Темы диссертаций по педагогике » Теория и методика профессионального образования

автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дистанционные технологии текущего контроля знаний слушателей заочной формы обучения в вузах МЧС России

Автореферат по педагогике на тему «Дистанционные технологии текущего контроля знаний слушателей заочной формы обучения в вузах МЧС России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
Автор научной работы
 Сапаров, Байрамгельды Муджевурович
Ученая степень
 кандидата педагогических наук
Место защиты
 Санкт-Петербург
Год защиты
 2010
Специальность ВАК РФ
 13.00.08
Диссертация по педагогике на тему «Дистанционные технологии текущего контроля знаний слушателей заочной формы обучения в вузах МЧС России», специальность ВАК РФ 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Диссертация

Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Сапаров, Байрамгельды Муджевурович, 2010 год

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы повышения эффективности текущего контроля знаний при заочном обучении

1.1. Роль и место текущего контроля знаний при заочной и дистанционной форме обучения.

1.2. Анализ состояния разработки проблемы организации текущего контроля знаний при заочной и дистанционной форме обучения.

1.3. Организация и методика исследования проблемы применения дистанционных технологий текущего контроля знаний слушателей вузов МЧС России при заочной форме обучения.

Глава 2. Экспериментальное исследование процесса заочного обучения в вузах МЧС России на основе использования дистанционных технологий текущего контроля знаний.

2.1. Анализ возможных вариантов организации текущего контроля знаний и содержания индивидуальных контрольных заданий при заочном обучении в вузах МЧС России.

2.2. Разработка программы эксперимента по использованию в учебном процессе дистанционных технологий текущего контроля знаний слушателей заочной формы обучения

2.3. Анализ результатов эксперимента по использованию учебном процессе дистанционных технологий текущего контроля знаний слушателей заочной формы обучения

Глава 3. Необходимые условия эффективного применения дистанционных технологий текущего контроля знаний при заочном и дистанционном обучении в вузах МЧС России

3.1. Организация работы с электронными учебно-методическими комплексами в процессе подготовки и проведения текущего контроля знаний слушателей заочной формы обучения.

3.2. Условия эффективного использования электронного учебно-методического комплекса для текущего контроля знаний в режиме on line.

Введение диссертации по педагогике, на тему "Дистанционные технологии текущего контроля знаний слушателей заочной формы обучения в вузах МЧС России"

Образование — это одна 'из основ прогресса человечества. Образование обогащает культуру, способствует взаимопониманию на глобальном уровне, укрепляет основы демократического общества и уважение к законности.

Развитие глобального инновационного общества зависит от мобильности и интеграции людей, знаний и технологий во всех государствах.

В современных условиях подготовка специалистов-спасателей для МЧС России с высоким уровнем профессиональной компетентности и разносторонним личностным развитием, способных к непрерывному самосовершенствованию, постоянному пополнению и расширению спектра своих знаний и умений, т.е. способных учиться всю жизнь, является одной из центральных задач современного высшего образования.

Основная задача работы вузов МЧС России заключается в формировании творческой личности специалиста, способного к саморазвитию, самообразованию, инновационной деятельности при работе в подразделениях пожарной охраны. Решение этой задачи вряд ли возможно только путем передачи знаний в готовом виде от преподавателя к курсанту или студенту. Необходимо перевести курсанта или студента вуза МЧС России из пассивного потребителя знаний в активного их творца, умеющего сформулировать проблему, проанализировать пути ее решения, найти оптимальный результат и доказать его правильность. Происходящая в настоящее время реформа высшего образования связана по своей сути с переходом от парадигмы обучения к парадигме образования. В этом плане следует признать, что самостоятельная работа слушателей и студентов заочной формы обучения является не просто важной формой образовательного процесса, а должна стать его основой. [42]

Процесс заочного обучения является не только работой педагога, но и предполагает ответную деятельность слушателя или студента. В этом заключается двусторонний его характер. Одной из актуальных проблем в области заочной подготовки специалистов в рамках высших учебных заведений системы МЧС России является формирование личности слушателя или студента как субъекта учебной деятельности.

Это предполагает ориентацию на активные методы овладения знаниями, развитие творческих способностей слушателей и студентов, переход от поточного к индивидуализированному обучению с учетом потребностей и возможностей личности. Речь идет не просто об увеличении числа часов на самостоятельную работу. Усиление роли самостоятельной работы слушателей и студентов' при заочной форме обучения означает принципиальный пересмотр организации учебно-воспитательного процесса в вузе МЧС России, который должен строиться так, чтобы развивать умение учиться, формировать у слушателя или студента способности к саморазвитию, творческому применению полученных знаний, способам адаптации к профессиональной-деятельности в.современном мире. [173]

В то же время самостоятельная работа, ее планирование, организационные формы и методы, система отслеживания результатов, являются одним из наиболее слабых мест в практике заочного вузовского образования и одной из наименее исследованных проблем педагогической теории, особенно применительно к- современной образовательной ситуации (диверсификация высшего образования, введение образовательных стандартов, внедрение системы педагогического мониторинга и т.д.).

В исследованиях, посвященных планированию' и организации самостоятельной работы студентов, обучающихся заочно: (Л.Г. Вяткин, М.Г. Гарунов, Б.П. Есипов, В.А. Козаков, И.Я. Лернер, М1И. Махмутов,

H.A. Половникова, П.И. Пидкасистый и др.) рассматриваются общедидактические, психологические, организационно-деятельностные, методические, логические и другие аспекты этой деятельности, раскрыты многие стороны исследуемой проблемы, особенно в традиционном дидактическом плане. Однако особого внимания требуют вопросы мотивационного, процессуального, технологического обеспечения самостоятельной внеаудиторной познавательной деятельности студентов -целостная педагогическая система, учитывающая индивидуальные интересы, способности и склонности обучающихся заочно. [60]

Важным условием повышения эффективности заочного учебного процесса является систематическое получение преподавателем объективной информации о ходе учебно-познавательной деятельности обучаемых заочно в вузе МЧС России. Эту информацию преподаватель получает в процессе контроля учебно-познавательной' деятельности слушателей и студентов.

Контроль в педагогическом процессе рассматривается как процедура оценочной деятельности, включающая в себя действия с использованием разнообразных педагогических мер и методов измерений' по получению информации о ходе и результатах обучения.

Знания слушателей и студентов, не закрепленные связями, имеют плохую сохраняемость. Особенно опасно это для дисциплин, обеспечивающих фундаментальную- подготовку будущих сотрудников Федеральной противопожарной службы.

Хотя в образовательных стандартах на внеаудиторную работу отводится существенная часть учебного времени слушателя и студента, обучающегося заочно, этот норматив во многих случаях не выдерживается. Количество и объем заданий на самостоятельную работу и число контрольных мероприятий, по дисциплине определяется преподавателем или кафедрой во многих случаях исходя из принципа "Чем больше, тем лучше". Не всегда делается даже экспертная, т.е. обоснованная личным опытом преподавателей, оценка сложности задания и времени, требуемого на его подготовку., Не всегда согласованы по времени сроки представления контрольных заданий по различным дисциплинам, что приводит к неравномерности распределения самостоятельной работы по времени. Все эти факторы подталкивают слушателей и студентов вузов МЧВС России к формальному отношению к выполнению работы, к списыванию и, как это не парадоксально, к уменьшению времени, реально затрачиваемого слушателем или студентом заочной формы обучения на эту работу. Довольно распространенным стало несамостоятельное выполнение домашних заданий, курсовых проектов и работ. Многие учебные задания не настроены на активную работу слушателей > или студентов заочной формы обучения, их выполнение зачастую может быть осуществлено на уровне ряда формальных действий, без творческого подхода и даже без понимания выполняемых операций.

Анализ работ зарубежных авторов (A.Agezzi, K.Ingenkampa, Я-НаШтапп и др.), а также отечественных (В.С.Аванесов, В.П.Беспалько, В.М.Соколов, Б.У.Родионов, А.О.Татур и др.), [2, 3, 4, 28, 29, 30] исследователей показал, что традиционные формы контроля обученности не всегда бывают объективными, валидными и надежными методами контроля. Субъективность оценок, невоспроизводимость результатов проверок приводит к невозможности принятия реалистичных и действенных решений в дидактическом- процессе и путях их совершенствования - главное, что определяет несовершенство педагогического контроля традиционными методами.

Традиционные системы, текущего контроля и оценки знаний и умений слушателей и студентов заочной формы обучения "грешат" одним существенным недостатком. Этот недостаток состоит в том, что все "нити" контроля и "рычаги" управления находятся в руках преподавателя. Это может лишить слушателя или студента инициативы, самостоятельности и состязательности в учебе. Причины этого лежат на поверхности. Квалификация всех преподавателей различна, и, в случае преобладания эмоциональной составляющей в его личности, оценка знаний, умений и навыков слушателей и студентов заочной формы обучения может быть необъективной. Также вместо планомерности и систематичности текущий контроль может обрести черты непредсказуемости и внезапности. Объективность текущего контроля знаний слушателей и студентов заочной формы обучения на практике зачастую превращается в субъективную предвзятость. [72]

Между тем текущий контроль знаний слушателей и студентов заочной формы обучения влияет на образовательный процесс в целом. О реализации основных идей и педагогическом эффекте новых программ, учебников, учебных пособий и методик« можно судить, в основном, по результатам обучения. Чем объективнее выявленные знания, умения и навыки учащихся, тем точнее можно определить педагогический эффект обучения. Объективность выявления, в свою очередь, зависит от ряда факторов. К ним можно отнести организацию и методы проверки, содержание и структуру проверочных заданий, обработку ответов учащихся и анализ результатов проверки.

Проверка знаний - существенная сторона педагогического процесса. Без хорошей ее организации слушателей и студентов заочной формы обучения быстро перестают систематически заниматься, в знаниях появляются пробелы, осложняется понимание нового материала. Правильно организованный текущий контроль за усвоением учебного материала помогает привести в систему знания, судить об эффективности применяемых методов преподавания, своевременно устранять недоработки.

Качество образования, эффективность заочной подготовки инженерно-технических кадров для МЧС - эти вопросы сейчас актуальны как никогда, однако: «знания можно только предложить, но овладеть ими может и должен каждый самостоятельно» - так утверждал Адольф Дистервег. Чтобы вклад в качество был весомее, преподавателям необходимо поддерживать интерес у слушателей к учебе, к предмету, стимулировать их к работе, а, следовательно, искать и применять наиболее эффективные методы и приемы контроля знаний на всех стадиях заочного обучения.

Развитие новых информационных технологий дает в руки преподавателей и слушателей эффективный инструмент — персональный компьютер (ПК), который, если дополнить его методически корректным программным продуктом, позволит решить задачу повышения эффективности текущего контроля знаний.

Опыт применения дистанционных образовательных технологий при заочном обучении показал, что- наряду с их достоинствами существуют и проблемы, прежде всего технические. В первую очередь недостаточная развитость информационно-коммуникационной инфраструктуры (частичная обеспеченность населения информационными технологиями), а также низкий уровень компьютерной грамотности слушателей, проживающих в удаленных регионах. Поэтому дистанционные методы контроля знаний, связанные с тестированием,в режиме on line и требующие коммуникационных каналов высокой пропускной способности часто просто технически недоступны многим сотрудникам Федеральной противопожарной службе (ФПС), которые хотели бы обучаться по заочной или дистанционной форме.

Таким образом, наблюдается противоречие между:

- все возрастающим объемом информации, количеством учебного материала, предлагаемым для усвоения, и традиционной системой построения процесса контроля знаний в вузах МЧС России;

- необходимостью подбора адекватных количественных характеристик для оценивания результативности учебного процесса и непригодностью для этих целей традиционной системы оценивания качества учебного труда слушателей и студентов заочной формы обучения;

- необходимостью снижения эмоциональной нагрузки в период экзаменационной сессии и требованиями учебных программ и планов в отношении процедуры проведения сессионных контрольных мероприятий (зачеты, экзамены).

Для успешного решения накопившихся проблем, связанных с организацией текущего контроля знаний слушателей и обеспечения доступа сотрудников ФПС, проживающих в населенных пунктах, не имеющих развитой коммуникационной сети г к дистанционным технологиям обучения необходимо решение следующих задач:

- нахождение путей и методов интенсификации самостоятельной работы слушателей, а так же обеспечения текущего контроля знаний путем внедрения в педагогическую) практику электронных учебно-методических комплексов (ЭУМК), выполненных в виде кейс-комплекта;

- разработка необходимой методической поддержки, позволяющей обеспечить документирование и пересылку результатов выполнения контрольных заданий в институт заочного и дистанционного образования и на кафедры учебного заведения для последующего получения результатов самостоятельной работы с использованием телекоммуникационных средств с ограниченной пропускной способностью.

Значительная педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогической литературе, потребность вузов МЧС России в практических рекомендациях по использованию современных информационных технологий при организации обучения по заочной или дистанционной форме обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования;

Цель исследования — разработка современных педагогических технологий организации текущего контроля знаний^ позволяющих повысить качество подготовки сотрудников ФПС при заочной форме обучения и создание необходимых условий для перехода к дистанционной форме.

Объектом исследования явился процесс заочной формы обучения специалистов в высших учебных.заведениях МЧС России.

Предмет исследования — нахождение условий; и поиск путей повышения* эффективности процесса текущего контроля знаний на основе современных информационных технологий' при заочном; обучении слушателей в вузах МЧС России.

В процессе исследования была выдвинута рабочая- гипотеза: эффективность заочного обучения в вузах МЧС России повысится, если:

- в качестве основного носителя учебной информации и инструмента организации самостоятельной работы слушатели будут использовать электронный учебно-методический комплекс (ЭУМК);

- адаптировать форму и содержание индивидуальных контрольных заданий к; параметрам стандартного программного обеспечения и возможностям коммуникационных каналов, используемых слушателями для связи с учебным заведением;

- максимально квантовать содержание: индивидуальных, контрольных заданий и этапы работы над ними.

Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:

1. Проанализировать возможности уже существующего отечественного и зарубежного опыта использования современных педагогических технологий текущего контроля знаний в учебном процессе вузов МЧС России при заочной и дистанционной формах обучения.

2. Сформулировать и обосновать психолого-дидактические требования к тематике и составу необходимых учебно-методических материалов для поддержки процесса текущего контроля знаний слушателей заочной формы обучения во внеаудиторный период с учетом возможностей программного обеспечения и коммуникационных каналов.

3. Сформировать необходимые комплекты методической документации и соответствующего программно-компьютерного сопровождения учебного процесса вуза МЧС России для внедрения дистанционных технологий текущего контроля знаний по дисциплине «Электроника и пожарная автоматика».

4. Подтвердить экспериментально эффективность использования дистанционных технологий текущего контроля знаний слушателями в учебном процессе вуза МЧС России:

5. Дать оценку возможности распространения разработанных технологий, применяющихся при текущем контроле знаний применительно к специфике учебного процесса с курсантами очной формы обучения.

Методологической основой исследования явились: философские, психологические и педагогические концепции познавательной деятельности обучаемых при самостоятельной работе над учебным материалом (В.П. Беспалько, А.Э. Болотин, В.П. Давыдов, Т.А. Ильина, Н.В1. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.);

- дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, П.Я. Гальперин, A.A. Грешных, О.Ю. Ефремов, Ю.Н. Кулюткин, C.B. Литвиненко, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, Л.С. Узун, В. А. Щегол ев и др.);

- теоретико-методологические и психолого-педагогические основы дистанционного обучения (A.A. Андреев, М.Ю. Бухаркина, С.Н. Додока, Е.А. Машбиц, М.Н. Моисеева, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, О.Н. Шиловский и др.);

- применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (B.C. Артамонов, А.И. Берг, Н. Винер, В.Д. Никандров, У.К. Ричмонд, И. Столуров и др.).

- системный подход в изучении педагогических явлений (И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, Ю.А. Конаржевский, К.К. Платонов, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко, А. Файоль, Ф. Тейлор и др).

В процессе исследования использовались:

1. Методы теоретического анализа: сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование.

2. Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, самооценка, обобщение независимых характеристик, изучение и обобщение педагогического» опыта, констатирующий и формирующий эксперименты.

3. Технические методы: запись на магнитные носители параметров обращений к опциям ЭУМК.

4. Математические и статистические методы обработки экспериментальных данных: контент-анализ, метод ранжирования.

5. Методы математической статистики.

Логика исследования:

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2007 по 2010 годы.

На первом этапе (2007-2008 гг.) проводилось изучение педагогической, психологической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме, производилось теоретическое обоснование темы и определение задачи проводимого исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2008-2009 гг.) в теоретическом плане было проведено уточнение гипотезы исследования, структуирование связей между компонентами предлагаемого программного продукта и методическим обеспечением. Практический аспект исследования состоял в разработке программы и проведении констатирующего и формирующего экспериментов, была проведена программная реализация бета-версии ЭУМК.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) в теоретическом плане произведено уточнение и доработка предлагаемых условий эффективного использования ЭУМК при текущем контроле знаний; В1 практическом плане - проведение контрольного измерения эффективности использования ЭУМК при текущем контроле знаний, а так же программная реализация его уточненных версий.

На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.

На защиту выносится:

- совокупность принципов формирования содержания индивидуальных контрольных заданий, использование которых позволяет обеспечить постоянный и поэтапный дистанционный контроль преподавателем хода самостоятельной работы слушателя заочной формы обучения по, освоению рабочей программы изучаемого курса; способ текущего контроля самостоятельного изучения нового материала обучаемыми по результатам выполнения ими компонентов комплексного индивидуального контрольного задания, содержащего теоретические вопросы и практические задачи, содержание которых адаптировано к информационным возможностям ЭУМК, а так же параметрам используемых коммуникационных каналов;

- оригинальная структура внутренних связей ЭУМК, предназначенного, в том числе и для поддержки процесса текущего контроля знаний, сохранения, накопления и передачи персональной информации об его результатах.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Разработана структура оригинального интерактивного графика самостоятельной работы слушателя дистанционной формы обучения, обеспечивающая непосредственный переход к опциям текущего контроля знаний ЭУМК.

2. Определена структура необходимых внутренних интерактивных связей ЭУМК применительно к задачам обеспечения текущего контроля хода самостоятельной работы слушателей заочной и дистанционной форм обучения.

3. Доказана гипотеза о том, что "эффективность заочного обучения в вузах МЧС России повысится, если: в качестве основного носителя1 учебной информации и инструмента организации самостоятельной работы слушатели, будут использовать ЭУМК; адаптировать форму и содержание индивидуальных контрольных заданий к параметрам стандартного программного обеспечения и возможностям коммуникационных каналов, используемых слушателями для связи с учебным заведением; максимально квантовать содержание индивидуальных контрольных заданий и этапы работы над ними.

Теоретическая значимость * исследования состоит в том, что сформулирована, совокупность принципов формирования содержания индивидуальных контрольных заданий применительно к задаче текущего контроля знаний и особенностям заочного обучения в вузах МЧС России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. На основании сформулированных в ходе диссертационного исследования психолого-дидактических требований разработан комплект учебно-методических материалов для текущего контроля знаний слушателей заочной формы обучения по дисциплине «Электроника и пожарная автоматика».

2. В педагогическую практику Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России внедрена дистанционная технология текущего контроля знаний по дисциплине «Электроника и пожарная автоматика».

3. Методические и программные разработки, полученные при создании ЭУМК «Электроника и пожарная автоматика» были использованы при создании технических заданий на разработку виртуальных методических материалов для других учебных предметов вуза: «Производственная и пожарная автоматика», «Теплотехника», «Электротехника и электроника».

Надежность и достоверность научных положений, полученных I результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивалась исходными методологическими положениями; реализацией комплексной методики исследования; длительным характером экспериментальной работе на четко локализованной базе; использованием взаимопроверяющих независимых диагностических средств; применением методов математической статистики и возможностей современного информационного инструментария при сборе и обработке данных, полученных в ходе эксперимента; согласованностью прогнозов, сформулированных в ходе исследования и достижений педагогического

I опыта высших учебных заведений, а так же личным опытом преподавания.

Отличие результатов диссертационной работы от результатов, I полученных другими авторами, заключается в том, что: г

- сформулирована совокупность принципов формирования содержания индивидуальных контрольных заданий;

- найден способ организации текущего контроля знаний слушателей заочной формы обучения по результатам выполнения контрольного задания;

- разработана оригинальная структура внутренних связей ЭУМК, предназначенного, в том числе и для поддержки процесса текущего контроля знаний, сохранения, накопления и передачи персональной информации о его результатах.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на П-ой международной научно-практической конференции "Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы", (СПб. СПбУ ГПС МЧС России, 2009 г.)

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России. Разработанный автором программный продукт был рекомендован к использованию в учебном процессе кафедры автоматики и сетевых технологий со слушателями и заочной формы обучения.

Публикации. Основные положения опубликованы в 5 печатных работах, в том числе одна - в издании, рекомендованных ВАК России.

Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований установлено следующее:

1. Изучение отечественного и зарубежного опыта позволяет сделать вывод, что при переходе от заочной- формы обучения- к дистанционной, необходимое качество подготовки специалистов в вузах МЧС России может быть достигнуто, в том числе и применением дистанционных технологий текущего контроля знаний.

2. Тематика и состав учебно-методических материалов для поддержки текущего контроля знаний слушателей заочной формы обучения во внеаудиторный период должна: быть максимально приближена к практической деятельности сотрудников ФПС;

- согласовываться с содержанием электронного учебника, входящего в ЭУМК в качестве обязательного компонента;

- позволять осуществлять поэтапный дистанционный контроль самостоятельной работы со стороны преподавателя;

- иметь уровень дискретизации, позволяющий контролировать степень усвоения- обучаемыми в ходе самостоятельной работы дидактических единиц, представленных в рабочей программе;

- позволять документирование и пересылку по существующим линиям коммуникаций результатов выполнения индивидуальных контрольных заданий;

- поддерживать число вариантов не менее числа обучающихся по данной специальности в вузе, что является необходимым условием объективности полученных результатов.

3. При разработке учебно-методических материалов и программно. компьютерного сопровождения дистанционных технологий текущего контроля знаний необходимо учитывать, что:

- эффективным средством активизации учебно-познавательной деятельности заочно обучаемого сотрудника ФПС является применение ЭУМК при текущем контроле знаний. При этом- обучаемый из пассивного объекта обучения превращается в активный субъект: поскольку обучаемый инициирует активные действия, то тем самым он принимает на себя некоторые функции обучающего;

- при формировании структуры ЭУМК желательно обеспечить резидентное нахождение* элементов управления доступа к его основным компонентам, для чего можно использовать фреймы;

- варианты выхода на основные компоненты ЭУМК целесообразно максимально^ дублировать через гиперссылки между его отдельными составляющими;

4. Сформированные комплект методической документации и соответствующее программно-компьютерное сопровождение дистанционного контроля знаний по дисциплине «Электроника и пожарная автоматика» могут быть использованы для снятия технических ограничений по каналам связи и расширения возможного контингента обучаемых сотрудников ФПС по дистанционной форме.

5. Экспериментально доказано, что интерактивный график является эффективным инструментом организации текущего контроля знаний слушателей заочной форм обучения.

6. ЭУМК может найти широкое применение как методическая поддержка реабилитационно-восстановительного процесса у курсантов и студентов очной форме обучения, имеющих пропуски плановых занятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении установочных лекций среди слушателей заочной и дистанционной форм обучения необходимую часть учебного времени целесообразно выделять на пояснения по порядку работы с выдаваемой версией ЭУМК.

2. Предусмотреть освоение методики использования виртуальных ЭУМК в учебном процессе со слушателями заочной формы обучения при проведении мероприятий организационно-методического характера, нацеленных на повышение квалификации профессорско-преподавательского состава.

3. Для предупреждения возможной временной перегрузки слушателей при разработке интерактивных графиков текущего контроля знаний необходимо их временные параметры согласовывать, а содержание самих графиков обсуждать на заседаниях редакционно-издательского совета по дистанционному образованию учебного заведения.

4. При разработке последующих версий ЭУМК либо коррекции их содержания необходимо обеспечить оперативное информирование обучаемых по появлении таковых и техническую возможность скачивания новых версий с сервера учебного заведения слушателям дистанционной формы обучения.

5. Вменить в обязанность дежурному системному администратору учебно-методического центра дистанционного образования проводить необходимые экспресс-консультации по установке и пользованию ЭУМК в процессе текущего контроля знаний по запросу слушателей заочной формы обучения.

Автореферат диссертации по теме "Дистанционные технологии текущего контроля знаний слушателей заочной формы обучения в вузах МЧС России"

004618 г51

Сапаров Байрамгельды Муджевурович

ДИСТАНЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ТЕКУЩЕГО КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ СЛУШАТЕЛЕЙ ЗАОЧНОЙ ФОРМЫ ОБУЧЕНИЯ В ВУЗАХ МЧС РОССИИ

13.00.08 - теория и методика профессионального образования

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург - 2010

004618751

Работа выполнена в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России

Научный руководитель: доктор педагогических наук, профессор,

Аганов Сергей Самуилович

Официальные оппоненты: доктор педагогических наук, профессор

заслуженный работник высшей школы РФ Винокурова Надежда Георгиевна кандидат педагогических наук Сапрыкин Иван Иванович

Ведущая организация: Санкт-Петербургский военный институт

физической культуры

Защита состоится 11 ноября 2010 года в 14 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 205.003.03 при Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России по адресу: 196105, Санкт-Петербург, Московский пр., д. 149.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России.

Автореферат разослан « $ -¿О » 2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат психологических наук, доцент

Иванова С.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Качество образования, эффективность заочной подготовки инженерно-технических кадров для МЧС - эти вопросы сейчас актуальны как никогда, однако: «знания можно только предложить, но овладеть ими может и должен каждый самостоятельно» - так утверждал Адольф Дистервег. Чтобы вклад в качество был весомее, преподавателям необходимо поддерживать интерес у слушателей к учебе, к предмету, стимулировать их к работе, а, следовательно, искать и применять наиболее эффективные методы и приемы контроля знаний на всех стадиях заочного обучения.

Развитие новых информационных технологий дает в руки преподавателей и слушателей эффективный инструмент - персональный компьютер (ПК), который, если дополнить его методически корректным программным продуктом, позволит решить задачу повышения эффективности текущего контроля знаний.

Опыт применения дистанционных образовательных технологий при заочном обучении показал, что наряду с их достоинствами существуют и проблемы, прежде всего технические. В первую очередь недостаточная развитость информационно-коммуникационной инфраструктуры (частичная обеспеченность населения

информационными технологиями), а также низкий уровень компьютерной грамотности слушателей, проживающих в удаленных регионах. Поэтому дистанционные методы контроля знаний, связанные с тестированием в режиме on line и требующие коммуникационных каналов высокой пропускной способности часто просто технически недоступны многим сотрудникам Государственной противопожарной службы (ГПС), которые хотели бы обучаться по заочной или дистанционной форме.

Для успешного решения накопившихся проблем, связанных с организацией текущего контроля знаний слушателей и обеспечения

доступа сотрудников ГПС, проживающих в населенных пунктах, не имеющих развитой коммуникационной сети к дистанционным технологиям обучения необходимо решение следующих задач:

- нахождение путей и методов интенсификации самостоятельной работы слушателей, а так же обеспечение текущего контроля знаний путем внедрения в педагогическую практику электронных учебно-методических комплексов (ЭУМК), выполненных в виде кейс-комплектов;

- разработка необходимой методической поддержки, позволяющей обеспечить документирование и пересылку результатов выполнения контрольных заданий в институт заочного и дистанционного обучения и на кафедры учебного заведения для последующего получения результатов самостоятельной работы с использованием телекоммуникационных средств с ограниченной пропускной способностью.

Значительная педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогической литературе, потребность вузов МЧС России в практических рекомендациях по использованию современных информационных технологий при организации обучения по заочной или дистанционной форме обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.

Цель исследования - разработка современных педагогических технологий организации текущего контроля знаний, позволяющих повысить качество подготовки сотрудников ГПС при заочной форме обучения и создание необходимых условий для перехода к дистанционной форме.

Объектом исследования явился процесс обучения специалистов в высших учебных заведениях МЧС России по заочной форме.

Предмет исследования - нахождение условий и поиск путей повышения эффективности процесса текущего контроля знаний на основе

современных информационных технологий при заочном обучении слушателей в вузах МЧС России.

В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: эффективность заочного обучения в вузах МЧС России повысится, если:

- в качестве основного носителя учебной информации и инструмента организации самостоятельной работы слушатели будут использовать электронный учебно-методический комплекс (ЭУМК);

- адаптировать форму и содержание индивидуальных контрольных заданий (ИКЗ) к параметрам стандартного программного обеспечения и возможностям коммуникационных каналов, используемых слушателями для связи с учебным заведением;

- максимально квантовать содержание ИКЗ и этапы работы над

ними.

Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:

1. Проанализировать возможности уже существующего отечественного и зарубежного опыта использования современных педагогических технологий текущего контроля знаний в учебном процессе вузов МЧС России при заочной и дистанционной формах обучения.

2. Сформулировать и обосновать психолого-дидактические требования к тематике и составу необходимых учебно-методических материалов для поддержки процесса текущего контроля знаний слушателей заочной формы обучения во внеаудиторный период с учетом возможностей программного обеспечения и коммуникационных каналов.

3. Сформировать необходимые комплекты методической документации и соответствующего программно-компьютерного сопровождения учебного процесса вуза МЧС России для внедрения дистанционных технологий текущего контроля знаний по дисциплине «Электроника и пожарная автоматика».

4. Подтвердить экспериментально эффективность использования дистанционных технологий текущего контроля знаний слушателями в учебном процессе вуза МЧС России.

5. Дать оценку возможности распространения разработанных технологий, применяющихся при текущем контроле знаний применительно к специфике учебного процесса с курсантами очной формы обучения.

Методологической основой исследования явились:

- философские, психологические и педагогические концепции познавательной деятельности обучаемых при самостоятельной работе над учебным материалом (В.П. Беспалько, А.Э. Болотин, В.П. Давыдов, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.);

- дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, П.Я. Гальперин, A.A. Грешных, О.Ю. Ефремов, Ю.Н. Кулюткин, C.B. Литвиненко, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, Л.С. Узун, В.А. Щеголев и др.);

- теоретико-методологические и психолого-педагогические основы дистанционного обучения (A.A. Андреев, М.Ю. Бухаркина, С.Н. Додока, Е.А. Машбиц, М.Н. Моисеева, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.И. Солдаткин, В.П. Тихомиров, О.Н. Шиловский и др.);

- применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (B.C. Артамонов, А.И. Берг, Н. Винер, В.Д. Никандров, У.К. Ричмонд, И. Столуров и др.).

- системный подход в изучении педагогических явлений (И.В. Блауберг, Д.М. Гвишиани, Ю.А. Конаржевский, К.К. Платонов, В.Я. Слепов, Н.Ф. Феденко, А. Файоль, Ф. Тейлор и др).

В процессе исследования использовались:

1. Методы теоретического анализа: сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование.

2. Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, самооценка, обобщение независимых характеристик, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты.

3. Технические методы: запись на магнитные носители параметров обращений к опциям ЭУМК.

4. Математические и статистические методы обработки экспериментальных данных: контент-анализ, метод ранжирования.

5. Методы математической статистики.

Логика исследования:

Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2007 по 2010 годы.

На первом этапе (2007-2008 гг.) проводилось изучение педагогической, психологической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме, производилось теоретическое обоснование темы и определение задачи проводимого исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (2008-2009 гг.) в теоретическом плане было проведено уточнение гипотезы исследования, структуирование связей между компонентами предлагаемого программного продукта и методическим обеспечением. Практический аспект исследования состоял в разработке программы и проведении констатирующего и формирующего экспериментов, была проведена программная реализация бета-версии ЭУМК.

На третьем этапе (2009-2010 гг.) в теоретическом плане произведено уточнение и доработка предлагаемых условий эффективного

использования ЭУМК при текущем контроле знаний. В практическом плане - проведение контрольного измерения эффективности использования ЭУМК при текущем контроле знаний, а так же программная реализация его уточненных версий.

На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.

На защиту выносится:

- совокупность принципов формирования содержания индивидуальных контрольных заданий (ИКЗ), использование которых позволяет обеспечить постоянный и поэтапный дистанционный контроль преподавателем хода самостоятельной работы слушателя заочной формы обучения по освоению рабочей программы изучаемого курса;

- способ текущего контроля самостоятельного изучения нового материала обучаемыми по результатам выполнения ими компонентов комплексного ИКЗ, содержащего теоретические вопросы и практические задачи, содержание которых адаптировано к информационным возможностям ЭУМК, а так же параметрам используемых коммуникационных каналов;

- оригинальная структура внутренних связей ЭУМК, предназначенного, в том числе и для поддержки процесса текущего контроля знаний, сохранения, накопления и передачи персональной информации об его результатах.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

1. Разработана структура оригинального интерактивного графика самостоятельной работы слушателя заочной формы обучения, обеспечивающая непосредственный переход к опциям текущего контроля знаний ЭУМК.

2. Определена структура необходимых внутренних интерактивных связей ЭУМК применительно к задачам обеспечения текущего контроля

хода самостоятельной работы слушателей заочной и дистанционной форм обучения.

3. Доказана гипотеза о том, что "эффективность заочного обучения в вузах МЧС России повысится, если: в качестве основного носителя учебной информации и инструмента организации самостоятельной работы слушатели будут использовать ЭУМК; адаптировать форму и содержание ИКЗ к параметрам стандартного программного обеспечения и возможностям коммуникационных каналов, используемых слушателями для связи с учебным заведением; максимально квантовать содержание индивидуальных контрольных заданий и этапы работы над ними".

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулирована совокупность принципов формирования содержания индивидуальных контрольных заданий применительно к задаче текущего контроля знаний и особенностям заочного обучения в вузах МЧС России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что:

1. На основании сформулированных в ходе диссертационного исследования психолого-дидактических требований разработан комплект учебно-методических материалов для текущего контроля знаний слушателей заочной формы обучения по дисциплине «Электроника и пожарная автоматика».

2. В педагогическую практику Санкт-Петербургского университета Государственной противопожарной службы МЧС России внедрена дистанционная технология текущего контроля знаний по дисциплине «Электроника и пожарная автоматика».

3. Методические и программные разработки, полученные при создании ЭУМК «Электроника» были использованы при создании технических заданий на разработку виртуальных методических материалов для других учебных предметов вуза: «Производственная и пожарная автоматика», «Теплотехника», «Электротехника и электроника».

Надежность и достоверность научных положений, полученных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивалась исходными методологическими положениями; реализацией комплексной методики исследования; длительным характером экспериментальной работы на четко локализованной базе; использованием взаимопроверяющих независимых диагностических средств; применением методов математической статистики и возможностей современного информационного инструментария при сборе и обработке данных, полученных в ходе эксперимента; согласованностью прогнозов, сформулированных в ходе исследования и достижений педагогического опыта высших учебных заведений, а так же личным опытом преподавания.

Отличие результатов диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что:

- сформулирована совокупность принципов формирования содержания ИКЗ;

- найден способ организации текущего контроля знаний слушателей заочной формы обучения по результатам выполнения контрольного задания;

- разработана оригинальная структура внутренних связей ЭУМК, предназначенного, в том числе и для поддержки процесса текущего контроля знаний, сохранения, накопления и передачи персональной информации о его результатах.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на П-ой международной научно-практической конференции "Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы", (СПб. СПбУ ГПС МЧС России, 2009 г.)

Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы

МЧС России. Разработанный автором программный продукт был рекомендован к использованию в учебном процессе кафедры автоматики и сетевых технологий со слушателями и студентами заочной формы обучения.

Публикации. Основные положения опубликованы в 5 печатных работах, в том числе одна - в издании, рекомендованных ВАК России.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Содержание работы изложено на 162 страницах текста, содержит 10 рисунков и 11 таблиц. В списке используемых литературных источников имеется 203 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дается обоснование актуальности темы исследования, определяются объект, предмет и цель исследования, формулируется гипотеза и задачи исследования, представляются его этапы, научная новизна и практическая значимость, приводятся положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретические основы изучения проблемы повышения эффективности текущего контроля знаний при заочном обучении» рассматривается роль и место текущего контроля знаний при заочной и дистанционной форме обучения. Установлено, что функции текущего контроля по их задачам можно свести к двум группам: педагогической и проверочно-оценочной. При этом педагогическая функция текущего контроля знаний в учебном процессе по заочной форме распадается на ряд подфункций: обучающая; развивающая; воспитывающая; диагностическая; профилактическая; ориентирующая.

Методы текущего контроля - это способы обеспечения обратной связи, т.е. получение информации о содержании и характере познавательной деятельности слушателей студентов, эффективности

деятельности преподавателя и администрации вуза, организующей процесс заочного обучения. Все методы в зависимости от характера задач и средств обеспечения обратной связи можно объединить в такие группы: устный контроль знаний (отчеты, рефераты, контрольные, курсовые работы, творческие задания, конспекты, тезисы), технически возможный только на этапе лабораторно-экзаменационной сессии; графический (чертежи, курсовые и дипломные проекты, эскизы, схемы), технически осуществимый при наличии достаточно широкополосных каналов связи между учебным заведением и местом проживания слушателя или студента, а так же при использовании каналов связи комплектующих органов; программированный контроль (машинный и безмашинный), который так же требует соблюдения определенных технических предпосылок. Сочетание методов обеспечивает эффективность процесса текущего контроля и проверки знаний, и всего процесса заочного обучения в целом.

Анализ состояния разработки проблемы организации текущего контроля знаний при заочной и дистанционной форме обучения позволил установить, что повышение эффективности заочного обучения, его оптимизация являются одним из центральных объектов всестороннего изучения как в психолого-педагогической науке (Д.Б. Эльконин, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Н.В. Кузьмина и др.), так и в педагогической науке (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, И.Я. Лернер, М.Н. Скаткин, В.В. Краевский, В.П. Беспалько и др.). Одним из системообразующих факторов оптимизации заочного обучения является системно-деятельностный подход, основы которого были заложены в психологии работами Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, СЛ. Рубинштейна.

Одним из решающих условий успешного протекания педагогического процесса текущего контроля знаний является его проектирование, включающее в себя анализ, диагностику, определение прогноза и разработку проекта деятельности. Технологию проектирования

педагогического процесса текущего контроля знаний можно представить как единство технологии проектирования содержания (проективпо-содержательная), проектирования материальных и материализованных средств (проективно-материальная) и проектирования деятельности (проективно-операционная). Они выделяются последовательно осуществляемые педагогом аналитическая, завершающаяся постановкой диагноза, прогностическая, проективная, творческая и мыслительная деятельности. Анализ, прогноз и проект - неразрывная триада при решении любой педагогической задачи вне зависимости от ее предметно-содержательного наполнения и временных ограничений. Продуктивность решения задачи текущего контроля в равной мере обуславливается качеством технологии проектирования вне зависимости от того, был ли проект как ее результат заранее зафиксирован на бумаге в формате плана или нет.

В целом технологическая цепочка непосредственной подготовки к процессу текущего контроля знаний преподавателя, работающего на системномоделирующем уровне, включает в себя следующие конструктивные действия: выбор рациональной структуры акта текущего контроля и определение его композиционного строения; четкое планирование материала акта текущего контроля; планирование работы слушателей и студентов заочной формы обучения в процессе акта текущего контроля знаний включает педагогические действия выбора наиболее рациональных видов учебной работы; планирование преподавателем своей работы в процессе акта текущего контроля предполагает рациональное распределение времени на отдельные этапы акта текущего контроля.

Сам этап планирования акта текущего контроля включает в себя три взаимосвязанные стадии:

- определение целей текущего контроля, при этом необходимо предусмотреть единство образовательных, развивающих и воспитательных целей, направленных на усвоение знаний, выработку умений и навыков, развитие опыта творческой деятельности и формирование отношений личности слушателя или студента заочной формы обучения;

- конкретная разработка дидактического аппарата акта текущего контроля, сообразно общим и частным целям отбирается содержание, выбираются формы и методы работы, продумывается использование необходимых средств, намечаются упражнения творческого характера;

- установление структуры акта текущего контроля с проработкой учебной ситуации, когда доопределяется структура акта текущего контроля и разрабатываются учебные ситуации, преподаватель продумывает свои действия на этапе непосредственной передачи информации о результатах текущего контроля знаний.

Изучение, обобщение и описание передового педагогического опыта будет успешным при условии знания и использования определенного алгоритма действий и комплекса методов, помогающих в объективной оценке его эффективности.

Во второй главе «Экспериментальное исследование процесса заочного обучения в вузах МЧС России на основе использования дистанционных технологий текущего контроля знаний» производится анализ возможных вариантов организации текущего контроля знаний и содержания индивидуальных контрольных заданий при заочном обучении в вузах МЧС России. Совокупность принципов формирования содержания ИКЗ, использование которых позволяет обеспечить постоянный и поэтапный дистанционный контроль преподавателем хода самостоятельной работы слушателя по освоению рабочей программы изучаемого курса может быть обобщена в виде таблицы 1:

Таблица 1

Совокупность принципов формирования содержания ИКЗ

№ Принцип формирования Способ реализации

1 Правдоподобие В процессе акта текущего контроля знаний необходимо анализировать каждый вариант ответа индивидуальною контрольного задания и выявлять в нем неточность или ошибку в своем ответе

2 Дополнение Там, где возможно, стоит привести несколько истинных ответов, каждый из которых, являясь верным, в той или иной степени дополняет остальные правильные ответы. Подобный прием позволяет уяснить на практике возможность неоднозначности ответа более широко подойти к решению предлагаемой задачи

3 Поиск соответствия Правильное утверждение не должно быть полностью соответствовать определению, данному в учебнике. Это заставляет слушателей и студентов в процессе ответа на задания осмысливать определения, а не механически их заучивать. Допускается приводить заведомо неверные ответы, созвучные приведенным в учебниках определениям.

4 Защита от случайного выбора Варианты ответов расчетных задач, содержат не чисто случайные значения, а лишь те, которые получены при решении с введением типичных ошибок. Это минимизирует случайность, возникающую при выборе любого из ответов, если его собственный не совпадает ни с одним из приведенных.

5 Полный охват Вопросы по каждой теме подбираются таким образом, чтобы они наиболее полно охватывали все разделы и позволяли контролировать как усвоение теоретических знаний, так и их навыки в решении расчетных задач.

6 Замена формы представления При составлении индивидуальных заданий часть символьной информации может быть представлена в текстовой форме. Вопросы и ответы, составленные в виде текстов, призваны способствовать тренировке образного мышления у групп слушателей и студентов заочной формы обучения, отдающих предпочтение формулам, рисункам и символам.

7 Апробация Процесс создания вариантов задания на текущий контроль знаний всегда должен включать опытную стадию, поэтому, прежде чем использовать задания для текущего контроля и оценки знаний, их необходимо предложить для решения относительно небольшой группе слушателей и студентов. Преподаватель может не увидеть двоякого толкования заданного вопроса или неоднозначность в предложенных ответах, так как то, что для специалиста является очевидным, у слушателей или студентов может вызывать вполне обоснованные вопросы.

Учитывая особенности организации заочного учебного процесса вузов МЧС России функциональная схема ЭУМК, поддерживающего опции текущего контроля представлена на рис. 1:

Рис. 1. Функциональная схема ЭУМК "Электроника" В качестве критериев готовности к использованию виртуальных дистанционных технологий для реализации процедуры текущего контроля знаний приняты результаты анализа успеваемости слушателей и студентов заочной формы обучения по дисциплине «Информатика», а так же их самооценка, установленная в ходе 29-х личных бесед. Замечено, что в личных беседах слушатели и студенты не скрывали проблем, которые могут возникнуть при работе с новым для них учебно-методическим материалом. Результаты анализа готовности слушателей и студентами заочной формы обучения к использованию электронных учебно-методических комплексов представлены в таблице 2.

Таблица 2

Объективные характеристики готовности к использованию ЭУМК

Контингент п Информатика Самооценка ^критерий Стыодента

Хт о Хт о

Слушатели 22 3,358 0,374 3,977 0,478 3,095

Студенты 7 4,491 0,312 4,360 0,366 3,060

Поскольку результаты самооценки неплохо коррелируются с результатами отбора с использованием критерия успеваемости по информатики, то было принято решение о выборе в качестве доминирующего критерия наименее оптимистический результат оценки готовности курсантов в различных категориях.

В ходе констатирующего этапа эксперимента были опрошены 22 слушателя и 7 студентов 4 курса заочной формы обучения с целью определения возможности доступа к сети Интернет и готовности использования ПК для поддержки самостоятельной работы по изучению нового учебного материала и участия в процессе текущего контроля знаний.

Результаты опроса позволяют сделать следующие выводы: многие из слушателей и студентов имеют возможность использовать ПК в местах постоянного проживания, а так же имеют доступ к сети Интернет; большая часть этих слушателей и студентов готова использовать эти ресурсы при самостоятельной работе по изучению нового учебного материала и в процедуре текущего контроля; условием использования ПК при самостоятельной учебной работе во внеаудиторный период является наличие соответствующего русифицированного программного продукта, имеющего разветвленную контекстную помощь.

Результаты опроса приведены на рисунке 2.

Возможность доступа к сети Интернет

18 16 3 14

I 12

5. 10 « 8

о

5

т

□ Слушатели ■ Студенты

1 - дома; 2 - на службе; 3- на объекте; 4- у друзей; 5- Интернет-кафе Рис. 2. Возможность доступа слушателей и студентов к сети Интернет во внеаудиторное время

На основании опроса слушателей и студентов экспериментальных групп было принято решение о разработке ЭУМК с учетом возможности его записи на флэш-карты обучаемых и использовании их в автономном режиме в виде носимого кейс-комплекта. Этот выбор предопределил необходимость разработки программного продукта, работающего со всеми наиболее распространенными браузерами и 1ВМ-совместимыми операционными системами.

Для успешного проведения формирующего эксперимента терминалы лаборатории пожарной автоматики, в которой проводилась консультационная работа со слушателями и студентами заочной формы обучения, у которых периодически появлялась техническая возможность очного общения с преподавателями, было дополнено специальной процедурой. Это техническое решение позволило получить объективную информацию об общем числе обращений и продолжительности обращений к каждой, из доступных функций.

Частота и продолжительность обращения к опциям электронного учебно-методического комплекса в ходе формирующего эксперимента представлена на рисунке 3.

Частота и продолжительность обращений

Рис.3. Частота и продолжительность обращений слушателей и студентов в использовании ЭУМК «Электроника» При чтении установочных лекций слушателям и студентам, участвующим в формирующем эксперименте было разъяснено, что у них есть возможность отсылать по электронной почте в адрес СПбУ ГПС МЧС России, начиная со второй недели самостоятельной работы письменный ответ или решение задачи на следующий вопрос ИКЗ. Всего каждое ИКЗ содержало 9 теоретических вопросов и 4 задачи. Содержание каждого из теоретических вопросов или задаче соответствовало группе из 13 дидактических единиц, входящих в две изучаемые темы раздела "Электроника". Таким образом, учитывая периодичность текущего контроля - 2 недели, таковой осуществлялся в течение 26 недель. В течение недели слушатель или студент получает ответ преподавателя с оценкой за выполненный ответ или решение задачи. При получении неудовлетворительной оценки слушатель или студент имел возможность исправить допущенную ошибку. В дальнейшем, слушатели и студенты, получившие в итоге положительные оценки за ответы на все 9

теоретических вопросов и решение 4-х задач, освобождаются по их выбору от ответа на теоретические вопросы раздела "Электроника" на итоговом экзамене, при этом итоговая оценка за раздел выставляется как среднеарифметическая по результатам текущего контроля.

Результаты текущего контроля представлены на рисунке 4.

Результаты текущего контроля

0,5 —^--

0 -1-!-!-I-!-I-'-!-5-*—

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13

Номер вопроса

-Средняя оценка

-Дисперсия

Рис. 4. Результаты текущего контроля знаний слушателей и студентов экспериментальной группы

Анализ полученных результатов позволяет сделать следующие выводы: некоторый провал на 10-м задании и последующий рост средней оценки может быть объяснен переходом от теоретических вопросов к решению практических задач; по мере прохождения текущего контроля дисперсия полученных результатов уменьшается.

Для обеспечения формирующего эксперимента в ходе итогового экзамена выставлялись две промежуточные оценки: одна за ответ по разделу "Электроника", а другая - за ответ по разделу "Производственная и пожарная автоматика". Результаты формирующего эксперимента представлены в таблице 3.

Таблица 3

Результаты измерения эффективности использования технологий текущего контроля знаний

Виды контроля Слушатели (п=22) Студенты (п=7)

Электроника Автоматика Электроника Автоматика

о Хт о Хт о Хт о

Индивидуальные контрольные задания 3,89 0,41 3,73 0,79 3,81 0,36 3,67 0,62

Предлабораторный коллоквиум 3,81 0,37 3,65 0,52 3,82 0,53 3,53 0,66

Защита отчетов по лабораторной работе 3,95 0,44 3,72 0,54 3,81 0,41 3,69 0,63

Итоговый экзамен 3,92 0,53 3,72 0,50 3,85 0,44 3,59 0,42

Контрольный опрос проводился независимыми экспертами через 14 месяцев после окончания изучения дисциплины «Электроника и пожарная автоматика» в последующей лабораторио-экзаменационной сессии. Результаты контрольного опроса представлены на рисунке 5.

Рис. 5. Результаты контрольного опроса при измерении остаточных знаний

Уменьшение смещение центра распределения в сторону более высоких баллов объективных показателей остаточных знаний на экспериментальном этапе по сравнению с контрольным позволяет сделать вывод об эффективности использования дистанционных технологий текущего контроля знаний слушателей и студентов заочной формы обучения.

После обработки результатов контрольной проверки установлено, что показатель эффективности использования дистанционных технологий текущего контроля знаний возрастает по мере увеличения промежутка времени между окончанием изучения учебной дисциплины и измерением остаточных знаний. Так средний показатель эффективности непосредственно после окончания изучения дисциплины был равен, через 14 месяцев этот показатель возрос до 1,12. Разница в средних баллах на экспериментальном и контрольном этапах возросла за этот же промежуток времени с 0,11 до 0,23.

В третьей главе «Необходимые условия эффективного применения дистанционных технологий текущего контроля знаний при заочном и дистанционном обучении в вузах МЧС России» рассматриваются проблемы организации работы с ЭУМК в процессе подготовки и проведения текущего контроля знаний слушателей заочной формы обучения. Анализируются условия эффективного использования ЭУМК для текущего контроля знаний в режиме on line.

ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

На основании проведенных исследований установлено следующее:

1. Изучение отечественного и зарубежного опыта позволяет сделать вывод, что при переходе от заочной формы обучения к дистанционной, необходимое качество подготовки специалистов в вузах МЧС России

может быть достигнуто, в том числе и применением дистанционных технологий текущего контроля знаний.

2. Тематика и состав учебно-методических материалов для поддержки текущего контроля знаний слушателей заочной формы обучения во внеаудиторный период должны:

- быть максимально приближены к практической деятельности сотрудников ГПС;

- согласовываться с содержанием электронного учебника, входящего в ЭУМК в качестве обязательного компонента;

- позволять осуществлять поэтапный дистанционный контроль самостоятельной работы со стороны преподавателя;

- иметь уровень дискретизации, позволяющий контролировать степень усвоения обучаемыми в ходе самостоятельной работы дидактических единиц, представленных в рабочей программе;

- позволять документирование и пересылку по существующим линиям коммуникаций результатов выполнения индивидуальных контрольных заданий;

- поддерживать число вариантов не менее числа обучающихся по данной специальности в вузе, что является необходимым условием объективности полученных результатов.

3. При разработке учебно-методических материалов и программно-компьютерного сопровождения дистанционных технологий текущего контроля знаний необходимо учитывать, что:

- эффективным средством активизации учебно-познавательной деятельности заочно обучающегося сотрудника ГПС является применение ЭУМК при текущем контроле знаний. При этом обучаемый из пассивного объекта обучения превращается в активный субъект: поскольку обучаемый инициирует активные действия, то тем самым он принимает на себя некоторые функции обучающего;

- при формировании структуры ЭУМК желательно обеспечить резидентное нахождение элементов управления доступа к его основным компонентам, для чего можно использовать фреймы;

- варианты выхода на основные компоненты ЭУМК целесообразно максимально дублировать через гиперссылки между его отдельными составляющими;

4. Сформированные комплект методической документации и соответствующее программно-компьютерное сопровождение дистанционного контроля знаний по дисциплине «Электроника и пожарная автоматика» могут быть использованы для снятия технических ограничений по каналам связи и расширения возможного контингента обучаемых сотрудников ГПС по дистанционной форме.

5. Экспериментально доказано, что интерактивный график является эффективным инструментом организации текущего контроля знаний слушателей заочной форм обучения.

6. ЭУМК может найти широкое применение как методическая поддержка реабилитационно-восстановительного процесса у курсантов и студентов очной форме обучения, имеющих пропуски плановых занятий.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении установочных лекций среди слушателей заочной и дистанционной форм обучения необходимую часть учебного времени целесообразно выделять на пояснения по порядку работы с выдаваемой версией ЭУМК.

2. Предусмотреть освоение методики использования виртуальных ЭУМК в учебном процессе со слушателями заочной формы обучения при проведении мероприятий организационно-методического характера, нацеленных на повышение квалификации профессорско-преподавательского состава.

3. Для предупреждения возможной временной перегрузки слушателей при разработке интерактивных графиков текущего контроля знаний необходимо их временные параметры согласовывать, а содержание самих графиков обсуждать на заседаниях редакционно-издательского совета по дистанционному образованию учебного заведения.

4. При разработке последующих версий ЭУМК либо коррекции их содержания необходимо обеспечить оперативное информирование обучаемых по появлении таковых и техническую возможность скачивания новых версий с сервера учебного заведения слушателям дистанционной формы обучения.

5. Вменить в обязанность дежурному системному администратору учебно-методического центра дистанционного обучения проводить необходимые экспресс-консультации по установке и пользованию ЭУМК в процессе текущего контроля знаний по запросу слушателей заочной формы обучения.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Давыдова Л.Е., Працук С.Н., Сапаров Б.М. Организация текущего контроля знаний в вузах МЧС России на основе виртуальных кейс-комплектов // Научно-аналитический журнал «Проблемы управления рисками в техносфере» №3 (15) -2010. С. 72-83 (0,5/0,17 пл.).

В иных изданиях:

1. Аганов С.С., Сапаров Б.М. Роль текущего контроля знаний при заочной форме обучения // Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях: Материалы междунар. научно-практической конференции. СПб., СПбИ ГПС МЧС России, 2006 (0,2/0,1 пл.)

2. Сапаров Б.М. Организация текущего контроля знаний при заочной форме обучения // Подготовка кадров в системе предупреждения чрезвычайных ситуаций: Материалы VI международной научно-практической конференции. СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 2007 (0,2 п.л.)

3. Сапаров Б.М. Содержание индивидуальных контрольных заданий при заочном обучении в вузах МЧС России // Подготовка кадров в системе предупреждения чрезвычайных ситуаций: Материалы VI международной научно-практической конференции. СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 2007 (0,2 п.л.)

4. Сапаров Б.М. Эффективное использование электронного учебно-методического комплекса для текущего контроля знаний в режиме on line // Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы: Материалы II международной научно-практической конференции. СПб.: СПбУ ГПС МЧС России, 2009 (0,3 п.л.)

Формат 60x84 1/16 Тираж 100 экз.

Подписано в печать 08.10.10

Печать - цифровая Объем 1 п.л.

Отпечатано в Санкт-Петербургском университете ГПС МЧС России 196105, Санкт - Петербург, Московский проспект, д. 149