновационно-дидактических комплексов по педагогике в университетах; изучалась философская, психолого педагогическая литература и диссертационные исследования по проблеме. В этот же период был разработан понятийный аппарат, сформулирована рабочая гипотеза, сформулированы цели и задачи исследования, намечены пути и средства создания инновационно-дидактических комплексов по педагогике и выявления организационно-педагогических условий их эффективного функционирования и развития; разрабатывалась технология проведения пилотажного исследования проблемы, проведён пробно-поисковый этап эксперимента. Методы исследования: логико-исторический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме исследования для выявления педагогических технологий в истории отечественного и зарубежного образования; теоретический анализ философской и педагогической литературы для формулирования цели, задач, логики, этапов, методов исследования; анализ учебных программ высшей школы; обобщение передового инновационного опыта по организации УПД студентов университета по педагогическим дисциплинам.
На втором этапе (1998-1999гг.) - поисково-констатирующем -осуществлялся поиск новых концептуальных подходов к исследуемой проблеме; проверялись отдельные компоненты инновационно-дидактических комплексов по педагогике. Были проведены поисковые эксперименты с целью апробации, проверки и уточнения научно-методических выводов, полученных в ходе констатирующего эксперимента, проверялась оптимальность выявленных организационно-педагогических условий, проводилась количественная и качественная оценка, систематизация полученных результатов, определялись принципы дидактического конструирования, разрабатывалась структурно-функциональная модель индивидуально-ориентированного образовательного процесса по педагогике в университете, что позволило определить и сформировать личностно ориентированную парадигму развития профессионально-педагогической деятельности; проводились прямые и косвенные наблюдения за УПД студентов в высшей школе. Методы исследования: системный анализ, теоретическое моделирование (длительное фиксирование реальной учебной деятельности, прямое и косвенное наблюдение и самонаблюдение); анкетирование; метод экспертных оценок и самооценок, математические и статические методы оценки результатов.
На третьем этапе (1999-2000гг.) - экспериментальном - проводился ф. формирующий этап эксперимента, обработка, обобщение, анализ и систематизация полученных результатов, уточнение теоретических и экспериментальных выводов, внедрение результатов исследования в образовательный процесс высшей школы. Основные методы исследования: параксиметрические (анализ результатов, продуктов деятельности); методы математической статистики (хи-квадрат, критерий Пирсона и т.д.). Проводилось описание полученных результатов и их внедрения, оформление диссертационного исследования.
На защиту выносятся следующие положения: iff/ 1 .Индивидуализация образовательного процесса на тендерной полоролевой), социоприродной основе является объективной реальностью современной профессиональной школы.
2.Разработка совокупности (системы) принципов дидактического конструирования индивидуально-ориентированного содержания профессионально-педагогического образования, тендерной технологии обучения в вузе является методологической базой для конструирования индивидуально -ориентированной технологии развития субъекта обучения.
3.Содержание УМК по педагогике должно конструироваться на основе W принципов дидактического конструирования содержания образования в университете: целенаправленности, инвариантности (фундаментализации), операциональности (функциональности), непрерывности, интегративности, преемственности, соответствия, дифференциации и индивидуализации обучения.
4.Разработка структурно-функциональной модели конструирования индивидуально-ориентированного образовательного процесса по педагогике на тендерной (полоролевой) основе позволяет строить процесс обучения в вузе оптимальнее, что способствует развитию педагогической направленности личности будущего специалиста, соответствует требованиям к образованности бакалавра.
Базой исследования явились гуманитарные факультеты Курганского государственного университета, Челябинского педагогического университета и Шадринского педагогического института. Всего в исследовании участвовало 212 студентов гуманитарных факультетов в возрасте 17-19 лет, 114 девушек и 98 юношей и 32 преподавателя педагогических вузов Уральского региона.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем выступления на научно-практических конференциях (Курган, 1997, 1998, 1999гг.), на заседаниях кафедры педагогики Курганского государственного (Iff университета и публикаций в печати тезисов, статей, методических рекомендаций (всего 7).
На основе материалов исследования подготовлены методические рекомендации для студентов гуманитарных факультетов университета и апробированы в курсах «Педагогика», «Педагогические технологии и системы» на филологическом и историко-правоведческом факультетах КГУ.
Основные результаты исследования используются при совершенствовании подготовки специалистов в Курганском государственном университете, Шадринском педагогическом институте, в системе повышения Ы квалификации работников образования.
Архитектоника диссертации: исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Работа содержит 24 таблицы, 4 рисунка, 3 схемы.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
Выводы по второй главе
1 .Дидактическое конструирование содержания образования по педагогике является одним из оптимальных вариантов профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов в университете. Последовательное решение профессионально-педагогических задач исследования, направленных на достижение цели научного поиска, анализ имеющегося теоретического материала и практического опыта подтверждают правильность наших предположений о том, что существующая система обучения в университете располагает объективными и субъективными возможностями активизации различных видов деятельности, но она не обеспечивает индивидуальных-образовательных траекторий развития будущего специалиста. Разновидностью таких траекторий развития могут стать образовательные технологии, построенные на принципе полоролевой идентификации.
2.Подтверждение гипотезы исследования было связано с разработкой струк-турно-функциональной модели индивидуально-ориентированного образовательного процесса, которая дает возможность представить его компоненты, взаимосвязь его элемениов. Содержательная сторона разработанной нами модели реализовалась в исследовании через различные формы и методы обучения.
3. Для успешной реализации разработанной нами модели необходимо соблюдение организационно-педагогических условий, предусматривающих решение профессионально-педагогических целей и задач, исходя из специфики содержания образования:
• диагностика индивидуальных (полоролевых) особенностей студентов, вчерашних абитуриентов, с последующим их учетом при дидактическом конструировании содержания образования:
• дидактическое конструирование образовательного процесса в университете на основе коэволюционной деятельности субъектов педагогической системы (студенческой учебной группы), опосредованного формами общения и методами имитационной профессиональной деятельности, в которой студент выступает полноправным субъектом УПД, общения и учения;
• конструирование целостности содержания профессионально-педагогической подготовки студентов на конвенциональной основе;
• реализации УМК по педагогике, разработанных на принципах целенаправленности, инвариантности, операциональности, непрерывности, интегративности, преемственности, дифференциации и индивидуализации теоретико-методологической, технологической, профессионально-имитационной подготовки с учетом тендерных представлений студентов о специфике будущей профессионально-педагогической деятельности.
4. Результаты экспериментальной работы показали, что оптимальность УПД студентов университета достигается через реализацию в процессе изучения УМК по педагогике, сконструированного на основе тендерных представлений студентов о характере их будущей профессионально-педагогической деятельности. При этом используются формы и методы активного обучения: педагогические дискуссии, ролевые и учебные деловые, ситуативные игры и др. Индивидуализация процесса обучения достигается при реализации образовательных технологий, включающих: диагностирование довузовского уровня психолого-педагогической подготовленности и личностное самопознание; разработку содержания и организации занятий в зависимости от уровня развития личности и допрофессионального развития студентов; совместное создание индивидуально-корректирующих программ обучения; целеполагание, структура и содержание обучения студентов университета должны быть адекватны сущности фундаментальной профессионально-педагогической подготовки и конструироваться на основе непрерывности, целостности, динамичности УПД, которая включает развитие педагогической направленности личности будущего специалиста, формирование профессиональной компетентности, изучение индивидуальных, полоролевых особенностей студентов.
Анализ результатов исследования с привлечением методов математической статистики позволил сделать вывод, что совершенствование подготовки будущего специалиста на основе фундаментализации образования возможно при создании индивидуально-ориентированной траектории его развития на основе учета тендерных (полоролевых) особенностей студентов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Требования к профессионально-педагогической подготовке выпускников университета постоянно возрастают. Образование традиционно является фактором развития личности, поэтому специалист должен обладать способностью мыслить и действовать творчески, проектировать и осуществлять свою профессиональную деятельность на основе фундаментального образования.
Система многоуровневого образования в максимальной степени соответствует принципу фундаментальной подготовки. Темп изменений жизни общества и смены технологий настолько динамичен, что становится трудно подготовить специалиста, готового после завершения образования работать в избранной сфере деятельности. Поэтому необходимо обучать студентов так, чтобы выпускник вуза мог самостоятельно в течение оптимально короткого времени адаптироваться к будущей профессионально-педагогической деятельности. Только фундаментальное образование дает глубокие знания, которые не устаревают с течением времени, помогают человеку оперативно ориентироваться в принципиально новой социоприродной среде, являются универсальными по существу.
Фундаментальное образование ориентировано на обеспечение социально значимого самоопределения личности студента, создание организационно-педагогических условий для конструирования индивидуально-ориентированной парадигмы (траектории) обучения специалистов в высшей профессиональной школе.
Современные условия, в которых находится российское образование, и, в частности, высшая профессиональная школа, свидетельствуют о том, что особую потребность педагоги испытывают в оптимальных, в соответствии с поставленными целями, задачами педагогических технологиях. Педагогическая наука сегодня не в полной мере имеет теоретико-методологическое обоснование индивидуально-ориентированных педагогических технологий в высшей профессиональной школе.
В исследовании теоретически обоснованы принципы дидактического конструирования УМК по педагогике на гуманитарных факультетах университета: принцип целенаправленности; принцип инвариантности (фундаментальности); принцип операциональное™ (функциональности); принцип непрерывновности; принцип интегративности; принцип приемственности; принцип соответствия; принцип дифференциации и индивидуализации обучения.
Оптимальность УПД студентов университета достигается через реализацию в процессе изучения курса педагогики УМК , сконструированного на основе тендерных представлений студентов о характере их будущей профессионально-педагогической деятельности. При этом используется целостная совокупность форм и методов активного обучения: педагогические дискуссии, ролевые и учебные деловые, ситуативные игры и др. Индивидуализация процесса обучения достигается при реализации образовательных технологий, включающих: диагностирование довузовского уровня психолого-педагогической подготовленности и личностное самопознание; разработку содержания и организации занятий в зависимости от уровня развития личности и допрофессионального развития студентов; совместное создание индивидуально-корректирующих программ обучения;
• целеполагание, структура и содержание обучения студентов университета должны быть адекватны сущности фундаментальной профессионально-педагогической подготовки и конструироваться на основе непрерывности, целостности, динамичности УПД, которая включает развитие педагогической направленности личности будущего специалиста, формирование профессиональной компетентности, изучение индивидуальных, полоролевых особенностей студентов.
В процессе экспериментальной работы выделены следующие организационно-педагогические условия оптимального функционирования УМК по педагогике:
•дидактическое конструирование образовательного процесса в университете на основе коэволюционной деятельности субъектов педагогической системы (студенческой учебной группы), опосредованного формами общения и методами имитационной профессиональной деятельности, в которой студент выступает полноправным субъектом УПД, общения и творчества;
•диагностика индивидуальных (полоролевых) особенностей студентов, вчерашних абитуриентов, с последующим их учетом при дидактическом конструировании содержания образования;
•конструирование целостности содержания профессионально-педагогической подготовки студентов на конвенциональной основе;
•реализации УМК по педагогике, разработанных на принципах целенаправленности, инвариантности, операциональное™, непрерывности, интегративности, преемственности, дифференциации и индивидуализации теоретико-методологической, технологической, профессиональноимитационной подготовки с учетом тендерных представлений студентов о специфике будущей профессионально-педагогической деятельности.
Мы предполагаем, что организационно-педагогические условия специфичны для разных факультетов университета.
В ходе решения поставленных задач исследования выдвинутая научная гипотеза подтвердилась. В итоге теоретически обоснована, выявлена и экспериментальным путем проверена оптимальность внедрения индивидуально-ориентированных технологий, УМК по педагогическим дисциплинам на гуманитарных факультетах университета.
Выполненное исследование не исчерпывает всех проблем изучения совершенствования образования в высшей профессиональной школе. Заслуживает особого внимания проблема создания междисциплинарных УМК, создание единого образовательного пространства в системе непрерывного образования: педагогический колледж - университет - институт повышения квалификации работников образования;