автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Организационно-дидактическое конструирование индивидуально-ориентированной технологии обучения студентов педагогическим дисциплинам в условиях университета
- Автор научной работы
- Легенчук, Дмитрий Владимирович
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Курган
- Год защиты
- 2000
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Автореферат диссертации по теме "Организационно-дидактическое конструирование индивидуально-ориентированной технологии обучения студентов педагогическим дисциплинам в условиях университета"
На правах рукописи
ЛЕГЕНЧУК ДМИТРИЙ ВЛАДИМИРОВ^ ^ ^
С':.; Г
ОРГАНИЗАЦИОННО-ДИДАКТИЧЕСКОЕ КОНСТРУИРОВАНИЕ
ИНДИВИДУАЛЬНО-ОРИЕНТИРОВАННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБУЧЕНИЯ СТУДЕНТОВ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ ДИСЦИПЛИНАМ
В УСЛОВИЯХ УНИВЕРСИТЕТА 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Курган - 2000
Работа выполнена в Курганском государственном университете
Научный руководитель
кандидат педагогических наук, доцент Весна Михаил Алексеевич
Официальные оппоненты:
доктор педагогических наук, профессор Гостев Анатолий Германович;
кандидат педагогических наук, доцент Усынина Наталья Федоровна
Ведущая организация
Челябинский государственный педагогический университет
Защита состоится и декабря 2000 г. в часов на
заседании диссертационного совета К 064.18.02 в Курганском государственном университете по адресу: 640000, г. Курган, ул. Советская, 63, ауд. 319.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курганского государственного университета.
Автореферат разослан_
Ло ноября 2000 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Федосимов Г.М.
% (Я ^^ С
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы и темы исследования. Развивающиеся в современном обществе процессы социально-экономических и культурных преобразований, их динамизм влияют на повышение требований к подготовке специалистов в высшей профессиональной школе.
Реформирование высшей школы базируется на созданной в последние годы законодательной и нормативной базе: законах «Об образовании»(1996г.) и «О высшем и послевузовском профессиональном образованию^ 1995г.), Федеральной программе «Развитие образования в России», Типовом положении о высшем учебном заведении, Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования (ГОС В ПО). В соответствии с этими документами повышается уровень профессионально-педагогических требований к подготовке студентов классических и педагогических университетов. Образование традиционно является фактором развития личности, поэтому специалист должен обладать способностью мыслить и действовать творчески, проектировать и осуществлять свою профессиональную деятельность на основе фундаментального образования.
Фундаментальное образование ориентировано на обеспечение социально значимого самоопределения личности студента, создание организационно-педагогических условий для конструирования индивидуально-ориентированной технологии обучения специалистов в высшей профессиональной школе.
Проблема интеграции фундаментальной научной подготовки с её педагогической составляющей в истории отечественной школы и педагогики всегда была актуальной. Исследования известных отечественных педагогов посвящены следующим вопросам:
• изучению структуры, функции педагогической деятельности (О.А.Абдуллина,Н.В. Кузьмина, В.А. Сластёнин, А.И. Щербаков и др.);
• изучению проблем формирования и развития профессионально-педагогических знаний и умений у студентов (С.Г. Вершловский, Н.Э. Гоноболин, В.И.Андреев и др.);
• разработке научно-теоретических основ формирования личности специалиста в процессе его профессиональной подготовки (К.А. Абульханова-Славская, К.К. Платонов, Л.Ф, Спирин, A.B. Усова и др.);
• поиску инновационных подходов к подготовке специалистов, совершенствование учебного процесса в инновационных типах образовательных учреждений (А.Г. Гостев, В.И. Загвязинский, Г.Н. Сериков, А.Я. Наин, В.А. Черкасов, Н.М. Яковлева и др.);
• разработке педагогических технологий (В.П. Беспалько, В.И. Болотов, М.В. Кларин, М.А. Чошанов и др.);
• проблемам конструирования содержания образования (В.П. Беспалько, В.В. Краевский, B.C. Леднев и др.).
Анализ психолого-педагогической литературы, современных условий, в которых находится российское образование и, в частности, высшая профессиональная школа, свидетельствует о том, что особую потребность педагоги испытывают в оптимальных, в соответствии с поставленными целями и задачами, педагогических технологиях. Педагогическая наука сегодня не в полной мере имеет теоретико-методологическое обоснование индивидуально-ориентированных образовательных технологий, адаптированных к высшей профессиональной школе. На это указывают зарубежные ученые: С. Андерсон, Д. Брунер, Б.С. Блум, П. Митчел, С. Сполдинг, Т. Сакамото и др.
Таким образом, имеется противоречие между возросшей потребностью общества в творческой личности будущего специалиста в связи с активными инновационными процессами в образовании и недостаточной технологичностью теоретико-методологической, профессионально-педагогической подготовки студентов в условиях университета на основе учета индивидуально-ориентированных (полоролевых) особенностей субъектов познания, учения.
С учетом этого объективно существующего противоречия нами сформулирована проблема исследования: каковы организационно-педагогические условия, способствующие дидактическому конструированию содержания индивидуально-ориентированной технологии обучения студентов педагогическим дисциплинам в университете.
Теоретическая актуальность и практическая значимость данной проблемы, её недостаточная разработанность для университетского образования обусловливает выбор темы: «Организационно-дидактическое конструирование индивидуально-ориентированной технологии обучения студентов педагогическим дисциплинам в условиях университета».
Цель исследования - выявить, теоретически обосновать' и экспериментальным путем проверить оптимальность внедрения индивидуально-ориентированных учебно-методических комплексов (УМК) по педагогическим дисциплинам в университете.
Объект исследования - организационно- педагогические особенности осуществления образовательного процесса в университете.
Предмет исследования - коэволюционная учебно-познавательная деятельность педагога и студентов 1 и 2 курсов по оптимизации, педагогическому конструированию, адаптации УМК по педагогике в условиях университета.
На основе анализа философских, социологических, психолого-педагогических, отечественных и зарубежных источников, обобщения передового педагогического опыта работы ряда университетов в контексте рассматриваемой проблемы, осмысления данных пилотажного исследования, была выдвинута гипотеза исследования. Она основана на предположении о том, что учет тендерных (полоролевых) особенностей студентов является фактором оптимальной реализации индивидуально-ориентированной технологии обучения педагогическим дисциплинам в университете, которая позволяет студенту действовать сознательно и самостоятельно в информационно-образовательном пространстве вуза: в обучении - посредством учения и самообразования; в
воспитании - посредством самовоспитания и профессионального самоопределения на основе осознанного выбора индивидуально-ориентированной парадигмы профессионально-педагогической самореализации; в развитии - посредством саморазвития креативных способностей.
В соответствии с проблемой, целью, предметом и гипотезой предусматривается решение следующих задач- исследования:
1. Изучить тенденции развития, оптимизации профессионально-педагогической подготовки в теории и практике современной высшей профессиональной школы России и за рубежом.
2. Обосновать принципы дидактического конструирования" содержания тендерного, индивидуально-ориентированного профессионально-педагогического образования в университете.
3. Разработать инновационно-дидактическое содержание УМК по педагогике в информационно-образовательном пространстве университета, адекватное целям, содержанию, функциям и структуре будущей профессионально-педагогической деятельности.
4. Выявить и экспериментальным путём проверить организационно-педагогические условия оптимального функционирования УМК по педагогике на гуманитарных факультетах университета.
5. На основе апробации идей, полученных в результате исследования, разработать методические рекомендации по внедрению результатов использования УМК в образовательный процесс университета.
Теоретико - методологической основой исследования являются основные положения диалектико-материалистической теории познания, теория личности, теория деятельности, диалектическая теория о всеобщей связи, взаимообусловленности и целостности явлений; философское положение о социоприродной сущности человека; теория творчества; теория развивающего обучения.
Исследование существенным образом опирается наследующие современные теории:
• теория деятельности (В.В. Давыдов, А.Н. Маркова, А.Н. Леонтьев, Н.В. Талызина и др.);
• психологическая теория личности (А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, К.К. Платонов и др.);
• теория непрерывного образования (С.Г. Вершловский, В.Г. Онушкин и
Др.);
• теория формирования личности учителя (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин,
A.И. Щербаков и др.);
• теория развивающего обучения (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин,
B.В. Давыдов, Л.В. Занков, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин и др.);
• теория педагогического творчества (М.В. Аверьянов, В.И. Загвязинский, В.А. Кан-Калик, В.А. Сластенин, Я.А. Пономарёв, Н.М. Яковлева и др.);
• теория оптимизации (Ю.К. Бабанский, В.А. Черкасов и др.);
• теория педагогических технологий (В.П. Беспалько, М.В. Кларин, Г.Ф. Селевко и др.);
• системно-структурный подход (А.Н. Аверьянов, В.Г. Афанасьев, И.Б. Блауберг, Г.Н. Сериков, В.Н. Садовский и др.);
• личностно-ориентированный подход (В.В. Сериков, В.В. Давыдов, П.Я. Гальперин, А.К. Маркова и др.).
В своих дидактических изысканиях мы опираемся на концептуальные работы И.Н. Груздева, М.А. Данилова, Ю.К. Бабанского, Б.П. Битинаса по методологии педагогического исследования; В.В. Краевского, И.Я. Лернера, A.M. Сохора и М.Н. Скаткина по содержанию, структуре и логике содержания учебного материала; В.И. Андреева, Б.И. Коротяева, В.Я. Ляудиса, Г.И. Щукиной, П.И. Пидкасистого, по развитию познавательной самостоятельности студентов.
Значительное влияние на наше исследование оказали труды отечественных и зарубежных ученых: К.А. Абдульхановой-Славской, Г.И. Байла, М.А.Весны, В.А. Крутецкого, А.Я. Наина, A.B. Усовой, В.А. Черкасова, П.И. Чернецова, С.Сполдинга, Ф. Янушкевича и др.
Базой исследования явились гуманитарные факультеты Курганского государственного университета, Челябинского государственного педагогического университета и Шадринского педагогического института. Всего в исследовании участвовало 212 студентов гуманитарных факультетов: 114 девушек и 98 юношей и 32 преподавателя педагогических вузов Уральского региона. Субъект нашего исследования - студенты 1 -2 курсов университета в возрасте 17-19 лет, который является «пиком» развития основных психо-физиологических функций (Б.Г.Ананьев).
Исследование проводилось в несколько взаимосвязанных этапов на базе историко-правоведческого (ИПФ) и филологического факультетов (ФФ) Курганского государственного университета и Шадринского педагогического института.
На каждом этапе в зависимости от его задач применялись адекватные им методы исследования (табл.1).
Таблица 1
Этапы, содержание и методы исследования
Этапы Содержание Методы
Диагностический (19971998гг.) Исследование проблемы использования инновационно-дидактических комплексов по педагогике в университетах; изучение философской, психолого-педагогической литературы и диссертационных исследований по проблеме. Разработка понятийного аппарата, формули- Логико-исторический анализ литературы по изучаемой теме для выявления прогрессивных педагогических технологий в истории отечественного и зарубежного образования; теоретический анализ философской и педагогической литературы для формулирования
Продолжение таблицы 1
ровка рабочей гипотезы, конкретизация цели и задач исследования и путей их решения. Констатирующий эксперимент. цели, логики, этапов, методов исследования; анализ учебных программ высшей школы; обобщение эффективного педагогического опыта по организации учебно-познавательной деятельности студентов университета.
Поиско-во-кон-стати-рующий (19981999гг.) Осуществлялся поиск новых концептуальных подходов к исследуемой проблеме; проверялись отдельные компоненты инновационно-дидактических комплексов по педагогике. Были проведены поисковые эксперименты с целью апробации, проверки и уточнения научно-методических выводов, полученных в ходе эксперимента, проверялась оптимальность созданных организационно-педагогических условий, проводилась оценка итогов, систематизация полученных результатов, конструирование, совершенствование и анализ результативности исследуемого процесса; проводились прямые и косвенные наблюдения за реальной деятельностью студентов в высшей школе. Системный анализ, моделирование профессионально-педагогической подготовки специалиста, наблюдение, анкетирование, метод экспертных оценок и самооценок, что позволило определить и сформировать личностно-ориентированную технологию развития профессионально-педагогической деятельности; математические и статистические методы оценки результатов.
Экспериментальный (19992000гг.) Проводился формирующий этап эксперимента, обработка, обобщение, анализ и систематизация полученных результатов, уточнение теоретических и экспериментальных выводов, внедрение результатов исследования в образовательный процесс высшей школы. Теоретическое моделирование (длительное фиксирование реальной учебной деятельности, прямое и косвенное наблюдение и самонаблюдение); параксиметрические (анализ результатов, продуктов деятельности); методы математической статистики (хи-квадрат, критерий Пирсона и т.д.). Проводилось описание полученных результатов и их внедрения, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
• теоретически обоснованы принципы дидактического конструирования УМК по педагогике на гуманитарных факультетах университета;
• разработана структурно - функциональная модель конструирования индивидуально - ориентированного образовательного процесса по педагогике на гуманитарных факультетах университета;
• теоретически разработан и экспериментально апробирован УМК по педагогике на гуманитарных факультетах университета;
• выявлены, теоретически обоснованы и экспериментально проверены организационно-педагогические условия оптимального функционирования УМК по педагогике.
Теоретическая значимость исследования: совокупность положений научной новизны диссертационной работы развивают идею природосообразности ЯЛ. Коменского, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинского, вносят вклад в исследование проблемы организационно-дидактического конструирования содержания образования, разработанную И.Я. Лернером, В.В. Краевским.
Практическая значимость исследования состоит в том, что его теоретические выводы, результаты экспериментальной работы, методические рекомендации по применению УМК по педагогике способствуют формированию у студентов индивидуально-ориентированной основы профессиональной подготовки. На практике осуществляется индивидуально-ориентированная траектория профессионально-педагогического становления будущих специалистов в университете. Методические рекомендации и УМК по педагогике, разработанные и адаптированные в ходе исследования, используются в практике работы преподавателей педагогических дисциплин в Курганском государственном университете, Шадринском педагогическом институте.
Обоснованность выводов и результатов настоящей работы обеспечивается анализом современных достижений психологии и педагогики; длительностью экспериментальной работы; вариативностью и повторяемостью эксперимента; обработкой результатов методами математической статистики с использованием вычислительной техники.
На защиту выносятся следующие положения:
1 .Индивидуализация образовательного процесса на тендерной (полоролевой), социоприродной основе является объективной реальностью современной профессиональной школы.
2.Разработка совокупности (системы) принципов дидактического конструирования индивидуально - ориентированного содержания профессионально - педагогического образования, тендерной технологии обучения в вузе является методологической базой для конструирования индивидуально -ориентированной технологии развития субъекта обучения.
3.Содержание УМК по педагогике должно конструироваться на основе принципов дидактического конструирования содержания образования в
университете: целенаправленности, инвариантности (фундаментализации), операциональное™ (функциональности), непрерывности, интегративности, преемственности, соответствия, дифференциации и индивидуализации обучения.
4.Разработка структурно-функциональной модели конструирования индивидуально-ориентированного образовательного процесса по педагогике на тендерной (полоролевой) основе позволяет строить процесс обучения в вузе оптимальнее, что способствует развитию педагогической направленности личности будущего специалиста, соответствует требованиям к образованности бакалавра.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялось путем выступления на научно-практических конференциях (Курган, 1997,1998,1999гг.), на заседаниях кафедры педагогики Курганского государственного университета и публикаций в печати тезисов, статей, методических рекомендаций (всего 7).
На основе материалов исследования подготовлены методические рекомендации для студентов и апробированы в курсах «Педагогика», «Педагогические технологии и системы» на филологическом и историко-правоведческом факультетах КГУ.
Основные результаты исследования используются при совершенствовании подготовки специалистов в Курганском государственном университете, в системе повышения квалификации работников образования.
Архитектоника диссертации: исследование состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии. Работа содержит 23 таблицы, 5 рисунков, 3 схемы.
Основное содержание диссертационного исследования
Во введении на основе современного состояния проблемы и анализа научных исследований обосновывается выбор темы диссертации, определяется предмет, формулируются цель, гипотеза, задачи и методы исследования, раскрывается его методологическая основа; отражены этапы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, приводятся основные положения, выносимые на защиту.
В первой главе «Психолого - педагогический анализ концепций «обучения-учения» и современные тенденции развития высшего профессионального образования» дан анализ концепций «обучения - учения» в истории отечественной и зарубежной школы.
Проблема соотношения процессов учения - обучения всегда была актуальной в истории отечественной и зарубежной педагогики.
Необходимо отметить интерес к проблемам учебно-познавательной деятельности и зарубежных исследований. С деятельностных позиций трактуют учебное познание зарубежные психологи и педагоги Д. Брунер, И. Лингард, И.Ломпшер, Ю. Энгемтрем и др.
Наиболее значимыми для нашего исследования являются работы В.И. Андреева, И.И. Ильясова, В.Я. Ляудиса, И.Т. Сенченко, А.Ф. Эсаулова, в которых разработана структура УПД, установлен психологический механизм ее функционирования, предложены пути и некоторые средства ее активизации.
Целесообразно выделить два современных подхода к анализу УПД студентов. Один из них рассматривает активизацию познавательных интересов студентов на отдельных этапах учебного процесса при использовании разнообразных форм и методов обучения (A.A. Вербицкий, Э.Ф. Зеер, А.Ф. Эсаулов и др.). Второй предполагает создание необходимых, достаточных условий, способствующих поддержанию познавательной активности студентов на протяжении всего образовательного процесса, когда интерес приобретает устойчивый характер и становится личностным качеством студента как субъекта учебно-познавательной деятельности (И.И. Ильясов, В.Я. Ляудис, P.A. Низамов и др.).
Я.А. Коменский одним из первых обосновал принцип природосообразности: при посредстве наук и искусств необходимо развивать природные дарования ученика. Он сформулировал основную цель образования:«.. .научить распознавать основания, свойства и цели важнейшего из всего существующего и происходящего в этом мире.. .».Таким образом субъект познания, обучения, учения естественно интегрировался в природное, естественнонаучное образовательное пространство. Эта идея Я.А.Коменского лежит в основе нашего исследования.
Принцип природосообразности был развит Ж.Ж.Руссо, И.Г.Песталоцци, К.Д.Ушинским и др.
Большую роль в осуществлении природосообразности И.Г.Песталоцци отводил семье и особенно матери. Истинная педагогика должна вооружить мать правильными методами воспитания. Эти идеи И.Г.Песталоцци особенно важны для нашего исследования, ведь сегодняшние студентки университета - завтрашние матери и научить их основам искусства семейного воспитания можно в курсе педагогики.
Ученые - педагоги и психологи (JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев,П.Я. Гальперин, Д.Б. Эльконип, В.В. Давыдов, В.Д.Семенов и др.) считают, что использование принципа природосообразности должно лежать в основе обновления русской школы. Природосообразность в обучении и воспитании - это организация воспитательного процесса в соответствии с законами природы: ее ритмами, циклами; обучение в «зоне ближайшего развития» ребенка, опережая развитие, но не выходя за пределы возрастных «сензитивных периодов» (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов).
Процесс обучения есть процесс управления, где имеются управляющая и управляемая подсистемы: педагог - студенты. Управление в учебном процессе заключается в том, чтобы направить мыслительную деятельность студентов в сторону более активного и глубокого понимания существа изучаемого вопроса и на подготовку соответствующего базиса знаний для новой информации. Управление обучением ставит своей задачей оптимизацию образовательного процесса, т.е. сокращение неэффективного учебного и обучающего труда,
повышение осмысленности усвоения знаний и практической направленности обучения, развитие когнитивных способностей студентов. Под управляющим субъектом в системе обучения мыслится преподаватель, организующий, контролирующий, корректирующий (в случае необходимости) учебно-познавательную деятельность студента. Но не только преподаватель управляет учебно-познавательным процессом. Конструктивная роль принадлежит и студентам, их сознательному стремлению к самоуправлению процессом приобретения знаний. В процессе совместной деятельности студенты также воздействуют на преподавателя и в ряде случаев изменяют характер его действий. Управляющий и управляемый субъекты образовательного процесса находятся во взаимосвязи и взаимозависимости, на основе изменений в содержании образования они могут изменять характер своего профессионально -педагогического взаимодействия. Акцент в такой деятельности переносится на партнерство, соуправление, а характер взаимоотношений преподавателя и студентов можно определить как субъект-субъект-объектные.
Другим субъектом учебно-познавательной деятельности является студент, те его личностные структуры, которые обеспечивают возможности индивидуально-ориентированного учебного познания: умение учиться (самостоятельное составление ориентировочной, научно - поисковой системы действия), а также желание учиться (наличие устойчивой мотивации). В развитии человека периоды, когда его психо-физиологические возможности нарастают, доходят до своих пиковых вершин. Это характеризует возраст 17-25 лет, который совпадает с годами студенческой жизни.
Психолого-педагогическая особенность УПД студентов состоит в том, что она ориентирована не на получение каких-то практических результатов, а на изменение когнитивной структуры, когнитивного стиля самих студентов. Основной смысл УПД, ее результат - это изменения, новообразования в интеллектуальном, нравственном, личностном развитии студентов. В отличие от многих других (частных и ситуативных) изменений любое новообразование носит устойчивый характер и сохраняется у человека либо на протяжении всей жизни, либо определенного ее этапа. Предметом УПД является процесс, результат (промежуточный и итоговый) формирования когнитивного стиля самого студента, который приобретается путем эвристического присвоения элементов социального опыта. В процессе познания и самопознания студент становится субъектом научно-педагогического сообщества.
В педагогической науке в последние годы широко используется метод моделирования, обоснование которого дано в трудах В.Г.Афанасьева, И.Б.Новика, В.А. Веникова, Б.А. Глинского, В.А. Штоффа и др. Вопросы моделирования в педагогических исследованиях освещаются в работах А.Ф. Зотова, С.И. Архангельского, Ю.А. Конаржевского, Н.В. Кузьминой и др. Моделирование позволяет глубже проникнуть в сущность объекта исследования. Основным понятием метода моделирования является модель, - это аналитическое или графическое описание рассматриваемого процесса, в данном случае индивидуально-ориентированного
образовательного процесса по педагогике в университете. Состав модели зависит от цели исследования и должен давать возможность проследить какие-либо стороны, характеристики объекта исследования.
Содержание модели конструирования индивидуально-ориентированного образовательного процесса по педагогике в университете обусловлено социальным заказом общества на фундаментальную подготовку творческой личности будущего специалиста с педагогической направленностью.
Основными компонентами модели конструирования индивидуально-ориентированного образовательного процесса являются (см. схему 1):
♦ деятельность педагога (прямая причинная связь);
♦ деятельность студента (обратная рефлексивная связь);
♦ психологическая структура деятельности;
♦ общетрудовые и общепедагогические функции педагога;
♦ принципы дидактического конструирования содержания педагогического образования;
♦ принципы обучения;
♦ контрольно-оценочный компонент (педагогическая диагностика);
♦ уровни подготовки;
♦ критерии профессиональной компетентности.
ИЛ. Лернер называет элементы социального опыта: знания, опыт осуществления уже известных обществу способов деятельности, опыт творческой деятельности и опыт эмоционально-ценностного отношения людей к миру и друг к другу. Социальный опыт, фундаментальные научные знания и теории лежат в основе определения структурных элементов содержания вузовского образования. Содержание профессионально-педагогического образования в университете определяется ГОС ВГТО (1995г.). При отборе содержания образования мы использовали идеи ИЛ. Лернера и В.В. Краевского, которые понимают под конструированием содержания образования построение прообраза будущей профессиональной деятельности. Дидактическое конструирование - это коэволюционная деятельность педагога и студента по оптимизации учебного предмета «Педагогика» посредством реализации принципа «природосообразности», тендерных (полоролевых) представлений студентов с характере, специфике их будущей профессиональной деятельности. Уровневая градация процесса конструирования содержания образования представлена г работах В.П. Веспалько, В.В. Краевского, B.C. Леднева. Структура и ведущие образовательные функции учебного предмета определены И.К. Журавлевым и Л.Я. Зориной.
' В нашем исследовании определены источники конструирования содержание на уровне учебного предмета. Такими источниками будут дидактические единицы учебные элементы и их связи: учебная информация, задания и упражнения.
В педагогической литературе до сих пор нет работ, посвященных анализ) влияния тендерных (полоролевых) особенностей студентов, их представлений ( характере, специфике будущей профессиональной деятельности.
Абитуриенты
.....................т.................
Абитуриенты
Условные обозначения:
И
>.- пед. деятельность педагога
(прямая причинная связь) у-обратная рефлексивная | ^ I -связь (деятельность студента)!_| к
- психологическая структура деятельности
- общетруд. и общепед. функции
И
ш
| 4 | - принципы обучения
принципы дидах. конструирования
ш. и ш
- контрольно-оценочный компонент (пед. диагностика)
- уровни подготовки
- критерии профессиональной компетентности
Схема 1. Структурно-функциональная модель конструирования ипдивидуальпо-орпептпрованпого образовательного процесса по педагогике
Наше исследование проводилось на «мужском» — историко-правоведческом и «женском» - филологическом факультетах, где обучаются соответственно 4555% юношей и 98% девушек. При конструировании содержания образования мы учитывали это обстоятельство и выделили дифференцированное содержание педагогического образования в соответствии с ГОС ВПО.
Нами выделены следующие принципы дидактического конструирования содержания образования по педагогике в университете: целенаправленности, инвариантности (фундаментализации), операциональное™ (функциональности), непрерывности, интегративности, преемственности, соответствия, дифференциации и индивидуализации обучения.
Меняя содержание образования, мы ориентируемся на полоролевые представления студентов о характере будущей профессиональной деятельности: особенности восприятия, сущности и значения осуществления процесса воспитания - обучения в реальной жизни - это и составляет понятие «индивидуально - ориентированное образовательное пространство».
При конструировании индивидуально-ориентированного образовательного процесса по педагогике необходим учет принципов обучения - основных нормативных положений, которыми следует руководствоваться, чтобы обучение было оптимально эффективным: направленности обучения на решение во взаимосвязи задач образования, воспитания и развития личности студента; воспитания и всестороннего развития в процессе обучения; научности и эвристичности в обучении; сознательности и творческой активности; наглядности и доступности в обучении; систематичности, последовательности в обучении; взаимообусловленности обучения, учения и самообразования студентов; опоры в преподавании на ранее достигнутый, зафиксированный уровень образования, познания; прочности, осознанности и действенности результатов обучения; положительного эмоционального фона обучения; парно-группового характера обучения; взаимосвязи задач содержания образования и методов его изучения; сочетания различных форм организации обучения в зависимости от задач, содержания, методов обучения и познавательных возможностей, тендерных особенностей студентов.
В структурно-функциональную модель конструирования индивидуально-ориентированного образовательного процесса по педагогике мы также включаем уровни сформированное™ профессиональной компетентности будущих специалистов: высокий, средний, ниже среднего, низкий и критерии распределения студентов по типологическим группам.
Таким образом, структурно-функциональная модель конструирования индивидуально-ориентированного процесса по педагогике дает возможность представить структуру образовательного процесса в университете и взаимосвязь его. элементов.
Педагогическая теория, как и любая другая научная теория, призвана давать целостные представления о закономерностях и существенных связях
действительности. Такое понимание теории дает возможность систематизировать и группировать все множество и многообразие накопленных педагогических фактов, знаний в отдельные крупные блоки или в целостные и относительно самостоятельные образования - единые системы (теории). В качестве единой педагогической теории можно представить всю накопленную в педагогической науке систему знаний.
Педагогика стоит на пороге создания межнаучного информационного тезауруса, который, если использовать банк педагогических данных, позволит принимать решения на интегральной междисциплинарной основе. Интегрирующим элементом является развивающийся человек, его знания (незнание), способы деятельности, поступки, суждения, эмоции - признаки проявления отраженной субьектности личности обучающегося, зафиксированные педагогом после проведенного воспитательного воздействия, обучения.
В связи с введением ГОС ВПО педагогика изучается студентами всех направлений, а не только будущими учителями. Знания педагогики как одной из наук о человеке нужны всем специалистам, поэтому необходимо не профилировать содержание педагогики, не ориентировать на ту или иную профессию, а углублять сам предмет педагогики.
Анализ практики работы вузов показывает, что профессионально-педагогическая подготовка сегодня в полной мере не обеспечивает умственную активность студентов, их избирательно личную позицию, поисковый стиль отношений к изучаемым явлениям, которые необходимы в процессе творческой работы будущего специалиста с высшим профессиональным образованием. Поэтому одной из важных проблем педагогики является проблема выбора содержания, методов и форм обучения. .
В нашем исследовании использовался в основном исследовательский метод, адаптированный к условиям обучения в высшей школе. Этот метод начинается с наблюдения, выдвижения гипотезы, научной теории и апробации полученных результатов. Преподаватель вместе со студентами формулирует проблему, студенты добывают знания самостоятельно в процессе ее решения.
Деятельность педагога сводится к оперативному управлению процессом решения проблемных задач. Учебный процесс характеризуется высокой интенсивностью, учение сопровождается повышенным интересом, полученные знания отличаются глубиной, прочностью, действенностью. Исследовательский метод обучения предусматривает творческое усвоение знаний, поэтому он наиболее перспективен в профессиональном обучении.
В учебно-познавательном процессе важна, с одной стороны, диагностика творческих способностей студентов, с другой - их намеренное и продуктивное развитие. В нашем исследовании на ИПФ использовались исторические задачи, разработанные И.Я. Лернером, на филологическом факультете - педагогические задачи, предложенные Л.В.Кондрашовой, и анализ произведений художественной литературы (образы литературных героев, примеры создания воспитывающих ситуаций, использование примера и других методов воспитания).
Понятие «активные методы» обучения распространяется на достаточно большую группу приемов и способов проведения теоретических и практических
занятий: дискуссия, анализ конкретной ситуации, решение проблемных задач, деловые и имитационные игры, индивидуальные практикумы, метод «мозговой атаки», анализ затруднений, педагогический КВН и др.
В нашем исследовании на ИПФ использовались проблемные задачи, предложенные ИЛ.Лернером .
Таким образом, педагогика представляет собой науку, изучающую сущность, закономерности, тенденции и перспективы развития педагогического процесса как фактора и средства развития человека на протяжении всей его жизни. На этой основе педагогика высшей школы разрабатывает теорию и проектирование педагогических систем и образовательных технологий, формы и методы совершенствования деятельности педагога и различных видов деятельности обучающихся в условиях работы малой группы (студент - учебная группа), а также стратегий и способов их взаимодействия.
Пути оптимизации образовательного процесса по педагогическим дисциплинам в университете мы видим в использовании активных форм и методов обучения, организации совместной коэволюционной деятельности преподавателя и студента, использовании прогрессивных инновационно-образовательных педагогических технологий.
Вторая глава «Апробация и когнитивно-организационная адаптация инновациоцно-образовательных технологий по педагогике в образовательном процессе университета» содержит интерпретацию результатов экспериментальной работы на основе разработанных принципов дидактического конструирования содержания образования.
Одна из задач диссертационного исследования заключалась в апробации возможностей реализации модели конструирования индивидуально -ориентированного образовательного процесса по педагогическим дисциплинам в университете. Для этого был проведен формирующий эксперимент, в процессе которого выявлялись качественно значимые различия у студентов, обучающихся в соответствии с разработанной нами структурно-функциональной моделью конструирования индивидуально-ориентированного образовательного процесса по педагогике в естественных условиях образовательного процесса университета.
Теоретическая и практическая подготовка по педагогическим дисциплинам на первом этапе экспериментальной работы осуществлялась в курсе педагогики на ФФ на 2 курсе, на ИПФ- на 1 курсе. Для осуществления цели эксперимента был разработан УМК по педагогике. УМК - это интеграция отраслей педагогики: методология, дидактика, теория воспитания и педагогические дисциплины по выбору. Исходя из полоролевых представлений студентов о характере своей будущей профессиональной деятельности, они были сконструированы следующим образом
ИПФ: методология, педагогическая диагностика, дидактика, теория воспитания;
ФФ: методология, теория воспитания, семейное воспитание, дидактика.
УМК включал следующие блоки:
ИБ - информационный; ПБ - проблемный; БС - блок самопроверки;
КБ - корректирующий блок; СБ - ситуационный блок.
Под организационно-педагогическими условиями оптимального функционирования УМК по педагогике мы понимаем наличие предпосылок, способствующих формированию профессионально-педагогических качеств будущего специалиста, получение им необходимых знаний, умений и навыков для данного вида деятельности, которые влияют на интересы, мотивы студента, способствуют результатам его деятельности. Организационно-педагогические условия меняются в зависимости от поставленных задач и конкретной обстановки, они могут подвергаться воздействию различных социальных явлений, психологических феноменов.
В процессе обучающего эксперимента мы стремились создать определенные условия оптимального функционирования УМК с тем, чтобы проверить соответствие содержания педагогического образования различным формам и методам учебной работы, дифференцированным в зависимости от полоролевых представлений студентов гуманитарных факультетов университета.
Ретроспективный анализ философской, психолого-педагогической, методической литературы и реальной практики работы университетов дает возможность выделить следующие организационно-педагогические условия оптимального функционирования УМК по педагогике:
• диагностика индивидуальных (полоролевых) особенностей студентов, вчерашних абитуриентов, с последующим их учетом при дидактическом конструировании содержания профессионально-педагогического образования;
• дидактическое конструирование образовательного процесса в университете на основе коэволюционной деятельности субъектов педагогической системы (студенческой учебной группы), опосредованного формами общения и методами имитационной профессиональной деятельности, в которой студент выступает полноправным субъектом УПД, учения и общения;
• реализация УМК по педагогике, разработанных на принципах целенаправленности, инвариантности, операциональное™, непрерывности, интегративности, преемственности, дифференциации и индивидуализации теоретико-методологической, технологической, профессионально-имитационной подготовки с учетом тендерных представлений студентов о специфике будущей профессионально-педагогической деятельности.
В ходе формирующего эксперимента осуществлялось три контрольных среза, позволяющих оценить эффективность экспериментальной работы: до эксперимента, после окончания студентами первого курса и после второго курса.
Первый срез (начальный) позволил выявить мотивацию студентов и уровень их допрофессиональной подготовки; второй срез (промежуточный) - оценить степень подготовленности по педагогическим дисциплинам сравнить результаты обучения в экспериментальной и контрольной группах; третий (заключительный) - проанализировать итоги экспериментальной работы, определить степень оптимальности введения индивидуально- ориентированной программы обучения студентов университета на основе их тендерных особенностей.
Анализ полученных данных показывает, что в мотивационной сфере студентов обоих факультетов начинают преобладать профессиональные мотивы:
приобрести глубокие и прочные знания, стать высококвалифицированным специалистом и учебно - познавательные: увлеченность предметом. Утилитарные мотивы у студентов экспериментальных групп отходят на второй план. В контрольных группах существенных изменений не произошло.
Нами также проведен сопоставительный анализ оценки знаний студентов по педагогическим дисциплинам. На основе требований ГОС ВПО и экспертной оценки мы сделали попытку выработать содержание балловой системы оценивания по педагогическим дисциплинам, которая представлена в диссертации.
Анализ полученных данных показывает примерно одинаковые результаты студентов экспериментальных и контрольных групп в начале обучения и постепенное их расхождение к концу обучения. В целом качественная и количественная успеваемость превышают в экспериментальных группах аналогичные показатели в контрольных группах на 12%.
На заключительном этапе диагностики результатов формирующего эксперимента мы осуществляли комплексное изучение состояния уровней организации УПД, сравнивая данные начального и заключительного этапов эксперимента. Эффективность и динамика оценивались по результатам замеров уровня сформированности УПД. Для этого была проведена начальная, промежуточная и итоговая самооценка студентами контрольных и экспериментальных групп уровня сформированности. Замеры проводились также с помощью тестов, системы специальных заданий, анкет. Для обработки результатов измерений использовались электронные таблицы Microsoft. Excel 7.0.
Исходный уровень определялся у студентов 1 курса. Так как экспериментальные и контрольные группы находились в одинаковых условиях, то существенных различий в показателях не наблюдалось на начало эксперимента.
На начало эксперимента ни в контрольной, ни в экспериментальной группах ни один из студентов не достиг высокого уровня. Несмотря на то, что многие студенты положительно относятся к УПД, осознают ее значимость в профессионально-педагогической деятельности, но подходят к ней утилитарно-ученически. Это объясняется тем, что студенты не задумываются о своей будущей деятельности, плохо ее представляют.
В ходе эксперимента формирование УПД в контрольных группах осуществлялось традиционно, на лекциях и практических занятиях по педагогике в соответствии с ГОС ВПО без внесения каких-либо изменений, в экспериментальных группах - в соответствии с предложенной моделью.
В обобщенном виде результаты экспериментальной работы представлены в таблице 2 и на рисунке 1.
Одним из показателей оптимальности УПД являются признаки сформированности исторического мышления у студентов ИПФ, зафиксированные в ходе решения исторических задач на семинарских занятиях по педагогике. Полученные в результате экспериментальной работы данные свидетельствуют о том, что в экспериментальной группе в ходе эксперимента сформированы все основные компоненты исторического мышления. В контрольной группе формирование исторического мышления в традиционной системе обучения идет медленнее, чем в экпериментальной группе.
Таблица 2
Динамика изменения уровней сформированное™ УПД студентов гуманитарных факультетов университета в ходе эксперимента
Уровень сформированности Экспериментальная группа Контрольная группа
Начало Конец в ■ Начало Конец в
Низкий 30 6,7 -23,3 33,3 23,3 -10
Ниже среднего 52 16,7 -35,3 45 50 +5
Средний 18 33,3 +15,7 21,7 20 +5
Высокий - 43,3 +43,3 - 6,6 +6,6
Абсолютный прирост показателя - в отражает разность начального и конечного результатов исследуемого показателя.
Экспериментальная Экспериментальная Контрольная группа. Контрольная группа, группа. Начало. группа. Конец. Начало. Конец.
Рис.1. Динамика изменения уровней сформированности УПД у студентов гуманитарных факультетов университета в ходе экспериментальной работы
Анализ полученных данных свидетельствует о том, что у студентов экспериментальных групп произошли существенные изменения в личностных качествах. В ходе наблюдений, бесед, анкетирования выяснилось, что изменения произошли у студентов, которые систематически занимались самообразованием. Незначительно изменились личностные качества у тех студентов, которые учатся без особого желания, не связывают свою будущую деятельность с детьми, школой. Совсем не изменились личностные качества у студентов, негативно относящихся к изучению педагогических дисциплин. В целом, данные, полученные нами,
изучению педагогических дисциплин. В целом, данные, полученные нами, подтвердили эксперты - преподаватели, работающие в экспериментальных группах, оценки которых даже выше, чем самооценки студентов. Ответственность, компетентность, педагогическая наблюдательность, организованность стали характерны для большинства студентов. У студентов ФФ преобладают такие качества, как эмпатия, педагогическая наблюдательность, организованность; у-студентов ИПФ- компетентность, требовательность, ответственность.
По итогам эксперимента нами определялась также зависимость между знаниями студентов по педагогике и интересом к профессиональной деятельности (коэффициент Чупрова). В экспериментальной группе ФФ он изменился с 0,26 до 0,46 (в контрольной с 0, 28 до 0,33), в экспериментальной ИПФ с 0,28 до 0,51 ( в контрольной с 0, 23 до 0,28).
В исследовании установлена взаимосвязь между знаниями по педагогике и учебно-познавательной активностью студентов гуманитарных факультетов (коэффициент Пирсона).В экспериментальной группе ФФ коэффициент изменился с 0.20 до 0,46(в контрольной с 0,19 до 0,24), в экспериментальной группе ИПФ с 0,21 до 0,45 ( в контрольной с 0,19 до 0,26). Нами была выявлена-также зависимость между знаниями студентов по педагогике и отношением к ее изучению, стремлению к самообразованию по педагогическим дисциплинам. При обработке результатов исследования использовалась методика корреляционного анализа (формула Спирмена). Достаточно высокий коэффициент корреляции (ФФ -0,74, ИПФ - 0,73) позволяет сделать вывод, что существует прямая и тесная связь между знаниями по педагогическим дисциплинам и отношением к их изучению, что доказывает необходимость и перспективность индивидуально-ориентированного обучения на 1-2 курсах университета.
Анализ результатов эксперимента показывает, что подготовка студентов по педагогическим дисциплинам, сконструированная на основе индивидуально-ориентированной технологии с учетом тендерных представлений о характере будущей профессиональной деятельности, улучшилась, изменилось позитивно отношение к изучению педагогических дисциплин, улучшилось качество знаний, сформировались мышление, умения и навыки, изменились личностные качества, следовательно, цель нашего исследования достигнута.
В заключении проанализировано, как решены поставленные задачи исследования, обобщены основные результаты экспериментальной работы, намечены перспективы дальнейшего исследования проблемы.
Общие итоги исследования:
1 .Дидактическое конструирование содержания образования по педагогике является одним из оптимальных вариантов профессионально-педагогической подготовки будущих специалистов в университете. Последовательное решение профессионально-педагогических задач исследования, направленных на достижение цели научного поиска, анализ имеющегося теоретического материала
и практического опыта подтверждают правильность наших предположений о том, что существующая система обучения в университете располагает объективными и субъективными возможностями активизации различных видов деятельности, но она не обеспечивает индивидуальных образовательных траекторий развития будущего специалиста. Разновидностью таких траекторий развития могут стать образовательные технологии, построенные на принципе полоролевой идентификации.
2.Подтверждение гипотезы исследования было связано с разработкой структурно - функциональной модели конструирования индивидуально-ориентированного содержания образовательного процесса на основе принципов дидактического конструирования. Структурно-функциональная модель дает возможность представить структуру образовательного процесса в университете и взаимосвязь его элементов. Содержательная сторона разработанной нами модели реализовалась в исследовании через различные формы и методы обучения.
3.Для успешной реализации разработанной модели необходимо соблюдение организационно - педагогических условий, предусматривающих последовательное решение целей и задач на каждом из этапов обучения.
4.Результаты экспериментальной работы показали, что оптимальность УПД студентов университета достигается через реализацию в процессе изучения курса педагогики УМК, сконструированного на основе тендерных представлений студентов о характере их будущей профессионально-педагогической деятельности.
Таким образом, проведенное исследование по апробации и адаптации разработанной модели подтвердило правильность наших гипотетических выводов. Анализ результатов исследования с привлечением методов математической статистики позволил сделать вывод, что совершенствование подготовки будущего специалиста на основе фундаментализации образования возможно при создании индивидуально-ориентированной технологии его развития на основе учета тендерных (полоролевых) особенностей студентов.
В ходе решения поставленных задач исследования выдвинутая научная гипотеза подтвердилась. В итоге выявлена, теоретически обоснована и экспериментальным путем проверена оптимальность внедрения индивидуально-ориентированных УМК по педагогическим дисциплинам на гуманитарных факультетах университета.
Выполненное исследование не исчерпывает всех проблем изучения совершенствования образования в высшей профессиональной школе. Заслуживает особого внимания проблема создания междисциплинарных психолого-педагогических УМК, создание единого образовательного пространства в системе непрерывного педагогического образования: педагогический колледж -университет - институт повышения квалификации работников образования образования; формирование содержания и методического обеспечения процесса самообразования по педагогическим дисциплинам в университете
Основное содержание диссертации отражено в работах
1. Акмеологический подход к проведению семинарских занятий по педагогике в системе университетского образования // Сб. научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета (общественные науки). -Курган: Изд-во Курганского гос. ун - та, 1999.- С.60 - 63.
2.Технология деловой игры //Сергеевские чтения: Сб. материалов научно -практической внутривузовской конференции. -Курган: Изд-во Курганского ун-та, 1999. - Вып.З,- С.81 - 83.
3.Система принципов деловой игры в контекстном обучении //Педагогические исследования: гипотезы, проекты, внедрения: Сб.науч. тр. №3(4). - Курган: Изд-во Курганского гос.ун-та.-1999.- С.27 -31.
4.Теоретические основы проектирования педагогических технологий //Педагогические исследования: гипотезы, проекты, внедрения: Сб. науч. тр. №2 (3).- Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 1999. - С.27 - 37.
5.Принципы конструирования содержания профессионально- педагогического образования //Сергеевские чтения: Сб. материалов научно - практической внутривузовской конференции. - Курган: Изд-во Курганского гос. ун-та, 2000-С.87-89.
6.Теоретические основы «обучения - учения» в зарубежной и отечественной педагогике // Сб. научных трудов аспирантов и соискателей Курганского государственного университета. - Курган: Изд-во Курганского гос.ун-та, 2000,-С.108 -111.
7.Учебно-методический комплекс по педагогике для студентов гуманитарных факультетов университета: Методические материалы. — Курган: Изд-во Курганского государственного университета, 2000.-55с.