Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дидактическое обеспечение специальных дисциплин при подготовке инженеров пожарной безопасности в вузах МЧС России

Автореферат по педагогике на тему «Дидактическое обеспечение специальных дисциплин при подготовке инженеров пожарной безопасности в вузах МЧС России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Елькин, Андрей Сергеевич
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2004
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дидактическое обеспечение специальных дисциплин при подготовке инженеров пожарной безопасности в вузах МЧС России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Елькин, Андрей Сергеевич, 2004 год

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Анализ современной системы подготовки инженеров пожарной безопасности

1.1. Сущность процесса подготовки специалистов-профессионалов Государственной противопожарной службы в составе МЧС России

1.2. Роль дисциплины «Пожарная безопасность в строительстве» в процессе профессиональной подготовки сотрудников ГПС МЧС России

1.3. Профессионально-значимые качества и свойства личности при подготовке инженеров пожарной безопасности

ГЛАВА 2. Дидактическое обеспечение специальных дисциплин и технология применения методов активного обучения

2.1. Основные подходы к совершенствованию дидактического обеспечения специальных дисциплин

2.2. Формирование целевой компоненты подготовки по дисциплине «Пожарная безопасность в строительстве»

2.3. Формирование содержательной компоненты подготовки по дисциплине «Пожарная безопасность в строительстве»

2.4. Разработка технологии обучения специальным дисциплинам с применением методов активного обучения

ГЛАВА 3. Экспериментальная проверка дидактического обеспечения, технологии обучения и практических рекомендаций по их реализации в учебном процессе

3.1. Технология организации проведения эксперимента

3.2. Эксперимент по внедрению рейтинговой системы оценки успеваемости в образовательный процесс

3.3. Итоги проведения эксперимента по оценке разработанного дидактического обеспечения специальной дисциплины

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дидактическое обеспечение специальных дисциплин при подготовке инженеров пожарной безопасности в вузах МЧС России"

Актуальность исследования. Современный этап реформирования ГПС МЧС России характеризуется увеличением количества задач поставленных перед пожарными подразделениями и изменением способов их осуществления. Возникает объективная необходимость предъявления повышенных требований к подготовке инженеров пожарной безопасности, способных с гарантированными результатами выполнять возложенные на них функции и обязанности, при условии, что уровень этой подготовки не будет снижен.

В данных обстоятельствах вузы МЧС России должны осуществлять образовательный процесс, в прежних временных рамках при возрастающем объеме информации. Необходимо подготовить специалиста ГПС, который будет принимать участие в тушении пожаров, проведении первоочередных аварийно-спасательных работ и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Это продиктовано условиями современной жизни и требованиями научно-технического прогресса, когда практически любая чрезвычайная ситуация не обходится без опасности возникновения и развития пожара и наоборот. Практически во всех случаях первыми на вызов прибывают пожарные подразделения, не всегда имеющие необходимые умения и навыки для ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий.

Отмеченное выше позволяет обозначить общее диалектическое противоречие между объективной потребностью МЧС России в специалистах, способных профессионально действовать в условиях, как пожаров, так и чрезвычайных ситуаций, уверенных в своих творческих силах, готовых к постоянному обновлению своих знаний, и уровнем подготовки выпускников вузов системы Министерства.

Помимо этого в практике подготовки профессионалов ГПС необходимо отметить более частные противоречия между:

- учебно-познавательными и практическими задачами, направленными на развитие творческого профессионального мышления, которые должны решать инженеры пожарной безопасности, и усвоенными до обучения в вузе способами поведения и учебы;

- реальной обстановкой при ликвидации пожаров, чрезвычайных ситуаций и их последствий и условиями обучения;

- концепцией личностно-ориентированного обучения и недостаточной разработанностью и реализацией в образовательном процессе соответствующих технологий обучения.

В связи с этим, можно выразить объективно существующую необходимость совершенствования образовательного процесса вузов МЧС России, путем устранения выявленных противоречий.

Совершенствование процесса подготовки инженеров пожарной безопасности, наиболее актуально в области специальных дисциплин, поскольку именно они должны крайне чутко реагировать на изменения в политике государства и общества и являться наиболее подвижным элементом подготовки.

Исследования проводились на примере учебной дисциплины «Пожарная безопасность в строительстве» (ПБвС), занимающей ведущее место в ряду специальных дисциплин, обеспечивающих профессиональную и квалификационную подготовку будущих специалистов ГПС.

Вышеотмеченное позволяет констатировать научную проблему, включающую в себя научные задачи оптимизации подготовки специалистов-профессионалов ГПС МЧС России путем разработки научно-теоретических основ и практических рекомендаций по совершенствованию дидактического обеспечения специальных дисциплин.

Актуальность, особая практическая значимость существующей научной проблемы, а также выявленные противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования, его объект, предмет, цель и задачи.

Цель исследования - повышение качества подготовки специалистов ГПС в рамках расширенных требований к подготовке пожарных МЧС России.

Объект исследования - процесс обучения специальным дисциплинам в вузах МЧС России.

Предмет исследования - дидактическое обеспечение специальных дисциплин в вузах системы МЧС России.

Гипотеза исследования. Повышение качества подготовки специалистов ГПС при совершенствовании дидактического обеспечения специальной дисциплины возможно, если:

- привести целевую установку и содержание обучения, в соответствие с новыми задачами, стоящими перед ГПС в рамках МЧС России. работать соответствующую технологию обучения, отвечающую современным требованиям и обновляющейся учебно-методической базе.

- в качестве методологической основы исследования будут использованы системный, деятельностный, диалектический и личностно-ориентированный подходы.

- будет обоснована дидактическая модель подготовки инженеров пожарной безопасности, обеспечивающая возможность индивидуального развития обучающихся.

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были определены следующие задачи исследования:

1. Научно обосновать требования к дидактическому обеспечению специальных дисциплин для повышения качества подготовки специалистов ГПС МЧС России в условиях высшего учебного заведения.

2. Разработать дидактическое обеспечение специальной дисциплины и практические рекомендации по его реализации в образовательном процессе вузов МЧС России.

3. Провести опытно-экспериментальное исследование результативности разработанного дидактического обеспечения.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: системно-структурный анализ и синтез, обобщение передового отечественного и зарубежного опыта, материалов для вторичного исследования, теоретические методы: сравнительный, моделирования, (конструирование, имитирование, программирование); экспериментальные методы: констатирующий и формирующий эксперименты, экспертной оценки, анкетирования, статистической обработки результатов исследования.

Научно-теоретическую, методологическую и организационно-практическую основу исследования составили:

- законодательные акты РФ в области высшего профессионального образования; приказы МЧС России; нормативные и методические документы в области профессиональной полготовки специалистов ГПС;

- труды классиков отечественной и зарубежной педагогики и психологии (С.И. Архангельский, А.Н. Леонтьев, А.С. Макаренко, СЛ. Рубинштейн, К.Д. Ушинский, Н. Хагер и др.);

- фундаментальные принципы и теории отечественной психологии: поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина); системного анализа психических и педагогических явлений, комплексного подхода к изучению человека (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Н.В. Кузьмина, Б.Ф. Ломов);

- концепции, раскрывающие специфику целостного педагогического процесса, проектирования педагогической деятельности (С.И. Архангельский, С .Я. Батышев, В.И. Гинецинский, Н.В. Кузьмина и др.);

- теоретические основы педагогики, концепции проектирования и развития систем общего и высшего профессионального образования (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, B.C. Леднев, А.М. Новиков);

- труды по теории и методологии конструирования содержания образования (Ю.К. Бабанский, B.C. Леднев, A.M. Новиков);

- исследования в области технологии обучения (В .П. Беспалько, А.А. Вербицкий, М.В. Кларин, В.Л. Латышев, и др.);

- труды, раскрывающие сущность процессов моделирования, прогнозирования и управления развитием педагогических систем профессионального образования (В.П. Беспалько, Ю.Ф. Волынец, А.В. Хуторской, А.Б. Трофимов и др.);

- работы, относящиеся к теории личностно-ориентированного и личностно-развивающего обучения (Б.Г. Ананьев, Н.Г. Винокурова, А.В. Долматов, А.Г. Каспржак, и др.);

- в области методологии и логики педагогических исследований, использования методов математической статистики (В.И. Михеев, С.В. Ковтуненко, Е.В. Сидоренко и др.).

Логика, этапы и база исследования. Исследования проводились на базе Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России в 2002-2004 годах, и их логическая схема состояла из нескольких этапов:

I. этап, 2002 г. - первичный анализ проблемы, изучение сущности и принципов педагогических подходов к дидактическому обеспечению образовательного процесса высшей школы, изучение теоретических источников по проблеме. Формулировка гипотезы исследования, разработка необходимого исследовательского инструментария. Организация первичных экспериментальных исследований.

II. этап, 2003 г. - выделение теоретико-методологических основ и методов исследования, уточнение гипотезы. Разработка дидактического обеспечения специальной дисциплины. Разработка, уточнение и апробирование технологии обучения с применением методов активного обучения. Разработка рейтинговой системы оценки успеваемости. Внесение корректив в методику исследования, формулировка предварительных выводов и рекомендаций, подготовка публикаций по теме исследования.

III. этап, 2003-2004 г.г. - организация и проведение завершающих опытно-экспериментальных исследований, научное и практическое обоснование дидактического обеспечения и технологии обучения специальным дисциплинам. Систематизация, обобщение и оформление материалов диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты:

1. Дидактическая модель обучения специальным дисциплинам при подготовке инженеров пожарной безопасности в вузах МЧС России.

2. Научно-обоснованное дидактическое обеспечение и технология обучения специальной дисциплине «Пожарная безопасность в строительстве».

3. Методические рекомендации по реализации дидактического обеспечения и технологии обучения в образовательном процессе при подготовке специалистов ГПС.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в создании дидактической модели обучения специальным дисциплинам при подготовке инженеров пожарной безопасности в вузах МЧС России; на её основе -принципиально нового научно-обоснованного дидактического обеспечения специальной дисциплины «Пожарная безопасность в строительстве», требований по его реализации; во введении в учебный процесс технологии обучения, включающей активные методы, нацеленные на формирование профессионально-значимых качеств личности; в разработке методических рекомендаций по созданию дидактического обеспечения других дисциплин специального цикла входящих в подготовку специалистов ГПС.

Практическая значимость:

1. Содержащиеся в исследовании теоретические разработки реализованы в образовательном процессе Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России, Екатеринбургского филиала академии ГПС МЧС России и доказали свою эффективность, что подтверждается результатами формирующего эксперимента и актами о внедрении.

2. Теоретический, методический и опытно-экспериментальный материал исследования может быть внедрен в образовательный процесс вузов МЧС России.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены: обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; последовательной реализацией методологических основ его проведения; системным подходом к изучаемому объекту; корректным использованием современных методов исследования и обработки полученных данных; адекватностью методов исследования его задачам; проведенной опытно-экспериментальной работой; апробацией и устойчивой повторяемостью результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение педагогической деятельности, в ходе опытно-экспериментальной работы по применению научно-обоснованного дидактического обеспечения, технологии обучения с использованием методов активного обучения, рейтинговой системы оценки успеваемости на факультете инженеров пожарной безопасности Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России, в филиале академии ГПС МЧС России (г. Екатеринбург).

Основные положения, выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на международных и межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в период с 2002 по 2004 год.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

1. Целью педагогического эксперимента по внедрению дидактического обеспечения и технологии обучения можно назвать разработку и обоснование путей повышения результативности процесса подготовки будущих специалистов ГПС МЧС России;

2. Эксперимент по внедрению дидактического обеспечения и технологии обучения специальной дисциплине можно признать полноценным исследованием с комплексом контрольного, формирующего и констатирующего эксперимента.

3. Корректно спланированные и проведенные эксперименты позволили получить результаты, которые были проанализированы по трем направлениям: К-данные, полученные путем заполнения анкеты (опросника) самими испытуемыми на основе их впечатлений и самонаблюдений, П-данные, полученные педагогами при проведении экспериментальных наблюдений и проверок знаний и Т-данные, полученные с помощью объективных тестов.

4. Контрольный этап подразумевал проведение тестового контроля (Тг данные) и анкетирования обучаемых (Ki-данные). На данном этапе существенных различий между экспериментальными и контрольными группами не было.

5. На втором этапе эксперимента была внедрена разработанная авторами рейтинговая система оценки успеваемости.

6. На этом этапе был проведен опрос курсантов (Кг-данные) и экспертов из числа опытных педагогов (Пг-данные) о результативности применения рейтинговой системы. По итогам формирующего эксперимента были выявлены тенденции, показывающие результативность авторских разработок.

7. Главными её достоинствами являются увеличение объективности оценки знаний, самостоятельности, ритмичности учебной работы, большая заинтересованность в знаниях и их прочность. Возможность получить экзамен или зачет «автоматом», при достижении определенного рейтинга обучаемыми. Отсутствие экзамена при рейтинговой системе совершенно определенно не снижает прочность знаний.

8. На заключительном этапе проведения педагогического эксперимента проводился опрос курсантов (Кз-данные), экспертов (Пз-данные) и тестирование (Тз-данные) с целью выявления результативности внедренного дидактического обеспечения и технологии обучения специальным дисциплинам. На данном этапе было отмечено, что достигнутые положительные результаты по исследуемым признакам носят закономерный характер между экспериментальными и контрольными группами.

9. Разработанное дидактическое обеспечение специальной дисциплины влияет на формирование профессионально-значимых качеств личности, позволяет повысить результат учебы, улучшить показатели продуктивности обучения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема подготовки профессионалов высшей квалификации для МЧС России остается актуальной в современных условиях экономических и социально-политических изменений, происходящих в нашей стране и в мировом обществе в целом. Системы образования являются важнейшим элементом стратегической безопасности любого развитого государства.

Проведенный в работе анализ исследований по проблеме подготовки специалистов к условиям профессиональной деятельности, вскрытие основных противоречий образовательного процесса вуза позволяют утверждать, что в современной отечественной и зарубежной педагогической практике существуют эффективные системы подготовки специалистов. Вместе с тем выявлено, что вопросу подготовки специалистов-профессионалов ГПС МЧС России уделяется недостаточно внимания, что обусловливает актуальность представленного исследования.

Было выяснено, что выполнять требования социального заказа по подготовке специалистов-профессионалов ГПС в системе МЧС без увеличения учебного времени, возможно, путем: а) разработки и введения в образовательный процесс оптимального дидактического обеспечения специальной дисциплины; б) разработки и введения в образовательный процесс адекватной технологии с применением методов активного обучения; в) внедрения в учебный процесс рейтинговой системы оценки успеваемости.

В результате, анализ содержания, недостатков и рассмотрения основных противоречий (внешних и внутренних) при традиционной системе подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах МЧС России позволил определить, конкретное дидактическое обеспечение и технологию обучения, определить пути и направления их разработки.

В основе разработки дидактического обеспечения и технологии обучения лежат процессы оптимизации процесса подготовки учащихся к условиям учебной, служебной и будущей профессиональной деятельности.

Проверка эффективности дидактического обеспечения и технологии обучения специальным дисциплинам в ходе проведения педагогического эксперимента проводилась с привлечением широкого спектра показателей объективного и субъективного контроля.

Обоснованные и проведенные в 2002 году пробные эксперименты доказали эффективность отдельных разработок автора.

Проведенные в 2003-2004 годах контрольный, формирующий и констатирующий эксперименты показали эффективность разработанного нами дидактического обеспечения и технологии обучения по показателям анкетирования обучаемых, экспертного и независимого тестового контролей.

Внедрение авторского дидактического обеспечения и технологии включала реализацию системы диагностирующих, формирующих, корректирующих и оценочно-контрольных мероприятий, привитие обучаемым глубоких знаний, умений и навыков, развитие требуемых профессионально-значимых качеств с учетом и при наличии высокоразвитых рефлексивных умений.

Экспериментально доказано, что введение в процесс подготовки разработанного дидактического обеспечения и технологии обучения является эффективным средством повышения качества профессиональной подготовки специалистов-профессионалов при прежнем бюджете времени.

Введение в учебный процесс разработанного дидактического обеспечения:

- обеспечивает высокий уровень готовности обучаемых к успешному применению полученных знаний, умений и навыков в различных условиях служебной деятельности, соответствует обоснованному прогнозу и тенденциям современного развития системы МЧС России;

- способствует формированию и развитию у обучаемых более высокого уровня профессионально значимых качеств;

- активизирует учебно-познавательную деятельность курсантов, способствует развитию творческого профессионального мышления, росту учебной успешности, формированию положительного отношения к учению и учебно-профессиональной деятельности, развитию когнитивной сферы, повышению профессиональной направленности в обучении и уровня подготовки специалистов;

- обеспечивает возможность расширения приобретенных умений и навыков в условиях изменения тактики действий, развития средств, способов ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий; создает возможности для творческого проявления своих способностей в качественном и эффективном выполнении возложенных функций и задач;

- позволит разрешить противоречие между объективной потребностью МЧС России в специалистах, способных действовать в условиях, как пожаров, так и чрезвычайных ситуаций, уверенных в своих творческих силах, готовых к постоянному обновлению своих знаний, и уровнем подготовки выпускников вузов.

Таким образом, внедрение в образовательный процесс вузов МЧС РФ дидактического обеспечения и технологии обучения с применением активных методов обучения будет способствовать повышению качества подготовки специалистов-профессионалов высшей квалификации без каких бы то ни было материальных затрат при эффективном использовании внутренних потенциалов учебных заведений.

Преподавателям специальных дисциплин предлагается применение разработанных в диссертационном исследовании теоретического, методического и опытно-экспериментального материала, в образовательном процессе, что позволит полностью усвоить содержание учебной программы учащимися и эффективно управлять их познавательной деятельностью.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

ГПН - Государственный пожарный надзор. Осуществляемая в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, деятельность по проверке соблюдения организациями и гражданами требований пожарной безопасности и принятие мер по результатам проверки.

ГПС МЧС России (ГПС МЧС) - Государственная противопожарная служба. Государственная противопожарная служба является составной частью сил обеспечения безопасности личности, общества и государства и координирует деятельность других видов пожарной охраны.

МЧС России, МЧС РФ - Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Российской Федерации. Является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики, нормативно-правовому регулированию, а также по надзору и контролю в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

ПБвС - Дисциплина «Пожарная безопасность в строительстве». Дисциплина специального цикла специальности 330400 «Пожарная безопасность». Преподается на кафедре ПБЗ Санкт-Петербургского ИГПС МЧС России.

ПБЗ - Кафедра «Пожарная безопасность зданий». Одна из выпускающих и профилирующих кафедр в деле обучения курсантов факультета инженеров пожарной безопасности Санкт-Петербургского ИГПС МЧС России.

РСОУ- Рейтинговая система оценки успеваемости.

Автореферат диссертации по теме "Дидактическое обеспечение специальных дисциплин при подготовке инженеров пожарной безопасности в вузах МЧС России"

МЧС России Санкт-Петербургский институт Государственной противопожарной службы

На правах рукописи

Елькин Андрей Сергеевич

ДИДАКТИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДИСЦИПЛИН ПРИ ПОДГОТОВКЕ ИНЖЕНЕРОВ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ВУЗАХ МЧС РОССИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2004

Работа выполнена в Санкт-Петербургском институте Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный руководитель:

доктор педагогических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы Российской Федерации Винокурова Надежда Георгиевна

Официальные оппоненты:

доктор педагогических наук, профессор Чернолес Владимир Петрович, кандидат педагогических наук, доцент Прозоровская Светлана Дмитриевна

Ведущая организация:

Военный инженерно-технический университет

диссертационного совета К 205 003 02 в Санкт-Петербургском институте Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, 149

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского института Государственной противопожарной службы МЧС России

Защита состоится

на заседании

Автореферат разослан « О^ » 2004

г

Ученый секретарь диссертационного сове! кандидат педагогических наук, доцент

А А Кочин

' у

//г в га

^ ' * ' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Современный этап реформирования ГПС МЧС России характеризуется увеличением количества задач поставленных перед пожарными подразделениями и изменением способов их осуществления. Возникает объективная необходимость предъявления повышенных требований к подготовке инженеров пожарной безопасности, способных с гарантированными результатами выполнять возложенные на них функции и обязанности, при условии, что уровень этой подготовки не будет снижен.

В данных обстоятельствах вузы МЧС России должны осуществлять образовательный процесс в прежних временных рамках при возрастающем объеме информации. Необходимо подготовить специалиста ГПС, который будет принимать участие в тушении пожаров, проведении первоочередных аварийно-спасательных работ и ликвидации последствий стихийных бедствий.

Это продиктовано условиями современной жизни и требованиями научно-технического прогресса, когда практически любая чрезвычайная ситуация не обходится без опасности возникновения и развития пожара и наоборот. Почти во всех случаях первыми на вызов прибывают пожарные подразделения, не всегда имеющие необходимые умения и навыки для ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий.

Отмеченное выше позволяет обозначить общее диалектическое противоречие между объективной потребностью МЧС России в специалистах, способных профессионально действовать в условиях, как пожаров, так и чрезвычайных ситуаций, уверенных в своих творческих силах, готовых к постоянному обновлению своих знаний, и уровнем подготовки выпускников вузов системы Министерства. .

Помимо э™>. практике ^^ШЖ^Щ

на развитие творческого профессионального мышления, которые

должны решать инженеры пожарной безопасности, и усвоенными до обучения в вузе способами поведения и учебы,

- реальной обстановкой при ликвидации пожаров, чрезвычайных ситуаций и их последствий и условиями обучения,

- концепцией личностно-ориентированного обучения и недостаточной разработанностью и реализацией в образовательном процессе соответствующих технологий обучения

В связи с этим, можно выразить объективно существующую необходимость совершенствования образовательного процесса вузов МЧС России, путем устранения выявленных противоречий

Совершенствование процесса подготовки инженеров пожарной безопасности, наиболее актуально в области специальных дисциплин, поскольку именно они должны крайне чутко реагировать на изменения в политике государства и общества и являться наиболее подвижным элементом подготовки

Исследования проводились на примере «Пожарной безопасности в строительстве» (ПБвС), занимающей ведущее место в ряду специальных дисциплин, обеспечивающих профессиональную и квалификационную подготовку будущих специалистов ГПС

Вышеотмеченное позволяет констатировать научную проблему, включающую в себя научные задачи оптимизации подготовки специалистов-профессионалов ГПС МЧС России путем разработки научно-теоретических основ и практических рекомендаций по совершенствованию дидактического обеспечения специальных дисциплин

Актуальность, особая практическая значимость существующей научной проблемы, а также выявленные противоречия обусловили выбор темы диссертационного исследования, его объект, предмет, цель и задачи Цель исследования - повышение качества подготовки специалистов ГПС в рамках расширенных требований к подготовке пожарных МЧС России

Объект исследования - процесс обучения специальным дисциплинам в вузах МЧС России

Предмет исследования - дидактическое обеспечение специальных дисциплин в вузах системы МЧС России

Гипотеза исследования. Повышение качества подготовки специалистов ШС при совершенствовании дидактического обеспечения специальной дисциплины возможно, если

- привести целевую установку и содержание обучения, в соответствие с новыми задачами, стоящими перед ГПС в рамках МЧС России,

- разработать соответствующую технологию обучения, отвечающую современным требованиям и обновляющейся учебно-методической базе,

- в качестве методологической основы исследования будут использованы системный, деятельностный, диалектический и личностно-ориентированный подходы,

- будет обоснована дидактическая модель обучения специальным дисциплинам при подготовке инженеров пожарной безопасности, обеспечивающая возможность индивидуального развития

Для достижения цели и проверки гипотезы исследования были определены следующие задачи исследования

1 Научно обосновать требования к дидактическому обеспечению специальных дисциплин для повышения качества подготовки специалистов ГПС МЧС России в условиях высшего учебного заведения

2 Разработать дидактическое обеспечение специальной дисциплины и практические рекомендации по его реализации в образовательном процессе вузов МЧС России

3 Провести опытно-экспериментальное исследование результативности разработанного дидактического обеспечения

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования системно-структурный анализ и синтез, обобщение передового отечественного и зарубежного опыта, материалов для вторичного исследования, теоретические методы сравнительный, модели-

рования, (конструирование, имитирование, программирование), экспериментальные методы констатирующий и формирующий эксперименты, экспертной оценки, анкетирования, статистической обработки результатов исследования

Научно-теоретическую, методологическую и организационно-практическую основу исследования составили

- законодательные акты РФ в области высшего профессионального образования, приказы МЧС России, нормативные и методические документы в области профессиональной полготовки специалистов ГПС,

- труды классиков отечественной и зарубежной педагогики и психологии (СИ Архангельский, АН Леонтьев, АС Макаренко, С Л Рубинштейн, К Д Ушинский, Н Хагер и др),

- фундаментальные принципы и теории отечественной психологии поэтапного формирования умственных действий (П Я Гальперин, Н Ф Талызина), системного анализа психических и педагогических явлений, комплексного подхода к изучению человека (Б Г Ананьев, П П Блонский, Н В Кузьмина, Б Ф Ломов),

- концепции, раскрывающие специфику целостного педагогического процесса, проектирования педагогической деятельности (С И Архангельский, С Я Батышев, В И Гинецинский, Н В Кузьмина и др),

- теоретические основы педагогики, концепции проектирования и развития систем общего и высшего профессионального образования (Ю К Бабанский, С Я Батышев, В С Леднев, А М Новиков),

- труды по теории и методологии конструирования содержания образования (Ю К Бабанский, В С Леднев, А М Новиков),

- исследования в области технологии обучения (В П Беспалько, А А Вербицкий, М В Кларин, В Л Латышев, и др),

- труды, раскрывающие сущность процессов моделирования, прогнозирования и управления развитием педагогических систем профессионального образования (В П Беспалько, Ю Ф Волынец, А В Хуторской, А Б Трофимов и др),

- работы, относящиеся к теории личностно-ориентированного и лично-стно-развивающего обучения (Б.Г. Ананьев, Н.Г. Винокурова, А.В. Долматов, А.Г. Каспржак, и др.);

- в области методологии и логики педагогических исследований, использования методов математической статистики (В.И. Михеев, СВ. Ковтуненко, К.В. Сидоренко и др.).

Логика, этапы и база исследования. Исследования проводились на базе Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России в 2002-2004 годах, и их логическая схема состояла из нескольких этапов:

I. этап, 2002 г. - первичный анализ проблемы, изучение сущности и принципов педагогических подходов к дидактическому обеспечению образовательного процесса высшей школы, изучение теоретических источников по проблеме. Формулировка гипотезы исследования, разработка необходимого исследовательского инструментария. Организация первичных экспериментальных исследований.

II. этап, 2003 г. - выделение теоретико-методологических основ и методов исследования, уточнение гипотезы. Разработка дидактического обеспечения специальной дисциплины. Разработка, уточнение и апробирование технологии обучения с применением методов активного обучения. Разработка рейтинговой системы оценки успеваемости. Внесение корректив в методику исследования, формулировка предварительных выводов и рекомендаций, подготовка публикаций по теме исследования.

III. этап, 2003-2004 г.г. - организация и проведение завершающих опытно-экспериментальных исследований, научное и практическое обоснование дидактического обеспечения и технологии обучения специальным дисциплинам. Систематизация, обобщение и оформление материалов диссертационного исследования.

На защиту выносятся следующие основные научные результаты:

1. Дидактическая модель обучения специальным дисциплинам при подготовке инженеров пожарной безопасности в вузах МЧС России.

2. Научно-обоснованное дидактическое обеспечение и технология обучения специальной дисциплине «Пожарная безопасность в строительстве».

3. Методические рекомендации по реализации дидактического обеспечения и технологии обучения в образовательном процессе при подготовке специалистов ГПС.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в создании дидактической модели обучения специальным дисциплинам при подготовке инженеров пожарной безопасности в вузах МЧС России; на ее основе - принципиально нового научно-обоснованного дидактического обеспечения специальной дисциплины «Пожарная безопасность в строительстве», требований по его реализации; во введении в учебный процесс технологии обучения, включающей активные методы, нацеленные на формирование профессионально-значимых качеств личности; в разработке методических рекомендаций по созданию дидактического обеспечения других дисциплин специального цикла входящих в подготовку специалистов ГПС.

Практическая значимость:

1 Содержащиеся в исследовании теоретические разработки реализованы в образовательном процессе Санкт-Петербургскою института ГПС МЧС России, Екатеринбургского филиала академии ГПС МЧС России и доказали свою эффективность, что подтверждается результатами формирующего эксперимента и актами о внедрении.

2. Теоретический, методический и опытно-экспериментальный материал исследования может быть внедрен в образовательный процесс вузов МЧС России.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечены: обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; последовательной реализацией методологических основ его проведения, системным подходом к изучаемому объекту, корректным использованием современных методов исследования и обработки полученных данных;

адекватностью методов исследования его задачам; проведенной опытно-экспериментальной работой; апробацией и устойчивой повторяемостью результатов.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в течение педагогической деятельности, в ходе опытно-экспериментальной работы по применению научно-обоснованного дидактического обеспечения, технологии обучения с использованием методов активного обучения, рейтинговой системы оценки успеваемости на факультете инженеров пожарной безопасности Санкт-Петербургского ИГПС МЧС России, в филиале академии ГПС МЧС России (г. Екатеринбург).

Основные положения, выводы и рекомендации докладывались и обсуждались на международных и межвузовских научно-практических и научно-методических конференциях в период с 2002 по 2004 год.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (215 наименований), содержит 6 рисунков, 9 таблиц, 5 приложений. Объем работы составляет 190 страниц машинописного текста (без учета списка литературы и приложений).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы, её актуальность, формулируется цель, объект, предмет, задачи, гипотеза исследования; обозначены теоретико-методологические основы исследования; определяются методы исследования, научная новизна; раскрывается теоретическая и практическая значимость, достоверность полученных результатов, а также сформулированы положения, выносимые на защиту, отражена апробация полученных результатов и выводов.

В первой главе - «Анализ современной системы подготовки инженеров пожарной безопасности» - рассмотрены сущность и содержание

подготовки инженеров пожарной безопасности в вузах МЧС России, основные проблемы, тенденции, противоречия и предъявляемые требования.

В период реформирования МЧС России переживает сложный и ответственный период Государственная противопожарная служба. Начиная с 2002 года в системе Министерства, значительно возросли численность и состав профессионально подготовленных кадров, произошли существенные изменения законодательства РФ, обозначены новые принципы совершенствования образовательного процесса, что в свою очередь требует устранения противоречий при подготовке специалистов-профессионалов ГПС.

Одним из возможных путей разрешения возникших противоречий, является совершенствование дидактического обеспечения специальных дисциплин и в частности «Пожарной безопасности в строительстве».

Совершенствование дидактического обеспечения при подготовке сотрудников ГПС, особенно в цикле специальных дисциплин, является актуальной задачей, так как одним из настоятельных требований современной жизни к выпускнику, и не только пожарно-технического учебного заведения - быть способным с первого дня поступления на службу решать профессиональные задачи на должном уровне, быстро адаптируясь к конкретным условиям организации.

Для этого необходимо принять во внимание специфику вуза, место дисциплины в системе профессиональной подготовки сотрудников ГПС и существующие на данный момент проблемы и противоречия преподавания специальных дисциплин.

Развитие нефтяной, газовой, нефтеперерабатывающей, химической, других взрыво- и пожароопасных отраслей промышленности, применение в строительстве новых легкогорючих материалов, урбанизация определяют актуальность проблемы обеспечения пожарной безопасности зданий и сооружений.

Несмотря на то, что «Пожарная безопасность в строительстве» явля-

ется профилирующим предметом, её возможности используются не в полной мере.

Преподавание ПБвС курсантам, как правило, ведется на основе традиционных методик, которые не обеспечивают выполнения современных требований к подготовке будущего специалиста и оказываются малоэффективными при формировании профессиональной компетентности. Широко используется информативный метод обучения, в то же время недостаточно внимания уделяется развитию профессионально-значимых качеств.

Деятельность сотрудников пожарно-спасательных служб сопряжена с большой эмоциональностью, что связано с непрерывным нервно-психологическим напряжением, иногда угрозой жизни и здоровью. Поэтому формирование профессионально необходимых качеств наиболее важно при подготовке кадров в системе повышенного риска.

Для формирования и развития этих качеств у учащихся, по нашему мнению, на занятиях по ПБвС необходимо создавать и поддерживать определенный эмоциональный настрой. Когда обучение слишком просто и традиционно, интерес к нему падает.

Это подтверждают результаты анкетированного опроса курсантов, которые показали, что около 38% респондентов, как правило, быстро устают от изучения нормативных документов. Более того, 21% курсантов полагают, что занятия по дисциплине ПБвС не выполняют развивающей функции обучения.

Основным фактором плохой успеваемости по дисциплине они сами считают нехватку времени на самостоятельную работу и отсутствие «способностей к изучению предмета». Преподаватели, причинами невысоких учебных показателей считают изначально средний и низкий уровень обу-ченности курсантов, и отсутствие достаточной мотивации к изучению дисциплины.

Как показывает анкетированный опрос курсантов и наблюдения за их деятельностью в ходе педагогического эксперимента, курсантам больше нравится принимать участия в дискуссиях, обсуждать какие-либо проблемы, связанные с профессиональной деятельностью, принимать

участие в ролевых и учебных играх, конкурсах, работать с аудио и видеоматериалами.

В то же время преподаватели, напротив, традиционно отдают предпочтение информационному методу обучения и мало ориентируются на формирование творческих качеств, умения нестандартно подойти к проблеме в рамках специальности.

В связи с этим, в настоящее время вопросы активизации курсантов и слушателей ГПС МЧС в образовательном процессе, а именно в ходе изучении специальных дисциплин, стоят остро, требуется новое дидактическое обеспечение и технология обучения, включающие оптимальные методы и формы преподавания.

Во второй главе - «Дидактическое обеспечение специальных дисциплин и технология применения методов активного обучения на примере ПБвС» - рассматриваются основные подходы совершенствования дидактического обеспечения специальных дисциплин, формирование целевой и содержательной компоненты, научно обоснованной технологии обучения специальным дисциплинам при подготовке инженеров пожарной безопасности.

Разработка дидактического обеспечения должна проводиться на научной основе с привлечением методологии решения сложных задач, а именно - базироваться на системном подходе.

Наряду с системным, вторым основополагающим компонентом методологии дидактического обеспечения специальных дисциплин является диалектический подход, позволяющий рассматривать дидактическую систему в развитии и взаимосвязи всех ее сторон, в выявлении внутренних противоречий, разрешение которых является движущей силой совершенствования процесса обучения.

Деятельностный и личностный подход вкупе с выше отмеченными, могут составить основу методологии дидактического обеспечения.

Деятельностный подход в профессиональном образовании требует изучать педагогические процессы в логике целостного рассмотрения всех основных компонентов деятельности.

Личностный подход приобретает особое значение в свете сегодняшних требований общества - осуществить переход от информативного к развивающему обучению, повысить индивидуализацию обучения. При этом этот подход учитывает, что внешние педагогические воздействия всегда действуют лишь опосредованно через внутренние условия личности, опираясь на ее собственную активность.

Наряду с обозначенными подходами, был использован системный анализ как основное методологическое средство.

Из результатов системного анализа следует, что методология дидактического обеспечения должна базироваться на теоретических основах и методологии: педагогики и психологии; теории систем; теории управления.

Правильность разработки дидактического обеспечения зависит от выбора целей, которые определяют содержание, методы и средства обучения и воспитания.

Определение целей всегда рассматривалось как важнейшая категориальная характеристика дидактического процесса. Исследованию этой проблемы уделяли особое внимание такие ученые-педагоги, как Ю.К. Бабан-ский, В.П. Беспалько, Т.Д. Ильина, В.В. Краевский, В.А. Сластенин и другие.

Лишь точная формулировка целей может обеспечить эффективное управление процессом обучения. К основным требованиям, предъявляемым к целям обучения на этапе формулировки можно отнести: диагно-стичность постановки; жизненная необходимость; реальная достижимость; точность определения; систематизированность и полнота без избыточности.

При определении целей подготовки нельзя ограничиваться только профессионально-квалификационной функцией. Подобный подход, особенно неприемлем в свете перехода к развивающему обучению.

Этот переход, необходимость осуществления которого подчеркивается во всех руководящих документах как отражение реальных потребностей общества, невозможен без приоритета развития личности как

элемента системы целеполагания.

В этой связи правильная формулировка целей специальной дисциплины выступает основополагающим фактором.

Сформированная структура целей обучения дисциплины «Пожарная безопасность в строительстве» приведена на рис. 1.

Она может служить основой для формирования содержательной и технологической компоненты дидактической системы обучения ПБвС.

Формирование содержания должно отвечать запросам и требованиям современного общества, играть необходимую роль в становлении специалиста.

При формировании содержательной компоненты основным критерием должно являться соответствие поставленным целям.

В современных условиях наиболее целесообразно отбор содержания проводить на основе теории дидактического единства содержательной и процессуальной сторон обучения.

Разработанная структура содержания дисциплины «Пожарная безопасность в строительстве» состоит из четырех частей.

Первая из них - «Первоначальная профессиональная подготовка» -отражает структуру пожарной безопасности зданий и сооружений как научную систему, вторая - «Обеспечение пожарной безопасности объектов конструктивно-планировочными решениями» - структуру подготовки специалиста в части касающейся внутренней планировки, эвакуации людей зданий и сооружений, требований при планировке объектов и населенных пунктов, третья - «Обеспечение пожарной безопасности инженерных систем в зданиях» - в части систем отопления и вентиляции, про-тивовзрывной защиты, противодымной защиты зданий и сооружений, и четвертая - «Надзор за противопожарной защитой объектов» - в части особенностей пожарной опасности и направлений противопожарной защиты объектов различного назначения. Части в свою очередь делятся на разделы.

Цели обучения пожарной безопасности в строительстве

Усвоение знаний

Формирование представлений

Формирование знаний основ ПБвС

Принципы обеспечения противопожарной устойчивости зданий и сооружений

Технические решения, обеспечивающие ПБ

Закономерности поведения зданий и конструкции в условиях пожара

Принципы противопожарного нормирования

Основные направления 11Ц-1 Основные положения системы страхования от пожаров

Згание нррмаптано-гфавонлч актов в облюга ПЕ

Деятельность ГПС

Формирование общих знаний о современных технологиях

X

Формирование представлений об отечественном и передовом опыте в области ПБвС

Знания о современных информационных технологиях Представления о тенденциях высотного строительства

Знания о современных компьютерных технологиях Представления о тенденциях в области эвакуации и спасения людей

Принципы и тенденции развития современных технологий Представления о применении в строительстве материалов и конструкций Представления о применение инженерно-технических решений

Знание нормативно-правовых актов в области защиты населения национального достояния

Представления о системе нормирования за рубежом

Представления о деятельности пожарной охране

Формирование пракги ческих > мсний

Применение методов оценки соответствия объемно-планировочных решений требованиям ПБ

Применение методов оценки соответствия конструктивных решений требованиям ПБ

Применение методов оценки соответствия

инженерно-технических решении требованиям ПБ

Проведения технико-экономического анализа элементов и систем обеспечивающих ПБ

Рис 1 Структура целей обучения пожарной безопасности в строительстве

Формирование умений

■п

Свободна бел ишкаш щвгатьучебный ипериас

Формирование общих умений ЗГ

Системный подход

Принимал самостоятельные

решения Бьпыют\0!Югически>о-тойчишм в ореоссвых _ситуациях_

Огаопоньпшь учеб> поггддршыч

Оханиэсвыштьвсеаны деятельности ПСОТИТСННЬЛ

Хсрошо атадеп» летней речью

Офааюдмсгааьаодю^

Самэсктелыю шу^шь магс ришго любому вопросу

Пользоваться справочными материалами

Решать задачи в^ежвиях жесткого лимита Еремени

Решать задачиезашум-ленней информацией

Проявишь отвеютолюсл прт принятии решетий

Формирование специфических умений

Проведение инженерных расчетов эвануатрм

Проведение инженерных расчетов параметров вентиляции и дымоудаления

Проведение инже-нерных расчетов противопожарных разрывов

"Умения разрабаты-вать нормативные документы

Сформированное таким образом содержание ПБвС отвечает научно обоснованным дидактическим принципам и подходам, а также стоящим перед дисциплиной целям. Однако оно, не свободно от недостатков, главными из которых являются неформализованность критериев отбора содержания.

Для устранения недостатков, нами было применено формализованное описание значимости. В качестве проблемно-ориентированных оценок мы использовали значимость каждого блока содержания учебного курса для практической деятельности.

По нашему мнению, для определения структуры содержания ПБвС наиболее адекватны экспертные оценки практических работников. В качестве укрупненного элемента учебной информации был выбран раздел дисциплины. Экспертные оценки, были проведены по восьми разделам.

В качестве экспертов было привлечено 38 практических работников ГПС. Им были предложены сборники программ учебных дисциплин и анкета, где каждому разделу программ следовало дать оценку по 10-бальной шкале.

Высокие значения экспертных оценок практических работников разделов ПБвС свидетельствуют о том, что в содержание курса включен необходимый объем знаний и умений, требуемый выпускникам в практической деятельности для выполнения служебных и функциональных обязанностей.

В результате теоретико-аналитического исследования литературы нами было выработано предположение, что дидактическое обеспечение должно быть разработано с учетом современных технологий обучения, в том числе с обязательным включением оптимальных форм, методов и средств обучения.

На основе анализа разных точек зрения была разработана схема, отражающая процесс разработки и реализации технологии обучения. Данный процесс может быть представлен как технологическая цепочка (рис. 2).

Технология обучения может быть основана на традиционном, проблемном или смешанном типе обучения.

Традиционное обучение, в основном, характеризуется направленностью на развитие способности адаптироваться к требованиям общества, усвоение взглядов, правил.

Традиционные, по мнению экспертов, обеспечивают объем знаний в большей степени, чем все остальные методы обучения.

Дидактическое обеспечение —» Результат обучения

Цели обучения Содержание обучения, уровни усвоения Формы, методы, средства обучения -► Технология обучения —» Диагностика

->

t 1 -Корректировка

Исходные педагогические установки -!-

Рис 2 Реализация технологии обучения при подготовке инженеров пожарной безопасности в вузах МЧС России

Методы активного обучения направлены на развитие самостоятельного, творческого мышления, активности познавательной деятельности обучаемых; тесную связь с практикой; развитие рефлексии, регуляции процесса мышления, атмосферы сотрудничества, сотворчества и др.

По нашему мнению, основным недостатком обучения специальным дисциплинам при подготовке инженеров пожарной безопасности, в том числе по ПБвС, является слабое использование активных форм и методов обучения.

Вместе с тем, необходимо отметить, что лишь рациональное сочетание и применение в образовательном процессе традиционных и методов активного обучения могут сделать обучение результативным в рамках бюджета времени.

Формирование технологии обучения специальных дисциплин, таким образом, сводится к выбору оптимальных методов, организационных форм и средств обучения, соответствующих поставленным целям.

В ходе проведенного диссертационного исследования, была разработана дидактическая модель обучения дисциплине «Пожарная безопасность в строительстве» (рис. 3), которая при внесении соответствующих изменений может быть применена для других специальных дисциплин.

Кроме того, при создании модели мы изначально ориентировались на принципы современной дидактики, технологичности, направленные на детальную проработку каждого этапа обучения с учётом применения прогрессивных технологий обучения.

Деловые игры в системе МЧС России являются неотъемлемой частью подготовки сотрудников ГПС, поскольку приводят к развитию творческой активности личности обучаемого и позволяют более полно реализовать проблемный принцип обучения и выступить как связующее звено между учебным процессом и практической деятельностью.

В процессе диссертационного исследования были разработаны и внедрены две деловые игры «Проверка проектной организации в части соблюдения противопожарных норм при проектировании объектов» и

«Организация надзора за новостройками, приемка объекта в эксплуатацию»

Основываясь на результативном опыте использования деловых игр, они могут быть рекомендованы для включения в технологию обучения специальным дисциплинам в вузах системы МЧС России.

Усиление развивающей функции обучения, повышение качества обучения, активизации самостоятельной учебно-познавательной деятельности в области специальных дисциплин, можно достичь путем совершенствования системы контроля знаний

По нашему мнению достичь, вышеназванного можно путем внедрения рейтинговой системы оценки успеваемости, как системы контроля знаний при подготовке инженеров пожарной безопасности в вузах МЧС России, особенность которой заключается в передаче «нитей» контроля от преподавателя к учащемуся

При использовании рейтинговой системы все результаты, достигнутые обучаемым на каждом этапе текущего, промежуточного (рубежного) и итогового контроля, оцениваются в очках или баллах Все набранные баллы суммируются и составляют рейтинг

Основные результаты эксперимента по внедрению рейтинговой системы оценки успеваемости отражены в третьей главе диссертационного исследования

В третьей главе - «Экспериментальная проверка дидактического обеспечения, технологии обучения и практических рекомендаций по реализации их в учебном процессе» - рассмотрена технология организации проведения эксперимента, отражен эксперимент по внедрению рейтинговой системы в учебно-воспитательный процесс, а также итоги эксперимента по оценке разработанного дидактического обеспечения специальной дисциплины.

Теоретической основой организации педагогического эксперимента являются работы В.И. Михеева, Н В Кузьминой, И Я Лернера и других В области количественной и качественной оценки результатов эксперимента

являются работы Л.Ф. Бурлачука и СМ. Морозова, Дж. Гласе и Дж. Стенли, Р.С. Немова, Е.В. Сидоренко и других.

Педагогический эксперимент является своеобразным комплексом методов исследования, которые обеспечивают научно-объективную и доказательную проверку правильности обоснованной в начале исследования гипотезы.

Целью педагогического эксперимента можно назвать проверку разработанного дидактического обеспечения и технологии обучения специальной дисциплине ПБвС.

Эксперимент по внедрению дидактического обеспечения специальной дисциплины можно признать полноценным исследованием с комплексом контрольного, формирующего и констатирующего экспериментов, которые проводились в три этапа.

Первый этап заключался в проведении контрольного эксперимента, в ходе которого был выявлен уровень сформированности знаний, навыков, умений в различных учебных группах. Было проведено тестирование и анкетированный опрос обучаемых по разработанным методикам.

На основании данных полученных в ходе контрольного эксперимента, можно констатировать, что на уровне этого этапа между экспериментальными и контрольными группами различий по широкому кругу показателей по результатам объективного и субъективного контролен не было или они носили незначительный характер Это обстоятельство послужило основой перехода ко второму этапу.

Второй этап включал проведение формирующего эксперимента и состоял во внедрении в экспериментальных группах разработанного в исследовании дидактического обеспечения и технологии обучения дисциплине ПБвС. Проводилось внедрение рейтинговой системы оценки успеваемости.

Результаты педагогического эксперимента по внедрению рейтинговой системы по дисциплине ПБвС были следующими: в 42 группе 87,0 % курсантов оценены баллами «4» и «5», из них 74 % по рейтингу, а 3 курсанта (13,0 %) повысили оценку до «4» за счет сдачи экзамена; в 46 группе

95,0 % курсантов оценены баллами «4» и «5», из них 90 % по рейтингу, а 1 курсант (5,0 %) повысил оценку до «4» за счет сдачи экзамена.

Средний балл в экспериментальных группах (4,29) выше, чем в контрольных (3,96). Процент курсантов получивших «4» и «5» также в экспериментальных группах составил 82 %, что также значительно выше, чем в контрольных (64,4 %). В экспериментальных группах не было ни одной неудовлетворительной оценки, в то время как в контрольных группах неудовлетворительно было оценено 3,0 % курсантов и 5,3 % были не аттестованы.

По итогам внедрения рейтинга был проведен анкетированный опрос обучаемых и педагогов-экспертов о целесообразности применения его в образовательном процессе.

По самооценкам курсантов, обучавшихся по рейтинговой системе (рис. 4), на 44,5 % возрастает самостоятельность учебной работы, на 28,2 % организованность и на 26,5 % ритмичность. 87,5 % курсантов считают, что объем знаний при рейтинговой системе увеличился и лишь 3 %, что уменьшился. Остальные 9,4 % считают, что объем знаний, остается таким, каким он был при традиционной системе. 84,4 % курсантов считают, что прочность знаний при этом должна возрасти, а 15,6 % - что она остается неизменной. Наиболее привлекательной стороной рейтинговой системы для курсантов является отсутствие экзамена (78 %) и повышение ритмичности работы (56 %).

При отличиях, в величинах оценок педагогов и самооценок курсантов наблюдается и относительное совпадение. Так наибольшее изменение при рейтинговой системе (по мнению педагогов и курсантов) затрагивает повышение заинтересованности обучаемых изучаемым предметам, на втором и третьем местах отмечается усиление самостоятельности и организованности.

Таким образом, рейтинговая система как элемент технологии обучения является эффективным средством достижения сформулированных целей обучения специалистов ГПС МЧС России.

Третий этап состоял в проведении констатирующего эксперимента, в тестировании и анкетировании обучаемых, а также опросе педагогов-экспертов по разработанным методикам, в результате которого была проверена эффективность разработанного дидактического обеспечения специальной дисциплины при формировании знаний, умений, навыков и профессионально-значимых качеств личности специалиста ГПС МЧС России.

После обработки анкет курсантов обращает на себя внимание превышение показателей экспериментальных групп относительно контрольных по результатам формирующего эксперимента по вопросу планирования учебного времени (46-55 % против 28-36 %), снижения трудностей в поиске необходимой информации (25-39 % против 45-56 %), повышения количества курсантов, занимающихся самообразованием (69-81 % против40-49 %).

Полученные результаты анкетированного опроса и тестирования курсантов, говорят о приращении знаний, умений, навыков по широкому спектру показателей в экспериментальных группах.

Обработка данных анкет педагогов-экспертов показывает о правильности разработанного дидактического обеспечения специальной дисциплины на примере ПБвС

По итогам проведения экспериментов доказательство эффективности предлагаемого дидактического обеспечения специальных дисциплин осуществлялось путем выдвижения нулевой гипотезы, предусматривающей отсутствие различий в показателях по исследуемым признакам или их случайного характера между экспериментальными и контрольными группами При принятии или отвержении гипотез использовались критерий (хи-квадрат) Пирсона и - углового преобразования Фишера

Статистический показатель соответствует значимым и высо-

ко значимым положительным корреляционным связям и доказывает эффективность внедрения предлагаемого дидактического обеспечения по кругу измеряемых показателей при условии отвержения нулевой гипотезы

Положительные выводы эксперимента явились основой для рекомендаций о внедрении разработанного дидактического обеспечения в образовательный процесс вузов МЧС России

В практических рекомендациях представлены рекомендации преподавателям по разработке и применению дидактического обеспечения специальных дисциплин и технологии с применением методов активного обучения

В заключении представлены основные результаты исследования, свидетельствующие о том, что исходная гипотеза доказана, подводятся итоги исследования, определены перспективы дальнейшего исследования проблемы

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Проведенное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы

1 Анализ проблем, тенденций, особенностей и противоречий при подготовке инженеров пожарной безопасности позволил определить

конкретное дидактическое обеспечение и технологию обучения, определить пути и направления их разработки.

2.Выполнить требования социального заказа по подготовке специалистов-профессионалов ГПС в системе МЧС без увеличения учебного времени возможно путем: а) разработки и введения в образовательный процесс оптимального дидактического обеспечения специальной дисциплины; б) разработки и введения в образовательный процесс адекватной технологии с применением методов активного обучения; в) внедрения в учебный процесс рейтинговой системы оценки успеваемости.

3.Введение в учебный процесс разработанного дидактического обеспечения:

- обеспечивает высокий уровень готовности обучаемых к успешному применению полученных знаний, умений и навыков в различных условиях служебной деятельности, соответствует обоснованному прогнозу и тенденциям современного развития системы МЧС России;

- способствует формированию и развитию у обучаемых более высокого уровня профессионально-значимых качеств;

- активизирует учебно-познавательную деятельность курсантов, способствует развитию творческого профессионального мышления, росту учебной успешности, формированию положительного отношения к учению и учебно-профессиональной деятельности, развитию когнитивной сферы, повышению профессиональной направленности в обучении и уровня подготовки специалистов;

- обеспечивает возможность расширения приобретенных умений и навыков в условиях изменения тактики действий, развития средств, способов ликвидации чрезвычайных ситуаций и их последствий; создает возможности для творческого проявления своих способностей в качественном и эффективном выполнении возложенных функций и задач;

- позволит разрешить противоречие между объективной потребностью МЧС России в специалистах, способных действовать в условиях, как пожаров, так и чрезвычайных ситуаций, уверенных в своих творческих силах, готовых к постоянному обновлению своих знаний, и уровнем подготовки выпускников вузов.

4 Экспериментально доказано, что введение в процесс подготовки разработанного дидактического обеспечения и технологии обучения является эффективным средством повышения качества профессиональной подготовки специалистов-профессионалов при прежнем бюджете времени

5 Преподавателям специальных дисциплин предлагается применение разработанных в диссертационном исследовании теоретического, методического и опытно-экспериментального материала в образовательном процессе, что позволит полностью усвоить содержание учебной программы учащимися и эффективно управлять их познавательной деятельностью

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ПРОВЕДЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА:

1 Научные основы совершенствования дидактического обеспечения дисциплины «Пожарная безопасность в строительстве» при подготовке специалистов ГПС МЧС России / Научно-практический журнал «Вестник Санкт-Петербургскою института ГПС МЧС России» № 2 - СПб СПб ИГПС МЧС России, 2003 - 0,3 п л (в соавторстве)

2 Совершенствование дидактического обеспечения подготовки сотрудников ГПС в системе МЧС РФ / «Современные технологии обучения» Материалы IX международной конференции «СТ0-2003» - СПб СПбГЭ-ТИ «ЛЭТИ», 2003 -Т 2 - 0,3 п л (в соавторстве)

3 Эффективное обучение в учебных заведениях пожарно-технического профиля / «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях» Материалы международной научно-практической конференции -СПб СПб ИГПС МЧС России, 2003 - 0,2 п л (в соавторстве)

4 Формирование технологии обучения специальным дисциплинам / «Международный опыт подготовки специалистов пожарно-спасательного профиля» Материалы международной научно-практической конференции - СПб СПб ИГПС МЧС России, 2004 - 0,2 пл (в соавторстве)

5. Совершенствование технологии обучения специальным дисциплинам в техническом вузе посредством внедрения рейтинговой системы оценки успеваемости / «Современные технологии обучения»: Материалы X международной конференции «СТО-2004». - СПб.: СПбГЭТИ «ЛЭ-ТИ», 2004.-Т.2.- 0,3 п.л. (в соавторстве).

6. Пожарная безопасность в строительстве: Учебная программа по специальности 330400 - «Пожарная безопасность» / Под общей ред. B.C. Артамонова. - СПб.: СПб ИГПС МЧС России, 2004. - 2,5 п.л. (в соавторстве).

7. Применение деловых игр в системе МЧС России / «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях»: Материалы международной научно-практической конференции. - СПб.: СПб ИГПС МЧС России, 2004.- 0,2 п.л.

8. Внедрение рейтинговой системы оценки успеваемости при обучении специальным дисциплинам в Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России / Научно-практический журнал «Вестник Санкт-Петербургского института ГПС МЧС России» № 6. - СПб.: СПб ИГПС МЧС России, 2004.- 0,5 п.л. (в соавторстве).

9. Формирование содержания дисциплины «Пожарная безопасность в строительстве» на современном этапе развития ГПС МЧС / «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях»: Материалы международной научно-практической конференции. - СПб.: СПб ИГПС МЧС России, 2004.- 0,3 п.л.

10. Развитие профессионально-значимых качеств при изучении дисциплины «Пожарная безопасность в строительстве» в процессе подготовки сотрудников ГПС / «Проблемы обеспечения безопасности при чрезвычайных ситуациях»: Материалы международной научно-практической конференции. - СПб.: СПб ИГПС МЧС России, 2004.- 0,3 п.л. (в соавторстве).

Подписано в печать 29 09 2004 Формат 60*84 пб

Печать офсетная Объем 1 п л Тираж 100 экз

Отпечатано в Санкт-Петербургском институте ГПС МЧС России 196105, Санкт-Петербург, Московский проспект, д. 149

»21103

РНБ Русский фонд

2005-4 15934