Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактическое обеспечение подготовки по профессиям разных ступеней квалификации

Автореферат по педагогике на тему «Дидактическое обеспечение подготовки по профессиям разных ступеней квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Косоурихина, Анна Валентиновна
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Ярославль
Год защиты
 2006
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дидактическое обеспечение подготовки по профессиям разных ступеней квалификации», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Косоурихина, Анна Валентиновна, 2006 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ 12 ВЫПОЛНЕНИЯ СТАНДАРТА НАЧАЛЬНОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ПРОФЕССИЯМ РАЗНЫХ СТУПЕНЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ

1.1. Социально-педагогические предпосылки совершенствования 12 стандарта начального профессионального образования

1.2. Анализ условий выполнения стандарта начального 38 профессионального образования

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА 84 ДИДАКТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПО ПРОФЕССИЯМ РАЗНЫХ СТУПЕНЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ

2.1. Условия реализации дидактического обеспечения на разных 84 ступенях квалификации

2.2. Содержание дидактического обеспечения подготовки по 101 профессиям разных ступеней квалификации

2.3. Опытно-экспериментальная проверка эффективности реализации 126 дидактического обеспечения для профессий разных ступеней квалификации

Выводы по второй главе

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактическое обеспечение подготовки по профессиям разных ступеней квалификации"

Актуальность исследования. Современные направления образования выражаются в коренном повороте от технократических целей к гуманистическим целям профессионального становления и развития личности; в переходе от централизованной и единообразной системы профессионального обучения к созданию условий и возможностей для каждого учащегося и преподавателя наиболее полно раскрывать свои возможности и способности; в опережении уровня общего и профессионального образования людей, развития их личности относительно уровня развития производства; в создании условий для непрерывного образования каждого человека.

Одним из важных направлений в Концепции модернизации системы образования является подготовка квалифицированного профессионально мобильного рабочего, конкурентоспособного на рынке труда, владеющего своей профессией и ориентированного на смежные области деятельности.

В учреждениях начального профессионального образования (НПО) ведется подготовка по профессиям, отнесенным по своей сложности, иаукоемкости, интеллектуальности и стереотипности труда к первой, второй, третьей и четвертой ступеням квалификации. Начальная профессиональная школа является многоступенчатой системой подготовки квалифицированных рабочих и служащих по всем направлениям общественно полезной деятельности на базе основного общего образования.

Согласно выделенным ступеням осуществляется проектирование и реализация образовательных программ, способных максимально удовлетворить потребности производства, сферы услуг и самих обучающихся. В нормативных документах ступень квалификации определяется как этап подготовки профессиональных кадров в системе непрерывного образования, отражающий объем и соотношение общего и профессионального образования и завершаемый получением 3 соответствующего документа об образовании. Однако это не дает ответа на вопрос, какое дидактическое обеспечение позволит выполнить требования стандарта и образовательных программ в соответствии со ступенью квалификации.

Проблема исследования. Вопросы теории профессионального образования, отбора и структурирования содержания профессионального обучения глубоко и разносторонне исследованы в работах С.Я. Батышева, В.А. Ермоленко, B.C. Леднева, А.Н. Лейбовича, A.M. Новикова, В.А. Скакуна, Е.В. Ткаченко, С.А. Шапорине кого и др. В решение проблем проектирования содержания профессионального образования в соответствии с уровнями и ступенями квалификации внесли вклад В.П. Беспалько, А.А. Кива, Л.Д. Федотова, О.Б. Читаева и др. Различные аспекты организации учебно-воспитательного процесса рассматривались в исследованиях М.И. Махмутова, П.И. Пидкасистого, Т.Н. Шамовой и др. Проблема типологии педагогических процессов исследовалась в работах В.И. Загвязинского, Э.Ф. Зеера, М.Н. Скаткина, В.В. Юдина. Вопросы педагогического проектирования раскрываются в работах B.C. Безруковой, О.А. Орчакова, Г.Н. Стайнова и др.

Решению проблем подготовки и повышения квалификации педагогов в системе професиопального образования посвящены работы С.К. Бережной,

A.Н. Веселова, A.M. Копейкина, П.Ф. Кубрушко, И.П. Кузьмина, Т.Ю. Ломакиной, А.Т. Маленко, Л.К. Малштейн, Г.М. Романцева, М.П. Рудницкого, И.П. Смирнова, Б.А. Соколова, Х.Ш. Тенчуриной,

B.А. Федорова, В.В. Шапкина и др.

Однако, как показывает проведенный анализ теории и практики подготовки квалифицированных рабочих в системе НПО, актуально дальнейшее исследование вопросов дидактического обеспечения подготовки по профессиям разных ступеней квалификации: к настоящему времени сложилось противоречие между необходимостью осуществления подготовки по профессиям разных ступеней квалификации в НПО и неразработанностью дидактического обеспечения этой подготовки.

Данное противоречие определило проблему исследовании - какие дидактические условия позволят обеспечить эффективную подготовку по професиям разных ступеней квалификации в НПО?

Объект исследовании - процесс подготовки работников (рабочих, служащих) по профессиям разных ступеней квалификации в НПО.

Предмет исследования - дидактическое обеспечение подготовки по профессиям разных ступеней квалификации в НПО.

Цель исследовании - разработать дидактическое обеспечение подготовки по профессиям разных ступеней квалификации в НПО.

Гипотеза исследовании. Эффективная подготовка по профессиям разных ступеней квалификации в НПО возможна при условии применения дидактического обеспечения, включающего в себя:

- модель выпускника, раскрывающую критерии и уровни образовательного результата на каждой ступени квалификации;

- типы педагогических процессов и содержание их компонентов для разных ступеней квалификации в соответствии с уровнем образовательного результата;

- требования к педагогам, реализующим различные типы педагогических процессов, соответствующие подготовке на разных ступенях квалификации.

В соответствии с гипотезой определены задачи исследовании:

1) разработать модель выпускника учреждения НПО с учетом критериев и уровней образовательного результата на разных ступенях квалификации;

2) обосновать типы педагогических процессов и содержание их компонентов, обеспечивающих достижение образовательного результата па разных ступенях квалификации в НПО;

3) разработать требования к квалификационным категориям педагогов НПО, осуществляющих подготовку по профессиям разных ступеней квалификации;

4) разработать и экспериментально проверить эффективность дидактического обеспечения, включающего модель выпускника, типы педагогических процессов и требования к квалификационным категориям педагогов, в учреждениях НПО и системе повышения квалификации Ярославской области.

Методологическую основу исследования составляют теоретические положения и выводы по системному подходу к анализу педагогических явлений (С.И. Архангельский, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.); личностно-деятелыюстному подходу (К.А. Абульхапова-Славская, J1.C. Выготский, В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, и др.); теории содержания профессионального образования (С.Я. Батышев, В.А. Ермоленко, B.C. Леднев, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков, В.А. Скакун, Е.В. Ткаченко, С.А. Шапоринский и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические - изучение и анализ психологической, педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования, анализ государственных образовательных стандартов, программ, методических материалов, обобщение и систематизация научных положений по теме исследования;

- эмпирические - методы педагогической диагностики и тестирования, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, статистические методы обработки данных, их анализ и обобщение.

База исследования. Исследование проводилось в научно-методическом и учебном центре работников начального профессионального образования, на базе государственных образовательных учреждений начального профессионального образования Ярославской области -профессиональных лицеев №2, №21, №18, №36, профессиональных училищ № 7, № 26, а также лаборатории развития профессионального образования института педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского.

Этапы исследования

Первый этап (1995-1998 гг.)-теоретико-поисковый - включал в себя изучение психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, нормативных документов системы НПО, анализ деятельности преподавателей и мастеров производственного обучения, осуществляющих подготовку рабочих разных ступеней квалификации в профессиональных училищах и лицеях различного профиля; формировалась концепция научного поиска, уточнялась проблема исследования, проводились диагностические исследования дидактического обеспечения.

Второй этап (1998-2002 гг.) - проектировочный - включал в себя определение составляющих дидактического обеспечения, положенных в основу подготовки по профессиям разных ступеней квалификации в НПО. Полученные выводы и результаты обсуждались на конференциях и семинарах областных объединений педагогических работников системы НПО, публиковались статьи и методические рекомендации.

Третий этап (2002-2006 гг.) - экспериментально-аналитический -включал в себя анализ и обобщение результатов исследований, внедрение дидактического обеспечения в педагогический процесс профессиональных лицеев и училищ, осуществляющих подготовку по профессиям третьей и четвертой ступеней квалификации, осуществлялось оформление диссертации; продолжалась работа по использованию результатов исследований на многоступенчатых курсах повышения квалификации в научно-методическом и учебном центре работников профессионального образования Ярославской области.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

1. Разработана модель выпускника по профессиям разных ступеней квалификации с учетом уровня образовательного результата, содержащая описание сферы деятельности, должности, выполняемые функции и профессионально-квалификационные требования.

2. Разработан субъектно-ориентированный педагогический процесс подготовки по профессиям четвертой ступени квалификации (содержание компонентов, включающих познавательную деятельность учащихся, мотивы деятельности и поведения, способ предъявления содержания обучения, методы обучения, формы обучения, стиль взаимоотношений педагога и учащихся).

3. Установлены дополнительные квалификационные требования к педагогам НПО, осуществляющим подготовку по профессиям разных ступеней квалификации (владение технологиями планирования и осуществления учебных занятий, соответствующих разным типам педагогических процессов и обеспечивающих достижение образовательного результата).

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено понятие «ступень квалификации» в НПО;

- выявлены критерии образовательного результата на разных ступенях квалификации, в основу которых положен уровневый подход (знания, умения, мышление, мотивы);

- обоснована мпогоступечатая система повышения квалификации педагогов, включающая методическую работу в учреждениях НПО, разноуровневые курсы повышения квалификации и аттестацию на квалификационные категории.

Практическая значимость исследования состоит:

- в разработке рекомендаций по составлению модели выпускника в учреждении НПО по профессиям разных ступеней квалификации; по планированию и проведению занятий, соответствующих разным типам педагогических процессов; по организации методической работы с педагогами разных квалификационных категорий;

- в разработке программы многоступенчатых курсов повышения квалификации и аттестационных требований для педагогов, осуществляющих подготовку по профессиям разных ступеней квалификации в НПО.

Результаты исследования могут быть использованы в системе высшего профессионального образования при подготовке педагогов профессионального обучения, в практической деятельности педагогов учреждений начального профессионального образования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эффективная подготовка по профессиям разных ступеней квалификации возможна на основе дидактического обеспечения, включающего модель выпускника, характеристику типов педагогических процессов и требований к педагогам.

2. Модель выпускника должна содержать описание сферы деятельности, должности, выполняемые функции и профессионально-квалификационные требования с учетом критериев и уровней образовательного результата на каждой ступени квалификации.

3. Подготовка на разных ступенях квалификации в соответствии с уровнем образовательного результата обеспечивается разными типами педагогических процессов: формально-репродуктивным, сущпостно-репродуктивным, продуктивным и субъектно-ориентированным. Основными компонентами, характеризующими каждый тип педагогического процесса, являются: познавательная деятельность учащихся, мотивы деятельности и поведения, способ предъявления содержания обучения, методы обучения, формы обучения, стиль взаимоотношений педагога и учащихся.

4. Дополнительные квалификационные требования к педагогам включают умения владеть технологиями планирования и проведения учебных занятий, соответствующих разным типам педагогических процессов и обеспечивающих достижение образовательного результата в соответствии со ступенью квалификации. Реализация этих требований осуществляется в многоступечатой системе повышения квалификации.

Апробация исследования проводилась в процессе опытно-экспериментальной работы в образовательных учреждениях начального професионального образования, в научно-методическом и учебном центре работников професионального образования г. Ярославля. Ход исследования и его основные результаты обсуждались автором на заседаниях кафедры «Профессиональное обучение» Ярославского государственного технического университета, на семинарах с работниками научно-методического и учебного центра, комитета профессионального образования департамента образования Администрации Ярославской области, Центра оценки и контроля качества образования Ярославской области.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в профессиональных лицеях № 2, № 21, № 18, № 36, профессиональных училищах № 7, № 26 города Ярославля при подготовке рабочих по профессиям третьей и четвертой ступеней квалификации НПО; на многоступенчатых курсах повышения квалификации для педагогических работников системы НПО и СПО Ярославской области; в Центре оценки и контроля качества образования Ярославской области при аттестации педагогов; в системе высшего профессионального образования для специальности «Профессиональное обучение» при разработке содержания подготовки по дисциплинам «Общая и профессиональная педагогика», «Методика профессионального обучения», «Педагогические технологии».

Тема диссертации входит в «Концепцию развития системы НПО на период до 2010 года», принятую в Ярославской области.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются соответствующей целям и задачам методологией исследования, исходными теоретическими положениями, использованием комплекса взаимодополняемых методов исследования, положительными результатами длительной опытно-экспериментальной работы, подтвердившей гипотезу исследования, репрезентативностью выборок, внедрением дидактического обеспечения на разных ступенях квалификации в педагогическую практику образовательных учреждений НПО и повышения квалификации педагогов.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (198 источников) и приложений.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

Выводы по второй главе

Таким образом, в ходе исследования теоретическим и эмпирическим путем показана обоснованность создания дидактического обеспечения подготовки по профессиям разных ступеней квалификации. Определена структура модели выпускника и содержание ее составляющих, в особенности личностных качеств, которые не определены в квалификационных характеристиках. Выявлено содержание основных компонентов для разных типов педагогических процессов и особенности проектирования занятий. Разработано содержание многоступенчатой системы повышения квалификации педагогов, обеспечивающая формирование профессионального мышления и умений осуществлять подготовку по профессиям разных ступеней квалификации.

Эффективность дидактического обеспечения доказана в ходе опытно-экспериментальной работы в научно-методическом центре и образовательных учреждениях НПО. Показано, что многоступенчатая система непрерывного повышения квалификации, созданная на основе принципов непрерывного и опережающего образования, является эффективным средством управления профессиональным ростом педагогов. Целенаправленная деятельность педагогов по формированию мотивационно-ценностной сферы учащихся с учётом ведущих мотивов на каждой из ступеней квалификации оказала существенное влияние на формирование личности специалиста и обеспечила качественную подготовку, что подтверждается положительной динамикой результатов квалификационных испытаний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Противоречие, сложившееся между традиционными подходами к подготовке квалифицированных работников (рабочих и служащих) в системе НПО и необходимостью качественно осуществлять обучение по профессиям разных ступеней квалификации потребовало разработки соответствующего дидактического обеспечения, способствующего выполнению требований стандарта.

В своем исследовании мы исходили из анализа потребностей основных «заказчиков» системы НПО, использовали системно-структурный, личностно-деятельностный подходы к исследованию дидактического обеспечения подготовки, теорию содержания профессионального образования.

На основе социально-педагогических предпосылок, теоретического и практического опыта подготовки кадров в НПО мы разработали структуру, содержание дидактического обеспечения и проверили его эффективность в ходе опытно-экспериментальной работы. Задачи исследования выполнены.

1. Для удовлетворения потребностей рынка труда в квалифицированных рабочих и служащих учреждениям НПО необходимо дидактическое обеспечение для подготовки по профессиям разных ступеней квалификации. Состав дидактического обеспечения должен включать три взаимосвязанных элемента: модель выпускника для ступеней квалификации, тип педагогического процесса с технологией его реализации и квалификационные требования к педагогам.

2. Первый элемент характеризует ступени квалификации, оформленные в модели выпускника с указанием сферы деятельности, должностей и выполняемых рабочих функций и профессионально-квалификационных требований с учетом критериев и уровней образовательного результата на каждой ступени квалификации, необходимых для осуществления профессиональной деятельности.

3. Второй элемент характеризует типы педагогических процессов и содержание их составляющих для каждой ступени квалификации: активность познавательной деятельности, методы обучения, формы обучения, стиль взаимоотношений участников образовательного процесса, а также процедуру промежуточного и итогового контроля с учетом уровня усвоения содержания обучения.

4. Третий элемент характеризует квалификационные требования к педагогам, владеющим технологией планирования и осуществления учебных занятий, соответствующих разным типам педагогических процессов и обеспечивающих достижение образовательного результата в соответствии со ступенью квалификации.

5. Профессиональный рост педагогов обеспечивается многоступенчатой системой повышения квалификации, включающей методическую работу в учреждениях НПО, разноуровневые курсы повышения квалификации для формирования умений проектировать типы педагогических процессов и обоснованно осуществлять их в соответствии с требованиями ступени квалификации и уровнем образовательного результата и процедуру аттестации для присвоения квалификационной категории.

Данное исследование дополняет имеющиеся подходы к выполнению требований стандарта НПО. Опираясь на полученные результаты, в дальнейшем необходимо разработать содержание обучения для разных типов педагогических процессов с учетом ступени квалификации, дополнить по всем существующим профессиям НПО, учесть при создании профессиональных стандартов.

Автореферат диссертации по теме "Дидактическое обеспечение подготовки по профессиям разных ступеней квалификации"

На правах рукописи

КОСОУРИХИНЛ Анна Валентиновна

ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДГОТОВКИ ПО ПРОФЕССИЯМ РАЗНЫХ СТУПЕНЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Москва 2006

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Ярославский государственный технический университет»

Научный руководитель —

кандидат педагогических наук, профессор Косырев Василий Петрович

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Кива Александр Алексеевич

кандидат педагогических наук Нерсесян Владимир Иванович

Ведущая организация —

Исследовательский центр проблем качества образования Министерства образования и науки РФ

Защита состоится 27 декабря 2006 года в 11 ч 30 мин на заседании диссертационного совета К 220.044.01 при ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет имени В.П. Горячкина» (МГАУ) по адресу: 127550, г. Москва, Тимирязевская ул., 58, ауд. 222.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГАУ.

Автореферат разослан и размещен на сайте www.msau.ru 27 ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат педагогических наук, доцент

Л.И. Назарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Одним из важных направлений в концепции модернизации системы образования является подготовка квалифицированного профессионально мобильного рабочего, конкурентоспособного на рынке труда, владеющего своей профессией и ориентированного на смежные области деятельности.

В учреждениях начального профессионального образования (НПО) ведется подготовка по профессиям, отнесенным по своей сложности, наукоемкости, интеллектуальности и стереотипности труда к первой, второй, третьей и четвертой ступеням квалификации. Согласно выделенным ступеням осуществляется проектирование и реализация образовательных программ, способных максимально удовлетворить потребности производства, сферы услуг и самих обучающихся. В нормативных документах ступень квалификации определяется как этап подготовки профессиональных кадров в системе непрерывного образования, отражающий объем и соотношение общего и профессионального образования и завершаемый получением соответствующего документа об образовании. Однако это не дает ответа на вопрос, какое дидактическое обеспечение позволит выполнить требования стандарта и образовательных программ в соответствии со ступенью квалификации.

Проблема исследования. Вопросы теории профессионального образования, отбора и структурирования содержания профессионального обучения глубоко и разносторонне исследованы в работах С.Я. Батышева, В.А. Ермоленко, B.C. Леднева, А.Н. Лейбовича, A.M. Новикова, В.А. Скакуна, Е.В. Ткаченко, С.А. Шапоринского и др. В решение проблем проектирования содержания профессионального образования в соответствии с уровнями и ступенями квалификации внесли вклад В.П. Беспалько, A.A. Кива, Л.Д. Федотова, О.Б. Читаева и др. Различные аспекты организации учебно-воспитательного процесса рассматривались в исследованиях М.И. Махмутова, П.И. Пидкасистого, Т.Н.. Шамовой и др. Проблема типологии педагогических процессов исследовалась в работах В.И. Загвязинского, Э.Ф. Зеера, М.Н. Скаткина, В.В. Юдина. Вопросы педагогического проектирования раскрываются в работах B.C. Безруковой, O.A. Орчакова, Г.Н. Стайнова и др.

Решению проблем подготовки и повышения квалификации педагогов в системе профессионального образования посвящены работы С.К. Бережной, А.Н. Веселова, A.M. Копейкина, П.Ф.Кубрушко, И.П. Кузьмина, Т.Ю. Ломакиной, А.Т. Маленко, Л.К. Малштейн, Г.М. Романцева, М.П. Рудницкого, И.П. Смирнова, Б.А. Соколова, Х.Ш. Тенчуриной, В.А. Федорова, В.В. Шапкина и др.

Однако, как показывает проведенный анализ теории и практики подготовки квалифицированных рабочих в системе НПО, актуально дальнейшее исследование вопросов дидактического обеспечения подготовки по профессиям разных ступеней квалификации: к настоящему времени сложилось противоречие между необходимостью осуществления подготовки по

профессиям разных ступеней квалификации в НПО и неразработанностью дидактического обеспечения этой подготовки.

Данное противоречие определило проблему исследования - какие дидактические условия позволят обеспечить эффективную подготовку по профессиям разных ступеней квалификации в НПО?

Объект исследования - процесс подготовки работников (рабочих, служащих) по профессиям разных ступеней квалификации в НПО.

Предмет исследования — дидактическое обеспечение подготовки по профессиям разных ступеней квалификации в НПО.

Цель исследования — разработать дидактическое обеспечение подготовки по профессиям разных ступеней квалификации в НПО.

Гипотеза исследования. Эффективная подготовка по профессиям разных ступеней квалификации в НПО возможна при условии применения дидактического обеспечения, включающего в себя:

- модель выпускника, раскрывающую критерии и уровни образовательного результата на каждой ступени квалификации;

- типы педагогических процессов и содержание их компонентов для разных ступеней квалификации в соответствии с уровнем образовательного результата;

- требования к педагогам, реализующим различные типы педагогических процессов, соответствующие подготовке на разных ступенях квалификации.

В соответствии с гипотезой определены задачи исследования:

1) разработать модель выпускника учреждения НПО с учетом критериев и уровней образовательного результата на разных ступенях квалификации;

2) обосновать типы педагогических процессов и содержание их компонентов, обеспечивающих достижение образовательного результата на разных ступенях квалификации в НПО;

3) разработать требования к квалификационным категориям педагогов НПО, осуществляющих подготовку по профессиям разных ступеней квалификации;

4) разработать и экспериментально проверить эффективность дидактического обеспечения, включающего модель выпускника, типы педагогических процессов и требования к квалификационным категориям педагогов, в учреждениях НПО и системе повышения квалификации Ярославской области.

Методологическую основу исследования составляют теоретические положения и выводы по системному подходу к анализу педагогических явлений (С.И. Архангельский, В.Н. Садовский, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин и др.); личностно-деятельностному подходу (К.А. Абульханова-Славская, Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, Э.Ф. Зеер, и др.); теории содержания профессионального образования (С.Я. Батышев, В.А. Ермоленко, B.C. Леднев, А.Н. Лейбович, A.M. Новиков, В.А. Скакун, Е.В. Ткаченко, С.А. Шапоринский и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования:

- теоретические — изучение и анализ психологической, педагогической, научно-методической и специальной литературы по проблеме исследования, анализ государственных образовательных стандартов, программ, методических материалов, обобщение и систематизация научных положений по теме исследования;

- эмпирические — методы педагогической диагностики и тестирования, педагогическое наблюдение, беседа, анкетирование, статистические методы обработки данных, их анализ и обобщение.

База исследования. Исследование проводилось в научно-методическом и учебном центре работников начального профессионального образования, на базе государственных образовательных учреждений начального профессионального образования Ярославской области - профессиональных лицеев № 2, № 21, № 18, № 36, профессиональных училищ № 7, № 26, а также лаборатории развития профессионального образования института педагогики и психологии Ярославского государственного педагогического университета имени К.Д. Ушинского.

. Этапы исследования

Первый этап (1995—1998 гг.) — теоретико-поисковый — включал в себя изучение психолого-педагогической, методической литературы по проблеме исследования, нормативных документов системы НПО, анализ деятельности преподавателей и мастеров производственного обучения, осуществляющих подготовку рабочих разных ступеней квалификации в профессиональных училищах и лицеях различного профиля; формировалась концепция научного поиска, уточнялась проблема исследования, проводились диагностические исследования дидактического обеспечения.

Второй этап (1998—2002 гг.) — проектировочный — включал в себя определение составляющих дидактического обеспечения, положенных в основу подготовки по профессиям разных ступеней квалификации в НПО. Полученные выводы и результаты обсуждались на конференциях и семинарах областных объединений педагогических работников системы НПО, публиковались статьи и методические рекомендации.

Третий этап (2002-2006 гг.) - экспериментально-аналитический -включал в себя анализ и обобщение результатов исследований, внедрение дидактического обеспечения в педагогический процесс профессиональных лицеев и училищ, осуществляющих подготовку по профессиям третьей и четвертой ступеней квалификации, осуществлялось оформление диссертации; продолжалась работа по использованию результатов исследований на многоступенчатых курсах повышения квалификации в научно-методическом и учебном центре работников профессионального образования Ярославской области.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

1. Разработана модель выпускника по профессиям разных ступеней квалификации с учетом уровня образовательного результата, содержащая описание сферы деятельности, должности, выполняемые функции и профессионально-квалификационные требования.

2. Разработан субъектно-ориентированный педагогический процесс подготовки по профессиям четвертой ступени квалификации (содержание компонентов, включающих познавательную деятельность учащихся, мотивы деятельности и поведения, способ предъявления содержания обучения, методы обучения, формы обучения, стиль взаимоотношений педагога и учащихся).

3. Установлены дополнительные квалификационные требования к педагогам НПО, осуществляющим подготовку по профессиям разных ступеней квалификации (владение технологиями планирования и осуществления учебных занятий, соответствующих разным типам педагогических процессов и обеспечивающих достижение образовательного результата).

Теоретическая значимость исследования:

- уточнено понятие «ступень квалификации» в НПО;

-выявлены критерии образовательного, результата на разных ступенях квалификации, в основу которых положен уровневый подход (знания, умения, мышление, мотивы);

- обоснована многоступечатая система повышения квалификации педагогов, включающая методическую работу в учреждениях НПО, разноуровневые курсы повышения квалификации и аттестацию на квалификационные категории.

Практическая значимость исследования состоит:

- в разработке рекомендаций по составлению модели выпускника в учреждении НПО по профессиям разных ступеней квалификации; по планированию и проведению занятий, соответствующих разным типам педагогических процессов; по организации методической работы с педагогами разных квалификационных категорий;

- в разработке программы многоступенчатых курсов повышения квалификации и аттестационных требований для педагогов, осуществляющих подготовку по профессиям разных ступеней квалификации в НПО.

Результаты исследования могут быть использованы в системе высшего профессионального образования при подготовке педагогов профессионального обучения, в практической деятельности педагогов учреждений начального профессионального образования.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Эффективная подготовка по профессиям разных ступеней квалификации возможна на основе дидактического обеспечения, включающего модель выпускника, характеристику типов педагогических процессов и требований к педагогам.

2. Модель выпускника должна содержать описание сферы деятельности, должности, выполняемые функции и профессионально-квалификационные требования с учетом критериев и уровней образовательного результата на каждой ступени квалификации.

3. Подготовка на разных ступенях квалификации в соответствии с уровнем образовательного результата обеспечивается разными типами педагогических процессов: формально-репродуктивным, сущностно-репродуктивным, продуктивным и субъектно-ориентированным. Основными компонентами, характеризующими каждый тип педагогического процесса, являются: познавательная деятельность учащихся, мотивы деятельности и поведения, способ предъявления содержания обучения, методы обучения, формы обучения, стиль взаимоотношений педагога и учащихся.

4. Дополнительные квалификационные требования к педагогам включают умения владеть технологиями планирования и проведения учебных занятий, соответствующих разным типам педагогических процессов и обеспечивающих достижение образовательного результата в соответствии со ступенью квалификации. Реализация этих требований осуществляется в многоступечатой системе повышения квалификации.

Апробация исследования проводилась в процессе опытно-экспериментальной работы в образовательных учреждениях начального профессионального образования, в научно-методическом и учебном центре работников профессионального образования города Ярославля. Ход исследования и его основные результаты обсуждались автором на заседаниях кафедры «Профессиональное обучение» Ярославского государственного технического университета, на семинарах с работниками научно-методического и учебного центра, комитета профессионального образования департамента образования Администрации Ярославской области, Центра оценки и контроля качества образования Ярославской области.

Внедрение результатов исследования осуществлялось в профессиональных лицеях № 2, № 21, № 18, № 36, профессиональных училищах № 7, № 26 города Ярославля при подготовке рабочих по профессиям третьей и четвертой ступеней квалификации НПО; на многоступенчатых курсах повышения квалификации для педагогических работников системы НПО и СПО Ярославской области; в Центре оценки и контроля качества образования Ярославской области при аттестации педагогов; в системе высшего профессионального образования для специальности «Профессиональное обучение» при разработке содержания подготовки по дисциплинам «Общая и профессиональная педагогика», «Методика профессионального обучения», «Педагогические технологии».

Тема диссертации входит в «Концепцию развития системы НПО на период до 2010 года», принятую в Ярославской области.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются соответствующей целям и задачам методологией

исследования, исходными теоретическими положениями, использованием комплекса взаимодополняемых методов исследования, положительными результатами длительной опытно-экспериментальной работы, подтвердившей гипотезу исследования, репрезентативностью выборок, внедрением дидактического обеспечения на разных ступенях квалификации в педагогическую практику образовательных учреждений НПО и повышения квалификации педагогов.

Структура диссертации определяется логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка (198 источников) и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении • обоснована актуальность темы, определяется объект, предмет, цель, гипотеза и задачи исследования; характеризуется научная новизна, теоретическая и практическая значимость результатов выполненной работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические и практические проблемы выполнения стандарта начального профессионального образования по профессиям разных ступеней квалификации» представлен анализ потребностей основных заказчиков и потребителей образовательных услуг в системе начального профессионального образования; проанализированы условия, необходимые для удовлетворения запросов предприятий и организаций, учащихся и их родителей; определено дидактическое обеспечение для выполнения стандарта начального профессионального образования по профессиям разных ступеней квалификации.

В параграфе 1.1 «Социально-педагогические предпосылки совершенствования стандарта начального профессионального образования» обосновывается актуальность выявления дидактического обеспечения, направленного на выполнение стандарта начального профессионального образования для профессий первой, второй, третьей и четвертой ступеней квалификации.

Анализ литературы по вопросам стандартизации НПО позволил констатировать, что дидактическое обеспечение для выполнения требований к выпускнику всегда были актуальной предметной областью для исследования ученых (СЛ. Батышев, В.П. Беспалько, A.A. Кива, А.Н. Лейбович, О.Б. Читаева и др.).

Проведенный анализ потребностей основных заказчиков образовательных услуг позволил выявить несогласованность в требованиях к выпускнику начального профессионального образования как со стороны работодателей, учащихся и их родителей, так и со стороны образовательных учреждений. Изменения в особенностях и содержании производства и сферы услуг, существование конкурентных отношений, научно-технический и социально-экономический прогресс, а также гуманистически ориентированная

образовательная парадигма и «технологизация» образования диктуют необходимость точного описания результата профессионального образования, обязательного компонента процесса обучения. Одной из форм его представления в НПО является профессионально-квалификационная характеристика. Проведенный анализ содержания профессионально-квалификационных характристик показал, что в них отсутствует характеристика личностных качеств выпускника. На практике это приводит к формальному подходу к организации обучения и выполнению по образцу стандартных видов работ.

Современный рынок труда предъявляет к рабочим и служащим различных профессий и уровней квалификации (разрядов, категорий) требования, которые касаются развитого профессионального мышления, личностных качеств. НПО должно быть готово к удовлетворению потребностей человека и общества, должно предлагать образовательные услуги, гарантированно обеспечивающие достижение необходимого результата.

Показано, что возникла потребность в разработке «профессиональных стандартов», призванных отразить новое содержание труда и технико-технологические характеристики отдельных профессий (И.А. Жигалова) и зафиксировать нормативно и содержательно связи рынка труда и рынка образовательных услуг. Профессиональный стандарт должен отразить специфику деятельности, определить виды ответственности, функции, компетентность, требуемые знания, умения и навыки, способности.

В качестве первого шага на пути создания профессиональных стандартов может стать модель выпускника НПО. Необходимость ее разработки появилась вместе с введением образовательных стандартов в системе НПО.

Стандарт профессионального образования положил основу для предложения разнообразных по количеству, содержанию и качеству образовательных услуг. Количество определяется перечнем профессий и разнообразием образовательных учреждений (начальные, средние, высшие профессиональные образовательные учреждения). Содержание предложено в типовых учебных планах, которые содержат перечень дисциплин федерального компонента и общего объема обучения (в часах), а также возможностью введения регионального и местного компонентов содержания, учитывающих специфику и традиции областей и округов.

В перечне профессий начального профессионального образования учитывается расширение прав образовательных учреждений по вопросам организации образовательного процесса, в связи с чем в нем предусмотрены инвариантные (устанавливаемые на федеральном уровне) и вариативные (устанавливаемые на региональном уровне) параметры.

К инвариантным параметрам отнесены: ступень квалификации, и нормативный срок освоения образовательной программы НПО; к вариативным — фактический срок обучения, количество и состав профессий по

Общероссийскому классификатору, по которым осуществляется обучение и присвоение выпускникам соответстующего уровня квалификации.

Согласно квалификационной структуре профессионального образования, каждая профессия НПО отнесена к определенной ступени квалификации. Ранжирование профессий начального профессионального образования по ступеням квалификации произведено на основе выделенных А.Н. Лейбовичем признаков статуса профессии: степень интеллектуальности, наукоемкость сферы применения труда, количество выполняемых функций, сложность алгоритмов труда, уровень стереотипности трудовых функций. Выделено четыре ступени квалификации, и на каждой из них — самые разные профессии (по принадлежности к отряслям, содержанию, срокам обучения). Подготовка может осуществляться в различных образовательных учреждениях НПО (училища, лицеи), причем профессии, относящиеся к первой ступени квалификации, осваиваются через профессиональную подготовку и могут быть получены на курсах продолжительностью до одного года. Основную часть перечня профессий НПО составляют профессии третьей ступени квалификации, для получения которых необходимо наличие или одновременное получение среднего (полного) общего образования.

В Ярославской области в 39 государственных образовательных учреждениях начального профессионального образования осуществляется подготовка по 75 профессиям согласно перечню профессий НПО для 19 отраслей хозяйства: 16 из них относится к профессиям четвертой ступени квалификации, 58 — к профессиям третьей ступени квалификации и одна — к профессиям второй ступени квалификации.

Требования социальных заказчиков к содержанию профессионального образования подлежат педагогической интерпретации и выражаются в двух составляющих:

- документах государственного образовательного стандарта — перечне профессий, определяющем точное наименование профессии, по которой осуществляется подготовка; модели учебного плана, определяющей предметное содержание и объем федерального, регионального и училищного компонентов; стандарта по профессии (в виде профессиональной характеристики) или по отдельному предмету;

- дополнительных требованиях социального заказчика к знаниям, умениям и качествам личности выпускника.

Интеграция требований государственного образовательного стандарта и дополнительных требований социального заказчика осуществляется в модели выпускника и может включать в себя требования квалификационных характеристик по профессии, содержащихся в Едином тарифно-квалификационном справочнике; профессиональной характеристики, содержащейся в государственном образовательном стандарте; профессиограмм и других документов, разрабатываемых в центрах профессиональной ориентации и психологической поддержки профессионального образования и т.п.

Образовательное учреждение НПО может осуществлять подготовку по профессиям любой ступени квалификации (с первой по четвертую), возлагая при этом на себя обязательства по обеспечению образовательного результата. Анализ профессиональной деятельности работников разных профессий показывает общие для каждой ступени квалификации особенности опыта человека, то есть специфику имеющихся знаний по специальности, осуществления способов деятельности, мышления и поведения. Таким образом, ступень квалификации характеризует степень ориентированности выпускника в профессиональной сфере, тип его профессионального поведения.

В параграфе 1.2 «Анализ условий выполнения стандарта НПО» раскрывается сущность понятий: образовательный результат, компоненты и уровни образовательного результата (В.П. Беспалько, И .Я. Лернер и др.), направленность личности (Б.Ф. Ломов, Л.С. Рубинштейн и др.), структура личности (К.К. Платонов), педагогический процесс, компоненты педагогического процесса (Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, П.И. Пидкасистый и др.), типы педагогических процессов (В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер, М.Н. Скаткин, В.В. Юдин), педагогическая технология (В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Г.К. Селевко, В.В. Юдин и др.), педагогическая квалификация (Н.В. Кузьмина).

Проведенный анализ дает основание говорить о том, что широкий спектр современных исследований связан, как правило, с изучением отдельных объективных или субъективных причин недостатков существующих подходов к выполнению требований стандарта НПО и, соответственно, изменению отдельных локальных факторов и явлений в профессиональном образовании для профессий разных ступеней квалификации.

В качестве условий, необходимых для выполнения социального заказа НПО, мы будем рассматривать наличие нормативных документов, описание типов педагогических процессов с технологией их реализации и подбор педагогических кадров разных квалификационных категорий (реализующих целевой, содержательный, процессуальный и управляющий компоненты). Взаимосвязь перечисленных условий является определяющей при разработке дидактического обеспечения образовательного учреждения для выполнения социального заказа с учетом принципов непрерывности, преемственности и опережающего характера НПО.

Выявлено, что дидактическое обеспечение включает в себя три составляющие (рисунок), необходимые для выполнения стандарта НПО. Первый элемент включает в себя характеристику ступеней квалификации, содержащую модель выпускника, педагогическую интерпретацию требований и критерии образовательного результата. Модель выпускника в условиях реализации опережающего профессионального образования должна носить прогностический характер и включать качества личности, которые потребуются выпускнику в будущем.

Типы

Взаимосвязь элементов дидактического обеспечения подготовки по профессиям разных ступеней квалификации

Таким образом, модель выпускника может включать:

- инвариантную часть, общую для всех профессий в рамках ступени квалификации и отражающую требующиеся социальные и профессионально важные качества личности,

- вариативную часть, отражающую специфику конкретной профессии.

Анализ деятельности работников разных профессий позволил выделить

некоторые общие для ступени квалификации особенности опыта человека, то есть специфику имеющихся знаний по специальности, осуществления способов деятельности, мышления и поведения. Здесь можно увидеть аналогию с выделенными в педагогике уровнями образовательного результата (В.П. Беспалько). Требования стандарта связаны, в первую очередь, с образовательным результатом для каждой из ступеней квалификации в начальном профессиональном образовании. Он и отражает дифференцированность социального заказа к профессиональной школе.

Второй элемент дидактического обеспечения содержит характеристику типов педагогических процессов с описанием его элементов и технологии реализации. Для выполнения требований стандарта по профессиям разных ступеней квалификации и обеспечения соответствующих им различных уровней образовательного результата необходимо выбрать конкретный тип

педагогического процесса: формально-репродуктивный, сущностно-репродуктивный, продуктивный или субъектно-ориентированный.

Основными компонентами, определяющими тип педагогического процесса, являются: мотивы деятельности и поведения, характер познавательной деятельности учащегося, способ подачи содержания обучения, методы обучения, формы обучения, позиция педагога в учебном процессе, формы и способы контроля результатов обучения, общая схема организации педагогического процесса.

Третий элемент дидактического обеспечения включает в себя квалификационные требования к педагогам, реализующим образовательные программы подготовки по профессиям разных ступеней квалификации в НПО.

Определены средства, обеспечивающие профессиональный рост педагогов в профессиональных образовательных учреждениях, к которым относится методическая работа и многоступенчатые курсы повышения квалификации. Последние можно рассматривать как образовательный процесс для педагогов с четко фиксированным результатом - уровнем педагогического мастерства, соответствующим типу реализуемого педагогического процесса. В соответствии с типами педагогических процессов, методическая работа в учреждениях начального профессионального образования и повышение квалификации должны быть разноуровневыми, обеспечивая профессиональный рост педагогов соответственно на вторую, первую и высшую квалификационные категории.

Критерием целостности и взаимосвязи между элементами, входящими в дидактическое обеспечение подготовки, является уровень образовательного результата на каждой ступени квалификации.

Во второй главе «Разработка и экспериментальная проверка дидактического обеспечения подготовки по профессиям разных ступеней квалификации» определены условия реализации дидактического обеспечения, специфика содержания компонентов педагогических процессов разных типов, приводится интерпретация и оценка результатов опытно-экспериментальной работы.

В параграфе 2.1 «Условия реализации дидактического обеспечения на разных ступенях квалификации» определяется специфика требований к выпускникнику в зависимости от ступени квалификации. Анализ программных требований позволил констатировать, что вне зависимости от различий в содержании труда по профессиям, относящимся к одной ступени квалификации, педагогическая интерпретация социального заказа для них будет типичной.

Для профессиональной подготовки по профессиям первой ступени квалификации это «Оператор» - человек без специального профессионального образования, освоивший отдельные операции в технологической цепочке (оператор швейного производства, автоматической линии, подсобник).

Для профессий второй ступени квалификации это «Ремесленник» — человек, освоивший одну или несколько профессий, узкий круг применения

профессиональных знаний и умений, ответственный исполнитель (швея, кассир, аппаратчик производства, каменщик).

По профессиям третьей ступени квалификации это «Рабочий широкого профиля» — творческий работник, умело применяющий приемы, методы профессиональной деятельности в разнообразных условиях; имеющий достаточную общеобразовательную и общепрофессиональную базу, готовый к обучению по дополнительным специализациям, способный действовать по собственным алгоритмам (портной, продавец, кошролер-кассир, повар-кондитер, станочник (металлообработка), тракторист-машинист сельскохозяйственного производства).

Для профессий четвертой ступени квалификации это «Рабочий с повышенным НПО» — самоорганизующийся работник, способный нести ответственность за себя и за результаты своего труда, занимает должности, на которых нельзя регламентировать деятельность (закройщик, наладчик станков, коммерсант торговли, мастер сельскохозяйственного производства, бухгалтер).

Анализ исследований, посвященных вопросам формирования профессионально важных качеств личности (О.В. Долженко, A.M. Новиков, B.JL Шатуновский и др.), профессионально важных умений (О.В. Варникова, A.A. Кирсанов, В.И. Нерсесян, H.A. Тарасова, Н.В. Чечеткина, И.Г. Шамшина и др.), специфики профессий разных ступеней квалификации, позволил выделить ключевые характеристики личности выпускника и систематизировать их в зависимости от ступеней квалификации в НПО. Характеристика личности выпускника определяется ее направленностью (мотивы деятельности и стереотип профессионального эталона) и опытом (специфика осуществления способов деятельности, мышления, поведения). Понимая результат профессионального образования как освоенный опыт деятельности, имеющий четырехкомпонентную структуру и уровневый характер (В.П. Беспалько, И.Я. Лернер, В.В. Юдин), мы соотносим его с педагогической интерпретацией и характеристикой личности выпускника в зависимости от ступени квалификации, к которой относится профессия. Уровень образовательного результата и его составляющие — знания, умения (материализованные и интеллектуальные), опыт отношения к деятельности — для выпускников любой профессии, но относящейся к одной ступени квалификации (первой, второй, третьей или четвертой), должен быть одинаковый. При разработке модели выпускника образовательное учреждение должно учитывать все перечисленные особенности ступени квалификации, личности и уровня образовательного результата.

Достижение результата — процесс длительный, он обеспечивается педагогическим коллективом на протяжении всего периода обучения учащегося. Общность уровня образовательного результата, специфика профессиональных и личностных качеств выпускника по профессиям разных ступеней квалификации позволяет установить, что для профессий второй ступени квалификации (ремесленник) сущностно-репродуктивный тип

педагогического процесса является определяющим. Для профессий третьей ступени квалификации (рабочий широкого профиля) основным будет продуктивный, а для получения повышенного профессионального образования и профессии четвертой ступени квалификации необходимо осуществление субъектно-ориентированного (личностного) типа педагогического процесса.

В параграфе 2.2 «Содержание дидактического обеспечения подготовки по профессиям разных ступеней квалификации» определены особенности образовательных программ для профессий второй, третьей и четвертой ступеней квалификации. Показано, что соотношение общеобразовательной, общепрофессиональной и специальной подготовки, а также соотношение теоретического и практического обучения смещают акценты в сторону теоретического, общепрофессионального содержания ввиду икгеллектуализации труда, необходимости развития профессионального мышления и формирования личностных качеств работника на третьей и четвертой ступенях квалификации.

Рабочие учебные планы для профессий третьей и четвертой ступеней квалификации должны иметь многоступенчатую структуру и предусматривать промежуточную аттестацию для реализации возможности завершить профессиональную подготовку на любом этапе с получением соответствующего документа по смежной профессии более низкой ступени квалификации.

Понимая педагогический процесс как процесс постановки целей (планируемый результат) педагогической деятельности, определения средств их реализации, организации этой деятельности, контроля и оценки результата, были выявлены и обоснованы компоненты, характеризующие типы педагогических процессов, реализация которых обеспечит достижение результата определенного уровня, соответствующего ступени квалификации.

Для организации сущностно-репродуктивного типа педагогического процесса как в теоретическом, так и в производственном обучении будут характерны стандартные организацонные формы — уроки с использованием в качестве методов обучения репродуктивных задач (в производственном обучении - заданий), через решение которых происходит освоение способов деятельности, осуществляются причинно-следственные связи.

Мотивы деятельности и поведения учащихся связаны с желанием понять целесообразность выполняемых действий. Суть познавательной деятельности учащегося характеризуется обдумыванием, пониманием изучаемого вопроса с обязательной проверкой результата. Позиция педагога, характер его деятельности при планировании и проведении урока - это открытое, активное руководство учащимися. Формы и способы контроля нацелены на определение уровня знаний, умений и навыков учащихся. Организация учебного процесса осуществляется по стандартному учебному плану или по модулям.

Отличительной особенностью занятий при осуществлении педагогического процесса продуктивного типа являются коллективные (бригадные) формы обучения, лабораторно-практические работы с

использованием методов проблемного обучения. Мотивы деятельности и поведения учащихся определяют увлеченность процессом, понимание необходимости саморазвития и выражения собственного «Я». Познавательная деятельность учащегося характеризуется желанием подумать и разрешить проблему. Учебное содержание осваивается в ходе решения учебно-проблемных задач, через ситуации выбора, предлагаемые учащимся на занятии, через возможность доказать свои выводы.

Роль педагога в этом случае является координирующей, он — «скрытый» организатор, понимающий преимущества сотрудничества в обучении, дающий возможность проявляться индивидуальности своих учеников. Формы и способы контроля приучают к ответственности, осознанию собственной значимости и объективной оценке своих способностей. Учебный план вариативный, ступенчатый.

Субъектно-ориентированный (личностный) тип педагогического процесса - это продолжение предыдущих типов. Полноценное обучение по профессиям четвертой ступени квалификации связано не столько с увеличением срока обучения и числа изучаемых предметов, сколько с особой организацией педагогического процесса в соответствии с жизненными устремлениями учащихся. Познавательная деятельность учащегося осуществляется через кооперацию, коллективный поиск и решение жизненных задач, возникающих затруднений. Такая работа невозможна без применения активных методов обучения, деловых игр, коллективных способов обучения. Педагог в этом случае играет роль партнера в образовательном процессе, формируя у своих учеников осознание потребности в личностном росте, понимание ответственности за людей и выполняемое дело.

В параграфе 2.3 «Опытно-экспериментальная проверка эффективности реализации дидактического обеспечения для профессий разных ступеней квалификации» приводится описание опытно-экспериментальной работы и анализ результатов.

Опытно-экспериментальная работа состояла из трех последовательных этапов: констатирующего и формирующего экспериментов, а также обработки и анализа результатов экспериментов.

В констатирующем эксперименте приняли участие руководители и педагоги из профессиональных училищ и профессиональных лицеев Ярославской области. Констатирующий эксперимент показал, что проблема выполнения стандарта НПО по профессиям разных ступеней квалификации является актуальной и пути решения проблемы следует искать как в направлении совершенствования содержания и форм подготовки и повышения квалификации педагогических кадров для системы НПО, так и в направлении разработки целостных педагогических технологий.

Формирующий эксперимент позволил уточнить, какое именно дидактическое обеспечение необходимо для выполнения стандарта НПО по профессиям разных ступеней квалификации, а также разработать

функционально-организационную структуру, технологическое обеспечение, условия эффективного функционирования и развития образовательного учреждения. Особенностью образовательной системы учреждения НПО является наличие в ней методической работы, которая в комплексе с многоступенчатыми (в соответствии с квалификационной категорией) курсами повышения квалификации помогает педагогам двигаться по ступеням профессионального роста, тем самым наиболее эффективно обеспечивая выполнение требований стандарта НПО для профессий разных ступеней квалификации. Это доказано в ходе эксперимента при сравнении результатов обучения экспериментальной группы (участники обучались на разноуровневых психолого-педагогических курсах) и контрольной группы (участники обучались в разных предметных формах) по когнитивному, деятельностному и мотивационному критериям. Доказано, что соответствие между основными параметрами педагогического процесса (целями, содержанием, методами обучения) и уровнем профессионального развития педагога влияет на эффективность его обучения, а движущей силой повышения квалификационной категории являются мотивы повышения квалификации. Изменение мотивов в повышении квалификации (от принуждения до потребности) обеспечивает индивидуальная и коллективная методическая работа в образовательном учреждении.

Обосновано и определено, что основным критерием для присвоения квалификационной категории у педагогов является умение реализовать тип педагогического процесса, соответствующий ступени квалификации профессии в НПО. С 2004 года приказом Департамента образования Администрации Ярославской области результаты прохождения психолого-педагогических курсов повышения квалификации третьей и четвертой ступеней приравнены к результату прохождения первого этапа аттестации педагогов на первую или высшую квалификационную категорию соответственно.

Результаты опытно-экспериментальной работы подтверждаются положительной динамикой аттестации педагогов профессиональных лицеев. В 2003 году численность педагогов, аттестованных на первую и высшую категории, составила 48,6 %, а в 2006 году — 55 % от общей численности работающих. Общая численность аттестованных педагогов увеличилась от 80,9 % в 2003 году, до 89,3 % в 2006 году.

Эффективность дидактического обеспечения подготовки по профессиям разных ступеней квалификации подтверждается результатами аттестационных испытаний выпускников. По профессиям четвертой ступени квалификации в профессиональных лицеях численность выпускников, получивших повышенный разряд, увеличилась за четыре года от 9,6 % до 23 %. По профессиям третьей ступени квалификации в профессиональных училищах - от 16,1 % до 26,5 %.

Таким образом, в ходе исследования теоретическим и эмпирическим путем показана обоснованность создания дидактического обеспечения для

выполнения требований стандарта по профессиям разных ступеней квалификации; доказана его эффективность и показана особая роль многоступенчатой системы повышения квалификации педагогов.

Результаты исследования подтвердили основные положения гипотезы и позволили сделать следующие выводы.

1. Для удовлетворения потребностей рынка труда в квалифицированных рабочих и служащих учреждениям НПО необходимо дидактическое обеспечение для подготовки по профессиям разных ступеней квалификации. Состав дидактического обеспечения должен включать три взаимосвязанных элемента: модель выпускника для ступеней квалификации, тип педагогического процесса с технологией его реализации и квалификационные требования к педагогам.

2. Первый элемент характеризует ступени квалификации, оформленные в модели выпускника с указанием . сферы деятельности, должностей и выполняемых рабочих функций и профессионально-квалификационных требований с учетом критериев и уровней образовательного результата на каждой ступени квалификации, необходимых для осуществления профессиональной деятельности.

3. Второй элемент характеризует типы педагогических процессов и содержание их составляющих для каждой ступени квалификации: активность познавательной деятельности, методы обучения, формы обучения, стиль взаимоотношений участников образовательного процесса, а также процедуру промежуточного и итогового контроля с учетом уровня усвоения содержания обучения.

4. Третий элемент характеризует квалификационные требования к педагогам, владеющим технологией планирования и осуществления учебных занятий, соответствующих разным типам педагогических процессов и обеспечивающих достижение образовательного результата в соответствии со ступенью квалификации.

5. Профессиональный рост педагогов обеспечивается многоступенчатой системой повышения квалификации, включающей методическую работу в учреждениях НПО, разноуровневые курсы повышения квалификации для формирования умений проектировать типы педагогических процессов и обоснованно осуществлять их в соответствии с требованиями ступени квалификации и уровнем образовательного результата.

Данное исследование дополняет имеющиеся подходы к выполнению стандарта НПО. Опираясь на полученные результаты, в дальнейшем необходимо разработать содержание обучения для разных типов педагогических процессов с учетом ступени квалификации по всем существующим профессиям НПО.

По проблеме исследования опубликованы следующие работы:

1. Косоурихина, А. В. Формирование самостоятельности учащихся в процессе производственного обучения [Текст] / А. В. Косоурихина // Материалы открытых международных чтений, посвященных К.Д. Ушинскому. -Ярославль : ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 1996. - С. 31-32.

2. Косоурихина, А. В. Методические рекомендации по организации и осуществлению учебно-воспитательного процесса развивающего типа в профессиональном учебном заведении на основе педагогической технологии [Текст] / С. М. Кашапов, А. В. Косоурихина, Т. А. Степанова [и др.] ; под общ. ред. С. К. Бережной. - Ярославль : Институт педагогики и психологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 1996. - 54 с.

3. Косоурихина, А. В. Педагогические средства реализации стандарта профессионального образования [Текст] : метод, пособие / А. В. Косоурихина, С. И. Менакерман, В. В. Юдин ; под общ. ред. В. В. Юдина. - Ярославль : Институт педагогики и психологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 1997. - 32 с.

4. Косоурихина, А. В. Педагогические средства реализации стандарта профессионального образования [Текст] / А. В. Косоурихина, С. И. Менакерман, В. В. Юдин // Ярославский педагогический вестник : науч.-метод. журнал. -Ярославль, 1998. - № 2. - С. 87-92.

5. Косоурихина, А. В. Практикум по профессиональной педагогике [Текст] : метод, указания / А. В. Косоурихина, В. В. Юдин. - Ярославль : ЯГТУ, 1998.-24 с.

6. Косоурихина, А. В. Организация и проведение лабораторно-практических работ по специальности «Повар со знанием основ предпринимательской деятельности» [Текст] : метод, рекомендации / А. В. Косоурихина, И. Ю. Чиркова. — Ярославль : OHM и УЦ профессионального образования, 1998. — 32 с.

7. Косоурихина, А. В. Методические рекомендации по осуществлению учебно-воспитательного процесса на разных ступенях профессионального образования [Текст] / Е. А. Ефимова, Г. В. Жирнова, Е. А. Красильникова [и др.] ; под общ. ред. А. В. Косоурихиной. — Ярославль : OHM и УЦ профессионального образования, 1998. - 78 с.

8. Косоурихина, А. В. Организация методической работы в учреждениях начального профессионального образования [Текст] : метод, рекомендации /

A. В. Косоурихина, С. И. Менакерман, Л. А. Шишкова [и др.] ; под ред.

B. В. Юдина. — Ярославль : Институт педагогики и психологии ЯГПУ им. К.Д. Ушинского, 1998. - 24 с.

9. Косоурихина, А. В. Практикум по методике обучения [Текст] : метод.указания для лабораторных работ по дисциплине «Методика обучения» / А. В. Косоурихина, В. В. Юдин. - Ярославль : ЯГТУ, 1999. - 20 с.

10. Косоурихина, А. В. Централизованное тестирование: проблемы и перспективы [Текст] / А. В. Косоурихина, М. И. Иродов // Развитие системы тестирования в России : тез. докл. Всерос. конф. - Ч. 1. - М. : МПГУ, 1999. -С. 92-93.

11. Косоурихина, А. В. Передовой педагогический опыт в профессиональном образовании [Текст] : метод, рекомендации / Ж. В. Гончарова, Л. А. Козлов, А. В. Косоурихина [и др.] ; под общ. ред. А. В. Косоурихиной. - Ярославль : НМ и УЦ работников НПО, 1999. - 32 с.

12. Косоурихина, А. В. Модель функционирования системы начального профессионального образования в социально-экономических условиях рынка [Текст] / С. К. Бережная, А. В. Косоурихина, Л. А. Шишкова [и др.] ; под общ. ред. В. В. Юдина. - Ярославль : ЯГПУ им. К .Д. Ушинского, 2000. - 160 с.

13. Косоурихина, А. В. Теория длинных волн и проблемы образовательного поля [Текст] / А. В. Косоурихина, В. Ф. Шевчук // Инновации в профессиональном и профессионально-педагогическом образовании : материалы 10-й Рос. науч.-практ. конф. - Екатеринбург : РГППУ, 2003. -С. 212-213.

14. Косоурихина, А. В. Системные кризисы и активность факторов поведения личности [Текст] / А. В. Косоурихина, А. Н. Исаев, В. Ф. Шевчук // Материалы всерос. науч. конф. ; отв. ред. С. М. Кашапов. - Ярославль : ЯРГУ,

2003.-С. 105-108.

15. Косоурихина, А. В. Технология «Портфолио» [Текст] / А. В. Косоурихина // Качество образования. Современные подходы и технологии : сб. тр. по материалам V межрегион, науч.-практ. конф. - Ярославль : ГОУ ДПО ЯрИПК,

2004.-С. 71-72.

16. Косоурихина, А. В. Опыт использования новых образовательных технологий в подготовке педагогов профессионального образования [Текст] / А. В. Косоурихина // Проблемы формирования и развития образовательной среды в учебно-воспитательной работе вуза : материалы 22 межрегион, науч.-метод. конф. - Ярославль : ЯГТУ, 2004. - С. 163-164.

17. Косоурихина, А. В. Проблемы профессионально-педагогического образования и инновационные технологии [Текст] / А. В. Косоурихина, С. И. Моднов // Основные направления модернизации проф. образования на европейском севере : материалы между нар. науч.-практ. конф. — Архангельск : АрГУ, 2004.-С. 30-31.

18. Косоурихина, А. В. Проблемы единых критериев оценки качества знаний [Текст] / А. В. Косоурихина, А. Г. Маланов // Новые технологии в организации и контроле учебного процесса : материалы науч.-метод. конф. -Иваново : ГОУ ВПО ИГХТУ, 2005. - С. 14-15.

19. Косоурихина, А. В. Особенности организации подготовки по профессиям разных ступеней квалификации в НПО [Текст] / А. В. Косоурихина // Актуальные проблемы профессионального образования в целях устойчивого развития селского хозяйства : сб. науч. тр.; под ред. В. П. Косырева. — Вып. 1. -М.: ФГОУ ВПО МГАУ, 2006. - С. 57-59.

20. Косоурихина, А. В. Организационно-педагогическое обеспечение подготовки по профессиям разных ступеней квалификации [Текст] / В. П. Косырев, А. В. Косоурихина // Среднее профессиональное образование. -

2006.-№ 11.-С. 25-26.

Подписано в печать 27.11.06 Формат 60x84/16. Гарнитура Тайме.

Бумага офсетная. Печать трафаретная. Печ. л. 1,4 Тираж 100 экз. Заказ № $0

Отпечатано в издательском центре ФГОУ ВПО МГАУ. Тел. 976-02-64

Адрес: 127550, Москва, ул. Тимирязевская, 58.