автореферат и диссертация по педагогике 13.00.08 для написания научной статьи или работы на тему: Дисциплина "Гражданское право" как действенный фактор правового воспитания студентов юридических вузов
- Автор научной работы
- Рыжкович, Екатерина Алексеевна
- Ученая степень
- кандидата педагогических наук
- Место защиты
- Смоленск
- Год защиты
- 2005
- Специальность ВАК РФ
- 13.00.08
Содержание диссертации автор научной статьи: кандидата педагогических наук, Рыжкович, Екатерина Алексеевна, 2005 год
Введение
Глава I. Личность — объект правовоспитательного воздействия
1.1. Формирование правового сознания как историческая и современная проблема.
1.2. Система правовых ценностей как педагогическая проблема.
Глава II. Педагогическая проблема формирования правового сознания студентов юридического вуза
2.1. Начальный этап в решении проблемы формирования правового сознания студентов юридического вуза.
2.2. Значение дисциплины «Гражданское право» для основного этапа правового воспитания студентов.
Глава III. Концептуальные основы введения методов проблемного обучения в преподавание дисциплины «Гражданское право» для активизации формирования правового сознания студентов
3.1. Методические основы формирование правового сознания у студентов юридического вуза как особенная проблема профессионального образования.
3.2. Модель формирования правового сознания в процессе изучения дисциплины «Гражданское право».
Введение диссертации по педагогике, на тему "Дисциплина "Гражданское право" как действенный фактор правового воспитания студентов юридических вузов"
Актуальность темы.
Законы обязаны своей силой нравам», - справедливо считал Гельвеций [91,34].
В современном российском обществе налицо такое направление общественно-политической мысли, которое отрицает социальную ценность права. Средства массовой информации, «романтизируя» и «идеализируя» криминальный мир, подталкивают общественность к мнению о том, что право - наименее совершенный способ регулирования общественных отношений. Таким образом, правовой нигилизм становится сегодня атрибутом современного российского общества [413, 135-147].
В большой степени «расцвету» правового нигилизма, особенно в среде молодёжи, мы «обязаны» почти полностью сведенному на нет правовому и гражданско-иатриотическому воспитанию студенчества. Поэтому правовой нигилизм как социальное явление значительно шире: он может рассматриваться как элемент, черта, свойство общественного сознания и национальной психологии, утвердившейся в стране.
Правовой нигилизм проявляется не только в определенных оценочных установках в отношении всего, что мы считаем правовым, но и в обыденном поведении людей, мотивации их поступков, традициях, образе жизни. У правового нигилизма различные формы проявления: от безразличия к праву через скептическое отношение к его потенциальным возможностям до полного неверия в право и открытого критического отношения к нему. Именно об этом юридическом нигилизме на обыденном жизненном уровне, будь то установки граждан или должностных лиц, постоянно говорит наша печать, справедливо рассматривая его один из факторов, препятствующих формированию правовой государственности.
Особенно страшен правовой нигилизм в среде юристов. И явление это, к сожалению, отнюдь не редкое и не новое. Об этом свидетельствует прежде всего то же народное сознание, запечатленное, например, в изданном в конце прошлого века сборнике юридических пословиц и поговорок [281]
Если попытаться вывести основную черту, своеобразную доминанту этого творчества - прямого отражения обыденного сознания широких масс населения, - то такой доминантой окажется неверие в право и правосудие. «Сила закон ломит», «Не всякий прут по закону гнут», «Законы святы да исполнители супостаты», «Судья - что плотник: что захочет, то и вырубит», «Из суда - что из пруда: сухой не выйдешь», «Закон топтать нельзя, а около ходить можно» - эти пословицы и поговорки имеют хождение и сегодня в силу своей, к сожалению, нестареющей актуальности.
Сегодняшняя ситуация с отсутствием в вузах целенаправленного правового воспитания усугубляется именно историческим фактором: правовой нигилизм стал естественным наследием способов правления русского самодержавия, многовекового крепостничества, лишившего массу людей правосубъектности, следствием репрессивного законодательства, несовершенства правосудия. Сыграло свою роль и отсутствие сколько-нибудь значимого внимания к праву и со стороны православной церкви (в отличие от католической, роль которой в рецепции римского права значительна). Герцен имел достаточно оснований сказать: «Правовая необеспеченность, искони тяготевшая над народом, была для него своего рода школой. Вопиющая несправедливость одной половины его законов научила его ненавидеть и другую; он подчиняется им как силе. Полное неравенство перед судом убило в нем всякое уважение к законности. Русский, какого бы звания он ни был, обходит и нарушает закон всюду, где это можно сделать безнаказанно; и совершенно так же поступает и правительство» [94,7,251].
Парадигмальная установка сегодняшней жизни такова, что стремимся дать обществу такое молодое поколение, которое относилось бы к праву как к системе нормативно-обязательного регулирования поведения личности. Система образования стремится к тому, чтобы социальная активность личности полностью раскрывалась в самом широком использовании права, а не только при соблюдении законов в повседневной жизни. Ведущую роль в этом процессе должно сыграть новое поколение юристов.
Новые социально-экономические условия, которые переживает Россия, существенно обостряют вечную проблему образования - поиск идеалов, которые могли бы быть положены в основу важнейшего компонента любой образовательно-воспитательной системы, целеполагания. Целевой компонент любой образовательной системы определяет конкретику средств достижения этих целей, критерий оценки полученных результатов, возможные коррекции самого хода воспитательно-образовательного процесса.
Именно цели обучения, воспитания и развития учащихся в их естественном триединстве предопределяют, с одной стороны, ценность образования, причем ценность не только государственно - общественную, но и индивидуально-личностную, а с другой - позволяет наполнить конкретным содержанием и другие аспекты образования.
Все педагоги высшей школы являются свидетелями, участниками и соучастниками разрушительного процесса, идущего от декларативности целеполагания (типа «формирование всесторонне развитой личности»), его политизации в угоду господствующей идеологической доктрине. Неконкретность и декларативность образовательных ценностей и образовательных целей и оправдывает любые, даже далеко не оптимальные средства.
Гражданские ценности были атрибутом понятия «советский человек»: любовь к Родине, к партии, к советскому пароду были само собой разумеющимися метакачествами личности, которые воспитывались с дошкольного возраста. Несоветское общество, образовавшееся после распада СССР, «приобрело» в качестве характеристик» падение уровня гражданственности и патриотизма, низкий уровень правосознания молодежи, оказавшейся в ситуации, когда старые ценности были объявлены ложными, а новых ценностей еще не оказалось. Содержание и процесс (технология) ценностей в образовании составляют едва ли не самую актуальную проблему современной педагогики высшей школы.
В основу содержания образовательных ценностей должна быть положена идея, исходящая из самой сущности человеческого бытия в цивилизованном обществе. Эта идея может быть сконцентрирована в двух основных понятиях - профессионализм и нравственность.
Безнравственный профессионал более опасен, чем просто «плохой» человек. Вряд ли возможно построить правовое общество, если профессионалы правовой сферы не будут иметь нравственного принципа гражданственности и социального чувства, не преодолеют правовой нигилизм.
Опыт реформирования высшего профессионального образования в России, накопленный за последнее десятилетие, приводит к осознанию необходимости постановки в качестве приоритетных воспитательных целей и задач придания образовательному процессу направленности на развитие духовно-деятельностной сферы личности, на ее гражданское становление, на преодоление правового нигилизма.
Исторический опыт убедительно свидетельствует, что без строительства гражданского общества не может быть полноценного демократического государства, способного дать достойный ответ историческому вызову, отстоять и успешно реализовать свои геополитические интересы, обеспечить защиту прав своих граждан.
На защиту нрав граждан призваны встать, прежде всего, юристы, которых готовит сегодня большое количество специализированных юридических вузов.
Их гражданско-патриотическое воспитание является социально важной задачей еще и потому, что для создания гражданского общества в первую очередь необходимо гражданское согласие. Однако «в демократической России не должно быть принудительного гражданского согласия. Но именно поэтому так важно его достижение по таким коренным вопросам, как цели, рубежи развития, ценности, которые желательны и привлекательны для подавляющего большинства россиян. Одна из основных причин того, что реформы у нас идут так медленно и трудно, заключается именно в отсутствии гражданско-правовых убеждений молодежи, не связывающей свое будущее с будущим своей страны, равнодушной к проблемам общества.
В современных условиях учебно-воспитательный процесс должен быть направлен на выполнение нового социального заказа - на формирование самостоятельной, инициативной, творческой и ответственной личности, обладающей высоким уровнем правосознания и гражданственности. Одним из путей решения этой задачи является формирование системы гражданских ценностей у студентов-юристов. Реализация этой задачи позволит выпустить из стен юридического вуза более крепкого профессионала и гражданина своей страны.
Требования сегодняшнего дня высоко подняли планку престижа юридического образования, качество которого во многих случаях оставляет желать лучшего. Однако превращение юридического образования в одну из прибыльных отраслей предпринимательства оттеснило главную цель образования: выпускник - юрист должен быть не ремесленником от юриспруденции, а гражданином, обладающим высоким уровнем правосознания и являющимся своеобразным мессионером правовой культуры в обществе.
Современные социальные условия, характеризующиеся нестабильностью правовой сферы, сосуществованием в обществе различных, зачастую противоречащих друг другу ценностей, требуют качественно иного подхода к юридическому образованию и к воспитательному процессу в учебных заведениях юридического профиля.
Напряженный учебный процесс, большое место заочного обучения в системе юридического образования не дают возможности в должной мере развернуть воспитательный процесс в рамках внеучебной работы. Поэтому педагоги должны использовать инновационные методы преподавания различных дисциплин, чтобы сформировать у студентов правовое сознание, чтобы преодолеть их юридический нигилизм.
Поэтому в современном высшем юридическом образовании возникает ряд противоречий:
• на уровне науки - несоответствие, возникающее между большим количеством теоретических исследований в рамках отдельных правоведческих дисциплин и незначительным числом методик их преподавания;
• на уровне системы преподавания в целом - рассогласованность между высокими требованиями к профессиональному самоопределению будущих юристов и отсутствием разработанных методик эффективного усвоения материала;
• на уровне воспитания - противоречие между сформировавшимися требованием к высокому морально-нравственному облику юриста и отсутствием методик и программ правового воспитания.
Всё это обусловливает необходимость постановки исследования, которая может быть сформулирована следующим образом: «Как модернизировать преподавание специальных дисциплин, чтобы обеспечить условия преодоления правового нигилизма и формирование правового сознания у студентов-юристов?»
Вопросы, связанные с темой исследования, недостаточно представлены в педагогической теории. Наиболее изученным аспектом проблемы исследования является создание педагогических условий профессионального выбора. Как педагогическая категория, выбор профессии рассматривается в работах Л.В. Андрияновой, И.Ф. Гейжан,
Л.Е. Голомштока, А.Я. Журкиной, E.H. Климова, Н.С, Пряжникова, С.Н. Чистяковой - и представляет собой стройную педагогическую теорию профессионального самоопределения вообще и может считаться методологической основой для воспитательного процесса в юридическом вузе.
Вопросы педагогического сопровождения личностного выбора в ситуациях социального самоопределения освещены в работах С.Г. Вершловского, М.Е. Дуранова, В.И. Загвязинского, С.Е. Матушкина, а также в работах И.Я. Лернера, А.П. Тряпицыной, И.Э.Унт, в которых свобода выбора рассматривается в контексте проблем индивидуализации и дифференциации процесса обучения лишь в современной средней школе, а вопросы педагогического сопровождения личностного выбора в ситуациях социального самоопределения студентов, и тем более в частности студентов-юристов, освещены фрагментарно.
Различные аспекты самоопределения как нравственного выбора исследуются в специальных работах (В.Г. Афанасьев, Н.В. Бочкина, В.А. Зайцев, В.И. Никонов, А.И. Титаренко). Проблемы личностного самоопределения, выбора способа самопознания интенсивно изучаются в западном человеко- и обществознании (Р. Берне, А. Маслоу, Д. Мид, К. Роджерс, X. Хекхаузен). Выводы этих работ, касающихся категории нравственного выбора, и на сегодня остаются актуальными.
Хотя в некоторых исследованиях (К.А. Абульханова-Славская, А.Г. Асмолов, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, М.Р. Гинзбург, A.B. Кирьякова, Т.Н. Мальковская) подчеркивается, что именно ценностное самоопределение выступает базовым компонентом жизненного, профессионального и нравственного самоопределения, формирование гражданско-правового сознания в качестве базиса для ценностного самоопределения в новых общественных условиях рассматривалось недостаточно, что осложняет процесс прогрессивного развития реформ, т.к. ценностное самоопределение личности происходит не в абстракции, а в конкретном социуме, в конкретном государстве, в системе определенного менталитета, определенных исторических условий.
Каждый преподаватель исходит в своей деятельности из триединства целей - обучающей, развивающей, воспитывающей. Наибольшая ответственность ложится при этом на преподавателей дисциплин, занимающих большой объем учебный часов, особенно если это относится к дисциплинам специальным.
Гражданское право - один из базовых курсов юридического образования. По своему содержанию эта дисциплина охватывает почти все сферы жизни людей, и у преподавателя имеются большие возможности для формирования правого сознания студентов, для преодоления их юридического (или правового) нигилизма, наличие которого у будущих юристов является социально опасным феноменом.
Цель исследовании; разработать инновационный вариант учебно-методического комплекса дисциплины «Гражданское право», предусматривающий наличие проблемного аспекта преподавания и способствующий формированию правового сознания студентов, и внедрить разработанный учебно-методический комплекс в учебный процесс, экспериментально проверив его эффективность.
Объектом исследовании выступает процесс формирования правового сознания у студентов-юристов.
Предметом исследовании - инновационный вариант учебно-методического комплекса дисциплины «Гражданское право».
Гипотеза исследовании.
Преодоление правового нигилизма и формирование правового сознания у студентов-юристов возможно обеспечить, если:
• осуществляется комплексное моделирование процесса преподавания, включая гармоничное единство обучающего, развивающего и воспитывающего аспектов;
• внедрена целостная программа формирования системы гражданских ценностей в воспитательном процессе учебных заведений юридического профиля;
• разработан полный учебно-методический комплекс дисциплины «Гражданское право»; в учебно-методический комплекс дисциплины «Гражданское право» дополнен инновационными методами проблемного обучения.
Для достижения поставленной цели и проверки гипотезы были сформулированы следующие задачи:
1. изучить и систематизировать существующие теоретические основания формирования правового сознания и преодоления правового нигилизма у студентов-юристов;
2. выявить характер изменения ценностных отношений юридического студенчества в воспитательном процессе;
3. внедрить в реальный педагогический процесс проблемные аспекты обучения в процессе преподавания «Гражданского права»;
4. разработать новый учебно-методический комплекс дисциплины «Гражданское право» для юридических вузов с целью активизации формирования правового сознания студентов.
Теоретпчссюан основа исследования: теория развивающего обучения J1.C. Выготского, В.В. Давыдова, А.Н. Леонтьева, СЛ. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, теория личностно - ориентированного образования культурологического типа Е.В. Бондаревской, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др., концепции педагогики свободы и педагогической поддержки О.С. Газмана, В.В. Зайцева; теория ценностного выбора ГЛ. Тульчинского и К.Х. Мамджяна; теории деятельности А.Н. Леонтьева, И.С. Кона и К.А. Абдульхановой-Славской, позволяющие определить категорию ценностных отношений как фактора разностороннего самоопределения личности, а также работы по теории принятия решения П.К. Анохина, Дж. Брунера, Ю.М. Забродина, Д.Н. Завалишиной.
В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие методы: теоретические - сравнительный анализ литературы и эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, анализ продуктов деятельности обучающихся (сочинение), моделирование экспериментальных ситуации, направленных на инициирование и изучение ценностного самоопределения учащегося
Положения, выносимые на защиту:
1. Педагогическое содержание категории «правовой нигилизм заключается в отрицании социальной ценности норм права как регулятора общественной жизни.
2. Наличие феномена правового нигилизма в сознании студентов-юристов препятствует формированию у них правового сознания как-мировоззренческой базы профессионального и личностно самоопределения.
3. Процесс формирования правового сознания у студентов-юристов является эффективным при прохождении ими трех этапов целостной программы:
• предварительного, сутыо которого выступает программный курс гуманитарных дисциплин (1-2 курсы);
• основного, представляющего собой инновационный вариант проблемного обучения в процессе преподавания дисциплины «Гражданское право»;
• зак-иочительпого, состоящего в написании и защите курсового проекта «Юрист в гражданском обществе», подтверждающего динамику формирования гражданских ценностей.
Исследование проводилось в три этапа на базе Смоленского филиала Международного юридического института при Министерстве юстиции.
Первый этап (2000-2001г.г.) - анализ состояния проблемы в теории и практике с пелыо определения методологических и теоретических подходов к исследованию, в основе которых анализировались возможности проведения опытно- экспериментальной работы. Отбор методов исследования.
Второй этап (2001-2002г.г.) - обоснование исходных теоретических позиций, которые позволили определить проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи исследования, выбрать методы исследования. Уточнены критерии разработки программ дисциплины «Гражданское право», разработан проект «Юрист в правовом государстве». Подобран математический аппарат анализа полученных в результате эксперимента данных.
Третий этап (2002-2004г.г.) - опытно- экспериментальная работа по внедрению и реализации предложенной программы, математическая обработка полученных данных, обобщение и систематизация результатов практической работы, оформление учебно-методического комплекса.
Нпучнан новизна исследования:
• уточнено педагогическое содержание категорий «правовое сознание» и «правовой нигилизм» в условиях постсоветской России;
• предложена модель преподавания дисциплины «Гражданское право», которая основывается на качественно новом соотношении общего, профессионального и нравственно-правового составляющих личностного развития;
• выявлены методологические основания формирования правового сознания у студентов в воспитательном процессе юридического вуза, основными из которых являются:
-создание в ходе освоения дисциплин учебного плана возможностей для духовного, интеллектуального и культурно-эстетического саморазвития личности студента;
-глубокая методологическая подготовка учащихся, приобщение их к гуманитарному знанию, духовной жизни в российском обществе;
-определение предпосылок для органичного включения выпускников юридических высших учебных заведений в правовые, экономические, социальные и культурные процессы становления правового государства.
Практическая значимость исследования определяется следующими положениями:
• внедрена в воспитательный процесс Международного юридического института при Министерстве юстиции РФ инновационная программа преподавания дисциплины «Гражданское право»;
• создан соответствующий учебно-методический комплекс;
• результаты исследования могут быть использованы в практике учебно-воспитательной работы других юридических вузов.
Достоверность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью методологических оснований; применением комплекса методов исследования, адекватных целям и предмету исследования; статистической значимостью экспериментальных данных; возможностью внедрения результатов исследования в практику учебной работы в вузе и колледже.
Апробация н внедрение результатов исследования. Результаты теоретического и практического исследования апробированы заседаниях кафедр Смоленского филиала Современной гуманитарной академии и Смоленского филиала Международного юридического института при Министерстве юстиции РФ, на межвузовских и международных научно -практических конференциях (Смоленск 2002, 2004; Саратов 2004; Санкт-Петербург 2005).
Основные положения исследования изложены в девяти публикациях общим объемом 4,1 у.п.л.
Заключение диссертации научная статья по теме "Теория и методика профессионального образования"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ II ВЫВОДЫ
Разработанная нами программа формирования системы гражданских ценностей дает, прежде всего, общее интенсивное развитие личности будущего юриста, а его мы связываем с формированием правового сознания и преодоления юридического нигилизма. При этом правоспособность рассматривается как совокупное проявление нравственно-волевых, интеллектуально-эстетических качеств личности, направленных на формирование такого целеполагаиия в процессе собственной профессионализации, которое было бы направлено на улучшение гражданского общества в России. Она предполагает исключительно мощную нравственную силу вторжения в деятельностный мир специализации, которая расширяет сферу воображения, фантазии, веры в себя, в свой народ, в свою страну.
Полученный нами результат внедрения программы выражает единство объективных и субъективных факторов, единство всех духовно-личностных свойств молодого юриста: волю, воображение, искусство видения, ум, интуицию, веру и т.д.
В подобных программах должно изучаться и содержание приоритетных общечеловеческих ценностей, определяющих и смысл жизни, и смысл профессиональной деятельности, а также способы преодоления таких негативных явлений, как лень, тоска, отчаяние, подверженность дурным соблазнам, расточительство по отношению к своей молодости, своим силам. К этим приоритетным ценностям, составляющим основу воспитания студента в юридическом вузе, его самоактуализации, относятся любовь и свобода, добро и красота, правопослушность и социальная справедливость, совестливость, уважение к другим людям и, главное, к закону.
Программа, разработанная нами, начиная уже с первого курса, является попыткой показать студентам возможности их
профессионального и личностного роста, предлагая участвовать в специально разработанных тренингах, семинарах, ролевых играх. И наша попытка не исключительная.
При всех своих значительных достоинствах сложившаяся система кадрового обеспечения в нашей стране не рассматривает, а следовательно, и не учитывает роль синтеза духовных и социально-психологических факторов в ходе становления специалистов - юристов.
Между тем в третьем тысячелетии, как показывают выявившиеся тенденции, именно эти факторы будут доминирующими в разносторонней подготовке профессионалов для всех отраслей народного хозяйства, культуры, образования. Чтобы их задействовать, нужно преодолеть явно гипертрофированный уклон в сторону трех направлений развития технологической базы:
• рационализма, когда возводятся в абсолют лишь формализуемые компоненты, подчиненные законам логической вербализации;
• технократизма, ставящего главной целыо дать будущему специалисту жесткую систему знаний, умений и навыков, исключая при этом острую потребность в самореализации, интуицию и творческое воображение;
• сциентизма, абсолютизирующего роль науки в ущерб развитию личностных качеств специалиста с высшим юридическим образованием: духовного и правового самосознания, эмоциональной сферы жизнедеятельности, свободы воли, веры в свой талант и в свои интеллектуально-эстетические и профессионально значимые достоинства. Всё это специалист должен поставить на службу своей стране.
Мы также располагаем бесконечно важным мировоззренческим знанием, разработанным великими отечественными мыслителями: к ним следует отнести в первую очередь II.Л. Бердяева, создавшего оригинальную теорию творчества, И.О. Лосского, детально разработавшего учение об интуитивно-творческих процессах в любой
деятельности, И.Л. Ильина и С.Н. Булгакова, сумевших соединить в своих произведениях право и духовность, доминантные общечеловеческие ценности и творческое созидание, подвижничество и мессианскую роль интеллигенции России.
Многим и но сей день кажется неясной фундаментальная мысль данных философов, что социально-экономические и духовно-правовые кризисы в России могут быть преодолены с номощыо трех китов: любви, свободы и гражданственности, т.е. созидательной деятельности, подвижнического труда: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан», - с этими словами Некрасова нужно снова сжиться своим сознанием.
Рассматривая правоспособность и правосознание личности специалиста-юриста как главенствующие, во многом определяющие уровень его профессионального мастерства, педагоги юридического вуза сталкиваются с необходимостью разработки и реализации проблемных методов профессиональной подготовки студентов.
Сегодняшняя ситуация с отсутствием в вузах целенаправленного правового воспитания усугубляет отсутствие у людей сознания своей правосубъектности. Поистине спасительную роль в этом процессе должно сыграть новое поколение юристов.
Всё это обусловило необходимость постановки нашего исследования. Основываясь на итогах эксперимента, мы полагаем, что нам удалось разработать инновационный вариант учебно-методического комплекса дисциплины «Гражданское право», предусматривающий наличие проблемного аспекта преподавания и способствующий формированию правового сознания студентов. Тем самым мы подтвердили гипотезу исследования: преодоление правового нигилизма и формирование правового сознания у студентов-юристов возможно обеспечить, если осуществлено комплексное моделирование процесса преподавания, включая гармоничное единство обучающего, развивающего
п воспитывающего аспектов; внедрена целостная программа формирования системы гражданских ценностей в воспитательном процессе учебных заведений юридического профиля; разработан полный учебно-методический комплекс дисциплины «Гражданское право»; если учебно-методический комплекс дисциплины «Гражданское право» дополнен инновационными методами проблемного обучения.

Автореферат диссертации по теме "Дисциплина "Гражданское право" как действенный фактор правового воспитания студентов юридических вузов"
На правах рукописи
Рыжкович Екатерина Алексеевна
«ДИСЦИПЛИНА «ГРАЖДАНСКОЕ ПРАВО» КАК ДЕЙСТВЕННЫЙ ФАКТОР ПРАВОВОГО ВОСПИТАНИЯ СТУДЕНТОВ ЮРИДИЧЕСКИХ ВУЗОВ (МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ)»
Специальность - 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре Гражданско-правовых дисциплин Смоленского филиала Международного юридического института при Министерстве юстиции Российской Федерации
Научный руководитель: доктор философских наук, профессор,
Лаптинская София Валентиновна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Завьялов Аркадий Борисович
Кандидат педагогических наук, Лаптинский Виктор Валентинович.
Ведущая организация: Волгоградский государственный педагогический
университет
Защита состоится «15» ноября 2005 года в 14.00 на заседании Диссертационного совета Д.212.155.09 по педагогическим наукам в Московском государственном областном университете по адресу: 107005, Москва, ул. Радио, д. 10а.
С диссертацией можно ознакомиться в учебно - методическом кабинете на кафедре теории и методики профессионального образования Московского 1 государственного областного университета.
Автореферат разослан «_»_2005 года
Ученый секретарь Диссертационного совета доктор педагогических наук
Л.Н. Анисимова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В современном российском обществе налицо такое направление общественно-политической мысли, которое отрицает социальную ценность права. Средства массовой информации, «романтизируя» и «идеализируя» криминальный мир, подталкивают общественность к мнению о том, что право - наименее совершенный способ регулирования общественных отношений. Таким образом, правовой нигилизм становится сегодня атрибутом современного российского общества. Однако в правовом государстве не может и не должно быть такого понятия.
В большой степени «расцвету» правового нигилизма, особенно в среде молодёжи, мы «обязаны» почти полностью сведенному на нет правовому и гражданско-патриотическому воспитанию студенчества. Поэтому правовой нигилизм как социальное явление значительно шире: он может рассматриваться как элемент, черта, свойство общественного сознания и национальной психологии, утвердившейся в стране.
В рамках диссертационного исследования мы обратились к проблеме правового воспитания у студентов юристов. Сегодняшняя ситуация с отсутствием в вузах целенаправленного правового воспитания усугубляется именно историческим фактором. Опыт реформирования высшего профессионального образования в России, накопленный за последнее десятилетие, приводит к осознанию необходимости постановки в качестве приоритетных воспитательных целей и задач придания образовательному процессу направленности на развитие духовно-деятельностной сферы личности, на ее гражданское становление, на преодоление правового нигилизма.
Современные социальные условия, характеризующиеся нестабильностью правовой сферы, сосуществованием в обществе различных, зачастую противоречащих друг другу ценностей, требуют качественно иного подхода к юридическому образованию и к воспитательному процессу в учебных заведениях юридического профиля. Учебно-воспитательный процесс должен быть направлен на формирование самостоятельной, инициативной, творческой и ответственной личности, обладающей высоким уровнем правосознания и гражданственности. Одним из путей решения этой задачи является формирование системы гражданских ценностей у студентов-юристов путем использования новых подходов при преподавании дисциплины «Гражданское право. Реализация этой задачи позволит выпустить из стен юридического вуза более крепкого профессионала и гражданина своей страны.
Таким образом, актуальность темы исследования вытекает из необходимости разрешения следующих диалектических противоречий:
' - между несоответстви количеством теоретических ис
жду большим отдельных
с
правоведческих дисциплин и незначительным числом методик их преподавания;
- между рассогласованностью требований к профессиональному самоопределению будущих юристов и отсутствием разработанных методик эффективного усвоения материала;
- противоречие между сформировавшимися требованиями к высокому морально-нравственному облику юриста и отсутствием методик и программ правового воспитания.
Разрешение указанных противоречий составляет основную проблему исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с темой исследования, частью представлены в педагогической теории. Наиболее изученным аспектом проблемы исследования является создание педагогических условий профессионального выбора. Как педагогическая категория, выбор профессии рассматривается в работах JI.B. Андрияновой, Н.Ф. Гейжан, А.Е. Голомпггока, А.Я. Журкиной, E.H. Климова, Н.С, Пряжникова, С.Н. Чистяковой - и представляет собой стройную педагогическую теорию профессионального самоопределения вообще и может считаться методологической основой для воспитательного процесса в юридическом вузе.
Вопросы педагогического сопровождения личностного выбора в ситуациях социального самоопределения освещены в работах С.Г. Вершловского, М.Е. Дуранова, В.И. Загвязинского, С.Е. Матушкина, а также в работах И .Я. Лернера, А.П. Тряпицыной, И.Э.Унт, в которых свобода выбора рассматривается в контексте проблем индивидуализации и дифференциации процесса обучения лишь в современной средней школе, а вопросы педагогического сопровождения личностного выбора в ситуациях социального самоопределения студентов, и тем более в частности студентов-юристов, освещены фрагментарно.
Различные аспекты самоопределения как нравственного выбора исследуются в специальных работах (В.Г. Афанасьев, Н.В. Барзовская, В.А. Зайцев, В.И. Никонов, А.И. Титаренко). Проблемы личностного самоопределения, выбора способа самопознания интенсивно изучаются в западном человеко- и обществознании (Р. Берне, А. Маслоу, Д. Мид, К. Роджерс, X. Хекхаузен). Выводы этих работ, касающихся категории нравственного выбора, и на сегодня остаются актуальными.
Хотя в некоторых исследованиях (К.А. Абульханова-Славская, Е.В. Бондаревская, З.И. Васильева, М.Р. Гинзбург, A.B. Кирьякова, Т.Н. Мапьковская) подчеркивается, что именно ценностное самоопределение выступает базовым компонентом жизненного, профессионального и нравственного самоопределения, формирование гражданско-правового сознания в качестве базиса для ценностного самоопределения в новых общественных условгойс "рассматривалось недостаточно, что осложняет процесс прогрессивного развития реформ, т.к. ценностное самоопределение
личности происходит не в абстракции, а в конкретном социуме, в конкретном государстве, в системе определенного менталитета, определенных исторических условий.
Гипотеза исследования.
Преодоление правового нигилизма и формирование правового сознания у студентов-юристов обеспечивается если:
осуществляется комплексное моделирование процесса преподавания, включая гармоничное единство обучающего, развивающего и воспитывающего аспектов;
внедрена целостная программа формирования системы гражданских ценностей в воспитательном процессе учебных заведений юридического профиля;
- разработан полный учебно-методический комплекс дисциплины «Гражданское право»;
- учебно-методический комплекс дисциплины .«Гражданское право» дополнен инновационными методами проблемного обучения.
Цель исследования. Основной целью работы является разработка инновационного варианта учебно-методического комплекса дисциплины «Гражданское право», как действенный фактор правового воспитания студентов юридических вузов.
Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:
1. изучить и систематизировать существующие теоретические основания формирования правового сознания и преодоления правового нигилизма у студентов-юристов;
2. выявить характер изменения ценностных отношений юридического студенчества в воспитательном процессе;
3. внедрить в реальный педагогический процесс проблемные аспекты обучения в процессе преподавания «Гражданского права»;
4. разработать новый учебно-методический комплекс дисциплины «Гражданское право» для юридических вузов с целью активизации формирования правового сознания студентов.
Теоретико - методологические основы исследования. В соответствии с поставленными задачами в исследовании использовались следующие методы: теоретические - сравнительный анализ литературы и эмпирические - наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, ранжирование, анализ продуктов деятельности обучающихся (сочинение), моделирование экспериментальных ситуаций, направленных на инициирование и изучение ценностного самоопределения учащегося
Объектом диссертационного исследования выступает процесс формирования правового сознания у студентов-юристов.
Предметом исследования является инновационный вариант учебно-методического комплекса дисциплины «Гражданское право».
Исследование проводилось в три этапа на базе Смоленского филиала Международного юридического института при Министерстве юстиции.
Первый этап (2000-2001 г.г.) - анализ состояния проблемы в теории и практике с целью определения методологических и теоретических подходов к исследованию, в основе которых анализировались возможности проведения опытно- экспериментальной работы. Отбор методов исследования.
Второй этап (2001-2002г.г.) - обоснование исходных теоретических позиций, которые позволили определить проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи исследования, выбрать методы исследования. Уточнены критерии разработки программ дисциплины «Гражданское право», разработан проект «Юрист в правовом государстве» Подобран математический аппарат анализа полученных в результате эксперимента данных.
Третий этап (2002-2004г.г.) - опытно- экспериментальная работа по внедрению и реализации предложенной программы, математическая обработка полученных данных, обобщение и систематизация результатов практической работы, оформление учебно-методического комплекса.
Научная новизна диссертации и положения, выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. уточнено педагогическое содержание категорий «правовое сознание» и «правовой нигилизм» в условиях постсоветской России;
2. предложена модель преподавания дисциплины «Гражданское право», которая основывается на качественно новом соотношении общего, профессионального и нравственно-правового составляющих личностного развития;
3.выявлены методологические основания формирования правового сознания у студентов в воспитательном процессе юридического вуза, основными из которых являются:
-создание в ходе освоения дисциплин учебного плана возможностей для духовного, интеллектуального и культурно-эстетического саморазвития личности студента;
-глубокая методологическая подготовка учащихся, приобщение их к гуманитарному знанию, духовной жизни в российском обществе;
-определение предпосылок для органичного включения выпускников юридических высших учебных заведений в правовые, экономические, социальные и культурные процессы становления правового государства.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Педагогическое содержание категории «правовой нигилизм» как регулятор общественной жизни.
2. Феномен правового нигилизма в сознании студентоз-юристов препятствующий формированию у них правового сознания как мировоззренческой базы профессионального и личностно самоопределения.
3. Три этапа процесса формирования правового сознания у студентов-юристов.
Практическая значимость исследований.
- внедрена инновационная программа преподавания дисциплины «Гражданское право» в воспитательный процесс Международного юридического института при Министерстве юстиции РФ;
- создан учебно-методический комплекс;
- результаты исследования могут быть использованы в практике учебно-воспитательной работы других юридических вузов.
Апробация работы. Результаты теоретического и практического исследования апробированы на заседаниях кафедр Смоленского филиала Современной Гуманитарной Академии (СФ СГА) и Смоленского филиала Международного юридического института при Министерстве юстиции РФ СФ МЮИ при МЮ), на межвузовских и международных научно -практических конференциях (Смоленск 2002, 2004; Саратов 2004; Санкт-Петербург 2005).
Основные положения исследования изложены в девяти публикациях.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, его теоретическая и методологическая база, указывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
Первая глава «Личность - объект правовоспитательного воздействия» посвящена исследованию и анализу ценностных ориентаций студентов и степень их готовности к инновациям в образовании, к новым обучающим технологиям и к активной гражданской позиции, рассматриваются и анализируются основные педагогические подходы по решению проблемы гражданско - правового воспитания студентов.
Педагогический подход к изучению образования предполагает концентрацию усилий исследователей на проблемах формирования человека, осуществляемого в ходе учебно-воспитательного процесса с помощью определенных методов, средств и форм педагогической деятельности, а точнее - педагогического взаимодействия, базирующегося на признании равенства всех его субъектов.
1На сегодняшний день право и законность, социальная справедливость занимают не первые места. Воспитательная работа в учебных заведениях почти отсутствует за неимением материальной базы и продуманной воспитательной программы, которая бы внедрялась на государственном уровне. Органы власти, образующие некое подобие системы организации молодежной политики, работают малоэффективно.
Педагогическая работа, организованная на высоком научном уровне, приобретает на' сегодняшний день особую актуализацию, т.к. от уровня
формирующихся в молодежной среде ценностей зависит будущее общества, особенно это касается студентов юридических вузов.
В правовом воспитании должна существовать определенная последовательность целей. Их четкое определение имеет важное значение для выявления критериев эффективности такого воспитания как целенаправленность процесса.
Наиболее общей целью правового воспитания как составной части вузовского воспитания является способствование общественно-политическому и культурному росту будущих специалистов, утверждению в их сознании высокогуманных нравственных принципов, воплощенных в праве. Однако правовое воспитание имеет также специфические цели. Основной целью правового воспитания является повышение уровня юридической осведомленности студентов. Этой цели как нельзя более подходит юридический вуз. Однако передача правовой информации и усвоение студентами определенного количества правовых знаний дают возможность подойти к решению более сложной задачи - к организации направленного усвоения студентом получаемых знаний, правильного оценочного отношения к правовым явлениям с тем, чтобы правовая осведомленность перерастала в убеждения человека, становилась ориентиром его поведения, вела к правомерным действиям.
Таким образом, для целей правового воспитания, для правового государства наиболее приемлемым результатом педагогического воздействия на личность является формирование такого поведения, в котором интересы личности находятся в единстве с интересами общественными, а достижение внутренней согласованности с велением закона сочетается с социальной активностью. А это, в свою очередь, приводит не только к эффективному соблюдению установленных правом обязанностей, но и к полному осуществлению личностью своих юридических прав.
Вторая глава - «Педагогическая технология формирования правового сознания у студентов юридического вуза» - эксплицирует теоретические позиции, которые позволили определить проблему, объект, предмет и цель исследования, сформулировать гипотезу и задачи исследования, выбрать методы исследования. В данной главе также разработан инновационный вариант учебно - методического комплекса по дисциплине «Гражданское право», являющийся методической основой педагогической технологии формирования правового сознания у студентов юридических.
Особенностью технологии формирования гражданско-правового сознания студентов является то, что она интегрирует целевые установки, задающие выбор педагогических действий, операций, коммуникаций, обучения и воспитания.
В современной дидактике различают технологию обучения и технологию воспитания. Особенностью технологии воспитания студентов является интеграция целевых установок, задающих выбор педагогических
действий, операций, коммуникаций, обучения и воспитания. В организационно-методическом аспекте особенностью проектируемой технологии воспитания правового сознания и преодоления студентами юридического нигилизма является предлагаемая система, в основу которой положены способы организации междисциплинарных связей, способы акцентирования внимания студентов на вопросах гражданского становления российского общества. Педагогическая интеграция, являясь одним из ведущих средств и условий обеспечения целостности процесса гражданского становления личности, имеет решающее значение в достижении целей юридического образования и правового воспитания.
Обращение к личности студента-юриста как к объекту правовоспитательного воздействия вызывает необходимость учета всех условий и факторов, способствующих развитию ее социальной активности. Знание законоположений, своих прав и обязанностей в различных сферах общественной и хозяйственной жизни, соотнесение их с теми юридическими оценками поведения, которые имеются в законе, позволяют вернее определять свое отношение к окружающей действительности. Окружающая же действительность - это отношения людей: имущественные и личные неимущественные, - которые должны регулироваться как «извне» (законом), так и «изнутри» (правовым сознанием каждой личности). Отрасль права, регулирующая имущественные и связанные с ними личные неимущественные отношения, - это гражданское право, поэтому именно эта дисциплина положена в основу правового воспитания студентов, которые, желая стать юристами, буду в реальной жизни регулировать общественные отношения как «извне», так и «изнутри».
Учебный план юридического вуза содержит такие отсутствующие в учебных планах других специальностей дисциплины, как «Философия права», «История политических правовых учений», «История отечественного государства и права», «История зарубежного государства и права», «Теория государства и права», что способствует ясному пониманию студентами того, что тоталитарное общество не может дать ему почву для личной успешности для саморазвития личности вообще, что человек становится личностью только будучи субъектом права, а значит, только существуя в системе гражданско-правовых норм.
Прежде всего, дисциплина «Гражданское право» направлено на разъяснение студентам механизма реализации гражданами (в том числе и самими юристами, конечно) своих субъективных прав и исполнения обязанностей. Выяснение положений действующих правовых норм, их сущности и роли в жизни общества, государства, каждого гражданина способствуют повышению общего уровня правовых знаний личности, расширению ее правовой компетентности. Дисциплина «Гражданское право» рассматривает очень широкий круг вопросов, которые связаны как с имущественными отношениями граждан, так и с личными неимущественными и поэтому данный курс можно считать базовым
предметом при подготовке будущих юристов. В связи с этим при разработке учебно-методического комплекса дисциплины «Гражданское право» были поставлены определенные цели и задачи, а именно что студенты должны знать, о чем иметь представление, какие навыки самостоятельной работы они должны приобрести в процессе обучения данной дисциплины.
Таким образом, дисциплина «Гражданское право» является одьой из важнейших отраслей российского частного права, его изучение в совокупности с другими обще - гуманитарными, социально-экономическими, естественно-научными и обще - профессиональными дисциплинами призвано обеспечить подготовку будущих юристов, соответствующих современным квалификационным требованиям.
Третья глава «Концептуальные основы введения методов проблемного обучения в преподавание дисциплины «Гражданское право» для активизации правового сознания студентов» рассматривает опытно-экспериментальную работу по внедрению и реализации предложенной программы, математическую обработку полученных данных, обобщение и систематизацию результатов практической работы, оформление учебно -методического комплекса.
Для создания модели формирования правового сознания и преодоления юридического нигилизма мы предлагаем проблемный метод преподавания дисциплины «Гражданское право», основанный на концепции «воспроизводства» личности в обществе.
Формирование правосознания личности в значительной мере формируется при выработке оценочного отношения к праву, когда преподавателем, работающим по предлагаемому учебно-методическому комплексу, преследуется цель достижения на основании личных оценок соответствия убеждений человека положениям правовых норм. Именно на данном уровне в процессе складывания положительного или отрицательного отношения личности к полученным знаниям вырабатывается ее убежденность, которая представляет собой единство знания, 'чувств и убеждений.
Научное обоснование и опытная проверка проектируемой технологии явились содержанием формирующего эксперимента. Учитывая, что гражданственность - это метакачество личности, формируемое содержанием всех социально-гуманитарных и специальных юридических дисциплин, следует отметить особенно важную роль принципа педагогической интеграции. В нашем исследовании основными направлениями интеграции являются' отбор и объединение наиболее значимых идей, подходов, понятий; выявление основных качеств, наполняющих личность гражданина как субъекта социальной деятельности, обоснование условий интеграции педагогической среды, разработка интегративных курсов, выбор данных форм учебной деятельности.
Концептуальным базисом разработки проблемного подхода к преподаванию дисциплины «Гражданское право» было принятие в качестве
и
главнейшей социальной характеристики человека - способность к мышлению, анализу получаемой информации, выработке собственных оценок, самостоятельные и осознанные поступки.
Проблемный аспект дисциплины «Гражданское право» должен включать: изучение учащимися основ социологических и философских знаний об особенностях российского менталитета; диагносгику общественных характеристик профессиональной деятельности учащихся; психологическое консультирование в ролевых играх по различным ситуациям юридической практики; формирование у учащихся стойкого интереса к гражданским проблемам.
При отборе методов работы по программе мы руководствовались следующими требованиями: методы обучения должны были способствовать своевременному и гармоничному развитию психики учащихся; процесс обучения должен давать радость и протекать на фоне положительных эмоций, способствовать совершенствованию профессионализации не только студентов, но и преподавателей. Поэтому данный учебно-методический комплекс был апробирован на базе Смоленского филиала Международного юридического института при Минюсте РФ. Всего было привлечено 57 преподавателей, 346 студентов, 48 работников вспомогательного персонала.
Изучение требований ГОСТов к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки специалиста по циклу «Гражданское право», потенциальных возможностей содержания этих дисциплин (с учетом регионального компонента) показало, что данные дисциплины обладают значительными возможностями для формирования у студентов и преподавателей высокого уровня правового сознания, для воспитания гражданственности как метакачества личности.
Результаты получены следующим образом. Выборка производилась по принципу: от кафедры гуманитарных дисциплин и от кафедры социально-экономических дисциплин - по 12 человек. Всего - 24 человека. По большинству позиций применялись методы: интервьюирование, беседа, анкетирование. Оценка ставилась по трехбалльной шкале: высокий - 3 балла, средний - 2, низкий -1.
Таблица 1. Осведомленности, знаний преподавателей и студентов в гражданско-правовой сфере
Уровень осведомленности, знаний преподавателей и студентов в гражданско-правовой сфере до внедрения предлагаемого Учебно-методического комплекса:
№ п/п Содержание знаний Уровень знаний, %
Преподаватели (п = 24) Студенты II курса (п = 28)
высокий средний низкий высокий средний низкий
1. Понимание сущности, целей и задач гражданского права для современного образования 12 37 51 0 8 92
2. Знание теорий, концепций, идей современного гражданского права 22 39 39 0 3 97
3. Знание основных проблем строительства гражданского общества в России 34 42 24 4 12 84
4 Понимание характера взаимодействия, особенностей гражданского общества и государства 41 47 12 6 13 81
5. Владение ключевыми понятиями: -функции гражданского общества; -институты гражданского общества; -гпажланственность. 34 43 39 39 46 37 27 11 24 5 22 18 14 29 20 81 49 62
6. Осведомленность, понимание проблем строительства правового гражданского общества в России 37 48 15 18 21 63
После проведения курса по данному Учебно-методическ&му комплексу результаты получились следующие:
№ п/п Содержание знаний Уровень знаний, %
Преподаватели (п = 24) Студенты II курса (п = 28)
высокий средний низкий высокий средний низкий
1 Понимание сущности, целей и задач гражданского права для современного образования 52 31 17 57 34 9
2. Знание теорий, концепций, идей современного гражданского права 72 15 13 59 23 18
3. Знание основных проблем строительства гражданского общества в России 64 26 10 54 27 19
4 Понимание характера взаимодействия, особенностей гражданского общества и государства 60 37 3 8 39 3
5. Владение ключевыми понятиями: -функции гражданского общества; -институты гражданского общества; -гоажланственность. 54 53 59 28 36 31 18 11 10 54 52 67 34 39 22 12 9 11
6. Осведомленность, понимание проблем строительства правового гражданского общества в России 67 32 1 62 24 14
Большинство респондентов (83%) называют практические занятия на указанных курсах с применением проблемного аспекта наиболее эффективной формой изучения гражданского права.
Для современного специалиста-юриста, как отметили студенты, важны следующие качества:
1. Уверенность в будущем своей страны - 92% респондентов.
2. Гражданская культура - 90%.
3. Профессионализм - 85%.
4. Ответственность за судьбу соотечественников - 79%.
5. Дисциплина, возможность свободы личной инициативы - 75%.
6. Культура общежития - 60%.
Разрабатывая программу, автор исходил из того, что учебный процесс, как и всякий реальный процесс, имеет определенную динамику, последовательность развития, свои периоды, фазы, находящиеся в тех или иных связях, когда одни компоненты отражаются в других и через других, определенность одних выражает причины появления других и т. д. Все это при комплексном изучении позволяет находить как то, что достаточно определенно, так и то, что требует выявления. Учебный процесс характеризуется определенной логической связностью и систематичностью, но причины и следствия в этих связях не равнозначны и зависят от изменяющихся условий. В одних случаях эти условия приводят к одним результатам, в других - к значительно отличным. Поэтому важнейшим условием решения проблемы, связанной с установлением причин и следствий, является выяснение закономерностей данного явления или факта. В то же время сами отдельные законы и принципы обучения не могут глубоко и всесторонне раскрыть подлинной сущности явления и факта без рассмотрения их во взаимной связи и взаимном влиянии. Отдельные закономерности и принципы могут лишь помочь выделить определенные признаки, направление развития, фиксировать связи, формулировать эмпирические правила. Но достаточно полный и глубокий анализ учебного процесса требует использования системы закономерностей и принципов '
Такой анализ требует также применения формальных доказательных методов обработки изучаемых данных с использованием измерений и вероятностной оценки. Учебный процесс - это система, не только связайная с людьми, с их деятельностью, но и с их внутренним миром. А этот мир часто характеризуется неопределенностью состояния. В оценке этого состояния неизбежно применение моделирования и рассмотрение сочетаемых и исключающих друг друга вариантов различных ситуаций. Эта оценка, по мнению С.И. Архангельского, требует также средств объективной проверки. Поэтому программа рассчитана на реализацию формирования правового сознания, как в учебном процессе, так и во внеучебном.
Таблица
Задачи, решаемые в процессе реализации 2 этапа программы формирования правового сознания студентов.
В учебном процессе необходимо изучить: Во внеучебном процессе нужно воспитать
Идентифицировать и формулировать правовые проблемы, а также предлагать и оценивать пути их решения Интерес к жизни страны, к жизни города, к национальным проблемам
Распознавать моральные и аморальные рассуждения относительно гражданско -правовых ценностей, выявлять отклонения от нравственных норм гражданского общества Желание найти себе применение как профессионалу, защищающему правовые и гражданские интересы соотечественников
Выводить логичные заключения из полученной политической и исторической информации, уметь черпать сведения в разнообразных историко - правовых источниках, в опыте других людей Умение своевременно рассмотреть возникающую в обществе проблему и увидеть источники приобретения знания о возможных путях ее разрешения
Понимать динамику ценностных отношений в обществе Стремление постоянно переосмысливать и переоценивать себя и действительность
Становление правового сознания не отделяется нами от профессионального самоопределения и рассматривается не как кратковременный акт, охватывающий лишь период обучения в учебном заведении, а как длительный, динамичный, многоуровневый процесс.
Таким образом, модель реализации проблемного метода в преподавании дисциплины «Гражданское право» станет действенным фактором формирования правового сознания студентов-юристов, если будет иметь следующий вид:
ев ос
И
Защита курсового проекта «Юрист в правовом государстве»
Стадия освоения дисциплины «гражданское право» через введение проблемного аспекта
Стадия выработки нового осмысления, реализуемая через подготовительный курс «Введение в право»
Заключение
В ходе проведенного исследования были решены все поставленные задачи и получены следующие результаты.
1. Разработанная нами программа формирования системы гражданских ценностей дает, прежде всего, общее интенсивное развитие личности будущего юриста, а его мы связываем с формированием правового сознания и преодоления юридического нигилизма.
2. Данная разработанная программа внедрена в учебный процесс нескольких вузов, Полученный нами результат внедрения программы выражает единство объективных и субъективных факторов, единство всех духовно-личностных свойств молодого юриста: волю, воображение, искусство видения, ум, интуицию, веру и т.д.
3. Разработан инновационный вариант учебно-методического комплекса дисциплины «Гражданское право», предусматривающий наличие проблемного аспекта преподавания и способствующий формированию правового сознания студентов. Тем самым мы подтвердили гипотезу исследования: преодоление правового нигилизма и формирование правового сознания у студентов-юристов возможно обеспечить, если осуществлено комплексное моделирование процесса преподавания, включая гармоничное единство обучающего, развивающего и воспитывающего аспектов; внедрена целостная программа формирования системы гражданских ценностей в воспитательном процессе учебных заведений юридического профиля; разработан полный учебно-методический комплекс дисциплины
«Гражданское право»; если учебно-методический комплекс дисциплины «Гражданское право» дополнен инновационными методами проблемного обучения.
Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:
1. Рыжкович Е.А. Формирование правового сознания как историческая и современная проблема.//«Современные гуманитарные исследования» № 5, 2005.
2. Рыжкович Е.А. Система правовых ценностей как педагогическая проблема. // Современные гуманитарные исследования» № 6,2005.
3. Рыжкович Е.А. Формирование правового сознания у студентов юридического вуза как особенная проблема профессионального образования. // «Юридическая наука» № 6, 2005.
4. Рыжкович Е.А. Рациональность и критическое мышление // Материалы международной научной конференции «Рациональность и свобода».-СПб ГУ, 2005.
5. Хатченков A.B., Рыжкович Е.А. Педагогические основы формирования системы гражданских ценностей в учебно - воспитательном процессе. // «Вестник международного юридического института» № 5, 2004.
6. Рыжкович Е.А. Современная вузовская молодежь как проблема будущего. // «Труды СГУ» № 7,2004.
7. Рыжкович Е.А. Применение дистанционного обучения при формировании правового сознания. // «Труды СГУ» № 7, 2003.
8. Рыжкович Е.А. Гражданское право как ведущая отрасль правовой системы России. // «Труды СГУ» № 9,2003.
9. Рыжкович Е.А. Проблемные аспекты дистанционного образования на юридическом факультете СФ СГА. // «Труды СГУ», № 2,2002.
Подписано в печать 11.10.2005 г. Формат 60x84 '/16 Бумага офсетная №1. Печать ризография. Объем 1,25 усл. печ. л. Заказ 077/2005, тираж 100 Отпечатано в ООО «Полиграфинтер» 214013. г. Смоленск, ул. Кирова, 22-Б тел/факс (0812) 31-95-99
M
№18402
РНБ Русский фонд
200М: 13695
>
i.