Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактическое обеспечение креативно направленной технологии обучения химии в кораблестроительном вузе

Автореферат недоступен
Автор научной работы
 Грицкевич, Анна Игоревна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2001
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дидактическое обеспечение креативно направленной технологии обучения химии в кораблестроительном вузе», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Грицкевич, Анна Игоревна, 2001 год

ВВЕДЕНИЕ.

РАЗДЕЛ 1. Научные основы построения креативно направленной технологии обучения химии.

1.1. Тенденции развития и особенности процесса обучения в современной высшей технической школе.

1.2. Методологические подходы к креативно направленному обучению химии.

1.3. Построение модели креативно направленной технология обучения химии

РАЗДЕЛ 2. Формирование креативно направленной технологии обучения химии.

2.1. Определение целей обучения и их структурирование.

2.2. Формирование содержания дисциплины «Химия».

2.3. Формирование системы методов обучения.

2.4. Использование проблемного метода обучения в различных учебных ситуациях в курсе дисциплины «Химия».

2.5. Формирование системы контроля знаний студентов.

РАЗДЕЛ 3. Экспериментальное исследование качества преподавания химии при креативно направленной технологии обучения в кораблестроительном вузе.

3.1. Методика проведения дидактического эксперимента.

3.2. Результаты дидактического эксперимента и их обсуждение.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактическое обеспечение креативно направленной технологии обучения химии в кораблестроительном вузе"

Актуальность н значимость темы диссертационного исследования определяется:

- необходимостью совершенствования существующей системы обучения в кораблестроительном вузе в направлении развития профессионального творческого мышления студентов вследствие особой значимости данного аспекта обучения для профессиональной деятельности инженера-кораблестроителя в условиях научно-технического прогресса, а также в силу многообразия возможных видов будущей профессиональной деятельности, включая службу в Вооруженных Силах России в качестве кадровых офицеров Военно-Морского флота либо офицеров запаса;

- необходимостью совершенствования существующей традиционной системы обучения химии в кораблестроительном вузе вследствие ее неспособности в достаточном объеме обеспечить цели обучения, связанные с развитием и воспитанием личности студентов;

- необходимостью введения в учебный процесс методов, активизирующих учебную деятельность студентов, вследствие низкой мотивации обучения, характерной для большинства студентов технического вуза, и их ориентацией на получение высшего образования, а не на приобретение конкретной специальности;

- необходимостью учета при организации учебного процесса тенденции к снижению качества довузовской подготовки студентов, как по химии, так и по другим дисциплинам;

- необходимостью введения в учебный процесс новой технологии обучения химии только на основе строго научного ее проектирования с использованием достижений современной дидактики;

- необходимостью разработки научных основ построения креативно направленной технологии обучения химии как основного условия, определяющего степень соответствия новой технологии целям, для которых она создана;

- недостаточной разработанностью проблемы креативно направленного обучения химии.

Цель исследования состоит в повышении качества обучения химии на основе введения в учебный процесс креативно направленной технологии обучения.

Для достижения поставленной цели решались следующие научные задачи:

- научное обоснование и создание модели креативно направленной технологии обучения химии;

- разработка креативно направленной технологии обучения химии;

- разработка практических рекомендаций по использованию результатов исследования при организации процесса обучения химии.

При решении основных научных задач проводилось изучение и обобщение теоретического материала по проблемам дидактики высшей школы, особенностей и направленности процесса обучения в вузе на современном этапе, анализ существующей в кораблестроительном вузе системы обучения химии, выполнялся педагогический эксперимент для проверки возможностей предложенной технологии обучения химии.

Объектом исследования является процесс обучения химии в кораблестроительном вузе.

Предметом исследования является дидактическое обеспечение обучения химии в кораблестроительном вузе.

Гипотеза исследования: качество обучения химии может быть повышено при введении в учебный процесс научно обоснованной креативно направленной технологии обучения химии.

Теоретическую основу исследования составили труды педагогов и психологов: Ю.К.Бабанского, В.И.Бегуна, В.П.Беспалько, Н.Г.Винокуровой, Р.Ю. Волковыского, Ю.Ф.Волынца, В.И.Гинецинского, А.В.Долматова,

B.Г.Евграфова, М.М.Зиновкиной, Т.А.Ильиной, М.В.Кларина, Т.В.Кудрявцева, И.Я.Лернера, А.М.Матюшкина. М.И.Махмутова, Н.Д.Никандрова, А.М.Новикова, А.Н.Овечкина, А.Н.Печиикова,

C.Л.Рубинштейна, А.Ф.Эсаулова.

Методы исследования. Для решения задач, поставленных в исследовании и проверки выдвинутой гипотезы были использованы следующие общенаучные и педагогические методы: 1) теоретические: изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы, нормативных документов по исследуемой проблеме; системный подход к исследованию педагогических явлений; описание и обобщение эмпирического материала; 2) эмпирические: наблюдение, педагогический эксперимент, применение различных диагностических средств (анкетирование, беседа, срезовый контроль); 3) статистические методы обработки экспериментальных данных. На защиту выносятся следующие научные результаты:

1. Модель креативно направленной технологии обучения химии в кораблестроительном вузе.

2. Креативно направленная технология обучения химии в кораблестроительном вузе

Научная новизна состоит:

- в применении креативного подхода к обучению химии;

- в создании модели креативно направленной технологии обучения химии, отражающей специфику креативного подхода, учитывающей объективные условия деятельности вуза и субъективный фактор, связанный с профессиональными возможностями коллектива преподавателей и учебными возможностями существующего контингента студентов;

- во всесторонней разработке основных компонентов креативно направленной технологии обучения химии.

Практическая значимость состоит:

- в доказательстве возможности введения предложенной технологии обучения химии для повышения качества предметной подготовки специалистов как основы реализации важнейших целей обучения, связанных с развитием профессионального творческого мышления будущих специалистов;

- в разработке практических рекомендаций по введению предложенной технологии обучения химии в учебный процесс.

Достоверность и обоснованность исследования обеспечены системным подходом к исследуемому объекту, проведенной экспериментальной работой, адекватной статистической обработкой результатов педагогического эксперимента, апробацией и внедрением результатов исследования.

Апробация основных положений, выводов, рекомендаций осуществлялась на 6-ой Международной конференции «Современные технологии обучения» (2000 г), межвузовской научно-практической педагогической конференции «Личность педагога в современном военно-образовательном процессе» (2000 г), научно-практической конференции «Современные математические методы и новые информационные технологии при решении навигационных и военно-прикладных задач» (2000 г), семинарах кафедры химии СПбГМТУ и публикациях автора.

Внедрение результатов исследования. Разработанные рекомендации внедрены в учебный процесс СПбГМТУ, Военно-морского инженерного института, Санкт-Петербургского университета МВД.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Объем работы 140 страниц машинописного текста, 11 рисунков, 23 таблиц. Список литературы содержит 122 наименования.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ

1. Определены и структурированы на основе принципа диагностично-сти цели обучения химии в кораблестроительном вузе. Структура целей обучения химии представлена тремя взаимосвязанными и взаимообусловленными блоками, отражающими обучающую, развивающую и воспитательную функции обучения. При этом креативная направленность процесса обучения требует усвоения студентами предметных химических знаний не ниже третьего уровня.

2. Определены критерии отбора предметных химических знаний, лежащие в основе формирования содержания дисциплины. Построение содержания дисциплины проводится на основе системного подхода путем выделения в содержании отдельных блоков, соответствующих различным сторонам рассмотрения химических систем. При этом особое значение уделено логически обусловленной последовательности изложения учебного материала.

3. Определены критерии выбора методов обучения, на основе которых сформирована система методов обучения химии, включающая наряду с традиционными, репродуктивно направленными, проблемные и программированные.

4. Проведен анализ сущности и возможностей проблемного метода обучения для реализации целей креативно направленной технологии обучения химии.

5. Рассмотрены различные способы создания проблемных ситуаций при обучении химии, предложены возможные сценарии организации лекций, практических и лабораторных занятий проблемного характера.

6. Сформирована система контроля знаний учащихся, позволяющая наиболее полно реализовать дидактические функции контроля в рамках креативно направленной технологии обучения химии.

РАЗДЕЛ 3. Экспериментальное исследование качества преподавания химии при креативно направленной технологии обучения в кораблестроительном вузе

3.1. Методика проведения дидактического эксперимента

Для оценки качества обучения химии при креативно направленной технологии обучения были подготовлен и проведен эксперимент, в ходе которых были выполнены следующие мероприятия:

- формирование экспериментальных и контрольных групп для проведения дидактического эксперимента;

- выбор критериев оценки качества обучения химии;

- разработка контрольных заданий, позволяющих корректно провести оценку качества обучения химии;

- непосредственное обучение студентов экспериментальных и контрольных групп (чтение лекций у студентов экспериментальных групп, проведение практических и лабораторных занятий у студентов экспериментальных и контрольных групп);

- фиксирование хода эксперимента на основе выбранных критериев оценки;

- анкетирование студентов экспериментальных групп;

- обобщение и интерпретация результатов эксперимента. Экспериментальна группа формировалась из студентов двух академических групп, входящих в один лекционный поток. Лекции в этом потоке читались диссертантом. Формирование контрольной группы проводилось из числа студентов других академических групп, не входящих в экспериментальный лекционный поток. В практические и лабораторные занятия в экспериментальной и контрольной группах проводил диссертант. Корректная оценка качества обучения химии может быть получена только при условии однородности контрольной и экспериментальной групп в начальный период обучения. С этой целью в экспериментальную и контрольную группу были включены только студенты, окончившие среднюю школу в год поступления в вуз. Также было проведено сравнение оценок аттестата о среднем образовании по химии, алгебре и физике студентов экспериментальной и контрольной групп. Для сравнения были выбраны именно эти дисциплины, поскольку относятся к естественнонаучному циклу. Проведенное сравнение с применением критерия х2 (хи-квадрат) Пирсона на 5%-ом уровне значимости не выявило различий между экспериментальной и контрольной группами. Всего в дидактическом эксперименте в 1999-2000 гг. участвовало 115 человек, из которых были сформированы экспериментальная и контрольная группы, каждая численностью 44 человека.

Обучение экспериментальной группы проводилось на основе креативно направленной технологии, обучение контрольной группы - на основе традиционной репродуктивной системы. Главнейшим условием любых педагогических инноваций является обеспечение качества обучения не хуже того, которое может быть достигнуто традиционными методами [41]. Поэтому первым направлением проведения дидактического эксперимента явилось выявление успешности обучения студентов экспериментальной и контрольной групп. Для этого в течение всего периода обучения химии фиксировались данные по всем видам промежуточного контроля. Такой контроль проводился в обеих фуппах по одинаковым вариантам заданий, ориентированным на традиционное обучение. Вторым направлением проведения дидактического эксперимента явилось выявление навыков творческого мышления студентов, формируемого соответствующей системой обучения. Для этого были использованы результаты решения студентами заданий проблемного характера [72, 88, 112, 121]. Такие задания были включены в тестовый итоговый контроль по результатам первого семестра.

Таким образом, в качестве критериев качества общения химии были выбраны следующие показатели:

- оценки по результатам текущего контроля по химии за весь период обучения химии (первый, второй семестры);

- оценки по результатам итогового тестового контроля по результатам первого семестра;

- оценки по заданиям проблемного характера, которые были решены студентами в ходе итогового тестового контроля по результатам первого семестра.

Для оценки результатов текущего и итогового контроля была выбрана не балльная шкала, носящая во многом субъективный характер, а коэффициент усвоения, измеренный в долях единицы. За решение каждого задания, входящего в контрольную работу, студент получает количество баллов в соответствии со следующим правилом:

0 - если студент не приступал к решению задания или задание решено неправильно;

1 - если задание решено с ошибками, не носящими принципиального характера;

2 — если задание решено правильно.

Для каждого студента число баллов по всем заданиям контрольной работы суммировалось, а затем находилась доля решенных заданий (К) как отношение суммы баллов по всем заданиям (aj), набранная студентом, к максимальному числу баллов по данной контрольной работе (а), которое определяется как произведение числа заданий на 2 (максимальное количество баллов за решенное задание):

К= а

Всего в ходе констатирующего и формирующего экспериментов в течение первого, второго семестров было проведено пять письменных контрольных работ в качестве промежуточного контроля и итоговый контроль по результатам первого семестра в форме письменного тестового контроля.

Анкетирование студентов экспериментальных групп проводилось после итоговых форм контроля (зачета в конце первого семестра и после экзамена в конце второго семестра). Целью его было выявление отношения студентов к письменным формам итогового контроля.

Обобщение и интерпретация результатов эксперимента выполнялось на основе математической статистической обработки результатов измерений. При этом проводилось сравнение по каждому показателю оценок студентов экспериментальной и контрольной групп с целью выявления на статистически достоверном уровне возможного различия. Для сравнения выборок был выбран непараметрический критерий у^ (хи-квадрат) Пирсона, позволяющий проводить сравнение распределений объектов двух совокупностей по состоянию некоторого свойства на основе измерений по шкале наименований этого свойства в двух независимых выборках [122]. Расчет критерия Пирсона проводился следующим образом. Результаты измерения по каждому показателю (оценки по химии, алгебре, физике, оценки по каждому виду контроля) в экспериментальной и контрольной группах распределяются на С категорий. На основе этих данных составляется таблица 2 х С (таблица 8), в которой два ряда (по числу групп) и С колонок (по числу различных категорий состояния изучаемого свойства).

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Обобщение литературных материалов по проблемам вузовской педагогики, выявление особенностей, тенденций и недостатков процесса обучения в современной высшей школе, а также анализ существующей в кораблестроительном вузе традиционной системы обучения химии, носящей в основном репродуктивный характер, позволили научно обосновать и создать модель креативно направленной технологии обучения химии, которая нацелена на формирование творческого профессионального мышления студентов технического вуза и способствует преодолению ориентации учебного процесса на передачу студентам узкопрактических знаний, а также разработать на основе данной модели креативно направленную технологию обучения химии. По результатам проведенной работы сделаны следующие выводы:

1. Проанализированы тенденции развития и особенности обучения в современной высшей технической школе, главным недостатком которой является ориентация обучения на передачу студентам узкопрактических знаний. Основными направлениями совершенствования существующей системы подготовки специалистов технического вуза являются гуманизация, фунда-ментализация обучения, активное формирование научного мировоззрения и экологическое воспитание будущих инженеров.

2. В качестве одного из возможных путей совершенствования обучения химии в кораблестроительном вузе предложено введение в учебный процесс креативно направленной технологии обучения, ориентированной на формирование творческого профессионального мышления студентов.

3. Проведено научное обоснование модели креативно направленной технологии обучения химии, включающее:

- определение методологических подходов к креативно направленному обучению химии;

- формулировка понятия «креативно направленная технология обучения»;

- создание модели креативно направленной технолгии обучения химии в кораблестроительном вузе;

- выявление направлений проектирования креативно направленной технологии обучения химии.

4. Сформулированы методологические подходы к креативно направленному обучению химии, которые включают:

-общенаучную составляющую, представленную диалектическим и системным подходами;

-специальные составляющую, включающую гуманистический, личностный, деятельностный и технологический подходы.

- специфическую составляющую, представленную креативным подходом.

5. На основе применения системного подхода и педагогической технологии для создания модели креативно направленной технологии обучения определено понятие «креативно направленная технология обучения химии» как педагогической системы, разработанной на основе технологического подхода, в рамках которой реализуется креативно направленное обучение химии. Реализация данной технологии обучения осуществляется с помощью педагогической технологии, то есть путем целенаправленного воздействия на педагогический процесс на основе факторов, определяющих его эффективность.

6. Выявлены направления проектирования соответствующей технологии обучения, которые включают:

- диагностичную постановку целей обучения;

- построение содержания дисциплины в виде системы блоков;

- подготовку учебных материалов и разработку системы методов обучения;

- разработку материалов для текущего и итогового контроля результатов обучения;

- разработку способов обратной связи для осуществления управляемости процессом обучения.

7. Определены и структурированы на основе принципа диагностично-сти цели обучения химии в кораблестроительном вузе. Структура целей обучения химии представлена тремя взаимосвязанными и взаимообусловленными блоками, отражающими обучающую, развивающую и воспитательную функции обучения. При этом креативная направленность процесса обучения требует усвоения студентами предметных химических знаний не ниже третьего уровня.

8. Определены критерии отбора предметных химических знаний, лежащие в основе формирования содержания дисциплины. Построение содержания дисциплины проводится на основе системного подхода путем выделения в содержании отдельных блоков, соответствующих различным сторонам рассмотрения химических систем. При этом особое значение уделено логически обусловленной последовательности изложения учебного материала.

9. Определены критерии выбора методов обучения, на основе которых сформирована система методов обучения химии, включающая наряду с традиционными, репродуктивно направленными, проблемные и программированные.

10. Проведен анализ сущности и возможностей проблемного метода обучения для реализации целей креативно направленной технологии обучения химии.

11. Рассмотрены различные способы создания проблемных ситуаций при обучении химии, предложены возможные сценарии организации лекций, практических и лабораторных занятий проблемного характера.

12. Сформирована система контроля знаний учащихся, позволяющая наиболее полно реализовать дидактические функции контроля в рамках креативно направленной технологии обучения химии.

В ходе экспериментального исследования получены следующие результаты:

- введение в учебный процесс креативно направленной технологии обучения повышает успешность обучения химии; введение в учебный процесс креативно направленной технологии обучения химии способствует развитию творческого мышления студентов. На основе вышеизложенного можно утверждать, что цель диссертационной работы достигнута. Решены поставленные задачи исследования, полученные экспериментальные результаты подтверждают гипотезу исследования. Таким образом, качество обучения химии в кораблестроительном вузе может быть повышено при введении в учебный процесс креативно направленной технологии обучения.